Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организация самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин менеджмента в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Организация самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин менеджмента в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Дрон, Ольга Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Организация самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин менеджмента в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дрон, Ольга Петровна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИН МЕНЕДЖМЕНТА

1.1. Сущность понятия «самостоятельная работа».

1.2. Значение самостоятельной работы для формирования профессиональной компетентности менеджера.

1.3. Роль преподавателя в процессе организации самостоятельной работы студентов.

ГЛАВА

РЕАЛИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ АПРОБАЦИИ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИН МЕНЕДЖМЕНТА

2.1. Методологические подходы к самостоятельной работе студентов и условия ее эффективности.

2.2. Модель организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплин менеджмента.

2.3. Оценка результативности применения модели организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплин менеджмента на примере обучения дисциплине «Организационное поведение»).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин менеджмента в вузе"

Приложение 5. Опросник для студентов «Самостоятельная работа. Что я об этом знаю?».199

Приложение 6. Опросник для студентов «Стремитесь ли Вы к тому, чтобы самостоятельно работать?».200

Приложение 7. Опросник для студентов «Моя позиция по отношению к учебе: знания ко мне или я к знаниям?».201

Приложение 8 . Оценка психологической атмосферы в группе (опросный бланк и характеризующие профили).202.

Приложение 9. Опросник для выявления оценивания студентами базовых компетенций бакалавра.204

Приложение 10. Фрагмент экспериментальной части: карта индивидуальных достижений студента.205

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные условия развития общества, такие как глобализация экономики, обострение рыночной конкуренции, доминирование технологий, основанных на новых знаниях, опыте, интеллекте, увеличение социальной ответственности бизнеса и гуманизация труда - все это определило необходимость изменений в мировой системе образования. Центральная задача, модернизации образования в России заключается в том, чтобы повысить его современное- качество, выстроить эффективную образовательную систему, которая будет отвечать запросам жизни и потребностям развития личности, общества и государства.

Национальная доктрина образования, изложенная в Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг. и развитая в Концепции, модернизации российского образования на период до 2010 года, определила основную цель высшего профессионального образования. Это - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня* и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, способного «самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора» [110.С.102], свободно> владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности, готового к социальной и профессиональной мобильности. Требования общества к системе высшей школы отразили такие характеристики качества результата образования, как компетентность, мотивация к непрерывному образованию и профессиональному росту, составляющие характеристику современного культурного типа личности. Научные разработки подтвердили, что «перед образованием встает задача: достижение сбалансированности когнитивного освоения учебных дисциплин и овладения компетенциями в сфере коммуникаций, творческого и критического анализа, коллективного труда в многокультурном мире» [128.С.72].

Необходимость интеграции российского и европейского образовательного пространства определила основные тенденции развития высшего образования России [14,58,108]. Задача обеспечения качества подготовки специалистов потребовала создания условий для индивидуализации образовательного пространства в вузе: [110]. Компетентностный подход к формированию учебного курса, практико-ориентированное обучение, реализуемое на основе модульной системы организации обучения; нелинейного расписания: и балльно-рейтинговой системы оценки достижений студентов. -стали определяющими векторами развития вузов;

Решение новых задач образования создало в высшей школе проблемную ситуацию; Она возникла вследствие противоречия между необходимостью обеспечить современное качество образования и невозможностью решить эту задачу традиционным путем за счет дальнейшего увеличения? усваиваемой индивидом информации. Неизбежность интенсификации учебного процесса: привела к переносу акцента в процессе обучения; на самостоятельную»работу студентов, рассматриваемую как основной вид образовательной; деятельности: В 2002 году Министерство образования! РФ, ввиду важности^ проблемы, рекомендовало вузам предпринять меры «ориентирующие преподавательский корпус на методические и организационные решения- усиливающие: роль и значение самостоятельной работы студентов» (письмо МО РФ 14-55-996 ин/15 от 27 ноября 2002 г. «Об активизации самостоятельной? работы, студентов высших учебных заведений»). Внимание к самостоятельной работе студентов нашло отражение: и Национальной: доктрине образования в Российской; Федерации до 2025 года.

Проблемы , инноваций, в области содержания и организации самостоятельной работы в современном вузе с начала 90-годов XX века широко обсуждались на многочисленных научно-практических конференциях, организованных в ряде городов России и стран СНГ. Среди них: всероссийские научно-практические конференции «Самостоятельная работа студента: организация, технологии, контроль» (Оренбург, 2005г.), «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2005г.), межвузовская методическая конференция «Самостоятельная работа студентов: пути ее активизации, методическое обеспечение и способы контроля» (Москва, 2005г.). Кроме того -международные конференции «Университетское образование: от эффективного преподавания к эффективному учению» (Минск, 2001г.), «Современные образовательные технологии в гуманитарной сфере» (Санкт-Петербург, 2004г.), «Современное образование: инновационный потенциал «умной экономики России» (Томск, 2007 г.) и ряд других научных форумов [30,64 - 65,80,103,114,115,126,127,137, 178].

Научная разработка проблемы переноса акцента на самостоятельную работу студента стала предметом внимания ученых [19,42,81,82,136Д66,170], исследовательских коллективов ведущих педагогических центров России. Так, по заданию Министерства образования-и науки РФ группа ученых Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, возглавляемая академиком Российской академии образования Г.А.Бордовским, занималась изучением вопросов; относящихся к данной проблематике в рамках проекта «Исследование принципов, способов и форм организации самостоятельной деятельности студентов в условиях модернизации, образования в России».

Как отмечают исследователи (В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова, А.И.Субетто, А.П.Тряпицина и др.) [36,63,68,69,140], задача обеспечения качества образовательного процесса настоятельно потребовала внедрения нового подхода к самостоятельной работе студентов. В то же время; исходя из анализа результатов, накопленных системой высшего образования; и основываясь на исследованиях целого ряда авторов [138,142,147 и др:], можно утверждать, что в настоящее время в высшей школе в,основном используются традиционные подходы к содержанию и формам самостоятельной работы. Обновление учебно-методического обеспечения образовательного процесса зачастую осуществляется на основе экстенсивного подхода к проектированию и разработке учебно-методических материалов. Исследователи отмечают, что «выбирая образовательные технологии в реальной практике, преподаватель часто руководствуется интуицией, опытом и личными предпочтениями, однако необходимо подчеркнуть, что в современных условиях этого недостаточно и приоритетными критериями отбора образовательных технологий становятся их собственно гуманитарный потенциал и эффективность развития профессиональных компетенций обучающихся» [40.С.41].

Такое состояние проблемы самостоятельной работы, ведет к невозможности обновления образовательного процесса и перехода на такие модели, как модульное обучение, обучение методом кейсов, социальное взаимодействие в обучении, конструирование образовательного процесса как системы решения профессиональных задач. Технологические компоненты данных моделей предполагают широкое использование самостоятельной работы студентов. Речь идет о технологии критического мышления, проектных технологиях, технологии индивидуальной поддержки, информационных технологиях, технологии рефлексивного обучения, группового взаимодействия, решения ситуационных задач и других.

Самостоятельная работа, как категория школьной и вузовской дидактики, рассматривалась исследователями многократно. Такие авторы, как Ю.К.Бабанский, Н.Г.Дайри, Б.П.Есипов, А.В.Жарова, И.Т.Огородников, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин и др. [11,41,48,49,124,125] обосновали роль традиционной самостоятельной работы в процессе овладения знаниями, умениями и навыками в общеобразовательных заведениях. Проблемы сущности и организации самостоятельной работы в высшей школе были предметом научного интереса Л.А.Журавлевой, Т.А.Коростелиной, М.И.Махмутова, Э.А.Мирошниченко, И.И.Мороховец, Л.К.Наумовой; А.В.Немкова,

Н.В.Сенчаковой и других авторов [50,75,87,94,95,96,97,142-144]. Специфике использования самостоятельной работы при обучении конкретным дисциплинам посвящены многочисленные исследования, в которых рассматриваются различные аспекты проблемы.

Однако анализ литературы позволяет констатировать отсутствие современных исследований, специально посвященных проблеме организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплин менеджмента. В практике преподавания профессиональных дисциплин менеджмента самостоятельная работа чаще используется с целью повторения, закрепления, применения знаний и умений и очень редко рассматривается как непосредственный источник выработки профессиональных умений и навыков, в том числе и самообразовательных. Не востребован в полной мере потенциал самостоятельной работы и с точки зрения личностного развития будущего менеджера. Такое состояние разработанности заявленной проблемы можно объяснить тем, что обучение менеджменту началось в России по историческим меркам совсем недавно: первые дипломы профессиональным менеджерам были выданы Московским институтом управления только в 1978 году. По мнению специалистов учебно-методического объединения* вузов России, по образованию в области менеджмента, идея учить молодых людей менеджменту как профессии не сразу получила поддержку в образовательном сообществе [158]. Первоначально обучение менеджменту было ограничено достижениями зарубежных теоретиков, менеджмента. Практика последнего десятилетия показала необходимость выработки специальных дидактических приемов преподавания профессиональных дисциплин менеджмента в российской высшей школе. Следует отметить, что реализация инновационного подхода в обучении менеджменту в настоящий момент сдерживается и недостаточной разработанностью проблемы организации самостоятельной работы студентовг в новых, нетрадиционных формах. Авторы многочисленных учебных пособий по менеджменту (О.С.Виханский, А.И.Наумов, А.М.Зобов, Д.Д.Вачугов, Н.П.Беляцкий, Н.М.Еремеева, С.Д.Резник, В.С.Сенашенко и др.) предлагают лишь отдельные решения по расширению участия в обучении самих будущих менеджеров [26,47,88,130,141].

Необходимость решения проблемы организации самостоятельной работы в процессе изучения дисциплин менеджмента в современном вузе связана с существующими противоречиями, выявленными при анализе литературы, отражающую данную тематику, и процессов, происходящих в российской высшей школе. Это противоречия:

• между требованием переноса акцента на самостоятельную работу студентов и реальной ситуацией в вузах, где наиболее распространенными остаются академические, традиционные подходы к содержанию и организации самостоятельной работы студентов;

• между требованиями к современному менеджеру, основанными на компетентностном, личностном подходе, мотивации к непрерывному образованию и профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности и сложившейся практикой подготовки будущих менеджеров, не учитывающей эти требования.

