автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой в детской школе искусств
- Автор научной работы
- Зубкова, Лариса Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой в детской школе искусств"
На правах рукописи
Зубкова Лариса Юрьевна
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ НА ЗАНЯТИЯХ МУЗЫКОЙ В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 3 ПАП 2015
005569068
Москва-2015
005569068
Работа выполнена на кафедре музыкального образования, музыковедения и инструментального исполнительства института культуры и искусств ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Бодипа Елена Андреевна
доктор педагогических наук, профессор
Ануфриева Наталья Ивановна
доктор педагогических наук, профессор кафедры социологии и философии культуры факультета искусств и социокультурной деятельности ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»
Боякова Екатерина Вячеславовна
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник лаборатории интеграции искусств ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования»
ФГБОУ ВПО «Московский
государственный гуманитарный
университет имени М.А. Шолохова»
Защита состоится 17 июня 2015 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д850.007.04 на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4 (ауд. 2310).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ГБОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4 или на сайте ГБОУ ВО МГПУ www.mgpu.ru.
Автореферат разослан Ц/у апреля 2015 Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат искусствоведения, доцент X Г.В. Заднепровская
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Дошкольный возраст справедливо считается важнейшим этапом воспитания, обучения и развития личности. Это время начальной социализации ребёнка, его приобщения к познанию окружающего мира. Преподаватели и родители на всех ступенях и уровнях образования (семья, детский сад, система дополнительного образования) стремятся создать ребенку максимально благоприятные условия для познания окружающего мира, познакомить его с опытом и знаниями предыдущих поколений, дать надежду на возможность реализации личностного потенциала, привести к мысли о том, что каждый человек имеет возможность быть «двигателем прогресса» (К.Э. Циолковский).
Пристальное внимание к дошкольникам в начале XXI в. связано с тем, что общество, столкнувшись с существенными изменениями во многих сферах жизни, предъявляет новые требования к современному человеку. Возрастает потребность в людях с осознанной нравственной позицией, ориентированных на гуманистические ценности, владеющих знаниями во многих областях жизни, строящих свою жизнь в гармонии с природой и социумом, способных творить будущее и обеспечить перспективы развития общества.
Традиционная образовательная система, направленная на овладение готовыми знаниями уже не соответствует требованиям, предъявляемым современным обществом. Владение одними только знаниями и ничем другим, по мнению А.Ф. Лосева, делает человека страшным, беспринципным и опасным. Обучение знанию важно не как усвоенная объективная данность, индифферентная по отношению к действительности, а как освоенная, осмысленная, прочувствованная каждым обучающимся реальность, направленная на образование личности человека. Такой - универсальный - подход существует и развивается в дошкольном образовании, и именно он, по мнению A.M. Новикова, должен быть взят за образец при построении содержания образования на всех его уровнях.
В последние несколько десятилетий в педагогической практике подготовительных отделений отечественных музыкальных школ и школ искусств появились и пользуются большим спросом отделения эстетического развития. В зависимости от возраста детей, занимающихся на этих отделениях, их подразделяют на несколько ступеней. К числу интенсивно развивающихся относятся группы эстетического развития детей 3-4 лет. Эстетическое развитие в этом возрасте рассматривается как процесс становления особого вида сознания, которое позволяет воспринимать мир в свете объективно существующих категорий красоты, добра, любви и их антагонистов.
Введение музыкальных занятий в образовательную программу групп эстетического развития обосновано и подтверждено научными исследованиями. Ученые установили, что занятия музыкой положительно влияют на формирование физиологических и анатомических структур мозга, ускоряют процессы обмена информацией между полушариями, обеспечивают развитие памяти, восприятия, внимания, способствуют более мягкой социализации ребенка. Нейропсихологические исследования выявили специальные отделы человеческого мозга, ответственные за музыкальное восприятие, и то, что во время исполнения музыки активизируется вся кора головного мозга, а, значит, весь человек становится активным.
Музыкальные занятия с детьми 3-4 лет развивают музыкальные способности ребенка, они направлены на формирование эстетического сознания, находящегося в неразрывной связи с этическим. Исследованию значимости музыкальных занятий для целостного развития личности ребенка посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Б.В. Асафьева, Т. С. Бабаджан, М.М. Бахтина, Е.А. Бодиной, H.A. Ветлугиной, JI.C. Выготского, Э. Жак-Далькроза, 3. Кодаи, Д.Б. Кабалевского, A.A. Мелик-Пашаева, H.A. Метлова, К. Орфа, Ж. Пиаже, О.П. Радыновой, Г.П. Стуловой, Б.М. Теплова, Л.И. Уколовой, В.Н. Шацкой, В.А. Школяр, Л.В. Школяр, Г.М. Цыпина, А.Ф. Яфальян и др. Несмотря на широкое внимание к разработке проблем, связанных с преподаванием музыки
в дошкольном возрасте, некоторые его аспекты не нашли должного отражения в педагогических исследованиях.
Изучение специальной литературы и современная педагогическая практика свидетельствуют о противоречиях между:
• богатыми природными возможностями детей 3-4 лет, большой потребности у общества и родителей в их раскрытии и недостаточно целенаправленной и эффективной организацией учебно-воспитательного процесса в группах раннего эстетического развития;
• разнообразием педагогических ресурсов оптимизации процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой и недостаточной теоретико-методической разработкой этой области педагогических знаний.
Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: каковы педагогические ресурсы оптимизации процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой, и обусловила тему: «Оптимизация процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой в детской школе искусств».
Объект исследования: процесс эстетического развития детей 3-4 лет.
Предмет исследования: оптимизация процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой в детской школе искусств (ДШИ).
Цель исследования: разработать и апробировать теоретико-методические основы и модель оптимизации процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой в ДШИ.
Гипотеза исследования: процесс эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой будет эффективен при следующих педагогических условиях:
- если будут разработаны теоретико-методические основы оптимизации процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой;
- образовательный процесс будет основан на применении комплекса общепедагогических, специальных психолого-педагогических и музыкально-эстетических принципов;
- будет выстроена и апробирована модель оптимизации процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой, включающая программно-целевой, инструментально-технологический, деятельностно-операциональный и результативный блоки. Задачи исследования:
1. Определить методологические и теоретико-методические основы оптимизации процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой.
2. Сформулировать общепедагогические, специальные психолого-педагогические и музыкально-эстетические принципы, комплексное применение которых будет способствовать оптимизации процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой.
3. Обосновать, структурировать и апробировать модель оптимизации процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой.
Теоретико-методологической основой исследования явились: философское и педагогическое наследие мыслителей и педагогов прошлого и современности (H.A. Бердяев, И.В. Гете, А.Ф. Лосев, М.С. Каган, В.А. Караковский, Я.А. Коменский, И.С. Кон, И.Г. Песталоцци, B.C. Соловьев, Б. Спиноза, В.А. Сухомлинский, П.А. Флоренский, 3. Фрейд, К.Э. Циолковский, Н.Г. Чернышевский, Ф. Энгельс, Е.А. Ямбург); культурологические исследования, освещающие проблемы инкультурации и аккультурации (Ж. Бодрийяр, A.A. Григорьев, К.Н. Леонтьев, C.B. Литвишков);
труды, посвященные проблемам психофизиологии детского возраста (A.C. Батуев, Л.И. Божович, А. Валлон, П.Я. Гальперин, Дж. Айрес Э., В.Г. Каменская, Э.Й. Кипхард, A.A. Леонтьев, М.И. Лисина, И.Е. Мельникова, P.O. Могилина, О.Н. Московченко, Л.Ф. Обухова, В,А. Петровский, К.Л. Печора, И.В. Шаповаленко) и освещающие фундаментальные проблемы воспитания, обучения и развития личности ребенка (Ш.А. Амонашвили, Л.А. Венгер, К.Н. Вентцель, B.C. Выготский, H.A. Горлова, A.B. Запорожец, Э.В. Ильенков, Е.И. Исаев, Г.М. Коджаспирова, А.Г. Маслоу, В.А. Петровский, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Б.Т. Лихачев, E.H. Шиянов, Д.Б. Эльконин); исследования в
области дошкольной педагогики (А. Вебер-Крюгер, В.Н. Волчкова, В. Грун, Д. Дьюи, М. Ибука, М. Монтессори, С. Мюллер, O.A. Новиковская, О.П. Радынова, Н.В. Степанова, С. Хирлер);
научные разработки в области педагогического проектирования (P.A. Атаханов, B.C. Безрукова, В.И. Загвязинский, И.А. Колесникова, А.Н. Новиков); теория оптимизации процесса обучения Ю.К. Бабанского; работы, посвященные изучению стратегии в разных областях знаний (И.А. Зимняя, В.В. Игнатова, E.H. Князева, Г.М. Коджаспирова, Дж.Б. Куинн, И.А. Лыкова, Г. Минцберг, A.A. Свечин, М.Г. Янова);
идеи эстетического развития личности (М.М. Бахтин, В.В. Бычков, P.A. Куренкова, А.Ф. Лосев, С.Х. Раппопорт, Е.В. Рыбак, А.Л. Сиротюк, Л.И. Уколова, А.Ф. Яфальян); исследования по проблемам интеграции и полихудожественного развития (Н.В. Бочкова, И.Э. Кашекова, Е.Ф. Командышко, Т.С. Комаровой, E.H. Пузанкова, Л.Г. Савенкова, Е.М. Торшилова, Л.В. Трубайчук);
теоретические положения музыкальной педагогики и психологии о роли музыки в развитии личностного потенциала ребенка (H.A. Белова, О.Л. Берак, H.A. Ветлугина, И.Л. Дзержинская, И.Е. Домогацкая, Е.А. Дубровская, Д.Б. Кабалевский, Д.К. Кирнарская, A.A. Мелик-Пашаев, К. Орф, Г.П. Стулова, Б.М. Теплов, В.Н. Холопова, В.Н. Шацкая, Л.В. Школяр, Г.М. Цыпин);
учебно-методическая литература, посвященная музыкально-эстетической деятельности детей (А.Д. Артоболевская, В.В. Емельянов, Е.Г. Забурдяева, Т.Ф. Коренева, И.С. Королькова, H.H. Перунова, И.А. Петрова, И.В. Роганова, Т.Н. Родионова, И.Э. Сафарова, Т.Э. Тютюнникова) и проблемам театральной педагогики (З.Я. Корогодский, И.Н. Фузейникова).
