Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение живописи на пленэре как процесс развития художественно-творческой индивидуальности студентов

Автореферат по педагогике на тему «Обучение живописи на пленэре как процесс развития художественно-творческой индивидуальности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Жаданова, Любовь Афанасьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение живописи на пленэре как процесс развития художественно-творческой индивидуальности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жаданова, Любовь Афанасьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ТРАДИЦИЙ В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ ПЛЕНЭРНОЙ ЖИВОПИСИ

1.1. Опыт мастеров русского искусства конца XIX - начала XX вв. в обучении пейзажной живописи.

1.2. Роль краеведческих основ пленэра в развитии художественного творчества студентов.

1.3. Теоретико-методические принципы импрессионизма и их проявление в пленэрной живописи.

Краткие выводы по первой главе.

Глава II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ-ХУДОЖНИКОВ НА ПЛЕНЭРЕ

2.1. Творческая индивидуальность студента-художника в аспекте психологии личности, педагогики искусства и теории композиции.

2.2. Знание художественных средств достижения гармонии в композиции как существенный фактор развития и воспитания творческой индивидуальности студента.

Краткие выводы по второй главе.

Глава III. РЕШЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ УЧЕБНЫХ ЗАДАНИЙ ПО ЖИВОПИСИ

НА ПЛЕНЭРЕ

3.1. Исследование учебных заданий по живописи в целях совершенствования процесса обучения студентов на плепэре.

3.2. Композиционно-художественный анализ этюдов, выполняемых на отдельных этапах работы на пленэре.

3.3. Анализ динамики творческого развития студентов при обучении живописи на пленэре.

Краткие выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение живописи на пленэре как процесс развития художественно-творческой индивидуальности студентов"

Диссертация посвящена комплексному исследованию процесса развития творческой индивидуальности студентов-художников при обучении на пленэре с позиций психологии личности, педагогики искусства, теории композиции.

Актуальность исследования. Одной из основных задач современного художественного образования является необходимость выработать такие методы обучения, которые будут способствовать более эффективному раскрытию творческого потенциала будущих художников, развитию их качеств индивидуальности. Данная проблема всегда была значимой в практике художественного воспитания и в настоящее время она по-прежнему находится в поле зрения художников-педагогов. Принципы обучения пейзажной живописи, применявшиеся мастерами прошлого, а также теоретические разработки ученых в области цветоведения, психологии и педагогики искусства становятся важной составляющей в совершенствовании методов обучения студентов на пленэре в современных условиях. Навыки и знания, приобретенные в процессе выполнения учебных заданий на открытом воздухе, формируют профессиональное мастерство и улучшают качество обучения живописи в мастерской. Эта взаимообусловленность живописи особенно остро ставит проблему исследования методов обучения и развития творческой индивидуальности, прежде всего на пленэре, когда «главным учителем» выступает природа. На открытом воздухе обогащается цветовое восприятие предметного мира в окружении световоздушной среды, а взаимосвязь пейзажного мотива с архитектурой и пространством формирует понимание студентами вопросов соразмерности и соподчиненности в композиции, воспитывает чувство меры и художественный вкус. Совершенствование живописного мастерства в природной, ландшафтно-архитектурной среде способствует формированию у студентов потребности к самостоятельной творческой работе, главным образом, вне предусмотренных программой учебных часов, что является необходимым условием для развития индивидуальности и профессионального мастерства художника.

Вопросы воспитания творческой личности нашли отражение в эстети-ко-философских, психологических и искусствоведческих работах, но феномен развития творческой индивидуальности художника-живописца на пленэре и механизмы его совершенствования еще недостаточно изучены с позиций педагогики изобразительного искусства.

Состояние и степень изученности проблемы.

При разработке данной проблемы в диссертации применялись теоретико-методические положения, развитые в трудах выдающихся художников, исследованиях отечественных и зарубежных психологов и философов, соотносящиеся с темой диссертации. Мастера русского искусства А.М.Васнецов, К.А.Коровин, Н.П.Крымов, А.И.Куинджи, И.И.Левитан, А.А.Рылов, А.К.Саврасов, П.П.Чистяков, К.Ф.Юон и др., в педагогической деятельности всегда уделяли значительное внимание развитию художественно-творческой индивидуальности учеников на пленэре.

Изучению вопросов индивидуальности личности посвящены труды отечественных и зарубежных психологов, эстетиков, педагогов: Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Е.Я.Басин, Р.У.Богданова, Л.С.Выготский, В.Л.Дранков, Д.И.Кирнос, Д.А.Леонтьев, А.Г.Маслоу, А.А.Мелик-Пашаев, В.С.Мерлин, Г.Оллпорт, В.А.Петровский, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, П.М.Якобсон.

В последние годы вопросы формирования творческой индивидуальности художников в различных видах искусства рассматривались в ряде диссертационных исследований (М.И.Богачева, 1972; А.В.Конева, 1996). Отдельные аспекты обучения живописи в условиях пленэра так же исследовались в следующих диссертационных работах (А.А.Васильев, 1983; Е.В.Воронина, 2004 г.; М.Н.Макарова, 2004).

Вопросы живописи на пленэре изучались во многих учебных пособиях: М.Д.Базанова, Г.В.Беда, В.В.Визер, В.А.Леднев, Н.Я.Маслов, С.П.Ломов,

А.А.Янковский, А.П.Яшухин. Однако проблема развития и воспитания творческой индивидуальности художников-живописцев в процессе обучения живописи на пленэре в комплексе таких наук как психология личности, педагогика искусства и теория композиции, в трудах указанных авторов не разрабатывалась. Учитывая, что данная проблема комплексно не изучалась, настоящее исследование посвящено разработке заявленной темы.

Объект исследования - пленэрная практика по живописи.

Предмет исследования - особенности развития и воспитания художественно-творческой индивидуальности студентов в обучении живописи на пленэре.

Цель исследования: изучение теоретико-методических вопросов пленэрной практики, способствующих раскрытию художественно-творческой индивидуальности студентов.

Задачи исследования:

- проанализировать методы обучения пейзажной живописи мастеров русского искусства конца XIX - начала XX века с позиций их использования в современных условиях;

- обосновать необходимость и эффективность включения в учебный процесс сведений о конкретно-исторических памятниках ландшафтной архитектуры в целях развития художественного творчества студентов;

- соотнести теорию о цвете пленэрной живописи французского импрессионизма с колористическими задачами обучения живописи в природных условиях и научными положениями курса «Цветоведение»;

- ввести знания о композиционно-художественных закономерностях достижения гармонии в методику обучения живописи на пленэре;

- выявить особенности личностно-ориентированной методики, основные положения которой способствуют решению проблем повышения качества обучения студентов в условиях пленэрной практики;

- провести педагогический эксперимент по оценке эффективности применения индивидуального и коллективного подходов в обучении на пленэре;

- проследить динамику формирования практических навыков и умений студентов в лонгитюдном исследовании как в течение четырехлетнего периода обучения пленэрной живописи, так и на отдельных его этапах в целях выявления закономерностей развития креативности и обоснования методики раскрытия творческого потенциала.

Теоретико-методологическая основа исследования. В диссертации использованы следующие методы:

- сравнительно-исторический, способствующий выделению традиционных и инновационных путей обучения живописи на пленэре, сохранению и развитию преемственности накопленного опыта, традиций и научных достижений прошлого;

- герменевтический, открывающий возможность глубже осмыслить многообразие внутренних и внешних факторов развития творческого потенциала студентов;

- целостно-дифференцированный, позволяющий соединять индивидуальный и коллективный подходы в обучении студентов пленэрной живописи.

