автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организация исследовательской деятельности по информатике при создании Е-портфолио
- Автор научной работы
- Коршунова, Вера Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коршунова, Вера Владимировна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ СПО ПО ИНФОРМАТИКЕ В УСЛОВИЯХ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО
ПОДХОДА.
1.1 Современные тенденции развития системы среднего профессионального образования по информатике.
1.2 Особенности организации исследовательской деятельности в процессе подготовки студентов среднего профессионального образования.
1.3 Перспективы использования технологии Е-портфолио в организации исследовательской деятельности студентов среднего профессионального образования по информатике.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
Глава 2 МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ ПРИ СОЗДАНИИ
Е-ПОРТФОЛИО.
2.1 Принципы и организационно-педагогические условия модели организации исследовательской деятельности студентов СПО по информатике при создании Е-портфолио.
2.2 Методика организации исследовательской деятельности студентов в процессе изучения дисциплины «Техническое обслуживание средств вычислительной техники» при создании Е-портфолио.
2.3 Организация и проведение педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация исследовательской деятельности по информатике при создании Е-портфолио"
Актуальность исследования. В условиях развития информационного общества, постоянного роста использования информационных технологий, существенного изменения характера и видов профессиональной деятельности все большее значение приобретает развитие способности специалиста к использованию исследовательского подхода при решении производственных задач.
Согласно новой «Образовательной модели 2020» в системе профессиональной подготовки студентов среднего профессионального образования (СПО) меняются представления об образовательных результатах, в частности важную роль начинают играть навыки исследовательской деятельности в профессиональной подготовке по информатике: развивать умение самостоятельно ставить задачи, проводить исследования, осуществлять межсетевое взаимодействие на основе принципа сотрудничества.
Профессиональная подготовка студентов системы СПО по информатике в большей степени ориентируется на потребности работодателей в специалистах, способных самостоятельно и эффективно работать с большими объемами информации, имеющими необходимые профессиональные компетентности и владеющих навыками сетевого взаимодействия, исследовательской деятельности в области информационных технологий на основе принципа сотрудничества.
В этой связи в процессе обучения СПО по информатике актуальной становится задача подготовки такого студента, у которого среди профессионально значимых качеств и умений работать в сотрудничестве при реализации межсетевого взаимодействия имеет место исследовательская компетентность.
В условиях стремительного развития средств вычислительной техники и информационных технологий сформированные умения в рамках профессиональной подготовки системы СПО по информатике достаточно быстро теряют свою актуальность, поэтому во время обучения при изучении информатики необходимо мотивировать студентов на самосовершенствование и индивидуальное развитие.
Возрастает роль формирования основ исследовательской деятельности, создающей базу для индивидуального развития и коммуникативных навыков при сетевом взаимодействии, актуализации творческих процессов в ходе освоения новых информационных технологий.
Наиболее важно и перспективно в процессе профессиональной подготовки студентов СПО по информатике использовать принципы сотрудничества, сетевого взаимодействия исследовательских и проектных подходов, в рамках которых непосредственно осуществляется выход на самоорганизацию, самосовершенствование и самопознание студента.
Многие авторы (Т.П. Злыднева, И.П. Попова, A.A. Гудков, Е.В. Бережная) отмечают, что исследовательская деятельность в современных условиях приобретает первостепенное значение не только для высшей школы, но и для системы СПО. Необходимо привести в систему имеющийся опыт организации исследовательской деятельности для системы СПО и, в частности, по информатике с целью выявления новых подходов, методов и технологий для подготовки студентов.
В настоящее время методическая система обучения информатики в системе СПО подразумевает включенность студента в исследовательскую деятельность только при выполнении курсового и дипломного проектов.
Анализ научных исследований и поиск подходов к педагогическому осмыслению вопросов организации исследовательской деятельности студентов СПО по информатике и формирования исследовательской компетентности для дальнейшего использования в профессиональных ситуациях позволяет выделить следующее противоречие: в существующей методике подготовки студентов системы среднего профессионального образования не уделяется достаточного внимания изучению основ исследования и формированию навыков исследовательской деятельности, через которые можно достичь новых образовательных результатов, простроить исследование на основе сотрудничества и межсетевого взаимодействия.
Обозначенное противоречие определяет необходимость целенаправленной разработки методики организации исследовательской деятельности по информатике в процессе профессиональной подготовки студентов системы СПО, основанной на принципе сотрудничества, для развития значимых профессиональных качеств личности. Это будет способствовать эффективному осуществлению будущей профессиональной деятельности в условиях реального производства, основанной на использовании современных технологий в условиях межсетевого взаимодействия. В области организации исследовательской деятельности по информатике предполагается использовать качественный метод оценки индивидуальных образовательных достижений студентов - электронное портфолио (Е-портфолио).
Е-портфолио является современной технологией, демонстрирующей оценку индивидуальных достижений его авторов.
Данное обстоятельство определило проблему исследования: существующая методика преподавания информатики в СПО не позволяет эффектно организовать исследовательскую деятельность студентов, ориентированную на современные потребности рынка труда, фокусирующиеся на востребованность исследовательских умений, реализации принципов сотрудничества и сетевого взаимодействия студентов СПО.
Цель исследования состоит в разработке методики организации исследовательской деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки системы СПО по информатике при создании Е-портфолио.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов СПО по информатике.
Предмет исследования - исследовательская деятельность студентов СПО по информатике.
Гипотеза исследования. Формирование профессионально значимых качеств личности и исследовательской компетентности студента СПО будет эффективно, если методика организации исследовательской деятельности студентов в профессиональной подготовке по информатике будет основываться на принципах сотрудничества и реализовываться на основе сетевого взаимодействия средствами Е-портфолио.
Основные задачи исследования:
1. Проанализировать исследовательскую деятельность студентов СПО по информатике на основе компетентностного подхода.
2. Систематизировать возможности Е-портфолио для качественной оценки индивидуальных достижений студентов.
3. Разработать структуру исследовательского Е-портфолио для сетевого взаимодействия участников образовательного процесса в системе СПО.
4. Разработать модель организации исследовательской деятельности студентов СПО по информатике при создании Е-портфолио.
5. Выделить организационно - педагогические условия межсетевого взаимодействия в рамках разработанной модели.
6. Разработать методику организации исследовательской деятельности студентов СПО по информатике в процессе изучения курса «Техническое обслуживание средств вычислительной техники» при создании Е-портфолио.
7. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики организации исследовательской деятельности студентов СПО в рамках курса «Техническое обслуживание средств вычислительной техники» при создании Е-портфолио.
В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научной, психолого-педагогической, методической литературы по проблематике исследования, государственный стандарт образовательной области «Информатика», Концепция модернизации образования на период до 2010, «Образовательная модель 2020», учебные программы по информатике для студентов СПО, обобщение опыта организации исследовательской деятельности по информатике для студентов СПО, педагогический эксперимент.
Методологической основой исследования являются современные психолого-педагогические и дидактические концепции:
- положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) в решении педагогических проблем (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин и др.);
- положения деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев);
- идеи личностно-ориентированного подхода (В.А. Беликов, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- идеи организации педагогического процесса средствами Е-портфолио (Е.В. Григоренко, Е.С. Полат, О.Г. Смолянинова, Н.С. Barrett, A. Collins, и др.);
- теория профессионального образования (Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, Н.Е. Эрганова, и др.).