Методы исследования: изучение и анализ литературы по проблеме исследования в сфере философии, эстетики, педагогики, психологии, культурологии, искусствоведения, анализ учебно-методических материалов по музыке, связанных с темой исследовании, сравнение и обобщение опыта преподавания музыки детям 3-4 лет в группах эстетического развития детских музыкальных школ и ДШИ, педагогическое наблюдение, беседа, опрос родителей
и педагогов, анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, педагогическая интерпретация ее результатов.
База исследования: Исследование проводилось с 2009 по 2015 гг. на базе подготовительного отделения ГБОУ ДОД «Детская школа искусств им. М.А. Балакирева». В опытно-экспериментальной работе в течение трех лет участвовали учащиеся подготовительного отделения в возрасте 3-4 лет (71 ребенок), их родители (71 взрослый), а также учителя учебной параллели (5 педагогов).
Этапы исследования. Исследование включало в себя три взаимосвязанных
этапа.
На первом этапе - (2009-2011 гг.) - осуществлялись изучение и анализ литературы по теме исследования, проводились поиск и изучение учебно-методических материалов, посвященных специфике преподавания музыки детям дошкольного возраста, изучался передовой педагогический опыт в этой области, разрабатывались теоретические основы исследования.
На втором этапе - (2011-2012 гг.) - создавалась педагогическая модель оптимизации процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой, были обоснованы и разработаны методы и условия ее эффективного применения, определены критерии и уровни оценки, формулировались основные теоретико-методические положения исследования и осмыслялись пути их реализации.
На третьем этапе - (2012-2015 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная апробация модели, обсуждались итоги исследования, обобщались его результаты, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования: • создана комплексная методологическая основа оптимизации процесса эстетического развития детей 3-4 лет, включающая подходы: антропоэкологический, культурологический, полисубъектный, аксиологический (биосоциальная природа ребенка), личностно-ориентированный, средовой, эргономический (потребности и возможности), деятельностньш (способ
существования), сочетание которых обеспечивает целостность и эффективность эстетического развития ребенка на занятиях музыкой;
• предложена педагогическая стратегия эстетического развития детей 3-4 лет, которая предполагает мягкое содействие вхождению ребенка в образовательный процесс и приобщению к миру музыки и соответствующая ей тактика дружественного соучастия педагога на протяжении всей образовательной программы в группе эстетического развития;
• произведена дифференциация и иерархизация принципов оптимизации процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой (общепедагогические, специальные психолого-педагогические и музыкально-эстетические);
• доказана эффективность разработанных принципов этико-эстетической доминанты, почвенности, этюдности, утверждающих приоритетность воспитания у детей 3-4 лет чувств добра и красоты, способствующих формированию целостной личности ребенка на основе гуманных общечеловеческих ценностей;
• разработана и внедрена модель оптимизации процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой, включающая программно-целевой, инструментально-технологический, деятельностно-операциональный и результативный блоки, в которых отражены цель, задачи, принципы, методы, педагогические условия и критерии, способствующие вхождению через музыку в мир искусства и обеспечивающие эффективную социализацию и инкультурацию ребенка.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о современных подходах к процессу эстетического развития детей 3-4 лет с позиции теории оптимизации; раскрыты педагогические условия оптимизации процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой; дана авторская интерпретация понятий «эстетическое развитие», «мотивированная имитация», «почвенность», «этюдность», «аксикреативная пирамида»; разработаны методы наращивания включенности ребенка в музыкальную деятельность; «почвенного» укрепления в
культуре; этюдного освоения учебного материала; музыкально-творческого инсценирования, эффективность которых подтверждена опытным путем.
Практическая значимость исследования состоит в широких возможностях применения разработанной модели оптимизации процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой в условиях подготовительных отделений различных организаций дополнительного образования, центров детского творчества, на занятиях искусством в дошкольных образовательных учреждениях. Результаты исследования могут использоваться в процессе подготовки специалистов по дошкольному образованию в недколледжах и вузах, а также в процессе чтения ряда учебных курсов для будущих музыкантов-педагогов: «Теория музыкального образования», «Технологии и методики музыкального образования», «Музыкально-творческое развитие дошкольников», и др. Выводы исследования могут быть учтены при составлении программ и учебных планов художественно-эстетического воспитания детей на подготовительных отделениях детских музыкальных школ и школ искусств.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием методов и средств, соответствующих цели и задачам исследования, количественным и качественным анализом результатов проведенной опытно-экспериментальной работы, подтверждающих ее эффективность, воспроизводимостью результатов в ходе практической деятельности автора в качестве преподавателя музыки в ДШИ.