Из данных противоречий вытекает проблема: определить, каким должно быть содержание и организация самостоятельной работы студентов -будущих менеджеров в вузе при изучении дисциплин менеджмента, чтобы она была наиболее эффективной в условиях модернизации высшей школы. 4

Актуальность проблемы и ее значимость определили выбор темы данного диссертационного исследования: «Организация самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин менеджмента в вузе».

Цель исследования: разработать модель организации самостоятельной, работы студентов в процессе изучения дисциплин менеджмента, ориентированную на достижение ими профессиональной компетентности; проверить ее эффективность опытно-экспериментальным путем на примере обучения дисциплине «Организационное поведение».

Объект исследования - самостоятельная работа студентов в процессе обучения менеджменту в вузе.

Предметом исследования избрано содержание и организация самостоятельной работы,студентов - будущих менеджеров в процессе изучения дисциплин менеджмента.

Гипотеза исследования. Модель организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплин менеджмента с достаточной полнотой будет отражать специфику организации самостоятельной работы будущих менеджеров, если она будет построена с учетом:

• современных требований к содержанию и организации учебного процесса, отражающих основные тенденции развития высшего профессионального образования;

• применения интерактивных методов обучения, развивающих способности студента к творчеству и самообучению, активных методов контроля и самоконтроля;

• изменения позиции преподавателя вуза, эволюции преподавателя-лектора в преподавателя-менеджера, использующего сотрудничество как основу учебной деятельности;

• подхода к самостоятельной работе студента, как к основе образовательного процесса;

• инновационного состояния образовательной среды вуза.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1 .Проанализировать современное состояние проблемы организации самостоятельной работы студентов в вузе в целом (и в обучении менеджменту), с учетом основных тенденций развития высшего профессионального образования.

2.Определить особенности содержания, организации и контроля самостоятельной работы в процессе изучения дисциплин менеджмента. 3.Выявить условия, необходимые для эффективной организации самостоятельной работы будущих менеджеров.

4.Определить и теоретически обосновать изменение роли преподавателя в процессе организации самостоятельной работы студентов.

5.Разработать модель организации самостоятельной работы студентов — будущих менеджеров, ориентированную на достижение ими профессиональной компетентности. б.Эмпирически проверить эффективность разработанной модели на примере дисциплины «Организационное поведение» с точки зрения приобретения и базовых и специальных компетенций.

Теоретико-методологические основания исследования составляют педагогические, психологические и науковедческие:

• работы, раскрывающие сущность процесса обучения (Ю.К.Бабанский,

A.А.Вербицкий, Т.В.Габай, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, М.Н.Скаткин,

B.А.Якунин);

• исследования, раскрывающие вопросы обучения и стимулирования самостоятельной деятельности в общеобразовательных заведениях (В.П.Стрезикозин, П.И.Пидкасистый, Б.П.Есипов, А.В. Усова); сущность и организацию самостоятельной работы в высшей школе (С.И.Архангельский, Е.Л.Белкин, Л.Д.Воеводин, М.Г.Гарунова, В.А.Граф, Е.В.Заика, И.И.Ильясов, С.С.Каминская, Г.М.Коджаспирова, Т.А.Коростелина, В.А.Кукк, В.Г.Кучеров, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Э.А.Мирошниченко, Л.К.Наумова, В.И.Садовников, Н.В.Сенчакова, Г.Н.Сериков, Н.В.Серикова, В.И.Хейфец, С.Е.Ярцева, А.СЛчина);

• исследования, обращенные к проблемам самообразования

Н.Д. Брагина, Л.Д.Воеводин, А.М.Киссель, В.Д.Козиев, МСМатюшкин, В.Я.Нечаев, Н.А.Рубакин, Е.А.Шуклина);

• работы, посвященные компетентностному подходу к построению и исследованию образовательных процессов (О.В.Акулова, В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицина, С.Е.Шишов);

• исследования, обращенные к менеджменту и обучению менеджменту (В.А.Абчук, М.Альберт, П.А.Бавина, И.А.Богачек, О.С.Виханский, М.Вудкок, П.Друкер, Э.М.Коротков, А.И.Кочеткова, М.Х.Мескон, А.И.Наумов, А.П.Панфилова, Ф.У.Тейлор, Ф.Хедоури, А.Файоль, Д.Френсис, Л. Якокка);

• труды, посвященные проблемам повышения качества образования и модернизации высшей школы (Г.А.Бордовский, С.Г.Божук, А.А.Нестеров, В.С.Сенашенко, А.И.Субетто, С.Ю.Трапицын, Н.Л.Шубина).

В диссертационном исследовании использован комплекс психолого-педагогических и социологических методов и методик: теоретический анализ и синтез отечественных и зарубежных исследований по исследуемой проблеме, научное моделирование, метод экспертных оценок, опросные методы (анкетирование, беседа),, тестирование, включенное наблюдение, анализ статистических данных, педагогический эксперимент.

Организация исследования включала в себя следующие этапы:

1. Первый этап (2003-2004 гг.) - аналитико-мето до логический: проводилось изучение психологической, педагогической и научно-методической литературы по теме исследования, анализ теоретического состояния проблемы, изучалась методика организации самостоятельной работы, определялись предмет, объект, цель, рабочая гипотеза и задачи исследования, теоретико-методологическая база и научный аппарат исследования; происходила разработка содержания констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы и его'проведение.

2. Второй этап (2004-2006гг.) — этап проектирования и внедрения: на основе изученной литературы происходила разработка модели организации самостоятельной работы студентов; определялись критерии эффективности' разработанной модели; проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой осуществлялось уточнение гипотезы и проведение преобразующего этапа эксперимента.

3.Третий этап (2006-2007гг.) - обобщающий: определение эффективности и результативности разработанной модели в соответствии с выделенными критериями; анализ и обобщение результатов проведенного исследования; оформление диссертационного исследования.

Экспериментальной базой исследования явился факультет управления Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, филиалы университета в г. Волхов и г. Выборг. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы, в 2004 - 2006 гг., всеми видами исследования было охвачено 122 студента. В преобразующем эксперименте опытно-экспериментальной работы в 2005 и 2006 гг. приняли участие 34 студента II курса факультета управления (очная форма обучения, уровень бакалавриата, группа 1-18 человек, группа 2-16 человек), которые прошли обучение по дисциплине «Организационное поведение» с использованием разработанной модели организации самостоятельной работы. На защиту выносятся.следующие положения:

1. Самостоятельная работа будущих менеджеров- представляет собой совокупность всей самостоятельной учебной деятельности студентов (как в аудитории, так и вне ее), осуществляемой под мотивационным управлением преподавателя; рассматривается как: основное средство обучения студентов целенаправленного систематического, познавательного характера; средство развития профессиональной компетентности, индивидуальных качеств и способностей будущего менеджера; фактор управления мотивации студентов в процессе обучения дисциплинам менеджмента. Организация самостоятельной работы может рассматриваться в- качестве эффективной гуманитарной образовательной технологии.

2. Специфика организации самостоятельной работы при, изучении дисциплин менеджмента определяется основными тенденциями развития высшего профессионального образования и особенностями сферы будущей профессиональной деятельности менеджеров и проявляется:

- в ориентации на достижение профессиональной компетенции специалистов -менеджеров и современные требования.к специалистам данной области;

- в выборе образовательных технологий, основанных на интерактивности, моделировании, коммуникативности и производительности;

- в выборе контролирующих технологий, основанных на самоконтроле.

3. Модель организации самостоятельной работы студентов, как логически последовательная, система соответствующих элементов, представляет собой модель совместной деятельности преподавателя и студентов - будущих менеджеров. Она включает следующие компоненты:

- современные требования к содержанию и организации учебного процесса, отражающие тенденции развития высшей школы: компетентностный подход к формированию учебного курса, практико-ориентированное и индивидуально-ориентированное обучение, реализуемое на основе модульной системы организации обучения, нелинейного расписания и балльно-рейтинговой системы оценки достижений студентов;

- применение интерактивных методов обучения, развивающих способности к творчеству и самообучению, групповых форм учебной работы; активных методов контроля и самоконтроля;

- рекомендации по принятию преподавателем профессиональной- роли менеджера образовательной деятельности студента; активная позиция преподавателя, как организатора и стимулятора образовательной деятельности студента; направленность на сотрудничество, сопровождение, мотивационное управление и консультирование студентов;

- инновационное состояние образовательной среды вуза: инновационность, как качество профессионально-педагогической культуры; инновационная деятельность; инновационный климат и инновационный коллектив. - '

4. Реализация модели организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплин менеджмента позволяет развивать их профессиональную компетентность, если соблюдены следующие условия: наличие у студентов навыков самостоятельной образовательной деятельности и образовательной мотивации к изучению дисциплины; обеспечение профессиональной направленности дисциплины и управления преподавателем самообразовательной деятельностью студента; образовательная среда будет носить инновационный характер.

5. Критерии эффективности модели организации самостоятельной работы будущих менеджеров: активность и инициативность студентов в образовательном процессе; умение студентов решать задачи профессиональной и научно-исследовательской деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены и научно обоснованы особенности содержания и организации самостоятельной работы в процессе изучения дисциплин менеджмента в вузе;

- уточнена специфика деятельности преподавателя вуза в новых условиях, его роль в организации и управлении самостоятельной работой студентов в поиске информации или освоении умений и навыков;

- уточнены условия эффективной организации самостоятельной» работы будущих менеджеров, предусматривающие наличие инновационного высокотехнологичного состояния образовательной среды, методического обеспечения нового поколения, развитой инфраструктуры, деловой культуры вуза и системы воспитательной работы, осуществляемой в контексте целей, задач и содержания профессионального образования;

- уточнены критерии инновационной образовательной среды вуза, ее роль в формировании современного специалиста: уточнена модель компетенций менеджера, основанная на глобальных характеристиках эффективного поведения («метакомпетенции»);

- предложена модель организации самостоятельной' учебной работы при обучении менеджеров, основанная на компетентностном> подходе, интерактивных методах обучения, кардинальном изменении роли преподавателя, учитывающая тенденции развития высшей школы России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования. обогащаются современными представлениями:

- о развивающем и самообразовывающем потенциале самостоятельной учебной работы студентов, осуществляемой с учетом ведущего значения мотивации (самомотивации);

- о возможностях использования организованной самостоятельной работы для преодоления недостатков самообразовательной деятельности студентов (отсутствие критической оценки результатов, профессиональной консультационной помощи, затруднительный поиск информационных источников);

- о содержании и организации самостоятельной учебной работы будущих менеджеров в условиях модернизации высшей школы;

- о возможностях эффективной самостоятельной работы студентов - будущих менеджеров- в формировании образовательной мотивации, личностного развития и компетентности;

- об организации совместной деятельности студентов: и преподавателя, происходящей в атмосфере настроенности всех участников; образовательного процесса на инновационность и постоянное совершенствование;

- о мотивационном управлении образовательным процессом, осуществляемым с доминированием самостоятельной работы студента.

