автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы проектирования предметной образовательной среды учебного комплекса "детский сад - школа"
- Автор научной работы
- Виноградова, Наталья Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Виноградова, Наталья Константиновна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА. 1. Анализ формирования начального этапа системы непрерывного образования в педагогике.
1.1. Опыт организации системы дошкольного воспитания и начального образования, особенности ее развития
1.2. Основные тенденции развития детских дошкольных учреждений и' начальной школы в свете требований гуманистической концепции образования
1.3. Состояние учебно-материальной базы учебного комплекса «детский сад - школа» и ее особенности
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. Организационно-педагогические требования к формированию образовательной предметной среды учебного комплекса «детский сад - школа»
2.1. Принципы формирования функциональной структуры образовательной среды «детский сад - школа»
2.2. Культуротворческий аспект проектирования учебной среды комплекса «детский сад - школа».
2.3. Характеристика основных подразделений учебного комплекса «детский сад - школа»
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. Организация использования учебной предметной среды комплекса «детский сад начальная школа»
3.1. Условия реализации основных видов деятельности обучаемых и инструментально-дидактического обеспечения процесса обучения
3.2. Технология развивающего обучения в организации учебно-предметной среды
3.3. Программно-педагогическая и методическая образовательная деятельность учебного комплекса «Перспектива»
Выводы к главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы проектирования предметной образовательной среды учебного комплекса "детский сад - школа""
Актуальность исследования. Реформа современной школы поставила в ряд первоочередных задач формирование предметной образовательной среды - среды взаимодействующего обучения.
Под средой взаимодействующего обучения понимается такая среда и ее материально-техническое обеспечение, которые предоставляют учащимся и педагогам широкий диапазон общения между собой, взаимодействия с различными видами учебного оборудования, использования разнообразных и рациональных способов и форм деятельности, организации досуга и отдыха в школах полного дня. В целом такая среда обеспечивает в действительности личностно-ориентированный подход к обучению: достижение преемственности, выбор индивидуального темпа и траектории обучения, свободного обращения к дидактическому и игровому инструментарию, постижение возможностей новой техники, позволяющей активизировать обучение за счет работы в интерактивном режиме.
Особо подчеркнем, что вновь создаваемая среда в целом должна быть культуротворческой, ориентированной на воспитание Человека высокой нравственности, ответственности, образованности, культуры в широком значении слова, включающего духовную, предметную, природосообразную, техническую, технологическую и другие черты ее сферы.
Под культурологической средой (культуротворческой), таким образом, мы понимаем «совокупность материальных и духовных факторов и средств, способствующих превращению индивида в личность и далее в индивидуальность в процессе решения образовательных задач, направленных на интеллектуальное, художественное и практическое развитие личности» [102].
Проблеме системного формирования материальных средств посвящено немало работ. Самыми значительными являются исследования, проведенные в НИИ школьного оборудования и технических средств обучения, где проблема учебно-материальной базы школы была главной.
Ценность этих разработок определяется опорой на известные психолого-педагогические результаты исследований в области изучения закономерностей и структуры деятельности человека, в частности, педагога и учащихся (Л.С.Выготский [33], А.Н.Леонтьев [33], В.В.Давыдов [46], А.В.Запорожец [65]), развитие дидактических принципов обучения (М.Н.Скаткин [164], И.Я.Лернер [94]), особенно принципа наглядности или предметности обучения (В.В.Давыдов [46]).
Созданная методология исследований в области разработки и использования новых средств, их систем и сред обучения (С.Г.Шаповаленко [193], Л.П.Прессман [145], Л.М.Зельманова [65а], Л. С.Зазнобина [107], Т.С.Назарова [117,118], В.С.Леднев [92], В.А.Сергеева [160], Е.С.Полат [117,141,142], К.М.Тихомирова [178], Г.Ф.Суворова [126,167], И.В.Роберт [152] и др.), представленных в виде отдельных специализированных предметных и интегрированных кабинетов, а также учебных комплексов, составила основу дальнейших изысканий, направленных на решение проблемы формирования учебных предметных сред, адекватных требованиям личностно-ориентированной школы.
В последнее время к проблеме формирования учебной предметной среды обращаются многие авторы, раскрывающие ее многообразие, системный характер, особенности и специфику, дидактические функции, культурологическую роль.
Методология формирования культурологической среды разработана А.А.Макареней [102] и конкретизирована в исследованиях Е.Ф.Луниной [97], Н.М.Девяткова [49], Л.Ф.Тимошенко [174].
