Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организация и средства текущего контроля результатов обучения школьников по информатике

Автореферат по педагогике на тему «Организация и средства текущего контроля результатов обучения школьников по информатике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Утлинский, Евгений Вацлавович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организация и средства текущего контроля результатов обучения школьников по информатике"

Институт ОБщеовраэовательной школы Российской академии образования

На правах рукописи

уттнскт евгений вацлавович

организация и средства текущего контроля' результатов обучения школьников по информатике

13.00.02 - методика преподавания информатике

Автореферат <?Кссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1993 г.

' г

/

Ч

Работа выполнена в Институте общеобразовательной школы Рос сийской академии авразования

Научный руководитель - д.п.н., чл.-корр. РАО

Кузнецов А.А,

Официальные оппоненты:

- д.п.н., профессор Кузнецов Э.И.

- к.ф.-м.н., доцент Григорьев С. Г".

Ведущая организация - НИИ средств обучения РАО.

Защита состоится 25 июня 1993 г. на заседании специализир ванного совета К 018.06.04 в Институте общеобразовательной шко по адресу: 119905, Москва, Погодинская,8.

С диссертацией можно познакомиться в Библиотеке Института адресу: 127243, Москва, ул.Космонавтов, 18-1.

Автореферат разослан ""__ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

А.С.Яесневск

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение в 1985 гаду в содержание среднего образования нового учебного предмета - информатики потребовало решения целого комплекса организационных и методически:« задач. Сейчас, через несколько лет после этого важного шага в реформе школьного образования можно констатировать, что органами народного образования, методистами, учителями проведена значительная работа, позволившая основам информатики занять свое место в ряду школьных учебных предметов.

Вместе с тем, очевидно, что становление методической системы Обучения информатике в средней школе не закончено, число нерешенных вопросов еще достаточно велико.

К таким вопросам, в частности, можно отнести вопросы организации и методики проверки и оценки результатов Обучения школьников по курсу информатики.

Известно, что проверка и оценка знаний занимает важное место в учебном процессе, от их содержания и правильной организации в значительной степени зависит Эффективность Обучения. Роль контроля и оценки результатов обучения, их функции и значение для учебного процесса раскрыта в ряде психолого-педагогических, дидактических и методических исследований (Ваванский Ю.К., Беспалько В.П., Гальперин П.Я., Зорина /1-Я. , Кулиеаба И.И., Лернер И.Я., Огорелков В.П., Рысс В.Л., Талызина Н.Ф. и др.). Однако значительный научный потенциал этих равот явно недостаточно использован в методике информатики, найденные психолого—педагогические и методические решения вопросов проверки знаний не в полной мере перенесены ъ практику обучения информатике, адаптированы к специфике содержания курса, организационных форм и средств Обучения информатике.

Анализ опыта обучения информатике показывает, что в практике проверки и оценки знаний имеют место существенные недостатки,-снижающие эффективность учевно—воспитательного процесса.

Одна из основных причин недостатков в организации и проведении контроля знаний учащихся в практине Обучения информатике заключается в недостаточном внимании к этой проблеме в методике информатики.

В методических пособиях к учебникам информатики вопросы про-

верки результатов Обучения не получили должного отражения. Среди методически* равот можно назвать лишь несколько статей и докладов на семинарах и конференциях (А.Ю.Колягин, А.А.Кузнецов, Д.О.Сме-калин и др.), затрагивающих провлемы содержания контроля знаний, средств и организации контроля по школьному курсу информатики. Большинство же исследований посвящено использованию автоматизированных средств контроля знаний (Брусенцоь Н.П. , Буняев М.М., Дов-гяло A.M., Калягин А.Ю., Савельев А.Я., Шадрин Г.А., Черняк В.А. и др.).

Указанными выше обстоятельствами определяется а к т у а л ь— н о с т ь темы предпринятого исследования. Она особенно возрастает в настоящее время в связи с задачей создания стандарта школьного образования по всем учебным курсам, в частности, по курсу информатики. Одной из важнейших составляющих стандарта должны стать средства проверки достижения школьниками F-езультатов Обучения, определяемых этим стандартом.

