Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Отбор и конструирование содержания географического образования в профильной школе

Автореферат по педагогике на тему «Отбор и конструирование содержания географического образования в профильной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бургасова, Наталья Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Отбор и конструирование содержания географического образования в профильной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бургасова, Наталья Евгеньевна, 2009 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы профильного географического образования

1.1 .Профильное обучение как реакция школьного образования на изменения в современном российском обществе.

1.2. Психолого-педагогические основы отбора содержания профильного обучения.

1.3.Состояние географического образования в профильной школе.

Выводы по первой главе.

Глава II. Методические основы отбора и конструирования географического содержания в профильной школе

2.1. Модели содержания образования в современной школе.

2.2. Условия реализации модели географического образования.

2.2.1. Учет возрастных особенностей старших школьников при отборе содержания учебного предмета.

2.2.2. Элективные курсы по географии - одно из условий профильного обучения.

2.2.3.Организационно-управленческие аспекты работы с детьми, обладающими высокими интеллектуальными способностями.

2.2.4. Отражение проблемы профильного образования в системе повышения квалификации учителя географии.

2.3. Организация опытно-экспериментальной работы и ее результаты.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Отбор и конструирование содержания географического образования в профильной школе"

Концепция модернизации российского образования предусматривает создание "системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся", а также "гибкой системы профилей"[85]. В соответствии с этим положением в 2002 году принята Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования. Проект стандарта общего образования второго поколения ориентирует на достижения новых образовательных результатов, повышения качества образовательного процесса, вариативность и адаптивность по отношению к интересам, потребностям и способностям школьников, что выходит за рамки обязательных программ [83, с.8].

В современной педагогической науке профильными называются классы старшей школы, в которых учащиеся объединены по образовательно-профессиональным интересам, связанным с продолжением образования, и со сферой их будущей трудовой деятельности. Профильное обучение — это образовательный процесс, в профильных классах, направленный на интенсификацию социально-профессионального самоопределения старшеклассников путем дифференциации обучения на основе учета склонностей и интересов старшеклассников [87].

Логика профилизации обучения проявляется в сосредоточении образовательных ресурсов на том, что обеспечивает готовность учащихся и выпускников к решению задач практической значимости. «В отличие от привычных моделей школ с углубленным изучением отдельных предметов, когда один - два предмета изучаются по углубленным программам, а остальные - на базовом уровне, реализация профильного обучения возможна только при условии относительного сокращения учебного материала непрофильных предметов, изучаемых с целью завершения базовой общеобразовательной подготовки учащихся», - отмечается в Концепции, и это действительно необходимо сделать, но сократить объем изучаемого достаточно просто. Труднее возместить потери и увеличить качество образования более углубленным, профильным обучением.

Актуальность исследования определяется требованиями открытого общества к школе как социальному институту, в котором происходит развитие личности, гражданское и нравственное становление, профессиональное самоопределение. В современных условиях реформирования всей системы российского образования актуальными являются накопление и исследование опыта осуществления общего и дополнительного образования, ориентированного на свободный выбор подростком различных видов и форм деятельности, формирование его собственных представлений о мире, развитие познавательной мотивации и способностей, самореализации личности.

Стратегия модернизации общего и среднего образования предусматривает профилизацию обучения. Перспективы введения профильного обучения в старшей школе вызывают интерес и массу вопросов. На данном этапе первоочередным являются проблемы, связанные с отбором содержания образования профильных курсов и непрофильных (инвариантных) предметов, закладывающих фундамент будущего в жизни человека.

Исследования философов, социологов, педагогов и психологов, доказывают, что со стратегией и содержанием школьного образования общество связывает перспективы и жизненный путь человека. По мнению Л.М.Перминовой, содержание школьного образования выступает решающим фактором, который при определенных условиях формирует общую и функциональную грамотность, влияет на учебный и жизненный опыт, отношение к образованию, к людям, миру, к себе. Потому проблема отбора содержания профильного курса для развивающейся и развивающей школы является одной из центральных.

Работы А.М.Арсеньева, М.Н.Колмаковой, В.В.Краевского, Ф.Ф.Королева, Т.Д.Корнейчика, И.Я.Лернера, Е.Н.Медынского, Л.М.Перминовой,

М.Н.Скаткина, Т.И.Шамовой и других ученых послужили важнейшими историко-педагогическими источниками; нормативные документы организации учебного процесс в образовательном учреждении; документы правительства Российской Федерации, определяющие развитие отечественной школы в настоящее время. Соглашаясь с историографической периодизацией развития образования и школы, содержание образования выступает как динамический культурно-исторический феномен с высокой подвижностью во всех периодах.

Содержание общего среднего образования представляет собой сложившуюся систему. В этой системе устойчивое место занимает школьная дисциплина "География", которая на международном уровне признана, наряду с философией, историей, иностранными языками, одним из основных общеобразовательных предметов. «Сила географии заключается в равноправном сосуществовании, взаимовлиянии и даже взаимопереплетении двух ее основных частей: физической (естественной) и социально-экономической (общественной). Такая особенность позволяет именно географической науке изучать во всей полноте сложнейшую проблему взаимодействия природы и общества», - пишет о специфике современной географии В.М.Котляков [89]. По мнению В.Д.Сухорукова, в географии широко используется идея множества пространств для описания природных, социальных, экономических, политических, религиозных и педагогических явлений, что позволяет человеку понять единство природы и значение собственной жизни: «В современном понимании мира самыми актуальными становятся вопросы организации и управления многомерным жизненным пространством. Стратегия Человечества, формирующаяся в недрах естественнонаучных pi гуманитарных дисциплин,- самая фундаментальная проблема за всю общественную историю» [179]. География несет в себе огромный гуманистический потенциал, формируя географическую культуру учащихся как важную часть общей культуры.

О роли географии в образовании, о ее вкладе в общечеловеческую культуру высказывались выдающиеся личности прошлого - М.В. Ломоносов, Н.В. Гоголь, К.Д. Ушинский и ученые нашего времени: Н.Н. Баранский, А.В. Даринский, В.П. Максаковский, В.С.Преображенский, и др.

Анализ существующих исследований, связанных с теорией и методикой отбора содержания географического образования в условиях профильного обучения, позволяет сделать вывод о том, что эта проблема является актуальной, ее решение многоаспектно. В работах Н.Ф.Винокуровой, Н.Н.Демидовой, Г.С.Камериловой, Н.В.Кнутовой, В.В.Николиной особое внимание уделяется экологизации профильного обучения. Проблемам реализации культурологического и компетентностного подходов в школьной географии посвящены исследования ведущих ученых И.И.Бариновой, А.В.Даринского, В.П.Дронова, И.В.Душиной, С.Б.Лаврова, А.А.Лобжанидзе, Н.Н.Петровой, Е.Л.Плисецкого, М.В.Рыжакова, Ю.А.Скопина. Вместе с тем отбор и конструирование географического содержания в профильной школе как комплексная научно-методическая проблема ранее не решалась в методике преподавания географии.

В настоящее время разработаны программы элективных и профильных курсов по географии, подготовлены учебные пособия. Но внедрение их в практику осложняется рядом причин: не всегда удачным отбором содержания элективных курсов, ориентирующих учащихся к последующему профильному обучению, недостаточной подготовкой учителя.

Вследствие этого сложился ряд противоречий, на решение которых направлено наше исследование, между:

-востребованностью выявления теоретико-методологических основ отбора и конструирования содержания в условиях профильной школы pi неразработанностью проблемы в теории и практике географического образования;

-научно-интегративным и культурологическим потенциалами географического содержания и слабой их реализацией в условиях профильного обучения;

-необходимостью разработки методических условий, раскрывающих уникальный потенциал курса «География» в профильной школе и фрагментарным его использованием.

Изложенные противоречия определили проблему нашего исследования, ее актуальность и выбор темы: «Отбор и конструирование содержания географического образования в профильной школе».

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики отбора и конструирования содержания географического образования в профильной школе.

Объектом исследования выступает процесс обучения географии в профильной школе.

Предметом исследования является отбор географического содержания и его конструирование в профильной школе.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что отбор и конструирование содержания географического образования в условиях профильного обучения будет осуществляться эффективнее если:

• выявлены теоретико-методологические основы отбора и конструирования содержания в контексте с идеями модернизации образования: культурологическая направленность, профилизация, индивидуализация;

• разработана интегративно-дифференцированная модель содержания географического образования в профильной школе;

• раскрыты методические условия реализации предложенной модели;

• в систему повышения квалификации учителя географии введены курсы, обеспечивающие его подготовку к ведению профильных и элективных курсов.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические основы отбора и конструирования географического содержания в профильном обучении.

2. Обосновать модель содержания географического образования профильной школы.

3. Раскрыть методические условия реализации модели элективных курсов по географии.

4. Разработать авторские программы элективных курсов по географии для старшей школы.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанных теоретических положений.

Методологической базой исследования послужили концептуальные философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов действительности; общая теория познания; единство теории и практики; системный подход; культурно-историческая теория развития личности Л.С.Выготского; теория деятельности А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, И.С.Якиманской; теория полифункциональности образования в структуре человеческой деятельности.