- идеи компетентностного подхода (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Т.М. Ковалева, О.Г. Смолянинова, A.B. Хуторской, И.Д. Фрумин, и др);
- идеи построения и обеспечения курса информатики и подготовки специалиста нового уровня в этой области (С.А. Бешенков, В.В. Гриншкун, В.А. Ермоленко, И.И. Косенко, A.A. Кузнецов, С.Г. Роберт, В.И. Пугач, и др.);
- Концепция модернизации российского образования на период до 2010;
- государственный стандарт среднего профессионального образования.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что
1. Обоснована значимость изучения вопросов достижения новых образовательных результатов в процессе профессиональной подготовки студентов СПО по информатике на основе принципа сотрудничества при организации исследовательской деятельности средствами межсетевого взаимодействия и исследовательского Е-портфолио.
2. Разработана методика организации исследовательской деятельности студентов СПО по информатике (на примере курса «Техническое обслуживание средств вычислительной техники») на основе принципа сотрудничества средствами Е-портфолио.
3. Предложены эффективные организационно-педагогические условия исследовательской деятельности студентов СПО по информатике в процессе создания Е-портфолио, как фактор развития исследовательской компетентности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
1. Разработана структура исследовательского Е-портфолио для сетевого взаимодействия участников исследовательской деятельности по информатике для системы СПО в распределенной сети.
2. Разработана методика обучения курсу «Техническое обслуживание средств вычислительной техники» на основе модели организации исследовательской деятельности студентов СПО по информатике, с опорой на исследовательскую деятельность, реализованная при создании исследовательского Е-портфолио.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Модель организации исследовательской деятельности студентов СПО по информатике, включающая в себя следующие компоненты: теоретико-методологический, профессионально-ориентированный, организационно-технологический и контрольно-регулирующий, отвечающие современным требованиям рынка труда и требованиям к новым образовательным результатам, позволяет развить исследовательскую компетентность студентов.
2) Организационно - педагогические условия:
- организация «субъект-субъектного» взаимодействия участников исследовательской деятельности по информатике СПО в рамках межсетевого взаимодействия при создании исследовательского Е-портфолио студента;
- пропедевтика исследовательской деятельности студентов СПО по информатике в рамках учебного плана;
- включенность преподавателя в организацию исследовательской деятельности в процессе разработки Е-портфолио студента на уровне научно-образовательного партнерства.
Организационно-педагогические условия, основанные на принципах сотрудничества и межсетевого взаимодействия участников образовательного процесса при создании Е-портфолио, способствуют развитию исследовательской компетентности студентов СПО по информатике.
3) Разработка структуры исследовательского электронного портфолио студента, способствующая формированию профессионально значимых качеств личности (творчество, исследовательская компетентность, мотивация самообразования) студентов СПО по информатике при организации исследовательской деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. За период с 2005 по 2008 год основные результаты исследования внедрялись в практику в форме педагогической экспериментальной работы по разработанной методике организации исследовательской деятельности студентов СПО по информатике в Красноярском строительном техникуме, в Институте педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета в рамках курса «Основы микроэлектроники и архитектура компьютера», в МОУ Межшкольный учебный комбинат г. Красноярска в рамках элективного курса «Техническое обслуживание персонального компьютера».
Теоретические и практические положения диссертации нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях, в том числе на краевой научной конференции студентов и молодых ученых «Психолого-педагогическое образование: гуманитарные технологии» (Красноярск, 2005— 2008), XIX международной научно-практической конференции «ИТО» (Москва, 2007), XIX международной научно-практической конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург, 2007), общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва, 2008), международной научно-практической конференции «Инновации и качество образования» (Красноярск, 2008), XV всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Педагогика развития» в (Красноярск, 2008); на заседаниях педагогики высшей школы в Институте педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета, на краевых кадровых школах «Нормы и требования к процессу и результату исследовательской деятельности» (Красноярск, 2005—2008).
Основные положения и результаты исследования отражены в 10 публикациях автора, в том числе, в журналах, реферируемых ВАК, -1.
Опытно-экспериментальная база исследования: СПО Красноярский строительный техникум, Красноярский Межшкольный учебный комбинат №3 Кировского района, Институт педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета (ИППС СФУ). В опытно-экспериментальной части исследования приняли участие 60 студентов системы СПО, 20 - бакалавров педагогики в процессе профессиональной подготовки по информатике ИППС СФУ, 50 школьников сетевых школ Кировского района города Красноярска.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Проведенный теоретический анализ делает возможным обоснование таких педагогических условий, повышающих эффективность влияния исследовательской деятельности студентов СПО по информатике на основе межсетевого взаимодействия и пропедевтики базовых навыков исследовательской деятельности; студентов в процессе профессиональной подготовки.
2. Методика организации исследовательской деятельности на при мере дисциплины «Техническое обслуживание средств вычислительной техники» студентам СПО с использованием Е-портфолио.
3.Модель организации исследовательской деятельности студентов по информатике для формирования исследовательской компетентности, которая основывается на принципах межсетевого взаимодействия и сотрудничества.
4.Представлены основные организационно- педагогические условия организации исследовательской деятельности студентов СПО по информатике с учетом требований к подготовке в условиях современного образования.
5.Спроектирована и разработана структура исследовательского Е-портфолио для организации исследовательской деятельности по информатике студентов СПО по информатике. Структура предлагаемого Е-портфолио предназначена для организации исследований реализуя принципы межсетевого взаимодействия, которая может быть, использована в рейтинговой системе оценки так и в традиционной.
6. Проведен педагогический эксперимент для проверки развития уровня исследовательской компетентности студентов по информатике СПО на основе выделенных критериев. Полученные результаты педагогического эксперимента показали, что предложенная методика организации исследовательской деятельности по информатике при создании Е-портфолио, привела к развитию уровня исследовательской компетентности.
135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного диссертационного исследования нами получены следующие результаты:
1. В ходе исследования установлено, что проблема организации исследовательской деятельности студентов СПО по информатике, реализованная средствами Е-портфолио в процессе профессиональной подготовки является актуальной и требует дальнейшего разрешения. Ее актуальность определяется потребностью общества в специалистах, способных к инициативности и творчеству, к профессиональной мобильности, необходимостью развития каждой личности, ее индивидуальных особенностей, личностной значимостью для специалистов в будущей профессиональной деятельности. Подтверждена необходимость и возможность решения данной проблемы с позиций системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов.
2. Разработана и представлена модель системы организации исследовательской деятельности студентов СПО по информатике при создании Е-портфолио, в состав которой входит четыре модуля:
- теоретико-методологический, включающий основные методологические подходы, принципы и педагогические условия эффективности организации исследовательской деятельности студентов;
- профессионально-ориентированный, содержащий модули и этапы профессиональной подготовки студентов; организационно-технологический, представленный комплексом методов, используемых на этапах организации исследовательской деятельности;
- контрольно-регулировочный, предполагающий оценку преподавателя и самооценку студентами достигнутых результатов и включающий уровни овладения учебно-исследовательской деятельностью, критерии, показатели и диагностические методики их определения.
3. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективность организации исследовательской деятельности студентов как «субъект-субъектного» подхода в рамках изучения конкретных дисциплин по информатике системы СПО при создании Е-портфолио и в условиях межсетевого взаимодействия.
