Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организация внутрикультурного диалога в процессе изучения поэзии пушкинской поры

Автореферат по педагогике на тему «Организация внутрикультурного диалога в процессе изучения поэзии пушкинской поры», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Горских, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Организация внутрикультурного диалога в процессе изучения поэзии пушкинской поры», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горских, Ольга Владимировна, 2009 год

1. Изучение поэзии пушкинской поры в теории и практике школы

4 1.1. Пушкинская эпоха: культурно-исторический, художественно-эстетический и образовательно-просветительский аспекты

1.2. История изучения поэзии пушкинской поры в высшей и средней школе

1.3. Поэзия пушкинской эпохи в современной школе: теория и практика

Выводы по главе

2. Методическая система изучения поэзии пушкинской поры

2.1. Теоретические аспекты осуществления внутрикультурного диалога

2.2. Педагогическая технология внутрикультурного диалога

2.3. Содержание и структура элективного курса «Поэзия пушкинской поры»

2.4. Типология занятий в элективном курсе «Поэзия пушкинской поры»

Выводы по главе

3. Изучение поэзии пушкинской поры с использованием внутрикультурного диалога. Организация экспериментально-опытной работы

3.1. Система занятий элективного курса: организационные формы и внутрикультурные дискурсы

3.2. Результаты экспериментально-опытной работы

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация внутрикультурного диалога в процессе изучения поэзии пушкинской поры"

Основа жизни и мышления человека конца XX века - диалог, полилог по самым главным, вечным проблемам бытия. Это всеобщий способ освоения духовных ценностей, форма поиска самого себя в быстро меняющемся мире.

В последние десятилетия образовательный процесс в современной школе стал рассматриваться в свете методологических работ М.М. Бахтина о диалоге культур как равноправное общение разных художественных миров и сознаний. В:С. Библер, развивая бахтинские идеи диалога культур, отмечал способность каждой конкретной культуры «смотреть на себя со стороны», то есть быть «амбивалентной»1, заключать в себе разные полюса, культурные модели мира, художественные типы мышления. В культурологии и литературоведении к проблеме внутрикультурного диалога неоднократно обращались М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман. Вместе с тем применительно к преподаванию литературы этот вопрос практически,не ставился.

В данном исследовании внутрикультурный диалог, то есть диалог в культуре, рассматривается в связи с введением предпрофильной подготовки и профильного обучения в рамках модернизации российского образования. Согласно Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования большое значение придаётся введению различных элективных курсов, которые призваны обеспечить внутрипрофильную специализацию обучения и построение индивидуальных образовательных траекторий учащихся. Поэтому в реформируемой школе возникла острая необходимость в разработке элективных курсов, обеспеченных соответствующим учебно-методическим комплексом2.

Среди элективных курсов гуманитарного профиля одним из наиболее востребованных и перспективных для литературного образования школьников^ является курс по изучению поэзии пушкинской поры, «золотого века» русской-поэзии, когда происходило становление русской классики и были

1 Библер B.C. Михаил Михайлович Бахтин, или Поэтика культуры. М., 1991. С. 105.

2 См.: Письмо Минобразования РФ от 13 ноября 2003 г. N 14-51-277/13. заданы мощные духовные импульсы, оказавшие влияние на творчество последующих поколений русских писателей.

Вместе с тем в основных школьных курсах поэзия пушкинской поры практически не изучается. Кроме творчества A.C. Пушкина старшеклассники традиционно знакомятся лишь с несколькими произведениями его современников. У обучающихся не складывается целостное представление о сложном, диалогическом литературном процессе начала XIX века. В педагогической деятельности учителей-словесников, как показывает практика, также возникают затруднения, связанные с преподаванием литературы этого периода. Разработанные ещё в 1970-1980-х годах факультативные курсы о поэзии пушкинской эпохи требуют существенной переработки и корректировки в связи с современными требованиями к новой школе и внедрением в образовательный процесс новых технологий, в частности, технологии диалога культур. Актуальность задач, поставленных обществом перед современным образованием, и возникшие педагогические противоречия в преподавании литературы в профильной школе обусловили выбор данной темы исследования.