Теоретическую основу составили работы по: методологии дидактики и процесса обучения (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин и др.); конструированию содержания школьного образования (А.М.Кондаков, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, Л.М.Перминова, М.В.Рыжаков); активизации учения (Т.И.Шамова, Н.А.Шарай, Н.Б.Шумакова); оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский, Э.А.Базар, Г.И.Щукина); дифференциации и индивидуализации обучения (А.А.Кирсанов); формированию познавательных интересов у школьников (Г.И.Щукина, Л.В.Ялышева); теории профильного обучения (А.Г.Каспаржак, П.С.Лернер, П.И.Пидкасистый, Ю.А.Скопин и др.); модернизации географического образования в целом и профильного обучения в частности (Г.П.Аксакалова, И.И.Баринова, Н.Ф.Винокурова, Л.Ф.Греханкина, А.В.Даринский, Н.Н.Демидова, В.П.Дронов, Г.С.Камерилова, А.А.Лобжанидзе, В.П.Максаковский, В.В.Николина, Е.Л.Плисецкий, В.Д.Сухоруков).

Анализ содержания курсов профильного образования был проведен с опорой на работы, в которых раскрываются содержание школьного образования как социокультурного феномена и его особенности в новых социально-экономических условиях (А.Г.Каспаржак, А.Н.Ростовцев); личностно ориентированная модель (О.Е.Лебедев, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына и др.); структурно-инвариантная система (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.В. Рыжаков). В научно-практических целях использовались нормативные документы, в которых заложены теоретические представления о составе и содержании современного образования, вопросы, связанные с организацией процесса обучения, его формами и методами.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по теме исследования; изучение и анализ нормативных документов; эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, эссе, «незаконченное предложение», педагогический эксперимент); методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента.

Экспериментальная база и основные этапы исследования.

Исследование проводилось с 2003 по 2009 год и включало следующие этапы:

I этап - поисково-эмпирический (2003 - 2004): сбор информации, анализ и обобщение опыта развития профильного обучения в российской школе; анализ учебных программ по географии, содержания программ профильных и элективных курсов, учебников, методических источников; посещение уроков учителей, обобщение опыта работы под углом зрения проблемы.

II этап - теоретико-экспериментальный (2004 - 2006): изучались особенности отбора содержания образования профильных курсов; обрабатывалась информация; анализировались методическая литература и документы, раскрывающие структуру и особенности отбора и конструирования содержания образования для профильной школы, определялись концептуальные подходы к построению элективных курсов с учетом накопленного в дидактике опыта и современных требований к уровню знаний и качеству обучения.

III этап - теоретико-внедренческий (2006-2009): связан с обобщением теоретических положений исследования, разработкой и оформлением программ элективных курсов, курсов повышения квалификации работников образования, проверкой эффективности и внедрением их в практику обучения; завершение педагогического эксперимента, оформление результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: московские образовательные учреждения среднего и специального профиля: ГОУ Гимназия № 1529, ГОУ Лицей «Вторая школа», ГОУ СОШ № 136, ГОУ ЦО № 1429, ГОУ СОШ № 661, ГОУ СОШ ШНО № 1673 «Поддержка», ГОУ СОШ № 518, Педагогический колледж № 6 Департамента образования города Москвы, Гимназия № 18 г. Королева Московской области, МИОО, Ml 11 У, МГПУ, Окружные Методические центры управлений образования города Москвы.

Научная новизна результатов исследования заключается в:

• выявлении теоретико-методологических оснований отбора и конструирования содержания географического образования на основе совокупности дидактических и методических принципов, отражающих современные идеи модернизации образования культурологической направленности, индивидуализации и профилизации;

• конкретизации параметров и методических условий реализации модели отбора содержания географического образования в условиях профильной школы;

• разработке модели содержания профильного географического образования на основе критериев отбора содержания учебного предмета средствами элективных курсов.

Теоретическая значимость работы состоит в: развитии теоретических основ методики обучения географии, связанных с отбором и конструированием географического содержания в контексте культурологической направленности, индивидуализации и профилизации современного образования; разработке интегративно-дифференцированной модели географического содержания в профильном обучении; обосновании принципов конструирования и методических условий реализации модели содержания образования в профильной школе.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе предложенной модели отбора содержания образования для профильной школы автором разработаны, апробированы и успешно внедрены в практику работы образовательных учреждений программы элективных географических курсов «Социальная экология большого города», «География для учащихся 8-11 классов с высокими интеллектуальными способностями». Данные учебные программы позволили успешно реализовать различные подходы к построению элективных курсов, направленных на более глубокое усвоение учащимися географического материала, повысить их творческую активность, усилить личностную ориентацию образовательного процесса и мотивацию познавательной деятельности. Разработанные автором элективные курсы по географии способствуют профессиональному самоопределению старшеклассников, а также развитию научно-методического мышления учителя. Предложенная учебная программа курсов повышения квалификации учителей географии, направлена на освоение педагогами особенностей преподавания профильных и элективных курсов в современной школе.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Теоретико-методологические основания отбора и конструирования содержания географического образования в профильной школе, отражающие современные идеи модернизации образования -культурологической направленности, индивидуализации и профилизации.

2.Интегративно-дифференцированная модель содержания географического образования, ее параметры и характеристики, в условиях профильного обучения обеспечивающие решение научно-образовательных, методических задач и объединяющие мотивационно-целевой, содержательный, организационно-процессуальный, результативно-оценочный функциональные компоненты.

3.Методические условия реализации модели отбора и конструирования географического содержания в условиях профильного обучения включающие: учет психолого-возрастных особенностей учащихся, формирующих мотивацию выбора профессии; интегрированные программы элективных курсов обучения, обеспечивающие развитие культуры личности и интеллектуальных способностей; курсы повышения квалификации учителей географии, способствующие становлению опыта работы в условиях профильной школы.

4.Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанной модели отбора и конструирования содержания географического образования.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается методологическим и методическим обеспечением процесса исследования, данными наблюдений, тестирования, анкетирования, интервьюирования, опроса учащихся и учителей, высокими результатами личных и командных выступлений школьников города Москвы на олимпиадах по географии регионального, федерального и международного уровней, обеспечивается длительностью эксперимента, репрезентативной выборкой учащихся и личным опытом преподавания.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Анализ развития содержания образования позволяет говорить о его базовых функциях, таких как: грамотность и предупреждение функциональной неграмотности, самопознание и профессиональное самоопределение личности, культурообразующая функция и саморазвитие. Реализация этих функций опирается на свойства и закономерности функционирования содержания образования и его интегративную структуру.

Содержание образования, в том числе и в профильной школе, может быть представлено в виде различных моделей, отражающих определенный образовательный стандарт. Каждая из моделей имеет место в учебном плане школы с целью достижения образовательного стандарта.

Предложенная интегративно-дифференцированная модель содержания географического образования в условиях профильного обучения выражает единство общего, особенного и частного, характеризует целевую направленность географического образования, требования к его содержанию, формирующему личность ученика в рамках образовательного стандарта профильной школы. Полифункциональность представленной модели отражает интегративную структуру содержания образования и требования стандарта профильной школы. Кроме того, данная модель позволяет каждому ученику выбрать тот содержательный компонент, в котором реализуется его право на образование и возможность построить свою образовательную траекторию.

Учет психолого-возрастных особенностей является непременным условием построения образовательного процесса и управления им. Усвоение ведущих идей, лежащих в основе картины мира, неизбежно ставит ученика перед проблемой ценностного выбора, который не может быть ни стандартным, ни стандартизированным, поскольку картина мира индивидуальна и динамична.

В старшем школьном возрасте происходит формирование смыслообразующих мотивов - обогащение личностным смыслом социальных

151 и познавательных мотивов. В связи с этим возрастает действенность, осознанность и самостоятельность. Появление новых профессиональных мотивов происходит за счет приобретения личной значимости результатов обучения и означает принципиальное перестраивание мотивационной сферы учения.

В ходе исследования были определены методические пути отбора содержания образования, способствующие модернизации географической подготовки учащихся старших классов в условиях профильной школы. Совершенствование проходит за счет:

1) проектирования и реализации интегративно-дифференцированной модели отбора содержания образования;

2) создания и внедрения новых элективных курсов.

После освоения программ, предложенных в исследовании, старшеклассник способен ясно и логично излагать полученные географические знания на предметном и надпредметном уровнях, оценивать новые сведения и интерпритации в контексте полученных знаний — понимание целостности географической науки и взаимосвязи с другими науками; демонстрировать понимание и уметь реализовывать методы научного и географического исследования.

В процессе экспериментальной работы получено подтверждение эффективности созданной модели. Исследование свойств, закономерностей функционирования содержания в образовательном процессе, основу которого составляет учебный процесс, позволило увидеть динамику повышения качества усвоения знаний, а также сформированности умений, повышения уровня познавательного интереса учащихся в экспериментальных классах.

В процессе проведенного исследования, на основе выводов, полученных теоретически и экспериментально, составлена технология создания модели содержания географического образования, разработаны и внедрены в практику программы элективных курсов, направленные на трансформацию учебных знаний и умений в профессионально значимые.

1dz

Технология включает следующие этапы:

1) определение целевого и функционального назначения учебного предмета «Географии» в свете интегративной системы содержания образования среди других предметов учебного плана школы;

2) определение цели и задачи элективного курса по отношению к функциям содержания образования;

3) отбор содержания учебного материала в соответствии с интегративно-дифференцированной моделью содержания образования и образовательным стандартом:

• проектирование базового модуля курса, образующего центр модели;

• проектирование радиального уровня курса, где круг знаний расширяется от центра и полностью отвечает требованиям государственного стандарта;

• создание системы взаимно пересекающихся кругов, каждый из которых включает расширенную по сравнению со вторым уровнем систему знаний, в максимально возможной мере отвечающих способностям, интересам и склонностям конкретного учащегося;

4) реализация модели с определенными свойствами содержания образования, что должно отразиться на процессуальной и деятельностной стороне при его усвоении;

5) отбор учебного материала и пути его обновления с учетом принципов научности, систематичности, последовательности, доступности, и принципов разработанных в процессе исследования;

6) построение индивидуальной образовательной программы учащегося с учетом полноты реализации свойств, функций и закономерностей содержания образования.

