Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Описание семантики общественно-политической лексики в учебном словаре русского языка для иностранных студентов, обучающихся в советских ВУЗах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лобков, Владимир Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Описание семантики общественно-политической лексики в учебном словаре русского языка для иностранных студентов, обучающихся в советских ВУЗах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лобков, Владимир Александрович, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ И ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОПИСАНИЯ СЕМАНТИКИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ В УЧЕБНОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА ДНЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В СОВЕТСКИХ ВУЗАХ

§ I. Идеологическая интерференция и ее учет при се-мантизации общественно-политической лексики русского языка для иностранных учащихся в словаре

§ 2. Описание семантики общественно-политической лексики русского языка в советских словарях с точки зрения ориентации на иноязычного адресата

§ 3. Концепция исследования проблемы адекватной се-мантизации общественно-политической лексики в учебном словаре русского языка для иностранных студентов, обучающихся в советских вузах

ГЛАВА П. СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОПИСАНИЯ СЕМАНТИКИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ В УЧЕБНОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ

УЧАЩИХСЯ.

§ I. Лингводидактическая характеристика общественнополитической лексики русского языка

§ 2. Анализ метаязыков описания семантики общественно-политической лексики в советских и французских толковых и энциклопедических словарях (энциклопедиях)

§ 3. Психолингвистическое исследование идеолектного описания семантики общественно-политической лексики

3.1. Обоснование психолингвистического изучения семантики общественно-политической лексики русского языка в целях учебной лексикографии.

3.2. Условия проведения серии психолингвистических экспериментов

3.3. Результаты психолингвистических экспериментов

§ 4. Принцины адекватного описания семантики общественно-политической лексики в учебном словаре русского языка для иностранных студентов, обучающихся в советских вузах

ГЛАВА Ш. СПОСОБЫ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ СЕМАНТИКИ ОБЩЕСТВ ЕШО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ РУССКОГО ЯЗЫКА В УЧЕБНЫХ ЦЕНШХ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В СОВЕТСКИХ

ВУЗАХ.

§, I. Системность адекватной семантизащи общественно-политической лексики в учебном словаре русского языка для иностранных учащихся

§ 2. Пути использования лексикографических материалов на практических занятиях по русскому языку

Введение диссертации по педагогике, на тему "Описание семантики общественно-политической лексики в учебном словаре русского языка для иностранных студентов, обучающихся в советских ВУЗах"

В материалах июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивалось, что в настоящее время небывалой остроты и интенсивности достигло противоборство двух мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма. Обусловливается это прежде всего особенностями современного этапа социально-исторического развития, который характеризуется тем, что из всех форм массовой борьбы все большее значение приобретает идеологическая борьба. Успехам социализма эксплуататорские классы в буржуазном обществе противопоставляют все более активную обработку народных масс, стараясь удеркать их в своего рода "духовном плену" буржуазной идеологии.

В этих условиях качественно новым содержанием должна наполниться и работа преподавателя русского языка по созданию, развитию и дальнейшему совершенствованию у иностранных студентов, обучающихся в советских вузах, устойчивых речевых навыков и умений в области аудирования, чтения, конспектирования и говорения на русском языке в трех коммуникативных сферах: а) овладения обществоведческими знаниями, б) использования средств массовой информации, в) общественной деятельности студента.

Особое место в этой работе принадлежит раскрытию содержания значений слов общественно-политического характера в доступной и убедительной форме, поскольку проблема взаимоотношения языка и идеологии находит в семантике этих слов самое непосредственное отражение .

Раскрытие значения слова (или семантизация) осуществляется главным образом двумя путями: во-первых, непосредственно преподавателем в процессе проведения практического занятия по русскому языку, во-вторых, в ходе самостоятельной работы учащегося со словарями - учебными или созданными в русле общей лексикографии.

Соотношение путей семантизации лексики в процессе овладения речевой деятельностью на русском языке, а также количество способов раскрытия лексического значения слова являются величинами переменными и во многом определяются характером разряда (группы) семантизируемых слов.

