автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организация учебно-исследовательской деятельности по географии учащихся профильной школы
- Автор научной работы
- Миндеева, Екатерина Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миндеева, Екатерина Олеговна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Современное состояние учебно-исследовательской деятельности по географии в профильной школе.
1.1. Теоретические основы учебно-исследовательской деятельности учащихся.
1.2. Отечественный опыт организации учебно-исследовательской деятельности в школьном образовании.
1.3. Проблема организации учебно-исследовательской деятельности по географии учащихся профильной школы.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методическая система организации учебно-исследовательской деятельности по географии учащихся профильной школы.
2.1. Предметное и метапредметное содержание профильного географического образования как основа организации учебно-исследовательской деятельности учащихся.
2.2. Классификация видов учебно-исследовательской деятельности учащихся по географии и технологии их использования в профильной школе.
2.3. Консультативно-диагностическая деятельность учителя в организации и оценке результатов учебно-исследовательской деятельности учащихся.
2.4. Модель методической системы организации учебно-исследовательской деятельности по географии учащихся профильной школы.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся при изучении географии в профильной школе.
3.1. Методические условия организации учебно-исследовательской деятельности по географии учащихся профильной школы.
3.2. Методические рекомендации по организации учебноисследовательской деятельности по географии.
3.3. Проверка эффективности экспериментальной методики организации учебно-исследовательской деятельности по географии учащихся профильной школы.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация учебно-исследовательской деятельности по географии учащихся профильной школы"
Актуальность темы исследования. В соответствии с изменениями современной социокультурной и экономической ситуации в развитии общества, в условиях профильного обучения перед учителями географии встают новые задачи, от реализации которых будет зависеть успех вводимых в систему географического образования инноваций. Одним из важнейших условий повышения эффективности профильного обучения географии является разработка новых методик и методических систем в соответствии со стратегическими направлениями обновления отечественного образования. Предлагаемая в диссертационном исследовании методика организации учебно-исследовательской деятельности (УИД) по географии учащихся профильной школы направлена на формирование естественнонаучной картины мира и исследовательской компетентности, основным компонентом которой являются исследовательские умения, помогающие школьникам лучше справляться с требованиями программы, развивающие у них логическое мышление, творческие способности и создающие внутренний мотив учебной деятельности.
Введение исследовательской деятельности в процесс обучения географии профильной школы позволяет сделать его личностно-значимым и востребованным в повседневной жизни современных школьников. Актуальность темы диссертационного исследования определяется противоречием между социальным заказом на творчески мыслящих выпускников профильных школ, способных осваивать передовые технологии, обладающих исследовательской компетентностью и отсутствием методики организации учебно-исследовательской деятельности учащихся по географии.
Цель исследования: организация учебно-исследовательской деятельности по географии учащихся профильной школы на основе формирования исследовательской компетентности.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в условиях профильной школы.
Предмет исследования: методика организации учебно-исследовательской деятельности (УИД) старшеклассников при изучении географии в профильной школе.
Гипотеза исследования:
Организация учебно-исследовательской деятельности по географии на основе формирования исследовательской компетентности учащихся профильной школы предполагает: теоретическое обоснование УИД по географии учащихся профильной школы; определение содержания профильного графического образования как основы реализации УИД учащихся по географии; разработку классификации видов УИД по географии и рассмотрение технологий их использования в образовательном процессе профильной школы; выделение и систематизирование исследовательских умений, формируемых в процессе изучения профильных курсов по географии; разработку системы учебно-исследовательских заданий (УИЗ) по географии для профильного обучения, способствующих формированию исследовательской компетентности; конструирование модели методической системы и определение методических условий организации УИД по географии учащихся профильной школы; разработку методических рекомендаций по использованию методов, форм, технологий обучения и УИЗ, обеспечивающих формирование исследовательской компетентности в области географии. Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы организации УИД по географии в практике профильного обучения и определить возможности содержания профильных курсов по географии для реализации УИД.
2. Разработать классификацию видов УИД по географии, способствующих формированию исследовательской компетентности, и технологии их использования в профильной школе.
3. Выделить и систематизировать умения, формируемые в процессе изучения профильных курсов по географии.
4. Разработать систему УИЗ по географии для профильного обучения, способствующих формированию исследовательской компетентности.
5. Спроектировать модель методической системы организации УИД по географии учащихся профильной школы и разработать методику организации УИД учащихся при изучении географии в профильной школе на основе технологии работы ученического научно-исследовательского общества (УНИО).
6. Определить методические условия организации УИД учащихся по географии и разработать методические рекомендации по использованию методов, форм, технологий обучения и УИЗ, формирующих исследовательскую компетентность в области географии.
7. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие исследовательские методы: теоретические - анализ исследуемой проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, анализ современных образовательных стандартов, программ и учебников по географии (10-11 класс) с целью выявления объективных возможностей для организации УИД в процессе профильного географического обучения; эмпирические — наблюдение за деятельностью школьников и преподавателей, собеседования, анкетирования, опрос, обобщение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент; статистические — математическая и статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов эксперимента.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные положения теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Е.И.Машбиц, Д.Б. Эльконин и др.); концепция профильного обучения (Ю.И.Дик, С.Н. Чистякова, И.А. Сасова и др.); исследования в области психологических и дидактических основ исследовательской деятельности школьников (A.M. Матюшкин, И.С. Якиманская, М.Н. Скаткин, Н.Г. Алексеев, A.B. Леонтович, и др.); теория организации УИД в профильной школе (М.В.Степанова, А.П. Тряпицына и др.); идеи личностно-ориентированного и компетентностного подхода (В.П. Соломин, И.Ю. Алексашина, Е.Н.Бондаревская, И.И. Баринова, В.В. Сериков, И.Я. Лернер, Д.П. Финаров,
A.А.Ушаков и др.); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.С.Выготский, Л.С. Рубинштейн, П.Я.Гальперин и др.); дидактические и методические основы естественнонаучного и географического образования (В .П. Соломин, И.Н. Пономарева, Н.Д. Андреева, Д.П. Финаров,
B.Д.Сухоруков, С.А. Алексеев, П.В. Станкевич, H.H. Ерохина, А.Г. Захаров, Н.Г. Люхина, Т.В. Вилейто, Г.А. Кононова и др.).
