Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое проектирование процесса подготовки студентов университета-будущих специалистов в области физической культуры и спорта

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое проектирование процесса подготовки студентов университета-будущих специалистов в области физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пухаева, Елизавета Гришаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое проектирование процесса подготовки студентов университета-будущих специалистов в области физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пухаева, Елизавета Гришаевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологическое содержание профессионального и личностного развития специалиста физической культуры и спорта в процессе вузовского обучения.

1.1 .Профессиональное и личностное развитие специалиста в сфере физической культуры: основные концепции и периодизации.

1.2.Психолого-педагогические аспекты профессиональной деятельности специалиста в сфере физической культуры и спорта

1.3.Профессиональное самоопределение студентов в сфере физического воспитания и спорта: факторы и структурные компоненты.

1.4.Педагогическое мастерство тренера как компонент структуры модели профессионала.

1.5.Педагогическая технология профессионально-личностного развития в педагогической деятельности специалиста в сфере физической культуры и спорта.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование профессионально-личностного развития студентов факультета физической культуры и спорта.

2.1.Анализ процесса профессионального и личностного развития студентов факультета физической культуры и спорта.

2.2.Результаты исследования профессионально-педагогической подготовки студентов факультета физической культуры и спорта

2.3.Технология профессионально-педагогической подготовки студентов факультета физической культуры и спорта.

2.4. Анализ и интерпретация результатов формирующего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое проектирование процесса подготовки студентов университета-будущих специалистов в области физической культуры и спорта"

Актуальность исследования. В современных условиях развития российского общества и образования, социальной востребованности в общей физической подготовке и здоровом образе жизни граждан государства, все больше требуются специалисты, обладающие не только суммой определенных спортивных знаний и умений по определенному виду спорта, но и имеющие богатый внутренний потенциал личностных свойств и качеств, способствующих гармоничному взаимодействию с воспитанниками, раскрытию в них спортивных способностей, умению сопровождать их в достижении высоких спортивных результатов через адекватное использование педагогических средств.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблеме профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта уделяется достаточно много внимания (Р.К.Арутюнян, А.А.Деркач, М.М.Дьяченко, А.А.Исаев, Л.А.Кандыбович, В.П.Корнеев, Е.С.Кузьмин,

A.А.Лалаян, А.Ц.Пуни, П.А.Рудик, В.Е.Чудновский, Е.В.Шорохова и др.). Педагогической подготовке тренера посвящены работы Г.Д.Бабушкина, К.М.Блудова, А.А.Деркача, А.А.Исаева, Н.В.Кузьминой, Е.Д.Никитиной,

B.Параносич, М.В. Прохоровой, И.Н.Решетень, Е.В.Селезневой и др. исследователей.

Актуальность исследования продиктована рядом социально-педагогических и дидактических противоречий, среди которых особо выделяются следующие: несоответствие между требованиями общества в высоко подготовленных, педагогически ориентированных кадрах в профессионально-спортивной сфере и сложившейся практикой подготовки студентов факультетов физического воспитания университетов и институтов физической культуры;

- снижение ценности педагогической деятельности учителя физической культуры на фоне все возрастающей востребованности школ в таких кадрах;

- неоправданное увлечение специфическими процессами технологии спортивной деятельности и, при этом, крайне низкий уровень теоретической подготовки в вопросах физического воспитания и спорта.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать формы, методы и технологии подготовки специалистов физической культуры и спорта в условиях университета.

Объектом исследования выступает учебно-воспитательный процесс в высшей школе.

Предмет исследования - организационно-педагогические и дидактические особенности процесса подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в условиях университета.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс подготовки студентов факультета физической культуры и спорта в условиях университета будет наиболее эффективным, если в целостном учебно -воспитательном процессе ориентироваться на подготовку специалиста, модель профессионально-личностного развития которого в интегративно содержательном плане представлена эмоционально-волевым, мотивационно-целевым, содержательно-процессуальным блоками, реализация каждого из которых в учебно - воспитательном процессе обеспечена реализацией группы основополагающих принципов, форм и педагогических технологий.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Выявить сущность процесса подготовки студентов факультета физической культуры и спорта университета с позиции их личностно-профессионального становления (мотивационная сфера выбора данного поля деятельности, профессионально-личностный портрет специалиста в сфере физической культуры и спорта, степень сформированности тех знаний, умений, навыков и личностных качеств, которые необходимы для их личностно-профессионального становления).

2. Определить профессиональные интересы студентов факультета физической культуры и спорта на различных этапах их обучения; получить реальные и желаемые представления о модели специалиста в сфере физической культуры и спорта.

3. Выявить и научно обосновать педагогические условия, принципы и технологии профессионально-педагогической подготовки студентов - будущих специалистов в области физической культуры и спорта в образовательном процессе.

4. Обосновать и апробировать в образовательном процессе дидактическую модель психолого-педагогической подготовки студентов университета в области физической культуры и спорта.

Методологической основой диссертационного исследования явились принципы и концепция гуманистической педагогики, основные положения личностно-ориентированного подхода (комплексный, системный, деятельностный, целостный и аксиологический подходы) в педагогике и психологии, идеи о развивающих и формирующих личность возможностях учебного процесса. Выявлена общая тенденция в подходах ученых, занимающихся данной проблемой: развитие личности рассматривается в контексте взаимного влияния индивидуальных особенностей человека и социокультурной среды в процессе его социализации и профессионализации. Научно-техническую основу исследования концепции профессионального становления личности составили труды по изучению личности и деятельности: К.С.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, Г.Д.Бабушкина, В.А.Бодрова, Т.М.Буякас, К.М.Гуревич, А.А.Деркач, В.С.Ендальцева, Э.Ф.Зеер, А.А.Исаева, И.С.Кона и др.; положения об отождествлении тренерской деятельности с педагогической профессией: Г. Д.Бабушкин, А.А.Деркач, А.А.Исаев, Н.В.Кузьмина, Е.А.Никитина, В.Параносич, М.В.Прохорова, И.Н.Решетень, Е.В.Селезнева и др.; положения о роли стиля руководства в педагогической деятельности: Г.М.Андреева, Е.Н.Гогунов, Н.П.Гуменюк, Е.П.Ильин, А.Ц.Пуни, П.А.Рудик, Р.Н.Сингер и др. исследователей; концепции по созданию модели эффективного тренера: Б.Кретти, Дж.Лой, А.С.Морозов, М.Мосстон, М.И.Фролова; труды по проблеме педагогического мастерства -ведущего компонента профессиональной деятельности: Ю.П.Азаров, Ф.Н.Гоноблин, А.А.Деркач, Ю.Д.Железняк, А.А.Исаев, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.Н.Щербаков и др.; положения отечественных и зарубежных исследователей по вопросу профессионального самоопределения студентов:

A.А.Бодалев, Д.Готлиб, А.В.Дмитриев, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, В.Т.Лисовский, Е.М.Павлютенков, В.Параносич, Л.Д.Столяренко, Д.Сьюпер, Б.Ходкинс и др.; концепции отечественных и зарубежных ученых по разработке технологий:

B.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, М.В.Кларин, М.И.Махмутов, В.В.Сериков и др., позволяющих оптимизировать учебный процесс путем программирования деятельности учителя-ученика, тренера-спортсмена.

В соответствии с поставленными целями и задачами, в исследовании применялись следующие методы: теоретические - логический анализ проблемы и предмета исследования; системный, целостный анализ педагогических явлений с использованием деятельностного, вероятностного, технологического подходов; эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, психологическое тестирование, анализ документации и продуктов учебной деятельности, изучение научно-методического обеспечения вуза; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты на базе факультета физической культуры и спорта Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова. При обработке количественных данных использовались методы математической статистики.

