Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела "Человек и его здоровье"

Автореферат по педагогике на тему «Организация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела "Человек и его здоровье"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Собакина, Татьяна Гаврииловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Организация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела "Человек и его здоровье"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Собакина, Татьяна Гаврииловна, 2002 год

Анализ состояния проблемы организации учебно-познавательной сти учащихся в процессе изучения раздела «Человек и его >.< блема организации учебно-познавательной деятельности холого-педагогическое изучение учебно-познавательной сти учащихся.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела "Человек и его здоровье""

Развитие общества ставит перед школой новые задачи по совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Современное образование должно создавать условия для развития способностей, интересов и склонностей учащихся, следовательно, способствовать развитию личности. В связи с этим идет поиск новых дидактических и методических подходов и решений проблемы развития учащихся.

В совершенствовании учебно-воспитательного процесса в школе важную роль имеют вопросы повышения качества обучения по отдельным учебным предметам, в том числе и биологии. В методике обучения биологии, как и в других, вопросы повышения качества обучения рассматриваются в связи с совершенствованием форм и методов обучения. В то же время учебный процесс становится более эффективным в том случае, если учитель организует деятельность учащихся, опираясь на конкретные условия преподавания предмета, индивидуальные, психологические и возрастные особенности учащихся, с использованием соответствующих методик обучения.

Особенности преподавания биологии в национальных школах Республики Саха (Якутия), обусловлены тем, что до определенного возраста учащиеся учатся на родном языке, а в старших классах обучение ведется на русском. В национальных школах Республики Саха (Якутия) с якутским языком изучение раздела «Растение» и «Животные» ведется на родном языке по переводным учебникам, а раздел «Человек и его здоровье» на русском языке.

При изучении раздела «Человек и его здоровье» учащиеся сельских школ с якутским языком обучения сталкиваются с рядом трудностей. При переходе с родного языка на русский язык обучения учащиеся испытывают определенный языковой барьер в изучении биологии. Как показывает опыт преподавания биологии, учащиеся испытывают трудности при изучении биологии на русском языке и при составлении ответов на этом языке во время проверки знаний, т.к. они мысленно готовят ответы на родном языке.

Языковой барьер приводит к тому, что отдельные группы учащихся не до конца понимают и воспринимают изучаемый материал. Это затрудняет осознанное усвоение ими учебного материала, что отрицательно сказывается на уровне знаний учащихся сельских школ Республики Саха с якутским языком обучения.

Специальные исследования показали, что переход от одного возрастного этапа к другому, а также с родного языка обучения на русский, вызывает резкое изменение условий развития учащихся, что сказывается на формировании его личности (К.Е. Егорова, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Н.В. Литвиненко, X. Саая и другие).

К числу мало разработанных относится проблема языкового барьера при изучении предметов на русском языке в национальных школах. В связи с этим назрела необходимость решения этой проблемы в методическом плане. Возможный путь этого решения - организация учебного процесса, направленного на осознанное восприятие учебного материала.

Проблема организации познавательной деятельности учащихся является наиболее изученной в методическом, педагогическом и психологическом планах. Исследования психологов, педагогов, методистов (Ю.К. Бабанского, Н.М. Верзилина, М.Д. Виноградовой, Б.В. Всесвятского, И.Д. Зверева, В.М. Корсунской, А.Н. Леонтьева, В.В. Пасечника, И.Б. Первина, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Трайтака, К.Д. Ушинского, Г.И. Щукиной и др.), изучение опыта преподавания биологии показывают, что эта проблема остается одной из наиболее важных, всегда представляющей интерес и до сих пор не утратившей своей актуальности.

Всестороннее изучение этой проблемы показало, что повышение качества знаний учащихся в национальных школах и сглаживание резкого языкового барьера будет успешней, если строить учебно-познавательную деятельность на основе организации коллективной познавательной деятельности школьников. В условиях перехода с родного языка обучения на русский язык подходит методика индивидуально-групповой деятельности, которая позволяет уделить больше внимания общению учащихся, что наиболее соответствует их возрастным особенностям.

Таким образом, актуальность исследования определяется неразработанностью вопроса преодоления языкового барьера учащимися национальной школы Республики Саха (Якутия), отсутствием научно обоснованных рекомендаций по его решению при обучении биологии.

Выше сказанное определило выбор темы исследования: «Организация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье» (в условиях сельских школ Республики Саха (Якутия).

Цель диссертационного исследования: формирование осознанных биологических знаний у школьников в условиях перехода с родного на русский язык обучения.

