Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при обучении биологии (6 класс)

Автореферат по педагогике на тему «Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при обучении биологии (6 класс)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Зубкова, Надежда Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при обучении биологии (6 класс)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зубкова, Надежда Ивановна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ

И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВИДОВ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.

1.1 Психологические основы видов организации учебной деятельности учащихся.

1.2 Дидактические основы видов организации учебной, деятельности учащихся. ^ Проблема видов организации учебной деятельности учащихся в истории методики обучения биологии.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДОВ ОРГАНИЗАЦИИ

УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ УСВОЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

2.1 Проблема видов организации учебной деятельности учащихся в практике работы учителей биологии.

2.2 Организация педагогического эксперимента.

2.3 Выявление эффективности видов организации учебной деятельности учащихся на уроках биологии бкласс).

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при обучении биологии (6 класс)"

На каждом этапе своего развития общество предъявляет школе требования соразмерно своим потребностям. Но в любом случае выпускник школы должен обладать системой определённых знаний и умений. Однако в настоящее время содержание школьного образования включает значительный объём биологических понятий, которые учащиеся должны усвоить за достаточно короткое время. При этом надо заметить, что поток информации на современного школьника растёт, как минимум, в геометрической прогрессии. Американский учёный Марвин Сетрон подсчитал, что совокупный объём знаний, которым человечество обладает сегодня, составляет лишь 1% от того, которое будет в его распоряжении в 2050 году. К тому же, полученные учащимися знания устаревают со скоростью 10-20 % в год, а память человека, как известно, имеет свои ограничения [177].

Это означает, что ранее приемлемые установки общества на формирование у учащихся определённой суммы знаний, основанной на запоминании, не срабатывают в настоящее время. Новый человек требует нового качества образования в соответствии с требованиями новой экономики.

Именно поэтому одна из задач современной школы заключается не в обеспечении обычной передачи знаний от учителя учащимся, а в научении каждого школьника сознательно и творчески управлять своей учебной деятельностью, ориентироваться в стремительном потоке учебной информации и самостоятельно добывать знания, выступающие непременной предпосылкой, средством и результатом его деятельности.

Постоянное обновление содержания образования, быстро меняющиеся приоритеты накладывают отпечаток на учебно-познавательный процесс, требуют переосмысления и перестройки его организации.

Поиски путей решения проблемы организации учебно-познавательной деятельности ведутся в разных направлениях. В отечественной психологии учебная деятельность учащихся и её организация на уроке в связи с проблемой усвоения знаний рассматриваются в работах C.JI. Рубинштейна, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Н. Богоявленского, Н.А. Менчинской, П.Я. Гальперина, Е.Н. Кабановой-Меллер, Н.Ф. Талызиной, З.И. Калмыковой, А.К. Марковой, Г.Г. Кравцова, Д.Б. Эльконина и других [21, 50, 88, 90, 107, 127, 189, 210, 251, 252]. Теория учебной деятельности как результат научных изысканий психологов явилась отправной точкой для исследования проблемы организации учебного труда школьников многими учёными.

В дидактических исследованиях вопросам различной организации учебной деятельности учащихся уделяли внимание М.Н. Скаткин, И.М. Чередов и другие [203, 242, 243, 245]. В связи с проблемой активизации учебной деятельности учащихся при фронтально организованной работе можно отметить труды В.А. Онищука, Г.И. Щукиной и других [146, 1.66, 250]. Проблемой групповой работы на уроках занимались Х.Й. Лийметс, В.В. Котов, М.Д. Виноградова, И.Б. Первин, В.А. Синицкая, И.С. Коребо и другие [38, 96, 102, 106, 123, 202].

Вопросы организации индивидуальной работы рассматриваются в трудах А.А. Бударного, Б.П. Есипова, А.А. Кирсанова, П.И. Пидкасистого, Е.С. Рабунского, В.П. Стрезикозина и других [27, 93, 148, 168, 180, 202].

Разные аспекты проблемы организации учебной деятельности школьников рассматривались ранее в работах методистов А .Я. Герда, Л.С. Севрука, В.В. Половцова, Б.Е. Райкова, П.И. Боровицкого [23, 52, 53, 171, 172, 182, 183]. Исследования дидактов и психологов второй половины XX века стимулировали усилия методистов в поиске практического решения названной проблемы. Среди них — Н.М. Верзилин, Д.И. Трайтак, В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, И.Д. Зверев, А.Н. Мягкова и другие [33, 36, 72, 152, 154, 162, 163, 215,216].

По проблеме видов организации учебной деятельности учащихся в последнее время накоплен опыт в виде различных научных публикаций [ 96, 123, 147, 159, 162 и др. ] и работ диссертационного характера.

Основополагающим трудом в разрешении названной проблемы считаем' докторскую диссертацию В.В. Пасечника [163], где раскрываются вопросы теории и практике организации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения биологии. В работах других учёных экспериментально проверены такие вопросы как пути реализации оптимального сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной работы с учащимися на повышение их успеваемости и воспитанности (И.М. Чередов) [242], сочетания индивидуальных и коллективных видов учебной деятельности учащихся при обучении биологии (9 класс) (Т.С. Дворецкая) [58], методика организации групповых форм работы (Н.С. Коребо) [102], сочетание фронтальных и индивидуально-групповых форм работы на уроке (Т.Т. Загородняя) [70], методика организации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках общей биологии (Н.Г. Боброва) [18], сочетание фронтальной и индивидуальной работы учащихся (Л.П. Кныш) [94] и другие.

Однако и в настоящее время проблема организации учебно-познавательной деятельности учащихся не утратила своей актуальности. В частности, недостаточно исследованы' вопросы организации учебной деятельности школьников при изучении раздела биологии 6 класса «Бактерии. Грибы. Растения». Более того, в связи с переходом на вариативные программы изменяется содержание, структура предмета. Сейчас учащимся 6 класса предстоит изучить тот же объём учебной информации за более короткое время. Поэтому, проводя целенаправленную работу, учитель сталкивается с рядом трудностей в усвоении биологического материала шестиклассниками. Требуются иные подходы к организации их учебной деятельности.

Вместе с тем, анализ работы учителей показывает, что при обучении учащихся биологии преобладает традиционная схема организации их учебной деятельности. На посещённых нами уроках (132) 71% времени педагогами отводился на фронтальную работу и лишь 11%, 18% времени — на групповую и индивидуальную соответственно. Подобное соотношение в распределении видов организации учебно-познавательной деятельности учащихся наблюдалась и при изучении обновлённого раздела биологии 6 класса, где фронтальная работа так же занимала много время и составляла 60%. На долю индивидуальной и групповой работы здесь приходилось 27% и 13%.

Таким образом, наглядно видно, что учебно-познавательная деятельность шестиклассников организуется не рационально, сочетание её видов на уроке встречается крайне редко, что выражается в сбое темпа обучения, размеренности в преподавании отдельных тем учителем, бессистемности в усвоении материала учащимися. Неадекватность видов организации учебно-познавательной деятельности учащихся обновлённому содержанию и структуре раздела биологии «Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс» определяет одно из противоречий современной школы, которое усугубляется массовым характером обучения и индивидуальными особенностями усвоения знаний.