Практическая значимость исследования заключается В' том, что разработана и проверена на практике (на примере реализации, опытной программы по дисциплине «Организационное поведение») модель, организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплин менеджмента. Данная; модель готова к использованию в учебном процессе, а опыт апробации может быть полезен при- преподавании других дисциплин менеджмента. ' 1

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций; определяется: тем, что изложенные теоретические выводы и практические рекомендации опирались на анализ психологической, философской; социологической и педагогической литературы, литературы по проблемам теории и практики менеджмента; были подвергнуты проверке в ходе апробации инновационной модели самостоятельной работы студентов, обучающихся в ходе эксперимента по направлению «Менеджмент» по дисциплине «Организационное поведение» (2005-2006 гг.), в: котором участвовало 34 студента факультета управления Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась, в процессе включения результатов исследования в преподавание дисциплины «Организационное поведение» для студентов, обучавшихся по направлению «Менеджмент» на факультете управления Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена; посредством участия в Международных научно-практических конференциях «Менеджмент XXI века: проблемы качества» - 2004г., «Менеджмент XXI века: управление развитием» -2005г., «Менеджмент XXI века: управление образованием» - 2006г., III международной студенческой конференции «Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования» - 2007г.; в процессе выступлений с сообщениями на заседаниях кафедры социального менеджмента РГПУ имени А.И.Герцена, аспирантских, методологических семинарах по проблемам теории и методики обучения дисциплин менеджмента; публикации результатов исследования (четыре публикации, в том числе одна публикация в реферируемых ВАК журналах); в разработке опытной учебной программы по дисциплине «Организационное поведение», в соответствии с образовательным стандартом ВПО направление «Менеджмент» (с использованием модульно-компетентностного принципа построения).

Структура и объем диссертационного исследования: Диссертационное исследование, общим объемом 205 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-экспериментальное исследование посвящено анализу и решению актуальной и практически значимой проблемы, связанной с инновационной подготовкой конкурентоспособного специалиста на основе активного самообучения с помощью методического обеспечения нового поколения. Методологическую основу исследования данной проблемы составили системный подход, позволяющий исследовать значение самостоятельности в деятельности менеджера; структурный подход, позволяющий исследовать процесс эффективной организации самостоятельной работы при подготовке менеджеров и на этой основе провести отбор необходимых условий для использования при разработке модели организации самостоятельной работы; сравнительный подход, который позволил выявить обоснованность использования активного самообучения и методического обеспечения нового поколения; экспериментальный подход, который позволил выявить обоснованность предлагаемой модели организации самостоятельной* работы в процессе обучения менеджеров.

В результате проведенного исследования была достигнута основная цель -разработана модель организации самостоятельной работы будущих менеджеров в вузе в процессе изучения дисциплин менеджмента. В ходе исследования были:

• определены тенденций развития системы высшего профессионального образования;

• определена специфика организации самостоятельной работы при изучении дисциплин менеджмента;

• обосновано применение при организации самостоятельной работы будущих менеджеров интерактивных обучающих технологий, развивающих способности студента к творчеству и самообучению, активных методов контроля и самоконтроля;

• уточнены научные понятия «самостоятельная работа», «самообучение», «самообразование», «компетенция», «образовательная среда», «инновация в образовании», «инновационное состояние образовательной среды,вуза»;

•> уточнены условия эффективности организации самостоятельной работы в новых социально-экономических условиях;

• разработана и обоснована модель организации самостоятельной работы студентов, основанная на компетентностном подходе, интерактивных методах обучения, активном самообучении; методическом обеспечении нового поколения и инновационном состоянии образовательной' среды вуза;

• предложена форма освоения содержания образования1 и оценивания в учебном процессе, основанная на доминировании самостоятельной работы студентов;

• сделана попытка изменения* методом трансформации (внедрения модульного и ситуационного методов обучения) стратегии образования. В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Самостоятельная работа будущих менеджеров представляет собой* совокупность всей самостоятельной учебной» деятельности студентов (как в аудитории, так и вне ее), осуществляемой под мотивационным* управлением, преподавателя; рассматривается как основное средство обучения студентов! целенаправленного систематического, познавательного характера; средство развития' профессиональной компетентности, индивидуальных качеств4 и способностей будущего менеджера; фактор управления ^ мотивацией студентов в процессе обучения дисциплинам менеджмента. Организация самостоятельной работы может рассматриваться в качестве эффективной гуманитарной образовательной технологии.

2.Специфика организации самостоятельной работы при изучении дисциплин менеджмента определяется основными тенденциями развития высшего профессионального образования, требованиями к данной предметной области и проявляется:

• в ориентации на достижение профессиональной компетенции специалистов — менеджеров и современные требования к специалистам данной области;

• в выборе образовательных технологий, основанных на интерактивности, моделинге, коммуникативности и производительности;

• в выборе контролирующих технологий, основанных на самоконтроле;

• в соблюдении принципа двусторонней (внешней «объективированной» и внутренней - «субъектизированной») оценки достижений студентов.

3. Предложенная модель организации самостоятельной работы, отражающая современные требования к содержанию и организации учебного процесса, основные условия самостоятельной работы и рекомендации по освоению преподавателем новой профессиональной роли - менеджера* образовательной деятельности студента, а также инновационное состояние образовательной среды вуза, способствует созданию сообщества обучающихся, основанного на подходе к обучению как к обмену опытом между студентами и преподавателем.

4. Реализация модели организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплин менеджмента позволяет развивать их профессиональную компетентность при учете следующих факторов: наличия у студентов навыков самостоятельной образовательной деятельности; образовательной мотивации изучению дисциплины, обеспечении профессиональной направленности дисциплины, управления преподавателем самообразовательной деятельностью студента; инновационных характеристиках образовательной среды вуза.

5. При организации самостоятельной работы, осуществляемой при обучении менеджеров с использованием предложенной модели, выполняется главная задача, которую призваны решить программы нового поколения — осуществляется перенос внимания с предметного содержания дисциплины на основное условие познания этой предметности - языки ее описания и опыт деятельности.

Разработанная модель организации самостоятельной работы, включающая активные методы овладения знаниями и предусматривающая развитие творческих способностей студентов, учет их индивидуальных потребностей и способностей, может стать основой для содержания и организации процесса профессионального f образования менеджеров, формирования у специалистов данной области способностей к саморазвитию; может быть использована в различных сферах образования (вуз, повышение квалификации) различными категориями педагогов (преподавателями вузов, методистами); материалы исследования могут быть полезны при разработке учебных программ по другим дисциплинам менеджмента.

Представленные в диссертационном исследовании теоретические и практические результаты по применению модели организации', самостоятельной работы в процессе изучения дисциплин менеджмента, открывают перспективы в изучении следующих проблем:

• изучение проблемы психологической адаптации преподавателей к требованиям, которые ставит процесс модернизации высшего образования в России;

• разработка механизма планирования самостоятельной работы в нагрузке преподавателя вуза;

• изучение проблемы компетентности преподавателя, организующего самостоятельную работу по инновационной модели на основе активного самообучения;

• изучение потенциала самообразования в новых социально-экономических условиях;

• разработка программ на основе самообучения для менеджеров; изучения влияния образовательно-информационной среды вуза на аттестационные показатели; формирование ключевых глобальных характеристик эффективного поведения («метакомпетенций») менеджера; изучение влияния инновационной образовательной среды образовательного учреждения профессионального образования на результаты подготовки специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Организация самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин менеджмента в вузе"

На правах рукописи УДК 338 24 378

Дрон Ольга Петровна

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИН МЕНЕДЖМЕНТА В ВУЗЕ

Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (менеджмент организации, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педали ических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2008

003169503

Работа выполнена на кафедре социальною менеджмента Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена»

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор

Громова Лариса Алексеевна

Официальные оппоненты доктор педали ических наук,

профессор

Готская Ирина Борисовна

кандидаг педа! 01 ических наук, доцент

Владимирская Ольга Дмитриевна

Ведущая ор| ашпация Санкт-Петербур1 ский

государственный университет

Защита диссертации состоится 29 мая 2008 года в 17 часов па заседании Диссертационного Совета Д 212 199 02 по зашите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете имени А И Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб р Мойки, 48, корпус 11, ауд 37)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке имени имнерагрицы Марии Федоровны Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена

Автореферат разослан 29 апреля 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, доце!