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2005 по 2010 годы и включало три этапа:
Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-теоретический. Анализ проблемы в психолого-педагогической и научно-методической литературе, изучение нормативно-правовой документации по географическому образованию и профильному обучению; определение целей, объекта, предмета и задач исследования; разработка научно-методических подходов к проведению констатирующего эксперимента; проведение констатирующего эксперимента, подтвердившего актуальность проблемы организации УИД по географии учащихся профильной школы.
Второй этап (2006-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. Построена модель методической системы организации УИД учащихся по географии и разработана методика организации УИД учащихся при изучении географии в профильной школе на основе технологии УНИО; на основании результатов констатирующего эксперимента, выявлены условия, влияющие на образовательный процесс профильного обучения географии и организацию УИД учащихся, проведена коррекция методической системы преподавания географии в школе, в основу которой заложена учебно-исследовательская деятельность.
Третий этап (2009-2010 гг.) - обобщающий. Проверка эффективности методической системы на практике, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка основных теоретических выводов и практических рекомендаций; оформление рукописи диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Классификация видов учебно-исследовательской деятельности по географии в профильной школе.
2. Методическая система организации учебно-исследовательской деятельности по географии учащихся профильной школы.
3. Система учебно-исследовательских заданий по географии для профильного обучения, способствующих формированию исследовательской компетентности.
4. Результаты исследования, полученные в ходе апробации и внедрении в учебный процесс профильной школы методики организации учебно-исследовательской деятельности учащихся по географии.
Научная новизна исследования заключается в том, что методика организации УИД по географии в профильной школе является предметом специального исследования в методике обучения географии; определены методические условия организации УИД при обучении географии учащихся профильной школы; разработана классификация видов УИД по географии, положенная в основу методической системы организации УИД; разработана методика организации УИД по географии учащихся профильной школы; разработана система УИЗ по географии, способствующих формированию исследовательской компетентности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено понятие «учебно-исследовательская деятельность», позволяющее выделить её отличия в содержании и результатах от научного исследования, творческой и проектной деятельностей; теоретически обоснована и разработана модель методической системы организации УИД по географии учащихся профильной школы, позволяющая повысить эффективность формирования исследовательской компетентности, интерес к исследовательской деятельности и предметной области «география»; сконструирована система исследовательских умений, являющихся операционной составляющей исследовательской компетентности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложена и экспериментально проверена методика организации УИД старшеклассников в профильной школе и определены методические условия её реализации в процессе обучения географии в 10-11 классах; разработаны система УИЗ по географии для профильного обучения, программа организации полевых географических практикумов «Географ-исследователь», учебная программа внеурочной работы, в основе которой лежит исследовательская деятельность учащихся, методические рекомендации по организации работы ученического научно-исследовательского общества (УНИО), которые могут быть использованы в практике школ с естественнонаучным, биолого-географическим, естественно-математическим или социально-экономическим профилем, а также при организации предпрофильной подготовки учащихся.
Рекомендации по использованию научных результатов. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в практике школьного географического образования, учреждений дополнительного образования, в детских экологических лагерях, в специализированных учебных центрах (экологических станциях), в процессе подготовки будущих учителей географии в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой основных положений и выводов на достижение педагогической науки; применение методов, адекватных поставленным задачам и позволяющие научно обосновать полученные результаты; статистической обработкой полученных экспериментальных материалов; положительными результатами педагогического эксперимента и их апробацией в условиях конкретных образовательных учреждений; проверялись в выступлениях автора на научно-практических конференциях проводимых, РГПУ им. А. И. Герцена, СПб АППО, на семинарах и лекциях для студентов факультета географии Герценовского университета.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в учебно-воспитательном процессе средних общеобразовательных школ № 45, 253, 617, 511 города Санкт-Петербурга, на методических и учебных семинарах учителей географии Приморского и Московского районов Санкт-Петербурга и через публикации. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А.И. Герцена (2005-2010гг.), докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Наука и высшая школа -профильному обучению» (2006 г.), «Науки о Земле и отечественное образование: история и современность» (2007 г.), «Формирование образовательных программ в свете стандартов третьего поколения (образовательная область «Безопасность жизнедеятельности»)» (2009 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Список используемой литературы содержит 242 источника. Объем работы составляет 185 страниц, включая 24 таблицы, 7 рисунков, 16 схем.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе
Материалы, изложенные в третьей главе позволяют сделать следующие выводы:
1. Усвоение алгоритма научного исследования и учебно-исследовательская деятельность учащихся по географии способствуют формированию научного мировоззрения учащихся и значительно расширяют их кругозор в предметной области география; вооружают учащихся универсальными способами учебной деятельности; дают импульс к саморазвитию, самоанализу, целеполаганию, самоорганизации, самоконтролю и самооценке; формируют социальный опыт в труде и общении; способствуют профессиональному росту учителей, расширяя знания, как в области своего предмета, так и в области педагогики; дают возможность педагогам лучше узнать учеников, раскрыть их потенциал, а также расширить контакты на профессиональной основе с коллегами из других учебных заведений, преподавателями институтов, родителями учащихся.
УИД является чрезвычайно важным содержательным видом наполнения свободного времени детей, эмоционально яркой и очень содержательной стороной их жизни, способствующей становлению гражданственности, укреплению здоровья и творческому развитию.
2. Обучение учащихся по предложенной методике способствует формированию и развитию системных и функциональных географических знаний, ведёт к повышению уровня владения методами научного познания, развитию у школьников интеллектуальных и творческих способностей, повышению познавательного интереса и укреплению мотивации к процессу обучения и исследовательской деятельности.
3. Важнейшими условиями функционирования методической системы организации УИД по географии в образовательном пространстве профильной школы следует считать:
- наличие профильных классов, где география изучается на профильном уровне 4-6 часов в неделю (в зависимости от профиля класса) и в рамках одного элективного курса;
- отбор вариативных программ профильных курсов по географии;
- отбор методов, форм, приемов и средств обучения в соответствии с целями и задачами профильного обучения, направленных на формирование исследовательской компетентности;
- наличие и успешное функционирование в школе УНИО;
- разработка системы учебно-исследовательских заданий;
- обязательное продолжение урочной исследовательской работы учащихся во внеурочное время;
- пропедевтическая организация самостоятельной исследовательской деятельности учащихся; материально-техническое и информационное обеспечение исследовательской деятельности по географии: наличие компьютерных классов, доступа учащихся к Интернет, школьной и районной библиотеке (в т.ч. электронной), исследовательской станции, загородной базы или полевого лагеря для организации сезонных исследовательских практик и практикумов на местности, оснащение кабинета географии необходимыми приборами и оборудованием и т.д.