Нерациональный выбор учебной работы на уроке приводит к тому, что с одной стороны, отдельные группы учащихся не успевают за средними темпами обучения, а с другой — наиболее способные задерживаются в своём развитии и теряют интерес к предмету. Для решения усложняющихся дидактических задач требуется активная позиция всех учащихся классов.

Поэтому сущность проблемы сводится к рациональному выбору видов организации учебной деятельности учащихся на уроках биологии 6 класса, их оптимального сочетания в зависимости от специфики биологического материала, уровня познавательной самостоятельности шестиклассников, выработке конкретных методических рекомендаций для учителей.

Важность и актуальность исследуемой проблемы, её недостаточная теоретическая, а также практическая разрешённость определили выбор темы диссертации: «Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при обучении биологии (6 класс)» Объект исследования: процесс обучения биологии.

Предмет исследования: виды организации учебной деятельности как средство повышения познавательных возможностей учащихся 6 класса при обучении биологии.

Цель исследования: выявить, какие из видов организации учебной деятельности учащихся или их сочетание способствуют повышению эффективности обучения биологии.

Гипотеза исследования: в соответствии с целью исследования предполагаем, что изучение биологии будет более эффективным, если будут найдены рациональные виды организации учебной деятельности учащихся, их оптимальное сочетание в зависимости от специфики биологического материала, уровня познавательной самостоятельности шестиклассников.

Задачи исследования.

1. Провести анализ психолого-педагогических и методических источников по исследуемой теме и определить насколько эта проблема эффективно решается в практике обучения биологии.

2. Определить эффективность применения различных видов организации учебно-познавательной деятельности учащихся, а также варианты их оптимального сочетания на уроках биологии в 6 классе в разных методических условиях.

3. Разработать методические рекомендации учителям по организации учебной деятельности учащихся 6 класса, способствующей стимулированию их познавательной активности в условиях реализации в учебном процессе обновлённого биологического содержания.

Методологической базой исследования послужили:

Теория деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), теория учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), теория и практика организации учебно-познавательной деятельности учащихся (В.В.

Пасечник), классификация форм учебной деятельности (И.М. Чередов).

При решении поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические: сравнительно-исторический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, документов, программ, учебников, методических пособий в аспекте рассматриваемой проблемы, который позволил обобщить теоретический материал и установить исторические этапы становления обозначенной проблемы. экспериментальные: изучение и обобщение педагогического опыта работы учителей города Красноярска и Красноярского края по исследуемой проблеме, педагогическое наблюдение за состоянием проблемы в школьной практике, хронометраж видов организации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках биологии, анкетирование учителей и учащихся, беседы, интервьюирование, организация и проведение педагогического эксперимента (констатирующий, пробный, формирующий) статистические: методы определения средних величин; выборочный метод.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (1997-1998 г г) был проведён анализ теоретических источников в области методики биологии, педагогики, психологии, который позволил выявить актуальные направления поиска исследования, определить его цель, гипотезу и задачи. Проведён констатирующий эксперимент по исследуемой проблеме на базе школ города Красноярска.

На втором этапе (1998-2001 гг) была разработана экспериментальная методика организации учебной деятельности учащихся на уроках биологии, подготовлены методические рекомендации к урокам биологии раздела «Бактерии. Грибы. Растения», которых придерживались учителя экспериментальных классов. Исходя из задач исследования в методические рекомендации вносились определённые коррективы. Был проведён педагогический эксперимент, включающий этапы пробного (1998 г) и формирующего эксперимента (1999, 2000 г г).

На третьем этапе (2001-2002 г г) была проведена статистическая обработка полученных результатов, сформулированы выводы на основе теоретического и практического исследований, оформлен текст диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась адекватностью исходных методологических положений; полнотой анализа научно-методической литературы по проблеме исследования; логикой построения педагогического эксперимента на основе разработанной гипотезы; методами исследования, соответствующими его цели и задачам; собранным фактическим материалом и его анализом; аргументированностью выводов. В ходе исследования было проведено 582 уроков по биологии в 6 классе, проанализировано и обработано 3993 письменных ответов 607 учащихся 6, 10, 11 классов общеобразовательных школ города Красноярска. Собрано и проанализировано 107 анкет учителей и 634 анкеты учащихся шестых классов города Красноярска.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Дано теоретическое обоснование дидактического потенциала разных видов организации учебной деятельности учащихся и определена эффективность их использования в усвоении биологического материала.

Экспериментально определены варианты эффективного сочетания видов организации учебной деятельности учащихся на уроках биологии в 6 классе.

Полученные результаты являются определённым вкладом в совершенствование методики организации учебной деятельности учащихся в процессе изучения биологии 6 класса «Бактерии. Грибы. Растения»

Практическая значимость

Разработана методика организации учебной деятельности учащихся на уроках биологии, которая повышает уровень усвоения материала. Выявлены наиболее эффективные виды организации учебной деятельности учащихся и их сочетание при усвоении материала. Разработаны методические рекомендации по использованию различных видов организации учебной деятельности и их сочетаний при обучении обновлённого раздела биологии 6 класса «Бактерии. Грибы. Растения»

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в практике экспериментального обучения в школах №№ 5, 6, 12, 19, 83, 101 города Красноярска, через лекции и теоретические семинары на методических объединениях учителей биологии, педагогических чтениях. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедр естествознания и начального обучения в средней школе №101, на кафедре методики биологии и основ сельского хозяйства факультета естествознания КГПУ, в работе городского, постоянно действующего, теоретического семинара учителей биологии по проблеме «Актуальные вопросы методики биологии». Материал использовался в лекциях для студентов четвёртого курса по теме «Организация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках биологии», на региональных, российских и международных конференциях, проходившихся в Красноярске, Москве, Новосибирске, Барнауле, Санкт-Петербурге, в публикациях [77, 78, 79, 80, 81, 82]. На защиту выносятся:

1. Дидактический потенциал видов организации учебной работы учащихся по биологии и их сочетаний.

2. Методики организации учебной работы учащихся на уроках биологии, повышающие уровень усвоения материала (раздел «Бактерии. Грибы. Растения» 6 класс).

3. Позитивные результаты педагогического эксперимента, теоретические положения и выводы. Структура и объём диссертации:

Диссертация состоит их введения, двух глав, заключения, библиографии. Объём диссертации 153 страницы в том числе 17 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 257 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 2 главе

1. Эффективность обучения биологии обновлённого по содержанию и структуре раздела «Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс» зависит от рационального выбора видов организации учебно-познавательной деятельности учащихся, от специфики материала, уровня познавательной самостоятельности учащихся.