Апробация результатов исследования осуществлялась в группах раннего эстетического развития в ГБОУ ДОД ДШИ им. М.А. Балакирева; на международных научно-практических конференциях «Методология и методы музыкального образования», «Инновационные процессы в музыкальном образовании XXI века», «Перспективы развития педагогики музыкального образования в контексте интеграции культурных традиций», «Музыкальная культура и образование: теория, история, практика»; в рамках круглого стола на IV Всероссийском фестивале науки, в ходе обсуждения сотрудниками ДШИ эффективности групп эстетического развития, при разработке соответствующих
учебных планов и программ, в публикациях, освещающих основные теоретико-методические положения исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эстетическое развитие детей 3-4 лет — это процесс приобщения ребенка к окружающей его природной и социальной среде, предполагающий формирование интереса к познанию, оценочные действия по законам добра и красоты, знакомство с элементарными знаниями, умениями, навыками в разных видах искусства. Важной особенностью эстетического развития является всеохватность эстетического отношения, его взаимосвязь с жизнью. Цель -реализовать заложенные в ребенке возможности для инкультурации и психологически комфортного вхождения в социум. Методологическая основа оптимизации процесса эстетического развития детей 3-4 лет, включает подходы, отражающие: биосоциальную природу ребенка (антропоэкологический, культурологический, полисубъектный, аксиологический), потребности и возможности (личностно-ориентированный, средовой, эргономический), способ существования (деятельностный).
2. Стратегия эстетического развития — стратегия мягкого содействия и тактика дружественного соучастия способствуют оптимизации процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой. Для этого необходимо применение комплекса общепедагогических, специальных психолого-педагогических и музыкально-эстетических принципов, в контексте которых особое значение приобретают принципы: этико-эстетической доминанты, утверждающий приоритет воспитания чувств добра и красоты над другими чувствами и позволяющий формировать целостную личность ребенка; почвенности, обусловливающий приобщение к многонациональной культуре России, осознание ее уникальности и значимости, стремление к ее сохранению и приумножению, формирование уважительного отношения к культуре любого народа; этюдности, означающий ассоциативно обусловленное постижение эмоционально-образного строя музыки, проживание ребенком ее содержания.
3. Оптимизация процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой требует создания соответствующих педагогических условий. К ним относятся: эмоционально-дружественный фон взаимного доверительного общения между детьми, детьми и педагогом, педагогом и родителями, поощрительная направленность поведения педагога, разнообразие педагогического инструментария, обогащение музыкально-тембрового словаря ребенка, проявление творческой позиции педагога — от построения урока до создания специальных учебных пособий и репертуара. Данные условия позволяют педагогу варьировать свою деятельность, усилить заинтересованность детей в занятиях, развить способность к эстетическому восприятию и переживанию, повысить эффективность образовательного процесса в целом.
4. Модель эстетического развития включает в себя блоки: программно-целевой, инструментально-технологический, деятельностно-операциональный и результативный, которые отражают цель, задачи, принципы, педагогические условия, методы и критерии, способствующие вхождению ребенка через музыку в мир искусства и обеспечивающие планируемый результат - эффективное изменение личности ребенка по пути социализации и инкультурации. Важная роль в оптимизации процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой принадлежит следующим методам: наращивания включенности ребенка в музыкальную деятельность; «почвенного» укрепления ребенка в культуре; этюдного освоения учебного материала; музыкально-творческого инсценирования.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (230 наименований) и приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, теоретико-методологические основы и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования, обозначены его этапы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы эстетического развития детей 3-4 лет» обосновано применение комплекса методологических подходов, позволяющих понять сущность и специфику педагогического взаимодействия с детьми 3-4 лет и эффективно осуществлять его в практике работы групп раннего эстетического развития; раскрыты психофизиологические особенности детей с точки зрения хронологического, биологического, психического и социального возрастов, что помогает создать целостную возрастную характеристику ребенка, охватив при этом все стороны его жизнедеятельности; дифференцированы и иерархизированы принципы эстетического развития детей.
Развитие детей 3-4 лет понимается как системный процесс адаптации ребенка к окружающей его природной и социальной среде, предполагающий количественный и качественный рост на всех уровнях организации человека, цель которого - реализовать заложенные природой возможности. Результатом этих духовных и физических изменений должна стать сформированная человеческая личность с ясным осознанием своего бытия и места в мире, с четким пониманием ответственности перед человечеством и природой за свои мысли, слова и поступки. Структура личности может быть выстроена, исходя из специфики человека как существа действующего - Homo agens, кроме того, она интегрирует в себе иные формулы, характеризующие современного человека (Homo sapiens («Человек разумный»), Homo faber («Человек умелый»), Homo ludens («Человек играющий») и др.). Подобная система была предложена М.С.Кагапом который дифференцировал виды деятельности: преобразовательная, познавательная, ценностно-ориентационная, коммуникативная и художественная. Наиболее значимым и универсальным компонентом всех пяти видов является эстетический, представляющий собой систему ценностных ориентиров с позиции объективно существующих категорий красоты, добра, любви и их антагонистов.
Ценностное отношение ко всему происходящему в окружающем мире закладывается в детстве и выстраивается в сознании и подсознании человека в аксикреативную пирамиду - иерархию ценностей. Устойчивый фундамент аксикреативнон пирамиды, состоящий из незыблемых общечеловеческих
ценностей, закладывается в детстве и позволяет ребенку в процессе жизненного пути, переоценки ценностей и проверки пирамиды на прочность, сохранить и закрепить действительно значимые ценности и отсечь лишние, несущественные.