Э В Балакирева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Современные условия развития общества вызвали необходимость изменений в мировой системе образования Основной целью высшего профессионального образования стала подготовка конкурентоспособного на рынке труда специалиста соответствующего уровня и профиля, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности

Необходимость интеграции российского и европейского образовательного пространства привела к появлению новых реалий в высшей школе России Главным направлением развития высшего образования стал переход от обучения к учению Изменение задач высшей школы обусловлено большой наукоемкостью образования, возрастанием в современном мире роли информации и командной работы, роли субъекгности и самостоятельности, требованием учения «через всю жизнь», а также, возрастанием роли компетентности специалистов Это определило необходимость решения педагогических задач новыми технологиями, основанными на резком увеличении самостоятельной работы студента, его самообразовательной деятельности в целом

В то же время, исходя из анализа литературы, отражающей процесс модернизации системы высшего образования, можно утверждать, что в настоящее время в высшей школе потенциал самостоятельной работы испотьзуется недостаточно

Самостоятельная работа, как категория дидактики, неоднократно становитесь объектом внимания исследователей Специфике организации самостоятельной работы при обучении конкретным дисциплинам в вузе посвящены многочисленные труды, в которых были освещены различные аспекты проблемы Вопросы содержания и организации самостоятельной работы студентов в условиях уровневого образования с начала 90-годов XX века широко обсуждались на многочисленных научно-практических конференциях Однако анализ литературы позволяет констатировать отсутствие современных исследований, специально посвященных проблеме организации самостоятельной работы будущих менеджеров в условиях модернизации высшего образования Это положение тормозит внедрение образовательных технологий, основанных на широком применении самостоятельной работы студентов, обучающихся менеджменту, и не позволяет в полной мере использовать потенциал самостоятельной работы с точки зрения развития личности будущего менеджера, призванного профессионально решать задачи управления организацией и человеческим потенциалом Такое состояние разработанности проблемы можно объяснить тем, что обучение менеджменту началось в России, по историческим меркам, совсем недавно и первоначально было ограничено достижениями зарубежных теоретиков и практиков менеджмента

Необходимость решения проблемы организации самостоятельной работы в процессе изучения дисциплин менеджмента в современном вузе связана с существующими противоречиями, выявленными при анализе литературы, отражающей данную тематику, и состояния процессов, происходящих в российской высшей шкоте

В теории и практике обучения менеджменту актуализируются следующие противоречия между требованиями к современному менеджеру, основанными на компетентностном, личностном подходе, мотивации к непрерывному образованию, социальной, профессиональной мобильности, и сложившейся практикой подготовки будущих менеджеров, не учитывающей эти требования, между требованием переноса акцента на самостоятельную работу студентов, и реальной ситуацией в вузах, где наиболее распространенными остаются традиционные подходы к содержанию и организации самостоятельной работы

Из данных противоречий вытекает проблема определить, каким должно быть содержание и организация самостоятельной работы будущих менеджеров в вузе при >

изучении дисциплин менеджмента, чтобы она была наиболее эффективной в условиях модернизации высшей школы

Актуальность, социальная значимость и недостаточная разработанность проблемы определили тему исследования «Организация самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин менеджмента в вузе»

Объект исследования: самостоятельная работа студентов в процессе обучения менеджменту в вузе

Предмет исследования содержание и организация самостоятельной работы студентов - будущих менеджеров в процессе изучения дисциплин менеджмента

Цель исследования разработать модель организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин менеджмента, ориентированную на достижение ими профессиональной компетентности, проверить ее эффективность опьггно-экспериментальным путем на примере обучения дисциплине «Организационное поведение»

Гипотеза исследования: модель организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплин менеджмента с достаточной полнотой будет отражать специфику организации самостоятельной работы будущих менеджеров, если она будет построена с учетом

- современных требований к содержанию и организации учебного процесса, отражающих основные тенденции развития высшего профессионального образования,

- применения интерактивных методов обучения, развивающих способности студента к творчеству и самообучению, активных методов контроля и самоконтроля,

- изменения позиции преподавателя вуза, эволюции преподавателя-лектора в преподавателя-менеджера, использующего сотрудничество как основу учебной деятельности,

- подхода к самостоятельной работе студента, как к основе образовательного процесса,

- инновационного состояния образовательной среды вуза

Цель и гипотеза исследования определили постановку основных задач исследования

1 Проанализировать современное состояние проблемы организации самостоятельной работы студентов в вузе в целом (и в обучении менеджменту), с учетом основных тенденций развития высшего профессионального образования

2 Определить особенности содержания, организации и контроля самостоятельной работы в процессе изучения дисциплин менеджмента

3 Выявить условия, необходимые для эффективной организации самостоятельной работы будущих менеджеров

4 Определить и теоретически обосновать изменение роли преподавателя в процессе организации самостоятельной работы студентов

5 Разработать модель организации самостоятельной работы студентов - будущих менеджеров, ориентированную на достижение ими профессиональной компетентности

6 Эмпирически проверить эффективность разработанной модели на примере дисциплины «Организационное поведение» с точки зрения приобретения базовых и специальных компетенций

Теоретико-методологические основания исследования составляют педагогические, психологические и науковедческие работы труды, раскрывающие сущность процесса обучения (Ю К Бабанский, А А Вербицкий, Т В Габай, В В Давыдов, А Н Леонтьев, М Н Скаткин, В А Якунин), исследования, посвященные вопросам обучения и стимулирования самостоятельной деятельности в общеобразовательных заведениях (В П Стрезикозин, П И Пидкасистый, Б П Есипов, А В Усова), труды, раскрывающие сущность и организацию самостоятельной работы в высшей школе (С И Архангельский, Е Л Белкин Л Г Веткин, Л Д Воеводин, М Г Гарунова, В А Граф, Е В Заика, И И Ильясов, С С Каминская, Г М Коджаспирова, Т А Коростелина, В А Кукк, В Г Кучеров, И Я Лернер, И И Малкин, М И Махмутов, Л К Наумова,

Э А Мирошниченко, В И Садовников, Н В Сенчакова, Г Н Сериков, И Б Соколова, С Е Ярцева, А С Ячина, Т И Яшина), исследования, обращенные к проблемам самообразования (Н Д Братина, А М Киссель, В Д Козиев, А М Матюшкин, В Я Нечаев, Н А Рубакин, Е А Шуклина), работы, посвященные компетентностному подходу к построению и исследованию образовательных процессов (В А Козырев, Н Ф Радионова, А П Тряпицина), исследования, обращенные к менеджменту и обучению дисциплинам менеджмента (В А Абчук, М Альберт, И А Богачек, О С Виханский, П Друкер, А М Зобов, Э М Коротков, М X Мескон, А И Наумов, Р Осборн, А П Панфилова, В П Пугачев, Ф У Тейлор, Дж Хаит, Ф Хедоури, А Файоль, Р А Фатхутдинов, Дж Шермерорн, Л Якокка), труды, посвященные проблемам повышения качества образования и модернизации высшей школы (Г А Бордовский, С Г Божук, А А Нестеров, В С Сенашенко, А И Субетто, С Ю Трапицып, Н Л Шубина)

Для решения обозначенных задач в работе использовались взаимодополняющие методы исследования теоретический анализ психолого-педагогической, методической, монографической, периодической литературы отечественных и зарубежных авторов, а также методы сбора информации (анкетирование, наблюдение, опрос, беседа), научное моделирование, метод экспертных оценок, тестирование, включенное наблюдение, эксперимент

Экспериментальной базой исследования выступил Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена студенты бакалавриата факультета управления, филиалов университета в г Волхов и г Выборг

Основные этапы организации исследования

Первый этап (2003-2004 гг) - аналитико-методологический проводилось изучение психологической, педагогической и научно-методической литературы по теме исследования, анализ теоретического состояния проблемы, изучалась методика организации самостоятельной работы, определялись предмет, объект, цель, рабочая гипотеза и задачи исследования, теоретико-методологическая база и научный аппарат исследования, происходила разработка содержания констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы и его проведение

Второй этап (2004-2005 гг) - этап проектирования и внедрения на основе изученной литературы разрабатывалась модель организации самостоятельной работы студентов, определялись критерии эффективности модели, проводилась опыгно-экспериментальная работа, в ходе которой осуществлялось уточнение гипотезы и проведение преобразующего этапа эксперимента

Третий этап (2006-2007 гг) — обобщающий этап проводилось определение эффективности и результативности разработанной модели в соответствии с выделенными критериями, анализ и обобщение результатов проведенного исследования, оформление диссертационного исследования

На защиту выносятся следующие положения:

1 Самостоятельная работа будущих менеджеров представляет собой совокупность всей самостоятельной учебной деятельности студентов (как в аудитории, так и вне ее), осуществляемой под мотивационным управлением преподавателя, рассматривается как основное средство обучения студентов целенаправленного систематического, познавательного характера, средство развития профессиональной компетентности, индивидуальных качеств и способностей будущего менеджера, фактор управления мотивации студентов в процессе обучения дисциплинам менеджмента Организация самостоятельной работы может рассматриваться в качестве эффективной гуманитарной образовательной технологии

2 Специфика организации самостоятельной работы при изучении дисциплин менеджмента определяется основными тенденциями развития высшего профессионального образования и особенностями сферы будущей профессиональной деятельности менеджеров и проявляется

- в ориентации на достижение профессиональной компетенции специалистов -менеджеров и современные требования к специалистам данной области,

- в выборе образовательных технологий, основанных на интерактивности, моделировании, коммуникативности и производительности,

- в выборе контролирующих технологий, основанных на самоконтроле

3 Модель организации самостоятельной работы студентов, как логически последовательная система соответствующих элементов, представляет собой модель совместной деятельности преподавателя и студентов - будущих менеджеров Она включает следующие компоненты

- современные требования к содержанию и организации учебного процесса, отражающие тенденции развития высшей школы компетентностный подход к формированию учебного курса, практико-ориентированное и индивидуально-ориентированное обучение, реализуемое на основе модульной системы организации обучения, нелинейного расписания и балльно-рейтинговой системы оценки достижений студентов,

- применение интерактивных методов обучения, развивающих способности к творчеству и самообучению, групповых форм учебной работы, активных методов контроля и самоконтроля,

- рекомендации по принятию преподавателем профессиональной роли менеджера образовательной деятельности студента, активная позиция преподавателя, как организатора и стимулятора образовательной деятельности студента, направленность на сотрудничество, сопровождение, мотивационное управление и консультирование студентов,

- инновационное состояние образовательной среды вуза инновацтнность, как качество профессионально-педагогической культуры, инновационная деятельность, инновационный климат и инновационный коллектив

4 Реализация модели организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплин менеджмента позволяет развивать их профессиональную компетентность, если соблюдены следующие условия наличие у студентов навыков самостоятельной образовательной деятельности и образовательной мотивации к изучению дисциплины, обеспечение профессиональной направленности дисциплины и управления преподавателем самообразовательной деятельностью студента, образовательная среда будет носить инновационный характер

5 Критерии эффективности модели организации самостоятельной работы будущих менеджеров активность и инициативность студентов в образовательном процессе, умение студентов решать задачи профессиональной и научно-исследовательской деятельности

Научная новизна исследования заключается в следующем

- определены и научно обоснованы особенности содержания и организации самостоятельной работы в процессе изучения дисциплин менеджмента в вузе,

- уточнена специфика деятельности преподавателя вуза в новых условиях, его роль в организации и управлении самостоятельной работой студентов в поиске информации или освоении умений и навыков,

- уточнены условия эффективной организации самостоятельной работы будущих менеджеров, предусматривающие наличие инновационною высокотехнологичного состояния образовательной среды, методического обеспечения нового поколения, развитой инфраструктуры, деловой культуры вуза и системы воспитательной работы, осуществляемой в контексте целей, задач и содержания профессионального образования,