В силу абстрактности, высокой степени идеологизации общественно-политической лексики*, присутствия в ней сравнительно большого пласта терминологии обществоведческих наук применение многих способов семантизации (таких, например, как опора на зрительный ряд, передача смысла при помощи синонимов и антонимов и т.д.) представляется нам ограниченным, а в ряде случаев практически невозможным. Из этого следует, что роль преподавателя-русиста, владеющего богатым арсеналом семантизирующих приемов, сводится при раскрытии семантики ОПЛ к функции посредника между учащимся и нормативным толковым или энциклопедическим словарем, так как преподаватель русского языка как иностранного, на наш взгляд, не может брать на себя обязанности преподавателя обществоведческих 2 дисциплин . Получившее широкое распространение в общеупотребительном литературном языке номинативное словосочетание "общественно-политическая лексика" (далее ОПЛ) в строго терминологическом смысле тем не менее не является однозначным как в современной лингводи-дактике, так и в социолингвистике (Протченко 1975; Акуленко 1972 и др.). Поэтому наряду с ним в исследовании используются словосочетания типа "слова (лексика) общественно-политического характера (содержания, тематики) и т.д.". р

Отметим только, что в этом случае предметом семантизации для преподавателя-русиста становится собственно даже не сам язык (язык-объект), а метаязык словарной статьи (определения). Под "метаязыком" при этом вслед за авторами "Философского энциклопедического словаря" (далее I8C) мы понимаем "язык, средствами которого описываются и исследуются свойства некоторого другого языка - так называемого предметного (объектного) языка, или языка-объекта" ($ЭС, с.364).

- б

Словарю в процессе семантизации слов общественно-политической тематики принадлежит значительное место, поскольку словарь является пособием справочно-дидактического типа (Шанский, Быст-рова 1977; Арбатский 1977; Супрун 1978 и др.), информацию из которого иностранный учащийся может извлекать постоянно, как в аудиторное, так и во внеаудиторное время.

Однако значительная роль, которую играет ОПЛ на всех этапах обучения, и вместе с тем сравнительно небольшое количество словарей ОПЛ русского языка (особенно учебных), а также практически полное отсутствие работ лингводидактического характера, посвященных осмыслению как уже имеющегося лексикографического опыта в этой области, так и выработке научно обоснованных принципов и способов описания семантики (своего рода "педагогической речи") этой категории лексики в учебных словарях русского языка для иностранных учащихся при обучении в советских вузах, делают эту тему актуальной для исследования.

Главная цель исследования в этой связи состоит в разработке научно обоснованной системы описания семантики слов общественно-политического характера в учебном словаре русского языка, учитывающего особенности его адресата - иностранного студента при обучении в советском вузе.

В соответствии с поставленной целью была выдвинута следующая гипотеза: лексикографическое описание семантики ОПЛ русского языка в учебных целях, релевантное восприятию иностранного студента, предполагает взаимообусловленность собственно языковой (лингвистической) и внеязыковой (экстралингвистической) ориентации на иноязычного адресата в рамках учебного словаря русского языка в целом, включающего его структуру (тип словаря) и построение отдельных словарных статей.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в работе рассматривается круг проблем, связанных:

- с анализом уже имеющегося лексикографического опыта (энс-тралингвистического и собственно лингвистического характера) в области раскрытия содержания значений слов общественно-политической тематики с точки зрения обще- и лингводидактических требований, предъявляемых к семантизации ОПЛ, ее роли и месту в процессе обучения иностранных учащихся речевой деятельности на русском языке;

- с лингводидактическим описанием 0П1 русского языка, являющимся основой ее лексикографической интерпретации в учебных целях;