Объектом исследования является процесс обучения биологии в сельских школах Республики Саха (Якутия) с якутским языком обучения.

Предметом исследования является организация индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье» в условиях сельских школ Республики Саха (Якутия) при переходе с родного на русский язык обучения.

Суть проблемы исследования состоит в определении эффективности применения методики индивидуально-групповой познавательной деятельности учащихся в преодолении трудностей обучения, существующих в преподавании биологии в национальных школах PC (Я).

Гипотеза исследования. Изучение биологии при переходе с родного на русский язык обучения будет более эффективным, если:

- строить учебно-познавательную деятельность на основе использования коллективных форм обучения, которые способствуют преодолению языкового барьера учащихся национальных школ;

- в основу образовательного процесса будет положена индивидуально-групповая деятельность, дающая возможность общения и повышения уровня речевой деятельности учащегося национальной школы на русском языке; способствующая устранению языкового барьера в изучении биологии и осознанному восприятию учебного материала.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи.

1. Провести научный анализ проблемы организации познавательной деятельности учащихся в теории психологии, педагогики и методики, а также в школьной практике обучения биологии.

2. Определить эффективность коллективных форм обучения биологии при переходе с родного языка на русский язык обучения.

3. Разработать и экспериментально проверить методику организации индивидуально-групповой деятельности учащихся в условиях сельских школ Якутии.

Методологической основой исследования является теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), методика обучения биологии (Б.Е. Райков, Б.В. Всесвятский, Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская, Д.И. Трайтак и др.), методика коллективного обучения (М.Д. Виноградова, И.Б. Первин, В.В. Пасечник и ДР-)

Поставленные задачи решались с использованием теоретических и практических методов научно-педагогического исследования, основными из которых являлись следующие:

- изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования;

- педагогические наблюдения, анкетирование и беседа с учителями;

- проведение педагогического эксперимента;

- анализ количественных и качественных результатов эксперимента.

В процессе эксперимента выявлялась эффективность применения методики индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье» в условиях перехода с родного языка обучения на русский.

Этапы исследования:

1999-2000 гг. - изучение теории и практики организации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения биологии, изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования, проведение поискового эксперимента.

2001 г. - разработка и экспериментальная проверка методики индивидуально-групповой познавательной деятельности учащихся в процессе обучения биологии.

2002 г. - анализ, систематизация и обобщение полученных в ходе исследования данных и оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на педагогические и методические исследования, проведением экспериментальной работы, применением объективных качественных и количественных показателей результатов исследования.

Проверка результатов исследования проводилась на уроках по разделу «Человек и его здоровье» в школах Таттинского и Усть-Алданского улусов Республики Саха (Якутия). Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики преподавания естествознания, географии и экологии МГОУ, на научно-практических конференциях, на методических объединениях учителей биологии, а также отражены в публикациях (119, 120, 121, 122, 123, 124).

Научная новизна и теоретическое значение данного исследования заключается разработке научно-обоснованной организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивающей выравнивание уровня осмысленного усвоения биологических знаний у учащихся, различно владеющих языком обучения. Прием выравнивания может быть использован при совершенствовании методики преподавания других естественнонаучных учебных дисциплин в школах Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования при применении методики индивидуально-групповой деятельности в условиях сельских школ с якутским языком обучения PC (Я) получили внедрение в экспериментальных школах Таттинского и Усть-Алданского улусов Республики Саха (Якутия).

Положения, выносимые на защиту:

1. Улучшение обучения биологии в национальных школах с якутским языком обучения возможно при применении коллективных форм обучения.

2. Методика индивидуально-групповой познавательной деятельности обеспечивает более глубокое, осознанное восприятие учебного материала, содействует работе по развитию и совершенствованию речи учащихся национальных школ.

3. При индивидуально-групповом обучении возникают условия преодоления языкового барьера, овладения речевой деятельностью, развития творческого мышления учащихся.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Проведенное исследование доказало возможность эффективного внедрения индивидуально-групповой методики в процесс преподавания биологии в условиях сельских национальных школ, так как в наибольшей степени способствует усвоению разговорного русского языка и преодолению существующего языкового барьера.В исследовании нашли подтверждения следующие положения: • активное общение учащихся в процессе обучения способствует повышению словарного запаса учащихся и уменьшает негативное влияние языкового барьера на усвоение изучаемого материала по биологии; • устранение языкового барьера способствует осознанному усвоению учебного материала сельских школьников; • осознанное восприятие учебного материала способствует формированию познавательного интереса к учебному предмету, стремлению учащихся работать самостоятельно, развитию творческого мышления учащихся.Эксперимент подтвердил рабочую гипотезу, что разработанная методика индивидуально-групповой познавательной деятельности учащихся позволила значительно повысить эффективность усвоения учебного материала при изучении раздела «Человек и его здоровье».Исследование определило научно-обоснованную методику, способствующую осознанному усвоению учебного материала учащимися национальных школ, испытывающих языковой барьер при переходе с родного языка обучения на русский.