Основные этапы диссертационного исследования (2000-2004гг.):

I этап - проблемно-поисковый (2000-2001гг) — был осуществлен: теоретический анализ имеющихся литературных источников по исследуемой проблеме, ознакомление с практическим опытом личностно-профессионального становления студентов факультета физической культуры и спорта - будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта. Рассматривалось реальное состояние изученности данной проблемы, были сформулированы цель, гипотеза, основные задачи исследования; дано обоснование методологическим подходам к изучению теоретического и эмпирического материала, методов исследования, разработана структура исследования.

II этап - системообразующий (2001-2002гг.). В ходе теоретического анализа научных знаний по проблеме исследования и сделанных на их основе выводов, были внесены изменения в предполагаемую структуру работы: уточнялась выдвинутая гипотеза; подтверждалась необходимость исследования проблемы в данном ракурсе (ее актуальность); выявлены и описаны сущность предмета исследования, его особенности; определены основные понятия; адаптированы и применены на практике для рассмотрения педагогического опыта в теоретической части исследования диагностические методики, проведены предварительные исследования с целью проверки на применимость разработанной технологии.

III этап - обобщающий (2002-2004гг.) - проведен формирующий эксперимент, в ходе которого обрабатывались полученные экспериментальные данные, формулировались выводы по теоретической и практической частям исследования. На этом этапе осуществлялось окончательное научное и литературное оформление диссертации, ее результаты были представлены в виде научных публикаций и тезисов докладов конференций различных уровней.

Экспериментальная база исследования.

Формирующий и констатирующий эксперименты проводились на базе факультета физической культуры и спорта Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова. В них приняли участие студенты I-V курсов (185 человек), кураторы студенческих групп и преподаватели факультета (25 человек). Всего в исследовании приняло участие 210 человек.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Выявлена и обоснована сущность процесса подготовки студентов факультета физической культуры и спорта университета с позиции их профессионально-личностного становления (мотивационная сфера выбора данного поля деятельности, профессионально-личностный портрет специалиста в сфере физической культуры и спорта, степень сформированности тех знаний, умений, навыков и личностных качеств, которые необходимы для их личностно-профессионального становления).

2. Определены профессиональные интересы студентов факультета физической культуры и спорта на различных этапах их обучения; получены реальные и желаемые представления о модели специалиста в сфере физической культуры и спорта.

3. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия, принципы технологии профессионально-педагогической подготовки студентов - будущих специалистов в области физической культуры и спорта в образовательном процессе.

4. Обоснована и апробирована в образовательном процессе дидактическая модель психолого-педагогической подготовки студентов университета в области физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- получила развитие теория и практика педагогической деятельности специалиста в сфере физической культуры и спорта;

- определена необходимость комплексного характера организации профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры и спорта в контексте учебной, научно-исследовательской, общественно-ценностной, творческой, активно-коммуникативной и организаторской их деятельности;

- выявлена важность создания системы педагогических заданий, проблемных ситуаций, в которых студенты поступали бы в соответствии с приобретенными знаниями, сформировавшимися представлениями о смысле профессионально-педагогической деятельности специалиста в сфере физической культуры и спорта;

- выделен ряд представлений, которые, взаимообогащаясь, качественно изменят отношения студентов к профессиональной деятельности. Они отражают такие условия деятельности, как: взаимодействие студентов с преподавателями и студентов друг с другом; использование проблемных ситуаций, в которых им предоставляется свобода поиска оценки в выборе путей оптимального решения проблемы и в проектировании ее реализации;

- рассмотрена личностно-ориентированная профессиональная подготовка студентов, которая предполагает выполнение студентами заданий, требующие проявления активности студента, включение его в процесс учебной и социально-педагогической деятельности в качестве соавтора;

- представлен субъект - субъективный характер деятельности студентов, для выполнения которой необходимо предъявление проблемных задач. При этом педагогическая работа основана на диалогизации профессиональной подготовки студентов и включает в себя: помощь педагога в анализе и решении проблемных задач, постепенное нарастание активности студентов в обсуждении, поиске, выборе оптимального решения преодоления проблемы, творческая самореализация в проектировании тренировочных ситуаций;

- отмечена важность введения практико-исследовательских элементов деятельности студентов в учебный процесс, в учебную практику: изучение студентами основных направлений работы тренера в спортивных секциях и школах, анализ реализации педагогических функций тренера, соотнесение их со степенью удовлетворения потребностей, запросов и интересов воспитанников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- на основе создания технологии профессионально-педагогической подготовки студентов факультета физической культуры и спорта, применимость которой доказана экспериментально в процессе обучения, выявлены диагностические и педагогические средства подготовки студента; установлена возможность применения данной технологии в педагогической практике;

- выявленные особенности личностно-профессионального становления студентов - будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта, можно использовать в учебно-воспитательном процессе данного факультета, которые позволят усовершенствовать основы преподавания ряда дисциплин, способствуя оптимизации обучения.

- результаты исследования профессионально-личностного становления студентов факультета физической культуры и спорта могут быть использованы при планировании учебно-методической работы этого же факультета при прогнозировании мероприятий, способствующих профессиональному росту студентов - будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта. Представленный комплекс методов исследования может быть использован при: собеседовании с абитуриентами, поступающими на факультет физической культуры профориентационной работе в школах, диагностике жизненных и профессиональных ценностей студентов - будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическая сущность профессионально-личностного становления студентов - будущих специалистов физической культуры и спорта в процессе профессионально-педагогической подготовки в условиях вузовского обучения.

2. Профессионально-педагогическая подготовка студентов факультета физической культуры и спорта, как составляющая личностно-профессионального становления в условиях вуза будет эффективной, если: осуществляется комплексный и интегративный учет блоков личностно-профессионального становления студентов (эмоционально-волевой, мотивационно-ценностный, содержательно - процессуальный), где ведущая роль отводится мотивационно-ценностному блоку как инструменту формирования профессиональной значимости педагогических ценностей; используются принципы обучения, которые в сочетании с традиционными будут способствовать профессионально-педагогической подготовке студентов (сотрудничество и сотворчество преподавателя со студентами, стимулирование самостоятельности, самоорганизации обучающихся к профессионально-педагогической деятельности, осознание необходимости освоить педагогическую культуру, ведущая роль самооценки в процессе изучения педагогических дисциплин); сформирована модель эффективного специалиста физической культуры и спорта; профессионально-педагогическая подготовка осуществляется в единстве образовательной и исследовательской работы студентов, а также в вовлечении их в такие виды деятельности, которые ведут к овладению педагогическими умениями.

3. Педагогическая технология профессионально-педагогической подготовки студентов, рассматриваемая в контексте трех блоков (эмоционально-волевой, мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный), а также шести взаимосвязанных компонентов и их составляющих (личностно-рефлексивный, мотивационно-ценностный, гностический, организационно-конструктивный, интерактивный, процессуальный).

4. Опытно-экспериментальные исследования, предполагающие выявление исходного уровня профессионально - педагогической подготовки студентов факультета физической культуры и спорта и последующее определение направления коррекции как личностного, так и профессионального развития будущих специалистов физической культуры и спорта.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается опорой автора на современные психолого-педагогические концепции; исходными теоретико - методологическими позициями; логикой организации исследовательского процесса; использованием теоретических и экспериментальных методов, соответствующих поставленным целям, задачам, предмету изучаемой проблемы; соблюдением норм, правил и требований, предъявляемые к педагогическим исследованиям; проведенной экспериментальной работой; репрезентативностью эмпирической базы (в эксперименте принимали участие всего 210 человек, из них: 25 человек -преподаватели факультета физической культуры и спорта и 185 человек -студенты этого же факультета); апробацией всех материалов в реальном учебном процессе; применением в ходе экспериментальной работы для замеров и обработки полученных результатов методик, подтвердивших гипотезу, выдвинутую в диссертации.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось соискателем в процессе научно-исследовательской работы в должности ассистента кафедры «Теория и методика физического воспитания» факультета физической культуры и спорта Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова. При этом в опытно-экспериментальную часть работы были вовлечены все функционирующие кафедры данного факультета: «Теория и методика физического воспитания», «Спортивные игры», «Гимнастика», «Легкая атлетика», «Морфология и физиология спорта».

Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики высшей школы СевероОсетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, докладывались на Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти,2004); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные технологии обучения» (Владикавказ,2004), «Физическая культура и личность» (Оренбург,2004), «Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа» (Нальчик,2004); региональных сборниках научных трудов «Теория и практика обучения и воспитания» (Владикавказ,2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из: введения, двух глав, заключения, библиографии (182 источника), приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

2.2 Результаты исследования профессионально-педагогической подготовки студентов факультета физической культуры и спорта

Опираясь на выделенные блоки профессионально-личностного развития, структуру педагогических способностей (Н.В. Кузьминой [83]), а также на компоненты тренерской деятельности (В.А.Деркач, А.А. Исаев [37]), мы выделили следующие компоненты (и их составляющие) профессионально-педагогической деятельности специалиста в сфере физической культуры и спорта:

1. Личностно-рефлексивный компонент (система личностных и деловых качеств студента, особенности рефлексивного и самооценочного конструкта, контрольно-корректировочная функция);

2. Мотивационно - ценностный компонент;

3. Гностический компонент (профессиональные знания, познавательная активность, поисково-исследовательская и творческая деятельность, творческое саморазвитие и самообразование, дидактические способности);

4. Организационно-конструктивный компонент (планирование и проектирование профессиональной деятельности, организаторские способности, педагогические способы воздействия);

5. Интерактивный компонент (коммуникативное, перцептивное содержание взаимодействия в системе «педагог-студент», «студент-студент», «тренер -воспитанник», «спортсмен - спортсмен»);

6. Процессуальный компонент (ситуативные факторы учебной ситуации, групповые процессы и их динамика в учебном коллективе, двигательные характеристики).

Данные компоненты профессионально-педагогической деятельности специалиста физической культуры и спорта распределены по блокам профессионального и личностного становления следующим образом:

- Эмоционально-волевой блок - включает интерактивный и личностно-рефлексивный компоненты.

- Мотивационно-целевой блок — включает мотивационно-ценностный компонент.

- Содержательно-процессуальный блок - включает гностический компонент, организационно-конструктивный и процессуальный компоненты.

По уровням профессионально-педагогической подготовки студентов факультета физической культуры и спорта можно провести следующую классификацию:

Низкий уровень — слабовыраженное проявление более трех профессионально-педагогических компонентов и средневыраженное проявление каких-либо одного или двух компонентов.

Средне-низкий уровень — средневыраженное проявление каких-либо трех компонентов, при низком проявлении остальных;

Средний уровень - средневыраженное проявление каких-либо трех-четырех компонентов при сильном проявлении какого-то одного компонента,

Средне-высокий - сильное проявление каких-либо трех-четырех компонентов профессионально-педагогической деятельности, при среднем проявлении остальных компонентов;

Высокий уровень — сильное проявление всех шести компонентов.

Для определения исходного уровня профессионально-педагогической подготовки студентов факультета физической культуры и спорта, мы рассмотрим каждый компонент профессионально-педагогической деятельности специалиста физической культуры и спорта, которые оценивали сами студенты (самооценка), а также преподаватели оценивали каждого студента (экспертная оценка) по тем же компонентам (Бланк оценки см. Приложение 5.2).

Таким образом, в таблице 4 представлены средние значения экспертных оценок по каждому компоненту по курсам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе предоставляются основные теоретические и эмпирические положения, касающиеся проблемы профессиональной подготовки в вузе специалистов по физической культуре и спорту.

В современных условиях российского образования, социального заказа в спортивных достижениях, возникает потребность в высокоподготовленных кадрах в области спортивно-педагогической деятельности. Вследствие этого возникает необходимость в реальной профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры и спорта. Кроме того, повышается степень востребованности школ в кадрах, для которых педагогическая деятельность учителя физической культуры представляет определенную значимость. Наряду с этим наблюдается снижение интереса у студентов и педагогов к научно-исследовательской работе в области спортивно-педагогической деятельности. Именно эти положения и определили актуальность данной проблемы, в частности, педагогическое проектирование процесса подготовки студентов университета - будущих специалистов в области физической культуры и спорта.

Как показало наше исследование, профессиональное развитие рассматривается как формирование профессиональной направленности, компетентности, социально-значимых и профессионально значимых качеств и их интеграцию, готовность к постоянному профессиональному росту, поиск оптимальных приемов качественного и творческого выполнения деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями человека.

Профессиональное становление предполагает использование совокупности развернутых во времени специальных приемов воздействия на личность, включение ее в разнообразные профессионально значимые виды деятельности (познавательную, учебно-профессиональную и др.) с целью формирования у нее системы профессионально важных знаний, умений, качеств, форм поведения и индивидуальных способов выполнения профессиональной деятельности.

В контексте взаимодействия профессионального и личностного развития, личностное развитие человека идет более интенсивно, чем профессиональное, но профессиональное развитие доминирует над личностным.

На личностное развитие в данной деятельности оказывают влияние: положительные черты направленности личности изучаемого специалиста (устойчивый интерес к занятиям с юными спортсменами, чувство ответственности за работу и др.), проявления темперамента, адекватные требованиям педагогической деятельности; благоприятные особенности характера; педагогические и организаторские способности. Будучи сформированными, личностные предпосылки помогают ему проявлять устойчивость в практическом осуществлении целей деятельности, сохранять постоянство стиля работы.

Г.Д. Бабушкин, Е.Д. Никитина, В.П. Некрасов, В. Параносич и др. отмечают, что профессия тренера относится к педагогическим профессиям и содержит в себе те же компоненты, что и профессия педагога.

В отличие от учителей других специальностей учитель физической культуры работает в специфических условиях, которые делятся на три группы: условия психической напряженности, условия физической нагрузки и условия, связанные с факторами внешней среды.

Формирование предпосылок повышения эффективности деятельности тренера зависит от того, насколько хорошо владеет тренер конкретным видом спорта, от его эрудиции, культуры и уровня педагогического мастерства и физической подготовленности.

Как показало наше исследование, профессионализм зависит от умения правильно анализировать и перестраивать собственную деятельность. Существенными при этом являются параметры, отражающие отношение специалиста к целям, задачам деятельности, к принципам, на которых она строится (коллективистская и деловая направленность, основанная на идейной убежденности, приверженности нормам профессиональной этики); взаимоотношения специалиста по физической культуре и спорту с воспитанниками, опосредованные содержанием деятельности, ее целями и ценностями (вклад специалиста в деловую интеграцию команды, его деловая приемлемость со стороны воспитанников).

Педагогическое мастерство тренера является ведущим компонентом в профессиональной деятельности и определяется как комплекс свойств личности, обеспечивающий высокий уровень самоорганизации профессиональной педагогической деятельности. Элементами педагогического мастерства являются: гуманистическая направленность (интересы, ценности, идеалы); профессиональное знание, педагогические способности (коммуникативность, перцептивные способности, динамизм, эмоциональная устойчивость, оптимистическое прогнозирование, креативность); педагогическая техника (умение управлять собой, умение взаимодействовать).

Мастерство тренера складывается из таких характеристик, как отношение к своему делу, принципиальность, честность, активность, смелость, гражданская ответственность, любовь к спорту, педагогический такт, самоотверженность, внимание, доброжелательность и строгость.

Определение критериев педагогического мастерства позволяет, во-первых, получить единый инструментарий для оценки квалифицированности тренерских кадров, во-вторых, ориентир для самооценки труда тренера.

Достигая стадии профессионального мастерства у специалиста наблюдается высокая творческая и социальная активность, проявляются подвижные интегративные новообразования, самопроектирование своей деятельности и карьеры, достигается вершина (акме) профессионального развития, наблюдается развитие исследовательского компонента.