Изложенные позиции необходимо довести до учителя в процессе его профессиональной подготовки.

Заключение

Одна из задач модернизации отечественной системы общего среднего образования связана с профилизацией старшей ступени.

Система профильного обучения является фактором выхода российского образования на новый уровень развития. А значит, именно она во многом определяет траекторию развития общества и государства. Содержание общего образования не вмещает тот объем информации, который потребуется выпускнику течение жизни. Много из усвоенного в школе остается невостребованным.

Переход на массовое профильное обучение в настоящее время рассматривается на основе анализа зарубежного опыта, который позволил получить пеструю и разнообразную картину. Индивидуален и интересен опыт Германии, Франции, Швеции, США, Англии. Но выявляется важнейший общий вывод: старшие (полные) средние школы во всех развитых странах мира являются профильными, то есть осуществляется профильное обучение старшеклассников. Поэтому развитие системы профильного обучения в нашей стране вполне вписывается в контекст развития мирового образования и не противоречит ему.

Анализ исторического пути развития содержания школьного образования показывает, что всегда оно оказывало заметное влияние на обновление школы. Вопросы организации и отбора содержания школьного образования находились в центре внимания среди других школьных проблем, а показателем обновления школы служил, как правило, учебный план.

Вопросы организации и отбора школьного образования находились и по настоящее время находятся в центре внимания среди других школьных проблем.

Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Создание профильных классов и школ разгрузит программы основной школы и позволит углубленно изучать те предметы, которые необходимы для поступления в определенный вуз.

Модель общеобразовательного учреждения с профильным обучением на старшей ступени предусматривает возможность разнообразных комбинаций учебных предметов, что и будет обеспечивать гибкую систему профильного обучения. Эта система должна включать в себя следующие типы учебных предметов: базовые общеобразовательные, профильные и элективные .

Пересмотр целевых установок и приоритетов в определении образовательных результатов возможен в условиях реализации идеи профильного обучения, обеспечивающего существование географии на старшей ступени общеобразовательной школы в качестве востребованного предмета.

Профилизация на современном этапе приобретает особое значение и предстает как особое образовательное пространство, обеспечивающее дифференциацию и индивидуализацию обучения географии, выбор уровня обучения в рамках профильных направлений. Реализация этих идей требует поуровневой коррекции содержания образовательных программ, а также уровневой организации образовательного процесса. Профилизация в образовательных учреждениях города Москвы исходит из многообразия направлений и форм реализации. Уровневая профилизация находит свое отражение в индивидуальных учебных планах.

Таким образом, введение профильного обучения предоставляет географам большие возможности в развитии курса школьной географии, обеспечивающего становление междисциплинарного и пространственного мышления старшеклассников.

Самостоятельного географического профильного образования на данном этапе развития системы не планируется. В многочисленных публикациях о профильном обучении существуют варианты введения географии в состав базовых общеобразовательных курсов «Естествознание» и «Обществознание». В этой ситуации не приходится надеяться на интеграцию географического содержания, что характерно для новой структуры основной школы. Таким образом, для профильной школы будут разработаны два курса географии профильного уровня: для естественно-математического (курс физической географии) и социально-экономического профиля (курс социально-экономической географии).

Для переходного периода от общеобразовательной к профильной школе методисты-географы, Российская Академия образования разработали программу, по географии, которую можно использовать как в общеобразовательных, так и в профильных школах и классах.

Обобщая опыт учителей по преподаванию коммерческой географии как самостоятельного научного направления социально-экономической географии в учебном процессе в условиях профильной школы, позволяет прийти к заключению, что концепция курса для профильной школы решает задачу реализации непрерывности географического образования и повышает его качественный уровень. УМК предоставляет для этого необходимый организационно-методический аппарат. Десятилетний положительный опыт преподавания курса коммерческой географии в качестве профильной дисциплины, позволяет изучать его в рамках социально-экономического и гуманитарного профилей общеобразовательных учреждений. Она изучается во многих образовательных учреждениях в регионах России, формирует мировоззрение учащихся, социальную активность, правовое самосознание, инициативность и самостоятельность.

Для методики преподавания профильных курсов характерно особое отношение к организации учебной деятельности школьников. При этом большое внимание уделяется установлению внутри- и межпредметных связей,

156 реализации в рамках урока лекционно-семинарско-зачетной системы, проведению практических занятий на базе использования различных источников географической информации (карт, географической литературы, справочников, компьютерных программ, результатов наблюдений на местности и т.д.).

В современном образовании происходят значительные изменения. Они обусловлены коренными преобразованиями в жизни, развитием человеческой цивилизации, которая в новом тысячелетии вступила в эпоху информатизации и глобализации всей своей деятельности. Нарастает всеобщая коммуникация человечества, усиливаются гуманистический и культурологический потенциал общего среднего образования подрастающего поколения.

Современное содержание образования воплощено в виде типологии моделей: классической, вариативной, динамической. У каждой модели отличные условия формирования, характеристика. С моделью каждого типа связано определенное понимание образования для человека.

Каждая из моделей содержания образования имеет место в учебном плане школы с целью достижения образовательного стандарта. Так классическая модель преимущественно находит место в базисном блоке учебного предмета; вариативная модель - в школьном и базисном блоках; динамическая модель, которая отличается высокой подвижностью, может занимать место в любом из блоков учебного плана, что связано с особенностями самого учебного заведения.

Таким образом, в современном учебном плане реализована идея взаимосвязи общего, особенного, частного. В качестве общего выступает инвариантный компонент, в качестве особенного - вариативный, т.е. региональный и школьный компоненты учебного плана.

Одним из важнейших направлений опытно-экспериментальной работы в ходе эксперимента по введению профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы является отработка механизмов формирования учебных планов по отдельным профилям.

157

Содержание образования может быть представлено в виде различных моделей, отражающих определенный образовательный стандарт. Образовательные стандарты всегда имели место в школе: стандартными были учебный план, государственные учебные программы, учебники. Образовательный стандарт современной школы выражает единство общего, особенного и частного и является моделью содержания образования на том основании, что представляет собой эталон, образец, норму школьного образования, так как характеризует целевую направленность образования, требования к содержанию, формирующему личность ученика.

В этих условиях возрастает роль школьной дисциплины "География", которая на международном уровне признана, наряду с философией, историей, иностранными языками, одним из основных общеобразовательных предметов.

Выделение областей знания позволяет определить уровни представления содержания, что придает школьному курсу стройную логику изложения, внутреннее единство и объединяет со всей учебной информацией.

В условиях профилизации образования географическое содержание целесообразно отбирать в соответствии с уровнями интегративно-дифференцированной модели:

1. базовый модуль курса;

2. знания, отвечающие требованиям государственного стандарта учебной дисциплины (расширяют знания базового уровня);

3. расширенная система знаний, отвечающая способностям, интересам и склонностям конкретного ученика (базируется на предыдущих уровнях).

Содержание основного общего образования по географии отражает комплексный подход к изучению географической среды в целом и ее пространственной дифференциации в условиях разных территорий и акваторий Земли. В основу содержания учебного предмета положено изучение значения географической среды для жизни и деятельности человека и общества. Современные программы по географии призваны сохранить традиции классического учебного предмета, позволяют синтезировать

158 общеземлеведческие и страноведческие основы учебного предмета, что приводит к сочетанию фундаментальности базовых знаний с инновационностью мышления, практико-ориентированным и исследовательским подходом.

Содержание географического образования в основной школе формирует у школьников знания основ географического пространства на местном, региональном и глобальном уровнях, а также умения правильно ориентироваться в пространстве. Эти особенности географии задают направление отбора учебного содержания, проектирования учебных ситуаций и конструирования учебного предмета, ориентированного на формирование предметных компетенций и названных способностей. Далее потенциальные способности должны быть разложены относительно ступеней профильного образования. Так возникает логика географии как учебного предмета в условиях профильного обучения.

Модель содержания образования в профильных классах, как интегративную систему, охватывающую его содержательно-деятельностный и ценностный аспекты, и, следовательно, предоставляющую ученику более широкое поле для самоидентификации, т.е. для самопознания и самоопределения, возможно создать только после изучения особенностей возраста учащегося. Интегративные курсы представляют собой учебные предметы с высоким уровнем целостности содержания, поэтому их разработка способствует взаимосвязи предметов естественнонаучного и гуманитарного цикла и является перспективной.

К учителю, работающему в профильных классах, предъявляются определенные требования. В соответствии с концепцией профильного обучения он должен быть специалистом высокого уровня, соответствующим профилю и специализации своей деятельности, обеспечивать вариативность и личностную ориентацию образовательного процесса; способствовать профессиональному самоопределению старшеклассников и формировать ключевые компетенции, необходимые для продолжения образования.

Автореферат диссертации по теме "Отбор и конструирование содержания географического образования в профильной школе"

На правах рукописи

Бургасова Наталья Евгеньевна

ОТБОР И КОНСТРУИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□□3487332

Нижний Новгород 2009

003487332

Диссертация выполнена на кафедре культуры и гуманизации образования государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области «Педагогическая академия последипломного образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Баринова Ирина Ивановна

Официальные доктор педагогических наук, профессор

оппоненты: Плисецкий Евгений Леонидович

кандидат педагогических наук, доцент Демидова Наталья Николаевна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Защита состоится «24» декабря 2009 г. в 14.00 часов в ауд.307 на заседании диссертационного совета Д 212.164.04 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пл. Минина, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО НГПУ.