Научная стратегия исследования определяется методологически обоснованной М.М. Бахтиным концепцией диалога культур, которая, позволяет по-новому подойти к процессу обучения и развития учащихся, сделать его более продуктивным и ценностно направленным, ввести обучающихся в пространство мировой и отечественной культуры, которое может стать пространством их духовного развития.

Автор работы экстраполирует идеи внутрикультурного диалога на образовательный процесс изучения поэзии пушкинской поры. При этом вычленяются две существенные стороны внутрикультурного диалога: филологическая и педагогическая. Филологическая сторона предполагает рассмотрение литературного процесса как одновременное сосуществование внутри одной культуры разных поэтических голосов, художественных стилей, мирокон-цепций и языковых картин мира. Его педагогическая сторона связана с организацией диалога в культуре в образовательном процессе.

Цель исследования: создание методической системы изучения поэзии пушкинской поры с использованием внутрикультурного диалога.

Объект исследования: процесс изучения поэзии пушкинской поры в современной профильной школе.

Предмет исследования: теоретическое обоснование диалога в культуре и технологии внутрикультурного диалога; разработка оптимального содержания, структуры и организации учебной деятельности на занятиях литературы по изучению поэзии пушкинской поры, их экспериментальная проверка.

В ходе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: изучение поэзии пушкинской поры на занятиях по литературе будет эффективным, если:

• учебный процесс организовывать как разворачивание внутрикультурного диалога, осуществляемого посредством разнообразных дискурсов;

• ведущим способом организации деятельности на занятиях по литературе / является диалог, выстраиваемый с использованием технологии внутри-культурного диалога;

• содержание, структура и типология занятий элективного курса разрабатывается с учётом эстетических потребностей и читательских интересов старшеклассников, особенностей их восприятия, рационального сочетания различных способов учебной деятельности: аналитически8 интерпретационной, художественно-исполнительской, проектной;

• при планировании и организации системы занятий исходить из художественных особенностей изучаемых произведений, их внутренней диалогич-ности, понимания учебного процесса как сложной системы диалогов: ученики - учитель - читатели - лирический герой - автор — авторы - внутри-культурный диалог.

Цель, предмет и гипотеза исследования позволили определить основные задачи:

1. Проанализировать научные работы, связанные с историей изучения литературы пушкинской поры, концепциями диалога с целью определения базовых понятий для выстраивания методологии курса.

2. Выявить этапы изучения поэзии пушкинской поры в высшей и средней школе.

3. В ходе проведения, констатирующего эксперимента актуализировать современное состояние исследуемой проблемы.

4. Теоретически обосновать сущность внутрикультурного диалога и систему разнообразных внутрикультурных дискурсов, используемых в> образовательном процессе.

5. Разработать педагогическую технологию внутрикультурного диалога.

6. Обосновать содержание,, структуру и типологию занятий элективного курса.

7. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой методической системы изученияпоэзиипушкинскойпоры.

Для решения поставленных, задач-. проверки выдвинутой^ гипотезы^ и научного обоснования полученных результатов; предусматривался, комплекс

• V различных методов■ применяемых в рациональном* сочетании: метод теоретического анализа (анализ методологической; психолого-педагогической, учебно-методической литературы);: метод теоретических построений (гипотеза, теоретическая; основа, исходные положения исследования);, экспериментальный! метод (анкетирование, беседы, интервьюирование, наблюдение при проведении констатирующего и формирующего экспериментов); статистическая обработка результатов исследования, мониторинг.

Методологической и теоретической основой;исследованияшвляются: работы М.М. Бахтина о гуманитарном мышлении и диалоге; В-С. Библера, С.Ю. Курганова об учебном диалоге и диалоге культур; Г.Д. Гачева, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского, В.Н. Топорова, синтезирующие историко-литературный, культурологический и структурно-семиотический подходы к истолкованию знаков художественного текста; труды С.С. Аверинцева, М.С. Кагана, И.В. Кондакова, Д.С. Лихачёва об этапах отечественного исто-,рико-культурного процесса. В ходе исследования диссертант опирался на идеи психологов Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева о «внешней» и «внутренней» речи; известных дидактов И.Я. Лернера, В.А. Онищука, М.Н. Скаткина о дидактических основах построения учебного процесса.