Педагогическая технология профессионально-педагогической подготовки студентов факультета физической культуры и спорта опирается на системно-деятельностный модульный подход. Его суть определяется его составляющими. Так, системность позволяет выделить и обеспечить полноту компонентов, причастных к достижению цели, выявить связь и зависимости между компонентами, поскольку именно они преобразуют совокупность компонентов в систему; деятельностный компонент позволил выделить компоненты технологии (проблемно-интерактивное обучение, ориентационно-практическая и учебно-исследовательская деятельность студентов, становление профессионально-педагогической идентификации, формирование модели эффективного специалиста в области физической культуры и спорта); модульность позволяет выделить три блока профессионально-педагогической подготовки (эмоционально-волевой, мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный):

Выбранный подход определил наше понимание определения "педагогическая технология".

Педагогическая технология - проект учебно-воспитательного процесса, предусматривающий последовательную, взаимосвязанную систему действий педагога, направленных на решение педагогических задач, гарантирующий достижение поставленных целей, ориентированный на создание особого педагогического взаимодействия педагога и студента.

Вышеизложенное определило стратегию разработки технологии профессионально-педагогической подготовки студентов факультета физической культуры и спорта, включающей в себя четыре взаимосвязанных компонента (проблемно-интерактивное обучение, ориентационно-практическая и учебно-исследовательская деятельность студентов, становление профессионально-педагогической идентификации, формирование модели эффективного специалиста в области физической культуры и спорта) и состоящая из трех взаимосвязанных блоков (эмоционально-волевой, мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный).

Комплекс педагогических условий функционирования технологии профессионально-педагогической подготовки студентов включает комплексный характер организации подготовки, деятельностный, развивающий, субъект-субъективный, личностно-ориентированный, процессуальный характер и практико-исследовательский характер подготовки студентов.

В целом совокупность педагогических условий, обеспечивающих возможность и эффективность профессионально-педагогической подготовки как компонента профессионального и личностного развития студентов, состоит в следующем:

- осуществляется комплексный и интегративный учет блоков личностно-профессионального становления (эмоционально-волевой, мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный), где ведущая роль отводится мотивационно-целевому блоку как инструменту формирования профессиональной значимости истинных педагогических ценностей;

- используются принципы, которые в сочетании с традиционными принципами обучения будут способствовать профессионально-педагогической подготовке студентов: а) сотрудничество и сотворчество преподавателя со студентами; б) стимулирование самостоятельности, самоорганизации обучающихся к профессионально-педагогической деятельности; в) осознанность профессионального долга, необходимости освоить педагогическую культуру, имеющую безусловную ценность для профессионала; г) ведущая роль самооценки в процессе изучения педагогических дисциплин.

- в практическую деятельность студентов заложена необходимость проявления профессионально-значимых для деятельности специалиста по физической культуре и спорту качеств личности, т.е. сформирована модель эффективного специалиста в данной сфере;

- профессионально-педагогическая подготовка должна осуществляться в единстве образовательной и исследовательской работы студентов, а также в вовлечении студентов в такие виды деятельности, которые ведут к овладению педагогическими умениями.

Методическое обеспечение профессионально-педагогической подготовки опиралось на следующие методы и формы обучения: вопросно-развивающая беседа, эвристическое наблюдение, метод конструирования понятий, метод групповой дискуссии, метод проблемных педагогических ситуаций, метод ролевых игр, метод рефлексивных вопросов, метод смыслового видения, деловые игры, дидактические игры, педагогические задачи, комплексная конференция, совместная поисковая и научно-исследовательская деятельность, система взаимооценивания результатов учебно-практического задания, анализ педагогического мастерства ведущих тренеров республики (курсовые работы и выступления студентов на научных студенческих конференциях) и т.д.

Педагогическая технология внедрялась по четырем уровням: информационно-оценочный, адаптивный, деятельностно-оценочный уровень, профессионально-гармонизирующий уровень.

В результате проведенного теоретического анализа и эмпирических исследований нами были выделены следующие педагогические условия, при реализации которых обеспечивается профессионально-личностное развитие специалиста по физической культуре и спорту в условиях вузовского обучения: комплексный характер организации профессиональной подготовки; деятельностный; развивающийся; процессуальный; личностноориентированный; субъект-субъектный; практико-исследовательский характер деятельности студентов.

Опираясь на блоки профессионально-личностного развития, структуру педагогических способностей Н.В. Кузьминой [83], а также на компоненты тренерской деятельности (В.А.Деркач, А.А. Исаев [37]), мы выделили следующие компоненты (и их составляющие) профессионально-педагогической деятельности специалиста по физической культуре и спорту, которые позволили нам диагностировать профессионально-педагогическую подготовку студентов: личностно-рефлексивный компонент, мотивационно - ценностный компонент, гностический компонент, организационно-конструктивный компонент, интерактивный компонент, процессуальный компонент.

Экспериментально апробированное нами методическое обеспечение технологии профессионально-педагогической подготовки включала следующие элементы: "блоковое" оценивание по компонентам профессиональнопедагогической подготовки (самооценка, экспертная оценка преподавателей факультета, оценка однокурсников), критерии по наблюдениям, статистический анализ, сравнительный анализ.

Как показали результаты формирующего эксперимента, студенты приобрели профессиональный педагогический опыт, который может быть использован ими в качестве важного источника дальнейшего самообучения; четко осознали смысл спортивно-педагогической деятельности, определили конкретные цели для достижения профессиональных эталонов; указали на значимость применения полученных в ходе обучения педагогических знаний, умений, навыков и качеств.

Преподаватели, оценивая экспериментальную и контрольную группу, отмечали, что в экспериментальной группе повысилась активность студентов на занятиях, возникли ситуации дискуссии, сопровождающиеся положительными эмоциями, появился интерес к дополнительной литературе, стала проявляться творческая самостоятельность, повысился интерес к научно-исследовательской деятельности.

Субъект-субъективные взаимодействия студентов и педагогов приобрели устойчивую, сотрудничающую характеристику, а также совместную поисково-исследовательскую направленность.

В ходе профессионально-педагогической подготовки у студентов происходит не только формирование педагогических навыков, но и формируется адекватное представление своих возможностей в профессионально-педагогической сфере, формируется рефлексивное оценивание.

Применение технологии в экспериментальной группе с использованием всей системы диагностических и педагогических приемов и средств показало, что произошли изменения более высокого порядка в мотивационной сфере индивидуальности студента (мотивации учения, достижения, успеха).

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое проектирование процесса подготовки студентов университета-будущих специалистов в области физической культуры и спорта"

На правах рукописи

ПУХАЕВА ЕЛИЗАВЕТА ГРИШАЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА - БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ 2005

Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л.Хетагурова

Научный руководитель- доктор педагогических наук, профессор Каргиева Замират Каникоевна

Официальные оппоненты:доктор педагогических наук, профессор

Джиоева Айна Руфимовна; кандидат педагогических наук, доцент Зембатова Лариса Тамерлановна

Ведущая организация: Северо-Осетинский государственный

педагогический институт

Защи а диссертации состоится « < » V &__в ' 7 час

на заседании диссертационного совета К.212 248 01 при Северо-Осетинском государственном университете им. К Л Хетагурова по адресу: 362025, РСО-Алания, г Владикавказ, ул. Ватутина 46, корпус № 4, ауд 1.

Г диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Севсро-Осетинского госчдар-ственного университета им К Л.Хегагурова

Автореферат разослан «_

оУ

2005 г.

Ученый секретарь диссертационно1 о совета кандидат педагогических наук, ш

[.М.Мкрпычева

ZOO&- 4 ' \5г51

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях российского образования, социальной востребованностью в общей физической подготовке и здоровом образе жизни граждан государства все больше требуется специалистов, обладающих не только набором спортивных знаний и умений по определенному виду спорта, но и имеющих богатый внутренний потенциал личностных свойств и качеств, способствующих гармоничному взаимодействию с воспитанниками, раскрытию в них спортивных способностей, умению сопровождать их в достижении высоких спортивных результатов через адекватное использование педагогических средств.