2. При среднем и высоком уровне сложности изучаемого материала с морфологическим и физиологическим содержанием наиболее эффективным вариантом оказалось сочетание фронтальной организации учебной деятельности с групповой работой с последующим коллективным обсуждением изученного физиологического материала.

3. Сочетание индивидуальной работы с групповой или фронтальной организацией учебной деятельности шестиклассников даёт высокие результаты усвоения материала с содержанием по систематике растений.

4. Эффективность усвоения материала зависит от психологических особенностей учащихся, уровня их познавательной самостоятельности.

5. Учёт индивидуальных особенностей шестиклассников при различных видах организации учебной деятельности показал: для школьников с низким уровнем познавательной самостоятельности индивидуальные и групповые виды работы будут мало эффективны, для них важно сочетать эти виды организации учебной деятельности с фронтальной работой; для учащихся с высокий уровнем познавательной самостоятельности приемлемы все виды организации учебной деятельности.

6. Рациональный выбор видов организации учебной деятельности и их сочетаний на уроках обновлённого содержания биологии в 6 классе оказывает положительное влияние на познавательную активность школьников.

125

Заключение

Одним из ныне действующих противоречий учебного процесса является необходимость обучения учащихся постоянно возрастающему объему знаний в ограниченное время. Более того, содержание образования также подвержено постоянному обновлению, что требует переосмысления и перестройки организации учебной деятельности школьников на уроках биологии.

В представленном исследовании решалась проблема организации учебно-познавательной деятельности учащихся 6 класса при изучении обновлённого содержания и структуры раздела биологии «Бактерии. Грибы. Растения».

На основе анализа работы психологов, педагогов, методистов была выявлена степень разработки темы исследования, показан интерес к этой проблеме ученых, учителей школы. Было установлено, что в научных публикациях больше всего раскрываются общие вопросы организации учебной работы школьников и меньше уделяется внимания конкретным методическим рекомендациям.

Изучение опыта работы учителей биологии, их анкетирование позволило констатировать, что они следуют советам учёных, организуя учебную деятельность на уроке в виде фронтальной, групповой, индивидуальной работы. Однако, выстраивая учебный процесс по традиционной схеме организации учебной деятельности учащихся, учителя испытывают большие затруднения в обучении обновлённого содержания и структуры биологии, в частности раздела «Бактерии. Грибы. Растения».

Сделанное заключение побудило нас разработать данную проблему, экспериментально выявить наиболее эффективные виды организации учебной деятельности учащихся в вопросе усвоения биологического материала и на основе этого предложить учителям соответствующие методические рекомендации.

Предпринятое нами исследование подтвердило положение о том, что эффективность обучения биологии находится в прямой зависимости от рационального выбора видов организации учебной работы, их оптимального сочетания. В свою очередь, выбор учебной работы на уроке зависит от содержания материала, его специфики, используемых методов и средств обучения, индивидуальных особенностей школьников и класса в целом, разного уровня их познавательной самостоятельности.

Доказано, что наиболее эффективными видами организации учебной деятельности для шестиклассников являются фронтальная и групповая работа.

Установлено, что ни один из видов организации учебной работы не является универсальным в силу присутствия у каждого как положительных, так и отрицательных сторон. Сочетание видов организации учебной деятельности на уроке позволило значительно повысить познавательные возможности учащихся и качество усвоения ими программного учебного материала.

Экспериментально подтверждено, что эффективность усвоения биологического материала среднего и высокого уровня сложности с морфологическим или физиологическим содержанием резко возрастала при применении сочетания фронтальной организации учебной деятельности учащихся с групповой работой при последующем коллективным обсуждении более сложного физиологического материала. Представленная структура организации учебно-познавательной деятельности оказала положительное влияние на познавательную активность учащихся, с чем связано эффективное усвоение ими биологических знаний.

Определено, что материал с содержанием по систематике растений, основанный на обобщении известной информации и доступный для самостоятельного изучения, лучше усваивается шестиклассниками при сочетании индивидуальной работы с групповой либо фронтальной организацией их учебной деятельности.

Результаты экспериментальной работы убедительно доказывают зависимость эффективности усвоения материала от уровня познавательной самостоятельности учащихся. Так для школьников с низкими учебными возможностями индивидуальные и групповые виды организации работы будут малоэффективны, для них важно сочетать эти виды организации учебной деятельности с фронтальной работой. Индивидуальная работа наиболее эффективна для развития познавательной активности шестиклассников с высоким уровнем познавательной самостоятельности.

На основании экспериментальных данных были разработаны методические рекомендации учителям биологии по использованию различных видов организации учебной деятельности, в которых были предусмотрены уровень познавательной самостоятельности, психологические особенности учащихся, зависимость выбора видов организации учебной работы от используемых методов, средств обучения, сложности и специфики изучаемого материала, раскрыты условия, обеспечивающие возможности общения школьников в группах при решении учебных задач. С методическими рекомендациями учителя были ознакомлены на заседании методических объединений, теоретических семинарах, педагогических чтениях, лекциях.

В целом проведенное исследование выполнено в рамках объявленной темы диссертации, подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы, реализована цель и решены поставленные задачи.

Автореферат диссертации по теме "Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при обучении биологии (6 класс)"

На правах рукописи

Зубкова Надежда Ивановна

Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при обучении биологии (6 класс)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания(биология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск - 2003

Работа выполнена на кафедре методики биологии и основ сельского хозяйства Красноярского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор В.М. Пакулова

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Л.П. Крившенко

кандидат педагогических наук, ст. научный сотрудник В.Ф. Морозова

Ведущая организация:

Защита состоится «

п

Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского

„ »¿¿у,

/ии, Лсс^.

часов

на заседании Диссертационного совета Д 212.155.03 в Московском государственном областном университете по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. Волошиной, д.24, ауд. 627.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета.

Автореферат разослан « А

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук, Доцент „ А.П. Коничева

10 4 о

J7769 з

Актуальность исследования. Новый социальный заказ общества

современной общеобразовательной школе настоятельно требует конкретных шагов в изменении задач, структуры, содержания общего образования, в том числе биологического. В связи с изменением содержания предмета, его объёма и структуры возникает противоречие между временными рамками изучения материала и объёмом предлагаемой информации. Поэтому одна из основных задач учителя видится в интенсификации учебно-воспитательного процесса, связанной с поиском новых технологий обучения, модернизацией имеющихся.

В этих условиях становшся очевидной чрезвычайная важность переосмысления и перестройки организации учебно-познавательной деятельности школьников, значимость разработки специального управления формированием их биологических знаний. Каждого школьника необходимо научить сознательно и творчески управлять своей учебной деятельностью, ориентироваться в сгремигельном потоке учебной информации и самостоятельно добывать знания.