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат географических наук, доцент ' О.В.Глебова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования предусматривает создание «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на становление культурной личности, индивидуализацию обучения, социализацию учащихся и создание гибкой системы профилей». В соответствии с этим положением в 2002 году принята Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования. Проект стандарта общего образования второго поколения ориентирует на достижения новых образовательных результатов, повышения качества образовательного процесса, вариативность и адаптивность по отношению к интересам, потребностям и способностям школьников, что выходит за рамки обязательных программ.

В современной педагогической науке профильными называются классы старшей школы, в которых учащиеся объединены по образовательно-профессиональным интересам, продолжением образования и со сферой их будущей трудовой деятельности. Профильное обучение - это образовательный процесс в профильных классах, направленный на интенсификацию социально-профессионального самоопределения старшеклассников путем дифференциации обучения на основе учета их склонностей и интересов.

Логика профилизации обучения проявляется в сосредоточении образовательных ресурсов на том, что обеспечивает готовность выпускников к решению задач научно-интегративного и практического характера, к выбору будущей профессии.

Содержание общего среднего образования представляет собой сложившуюся систему. В этой системе устойчивое место занимает школьная дисциплина «География», которая на международном уровне признана, наряду с философией, историей, иностранными языками, одним из основных общеобразовательных предметов. Сильная сторона географии заключается в равноправном сосуществовании, взаимовлиянии и взаимопереплетении двух ее основных частей: физической (естественной) и социально-экономической (общественной). Такая особенность позволяет именно географической науке изучать во всей полноте междисциплинарную проблему взаимодействия природы и общества. География несет в себе огромный гуманистический потенциал, формируя географическую культуру учащихся как важную часть общей культуры.

О роли географии в образовании, ее вкладе в общечеловеческую культуру высказывались выдающиеся личности прошлого: М.В.Ломоносов, Н.В.Гоголь, К.Д.Ушинский и нашего времени: Н.Н.Баранский, А.В.Даринский, В.П.Максаковский, В.С.Преображенский и др. Формирование географической культуры - многоаспектная проблема, которая более успешно может быть решена в условиях профильного обучения.

Анализ существующих исследований, связанных с теорией и методикой отбора содержания географического образования в условиях профильного обучения, позволяет сделать вывод о том, что эта проблема является актуальной. В работах Н.Ф.Винокуровой, Н.Н.Демидовой, Г.С.Камериловой, Н.В.Кнутовой, В.В.Николиной особое внимание уделяется экологизации профильного обучения. Проблемам реализации культурологического и компетентностного подходов в школьной географии посвящены исследования ведущих ученых: И.И.Бариновой, А.В.Даринского, В.П.Дронова, И.В.Душиной, С.Б.Лаврова, А.А.Лобжанидзе, Н.Н.Петровой, ЕЛ.Плисецкого, М.В.Рыжакова, Ю.А.Скопина. Вместе с тем отбор и конструирование географического содержания в профильной школе как комплексная научно-методическая проблема ранее не решалась в методике преподавания географии.

В настоящее время разработаны программы элективных и профильных курсов по географии, подготовлены учебные пособия. Но внедрение их в практику осложняется рядом причин: не всегда удачным отбором содержания элективных курсов, ориентирующих учащихся к последующему профильному обучению; недостаточной подготовкой учителя.

Вследствие этого сложился ряд противоречий, на решение которых направлено наше исследование, между:

-востребованностью выявления теоретико-методологических основ отбора и конструирования содержания в условиях профильной школы и неразработанностью проблемы в теории и практике географического образования;

-научно-интегративным и культурологическим потенциалами географического содержания и слабой их реализацией в условиях профильного обучения;

-необходимостью разработки методических условий, раскрывающих уникальный потенциал курса «География» в профильной школе и фрагментарным его использованием.

Изложенные противоречия определили проблему нашего исследования, ее актуальность и выбор темы: «Отбор и конструирование содержания географического образования в профильной школе».

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики отбора и конструирования содержания географического образования в профильной школе.

Объект исследования: процесс обучения географии в профильной школе.

Предмет исследования: отбор географического содержания и его конструирование в профильной школе.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что отбор и конструирование содержания географического образования в условиях профильного обучения будет осуществляться эффективнее если:

• выявлены теоретико-методологические основы отбора и конструирования содержания в контексте с идеями модернизации

образования: культурологическая направленность,

профилизация, индивидуализация;

• разработана интегративно-дифференцированная модель содержания географического образования в профильной школе;

• раскрыты методические условия реализации предложенной модели;

• в систему повышения квалификации учителя географии введены курсы, обеспечивающие его подготовку к ведению профильных и элективных курсов.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические основы отбора и конструирования географического содержания в профильном обучении.

2. Обосновать модель содержания географического образования профильной школы.

3. Раскрыть методические условия реализации модели элективных курсов по географии.

4. Разработать авторские программы элективных курсов по географии для старшей школы.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанных теоретических положений.

Методологической базой исследования послужили концептуальные философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов действительности; общая теория познания; единство теории и практики; системный подход; культурно-историческая теория развития личности Л.С.Выготского; теория деятельности А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, И.С.Якиманской; теория полифункциональности образования в структуре человеческой деятельности.

Теоретическую основу составили работы по: методологии дидактики и процесса обучения (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин и др.); конструированию содержания школьного образования (А.М.Кондаков, A.A. Кузнецов, B.C. Леднев, Л.М.Перминова, М.В.Рыжаков); активизации учения (Т.И.Шамова, Н.А.Шарай, Н.Б.Шумакова); оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский, Э.А.Базар, Г.И.Щукина); дифференциации и индивидуализации обучения (А.А.Кирсанов, Н.Н.Петрова); формированию познавательных интересов у школьников (Г.И.Щукина, Л.В.Ялышева); теории профильного обучения (А.Г.Каспаржак, П.С.Лернер, П.И.Пидкасистый, Ю.А.Скопин и др.); модернизации географического образования в целом и профильного обучения в частности (Г.П.Аксакалова, И.И.Баринова, Н.Ф.Винокурова, Л.Ф.Греханкина, А.В.Даринский, Н.Н.Демидова, В.П.Дронов, Г.С.Камерилова, А.А.Лобжанидзе, В.П.Максаковский, В.В.Николина, Е.Л.Плисецкий, В.Д.Сухоруков).

Анализ содержания курсов профильного образования был проведен с опорой на работы, в которых раскрываются содержание школьного образования как социокультурного феномена и его особенности в новых

социально-экономических условиях (А.Г.Каспаржак, А.Н.Ростовцев); личностно ориентированная модель (О.Е.Лебедев, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына и др.); структурно-инвариантная система (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.В. Рыжаков). В научно-практических целях использовались нормативные документы, в которых заложены теоретические представления о составе и содержании современного образования, вопросы, связанные с организацией процесса обучения, его формами и методами.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по теме исследования; изучение и анализ нормативных документов; эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, эссе, «незаконченное предложение», педагогический эксперимент); методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента.

Экспериментальная база и основные этапы исследования.

Исследование проводилось с 2003 по 2009 год и включало следующие этапы:

I этап - поисково-эмпирический (2003 - 2004): сбор информации, анализ и обобщение опыта развития профильного обучения в российской школе; анализ учебных программ по географии, содержания программ профильных и элективных курсов, учебников, методических источников; посещение уроков учителей, обобщение опыта работы под углом зрения проблемы.

II этап — теоретико-экспериментальный (2004 - 2006): изучались особенности отбора содержания образования профильных курсов; обрабатывалась информация; анализировались методическая литература и документы, раскрывающие структуру и особенности отбора и конструирования содержания образования для профильной школы, определялись концептуальные подходы к построению элективных курсов с учетом накопленного в дидактике опыта и современных требований к уровню знаний и качеству обучения.

III этап - теоретико-внедренческий (2006-2009): связан с обобщением теоретических положений исследования, разработкой и оформлением программ элективных курсов, курсов повышения квалификации работников образования, проверкой эффективности и внедрением их в практику обучения; завершение педагогического эксперимента, оформление результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: московские образовательные учреждения среднего и специального профиля: ГОУ Гимназия № 1529, ГОУ Лицей «Вторая школа», ГОУ СОШ № 136, ГОУ ЦО № 1429, ГОУ СОШ № 661, ГОУ СОШ ШНО № 1673 «Поддержка», ГОУ СОШ № 518, педагогический колледж № 6 Департамента образования города Москвы, гимназия № 18 г. Королева Московской области, МИОО, МПГУ, МГПУ, окружные Методические центры управлений образования города Москвы.

Научная новизна результатов исследования заключается в:

• выявлении теоретико-методологических оснований отбора и конструирования содержания географического образования на основе совокупности дидактических и методических принципов, отражающих современные идеи модернизации образования -культурологической направленности, индивидуализации и профилизации;

• конкретизации параметров и методических условий реализации модели отбора содержания географического образования в условиях профильной школы;

• разработке модели содержания профильного географического образования на основе критериев отбора содержания учебного предмета средствами элективных курсов.

