автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организация социально-педагогической работы с учащимися профессиональных училищ в образовательно-оздоровительном центре
- Автор научной работы
- Иванюшкина, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванюшкина, Татьяна Николаевна, 2002 год
Глава 1. Социально-педагогическая работа во временных молодежных объединениях как проблема современной науки и практики
§1. Социально-педагогическая работа: истоки и сущность
§2. Особенности организации социально-педагогической работы \ с молодежью во временных объединениях молодежи
1* §3. Особенности социально- педагогической работы с учащимися * §| профессиональных училищ '^ §4. Модель организации социально-педагогической работы во временном молодежном объединении
1^\
Выводы по первой главе Г' ' ; Глава 2. Реализация синергетического подхода в организации '' социально педагогической работы в молодежном оздоровительном f центре
§1. Социально-педагогическое сопровождение жизнедеятельности учащихся профессиональных училищ в лагере
§2. Стимулирование социальных проб в процессе создания воспитывающих ситуаций
1 §3. Подготовка учащихся к общению
§4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе Щ
Заключение ь л Литература ^1 I
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация социально-педагогической работы с учащимися профессиональных училищ в образовательно-оздоровительном центре"
Актуальность проблемы социально-педагогической помощи учащимся профессиональных училищ определяется сложными условиями их социального становления. Эти сложности особо обострились в последнее десятилетие, в период перехода страны к новой системе социально-экономических отношений.
В связи с нестабильностью общественных отношений для учащихся профессиональных училищ характерна неуверенность в завтрашнем дне, недоверие старшим, отчаяние. Положение осложняется тем, что духовное состояние подрастающего поколения, внутренний мир, эмоциональная сфера остаются без внимания общества.
При проведении экономических реформ, сопровождающихся снижением уровня жизни населения, не были приняты во внимание последствия их влияния на положение молодежи, её нравственное, физическое, психическое здоровье, не проведены в необходимом объеме компенсационные и защитные меры. Подростки и молодежь, теряя ориентиры, все чаще отдают предпочтение легким заработкам, культу "успеха" без труда, бездуховному времяпровождению, погоне за удовольствиями.
Нарастающий в обществе прагматизм, непрочность семейных связей, уродливые формы самоутверждения в молодежной среде приводят к утрате таких общественных ценностей, как интерес к знаниям, к культуре, к труду.
Особую актуальность проблема организации социально-педагогической работы приобретает в связи с тем, что молодые люди все более и более стремятся к самореализации и самоопределению на основе качеств своей индивидуальности. В связи с этим пристального внимания требуют к себе задачи создания условий для побуждения человека к активизации личностных ресурсов и самопомощи в преодолении жизненных трудностей, в создании социально-психологического благополучия.
В формировании социальности молодых людей все большее значение приобретает временное изменение их социального окружения, характера деятельности. В этом плане большую роль могут сыграть молодежные оздоровительные центры, каковым например, является Всероссийский центр «Рабочая смена», функционирующий с 1985 года в г. Анапе.
Социально-педагогические идеи и подходы формировались в России в практической деятельности выдающихся педагогов и общественных деятелей: И.И.Бецкого, А.С.Макаренко, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого и других, в работах ученых-педагогов М.В.Крупениной, В.А.Сухомлинского, В.Н.Шульгина. Историко-пе-дагогический анализ отечественной и мировой социально-педагогической практики содержится в трудах Н.Ф. Басова, В.Г. Бочаровой, A.B. Волохова, Б.З.Вульфова, A.B. Мудрика, М.И. Рожкова, Л.Ф. Спирина, Е.Е. Чепурных и др.
Отдельные аспекты социально-педагогической работы с молодежью в различных типах образовательных учреждений рассмотрены в диссертациях A.B. Волохова, В.Н.Гурова, И.И. Фришман, трудах А.Н. Басова, В.М. Басовой, P.A. Бондаренко, О.Г. Левиной, В.И. Кашницкого, А.Н. Кузнецова, Б.В. Куприянова, А.И. Тимонина, А.Л. У майского и др.
В настоящее время исследователи сходятся в том, что социально-педагогическая работа с учащимися профессиональных училищ имеет достаточно сложное содержание. Это отмечается в работах таких известных исследователей профессиональной школы, как С.Я. Батышев, A.M. Новиков, В.Л. Фокин и др.
Особенности такой социальной группы, как учащиеся профессиональных училищ определяют специфику социально-педагогической работы и в молодежном оздоровительном центре, где пребывание учащихся профессиональных училищ ограничено в основном трехнедельным сроком.