- кадровое обеспечение: компетентные руководители и организаторы, соисполнители и исполнители.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научно-методической и педагогической литературы позволил определить, что организация УИД по географии является основой формирования исследовательской компетентности учащихся профильной школы. Констатирующий эксперимент выявил недостаточный уровень сформированности исследовательской компетентности в предметной области географии у учащихся профильных школ, что обусловлено отсутствием разработанной эффективной системы организации УИД по географии.
В ходе исследования определено, что в содержании профильных географических курсов формируются естественнонаучные, геолого-геоморфологические, землеведческие, социально-экономические, экологические и другие группы знаний, которые могут служить основой реализации УИД учащихся.
Разработана классификация видов УИД по пяти признакам (содержанию, количеству участников, типу исследования, затраченному времени, форме организации) и рассмотрены технологии их использования в профильном обучении географии, которые способствуют формированию исследовательской компетентности и позволили разработать эффективную методику организации УИД по географии учащихся профильной школы.
Выделены и систематизированы, в соответствии с логикой научного исследовательского поиска, основные исследовательские умения, формируемые в процессе обучения географии, составляющие основу исследовательской компетентности.
Разработана система учебно-исследовательских заданий по географии разного типа и разными уровнями сложности, используемых на различных этапах профильного обучения географии.
Установлена последовательность этапов организации УИД по географии, позволяющая активизировать процесс формирования и развития исследовательских умений путём использования на отдельных этапах УИЗ определенного типа и уровня сложности (или сочетания этих заданий) и включения в процесс обучения различных видов УИД учащихся.
При использовании системного, деятельностного, компетентностного и личностно-ориентированного подходов спроектирована модель методической системы организации УИД по географии учащихся профильной школы, включающая целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и результативный компоненты. На основе модели методической системы реализована экспериментальная методика организации УИД по географии учащихся профильной школы, которая явилась средством повышения эффективности процесса обучения географии и формирования исследовательской компетентности.
Выделены методические условия организации УИД по географии в профильной школе, обеспечивающие формирование исследовательской компетентности, а именно: наличие классов, где география изучается на профильном уровне; отбор вариативных программ профильных курсов по географии; отбор методов, форм, технологий и средств в соответствии с целями и задачами профильного обучения, направленных на формирование исследовательской компетентности; наличие и успешное функционирование в профильной школе УНИО; разработка системы учебно-исследовательских заданий по географии для профильного обучения; обязательное продолжение урочной исследовательской работы учащихся во внеурочное время; пропедевтическая организация самостоятельной исследовательской деятельности учащихся; материально-техническое, кадровое и информационное обеспечение исследовательской деятельности по географии.
Разработаны методические рекомендации по использованию методов, форм, средств, технологий обучения, заданий, направленных на формирование исследовательских умений, учебная программа внеклассной работы по географии, в основе которой лежит исследовательская деятельность учащихся, программа организации полевых практикумов
Географ-исследователь», рассмотрены особенности функционирования и подходы к организации работы УНИО, что в совокупности создает условия для формирования исследовательской компетентности и познавательного выбора на основе овладения теоретическими знаниями в области учебного исследования по географии.
Сравнительный анализ сформированности исследовательской компетентности, интереса к исследовательской деятельности и мотивации учебной деятельности по географии учащихся контрольных и экспериментальных профильных классов доказал эффективность предложенной методики и определенных в исследовании методических подходов.
Анализ исследовательских работ учащихся, обучающихся по экспериментальной методике, наблюдение за их исследовательской деятельностью свидетельствуют о развитии познавательных функций у школьников, об их умении критически оценивать различные подходы к решению исследовательских задач, об освоении опыта творческой деятельности, умении грамотно и компетентно излагать результаты исследований.
Экспериментально подтверждено, что успешное формирование исследовательских умений достигается путём организации познавательной деятельности в непосредственном контакте ученика с изучаемым объектом в условиях живой природы, а эффективность развития исследовательских умений зависит от этапности обучения, дифференцированного подхода и учёта индивидуальных особенностей учащихся.
Предложенная методическая система может быть использована при соответствующей корректировке в практике преподавания других предметов, исходя из специфики и особенностей содержания учебного предмета.
Таким образом, логическая совокупность решения поставленных задач доказала обоснованность теоретических положений, выдвинутых в диссертационном исследовании.

Автореферат диссертации по теме "Организация учебно-исследовательской деятельности по географии учащихся профильной школы"
На правах рукописи УДК: 372.016:91
004612131
Миидеева Екатерина Олеговна
ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ГЕОГРАФИИ УЧАЩИХСЯ ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЫ
Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
л
Санкт-Петербург 2010
004612131
Работа выполнена на кафедре методики обучения географии и краеведению государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат педагогических наук, доцент Кононова Галина Александровна
доктор педагогических наук, профессор Батракова Инесса Сергеевна
кандидат педагогических наук, доцент Макарский Антон Моисеевич
Ведущая организация:
«Московский городской педагогический университет»
Защита состоится «11» ноября 2010 года в .00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций 212.199.08 при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 12, ауд. № 21.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5
2010 года
Автореферат разослан «У ' »1
Ученый секретарь совета кандидат педагогических наук, доцент
П.В. Станкевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В соответствии с изменениями современной социокультурной и экономической ситуации в развитии общества, в условиях профильного обучения перед учителями географии встают новые задачи, от реализации которых будет зависеть успех вводимых в систему географического образования инноваций. Одним из важнейших условий повышения эффективности профильного обучения географии является разработка новых методик и методических систем в соответствии со стратегическими направлениями обновления отечественного образования. Предлагаемая в диссертационном исследовании методика организации учебно-исследовательской деятельности (УИД) по географии учащихся профильной школы направлена на формирование естественнонаучной картины мира и исследовательской компетентности, основным компонентом которой являются исследовательские умения, помогающие школьникам лучше справляться с требованиями программы, развивающие у них логическое мышление, творческие способности и создающие внутренний мотив учебной деятельности.