Проблема исследования отражает противоречие между потребностями практики обучения инфораматике в школе в эффективной методике проверки знаний и умений учащихся и недостаточной теоретической разработкой.вопросов содержания, форм, средств и организации контроля результатов овучения по этому учебному предмету.

Объектом исследования является процесс проверки и оценки результатов овучения школьников по курсу информатики.

Выделенный Объект исследования достаточно широк. В нашей работе мы рассмотрим в основном такой вид проверки как текущий контроль результатов овучения. Разработка содержания текущей проверки Будет проведена применительно к таким темам курса, как "Алгоритмы" и "Алгоритмический, язык". Это обусловлено, прежде всего, спецификой содержания учебного материала этих тем. Полноценное овладение умениями составлять алгоритмы, используя алгоритмические конструкции, в значительной степени связано с постоянным контролем <и самоконтролем) и коррекцией учебной деятельности школьников. Это возможно в практике овучения лишь при использовании компьютерных средств проверки и коррекции результатов Обучения, разработка которых входит в задачи нашей работы.

Эти обстоятельства позволяют выделить в качестве предмета исследования организацию текущего контроля результатов

обучения по темам школьного курса информатики, связанным с алгоритмами и алгоритмическим языком» и разработку компьютерных средств реализации такого контроля.

Исследование построено на основе гипотезы о повышении качества обучения при использовании в ученном процессе компьютерных средств контроля знаний и умений, позволяющих эффективно реализовать такие важные требования к системе контроля как систематичность, индивидуализацию, адаптивность, мотивацию, сочетание контроля и самоконтроля и т.д.

Исходя из проблемы, предмета и гипотезы исследования, выли Сформулированы следующие его задачи:

1. Провести анализ песта, роли и функций контроля и самоконтроля в учебном процессе.

2. Определить основные принципы построения содержания текущего контроля результатов обучения по информатике. Создать систему контролирующих заданий по темам курса,, связанным с алгоримтами и алгоритмическим языком.

3. Раэраеотать компьютерные средства текущего контроля знаний по указанным темам и методику их использования в овучении.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики и средств контроля в учевном процессе.

Исследование носило теоретико-экспериментальный характер. На отдельных его этапах применялись следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, дидактической и методической литературы по теме исследования, изучение и обобщение опыта Обучения информатике и применения компьютерных средств контроля знаний, педагогический эксперимент, анкетирование учителей и школьников, обработка и интерпретация экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость полученных результатов заключается в выявлении специфики реализации принципов текущего контроля результатов обучения применительно к курсу информатики, конкретизации ряда принципов построения компьютерных средств текущего контроля знаний, обоснования целесообразности включения в состав учебно—методического комплекса по информатике нового компонента — компьютерной тетради (грифонажа).

Практическая значимость результатов исследования определяется разработкой инструментального средства для создания компьютерных программ текущего контроля знаний — редактора контролирующих

ь

программ, созданием системы контролирующих программ и комплекса компьютерных тетрадей по разделам курса информатики, связанным с алгоритмами и алгоритмическим языком.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории обучения информатике ИОШ, семинаре АН и АПН СССР "Компьютер в образовании" (Москва, 1989, 1990гг.), II Советско-американском семинаре "Наука и технология в образовании 1990—х годов" (Москва, 1991г.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются проблема, предмет, гипотеза и задачи, рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость его результатов.

В первой главе диссертации рассмотрена роль проверки и оценки знаний в повышении аффективноети обучения информатике.

Проверка и оценка знаний рассматриваются в современной дидактике и как один из мет.одов, и как важное звено (компонент) процесса Обучения. В качестве метода проверка и оценка служат формированию у школьников умений самоконтроля и самооценки. Как составное звено процесса обучения проверка и оценка тесно связаны со всеми его этапами: восприятием учащимися нового учебного материала, формированием знаний и умений, повторением и систематизацией их. С помощью проверки получают информацию о качестве реализации отдельного этапа обучения, уровнях учебной деятельночети школьников на каждом из этапов, позволяющих судить о степени усвоения учебного материала.