Историко-культурная ситуация и литературный процесс первой трети XIX века реконструируются на основе трудов В.Э. Вацуро, М.Н. Виролайнен,

B.И. Коровина, Ю.М. Лотмана, И.М. Семенко, H.H. Скатова, Ю.Н. Тынянова. Методологической основой культурологического и историкокультурного подхода применительно к изучению литературы в школе стали труды В.А. Доманского, С.А. Зинина, Т.Ф. Курдюмовой, В.Г. Маранцмана, Е.С. Роговера, Н.М. Свириной, В.Ф. Чертова. Многие способы вхождения в культуру и приёмы истолкования художественного текста раскрыты известными литературоведами и методистами: О.Ю. Богдановой, H.A. Демидовой, Г.Н. Иониным, М.Г. Качуриным, E.H. Колокольцевым, В.И. Коровиным, А.Г. Кутузовым, В.А. Недзвецким, И.А. Подругиной, Е.Ю. Полтавец, В.И. Тюпой, М.В. Черкезовой.

Разные стороны коммуникативного процесса в условиях осуществления учебного диалога разработаны М.Р. Львовым, Т.А. Ладыженской,

C.А. Леоновым, З.С. Смелковой, H.H. Светловской, Л.В. Шамрей. Особенности восприятия, анализа и интерпретации поэтического текста учащимися рассмотрены в работах Г.И. Беленького, М.П. Воюшиной, З.Я. Рез, И.В. Сосновской, Л.В. Тодорова.

Идеи взаимосвязи литературы, культуры, истории, ставшие основополагающими для развития российской школы в дореволюционной методике, отражены в трудах В.Ф. Чертова.

Научная новизна исследования:

• впервые в отечественной методике прослежена история изучения поэзии пушкинской поры в школе и вузе;

• разработана и апробирована педагогическая технология осуществления внутрикультурного диалога; раскрыто содержание и способы организации внутрикультурных дискурсов, позволяющих разворачивать диалог в культуре;

• определено оптимальное содержание и структура элективного курса «Поэзия пушкинской поры»; предложена и апробирована на практике типология занятий элективного курса.

Теоретическая значимость исследования определяется следующим:

• разработана методическая система изучения поэзии пушкинской поры с использованием внутрикультурного диалога, включающая методологический, содержательный и операционно-деятельностный компоненты, а также формы организации занятий;

• обоснована методология осуществления внутрикультурного диалога в процессе изучения литературных курсов (на примере элективного курса «Поэзия пушкинской поры»);

• дано теоретическое обоснование педагогической технологии внутрикультурного диалога и осуществления внутрикультурных дискурсов, обеспечивающих вхождение обучающихся в пространство культуры на занятиях по литературе.

Практическая значимость исследования. На основании исследования создана и внедрена в практику работы школ методическая система изучения поэзии пушкинской поры. Предложена программа и методические материалы к проведению элективного курса «Поэзия пушкинской поры», используемые учителями-словесниками и гуманитарной кафедрой Томского областного института повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО). Теоретические положения и материалы экспериментальной работы могут быть включены в лекционный и практический курс методики преподавания литературы в вузе. Основное содержание исследования может быть транспонировано в учебное пособие по изучению поэзии первой трети ХЕК века. Материалы диссертации могут использоваться на курсах повышения квалификации учителей по теории и практике педагогических технологий, при составлении программ спецкурсов, элективных курсов, методических пособий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Продуктивным способом изучения поэзии пушкинской поры является разворачивание внутрикультурного диалога, который обеспечивает объёмное, целостное представление учащихся об эпохе, её разнообразных культурных, литературных явлениях, ценностных доминантах.

2. Эффективность проведения занятий по изучению поэзии пушкинской поры связана с использованием педагогической технологии внутрикультурного диалога, которая представляет собой сложный коммуникативный процесс, состоящий из этапов и фаз:

• на первом предкоммуникативном этапе осуществляется установка на восприятие художественного текста, происходит погружение реципиента в свои переживания, воспоминания и чувства, психологическая адаптация к предстоящей когнитивной и рецептивно-эстетической деятельности, а также создание драматургической интриги занятия при помощи «точек удивления»;

• на втором коммуникативном этапе — «погружение» учащихся в мир автора - происходит установка на чтение и осуществление первичной коммуникации: читатель - автор, читатель — лирический герой (1 фаза); анализ и интерпретация текста (2 фаза); разворачивание дискурсов в пространстве культурной эпохи (3 фаза);

• на посткоммуникативном этапе изучения художественного текста осуществляется рефлексия изученного материала, то есть перевод диалога во внутренний план (1 фаза) и активизация творческой деятельности учащихся (2 фаза).