Автореферат диссертации по теме "Организация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела "Человек и его здоровье""

На правах рукописи

Собакина Татьяна Гаврииловна

Организация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье» (в условиях сельских школ Республики Саха (Якутия)

Специальность 13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (биология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2002

Диссертация выполнена на кафедре методики естествознания, географии и экологии Московского государственного областного университета.

Защита состоится « 24 » декабря 2002 года в 15 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.155.03 при Московском государственном областном университете по адресу: 141014, Московская.область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, 24, ауд.627

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор В.В. Пасечник

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Е.Н. Назарова

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ТА. Козлова

Ведущая организация:

Челябинский государственный педагогический университет

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Актуальность исследования. Развитие общества ставит перед школой новые задачи по совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Современное образование должно создавать условия для развития способностей, интересов и склонностей учащихся, способствовать развитию личности. В связи с этим идет поиск новых методологических, дидактических и методических подходов и решений проблемы развития учащихся.

В совершенствовании учебно-воспитательного процесса в школе важную роль имеют вопросы повышения качества обучения по отдельным учебным предметам, в том числе и биологии. В методике обучения биологии, как и в других, вопросы повышения качества обучения рассматриваются в связи с совершенствованием форм и методов обучения. В то же время учебный процесс становится более эффективным в том случае, если учитель организует деятельность учащихся, опираясь на конкретные условия преподавания предмета, индивидуальные, психологические и возрастные особенности учащихся, с использованием соответствующих методик обучения.

Особенности преподавания биологии в национальных школах Республики Саха (Якутия), обусловлены тем, что до определенного возраста учащиеся учатся на родном языке, а в старших классах обучение ведется на русском. В национальных школах Республики Саха (Якутия) с якутским языком изучение раздела «Растение» и «Животные» ведется на родном языке по переводным учебникам, а раздел «Человек и его здоровье» на русском языке.

При изучении раздела «Человек и его здоровье» учащиеся сельских школ с якутским языком обучения сталкиваются с рядом трудностей. При переходе с родного языка на русский язык обучения учащиеся испытывают определенный языковой барьер в изучении биологии. Как показывает опыт преподавания биологии, учащиеся испытывают трудности при изучении биологии на русском языке и при составлении ответов на этом языке во время проверки знаний, т.к. они мысленно готовят ответы на родном языке.

Языковой барьер приводит к тому, что отдельные группы учащихся не до конца понимают и воспринимают изучаемый материал. Это затрудняет осознанное усвоение ими учебного материала, что отрицательно сказывается на уровне знаний учащихся сельских школ Республики Саха с якутским языком обучения.

Специальные исследования показали, что переход от одного возрастного этапа к другому, а также с родного языка обучения на русский, вызывает резкое изменение условий развития учащихся, что сказывается на формировании его личности (К.Е. Егорова, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Н.В. Литвиненко, X. Саая и др.).

К числу мало разработанных относится проблема языкового барьера при изучении предметов на русском языке в национальных школах. В связи с этим назрела необходимость решения этой проблемы в методическом плане. Возможный путь ее решения - организация учебного процесса, направленного на осознанное восприятие учебного материала.

, Проблема организации познавательной деятельности учащихся является наиболее изученной в методическом, педагогическом и психологическом планах. Исследования психологов, педагогов, методистов (Ю.К. Ба-банского, Н.М. Верзилина, М.Д. Виноградовой, Б.В. Всесвятского, И.Д. Зверева, В.М. Корсунской, А.Н. Леонтьева, В.В. Пасечника, И.Б. Первина, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Трайтака, К.Д. Ушинского, Г.И. Щукиной и др.), изучение опыта преподавания биологии показывают, что эта проблема остается одной из наиболее важных, всегда представляющей интерес и до сих пор не утратившей своей актуальности.

