Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Определение комплекса вероятностно-статистических умений у будущих учителей и тренеров по командным видам спорта

Автореферат по педагогике на тему «Определение комплекса вероятностно-статистических умений у будущих учителей и тренеров по командным видам спорта», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Непряев, Иван Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Определение комплекса вероятностно-статистических умений у будущих учителей и тренеров по командным видам спорта», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Непряев, Иван Николаевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Вероятностно-статистические методы в спорте

§1.1 .Становление спортивной метрологии

§1.2. Рейтинговые классификации

§1.3. Спортивное прогнозирование

§1.4. Общие вопросы применения математических методов в спорте

§1.5. Первичный отбор и ориентация в спорте

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Комплекс вероятностно-статистических умений будущих тренеров по командным видам спорта

§2.1. Сущность и дидактические особенности определения состава вероятностно-статистических умений

§2.2. Развитие спортивной метрологии на основе стохастических методов

2.2.1. Спортивные характеристики вариационного ряда

2.2.2. Ранговая корреляция в хоккее

2.2.3. Формируемые умения

§2.3. Оптимизация рейтинговых классификаций

2.3.1.Новый рейтинг в спорте

2.3.2. Стабильность национальных первенств

2.3.3. Рейтинг клубов и их бюджеты

2.3.4. Формируемые умения

§2.4. Совершенствование спортивного прогнозирования

2.4.1. Линии регрессии и прогнозы в спорте

2.4.2. Формируемые умения

§2.5. Применение математических методов в спорте

2.5.1. Совмещенные ковариационные графы

2.5.2. HXJI до и после локаута

2.5.3. Формируемые умения

§2.6. Комплексная оценка подготовленности юных хоккеистов

2.6.1. Расчет комплексной оценки функциональной подготовленности

2.6.2. Формируемые умения

§2.7. Эффективность формируемых умений

Введение диссертации по педагогике, на тему "Определение комплекса вероятностно-статистических умений у будущих учителей и тренеров по командным видам спорта"

Актуальность исследования. Современная наука активно использует методы математической статистики для установления степени объективности и достоверности жизненных процессов и проводимых научных изысканий. Данное обстоятельство в известной степени можно отнести и к сфере спорта. Деятельность спортсменов, спортивных команд, в целом сферы спорта опирается на множество показателей, требующих объективного анализа и затем адекватно принимаемых решений.

Задачи, которые ставит профессиональная деятельность перед будущим специалистом в сфере физической культуры и спорта, в своей основе связаны с анализом, влияния случайных факторов и требуют принятия решения в условиях риска, выбора и неопределенности на базе владения математическими знаниями и умениями. Важную роль в структуре профессиональных знаний будущего тренера и учителя играет выявление, прогноз, предупреждение кризисных ситуаций как в личностном становлении спортсмена (ученика) так и в развитии коммуникаций в спортивной команде (классе) на основе метрологических данных, использование методов стохастического анализа и исследования вероятностных моделей реальных процессов и явлений.

Рассмотрение научно-исследовательской литературы в рамках проводимого нами исследования свидетельствует о разной степени изученности отдельных аспектов выбранной тематики. Условно весь спектр изученных нами работ можно разделить на три группы: первая группа - это работы, посвященные проблемам спортивной метрологии; вторая группа — работы, связанные с особенностями профессиональной подготовки специалистов в сфере физкультуры и спорта, в том числе педагогическими, биологическими, социально-экономическими и психологическими; третья - работы по проблемам профессионально-ориентированного и компе-тентностного подходов, формирования вероятностно-статистических умений и т.д.

Анализ работ по проблемам спортивной метрологии (<первая группа) свидетельствует о том, что период активизации использования математики в отечественном спорте приходится на 70 - 80-е годы прошлого столетия, и в этом ракурсе можно выделить следующие направления:

- развитие спортивной метрологии: этим вопросам посвящены труды Аверкович Н.В., Годика М.А., Зациорского В.М., Коренберга В.Б., На-чинской С.В., Полевщикова М.М., Попкова В.Н., Рудика П.А., Смирнова Ю.И., Уткина В.А., и др.);

- развитие спортивного прогнозирования (Баландин В.И., Блудов Ю.М., Мельник В.Г., Осташев А.П., Переверзин И.И., Петров В.К., Плах-тиенко В.А., Савин С.А., Семенов Г.П., Черкасов Ю.М., и др.);

- изучение общих вопросов методологии применения математических методов в спорте (Масальгин М.Е., Мистулова Т.Е., Садовский JI.E., Садовский A.JL, и др.);

- оптимизация рейтинговых классификаций и принципов начисления очков в индивидуальных и командных видах спорта, совершенствование календарей спортивных состязаний (Мальковский Л.Г., Потемкин Е.Г., Садовский JT.E.).

Изучение второй группы работ, посвященных особенностям профессиональной подготовки специалистов в сфере физкультуры и спорта, позволил определить изучаемые проблемы:

- особенности профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта (Кузнецов В.А., Лебединский В.М., Незна-мова Т.Л., Пащенков А.К., Рогунов Н.Ю. и др.);

- психологические аспекты в подготовке специалистов физической культуры и спорта.

Согласно федеральному компоненту базисного учебного плана, примерных учебных планов для средней школы, и государственного образовательного стандарта общего образования по математике, утвержденному в

2004 году, в школьный курс математики включается стохастическая линия, предполагающая изучение элементов комбинаторики, теории вероятностей и математической статистики. Поэтому будущие учителя физический культуры и тренеры приходят сейчас в высшие учебные заведения с определенным уровнем стохастических знаний и умений, базу которых необходимо использовать и развивать в направлении будущих процессов. Однако, согласно ГОС второго поколения 2000 и 2005 гг., для специальностей 033100 содержание стохастических знаний в курсе «Математики», объем которого составляет 56 часов, явно не соответствует задачам профессиональной деятельности будущего специалиста по физической культуре и спорту. Более того, результаты международного тестирования математической подготовленности школьников (TIMSS, IPMA, PISA и др.) свидетельствуют о том, что к существенным недостаткам математической подготовки российских школьников относятся: неумение применять полученные знания и умения к реальным ситуациям, недостаточное развитие геометрических и вероятностных умений, неумение интерпретировать количественную информацию в форме таблиц, диаграмм и графиков, слабое развитие оценочных умений и др.

Рассмотрение работ по проблемам профессионально-ориентированного и компетентностного подходов, формирования вероятностно-статистических умений {третья группа) позволяет выделить следующие рассматриваемые аспекты:

- обоснование компетентностного подхода и его использование в теории и практике отечественного образования. Данный аспект представлен научными исследованиями Басовой В.М., Григорьевой Е.В., Домогацкой И.Е., Дьяченко Г.М., Звезда J1.M., Зимней И.А., Петрова А.Ю., Прохоровой Н.А., Сластенина В.А., Тихоненко А.В., Шаронина В.Ю., Юрасова А.Б. и др. В своих работах авторы рассматривают возможности использования компетентностного подхода при обучении разных категорий учащихся;

- теория формирования умений (Абдуллина О.А., Гоноблин Ф.Н., Кабанова-Меллер Е.Н., Кузьмина Н.В., Леонтьев А.Н., Лернер И.Я., Пассов Е.И., Платонов К.К. и др.);

- выявление особенностей формирования специальных умений, в том числе математических (Аллагулова И.Н., Поладова В.В., Усова А.В., Хаконова И.М. и др.)

Многие исследователи указывают на важную роль вероятностно-статистических умений у специалистов физической культуры и спорта, однако, последние испытывают трудности в измерении, прогнозе и анализе вероятностных моделей в спорте из-за низкого уровня сформированности математических умений и недостаточной информированности о сущности, особенностях и составе вероятностно-статистических умений.

Таким образом, актуальность рассмотрения этих вопросов определяется необходимостью разрешения следующих противоречий:

- между универсальным характером математики, применяемой как в естественно-научной, так и гуманитарной областях, и академическим характером ее преподавания, ориентированным преимущественно на саму математику;

- между необходимостью решения задач профессиональной деятельности студентов — будущих учителей и тренеров по командным видам спорта в анализе, прогнозе, интерпретации и использовании спортивной информации на основе вероятностно-статистических методов и недостаточностью освоения знаниями, умениями, навыками студента в области теории вероятностей и математической статистики;

- между разработанностью современных средств диагностики и измерений в спорте и отсутствием моделей определения сущности и состава вероятностно-статистических умений у будущих учителей и тренеров по командным видам спорта;

- между сложностью и значимостью метрологических задач в спорте и неразработанностью адекватных вероятностных моделей и статистических методов анализа данных;

- между возможностью использования методов математической статистики и теории вероятностей и недостаточной степенью их реализации в профессиональной подготовке будущих учителей и тренеров.

Следует отметить, что, безусловно, современные научные исследования по проблемам спорта, так или иначе используют математический и статистический инструментарий, однако, как показывает анализ психолого-педагогической литературы, специальные исследования, посвященные определению сущности и состава вероятностно-статистических умений у учителей физической культуры и тренеров, практически отсутствуют.