- уточнены критерии инновационной образовательной среды вуза, ее роль в формировании современного специалиста

- уточнена модель компетенций менеджера, основанная на глобальных характеристиках эффективного поведения («метакомпетенции»),

- предложена модель организации самостоятельной учебной работы при обучении менеджеров, основанная на компетентностном подходе, интерактивных методах

обучения, кардинальном изменении роли преподавателя, учитывающая тенденции развития высшей школы России

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования обогащаются современными представлениями

- о развивающем и самообразовывающем потенциале самостоятельной учебной работы студентов, осуществляемой с учетом ведущего значения мотивации (самомотивации),

- о возможностях использования организованной самостоятельной работы для преодоления недостатков самообразовательной деятельности студентов (отсутствие критической оценки результатов, профессиональной консультационной помощи, затруднительный поиск информационных источников),

- о содержании и организации самостоятельной учебной работы будущих менеджеров в условиях модернизации высшей школы,

- о возможностях эффективной самостоятельной работы студентов - будущих менеджеров в формировании образовательной мотивации, личностного развития и компетентности,

- об организации совместной деятельности студентов и преподавателя, происходящей в атмосфере настроенности всех участников образовательного процесса на инновациопность и постоянное совершенствование,

- о мотивационном управлении образовательным процессом, осуществтяемым с доминированием самостоятельной работы студента

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и проверена на практике (на примере реализации опытной программы по дисциплине «Организационное поведение») модель организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплин менеджмента Данная модель готова к использованию в учебном процессе, а опыт апробации может быть полезен при преподавании других дисциплин менеджмента

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, определяется тем, что изтеженные теоретические выводы и практические рекомендации опирались на анализ психологической, философской, социологической и педагогической литературы, литературы по проблемам теории и практики менеджмента, они были подвергнуты проверке в ходе апробации модели

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры социального менеджмента Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена, на аспирантских и методотогических семинарах по проблемам теории и методики обучения дисциплинам менеджмента, на международных научно-практических конференциях «Менеджмент XXI века проблемы качества» (СПб - 2004), «Менеджмент XXI века управление развитием» (СПб - 2005), «Менеджмент XXI века управление образованием» (СПб - 2006), III международной студенческой конференции «Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования» (СПб - 2007), в ходе реализации опытной учебной программы по дисциплине «Организационное поведение» (с использованием модульно-компетентностного принципа построения) при обучении студентов факультета управления Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена (направление «Менеджмент»), через публикации (4 публикации, в том числе 1 в реферируемых ВАК журналах)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка литературы и источников, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется объект, предмет и цель, формулируется гипотеза и задачи, выносимые на защиту потожения, используемые методы, база исследования и сфера апробации полученных результатов, раскрывается их научная новизна и теоретико-практическая значимость

В первой главе - «Теоретические основы разработки модели организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин менеджмента» -

выявлены основные теоретические подходы отечественных педагогов, психологов, социологов и философов к проблеме содержания и организации самостоятельной работы студентов в вузе, проведен анализ современного состояния проблемы с учетом основных тенденций развития системы высшего образования

В диссертации на основании трудов представителей различных наук проведен анализ понятия «самообразование», как видового, по отношению к понятию «самостоятельная работа», явления Выявлены обобщающие и специфические признаки понятий с точки зрения философов, психологов, социологов и педагогов На основании проведенного автором анализа изучена трансформация взгляда на самостоятельную работу в России после 1917 года (Дальтон-план, бригадно-лабораторный метод) Был сделан вывод, что в основном осваивались конкретные виды самостоятельной работы, в то время как ее развивающему потенциалу и многомерному содержанию, как форме самообразовательной деятельности, уделялось значительно меньшее внимание Круг проблем, выдвинутый педагогами 50-х - начала 60-х годов прошлого столетия стал основой для дальнейших исследований и позволил выделить ряд основных положений, касающихся данного педагогического явления, которые не теряют своего значения и в отношении высшей школы В последующие десятилетия было уделено пристальное внимание процессуальной стороне самостоятельной образовательной деятельности учащихся (В А Граф, М А Дапилов, О А Нильсон, И Т Огородников, Н А Половников, М Н Скаткин) Исследователи также неоднократно обращались к проблеме самостоятельной работы в высшей школе (С М Архангельский, М Г Гарунова, Н Д Никандров, М И Махмутов и другие)

Как было выяснено, в настоящее время к определению понятия «самостоятельная работа» в российской педагогике имеется несколько подходов По мнению исследователей, самостоятельная работа (как в средней школе, так и в вузе) может быть определена как форма обучения, система организации педагогических условий, обеспечивающих управление учебной деятельностью, протекающей в отсутствии преподавателя (Н Г Дайри, В Я Ляудис), метод обучения (Ю К Бабанский, Л В Жарова, А В Усова, Ю М Колягин), вид учебной деятельности, стимулирующий активность, самостоятельность и познавательный интерес (И Л Гаркунова, Т К Жикалкина, Р Б С рода, О А Нильсон), средство организации и управления познавательной деятельностью (П И Пидкасистый, Е Л Белкин), система мер по воспитанию активности и самостоятельности как черт личности (Н Г Дайри, Б П Есипов)

Анализ литературы позволил определить виды и различные группы целей самостоятельной работы в вузе (В Я Ляудис, Е Л Белкин, Л П Коренев и др), функций, задач и ее дидактических принципов, в рамках традиционной и инновационной образовательных парадигм По мнению А В Петрова, основывающегося на достижениях научной школы развивающегося обучения, самостоятельная работа может рассматриваться как формирование способности к самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию, сознательной регуляции личностной активности

Было определено, что в условиях модернизации высшей школы обоснован взгляд на самостоятельную работу студента (аудиторную и внеаудиторную) как основное средство обучения студентов целенаправленного систематического, познавательного характера, проводимое под мотивашюнным управлением преподавателя При этом инновационный подход к самостоятельной работе как опорную точку рассматривает потенциал субъекта обучения, а ориентация самостоятельной работы на самообразовательную деятельность во внеаудиторной и аудиторной работе будет определять ее продуктивность

В логике инновационного подхода были выявлены преимущества самообразования, как активного самообучения по отношению к организованной самостоятельной работе студента Это личностный характер и высокая степень осознания познавательной необходимости, которая основывается на ведущем значении мотивации (самомотивации)

Теоретическое исследование позволило распространить к организации самостоятельной работы подход как к гуманитарной образовательной технологии, отражающей тенденцию перехода от обучения к учению в высшей школе Это определило дальнейшую логику исследования

Следующей задачей диссертационного исследования было определение особенностей содержания и организации самостоятельной работы будущих менеджеров Принимая во внимание, что подготовка специалистов различного профиля имеет свою специфику, были выявлены требования, характерные для процесса обучения менеджменту, как управлению организацией в условиях рынка Классическая литература по менеджменту (А Файоль, У Новак) в качестве особенностей предпринимательства, как сферы деятельности, особо выделяет инициативность, самостоятельность и рисковость Определено, что управленческий труд является умственным трудом, состоящим из трех видов деятельности организационно-информативной и воспитательной, аналитической и конструктивной, информационно-технической

Анализ мировых и российских требований к современному менеджеру (П Друкер, Л Якокка, В А Абчук, И А Богачек, Л А Громова, А П Панфилова, С Ю Траницын) позволил сделать вывод о том, что менеджер должен совместить в себе гибкость, предусматривающую быстрое реагирование на изменение условий деятельности, и универсальность подготовки Подготовка такого специалиста основана на расширении фундаментальной общеобразовательной базы, формировании новой психологии, инновационной и творческой Менеджер, как считают исследователи, теоретики и практики менеджмента, это профессия, основанная на высоком аналитическом, лидерском и коммуникативном потенциале специалиста Традиционные функции менеджмента, этого «свободного искусства» (П Друкер), реализуются на основе коммуникаций, взаимодействия с партнерами

В главе рассмотрены российский и западный подходы в определении компетенций менеджера - его способностей эффективно решать проблемы и типичные задачи, возникающие в реальных управленческих ситуациях, с использованием знаний и жизненного опыта Автором были выявлены различия в подходах к данной проблеме, что позволило определить специфические для российского менеджера компетенции (саморазвитие, позитивное мышление, системность мышления и построение взаимодействий) Их наличие вызвано более активными изменениями в российском бизнесе, происходящими порой в условиях неопределенности, в том числе и в законодательстве

Был сделан вывод, что высокие темпы изменений социально-экономическои среды, в которой предназначено работать менеджеру, создают угрозу «устаревания» его компетенций Следовательно, при формировании модели необходима ориентация на вычленение более устойчивых компетенций, ключевых глобальных характеристик эффективного поведения - «метакомпетенций» На основании проведенного анализа были выделены следующие ключевые компетенции менеджера интеллектуальная коммуникативная, интерактивная, презентационная, информационная и компетенция самоуправления (компетенция «самоменеджмента») Компетентностный подход, ориентированный на формирование «метакомпетенций», выбран одним из компонентов модели организации самостоятельной работы будущих менеджеров

В ходе исследования автор предположил, что именно самостоятельная работа, представленная в новой содержательной и организационной формах, может выступить основным средством формирования ключевых и специальных компетенций менеджера, фактором развития его индивидуальных качеств В диссертации доказано, что применение элементов самообразовательной деятельности имеет существенное значение для подготовки менеджеров, характеристики профессиональной деятепьности которых требуют выбора технологий, направленных на развития способностей к самостоятельной деятельности

В исследовании делается вывод, что при выборе форм организации аудиторной

самостоятельной работы предпочтения, по мнению автора, должны быть отданы формах», которые наиболее успешно призваны, по своим характеристикам, решить эти задачи К ним относятся интерактивные методы обучения, использование которых, по мнению исследователей (А П Панфилова, В П Пугачев), ведет к интеграции теоретических знаний с практикой будущей профессиональной деятельности менеджера Это учебные игры, метод мозговой атаки (прямой, обратной, с оценкой идей) или метод проектного обучения Эффективно способствует переходу от позиции студента как простого слушателя к позиции участника образовательного процесса также метод ситуационного анализа (case study method) - метод кейсов

Таким образом, самостоятельная работа студента при изучении дисциплин менеджмента имеет свои особенности, к которым относится ориентация на практико-ориентированный характер подготовки с использованием интерактивных методов обучения, сочетанием групповой и индивидуальной работы