3. Наиболее сложный этап перехода от изучения отдельного текста к культурной парадигме эпохи осуществляется посредством системы внутри-культурных дискурсов: художественного, стиховедческого, межпоколен-ческого, литературоведческого, политического, журнального, тендерного, переводческого, философского, обеспечивающих рассмотрение конкретных художественных текстов как явлений культурной эпохи.

4. Содержание элективного курса определяется его соответствием читательским интересам и эстетическим потребностям старшеклассников, возрастным и индивидуально-психологическим особенностям их рецепции, культурно-ценностным доминантам эпохи. Наиболее глубокому пониманию произведений пушкинской поры и её культурных явлений способствует структурная организация курса, состоящая из трех блоков: блок «погружения» в культуру пушкинской эпохи, блок углубленного изучения с художественных текстов, блок творческого освоения элективного курса.

5. Типология занятий элективного курса строится на сочетании различных способов деятельности учащихся: аналитически-интерпретационной, художественно-исполнительской, проектной, обеспечивающих многообразие организационных форм элективного курса.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (2004-2005 гг.) определялись исходные теоретические положения работы: цель, задачи, предмет, гипотеза, разрабатывалась программа исследования и методика констатирующего эксперимента. Были изучены философско-эстетические, литературоведческие, психологические, педагогические и методические труды, посвященные данной проблеме.

Задача второго этапа (2005-2006 гг.) заключалась в проведении констатирующего эксперимента, в процессе которого выявлялось состояние проблемы изучения поэзии пушкинской поры в практике современной школы; определялось, какое место занимает поэзия «золотого века» в структуре читательских интересов учащихся; выявлялась специфика восприятия учащимися поэзии этой культурной эпохи. Основное внимание уделялось теоретическому обоснованию методической системы изучения поэзии пушкинской поры: технологии внутрикультурного диалога, внутрикультурным дискурсам, содержанию, структуре и типологии занятий элективного курса.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) разрабатывалась и корректировалась программа формирующего эксперимента, осуществлялась экспериментально-опытная работа посредством предложенной автором системы занятий элективного курса. Заключительная фаза эксперимента представляла собой обработку и анализ полученных данных, а также внедрение методической системы в практику работы школы.

Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций; критическим анализом и учётом состояния проблемы; изучением и обобщением опыта учителей; рациональным применением различных методов исследования в их сочетании, адекватных его объекту, предмету и задачам; результатами опытно-экспериментальной работы, в которой приняло участие более 800 учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий г. Томска, г. Северска и г. Колпашево.

Экспериментально-опытная база исследования. Основной базой для проведения эксперимента и внедрения данной методики послужили средние общеобразовательные школы и гимназии г. Томска: МОУ гимназия № 26 (учителя-экспериментаторы: H.H. Русинова, Н.Г. Мячина, Н.П. Степанова); МОУ гимназия № 18 (учитель-экспериментатор О.В. Колупаева); МОУ СОШ №16 (учитель-экспериментатор Л.И. Лебедева); МОУ гимназия № 29 (учитель-экспериментатор В.В. Деева); СОШ № 80 ЗАТО Северск (учитель-экспериментатор Л.Ю. Войтеховская); г. Колпашево, МОУ СОШ № 2 (учитель-экспериментатор Н.И. Шаповалова).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры теории и истории языка Томского государственного педагогического университета; обсуждались с ведущими специалистами в области преподавания литературы в ходе стажировки автора исследования в 2007 году на кафедре методики преподавания литературы Московского педагогического государственного-университета. Апробация основных положений диссертации осуществлялась в докладах на многочисленных конференциях и семинарах всероссийского и международного уровня' в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Томске, посвящённых новым образовательным стратегиям, проблемам гуманитарного образования, вопросам школьного литературоведения. Материалы исследования освещались в опубликованных автором статьях, в том числе в ведущих рецензируемых журналах, а также в зарубежных (Украина) изданиях. Автор лично участвовал в проведении эксперимента (экспериментом было охвачено 265 учащихся 9, 10 классов школ и гимназий города Томска), им также проводились открытые уроки по теме диссертации для учителей г. Томска и Томской области, а также для студентов филологических факультетов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 276 наименований, 10 приложений, содержащих материалы по проблеме исследования; наглядно и информативно дополняющие экспериментальную часть работы. Общий объём диссертации составляет 211 страниц основного текста, содержит 2 таблицы и 1 диаграмму.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