Данное обстоятельство и представленные выше противоречия обусловили проблему исследования: каковы содержание и механизмы процесса определения комплекса вероятностно-статистических умений у учителей физической культуры и тренеров по командным видам спорта.

Цель исследования: определить основные этапы, компоненты и механизмы определение комплекса вероятностно-статистических умений у будущих учителей и тренеров по командным видам спорта.

Объект исследования: процесс профессионально-предметной подготовки будущих учителей и тренеров по командным видам спорта в высшей школе.

Предмет исследования: содержание и механизмы определения комплекса вероятностно-статистических умений у будущих учителей и тренеров по командным видам спорта.

Гипотеза исследования: эффективное обучение математике и спортивной метрологии будущих учителей физической культуры и тренеров по командным видам спорта возможно в контексте определения комплекса вероятностно-статистических умений на основе анализа вероятностных моделей спортивного отбора и прогнозирования результатов если: 8

- вероятностно-статистические знания и умения становятся существенным компонентом профессионального опыта будущих учителей и тренеров по командным видам спорта и приобретают для студентов про-фессионльно-личностную значимость;

- структура и содержание курса математики и спортивной метрологии отражают специфику игровых видов спорта и базируются на адекватных вероятностно-статистических методах, средствах и задачах;

- дидактической основой определения комплекса вероятностно-статистических умений студентов будет наглядное моделирование реальных процессов и явлений в спорте, предполагающее поэтапное углубление их анализа и оценки.

С учетом объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность и особенности процесса определения комплекса вероятностно-статистических умений у будущих учителей и тренеров по командным видам спорта.

2. Определить базу профессионально-значимых задач будущего учителя и тренера в анализе, измерении и прогнозе реальных явлений и процессов в спорте, решение которых возможно средствами и методами теории вероятностей и математической статистики.

3. Разработать и обосновать дидактическую модель определения комплекса вероятностно-статистических умений у студентов - будущих учителей и тренеров по командным видам спорта в качестве фактора профессионально-личностного развития студента высшей школы.

4. Выявить этапы определения комплекса и механизмы реализации вероятностно-статистических умений у студентов — будущих учителей и тренеров по командным видам спорта на базе математических методов и моделей: корреляционный и регрессионный анализ, оптимизация рейтинговых классификаций, совершенствование спортивного прогнозирования, комплексная оценка подготовленности юных хоккеистов. 9

5. Разработать и экспериментально проверить эффективность реализации статистических методов при отборе и тренируемости детей разного возраста.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения общей методологии, раскрывающей философское осмысление категорий «компетентность», «культура», «деятельность» (Байнерт Ф., Горчакова В.Г., Коган Л.Н., Маркарян Э.С., Маркова А.К., Петровская JI.A., Сосновский Б.А., Фролов И.Т., Шрайдер Ф.и др.); идеи гуманизации образования (Бондаревская Е.В., Каган М.Ш., Кричевский В.Ю., Кульне-вич С.В., Ямбург Е.А. и др.); личностно-деятельностный подход в обучении (Гершунский Б.С., Давыденко Т.М., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Талызина Н.Ф., Шамова Т.И. и др.); положения спортивной метрологии и спортивного прогнозирования (Баландин В.И., Годик М.А., Зациорский В.М., Начинская С.В., Плахтиенко В.А., и др.)

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; анализ и синтез эмпирических данных: корреляционный анализ спортивных и показателей тренированности, тестирование уровня двигательных качеств и функциональной подготовленности детей разного возраста; статистическая оценка эффективности тренировочных программ и их сопоставление с критериями; эмпирические — педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, изучение опыта работы, педагогический эксперимент по проблеме исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась автором на факультете физической культуры и физико-математическом факультете ГОУ ВГТО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», а также в детско-юношеских спортивных школах г. Ярославля. Кроме того, автором проводились занятия с учителями физической культуры и тренерами в городах Нижний Новгород, Рыбинск, Череповец, Ярославль.

Этапы исследования.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) - констатирующем - был проведен анализ научно-методической литературы и практики определения и формирования вероятностно-статистических умений учителя и тренера; формулировался аппарат исследования: цели, объект, предмет, гипотеза и задачи.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) - поисково-экспериментальном — разрабатывались основные вероятностно-статистические подходы и механизмы к оценке организации учебно-тренировочного процесса; определялась база профессионально-значимых задач в содержании обучения математике и спортивной метрологии у будущих учителей и тренеров по командным видам спорта; проводился анализ спортивных чемпионатов на реальных показателях профессиональных футбольных и хоккейных клубов и сборных, на организации работы по отбору, подготовке и совершенствованию детско-юношеских спортивных школ и хоккейного клуба «Локомотив»; определялись эффективность деятельности спортивных клубов; осуществлялся поиск коррелируемости экономических механизмов функционирования клубов и их спортивных достижений; проводился статистический анализ индивидуальных показателей спортсменов и вероятностно обоснованный прогноз по их результативности.

На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) - концептуальном - формулировались концептуальные положения определения комплекса вероятностно-статистических умений у будущего учителя и тренера по командным видам спорта: сущность, этапы, критерии, модель; проверялась эффективность предложенного подхода; изучались результаты опытно-экспериментальной работы, оформлялся текст диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением совокупности методов исследования на методо

11 логическом, теоретическом и практическом уровнях, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; использованием теоретических положений, получивших развитие и обоснование в работах по теории вероятностей и математической статистике, психологии, педагогике, статистике, методике обучения учащихся теории физической культуры; продолжительностью изучения спортивно-статистических показателей игроков, команд и их корреляционных связей; непротиворечивостью выводов теоретических исследований и эмпирического анализа; репрезентативностью экспериментальной базы и результатами практики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены сущность, особенности и дидактические возможности определения комплекса вероятностно-статистических умений у студентов - будущих учителей и тренеров по командным видам спорта для решения профессиональных задач измерения, прогноза и анализа в спорте в условиях неопределенности и выбора;

- разработаны этапы и механизмы реализации вероятностно-статистических умений у студентов - будущих учителей и тренеров по командным видам спорта на базе использования математических методов;

- выявлена база профессионально-значимых задач будущих учителей и тренеров в анализе, измерении и прогнозе реальных явлений и процессов в спорте, решение которых возможно средствами и методами теории вероятностей и математической статистики;

- разработана дидактическая модель определения комплекса вероятностно-статистических умений у студентов - будущих учителей и тренеров по командным видам спорта на основе использования математических методов и наглядного моделирования реальных процессов и явлений в спорте.

Теоретическая значимость исследования определяется следующим:

- обоснован выбор компонентов дидактической модели определения комплекса вероятностно-статистических умений у студентов - будущих учителей и тренеров по командным видам спорта;

- выявлены и обоснованы критерии определения и механизмы реализации комплекса вероятностно-статистических умений у студентов — будущих учителей и тренеров по командным видам спорта (мотивацион-ный, генетический, содержательный, результативный);

- обоснована возможность определения комплекса вероятностно-статистических умений у студентов — будущих учителей и тренеров по командным видам спорта как фактора профессионально-личностного развития студента высшей школы.

Практическая значимость исследования заключается

- в разработке и апробации методики определения достижений команд и личных результатов спортсменов на основе анализа вероятностно-статистических моделей;

- в обосновании вероятностно-статистических методов отбора одаренных юных спортсменов для их дальнейшей подготовки для игр на высшем уровне;

- в развитии математического аппарата, средств и методов по обоснованию содержания вероятностно-статистических умений учителей и тренеров по командным видам спорта;

- в разработке и планировании методических материалов вероятностно-статистического анализа и оценки спортивного совершенствования отдельных игроков и команды в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на международных конференциях «Чтения К.Д. Ушинского» (Ярославль, 2006 - 2008), Колмогоров-ских чтениях (Ярославль, 2007, 2008).

Результаты исследования используются при подготовке учителей физической культуры в ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», на областных курсах повышения квалификации учителей и тренеров, в профессиональной деятельности специалистов детско-юношеских спортивных школ г. Ярославля, а также в работе тренерского состава хоккейного клуба «Локомотив» (г. Ярославль).

Личный вклад автора в исследование заключается в обосновании и разработке содержания и механизмов определения комплекса вероятностно-статистических умений у будущих учителей и тренеров, реализации вероятно-статистического подхода к планированию, организации и анализу спортивно-тренировочного процесса профессиональных и детско-юношеских команд и уроков по физической культуре, в выявлении основных числовых характеристик, определяющих эффективность тренировочного процесса, в разработке новой системы подсчета очков в соревнованиях, проводимых по круговой системе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс определения комплекса вероятностно-статистических умений у будущих учителей и тренеров по командным видам спорта актуализируется в дидактической модели со следующими компонентами: потребности и мотивы, цели и задачи, этапы определения и развертывания вероятностно-статистических умений, механизмы реализации вероятностно-статистических умений, результаты и успешность процесса решения профессиональных задач.