Проводя теоретический анализ литературы, можно отметить, что проблеме профессиональной подготовки специалистов в спорте уделяется достаточно внимания (Р.К.Арутюнян, A.A. Деркач, М.М.Дьяченко, А.А.Исаев, Л.А.Кандыбович, В.П.Корнеев, Е.С. Кузьмин, А.А.Лалаян, А.Ц. Пуни, П.А.Рудик, В.Е Чудновс-кий, Е.В. Шорохова и др.). При этом особая роль отводится педагогической подготовке тренера (Г.Д.Бабушкин, К.М.Блудов, А.А.Деркач, А.А.Исаев, Н.В.Кузьмина, Е.Д.Никитина, В.Парано-сич, М.В. Прохорова, И.Н.Решетень, Е.В.Селезнева и т.д.), однако данные научные труды представляют больше теоретическую ценность, нежели носят прикладной характер.

Актуальность исследования продиктована такими противоречиями, как:

- несоответствие между требованиями общества в высоко подготовленных, педагогически ориентированных кадрах в профессионально-спортивной сфере и реальной профессионально-педагогической подготовкой выпускников факультетов и институтов физической культуры;

снижение ценности педагогической деятельности учителя физической культуры на фоне все возрастающей востребованности школ в таких кадрах;

- неоправданное, на наш взгляд, увлечение специфическими процессами технологии спортивной деятельности и при этом крайне низкий уровень теоретической подготовки в вопросах физического воспитания и спорта. __________

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать основные аспекты профессионально-педагогической подготовки студента по реализации развивающего обучения в вузе на основе совершенствования самой структуры личнос-тно-профессионального его развития.

В качестве объекта исследования выступает учебная деятельность студента.

Предмет исследования - профессионально-педагогическая подготовка студента как составляющая личностно-профессиональ-ного становления выпускника вуза.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что профессионально-педагогическая подготовка студентов факультета физической культуры и спорта, как составляющая их профессионально-личностного становления в условиях вуза, будет эффективной, если:

осуществлять комплексный и интегративный учет блоков личностно-профессионального становления (эмоционально-волевой, мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный), отводя ведущую роль мотивационно-целевому блоку;

- использовать такие принципы обучения, как: сотрудничество и сотворчество преподавателя со студентами; стимулирование самостоятельности, самоорганизации обучающихся к профессионально-педагогической деятельности; осознание профессионального долга, необходимости освоить педагогическую культуру; отведение ведущей роли самооценке в процессе изучения педагогических дисциплин;

- сформировать модель эффективного специалиста в сфере физической культуры и спорта;

- осуществлять образовательную работу студентов в единстве с исследовательской, вовлекать их в деятельное 1ь, способе гвую-щую овладению педагог ическими умениями.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1 .Выявить сущность профессионально-педагогической подготовки студентов факультета физической культуры и спорта в призме профессионально-личностного становления.

*' ■ ' ' 1 ■ г

п и ■ 1

4 <

2. Определить и научно обосновать педагогические условия реализации профессионально-педагогической подготовки студента в образовательном процессе.

3.Разработать технологию профессионально-педагогической подготовки студента - будущего специалиста в сфере физической культуры и спорта.

4. Экспериментально доказать применимость данной технологии на примере обучения студентов факультета физической культуры и спорта дисциплинам психолого-педагогического цикла.

Методологической основой диссертационного исследования явились принципы и концепция гуманистической педагогики, основные положения личностно-ориентированного подхода (комплексный, системный, деятельностный, целостный и аксиологический подходы) в педагогике и психологии, идеи о развивающих и формирующих личность возможностях учебного процесса.

Выявлена общая тенденция в подходах ученых, занимающихся данной проблемой: развитие личности рассматривается в контексте взаимного влияния индивидуальных особенностей человека и социокультурной среды в процессе его социализации и профессионализации. Научно- техническую основу исследования концепции профессионального становления личности составили труды по изучению личности и деятельности (К.С.Абульханова-Славская, Б. Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Г.Д. Бабушкин, В.А. Бодров, Т.М.Буякас, К.М.Гуревич, А.А.Деркач, B.C. Ендальцев, Э.Ф.Зеер, А.А.Исаев, И.С.Кон и др.); положения об отождествлении тренерской деятельности с педагогической профессией (Г.Д.Бабушкин, А.А.Деркач, А.А.Исаев, Н.В.Кузьмина, Е.А.Никитина, В.Параносич, М.В.Прохорова, И.Н.Решетень, Е.В. Селезнева и др.); положения о роли стиля руководства в педагогической деятельности (Г.М.Андреева, Е.Н.Гогунов, Н.П.Гуменюк, Е.П.Ильин, А.Ц.Пуни, П.А.Рудик, Р.Н.Сингер и др.); концепции по созданию модели эффективного тренера (Б.Д.Кретти, Дж. Лой, А.С.Морозов, М.Мосстон, М.И.Фролова); труды по проблеме педагогического мастерства -ведущего компонента профессиональной деятельности (Ю.П.Азаров, Ф.Н.Гоноблин, А.А.Деркач, Ю.Д.Железняк, А.А.Исаев, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.Н.Щербаков и др.); положения отечественных и зарубежных исследователей по вопросу профессио-

нального самоопределения студентов (А.А.Бодалев, Д.Готлиб,

A.В.Дмитриев, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, В.Т.Лисовский, Е.М.Пав-лютенков, В.Параносич, Л.Д.Столяренко, Д.Сьюпер, Б.Ходкинс и др.); концепции отечественных и зарубежных ученых по разработке педагогических технологий (В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин,

B.В.Давыдсв, М.В.Кларин, М.И.Махмутов, В.В.Сериков и др.), позволяющие оптимизировать учебный процесс путем программирования деятельности учителя - ученика, тренера-спортсмена.

В соответствии с поставленными целями и задачами в исследовании применялись следующие методы: теоретические - логический анализ проблемы и предмета исследования; системный, целостный анализ педагогических явлений с использованием дея-тельностного, вероятностного, технологического подходов; эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, психологическое тестирование, анализ документации и продуктов учебной деятельности, изучение научно-методического обеспечения вуза; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, проведенные на базе факультета физической культуры и спорта СевероОсетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова. При обработке количественных данных использовались методы математической статистики.

Основные этапы диссертационного исследования (2000-2004гг.): I этап - проблемно-поисковый (2000-2001гг.) - осуществлен теоретический анализ имеющихся литературных источников по исследуемой проблеме, знакомство с практическим опытом личностно-профессионального становления студентов факультета физической культуры - будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта. Рассмотрено реальное состояние изученности данной проблемы, сформулированы цель, гипотеза, основные задачи исследования; дано обоснование методологическим подходам к изучению теоретического и эмпирического материала, методов исследования, разработана их структура.

II этап - системообразующий (2001-2002гг.) - в ходе теоретического анализа научных знаний по проблеме исследования и сделанных на их основе выводов были внесены изменения в предполагаемую структуру работы: уточнялась выдвинутая гипотеза; подтверждалась необходимость исследования проблемы в данном

ракурсе (ее актуальность); выявлены и описаны сущность предмета исследования, его особенности; определены основные понятия; адаптированы и применены на практике для рассмотрения педагогического опыта в теоретической части исследования диагностические методики, проведены предварительные исследования с целью проверки на применимость разработанной технологии. Использование методологического аппарата позволило нам выявить: отношение студентов факультета физической культуры к избранной ими профессии, мотивационную сферу выбора данного поля деятельности, личностно-профессиональный портрет специалиста в сфере физической культуры и спорта, степень сформированное™ у студентов тех знаний, умений, навыков и личностных качеств, которые необходимы для их личностно-профессионального становления. Определены профессиональные интересы студентов факультета физической культуры и спорта на различных этапах их обучения; получены реальные и желаемые представления о модели личности эффективного специалиста в сфере физической культуры и спорта.

III этап - обобщающий (2002-2004гг.) - проведен формирующий эксперимент, в ходе которого обрабатывались полученные экспериментальные данные, формулировались выводы по теоретической и практической частям исследования. Осуществлялось окончательное научное и литературное оформление диссертации, представление ее результатов в виде научных публикаций и тезисов докладов конференций различных уровней.