- личностно-ориентированный, который позволил развивать творческую индивидуальность каждого из студентов, находящегося в составе коллектива - учебной группы;

- педагогического эксперимента, в котором ставилась задача изучения творческого потенциала студентов в конкретных условиях работы на пленэре.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- диссертация является первым исследованием на заявленную тему;

- впервые предложена модель качественной оценки уровня развития творческой индивидуальности студента в процессе обучения, представляющая собой единство трех взаимодополняющих сторон: природной одаренности; обученности живописи; творческой активности; 7

- впервые экспериментально обоснована статистическим методом опроса студентов специфика обучения живописи на пленэре: коллективного, личностно-ориентированного и по индивидуальной программе;

- впервые предложен метод корреляции учебных заданий по живописи на пленэре с другими специальными дисциплинами (цветоведение, композиция, рисунок, история искусства, художественное краеведение), позволяющий проследить и определить в лонгитюдном исследовании эффективность взаимодействия этих дисциплин в целях развития креативности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- комплексное изучение проблемы взаимодействия психологии личности, педагогики искусства и теории композиции позволяет использовать апробированные в исследовании пути воспитания творческой индивидуальности студентов на пленэре и для других дисциплин учебного процесса (цветоведение, история искусства, мировая художественная культура и др.);

- метод, выявляющий профессиональные качества обучения живописи на пленэре в продолжение четырех курсов и на отдельных этапах учебной деятельности позволяет получать объективные результаты динамики развития творческой индивидуальности студентов, что может быть использовано и при оценке качества обучения по другим художественным дисциплинам;

- триединый подход к исследованию креативности студентов по взаимодополняющим показателям: природная одаренность, обученность живописи и творческая активность может быть применен и при теоретическом обосновании методов подготовки абитуриентов к художественно-творческой деятельности в различных высших художественных заведениях.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что изученный и сформированный комплекс знаний о композиции и цветовой гармонии является для студентов теоретико-практическим багажом первостепенной значимости, который способствует лучшему проявлению их художественно-творческой индивидуальности; материал исследования может быть использован в лекциях, семинарах и орга8 низуемых учебно-методических выставках в целях повышения качества обучения живописи.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации могут найти применение при создании учебных теоретико-методических пособий по композиции в живописи; коррекции учебных программ и практических заданий по живописи на пленэре; анализе динамики развития и воспитания индивидуальных творческих качеств студентов в практической деятельности на протяжении четырех лет обучения живописи и на отдельных его этапах, и использовании результатов анализа в оценке последующего творчества.

Положения, выносимые на защиту:

- модель оценки художественно-творческого развития индивидуальности студента в процессе обучения, представляющая собой единство трех взаимодополняющих сторон: природной одаренности; обученности живописи; творческой активности;

- метод адаптации личностно-ориентированного подхода, представляющий собой индивидуальное обучение студентов в учебной группе;

- метод согласования учебных заданий по живописи на пленэре с другими учебными заданиями специальных дисциплин в их комплексе, в целях совершенствования процесса развития художественно-творческой индивидуальности студентов.

Достоверность научных результатов и основных выводов подтверждается:

- научной значимостью собранного теоретико-методического материала, его анализом, проведенным в соответствии с выбранными методами исследования;

- опорой на фундаментальные работы в области педагогики искусства, психологии художественного восприятия, философско-эстетические и искусствоведческие труды;

- итогами экспериментов в лонгитюдном исследовании качества подготовки студентов по живописи в коллективном и индивидуально-практическом обучении на пленэре;

- результатами апробации основных положений диссертации в художественно-практической и учебно-педагогической работе на факультете изобразительного искусства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы изложены в докладах и сообщениях на международных и российских научно-практических конференциях: VI и VII Региональные научно-практические педагогические конференции: «Воспитание: вчера, сегодня, завтра.» (СПб., 2003) и «Компетентностный подход в образовании» (СПб., 2004); VI, VII, VIII Российско-американских научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы современного университетского образования» (СПб., 2003, 2004, 2005).

По теме диссертации опубликовано (2002 - 2005 гг.) одиннадцать статей общим объемом 3,95 п.л. Ход работы над диссертацией и ее обсуждение периодически проводились на семинарских занятиях аспирантов и соискателей, а также на заседаниях кафедры рисунка РГПУ им. А.И.Герцена.

Исследование проводилось на базе факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И.Герцена в период с 2001 по 2005 год.

Структура диссертации. Диссертация представлена в одном томе. Состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, и заключения. Содержит 160 страниц основного текста, 3 рисунка, 1 схему, 2 таблицы, 1 диаграмму и библиографический список, включающий 233 наименования. Иллюстративный материал - 25 иллюстраций, представлен в приложении. Примечания к тексту оформлены в виде постраничных сносок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы.

В главе проанализированы особенности обучения живописи на пленэре. В связи с этим рассмотрены педагогические концепции учебных программ проведения пленэрной практики по живописи в различных художественных заведениях. В исследовании изложены теоретико-методические рекомендации к построению системы учебных заданий по пленэру. Обоснована и экспериментально проверена личностно-ориентированная методика соединения индивидуального и коллективного подходов в обучении с учетом психологической структуры каждого из студентов. Проведено лонгитюдное исследование, позволившее проследить динамику развития практических навыков и умений творческой деятельности студентов в учебном процессе. Осуществлен сравнительный анализ студенческих работ, выполненных на природе, и выявлены основные факторы, определяющие успешность индивидуально-творческой деятельности. Проведен эксперимент с использованием специального «опросника», выявившего различные мнения и взгляды о сущности творческой индивидуальности в искусстве живописи, и позволивший классифицировать виды творческой направленности студентов художников-практиков и учащихся, склонных к искусствоведческой деятельности. Предложен комплекс критериев для оценки художественной подготовленности студентов, позволяющий определить уровень природной одаренности, творческой активности и теоретико-практической обученности живописи, тем самым помогающий педагогу найти основные пути воспитания и развития творческой индивидуальности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследовались особенности развития художественно-творческой индивидуальности студентов в процессе обучения пленэрной живописи. Важность воспитания индивидуальных качеств будущих художников осмысливалась, как серьезный вопрос методики образования. Выявлен круг вопросов, обусловивших необходимость комплексного решения заявленной проблемы.

Диссертация состоит из трех глав. В первой главе исследуются вопросы преемственности традиций в развитии и совершенствовании современной школы пленэрной живописи, изучаются основы системы профессионального художественного образования. Рассматривается вклад, который внес в пленэрную живопись импрессионизм. Обсуждается влияние характерных особенностей местности на развитие художественного творчества студентов при работе в исторических местах. Во второй главе исследуются положения о комплексе сторон обучения студентов художественному творчеству, который включает в себя: психологию личности, педагогику искусства и теорию композиции. Особое внимание в исследовании уделяется первостепенным задачам педагога в воспитании у студентов понимания культуры живописи, прежде всего чувства меры. Третья глава посвящена решению экспериментально-педагогических задач при выполнении учебных заданий по живописи на пленэре. Анализируются учебные работы студентов, созданные ими во время учебной пленэрной практики. Описывается проведенный эксперимент, в котором выявлялись особенности индивидуального и коллективного подходов в обучении на плепэре. Выявляется закономерность, присущая изменениям художественно-творческого роста студентов как в течение всего периода обучения пленэрной живописи, так и на отдельных его стадиях. В результате исследования были сделаны следующие выводы:

1) методы обучения пленэрной живописи, полученные в педагогическом опыте отечественных мастеров искусства, должны быть согласованы с особенностями современной высшей школы;

2) показана роль региональных особенностей и культурно-исторического статуса местности, оказывающих непосредственное влияние на становление творческой индивидуальности студентов.