Между тем проблема организации и использования предметной (материально-технической) среды воспитания и обучения отстает от потребностей и специфики учебно-воспитательного процесса в детском саду и начальной школе, которые традиционно функционируют без должной взаимосвязи, т.е. раздельно.
Эта потребность обусловлена новым взглядом на способы и возможности повышения качества и эффективности обучения, дифференциации образования в условиях социальных и экономических перемен, которые предполагают внесение существенных изменений в действующую современную учебно-предметную среду школы, ее зонально-технологическую направленность и составляет проблему исследования.
Основные аспекты данной проблемы обусловлены противоречиями между: необходимостью организации преемственности дошкольных и начальных звеньев образования и невозможностью ее реализации в существующих материальных условиях традиционного детского сада и школы; возрастающими требованиями к организации рациональных способов и форм деятельности учащихся и педагога, несовершенством технологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях нового типа/ необходимостью усиления мировоззренческих аспектов обучения и отсутствием соответствующей культуротворческой среды, ориентированной на осуществление тесной взаимосвязи изучаемых курсов основ наук и самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся; необходимостью сохранения и укрепления здоровья детей (осуществления валеологической направленности обучения), реальными возможностями традиционной системы дошкольного воспитания и начального образования; дидактическими возможностями новых информационных технологий, становящихся важным компонентом образовательной среды, и недостаточной изученностью психолого-физиологического влияния электронной техники на здоровье детей.
В условиях реформируемой системы образования, особенно ее дошкольного и начального звена, «средовый» подход, его развитие и конкретизация на примере проектирования учебного комплекса «детский сад - школа» - учебного заведения нового типа приобретает особую актуальность, поскольку образовательная предметная среда является неотъемлемым базовым условием преодоления указанных противоречий.
Содержание понятия «среда» имеет различные значения, разносторонние подходы к пониманию среды и ее функциональной роли представлены на схеме, первооснова которой предложена А.А.Макареней [102, с.8] (см.схему 1).
В данном исследовании каждая из этих сред (оболочек) состоит из компонентов, связанных, взаимопроникающих друг в друга и формирующих конкретную образовательно-предметную среду.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в системе «детский сад - школа» в новых социально-экономических условиях.
Предмет исследования - структура и технология проектирования предметной образовательной среды учебного комплекса «детский сад -школа».
Цель исследования заключается в определении организационно-педагогических основ проектирования предметной образовательной среды учебного комплекса.
Гипотеза исследования. Предметная образовательная среда будет рационально спроектирована, если будет учтена специфика учебно-воспитательного процесса детей дошкольного и младшего школьного возраста, а, следовательно, созданы необходимые предпосылки для: реализации принципа преемственности и непрерывности обучения и воспитания; осуществления благоприятных режимов занятий, досуга и отдыха учащихся, сохранения здоровья учащихся;
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СРЕД В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ п.
X ф организации рациональных форм, приемов и способов деятельности учащихся и педагогов; дифференциации обучения с учетом возрастных особенностей детей; интеграции педагогической деятельности педагогов и воспитателей комплекса «детский сад - школа» и повышения их педагогического мастерства; разработки педагогических технологий развивающего обучения на основе многообразного дидактического инструментария существенного компонента среды.
В целом это обеспечит личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании дошкольников и младших школьников в учебном комплексе «детский сад - школа».
Цель исследования и выдвинутая гипотеза определяют следующие задачи.
1. Провести историко-логический анализ формирования начального этапа системы непрерывного образования в педагогике и выявить тенденции развития детских дошкольных учреждений и начальной школы.
2. Определить организационно-педагогические требования к формированию предметной образовательной среды учебного комплекса «детский сад - школа».
3. Раскрыть сущность методической организации использования образовательной предметной среды комплекса.
Методологической основой исследования являются: диалектический метод изучения мира; философские идеи, о единстве теории и практики; теория формирования личности; деятельностный подход к обучению и воспитанию; принципы системного формирования материальных средств и образовательных сред.