Проблема организации учебно-познавательной деятельности учащихся не нова. Существенный вклад в решение обозначенного вопроса внесли исследования психологов (Д.Б. Эльконин, 3 И. Калмыкова, А.К Маркова, Г.Г. Кравцов и др.). педагогов (М.Н.Скаткин, И.М. Чередов, X Й. Лийметс, M Д. Виноградова, И.Б. Первин, П.И. Пидкасистый и др.), методистов - биологов (Н.М. Верзилин, И.Д. Зверев, Д.И. Трайтак, В.В. Пасечник, А.Н. Мягкова, В.М Пакулова и др.).

По проблеме организации учебной деятельности учащихся в последнее время накоплен опыт в виде различных научных публикаций и работ диссертационного характера, где экспериментально проверены такие вопросы как методика организации групповых форм работы на уроке, методика организации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках общей биологии, сочетание фронтальной и индивидуальной работы учащихся и другие.

Однако и в настоящее время гробдема. организации учебно-познавательной

РОС (- \,-Ш!ЬКАЯ

Ъсти. В частности, с

деятельности учащихся не утр; тила г евоеи авдальн

.- рг

переходом на вариативные программы изменяется содержание, структура биологии 6 класса. Сейчас шестиклассникам предстоит изучить тот же объём учебной информации за более короткое время. Поэтому, проводя целенаправленную работу и выстраивая учебный процесс по традиционной схеме, учитель сталкивается с рядом трудностей в усвоении биологического материала шестиклассниками. Требуются иные подходы к организации их учебной деятельности.

Неадекватность видов организации учебно-познавательной деятельности учащихся обновлённому содержанию и структуре раздела биологии «Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс» определяет одно из противоречий современной школы, которое усугубляется массовым характером обучения и индивидуальными особенностями усвоения знаний. Нерациональный выбор учебной работы на уроке приводит к тому, что с одной стороны, отдельные группы учащихся не успевают за средними темпами обучения, а с другой — наиболее способные задерживаются в своём развитии и теряют интерес к предмету. Для решения усложняющихся дидактических задач требуется активная позиция всех учащихся классов.

Поэтому сущность проблемы сводится к рациональному выбору видов организации учебной деятельности учащихся на уроках биологии 6 класса, их оптимального сочетания в зависимости от специфики биологического материала, уровня познавательной самостоятельности шестиклассников, выработке конкретных методических рекомендаций для учителей.

Важность и актуальность исследуемой проблемы, её недостаточная теоретическая, а также практическая разрешенность определили выбор темы диссертации: «Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при обучении биологии (6 класс)»

Объект исследования: процесс обучения биологии.

Предмет исследования- виды организации учебной деятельности как средство повышения познавательных возможностей учащихся 6 класса при обучении биологии.

Цель исследования: выявить, какие из видов организации учебной деятельности учащихся или их сочетание способствуют повышению эффективности обучения биологии.

Гипотеза исследования: в соответствии с целью исследования предполагаем, что изучение биологии будет более эффективным, если будут найдены рациональные виды организации учебной деятельности учащихся, их оптимальное сочетание в зависимости от специфики биологического материала, уровня познавательной самостоятельности шестиклассников. Задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогических и методических источников по исследуемой теме и определить насколько эта проблема эффективно решается в практике обучения биологии.

2. Определить эффективность применения различных видов организации учебно-познавательной деятельности учащихся, а также варианты их оптимального сочетания на уроках биологии в 6 классе в разных методических условиях.

3. Разработать методические рекомендации учителям по организации учебной деятельности учащихся 6 класса, способствующей стимулированию их познавательной активности в условиях реализации в учебном процессе обновлённого биологического содержания. Методологической базой исследования послужили: теория деятельности

(С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), теория учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), теория и практика организации учебно-познавательной деятельности учащихся (В В. Пасечник), классификация форм учебной деятельности (И.М. Чередов).

При решении поставленных задач были использованы следующие методы:

- теоретические: сравнительно-исторический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, документов, программ, учебников, методических пособий в аспекте рассматриваемой проблемы, который позволил обобщить теоретический материал и установить исторические этапы становления обозначенной проблемы.

- экспериментальные изучение и обобщение по гго! ического опьпа работы учителей юрода Красноярска и Красноярского края по исследуемой проблеме, педагогическое наблюдение за состоянием проблемы в школьной практике. хронометраж видов организации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках биологии, анкетирование учителей и учащихся, беседы, интервьюирование, организация и проведение педагогического эксперимента (констатирующий, пробный, формирующий)

статистические: методы определения средних величин; выборочный метод.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (1997-1998 гг.) был проведён анализ теоретических источников в области методики биологии, педагогики, психологии, который позволил выявить актуальные направления поиска исследования, определить его цель, гипотезу и задачи. Проведён констатирующий эксперимент по исследуемой проблеме на базе школ города Красноярска.

На втором этапе (1998-2001 п.) была разработана экспериментальная методика организации учебной деятельности учащихся на уроках биологии, подготовлены методические рекомендации к урокам биологии раздела «Бактерии. Грибы. Растения», которых придерживались учителя экспериментальных классов Исходя из задач исследования в методические рекомендации вносились определённые коррективы. Был проведён педагогический эксперимент, включающий этапы пробного (1998 г) и формирующего эксперимента (1999, 2000 гг.).

На третьем этапе (2001-2002 п.) была проведена статистическая обработка полученных результатов, сформулированы выводы на основе теоретического и практического исследований, оформлен текст диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась адекватностью исходных методологических положений; полнотой анализа научно-методической литературы по проблеме исследования; логикой построения педагогического эксперимента на основе разработанной гипотезы; методами исследования, соответствующими его цели и задачам; собранным фактическим

материалом и его анализом; аргументированностью выводов. В ходе исследования было проведено 582 уроков по биологии в 6 классе, проанализировано и обработано 3993 письменных ответов 607 учащихся 6, 10, 11 классов общеобразовательных школ города Красноярска. Собрано и проанализировано 107 анкет учителей и 634 анкеты учащихся шестых классов города Красноярска.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- Дано теоретическое обоснование дидактического потенциала разных видов организации учебной деятельности учащихся и определена эффективность их использования в усвоении биологического материала.

- Экспериментально определены варианты эффективного сочетания видов организации учебной деятельности учащихся на уроках биологии в 6 классе.

- Полученные результаты являются определённым вкладом в совершенствование методики организации учебной деятельности учащихся в процессе изучения биологии 6 класса «Бактерии. Грибы. Растения» Практическая значимость

Разработана методика организации учебной деятельности учащихся на уроках биологии, которая повышает уровень усвоения материала. Выявлены наиболее эффективные виды организации учебной деятельности учащихся и их сочетание при усвоении материала Разработаны методические рекомендации по использованию различных видов организации учебной деятельности и их сочетаний при обучении обновлённого раздела биологии 6 класса «Бактерии. Грибы. Растения»

Апробация и внедрение рез\льтагов исследования проводились в практике экспериментального обучения в школах №№ 5, 6, 12, 19, 83, 101 города Красноярска, через лекции и теоретические семинары на методических объединениях учителей биологии, педагогических чтениях Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедр естествознания и начального обучения в средней школе №101, на кафедре методики биологии и основ сельского хозяйства факультета

естествознания КГПУ, в работе городского, постоянно действующего, теоретического семинара учителей биологии по проблеме '(Актуальные вопросы методики биологии». Материал использовался в лекциях для студентов четвёртого курса по теме «Организация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках биологии», на региональных, российских и международных конференциях, проходившихся в Красноярске, Москве, Новосибирске, Барнауле, Санкт-Петербурге, в публикациях. На защиту выносятся:

1. Дидактический потенциал видов организации учебной работы учащихся по биологии и их сочетаний.