4. Разработана и внедрена в практику обучения методика курса «Техническое обслуживание средств вычислительной техники» с учетом организации исследовательской деятельности студентов СПО по информатике при создании Е-портфолио, которая основывается на возможностях перевода студента в субъективную позицию, что достигается:
- использованием проблемного и исследовательского методов обучения;
- предоставлением свободы выбора индивидуальной стратегии обучения и сетевого взаимодействия участников в распределенной сети;
- стимулированием рефлексии студента через блок «рефлексии» Е-портфолио.
5. Представлена структура Е-портфолио студента для размещения результатов исследовательской деятельности и отслеживания динамики индивидуального развития и формирования исследовательской компетентности.
Определяя перспективу исследования, мы выделяем следующие направления: проведение работы с преподавателями для проведения целенаправленной работы по организации исследований в рамках предметных курсов СПО в процессе создания Е-портфолио и организации исследовательской деятельности студентов по информатике средствами Е-портфолио в рамках производственной практики и использования результатов при выполнении курсового и дипломного проектирования.
Необходимо организовать повышение квалификации и переквалификации преподавателей.
Результаты статистической обработки данных проведенного эксперимента показали, что предложенная методика организации исследовательской деятельности студентов по информатике на примере преподавания курса «Техническое обслуживание средств вычислительной техники», базирующаяся на принципе сотрудничества и межсетевого взаимодействия средствами Е-портфолио, обеспечила развитие уровня исследовательской компетентности студентов СПО.
В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать завершенным, его результаты могут быть использованы для совершенствования и развития системы профессиональной подготовки студентов СПО по информатике технических и других гуманитарных специальностей.

Автореферат диссертации по теме "Организация исследовательской деятельности по информатике при создании Е-портфолио"
На правах рукописи
003461399
Коршунова Вера Владимировна
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИНФОРМАТИКЕ ПРИ СОЗДАНИИ Е-ПОРТФОЛИО
13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (информатика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
12 05В :::я
Москва-2009
003461399
Работа выполнена на кафедре информационных технологий образования Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»
Научный руководитель: Доктор педагогических наук, член-кор.,
профессор
Смолянинова Ольга Георгиевна
Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор
Вадим Валерьевич Гритикун
Кандидат педагогических наук Ирина Ивановна Косенко
Ведущая организация: Самарский государственный
педагогический университет
Защита состоится «26» февраля 2009 года в_часов на заседании
Диссертационного совета Д 008.008.06 при Учреждении Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения» (119435, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института содержания и методов обучения РАО.
Автореферат размещен на сайте http://ismo.ioso.ru.
Автореферат разослан «_»__ 2009 года.
Ученый секретарь Е.А. Седова
диссертационного совета, к. п. н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В условиях развития информационного общества, постоянного роста использования информационных технологий, существенного изменения характера и видов профессиональной деятельности все большее значение приобретает развитие способности специалиста к использованию исследовательского подхода при решении производственных задач.
Согласно новой «Образовательной модели 2020» в системе профессиональной подготовки студентов среднего профессионального образования (СПО) меняются представления об образовательных результатах, в частности важную роль начинают играть навыки исследовательской деятельности в профессиональной подготовке по информатике: развивать умение самостоятельно ставить задачи, проводить исследования, осуществлять межсетевое взаимодействие на основе принципа сотрудничества.
Профессиональная подготовка студентов системы СПО по информатике в большей степени ориентируется на потребности работодателей в специалистах, способных самостоятельно и эффективно работать с большими объемами информации, имеющими необходимые профессиональные компетентности и владеющих навыками сетевого взаимодействия, исследовательской деятельности в области информационных технологий на основе принципа сотрудничества.
В этой связи в процессе обучения СПО по информатике актуальной становится задача подготовки такого студента, у которого среди профессионально значимых качеств и умений работать в сотрудничестве при реализации межсетевого взаимодействия имеет место исследовательская компетентность.
В условиях стремительного развития средств вычислительной техники и информационных технологий сформированные умения в рамках профессиональной подготовки системы СПО по информатике достаточно быстро теряют свою актуальность, поэтому во время обучения при изучении информатики необходимо мотивировать студентов на самосовершенствование и индивидуальное развитие.
Возрастает роль формирования основ исследовательской деятельности, создающей базу для индивидуального развития и коммуникативных навыков при сетевом взаимодействии, актуализации творческих процессов в ходе освоения новых информационных технологий.
Наиболее важно и перспективно в процессе профессиональной подготовки студентов СПО по информатике использовать принципы сотрудничества, сетевого взаимодействия исследовательских и проектных подходов, в рамках которых непосредственно осуществляется выход на самоорганизацию, самосовершенствование и самопознание студента.
Многие авторы (Т.П. Злыднева, И.П. Попова, A.A. Гудков, Е.В. Бережная) отмечают, что исследовательская деятельность в современных условиях приобретает первостепенное значение не только для высшей школы, но и для системы СПО. Необходимо привести в систему имеющийся опыт организации исследовательской деятельности для системы СПО и, в частности, по информатике с целью выявления новых подходов, методов и технологий для подготовки студентов.
В настоящее время методическая система обучения информатики в системе СПО подразумевает включенность студента в исследовательскую деятельность только при выполнении курсового и дипломного проектов.
Анализ научных исследований и поиск подходов к педагогическому осмыслению вопросов организации исследовательской деятельности студентов СПО по информатике и формирования исследовательской компетентности для дальнейшего использования в профессиональных ситуациях позволяет выделить следующее противоречие: в существующей методике подготовки студентов системы среднего профессионального образования не уделяется достаточного внимания изучению основ исследования и формированию навыков исследовательской деятельности, через которые можно достичь новых образовательных результатов, простроить исследование на основе сотрудничества и межсетевого взаимодействия.
Обозначенное противоречие определяет необходимость целенаправленной разработки методики организации исследовательской деятельности по информатике в процессе профессиональной подготовки студентов системы СПО, основанной на принципе сотрудничества, для развития значимых профессиональных качеств личности. Это будет способствовать эффективному осуществлению будущей профессиональной деятельности в условиях реального производства, основанной на использовании современных технологий в условиях межсетевого взаимодействия. В области организации исследовательской деятельности по информатике предполагается использовать качественный метод оценки индивидуальных образовательных достижений студентов - электронное портфолио (Е-портфолио).
Е-портфолио является современной технологией, демонстрирующей оценку индивидуальных достижений его авторов.
Данное обстоятельство определило проблему исследования: существующая методика преподавания информатики в СПО не позволяет эффектно организовать исследовательскую деятельность студентов, ориентированную на современные потребности рынка труда, фокусирующиеся на востребованность исследовательских умений, реализации принципов сотрудничества и сетевого взаимодействия студентов СПО.
Цель исследования состоит в разработке методики организации исследовательской деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки системы СПО по информатике при создании Е-портфолио.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов СПО по информатике.
Предмет исследования - исследовательская деятельность студентов СПО по информатике.
Гипотеза исследования. Формирование профессионально значимых качеств личности и исследовательской компетентности студента СПО будет эффективно, если методика организации исследовательской деятельности студентов в профессиональной подготовке по информатике будет основываться на принципах сотрудничества и реализовываться на основе сетевого взаимодействия средствами Е-портфолио.