Несмотря на то, что такая проблема частично рассматривалась в ряде диссертаций, посвященных социально-педагогической помощи в оздоровительных центрах школьников (JI.B. Ершова, В.П. Ижицкий, И.Г. Доценко, А.Г. Кирпичник, М.Б. Коваль, А.И. Ряби-нин, Л.С. Савинова, Л.П. Сивицкая и др.), эти результаты не могут быть полностью экстраполированы на работу центров учащихся ПУ, в силу специфики контингента.
Вопросы создания системы социально-педагогической защиты и помощи в целях социального развития учащихся в период их временного пребывания в оздоровительных центрах рассматриваются явно недостаточно. Не разработаны содержание, формы и методы социально-педагогической помощи учащимся профессиональных училищ в процессе организации их деятельности во временном молодежном объединении.
Частичное решение проблемы организации социально-педагогической работы с учащимися профессиональных училищ пока еще не может удовлетворить запросов молодежных оздоровительно-образовательных центров, число которых постоянно растет. Таким образом, обнаруживается ряд противоречий: • между объективной необходимостью оказания социально-педагогической помощи учащимся профессиональных училищ и не готовностью образовательных учреждений к решению этой задачи;
• потребностью оказания помощи молодежи в социальной адаптации и самореализации в различных социумах и недостаточным научным представлением о реализации этой задачи по отношению к учащимся профессиональных училищ;
• большими возможностями социального воспитания в условиях образовательно-оздоровительных центров учащихся ПУ и недостаточной разработанностью в социальной педагогике теории и методики организации социально-педагогической работы в этих центрах.
Поэтому сегодня назрела проблема; каким образом должна быть организована социально-педагогическая работа в условиях временного пребывания учащихся в образовательно- оздоровительном центре?
Цель исследования - определить и обосновать педагогические условия организации социально-педагогической работы с учащимися профессиональных училищ, временно пребывающих в молодежном образовательно-оздоровительном центре.
Объект исследования - организация социально-педагогической работы с учащимися профессиональных училищ в оздоровительно-образовательном центре.
Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий организации социально-педагогической работы с учащимися профессиональных училищ, пребывающих на отдыхе в молодежном образовательно- оздоровительном центре.
Гипотеза исследования заключается в том, что социально-педагогическая работа в молодежном оздоровительном центре временного пребывания учащихся профессиональных училищ будет эффективной, если она будет основана на синергетическом подходе, реализация которого возможна при следующих условиях:
• социально-педагогическом сопровождении воспитательного процесса, обеспечивающего субъектную позицию учащихся;
• стимулировании социальных проб в процессе реализации комплекса вариативных программ;
• подготовке учащихся к продуктивному общению и решению личностных проблем. I
Задачи исследования: г»
1. Выявить особенности и содержание организации социально-педагогической работы в молодежном образовательно-оздоровительном центре временного пребывания учащихся профессиональных училищ.
2. Создать модель организации социально-педагогической работы в оздоровительно-образовательном центре учащихся ПУ.
3. Обосновать комплекс условий реализации синергетического подхода при организации социально
И педагогической работы во временном объединении учащихся.
Методологической основой явилось учение о социальной сущности воспитания, получившее свое развитие в философии, социологии, психологии и педагогике. Исследование опирается на положение философии о личности как совокупности общественных отношений, о детерминации ее развития окружающей средой, о взаимосвязи и взаимном влиянии среды и личности, а также о культуре как результате особого подлинно человеческого отношения к миру. Особый интерес для нашего исследования представляют труды представителей русской идеалистической философии H.A. ч
Бердяева, А.И. Введенского, И.А. Ильина, П.А. Флоренского.
Исходным взято утверждение о том, что основополагающим при рассмотрении личности учащегося в образовательном процессе выступает ее самоценность. При этом важны: единство и взаимообусловленность личностного, индивидуального и коллективного подходов (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, О.С. Гребенюк, Н.Ф.Добрынин, А.А.Кирсанов, И.Д.Левитов, С.Л.Рубинштейн); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентаций (В.В.Водзинская, И.С.Кон, Д.Н.Узнадзе, Р.Х.Шакуров и др.); о роли в развитии ребенка социально-направленного общения и активной деятельности (А.А.Бодалев, О.С. Газман, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик и др.); о стимулировании самовоспитания детей (П.Н.Осипов, Л.И.Рувинский); о реализации права детей на объединения (А.В.Волохов, Б.З.Вульфов); о социальном закаливании детей (М.И.Рожков).