2. Методики организации учебной работы учащихся на уроках биологии, повышающие уровень усвоения материала (раздел «Бактерии. Грибы. Растения» 6 класс).

3. Позитивные результаты педагогического эксперимента, теоретические положения и выводы.

Структура и объём диссертации: диссертация состоит их введения, двух глав, заключения, библиографии. Объём диссертации 153 страниц, в том числе 17 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 257 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обоснованы выбор темы, ее актуальность, определены цель, объект и предмет исследования. Сформулированы гипотеза и задачи, методы и этапы исследования. Показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, изложены сведения об апробации результатов, подтверждена достоверность выводов, указаны выносимые на защиту основные положения.

В первой главе «Психолого-педагогические и методические основы видов организации учебной деятельности учащихся» дается исторический анализ и современное состояние исследуемой проблемы в психологической, педагогической и методической литературе. В соответствии с современной концепцией учебной деятельности описываются виды организации учебной

работы, использующиеся на уроках биологии, выявляется их дидактический потенциал.

При выявлении сущности предмета исследования важно было четко выделить, что понимается учеными под видами организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

В дидактике организация учебной деятельности учащихся на уроках и внеклассной работе называется формами, часто трактуется учёными неоднозначно и во многих педагогических источниках отождествляется с организационными формами обучения Поэтому, чтобы не вносить заблуждения в терминологию, во избежании повтора и с целью разграничения понятий «организационные формы обучения» и «формы организации учебной деятельности учащихся» представляется целесообразным последнее называть «видами».

Под организационной формой обучения понимаем организацию учебно-познавательной деятельности учащихся, соответствующую различным условиям её проведения (в классе, природе), используемую учителем в процессе обучения. В методике биологии это урок, экскурсия, внеклассные занятия и другие.

Под видами (формами) организации учебной работы учащихся понимаем конструкцию отрезка процесса обучения, характеризующуюся особыми способами управления организации и сотрудничества учащихся в учебной деятельности. К видам организации учебной деятельности относятся фронтальные, индивидуальные, групповые а также их сочетания, которые отличаются между собой охватом учащихся работой, особенностями организации и управления их учебной деятельностью.

Первые упорядоченные теоретические разработки отдельных аспектов проблемы учебной работы на уроке принадлежат Я.А. Коменскому, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинскому, в трудах которых прослеживается деятельностный подход в обучении учащихся. Основные положения их работ были развиты последующими учеными и нашли свое отражение в передовой педагогической практике.

В настоящее время вопросы организации учебной работы шлольнилов рассматривание ь работах И Vt. Чередова. Ю Б. Зотова. X Й Лиймегса. \1 Д Винофадовой. И Ь I к-рвина, R К Дьяченко, В В Котова, В Л Синипкои. ' К [)М1еевой п других >ченыч

Аналш методической титературы позволил усгановть что проб it-vie видов организации учебной работы учащихся на протяжении длительного историческою времени не уделялось должного влияния Названная проблема не была обособлена и рассматривалась с позиции методов преподавания

Разные аспекты проблемы организации учебно-гкннавательной деятельности школьников решались и решаются в работах А.Я, Горд!. Л С Севру ка. В.В Потовиова, БЕ Райкова, П.И Боровицкого, Н.М Верзилина. И Д Зверева. А Н Мягковой. Д.И. Грайтака, В В. Пасечника, В.М. Пакуловой, В.И Кузнецовой и других.

В современной методической литературе по биологии проблема организации учебно-познавательной деятельности учащихся представлена недостаточно, хотя есть работы диссертационного характера Слабо освещен вопрос о сочетании видов организации учебной деятельности шкотьников, маю представлено исследований, показывающих зависимость усвоения материала от различной организации учебной работа на »роке, не г:окд«на эффективность применения различных видов организации учебной деятельности при изучении обновлённого содержания предмета биологии.

В ходе теоретического исследования было выяснено, что учебная деятельность школьников на уроке биотогии организуется в виде индивидуальной, групповой, фронтальной работы, которые между собой не изолированы. Они выступают во взаимосвязи, взаимозависимости, в различных сочетаниях.

Выполнение учебного задания каждым учеником самостоятельно, в соответствии со своими индивидуальными возможностями, без взаимодействия с другими учениками, называется индивидуальной работой

Такая организация работы позвотает учитывать индивидуальные возможности школьников, развивать их способности, предупреждать и устранять проблемы в знаниях.

Групповая работа - есгь способ организации совместной учебной деятельности учащихся по решению какой-либо познавательной задачи в составе группы.

При организации работы в группе учащиеся получают возможность изучать и обобщать значительный объем материала, предварительно распределив между собой обязанности, обмениваться мнениями и выбирать ответ. Работа в группе учит школьника взаимодействию в коллективе, т.к. в процессе групповой деятельности учащиеся вступают в сложные взаимоотношения.

Под фронтальной (обшеклассной) работой понимается совместная деятельность учащихся всего класса над общим заданием под руководством учителя.

Фронтальная работа стимулирует активность школьников, позволяет формировать умения слушать и слышать. Она экономична с точки зрения как затрат времени, так и средств обучения.

Любой вид организации учебной работы может использоваться на уроке с разными дидактическими целями Вместе с тем, каждый из них, имея свои преимущества, не является универсальным эффективным на всех уровнях учебного процесса.

Поэтому остаются вопросы, которые требуют своего дальнейшего развития и углубления, окончательного разрешения. Среди них вопросы рационального выбора видов организации учебной деятельности учащихся на уроке, их оптимального сочетания при изучении обновленного содержания биологии, влияния видов организации учебной работы на формирование и развитие биологических знаний, эффективное усвоение материала учащимися, чго и явилось целью нашего исследования.

Во второй главе «Использование видов организации учебной деятельности учащихся в процессе усвоения биологического материала» дан

анализ методических рекомендаций к современным учебникам биологии по организации и проведению уроков опредетена опенка опыта работы учителей по данной проблеме, раскрыто содержание педагогического эксперимента и его результаты.

Анализ анкет учителей и посещенных уроков биологии показал, что не все они видят различия между поняшями «организационные формы обучения» и «виды организации учебной работы учащихся». Чаще всего последнее у них ассоциируется с основными и вспомогательными формами обучения, меньше -со способами обучения, методическими приемами.