Введение исследовательской деятельности в процесс обучения географии профильной школы позволяет сделать его личностно-значимым и востребованным в повседневной жизни современных школьников. Актуальность темы диссертационного исследования определяется противоречием между социальным заказом на творчески мыслящих выпускников профильных школ, способных осваивать передовые технологии, обладающих исследовательской компетентностью и отсутствием методики организации учебно-исследовательской деятельности учащихся по географии.
Цель исследования: организация учебно-исследовательской деятельности по географии учащихся профильной школы на основе формирования исследовательской компетентности.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в условиях профильной школы.
Предмет исследования: методика организации учебно-исследовательской деятельности (УИД) старшеклассников при изучении географии в профильной школе.
Гипотеза исследования:
Организация учебно-исследовательской деятельности по географии на основе формирования исследовательской компетентности учащихся профильной школы предполагает:
теоретическое обоснование УИД по географии учащихся профильной
школы;
определение содержания профильного графического образования как основы реализации УИД учащихся по географии;
разработку классификации видов УИД по географии и рассмотрение технологий их использования в образовательном процессе профильной школы;
^ выделение и систематизирование исследовательских умений, формируемых в процессе изучения профильных курсов по географии;
разработку системы учебно-исследовательских заданий (УИЗ) по географии для профильного обучения, способствующих формированию исследовательской компетентности;
^ конструирование модели методической системы и определение методических условий организации УИД по географии учащихся профильной школы;
^ разработку методических рекомендаций по использованию методов, форм, технологий обучения и УИЗ, обеспечивающих формирование исследовательской компетентности в области географии.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы организации УИД по географии в практике профильного обучения и определить возможности содержания профильных курсов по географии для реализации УИД.
2. Разработать классификацию видов УИД по географии, способствующих формированию исследовательской компетентности, и технологии их использования в профильной школе.
3. Выделить и систематизировать умения, формируемые в процессе изучения профильных курсов по географии.
4. Разработать систему УИЗ по географии для профильного обучения, способствующих формированию исследовательской компетентности.
5. Спроектировать модель методической системы организации УИД по географии учащихся профильной школы и разработать методику организации УИД учащихся при изучении географии в профильной школе на основе технологии работы ученического научно-исследовательского общества (УНИО).
6. Определить методические условия организации УИД учащихся по географии и разработать методические рекомендации по использованию методов, форм, технологий обучения и УИЗ, формирующих исследовательскую компетентность в области географии.
7. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были
использованы следующие исследовательские методы: теоретические - анализ исследуемой проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, анализ современных образовательных стандартов, программ и учебников по географии (10-11 класс) с целью выявления объективных возможностей для организации УИД в процессе профильного географического обучения; эмпирические - наблюдение за деятельностью школьников и преподавателей, собеседования, анкетирования, опрос, обобщение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент; статистические - математическая и статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов эксперимента.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные положения теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Е.И.Машбиц, Д.Б. Эльконин и др.); концепция профильного обучения (Ю.И.Дик, С.Н. Чистякова, И.А. Сасова и др.); исследования в области психологических и дидактических
основ исследовательской деятельности школьников (A.M. Матюшкин, И.С. Якиманская, М.Н. Скаткин, Н.Г. Алексеев, A.B. Леонтович, и др.); теория организации УИД в профильной школе (М.В.Степанова, А.П. Тряпицына и др.); идеи личностно-ориентированного и компетентностного подхода (В.П. Соломин, И.Ю. Алексашина, Е.Н.Бондаревская, И.И. Баринова, В.В. Сериков, И.Я. Лернер, Д.П. Финаров, А.А.Ушаков и др.); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.С.Выготский, Л .С. Рубинштейн, П.Я.Гальперин и др.); дидактические и методические основы естественнонаучного и географического образования (В.П. Соломин, И.Н. Пономарева, Н.Д. Андреева, Д.П. Финаров, В.Д.Сухоруков, С.А. Алексеев, П.В. Станкевич, H.H. Ерохина, А.Г. Захаров, Н.Г. Люхина, Т.В. Вилейто, Г.А. Кононова и др.).
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2005 по 2010 годы и включало три этапа:
Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-теоретический. Анализ проблемы в психолого-педагогической и научно-методической литературе, изучение нормативно-правовой документации по географическому образованию и профильному обучению; определение целей, объекта, предмета и задач исследования; разработка научно-методических подходов к проведению констатирующего эксперимента; проведение констатирующего эксперимента, подтвердившего актуальность проблемы организации УИД по географии учащихся профильной школы.
Второй этап (2006-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. Построена модель методической системы организации УИД учащихся по географии и разработана методика организации УИД учащихся при изучении географии в профильной школе на основе технологии УНИО; на основании результатов констатирующего эксперимента, выявлены условия, влияющие на образовательный процесс профильного обучения географии и организацию УИД учащихся, проведена коррекция методической системы преподавания географии в школе, в основу которой заложена учебно-исследовательская деятельность.
Третий этап (2009-2010 гг.) - обобщающий. Проверка эффективности методической системы на практике, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка основных теоретических выводов и практических рекомендаций; оформление рукописи диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Классификация видов учебно-исследовательской деятельности по географии в профильной школе.
2. Методическая система организации учебно-исследовательской деятельности по географии учащихся профильной школы.
3. Система учебно-исследовательских заданий по географии для профильного обучения, способствующих формированию исследовательской компетентности.
4. Результаты исследования, полученные в ходе апробации в учебном процессе профильной школы методики организации учебно-исследовательской деятельности учащихся по географии.
Научная новизна исследования заключается в том, что методика организации УИД по географии в профильной школе является предметом специального исследования в методике обучения географии; определены методические условия организации УИД при обучении географии учащихся профильной школы; разработана классификация видов УИД по географии, положенная в основу методической системы организации УИД; разработана методика организации УИД по географии учащихся профильной школы; разработана система УИЗ по географии, способствующих формированию исследовательской компетентности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено понятие «учебно-исследовательская деятельность», позволяющее выделить её отличия в содержании и результатах от научного исследования, творческой и проектной деятельностей; теоретически обоснована и разработана модель методической системы организации УИД по географии учащихся профильной школы, позволяющая повысить эффективность формирования исследовательской компетентности, интерес к исследовательской деятельности и предметной области «география»; сконструирована система исследовательских умений, являющихся операционной составляющей исследовательской компетентности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложена и экспериментально проверена методика организации УИД старшеклассников в профильной школе и определены методические условия её реализации в процессе обучения географии в 10-11 классах; разработаны система УИЗ по географии для профильного обучения, программа организации полевых географических практикумов «Географ-исследователь», учебная программа внеурочной работы, в основе которой лежит исследовательская деятельность учащихся, методические рекомендации по организации работы ученического научно-исследовательского общества (УНИО), которые могут быть использованы в практике школ с естественнонаучным, биолого-географическим, естественно-математическим или социально-экономическим профилем, а также при организации предпрофильной подготовки учащихся.