2. Вероятностно-статистические знания и умения становятся существенным компонентом опыта личности будущего учителя и тренера по командным видам спорта, если они приобретают для студентов профессионально-личностную значимость, воспринимаются ими с уверенностью в систематическом применении этих знаний в будущей тренерской и учебно-воспитательной деятельности.

3. Педагогическими средствами определения комплекса вероятностно-статистических умений в контексте реализации профессионально значимых задач являются:

- скорректированная профессионально ориентированная структура и содержание курсов математики и метрологии;

- профессионально ориентированная творческая работа студентов по стохастическому анализу отбора одаренных детей и прогнозу эффективности их спортивных занятий;

- методические рекомендации специальным игровым кафедрам по использованию математического аппарата при изучении своих курсов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. К тексту диссертации прилагается библиографический список, состоящий из 200 источников, из них 25 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 53 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по первой главе

Проведенный в главе обзор научно-исследовательской литературы по развитию спортивной метрологии, спортивному прогнозированию и рейтинговой классификации по применению математических методов в спорте и тренировочному отбору и ориентации в юношеском спорте свидетельствует, с одной стороны, о наличии интереса к предложенной тематике, а с другой и о большом исследовательском потенциале для будущих учителей по физической культуре и тренеров. Изложенные исторические сведения свидетельствуют о становлении спортивной метрологии, об основах отбора, прогноза и контроля в спорте, о постоянном увеличении роли исторических предпосылок для достижения значимых спортивных результатов.

Анализируются работы по особенностям профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта, специфика конкретного вида спорта, основные тенденции развития техники и такти

50 ки, совершенствование правил соревнований и другие параметры, оказывающие существенное влияние на формирование требований к метрологическим особенностям спортсменов. Одним из основных показателей, свидетельствующих о способностях спортсмена к значительному прогрессу на этапе максимальной реализации индивидуальных возможностей, является разносторонняя техническая подготовленность. Она проявляется не только в достаточно совершенном владении техникой вида спорта, но и в умении технически правильно выполнять большое количество специально подготовленных упражнений, умении управлять временными и динамическими параметрами движений в процессе выполнения самых разнообразных упражнений.

При анализе первичного отбора выделяется особое значение личностных и психологических качеств юного спортсмена. Оценивают устойчивость к стрессовым ситуациям соревнований, умение мобилизовать силы при острой конкуренции, психологическую устойчивость при выполнении объемной и напряженной тренировочной работы, способность контролировать усилия, темп, скорость, направление движений, распределение силы в соревнованиях.

Систематический анализ вероятностно-статистических методов в спорте позволил выделить и ключевые направления использования по формированию вероятностно-статистических умений будущих учителей и тренеров, разработать и обосновать новый подход к организации методической подготовки будущего учителя и тренера, направленный на развитие вероятностно-статистических умений.

ГЛАВА 2. Комплекс вероятностно-статистических умений будущих тренеров по командным видам спорта

§ 2.1. Сущность и дидактические особенности определения комплекса вероятностно-статистических умений

Психологи отмечают, что умение - это сложная система действий (практических и умственных), обеспечивающих восприятие и переработку информации, её сопоставление с конкретной ситуацией, в которой эту информацию необходимо применить.

Практические умения составляют необходимый и существенный фактор объективизации знаний, критерий качества усвоения знаний, осуществление межпредметных связей.

Лернер И.Я., Платонов К.К., и др., рассматривая понятие «умение» указывают, что умения должны характеризовать наиболее значимые для предмета виды деятельности, успешное формирование которых обеспечивается необходимыми дидактическими условиями. По мысли Фридмана Л.М., умения характеризует деятельность обучаемого в плане сознательного применения имеющихся у обучаемого знаний и навыков для выполнения сложных действий в различных условиях.

Умения группируются по различным основаниям: предметно-содержательному; степени самостоятельности; виду деятельности - теоретической, практической; характеру психического процесса и т.п. Специальные умения неразрывно связаны со знаниями по определенному предмету.

Вероятностно-статистические умения — это способность личности принимать решения в условиях выбора и неопределенности на основе анализа, оценки и прогноза развития вероятностно-статистических моделей реальных процессов и явлений средствами математики.

Этапы развертывания комплекса вероятностно-статистических умений:

- анализ проблемной ситуации и построение концептуальной модели реального процесса или явления, связанной с различными сторонами физкультурно-спортивной деятельности будущего тренера по командным видам спорта;

- построение вероятностно-статистической (математической) модели реального процесса или явления;

- расчетно-аналитическая деятельность по разрешению проблемной ситуации средствами математики в процессе исследования вероятностно-статистической модели;

- анализ и прогнозирование, выводы и рекомендации, принятие решения в направлении улучшения функционирования реальных процессов и явлений в области физической культуры и спорта.

Критерии определения комплекса вероятностно-статистических умений:

- мотивационный (важность и значимость решения профессиональных задач и проблем управления функциональным состоянием спортсмена для будущего тренера по командным видам спорта, которые могут быть связаны с математической деятельностью и успешностью в профессии);

- содержательной (целостность и оптимальность базы теоретических и эмпирических знаний - математического аппарата, теорем, алгоритмов и процедур: числовые характеристики случайных величин, статистика объектов нечисловой природы, проверка статистических гипотез, корреляционный и регрессивный анализ необходимых для успешности решения проблем измерения и прогноза в спорте путем реализации стохастических методов);

- генетический (возможность формирования и освоения универсальных учебных действий, обобщенных мыслительных операций (анализ, синтез, конкретизация, абстрагирование, аналогии и др.), научного мировоззрения и ценностных ориентаций в педагогике и психологии спортивных достижений);

- результативный (успешность решения профессиональных задач средствами математики; конструирование и анализ вероятностно-статистических моделей реальных процессов и явлений; интерпретации выводов и рекомендаций, комплексность блока вероятностно-статистических умений; системность принимаемых решений в условиях выбора и неопределенности).

Этапы определения комплекса вероятностно-статистических умений:

- подготовительный (выявление мотивации в профессии тренера к улучшению условий и качеству проектирования учебно-тренировочного процесса; наращивание базы вероятностно-статистических знаний, методов, алгоритмов и процедур; формирование математической культуры и приемов математического моделирования; владение диагностическими методиками измерений в спорте);

- аналитический (анализ профессиональных задач реальной жизни в спорте и в учебно-тренировочном процессе в условиях неопределенности и выбора числовыми, графическими, функциональными и стохастическими характеристиками);

- содержательный (построение вероятностно-статистических моделей, определение содержания математического аппарата, методов, алгоритмов и процедур, концептуальных параметров и показателей в контексте профессиональной проблемы);

- процессуальный (проектирование и анализ механизмов и процедур решения профессиональной задачи средствами математики; выбор устойчивых, существенных и повторяющихся связей в свете успешности решения наборов профессиональных задач);

- оценочный (оптимизация математического аппарата, методов, алгоритмов и процедур в интегративном единстве компонентов ве

54 роятностно-статистического умения; выявление методологической сущности математических действий, анализа и прогноза развития вероятностно-статистических моделей в спорте и учебно-тренировочном процессе; выявление комплекса вероятностно-статистических умений у будущего тренера по командным видам спорта).

Механизмы реализации вероятностно-статистических умений:

- анализ вероятностных моделей и характеристик положения вариационных рядов (выборочная средняя, мода и медиана) как новый подход к подсчету очков в турнирах, разыгрываемых по круговой системе;

- исследование коэффициентов вариации и конкордации, корреляционных матриц в анализе стабильности и изменчивости спортивных первенств, влияния бюджетов спортивных клубов на результаты первенств;

- расчет вероятностей прогноза результатов на основе анализа линий регрессии;

- новая методика вычисления коэффициента Пирсона посредством построения совмещенных ковариационных графов;

- расчет интегральной оценки достижений юных хоккеистов (рейтинг спортсмена) по 6 показателям физических качеств относительно средне- групповых значений на основе определения количеств сигм (средне- квадратических отклонений).

Схематично предложенная модель определения комплекса вероятностно-статистических умений выглядит следующим образом.

Модель определения комплекса вероятностно-статистических умений

ВСУ) у будущих тренеров

Потребности и мотивы профессиональной деятельности

1 г

Цели и задачи измерений в спорте на основе математиче- ских методов

1 г

- мотивационныи

- генетический

- содержательный

- результативный

- анализ пероятностных моделей

- исследование коэффициентов вариации и конкордации

- расчет вероятностного прогноза резулыаюв

- новая методика вычисления коэффициента корреляции

- расчет интегральной оценки достижений

Сущность и комплекс ВСУ

База развёртывания ВСУ

- курс «математика»

- курс «спортивная метрология»

- специальные курсы и факультативы

- успешность решения профессиональных задач

- построение и анализ вероятностных моделей

- интерпретация резулыаюв

- способность принимать решение в условиях выбора и неопределённости подготовительный аналитический содержательный процессуальный оценочный г

Результаты

- nocipocHne концептуальной модели реального процесса или явления

- noci роение вероятностно-статистической модели

- расчётно-аналитическая деятельное! ь средствами математики

- анализ прогнозирования, рекомендации и принятие решений

Детально описывается и анализируется комплекс учебно-исследовательских заданий по спортивной метрологии, способствующей определению состава вероятностно-статистических умений. Излагается подход и проводится анализ экспериментальной проверки эффективности предлагаемой методики комплексной оценки подготовленности юных хоккеистов.