3) изучаемые в курсе цветоведения методы живописи пейзажа, используемые в импрессионизме, необходимо адаптировать к условиям географии и традициям отечественной школы пленэра;

4) предложены новые подходы к укреплению взаимосвязи учебных дисциплин - «Цветоведение» и «Живопись на пленэре»;

5) подтверждена необходимость введения теоретических знаний гармонии в изобразительном искусстве непосредственно в процесс обучения живописи на пленэре;

6) соотнесена с учебной практикой пейзажной живописи методика личност-но-ориентированного обучения;

7) проведено лонгитюдное исследование динамики роста и успеваемости студентов, позволившее определить «узкие места» в обучении живописи на пленэре;

8) предложен комплекс критериев оценки художественной подготовленности студентов, позволивший взаимообусловить природную одаренность, творческую активность и теоретико-практическую обученность живописи, что может найти приложение в решении других задач исследования художественного творчества.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что обучение живописи на пленэре представляет собой многогранное и сложное явление, заслуживающего пристального внимания со стороны специалистов педагогики и психологии искусства, художников преподавателей.

Автореферат диссертации по теме "Обучение живописи на пленэре как процесс развития художественно-творческой индивидуальности студентов"

На правах рукописи УДК: 75.01 (075.8)

ЖАДАНОВА ЛЮБОВЬ АФАНАСЬЕВНА

ОБУЧЕНИЕ ЖИВОПИСИ НА ПЛЕНЭРЕ КАК ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное и декоративно-прикладное искусство, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре рисунка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена»

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, профессор Петр Александрович Кудин

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Эммануил Аронович Верб

кандидат искусствоведения, Ольга Анатольевна Туминская

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится 20 декабря 2006 г. в 15®® часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.11 Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 6, ауд. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д.48, корп. 5.

Автореферат разослан << /г» ноября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена комплексному исследованию процесса развития творческой индивидуальности студентов-художников при обучении на пленэре с позиций психологии личности, педагогики искусства, теории композиции.

Актуальность исследования. Одной из основных задач современного художественного образования является необходимость выработать такие методы обучения, которые будут способствовать более эффективному раскрытию творческого потенциала будущих художников, развитию их качеств индивидуальности. Данная проблема всегда была значимой в практике художественного воспитания и в настоящее время она по-прежнему находится в поле зрения художников-педагогов. Принципы обучения пейзажной живописи, применявшиеся мастерами прошлого, а также теоретические разработки ученых в области цветоведения, психологии и педагогики искусства становятся важной составляющей в совершенствовании методов обучения студентов на пленэре в современных условиях. Навыки и знания, приобретенные в процессе выполнения учебных заданий на открытом воздухе, формируют профессиональное мастерство и улучшают качество обучения живописи в мастерской. Эта взаимообусловленность живописи особенно остро ставит проблему исследования методов обучения и развития творческой индивидуальности, прежде всего на пленэре, когда «главным учителем» выступает природа. На открытом воздухе обогащается цветовое восприятие предметного мира в окружении световоздушной среды, а взаимосвязь пейзажного мотива с архитектурой и пространством формирует понимание студентами вопросов соразмерности и соподчиненности в композиции, воспитывает чувство меры и художественный вкус. Совершенствование живописного мастерства в природной, ландшафтно-архитектурной среде способствует формированию у студентов потребности к самостоятельной творческой работе, главным образом, вне предусмотренных профаммой учебных часов, что является необходимым условием для развития индивидуальности и профессионального мастерства художника.

Вопросы воспитания творческой личности нашли отражение в эстетико-философских, психологических и искусствоведческих работах, но феномен развития творческой индивидуальности художника-живописца на пленэре и механизмы его совершенствования еще недостаточно изучены с позиций педагогики изобразительного искусства.

Состояние и степень изученности проблемы.

При разработке данной проблемы в диссертации применялись теоретико-методические положения, развитые в трудах выдающихся художников, исследованиях отечественных и зарубежных психологов и философов, соотносящиеся с темой диссертации. Мастера русского искусства - А.М.Васнецов, К.А.Коровин, Н.П.Крымов, А.И.Куинджи, И.И.Левитан, А.А.Рылов, А.К.Саврасов, П.П.Чистяков, К.Ф.Юон и др., в педагогической деятельности всегда уделяли значительное внимание развитию художественно-творческой индивидуальности учеников на пленэре.

Изучению вопросов индивидуальности личности посвящены труды отечественных и зарубежных психологов, эстетиков, педагогов: Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, ЕЛ.Басин, Р.У.Богданова, Л.С.Выготский, В.Л.Дранков, Д.И.Кирнос, Д.А.Леонтьев, А.Г.Маслоу, А.А.Мелик-Пашаев, В.С.Мерлин, Г.Оллпорт, В.А.Петровский, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, П.М.Якобсон.

В последние годы вопросы формирования творческой индивидуальности художников в различных видах искусства рассматривались в ряде диссертационных исследований (М.И.Богачева, 1972; А.В.Конева, 1996). Отдельные аспекты обучения живописи в условиях пленэра так же исследовались в следующих диссертационных работах (А.А.Васильев, 1983; Е.В.Воронина, 2004 г.; М.Н.Макарова, 2004).

Вопросы живописи на пленэре изучались во многих учебных пособиях: М.Д.Базанова, Г.В.Беда, В.В.Визер, В.А.Леднев, Н.Я.Маслов, С.П.Ломов, А.А.Янковский, А.П.Яшухин. Однако проблема развития и воспитания творческой индивидуальности художников-живописцев в процессе обучения живописи на пленэре в комплексе таких наук как психология личности, педагогика искусства и теория композиции, в трудах указанных авторов не разрабатывалась. Учитывая, что данная проблема комплексно не изучалась, настоящее исследование посвящено разработке заявленной темы.

Объект исследования - пленэрная практика по живописи.

Предмет исследования - особенности развития и воспитания художественно-творческой индивидуальности студентов в обучении живописи на пленэре.

Цель исследования: изучение теоретико-методических вопросов пленэрной практики, способствующих раскрытию художественно-творческой индивидуальности студентов.

Задачи исследования:

- проанализировать методы обучения пейзажной живописи мастеров русского искусства конца XIX - начала XX века с позиций их использования в современных условиях;

- обосновать необходимость и эффективность включения в учебный процесс сведений о конкретно-исторических памятниках ландшафтной архитектуры в целях развития художественного творчества студентов;

- соотнести теорию о цвете пленэрной живописи французского импрессионизма с колористическими задачами обучения живописи в природных условиях и научными положениями курса «Цветоведение»;

- ввести знания о композиционно-художественных закономерностях достижения гармонии в методику обучения живописи на пленэре;

- выявить особенности личностно-ориентированной методики, основные положения которой способствуют решению проблем повышения качества обучения студентов в условиях пленэрной практики;

- провести педагогический эксперимент по оценке эффективности применения индивидуального и коллективного подходов в обучении на пленэре;

- проследить динамику формирования практических навыков и умений студентов в лонгитюдном исследовании как в течение четырехлетнего периода обучения пленэрной живописи, так и на отдельных его этапах в целях выявления закономерностей развития креативности и обоснования методики раскрытия творческого потенциала.