Эстетическая активность, способность и потребность в ней универсальны и заложены природой в каждом человеке в виде задатков — потенциала личности. Эстетическая деятельность - общение, созерцание природных явлений и восприятие произведений искусства - вызывает реакцию на них в виде переживаний - эмоций и чувств, отражающих эстетический смысл воспринимаемых объектов. В процессе реализации эстетического потенциала личности осуществляется воссоздание целостного смысла объекта в его красоте и гармонии, ощущение сильного бескорыстного удовольствия от общения с ним, особого духовного наслаждения. Отсюда в основе эстетического развития — формирование и развитие эстетического сознания на основе деятельности, воспитывающей эстетическую меру, вкус, потребность, восприятие и т.д.
Оптимизация процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой связана с выбором эффективного педагогического инструментария. В этом контексте предлагаемая педагогическая стратегия мягкого содействия и применяемая для ее реализации педагогическая тактика дружественного соучастия способствуют оптимизации этого процесса.
Возрастные особенности детей 3-4 лет связаны с дифференциацией хронологического, биологического, психического и социального возрастов ребенка. Так, хронологический возраст задан временными границами четвертого года жизни. При рассмотрении биологического возраста следует учитывать, что на развитость морфологических и физиологических признаков, помимо генетической обусловленности, интенсивно влияют условия окружающей среды и образ жизни ребенка в семье. К особенностям психического возраста детей 3-4 лет следует отнести: проживание нормативного возрастного кризиса, появление «социальных» игр - параллельных, связанных и совместных (М.Партен), приводящих к потребности в диалогическом общении, сверхэмоциональность, появление внеситуативного общения как начального этапа абстрактного
мышления (М.И.Лисина). Учась производить действия в уме, ребенок открывает в себе способность к творчеству, воображению, знакомится с культурными «эталонами» в сенсорной, эстетической, этической сферах. С позиции социального возраста ребенок осваивает свой новый статус - ученичество, осознает новые обязанности и права, расширяет свои познания и возможности.
Понимание и принятие психофизиологии детей позволяет педагогу варьировать свою деятельность, исходя из особенностей каждого ребенка, повысить эффективность всего образовательного процесса, а также усилить заинтересованность в нем со стороны детей. Они учатся ориентироваться в мире эстетических ценностей, у них развивается способность к эстетическому восприятию и переживанию, воспитывается эстетический вкус и идеал, способность к созиданию по законам красоты.
Содержание эстетического развития представляет собой начальный этап целенаправленного выявления и развития способностей и дарований ребенка. Это формирование интереса к познанию, знакомство с элементарными знаниями, умениями, навыками в разных видах искусства, научение оценочному отношению и последующему действию на основе различения понятий добра и зла, красоты и др. Художественная деятельность в раннем возрасте сочетает в себе преобразование, познание, оценку и общение, т.е. основные виды деятельности в их синкретическом единстве. Помимо этого, занятия искусством интенсивно развивают воображение, эмоции, память, речь, мышление детей 3-4 лет. Но эстетическое развитие не может быть ограниченно только областью искусства, которое своим синкретическим характером близко к целостному (голографическому) восприятию ребенка. Важным его принципом является всеохватность эстетического отношения, его взаимосвязь с жизнью, предметами и явлениями окружающего мира.
Отсюда - эстетическое развитие детей 3-4 лет — это процесс приобщения ребенка 3-4 лет к окружающей его природной и социальной среде, предполагающий формирование интереса к познанию, оценочные действия по
законам добра и красоты, знакомство с элементарными знаниями, умениями, навыками в разных видах искусства.
Для работы с детьми 3-4 лет необходимо использование таких методологических подходов, которые обеспечивают многоаспектную взаимосвязь и взаимодействие с ребенком, реализацию направленности на общую педагогическую цель и конечный результат. В их числе: системный, полисубъектный, деятельностный, аксиологический, личностно-ориентированный, антропоэкологический, культурологический, средовой, эргономический подходы. Их взаимосвязь обеспечивает проектирование эффективной модели эстетического развития детей, учитывающей своеобразие человека как существа биосоциального — как части природы и динамично развивающегося общества.
В контексте комплексного применения названных методологических подходов большое значение приобретают принципы эстетического развития детей, которые дифференцированы на общепедагогические (гуманизации деятельности и общения взрослого и ребенка, опоры на деятельностную активность детей, коллективности действий), специальные психолого-педагогические (этико-эстетической доминанты, «почвенности», усвоения нового через игру, имитации и креации), музыкально-эстетические (художественности, эмоционального проживания и последовательного «открытия» музыки, этюдности). Подчеркнем особое значение трех принципов.
Первый из них - принцип этико-эстетической доминанты - позволяет формировать целостную личность на основе гуманных общечеловеческих ценностей. Второй принцип - почвенности, регулирующий процесс приобщения ребенка к многонациональной культуре России, осознание ее уникальности, стремление к сохранению и приумножению, уважительное и бережное отношение к культуре любого народа. Третий принцип - этюдности, позволяющий на основе ассоциаций постигать эмоционально-образный строй музыки, проживать различные жизненные ситуации, что в итоге способствует инкультурации ребенка, его вхождению через музыку в мир искусства и мир взрослых.