Мы определяем проектную методику как методику, позволяющую обучать целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы в ходе выполнения задания. Проектная методика позволяет реализовать такие методы, как: информационный, репродуктивный, проблемный и исследовательский.

Информационный метод заключается в организации действий по передаче преподавателем и восприятию студентами информации, составляющей содержание отдельных дисциплин. Средствами и приемами, которыми достигается функционирование данного метода являются напоминание, сообщение, иллюстрация, конкретизация изучаемых знаний. Так, кроме наиболее распространенной выборочной средней, рассматривается на спортивных примерах выборочная медиана и мода. Через вычисление коэффициентов корреляции и конкордации определяется устойчивость и изменчивость результатов той или иной лиги за последние годы

В диссертации анализируются командные и личные результаты последних чемпионатов мира по хоккею и итоги регулярного чемпионата и плей-офф суперлиги. Вычислены основные их характеристики и предлагаются вероятностно-статистические интерпретации, которые могут быть полезны руководителям команд и действующим хоккеистам. Найденные результаты могут использоваться в организации учебно-тренировочного процесса, а также для комплектования команд в период заявок и дозаявок.

Благодаря информационному методу мы можем на основе материала по психологии и педагогике вводить новые понятия, совершенствовать статистические навыки студентов, обучать их различным вероятностно

57 статистическим приемам. Информационные проекты изначально направлены на сбор и обработку информации, такие проекты часто интегрируются в исследовательские.

Основная цель спортивной деятельности — достижение максимально высоких спортивных результатов. Реализация такой цели определяется не только уровнем физической подготовленности и техническим мастерством, но и искусством ведения спортивной борьбы, представленным тактическими знаниями, умениями, навыками и способностями. Спортивные достижения проявляются результатами на официальных соревнованиях, а подготавливаются в течение тренировочного процесса и на подготовительных турнирах. Для того чтобы оценить степень подготовленности спортсмена или команды, необходимы статистические замеры и их грамотный анализ. Такой подход должен быть характерен и в организации учебного процесса на факультете физической культуры.

В основе репродуктивного метода лежит главный признак соответствующего способа общения - репродуцирование или воспроизведение зафиксированных в памяти обучающихся учебных знаний различных дисциплин. В общей системе общения репродуктивные способы являются наиболее распространенными. Изложены исторические сведения о становлении спортивной метрологии, об основных авторах прогноза и контроля в спорте, о постоянном увеличении роли исторических предпосылок для достижения значимых спортивных результатов.

Использование проблемного метода заключается в том, что в процессе обучения студенты анализируют и решают педагогические, психологические, физиологические и статистические проблемы. При анализе первичного отбора выделяется особое значение личностных и психологических качеств юного спортсмена. Оценивают устойчивость к стрессовым ситуациям соревнований, умение мобилизовать силы при острой конкуренции, психологическую устойчивость при выполнении объемной и напряженной тренировочной работы, способность контролировать усилия, темп, скорость, направление движений, распределение силы в соревнованиях.

Творческий проект в работе был сформулирован по установлению зависимости четырех показателей финалистов последнего чемпионата мира по футболу. Он потребовал от исполнителей поиска статистических данных, выбора вероятностно-статистических методов анализа, нахождение соответствующих коэффициентов и проверки их на значимость.

§ 2.2. Развитие спортивной метрологии на основе стохастических методов

Предлагается авторский подход к изложению характеристик положения. Кроме наиболее распространенного выборочного среднего рассматривается на спортивных примерах выборочная медиана и мода. Основная характеристика положения - выборочная средняя используется для введения новой системы подсчета очков в командных-видах спорта.

Через вычисление коэффициентов корреляции и конкордации определяется устойчивость или изменчивость результатов той или иной лиги за последние годы. Такой подход позволяет организаторам первенств своих стран вносить изменения в их регламент и делать это статистически обоснованно.

В диссертации анализируются командные и личные результаты последних чемпионатов мира по хоккею и итоги регулярного чемпионата и плей-офф суперлиги. Вычислены основные их характеристики и предлагаются вероятностно-статистические интерпретации, которые могут быть полезны руководителям команд и действующим хоккеистам. Найденные результаты могут использоваться в организации учебно-тренировочного процесса, а также для комплектования команд в период заявок и дозаявок.

Достоверность вычисляемых выборочных коэффициентов проверяется на различных уровнях значимости.

2.2.1. Спортивные характеристики вариационного ряда

Основная цель спортивной деятельности - достижение максимально высоких спортивных результатов. Реализация такой цели определяется не только уровнем физической подготовленности и техническим мастерством, но и искусством ведения спортивной борьбы, представленным тактическими знаниями, умениями, навыками и способностями. Спортивные достижения проявляются результатами на официальных соревнованиях, а подготавливаются в течение тренировочного процесса и на подготовительных турнирах. Для того чтобы оценить степень подготовленности спортсмена или команды, необходимы статистические замеры и их грамотный анализ. Такой подход должен быть характерен и в организации учебного процесса на факультете физической культуры.

Статистические данные в математической статистике принято записывать в виде вариационного (или статистического) ряда, а главной его числовой характеристикой является выборочное среднее. Выборочным сред

1 * ним называется величина х — — п /=1 торой можно судить о средних достижениях команд и отдельных игроков. Рассмотрим результаты команд суперлиги по итогам регулярного чемпионата 2004 - 2005 гг. по хоккею.

Положение команд. Чемпионат России 2004 - 2005 гг.

Заключение

Проведенное исследование показало достоверность разработки основ формирования вероятностно-статистических умений у будущих учителей и тренеров, отвечающих идеям целостности, стабильности и непрерывности педагогического образования.

Формирование вероятностно-статистических умений определено в результате решения поставленных педагогических задач.

1. Проблема обучения будущих педагогов и тренеров рассматривается в теоретико-методологическом плане на уровне психолого-педагогического обоснования и в контексте конкретной образовательной технологии, адресованной к трем разделам спортивной метрологии.

2. Предложенный конкретный аппарат позволил адекватно оценивать на методологическом уровне целостное построение основ формирования вероятностно-статистических умений в системе подготовки учителей физической культуры нового типа.

3. Впервые создана и реализована на факультете физической культуры ЯГПУ им. К.Д. Ушинского новая методика преподавания курса «Спортивная метрология».

Установлено, что предложенная методика способствует развитию студентов и более эффективному усвоению ими математического содержания предмета. В процессе решения вероятностно-статистических задач у студентов формируется способность к преобразованию объекта (основных числовых характеристик, например), как важная компонента эвристической деятельности. Установление коррелируемости старых и предлагаемых новых характеристик, рейтингов, показателей демонстрирует и убеждает в вариативности разных подходов к оценке спортивных достижений.

4. Предлагается новый подход к оценке спортивных показателей в командных видах спорта, в основе которого лежит подсчет очков, устанавливающий реальную силу каждого соперника.

147

Идея подсчета рейтинговых очков для будущих учителей и тренеров затрагивает ещё и тренировочную сторону организации спортивных турниров и первенств.

5. В исследовании мотивируется формирование у специалистов устойчивого желания измерять и сравнивать командные и личные показатели спортсменов на соревнованиях и тренировках, анализировать их, давать обоснованные рекомендации по совершенствованию учебно-тренировочного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Определение комплекса вероятностно-статистических умений у будущих учителей и тренеров по командным видам спорта"

На правах рукописи

ииа171747

НЕПРЯЕВ Иван Николаевич

Определение комплекса вероятностно-статистических умений у будущих учителей и тренеров по командным видам спорта

13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (математика) 13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 5 та 2008

Ярославль 2008

003171747

Работа выполнена на кафедре теории физической культуры ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет

им КД Ушинского»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Афанасьев Владимир Васильевич

Официальные оппоненты доктор физико-математических наук, профессор Майоров Вячеслав Владимирович

доктор педагогических наук, профессор Бандаков Михаил Петрович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта»

Защита состоится «26» июня 2008 года в 14 часов на заседании совета Д 212 307 03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им КД Ушинского» в помещении учебного здания по адресу 150000, г Ярославль, ул Республиканская, д 108, в ауд 209

Отзывы на автореферат присылать по адресу 150000, г Ярославль, ул Республиканская, д 108

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им КД Ушинского»

Автореферат разослан «23» мая 2008 года

Ученый секретарь совета

TJ1 Трошина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная наука активно использует методы математической статистики для установления степени объективности и достоверности жизненных процессов и проводимых научных изысканий Данное обстоятельство в известной степени можно отнести и к сфере спорта Деятельность спортсменов, спортивных команд, в целом сферы спорта опирается на множество показателей, требующих объективного анализа и затем адекватно принимаемых решений