Теоретическая значимость работы состоит в: развитии теоретических основ методики обучения географии, связанных с отбором и конструированием географического содержания в контексте культурологической направленности, индивидуализации и профилизации современного образования; разработке интегративно-дифференцированной модели географического содержания в профильном обучении; обосновании принципов конструирования и методических условий реализации - модели содержания образования в профильной школе.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе предложенной модели отбора содержания образования для профильной школы автором разработаны, апробированы и успешно внедрены в практику работы образовательных учреждений программы элективных географических курсов «Социальная экология большого города», «География для учащихся 8-11 классов с высокими интеллектуальными способностями». Данные учебные программы позволили успешно реализовать различные подходы к построению элективных курсов, направленных на более глубокое усвоение учащимися географического материала, повысить их творческую активность, усилить личностную ориентацию образовательного процесса и мотивацию познавательной деятельности. Разработанные автором элективные курсы по географии способствуют профессиональному самоопределению старшеклассников, а также развитию научно-методического мышления учителя. Предложенная учебная программа курсов повышения квалификации учителей географии, направлена на освоение педагогами особенностей преподавания профильных и элективных курсов в современной школе.

Положения, выносимые на защиту: 1 .Теоретико-методологические основания отбора и конструирования содержания географического образования в профильной школе, отражающие современные идеи модернизации образования - культурологической направленности, индивидуализации и профилизации.

2.Интегративно-дифференцированная модель содержания

географического образования, ее параметры и характеристики, в условиях

профильного обучения обеспечивающие решение научно-образовательных, методических задач и объединяющие мотивационно-целевой, содержательный, организационно-процессуальный, результативно-оценочный функциональные компоненты.

3.Методические условия реализации модели отбора и конструирования географического содержания в условиях профильного обучения включающие: учет психолого-возрастных особенностей учащихся, формирующих мотивацию выбора профессии; интегрированные программы элективных курсов обучения, обеспечивающие развитие культуры личности и интеллектуальных способностей; курсы повышения квалификации учителей географии, способствующие становлению опыта работы в условиях профильной школы.

4.Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанной модели отбора и конструирования содержания географического образования.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается методологическим и методическим обеспечением процесса исследования, данными наблюдений, тестирования, анкетирования, интервьюирования, опроса учащихся и учителей, высокими результатами личных и командных выступлений школьников города Москвы на олимпиадах по географии регионального, федерального и международного уровней, обеспечивается длительностью эксперимента, репрезентативной выборкой учащихся и личным опытом преподавания.

Апробация работы. Основные положения и внедрение результатов осуществлялись через публикации статей, разработку элективных курсов, учебных программ, проведении открытых уроков, работу со слушателями в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров города Москвы, методическое объединение учителей г. Королев, РАУГ, практическую деятельность. Основные результаты обсуждались на конференциях, семинарах: V Межвузовской научно-практической конференции (г. Москва,25-26 ноября 2005г.); Международной научно-практической конференции (Москва, ИТИП РАО, 23-24 октября 2006 г.); Забелинских чтениях (Кунцевские) (Москва, Департамент образования города Москвы, 2-22 марта 2004 г.; 23марта-7апреля 2006 г.) Международной научно-практической конференции (г.Нижний Новгород, 24-25 октября 2007г.); Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 26-30 ноября 2007 г.), заседании Российской ассоциации учителей географии (Белгород, 21 апреля 2008 г.).

Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях по теме исследования.

Объем и структура работы. Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы - 179 стр., она включает 15 таблиц, 15 рисунков, 23

приложения. Список литературы содержит 226 наименований, в том числе 5 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; показаны логика и основные этапы исследования; охарактеризованы научно-теоретическое и практическое значение проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические основы географического образования в профильной школе» дан исторический обзор процесса становления и развития профильного обучения в российской школе, структура и содержание географического образования в современной профильной школе, сформулированы дидактические принципы профильного обучения.

В России имеется огромный исторический опыт обучения, дифференцированного по предпрофессиональной подготовке. В 1864 г. было введено два типа образования — классическое (открывающее путь для поступления в университет) и реальное. Проект реформы образования 1915— 1916 гг. предусматривал разделение уже натри варианта: новогуманитарное, гуманитарное и реальное. С 1918 по 1934 г. в старших классах выделялось три направления: гуманитарное, естественно-математическое и техническое. В 1934 г. были введены единые учебные планы и единые учебные программы. На основе анализа современных исследований В.П.Беспалько, А.Г.Каспаржака, Л.М.Перминовой, М.В.Рыжакова, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, В.Д.Шадрикова и др. обобщена и представлена периодизация конструирования содержания отечественного школьного образования (табл. I).

Исторический анализ развития профильного обучения как средства дифференциации обучения в отечественной школе показывает, что этот вопрос был и остается актуальным для российской образовательной системы, развиваясь по двум направлениям: а) дифференциация учебного процесса и б) дифференциация его содержания. В остальные периоды выдвигались различные подходы к дифференциации обучения, меняющиеся в соответствии с задачами образования, поставленными обществом.

Переход на массовое профильное обучение в настоящее время рассматривается на основе анализа зарубежного опыта (Германия, Франция, Швеция, США, Англия), изучение которого позволяет сделать общий вывод о том, что старшие (полные) средние школы в большинстве стран мира являются профильными. Поэтому развитие системы профильного обучения в нашей стране вполне вписывается в контекст развития мировой системы образования. Таким образом, профильное обучение — важный структурно-образующий шаг в преобразовании традиционного школьного образования.

Таблица 1

Периодизация конструирования содержания образования в отечественной школе

Исторический период Основные идеи Характеристика конструирования содержания школьного образования

Первые годы становления советской школы, первая половина 1920-х гг. Триединство «Природа - труд -общество» (принципы единой трудовой политехнической школы) Гуманистические тенденции: грамотность как основа успешности обучения; дифференциация обучения; приоритет гуманитарных дисциплин; ведущая роль знаний о человеке

1920 -1950 гг. Унитарность содержания образования (содержание образования понимается как совокупность знаний, умений, навыков) Овладение функционально-индустриальными знаниями, умениями, навыками

1950-1960 гг. 1. Гуманизация и гуманитаризация. 2. Расширение социальных функций школы Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» 3.Дифференциация обучения (введение факультативов) Естественно-математическая и трудовая подготовка школьников: - расширение круга изучаемых учебных дисциплин; - профессиональная подготовка для работы в одной из отраслей народного хозяйства или культуры (9-11 классы)

1970- 1980 гг. Интеллектуальность человеческой личности; примат «знания» над «осознанием» Четырехкомпонентная структура образования

1980 - 1990 гг. Разрешение противоречий, связанных с усвоением содержания образования, отношения к нему субъектов учебного процесса: 1. Усовершенствование учебных программ и развитие творческой активности 2.Реформирование школы Содержание образования, основывается на личностном подходе в обучении и инвариантной структуре деятельности. Перестройка на демократические и гуманистические начала

1990 - по настоящее время Формирование новой философии образования, основанной на полифункциональности в структуре человеческой деятельности, в жизненном контексте человека Разработка научных основ конструирования содержания профильного образования, обеспечивающего реализацию учеником права на получение образования, соответствующего его интересам, склонностям, возможностям

Теоретическое осмысление взглядов ученых на данную проблему позволяет определить следующие цели профильного обучения:

• обеспечение углубленного изучения отдельных предметов программы полного общего образования;

• создание условий для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения индивидуальных образовательных программ;

• установление равного доступа к полноценному образованию различным категориям учащихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;

• расширение рамок процесса социализации учащихся;

• обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием;

• качественная подготовка выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Установлено, что профильное обучение представляет собой комбинацию: базовых общеобразовательных предметов, обязательных для всех учащихся и во всех профилях обучения; профильных общеобразовательных предметов, определяющих направленность каждого конкретного профиля обучения и элективных курсов, обязательных для посещения по выбору учащихся, которые входят в состав профиля обучения на старшей степени школы.

Элективные курсы, с точки зрения ученых дидактов (А.А.Кузнецов, П.С.Лернер) представляют собой курсы по выбору, содержание которых реализуются за счет школьного компонента учебного плана и выполняют различные функции. Одни из них «поддерживают» изучение основных профильных предметов на заданном профильном стандартом уровне, а другие служат для внутри профильной специализации обучения и построения индивидуальных образовательных траекторий. Количество элективных курсов, предлагаемых в составе профиля, должно быть избыточно по сравнению с числом курсов, которые обязан выбрать учащийся.

Соотношение учебного предмета и области знания выражается в отборе содержания учебного предмета (образовательной области). Отбор содержания возможен при условии сформированности базовых опор конструирования данного учебного предмета, который по своему социокультурному значению, не равен науке, на основании которой он составлен (А.Г.Каспаржак, И.М.Осмоловская).

Организация процесса обучения в соответствии с дидактическими принципами позволяет построить его на научной основе. Для профильной школы значимы как классические (традиционные) принципы обучения: научности и посильной трудности (доступности), системности и последовательности, наглядности, прочности усвоения знаний, так и новые, отвечающие вызовам современности: учет динамичности содержания образования, проектирование индивидуальной образовательной программы и др. (В.В.Краевский). В условиях профилизации содержание географического

образования необходимо рассматривать с позиций интеграции, дифференциации, системно-деятельностного, личностно - ориентированного и компетентностного подходов, так как конечный результат направлен на формирование интереса к учению и осознанного выбора профессиональной деятельности.

В соответствии с гуманистическими подходами к учебному процессу, а также учитывая педагогические принципы, выделенные в работах П.И.Пидкасистого и В.И.Загвязинского, были определены наиболее значимые для исследования дидактические ориентиры: принцип профессиональной ориентации, системности знаний, единства теории и практики, принцип ориентации на перспективу, положительного эмоционального фона в обучении (комфортности), сознательности и активности в обучении.