В диссертации отмечается, что в высшей школе преподаватель традиционно доминировал по отношению к студенту, что делало логичным применение технологий, которые отражали это доминирование - лекционную (урочную) форму объяснения учебного материала и контроль полученных знаний Среди методов обучения наиболее активно использовались объяснительно-иллюстративные и репродуктивные методы, опирающиеся на пассивное взаимодействие на уровне воспроизведения информации, наглядность, запоминание, формирование умений и навыков Современным тенденциям развития высшей школы соответствуют проблемные, частично-поисковые и исследовательские методы обучения Эти методы рассматривают содержание учебной дисциплины, как средство организации познавательной деятельности, источник создания проблемной ситуации

Опираясь на исследования, было определено что переход от парадигмы «обучения» (трансляции знаний педагогом) к парадигме «учения» (самостоятельного освоения и осознания знаний каждым обучающимся) отразился на позиции преподавателя вуза Анализ педагогической литературы (А П Тряпицына, И Б Готская, О В Акулова, Н JI Шубина) позволил сделать вывод о том, что при сохранении ведущей роли преподавателя в учебном процессе произошло кардинальное изменение характера этой роли Анализ нормативных документов системы российской высшей школы показал, что в последние годы уделялось серьезное внимание изменениям в работе преподавателя вуза В частности, рядом вузов были предприняты усилия для становления системы академического консультирования На проведение таких консультаций порой отводилось до 50% от всей планируемой самостоятельной работы студентов Но, по мнению самих участники эксперимента, институт консультирования был недостаточно эффективным Среди основных причин такого положения автором были выделены мотивационные, методические и организационные проблемы преподаватели не планируют на необходимом уровне содержание самостоятельной работы, педагоги недостаточно требовательны к качеству и систематичности данной работы со стороны студентов, имеются недостатки в планировании, отсутствует мотивация участников процесса, преподаватели не готовы к осуществлению консультирования в полном объеме

В диссертации была определена специфика деятельности преподавателя вуза в новых условиях Она предполагает, что преподаватель не является единственным (или основным) источником информации, как посредник между студентом и информацией, он организует поиск ее студентами, отбор и переработку в соответствии с выделенными критериями, определяет оптимальную для каждого студента совокупность учебных модулей в соответствии с результатами диагностики, в соответствии с выявленными индивидуальными особенностями студента определяет форму контроля, становится инициатором новых форм взаимодействия педагога со студентами и между собой в аудиторное и внеаудиторное время, организатором обсуждения проблемных вопросов По мнению исследователей, своеобразие современной профессиональной деятельности преподавателя вуза заключается в том, что возвращается истинный смысл деятельности

педагога, который заключается в ведении, поддержке и сопровождении обучающегося Подобные тенденции наблюдаются, как показал анализ, и в странах ближнего зарубежья Как было выявлено в результате опроса студентов Белорусского государственного университета, проведенного Центром проблем развития БГУ, студенты видят в преподавателе «посредника между собой и профессиональным знанием»

Анализ литературы показал, что стратегия поведения современного преподавателя вуза может иметь различные, но взаимодополняющие друг друга воплощения Их реализация зависит от дидактической задачи, стоящей перед преподавателем Педагог может быть консультантом, экспертом, тьютором (советником), применять технику модерации (от итал moderare -смягчать) - организации интерактивного общения в гр>ппе (А В Петров), побуждение к действию Так же современный преподаватель дотен владеть технологией коучипга (от англ coaoh -тренировать, воодушевлять), направленной на раскрытие потенциала человека Особое значение для учебного процесса в современной высшей школе имеет фасилитация (от лат facilitare - облегчать), стратегия обучения, при которой педагог занимает позицию помощника в организации самостоятельного поиска студентом информации или освоения умений и навыков Именно это умение преподавателя, а также умение преобразовывать научный результат в учебный материал, создавать программу освоения проблемного поля знаний по конкретной дисциплине, становится главным (Н JI Шубина)

Результаты исследования показали, что деятельность преподавателя, как стимулятора и управленца процессом получения знаний, сопровождающая деятельность студента в современном вузе, должна опираться на комплекс новых позиций Среди них принцип индивидуально-ориентированного обучения, проблемный характер, разработка и внедрение инновационных методов обучения, расширение профессиональных компетенций, впадение современными высокотехничными средствами обучения, демократический стиль работы, диалогическая форма общения, активизация творческого потенциала и инновационных способностей как собственных, так и студентов, самооценка и критичность

Выявленные особенности самостоятельной работы будущих менеджеров и новые требования к деятельности преподавателя вуза, в том числе по организации и мотивационному управлению самостоятельной работой студента, были использованы при разработке модели организации самостоятельной работы при изучении профессиональных дисциплин менеджмента

Во второй главе — «Реализация и анализ результатов экспериментальной апробации модели организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплин менеджмента» - представлено решение исследовательских задач, связанных с разработкой и экспериментальной апробацией модели Рассмотрены основные условия эффективной организации самостоятельной работы, компоненты предлагаемой модели и этапы ее реализации, осуществлена оценка результативности модели

В основу подхода к разработке модели организации самостоятельной работы студентов было заложено требование ее истиннои самостоятельности и напряженного характера (П И Пидкасистый, А А Вербицкий, В Г Орловский), соблюдение таких дидактических принципов, как доступность и систематичность, связь теории с практикой, сознательная и творческая активность, дифференцированный подход, постепенность в нарастании трудностей, высокий научный уровень Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что эффективная самостоятельная работа возможна при определенных педагогических, психологических и организационных условиях К ним традиционно относят формирование мотивации студентов на самостоятельную работу, , наличие комплекса методического обеспечения, использование оптимальных педагогических технологий, подготовленность к самостоятельной работе, поэтапность и системность организации данной работы, сочетание различных форм самостоятельной работы, наличие системы контроля, мониторинг за изменением качества учебной деятельности и управлением ею

Для осуществления самостоятельной работы студентов, основанной на использовании сочетания преимуществ активного самообучения и организованной самостоятельной работы, автором были определены дополнительные факторы ее эффективности Логика исследования позволила выделить данные факторы в контексте использования психологических резервов личности, совершенствовании процесса обучения и регуляции процесса самообучения

На основании теоретического анализа было выявлено, что использование психологических ресурсов личности основано на роли и значении мотивации (и самомотивации) Для рассмотрения мотивационного фактора в ракурсе настоящего исследования, автор опирался на следующие критерии значение инновационной образовательной среды вуза, как основы для создания мотивационного фона, значение компетентностного подхода в обучении, как основной доминанты развития мотивации

Выбор инновационной образовательной среды в качестве мотивационного фактора был сделан автором диссертации на основе анализа теории приобретаемых потребностей Дэвида Мак-Клелланда, согласно которой индивид приобретает потребности из культуры (общества) Следовательно, тренировка и обучение могут повлиять на силу потребностей индивида и повысить их Программа обучения, в таком случае, может явиться средством влияния на мотивации, развивая их в направлении, совпадающем с целями организации В качестве развития данного утверждения, на взгляд автора, необходимо было обратиться к феномену инновационной образовательной среды, которая, характеризуя культуру общества, является фактором, оказывающим влияние на мотивацию обучающегося (студента) В исследовании рассматривается само понятие «инновационность в образовании», определены его характерные черты

Традиционно выделяют следующие компоненты инновации в образовании образовательная программа, технология обучения и исполнители (преподаватели) Были выявлены типичные признаки инновационного образовательного учреждения Это -инновационная образовательная среда, включающая следующие компоненты инновационность, как качество профессионально-педагогической культуры, инновационная деятельность - деятельность, задающая поисково-творческое начало, обеспечивающее стабильность производства инноваций, инновационный климат -особым образом сформированное коллективное распределение взаимодействий, в процессе которого реализуется инновационный потенциал, инновационный коллектив, состояние которого на основе коллективно-разделенных ценностей определяет «критическая масса» инновационного типа личностей, достаточная для того, чтобы удерживать инновационное направление сознания как социо-культурную норму организации жизнедеятельности

В диссертации определено, что инновационное состояние образовательной среды является важным компонентом эффективной организации самостоятельной работы нового типа, которая должна реализовываться в атмосфере настроенности всех участников образовательного процесса на инновационность, на постоянное совершенствование и мотивированное участие в преобразованиях

Для подтверждения этих теоретических выводов, автором исспедования был проведен анализ состояния образовательной среды факультета управления Российского государственного университета имени А И Герцена В результате автором был выявлен и обоснован такой дополнительный критерий инновационной образовательной среды вуза, как развитая система профессионально ориентированной воспитательной работы Также, основываясь на инновационной образовательной парадигме, был дополнен (студенты) исполнительский компонент инновации в вузе

В главе автором был сделан вывод о том, что, наряду с учетом ранее определенных исследователями условиями самостоятельной работы, на современном этапе развития высшей школы требуется обеспечение новых составляющих эффективной самостоятельной работы студента Это - наличие инновационного высокотехнологичного состояния образовательной среды, методического обеспечения нового поколения,

развитой инфраструктуры, зрелой деловой культуры и системы воспитательной работы, осуществляемой в контексте целей, задач и содержания профессионального образования

Па основании теоретического анализа были определены принципы построения содержания и реализации модели организации самостоятельной работы студентов (МО СРС) Предлагаемая модель, как считает автор, может рассматриваться как инновационная замещающая, радикальная модечь упреждающего характера Она создана на основании следующих позиций

- в условиях перехода на многоуровневую систему и инновационные принципы, лежащие в основе Болонского процесса, трактовка многомерной сущности самостоятельной работы, ее функций и целей должна исходить от подхода к обучению, как к процессу управления формированием личности будущего специалиста,

- основные условия эффективного использования самостоятельной работы студентов (в традиционном аспекте) необходимо дополнить новыми условиями, такими как планомерное формирование мотивации студегггов на самостоятельную работу, осознание студентом себя в качестве организатора и субъекта образовательной деятельности, направленность самостоятельной работы на творческую рефлексию использование оптимальных педагогических технологий, наличие инновационной образовательной среды модульно-компегентностного подхода в обучении, учебно-методического обеспечения нового поколения и должного материально-технического обеспечения образовательной деятельности,

- важным условием эффективной самостоятельной работы является активная позиция преподавателя, как организатора и стимулятора образовательной деятельности студента,