Основные задачи исследования:
1. Проанализировать исследовательскую деятельность студентов СПО по информатике на основе компетентностного подхода.
2. Систематизировать возможности Е-портфолио для качественной оценки индивидуальных достижений студентов.
3. Разработать структуру исследовательского Е-портфолио для сетевого взаимодействия участников образовательного процесса в системе СПО.
4. Разработать модель организации исследовательской деятельности студентов СПО по информатике при создании Е-портфолио.
5. Выделить организационно - педагогические условия межсетевого взаимодействия в рамках разработанной модели.
6. Разработать методику организации исследовательской деятельности студентов СПО по информатике в процессе изучения курса «Техническое обслуживание средств вычислительной техники» при создании Е-портфолио.
7. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики организации исследовательской деятельности студентов СПО в рамках курса «Техническое обслуживание средств вычислительной техники» при создании Е-портфолио.
В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научной, психолого-педагогической, методической литературы по проблематике исследования, государственный стандарт образовательной области «Информатика», Концепция модернизации образования на период до 2010, «Образовательная модель 2020», учебные программы по информатике для студентов СПО, обобщение опыта организации исследовательской деятельности по информатике для студентов СПО, педагогический эксперимент.
Методологической основой исследования являются современные психолого-педагогические и дидактические концепции:
- положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) в решении педагогических проблем (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин и др.);
- положения деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев);
- идеи личностно-ориентированного подхода (В.А. Беликов, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- идеи организации педагогического процесса средствами Е-портфолио (Е.В. Григоренко, Е.С. Полат, О.Г. Смолянинова, Н.С. Barrett, A. Collins, и др.);
- теория профессионального образования (Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, Н.Е. Эрганова, и др.).
- идеи компетентностного подхода (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Т.М. Ковалева, О.Г. Смолянинова, A.B. Хуторской, И.Д. Фрумин, и др);
- идеи построения и обеспечения курса информатики и подготовки специалиста нового уровня в этой области (С.А. Бешенков, В.В. Гриншкун, В.А. Ермоленко, И.И. Косенко, A.A. Кузнецов, С.Г. Роберт, В.И. Пугач, и др.);
- Концепция модернизации российского образования на период до 2010;
- государственный стандарт среднего профессионального образования.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов
исследования состоит в том, что
1. Обоснована значимость изучения вопросов достижения новых образовательных результатов в процессе профессиональной подготовки студентов СПО по информатике на основе принципа сотрудничества при организации исследовательской деятельности средствами межсетевого взаимодействия и исследовательского Е-портфолио.
2. Разработана методика организации исследовательской деятельности студентов СПО по информатике (на примере курса «Техническое обслуживание средств вычислительной техники») на основе принципа сотрудничества средствами Е-портфолио.
3. Предложены эффективные организационно-педагогические условия исследовательской деятельности студентов СПО по информатике в процессе создания Е-портфолио, как фактор развития исследовательской компетентности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
1. Разработана структура исследовательского Е-портфолио для сетевого взаимодействия участников исследовательской деятельности по информатике для системы СПО в распределенной сети.
2. Разработана методика обучения курсу «Техническое обслуживание средств вычислительной техники» на основе модели организации исследовательской деятельности студентов СГТО по информатике, с опорой
на исследовательскую деятельность, реализованная при создании исследовательского Е-портфолио.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Модель организации исследовательской деятельности студентов СГ10 по информатике, включающая в себя следующие компоненты: теоретико-методологический, профессионально-ориентированный, организационно-технологический и контрольно-регулирующий, отвечающие современным требованиям рынка труда и требованиям к новым образовательным результатам, позволяет развить исследовательскую компетентность студентов.
2) Организационно - педагогические условия:
- организация «субъект-субъектного» взаимодействия участников исследовательской деятельности по информатике СПО в рамках межсетевого взаимодействия при создании исследовательского Е-портфолио студента;
- пропедевтика исследовательской деятельности студентов СП О по информатике в рамках учебного плана;
- включенность преподавателя в организацию исследовательской деятельности в процессе разработки Е-портфолио студента на уровне научно-образовательного партнерства.
Организационно-педагогические условия, основанные на принципах сотрудничества и межсетевого взаимодействия участников образовательного процесса при создании Е-портфолио, способствуют развитию исследовательской компетентности студентов СПО по информатике.
3) Разработка структуры исследовательского электронного портфолио студента, способствующая формированию профессионально значимых качеств личности (творчество, исследовательская компетентность, мотивация самообразования) студентов СПО по информатике при организации исследовательской деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. За период с 2005 по 2008 год основные результаты исследования внедрялись в практику в форме педагогической экспериментальной работы по разработанной методике организации исследовательской деятельности студентов СПО по информатике в Красноярском строительном техникуме, в Институте педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета в рамках курса «Основы микроэлектроники и архитектура компьютера», в МОУ Межшкольный учебный комбинат г. Красноярска в рамках элективного курса «Техническое обслуживание персонального компьютера».
Теоретические и практические положения диссертации нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях, в том числе на краевой научной конференции студентов и молодых ученых «Психолого-педагогическое образование: гуманитарные технологии» (Красноярск, 20052008), XIX международной научно-практической конференции «ИТО» (Москва, 2007), XIX международной научно-практической конференции
«Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург, 2007), общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва, 2008), международной научно-практической конференции «Инновации и качество образования» (Красноярск, 2008), XV всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Педагогика развития» в (Красноярск, 2008); на заседаниях педагогики высшей школы в Институте педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета, на краевых кадровых школах «Нормы и требования к процессу и результату исследовательской деятельности» (Красноярск, 2005-2008).
Основные положения и результаты исследования отражены в 10 публикациях автора, в том числе, в журналах, реферируемых ВАК, -1.
Опытно-экспериментальная база исследования: СПО Красноярский строительный техникум, Красноярский Межшкольный учебный комбинат №3 Кировского района, Институт педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета (ИППС СФУ). В опытно-экспериментальной части исследования приняли участие 60 студентов системы СПО, 20 - бакалавров педагогики в процессе профессиональной подготовки по информатике ИППС СФУ, 50 школьников сетевых школ Кировского района города Красноярска.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется проблема, сформулирована цель исследования, выделены объект, предмет исследования, определены гипотеза, задачи и методы исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описаны основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Исследовательская деятельность студентов СПО по информатике в условиях компетентностиого подхода» раскрыто состояние проблемы формирования профессионально значимых качеств личности студента. Необходимость ориентации на качественно новый образовательный результат профессиональной подготовки в СПО. Акцентировано внимание на особенностях организации исследовательской деятельности студентов системы СПО в том числе и по информатике. На основе анализа имеющихся материалов в психолого-педагогической литературе, нормативных документов и образовательной практики выделена теоретическая база и обоснована обозначенная проблема исследования. В содержании диссертационной работы раскрыты технология и перспективные средства оценивания результатов исследовательской деятельности студентов СПО по информатике в традиционной и
инновационной практике в процессе разработки исследовательского Е-портфолио студента. Рассмотрены вопросы способов подбора значимых артефактов для Е-портфолио студента, влияющих на наполнение и оценку деятельности в условиях межсетевого взаимодействия.
Были проанализированы трудности, с которыми сталкивается система СПО и в частотности система профессиональной подготовки студентов по информатике.