Всестороннее изучение этой проблемы показало, что повышение качества знаний учащихся в национальных школах и сглаживание резкого языкового барьера будет успешней, если строить учебно-познавательную деятельность на основе организации коллективной познавательной деятельности школьников. В условиях перехода с родного языка обучения на русский язык подходит методика индивидуально-групповой деятельности, ко-

торая позволяет уделить больше внимания общению подростков, что наиболее соответствует их возрастным особенностям.

Таким образом, актуальность исследования определяется неразработанностью вопроса преодоления языкового барьера учащимися национальной школы Республики Саха (Якутия) и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по его решению при обучении биологии.

Выше сказанное определило выбор темы исследования: «Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении раздела «Человек и его здоровье» (в условиях сельских школ Республики Саха (Якутия)».

Цель диссертационного исследования: формирование осознанных биологических знаний у школьников в условиях перехода с родного на русский язык обучения.

Объектом исследования является процесс обучения биологии в сельских школах Республики Саха (Якутия) с якутским языком обучения.

Предметом исследования является организация индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье» в условиях сельских школ Республики Саха (Якутия) при переходе с родного на русский язык обучения.

Суть проблемы исследования состоит в определении эффективности применения методики индивидуально-групповой познавательной деятельности учащихся в преодолении трудностей обучения, существующих в преподавании биологии в национальных школах РС (Я).

Гипотеза исследования. Изучение биологии при переходе с родного на русский язык обучения будет более эффективным, если:

- строить учебно-познавательную деятельность на основе использования коллективных форм обучения, которые способствуют преодолению языкового барьера учащихся национальных школ;

- в основу образовательного процесса будет положена индивидуально-групповая деятельность, дающая возможность общения и повышения

уровня речевой деятельности учащегося национальной школы на русском языке, способствующая устранению языкового барьера в изучении биологии и осознанному восприятию учебного материала.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи.

1. Провести научный анализ проблемы организации познавательной деятельности учащихся в теории психологии, педагогики и методики, а также в школьной практике обучения биологии.

2. Определить эффективность коллективных форм обучения биологии при переходе с родного языка на русский язык обучения.

3. Разработать и экспериментально проверить методику организации индивидуально-групповой деятельности учащихся в условиях сельских школ Якутии.

Методологической основой исследования является теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), методика обучения биологии (Б.Е. Райков, Б.В. Всесвятский, Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская, Д.И. Трайтак и др.), методика коллективного обучения (М.Д. Виноградова, И.Б. Первин, В.В. Пасечник и др.).

Поставленные задачи решались с использованием теоретических и практических методов научно-педагогического исследования, основными из которых являлись следующие:

- изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования;

- педагогические наблюдения, анкетирование и беседа с учителями;

- проведение педагогического эксперимента;

- анализ количественных и качественных результатов эксперимента.

Исследование проводилось на базе сельских школ: Жехсогонской средней, Таттинской гимназии, Терасинской средней, Черкехской средней, Ытык-Юоельской средней школы №1 Таттинского улуса и Мюрюнской средней школы №2, Соттинскай средней Усть-Алданского улуса Республи-

ки Саха (Якутия) с участием учителей Д.А. Аргуновой, М.В. Бурцевой, Н.Г. Винокуровой, H.A. Жураховской, А.И. Пинигиной, Ф.А. Поповой, Р.П. Софронова.

В процессе эксперимента выявлялась эффективность применения методики индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье» в условиях перехода с родного языка обучения на русский.

Этапы исследования:

1999-2000 гг. - изучение теории и практики организации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения биологии, изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования, проведение поискового эксперимента.

2001 г. - разработка и экспериментальная проверка методики индивидуально-групповой познавательной деятельности учащихся в процессе обучения биологии.

2002 г. - анализ, систематизация и обобщение полученных в ходе исследования данных и оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на педагогические и методические исследования, проведением экспериментальной работы, применением объективных качественных и количественных показателей результатов исследования.

Проверка результатов исследования проводилась на уроках по разделу «Человек и его здоровье» в школах Татгинского и Усть-Алданского улусов Республики Саха (Якутия). Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики преподавания естествознания, географии и экологии МГОУ; на научно-практических конференциях; на методических объединениях учителей биологии.

Научная новизна и теоретическое значение данного исследования заключается в разработке научно-обоснованной организации учебно-

познавательной деятельности, обеспечивающей выравнивание уровня осмысленного усвоения биологических знаний у учащихся, различно владеющих языком обучения. Прием выравнивания может быть использован при совершенствовании методики преподавания других естественно-научных учебных дисциплин в школах Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования при применении методики индивидуально-групповой деятельности в условиях сельских школ с якутским языком обучения РС (Я) получили внедрение в экспериментальных школах Таттинского и Усть-Алданского улусов Республики Саха (Якутия).