Экспериментальная база исследования.

Формирующий и констатирующий эксперименты проводились на базе факультета физической культуры Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова. В них приняли участие студенты I-V курсов (185 человек), кураторы студенческих групп и преподаватели факультета (25 человек). Всего в исследовании приняло участие 210 человек.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Рассмотрена сущность профессионально-педагогической подготовки студентов факультета физической культуры и спорта.

2. На основе научного подхода доказана возможность оптимизации учебного процесса, при создании для студентов факультета

физической культуры и спорта в ходе учебной деятельности следующих условий:

- наличия установки для них на педагогический компонент деятельное ги специалиста в сфере физической культуры и спорта в процессе обучения;

- технолого-инновационной подготовки их к реализации процесса педагогического становления;

- увеличения рефлексивных, творческих форм работы в вузе с целью повышения самооценочно-корректировочных действий студентов;

- организации совокупности педагогических средств и способов личностно-профессионального развития специалиста в сфере физической культуры и спорта;

- создания индивидуальной траектории личностно-профессионального развития студента в контексте субъективных отношений в вузе.

3. Рассмотрено профессионально-личностное развитие студентов факультета физической культуры и спорта в контексте следующих блоков: эмоционально-волевого, мотивационно-целевого и содержательно-процессуального. При этом логика построения блока предусматривала выделение показателей и уровня проявления профессионально-личностного становления студента в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- внесён определённый вклад в развитие теории педагогической деятельности специалиста в сфере физической культуры и спорта;

- определена необходимость комплексного характера организации профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры и спорта в контексте учебной, научно-исследовательской, общественно-ценностной, творческой, активно-коммуникативной и организаторской их деятельности;

- выявлена важность создания системы педагогических заданий, проблемных ситуаций, в которых студенты поступали бы в соответствии с приобретёнными знаниями, сформировавшимися представлениями о смысле профессионально-педагогической деятельности специалиста в сфере физической культуры и спорта;

- выделе}! ряд представлений, которые взаимообогащаясь, должны качественно изменить отношение студентов к профессиональной деятельности: взаимодействие студентов с преподавателями и студентов друг с другом; использование проблемных ситуаций, в которых им предоставляется свобода поиска оценки в выборе путей оптимального решения проблемы и проектировании её реализации;

- рассмотрена личностно-ориентированная профессиональная подготовка студентов, предполагающая выполнение ими заданий, требующих от них как проявления активности, так и включения в процесс учебной и социально-педагогической деятельности в качестве соавтора;

- представлен субъект-субъективный характер деятельности студентов, для выполнения которой необходимо предъявление проблемных задач. Педагогическая работа при этом строится на диа-логизации профессиональной подготовки студентов и включает в себя: помощь педагога в анализе и решении проблемных задач; постепенное нарастание активности студентов в обсуждении, поиске и выборе оптимального решения преодоления проблемы; творческую самореализацию в проектировании тренировочных ситуаций;

- отмечена важность введения практико-исследовательских элементов деятельности студентов в образовательный процесс: изучение студентами основных направлений работы тренера в спортивных секциях и школах, анализ реализации его педагогических функций, соотнесение их со степенью удовлетворения потребностей, запросов и интересов воспитанников.

Практическая значимость исследования заключается в гом, что:

- на основе создания технологии профессионально-педагогической подготовки студентов факультета физической культуры и спорта, применимость которой доказана экспериментально в процессе обучения, определены диагностические и педагогические средства подготовки студента; установлена возможность применения данной технологии в педагогической практике;

выявленные особенности профессионально-личностного становления студентов - будущих специалистов в сфере физической

культуры и спорта при использовании их в учебно-воспитательном процессе данного факультета позволят усовершенствовать основы преподавания ряда дисциплин, способствуя оптимизации процесса обучения;

- результаты исследования профессионально-личностного становления студентов факультета физической культуры и спорта могут быть учтены при планировании учебно-методической работы данного факультета, прогнозировании мероприятий, способствующих профессиональному росту студентов - будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта;

- представленный комплекс методов исследования может быть использован при собеседовании с абитуриентами, поступающими на факультет физической культуры и спорта, в ходе ведения про-фориентационной работы в школах, при диагностике жизненных и профессиональных ценностей студентов - будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическая сущность профессионально-личностного становления студентов - будущих специалистов физической культуры и спорта в процессе профессионально-педагогической подготовки в условиях вузовского обучения.

2. Профессионально- педагогическая подготовка студентов факультета физической культуры и спорта, как составляющая их профессионально -личностного становления в условиях вуза, будет эффективной, если: осуществляется комплексный и интегративный учет блоков профессионально-личностного становления (эмоционально-волевой, мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный), отводя ведущую роль мотивационно-ценнос гному блоку как инструменту формирования профессиональной значимости педагогических ценностей; используются принципы обучения, которые в сочетании с традиционными будут способствовать профессионально-педагогической подготовке студентов (сотрудничество и сотворчество преподавателя со студентами, стимулирование самостоятельности, самоорганизации обучающихся к профессионально- педагогической деятельности, осознание необходимости освоить педагогическую культуру, ведущая роль самооценки в процессе изучения педагогических дисциплин); сформирована мо-

дель эффективного специалиста физической культуры и спорта; профессионально- педагогическая подготовка осуществляется в единстве образовательной и исследовательской работы студентов, и сопровождается вовлечением их в виды деятельности, ведущие к овладению педагогическими умениями.

3.Педагогическая технология профессионально-педагогической подготовки студентов, рассматриваемая в контексте трех блоков (эмоционально-волевой, мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный), а также шести взаимосвязанных компонентов и их составляющих (личностно-рефлексивный, мотивационно-ценностный, гностический, организационно- конструктивный, интерактивный, процессуальный).

4,Опытно-экспериментальные исследования, предполагающие выявление исходного уровня профессионально-педагогической подготовки студентов факультета физической культуры и последующее определение направления коррекции их профессионального и личностного развития.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается опорой автора на современные психолого-педагогические концепции; исходными теоретико-методологическими позициями; логикой организации исследовательского процесса; использованием теоретических и экспериментальных методов, соответствующих поставленным целям, задачам, предмету изучаемой проблемы; соблюдением норм, правил и требований, предъявляемых к педагогическим исследованиям; проведенной экспериментальной работой; репрезентативностью эмпирической базы (в эксперименте принимало участие 210 человек); апробацией всех материалов в реальном учебном процессе; применением в ходе экспериментальной работы для замеров и обработки полученных результатов методик, подтвердивших выдвинутую в диссертации гипотезу.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись соискателем в процессе научно-исследовательской работы в должности старшего преподавателя кафедры «Теория и методика физического воспитания» факультета физической культуры и спорта Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова. При этом в опытно-эксперимен-

таль ну ю часть работы были вовлечены все функционирующие кафедры данного факультета: «Теория и методика физического воспитания», «Спортивные игры», «Гимнастика», «Легкая атлетика», «Морфология и физиология спорта».

Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и психологии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хе-тагурова, докладывались на Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2004); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные технологии обучения» (Владикавказ, 2004), «Физическая культура и личность» (Оренбург, 2004), «Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа» (Нальчик, 2004); сборниках научных трудов «Теория и практика обучения и воспитания» (Владикавказ, 2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из: введения, двух глав, заключения, библиографии (182 источника), приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности и новизны, формулируются цель и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость работы, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологическое содержание профессионального и личностного развития специалиста по физической культуре и спорту в процессе вузовского обучения» анализируются основные концепции и периодизации профессионального и личностного становления специалиста в сфере физической культуры; рассматриваются психолого-педагогические аспекты профессиональной деятельности тренера; описываются факторы и структурные компоненты профессионального самоопределения студентов в сфере физического воспитания и

спорта; раскрывается сущность педагогического мастерства тренера как компонента структуры модели профессионала; предлагается технология профессионально-личностного развития в педагогической деятельности специалиста по физической культуре и спорту.