Задачи, которые ставит профессиональная деятельность перед будущим специалистом в сфере физической культуры и спорта, в своей основе связаны с анализом, влияния случайных факторов и требуют принятия решения в условиях риска, выбора и неопределенности на базе владения математическими знаниями и умениями Важную роль в структуре профессиональных знаний будущего тренера и учителя играет выявление, прогноз, предупреждение кризисных ситуаций как в личностном становлении спортсмена (ученика) так и в развитии коммуникаций в спортивной команде (классе) на основе метрологических данных, использование методов стохастического анализа и исследования вероятностных моделей реальных процессов и явлений

Рассмотрение научно-исследовательской литературы в рамках проводимого нами исследования свидетельствует о разной степени изученности отдельных аспектов выбранной тематики Условно весь спектр изученных нами работ можно разделить на три группы первая группа -это работы, посвященные проблемам спортивной метрологии, вторая группа - работы, связанные с особенностями профессиональной подготовки специалистов в сфере физкультуры и спорта, в том числе педагогическими, биологическими, социально-экономическими и психологическими, третья - работы по проблемам профессионально-ориентированного и компетентностного подходов, формирования вероятностно-статистических умений и т д

Анализ работ по проблемам спортивной метрологии (первая группа) свидетельствует о том, что период активизации использования математики в отечественном спорте приходится на 70 - 80-е годы прошлого столетия, и в этом ракурсе можно выделить следующие направления

- развитие спортивной метрологии этим вопросам посвящены труды Аверкович Н В , Годика М А , Зациорского В М , Коренберга В Б ,

Начинской С В , Псшевщикова М М , Попкова В Н , Рудика П А , Смирнова Ю И , Уткина В А , и др ),

- развитие спортивного прогнозирования (Баландин В И , Блу-дов Ю М , Мельник В Г , Осташев А П , Переверзин И И , Петров В К, Плахтиенко В А , Савин С А , Семенов Г П , Черкасов Ю М , и др ),

- изучение общих вопросов методологии применения математических методов в спорте (Масальгин М Е , Мистулова Т Е , Садовский JIЕ, Садовский А JI, и др),

- оптимизация рейтинговых классификаций и принципов начисления очков в индивидуальных и командных видах спорта, совершенствование календарей спортивных состязаний (Мальковский Л Г , Потемкин Е Г, Садовский Л Е)

Изучение второй группы работ, посвященных особенностям профессиональной подготовки специалистов в сфере физкультуры и спорта, позволил определить изучаемые проблемы

- особенности профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта (Кузнецов В А., Лебединский В М, Незнамова Т Л , Пащенков А К , Рогунов НЮ и др ),

- психологические аспекты в подготовке специалистов физической культуры и спорта

Согласно федеральному компоненту базисного учебного плана, примерных учебных планов для средней школы, и государственного образовательного стандарта общего образования по математике, утвержденному в 2004 году, в школьный курс математики включается стохастическая линия, предполагающая изучение элементов комбинаторики, теории вероятностей и математической статистики Поэтому будущие учителя физический культуры и тренеры приходят сейчас в высшие учебные заведения с определенным уровнем стохастических знаний и умений, базу которых необходимо использовать и развивать в направлении будущих процессов Однако, согласно ГОС второго поколения 2000 и 2005 гг, для специальностей 033100 содержание стохастических знаний в курсе «Математики», объем которого составляет 56 часов, явно не соответствует задачам профессиональной деятельности будущего специалиста по физической культуре и спорту Более того, результаты международного тестирования математической подготовленности школьников (TIMSS, IPMA, PISA и др ) свидетельствуют о том, что к существенным недостаткам математической подготовки российских школьников относятся неумение применять полученные знания и умения к реальным ситуациям, недостаточное развитие геометрических и вероятностных

умений, неумение интерпретировать количественную информацию в форме таблиц, диаграмм и графиков, слабое развитие оценочных умений и др

Рассмотрение работ по проблемам профессионально-ориентированного и компетентностного подходов, формирования вероятностно-статистических умений (третья группа) позволяет выделить следующие рассматриваемые аспекты.

обоснование компетентностного подхода и его использование в теории и практике отечественного образования Данный аспект представлен научными исследованиями Басовой В М, Григорьевой Е В , Домогацкой И Е , Дьяченко Г М , Звезда Л М , Зимней И А , Петрова А Ю , Прохоровой Н А , Сластенина В А , Тихоненко А В , Шаронина В Ю , Юрасова А Б и др. В своих работах авторы рассматривают возможности использования компетентностного подхода при обучении разных категорий учащихся,

- теория формирования умений (Абдуллина О А , Гоноблин Ф Н , Кабанова-Меллер Е Н , Кузьмина Н В , Леонтьев А Н , Лернер И Я , Пассов Е И , Платонов К К и др ),

выявление особенностей формирования специальных умений, в том числе математических (Аллагулова И Н , Поладова В В , Усова А В , Хаконова ИМ и др )

Многие исследователи указывают на важную роль вероятностно-статистических умений у специалистов физической культуры и спорта, однако, последние испытывают трудности в измерении, прогнозе и анализе вероятностных моделей в спорте из-за низкого уровня сформированное™ математических умений и недостаточной информированности о сущности, особенностях и составе вероятностно-статистических умений

Таким образом, актуальность рассмотрения этих вопросов определяется необходимостью разрешения следующих противоречий:

между универсальным характером математики, применяемой как в естественно-научной, так и гуманитарной областях, и академическим характером ее преподавания, ориентированным преимущественно на саму математику,

- между необходимостью решения задач профессиональной деятельности студентов - будущих учителей и тренеров по командным видам спорта в анализе, прогнозе, интерпретации и использовании спортивной информации на основе вероятностно-статистических методов и

недостаточностью освоения знаниями, умениями, навыками студента в области теории вероятностей и математической статистики;

- между разработанностью современных средств диагностики и измерений в спорте и отсутствием моделей определения сущности и состава вероятностно-статистических умений у будущих учителей и тренеров по командным видам спорта,

- между сложностью и значимостью метрологических задач в спорте и неразработанностью адекватных вероятностных моделей и статистических методов анализа данных,

- между возможностью использования методов математической статистики и теории вероятностей и недостаточной степенью их реализации в профессиональной подготовке будущих учителей и тренеров

Следует отметить, что, безусловно, современные научные исследования по проблемам спорта, так или иначе используют математический и статистический инструментарий, однако, как показывает анализ психолого-педагогической литературы, специальные исследования, посвященные определению сущности и состава вероятностно-статистических умений у учителей физической культуры и тренеров, практически отсутствуют

Данное обстоятельство и представленные выше противоречия обусловили проблему исследования каковы содержание и механизмы процесса определения комплекса вероятностно-статистических умений у учителей физической культуры и тренеров по командным видам спорта

Цель исследования: определить основные этапы, компоненты и механизмы определение комплекса вероятностно-статистических умений у будущих учителей и тренеров по командным видам спорта

Объект исследования: процесс профессионально-предметной подготовки будущих учителей и тренеров по командным видам спорта в высшей школе

Предмет исследования: содержание и механизмы определения комплекса вероятностно-статистических умений у будущих учителей и тренеров по командным видам спорта

Гипотеза исследования: эффективное обучение математике и спортивной метрологии будущих учителей физической культуры и тренеров по командным видам спорта возможно в контексте определения комплекса вероятностно-статистических умений на основе анализа вероятностных моделей спортивного отбора и прогнозирования результатов если

- вероятностно-статистические знания и умения становятся существенным компонентом профессионального опыта будущих учителей и тренеров по командным видам спорта и приобретают для студентов профессионльно-личностную значимость,

- структура и содержание курса математики и спортивной метрологии отражают специфику игровых видов спорта и базируются на адекватных вероятностно-статистических методах, средствах и задачах,

- дидактической основой определения комплекса вероятностно-статистических умений студентов будет наглядное моделирование реальных процессов и явлений в спорте, предполагающее поэтапное углубление их анализа и оценки

С учетом объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1 Выявить сущность и особенности процесса определения комплекса вероятностно-статистических умений у будущих учителей и тренеров по командным видам спорта

2 Определить базу профессионально-значимых задач будущего учителя и тренера в анализе, измерении и прогнозе реальных явлений и процессов в спорте, решение которых возможно средствами и методами теории вероятностей и математической статистики

3 Разработать и обосновать дидактическую модель определения комплекса вероятностно-статистических умений у студентов - будущих учителей и тренеров по командным видам спорта в качестве фактора профессионально-личностного развития студента высшей школы

4 Выявить этапы определения комплекса и механизмы реализации вероятностно-статистических умений у студентов - будущих учителей и тренеров по командным видам спорта на базе математических методов и моделей корреляционный и регрессионный анализ, оптимизация рейтинговых классификаций, совершенствование спортивного прогнозирования, комплексная оценка подготовленности юных хоккеистов