В качестве основополагающего выделяется синергетический подход к организации социальной защиты детей, разработанный Е.Е. Чепурных.
Методы исследования. В исследовании использовались социологические, психологические, педагогические методы в определенной системе, продиктованные целью и задачами, а также особенностями предмета исследования: методы теоретического уровня - анализ и синтез; аналогия, моделирование, систематизация; методы эмпирического уровня - изучение и обобщение опыта, анкетирование, интервьюирование, экспресс-опрос, беседы с воспитателями, учащимися, включенное наблюдение, ретроспективный анализ собственного опыта, метод экспертных оценок, ролевые игры, диагностический и формирующий эксперименты, методы статистической обработки результатов исследования.
Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Всероссийского оздоровительно-образовательного центра «Рабочая смена».
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
• поставлена на научно-теоретический уровень проблема организации социально-педагогической работы в оздоровительно-образовательном центре временного пребывания учащихся профессиональных училищ;
• выявлено содержание социально-педагогической работы в оздоровительно-образовательном центре;
• разработан комплекс организационно-педагогических условий реализации синергетического подхода при организации социально-педагогической работы с учащимися профессиональных училищ.
Практическая значимость исследования:
• апробированы и внедрены в практику рекомендации по организации социально-педагогической работы в оздоровительно-образовательном центре;
• разработан пакет программ, создающих условия для реализации учащимися комплекса социальных проб и освоения ими новых социальных ролей;
• на основе материалов исследования определено содержание подготовки учащихся к общению и решению личностных проблем;
• разработана методика социально-педагогического сопровождения воспитательного процесса.
Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими положениями, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам, гипотезе; сочетанием моделирования с количественным и качественным анализом данных, а также подтверждением показателей, свидетельствующих о позитивных изменениях в уровне социальности учащихся в экспериментальных группах в сравнении с динамикой этих изменений в контрольных группах.
Работа проводилась в несколько этапов:
1 этап (1998-1999 гг.): На первом этапе проводился теоретический анализ проблемы в психолого-педагогической литературе, велась разработка программы исследования.
2 этап (1999-2000 гг.): На этом этапе изучалось состояние практики организации социально-педагогической работы с молодежью, проводились опросы с целью выявления потребности молодежи в социально-педагогической помощи.
3 этап (2000-2001 гг.): На третьем этапе проводилась опытно-экспериментальная работа по организации социально-педагогической работы в оздоровительно-образовательном центре.
4 этап (2001-2002 гг.): На этом этапе проводились обобщение результатов исследования, апробация и внедрение окончательного варианта модели организации социальнопедагогической работы в оздоровительно-образовательном центре учащихся профессиональных училищ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-педагогическая работа в оздоровительно-образовательном молодежном центре представляет из себя комплекс мероприятий, направленных на формирование у учащихся социальной грамотности, оказание им социально-педагогической помощи и подготовку их к продуктивному общению. Реализация функций социально-педагогической работы осуществляется во взаимодействии воспитателей и социально-педагогической службы центра.
2. Возможность реализации синергетического подхода, которая предполагает выбор учащимися своего способа самореализации и саморегулирования отношений с окружающими.
3. Вариативность социальных проб учащихся, обеспечиваемых реализуемым комплексом программ, отражающих систему отношений в экономической, политической и духовной сферах.
4. Методика подготовки учащихся к продуктивному общению и разрешению личностных проблем, включающие социально-психологический тренинг и социально-ролевые игры.
Апробация результатов осуществлялась в практике работы Государственного образовательно-оздоровительного центра «Рабочая смена», на ежегодных семинарах педагогов профессиональных училищ России, на Всероссийских конференциях, посвященных проблемам организации воспитательной работы в образовательных учреждениях начального профессионального образования.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
1. Социально -педагогическое сопровождение учащихся -это процесс оказания своевременной социально - педагогической помощи молодым людям и система корректирующих воздействий на основе постоянного отслеживания изменений в процессе развития личности учащихся. Компонентами социально - педагогического сопровождения являются: диагностический, консультационный, практический, прогностический.
2. Целью диагностического компонента социально-педагогического сопровождения является выработка рекомендаций для реализации индивидуального подхода к каждому подростку, выявление причин возникающих у учащихся проблем и затруднений, выбор наиболее подходящего педагогического воздействия и создание благоприятных психологических условий для решения имеющихся проблем.