В дидактике рассматриваются (И.Я.Лернер и др.) следующие уровни учебной деятельности: по прямому воспроизведению знаний, умений и навыков, деятельность по вариативному воспроизведению этих элементов содержания обучения и деятельность по применению приобретенных знаний, умений и навыков по образцу и в новой ситуации. Чтобы учесть качество овладения школьником содержания образования, проверочные материалы должны включать в себя учебный материал, позволяющий реализовывать все эти виды деятельности, без Обладания которыми результаты Обучения нельзя считать полноценны-

ми.

Вместе с тем, проверка и оценка имеют и самостоятельное значение: они информируют учителей и органы народного образования о результатах этого процесса в целом, представляют данные для осознанного руководства им и тем самым оказывают влияние на его важнейшие компоненты.

В соответствии с предметом нашего исследования особое внимание в анализе проверочно—оценочной деятельности учителя отведено текущему контролю.

Как и всем видам контроля текущему контролю присуши овщеди-дактичес.кие функции: учетная функция; контрольно—корректирующая функция; обучающая и воспитательная функции.

Для эффективного проведения текущего контроля необходимо применять разнообразные формы и средства проверки в их рациональ-ном сочетании: фронтальные и индивидуальные, устные и письменные, рассчитанные на весь урок или его часть, а также технические средства, позволяющие учителю, провести проверку и оценить знания школьников достаточно быстро и экономно.

Текущий контроль должен быть включен непосредственно в учев-ный процесс и направлен, в основном, на выявление и устранение пробелов в учебной подготовке, служит обогащению и углублению знаний учащихся. Текущий (формирующий) контроль следует за изучением сравнительно небольшой порции учебного материала и проводится, как правило, на каждом уроке.

Анализ первых лет преподавания информатики в школе показывает, что в практике проверки и оценки знаний есть существенные недостатки, снижающие эффективность учебно-воспитательного процесса. Наблюдается формальное, одностороннее применение методов и средств проверки, субъективизм в оценке знаний учащихся. Отдельным функциям контроля придается неправомерно большое значение. Часть учителей информатики преуменьшает обучающую роль проверки, пренебрегает содержательными критериями оценки и ее мотивацией, не привлекает учащихся к оценочной деятельности. Некоторые учителя недооценивают значение учетно-контрольной функции проверки, завышают или занижают уровень требований к результатам обучения. Имеют место случаи, когда учитель требует от учащихся обязательного усвоения внепрограммного материала, обращается в процессе проверки к второстепенным вопросам программы, несущественным фак-

там и деталям, не акцентируя внимания на основном, главном.

Последнее, например, часто имеет место, когда некоторые учителя уже в начале курса пытаются использовать в качестве средства описания алгоритмов язык программирования, перегружая школьников формальными правилами составления программ на этом языке, вместо того, чтобы уделить главное внимание самому понятию алгоритма и свойствам алгоритмов.

Несмотря на то, что современная методика ориентирует учителя на использование разнообразных форм, средств и методов проверки, часть учителей неоправданно ограничивается применением лишь некоторых из них, что существенно снижает возможность полноценного выявления результатов обучения, реализации всех основных функций проверки.

Эти и другие недостатки контроля знаний и умений создают условия для необъективной оценки. Это приводит к тому, что учащиеся лишаются содержательных стимулов в обучении, недостаточно овладевают навыками самоконтроля и самопроверки и т.д.

Анализируя специфику организации и функций текущего контроля результатов обучения школьников в курсе информатики можно отметить следующее.

Методическая система обучения информатике в школе характеризуется значительным динамизмом. В курсе информатики, менее, чем за восемь лет существования этого предмета в среднем образовании, сменилось два поколения учееников. В новом базисном учевном плане школы курс информатики перемещается из старших в VII-VIII классы. Таким образом, вновь предстоит перестройка методической системы и появление новых учебников. В этих условиях значительно возрастет роль и удельный вес контрольно-корректирующей функции проверки. Ведь введение новых методик и учебников потребуют адаптации к ним системы учебной- работы конкретного учителя, корректировки содержания и методов обучения.