Рекомендации по использованию научных результатов. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в практике школьного географического образования, учреждений дополнительного образования, в детских экологических лагерях, в специализированных учебных центрах (экологических станциях), в процессе подготовки будущих учителей географии в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается опорой основных положений и выводов на достижение педагогической науки; применение методов, адекватных поставленным задачам и позволяющие научно обосновать полученные результаты; статистической обработкой полученных экспериментальных материалов; положительными результатами педагогического эксперимента и их апробацией в условиях
б
конкретных образовательных учреждений; проверялись в выступлениях автора на научно-практических конференциях проводимых, РГПУ им. А. И. Герцена, СПб АППО, на семинарах и лекциях для студентов факультета географии Герценовского университета.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в учебно-воспитательном процессе средних общеобразовательных школ № 45, 253, 617, 511 города Санкт-Петербурга, на методических и учебных семинарах учителей географии Приморского и Московского районов Санкт-Петербурга и через публикации. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А.И. Герцена (2005-2010гг.), докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Наука и высшая школа -профильному обучению» (2006 г.), «Науки о Земле и отечественное образование: история и современность» (2007 г.), «Формирование образовательных программ в свете стандартов третьего поколения (образовательная область «Безопасность жизнедеятельности»)» (2009 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Список используемой литературы содержит 242 источника. Объем работы составляет 185 страниц, включая 24 таблицы, 7 рисунков, 16 схем.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выполнения работы.
В первой главе «Современное состояние учебно-исследовательской деятельности в профильном обучении географии» рассматриваются теоретико-методологические основы УИД и ведущие тенденции использования исследовательского метода обучения в отечественном школьном образовании, раскрываются основные аспекты становления исследовательской компетентности и её значение для повышения качества профильного географического образования.
Под исследовательской компетентностью понимается состоявшееся личностное качество учащегося, выражающееся в овладении знаниями, умениями и способами деятельности для эффективного осуществления исследовательской деятельности и способности самостоятельно осваивать и получать новые знания. Становление исследовательской компетентности представляет собой процесс добровольного перехода учащегося в позицию исследователя, осуществляемый через внутренний источник личностного развития и посредством организации УИД, в рамках которой обеспечивается свобода выбора цели, способов, средств её реализации и происходит процесс рефлексии.
Для понимания содержания и структуры УИД проведен анализ литературы по данной тематике (Н.Г. Алексеев, A.B. Леонтович М.В. Степанова, Л.Ф. Фомина и др.), в ходе которого была рассмотрена сущность различных категорий, связанных с УИД школьников, а также уточнено само понятие «учебно-
исследовательская деятельность», выделены её отличия от научного исследования, проектной и творческой деятельности в содержании и результатах. В отличие от проектной и творческой УИД связана с самостоятельными решением учащимся учебно-исследовательской задачи с заранее неизвестным результатом, обогащающим его систему знаний, и предполагает наличие основных этапов, характерных для научного исследования. Основным результатом УИД является приобретение исследовательской компетентности.
Учебно-исследовательская деятельность в предметной области географии -это учебная деятельность по приобретению практических и теоретических субъективно новых географических знаний наиболее характерными для науки географии методами их получения. УИД по географии способствует развитию познавательного интереса, приобретению исследовательской компетентности, развитию представлений о связях географии с другими науками, развитию интеллектуальной инициативы и самостоятельности учащихся в процессе освоения основных и профильных образовательных программ. Осуществление учащимися географических исследований создает предпосылки для развития у них научного мышления, способствует освоению творческого подхода к любому виду деятельности, формированию установки на престижность научной деятельности и профессий, связанных с географией. Посредством УИД происходит становление сферы содержательного предметного общения внутри детского коллектива, между учащимися, педагогами, учеными (например, в рамках ученического научно-исследовательского общества). УИД по географии неизбежно связана с освоением учащимися новых информационных технологий и работой со средствами коммуникации. Организация УИД в профильной школе формирует развивающую образовательную среду и содействует профессиональному самоопределению обучающихся.
Установлено, что в теории и практике обучения географии имеется определенный опыт организации ученических исследований, однако, методической системы организации УИД в условиях профильного географического образования на сегодняшний день не разработано. Проведенный на первом этапе исследования анализ современных образовательных стандартов, программ и учебников для профильного обучения географии с целью выявления в них объективных возможностей для организации УИД в процессе обучения, позволил определить, что в содержании профильных географических курсов формируются естественнонаучные, геолого-геоморфологические, землеведческие, социально-экономические, геополитические, экологические и другие группы знаний, которые могут служить основой реализации УИД учащихся и формирования исследовательской компетентности.
В рамках констатирующего эксперимента установлено, что УИД школьников используется на уроках бессистемно, эпизодически. Учителя отождествляют понятия «учебно-исследовательская деятельность», «проектная деятельность» и «творческая работа». УИД в процессе обучения признается учителями как средство развития, но не обучения школьников. Все это отрицательно сказывается на эффективности учебного процесса и доказывает
необходимость создания методики организации УИД по географии учащихся профильной школы, направленной на формирование исследовательской компетентности.
Во второй главе «Методическая система организации учебно-исследовательской деятельности по географии учащихся профильной школы» определены психолого-педагогические и методические основания введения исследовательской деятельности в учебно-воспитательный процесс при изучении географии в профильной школе, показана её практическая значимость.
Разработана классификация видов УИД и проведена их сравнительная характеристика, которая показала, что практически все виды УИД, которые известны на сегодняшний день, применимы к изучению географии, они успешно сочетаются и дополняют друг друга (рис. I).
Виды учебно-исследовательской деятельности по географии в профильной школе
1(о содержанию деятельности
Поиск информации
Анализ и обработка информации
Конструирование н моделирование
Использование и преобразование информации
По количеству участников
индивидуальная
Индивидуально-групповая
По тину исследования
Экспериментально-теоретические
Теоретические
Эмпирические
По затраченному времени
Кратковременная
Длительная
II» форме органтацн н
.11
г ех
Щ 3 |
15:
I I !■ В
ВНЕУРОЧНЫЕ
-- ь
= I 2
; I I
ЗзЛ! .1 ! £ §
£ г
£
1
Рис. 1. Классификация видов учебно-исследовательской деятельности по географии в
профильной школе.