В реальной практике СПО данная отрасль профессиональной подготовки (информатика) претерпевает существенные изменения, связанные с введением профилей в школах и модернизацией высшей школы. Система СПО является промежуточным этапом между школьным и вузовским образованием и ее основной задачей является выход на новые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные), адаптируя студентов СПО для дальнейшего «обучению через всю жизнь» и профессиональной реализации.
Основная проблема в профессиональной подготовки студентов СПО по информатике, как показывают результаты анкетирования работодателей, состоит в недостатке у студента не знаний, умений или навыков, а эффективных действий в условиях профессиональной реальности. Последнее, связанно со степенью сформированное™ исследовательской компетентности у студентов.
Возникла острая необходимость в корректировки имеющихся государственных образовательных стандартов СПО по информатике, отвечающих запросам и потребностям личности, общества и работодателей. Поэтому в рамках Постановления Правительства РФ № 36 от 2006 г. было принято решение о широком привлечении работодателей и чиновников к разработке образовательных стандартов профессионального образования. Современные состояние системы среднего профессионального образования по информатике определенным образом согласуются с концептуальными элементами Болонского соглашения, хотя проблемы СПО и не нашли отражения в Болонской декларации. Ее концептуальные положения косвенно влияют и на перспективы развития СПО:
- переход национальной системы образования на близкие двухуровневые программы и квалификации высшего образования;
- повышение статуса дополнительного образования;
-тенденция к сокращению нормативного срока обучения через экстернат;
- введение новых, преимущественно децентрализованных механизмов обеспечения качества образования.
Рассматривая влияние Болонского соглашения на перспективы развития системы СПО, А.Г Карташов, Л.Р. Туктарова, Г.М. Фридман и др. выдвигают следующие идеи по дальнейшему пути развития системы среднего профессионального образования:
- СПО - часть общей цепи многоуровневого непрерывного образования;
- СПО является элементом в системе непрерывного образования;
- СПО интегрируется в общеевропейскую систему профессионального образования.
При подготовке по информатике в системе СП О целесообразно учитывать и основные направления Копенгагенского процесса. Его основными идеями для системы профессиональной подготовки студентов СПО является:
- социальное партнерство в сфере профессионального образования;
- разработка модели модульного профессионального образовании, основанного на компетентностях и навыков самообучения и самоорганизации;
- создание единой национальной системы квалификаций, обеспечивающих качество профессионального образования.
Подготовка специалистов по информатике со средним профессиональным образованием направлена на обеспечение потребностей как федерального, так и регионального рынка труда.
Так, Международная комиссия ЮНЕСКО перспективные решение проблемы профессиональной подготовки студентов СПО по информатике связывает с введением новых типов образовательных учреждений (многоуровневых, многоступенчатых, многопрофильных) колледжей, реализующих в значительной мере основные направления реформирования профессионального образования.
Перспективы развития СПО определяются реализацией в образовательных учреждениях новых требований, предъявляемых к квалифицированному работнику по информатике в изменяющихся социально-экономических условиях.
Современного работника по предмету информатика (системы СПО) должны отличать: профессиональная компетентность; самостоятельность; ответственность и мобильность; системное и аналитическое мышление; информационная, правовая и исследовательская компетентность; предпринимательская и творческая активность; готовность к постоянному обновлению знаний.
Таким образом, при достижении нового образовательного результата в системе СПО по информатике основные усилия должны быть направлены на формирование профессионально значимым качествам личности студента и исследовательской компетентности.
Все вышеперечисленное, указывает на важность и необходимость организации исследовательской деятельности в системе профессиональной подготовки студентов по информатике. Система профессиональной подготовки по информатике в СПО ориентирована прежде всего на практическую деятельность, поэтому овладение студентами ССУЗа основами исследовательской деятельности по информатике с выходом на новый
образовательный результат (творчество, исследовательские компетентности, сетевое взаимодействие, информационно-коммуникационные
компетентности), становится важным показателем их состоятельности как специалиста. Уровень сформированное™ элементов исследовательской деятельности характеризует готовность студента к дальнейшей профессиональной деятельности.
Согласно исследованиям комитета по образованию в области информационных технологий на современном рынке труда востребованным становится такой специалист системы СПО ло информатике, который не только владеет профессионально значимой информацией, а также обладает навыками исследовательского и поискового, практико-ориентированного поведения, способствующими к реализации в дальнейшей профессиональной деятельности.
Исследовательские умения и навыки, как основные (базовые) компоненты личности будущего специалиста, отражают значимые характеристики процесса его профессионального становления, инициируют способности к творческой самореализации, определяют эффективность познавательной деятельности, способствуют перенесению знаний, умений и навыков исследовательской деятельности в любую область познавательной, практической и профессиональной деятельности.
Включенность студентов в исследовательскую деятельность в рамках учебного процесса предоставляет наиболее полные возможности для творческого усвоения знаний и реализации индивидуального подхода, а также позволяет вырабатывать профессионально важные качества личности: инициативность, самостоятельность и др.
Анализ публикаций (Б.И. Коротяева, Т.В. Кудрявцева, М.И. Махмутова, В.И. Андреева, Ю.Н. Кулюткина, В.Г. Разумовского, A.M. Матюшкина), в которых рассматриваются различные аспекты исследовательской работы студентов, показал, что в теории нет однозначного определения исследовательской деятельности. Учитывая, тот факт, что исследовательская работа является творческой деятельностью и средством развития творческих способностей будущих специалистов, под организацией исследовательской деятельности студентов вслед за Л.П. Кунициной, мы понимаем комплекс мероприятий, проводимых администрацией учебного заведения с целью формирования у студентов знаний, развития профессиональных навыков и исследовательской компетенции, позволяющих видеть область профессиональной деятельности с позиций исследователя и способствующих максимальному индивидуальному развитию личности.
Согласно исследованиям A.B. Леонтович, А.И Савенкова и др. основным методологическим подходом в организации исследовательской деятельности студентов среднего профессионального образования по информатике является разделение научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности, рассмотренной в таб. 1 .
Таблица 1
Методологические подходы к исследовательской деятельности
Линия сравнения Научно-исследовательская деятельность Учебно-исследовательская деятельность
Цель исследования Производство новых знаний в общекультурном значении. Приобретение студентами навыков исследования как способа освоения действительности через повышение мотивации к исследовательской деятельности и активизации личностной позиции в образовательном процессе, основой которых является самостоятельное приобретение новых, личностно-значимых и профессиональных знаний
Направленность исследования Исследование - как способ получения результата, продукта. Исследование - как средство ориентации в окружающем мире
Организация деятельности Опирается на нормы, выработанные в сфере науки за несколько последних столетий. Жёстко нормируется выработанными научным сообществом традициями. Может моделироваться педагогом с опорой на научные традиции, но с учётом специфики среднего профессионального учебного заведения, предмета и объекта исследования, личности исследователя. Нет жёстких норм.
Методология Наличие стандартных этапов, присутствующих в любом научном исследовании независимо от предметной области: постановка проблемы, изучение теории, подбор методик и практическое овладение ими, сбор собственного материала, анализ, обобщение, собственные выводы, представление результата.
На основе анализа исследований Б.И. Коротяева современной социально-экономической сферы возможно выделить следующие характерные для нее факторы и адекватные им социально-педагогические условия для внедрения исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки специалистов СПО по информатике (рис. 1).