Особенностью направленности и содержания курса информатики в школе является то, что среди целей Обучения превалирует подготовка школьников к практической деятельности, труду в информационном обществе. Это обуславливает значительный удельный вес формирования умений и навыков, деятельности, связанной с равотой на компьютере, по сравнению со знаниями, научными представлениями. Такая направленность курса влияет и на содержание, организацион-

- ? -

ные формы и средства проверки.

Прежде всего, должна быть существенно усилена систематичность проверки. При изучении алгоритмов и алгоритмического языка речь практически должна идти о фронтальной проверке (по форме) результатов обучения на каждом уроке при сохранении ее индивидуального, дифференцированного характера (по содержанию). Это может быть достигнуто только на основе использования компьютерных средств контроля результатов обучения.

Во-вторых, в условиях приоритетной направленности курса на Формирование навыков можно вновь отметить необходимость усиления контрольно-корректирующей функции проверки. Фактически компьютерные средства проверки результатов обучения становятся частью (или выполняют Функции) компьютерных тренажеров.

В-третьих, отмеченные особености направленности курса определяют необходимость увеличения роли самопроверки результатов обучения, тесного взаимодействия проверки и самопроверки в учебном процессе.

Во второй главе диссертации рассматривается методика исполь -зования средств НИТ для проведения текущего контроля результатов обучения.

Проведенный в первой главе анализ требований к текущей проверке результатов обучения школьников позволяет сделать вывод о необходимости создания и использования в учебном процессе компьютерных средств контроля. Приступая к разработке содержания заданий для текущего компьютерного контроля результатов обучения, необходимо обосновать исходные теоретические позиции по этому вопросу.

В результате обобщения ряд дидактических и методических работ по содержанию контроля (Г.ft.Балл, В.П.Беспалько, Н.Г.Дайри, Р.Ф.Кривошапова, И.И.Кулиеава, И.Я.Лернер, A.M.Пышкало, В.П.Рысс, В.В.Фирсов и др.), учета специфики содержания курса информатики нами выли конкретизированы принципы проверки знаний и умений школьников, рассмотрены требования к содержанию проверочных заданий (валидность, репрезентативность, надежность и др.). Выявлены основные Объекты контроля в темах курса, связанных с изучением алгоритмов и алгоритмического языка: понятие алгоритма, его

свойств, основные алгоритмические конструкции, их применение при построении алгоритмов, типы величин, способы описания и организации данных и т.д. Обоснованы типы заданий, которые целесообразно использовать при проверке усвоения указанного материала — задания на: конкретизацию, классификацию, сравнение, вывод, подведение под понятие.

Учитывая ориентацию контроля на использование компьютерных средств, проверочные задания были представлены в виде заданий типа тестов. Рассмотрены возможности применения тр-ех типов тестов (по форме ввода ученикам ответа): тест — альтернатива, тест -сравнение, тест — множественный выбор.

На основе рассмотренных исходных позиций нами разработана система текущего компьютерно ориентированного контроля результатов обучения, включающая в себя более ста проверочных заданий по темам "Алгоритм", "Алгоритмический язык".

При внедрении текущего компьютерного контроля знаний в практику школы важно, чтобы учитель мог самостоятельно (в зависимости от особенностей своей методической системы, используемого в обучении учебного пособия и т.д.) подбирать (или составлять) контролирующие задания и организовать на их основе контролирующую деятельность. Таким образом, встала задача разработки специализированного программного средства для учителя, выполняющего функции инструмента для создания контролирующих программ. Такие функции реализованы в разработанном нами компьютерном редакторе контролирующих программ, выступающем как средство для создания новой функционально-ориентированной среды обучения.