Рассмотрены особенности функционирования системы УИД старшеклассников по географии в образовательном процессе профильной школы, которая позволяет рассматривать УИД в зависимости от дидактических и воспитательных задач, как источник теоретических знаний, как эффективное средство познания и как объект решения учебно-воспитательных задач профильного обучения.
Раскрыты возможности содержания школьного курса географии для реализации различных видов УИД. Предложены различные способы включения старшеклассников в систематическую УИД. Представлены виды учебно-исследовательских проектов по географии, их сравнительная характеристика и критерии их оценки. Описана консультативно-диагностическая деятельность учителя в организации и оценке результатов УИД учащихся.
Теоретически обоснована и разработана модель методической системы организации УИД по географии учащихся профильной школы (рис. 2), позволяющей повысить эффективность обучения географии и способствующей формированию исследовательской компетентности.
Под методической системой организации УИД учащихся по географии подразумевается целостное образование, в основе которого лежит особый тип взаимодействия учителя и учеников друг с другом, способствующий поэтапному формированию исследовательской компетентности, а также методы, формы и средства обучения, позволяющие организовать продуктивную учебную исследовательскую деятельность различных видов. Целевой компонент методики представляет собой совокупность связанных между собой личностно-ориентированных целей, сформулированных с учетом требований Концепции профильного обучения, Государственного стандарта основного образования, примерной программы среднего общего образования по географии (профильный уровень) и возможностей программ профильных курсов по географии. Мотивационный компонент призван пробуждать потребность в формировании исследовательских умений, активизировать деятельность учащихся по овладению данными умениями и знаниями в предметно области география.
Содержательный компонент базируется на составных частях, включающих знание методологии исследования, формируемое в рамках спецкурса «Введение в исследовательскую деятельность», исследовательские умения и группы географических знаний, формируемых в процессе изучения профильных курсов по географии. Содержание «Географии» на профильном уровне располагает широкими возможностями для формирования и развития исследовательской компетентности, которая складывается из знаний (в данном случае в предметной области «география»), исследовательских умений и способности применять их на практике.
ю
Концепция профильного обучения—»ГСОО—► Примерная программа по географии (профильный .уровень) —»программы профильных курсов по географии
ЦЕЛЕВОМ КОМПОНЕНТ
формирование исследовательской компетентности, повышение интереса к исследовательской деятельности, воспитание н развитие личности учащихся на основе вовлечения их в систематическую УИД
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫ!! КОМПОНЕНТ
МОТИВАЦИОННЫИ КОМПОНЕНТ
Мотивация к географическому образованию и интерес к исследовательской деятельности
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ УМЕНИЯ
Ориентационно-оценочные Аналитико-сннтегические
Конструктивно-оформительские Организанионпо-коммуникативные
РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ
Уровни сформированное™ исследовательской компетентности в предметной области географии (высокий, средний, минимальный); повышение интереса и укрепление мотивации к исследовательской деятельности и предмету география у
учащихся профильной школы
Рис. 2. Модель методической системы организации учебно-исследовательской деятельности по географии учащихся профильной школы
В рамках диссертационного исследования выделены и систематизированы исследовательские умения (рис.3), формируемые при изучении профильных курсов «География человеческой деятельности», «Коммерческая география», «Глобальная география», «Природопользование» и др., и образующие четыре группы: аналитико-синтетические, ориентационно-оценочные, конструктивно-оформительские, организационно-коммуникативные.
Система исследовательски умений, формируемы» в процессе изучении географии
Ориеитационно-оиеночные Аналитико- Конструкти вно-оформительскне Организационно-
умения синтетические умения умения
Опрос,
Поиск географической информации
Работа с географическим и картами
Работа с
динамическими
компьютерными
моделями
Работа с электронными образовательны ми ресурсами, статистикой,
Обследование и наблюдения
Эксперимент
Констатирующий
формирующий
Контролиру _ничей
Обработка географической информации
естественный
и
Преобразование и использование географической информации
Построение карт при помощи ГИС
информации для выполнения и
Написание У11Р
Оформление научною отчеп
Создание тематической
Доклад о результатах исследования на
Презентация проекта
Опосредованное формирование
Непосредственное формирование исследовательских умений
Рис. 3 Система исследовательских умений, формируемых в процессе изучения географин
Процессуальный компонент методической системы представлен методами, формами, средствами обучения, этапами и видами УИД старшеклассников, которые обуславливают поэтапное формирование и развитие исследовательской компетентности в предметной области география (таблица 1).
Рассматриваемый компонент строится на определенных механизмах обучения, а в частности на систематическом включении учащихся в исследовательскую деятельность по географии на уроках и во внеурочное время.
Таблица 1
Формирование и развитие исследовательской компетентности в процессе осуществления _учебно-исследовательской деятельности по географии_
Формируемые компоненты исследовательской компетентности Отапи УИД по географии Содержание учебно-исследовательской деятельности учащихся Развипасмые исследовательские умения
МОТИВАЦИОНПО-ПОТРЕБ1IOCTI1ЫЙ Ориентаиионно-мотивационный I МОТИВАЦИЯ осуществление выбора темы исследования в соответствие с современными тенденциями развития географической науки и личными интересами учащегося: постановка проблемы: обоснование актуальности темы. Ориентаиионно» оценочные
[1 ВЫБОР НЛ11РАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ выявление противоречий: выдвижение гипотезы, постановка пели.
ОППРАПИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТ-НЫЙ Системно' информационный III ОПРЕДЕЛИ! 1ИЕ ЗАДАЧ и составление схемы исследования; организация и анализ данных по избранной теме (посещение библиотек, работа в сети Интернет и др.). Орисптапионио-оценочные
КОГНИТИВНЫЙ Алгоритмическая деятельность IV ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ПОСРЕДСТВАМ ПОИСКА И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ выбор и освоение наиболее подходящих методов географических исследований; проведение исследований (наблюдение, экспериментирование, картографирование, прогнозирование и т.д.). фиксация и предварительная компьютерная обработка экспериментальных данных. Ииформационно-алалитичсские
РЕФЛЕКСИВНЫЙ Создание нового алгоритма и творчество V АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ анализ, систематизация и обобщение собранной информации, интерпретация полученных результатов, проверка гипотез, формулирование выводов. Ориентациошю-опепочные
VI ОФОРМЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ Конструктивно-оформительские
VII ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ зашита учебно-исследовательской работы (проекта) на школьной, а затем на районной научно-практической конференции. Организационно-коммуникативные
Результативный компонент методической системы полностью отвечает целям и задачам методики организации УИД учащихся в профильном обучении географии.