В диссертации рассмотрены направления изменения содержания профилирующих дисциплин в естественно-научных классах (В.П.Максаковский, Е.Л.Плисецкий, И.М.Осмаловская) и определен вектор развития географического образования. Выявлено, что: повышение теоретического уровня географического материала (научность) формирует устойчивую мотивацию и развивает логическое мышление старшеклассников; раскрытие методологических и науковедческих знаний {фундаментальность) формирует ценностное отношение к науке; включение в содержание учебного материала заданий, требующих исследовательской деятельности учащихся (прикладная направленность), развивают специальные способности; учет психолого-возрастных особенностей учащихся (доступность, индивидуализация) позволяет значительно расширить кругозор и сформировать положительную оценку к процессу обучения; включение в содержание географического образования гуманитарных аспектов (единство обучения и воспитания) изменяет взгляды личности старшеклассника на мир, раскрывает этическую ценность научного знания, определяет стиль будущей профессиональной и научной деятельности (преемственность школьного и вузовского географического образования).

Содержание курсов по выбору строится в соответствии с: содержанием базовых учебных предметов; профилем образовательного учреждения; учетом индивидуальных запросов учащихся; учетом общественного запроса; учетом возможностей реализации программы.

Специализация профиля определяется содержательными различиями в использовании времени, отводимого на элективные курсы. Анализ состояния проблемы исследования в теории и практике географического образования позволил выявить существование четырех географических профилей: биолого-географического, социально-экономического, естественно-научного и гуманитарного. Жесткая регламентация «профилирующих» дисциплин с обязательным включением специальных предметов является условием осуществления предвузовской подготовки (Н.Н.Петрова). Вместе с тем, выявлено отсутствие опыта отбора и конструирования географического

содержания с учетом требований, заложенных в стандарте профильного обучения.

Четко определенные особенности взаимодействия перечисленных фактов выявили необходимость обосновать методические основы отбора содержания и создания учебного курса, способствующие развитию культуры и интеллектуальных способностей старшеклассников.

Во второй главе «Методические основы отбора и конструирования географического содержания в профильной школе» проведен анализ современных моделей содержания профильного образования, предложена авторская модель построения элективных курсов, раскрыты методические условия реализации модели в профильном географическом образовании.

Анализ существующих подходов к классификации моделей содержания образования, представленных в трудах ведущих ученых (Л.М.Перминова, М.В.Рыжаков, Н.А.Шарай), позволил составить типологию моделей современного содержания образования и выявить три формы: классическую, вариативную и динамическую. У каждой модели отличные условия формирования и характеристика. С каждой моделью связано определенное понимание содержания образования и место в учебном плане школы. Классическая модель преимущественно находит место в базисном блоке учебного предмета, т.к. призвана стабилизировать базовые функции содержания образования; вариативная модель шире представляет полифункциональность образования - основа школьного и базисного блоков; динамическая модель отличается высокой подвижностью, т.к. отражает активный характер самооценки, самоиндентификации личности на основе анализа ценностных ориентиров и возможностей, может занимать место в любом из блоков учебного плана, что связано с особенностями самого учебного заведения. Образовательный стандарт современной школы выражает единство общего, особенного, частного и является моделью содержания образования. Он представляет собой эталон, образец, норму школьного образования, так как характеризует целевую направленность образования и требования к его содержанию.

В условиях трансформации содержания школьного образования на основе принципов гуманной педагогики, направленных на развитие способностей, деятельности и личности, возрастает роль школьной дисциплины «География», поскольку она обладает интегративным, гуманистическим, общеобразовательным, культурологическим потенциалом. Изучение курса географии на профильном уровне позволяет максимально использовать системно-деятельностный подход в обучении, что помогает выпускникам на основе системы географических знаний, умений, навыков определиться и продолжить свое образование в выбранной области.

Используя теоретико-методологический инструментарий исследования, сконструирована модель географического образования в профильной школе. Модель, понимаемая как прототип действия ориентированного в будущее (Г.П.Щедровицкий, Н.В.Кнутова) и эффективный инструмент профилизации,

реализует идеи: личностно-ориентированного образования, интеграции, полифункциональности и вариативности.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОТБОРА И КОНСТРУИРОВАНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ В ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Дидактические принципы: Научности, системности, целостности, последовательности и преемственности, гуманизации, субъектности и социализации, динамичности содержания образования, доступности, полифункциональности и прикладной направленности

Методические принципы: Ценностно-смысловой, интеграции и профильной дифференциации, индивидуализации, вариативности, культурологической и профессиональной направленности

Параметры модели отбора и конструирования географического

содержания:

Функциональные компоненты Требования к уровню

• Мотивационно-целевой подготовки выпускника

• Содержательный • Знания

• Организационно- • Умения

процессуальный • Ценностное отношение к

• Результативно- географии

оценочный • Развитие познавательного

интереса к

профессионально-

ориентированной

деятельности

Методические условия реализации модели географического образования:

• Учет психолого-возрастных особенностей учащихся старшей школы, формирующих мотивацию выбора профессии

• Программы элективных курсов обучения, обеспечивающие развитие культуры личности и интеллектуальных способностей учащихся

• Курсы повышения квалификации учителя географии, способствующие _становлению опыта работы в условиях профильной школы_

Рис. 1. Теоретико- методологические основания отбора и конструирования географического содержания в профильной школе В качестве основных дидактических и методических принципов выдвигаются: научность, системность, целостность, последовательность, принципы гуманизации и социализации, динамичность, прикладная направленность содержания образования, доступность,

полифункциональность, субъектность, интеграция и профильная дифференциация, вариативность, индивидуализация, культурологичность, преемственность и профессиональная направленность. Аккумулирование всех теоретических компонентов позволило определить параметры модели

отбора и конструирования географического содержания в профильной школе: функциональные (мотивационно-целевой, содержательный, организационно-процессуальный, результативно-оценочный) и требования к уровню подготовки выпускника (знания, умения, ценностное отношение к географии, развитие познавательного интереса к профессионально-ориентированной деятельности) (рис.1).

Теоретические составляющие, рассматриваемые в настоящем исследовании, характерны для интегративно-дифференцированной модели, которая опирается на междисциплинарную концепцию, особенности географического образования как ретранслятора базовых ценностей и взглядов на систему «природа-население-хозяйство» (рис.2). В составе интегративных знаний в географическом образовании можно выделить три области:

• общенаучную (наука как система; этапы, уровни и методы научного познания; научное мировоззрение; рациональное мышление и типы научной рациональности; структурные уровни организации материи; единство мира и закономерности его развития; общенаучные понятия: материя, пространство, время, взаимодействие, развитие, самоорганизация; общенаучные принципы симметрии, сохранения, дополнительности, соответствия, причинности; научная картина мира; закономерности и тенденции развития наук; научные революции; классификация наук и связи между ними; интегральная природа человека; цивилизационные кризисы; коэволюция природы и общества);

•частнонаучную (естествознание и обществознание; природа, общество, человек как объект естественнонаучных, общественных и гуманитарных наук; естественнонаучная, философская, социальная картины мира; факторы развития системы «природная среда - общество-человек», социально-экономические, политические и этнические факторы развития общества и человека);

•общекультурную (цивилизация и культура; наука и культура; религии мира; образ мира и образ человека; научно-технические преобразования; мораль; универсальные категории культуры).

Выделение областей знания позволяет определить уровни представления содержания, что придает школьному курсу стройную логику изложения, внутреннее единство и объединяет со всей учебной информацией.

Уровни содержания образования учебного предмета «География» в профильной школе (рис.2):

1. Базовый модуль курса

2. Знания, расширяющие базовый уровень

3. Расширенная система знаний,

Рис. 2. Интегративно- отвечающая способностям, интересам и

дифференцированная модель склонностям конкретного ученика

содержания географического (базируется на предыдущих уровнях)

образования в профильной школе

Такой подход позволяет рассматривать природные, экономические и социальные факторы, формирующие и изменяющие окружающую среду, в их равноправном взаимодействии. Это наиболее эффективный путь формирования системы геоэкологических, геоэкономических, геокультурных ценностей, освоения географической картины мира (И.И.Баринова, Н.Ф.Винокурова, В.П.Голов, Л.Ф.Греханкина, А.В.Даринский, И.В.Душина, Г.С.Камерилова, А.А.Лобжанидзе, В.П.Максаковский, В.В.Николина, Е.Л.Плисецкий, В.А.Щенев и др.). Методический уровень параметров модели отбора и конструирования содержания географического образования в профильной школе составил единство мотивационно-целевого, содержательного, организационно-процессуального и результативно-оценочного компонентов, разработка которых осуществлялась на основании указанных выше принципов и в общем виде представлена в таблице (табл.2).

Таблица 2

Параметры модели отбора и конструирования

географического содержания в условиях профильного обучения

Функциональные компоненты Требования к уровню подготовки

выпускника

Мотивационно- 1. Развитие •Знания Применение

целевой географической •Умения знаний в знакомой,

культуры, • Развитие измененной или

2. Формирование познавательного новой ситуации

знаний и умений в интереса предполагает

соответствии с использование

планируемыми умений

результатами пользоваться

3. Повышение уровня терминами,

готовности к устанавливать

обучению и причинно-

получению высшего следственные

профессионального связи, проводить

географического анализ,

образования; систематизировать

4. Личностная интегрировать

мотивация к знания, обобщать,

профессионально- формулировать

ориентированной выводы, давать

деятельности оценку

Содержательный 1.Познавательный географическим

2.Акиологический объектам,

3. Праксиологический процессам,

4.Личностный явлениям,

прогнозировать их

развитие

Организационно- 1. Мотивационно- Развитие

процессуальный ориентировочный •Качества личности коммуникативных

этап навыков;

2. Информационно- широкий кругозор,

понятийный этап профессиональное

3. Логически- самоопределение;

смысловой этап развитие умений,

4.Творчески- связанных с

практический этап ■Элементы профессионально-

5.Рефлексивно- профессионально ориентированным

созидательный этап ориентированной и видами

Результативно- 1. Метапредметные деятельности деятельности и

оценочный результаты рефлексией

2. Предметные

результаты

3. Личностные

результаты

Мотивационно-целевой компонент выражается целью разработанной нами модели, направленной на формирование географической культуры старшеклассников в особой образовательной среде профильного обучения.