В результате анкетирования выяснилось, что только 38,8% из 107 опрошенных учителей на вопрос «Какие виды организации учебной деятельности учащихся вы знаете7» дали правильный ответ, 16,8% педагогов указали лишь часть правильных элементов, а 44,9% учителей ответили неверно.

В ходе констатирующего эксперимента установлено, что в практике обучения биологии преобладает традиционная схема организации учебной деятечыюсти учащихся На уроке преимуществом пользуется фронтальная работа, реже - индивидуальная и групповая. На посещённых нами уроках (132) 71% времени педагогами отводился на фронтальную работу и лишь 11%, 18% времени — на групповую и индивидуальную соответственно. Подобное соотношение в распределении видов организации учебно-познавательной деятельности учащихся наблюдалась и при изучении обновлённого раздела биологии 6 класса, 1де фронтальная работа так же занимала много время и составляла 60%. На долю индивидуальной и групповой работы здесь приходилось 27% и 13%.

Таким образом, наглядно видно, что учебно-познавательная деятельность шестиклассников организуется не рационально, сочетание её видов на уроке встречается крайне редко, что выражается в сбое темпа обучения, размеренности в преподавании отдельных тем учителем, бессистемности в усвоении материала учащимися.

Анализ посещенных уроков и анкетирование учителей показали, что многие из них не дифференцируют виды организации учебной деятельности, не

видят особенностей их испочьзования для учащихся разных возрастных групп С их стороны выбор видов организации учебной работы на уроке носит спонтанный характер. Учителя биологии недостаточно готовы организовывать учебную деятельность учащихся, многие не владеют техникой организации шй или иной работы, а потому не в состоянии быстро и адекватно реагировать на обновление содержания и структуры преподаваемого предмета рациональными видами ортанизации учебной деятельности учащихся, их сочетаниями. Объяснение этому факту можно найти отчасти в плохом освещении вопроса организации работы учащихся в тематических и поурочных планированиях, которыми учителя пользуются при подготовке к урокам, слабой разработке проблемы в методической науке.

Серьёзные затруднения учителей в этом вопросе побудили разработать методику организации учебной деятельности учащихся на уроках биологии, повышающей уровень усвоения материала, а также выявляющей наиболее эффективные виды организации учебной деятельности и их сочетания в ходе усвоения обновлённого содержания биологического материала шестиклассниками.

Эксперимент проводился в шестых классах школ города Красноярска при изучении учебного материала раздела биологии «Бактерии. Грибы. Растения» по программе В.В. Пасечника, В.М. Пакуловой, В.В. Латюшина. Для уточнения методики экспериментального обучения и приобретения учащимися навыков различной работы на уроке был проведён пробный эксперимент, в ходе которого были установлены:

- правомерность разработанной экспериментальной методики;

- зависимость усвоения материала от вида организации учебной деятельности учащихся на уроке.

На основе апробированной методики экспериментального обучения был проведён формирующий эксперимент, для осуществления которого был разработан график обучения учащихся биологии, основанный на идее использования всех видов организации учебной работы и их сочетаний школьниками экспериментальных классов. Мы не ставили своей целью

конструирование новых видов организации учебной деятельности Задача состояла в том, чтобы найти условия и возможности реализации уже известных видов. Организация учебной деятельности учашихся на уроках при обучении биологии 6 класса была скорректирована в соответствии с обновлённым содержанием и структурой предмета.

Научение учащихся умению организовать свою работу на уроке осуществлялось при условии использования методов в сочетании с различными средствами обучения. С этой целью для учащихся были разработаны инструктивные карточки, памятки, подобран раздаточный материал Дяя учителей, участвующих в эксперименте подготовлены методические рекомендации по организации учебной работы школьников. Представлены методики проведения уроков с использованием различных видов организации учебной деятельности и с различной структурой их сочетания, которые применялись при изучении биологического материала разной сложности и объёма, его специфики.

Эффективность предложенных рекомендаций была проверена в холе обучающего эксперимента при изучении тем «Строение и многообразие покрытосеменных растений» (морфологическое содержание), «Жизнь растений» (физиологическое содержание), ^Классификация растений» (содержание по систематике).

Уроки с применением фронтальной работы включали в себя совместную деятельность учащихся всего класса над общим заданием под руководством учителя, который объяснят материал, проводил фронтальную беседу.

При индивидуальной организации учебной деятельности учащихся новые понятия изучаемой темы формировались у каждого школьника самостоятельно в ходе лабораторных и самостоятельных работ на конкретных натуральных объектах, записывались в словари.

На уроках с групповой организацией учебной работы учащимся предлагаюсь обсудить и выполнить задания в микрогруппах совместными усилиями Научение школьников работе в группах осуществлялось по специально разработанным памяткам

На тех уроках, где работа учащихся строилась на основе сочетания фронтальной и групповой., а также фронтальной и индивидуальной организации учебной деятельности^ основные понятия темы объяснялись учителем одновременно для всех учащихся класса и записывались ими в словари. Затем путем решения логических задач, выполнения практических заданий отработка этих понятий проходила на конкретных примерах либо индивидуатьно, либо в группах, в зависимости от построения учебного занятия. В конце урока вновь шла фронтальная работа' совместное обсуждение изученной темы, подведение итогов и формулирование выводов

Основой индивидуально-групповой организации учебной деятельности явилось чёткое распределение обязанностей между учащимися внутри группы, когда от работы каждого школьника зависел результат всех его товарищей За короткое время урока при рациональном распределении функций внутри группы, при опосредованном управлении и контроле со стороны учителя, учащимся удалось изучить и закрепить большой фактический материал.

В ходе формирующего эксперимента согласно разработанной методике проводились письменные контрольные работы после изучения каждой темы.

Анализ и статистическая обработка полученных результатов экспериментального исследования осуществлялись по стандартным методикам согласно рекомендациям В П. Беспалько и А А. Кыверялга. Для обработки и интерпретации полученных данных эксперимента использовались такие показатели, как коэффициент усвоения ма1ериала (к,) и средний показатель коэффициента по группам учащихся и классам (ср. ку)

Ку = —, где .1о - объем учебного материала, усвоенного учащимися в

течение определенной единицы времени, 1а - объем материала, сообщенный учащимся за то же время.

Ср К, = Кч/п, где УК, - сумма коэффициентов усвоения материала, п число учащихся, участвующих в эксперименте.

Количественные экспериментальные данные подтвердились сташстической обработкой, её показатели свидетельствуют о достоверности

полученных реэ\ тьтатов Высчитывалось значение критерия Стьюдента по форм>ле:

^^ > сравнивалось с табличным значением критерия Стьюдента

^т^ + т^

и учитывалась достоверность различий, если ^ > ^ при доверительном уровне 95%, 99%, 99.9%.

Результаты экспериментального обучения морфологического материала по методикам использования видов организации учебной работы и их сочетаний отражены в таблице 1.