Теоретико-методологическая основа исследования. В диссертации использованы следующие методы:

- сравнительно-исторический, способствующий выделению традиционных и инновационных путей обучения живописи на пленэре, сохранению и развитию преемственности накопленного опыта, традиций и научных достижений прошлого;

- герменевтический, открывающий возможность глубже осмыслить многообразие внутренних и внешних факторов развития творческого потенциала студентов;

- целостно-дифференцированный, позволяющий соединять индивидуальный и коллективный подходы в обучении студентов пленэрной живописи.

- личностно-ориентированный, который позволил развивать творческую индивидуальность каждого из студентов, находящегося в составе коллектива -учебной группы;

- педагогического эксперимента, в котором ставилась задача изучения творческого потенциала студентов в конкретных условиях работы на пленэре.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- диссертация является первым исследованием на заявленную тему;

- впервые предложена модель качественной оценки уровня развития творческой индивидуальности студента в процессе обучения, представляющая собой единство трех взаимодополняющих сторон: природной одаренности; обученности живописи; творческой активности;

- впервые экспериментально обоснована статистическим методом опроса студентов специфика обучения живописи на пленэре: коллективного, личност-но-ориентированного и по индивидуальной программе;

- впервые предложен метод корреляции учебных заданий по живописи на пленэре с другими специальными дисциплинами (цветоведение, композиция, рисунок, история искусства, художественное краеведение), позволяющий проследить и определить в лонгитюдном исследовании эффективность взаимодействия этих дисциплин в целях развития креативности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- комплексное изучение проблемы взаимодействия психологии личности, педагогики искусства и теории композиции позволяет использовать апробированные в исследовании пути воспитания творческой индивидуальности студентов на пленэре и для других дисциплин учебного процесса (цветоведение, история искусства, мировая художественная культура и др.);

- метод, выявляющий профессиональные качества обучения живописи на пленэре в продолжение четырех курсов и на отдельных этапах учебной деятельности позволяет получать объективные результаты динамики развития творческой индивидуальности студентов, что может быть использовано и при оценке качества обучения по другим художественным дисциплинам;

- триединый подход к исследованию креативности студентов по взаимодополняющим показателям: природная одаренность, обученность живописи и творческая активность может быть применен и при теоретическом обосновании методов подготовки абитуриентов к художественно-творческой деятельности в различных высших художественных заведениях.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что изученный и сформированный комплекс знаний о композиции и цветовой гармонии является для студентов теоретико-практическим багажом первостепенной значимости, который способствует лучшему проявлению их художественно-творческой индивидуальности; материал исследования может быть использован в лекциях, семинарах и организуемых учебно-методических выставках в целях повышения качества обучения живописи.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации могут найти применение при создании учебных теоретико-методических пособий по композиции в живописи; коррекции учебных программ и практических заданий по живописи на пленэре; анализе динамики развития и воспитания индивидуальных творческих качеств студентов в практической деятельности на протяжении четырех лет обучения живописи и на отдельных его этапах, и использовании результатов анализа в оценке последующего творчества.

Положения, выносимые на защиту:

- модель оценки художественно-творческого развития индивидуальности студента в процессе обучения, представляющая собой единство трех взаимодополняющих сторон: природной одаренности; обученности живописи; творческой активности;

- метод адаптации личностно-ориентированного подхода, представляющий собой индивидуальное обучение студентов в учебной группе;

- метод согласования учебных заданий по живописи на пленэре с другими учебными заданиями специальных дисциплин в их комплексе, в целях совершенствования процесса развития художественно-творческой индивидуальности студентов.

Достоверность научных результатов и основных выводов подтверждается:

- научной значимостью собранного теоретико-методического материала, его анализом, проведенным в соответствии с выбранными методами исследования;

- опорой на фундаментальные работы в области педагогики искусства, психологии художественного восприятия, философско-эстетические и искусствоведческие труды;

- итогами экспериментов в лонгитюдном исследовании качества подготовки студентов по живописи в коллективном и индивидуально-практическом обучении на пленэре;

- результатами апробации основных положений диссертации в художественно-практической и учебно-педагогической работе на факультете изобразительного искусства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы изложены в докладах и сообщениях на международных и российских научно-практических конференциях: VI и VII Региональные научно-практические педагогические конференции: «Воспитание: вчера, сегодня, завтра...» (СПб., 2003) и «Компетентностный подход в образовании» (СПб, 2004); VI, VII, VIII Российско-американских научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы современного университетского образования» (СПб, 2003,2004, 2005).

По теме диссертации опубликовано (2002 - 2005 гг.) одиннадцать статей общим объемом 3,95 п.л. Ход работы над диссертацией и ее обсуждение периодически проводились на семинарских занятиях аспирантов и соискателей, а также на заседаниях кафедры рисунка РГПУ им. А.И.Герцена.

Исследование проводилось на базе факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И.Герцена в период с 2001 по 2005 год.

Структура диссертации. Диссертация представлена в одном томе. Состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, и заключения. Содержит 160 страниц основного текста, 3 рисунка, 1 схему, 2 таблицы, 1 диаграмму и библиографический список, включающий 233 наименования. Иллюстративный материал — 25 иллюстраций, представлен в приложении. Примечания к тексту оформлены в виде постраничных сносок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, формируются цель и задачи, методологическая основа и методы проведения работы, раскрывается степень изученности проблемы, выделяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Глава I «Преемственность традиций в развитии современной школы пленэрной живописи» посвящена изучению основ профессионального художественного образования, продолжающего лучшие отечественные традиции и опыт прошлых эпох.

В параграфе 1.1 «Опыт мастеров русского искусства конца XIX-начала XX вв. в обучении пейзажной живописи» изучается теоретико-методический вклад в развитие педагогики искусства признанных художников

Л.К.Саврасова, П.П.Чистякова, И.И.Левитана, К.А.Коровина, А.И.Куинджи, К.Ф.Юона, Г.К.Савицкого, В.Е.Савинского, Н.П.Крымова, А.А.Рылова и других мастеров, которые соединяли в своем творчестве профессию живописца с теоретико-практической деятельностью педагога. Отмечается, что из комплекса исследуемых положений оригинальной педагогической системы русских мастеров лишь некоторые были оформлены в отдельно изданные теоретические труды. Значительная часть этого богатейшего и оригинального в своей основе материала сохранилась только в документах автобиографического характера, дневниковых записях, письмах и воспоминаниях учеников. При рассмотрении особенностей методики крупных художников-педагогов выделяются несколько аспектов, актуальность и востребованность которых в педагогике изобразительного искусства ощущается и в настоящее время. Акцентируются следующие положения: личный опыт художника в познании законов живописи на пленэре; ориентация студентов на поиск художественного образа; взаимосвязь творческих и теоретико-методических факторов в работе над композицией; роль и место этюда в создании картины; светотональность и цветотональность в изображении пейзажа. В параграфе рассматриваются задачи живописи на пленэре, методические указания поэтапного и последовательного выполнения пейзажного этюда, отношение к вопросам индивидуального творчества. Анализируются основные художественно-педагогические методы и подходы русских мастеров, которые они с успехом осуществляли в обучении своих воспитанников. Среди них можно назвать: обязательное сохранение творческой индивидуальности каждого ученика; воспитание недопустимости поверхностного подражания манере даже признанных художников, независимости от чужой художественно-образной концепции пейзажа; формирование стремления к передаче в этюде жизненной правды натуры и личных переживаний, потребности к самостоятельной работе над живописью пейзажа с натуры и к более полному выражению в работах творческого «лица». В основные художественно-композиционные принципы художников-педагогов входили следующие положения: соподчинение части целому в содержательно-формообразующем отношении; выразительность и жизненность в передаче пейзажа, его характерных живописных качеств; целостное восприятие натуры и выражение ее композиционного единства в картине; воспитание обобщенного видения при работе цветовыми и тоновыми отношениями.

