Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организация компьютеризированного обучения на базе иерархических структур данных

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гриншкун, Вадим Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алматы
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Организация компьютеризированного обучения на базе иерархических структур данных», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гриншкун, Вадим Валерьевич, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТРУКТУРИЗАЦИИ МАТЕРИАЛА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ В ОБУЧЕНИИ

ГЛАВА И. КОМПЬЮТЕРНЫЕ СРЕДСТВА ИЕРАРХИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДАННЫХ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ, ОСНОВАННЫЕ НА НИХ

1. Интегрированная оболочка Языковая среда как средство первоначального обучения алгоритмизации

2. Компьютеризация учебного курса на базе информационно-поисковой системы Иерархия

3. Древовидные структуры и средства их обработки

4. Решение проблем наглядности при разработке средств визуализации иерархических структур

5. Варьирование средств в зависимости от уровня подготовки учащихся

ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА НА БАЗЕ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МАТЕРИАЛА

1. Проблемы автоматизированного контроля и оценки действий обучаемого при работе со структурированной информацией

2. Этапы подготовки данных для проведения компьютеризированных занятий

3. Методика разработки педагогических сценариев проведения занятий на основе ИПС Иерархия. Экспериментальные исследо-вания

4. Организация первоначального знакомства учащихся с методами составления алгоритмов

5. Основные виды педагогических сценариев для компьютеризации начальных этапов курса программирования с помощью Языковой среды

6. Экспериментальная проверка эффективности сборочного состав-ления программ в виде древовидных структур

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация компьютеризированного обучения на базе иерархических структур данных"

Актуальность исследования. Развитие науки, техники, изменение образа жизни и поведения человека приводит к большому количеству жизненных ситуаций, когда важную роль приобретает умение быстро и правильно проанализировать ситуацию, понять причину происходящего явления и принять правильное решение. Расширение круга изучаемых человеком вопросов способствует появлению новых отраслей наук и увеличению объема материала уже имеющихся. В связи с этим все острее становится вопрос об интенсификации учебного процесса на основе использования современных научно-технических и психолого-педагогических достижений в области образовательной системы.

Огромную роль в повышении эффективности образования играет внедрение на все его стадии информационных технологий, основанных на использовании преимуществ электронно-вычислительной техники.

Положительные стороны использования персональных ЭВМ в учебном процессе описываются в литературе на протяжении многих лет. Методике использования компьютеров в учебном процессе посвятили свои работы А.П.Ершов, А.А.Абдукадыров, М.П.Лапчик, А.Г.Кушниренко, В.М.Монахов, Е.П.Велихов, Л.В.Городняя и др.

Наряду с этим, изучение структурированности человеческого знания показывает, что в основе многих его областей лежит древовидная структура данных, определяющая некоторую иерархию понятий конкретной предметной области. Такие древовидные структуры можно выделить и в основных предметах, по которым проходят обучение в различных учебных заведениях (например, информатика, биология, химия, физика и др.).

Иерархический характер усваиваемого материала на протяжении многих лет является предметом изучения отечественной и зарубежной психологии. Представления о функционально-системной организации психических процессов развивиаются в психолого-педагогических исследованиях П.Я.Гальперина, В.П.Зинченко, В.К.Шабельникова, В.Ф.Ломова, В.Д.Шадрикова и др. Создание современных методик исследования восприятия позволило установить важные данные о развитии и функционировании опознания. Доказано, что важную роль в формировании умственного образа играет опознание изучаемых объектов и явлений. Результатом исследований является также и тот факт, что любое опознание, цель которого - определенная оценка объекта, обязательно содержит скрытый мыслительный анализ выделенных признаков, на основании которого и делается заключение об объекте. При этом вводится понятие процесса категоризации объектов восприятия, который представляет собой умозаключение, основывающееся на имеющихся сведениях об объекте, структуризации их, подведения под уже знакомую схему (исследования Г.Гельмгольца, Дж.Брунера, А.Р.Лурии и др.).

Исходя из результатов психолого-педагогических исследований, естественно предположить, что заранее структурированная информация об объекте, построенная по наиболее приемлемой для обучаемого схеме, ускорит процесс категоризации и, как следствие, формирование умственного образа изучаемого предмета. Такой способ усвоения информации, вероятно, имел бы свои положительные стороны и в случае, когда формируется умственный образ принципиально нового для человека явления или объекта, что чаще всего и ставится целью процесса обучения.

Проблема использования структурированной информации связана прежде всего с последовательным характером изложеня материала в печатных изданиях и устной речи. Несмотря на структуризацию учебных пособий на темы, главы и разделы, они не отражают всей структуры излагаемого материала, т.к. одноуровневые (по смыслу) данные излагаются последовательно. Кроме того, учебник не позволяет временно скрыть детали, которые в момент изучения общей структуры предмета не существенны. Как следствие, при изучении темы ученик теряет связь изучаемого материала с общей структурой понятий курса.