• результаты исследования целесообразно экстраполировать на изучение других поэтических эпох, представленных диалогом разных поэтических школ, например, поэзии середины XIX века и особенно поэзии «серебряного века»;

• выдвинутая в исследовании проблема энтелехии культуры требует комплексного взаимодействия искусств: живописи, музыки, садово-паркового искусства. Это дает импульс к созданию новых учебников литературных курсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость настоящего исследования обусловлена приоритетными задачами современной школы, вытекающими из Концепции модернизации российского образования. Организация профильных классов, создание элективных курсов позволяет качественно повысить уровень образования учащихся в соответствии с их индивидуальными интересами, склонностями и способностями.

В диссертационном исследовании впервые теоретически обоснована, экспериментально апробирована и внедрена в практику методическая система изучения поэзии пушкинской поры с использованием внутрикультурного диалога. Это позволяет ввести учащихся, в пространство одной из важнейших ' культурных эпох, представить литературный процесс как полилог различных культурных, нравственно-эстетических взглядов, философских идей и концепций.

В трёх главах данной работы последовательно решались поставленные автором проблемы.

В первой главе определена методология исследования, рассмотрена история изучения поэзии пушкинской эпохи в школе и вузе, выявлены актуальные проблемы, связанные с преподаванием литературы этого периода в школе. Культурная эпоха первой трети ХЕК века является одной из уникальных эпох, отличающаяся синтетичностью, полилогом поэтических голосов, стилей, разных способов видения мира. В истории русской литературы она представлена полемикой «архаистов» и «новаторов», литературными поединками классиков и романтиков. В это время происходило- обновление языка, системы поэтических жанров, создавалась новая методология литературного творчества. Длилась эта эпоха до начала 40-х годов XIX века и закончилась борьбой разных форм реализма с подражательным романтизмом.

Изучение истории вопроса позволяет констатировать, что долгое время, фактически до начала XX века, пушкинская эпоха целостно не рассматривалась: вычленялись лишь отдельные имена поэтов, которые не были представлены как своеобразная литературная плеяда, составляющая сложное диалогическое взаимодействие ярких индивидуальностей. Все изучение поэзии этого времени строилось главным образом вокруг личности A.C. Пушкина. Впервые к этой проблеме системно подошли в 60-70-е годы XX века, когда в литературоведении наметилась новая тенденция в исследовании отечественной поэзии, генезиса и развития русского романтизма. Идею понимать литературу, а шире культуру, в частности, культуру пушкинского времени как диалог разных её тенденций развивали в своих работах Ю.М. Лотман и В.Э. Вацуро. По мысли литературоведов, вершинные произведения искусства и произведения второго ряда составляют в совокупности единый культурный текст эпохи и отражают специфику литературной жизни первой трети XIX века.

Литературоведческие работы способствовали новому осмыслению значимости наследия поэтов пушкинской эпохи, что нашло отражение и в методической науке. В 80-е годы XX века появились первые факультативные курсы, спецкурсы, где значительное внимание было уделено разработке данной темы (методические и учебные пособия М.Г. Качурина и Д.К. Мотольской, Д.А. Сладковой, В.И. Коровина). Авторы пособий изучение литературы этого периода предлагают выстраивать на основе монографического и жанрово-родового принципа подачи материала. Однако данные подходы не позволяют рассмотреть литературу пушкинской эпохи как явление целостное и диалогичное, что во многом определяется, отсутствием методологии, которая появится в 1980-х годах, когда станут известны работы М.М. Бахтина и B.C. Библера о межкультурном диалоге.

История вопроса послужила отправной точкой для теоретического обоснования внутрикультурного диалога применительно к преподаванию литературы, суть которого изложена во второй главе исследования. Вместе с тем в соответствии с избранной темой диссертации акцент поисков её автора был смещен на проблему диалога разных литературных явлений в пространстве культуры пушкинской эпохи.