Большое значение уделяется вопросам преемственности, освоению традиций и опыта старших поколений. Прослеживается методологическая линия большинства мастеров пейзажа, направленная не только на формирование художественного дара воспитанников, но также и на их умение передавать знания и опыт уже своим, будущим ученикам. Отмечается, что изучение произведений и теоретического наследия мастеров искусства служит надежным источником знаний о специфике живописи и в настоящее время.

В параграфе 1.2 «Роль краеведческих основ пленэра в развитии художественного творчества студентов» обсуждается практическое значение учебных занятий по живописи на открытом воздухе для совершенствования тех

сторон художественного мастерства, которые являются, основополагающими при формировании Своеобразия и самобытности индивидуального творчества. Наряду с этим раскрывается значимость пленэрных практик в воспитании у студентов потребности к изучению памятников художественной культуры. Так как эти объекты изображения органично связанны с природой, поэтому при ознакомлении с историей создания ландшафтной архитектуры, студенты соприкасаются с гармонией взаимодействия прошлого с настоящим, природного с рукотворным. В контексте исторического опыта педагогики изобразительного искусства анализируется специфика выполнения практических заданий по пейзажной живописи. Среди них можно отметить существенное требование к изображению не документальной точности конкретных мест, а характерных особенностей в достижении их образного решения.

Традиции проведения учебных занятий по живописи на открытом воздухе берут начало со времени организации пейзажных классов двух отечественных художественных школ - Императорской Академии художеств (1767) и Московского училища живописи, ваяния и зодчества (1842). Особый вклад в обучение пленэрной живописи внесли выдающиеся мастера пейзажа Ф.Я.Алексеев, М.Н.Воробьев, М.М.Иванов, К.И.Рабус, А.К.Саврасов, И.И.Левитан, руководившие в разное время перспективными и пейзажными классами. Первым в Академии выезжает на этюды класс учеников перспективной живописи, который впоследствии (1830) будет объединен с пейзажным классом. Изучение учебных программ выявляет характерную разницу задач, ставившихся перед молодыми живописцами. От учеников «перспективистов» требовалось писать виды городских зданий конкретных архитектурных пейзажей Петербурга и строящихся в нем заметных сооружений с документальной точностью. Тем самым виды архитектурно-парковых ансамблей города на Неве, представляющие вершины гармонии, становились «воспитателями» художественной культуры. В учебных программах класса пейзажной живописи рекомендовалось изображать окрестности Петербурга, где ансамбли садово-паркового искусства были признаны шедеврами мировой ландшафтной архитектуры. Впечатления, полученные на пленэре, благоприятно сказывались в работе над композицией.

Учебные программы середины XIX в. подтверждают стремление Академии не ограничивать художественное образование только задачами классных постановок. В этот период проводились для учеников экскурсии в окрестностях города, где под руководством преподавателя выполнялся пейзаж с натуры. По мнению Совета Академии, это помогало совершенствовать качество живописи учеников. С 1873 года1, по предложению профессора А.П.Боголюбова, начались обязательные летние выезды со студентами на пленэр. В параграфе акцентируется краеведческий аспект проведения практик, перечисляются обязанности руководителя, определяемые Уставом Академии, отмечается, что на основе таких поездок разрабатывались программы, включающие в себя методику последовательного выполнения учебных задач.

1 В феврале 1872 года, после многолетнего перерыва, был вновь открыт класс пейзажной живописи.

Рассматривается методика обучения живописи на пленэре разработанная в Московском Училище живописи, ваяния и зодчества К.И.Рабусом, А.К.Саврасовым и И.И.Левитаном. В методике выделяются следующие требования к ученикам: не просто штудировать детали природных форм, но изображать характер местности при различных состояниях природы. Передавать собственные чувства художника и его отношение к увиденному мотиву. Стремиться увидеть затаенную красоту природы - основу создаваемого художественного образа конкретного пейзажа. Окрестности Москвы представляли для решения этих задач широкое поле деятельности. Отмечается введение Саврасовым совместных поездок педагогов и учащихся на этюды за город новаторское для того времени.

В параграфе изучаются не только исторические традиции проведения занятий живописи на открытом воздухе, но так же анализируется формирование новых задач при проведении летних пленэрных практик в петербургских вузах в настоящее время. В учебных программах, действующих в настоящий момент, называются набережные Невы и каналов, проспекты и площади, сады и парки, как города, так и его окрестностей. Рассматриваются характерные особенности дворцово-парковых ансамблей Царского села, Петергофа, Гатчины и Павловска. Обращается внимание на своеобразие живописных мест «пейзажных парков», в которых первостепенное значение имеет гармоничность взаимодействия архитектуры с ландшафтом, сочетание природы и искусства. Особо выделяется плодотворность традиционных проведений летних практик в других городах России, связанных с ее великим прошлым, посещение краеведческих, художественных выставок и музеев. Подчеркивается, что эти факторы дают возможность комплексно вести воспитательную, художественно-практическую и крае-ведческо-познавательную работу, которая оказывает значительное влияние на развитие творческой индивидуальности будущих художников.

В параграфе 1.3 «Теоретико-методические принципы импрессионизма и их проявление в пленэрной живописи» анализируются новые подходы, которые внесли в пленэрную живопись художники импрессионисты. Рассматривается концепция передачи на картинной плоскости впечатления свежести воздушной среды, солнечного света, вибраций цвета, рефлексов на поверхности предметов и в тенях, выдвинутая французскими художниками (К.Моне, К.Писсарро, А.Сислей, О.Ренуар, Б.Моризо и др.). Обращение в данном исследовании к творческому методу художников этого направления не умаляет значимости в развитии пленэрной живописи мастеров, предвосхитивших открытия импрессионизма. Использование достижений художников, создававших живопись на холсте путем оптического смешения почти чистых цветовых тонов, стало своеобразной платформой движения вперед тех художников, которые сформировались как живописцы на основе предшествующего опыта. Наряду с этим подчеркивается, что знакомство русских художников с живописью французских импрессионистов раскрыло новые возможности пленэра, в отечественном искусстве. Отмечаются живописцы, которые в своем творчестве придерживались импрессионистической концепции. Живопись К.А.Коровина была ес-

тественным продолжением «правды видения» и эмоциональности, которая воспитывалась А.К.Саврасовым; И.Э.Грабарь, стал основоположником новой для русской живописи системы, выражающей иное восприятие пейзажа. Другие художники, такие как В.Д.Поленов, И.Е.Репин, А.И.Куинджи, И.И.Левитан, В.А.Серов, В.Э.Борисов-Мусатов, М.С.Сарьян, Н.П.Крымов, К.С.Петров-Водкин, П.П.Кончаловский, И.И.Машков, А.В.Куприн и др., прошли через импрессионизм, используя его качества в своих творческих исканиях. В исследовании рассматриваются некоторые признаки отличия русского импрессионизма от французского. При их сопоставлении отмечается, что у русского импрессионизма наблюдается лишь внешнее сходство техники и манеры письма. Отмечается присущая русским мастерам приверженность к традиции выражать «предметность» в живописи. В исследовании отмечается, что при всех попытках использования новаторской школы импрессионизма, традиции отечественной пейзажной школы оставались незыблемыми.