Положения, выносимые на защиту:

1. Улучшение обучения биологии в национальных школах с якутским языком обучения возможно при применении коллективных форм обучения.

2. Методика индивидуально-групповой познавательной деятельности обеспечивает более глубокое, осознанное восприятие учебного материала, содействует работе по развитию и совершенствованию речи учащихся национальных школ.

3. При индивидуально-групповом обучении возникают условия преодоления языкового барьера, овладения речевой деятельностью, развития творческого мышления учащихся.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается научный аппарат исследования, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методология, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются сведения об апробации результатов, подтверждена достоверность выводов и излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ состояния проблемы организации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье» раскрыты вопросы организации учебно-познавательной деятельности учащихся в психологической, педагогической и методической литературе.

Проблема организации учебно-познавательной деятельности учащихся нашла отражение в истории развития педагогики и методики преподавания биологии (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, В.М. Корсунская, Н.М. Верзилин, И.Д. Зверев, А.Н. Мягкова, Г.И. Щукина и др.). В методике преподавания биологии частичные рекомендации по проблеме организации учебно-познавательной деятельности можно найти в трудах Б.В. Всесвятского, Н.М. Верзилина, А.Я. Герда, В.М. Корсунской, В.В. По-ловцова, Б.Е. Райкова и др.

В современной педагогике и методике преподавания биологии проблеме организации учебно-познавательной деятельности посвящены работы Е.Т. Бровкиной, М.В. Виноградовой, Л.В. Жаровой, И.Д. Зверева, Г.С. Калиновой, А.Н. Мягковой, В.В. Пасечника, И.Б. Первина, Д.И. Трайтака, Г.И.Щукиной и др.

В процессе обучения в школе чаще всего используются фронтальная и индивидуальная формы организации познавательной деятельности. Групповая форма в школьной практике применяется редко.

Индивидуальная форма организации познавательной деятельности предполагает самостоятельное добывание знаний, без контакта с другими учениками.

При фронтальной форме организации познавательной деятельности весь класс работает над единой задачей. Она ориентирована на среднего ученика, не учитывает индивидуальных способностей учащихся, поэтому одни учащиеся отстают от заданного темпа работы, а другие его опережают.

Фронтальная форма организации самостоятельной деятельности наиболее целесообразна тогда, когда учащиеся приступают к изучению темы,

когда важно создать определенный настрой, вызвать интерес к новой теме. Также важна и полезна она на начальном этапе формирования умений, когда учащиеся овладевают способом выполнения по образцу.

На последующих этапах обучения более эффективными являются индивидуальные и групповые работы, которые учащиеся выполняют самостоятельно, совершенствуя и углубляя знания и умения. Здесь в большей мере учитываются особенности усвоения умений отдельными учащимися и группами, интересы и потребности школьников.

В методической литературе и в опыте передовых учителей все чаще используются групповые формы организации познавательной деятельности учащихся. Важно правильно формировать группы для выполнения заданий, выдвигать консультантов и инструктировать их, предусматривать участие каждого ученика в решении поставленной задачи.

При групповых формах обучения учащиеся объединяются в различные группы в соответствии учебными возможностями и уровнем сформиро-ванности учебных умений и навыков. Деятельностью учебных групп руководит учитель непосредственно или опосредованно через самих учащихся.

Проведенный анализ педагогической и методической литературы по проблеме организации учебно-познавательной деятельности позволил выявить, что в сложившейся системе образования сочетанию индивидуальной и групповой форм обучения уделяется недостаточное внимание. В процессе обучения редко используется групповая форма работы, недостаточное внимание уделяется роли самих учащихся в организации учебно-познавательной деятельности, не учитываются индивидуальные особенности учащихся, роль сотрудничества и общения между учащимися в процессе получения знаний. Учитель должен учитывать не только усвоение знаний учащимися, но и организацию их совместной деятельности с учетом их личностных и индивидуальных особенностей.

В педагогике, для решения проблем, связанных с учебно-познавательной деятельностью и ее организацией, в основном опираются на труды пси-

хологов.

Если в психологии учение рассматривают как совокупность психических процессов, то в педагогике «учебная деятельность» применяется в связи с познавательной деятельностью учащихся, т.к. она направлена на изменение его собственного опыта.