Идея осуществления диалога в культуре потребовала теоретической разработки технологии внутрикультурного диалога. Данная технология уникальна тем, что позволяет проследить технологическую цепочку читательской деятельности от процесса организации чтения до рефлексии, творческого взаимодействия с текстом, вхождения реципиента в пространство культуры. Наиболее сложный этап перехода от изучения отдельного текста к культурной парадигме эпохи осуществляется^ посредством системы внутрикуль-турных дискурсов: художественного, стиховедческого, межпоколенческого, литературоведческого, политического, журнального, тендерного, переводческого, философского, обеспечивающих рассмотрение конкретных художественных текстов-как явлений-культурной эпохи.

Эти методологические подходы и разработанная технология внутри-культурного диалога положены в основу методической системы изучения поэзии пушкинской поры. Автором предложены оптимальное содержание,-структура и типология занятий элективного курса в соответствии- с читательскими- интересами и эстетическими потребностями старшеклассников, возрастными и- индивидуально-психологическими особенностями их рецепции, а также учетом диалогичности изучаемых произведений.

Способ деятельности при организации дискурсов и разворачивании внутрикультурного диалога определили типологию занятий элективного курса.

Теоретические положения в исследовании, получили экспериментальную проверку. Так, в третьем разделе первой главы представлен констатиI рующий эксперимент,.задачами которого было выявление современного состояния изучения-поэзии данной эпохи в массовой практике школы. Анкетирование, собеседование с педагогами и старшеклассниками позволяет прийти к выводу, что данный курс необходим и востребован, так как он способствует расширению и углублению культурного поля учащихся, создаёт базу для последующей работы с лирическими текстами. Изучение поэзии этого литературного периода становится ключевым для литературного образования старшеклассников. Сама логика развития литературного процесса приводит к необходимости глубокого изучения поэзии пушкинской эпохи. Без понимания культурных и литературных явлений «золотого века» старшеклассники не смогут в полной мере постичь культуру, философию, мировоззрение, художественное наследие эпохи «серебряного века».

Методическая- система изучения поэзии пушкинской поры, которая включает в себя методологию,- содержание, структуру, типологию занятий, технологию осуществления- внутрикультурного диалога, была положена- в основу программы эксперимента. Результаты экспериментально-опытной работы позволили выявить качественные и количественные изменения; произошедшие на- всех уровнях читательского восприятия учащихся в ходе обу чающего эксперимента.

Таким образом, в ходе исследования были-решены поставленные задачи:

1. Раскрыты, научные положения, являющиеся »базовыми для выстраива-нияметодологии курса по изучению литературы пушкинской, поры.

2. Выявлены-в, исторической ретроспективе» этапы и методические подходы к изучению поэзии пушкинской поры", в высшей и средней школе.

3. В" ходе констатирующего эксперимента выявлено современное состояние- проблемы, специфика читательского восприятия- и. уровни понимания учащимися произведений поэтов данной эпохи.

4. Теоретически обоснована специфика внутрикультурного диалога, осуществляемого-посредством организации"разнообразных дискурсов;

5. Разработана, апробирована, прокомментирована в ходе осуществления» внутрикультурного» диалога педагогическая технология диалога в культуре.

6. Обоснованы содержание, структура и типология занятий элективного курса.

7. На этапе проведения формирующего эксперимента уточнена, скорректирована и внедрена в практику данная методическая система, подтверждена её эффективность.

Дальнейшего развития требуют следующие аспекты интересующей нас проблемы:

Автореферат диссертации по теме "Организация внутрикультурного диалога в процессе изучения поэзии пушкинской поры"

На правах рукописи

003478Ь20

ГОРСКИХ Ольга Владимировна

ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРИКУЛЬТУРНОГО ДИАЛОГА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПОЭЗИИ ПУШКИНСКОЙ ПОРЫ

Специальность 13 00 02 - Теория и методика обучения и воспитания

(литература)

-1 окт

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2009

003478526

Работа выполнена на кафедре теории и истории языка ГОУ ВПО «Томскии государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Доманский Валерий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Зинин Сергей Александрович

кандидат филологических наук, доцент Полтавец Елена Юрьевна

Ведущая организация:

Российский государственный педагогический университет им А И Герцена

Защита состоится «19» октября 2009 года в 10 часов на заседани диссертационного совета Д 212 154 08 при Московском педагогическо.л государственном университете по адресу 119991, г Москва, ул Мал Пироговская, д 1, ауд 204

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мосьовског педагогического государственного университета по адресу 119991, г Москв-ул Малая Пироговская д 1

Автореферат разослан «_ ентября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

НА Попова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основа жизни и мышления человека конца XX века - диалог, полилог по самым главным, вечным проблемам бытия Это всеобщий способ освоения духовных ценностей, форма поиска самого себя в быстро меняющемся мире

В последние десятилетия образовательный процесс в современной школе стал рассматриваться в свете методологических работ М М Бахтина о диалоге культур как равноправное общение разных художественных миров и сознаний В С Библер, развивая бахтинские идеи диалога культур, отмечал способность каждой конкретной культуры «смотреть на себя со стороны», то есть быть «амбивалентной»1, заключать в себе разные полюса, культурные модели мира, художественные типы мышления В культурологии и литературоведении к проблеме внутрикультурного диалога неоднократно обращались М С. Каган, Д С Лихачев, Ю М Лотман Вместе с тем применительно к преподаванию литературы этот вопрос практически не ставился

В данном исследовании внутрикультурный диалог, то есть диалог в культуре, рассматривается в связи с введением предпрофильной подготовки и профильного обучения в рамках модернизации российского образования Согласно Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования большое значение придается введению различных элективных курсов, которые призваны обеспечить внутрипрофильную специализацию обучения и построение индивидуальных образовательных траекторий учащихся Поэтому в реформируемой школе возникла острая необходимость в разработке элективных курсов, обеспеченных соответствующим учебно-методическим комплексом2

Среди элективных курсов гуманитарного профиля одним из наиболее востребованных и перспективных для литературного образования школьников является курс по изучению поэзии пушкинской поры, «золотого века» русской поэзии, когда происходило становление русской классики и были заданы мощные духовные импульсы, оказавшие влияние на творчество последующих поколений русских писателей

Вместе с тем в основных школьных курсах поэзия пушкинской поры практически не изучается Кроме творчества А С Пушкина старшеклассники традиционно знакомятся лишь с несколькими произведениями его современников У обучающихся не складывается целостное представление о сложном, диалогическом литературном процессе начала XIX века В педагогической деятельности учителей-словесников, как показывает практика, также возникают затруднения, связанные с преподаванием литературы этого периода. Разработанные еще в 1970-1980-х годах факультативные курсы о поэзии пушкинской эпохи требуют существенной переработки и корректировки в связи с современными требованиями к новой школе и внедрением в

1 Библер В С Михаит Михайлович Бахтин или Поэтика кучьтуры М , 1991 С 105

2 См Письмо Минобразования РФ от 13 ноября 2003 г N 14-51-277/13

образовательный процесс новых технологий, в частности, технологии диалота культур Актуальность задач, поставленных обществом перед современным образованием, и возникшие педагогические противоречия в преподавании литературы в профильной школе обусловили выбор данной темы исследования Научная стратегия исследования определяется методологически обоснованной М М Бахтиным концепцией диалога культур, которая позволяет по-новому подойти а процессу обучения и развития учащихся сделать его более продуктивным и ценностно направленным, ввести обучающихся е пространство мировой и отечественной культуры, которое может стать пространством их духовного развития

Автор работы экстраполирует идеи внутрикультурно1 о диалога на образовательный процесс изучения поэзии пушкинской поры При этом вычленяются две существенные стороны внутрикультурного диалога филологическая и педагогическая Филологическая сторона предполагает рассмотрение литературного процесса как одновременное сосуществование внутри одной культуры разных поэтических голосов, художественных стилей, мироконцепний и языковых картин мира Его педагогическая сторона связана с организацией диалога в культуре в образовательном процессе

Цель исследования: создание методической системы изучения поэзии пушкинской поры с использованием внутрикультурного диалога

Объект исследования: процесс изучения поэзии пушкинской поры в современной профильной школе