В главе II «Особенности развития творческой индивидуальности студентов-художников на пленэре» анализируются проблемы, связанные с пленэрной живописью, решение которых основывается на комплексном изучении психологии личности, педагогики искусства и теории композиции.

Параграф 2.1 «Творческая индивидуальность студента-художника в аспекте психологии личности, педагогики искусства и теории композиции» посвящен вопросам, которые всегда имели первостепенное значение в педагогике искусства и остаются актуальными в настоящее время. В орбиту их рассмотрения входит не только система обучения профессиональным навыкам, но и такой важнейший аспект как воспитание творческой личности, развитие у студентов неповторимых качеств художественной индивидуальности, на формирование которой в значительной мере оказывает влияние пленэрная живопись.

В параграфе приводятся сведения из области психологии творчества. Рассматривается существование негативных психологических факторов, тормозящих художественно-творческое развитие, так называемых «врагов творчества» - неуверенность в себе, излишняя самокритичность, отсутствие побудительных мотивов к решению художественных задач повышенной сложности. Эти отрицательные факторы сковывают воображение, инициативу студента, творческую устремленность в работе над пейзажем. Чрезмерная самокритичность приводит к страданию, вызванному осознанием несовершенства проделанной работы, а вялое, пассивное состояние молодого художника переходит в устойчивую «творческую лень». Обращается внимание на существование важнейших психологических закономерностей творческого развития, которые необходимо учитывать в практике художественного воспитания. Ставя перед студентами необходимые учебные и творческие задачи в определенный период времени, педагогу следует учитывать этапы формирования и уровень творческого развития каждого из них. Специфика художественного воспитания предусматривает ответственность и осторожность в процессе продвижения ученика по ступеням развития. Задания необходимо давать строго индивидуально,

осознавая, на какой стадии находятся ремесленные навыки студента, постепенно усложняя учебные и творческие задачи. Указанные факторы отмечаются в педагогическом опыте мастеров русского искусства и не противоречат установкам современной высшей художественной школы.

В диссертации рассматриваются вопросы обучения пленэрной живописи, которые всегда находятся в поле зрения педагога, подчеркивается их связь с задачами воспитания творческой индивидуальности студентов на пленэре. Среди них выделяются организационные методы осуществления учебной деятельности, в том числе - поддержания в каждом студенте энергичного творческого состояния, осознание им мотивов, создающих художественный интерес к работе, побуждение студентов к самовоспитанию волевых состояний, которые регулируют и дисциплинируют художественную деятельность. К отмечаемым моментам стимуляции творчества относятся также способы формирования позитивных эмоций, уверенности в своих силах, веры в способность достигнуть успеха в решении поставленной задачи. Описываются методы объяснительно-наглядного обучения: показ репродукций произведений мастеров живописи, лучших студенческих работ из методического фонда, на основе которых раскрывается методическая последовательность ведения работы над этюдом.

В параграфе рассматриваются различные подходы в обучении, направленные на более эффективное совершенствование и раскрытие индивидуального дарования учащегося и его творческих возможностей. Среди них выделяются соотношения репродуктивных и продуктивных форм обучения. В репродуктивном методе усиливается способность студента к воспроизведению по памяти пейзажа-оригинала. Это позволяет активизировать студента на выполнение этого же ландшафта в течение длительного времени. Данный метод может быть использован при обучении отдельных студентов по индивидуальному плану. В этом случае такой способ может быть развит до реконструктивного метода, который часто применял в своей работе Леонардо да Винчи. Продуктивный подход направлен на стимуляцию активного самостоятельного творческого поиска и открытие студентом своих творческих путей в получении новых знаний и умений. Здесь ставятся несколько задач: активизировать нераскрытые художественные задатки студентов и исправить отрицательные навыки в их работе над этюдом.

Среди основных задач обучения, выделяются такие как развитие профессиональных умений: «правильно видеть», мысленно представлять художественный образ, осознавать гармонию форм, а также формирование понимания законов, на основе которых достигается колорит в живописи. Подчеркивается, что воспитание культуры живописи у студентов становится фундаментом не только профессиональной грамотности, но и стержнем творческой индивидуальности. Умение самостоятельно выбирать и применять методы, соответствующие художественному выражению идеи, воплощенные в пластически убедительный образ произведения, все это в своей совокупности и неразрывном единстве создает необходимые условия для развития качеств индивидуальности студентов-художников.

В исследовании обращается внимание, что в указанных методах вместе с развитием творческой индивидуальности студента происходит и формирование его личности и мировоззрения. Преемственность национальных традиций, умелое использование теоретико-практических достижений мастеров отечественного и мирового искусства, развитие, совершенствование художественных ремесленных навыков, сливаясь с личным опытом живописца, создает неповторимую самобытность, индивидуальность его творчества.

В параграфе 2.2 «Знание художественных средств достижения гармонии в композиции как существенный фактор развития и воспитания творческой индивидуальности студента» исследуются теоретико-практические особенности, способы и закономерности, необходимые для профессионального овладения основами композиции. При раскрытии теоретической части обучения показывается проявление основных законов изображения в живописи. Одни знания о законах искусства раскрываются в процессе композиционного анализа произведений мастеров живописи. Другие составляют практическую часть обучения, изучаются как особенности художественного восприятия. Их постижение - это процесс непосредственного усвоения знаний о законах гармонии, приобретаемых в момент выполнения учебных работ по композиции и живописи пейзажа. Значение цвета в искусстве пейзажа становится доминирующим. Знания основ цветоведения, теории гармоничного согласования цвета (колорита), реализуемые на пленэре - это высшая школа обучения живописи, формирования творческой индивидуальности студента-художника. Именно в живописи на природе найденное студентом композиционное решение наиболее часто становится уникальным и неповторимым. В параграфе усиливается значимость пленэра, состоящая в том, что студенты быстрее «взрослеют» как живописцы, у них появляется настоятельная потребность к получению знаний по теории композиции, обращению к трудам великих художников и теоретиков, внесших значительный вклад в изучение гармонии композиции и педагогики искусства.

Все в природе соизмеряется законом гармонии. Поэтому пленэрная живопись представляет для живописца уникальную возможность выработать свой индивидуальный способ получения красочных звучаний, гармоничных цветовых сочетаний, оригинальных композиционных приемов, а в целом - живописного языка, соответствующего содержанию исторического ландшафта. У студентов вырабатывается стремление как можно чаще обращаться к природе, которая является главным стимулом и вдохновителем художественного творчества.

В главе III «Решение экспериментально-педагогических задач при выполнении учебных заданий живописи на пленэре» исследуются вопросы теоретико-методологического подхода к решению проблем обучения пленэрной живописи, выявляются перспективы изучения методов педагогики изобразительного искусства, рассматриваются организационно-педагогические условия, способствующие повышению уровня и качества художественно-творческой индивидуальности студентов на занятиях по пленэрной живописи.