В третьей главе «Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся при изучении географии в профильной школе» раскрываются цели, задачи и условия экспериментального обучения. Разработан алгоритм адаптации методической системы к условиям конкретной школы, даны рекомендации по введению исследовательской деятельности в образовательный процесс, использованию УМК по географии для профильных школ для формирования исследовательской компетентности. В исследовании подробно рассмотрены особенности функционирования ученического научно-исследовательского общества, как одной из эффективных форм организации УИД по географии, способствующей становлению и развитию исследовательской компетентности.
Организация УИД по географии предполагает также выделение этапов профильного обучения в зависимости от уровня познавательной деятельности учащегося. Этапы обучения включают разработку системы учебно-
исследовательских заданий (УИЗ), варианты сочетания которых, создают разные типы проблемных ситуаций, применение определенных видов УИД, аналитическую и мониторинговую деятельность учителя, обучение учащихся приемам исследовательской деятельности и др. Выделяется три основных этапа: диагностический, обучающий, исследовательский, рефлексивный.
В ходе диссертационного исследования разработана система учебно-исследовательских заданий (УИЗ) по географии разных типов структурно-операционного способа решения и уровней сложности (1-репродуктивный, 2-частично-поисковый, 3-исследовательский), которые предусматривают различную продолжительность выполнения и различное число участников. Выделяются 6 основных типов исследовательских заданий, которые могут быть применимы на уроках географии в профильном обучении для овладения опытом исследовательской деятельности:
1. Аналитические: задания на определение и классификацию, систематизацию географических понятий, определение образцов минералов, проведение наблюдений за явлениями и объектами природы; задания, направляющие деятельность учащихся на работу с теоретическим материалом географического содержания и т.п.
2. Проблемные: задания, проблемный характер которых обусловлен разрывом между ранее усвоенными знаниями и новыми практическими условиями их применения; задания на установление многозначных причинно-следственных связей, требующие понимания диалектических противоречий; задания, в основе которых лежит научная гипотеза; задания-парадоксы; задания на выбор из имеющихся знаний единственно необходимых, использование которых может обеспечить правильное решение и т.п.
3. Стимулирующе-мотивационные: задания, побуждающие школьников участвовать в природоохранной деятельности, географических конференциях, выставках, конкурсах и т.п.
4. Проектные: задания, решение которых предполагает создание и защиту исследовательского проекта (модели, продукта).
5. Ситуационные: задания, подразумевающие решение учебной задачи, описанной в определенных условиях или в ситуации, максимально приближенной к жизни.
6. Комплексные: задания, сочетающие несколько различных способов решения, подразумевающие применение нескольких исследовательских методов и разнообразные формы предоставления результатов; решение таких заданий, как правило, подразумевает многоступенчатое сложное исследование объекта или процесса.
На начало эксперимента (2006 год) были сформированы по две группы учащихся в каждой из школ - экспериментальные (ЭК) и контрольные (КК) классы. Учащиеся экспериментальной и контрольной групп не отличались по уровню обученности, находились на предпрофильной ступени обучения, изучали географию углублённо на элективных курсах, а также занимались в УНИО. Второй и третий год эксперимента проходили на базе тех же классов, учащиеся
которых к тому времени перешли на профильную ступень обучения (10-11 класс) и география в их учебных планах значилась как профильный предмет. Как в контрольных, так и в экспериментальных профильных классах обучение на уроках строилось в соответствии с примерной программой по географии, исходя из содержания профильных курсов «География человеческой деятельности», «Геология», «Геоэкология», «Природопользование». Углубление знаний по географии в контрольных и экспериментальных классах осуществлялось за счет элективных курсов «Глобальная география» и «Коммерческая география». Обучение велось по существующим программам этих курсов. Различие состояло в том, что учащиеся экспериментальных классов обучались по предлагаемой методике.
Для установления эффективности экспериментального обучения и подтверждения гипотезы исследования потребовалось разработать критерии определения уровней сформированное™ исследовательской компетентности; дать количественную и качественную оценку результатов контрольного эксперимента.
Для определения качества сформированности у учащихся контрольных и экспериментальных классов исследовательской компетентности проводился её уровневый анализ. Был выделен ряд показателей: успеваемость по предмету -отражающая интерес учащегося к процессу обучения географии и исследовательской деятельности, наличие у него системы знаний и умений, необходимых для осуществления УИД по географии; творческие достижения -проявление творческой активности, степень уверенности и настойчивости в поиске нестандартных решений; прилежание - ответственность в отношении исследовательской работы и потребность в её продолжении; рефлексия - степень удовлетворенности результатом проведенного исследования, способность самоанализа и самооценки. Сравнительный анализ распределения учащихся по уровням сформированности исследовательской компетентности (УСИК) до и после эксперимента показал (рис. 4), что при обучении по предложенной в диссертационном исследовании методике, значительно увеличивается число учащихся обладающих высоким УСИК, тогда как в контрольных классах УСИК у большинства учащихся остался на прежнем минимальном уровне.
экспермм. классы контрол. классы 100-----------------------И----
40 ---* -----
20 - -- - -
0771__П _
конец эксп.
конец эксп.
начало эксп. начало эксп.
Рис. 4. Сравнительный анализ уровней сформированности исследовательской компетентности до и после внедрения экспериментальной методики (% учащихся)
В ходе проведения обучающего эксперимента осуществлялся контроль за динамикой познавательного интереса и мотивации исходя из самооценки
■ высокий
■ средний
□ минимальный
учащимися интереса к проведению исследовательских работ учащихся к УИД посредством контрольных срезов. Данные педагогического наблюдения показали, что учителя в экспериментальных классах отметили в конце обучения по экспериментальной методике повышение уровня познавательного интереса учащихся к УИД, и, в частности, к внеурочным его видам.