Стратегия
мягкого содействия
Цель: Оптимизация процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой
Тактика
дружественного соучастия
Задачи
1 .Формирование эстетического отношения к жизни и искусству
2.Формирование интереса к искусству и потребности в художественно-эстетической деятельности
3. Развитие элементарных умений и навыков музыкальной деятельности
Принципы
4.Создание условий для проявления творческих способностей через мотивированную имитацию У
5.Сохранение стабильности численного состава группы
1 .Общепедагогические: гуманизации деятельности и общения взрослого и ребенка; опоры на деятельностную активность детей; _ коллективности действий
2.Специальные психолого-
педагогические: этико-эсгетической доминанты; почвенности, усвоения нового через игру; имитации и креации
З.Специальныс музыкально-эстетические: художественности; эмоционального проживания и последовательного «открытия» музыки; эттодности
1. Эмоционально-дружественный фон взаимного доверительного общения.
2.Поощрительная направленность поведения педагога
З.Разнообразие педагогического инструментария
4.0богащение музыкально-тембрового словаря ребенка
5.Проявление творческой педагогической позиции
Метгт ы
1 .Наращивание включенности
ребенка в музыкальную деятельность
2.«Почвенное» укрепление
ребенка в культуре
3. Этюдное освоение учебного материала
4.Музыкально-
творческое инсценирование
Кпитепии
1. Заинтересованность ребенка в эстетической деятельности
2. Адекватность эстетической деятельности ребенка в группе
3. Контактность по отношению к педагогу и лоугим детям
Оптимизация процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой как итог реализации разработанной модели
Рисунок 1. Модель оптимизации процесса эстетического развития детей 3-4 лет ла занятиях музыкой
Во второй главе исследования «Опытно-экспериментальная работа по оптимизации процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой» описана педагогическая модель оптимизации процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой, рассмотрены ее структурные блоки и единицы; освещен ход констатирующего, формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы, представлены и проанализированы ее результаты, сформулированы выводы.
Модель оптимизации процесса эстетического развития детей на занятиях музыкой состоит из программно-целевого, инструментально-технологического, деятельностно-операционального и результативного блоков. Опытно-экспериментальная работа по апробации данной модели проводилась в три этапа.
1 этап — констатирующий, направленный на выявление и фиксацию исходного уровня эстетического развития детей. Задачи этого этапа: 1) разработка вопросов и заданий для выявления исходного уровня эстетического развития детей; 2) создание условий для максимально яркой демонстрации детьми своих индивидуальных возможностей; 3) определение критериев и уровней оценки выполнения диагностических заданий; 4) обобщение полученных результатов. Основными критериями оценки стали следующие: заинтересованность ребенка в эстетической деятельности; адекватность эстетической деятельности ребенка в группе, контактность по отношению к педагогу и другим детям. Каждый критерий рассматривался на трех уровнях и отражался в соответствующих баллах: высокий - 3 балла, средний - 2, низкий - 1 балл.
Для выявления исходного уровня эстетического развития детей были применены следующие методы: педагогическое наблюдение, беседы с детьми, опрос родителей, разработка комплекса специальных диагностирующих вопросов и простых заданий. С целью замера исходного уровня эстетического развития детей в соответствии с обозначенными критериями было проведено занятие-знакомство, на котором дети отвечали на вопросы и задавали их, выполняли действия по образцу и самостоятельно.
Таблица 1
Исходным уровень эстетического развития детей на констатирующем этапе опытно-эксперимснтапыюй работы
Критерии Уровень Контрольная группа (%) Экспериментальная группа (%)
I Заинтересованность ребенка в эстетической деятельности высокий 0 0
средний 59 56,3
низкий 41 43/7
II Адекватность эстетической деятельности ребенка в группе высокий 12,8 15,6
средний 48,7 43,8
низкий 38,5 40,6
III Контактность по отношению к педагогу и другим детям высокий 7,7 9,4
средний 46,15 40,6
топкий 46,15 50
Сравнительный анализ полученных результатов показал, что по исходному уровню эстетического развития экспериментальная группа не имеет существенного преимущества перед контрольной группой.
2 этап - формирующий. Целью данного этапа явилась оптимизация процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой в соответствии с разработанной моделью. Задачи: 1) раскрытие и закрепление объективных возможностей каждого ребенка; 2) разработка и апробация цикла занятий на основе принципов оптимизации процесса эстетического развития детей; 3) выявление эффективности педагогических условий и методов.
Содержание работы на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы составили темы, отражающие природно-обрядовый календарь, смену времен года, традиции, быт и верования людей, живущих в России. Значение музыки в процессе занятий меняется - от фоновой, сопутствующей роли через постепенное «омузыкаливание» привычных действий, предметов и явлений, освоение ребенком своих музыкальных возможностей, открытие новых знаний в процессе музыкальных игр, инсценировок, сценок - к мотивированной имитации. Эго - проявление заинтересованного подражания, которое связано с особой развивающейся способностью к комбинированию на основе уже существующего, приданию ему новых нюансов, посильного для ребенка преобразования знакомого материала, а также освоению нового на основе использования
предшествующего жизненного и художественного опыта формирующейся личности.