В нашей работе мы опирались на труды классиков российской и зарубежной педагогики (К.Д.Ушинский [184а], В.А.Сухомлинский [170], Я.А.Коменский [84]), философов (В.С.Соловьев, Л.Н.Толстой [180] и др.), психологов (Л.С.Выготский [33], В.В.Давыдов [46],
A.Н.Леонтьев [93]), на перспективные исследования и разработки российской педагогической науки и практики (Ю.К.Бабанский [10,11], И.Я.Лернер [94], М.М.Поташник [143а], В.Л.Беспалько [14] и др.), на исследования по проблемам организации педагогического процесса в условиях разновозрастного коллектива детей (Г.Ф.Суворова [167],
B.К.Дьяченко [59], В.Г.Кузь [89] и др.), по определенным вопросам преемственности школы и дошкольных учреждений (Т.И.Бабаева [9], Л.А.Венгер [24,25], Г.Г.Кравцов [86], Е.Е.Кравцова [86] и др.), по проблеме комплексного использования средств обучения, формирования учебно-материальной базы школы (Л.С.Зазнобина [107], Л.М.Зельманова [65а], Т.С.Назарова [117,118], Е.С.Полат [117, 141, 142], Л.П.Прессман [145, 27], С.Г.Шаповаленко [193] и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, программ детского сада и начальной школы, нормативной и инструктивно-методической документации; изучение и анализ массового и передового педагогического опыта работы учебно-воспитательных комплексов «детский сад - школа»; обобщение опыта работы Учебного центра «Перспектива», созданного диссертантом в 1991 году, и образованного в 1997 году на его базе негосударственного образовательного учреждения (НОУ) «детский сад - школа». педагогический эксперимент (проверка эффективности гипотетически смоделированной предметной образовательной среды в УЦ «Перспектива»: 21 школа и 16 детских садов г. Москвы).
Исследование проводилось на протяжении 9 лет.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что решение проблемы проектирования предметной среды применительно к учебному комплексу «детский сад - школа» в условиях вариативного обучения представлено в системе на основе разработанного технологического подхода, включающего встроенные компоненты теории развивающего обучения, компактную технологию организации зональной структуры новой школы, теорию комплексного использования средств обучения. Основные этапы исследования:
1 этап (1991-1993 гг.) Анализ и оценка теории и практики современного состояния проблемы, организация Учебного центра «Перспектива», определение программы его деятельности, утверждение Устава.
2 этап (1993-1996 гг.) Изучение философской, психологопедагогической литературы и документов по исследуемой проблеме, практический опыт деятельности УЦ со школами и детскими садами г. Москвы, издательская деятельность по созданию книг, брошюр, печатных пособий для развивающихся инновационных школ.
3 этап (1996-1997 гг.) Обобщение опыта работы, разработка концепции исследования, проведение констатирующего эксперимента, обработка и анализ полученных результатов.
4 этап (1997-1998 гг.) Организация учебного комплекса детский сад - школа», разработка материалов и подготовка экспериментальной базы исследования.
5 этап (1998-1999 гг.) Постановка эксперимента и его анализ, обобщение результатов 9-летней работы, уточнение выводов исследования.
Апробация результатов исследования проходила на заседании ученого совета Центра средств обучения в лаборатории проектирования учебного оборудования ИОСО РАО, на научно-практической конференции по теме «Дополнительное образование и его взаимосвязь с основным в УЦ «Перспектива». В течение 1997-99 г. автором систематически читаются лекции в школах и округах Москвы (ЮАО, ЮВАО, ЮЗАО), в городе Владимире (школа №8).
Серьезным обобщением опыта работы явились экспозиции УЦ «Перспектива» на международных выставках «Школа-97», «Школа-98», «Школа-99» (Москва, Сокольники).
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и разработанные учебно-методические материалы могут быть использованы в школах различного типа, а предложенные решения зональной структуры комплекса являются практической основой для разработки конкретной учебной материальной среды применительно к особенностям каждой школы (особенно для малокомплектных школ), согласно системе нормативно-методических и санитарно-гигиенических требований, обеспечивающих сохранение здоровья детей.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.
1. Организация использования образовательной предметной среды комплекса «детский сад - школа» тесно связана с проникновением инновационных идей в практику и требует изучения условий реализации основных видов деятельности учащихся и их инструментально-дидактического обеспечения.
Создание рациональных условий предусматривает разработку различных сторон учебной деятельности детей и гигиенического нормирования учебного процесса, обеспечивающего оптимальный уровень функций детского организма в зависимости от пола, возраста, состояния здоровья.
2. Определение условий взаимодействия учебной среды с компонентами познавательной деятельности требует отбора и проектирования средств обучения, свободного оперирования ими детей, составления комплексов для решения задач моделирования в рамках предметной среды различных учебных и игровых ситуаций.
3. Основными видами деятельности в рамках учебной и игровой признаны подготовительная, исполнительская, корректирующая (результативная).