Редактор контролирующих программ представляет совой специализированный оконный текстовый редактор, позволяющий формировать контролирующую программу, пользуясь только ■ основными функциями текстового редактора. Такая специализированность позволяет использовать данный программный продукт широкому кругу неподготовленных пользователей и не требует знания языков программирования.

Задание 1/1

окно заданий окно вопросов—

окно ответов внешние уст-ва тема контроля время контроля

! Н — Вид редактирования О — Тип равоты !

Отдельная контролирующая программа, создаваемая в редакторе, структурно является Банком вопросов (ответов), разделенных на пять отдельных заданий.

При использовании контролирующей прогр-аммы в компьютерном классе на всех ученических машинах Будет предъявлено одно и то же контролирующее задание, а конкретные вопросы Будут вывраны по датчику случайных величин.

Используя статистические данные, полученные при помощи программы "ведомость", преподаватель получает адекватную информацию о протекании учебной деятельности учащихся и возможность полноценного анализа и контроля за знаниями и умениями.

Контролирующая программа позволяет сохранить на магнитном носителе все полученные результаты опросов учащихся. Программа "журнал" поможет учителю оеьединить все ведомости одного класса в овтую - журнал. Таким овразом, редактор предоставляет возможность осуществить еще одну функцию текущего контроля - учетно-контроль-ную.

ВЕДОМОСТЬ 9 "А" КЛАССА ШКОЛЫ N 74 Опрос проводился 25.10.1991

Тема: Величины в алгоритмах

Выполнение заданий ' Б

ФАМИЛИЯ -------------------А ВРЕМЯ

1 2 3 4 5 Л Л

¡НИКОЛАЕВ ¡ПАВЛОВ * ДЕМИН !КИСЕЛЕВ !ФЕДОРОВ

+ - - 3 01:23

+ + + - 4 02:00

+ + + + + 5 00: 49

+ - - + + т 01:25

+ + - - - 3 02:00

[конец текста]

! Приняты данные с машин !-----4-----А-С-----

Статистика ведомости

ВЫПОЛНИЛИ ЗАДАНИЯ

С ПЕРВОЙ ПОПЫТКИ

СО ВТОРОЙ ПОПЫТКИ

НЕ

СПРАВИЛИСЬ 0

1

2

2

Всего опрошено учеников: 5. Из них: Получили оценку 5-1 Получили оценку 4—1 Получили оценку 3-2 Получили оценку 2—1

3

4

4

1

0

Представляя ученикам результаты полученных опросов, учитель тем самым стимулирует учащихся к дальнейшей учебной работе, углублению своих знаний.

Обобщение опыта использования новых информационных технологий в обучении информатике позволило нам предложить новый компонент в составе учевно-методического комплекса по этому предмету -"компьютерную тетрадь".

Компьютерная тетрадь внешне близка к традиционной "тетради на печатной основе" и в ряде случаев выполняет ее функции в ученном процессе. Но основное назначение, компьютерной тетради в другом. Она создает определенную учевнуш среду, связанную со спецификой выполнения практических работ, контролирующих заданий на компьютере. Особенность заданий, ориентированных на реализации их на компьютере, такова, что задать их в традиционной форме затруднительно. Компьютерная тетрадь, имитирующая состояние экрана монитора компьютера на разных этапах решения задачи, представляет во многих случаях уникальную возможность задания (описания) самих задач и упражнений и создания среды для их решения. Кроме того, по мере выполнения ряда заданий, тетрадь наполняется информацией справочного характера, необходимой для выполнения последующих учебных заданий.

Рассмотрим основные методические преимущества использования компьютерной тетради в Обучении информатике.

Обладая широким спектром функциональных возможностей, компьютерная тетрадь является динамической структурой, позволяющей учителю, внося изменения, адаптировать ее в зависимости от уровня подготовленности класса и от индивидуальных особенностей отдельных учащихся. При этом учащиеся получают дополнительное средство реализации нового компонента учебной деятельности, позволяющее Фиксировать этапы решения задачи с возможностью самоконтроля, а на конечном этапе проводить анализ выполненной деятельности. Таким образом, выполняя задания, представленные в компьютерной тетради, учащиеся получают схему решения поставленной .задачи, представляющую совой грифонажнуга структуру, которая на заключительном этапе имеет вид окончательно оформленного синопсиса (тезисов с выводами).