Появлению мотивированной имитации способствуют методы: этюдного освоения материала, который понимается как способ взаимодействия педагога, ученика и образовательного пространства; музыкально-творческого инсценирования, заключающийся в разыгрывании на занятиях различных бытовых ситуаций, направленных на обогащение знаниевого и чувственного опыта ребенка, что позволяет ему - при мягком содействии взрослого - самому разобраться в игровых ситуациях, проявить деятельностную активность.
Основные формы работы с детьми: коллективная, ансамблевая, парная и индивидуальная. Отметим, что с большим интересом и удовольствием дети работают все вместе, выполняя одну и ту же задачу, поскольку в этом случае у каждого есть возможность присмотреться к товарищам и скорректировать свои неточные действия. Деление на группы по 3-4 человека, на пары, индивидуальная работа использовалась при выполнении детьми более легких и знакомых заданий, где они чувствовали себя увереннее. Ансамблевые и парные формы помогали упорядочить процесс взаимодействия детей, а индивидуальные позволили скорректировать темп и интенсивность занятия, исходя из особенностей каждого ребенка. В этой связи особое значение приобрел метод «почвенного» укрепления в культуре, направленный на укоренение в сознании и деятельности детей особенностей отечественной культуры с ее богатыми академическими и фольклорными традициями, красочным бытом, праздниками и т.д.
Таким образом, наряду с применением общепедагогических методов (вербальных и невербальных, наглядных и др.), в ходе формирующего эксперимента апробировались специальные методы: наращивания включенности ребенка в образовательную деятельность, «почвенного» укрепления в культуре, этюдного освоения учебного материала, музыкально-творческого инсценирования, направленные на духовное обогащение ребенка в процессе взаимодействия с взрослым на занятиях музыкой. Особое значение приобрели приемы и виды работы, направленные на развитие эмоциональной сферы ребенка,
получение им удовольствия от общения на занятиях, формирование потребности в музыкально-эстетической деятельности: коллективное и личное приветствие и прощание, «персонаж-загадка», фантазирование, содействие, сочувствие, соучастие, эмоциональный акцент и др. Дети стали чувствовать себя смелее, скованность сменилась активным освоением нового и уверенным повторением старого. Однако для некоторых детей активная деятельность на занятиях осталась проблематичной, в выполнение коллективных заданий их вовлечь не удавалось. Преодолеть их пассивность помогало соблюдение общепедагогических, специальных психолого-педагогичсских и музыкально-эстетических принципов, следование разработанной стратегии и тактике, создание необходимых педагогических условий и применение разработанных методов.
3 этап - контрольный. Его цель — оценить результаты оптимизации процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой в соответствии с разработанной моделью. Задачи: 1) замерить итоговый уровень эстетического развития детей по заявленным критериям; 2) выявить эффективность разработанной модели; 3) обобщить полученные результаты, дать их педагогическую интерпретацию.
С целью замера уровней в экспериментальной и контрольной группах было проведено контрольное занятие, содержащее знакомые детям формы деятельности (которые по сравнешпо с предыдущими этапами были усложнены) и новые задания. К усложненным типам заданий относятся: исполнение музыки без участия педагога, наполнение знакомого произведения новыми движениями, находящимися в сфере детских возможностей и пр. Среди новых игр: «Угадай настроение» (к звучащей музыке подобрать картинку с соответствующей эмоцией), «Угадай ритм» (по звучащему ритмическому рисунку угадать знакомую музыку), «Узнай музыку» (узнать знакомое сочинение, звучащее в измененном виде — в другом ладу, с изменением ритма, регистра, динамики) и т.д. Данные, полученные в ходе контрольного эксперимента, оценивались, как и на констатирующем этапе, по 3- балльной шкале.
Таблица 2
Итоговый уровень эстетического развития детей на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы
Критерии Уровень Контрольная группа (%) Экспериментальная группа (%)
I Заинтересованность ребенка в эстетической деятельности высокий 33,3 53,1
средний 66,7 46,9
низкий 0 0
II Адекватность эстетической деятельности ребенка в группе высокий 33,3 62,5
средний 56,4 34,4
низкий 10,3 3,1
III Контактность по отношению к педагогу и другим детям высокий 23,1 43,75
средний 61,5 56,25
низкий 15,4 0
Проведенный анализ подтвердил положительную динамику эстетического развития детей экспериментальной группы: значительно улучшились показатели высокого уровня (по первому критерию их рост составил более 50%), по остальным критериям положительная динамика составила соответственно 46,9% и 34,35%. По сравнению с детьми контрольной группы дети экспериментальной группы достигли более высоких показателей по всем трем критериям, особенно -на высоком уровне.
Рисунок 2. Сравнительная диаграмма уровней эстетического развития детей в контрольной и экспериментальной группах
60 Т
50 40 30 20 10 0
шш
□ Контрольная группа
3 Экспериментальна я группа
Высокий Средний Низкий
Таким образом, данные контрольного этапа опытно-экспериментальной работы подтвердили соответствие полученных результатов поставленной цели. Апробация модели подтвердила ее эффективность для оптимизации процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой.
Наиболее общие выводы исследования заключаются в следующем.