Для указанных видов деятельности необходим отбор средств обучения по следующим критериям: целевые установки, способствующие возникновению мотивов деятельности; принадлежность способов деятельности к ее специфике; разработка содержания и организационных форм работы; выбор дидактического инструментария и оргтехники; организация условий предметной среды (динамики, пространства, оснащение рабочих и игровых мест, имитация ролевых ситуаций, моделирование и др.).
4. При формировании учебной предметной среды основополагающей является опора на следующие положения: возрастные периоды ребенка (Д.Б.Эльконин) связаны с определенными типами ведущей деятельности и соответствующими новообразованиями (дошкольному возрасту соответствует игра, произвольность действий, регуляция, для младших школьников характерно развитие словесно-логического и рассуждающего мышления); в основе программ учебной деятельности лежит принцип «восхождение» от абстрактного к конкретному», требующий более раннего усвоения теоретических знаний, опирающихся на мыслительные операции: анализ, планирование, рефлексия; логика развертывания предметного действия требует установления связи, простейшей по форме, между свойствами изучаемого объекта и способами действия с ним, т.е. определенного «квазиисследования» (моделирования, контроль, оценка); педагог выступает как деловой партнер, сотрудничающий с учащимися в процессе решения учебных задач.
5. Процесс формирования образовательной предметной среды комплекса, опирающийся на технологию развивающего обучения, показал, однако, что в рамках этой системы необходима разработка специализированных средств, которые доступными и простыми приемами раскрывают идею «восхождения от целого к дифференцированному частному»б. Фрагментарная экспериментальная проверка результатов проектирования предметной образовательной среды, осуществленная по показателям: техники чтения; мобилизации внутренних развивающих резервов ребенка за счет подъема интереса, сокращения времени на выполнение задания; преодоления замкнутости предметных курсов, реализации интегративности обучения; развития отношения к школе, труду, собственному «Я»; осуществления преемственности.
В целом экспериментальная проверка показала: необходимость совершенствования образовательной предметной среды комплекса; потребность разработки перспективных специализированных средств обучения; создание комплектов учебного оборудования, из которых возможно построение разноуровневых комплексов, адаптированных к технологии развивающего обучения, а также к приемам, методикам и формам, которые могут встраиваться в избираемые альтернативные педагогические системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование носит теоретико-экспериментальный характер и направлено на решение проблемы проектирования предметной образовательной среды учебных комплексов «детский сад - школа».
1. На основе историко-логического анализа формирования начального этапа системы непрерывного образования в педагогике доказана системообразующая роль образовательной предметной среды и выявлены ее тенденции для учебного комплекса «детский сад -школа».
Ограничены понятия сред различного уровня (окружающий мир, культуротворческая информационно-образовательная, учебная предметная среда и их предметно-содержательное наполнение), показана их взаимосвязь, взаимопроникновение и взаимозависимость при оснащении учебно-воспитательных классов, кабинетов, подразделений детского сада и начальной школы.
2. Определены организационно-педагогические требования к проектированию предметной образовательной среды учебного комплекса «детский сад - начальная школа», обеспечивающие согласованность ее с возможностями комплексного использования разнообразных групп средств обучения при создании личностно-ориентированных моделей обучения с встроенными компонентами новых педагогических технологий .и нестандартными приемами и способами учебной деятельности.
В целом предложена технологическая модель комплекса, регламентирующая условия реализации непрерывности, преемственности, интерактивности, культуротворчества в учебно-воспитательной практике.
Обосновано, что технологическая модель комплекса, сформированная на основе компактной зонально-пространственной структуры учебного комплекса, ее функционально-предметной ориентации, полифункциональности и комплексности обеспечивает внедрение в учебно-воспитательный процесс инновационных технологий и, в частности, технологии развивающего обучения, в которой среда рассматривается как источник знания, как средство культуры, как способ и канал коммуникаций и, наконец, как мировоззренческая цель познания мира; единства и всеобщности его законов.
3. Раскрыта сущность методической организации использования образовательной предметной среды через формирование различных видов деятельности с помощью разнообразного инструментально-дидактического обеспечения, включение в технологию развивающего обучения приемов и методик его использования. Произведена фрагментарная экспериментальная проверка созданных средств и сред, а также программного обеспечения для личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании детей в учебном комплексе «детский сад - начальная школа» (см. приложение 7).
Таким образом, доказано что процесс проектирования предметной образовательной среды является открытым, динамичным, вариативным, развивающимся и отражает специфику современной системы образования на каждом этапе его реформирования.
Полученные теоретические и экспериментальные данные позволяют утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены, тем самым подтверждена принятая гипотеза исследования.