Структурная последовательность вопросов, заданий выступает как сценарий учееной деятельности учащегося с одновременной фик-

сацией основных' типов решения поставленной задачи. Такая структура построения позволяет учители, во-первых, изменять задания в компьютерной тетради, перенося акценты на ту или иную учебную деятельность обучаемого, во-вторых, изменяя последовательность выполнения заданий или их количественный состав (количество заданий в тетради должно быть избыточным) гибко влиять на динамику развития урока.

Использование компьютера и компьютерной тетради дает возможность внесения в систему проверки результатов Обучения так называемых пекулиарных заданий. Это целый спектр задач, включение которых в ученный процесс в значительной степени обусловлено использованием компьютера и связанной с ним НИТ. К пекулиарным заданиям можно отнести следующие!

- контролверсальные - задания, носящие спорный характер или заведомо включающие в себя ошибку;

- перавулентные - задачи, основанные на поиске данных в большом массиве;

- индифинитные — задачи, исходная информация (условие) в которых не определяет вид деятельности, с которой обучаемый должен встретиться при решении поставленной задачи. Основной проблемой для учащегося при решении такого типа задач, является проблема определения способов и методов решения поставленной задачи. При этом задание может быть выполнено совершенно различными способами, приводящими к достижению поставленной цели.

Важную роль в проведенном исследовании играл педагогический эксперимент. Он проводился в течение 1986-92 гг. в два этапа -констатирующий и обучающий.

Цель констатирующего этапа состояла в изучении практики преподавания курса информатики и анализе уровня знаний школьников по алгоритмам и алгоритмическому языку.

С этой целью проводился опрос учащихся ряда школ г.Ярославля и некоторых районов Ярославской Области, Беседы с учителями информатики, Белись наблюдения уроков информатики, анализ контрольных ра бот.

Уровень результатов' Обучения школьников определялся по объему, системности, прочности и действенности знаний и умений.

Данные констатирующего эксперимента показали, что знания школьников по разделам курса, связанным с изученинем алгоритмов,

алгоритмического языка, находятся не на должном уровне, часто имеют поверхностный, формальный характер. Умения составлять алгоритмы, используя конструкции алгоритмического языка, сформированы явно недостаточно.

Обучающий эксперимент проводился в школах NN 36, 43,74 и 7Ь г.Ярославля. Для проведения эксперимента были выделены контрольные экспериментальные классы. Овучающий эксперимент выл направлен на решение главной задачи нашего исследования — выяснения влияния использования компьютерных средств проведения текущего контроля на повышение Эффективности обучения..

В течение эксперимента систематически проводились сравнения результатов обучения школьников контрольных и экспериментальных классов.

Трижды в период изучения разделов, посвященных алгоритмам и алгоритмическому языку, проводилась фронтальная проверка результатов Обучения по выбранным критериям (овъем, прочность, система -тичность, действенность). На основе сопоставительного анализа было установлено, что успеваемость школьников по этим разделам курса и значения выбранных показателей во всех экспериментальных классах повысились. В тех классах, где обучение проводилось по разработанной методике, достигнут значительный рост успеваемости, повышение эффективности изучения алгоритмов, формирвоания навыков составления алгоритмов, используя конструкции алгоритмического языка.