- особенности организации самостоятельной работы в процессе изучения дисциплин менеджмента определяются современными требованиями по подготовке специалистов в области менеджмента и специфической сферой их профессиональной деятельности,

- основной педагогической закономерностью является моделирование (воссоздание) в учебном процессе условий будущей профессиональной деятельности специалистов При моделировании деятельности будущих менеджеров важно уделить особое внимание созданию динамичной, творчески непредсказуемой обстановки, требующей преодоления и разрешения сложностей в сжатые сроки

Утверждение об инновационном характере предлагаемой образовательной модели было сделано автором после проведенного сравнительного анализа модели с критериями понятия «инновация» Определено, что внутренними сущностными характеристиками образовательной инновации является прогностический характер целей инновационность содержания, технологий, ор!анизации обучения и управления образовательной программой Анализ позволил сделать вывод о том, что цель предлагаемой МО СРС носит прогностический характер, так как она направлена на коренное изменение подхода к процессу обучения менеджеров проводимое в рамках Болонского процесса Определение содержания основано на инновационном компетентностном подходе, с применением инновационных интерактивных технологий В модели предусмотрены инновационные принципы организации обучения и оценивания достижений студентов (модульная система организации образовательного процесса, нелинейное расписание, балльно-рейтинговый контроль)

Главными педагогическими инструментами модели стали интерактивность, коммуникативность, эчементы моделинга и производитечьность В качестве основного педагогического инструмента определена интерактивность, основанная на взаимодействии студентов между собой и с преподавателем Она представлена интерактивными технологиями обучения (деловые и ролевые игры, ситуационный анализ, коллективные обсуждения проблем в ходе опросов - дискуссий и «круглых с голов», симуляция, тренинг), а также - групповой работой Интерактивность была применена в комплексе с коммуникативностью - возможностью непосредственного общения - и элементами моделинга - имитационного моделирования (кейс - технологии)

Обеспечение самообразовательными элементами всех компонентов образовательного процесса (получение информации, практические занятия и аттестация), интерактивность и возможность более полноценного обучения вне аудитории составляют основные инновационные качества модели организации самостоятельной работы студента

На основании проведенного исследования были определены основные компоненты модели организации самостоятельной работы при изучении дисциплин менеджмента Они представлены на схеме

Модель организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплин

_менеджмента в вузе_

современные требования к содержанию и организации учебного процесса, отражающие тенденции развития высшей школы

• компетентостный подход к формированию учебного курса

• практико-ориентированное и индивидуально-ориентированное обучение реализуемое на основе модульной системы организации обучения, нелинейього расписания и балльно-рейтинговой системы оценки достижений студентов

применение в обучении

• интерактивных методов обучения, развивающих способности б>дущего менеджера к творчеству и самообучению,

• групповых форм учебной работы,

• активных методов контроля и самоконтроля _____

рекомендации по изменению позиции преподавателя, определяемые спецификой деятельности преподавателя вуза в новых условиях, предполагающей, что преподаватель

• не является единственным (или основным) источником информации,

• как посредник между студентом и информацией, он ор1анизует поиск студентами информации, ее отбор и переработку в соответствии с выделенными критериями,

• определяет оптимальную для каждого студента совокупность учебных модулей в соответствии с результатами диагностики,

• в соответствии с выявленными индивидуальными особенностями студента определяет форму контроля,

• становится инициатором новых форм взаимодействия педагога со студентами и между собой в аудиторное и внеаудиторное время,

• становится организатором обсуждения проблемных вопросов,

• выступает в роли менеджера образовательной деятельности студента, осуществляемой при направленности на сотрудничество, сопровождение, мотивационное управление и консультирование студентов,

• осуществляет организацию и мотивационное управление самостоятельной работой студента___

инновационное состояние образовательной среды вуза, дополняемой развитой системы профессионально ориентированной воспитательной работы

• ииновационность, как качество профессионально-педагогической культуры,

• инновационная деятельность,

• инновационный климат и инновационный коллектив _ _

И_I

профессиональная компетентность как результат _организации самостоятельной работы будущих менеджеров_

Следующей задачей исследования была апробация разработанной модели, что и было сделано на примере разработки и реализации опытной программы по дисциплине «Организационное поведение»

Основополагающим принципом программы стал отказ от несистемной самостоятельной работы воспроизводящего типа и переход к внедрению самостоятельной

работы, основанной на сочетании самообразовательной деятельности студента и организованной, мотивационно управляемой преподавателем самостоятельной работы целенаправленного систематического, познавательного характера

Методическое руководство по реализации опытной программы основывалось на использовании результатов проведенного теоретического исследования, что нашло отражение в следующих положениях

1 Самостоятельная работа присутствует во всех видах учебной работы программы, в сочетании групповых и индивидуальных форм, лекции и практические занятия (в классическом понимании) трансформируются в синтетическое занятие, основанное на доминировании самостоятельной учебной работы студента, осуществляемой под управлением преподавателя

2 В процессе реализации программы упор делается на использование психологических ресурсов личности - формирование и развитие мотивации к самостоятельному изучению дисциплины (опора на компетентостный подход и инновационную образовательную среду)

3 В процессе обучения широко применяются интерактивные технологии обучения, вариативность и адаптивность, взаимодополняемость заданий по самостоятельной работе

4 Используется модульный и системный подход в рамках модулей формируется система учебных заданий с элементами самообразовательной деятельности

5 По мере реализации программы постепенно нарастает доля самостоятельности студента в выборе учебных задач самообразовательного характера

6 В программу включены учебно-самообразовательные задания, предполагающие самостоятельность студента в выборе способов решения

Опытная программа по дисциплине «Организационное поведение» (направление «Менеджмент», уровень бакалавриата) разрабатывалась на модульно-компетентностной основе, с учетом того, что изучение данной дисциплины способствует формированию ключевых и специальных компетенций бакалавра по направлению «Менеджмент» По каждому модулю программы был подготовлен прогноз результатов достижения предусмотренных целей При разработке учебных заданий для самостоятельной работы учитывалась подготовленность студента к самообразовательной деятельности и индивидуальные особенности и потребности студента, что предусмотрено вариативностью заданий Благодаря предварительной работе преподавателя по насыщению программы содержательными заданиями, было сокращено время на нетворческие, рутинные операции по поиску необходимой информации и, соответственно, ожидалось возрастание эффективности учебной деятельности студента При этом была расширена возможность более полноценного обучения вне аудитории В программе это отражено методическим обеспечением, включающим задания по составлению аннотаций к источникам (по выбору из числа рекомендованных преподавателем), анализом рекомендованной литературы, предназначенной для предварительного ознакомления с из> чаемой темой

Сотрудничество как основа образовательной деятельности представлено в программе групповыми видами учебной работы (игры, тренинг, дискуссия, игровое проектирование) При этом был сделан акцент на социальное общение, предполагающее выполнение студентом различных ролей (лидер, докладчик, эксперт и т д )

Тематика и уровень заданий самостоятельной работы программы выстроены на основе движения процесса обучения студентов от «простого» к «сложному», с учетом уровней самообразовательной деятельности (от адаптивного, через проблемно-поисковый к инновационному) Перед каждым занятием формулировалась педагогическая задача и прогноз ожидаемого результата обучения Анализ достижений проводился преподавателем и студентами совместно, на этапе осуществления обратной связи, что позволило преподавателю проводить необходимую корректировку учебного процесса, а студенту - осознать уровень достигнутого и формировать мотивацию к дальнейшем> процессу обучения

Технологическая цикличность и воспроизводимость программы обеспечивалась относительной «одинаковостью» структуры занятий по модулям программы Каждая тема модуля предполагала присутствие трех подмодулей получения информации, практикум и контрольный подмодуль Для реализации принципа балльно-рейтинговой оценки достижений студентов виды учебной работы были оценены в баллах

Автором была разработана технологическая карта дисциплины «Организационное поведение», представляющая собой программу реализации ее студентом, с выделением и оцениванием видов учебной работы (обязательной аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы), прохождением текущей и итоговой аттестацией, а также -дополнительной внеаудиторной самостоятельной работой

При организации и проведении эксперимента по использованию МО СРС в лабораторной группе будущих менеджеров автор исходил из рабочей гипотезы определенной в ходе первого аналитико-методологического этапа исследования На этом же этапе исследования проходила разработка содержания констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы и его проведение На втором этапе исследования уточнялись критерии эффективности разработанной модели, был проведен преобразующий этап эксперимента На третьем, обобщающем этапе эксперимента происходило определение эффективности и результативности разработанной модели в соответствии с выделенными критериями Были проанализированы данные уровня активности и инициативное ш студентов в образовательном процессе, выявлены изменения понимания значимости самостоятельной работы, предпочтения ее видов и форм

При определении эффективности разработанной модели автор исходил из современного понимания результативного аспекта качества образования, которое определяется различными социокультурными факторами, в том числе и становлением нового культурного типа личности, характеристиками которой являются активность, самостоятельность и ответственность Были выделены две группы критериев успешности реализации предложенной модели 1) активность и инициативность студентов в образовательном процессе, как свидетельство формирования мотивации к самостоятельному получению знаний, 2) умение студентов решать задачи профессиональной и научно-исследовательской деятельности Необходимо было определить динамику изменения компетенции «самоменеджмента»

Опираясь на положение о неприемлемости монооценочного характера современного образовательного процесса, автор в работе применил комплексный анализ полученных результатов Оценка носила множественный характер и предусматривала наличие двух равноправных «сторон» внутреннюю - «субъективированную» (собственная оценка результатов участниками эксперимента) и внешнюю - «объективированную» (оценка эксперта по критериям результативности)

При исследовании первой группы критериев (изменение активности и инициативности будущих менеджеров в образовательном процессе) рассматривался ряд показателей, которые могли характеризовать степень мотивированности студента к образовательному процессу, заинтересованность в результате обучения, эффективности хода процесса, требовательность к участникам этого процесса (преподаватель), материально-техническим условиям обучения и инновационным характеристикам вуза Полученные результаты представлены в сводной диаграмме (в%)

1 Оценка значения роли преподавателя как «определяющей»

2 Оценка значения материально-технического обеспечения как составной части инновационной образовательной среды как «определяющей»

3 Виды учебного контроля, которые определены студентами как наиболее целесообразные и эффективные

4 Соответствие результата обучения ожиданиям студента как «сбылось полностью»

5 Формирование мотивации к самостоятельной работе («имеется в значительной степени или явилось главным результатом»)