Содержательный компонент. Исследования географического содержания в трудах ведущих ученых в области методики географии (И.И.Баринова, В.П.Голов, Н.Ф.Винокурова, А.В.Даринский, И.В.Душина, В.П.Дронов, Г.С.Камерилова, В.П.Максаковский, В.В.Николина, Н.Н.Петрова, М.В.Рыжаков) в основном были направлены на раскрытие понятия «географическая культура». Содержание географического образования в основной школе формирует у школьников знания основ географического пространства на местном, региональном и глобальном уровнях, а также умения правильно ориентироваться в пространстве. В широком понимании географическое знание школьника слагается из следующих составных частей: научное понимание окружающего мира, владение языком географической науки (понятиями, терминами, именами), развитое географическое (аналитическое) мышление, связанное с умением определять причинно-следственные связи, развитые пространственные представления (умение «переложить» географическое знание на карту, умение пользоваться картой), геоэкологическая образованность, экологическое сознание, умение использовать географические знания в повседневной жизни. Особенности географии задают направления изменения содержания в условиях профильного обучения: познавательное (повышение уровня излагаемого материала, обусловленного устойчивой мотивацией учащихся к изучению географии, сформированностью логического мышления, способностью к абстрагированию, анализу, синтезу, обобщению); аксиологическое (раскрытие методологических, наукоемких знаний формирует интерес учеников к истокам возникновения проблемы, способам ее решения, задачей ценностного отношения к науке); праксиологическое (включение в содержание учебного материала заданий, требующих исследовательской деятельности учащихся, развивающих специальные способности и творческое мышление); личностное (изложение историко-научного материала с акцентом на социальную историю науки, раскрывающую взаимосвязь науки и общества, влияния личных качеств ученых на их жизнь и научную деятельность) (И.М.Осмоловская). Таким образом, процесс проектирования учебных ситуаций и конструирования географии в среде профильного обучения сориентирован на формирование

предметных компетенций и способностей. Потенциальные способности должны быть разложены относительно ступеней профильного образования. Так возникает логика географии как учебного предмета в условиях профильного обучения.

Организационно-процессуальный компонент включает пять этапов: мотивационно-ориентировочный; информационно-понятийный; логически-смысловой; творчески-практический; рефлексивно-созидательный. Для различных этапов были отобраны и обоснованы формы и методы обучения, наиболее соответствующие интегративному и системно-деятельностному подходам, психолого-возрастным особенностям учащихся.

Результативно-оценочный компонент предполагает выявление усвоения познавательного компонента содержания, ценностного и праксиологического отношения, мировоззренческих позиций учащихся. Характеристика критериев уточнялась на основе исследований Г.Б.Акопова, И.И.Бариновой, В.П.Беспалько, Н.Ф.Винокуровой, Н.А.Воробьевой, Н.Н.Демидовой, Г.С.Камериловой, А.О.Карпова, И.Я.Лернера,

Е.А.Марковой, Г.И.Махмутова, В.В.Николиной, Д.Я.Райгородского, А.В.Теремова, Л.В.Ялышевой.

Модель отбора и конструирования содержания профильного географического образования функционирует при наличии ряда методических условий: 1) учет возрастных особенностей учащихся старшей школы, формирующих мотивацию выбора профессии; 2) программы элективных курсов обучения, обеспечивающие становление культуры личности и развитие интеллектуальных способностей учащихся; 3) курсы повышения квалификации учителя географии, способствующие становлению опыта работы в условиях профильной школы.

Первое методическое условие реализации модели связано с психолого-возрастными особенностями старшеклассников и проблемой выбора профессии (рис.3). В психологии данное решение рассматривается как волевой этап становления личности. Содержание школьной географии, ее интеграционный потенциал по отношению к другим дисциплинам служит позитивной мотивационной

Связь мотивации учения с психолого-возрастными особенностями старшеклассника

базой учебной деятельности старшеклассника.

• потребность в жизненном самоопределении, оценка позиций настоящего и планирование будущего;

• становление социальных мотивов;

) • самосознание себя как целостной личности, оценке возможностей в выборе профессии;

• становление целеполагания - переход от перспективных целей к реальным;

• избирательный характер мотивов и целей под углом зрения выбранной профессии

Рис. 3. Связь мотивации учения с психолого-возрастными особенностями старшеклассника

В условиях профильного обучения старшекласснику предстоит сделать выбор, который, как правило, определяет его дальнейшее образование, профессиональную карьеру и связан с выбором образа жизни. Для учащихся большое значение имеют социальные ориентации на профессию. Такие личностные качества, как ответственность, адекватная самооценка, общительность, самоорганизация и честность являются содержательной основой подготовки всех учащихся и направлены на профессиональное самоопределение выпускника. Старшеклассники проявляют значительный интерес к уяснению смысла приобретаемых знаний, способов их добывания и реализации в своих жизненных планах. В связи с этим можно сформулировать психолого-педагогические требования к разработке и оценке результатов изучения элективных курсов по географии. Разработка курса должна соответствовать логике отбора и реализации содержания личностно-ориентированного образования: целеполагание, создание целевого проекта; систематизация, выделение «базового ядра» информации; проектирование технологии изучения курса; инструментализация, оформление отобранного содержания и технологии его освоения в виде программ, учебных и методических пособий.

Набор профильных и элективных курсов на основе базовых общеобразовательных предметов является методическим условием формирования индивидуальной образовательной траектории каждого учащегося. Элективные курсы — обязательные курсы по выбору учащихся из компонента образовательного учреждения, входящих в состав профиля обучения. Они выполняют три основные функции: 1) «надстраивают» профильный курс, превращая его в углубленный; 2) развивают содержание одного из базисных курсов, изучение которого осуществляется на минимальном общеобразовательном уровне, что позволяет поддерживать изучение смежных учебных предметов на профильном уровне или получить дополнительную подготовку для сдачи единого государственного экзамена по выбранному предмету; 3) способствуют удовлетворению познавательных интересов в различных областях деятельности человека.

Содержание, заложенное в стандарте профильного обучения географии, раскрывается в профильных программах и учебниках. Эффективность профильного географического образования зависит от того, насколько будут учтены основные позиции новой концепции среднего географического образования: усиление позиции географии России; усиление позиций общегеографических подходов в изучении предмета; комплексный подход к системе знаний по общей и региональной географии.

В Концепции содержания географического образования в 12-летней школе уже было предложено около 40 названий элективных курсов. На рубеже XX и XXI вв. были разработаны и опубликованы программы, учебники и пособия по ряду профильных курсов - «Природопользование», «География человеческой деятельности», «Общая география». Среди элективных курсов методическое обеспечение уже имеют курсы «Коммерческая география», «Медицинская география», «Основы геологии» и

др. В элективных курсах, поддерживающих базовый учебный предмет, основной целью является - подготовка к сдаче экзаменов за курс полной средней школы. Предложенные программы элективных курсов по географии преобразовывают традиционное формирование знаний и умений такими видами деятельности, которые развивают у учащихся интеллектуальную, волевую, творческую и эмоциональную сферы, совершенствуют навыки самостоятельной научной деятельности.

Третье методическое условие - подготовка учителя географии, понимающего значение и особенности организации профильного обучения. Ведущим принципом в работе с учителями географии в условиях системы повышения квалификации является принцип ценностно-антропологической направленности образовательного процесса, который связывает образование с человеческой деятельностью, формирует жизненный опыт педагога и умение его передать своим ученикам. Необходимо отметить, что важным условием в работе с учителем является наличие персонального опыта (пространство практики, пространство опыта). Содержание работы с учителями и учащимися, заключается в сопровождении индивидуального образовательного маршрута (помочь увидеть трудности, сформулировать проблему, найти выход и т.д.).

В условиях констатирующего и формирующего экспериментов выявлялась эффективность изучения предмета «География» в процессе преподавания авторских элективных курсов «Социальная экология большого города» и «География для учащихся 8-11 классов с высокими интеллектуальными способностями». Всего в эксперименте участвовали 1688 учащихся и 35 преподавателей образовательных учреждений города Москвы и Московской области. Эксперимент строился на основе сравнения качественных и количественных параметров экспериментальных и контрольных групп.

Применялась совокупность различных методов исследования: анкетирование преподавателей и учащихся; эссе и «незаконченные предложения»; индивидуальные беседы; анализ творческих работ учащихся; анализ выступления учащихся на олимпиадах разного уровня.

Анализ результатов констатирующего этапа позволил сделать вывод о том, что у большинства учащихся недостаточно сформированы способности решать проблемы различной сложности на основе имеющихся знаний и умений, а также проблемы, связанные с необходимостью повышать свой образовательный уровень, слабо выраженном познавательном интересе и готовности самостоятельно работать, что объяснялось недостаточным использованием дидактических возможностей профильного обучения, слабым функционированием интегративной структуры содержания географического образования, отсутствием системы подготовки обучающихся, ориентированной на индивидуализацию и социализацию. Результаты показали большой интерес учителей и учащихся к предметным компетентностям, а также желание формировать, развивать способности и их использовать.