Для более полного использования преимуществ структурированного обучения уместно было бы воспользоваться средствами современной электронно-вычислительной техники, позволяющей проводить широкий круг трансформаций учебного материала на уроке и при подготовке к нему.

Вопросы использования компьютерной техники рассматривались как в педагогической науке так и в большом количестве трудов по психологии. В частности психологические аспекты использования ЭВМ в обучении рассмотрены в исследованиях В.Я.Ляудис, В.В.Давыдова, Н.Ф.Талызиной, В.В.Рубцова, Т.В.Габай и др.

Безусловными преимуществами использования компьютерной техники в учебном процессе являются универсальность, наглядность и оригинальность в изложении материала, возможность непосредственного участия обучаемого в происходящем, повышение мотивации за счет реализации естественного интереса учащихся к вычислительной технике, автоматизация контроля и оценки.

Интересен опыт применения ЭВМ при преподавании информатики (при изучении алгоритмизации и популярных программных средств), но и при преподавании других дисциплин в качестве примера автоматизации различных отраслей деятельности человека. За рубежом такие исследования проводились Б.Хантером, Р.Вильямсом, С.Пейпер-том и др. На территории СНГ вопросы применения компьютеров в различных областях педагогического процесса рассматривались в работах Е.И.Машбица, А.П.Ершова, Ж.А.Караева, Б.С.Гершунского, И.Н.Скопина и др.

Обобщение результатов психолого-педагогических исследований компьютеризации образования и психологических выводов о структурной природе мыслительной деятельности человека делают актуальной проблему создания прграммно-методического комплекса использования иерархических структур данных в учебном поцессе.

Целью описываемого исследования является изучение преимуществ структурированной организации преподаваемого материала при использовании ЭВМ в учебном процессе средних школ и ВУЗов на основе создания комплекса инструментальных средств для разработки программ педагогического назначения, основанных на иерархическом представлении данных, а также выработка методических рекомендаций по использованию созданной технологии и их экспериментальная проверка на специально разработанных программных системах.

Объект исследования - процесс компьютеризированного обучения с использованием иерархически организованного материала.

Предмет исследования - влияние методико-технологических особенностей компьютерного структурирования материала на интенсификацию и обновление форм учебного процесса.

Гипотеза исследования - если учебный процесс базируется на явной структуризации учебного материала, то на основании полученных результатов педагогических и научно-методических исследований иерархического представления данных и результатов психологических исследований процесса категоризации умственных действий достигается интенсификация познавательной деятельности учащихся при проведении компьютеризированных занятий, формируется представление о структурной природе знания, происходит приобщение обучаемых к работе с новыми информационными технологиями.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили постановку и необходимость решения следующих задач:

1) изучить решение теоретических проблем психо лого-педагогических исследований, связанных с обоснованием целесообразности и возможности применения иерархических структур данных в компьютеризированном учебном процессе;

2) в рамках практического применения теории разработать инструментарий для формирования, редактирования, обработки и хранения древовидных структур данных, создать на базе этого инструментария средства для конструирования педагогических программных средств (ППС), основанных на иерархическом представлении материала;

3) разработать универсальную компьютерную систему поддержки проведения занятий по предметам, понятийная база которых имеет иерархическую структуру, а также интегрированную оболочку для первоначального обучения методам алгоритмизации, использующую явную структуризацию ученических программ, разрабатываемых методами сборочного программирования с целью экспериментальной проверки технологии создания ППС и выработки методического комплекса;

4) выработать методико-технологические рекомендации для педагогов, разработать на базе созданной технологии сценарии проведения занятий с использованием компьютерных средств иерархического представления учебного материала;

5) подтвердить экспериментально эффективность использования созданного программно-методического комплекса в учебном процессе, основываясь на результатах тестирования ППС; провести педагогические эксперименты.

Методологическая основа исследования определяется положениями педагогики и психологии о повышении эффективности учебного процесса при использовании электронно-вычислительной техники.

Теоретической основой исследования явились теории педагогики раскрывающие факторы повышения мотивации учения, теории выбора критериев автоматизированной оценки действий обучаемого, технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса В.М.Монахова, психолого-педагогическая теория поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина определяющая структурную природу формирования умственного образа изучаемого предмета, основы математических теорий обработки информации.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение научных трудов по педагогике, психологии, методам обработки информации, информатике, анализ программ, учебных пособий, диссертаций, монографий, материалов конференций, разработка программных средств на ЭВМ, наблюдение, беседа, проведение занятий со школьниками и студентами, тестирование программ, педагогический эксперимент.