5. Разработать и экспериментально проверить эффективность реализации статистических методов при отборе и тренируемости детей разного возраста

Теоретико-методологической основой исследования являются положения общей методологии, раскрывающей философское осмысление категорий «компетентность», «культура», «деятельность» (Байнерт Ф , Горчакова В Г , Коган Л Н , Маркарян Э С , Маркова А К , Петровская Л А , Сосновский Б А , Фролов И Т , Шрайдер Ф и др ), идеи гуманизации образования (Бондаревская Е В , Каган М Ш , Кричевский В Ю ,

Кульневич С В , Ямбург Е А и др ), личностно-деятельностный подход в обучении (Гершунский Б С, Давыденко Т.М , Леонтьев А Н , Рубинштейн С.Л , Талызина Н Ф , Шамова Т И и др ), положения спортивной метрологии и спортивного прогнозирования (Баландин В И , Годик М А , Зациорский В М , Начинская С В , Плахтиенко В А , и др )

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, анализ и синтез эмпирических данных корреляционный анализ спортивных и показателей тренированности, тестирование уровня двигательных качеств и функциональной подготовленности детей разного возраста, статистическая оценка эффективности тренировочных программ и их сопоставление с критериями, эмпирические - педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, изучение опыта работы, педагогический эксперимент по проблеме исследования

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась автором на факультете физической культуры и физико-математическом факультете ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского», а также в детско-юношеских спортивных школах г Ярославля Кроме того, автором проводились занятия с учителями физической культуры и тренерами в городах Нижний Новгород, Рыбинск, Череповец, Ярославль

Этапы исследования.

На первом этапе (2003 - 2004 гг) - констатирующем - был проведен анализ научно-методической литературы и практики определения и формирования вероятностно-статистических умений учителя и тренера, формулировался аппарат исследования' цели, объект, предмет, гипотеза и задачи

На втором этапе (2004 - 2006 гг) — поисково-экспериментальном - разрабатывались основные вероятностно-статистические подходы и механизмы к оценке организации учебно-тренировочного процесса, определялась база профессионально-значимых задач в содержании обучения математике и спортивной метрологии у будущих учителей и тренеров по командным видам спорта, проводился анализ спортивных чемпионатов на реальных показателях профессиональных футбольных и хоккейных клубов и сборных, на организации работы по отбору, подготовке и совершенствованию детско-юношеских спортивных школ и хоккейного клуба «Локомотив», определялись эф-

фективность деятельности спортивных клубов, осуществлялся поиск коррелируемости экономических механизмов функционирования клубов и их спортивных достижений, проводился статистический анализ индивидуальных показателей спортсменов и вероятностно обоснованный прогноз по их результативности

На третьем этапе (2006 - 2008 гг) - концептуальном - формулировались концептуальные положения определения комплекса вероятностно-статистических умений у будущего учителя и тренера по командным видам спорта сущность, этапы, критерии, модель, проверялась эффективность предложенного подхода, изучались результаты опытно-экспериментальной работы, оформлялся текст диссертации

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением совокупности методов исследования на методологическом, теоретическом и практическом уровнях, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, использованием теоретических положений, получивших развитие и обоснование в работах по теории вероятностей и математической статистике, психологии, педагогике, статистике, методике обучения учащихся теории физической культуры, продолжительностью изучения спортивно-статистических показателей игроков, команд и их корреляционных связей, непротиворечивостью выводов теоретических исследований и эмпирического анализа, репрезентативностью экспериментальной базы и результатами практики Научная иовизна исследования заключается в следующем

- выявлены сущность, особенности и дидактические возможности определения комплекса вероятностно-статистических умений у студентов - будущих учителей и тренеров по командным видам спорта для решения профессиональных задач измерения, прогноза и анализа в спорте в условиях неопределенности и выбора,

разработаны этапы и механизмы реализации вероятностно-статистических умений у студентов - будущих учителей и тренеров по командным видам спорта на базе использования математических методов,

- выявлена база профессионально-значимых задач будущих учителей и тренеров в анализе, измерении и прогнозе реальных явлений и процессов в спорте, решение которых возможно средствами и методами теории вероятностей и математической статистики,

- разработана дидактическая модель определения комплекса вероятностно-статистических умений у студентов - будущих учителей и тренеров по командным видам спорта на основе использования матема-

тических методов и наглядного моделирования реальных процессов и явлений в спорте

Теоретическая значимость исследования определяется следующим

- обоснован выбор компонентов дидактической модели определения комплекса вероятностно-статистических умений у студентов -будущих учителей и тренеров по командным видам спорта,

- выявлены и обоснованы критерии определения и механизмы реализации комплекса вероятностно-статистических умений у студентов - будущих учителей и тренеров по командным видам спорта (мотиваци-онный, генетический, содержательный, результативный),

обоснована возможность определения комплекса вероятностно-статистических умений у студентов - будущих учителей и тренеров по командным видам спорта как фактора профессионально-личностного развития студента высшей школы

Практическая значимость исследования заключается

- в разработке и апробации методики определения достижений команд и личных результатов спортсменов на основе анализа вероятностно-статистических моделей,

- в обосновании вероятностно-статистических методов отбора одаренных юных спортсменов для их дальнейшей подготовки для игр на высшем уровне;

в развитии математического аппарата, средств и методов по обоснованию содержания вероятностно-статистических умений учителей и тренеров по командным видам спорта,

- в разработке и планировании методических материалов вероятностно-статистического анализа и оценки спортивного совершенствования отдельных игроков и команды в целом

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на международных конференциях «Чтения К Д Ушинского» (Ярославль, 2006 - 2008), Колмого-ровских чтениях (Ярославль, 2007, 2008)

Результаты исследования используются при подготовке учителей физической культуры в ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского», на областных курсах повышения квалификации учителей и тренеров, в профессиональной деятельности специалистов детско-юношеских спортивных школ г Ярославля, а также в работе тренерского состава хоккейного клуба «Локомотив» (г Ярославль)

Личный вклад автора в исследование заключается в обосновании и разработке содержания и механизмов определения комплекса вероятностно-статистических умений у будущих учителей и тренеров, реализации вероятно-статистического подхода к планированию, организации и анализу спортивно-тренировочного процесса профессиональных и детско-юношеских команд и уроков по физической культуре, в выявлении основных числовых характеристик, определяющих эффективность тренировочного процесса, в разработке новой системы подсчета очков в соревнованиях, проводимых по круговой системе

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Процесс определения комплекса вероятностно-статистических умений у будущих учителей и тренеров по командным видам спорта актуализируется в дидактической модели со следующими компонентами потребности и мотивы, цели и задачи, этапы определения и развертывания вероятностно-статистических умений, механизмы реализации вероятностно-статистических умений, результаты и успешность процесса решения профессиональных задач

2 Вероятностно-статистические знания и умения становятся существенным компонентом опыта личности будущего учителя и тренера по командным видам спорта, если они приобретают для студентов профессионально-личностную значимость, воспринимаются ими с уверенностью в систематическом применении этих знаний в будущей тренерской и учебно-воспитательной деятельности

3 Педагогическими средствами определения комплекса вероятностно-статистических умений в контексте реализации профессионально значимых задач являются

- скорректированная профессионально ориентированная структура и содержание курсов математики и метрологии,

- профессионально ориентированная творческая работа студентов по стохастическому анализу отбора одаренных детей и прогнозу эффективности их спортивных занятий,

- методические рекомендации специальным игровым кафедрам по использованию математического аппарата при изучении своих курсов

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и двух приложений К тексту диссертации прилагается библиографический список, состоящий из 200 источников, из них 25 на иностранном языке Работа иллюстрирована 53 таблицами и 17 рисунками

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект и предмет исследования, описываются цель, задачи и гипотеза исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, перечисляются методы исследования, определяется новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, излагается структура диссертации

В первой главе диссертационного исследования «Вероятностно-статистические методы в спорте» приводится обзор научно-исследовательской литературы по развитию спортивной метрологии, спортивному прогнозированию и рейтинговой классификации, по применению математических методов в спорте, отбору и ориентации в юношеском спорте. Дается психолого-педагогическая характеристика учебно-исследовательских умений студентов факультетов физической культуры

Анализируется работа по особенностям профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта, специфике конкретного вида спорта, основным тенденциям развития техники и тактики, совершенствованию правил соревнований и другие параметры, оказывающие существенное влияние на формирование требований к метрологической подготовленности спортсменов Одним из основных показателей, свидетельствующих о способностях спортсмена к значительному прогрессу на этапе максимальной реализации индивидуальных возможностей, является разносторонняя техническая подготовленность Она проявляется в достаточно совершенном владении не только техникой вида спорта, но и в умении технически правильно выполнять большое количество специально подобранных упражнений, статистика выполнения которых дает обширную информацию о тренируемости спортсмена

При анализе первичного отбора особое значение придается выделению личностных и психологических качеств юного спортсмена Оценивают его устойчивость к стрессовым ситуациям соревнований, умение мобилизовать силы при острой конкуренции, психологическую устойчивость при выполнении объемной и напряженной тренировочной работы, способность контролировать усилия, темп, скорость, направление движений, распределение силы в соревнованиях