Как показало наше исследование, поиск противоречий, определение уровня профессионального и личностного развития, создание педагогических условий и целенаправленная работа по их преодолению и входят в сферу учебно-воспитательного процесса по формированию профессионального и личностного развития студента факультета физической культуры и спорта. На личностное развитие в деятельности специалиста по физической культуре и спорту оказывают влияние: положительные черты направленности личности специалиста (устойчивый интерес к занятиям с воспитанниками, чувство ответственности за работу и др.). проявления темперамента, адекватные требованиям педагогической деятельности; благоприятные особенности характера; педагогические и организаторские способности.

Областью профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту являются физическая культура и спорт, включая детско-юношеский, массовый, профессиональный спорт и спорт высших достижений, спортивно-оздоровительный туризм, двигательная рекреация и реабилитация, деятельность по оздоровлению населения. Необходимо отметить, что при рассмотрении исследователями проблемы профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту особое внимание уделяется тренерской работе. Знание ее сущности, функциональных и компонентных характеристик, а также специфических особенностей позволяет интегративно и системно подойти к психолого-педагогическому сопровождению процесса профессионального и личностного развития студента - будущего специалиста в сфере физической культуры и спорта. Именно это обстоятельство и определило значимость тренерской деятельности в контексте изучаемой нами проблемы. Профессия тренера, отмечают Г.Д. Бабушкин, В.П. Некрасов, Е.Д. Никитина, В. Параносич и др., относится к педагогическим и содержит в себе те же компоненты, что и профессия пе-

дагога. Успех его работы определяют знания и умения, уровень которых в значительной мере обуславливается личностными качествами тренера, выражающимися, прежде всего, в мотивах его деятельности. При этом решающая роль отводится отношению тренера к своей деятельности и стремлению его к самопознанию, самообразованию, самосовершенствованию.

При профессиональном самоопределении исследователями рассматриваются мотивы выбора педагогической профессии, среди которых ведущими являются: интерес к содержанию деятельности, склонность заниматься ею, осознание своих способностей; направленность личности, формирующаяся у человека в соответствии с его способностями, талантом, интересами, склонностями; ценно-стно-мотивационная структура, определяющаяся такими ценностями, как любовь к профессии и детям, высокая профессиональная подготовка, требовательность к себе и людям, тактичность, т.е. ценности, ориентирующие на спортивно-педагогическую профессию.

Согласно анализу данных нашего исследования, педагогическое мастерство тренера является ведущим компонентом в профессиональной деятельности, и складывается из таких характеристик, как отношение к своему делу, принципиальность, честное гь, активность, смелость, гражданская ответственность, любовь к спорту, педаюгический такт, самоотверженность, внимание, доброжелательность и строгость. Тренеру необходимо овладеть умениями и навыками преподавания, обеспечивающими включение каждого воспитанника в активную учебную деятельность.

Вышеизложенное определило стратегию разработки технологии профессионально-педагогической подготовки студентов факультета физической культуры и спорта, включающую в себя четыре взаимосвязанных компонента (проблемно-интерактивное обучение, ориентационно-практическая и учебно-исследовательская деятельность студентов, становление профессионально-педагогической идентификации, формирование модели эффективного специалиста по физической культуре и спорту) и состоящую из трех взаимосвязанных блоков (эмоционально-волевой, могивационно-целевой. содержательно-процессуальный). Нами была выделена совокупность

педагогических условий, обеспечивающих возможность и эффективность профессионального и личностного развития студентов: создание установки на педагогический компонент деятельности специалиста по физической культуре и спорту в процессе учебной деятельности; обеспечение технолого-инновационной подготовки их при реализации процесса педагогического становления специалиста; увеличение доли рефлексивных, творческих форм работы в вузе с целью повышения самооценочно-корректировочных их действий; организация совокупности педагогических средств и способов профессионально-личностного развития специалиста по физической культуре и спорту; создание индивидуальной траектории профессионально-личностного развития студента в контексте субъект-субъектных отношений в вузе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование профессионально-личностного развития студентов факультета физической культуры и спорта» представлены результаты исследования, обсуждается процесс профессионального и личностного развития студентов факультета физической культуры и спорта; отражаются данные экспериментальной технологии профессионально-педагогической подготовки студентов; анализируются и интерпретируются результаты формирующего эксперимента.

В исследовании настоящей проблемы принимали участие студенты I- V курсов факультета физической культуры и спорта Севе-ро-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова г. Владикавказа (185 человек), а также кураторы исследуемых групп и преподаватели факультета (25 человек), представившие экспертные оценки каждому студенту по разработанным нами критериям, позволяющие сравнивать их с данными самооценки. Выборка экспертов была представлена специалистами, достигшими достаточно высокого профессионального, а, следовательно, и личностного развития (мастерами спорта СССР, Заслуженными работниками физической культуры и спорта России, PCO-Алания, Олимпийским арбитром, Отличниками народного образования, судьей Республиканской категории, главным и старшим тренерами волейбольно-

го клуба «Иристон» (высшая лига), докторами и кандидатами наук). Логика нашего исследования предполагала проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Целью первого стало выявление уровня и содержания профессионально- личностного развития студентов факультета физической культуры и спорта.

Согласно теоретическому анализу, были выделены блоки профессионально-личностного становления студентов факультета физической культуры и спорта (эмоционально-волеьой, мотива-ционно-целевой, содержательно-процессуальный), а также компоненты (и их составляющие) профессионально-педагогической деятельности тренера: личностно-рефлексивный компонент (система личностных и деловых качеств студента, особенности рефлексивного и самооценочного конструкта, контрольно-корректировочная функция); мотивационно-ценностный компонент; гностический компонент (профессиональные знания, познавательная активность, поисково-исследовательская и творческая деятельность, творческое саморазвитие и самообразование, дидактические способности); организационно-конструктивный компонент (планирование и проектирование профессиональной деятельности, организаторские способности, педагогические способы воздействия); интерактивный компонент (коммуникативное, перцептивное содержание взаимодействия в системе «педагог-студент», «студент-студент», «тренер-воспитанник», «спортсмен-спортсмен»); процессуальный компонент (ситуативные факторы учебной ситуации, групповые процессы и их динамика в учебном коллективе, двигательные характеристики). Данные компоненты профессионально-педагогической деятельности тренера распределены по блокам профессионального и личностного становления следующим образом: эмоционально-волевой блок - включает интерактивный и лич-ностно-рефлексивный компоненты; мотивационно-целевой блок -мотивационно-ценностный компонент; содержательно-процессуальный блок - включает гностический компонент, организационно-конструктивный и процессуальный компоненты. По уровням профессионально-педагогической подготовки студентов факультета физической культуры и спорта была проведена следующая классифика-

ция: низкий- слабовыраженное проявление более трех профессионально-педагогических компонентов и средневыраженное проявление каких-либо одного или двух компонентов; средне-низкий - средневыраженное проявление каких-либо трех компонентов тренерс-ко-педагогической деятельности, при низком проявлении остальных; средний - средневыраженное проявление каких-либо трех-четы-рех компонентов при сильном проявлении какого-то одного из них; средне-высокий - сильное проявление каких-либо трех-четырех компонентов тренерско-педагогической деятельности, при среднем проявлении остальных компонентов; высокий - сильное проявление всех шести компонентов тренерско-педагогической деятельности.

Рассматривая исходный уровень профессионально-педагогической подготовки студентов факультета физической культуры и спорта, можно заметить, что в период их обучения на I-III курсах профессионально-личностное становление имеет позитивную динамику, дальше (IV-V курс) появляется стагнация в профессионально-педагогической подготовке. Вот почему для проведения формирующего эксперимента - внедрение педагогической технологии по формированию педагогической направленности у студентов данного факультета - мы выбрали студенческие группы именно III курса. Произведенный анализ позволяет говорить о том, что при современной организации и подготовке будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе не достигается требуемый уровень профессионально-педагогической деятельности, недостаточно формируется мотивация студентов к преподавательской деятельности, не формируется общая педагогическая направленность. Следовательно, можно предположить, что усиление мотивации студентов по педагогической направленности в деятельности специалиста по физической культуре и спорту автоматически поднимает показатели и по эмоционально-волевому, и по содержательно-процессуальному блоку профессионально-личностного развития.