Ведущей идеей нашего исследования стала идея о существенной интенсификации учебного процесса при использовании преимуществ компьютерных средств базирующихся на явной структуризации преподаваемого материала.

Базой опытно-экспериментальной работы явилась кафедра Информатики и прикладной математики Алматинского государственного университета им.Абая. Отдельные эксперименты связанные с применением описываемой технологии проводились также в Институте программных средств обучения Российской Академии образования (г.Новосибирск), Новосибирском государственном университете, Новосибирском электротехническом институте связи, Горно-Алтайском педагогическом институте, Международном колледже непрерывного образования (г.Алматы), экспериментальной гимназии N4 г.Актау, алматинских школах N 56, 124, 134.

Этапы исследования. На первом, предварительном этапе (19891991 г.г.) проводилось теоретическое исследование вопросов, связанных с решением описываемой проблемы, определялся понятийный аппарат для конструирования инструментария и комплекса методической поддержки, изучались педагогические приемы повышения эффективности компьютерных средств, математические приемы оптимального хранения структурированной информации. Кроме этого первый этап содержал работы, связанные с определением вида программных оболочек, конструируемых с целью экспериментальной проверки технологии.

На втором, реализационном этапе (1991-1993 г.г.) разрабатывались программные средства поддержки технологии конструирования педагогических средств иерархической организации материала, на основе этой технологии создавались интегрированная оболочка Языковая среда и Информационно-поисковая система (ИПС) Иерархия, предназначенные для применения на разных стадиях учебного процесса, вырабатывалась методика разработки сценариев проведения компьютеризированных учебных занятий. В ходе работы корректировались педагогические требования к создаваемым программам, совершенствовалась идейная основа исследования, осуществлялась разработка казахского интерфейса.

Третий, экспериментальный этап (1994-1996 г.г.) заключался в практических исследованиях эффективности метода компьютеризированной структуризации материала и проведении корректировок методической базы и программных средств в соответствии с результатами экспериментов. Проводилась систематизация и обобщение результатов опытно-педагогической работы, разработка рекомендаций, формулировка выводов. Изучался опыт внедрения сконструированных систем поддержки технологии.

Научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях:

- создана теория применения иерархических данных в обучении с использованием ЭВТ;

- разработаны ППС для первоначального обучения методам алгоритмизации на основе сборочного конструирования программ в виде древовидных структур, описана методическая база для ее применения;

- определена универсальная технология компьютеризации учебных курсов, понятийная база которых основана на явном иерархическом представлении материала, разработаны сценарии учебных занятий с использованием ИПС Иерархия;

- разработаны специфические критерии выбора оценки действий обучаемого, учитывающие особенности и преимущества использования иерархических структур данных; определены педагогические условия, способствующие повышению эффективности применения технологии, обоснована совокупность требований к проектированию методических разработок.

Достоверность работы обеспечивалась практическим применением комплекса методов, соответствующих предмету исследования и поставленным задачам на учебных занятиях в учреждениях системы образования, упоминавшихся в качестве базы исследования, внедрением ППС, всей экспериментальной работой. Немаловажным фактором являлось строгое соблюдение этапов экспериментов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что на основе технологии компьютеризации учебных курсов путем иерархического представления их понятийной базы, разработана комплексная методическая система для реализации этой технологии. Определено место данного вида компьютеризации учебных занятий в общем контексте единого педагогического процесса.

Практическая значимость исследования заключается в разработке универсального инструментария для конструирования педагогических программных средств на базе иерархических структур данных, в создании с помощью этого инструментария двух программных оболочек и методики практической организации учебного процесса, использование которых позволяет повысить уровень общеобразовательной подготовки, положительно влияет на качество знаний, повышает интерес учащихся к предмету.

На защиту выносятся:

- обоснование преимуществ иерархической организации преподаваемого материала при использовании вычислительной техники в учебном процессе;

- разработанные технологии, программные системы и комплекс методов их педагогического применения;

- методы проведения экспериментальных исследований и их результаты.

Апробация. Разработанная в рамках исследования оболочка Языковая среда удостоена диплома I степени Международной научной конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, НГУ, 1992г.) и диплома I степени выставки программных средств Министерства образования Республики Казахстан. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры Информатики и прикладной математики АТУ им.Абая, на заседаниях методических объединений Международного колледжа непрерывного образования, на семинарах НИИ ИВТ АПН

СССР, Института систем информатики СО РАН, Алматинского городского института повышения квалификации педагогических кадров.