- с особенностями восприятия (понимания), порождения (генерации) и хранения ОПЛ в сознании иностранных учащихся в условиях различия мировоззрений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается: во-первых, в комплексном подходе к решению поставленных проблем, связывающем воедино социолингвистический и психолингвистический пути изучения закономерностей раскрытия значений слов общественно-политической тематики^; во-вторых. в создании дидактически обоснованной системы описания семантики этой лексики в учебном словаре русского языка для иностранных студентов, обучающихся в советских вузах, в основе которой лежат принципы лингводидактического характера, вытекающие из результатов комплексного исследования материала; в-третьих, в рассмотрении идеологической интерференции Данный подход позволяет, на наш взгляд, наиболее эффективным способом вскрыть особенности и динамику диалектического взаимодействия единичного (на уровне идеолекта) и общего (на уровне нормативной лексикографии) в семантике ОПЛ в условиях различия двух концептуальных систем: марксистско-ленинской и буржуазной. как явления социопсихолингвистического характера, возникающего в условиях несовпадения мировоззрений и требующего преодоления уже в рамках словарной статьи учебного словаря ОНЛ русского языка с целью вщ)аботки у иностранного учащегося адекватного восприятия внеязыковой социальной действительности; в-четвертых, в разработке концепции учебного алфавитно-аналогического словаря ОПЛ русского языка для иностранных учащихся.

Непосредственным предметом исследования в настоящей работе является язык описания семантики ОПЛ в энциклопедических (на уровне дефиниции и денотативного ряда предметной части словарной статьи (Киселевский 1977; Арбатский 1977; Верещагин, Костомаров 1980 и др.) ив толковых (на уровне словарной статьи в целом) словарях и энциклопедиях русского и французского языков и его идеолектное описание на уровне актуализации в сознании учащихся-франкофонов при обучении в советском вузе.

В этой связи основным материалом для анализа служат, с одной стороны, тексты словарных статей советских и французских толковых и энциклопедических словарей и универсальных энциклопедий, отобранные с двух точек зрения - учебной целесообразности и социальной значимости, с другой, данные серии психолингвистических экспериментов, проведенных в группах студентов-франкофонов первых лет обучения в Университете дружбы народов им. П.Лумумбы.

В качестве дополнительного материала используются тексты советских переводных (двуязычных, многоязычных) словарей, к помощи которых прибегают иностранные учащиеся особенно в первые годы обучения при раскрытии содержания значений слов общественно-политического характера, а также результаты психолингвистических экспериментов, полученные от учащихся первых лет обучения других национальностей.

Специфика предмета изучения, как известно, определяет общую методику его исследования. Диссертационная работа, выполненная на стыке четырех пограничных наук: лингводидактики, социолингвистики, психолингвистики и лингвистики, имеет в целом педагогическую направленность, которая обусловливается целью, предметом и характером исследования /включающим доминирующие методы и категории лингводидактики/.

Методологической основой диссертационного исследования служат фундаментальные положения ленинской теории отражения, а также разработанная советскими психологами теория деятельности /см. в работах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, П.Я.Гальперина и др./ в сочетании с последовательным учетом материалистической лингвосшиотической теории, трактующей слово как элемент /знак/ языковой системы, содержательная сторона которого имеет сложную структуру /см. в работах Г.Клауса, А.А.Ветрова, Ю.С.Степанова и др./.

Одним из основных методов исследования является сопоставительный структурно-семантический метод, особенность которого в нашем случае состоит в необходимости учета лексикографического опыта предшественников.

Наряду с ним в исследовании используется метод психолингвистического эксперимента, включающийся в номенклатуру экспериментальных лингводидактических методик /Залевская 197I; Штулъман 1971; 1976; Капитонова, Щукин 1979/.

Кроме этого в работе широко применяются традиционные общедидактические методы - наблюдение, тестирование, апробация вновь созданных лексикографических материалов в учебной аудитории, статистический подсчет.

Практическая ценность работы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в теории и практике учебной лексикографии, в методике преподавания русского языка иностранцам как разделе лингводидактики, в практике обучения русскому языку иностранных учащихся в советских вузах, при создании учебных словарей, учебников, учебных пособий лексикографического типа для иностранцев, а также учебных пособий по переводу в сфере обществоведческих наук для учащихся-франкофонов.

Реализация работы. Одним из практических путей применения результатов комплексного анализа материала является начатая в 1983 году в содружестве с кафедрой философии УДН им. П.Лумумбы работа над "Учебным словарем основных терминов исторического материализма", в основу которого положена концепция, представленная в диссертационном исследовании.