В педагогике в качестве основных видов выделяют игровую, учебную и трудовую деятельности и любая из них включает следующие компоненты: цель, средство, сам процесс преобразования и его результат.

Различают два основных вида учебной деятельности:

1. Репродуктивная - деятельность учащихся по образцу, направленная на заучивание и воспроизведение знаний и умений.

2. Творческая - в ее основе лежит процесс преобразования усвоенных учащимися знаний, оперирование умениями в новой ситуации, создание школьниками новых способов решения задач, поиск ответа на заданную проблему.

Формы учебной деятельности при переходе детей из одного возрастного периода на другой, по мнению многих исследователей, должны меняться. В подростковом возрасте необходимо обучать детей способам самостоятельного приобретения знаний, способам коллективной учебной работы.

Ряд исследований указывает, что знания, приобретенные учащимися в процессе самостоятельной познавательной деятельности, являются наиболее прочными (В.В. Пасечник, П.И. Пидкасистый, Д.И. Трайтак, Т.Н. Шамова).

В педагогической и психологической литературе большое внимание уделяется общению учащихся, которое рассматривается как атрибут всякой деятельности, а иногда и как самостоятельный вид деятельности.

На основании анализа литературы и школьной практики сделан вывод о том, что в массовой школе все еще преобладает репродуктивная учебная деятельность. Необходимо уделить внимание творческой познавательной деятельности, при этом учесть потребности, мотив деятельности учащихся.

Необходимо обучать подростков способам самостоятельного приобретения знаний. А также уделить внимание общению учащихся, которого можно достичь при групповом обучении, предусматривая условия протекания учебного процесса.

Анализ состояния преподавания биологии в национальных школах Республики Саха (Якутия) выявил следующее: сокращение числа часов на изучение биологии в национальных школах с якутским языком обучения; слабая обеспеченность учебной литературой сельских школ; преобладание традиционных методов обучения.

Общеобразовательные предметы в национальных школах преподаются на родном языке в основном по переводным учебникам с русского на родной язык. В Республике Саха (Якутия) в национальных школах преподавание всех предметов ведется на родном языке до 5 класса. Преподавание разделов биологии «Растения» и «Животные» ведется только на родном (якутском языке) по переводным учебникам с русского на якутский язык. С 9 класса учебный предмет «Биология» (раздел «Человек и его здоровье») изучается на русском языке с использованием учебников и пособий на русском языке. При переходе с родного на русский язык обучения возникает резкий языковой барьер, что в определенной мере приводит к трудностям в усвоении учебного материала в национальных школах.

Указанные особенности преподавания биологии в национальных школах Республики Саха (Якутия) требуют решения проблемы организации учебно-познавательной деятельности учащихся при переходе с родного на русский язык обучения.

Практика показывает, что при преподавании биологии на русском языке учителям часто приходится переходить на родной язык при объяснениях нового материала, выслушивать ответы учащихся на родном языке при опросе. Ответы учащихся на русском языке однословного характера, преобладают механическое заучивание биологических понятий. Наряду с этим

наблюдается объяснение учебного материала на смешанном языке, т.е. вставляя русские слова и словосочетания в предложения на родном языке.

Проблема сглаживания резкого языкового барьера в обучении биологии учащихся национальных школ с якутским языком обучения при переходе с родного на русский язык требует методического решения.

Таким образом, задача состоит в том, чтобы постепенно, планомерно подготовить учащихся национальных школ к изучению биологии в старших классах на русском языке, т.е. осуществлять преемственность при переходе в обучении биологии с родного на русский язык. Такие же трудности встречаются и в национальных школах других республик Российской Федерации.

Наиболее актуальными проблемами в настоящее время для школ Якутии являются: необходимость перехода от традиционных методик обучения к новым, то есть от репродуктивных методов обучения к продуктивным, творческим на основе самостоятельной познавательной деятельности; рассмотрение вопросов решения проблемы языкового барьера в обучении биологии при переходе с родного языка на русский язык обучения.

Экспериментальные исследования показали, что в условиях преподавания биологии при переходе с родного языка на русский язык обучения наиболее подходит индивидуально-групповая познавательная деятельность.