Внедрение средств, использующих описываемую технологию компьютеризации учебных курсов, проходило на протяжении нескольких лет одновременно в нескольких школах и вузах стран СНГ. Оболочка Языковая среда рекомендована Министерством образования для использования в системе образования Республики Казахстан. Имеющиеся на данный момент результаты эксплуатации уместно привести после изложения особенностей использования структурированных данных в обучении. Разработанная технология внедрена в ряде организаций, принявших активное участие в эксплуатационной корректировке программных средств и методов их использования. В их числе Алматинский государственный университет, Институт программных средств обучения РАО (г.Новосибирск), Новосибирский государственный университет, Новосибирский электротехнический институт связи, Омский государственный педагогический университет, фирма КУДИЦ (г.Москва), Кыргызский государственный университет, Ташкентский государственный университет, Горно-Алтайский педагогический институт (Республика Горный Алтай), Международный колледж непрерывного образования (г.Алматы), алматинские средняя школа N124 и школа-гимназия N134, экспериментальная гимназия N4 г.Актау. Копии документов, удостоверяющих внедрение, приведены в приложении. Выражаем глубокую признательность всем, кто содействовал внедрению и совершенствованию всего комплекса средств, лежащего в основе настоящего диссертационного исследования.

Четырехлетний опыт использования технологии автором диссертации при проведении занятий со студентами и школьниками являлся основным источником информации для корректировки программных систем.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование вычислительных средств в педагогическом процессе позволяет изменить структуру и содержание обучения, а также способствует инновациям методов, форм и средств образования. Для реализации этих целей требуется соответствующая качественная программная поддержка.

Проведенное обсуждение показывает, что программные средства, сконструированные на базе описанного в настоящей работе инструментария предлагают пользователю довольно богатый спектр возможностей. Вместе с тем, наличие развитого инструментария работы с древовидными структурами и выработка соответствующих методических рекомендаций по созданию и применению программных средств, основанных на иерархически организованных данных позволяет весьма существенно сократить сроки реализации новых систем. Так разработка ИПС Иерархия включая формирование замысла и определение требований заняла примерно месяц. При этом, программирование и отладка системы потребовали всего лишь несколько дней. Данные инструментальные средства относятся к слою общесистемных средств поддержки разработки программ и базовых средств организации учебно-воспитательного процесса [75].

Из вышеизложенного следует, что обучение в подобного рода программных средствах строится в соответствии с принципами деятельностного подхода в дидактике: усвоение материала происходит в ходе исследовательской учебной деятельности по составлению древовидных структур и комментариев. Как следствие, у учеников легче формируются более глубокое знание материала, чем при тради-ционых методах преподавания. Описанные выше средства предусматривают поддержку работы учителя по подготвке к урокам, организации учебной деятельности и проверке результатов обучения. В результате, он может обратить больше внимания на фундаментальные аспекты структурного мышления.

Многие положения данной работы, а также принципы функционирования рассмотренных в качестве примеров интегрированных оболочек могут казаться спорными. И это не случайно, поскольку здесь описан более новый метод построения педагогических программных средств. Лучшим ответом на подобного рода вопросы, как правило, является результат практического применения программных систем. Оба средства, и ИПС Иерархия, и Языковая среда внедрены в учебный процесс ряда ВУЗов и средних школ России, Казахстана, Кыргызстана и показали в процессе эксплуатации высокую педагогическую эффективность. В ходе экспериментальной проверки появилась обратная связь для разработки новых версий предлагаемого инструментария.

На основании материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, можно сделать следующие выводы:

1. исходя из современных проблем компьютеризации образования обоснована целесообразность и возможность использования иерархически организованных данных в учебном процессе, описаны основные преимущества подобной технологии;

2. использование структурированной информации при проведении учебных занятий является практическим подтверждением психологической теории об иерархической природе формирования умственных действий;

3. разработанные в ходе исследования интегрированные системы Иерархия и Языковая среда способствуют интенсификации компьютеризированного учебного процесса;

4. экспериментально доказана эффективность методико-тех-нологической поддержки проведения занятий с использованием педагогических программных средств, построенных на базе исследуемого инструментария.

Дальнейшего изучения, на наш взгляд, требуют такие вопросы как пути расширения технологии, совершенствование интерфейсных средств, создание новых педагогических программных средств на базе иерархического представления материала, разработка новых сценариев для проведения занятий, совершенствование методики преподаваения с учетом опыта эксплуатации, корректировка казахских версий ППС и разработка учебно-программного комплекса, учитывающего особенности компьютеризации национальных школ.

И последнее. Современные компьютерные системы предоставляют весьма развитые интерфейсные возможности пользовательского оперирования. В этой связи представляется целесообразным ориентировать и готовить обучаемых к работе в условиях, близких к реальным, наиболее передовым системам. Описанные средства работы с древовидными структурами, построены с учетом особенностей таких систем. За счет этого побочным эффектом обучения является освоение общих навыков работы с персональными ЭВМ.