1. Эстетическое развитие детей 3-4 лет — это процесс приобщения ребенка к окружающей его природной и социальной среде, предполагающий
формирование интереса к познанию, оценочные действия по законам добра и красоты, знакомство с элементарными знаниями, умениями, навыками в разных видах искусства. Оптимизация процесса эстетического развития детей на занятиях музыкой предполагает применение комплекса методологических подходов, соответствующих биосоциальной природе и потребностям ребенка, и заключается в раскрытии его личностного потенциала путем наращивания жизненных сил, накопления опыта эмоционачьного взаимодействия с окружающим миром и людьми, опыта музыкального восприятия, включения в эстетически обусловленную учебно-игровую деятельность.
2. Педагогическая стратегия мягкого содействия и тактика дружественного соучастия в сочетании с общепедагогическими (гуманизации деятельности и общения взрослого и ребенка, опоры на деятелыюстную активность детей, коллективности действий), специальными психолого-педагогическими (этико-эстетической доминанты, почвенности, усвоения нового через игру, имитации и креации) и музыкально-эстетическими (художественности, эмоционального проживания и последовательного «открытия» музыки, этюдности) принципами способствуют оптимизации процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой. Важнейшая его предпосылка заключается в имитационной природе деятельности ребенка - мотивированном подражании как способности к созиданию нового на основе комбинаций уже известного.
3. Модель оптимизации процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой состоит из блоков: программно-целевого, инструментально-технологического, деятелыгостно-операционального и результативного. Их составляющие: цель, задачи, принципы, условия, методы, критерии и результат -обеспечивают динамичное эстетическое развитие ребенка 3-4 лет по пути социализации и инкультурации. Критерии оценки эффективности реализации данной модели: заинтересованность ребенка в эстетической деятельности, адекватность его музыкально-эстетической деятельности в группе, контактность по отношению к другим детям и педагогу, направленные на реализацию
личностного потенциала ребенка, активное взаимодействие субъектов образовательного процесса, его этико-эстетическую направленность.
4. Апробация модели оптимизации процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой подтвердила эффективность разработанных педагогических условий (эмоционально-дружественный фон взаимного доверительного общения между детьми, педагогом и родителями, поощрительная направленность поведения педагога, разнообразие педагогического инструментария, обогащение музыкально-тембрового словаря ребенка, проявление творческой позиции педагога), и методов: наращивания включенности ребенка в музыкальную деятельность; «почвенного» укрепления в культуре; этюдного освоения учебного материала; музыкально-творческого инсценирования, обеспечивших положительную динамику эстетического развития детей в экспериментальной группе.
Проведенное исследование не исчерпывает всех сторон оптимизации процесса эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой и может быть продолжено по пути изучения специфики раннего эстетического развития в различных организациях дополнительного музыкального и художественного образования, детских садах, центрах творчества, в семье и т.д.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях, в том числе изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России:
1. Зубкова JI. Ю. Педагогические условия и методы оптимизации раннего эстетического развития детей 3-4 лет на занятиях музыкой. // Инициативы XXI века. - №4. - 2014. - С.101-102. Объем 0,3 пл.
2. Зубкова JI. Ю. Принцип почвенности и его значение в процессе раннего эстетического развития детей. [Электронный журнал] // Педагогика искусства: сетевой электронный научный журнал. - №1. - 2015. - URL: http://wvw.art-education.ru/AE-magazine/new-magazine-l-201S.htm - Объем 0,3 п.л.
3. Зубкова Л. Ю. Принцип этюдности как основа композиционной целостности занятий с детьми 3-4 лет. // Мир науки, культуры, образования. Научный журнал. - №1(50). - 2015. - С.87-90. URL: http://amnko.ru/index.php/russian/journals/ Объем 0,5 п.л.
4. Зубкова Л. Ю. О раннем эстетическом развитии детей. // Образование и саморазвитие. Научный журнал. - №1(43). - 2015. - С.160-164. Объем 0,4 п.л.
5. Зубкова Л. Ю. Развитие и обучение детей раннего возраста как основа воспитания гармоничной личности // Методология и методы музыкального образования: сборник материалов международной научно-практической конференции. - М.: МГЛУ, 2013. - С.208-213. Объем 0,3 п.л.
6. Зубкова Л. Ю. Роль раннего эстетического развития в формировании гармоничной личности ребенка // Инновационные процессы в музыкальном образовании XXI века: сборник материалов международной научно-практической конференции. -М: МГЛУ, 2014. - С.29-34. Объем 0,3 п.л.
7. Зубкова Л. Ю. Специальная образовательная среда как условие раскрытия природных возможностей ребенка (пренатальный период и раннее детство) // Инновационные процессы в музыкальном образовании XXI века: сборник материалов международной научно-практической конференции. - М: МГЛУ, 2014. - С.133-139. Объем 0, 4 п.л.
8. Зубкова Л. Ю. Эргономичность организации образовательного процесса детей младшего дошкольного возраста как основа его эффективности // Инновационные проекты в системе модернизации музыкально-педагогического образования. - М.:МГПУ, 2014. - С.77-80. Объем 0,2 п.л.
9. Зубкова Л.Ю. Дошкольный возраст как период сензитивный к овладению культурными эталонами // Музыкальная культура и образование: теория, история, практика. - М.: МГЛУ, 2015. - С.42-45. Объем 0,2 п.л.
Подписано в печать: апрель 2015
Заказ № 10388 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 mvw.autoreferat.ru