Это объясняется тем, что обучение по индивидуально-групповой методике способствует развитию у учащихся познавательной активности и самостоятельности, оказывает плодотворное влияние на формирование приемов умственных действий, навыков самостоятельной работы, положительной мотивации и интереса к изучению биологии. А также позволяет максимально дифференцировать и индивидуализировать задания для учащихся с учетом их способностей и степени самостоятельности. Совместная работа в группе снимает отрицательные переживания и укрепляет веру в собственные силы и возможности. Индивидуально-групповая познавательная деятельность учащихся сочетает групповую, индивидуальную и фронтальную виды деятельности и предусматривает индивидуальную оценку работы каж-

дога учащегося. При этом усиливается роль учителя как организатора и руководителя учебно-познавательной деятельностью учащихся. Данная методика является комбинированной методикой, которая позволяет сочетать систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающую достижение поставленных целей.

Во второй главе «Экспериментальное исследование методики организации учебно-познавательной деятельности учащихся» рассматривается организация индивидуально-групповой методики в условиях сельских школ Республики Саха (Якутия), представлены ее этапы и результаты.

Экспериментальное исследование проводилось для проверки выдвинутой гипотезы и подтверждения эффективности методики индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье» в школах Республики Саха (Якутия).

Достоверность методов определялась путем количественного обсчета и статистической обработки результатов, анализа результатов, внедрения экспериментальной методики в практику.

Результаты контрольных срезов подтвердили, что учащиеся лучше усваивают учебный материал при организации индивидуально-групповой познавательной деятельности по сравнению с классами, которые учились по традиционной методике. В экспериментальных классах, работавших по индивидуально-групповой методике, по сравнению с контрольными классами, обучавшимися по традиционной методике, результаты выше. При индивидуально-групповой методике наиболее эффективно выполняются задания, требующие второго и третьего уровней усвоения учебного материала. Это объясняется тем, что при групповой работе ученики постоянно используют изученный материал при выполнении различных самостоятельных работ.

Сравнение результатов наглядно свидетельствует об эффективности усвоения материала при организации индивидуально-групповой познавательной деятельности учащихся (таблицы 1-4, диаграмма 1).

Результаты после изучения темы «Нервная система» показали, что при обучении по традиционной методике наблюдается сравнительно невысокий % качества (24,73%). В экспериментальных классах эти данные более высокие (37,23%) (таблица 1).

Таблица 1.

Результаты контрольных срезов по теме «Нервная система»

Характеристика ответов и усвоения знаний Экспериментальная группа Контрольная группа

абс. % абс. %

Общее число работ 137 100 93 100

Правильные и полные ответы 4 2,92 5 5,38

Правильные, но неполные ответы 47 34,31 18 19,35

В ответах были допущены ошибки 68 49,63 48 51,61

Не справились с заданием 18 13,14 22 23,66

Качество знаний 37,23% 24,73%

Степень усвоения (Кср) 1,27 1,06

Коэффициент эффективности (Кэ) 0,42 0,35

Анализ результатов контрольных срезов по теме «Опорно-двигательная система» показывает, что качество знаний у экспериментальной группы выше - 44,14%, заметно повысилось число правильно и полно ответивших (8,97%) (таблица 2).

Таблица 2.

Результаты контрольных срезов по теме «Опорно-двигательная система»

Характеристика ответов и усвоения знаний Экспериментальная группа Контрольная группа

абс. % абс. %

Общее число работ 145 100 95 100

Правильные и полные ответы 13 8,97 3 3,16

Правильные, но неполные ответы 51 35,17 31 32,63

В ответах были допушены ошибки 59 40,69 35 36,84

Не справились с заданием 22 15,17 26 27,37

Качество знаний 44,14% 35,79%

Степень усвоения (Кср) 1,38 1,12

Коэффициент эффективности (Кэ) 0,46 0,37

По теме «Кровеносная система» получены следующие данные: качество в экспериментальной группе 39,07%, в контрольной группе - 32,18%

(таблица 3).

Таблица 3.

Результаты контрольных срезов по теме «Кровеносная система»

Характеристика ответов и усвоения знаний Экспериментальная группа Контрольная группа

абс. % абс. %

Общее число работ 151 100 87 100

Правильные и полные ответы 15 9,93 6 6,90

Правильные, но неполные ответы 44 29,14 22 25,28

В ответах были допущены ошибки 75 49,67 38 43,68

Не справились с заданием 17 11,26 21 24,14

Качество знаний 39,07% 32,18%

Степень усвоения (Кср) 1,38 1,15

Коэффициент эффективности (Кэ) 0,46 0,38

Анализ результатов контрольных срезов по теме «Дыхательная система» в экспериментальных классах, работавших по индивидуально-групповой методике показывает качество знаний значительно выше -41,54%, в контрольных классах - 27,27% (таблица 4).