Педагогическая технология внедрялась по четырем уровням: 1 )информационно-оценочный уровень - первая половина V семестра; 2)адаптивный уровень - вторая половина V семестра; 3)дея-

тельностно-оценочный уровень - первая половина VI семестра; 4)профессионально-гармонизирующий уровень - вторая половина VI семестра. Основной целью формирующего эксперимента явилась проверка выдвинутой гипотезы, положения которой проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, проводившейся со студентами III курса факультета физической культуры и спорта Северо-Осетинского государственного университета им К.Л.Хета-гурова (36 человек). На заключительной стадии формирующего эксперимента для сопоставительного анализа проводился диагностический срез как в экспериментальной, так и в контрольной группах (37 человек). Обработка полученных результатов позволила выявить положительную динамику в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов экспериментальной группы (рисунок 1), увеличение в экспериментальной группе числа студентов со средним, средне-высоким и высоким уровнем профессионально-педагогической подготовки и значительное снижение - с низким и средне-низким уровнями их подготовки.

1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень 5 уровень

Рис.1. Динамика профессионально-педагогического развития студентов экспериментальной группы по уровням.

Результаты формирующегося эксперимента позволили наблюдать изменения в профессионально-педагогической подготовке студентов факультета физической культуры и спорта по блокам (таблица 1).

Таблица 1

Динамика профессионально-педагогической подготовки по блокам

№ Блоки личностно-профессионального становлении Экспериментальная группа Контрольная группа

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

Самооценка Экспертная оценка Самооценка Экспертная оценка Самооценка Экспертная оценка Самооценка Экспертная оценка

1. Эмоционально-волевой блок 6,7 5,9 6,7 6,8 6,3 5,4 6,8 5,7

2. Мотивационно-целевой блок 5,1 5,4 8,9 8,5 5,9 5,8 6,4 5,6

3. Содержательно-процессуальный блок 6,4 5,6 7,5 7,9 6,1 4,9 6,2 5,4

Применение технологий в экспериментальной группе с использованием всей системы диагностических и педагогических приемов и средств показало, что произошли изменения более высокого порядка в мотивационной сфере индивидуальности студентов (мотивации учения, достижения, успеха). Они стали осознаннее относиться к выполняемым учебным действиям, улучшилась способность управлять своим вниманием, появилось стремление к постановке собственных целей на занятиях. В результате произошедших изменений у студентов экспериментальной группы улучшился эмоциональный настрой на занятия, появилось стабильное чувство удовлетворенности результатами учебной деятельности. Результаты формирующего эксперимента позволили констатировать приобретение студентами профессионального педагогического опыта, который может быть использован ими в качестве важного источника дальнейшего самообучения; они четко осознали смысл тренерско-педа-гогической деятельности, определили конкретные цели для достижения ими профессиональных эталонов; студенты указали на зна-

чимость применения полученных в ходе обучения педагогических знаний, умений, навыков. Преподаватели, оценивая экспериментальную и контрольную группы, отмечали, что для студентов первой из них характерно повышение активности на занятиях, возникновение бурных дискуссий по тем или иным вопросам, сопровождающихся положительными эмоциями; появился интерес к дополнительной литературе, все чаще у них наблюдалась творческая самостоятельность, повысился интерес к научно-исследовательской деятельности. Субъект-субъективные взаимодействия студентов и педагогов, основанные на сотрудничестве, приобрели устойчивую характеристику и совместную поисково-исследовательскую направленность. При профессионально-педагогической подготовке студентов произошло формирование адекватных представлений своих возможностей в данной сфере и рефлексивного оценивания. Таким образом, выдвинутая нами гипотеза исследования нашла свое подтверждение.

В заключении сформулированы следующие выводы:

Проведенное исследование показало общедидактическую значимость внедрения результатов исследования и не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Дальнейшее развитие исследования может быть продолжено в следующих направлениях: разработка системы диагностических процедур по профессионально-педагогической подготовке, изучение изменений самоконтроля в процессе реализации педагогической технологии, разработка методического оснащения педагогической технологии профессионально-педагогической подгоювки специалистов по физической культуре и спорту.

Профессионально-педагогическая подготовка специалистов по физической кулыуре и спорту полифункциональна, при этом главным показателем результата можно считать готовность студента к педагогической деятельности, его стремление к саморазвитию, его переход на более высокий уровень профессионально-педагогической деятельности и педагогическую направленность выпускника.

Учет естественной самоорганизации и саморазвития студентов в профессионально-педагогической подготовке требует ежедневного анализа собственного опыта, смены моделей поведения обучающего и обучаемых, и поиска новых резонансных воздействий.

Только изучение и отслеживание реального процесса профессионально-личностного развития на различных его этапах может обеспечить подлинно научную разработку конкретных методик обучения будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Профессионально-педагогическая подготовка студентов изменяется, совершенствуется, закрепляется лишь при непосредственном включении их в педагогическую деятельность.

Исследование проблемы профессионально-педаго) ической подготовки специалистов по физической культуре и спорту позволило предложить авторскую концепцию ее реализации в условиях вуза.

После проведения опытно-экспериментальной работы нами было зафиксированы положительные изменения в личности студентов данного факультета по всем показателям было определено, что совокупность педагогических условий, обеспечивающих возможность и эффективность профессионального и личностного развития студентов, состоит в следующем: в создании для них установки на личностный компонент деятельности в процессе обучения; обеспечении технолого-инновационной подготовкой для реализации процесса их педагогического развития; увеличении доли рефлексивных, творческих форм работы в вузе с целью повышения их само-оценочно-коррекционных действий; организации совокупности педагогических средств и способов для профессионально-личностного развития в области физической культуры и спорта.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Пухаева Е.Г. Особенности формирования физической культуры личности школьника подросткового возраста //Теория и практика обучения и воспитания: Вып. IV. Сборник научных трудов/ Под ред. докт. пед. наук, проф. Б.А.Тахохова. Владикавказ: Изд-во СОГУ,2004,- С.53-55.

2. Пухаева Е.Г. Изучение некоторых социально-психологических особенностей деятельности эффективного тренера//Современ-ные технологии обучения: Сборник статей и тезисов. ВыпЛУ.Часть!.-Владикавказ- Олимп, 2004.-С.204-206.

3. Пухаева Е.Г. Изучение проблемы готовности выпускников факультета физической культуры и спорта на различных областях в своей отрасли.//Материалы международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики».Ч.1.-Тольятти: Волжский университет им. В.Н.Татищева,2004.-С.150-153.

4. Пухаева Е.Г. Личностное и профессиональное развитие будущих тренеров (учителей физической культуры) //Физическая культура и личность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: Изд-во ОГПУ,2004.-С.64-66.

5. Пухаева Е.Г. Педагогические технологии профессионально-педагогической подготовки студентов факультета физической культуры и спорта.// Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа». -Нальчик,2004.-С.42-45.

6. Пухаева Е.Г. Оптимизации профессионально-педагогической деятельности тренера в рамках планирования процесса подготовки спортсмена//Теория и практика обучения и воспитания: Вып. V: Сборник научных трудов.- Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2005.-С. 141-146.

7. Пухаева Е.Г. Профессиональное самоопределение студентов в сфере физического воспитания и спорта: факторы и структурные компоненты //Теория и практика обучения и воспитания: Вып. V: Сборник научных трудов,- Владикавказ: Изд-во СОГУ,2005.-С. 146-150.

Подписано в печать 22 04.2005 Заказ №73. Уел печ л 1.4 Тираж 100 ->кз

Псшшрафический центр Северо-Осетинского г ос> дарственно! о университета им К.Л Хетагурова 362025, г Владикавказ, ул Ватутина, 46

€ 8 3 6 8

PH Б Русский фонд

2006-4 15257