Систематический анализ математических методов в спорте позволил выделить и основные направления их использования по форми-

рованию вероятностно-статистических умений у будущих учителей и тренеров, обосновать и разработать новый подход к организации методической подготовки будущего учителя и тренера, направленный на формирование их вероятностно-статистических умений

Во второй главе «Комплекс вероятностно-статистических умений будущих учителей и тренеров по командным видам спорта» описывается методика определения комплекса вероятностно-статистических умений в названных условиях. Детально описывается и анализируется комплекс учебно-исследовательских заданий по спортивной метрологии Излагается подход и проводится анализ экспериментальной проверки эффективности предлагаемой методики комплексной оценки подготовленности юных хоккеистов

Лернер И Я , Платонов К К , и др., рассматривая понятие «умение» указывают, что умения должны характеризовать наиболее значимые для предмета виды деятельности, успешное формирование которых обеспечивается необходимыми дидактическими условиями По мысли Фридмана Л М , умения характеризуют деятельность обучаемого в плане сознательного применения имеющихся у обучаемого знаний и навыков для выполнения сложных действий в различных условиях Умения группируются по различным основаниям предметно-содержательному, степени самостоятельности, виду деятельности - теоретической, практической, характеру психического процесса и тп Специальные умения неразрывно связаны со знаниями по определенному предмету

Вероятностно-статистические умения - это способность личности принимать решения в условиях выбора и неопределенности на основе анализа, оценки и прогноза развития вероятностно-статистических моделей реальных процессов и явлений средствами математики

Критерии определения комплекса вероятностно-статистических

умений

мотивационный (важность и значимость решения профессиональных задач и проблем управления функциональным состоянием спортсмена и ученика для будущего учителя и тренера по командным видам спорта, которые могут быть связаны с математической деятельностью и успешностью в профессии),

- содержательный (целостность и оптимальность базы теоретических и эмпирических знаний - математического аппарата, теорем, алгоритмов и процедур числовые характеристики случайных величин, статистика объектов нечисловой природы, проверка статистических гипотез, корреляционный и регрессивный анализ необходимых для успеш-

ности решения проблем измерения и прогноза в спорте путем реализации стохастических методов),

генетический (возможность формирования и освоения универсальных учебных действий, обобщенных мыслительных операций (анализ, синтез, конкретизация, абстрагирование, аналогии и др), научного мировоззрения и ценностных ориентаций в педагогике и психологии спортивных достижений),

результативный (успешность решения профессиональных задач средствами математики; конструирование и анализ вероятностно-статистических моделей реальных процессов и явлений, интерпретации выводов и рекомендаций, комплексность блока вероятностно-статистических умений, системность принимаемых решений в условиях выбора и неопределенности)

Этапы определения комплекса вероятностно-статистических

умений

подготовительный (выявление мотивации в профессии учителя и тренера к улучшению условий и качеству проектирования учебно-тренировочного процесса, наращивание базы вероятностно-статистических знаний, методов, алгоритмов и процедур, формирование математической культуры и приемов математического моделирования, владение диагностическими методиками измерений в спорте),

- аналитический (анализ профессиональных задач реальной жизни в спорте и в учебно-тренировочном процессе в условиях неопределенности и выбора числовыми, графическими, функциональными и стохастическими характеристиками),

- содержательный (построение вероятностно-статистических моделей, определение содержания математического аппарата, методов, алгоритмов и процедур, концептуальных параметров и показателей в контексте профессиональной проблемы),

процессуальный (проектирование и анализ механизмов и процедур решения профессиональной задачи средствами математики, выбор устойчивых, существенных и повторяющихся связей в свете успешности решения наборов профессиональных задач),

оценочный (оптимизация математического аппарата, методов, алгоритмов и процедур в интегративном единстве компонентов вероятностно-статистического умения, выявление методологической сущности математических действий, анализа и прогноза развития вероятностно-статистических моделей в спорте и учебно-тренировочном процес-

се, выявление комплекса вероятностно-статистических умений у будущих учителей и тренеров по командным видам спорта)

Этапы развертывания комплекса вероятностно-статистических

умений

- анализ проблемной ситуации и построение концептуальной модели реального процесса или явления, связанной с различными сторонами физкультурно-спортивной деятельности будущих учителей и тренеров по командным видам спорта,

- построение вероятностно-статистической (математической) модели реального процесса или явления,

- расчетно-аналитическая деятельность по разрешению проблемной ситуации средствами математики в процессе исследования вероятностно-статистической модели,

анализ и прогнозирование, выводы и рекомендации, принятие решения в направлении улучшения функционирования реальных процессов и явлений в области физической культуры и спорта

Механизмы реализации вероятностно-статистических умений

- анализ вероятностных моделей и характеристик положения вариационных рядов (выборочная средняя, мода и медиана) как новый подход к подсчету очков в турнирах, разыгрываемых по круговой системе;

исследование коэффициентов вариации и конкордации, корреляционных матриц в анализе стабильности и изменчивости спортивных первенств, влияния бюджетов спортивных клубов на результаты первенств,

- расчет вероятностей прогноза результатов на основе анализа линий регрессии,

- новая методика вычисления коэффициента Пирсона посредством построения совмещенных ковариационных графов,

- расчет интегральной оценки достижений юных хоккеистов (рейтинг спортсмена) по 6 показателям физических качеств относительно средне- групповых значений на основе определения количеств сигм (средне-квадратических отклонений)

Схематично предложенная модель определения комплекса вероятностно-статистических умений выглядит следующим образом

Модель определения комплекса вероятностно-статистических умений (ВСУ) у будущих учителей и тренеров

Основная цель спортивной деятельности - достижение максимально высоких спортивных результатов Реализация такой цели определяется не только уровнем физической подготовленности и техническим мастерством, но и искусством ведения спортивной борьбы, представленным тактическими знаниями, умениями, навыками и способностями Спортивные достижения проявляются результатами на официальных соревнованиях, а подготавливаются в течение тренировочного процесса и на подготовительных турнирах Для того чтобы оценить степень подготовленности спортсмена или команды, необходимы статистические замеры и нх грамотный анализ Прогнозирование результатов осуществлялось с использованием линий регрессий, построенных по статистическим данным Такой подход должен быть характерен и в организации учебного процесса на факультете физической культуры

Использование проблемного метода заключается в том, что в процессе обучения студенты анализируют и решают педагогические, психологические, физиологические и статистические проблемы При анализе первичного отбора выделяется особое значение личностных и психологических качеств юного спортсмена Оценивают устойчивость к стрессовым ситуациям соревнований, умение мобилизовать силы при острой конкуренции, психологическую устойчивость при выполнении объемной и напряженной тренировочной работы, способность контролировать усилия, темп, скорость, направление движений, распределение силы в соревнованиях

Творческий проект в работе был сформулирован по установлению зависимости четырех показателей финалистов последнего чемпионата мира по футболу Он потребовал от исполнителей поиска статистических данных, выбора вероятностно-статистических методов анализа, нахождения соответствующих коэффициентов и проверки их на значимость

В рамках проектной методики нами был разработан комплекс учебно-исследовательских заданий по анализу первенств России в игровых видах спорта, который способствовал определению вероятностно-статистических умений у будущих учителей физической культуры и тренеров следующих умений

1) характеризовать стабильность чемпионатов, используя конкор-дацию, влияние на результат спортивных, экономических и организационных условий по совокупности,

2) устанавливать изменчивость результатов тренировочного процесса (по месяцам, кварталам и годам),

3) анализировать влияние различных составляющих тренировочного процесса и спортивных соревнований,

4) сравнивать инвариантность результатов в домашних и гостевых играх, при разном судействе, и вносить изменения в психологическую составляющую подготовки команды,

5) определять вероятностно значимые оценки спортивного совершенствования в общей и спортивной школах, в профессиональных клубах,

6) систематизировать количественные показатели тренировочного процесса и спортивных соревнований

В диссертации предлагается новый подход к подсчету очков в турнирах, разыгрываемых по круговой системе, в основу которого положена идея использования главной числовой характеристики специального вариационного ряда

Большое не только научное, но и воспитательное значение имеет рассмотренный в диссертации исследовательский проект «Комплексная оценка подготовленности юных хоккеистов» При прогнозировании спортивной одаренности исходим из того, что определенное сочетание двигательных и психологических способностей, а также анатомо-физических задатков создает потенциальную основу для достижения высоких спортивных результатов в конкретном виде спорта В качестве критериев отбора подготовленности и физического развития юных хоккеистов используем шесть показателей