Апробация работы. Отдельные положения и результаты исследования излагались на общесоюзных (ИРЯ им. А.С.Пушкина, июнь 1983 г.), межвузовских (ФПК УДН им. П.Лумумбы, декабрь 1982 г.), внутриву-зовских (УДН им. П.Лумумбы, январь 1980; апрель 1983 г.) конференциях и совещаниях, посвященных вопросам лингводидактики, лингвистики и социолингвистики, на Международном семинаре преподавателей русского языка стран Азии, Африки и Латинской Америки (Москва, июнь 1981; Москва, июнь-июль 1983 г.), в сообщениях на заседаниях кафедры философии УДН им. П.Лумумбы (апрель 1983 г.) и лаборатории теории и практики составления учебных словарей НИИ ПРЯНШ АПН СССР (май 1983 г.).

По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 2,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, которые изложены на I95 страницах машинописного текста, и списка использованной литературы (включающего лексикографические источники) из 211 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подведем итоги исследования и на основе комплексного социопсихолингвистического анализа материала, проведенного в предшествующих главах, обобщим вытекающие из него выводы, а также рассмотрим вопросы, связанные с дальнейшей перспективой исследования, и, в первую очередь, с созданием инвариантного учебного словаря ОПЛ русского языка для иностранных учащихся, обучающихся в советских вузах.

В ходе изучения основных типов советских словарей, которыми может воспользоваться как иностранный учащийся при раскрытии семантики ОПЛ в процессе овладения речевой деятельностью на русском языке, так и преподаватель-русист при подготовке к практическому занятию, было установлено, что основным, наиболее полным и эффективным способом семантизации слов общественно-политического характера в уже имеющихся словарях современного общелитературного русского языка (общих или учебных) является семантическое определение (или, точнее, один из его видов - логическое определение) на русском языке. Это обстоятельство связано с тем, что объект нашего рассмотрения - ОПЛ - вследствие невозможности полного отождествления идеолог^ и культуры, находящих отражение в языке, располагается в специфической области внеязыковой социальной действительности, особенность (специфика) которой обусловливается классовой структурой общества, говорящего на этом языке, и неизбежно требует развернутого комментария содержательной стороны (или семантики) слов общественно-политической тематики с учетом особенностей восприятия их адресата - иностранного учащегося.

Анализ семантических определений с этой точки зрения позволил нам сделать три вывода: во-первых, все рассмотренные словари (в том числе, учебные) не отвечают в полной мере требованиям, предъявляемым к семантизации, ее роли и месту при формировании в сознании иностранного учащегося общественно-политических понятий i в ходе создания, развития и дальнейшего совершенствования устойчивых речевых навыков и умений на русском языке, так как в них не учитываются социопсихолингвистические особенности восприятия иностранного учащегося, и, следовательно, обучаемый не сможет эффективно воспользоваться ни одним даже самым массовым и доступным из этих словарей; во-вторых,функция преподавателя-русиста как посредника между словарем и студентом превращается в функцию интерпретатора (или комментатора) даже не собственно слова общественно-политического характера объектного русского языка, а метаязыка его словарного определения; в-третьих, стержнем проблемы адекватного раскрытия значений слов общественно-политического характера в учебном словаре русского языка для иностранных учащихся является взаимообусловленность двух сущностей: собственно языковой и внеязыковой ориентации процесса семантизации ОПЛ на иноязычного адресата.