Рис. 1. Социально-педагогические условия организации
исследовательской деятельности студентов СПО по информатике
Формирование исследовательской компетентности студентов СПО в процессе обучения информатике осуществляется средствами расширения образовательных возможностей для каждого человека, реализации собственных потребностей в достижении новых знаний.
Из закона об образовании следует, что в качестве первостепенных принципов обучения, на основе которых проводится профессиональная подготовка специалистов СПО по информатике, используются принципы сотрудничества, межсетевого взаимодействия, модульности, системности и практико-ориентированной подготовки. Сочетание выделенных принципов обучение информатике и принципов организации исследовательской деятельности студентов по информатике, по нашему мнению, обеспечивает успешное достижение основной цели - профессиональной подготовки специалистов для практического выполнения профессиональных задач. В настоящий момент реализация подготовки студентов СПО по информатике имеет традиционную структуру, в рамках которой практически невозможна реализация межсетевого взаимодействия, регламентируемая законом об образовании в СПО.
Инновации для реализации принципов системности, сотрудничества и мобильности студентов СПО при изучении информатики нами рассмотрена технология электронного портфолио (Е-портфолио). Опыт использования Е-портфолио в отечественной и зарубежной практике позволил выделить основные принципы и характеристики. В настоящее время в системе СПО практически не используется, так как нет достаточно компетентных
педагогов, способных к профессиональному и системному научному партнерству на основе межсетевого взаимодействия в локальной вычислительной сети. Для этого требуется работа по повышению квалификации педагогов и введению дополнительных курсов в рамках подготовки молодых специалистов с педагогическим образованием.
Таким образом, технология Е-портфолио в профессиональной подготовке студентов СПО, и тем более для организации исследовательской деятельности, мало изучена. Нами доказана эффективность организации исследовательской деятельности студентов СПО по информатике при создании Е-портфолио.
Вслед за О.Г. Смоляниновой, Е-портфолио в процессе организации исследовательской деятельности студентов СПО по информатике, будем рассматривать как средство, обеспечивающее целостное отражение личностных характеристик студента, его компетентностей, отражение его интересов и демонстрация динамики индивидуального развития.
На основании концепции электронного портфолио и работ Е.С. Полат, О.Г. Смолянинова, A. Collins и др. нами была разработана и представлена структура исследовательского Е-портфолио студента СПО по информатике, состоящая из трех основных разделов (электронная визитка, академический и рефлексивный разделы).
На наш взгляд, данная структура способствует динамике индивидуального развития и формированию исследовательской компетентности студентов через организацию межсетевого взаимодействия и создание Е-портфолио. Каждый Е-портфолио может оцениваться в рейтинговой модели и существенным образом влиять на группу отзывов исследовательских работ. Е-портфолио с низким рейтингом оценивают только преподаватель, если рейтинг имеет среднее значение, то контент Е-портфолио доступен трем группам пользователей (преподавателю, работодателю и студентам). Контент Е-портфолио с высоким рейтингом доступен всем категориям процесса межсетевого взаимодействия, а именно студентам, преподавателям; работодателям и экспертам, которые способны студенту предложить дальнейшее обучение или «большую» науку.
Таким образом, наполнения Е-портфолио студентов СПО по информатике при организации исследовательской деятельности является достойной альтернативой традиционной системе оценивания. Е-портфолио позволяет стимулировать студента, являясь качественной оценкой достижений студентов.
Во второй главе «Модель организации исследовательской деятельности студентов СПО по информатике при создании
Е- портфолио» представлена модель системы организации исследовательской деятельности студентов СПО по информатике средствами Е-портфолио и методика организации исследовательской деятельности студентов при создании Е-портфолио на примере курса «Техническое обслуживание средств вычислительной техники». В процессе построения
модели мы учитывали основные идеи по решению проблем организации исследовательской деятельности студентов по информатике (рис. 2).
Социальный заказ: подготовка востребованного специалиста системы СПО по информатике
X
Цель: Формирование исследовательской компетентности, развитие личиости студента СПО
Методологические подходы к организации исследовательской деятельности студентов Модули профессиональной подготовки СПО
Системный Деятельностный Личностпо-ориентированный Этапы профессиональной подготовки
V
Педагогические условия организации исследовательской деятельности студентов СПО по информатике:
- организация «субъект-субъектного» взаимодействия участников исследовательской деятельности по информатике СПО в рамках межсетевого взаимодействия при создании исследовательского е-портфолио студента;
пропедевтика исследовательской деятельности студентов СПО по информатике в рамках учебного плана;
включенность преподавателя в организацию исследовательской деятельности в процессе разработки е-портфолио студента на уровне научно-образовательного партнерства.
3
I
Этапы организации исследовательской деятельности студентов
Мотивационный Теоретический Деятельностный Творческий
V V V V
Методы обучения
Методы преподавания
Проблемно -эврестический
Проблемно-информационный
Методы учения
Исследовательский
Репродуктивный
Прогнозируемы результаты
Рис. 2. Модель системы организации исследовательской деятельности студентов.
Неотъемлемой составляющей данной модели является комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность организации исследовательской деятельности студентов:
- организация «субъект-субъектного» взаимодействия участников исследовательской деятельности по информатике СПО в рамках межсетевого взаимодействия при создании исследовательского Е-портфолио студента;
- пропедевтика исследовательской деятельности студентов СПО по информатике в рамках учебного плана;
- включенность преподавателя в организацию исследовательской деятельности в процессе разработки Е-портфолио студента на уровне научно-образовательного партнерства.
При выявлении и реализации принципов сотрудничества в распределенной сети в процессе сетевого взаимодействия участников процесса исследовательской деятельности мы исходили из того, что необходимо создать такие условия, когда студент СПО осознанно и творчески активно реализует имеющиеся возможности собственного развития. Наиболее существенными положениями данного педагогического условия являются:
- сочетание организации процесса обучения на основе развития инициативы и самостоятельности студентов СПО;
- сетевое взаимодействие субъектов исследовательской деятельности, на основе самооргниазации и самоуправления.
- мера управляющего воздействия на студента должна соответствовать уровню развития его исследовательских умений;
Главная цель исследовательской деятельности развитие личности студента, его самореализация, а так же формирование профессионально значимых качеств личности и исследовательской компетентности.
Выделяя пропедевтику и формирование базовых навыков исследовательской деятельности по информатике, мы учитывали то, что студенты должны понимать необходимость овладения исследовательской деятельностью в рамках профессиональной подготовки и применять полученные знания в первоначальном производственном опыте. Поскольку исследовательская деятельность студентов СПО по информатике осуществляется в ходе изучения профессиональных дисциплин, мы сформулировали следующие требования к пропедевтике исследовательской деятельности:
1) представлять учебный материал с расчетом на субъективный опыт студента и его самостоятельный поиск;
2) обеспечить контроль и оценку не только результата, но и процесса учения, умения применять в этом процессе исследовательские приемы;
3) определить критерии, по которым можно судить о развитии учебных компетентностей студента через исследовательскую деятельность.
Осуществление переподготовки преподавателей в вопросах организации исследовательской деятельности по информатике при создании
Е-портфолио, которое зависит от уровня развития личности преподавателя, его профессиональной составляющий в значительной степени определяющей возможность организации исследовательской деятельности студентов.