Обобщенные данные итоговых контрольных работ по указанным разделам за пять лет эксперимента показывают существенное улучшение качества знаний школьников экспериментальных классов по сравнению с контрольными. Используя в качестве показателя качества знаний число учащихся, не сделавших в контрольных заданиях ни одной или сделавших одну, две, три и Более ошоивок, мы отмечаем следующее. Число учащихся, не сделавших ошибок в эксперименталь-ных классах на 21 7. Больше, чем в контрольных, а сделавших одну ошибку, соответственно на 27 У. больше и т. д. ,

Таким образом, педагогический эксперимент подтвердил нашу гипотезу об Эффективности применения компьютерных контролирующих программ в качестве средства повышения качества текущего контроля знаний и эффективности изучения алгоритмов, в курсе информатики. Было отмечено также развитие у школьников основных компонентов

информационной культуры и умений использования новой информационной технологии. В процессе использования компьютерных средств контроля и самоконтроля у школьников развиваются основные виды деятельности, связанные с использованием компьютера и НИТг ввод, овравотка и редактирование информации, селекция информации, диалог с ЭВМ.

Беседы и анкетирование учителей показали целесообразность использования компьютерных тетрадей, возможностей применения "ведомостей" и "электронного журнала" для освобождения учителя от рутинных элементов деятельности, свора и анализа статистики результатов обучения, предусмотренных б> этих средствах, для поовы-шения объективности контроля и оценки, обоснования корректирующей деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования:

1. Выявлены особенности реализации принципов и функций текущего контроля результатов обучения при Обучении информатике (повышение роли контрольно—корректирующей функции, увеличении систематичности проверки, усиление внимания к развитию самоконтроля и т.д.).

2. Рассмотрены основные принципы построения содержания текущего контроля применительно к разделам курса информатики, связанным с изучением алгоритмов и алгоритмического языка. Создана сис-тема контролирующих заданий по этим разделам, ориентированная на использование компьютера.

3. Разработано инструментальное программное средство - редактор контролирующих программ для создания компьютерных программ контроля результатов обучения.

4. Обоснована целесообразность включения в состав УМК по информатике нового элемента — компьютерной тетради, позволяющей расширить возможности организации и проведения контроля и самоконтроля.

5. Экспериментальна проверена Эффективность новых средств проверки и оценки результатов обучения и методики их использования в учебном процессе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Методика проведения текущего контроля в дисплейном классе // 3-я школа молодых ученых. - г.Нарва. 19В8 г.— 3 с.

2. Дидактические материалы для текущего контроля. // Информатика и образование. 1988г. - N 3. - С.25-35.

3. Использование компьютера при проведении текущего контроля знаний на уроках информатики.// Материалы всесоюзной научно—практической конференции (г.Севастополь) НИИСИМО, 1939г., 3 с.

4. Некоторые методические аспекты проведения текущего контроля знаний. // Республиканский центр* новых информационных технологий при Омском педагогическом институте. Омск, 1990г., Ьс.

5. Об одном подходе в условиях НИТ и организации текущего контроля, оценки, диагностики и коррекции знаний. Проекты образцов новых информационных технологий обучения НИИ ОСО Москва 1991г., 6 с.(в соавторстве).

£>. Информационная технология диагностики контроля и коррекции знаний учащихся. // НИИ ОСО. - Москва 1992г., 120 с.

7. Экспериментальные учебные материалы "Информатика", часть I, выпуск 1. - М., НИИ СиМО, 1988 г., 108 с. (в соавторстве).

3. Экспериментальные учебные материалы "Информатика", часть I, выпуск 2. --М., НИИ СиМО, 1988 г., 114 с. (в соавторстве).

9. Экспериментальные учебные материалы "Информатика", часть I, выпуск 3. - НИИ СиМО, 1989 г., 48 с.

10. Организация урока в дисплейном классе. // Среднее спец.образование. - 1989, N 3. — 4с. (в соавторстве).

11. Методические р-екомендации по курсу "Методика преподавания информатики". // Перспектива. Пакет педагогических программных средств по курсу информатики. Часть I. Республиканский центр новых информационных технологий при Омском педагогическом институте. - Омск. - 1990г., 72 с. (в соавторстве).

12. Методические рекомендации по курсу "Методика преподавания информатики"»// Перспектива. Пакет педагогических программных средств по курсу информатики. Часть II. Республиканский центр новых информационных технологий при Омском педагогическом институте. - Омск., 1990г. - 76 с.