Каждый из предложенных показателей имеет свои единицы измерения, поэтому для общей оценки достижений юного хоккеиста применяем интегральную оценку, построенную на основе известного вероятностного правила «трех сигм» Используя этот метод, с одной стороны, шестью числами оцениваем проявление физических качеств юного спортсмена, а с другой - одним числом его общее функциональное состояние В данном способе уровень физической подготовленности каждого спортсмена оценивается относительно среднегрупповых значений Результат в каждом тесте определяется количеством сигм (среднеквадра-тических отклонений) и переводится в безразмерные баллы, которые затем суммируются, и на основании полученной суммы определяется рейтинг спортсмена При повторных тестированиях изменение рейтингов внутри группы будет свидетельствовать об изменении уровня физической подготовленности спортсменов относительно друг друга

единицы

1 2 3 4 5 6 показатели

Рис. 1. Сравнение данных двух тестирований юных хоккеистов п, = 65 п2 = 63

Приведенные замеры функционального состояния юных хоккеистов позволяют тренерскому составу, с одной стороны, определить изменения по каждому спортсмену, обсудить их с самим юным хоккеистом и его родителями, попытаться дать рекомендации по отношению к занятиям и к самосовершенствованию. С другой стороны, полученная инфор-I мация крайне полезна и самому тренерскому штабу, потому что дает оп-| ределенный ответ на результативность, а быть может, и эффективность организации учебно-тренировочного процесса. Так, сравнивая групповые результаты двух тестирований, видим, что улучшились четыре из шести | показателей. Средние показатели кистевой динамометрии (сила правой и | левой кистей), челночный бег, теппинг-тест и время реакции через полгода систематических занятий стали лучше, в то же время настораживает ' ухудшение показателей по вертикальному прыжку. Подобные сравнения I результатов следующих тестирований можно добавлять и нахождением степени коррелируемости различных замеров, что систематически проводилось в диссертации.

Организация и проведение статистических замеров функцио-! нального состояния юных спортсменов определяет комплекс следующих

определять основные функциональные показатели спорт-

измерять индивидуальные и групповые показатели; переводить разноименные показатели в абстрактные баллы; сравнивать индивидуальные и групповые показатели различных замеров;

I умении:

I

смена;

- выделять наметившиеся тенденции функционального развития индивида и спортивной группы;

вносить статистически обоснованные изменения в организацию учебно-тренировочного процесса.

Эффективность предлагаемых учебно-исследовательских заданий по определению комплекса вероятностно-статистических умений была проверена в ходе экспериментального обучения студентов 1У-У курсов факультета физической культуры Я ГПУ им. К. Д. Уши некого в 2003-2008 гг.

Уровень сформированности вероятностно-статистических умений студентов оценивался с использованием следующих показателей:

коэффициент владения информационно-репродуктивными умениями (К инф);

коэффициент владения продуктивными умениями (К ,ф); коэффициент владения исследовательскими умениями (К иссл).

Этап

Рис. 2. Динамика роста коэффициентов сформированности вероятностно-статистических умений

ЕС окончанию эксперимента коэффициент владения информационно-репродуктивными умениями (К инф) увеличился на 19%, коэффициент владения продуктивными умениями (К пр) - на 31%, а коэффициент владения исследовательскими умениями (К иссл) - на 13%.

Проведенное исследование показало достоверность разработки основ определения комплекса вероятностно-статистических умений у

будущих учителей и тренеров, отвечающих идеям целостности, стабильности и непрерывности педагогического образования

Заключение.

Определение комплекса вероятностно-статистических умений у будущих учителей и тренеров по командным видам спорта обосновано в результате решения поставленных педагогических задач

1 Проблема обучения будущих педагогов и тренеров рассматривается в теоретико-методологическом плане на уровне психолого-педагогического обоснования и в контексте конкретной образовательной технологии, адресованной к трем разделам спортивной метрологии

2 Предложенный конкретный аппарат позволил адекватно оценивать на методологическом уровне целостное построение основ определение комплекса вероятностно-статистических умений в системе подготовки учителей физической культуры и тренеров нового типа

3 Впервые создана и реализована на факультете физической культуры Я ГПУ им КД Ушинского новая методика преподавания курса «Математика» и «Спортивная метрология»

Установлено, что предложенная методика способствует определению и реализации комплекса вероятностно-статистических умений студентов и более эффективному усвоению ими математического содержания предмета В процессе решения вероятностно-статистических задач у студентов формируется способность к преобразованию объекта как важная компонента эвристической деятельности Установление коррели-руемости старых и предлагаемых новых характеристик, рейтингов, показателей демонстрирует и убеждает в вариативности разных подходов к оценке спортивных достижений

4 Предлагается новый подход к оценке спортивных показателей в командных видах спорта, в основе которого лежит подсчет очков, устанавливающий реальную силу каждого соперника Идея подсчета рейтинговых очков для повышения профессиональной готовности будущих учителей и тренеров затрагивает еще и тренировочную сторону подготовки и организации спортивных турниров и первенств

5 В исследовании обоснованной необходимостью формирования у специалистов по физической культуре и спорту устойчивого интереса измерять и сравнивать на основе математических методов командные и личные показатели спортсменов на соревнованиях и тренировках, анализировать их, давать обоснованные рекомендации по совершенствованию учебно-тренировочного процесса

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

1 Непряев, И Н , Афанасьев, В В Математическая статистика в спорте [Текст]/ В В. Афанасьев, И Н Непряев // Ярославский педагогический вестник - 2005 - №2(43) - С 108 - 113 (0,75 п л ; личный вклад автора - 50%).

2 Непряев, И Н., Афанасьев, В В Бюджеты клубов и их спортивные достижения [Текст]/ В В. Афанасьев, И Н Непряев // Ярославский педагогический вестник - 2005 - №3(44) - СЮ - 17 (1 пл, личный вклад автора - 50%)

3 Непряев, И.Н Ранговая корреляция в хоккее [Текст]/ И Н Непряев // Вестник студенческого научного общества - Ярославль. Изд-во ЯГПУ, 2005 -№3(3) - С 151-157 (0,4пл)

4 Непряев, И Н, Афанасьев, В В , Математическая статистика в командных видах спорта [Текст]/ В В Афанасьев, И Н Непряев - Ярославль- Изд-во ЯГПУ, 2006 - 120 с (7,5 пл, личный вклад автора -50%)

5 Непряев, И Н, Афанасьев, В В. Совмещенные ковариационные графы материалы конференции «Чтения Ушинского» [Текст]/ В В Афанасьев, И.Н.Непряев - Ярославль Изд-во ЯГПУ, 2006 - С 29 -35. (0,4 пл., личный вклад автора - 50%)

6. Непряев, И.Н Конкордация в хоккее [Текст]/ И Н Непряев // Физкультура Спорт Здоровье Материалы конференции «Чтения Ушинского» -Ярославль Изд-во ЯГПУ, 2006 -С 77-82 (0,35 п л).

7 Непряев, И Н, Афанасьев, В.В. Линии регрессии и прогнозы в спорте [Текст]/ В В Афанасьев, И Н Непряев // Ярославский педагогический вестник - 2006 - №1(46) - С 81-91 (1,2 пл, личный вклад автора - 50%)

8. Непряев, И Н , Афанасьев, В В Математическая статистика в командных видах спорта [Текст]/ В В Афанасьев, И Н Непряев - Монография - 2-е изд , перераб и доп [ - Ярославль Изд-во ЯГПУ, 2007 -168 с (10,5 п л , личный вклад автора - 50%)

9 Непряев, И Н, Афанасьев, В.В Новый рейтинг в спорте [Текст]/ В.В Афанасьев, И Н Непряев // Вестник Поморского университета, 2007 - С 73 - 77 (0,4 п л ; личный вклад автора - 50%). (.Журнал входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ).

10 Непряев, И Н НХЛ до и после локаута [Текст]/ И Н Непряев // Физкультура Спорт Здоровье Материалы конференции «Чтения Ушинского» - Ярославль Изд-во ЯГПУ, 2007 С 43-47 (0,3 п л )

11 Непряев, И Н , Алаев, С В Новый метод ранжирования в спорте [Текст]/ И Н Непряев, С В Алаев // Физкультура Спорт Здоровье' Материалы конференции «Чтения Ушинского» - Ярославль Изд-во ЯГПУ, 2007 С 193-198 (0,4 п л , личный вклад автора - 50%)

12 Непряев, И Н , Михайлов, П В , Муравьев, А А Темпы прироста морфофункциональных показателей как основа прогнозирования двигательных качеств [Текст] / П В Михайлов, И Н Непряев, А А Муравьев // Физкультура Спорт Здоровье Материалы конференции «Чтения Ушинского» - Ярославль - 2007 - С 85 - 90 (0,3 п л , личный вклад автора-30%)

13 Непряев, И Н , Михайлов, П В , Афанасьев, В В , Муравьев, А А Контроль за физической подготовленностью юных футболистов [Текст] / П В Михайлов, В В Афанасьев, И Н Непряев, А А Муравьев // Физкультура Спорт Здоровье Материалы конференции «Чтения Ушинского» - Ярославль. - 2007 - С 82 - 85 (0,25 п л , личный вклад автора -25%)

Формат 60x84 1/16 Бумага тип № 1 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №

Типография

ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им КД Ушинского» 150000, г Ярославль, ул Республиканская, 108