Анализ результатов срезовых контролен самооценки показывает, что интерес учащихся к УИД по географии после экспериментального обучения заметно возрастает. В результате функционирования методической системы формирование мотивации к обучению географии проходит более стабильно. Это также нашло отражение в результатах статистических исследований по методике Т.В. Дубовицкой, которые показали высокий уровень мотивации к изучению географии, а также значительное укрепление мотивации содержанием и процессом обучения географии.
Результаты экспериментального обучения показали эффективность методики, в основе которой была положена система УИД, направленная на формирование исследовательской компетентности и углубленное изучение географии.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Анализ научно-методической и педагогической литературы позволил определить, что организация УИД по географии является основой формирования исследовательской компетентности учащихся профильной школы. Констатирующий эксперимент выявил недостаточный уровень сформированности исследовательской компетентности в предметной области географии у учащихся профильных школ, что обусловлено отсутствием разработанной эффективной системы организации УИД по географии.
В ходе исследования определено, что в содержании профильных географических курсов формируются естественнонаучные, геолого-геоморфологические, землеведческие, социально-экономические, экологические и другие группы знаний, которые могут служить основой реализации УИД учащихся.
Разработана классификация видов УИД по пяти признакам (содержанию, количеству участников, типу исследования, затраченному времени, форме организации) и рассмотрены технологии их использования в профильном обучении географии, которые способствуют формированию исследовательской компетентности и позволили разработать эффективную методику организации УИД по географии учащихся профильной школы.
Выделены и систематизированы, в соответствии с логикой научного исследовательского поиска, основные исследовательские умения, формируемые в процессе обучения географии, составляющие основу исследовательской компетентности.
Разработана система учебно-исследовательских заданий по географии разного типа и разными уровнями сложности, используемых на различных этапах профильного обучения географии.
Установлена последовательность этапов организации УИД по географии, позволяющая активизировать процесс формирования и развития
исследовательских умений путём использования на отдельных этапах УИЗ определенного типа и уровня сложности (или сочетания этих заданий) и включения в процесс обучения различных видов УИД учащихся.
При использовании системного, деятельностного, компетентностного и личностно-ориентированного подходов спроектирована модель методической системы организации УИД по географии учащихся профильной школы, включающая целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и результативный компоненты. На основе модели методической системы реализована экспериментальная методика организации УИД по географии учащихся профильной школы, которая явилась средством повышения эффективности процесса обучения географии и формирования исследовательской компетентности.
Выделены методические условия организации УИД по географии в профильной школе обеспечивающие формирование исследовательской компетентности, а именно: отбор вариативных программ профильных курсов по географии и определение в рамках них возможности организации УИД по географии; отбор методов, форм, технологий и средств в соответствии с целями и задачами профильного географического обучения, направленных на формирование исследовательской компетентности; наличие и успешное функционирование в профильной школе УНИО; разработка системы учебно-исследовательских заданий по географии для профильного обучения; обязательное продолжение урочной исследовательской работы учащихся во внеурочное время; материально-техническое, кадровое и информационное обеспечение исследовательской деятельности по географии.
Разработаны методические рекомендации по использованию методов, форм, средств, технологий обучения, заданий, направленных на формирование исследовательских умений, учебная программа внеклассной работы по географии, в основе которой лежит учебно-исследовательская деятельность учащихся, программа организации полевых практикумов «Географ-исследователь», рассмотрены особенности функционирования и подходы к организации работы УНИО, что в совокупности создает условия для формирования исследовательской компетентности и познавательного выбора на основе овладения теоретическими знаниями в области учебного исследования по географии.
Сравнительный анализ сформированное™ исследовательской компетентности, интереса к исследовательской деятельности и мотивации учебной деятельности по географии учащихся контрольных и экспериментальных профильных классов доказал эффективность предложенной методики и определенных в исследовании методических подходов.
Предложенная методическая система может быть использована при соответствующей корректировке в практике преподавания других предметов, исходя из специфики и особенностей содержания учебного предмета.
Таким образом, логическая совокупность решения поставленных задач доказала обоснованность теоретических положений, выдвинутых в диссертационном исследовании.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Миндеева Е.О. Методика организации учебно-исследовательской деятельности по географии в профильной школе на основе технологии работы ученического научно-исследовательского общества // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради» - СПб.: изд-во «Книжный дом», 2008. - №4. - С. 394-400 (0,33 п.л.)
2. Кононова Г.А., Спичак (Миндеева) Е.О. Учебно-исследовательская деятельность старшеклассников в профильной школе// Вестник факультета географии: сборник научных работ аспирантов, докторантов и преподавателей факультета географии РГПУ им. А.И. Герцена / Под ред. Ю.Н. Гладкого. - СПб.: изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. - № 6 - С. 77-80 (0,22 пл.)
3. Кононова Г.А., Спичак (Миндеева) Е.О. Виды учебно-исследовательской деятельности по географии в школе естественнонаучного профиля// География и экология в школе XXI века: научно-методический журнал / Под ред. И.И. Бариновой. - М.: изд-во ГЕО-ЭКО, 2007. - № 4. - С. 48-50 (0,16 п.л.)
4. Спичак (Миндеева) Е.О. Организация и виды учебно-исследовательской деятельности в профильной школе // «Наука и высшая школа - профильному обучению» (материалы Всероссийской научно-практической конференции 17-18 октября 2006 года, Санкт-Петербург): в 2 ч,- СПб.: изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. - Часть 2. - С. 18-23 (0,27 пл.)
5. Миндеева Е.О. Этапы организации учебно-исследовательской работы в школах естественнонаучного профиля // «Формирование образовательных программ в свете стандартов третьего поколения (образовательная область «Безопасность жизнедеятельности»)» (материалы XIII научно-практической конференции 23-27 ноября 2009 года, Санкт-Петербург)/ под. ред. В.П. Соломина, П.В. Станкевича и др. - СПб.: изд-во Русской христианской гуманитарной академии, 2009. - С. 231-237 (0,38 п.л.)
6. Миндеева Е.О. Формирование исследовательской компетентности в школах естественнонаучного профиля//Геология, геоэкология, эволюционная география. Т. 1Х:Сб, науч. тр. / под ред. Е.М. Нестерова. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. - С. 281-284 (0,22 п.л.)
Подписано в печать 08.10.2010. Формат 60х841/(б Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,12 л. Тираж 100 экз. Издательство РГГТУ им.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48 РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48