В ходе исследования также осуществлялся анализ данных, собранных методом опросов и бесед со студентами и сотрудниками факультета управления Данные были сгруппированы по нескольким направлениям участие студентов в научно-исследовательской работе, проводимой на факультете (выступления, публикации), количество посещений индивидуальных консультаций, данные методического кабинета по количеству взятой литературы но различным вопросам менеджмента, участие в инновационной среде факультета (в частности, се составляющей — системе воспитательной работы) Полученные показатели имеют положительную динамику (от 8 до 37 %)

В процессе преобразующего этапа эксперимента будущие менеджеры самостоятельно заполняли карту индивидуальных достижений, отражающую результаты выполнения ими учебной работы по видам работы и модулям программы Одновременно карта являлась индивидуальным средством самоконтроля студентов, направленным на анализ и регулирование ими хода и результатов своей самостоятельной работы Сводные результаты, составленные по индивидуальным картам, позволили определить средний процент выполнения студентами лабораторной группы всех видов учебной работы Он составил 67% для обязательных видов и 39% для дополнительных видов, что свидетельствует о высокой степени мотивации студентов в образовательном процессе

Для определения психологической атмосферы в учебной группе, которая оказывает действенное влияние на эффективность взаимодействия в учебном процессе, в том числе и в реализации задач самостоятельной работы, было проведено исследование по методике А Ф Фидпера (в основе которой лежит метод семантического дифференциала) Результаты опроса позволили утверждать, что в процессе обучения средний профиль, характеризующий психологическую атмосферу лабораторной группы, стал более благоприятным Итоговые показатели были улучшены на 36%

В целях изучения изменении позиции студентов в оценивании значения базовых компетенций бакалавра (направление «Менеджмент»), до и после обучения был проведен опрос студентов, Результаты диагностики показали, что итоговые максимальные показатели оценки значимых компетенций выросли на 31%

При исследовании второй группы критериев (умения студентов решать профессиональные и научно-иссчедовательскиг задачи) автором был применен подход к выбору инструментов оценки компетентности, предложенный В А Козыревым, Н Ф Радионовой и А П Тряпицыной По мнению исследователей, эти качества могут быть зафиксированы и оценены в выполняемых действиях, осуществляемых операциях, совершаемых поступках, проявляемом отношении, формулируемых суждениях и оценках, принимаемых и аргументированных решениях, формах поведения, ситуациях выбора и ситуациях взаимодействия и диалога Успешность освоения учебного материала по дисциплине «Организационное поведение» студентами, которые прошли обучение (лабораторная группа) и студентами, не участвующими в процессе реализации программы (контрольная группа), была проверена путем комплексного контрольного тестирования по разделам дисциплины При определении требований к его составу и оценкам автор исследования руководствовался компетентностным подходом, а также практическими результатами опыта ряда высших учебных заведений России Тестирование было построено по трехуровневой схеме общие понятия - 20% тестовых заданий, основная часть - 30% тестовых заданий, решение комплексной (практической) задачи - 50%

тестовых заданий. Применялась 100-балльная система оценивания знаний и умений студентов

Таблица 1

Резучьтаты средних показатечей контрольного тестирования по разделам дисциплины «Организационное поведение»

Оценочный уровень выполнения тестовых заданий (в %) Контрольная группа Лабораторная группа Результирующий показатель

1 (от 91 до 100) 9,2 11,7 +2,5

2 (от 81 до 90) 29,3 35,3 +6

3 (от 61 до 80) 33,6 33,8 +0,2

4 (от 0 до 60) 17,9 9,2 -8,7

В результате корреляционного анализа было выявлено, что показатели лабораторной группы в части положительных оценок (1, 2 и 3 уровень шкалы оценивания) на 8,7% превышают аналогичные средние оценочные показатели контрольной группы Значительно меньше среди студентов из лабораторной группы тех, кто не преодолел самый низший порог оценивания Это свидетельствует, что использование МО СРС положительно влияет на способность студентов к решению задач профессиональной и научно-исследовательской деятельности

Для оценки уровня сформированности компетенции «самоменеджмента» были определены следующие критерии самооценка, самопланирование, самоорганизация, самоконтрочь и самомотивация В связи с невозможностью исследования всего набора критериев в рамках данного исследования, автором были выделены два критерия самооценка и самомотивация, подробные характеристики которых приведены в диссертации На основе данных критериев были определены низкий, средний и высокий уровни сформированности компетенции «самоменеджмента» и проведена уровневая диагностика лабораторной и контрольной групп студентов (с испочьзованием результатов опроса «Актуальный образ менеджера» и психологического теста «Готовность к саморазвитию») Диагностика проводилась до, во время обучения и после проведения обучения

Таблица 2

Динамика формирования компетенции «самоменеджмента» (в %)

(в скобках указаны данные лабораторной группы)

Критерии Уровни Динамика поуровневого развития

До эксперимента В ходе эксперимента По окончанию эксперимента

Готовность к самопознанию высокий 17(18) 19(26) 24 (42)

средний 39 (37) 43 (44) 47(51)

низкий 44 (45) 38(30) 29 (7)

Готовность к саморазвитию высокий 16(21) 18(27) ^22(38)

средний 56 (52) 57 (57) 58 (48)

низкий 28 (27) 25 (16) 20(14)

Сопоставление процентных показателей уровней сформированности компетенции «самоменеджмента» до начала эксперимента и по его окончанию позволило сделать вывод о положительной динамике в лабораторной группе Так, 38% испытуемых, условно отнесенных к низкому уровню сформированности компетенции (по критерию «готовности к самопознанию») в ходе экспериментального обучения осуществили переход к

последующим уровням По критерию готовности к саморазвитию аналогичные показатели составили 13% В контрольной группе, которая не проходила обучение по опытной программе, а осваивала дисциплину «Организационное поведение» без применения программы, также была зафиксирована положительная динамика Но сравнительный анализ показал, что она имела меньшее наполнение В контрольной группе показатели составили 15% и 8% соответственно

В результате применения разработанной автором МО СРС, реализованной на примере дисциплины «Организационное поведение»

- увеличился процент студентов, показавших при выполнении тестовых заданий всестороннее, систематическое и глубокое знание учебного материала, понимание взаимосвязи основных дидактических единиц дисциплины менеджмента,

- возросло количество студентов, показавших при выполнении гесювых заданий системный характер знаний и способность к самостоятельному их пополнению и обновлению в ходе дальнейшего обучения,

- снизился процент студентов, допустивших погрешности при выполнении тестовых заданий или допустивших принципиальные ошибки,

- повысились показатели понимания студентами значимости самостоятельной работы, наличия планирования и владения ее навыками в учебной внеаудиторной деятельности

- произошло также увеличение времени, которое студент уделял внеаудиторной самостоятельной работе и изменилось доминантное место ее локализации,

- увеличилась активность будущего менеджера по отношению к образовательному процессу и его самостоятельность в целом,

- произошло изменение оценки студентами роли преподавателя и наличия материально-технического обеспечения как условий эффективности самостоятельной работы в динамике от «незначительной» к «значительной» и «определяющей»,

- произошло изменение оценки студентами значимости инновационных форм контроля как наиболее целесообразных и эффективных;

- изменилась оценка студентами ожиданий по поводу результата обучения в динамике от «не сбылись» и «скорее сбылись» к «сбылись полностью» и «результат превзошел ожидания»,

- средний профиль, характеризующий психологическую атмосферу лабораторной группы, стал более благоприятным,

- была зафиксирована положительная динамика изменения базовой компетенции менеджера - компетенции «самоменеджмента»

В заключении диссертации изложены обобщенные теоретические и экспериментальные результаты исследования, формулируются выводы

В результате проведенного исследования бьиа достигнута основная цель -разработана модель организации самостоятельной работы будущих менеджеров в вузе в процессе изучения дисциплин менеджмента, направленная на достижение ими профессиональной компетентности В ходе исследования были

- уточнены подходы к определению необходимых для менеджера компетенций, с учетом социально-экономических особенностей России,

- определены особенности организации самостоятельной работы будущих менеджеров,

- обосновано применение при организации самостоятельной работы будущих менеджеров, как гуманитарной образовательной технологии, интерактивных обучающих технологий, развивающих способности студента к творчеству и самообучению, группового обучения, активных методов контроля и самоконтроля,

- уточнены условия эффективности организации самостоятельной работы в новых социально-экономических условиях,

- обоснованы и разработаны пути стимулирования самостоятельной работы студентов при изучении дисциплин менеджмента с использованием интерактивных методов обучения и самоконтроля,

- разработаны рекомендации для преподавателя, организующего мотивационное управление самостоятельной работой студента, основанные на выявленной специфике деятельности преподавателя вуза в новых условиях,

- сделана попытка освоения содержания образования и оценивания в учебном процессе, основанная на доминировании самостоятельной работы студентов,

- разработана (с использованием МО СРС) и проверена на практике опытная программа по дисциплине «Организационное поведение»

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Дрон О П Проблемы диагностики деловой культуры современной организации высшего профессионального образования // Менеджмент XXI века проблемы качества (материалы четвертой международной научно-практич конф 15-16 апреля 2004, г Санкт-ПетербурО - СПб Книжный дом, 2004 -С 227-229, 0,1пл

2 Дрон О П Развитие системы образовательных кредитов в высшей школе как элемент управления качеством подготовки специалиста и формирования эффективных экономических отношений в образовании // Менеджмент XXI века управление развитием (материалы пятой международной научно-практич конф 14-15 апреля 2005г, гСанкг-Петербург) - СПб Книжный дом, 2005 С 101 - 106 ,0,4 п л

3 Дрон О П Организация воспитательной работы в высшей школе как средство повышения качества профессионального образования // Менеджмент XXI века управление образованием (материалы шестой международной научно-практич конф 18 апреля 2006г , г Санкт-Петербург) - СПб Книжный дом, 2006 - С 184 - 187 , 0,3 п л

4 Дрон О П Инновационная модель организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения дисциплинам менеджмента II Известия Российского государственного педагогическою университета имени А И Герцена Научный журнал. - СПб.:2007 .-№11 (32). - С 267 - 270 ,0,2 п.л

Подписано в печать 22 04 2008г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Объем 1,25 уел печ Тираж 100 экз Заказ 141

Типография РГПУ им А И Герцена 191186 С-Петербург,наб р Мойки,48