В параграфе 3.1 «Исследование учебных заданий по живописи в целях совершенствования процесса обучения студентов на пленэре» анализируется комплекс заданий, особенности их проведения как органичного продолжения аудиторных занятий, путь эффективного совершенствования умений и навыков по живописи, рисунку и композиции на открытом воздухе. Исследуются основные задания учебной программы по пленэрной живописи: кратковременные этюды, что в условиях быстроменяющихся состояний природы, позволяет получать законченность произведений; длительные городские и парковые этюды; живопись натюрморта с цветами или предметами быта в саду; этюды портрета и фигуры натурщика в пленэре. Выделяются задачи, встающие перед студентами при их выполнении. Раскрывается существенное различие занятий в условиях мастерской от работы на открытом воздухе. Обосновывается необходимость закрепления на практике теоретических знаний, усвоенных в дисциплине «Цветоведение» и значимых для понимания и решения задач, связанных с закономерностями зрительного восприятия в свето-воздушной среде; изображения форм в естественном пространстве, с учетом зависимости цвета предметов от удаления и освещенности. Анализируются приемы и способы изображения пейзажа, обусловленные влиянием освещения и воздушной среды, рефлексами неба, зелени, окружающих объектов на целостное цветовое состояние изображаемых объектов, в которых локальные цвета предметов значительно изменяются под воздействием силы света и яркости цвета. В параграфе рассматриваются изменения форм, вызванные не только удаленностью предметов и их освещенностью, но и определенным углом падения световых лучей, следовательно - их спектральной окрашенностью. На объектах природы показывается, что передача тоновых и цветовых контрастов и рефлексов, возникающих вследствие отражения солнечных лучей от предметов, составляет цветовое богатство живописи, которое каждый студент передает по-своему, тем самым выражает свое восприятие цвета, вырабатывает свою творческую индивидуальность. Обсуждаются этапы ведения работы - от композиционного эскиза и до претворения замысла на холсте. Анализ учебных заданий по пленэрной живописи показывает важность поэтапного повышения качества профессиональных навыков и умений, помогает сформировать методы учета психологической структуры личности, позволяет выработать путь индивидуального подхода в обучении живописи, способствует развитию у студентов самобытности художественного мышления - фундамента творческой индивидуальности.

В параграфе 3.2 «Композиционно-художественный анализ этюдов, выполняемых на отдельных этапах работы на пленэре» обсуждается эффективность педагогического метода, направленного на коррекцию художественно-практической деятельности студентов и способствующего плодотворному обучению живописи. Его особенность состоит в том, что непосредственно на практических занятиях, во время частичной завершенности этюда, студенты выставляют свои учебные работы и обсуждают их всем коллективом. Данный метод позволяет каждому студенту на промежуточном отрезке времени увидеть недостатки и достоинства своего этюда и завершить его с большим вдохнове-

нием. Преподаватель видит в одномоментном охвате ход выполнения работы и получает возможность более плодотворно управлять процессом творчества как отдельного студента (личностно-ориентированно), так и при коллективном взаимовлиянии. Подтверждается положительное влияние показа студенческих этюдов предыдущих пленэрных практик. В этом случае сопоставляются результаты живописи, достигнутые по отношению к предыдущему году, а также на протяжении нескольких прошедших лет. Такая отчетная, ретроспективная выставка становится для студентов побудительным мотивом и эмоционально-творческим стремлением достигнуть более высоких результатов. Подчеркивается, что коллективное и диалоговое обсуждение с педагогом достоинств и погрешностей студенческих работ во время совместного просмотра раскрывает творческий потенциал учеников, служит хорошей школой, способствует воспитанию самостоятельности, помогает глубже осознать специфику пейзажной живописи на пленэре, активизирует процесс становления творческой индивидуальности студентов-художников. Описываются различные педагогические подходы к обучению на пленэре, среди них выделяется плодотворность воздействия на рост мастерства студентов путем примера (показа методики последовательной работы над фрагментом пейзажа), не навязывая собственного технического приема, своей манеры работы. Посредством стимулирования стремления к самостоятельному выбору целей, задач и изобразительных средств их решения, становится возможным эффективнее учить студентов изображать жизнь природы творчески, образно и цельно, развивать умение находить в обыденном нечто необыкновенное. Через организацию промежуточных просмотров этюдов непосредственно на пленэре студенты приобретают навыки более целенаправленно ставить перед собой творческие задачи, направлять поиск художественного образа в соответствии со своими личностными художественными установками, формировать и уточнять свои индивидуальные качества живописца.

В параграфе 3.3 «Анализ динамики творческого развития студентов при обучении живописи на пленэре» приводятся результаты лонгитюдного исследования практик предыдущих лет. С помощью данного метода выявляются закономерности изменения художественно-творческого роста студентов как в течение всего периода четырехлетнего обучения пленэрной живописи, так и на протяжении одного пленэра и его отдельных стадиях. В исследовании участвовали студенты факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И.Герцена. Эксперимент позволил выявить некоторые характеристики развития профессиональных навыков, уточнить учебные задания по пленэру, эффективнее осуществить индивидуальный подход к студентам, теснее связать обучение живописи пейзажа с другими специальными дисциплинами. В данном исследовании было выявлено 27 характерных, наиболее часто встречающихся случаев различения уровней художественной подготовленности студентов по трем показателям: «природная одаренность», «обученность живописи», «творческая активность». В параграфе показывается, что эти уровни условно разграничиваются на три отдельные группы: высокую, среднюю и минимальную. Каждая группа является производным от трех указанных показателей. Естествен-

но, между ними существуют и промежуточные значения. Обсуждаются следующие результаты, полученные при изучении динамики художественно-творческого роста студентов в лонгитюдном исследовании:

• — минимальная и средняя природная одаренность личности могут быть компенсированы за счет усиления самостоятельной и активной работы студента по теории композиции и живописи;

.. - незначительные успехи по живописи у студентов с высокой природной одаренностью могут улучшаться, прежде всего, на основе активной и самостоятельной работы во внеучебное время, с последующей консультацией с преподавателем;

- минимальная творческая активность в самостоятельной работе при высоком уровне природной одаренности может стать более плодотворной при выполнении большего количества заданий, или при выборе объекта изображения повышенной сложности, или разнообразием поставленных творческих задач. Эти работы должны выполняться по индивидуальной программе на занятиях по живописи и под руководством преподавателя.

В исследовании анализируются результаты педагогического эксперимента, проведенного в рамках лонгитюдного исследования, целью которого было выявить отношение студентов 1, 2, 3 и 4 курсов к вопросам сущности и природы художественно-творческой индивидуальности в искусстве живописи. В параграфе указывается, что метод, положенный в основу эксперимента, описанный как «вопрос-ответ», позволил выявить особенности понимания студентами проблем развития творческой индивидуальности. В итоге проведенного педагогического эксперимента анализируются его результаты. Показано значение и роль учебного коллектива для гармонического развития и роста творчества. Для студентов с минимальным уровнем художественного развития работа в группе сокурсников является мощным катализатором творческой активности, плодотворно влияющим на развитие их индивидуальности. Для студентов с высоким уровнем художественного развития, по-настоящему одаренных творческой индивидуальностью, учебный коллектив становится благоприятным фоном, способствующим здоровому соревнованию, что еще более развивает творческий рост.