Представленные в таблице 1 темы включали в себя большой объём формируемых понятий, которые учащиеся должны были усвоить за короткое время. Из таблицы 1 видно, сто полного усвоения морфологического материала при индивидуально организованной работе не наблюдалось (К^М)^). Мы связываем это с тем, что учащиеся шестых классов в подавляющем большинстве ещё не умеют рационально организовывать свою индивидуальную деятельность на уроке, не владеют в достаточной мере приёмами осмысления материала. Более того, опираясь на данные констатирующего эксперимента можно утверждать, что трудность для школьников в индивидуальном усвоении материала обусловлена ещё и малым использованием индивидуальной работы учителями на уроках биологии. Для них более привычной организацией учебной работы на уроке остаётся фронтальная (К; = 0,75).

Сравнивая средние показатели коэффициента усвоения материала можно видеть, что при сочетании видов организации учебной деятельности на уроке К> повышается по сравнению с применением какого-либо одного вида организации учебной работы. Самый высокий К, = 0,81 наблюдался при применении фронтально-групповой работе, также высокий К, = 0,79 получен при использовании на уроках фронтально-индивидуальной работы. По-видимому сочетание привычной фронтальной работы с актуальной и востребованной в подрос 1 ковом возрасте групповой работы создало именно тот эффект, коюрый вывел фронтально-групповую организацию учебной

Таблица 1

Коэффициент усвоения материала после реализации экспериментальной методики использования различных видов организации учебной работы (по результатам обучающего эксперимента)

Организация учебной работы Тема Средний к,

Строение семени Виды корней и типы корневых систем Побет и почки Внешнее строение листа Строение стебля Строение цветка

Ф 0,75 0.79 0,72 0,77 0,76 0,72 0,75

I 0,74 0,74 0,76 0,76 0,71 0,74 0,74

И 0,66 0.67 0,69 0,66 0,69 0,68 0,67

ФИ 0,78 0,81 0,79 0,79 0,80 0,78 0,79

ФГ 0,84 0,81 0,73 0,86 0,79 0,82 0,81

иг 0,68 0,72 0,73 0,68 0,70 0,70 0,70

*Ф фронтальная; Г — групповая, И — индивидуальная, ФИ — фронтально

1 индивидчальная, ФГ — фронтально-групповая, ИГ индивидуально-групповая

¡

деятельности учащихся в лидеры, а сочетание индивидуальной работы с

i

фронтальной позволило первой приобрести новые качества и вывести её на порядок выше. Полное усвоение материала при индивидуально-групповой работе (К% = 0,70) по сравнению с индивидуальной свидетельствует о том, что

i

ее лучше использовать в сочетании с групповой работой. В этом случае

I

неумение шестиклассников организовать свою деятельность индивидуально

I

* компенсируются работой в группах.

Изучение материала с физиологическим содержанием оказалось для

* шестиклассников более трудным по сравнению с морфоло1 ическим, о чём

i

можно судит:ь по показателю среднего коэффициента усвоения (см. табл 2).

Трудность данного материала объясняется нами его сложностью, большим объёмом содержания, требующим глубокого осмысления. Так, например, при фронтально-индивидуальной организации учебной деятельности коэффициент усвоения физиологического материала оказался меньше на 0,06 показателя коэффициента усвоения морфологического материала, при фронтально-

групповой работе (Кч= 0,74) — меньше на 0,07 и был равен при индивидуально-групповой организации работы на уроке.

Таблица 2

Коэффициент усвоения материала с физиологическим содержанием после реализации экспериментальной методики использования различной организации учебной деятельности учащихся

Организация учебной деятельности учащихся Тема Средний к,

Минеральное питание растений Движение веществ в растении Фотосинтез Размножение растений

ФИ* 0,75 0,73 0,70 0,73 0,73

ФГ 0,76 0.75 0,73 0,73 0,74

ИГ 0,72 0,71 0,69 0,69 0,70

ФИ* - Фронтально-индивидуальная; ФГ - Фронтально-групповая;

ИГ - Индивид) ально-грушовая.

Из таблицы 2 видно, что лучшие результаты усвоения физиологического материала были получены при фронтально-групповой организации их учебной деятельности с последующим коллективным обсуждением (К>= 0,74), немного ниже этот показатель, равный 0,73 - при использовании на уроках фронтально-индивидуальной работы, при индивидуально-групповой работе 0.70

Оптимальным сочетанием видов организации учебной деятельности учащихся при изучении .материала по систематике растений явились индивидуально-групповая (К5= 0,79) и индивидуально-фронтальная (Kv=0,78) работа. В данном случае методика работы по изучению нового материала для шестиклассников не представляла трудностей, параметры заданий совпадали с параметрами известного материала по строению растений, который учащиеся здесь обобщали.

В результате обучающего эксперимента также были установлены зависимость эффективности видов организации учебной деятельности от учебно-психологических особенностей класса, уровня подготовки каждого школьника (см. табл. 3).

Гиолина 3

Средние показатели усвоении материала (Ку) при использовании разных видов организации учебной деятельности учащихся 6-х классов экспериментальных школ

ОУД" Шкона 5 Школ.) 12 Школ.) 101 П|ы> п М Шкпл 1 S6 1 Им. к-1 !<> (11 к о 1.1 6

6\ <>1> 611 61 <>Д 1 р К, од 6 \ (>1> 611 (•! <>Д Ы 1р К (. \ 6Л Ы. Ы1 < Р1 , (.1

ф' 0 7<1 0,82 0.7? 0,70 11. ^ 0 7"" (1.74 О.Х.? 0 74 0,81 0 '? 0 "Ч) О/л 0 !! II "1 I) 7 о 0 70 ') 7^

0 71 0.71 0.70 0,73 0 76 - - -0,71 0.72 0ч9 0,73 0.87 0.75 0.80 0.72 0. /6 0.7' 0 72 0.77 0 76 - 0,7(. 0.69

и 0 73 (1 67 0.65 0,61 0.70 0.67 0.67 0.1)7 0,70 0.68 0.69 0 75 0.67 0,69 0 65 О.М 0 66 0.68 0.67 0,67

ФИ 0 81 0.82 0,79 0,78 0.81 0,80 0,7') 0,77 - 0,79 0,8^ 0,81 0,81 0.78 0.81 0.76 0 72 0.78 0,80 0 79 0 74

ф| 0 82 0.Х6 0.83 0.79 0.85 0,8? (1,80 0 7 9 0.86 0.82 0,81 о.м 0.84 0 8' 0.79 0.7^ 0.77 0,71 0 7- 0,70

И1 0 77 0 /9 0 02 0,61 0./2 0.71 О.оЧ 0.М (1,70 0 7? 0,71 0,73 _ „ ,. 0,71 0 70 0.08 0 /4 (),<>-•. 0 0.6"

Ф' -- фронтальная; Г — групповая; И —индивидуальная; ФИ — фрон1йлы10-ш1дивнд\а.1ьиаи; ФГ — фронra.ii.iit>-I рушюшш; ИГ индивидуально-! рушшнаи; ОУД** — идмашиаинн учгинои К'ин.и.итщ

Из таблицы 3 видно, что наиболее низкие результаты при индивидуальной работе наблюдались в тех экспериментальных классах, где были собраны учащиеся с более низким уровнем познавательной самостоятельности, чья учебная дея!ельнос1Ь ещё не сформировалась (школа № 5: 6г- К4 = 0,61; школа №6: 6Г К} = 0,64 и др.). Вместе с тем при организации учебной деятельности этих учащихся в виде фронтальной работы К, резко повысился, что объясняется нами не только их умением работать в условиях общеклассной работы, но и постоянным контролем со стороны учителя, его ведущей роли в организации сотрудничества и взаимодействия школьников в получении знаний.