Выделенные нами логически связанные педагогические условия мы считаем достаточными для эффективной организации исследовательской деятельности студентов СПО по информатике при создании Е-портфолио.
Основными элементами методики организации исследовательской деятельности студентов СПО по информатике являются:
1) ее независимость от конкретной реализации в рамках учебной дисциплины и учебного заведения;
2) ее целостность, поскольку все компоненты взаимосвязаны между собой, работают на конечный результат и при изменении внешних условий наблюдается устойчивость этих связей;
3) наличие инвариантной (глобальная цель, принципы) и вариативной (методы, формы и средства достижения цели) составляющих;
4) открытость, так как посредством цели существует выход на социальный заказ общества.
Разработанная методика преподавания курса «Техническое обслуживание средств вычислительной техники» основана на включенности студентов в исследовательскую деятельность в процессе создания Е-портфолио, что позволяет накапливать результаты исследовательской деятельности студентов по информатике.
Все артефакты Е-портфолио хранятся в режиме открытого доступа и подчиняются принципам межсетевого взаимодействия. На основе анализа контента исследовательского электронного портфолио можно проследить индивидуальную образовательную траекторию учащегося, динамику формирования исследовательской компетентности, отметить качественные показатели индивидуальных достижений студента.
Для подтверждения и апробации разработанной методики организации исследовательской деятельности был проведен педагогический эксперимент.
Основными критериями эффективности экспериментальной работы являются критерии определения уровня овладения студентами учебного материала по информатике и степень сформированное™ знаний на основе исследовательской деятельности с внедрением структуры исследовательского Е-портфолио, степень сформированное™ исследовательских умений из профессионального набора специалиста по обслуживанию СВТ, степенью выраженности рефлексивных качеств. Таким образом, разработанная методика позволяет сформировать у студента системы СПО по информатике не только профессиональные навыки, но и исследовательскую компетентность (ставить цели и задачи исследования, умение планировать и осуществлять поиск, использовать адекватные методы исследования). Нами выявлены и охарактеризованы три уровня овладения студентами исследовательской компетентностью: поисковый (низкий), деятельно-исследовательский (средний) и активно-творческий (высокий).
Экспериментальная работа осуществлялась с 2005 по 2008 год. Результаты, полученные нами на констатирующем этапе эксперимента, позволили сделать следующие выводы:
1) организация исследовательской деятельности студентов по информатике на основе принципов сотрудничества и межсетевого взаимодействия в процессе профессиональной подготовки системы СПО характеризуется недостаточной разработанностью многих вопросов: необходима мотивация исследовательской деятельности, ее профессиональная ориентация, повышение роли исследовательских методов обучения в образовательном процессе по профессионально значимым дисциплинам;
2) первостепенное значение для развития основ исследовательской деятельности будущих специалистов имеет организация целенаправленного, систематического выполнения студентами работ исследовательского характера в процессе изучения профессиональных дисциплин через сетевое взаимодействие на основе предложенной методики;
3) повышение уровня овладения студентами СПО исследовательской деятельностью по информатике в процессе профессиональной подготовки может быть достигнуто путем разработки и реализации специальной системы организации исследовательской деятельности студентов и комплекса педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность.
С учетом этого в ходе эксперимента мы проверяли влияние отдельных педагогических условий, системы межсетевого взаимодействия на эффективность развития исследовательской компетентности средствами технологии Е-портфолио. Формирующий эксперимент осуществлялся в ходе изучения студентами СПО курса «Техническое обслуживание средств вычислительной техники».
Для организации исследовательской деятельности студентов в рамках конкретного курса мы использовали исследовательский метод - для организации обучения в целом; репродуктивные, репродуктивно-продуктивные и продуктивные - для структурирования информации; исполнительский, поисковый, эвристический - в деятельности студентов; информационно-алгоритмический, проблемно-информационный - в деятельности преподавателя.
Мы пришли к выводу, что для организации исследовательской деятельности студентов СПО по информатике на основе принципов сотрудничества и межсетевого взаимодействия при создании Е-портфолио необходимо обеспечить проблемную постановку учебного курса, заключающуюся в следующем:
1) выделение совокупности теоретически и практически значимых задач, которые составляют учебную проблему для дальнейшего применения в профессиональной деятельности;
2) создание условий, побуждающих студента к решению учебных задач и дающих возможность самостоятельного разрешения поставленной проблемной ситуации из примеров реального производства;
3) обеспечение постепенного нарастание степени самостоятельности исследовательской деятельности студента при создании Е-портфолио.
Разработанная нами методика курса «Техническое обслуживание средств вычислительной техники» системы СПО, основанная на организации исследовательской деятельности в рамках сетевого взаимодействия, реализованная Е-портфолио позволяет сформировать первоначальные исследовательские умения для профессиональной деятельности на профессионально-адаптивном этапе подготовки специалиста. Предлагаемая методика ориентирована на лекции проблемно-информационного характера, написание рефератов и семинарские занятия исследовательского типа. В практическом плане предусматривается выполнение в лабораторных работах системы исследовательских заданий и организация самостоятельных или межсетевых мини-исследований на материале заданий различного уровня сложности. Реализация каждого педагогического условия проводилась в рамках предлагаемой нами методики курса «Техническое обслуживание средств вычислительной техники».
Педагогический эксперимент проводился на базе Красноярского строительного техникума в период с сентября 2005 по 2008 год и включал следующие этапы: 2005-2006 гг. - констатирующий, 2006-2007 гг. -формирующий, 2007-2008 гг. - обучающий.
В ходе эксперимента были выделены уровни сформированное™ исследовательской компетентности, предложены критерии.
На диаграммах сопоставлены уровни знаний студентов на начальном этапе профессиональной подготовки по курсу и владением исследовательской компетентностью в системе СПО.
Цель педагогического эксперимента была определена следующим образом: проверить развитие уровня исследовательской компетентности студентов СПО по информатике при создании Е-портфолио и выявить результативность развития исследовательской компетентности студента.
В эксперименте участвовали две группы: контрольная и экспериментальная. Экспертами были выделены следующие критерии для оценивания развития уровня исследовательской компетентности студентов СПО:
- умение формализовать профессиональные задачи, строить модель и выбирать оптимальный метод исследования (критерий 1);
- умение наполнять Е-портфолио и проводить статистическую обработку данных (критерий 2);
- умение осуществлять поиск информации и представления результатов исследования в различных формах (критерий 3);
- умение публично презентовать полученные результаты с помощью Е-портфолио (критерий 4).
Диаграммы на рис. 3 показывают средний уровень исследовательской компетентности студентов СПО в начале (2005г.) и конце эксперимента (2008 г.) в контрольной и экспериментальной группах.
Ур ов ен ь
исследовательской компетентности в% (2005 гад)
Уровень
исследовательской компетентности в % (2008 год)
Рис. 3. Средний уровень исследовательской компетентности студентов СПО в начале (2005 г.) и конце эксперимента (2008 г.)
Для проверки достоверности различия двух выборок (контрольной и экспериментальной групп) мы использовали непараметрический критерий Манна-Уитни. Результаты статистической обработки данных на начало педагогического эксперимента (2005 год) отражены в таб. 2.
Таблица 2.
Результаты статистической обработки данных на начало педагогического эксперимента (2005 год)
Критерии Суммарный ранг (контр, гр.) Суммарный ранг (эксп. гр.) Уровень значимости Кол-во студ. (контр, гр.) Кол-во студ. (эксп. гр.)