3. Прогнозирование в условиях оздоровительно-образовательного центра, реализуемое в процессе проводимой опытно-экспериментальной работы, представляло следующие виды: прогнозирование деятельности учащихся, прогнозирование изменений в их отношениях, прогнозирование возникновения конфликтных ситуаций. При этом осуществлялось прогнозирование как индивидуальное, в отношении конкретного подростка, так и прогнозирование групповое, - когда мы имеем дело с групповыми явлениями.
4. Практический компонент социально-педагогического сопровождения учащихся в оздоровительно-образовательном центре включал в себя комплекс мероприятий по сопровождению разнообразной деятельности, формированию социальной грамотности учащихся, их социальному закаливанию, социальной защите и подготовке к самозащите, подготовке к преодолению кризисных ситуаций и формированию здорового образа жизни.
5. Основной задачей комплекса программ, реализуемых в оздоровительно-образовательном центре является стимулирование социальных проб учащихся. Важнейшим компонентом социальной пробы является рефлексия, в процессе которой учащийся не только оценивает происшедшее с ним, но и прогнозирует свое поведение в аналогичных ситуациях в будущем.
6. Для предоставления учащимся широких возможностей для испытания себя в различных ситуациях целесообразно реализовать вариативно-программный подход ( Волохов A.B.) При этом каждая из программ должна быть ориентирована на интересы одной из групп учащихся, приехавших в оздоровительно-образовательный центр.
7. В процессе опытно-экспериментальной работы нами проверялся комплекс методов подготовки учащихся к общению и регулированию отношений с окружающими людьми, характерной основной чертой которой, была интерактивность. Это тренинги общения, социально ролевые игры и другие формы стимулирования социальной активности учащихся.
8. Важнейшим показателем эффективности социально-педагогической работы стала удовлетворенность подростков своей деятельностью в «Рабочей смене».
9. Сравнительный опрос участников программ и тех кто в них не участвовал, показал рост социальности у первых 67%, в сравнении со вторыми 26%. Более высокие показатели также были у тех учащихся, которые участвовали в интерактивных формах подготовки учащихся к общению и регулированию своих отношений с окружающими. Замечены существенные изменения в экспериментальных группах, по сравнению с контрольными, ценностных ориентаций и эмпатийного потенциала.
Заключение
Оздоровительно-образовательный центр круглогодичного отдыха учащихся профессиональных училищ предоставляет большие возможности для социального воспитания учащихся, которое может быть реализовано на основе специально организованной социально-педагогической работы.
Осуществление этой работы позволяет использовать потенциал центра для расширения социального опыта учащихся, формирования у них гуманистических качеств, развития эмоциональной сферы.
Для этого было разработано новое содержание и методика социально-педагогической работы, которые реализовали комплексно как все педагоги центра, так и специально созданные социально-педагогические службы.
Содержание учитывало разнообразные интересы учащихся и особенности социального развития учащихся профессиональных училищ.
В ходе исследования выявлены особенности учащихся ПУ, приезжающих на отдых в центр, их профессиональные и нравственные ориентации, интересы и потребности.
На основе этого был разработан пакет программ, который призван был удовлетворить разнообразные интересы учащихся и способствовать их социальному развитию.
Была также разработана методика социально-педагогического сопровождения воспитательного процесса в лагере и организована проверка эффективности подготовки учащихся к общению и регулированию отношений с окружающими.
В своей основе в ходе исследования нашла подтверждение выдвинутая гипотеза, позволяющая сделать следующие выводы:
1. Социально-педагогическая работа является базовой составляющей деятельности образовательно-оздоровительного молодежного центра и направлена на использование потенциалов этого центра для социального развития учащихся профессиональных училищ. В качестве субъектов этой работы целесообразно рассматривать всех педагогов участвующих в оздоровительно-воспитательном процессе в лагере.
2. Эта работа должна учитывать как особенности учащихся профессиональных училищ, как особой социальной группы молодежи, так и особенности временного объединения, создаваемого в период смены. При этом для исследуемого объединения важной характеристикой является сочетание постоянных и временных коллективов.
3. Продуктивным подходом для организации социально-педагогической работы в оздоровительно-образовательном центре может стать синергетический подход, предполагающий создание вариативных структур социально-педагогической помощи подросткам.
4. Условиями эффективности социально-педагогической работы в оздоровительно-образовательном центре являются социально-педагогическое сопровождение, стимулирование социальных проб учащихся через включение их в реализацию различных программ, подготовку учащихся к общению и регулированию отношений с окружающими людьми.