Констатирующий эксперимент позволил наметить основные положения дальнейшего исследования. Результаты констатирующего эксперимента обусловили разработку программ двух элективных курсов, позволивших реализовать интегративно-вариативный подход изучения географии в старшей школе на профильном уровне.

На формирующем этапе осуществлялась реализация разработанной модели, решалась проблема формирования географической культуры как сложного интегративного явления. Для организации и проведения формирующего эксперимента были выделены две экспериментальные и контрольная группы (415 учащихся и 35 педагогов). Опытно-экспериментальная работа предполагала три варианта ведения эксперимента. Первый вариант осуществлялся в рамках школьного курса географии на старшей ступени образования, второй - наряду с изучением базового предполагал включение профильного курса «Социальная экология большого города», третий вариант переводил учащихся с базового на профильный уровень обучения средствами включения в индивидуальную программу развития старшеклассника элективного курса «География для учащихся 8-11 классов с высокими интеллектуальными способностями».

В ходе педагогического эксперимента уточнены критерии, позволяющие диагностировать уровни усвоения компонентов содержания: познавательного (глубина, осознанность); аксиологического (формирование познавательного интереса и ценностного отношения к науке); праксиологического (развитие диалогового опыта), личностного (сформированности субъектного отношения к получению высшего профессионального географического образования). Было установлено возрастание познавательного интереса учащихся к получению дополнительной информации и подготовке в области географии. Фактор достижения успеха является ведущим в экспериментальных классах. Сравнительный анализ полученных в ходе эксперимента результатов (рис.4,5,6,7) свидетельствует о более высоком уровне подготовки учащихся экспериментальных групп, готовности их к самостоятельной работе и решению заданий повышенного уровня, что подтверждает преимущества профильного обучения. Таким образом, гипотеза исследования подтверждается результатами эксперимента.

контрольная 1-я эксп. группа группа

«олределеииепоняшйн уроенвпричпнко-сладственкы! связей

Г

I

Яфитерии ги6«ости

контропьная 1-я эксп. группа группа

Рис. 4. Глубина усвоения научного содержания учащимися

Рис.5. Уровень осознанности усвоения научного содержания

в любознательность

□ познавательный интерес

познавательная

контрольная 1-я жсп.

группа группа Группа

III

□ значительные улучшения

Н незначительные

улучшения О изменений не наблюдается

□ ухудшения

контрольная 1-я эксп. группа 2-я эксп. группа группа

Рис.6. Изменения уровней интереса учащихся в результате формирующего эксперимента

Рис.7. Готовность учащихся к самостоятельной деятельности и участию в олимпиадном движении

Лонгитюдность эксперимента подтверждает правильность выбора географического содержания авторских элективных курсов: на диаграммах видно, что учащиеся умело используют свои знания и умения при выполнении заданий практикума, подготовке к семинарским занятиям. Это явилось следствием повышения уровня умения учащихся работать самостоятельно, что особенно важно для формирования творческих способностей и исследовательских умений. Все старшеклассники экспериментальных групп принимают активное участие в предметных олимпиадах по географии разного уровня. В процессе работы зафиксировано повышение уровня коммуникативного отношения к сверстникам и взрослым, что является определяющим качеством личности. Отмечено снижение конфликтных ситуаций с учителями, установление дружеской, творческой и деловой атмосферы в ученической группе.

Полученные результаты позволили сделать выводы о положительном влиянии разработанной модели и методических условиях на эффективность формирования системы знаний, умений и личностных достижений учащихся, что отвечает задачам географического образования в условиях профильной школы.

В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования, подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы и решены поставленные задачи отбора содержания учебного предмета в условиях профильной школы:

1 .Установлено, что возрастание востребованности и значимости профилизации обучения в условиях модернизации российского образования носит объективный характер, обусловленный неразработанностью подходов к отбору содержания образования. В соответствии с концепцией профильного обучения, основной целью проводимых реформ является создание условий для развития и подготовки выбора старшеклассников согласно их профессиональным интересам и намерениям в отношении последующего успешного непрерывного обучения за счет изменения в структуре и содержании учебного предмета. Интегративный, динамичный и формирующий потенциал предмета «География» в сочетании с профильной

дифференциацией обучения дает возможность создать условия для овладения научными основами географических дисциплин выпускниками школ на уровне, достаточном для поступления и обучения на географических факультетах в вузах.

2.Анализ теоретических источников позволил выявить теоретико-методологические основы отбора и конструирования географического содержания в профильной школе. Научными основами послужили основные психолого-педагогические идеи: о личностно-ориентированном образовании; о системной дифференциации, о единстве познавательного, ценностного практического и личностного аспектов, а также основные направления географической науки, отражающие ее ценностные, гуманистические, культурологические аспекты.

З.Отбор и конструирование содержания учебного предмета «География» в профильных классах, на основании предложенной интегративно-дифференцированной модели элективных курсов, способствует целостному формированию грамотности, профессиональному самоопределению, самопознанию и его влиянию на образовательный эффект, развитию внутренней культуры. В соответствии с разработанными принципами конструирования содержания предмета учебный материал может варьироваться по степени сложности, уровню проблемности, по соотношению вопросов общего и частного характера. Представленная интегративно-дифференцированная модель отбора и конструирования содержания образования позволяет зафиксировать в учебном материале базовую предметную (обязательную) составляющую, а также уровни превышения, связанные с развитием индивидуальных способностей, склонностей, интересов и потребностей старшеклассников.

4.0бучение по авторским программам в курсе «География» для профильной школы проверялось в ходе опытно-экспериментальной работой. Результаты выявили положительную динамику в уровнях готовности старшеклассников к успешному продолжению обучения, отвечают целям осуществляемой в стране модернизации образовательной системы и задачам обеспечения процесса непрерывного географического образования, повышения эффективности и качества обучения. Накопленный положительный опыт преподавания элективных курсов, позволяет рекомендовать их для внедрения в образовательный процесс профильного обучения.

5.Успешная реализация географического образования в условиях профильной школы предполагает специальную подготовку учителя географии по ознакомлению и отработке навыков преподавания элективных курсов.

Таким образом, анализ результатов диссертационной работы позволяет констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, основные положения выдвинутой гипотезы подтвердились.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Бургасова Н.Е. Проблема создания географического образа страны И Научные труды МПГУ. Сборник статей. Серия: Естественные науки. - М.: Прометей, 2003.-0,17 п.л.

2. Бургасова Н.Е. Профильная школа и кадровая политика: решения и противоречия //Забелинские чтения (Кунцевские)-2004: Любимый город? Проектирование нового качества жизни. 2-22 марта 2004 г., Москва. - М.: МИОО, 2005. - 0,29 п.л.

3. Бургасова Н.Е. Возможности профильного обучения в формировании социальной компетенции //Дидактика современного учебного предмета: сборник научных трудов / Под ред. И.М. Осмоловской. Сост. Н.В. Мунина. - М.: ИТИП, 2006. - 0,29 пл.

4. Бургасова Н.Е. Проблемы перехода к профильному обучению на старшей ступени образования (на примере географии) //Учитель XXI века: профильное обучение и перспективы школьной географии: Материалы V межвузовской науч.- практ. конф., 25 - 26 ноября 2005 г., Москва /Отв. ред. В.Т. Дмитриева. - М.: МГПУ, 2006. - 0,35 п.л.

5. Бургасова Н.Е. Формирование типа трудового поведения в будущем обществе: развитие «человеческого капитала» и профильное обучение //Забелинские чтения (Кунцевские)-2006: «Когда в России будет национальный подъем?» Самостоянье человека, общественное самоуправление, гражданское достоинство как высокие социальные технологии, март - апрель 2006 г., Москва. - М.: МИОО, 2007. - 0,29 п.л.

6. Бургасова Н.Е. Профильное обучение для реализации идеи экологизации образования //Проблемы физической географии и геоэкологии: научные и образовательные аспекты: Материалы междунар. науч.-практ. конф., Н. Новгород, 24 - 25 октября 2007 г. - Н. Новгород: Деловая полиграфия, 2007. - 0,35 п.л.

7. Бургасова Н.Е. Развитие «человеческого капитала» и профильное обучение //География: наука и образование в системе «общество - школа -университет». Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 210-летию РГПУ и 75-летию факультета географии РГПУ им. А.И.Герцена в рамках инновационной образовательной программы Герценовского университета «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере». - СПб.: Астерион, 2007. - 0,23 пл.

8. Бургасова Н.Е.Особенности организации профильного обучения по географии //География в современной школе: Сборник научно-методических материалов /Под ред. Яковлевой Н.И. - М.: МИОО, 2008. - 0,82 пл.

9. Бургасова Н.Е. Организационно-управленческие аспекты подготовки школьников к участию в предметных олимпиадах различного уровня // Профильная школа. 2008 (28). -№ 1. - 0,35 пл.

Ю.Бургасова Н.Е. Программа элективного курса «Социальная экология современного города» //Профильная школа. -2008. - № 6. - 0,5 п.л.

11. Бургасова Н.Е.Особенности организации профильного обучения по географии //География в современной школе: Сборник научно-методических материалов /Под ред. Яковлевой Н.И. - М.: МИОО, 2009. - 0,88 п.л.

12. Бургасова Н.Е. Роль космических технологий в развитии олимпиадного движения по географии //Космические образовательные технологии в будущее (теория и практика) /Под ред. М.А.Шахраманьяна, И.И.Тюхова, Н.С.Вощенковой. - Калуга: Институт повышения квалификации работников образования, 2009. - 0,25 п.л.

Подписано в печать: 21.11.2009 Тираж: 100 экз. Заказ № 178 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90 www.reglet.ru