Учащиеся гимназических классов, с повышенным уровнем подготовки, вполне усвоили учебный материал при индивидуальной организации учебной деятельности ( школа №5: 6А - Ку= 0,73, 6Д- Ку= 0,70; школа №101: 6Б - К> = 0,70) и показали более высокий уровень усвоения биологических понятий, работая в группах (школа №5 6Д - К> = 0,76; школа №101: 6В - Ку = 0,87, 6Д -Ку - 0,80) или, организуя учебн> к> деятельность в виде фронтальной работы ( школа №101: 6В - К, = 0,81, школа №5: 6Б- К> = 0,82). Считаем, что высокие показатели есть результат возросшей активности учащихся в учении, обмену их мнений в процессе сотрудничества, возможности утвердиться среди одноклассников без вмешательства учителя.

В целом проведенное исследование выполнено в рамках объявленной темы диссертации, подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы, реализована цель и решены поставленные задачи.

Основные выводы

1. Установлено, что в научных публикациях больше всего раскрываются общие вопросы организации учебной работы школьников и меньше уделяется внимания конкретным методическим рекомендациям.

2. Установлено, что учителя биологии следуют советам учёных, организуя учебную деятельность на уроке в виде фронтальной, групповой, индивидуальной работы. Однако, выстраивая учебный процесс по

традиционной схеме организации учебной деятельности учащихся, учителя испытывают большие затруднения в обучении биологии по новым программам.

3. Проведенное исследование подтвердило положение о том, что эффективность обучения биологии обновлённого по содержанию и структуре раздела «Бактерии. Грибы. Растения 6 класс» зависит от рационального выбора видов организации учебно-познавательной деятельности учащихся, от специфики материала, уровня познавательной самостоятельности учащихся, методов, средств обучения.

4. Доказано, что наиболее эффективными видами организации учебной деятельности для шестиклассников являются фронтальная и групповая работа.

5. Установлено, что ни один из видов организации учебной работы не является универсальным в силу присутствия у каждого как положительных, так и отрицательных сюрон Сочетание видов организации учебной деятельности на уроке позволило значительно повысить познавательные возможности учащихся и качество усвоения ими программного учебного материала.

6. Экспериментально подтверждено, что эффективность усвоения биологического материала среднего и высокого уровня сложности с морфологическим или физиологическим содержанием резко возрастала при применении сочетания фронтальной организации учебной деятельности учащихся с групповой работой при последующем кол активным обсуждении более сюжного физиологического материала

7. Определено, что материал с содержанием по систематике растений, основанный на обобщении известной информации и доступный для самостоятельного изучения, лучше усваивается шестиклассниками при сочетании индивидуальной работы с групповой либо фронтальной организацией их учебной деятельности

8. Результаты экспериментальной работы убедительно доказывают зависимость эффективности усвоения материала от уровня познавательной самостоятельности учащихся.

9. Эффективность усвоения материала зависит от психологических особенностей учащихся, уровня их познавательной самостоятельности.

Ю.Учёт индивидуальных особенностей шестиклассников при различных видах организации учебной деятельности показал: для школьников с низким уровнем познавательной самостоятельности индивидуальные и групповые виды работы будут мало эффективны, для них важно сочетать эти виды организации учебной деятельности с фронтальной работой; для учащихся с высоким уровнем познавательной самостоятельности приемлемы все виды организации учебной деятельности.

11 .На основании экспериментальных данных были разработаны методические рекомендации учителям биологии по использованию различных видов организации учебной деятельности, в которых были предусмотрены уровень познавательной самостоятельности, психологические особенности учащихся, зависимость выбора видов организации учебной работы от используемых методов, средств обучения, сложности и специфики изучаемого материала, раскрыты условия, обеспечивающие возможности общения школьников в группах при решении учебных задач. С методическими рекомендациями учителя были ознакомлены на заседании методических объединений, теоретических семинарах, педагогических чтениях, лекциях.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Учебник по биологии как средство обучения при различной организации учебной деятельности учащихся / Актуальные проблемы средств обучения биологии, географии и экологии в школе и в ВУЗе. Сборник тезисов докладов Международной научно-практической конференции 29-31 января 2002г. — М, 2002, — с.36-37.

2. Организация учебной деятельности учащихся на уроках биологии / Проблемы развития и интеграции науки, профессиональною образования и права в третьем тысячелетии (Материалы всероссийской научной конференции с международным участием, Красноярск, 23-25 октября, 2001) / Под общей ред. чл.-корр. МАН М.И. Ботова.-Красноярск: изд-во КГАЦМиЗ, 2001.- с. 350-351.

3. Проблема выбора формы работы на уроке в подростковом возрасте / Образование XXI века- инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации: Материалы 3 Всероссийской научно-методической конференции с международным участием. Красноярск, 15-16 мая 2001 года. Красноярск: РИО КГПУ, 2001.- с.151-152.

4. Влияние форм учебной работы учащихся на усвоение учебного материала / Герценовские чтения, посвящённые наследию А.Я. Герда, Санкт-Петербург, 29 марта 2001 года СПб.: изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001,-с.75-76.

5. Сочетание индивидуальной, фронтальной и групповой форм организации учебной деятельности учащихся на уроках биологии в 6 классе / Развитие методики биологии и экологии в XX веке. Тезисы Международной научно-практической конференций М., 2000, - с.59-60.

6. О сочетании форм учебной деятельности учащихся при усвоении биологического материала / Науковедение: теоретические и организационные проблемы развития (материалы международного симпозиума, Красноярск, 22-24 сентября, 1999) / Под общей ред. Акад. МАН В.П. Каширина. - Красноярск: из-во КГАЦМиЗ, 1999.-е. 172-173.

7. Учёт возрастных особенностей школьников при выборе форм организации учебной деятельности на уроках биологии / Процессы обновления содержания естественнонаучного образования (Материалы Российской научно-педагогической конференции, Красноярск, 29-31 марта, 1999) / Под ред В.И. Иванцовой. -Красноярск: из-во КИПК РО, 1999.-е. 121.

Заказ № 325. Объем 3 пл. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Альпо - Пресс» ¡Москва, ул. Перовская, д.1 Тел. 8 (926) 212-84-22

РНБ Русский фонд

2005-4 37769

J