Таблица 4.

Результаты контрольных срезов по теме «Дыхательная система»

Характеристика ответов и усвоения знаний Экспериментальная группа Контрольная группа

абс. % абс. %

Общее число работ 130 100 88 100

Правильные и полные ответы 11 8,46 3 3,41

Правильные, но неполные ответы 43 33,08 21 23,86

В ответах были допущены ошибки 61 46,92 39 44,32

Не справились с заданием 15 11,54 25 28,41

Качество знаний 41,54% 27,27%

Степень усвоения (Кср) 1,38 1,02

Коэффициент эффективности (Кэ) 0,46 0,34

Анализ результатов показывает, что качество усвоения учебного материала в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной группе (диаграмма 1).

Диаграмма 1.

Качество знаннй учащихся в экспериментальной и контрольной группах

45,00% 40,00% 35,00% 30,00% 25,00% 20,00% 15,00%-10,00%-5,00%-0,00%^

---~44П4%—-——--

--\И-адога-

37,23% ;|35,79%

С={. -22,18%

_

41,54%

27,27%

□ Экслериметагъная группа !0КЬнгрот>ная группа

Тема "Нервная Теш"Огюрно- Теш Теш

аетема" двиэтегькая "Кровеносная "Д>категъкзя астема" система" система"

Анализ и обобщение всех данных, полученных в ходе экспериментального обучения по организации индивидуально-групповой познавательной деятельности учащихся, позволили утверждать, что данная методика наиболее подходит в условиях перехода с родного языка на русский язык обучения, так как именно в процессе группового общения возможно преодоление существующего языкового барьера у учащихся национальных школ.

Заключение

Проведенное исследование доказало возможность эффективного внедрения индивидуально-групповой методики в процесс преподавания биологии в условиях сельских национальных школ, так как в наибольшей степени способствует усвоению разговорного русского языка и преодолению существующего языкового барьера.

В исследовании нашли подтверждения следующие положения:

- активное общение учащихся в процессе обучения способствует повышению словарного запаса учащихся и уменьшает негативное влияние языкового барьера на усвоение изучаемого материала по биологии;

- устранение языкового барьера способствует осознанному усвоению учебного материала сельских школьников;

- осознанное восприятие учебного материала способствует формированию познавательного интереса к учебному предмету, стремлению учащихся работать самостоятельно, развитию творческого мышления учащихся.

Эксперимент подтвердил рабочую гипотезу, что разработанная методика индивидуально-групповой познавательной деятельности учащихся позволила значительно повысить эффективность усвоения учебного материала при изучении раздела «Человек и его здоровье». Все выдвинутые в ходе исследования задачи решены и подтверждены его результатами.

Исследование определило научно-обоснованную методику, способствующую осознанному усвоению учебного материала учащимися национальных школ, испытывающих языковой барьер при переходе с родного языка обучения на русский.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Организация учебной деятельности учащихся // Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации. Сб. материалов научно-практической конференции - СПб., 2001. - С. 311.- 513

2. Пути повышения качества знаний учащихся // Народное образование в XXI веке. Тезисы научных докладов Международной юбилейной научно-практической конференции - М., 2001. - С. 10.-11

3. Преподавание биологии в сельских школах Республики Саха (Якутия) // Состояние и перспективы химико-биологического образования в республике. Тезисы докладов научно-практической конференции - Якутск, 2001.-С. 85. -86 .

4. Индивидуально-групповая деятельность учащихся на уроках биологии // Проблемы непрерывного естественнонаучного образования. Сб. материалов научно-практической конференции. - Якутск, 2002. - С.159.- 362

5. Составление комплекса средств обучения по биологии // Актуальные проблемы обучения биологии, географии и экологии в школе и ВУЗ-е. Сб. тезисов докладов международной научно-практической конференции-М., 2002.-С. 80.-82.

6. Состояние преподавания биологии в сельских школах Республики Саха (Якутия). // Аспирантские чтения педагогов. / ИПКРО МО Республики Саха (Якутия); Сост.: М.И. Борисов и др. - Якутск, 2002. - С. 71 -73.

7. Находится в печати: Регионализация обучения биологии. Материалы III научно-практической конференции «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития РФ» 31 мая 2002г., г. Санкт-Петербург.

Заказ № 500. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш» Москва, ул. Палиха, 2а., тел. 2509206.