При исследовании проблемы взаимообусловленности лингвистических и экстралингвистических факторов, встающей перед нами уже на уровне словарной дефиниции, особое место занял анализ явления отрицательного переноса знаний методологического характера, в известной мере тормозящего формирование у иностранного учащегося социолингвистической компетенции с конечной целью выработки у него компетенции коммуникативной при обучении речевой деятельности на русском языке в трех коммуникативных сферах: а) овладения обществоведческими знаниями, б) использования средств массовой информации, в) общественной деятельности студента. Это явление именуется в работе идеологической интерференцией. При рассмотрении этого явления было установлено, что возникающая при несовпадении мировоззрений, являющаяся устойчивой социопсихолингвистической реальностью, прямо пропорциональная социальной значимости того или иного слова общественно-политической тематики как в современном русском, так и в родном языке иностранного учащегося (языке-посреднике), идеологическая интерференция, онтологически восходящая к социолингвистической проблематике, чаще выступает в латентной форме и обнаруживает себя лишь при направленной актуализации, то есть в стадии вынужденного контроля на двух уровнях: лексемном (значительно реже) и содержательном (значительно чаще).

В процессе сопоставительного структурно-семантического анализа ОПЛ в советских и французских толковых и энциклопедических словарях и энциклопедиях, опираясь на лингвосемиотическую теорию слова, развитую в материалистическом плане в трудах советских философов и лингвистов А.А.Ветрова, Ю.С.Степанова и др., удалось вскрыть два основных механизма идеологического контроля господствующих классов эксплуататорского общества над семантикой ОПЛ в рамках словаря в целом и словарной статьи в частности: I) собственно прагматический (когда прагматическое влияние ощущается на разных структурно-композиционных уровнях словарной статьи в явной (эксплицитной) форме) и 2) логический (когда прагматическое воздействие возникает как результат нарушения некоторых логических правил построения дефиниции и носит характер скрытый (имплицитный).

Результаты последующей серии психолингвистических свободного ассоциативного и прямого экспериментов привели нас к выводу о том, что в основе идеологической интерференции лежит логический механизм идеологического контроля над семантикой ОПЛ, превалирующий в современной буржуазной (в частности, французской) лексикографии. Оуть этого механизма заключается в искажении (своего рода "стерилизации") смысла вследствие неоправданного с точки зрения адекватности описания того или иного общественно-политического явления: а) расширения или, наоборот, б) сужения содержания (интенсионала) описываемого понятия, отражаемого, как правило, в словарной дефиниции. В соответствии с законами формальной логики и общей семантики это ведет, как показали результаты анализа лексикографического материала и данных серии психолингвистических экспериментов, к обратно пропорциональным процессам в области объема (экстенсио-нала) понятия.

В ходе проведения психолингвистических экспериментов было установлено, что психологическая природа значения слова, понимаемая нами вслед за А.Н.Леонтьевым, Л.С.Выготским, Н.И.Жинкиным, А.А.Леонтьевым, А.Е.Супруном, И.А.Зимней и многими другими как динамическая и диалектически противоречивая структура, в основе которой лежит система ассоциативных связей, дает возможность: во-первых, использовав лексикографическое описание значения в качестве канала, который направит мышление обучаемого, максимально сблизить форму презентации материала в правой части словаря с формой мышления учащегося; во-вторых, вскрыв закономерности существования ассоциативной системы в сознании учащихся-франкофонов, а также учащихся других национальностей, и затем целенаправленно влияя на нее (в рамках структуры словаря в целом и словарной статьи в частности), постепенно переориентировать эту ассоциативную систему, снимая тем самым воздействие идеологической интерференции.

На основании полученных результатов были сформулированы следующие основные принципы адекватной семантизации ОГШ в учебном словаре русского языка для иностранных учащихся: во-первых, метаязыко-вое описание этой категории слов в учебном словаре по своему содержанию должно быть энциклопедическим; во-вторых, семантизация ОПЛ в учебном словаре для иностранных учащихся должна состоять в преодолении идеологической интерференции (в рамках всего словаря) и быть направлена на деструкцию в первую очередь логического механизма прагматического воздействия на семантику ОПЛ, наиболее эффективно влияющего на сознание иноязычного адресата; в-третьих, раскрытие содержания значений слов общественно-политического характера должно осуществляться в виде, наиболее релевантном в психологической стадии контроля структуре, характеру, типу, языковой форме выражения мысли иностранного учащегося о содержании того или иного общественно-политического понятия и выполняющем вследствие этого функцию канала (или проводника), который направит мышление обучаемого в соответствии с авторским замыслом составителя словаря; в-четвертых, процесс семантизации ОГШ в словаре, не ограничиваясь рамками только словарной дефиниции, должен носить обязательный комплексный характер, охватывая как структуру учебного словаря в целом (тип словаря), так и другие компоненты словарной статьи наряду со словарным определением - иллюстративный ряд и сочетаемость, в которой будут выделены два вида: а) собственно языковая (лексическая, или лексико-грамматическая) сочетаемость, обусловленная внутренними законами лексической системы языка, и б) экстенсиональная (или логико-понятийная). Под экстенсиональной сочетаемостью в работе понимаются номинативные словосочетания, представляющие собой обозначения понятий о наиболее значительных классах предметов (явлений), входящих в объем (экстенсионал) заголовочного слова (словосочетания), обозначающего описываемое понятие и находящееся с последним в координативном или субординативном (родо-видовом) отношениях.