В параграфе описываются условия, которые создают устойчивую творческую атмосферу, благоприятную для выполнения самостоятельной работы на пленэре. Среди них называются: анализ этюдов сокурсников, проводимый преподавателем во время живописи на пленэре; доброжелательная критика; помощь и поддержка товарищей по учебной группе; взаимное обсуждение успехов и неудач и другие меры, активизирующие самостоятельную работу студентов. Все это служит хорошей школой творческого общения, способствует развитию самостоятельности и непредвзятости при взаимной оценке работ, помогает глубже осознать специфические особенности живописи на пленэре, а в совокупности - формирует творческую индивидуальность студентов-художников.

В параграфе описаны: ход лонгитюдного исследования; взаимодействие учебно-теоретических, художественно-творческих и психолого-педагогических факторов; дано подтверждение известного положения о том, что изучение лю-

бой дисциплины, в том числе - живописи, проходит значительно быстрее и эффективнее, если оно опирается на теорию, которая выросла из практики. Отсутствие такой теории или недостаточное ее применение в практике обучения живописи приводит к замедлению процессов выработки умений и навыков. Без тесной связи теории и пленэрной практики не проявить творческую индивидуальность в эподах пейзажа.

Лонгитюдное исследование отчетливо вскрыло тесную связь учебного курса «Цветоведение» с пленэрной практикой и важность ее опережения. При соотнесении теории цвета с задачами учебной практики по живописи обсуждаются следующие положения взаимодействия теории и практики: успешность закрепления законов цвета в пленэрной живописи; зрительное восприятие цвета, как оптического смешения цветов; овладение студентами техническими приемами и методами создания цветового строя и его роли в достижении колорита.

Проведенный эксперимент показал, что благодаря особым свето-цветотональным условиям проведения занятий живописью на природе, студенты начинают быстрее вырабатывать собственный способ передачи тонких цветовых нюансов предметного мира и световоздушной среды.

В параграфе подчеркивается, что завершающий этап обучения искусству живописи — это особое временя, когда от студентов требуется проявить собранность, максимальную активность и самоотдачу в выполнении учебно-художественной работы, что способствует полноценному раскрытию творческой индивидуальности в дальнейшем - в дипломной картине.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся основные итоги проведенного исследования: представляются полученные научные и практические результаты работы; показывается специфика вопросов и поставленных задач, обусловленная комплексностью решения заявленной проблемы. Диссертация позволила на основе изучения особенностей развития художественно-творческой индивидуальности студентов при обучении пленэрной живописи сформулировать следующие выводы:

1) методы обучения пленэрной живописи, полученные в педагогическом опыте отечественных мастеров искусства, должны быть согласованы с особенностями современной высшей школы;

2) показана роль региональных особенностей и культурно-исторического статуса местности, оказывающих непосредственное влияние на становление творческой индивидуальности студентов.

3) изучаемые в курсе цветоведения методы живописи пейзажа, используемые в импрессионизме, необходимо адаптировать к условиям географии и традициям отечественной школы пленэра;

4) предложены новые подходы к укреплению взаимосвязи учебных дисциплин - «Цветоведение» и «Живопись на пленэре»;

5) подтверждена необходимость введения теоретических знаний гармонии в изобразительном искусстве непосредственно в процесс обучения живописи на пленэре;

6) соотнесена с учебной практикой пейзажной живописи методика лично-стно-ориентированного обучения;

7) проведено лонгитюдное исследование динамики роста и успеваемости студентов, позволившее определить «узкие места» в обучении живописи на пленэре;

8) предложен комплекс критериев оценки художественной подготовленности студентов, позволивший взаимообусловить природную одаренность, творческую активность и теоретико-практическую обученность живописи, что может найти приложение в решении других задач исследования художественного творчества.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Жаданова JI.A. Только учась у природы можно найти себя, свое... // Культурологические исследования'02: Сб. науч. тр. — Вып. 3. / Под ред. Г.К.Щедриной. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2002. - С.372 - 377. (0,36 пл.).

2. Жаданова JI.A. О формировании творческих способностей студентов на пленэре по живописи // Культурологические исследования' 03: Сб. науч. тр. -Вып. 4. / Под ред. Г.К.Щедриной. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2003. -С.488-491. (0,21 пл.).

3. Жаданова JI.A. О художественно-педагогическом методе А.К.Саврасова // Художественное образование: Содержание и методы обучения: Сб. науч. тр. Вып. 1. / Под ред. Л.Б.Михаленко, С.В.Анчукова, С.С.Венцлава. - СПб: Ризограф НОУ «Экспресс», 2004. - С.31 - 35. (0,28 пл.).

4. Жаданова JI.A. Умение видеть как проблема художественно-культурологического воспитания личности // Культурологические исследова-ния'04: Сб. науч. тр. — Вып. 5. / Под ред. А.В.Коневой, В.Е.Черва. / РГПУ им. А.И.Герцена - СПб.: АСТЕРИОН, 2004. - С.272 - 276. (0,33 пл.).

5. Жаданова JI.A. О художественно-педагогическом методе Н.П.Крымова // Искусствознание и педагогика: диалектика взаимосвязи и взаимодействия: Сб. науч. тр. преподавателей и студентов факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И.Герцена. - Вып. 1. / Под ред. М.А.Верба. - СПб: Ризограф НОУ «Экспресс», 2004. - С. 42 - 50. (0,46 пл.).

6. Жаданова JI.A. Этюд пейзажа с натуры и вопросы обучения студентов искусству живописи // Актуальные вопросы современного университетского образования: Материалы VII Российско-Американской научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2004. - С. 350 - 352. (0,06 пл.).

7. Жаданова JI.A. Развитие творческой индивидуальности магистров художественного образования при обучении живописи на пленэре // Разработка концепции обучения теоретическим основам живописи в процессе подготовки магистров образования / Депонирован во ВНИТЦ. Регистр. № 0120.0 412505. Инвент. 0220.0 502582 Отчета о научно-исследовательской работе. - СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2004. - С. 50 - 76. (1,2 пл.).

8. Жаданова JI.A. Традиции и инновации в обучении студентов пейзажной живописи // Актуальные вопросы современного университетского образования: Материалы VI Российско-Американской научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.ИХерцена, 2005. - С.226 - 228. (0,03 п.л.).

9. Жаданова JI.A. О художественно-творческих принципах педагогической системы П.П.Чистякова // Искусствознание и педагогика: диалектика взаимосвязи и взаимодействия: Сб. науч. тр. профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов художественных и художественно-педагогических вузов - Вып. 3. / Под ред. П.А.Кудина - СПб: Ризограф НОУ «Экспресс», 2005. - С. 50 - 58. (0,37 п.л.).

10. Жаданова Л.А. Формирование художественно-творческой личности в учебном процессе // Актуальные вопросы современного университетского образования: Материалы VIII Российско-Американской научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2005. - С. 449 - 451. (0,08

П.Л.).

11. Жаданова JI.A. Исторические основы развития пленэрной живописи // Вестник молодых ученых. 2005. № 5. (Серия: Культурология и искусствоведение 2005. № 1). - С. 58-64. (0,57 п.л.).

Общий объем опубликованных работ - 3,95 п.л.

Подписано в печать10.11.2006г.Формат 60х841\16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,25 усл.печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №401.

Типография РГПУ им.А.И.Герцена 191186 С-Петербург,наб.р.Мойки,48.