Критерий 1 1031,000 799,0000 0,086347 30 30
Критерий 2 987,5000 842,5000 0,283779 30 30
Критерий 3 1021,500 808,5000 0,115363 30 30
Критерий 4 851,0000 979,0000 0,344046 30 30
Анализ значений уровня значимости показал, что достоверность различия двух выборок не значима по всем критериям (с вероятностью меньшей, чем 0,95), т.е. существенных различий между студентами контрольной и экспериментальной группами нет.
Результаты статистической обработки данных в конце педагогического эксперимента (2008 год) отражены в таб. 3.
Таблица 3.
Результаты статистической обработки данных в конце педагогического эксперимента (2008 год)
Критерии Суммарный ранг (контр, гр.) Суммарный ранг (эксп. гр.) Уровень значимости Кол-во студ. (контр, гр.) Кол-во студ. (эксп. гр.)
Критерий 1 465,0000 1365,000 0,000000 30 30
Критерий 2 465,0000 1365,000 0,000000 30 30
Критерий 3 591,0000 1239,000 0,000002 30 30
Критерий 4 467,5000 1362,500 0,000000 30 30
Анализ значений уровня значимости показал, что существуют достоверные различия двух выборок по всем критериям (с вероятностью большей, чем 0,95), т.е. на протяжении срока проведения эксперимента с учетом выбранного уровня значимости различия выборок статистически достоверны.
Это означает, что предложенная методика организации исследовательской деятельности по информатике, базирующаяся на совокупности межсетевого взаимодействия и принципа сотрудничества при создании Е-портфолио, привела к развитию уровня исследовательской компетентности.
Это позволило сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.
В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования:
1. В ходе исследования установлено, что проблема организации исследовательской деятельности студентов СПО по информатике, реализованная средствами Е-портфолио в процессе профессиональной подготовки является актуальной и требует дальнейшего разрешения.
Ее актуальность определяется потребностью общества в специалистах способных к инициативности и творчеству, к профессиональной мобильности, к нестандартности решения профессиональных задач. Подтверждена необходимость и возможность решения данной проблемы с позиций системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов.
2. Разработана и представлена модель системы организации исследовательской деятельности студентов СПО по информатике при создании Е-портфолио, в состав которой входит четыре модуля:
-теоретико-методологический, включающий основные
методологические подходы, принципы и педагогические условия эффективности организации исследовательской деятельности студентов;
- профессионально-ориентированный, содержащий модули и этапы профессиональной подготовки студентов;
- организационно-технологический, представленный комплексом методов, используемых на этапах организации исследовательской деятельности;
- контрольно-регулировочный, предполагающий оценку преподавателя и самооценку студентами достигнутых результатов и включающий уровни овладения учебно-исследовательской деятельностью, критерии, показатели и диагностические методики их определения.
3. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективность организации исследовательской деятельности студентов по информатике при создании Е-портфолио и в условиях межсетевого взаимодействия.
4. Разработана и внедрена в практику обучения методика курса «Техническое обслуживание средств вычислительной техники» с учетом организации исследовательской деятельности студентов при создании
Е-портфолио, основанная на возможностях перевода студента в субъективную позицию, что достигается:
- использованием проблемного и исследовательского методов обучения;
- предоставлением выбора индивидуальной стратегии обучения и сетевого взаимодействия участников в распределенной сети;
- стимулированием рефлексии студента через раздел «рефлексии»
Е- портфолио.
5. Представлена структура Е-портфолио студента для размещения результатов исследовательской деятельности и отслеживания динамики индивидуального развития студентов и уровня сформированное™ исследовательской компетентности.
Определяя перспективу исследования, мы выделяем следующие направления: подготовка и переподготовка преподавателей для проведения целенаправленной работы по организации исследований в рамках предметных курсов СПО в процессе создания Е-портфолио и организации исследовательской деятельности студентов по информатике средствами
Е-портфолио в рамках производственной практики и использования результатов при выполнении курсового и дипломного проектирования. Необходимо организовать повышение квалификации и переквалификации преподавателей.
Основные положения исследования опубликованы в следующих работах:
1. Коршунова, В.В. Использование дистанционных технологий в процессе обучения и организации учебно-исследовательской работы студентов [Текст] / В.В. Коршунова // Вестник Красноярского государственного университета. Гуманитарные науки. - Красноярск, 2006. -№11. - С. 7-10 (0,4 п. л.).
2. Коршунова, В.В. Использование дистанционных технологий в учебном процессе в условиях модернизации среднего профессионального образования (на примере Красноярского строительного техникума) [Текст] / В.В. Коршунова // Пснхолого-педагогическое образование: гуманитарные технологии: сб. материалов науч. конф. студентов и молодых ученых, Красноярск, 25 марта 2006 г. - Красноярск, 2006. - С. 25-28 (0,3 п. л.).
3. Коршунова, В.В. Модернизация системы подготовки и переподготовки учителей математики в условиях перехода к профильному обучению [Текст] / В.В. Коршунова // Молодежь и наука XXI века: сб. материалов VII науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. -Красноярск, 2006. - С. 13-22 (0,4 пл.).
4. Коршунова, В.В. Роль исследовательской деятельности учащихся в развитии профессиональных компетенций при подготовке будущих педагогов [Текст] / В.В. Коршунова // Молодежь и наука XXI века: сб. материалов VIII науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Красноярск, 2007. - С. 267-269 (0,4 пл.).
5. Коршунова, В.В. Исследовательская деятельность бакалавров педагогики в курсах информационных технологий в условиях «Болонской» схемы обучения [Текст] / В.В. Коршунова // Современное образование: содержание, технологии, качество: сб. материалов ХШ Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, 19 апреля 2007 г., Санкт-Петербургский государ, электротехнический ун-т «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина). - Т.1. - СПб, 2007. - С. 37-39 (0,14 п. л.).
6. Коршунова, В.В. Исследовательская деятельность бакалавров педагогики в курсах ИТ в условиях внедрения Болонского процесса [Текст] / В.В. Коршунова // Повышение качества высшего профессионального образования: сб. материалов Всерос. науч.-метод, конф., Красноярск, 19-21 апреля 2007 г. - Красноярск, 2007. - С. 35^10 (0,35 п. л.).
7. Коршунова, В.В. ИТ в образовании как средство формирования ключевых компетенций в условиях кредитно-рейтинговой модели обучения [Текст] /
B.В. Коршунова, П.А. Калкновский // Применение новых информационных технологий в образовании: Сб. материалов XVIII Междунар. конф., Троицк, 27-28 июня 2007 г. - Троицк, 2007. - С. 24-29 (0,35 п. л.).
8. Коршунова, В.В. Исследовательская деятельность студентов в курсах ИТ в кредитно-рейтинговой модели обучения [Текст] /В.В. Коршунова, О.Г. Смолянинова//Применение новых ИТ в образовании: сб. материалов XV111 Междунар. конф., Троицк, 27-28 июня 2007 г. - Троицк, 2007.-
C. 15-19 (0,35 пл.).
Подписано в печать 20.04.09. Формат 60x84/8. Бумага тип. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. заказ 1[оо}
Издательско-полиграфический центр Сибирский федеральный университет 660041 Красноярск, пр. Свободный, 79