В результате работы возникла концепция учебного алфавитно-аналогического словаря ОПЛ русского языка, который, опираясь на известные отечественные типологии учебных словарей Е.А.Быстровой, П.Н.Денисова, Л.А.Новикова, можно отнести, во-первых, к словарям пассивного (или диагностического) типа, во-вторых, к словарям переходного, толково-энциклопедического типа, в-третьих, к словарям алфавитно-аналогического типа, который не занял пока еще, как нам думается, в сравнении с двумя первыми достаточно прочного места в советской типологии учебных словарей.

От традиционных западноевропейских аналогических словарей учебный словарь ОПЛ будет отличаться единственно возможным видом парадигматических отношений - гипонимическим. В этом словаре предполагается реализовать не только познавательную функцию языка, типичную для толковых и энциклопедических словарей и энциклопедий, но и функцию языка как орудия мышления, используя систшно-структу-рную организацию словаря в качестве канала, направляющего процесс мышления иностранного учащегося. Это обстоятельство еще больше, на наш взгляд, повысит дидактическую ценность словаря.

Потребность в учебном словаре ОПЛ русского языка, адресованном как в экстралингвистическом, так и в собственно лингвистическом плане, иностранному учащемуся, и являющемся элементом, составной частью комплексной работу по развитию и дальнейшэлу совершенствованию речевых навыков и умений на русском языке в первую очередь в сфере обществоведческих дисциплин, испытывают сейчас и преподаватели русского языка как иностранного, и преподаватели обществоведческих дисциплин.

В настоящее время на кафедре русского языка основных факультетов УДН им. П.Лумумбы в содружестве с кафедрой философии Университета начата работа над "Учебным словарем основных терминов исторического материализма", в основу которого положена концепция, изложенная в диссертационном исследовании /см. в приложении 3/.

Исходя из идеи о терминологическом ядре диалектического и исторического материализма, а также марксистской политической экономии как фундаменте ОПЛ в лексической систше русского языка /см. в главе П/, данный словарь может, как нам думается, в определенной мере рассматриваться и как прообраз будущего инвариантного учебного словаря ОПЛ русского языка для иностранных студентов, обучающихся в советских вузах, в целом.

Серия пробных словарных статей, которая представляла собой завершенный фрагмент словаря такого типа, прошла экспериментальную проверку в ходе самостоятельной предтекстовой работы иностранных учащихся при подготовке к практическим занятиям по русскому языку в сфере обществоведческих дисциплин и обнаружила достаточно высокую эффективность по сравнению с традиционными переводными и толковыми словарями, к помощи которых прибегают иностранные обучаемые в процессе семантизации слов общественно-политического характера русского языка.

Дальнейшая практическая работа над словарем позволит уточнить и в еще большей степени конкретизировать выводы, вытекающие из исследования.

Таким образом, сотрудничество преподавателей русского языка как иностранного и преподавателей обществоведческих дисциплин в области учебной лексикографии в настоящий период приобретает особую актуальность, так как является еще одной реальной возможностью донести до иностранных учащихся ".правду о социалистическом обществе, о его преимуществах, о его мирной политике"., как сказано в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС (Правда 1983).