Предмет исследования: теоретическое обоснование диалога в культуре и технологии внугрикультурного диалога, разработка оптимального содержания, структуры и организации учебной деятельности на занятиях литературы по изучению поэзии пушкинской поры, их экспериментальная проверка

В ходе исследования была выдвинута рабочая гипотеза изучение поэзии пушкинской поры на занятиях по литературе будет эффективным, если

• учебный процесс организовывать как разворачивание внутрикультурного диалога, осуществляемого посредством разнообразных дискурсов,

• ведущим способом организации деятельности на занятиях по литературе является диалог, выстраиваемый с использованием технологии внутрикультурного диало1 а,

• содержание, структура и типология занятий элективного курса разрабатывается с учетом эстетических потребностей и читательских интересов старшеклассников, особенностей их восприятия рационального сочетания различных способов учебной деятельности аналитически-интерпретационной, художественно-исполнительской, проектной,

• при планировании и организации системы занятий исходить из художественных особенностей изучаемых произведений их внутренней диалогичности, понимания учебного процесса как сложной системы диалогов ученики - учитель - читатели - лирический герой - автор -авторы - внутрикультурный диалог

Цель, предмет и гипотеза исследования позволили определить основные задачи:

1 Проанализировать научные работы, связанные с историей изучения литературы пушкинской поры, концепциями диалога с целыо определения базовых понятий для выстраивания методологии курса

2 Выявить этапы изучения поэзии пушкинской поры в высшей и средней школе

3. В ходе проведения констатирующею эксперимента актуализировать современное состояние исследуемой проблемы.

4 Теоретически обосновать сущность внутрикультурного диалога и систему разнообразных внутрикультурных дискурсов, используемых в образовательном процессе

5 Разработать педагогическую технологию внутрикультурного диалога

6 Обосновать содержание, структуру и типологию занятий элективного курса

7 Экспериментально проверить эффективность предлагаемой методической системы изучения поэзии пушкинской поры

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы и научного обоснования полученных результатов предусматривался комплекс различных методов, применяемых в рациональном сочетании метод теоретического анализа (анализ методологической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы), метод теоретических построений (гипотеза, теоретическая основа, исходные положения исследования), экспериментальный метод (анкетирование, беседы, интервьюирование, наблюдение при проведении констатирующего и формирующего экспериментов), статистическая обработка результатов исследования, мониторинг

Методологической и теоретической основой исследования являются: работы М М Бахтина о гуманитарном мышлении и диалоге, В С Библера, С Ю Курганова об учебном диалоге и диалоге культур, Г Д Гачева, Ю М Лотмана, Е М Мелетинского, В Н Топорова, синтезирующие историко-литературный, культурологический и структурно-семиотический подходы к истолкованию знаков художественного текста, труды С С Аверинцсва, М С Кагана, И В Кондакова, Д С Лихачева об этапах отечественного историко-культурного процесса В ходе исследования диссертант опирался на идеи психологов Л С Выготского, А Н Леонтьева о «внешней» и «внутренней» речи, известных дидактов И.Я Лернера, В А Онишука, М Н Скаткина о дидактических основах построения учебного процесса

Историко-культурная ситуация и литературный процесс первой трети XIX века реконструируются на основе трудов В Э Вацуро, М Н Виролайнен, В И Коровина, Ю М Лотмана, И М Семенко, H.H. Скатова, Ю Н Тынянова

Методологической основой культурологического и историко-культурного подхода применительно к изучению литературы в школе стали труды В А Доманского, CA Зинина, ТФ Курдюмовой, В.Г Маранцмана, Е С Роговера, Н М Свириной, В Ф Чертова

Многие способы вхождения в культуру и приемы истолкования художественного текста раскрыты известными литературоведами и

методистами О Ю Богдановой, Н А Демидовой, Г Н Иониным, М Г Качурииым, Е Н Колоколыдевым, В И Коровиным, А Г Кутузовым, В А Недзвецким, И А Подругиной, Е Ю Полтавец, В И Тюпой, МВ Черкезовой

Разные стороны коммуникативного процесса в условиях осуществления учебного диалога разработаны МР Львовым, ТА Ладыженской, С А Леоновым, 3 С Счелковой, Н Н Светловской, Л В Шамрей

Особенности восприятия, анализа и интерпретации поэтического текста учащимися рассмотрены в работах Г И Беленького, М П Воюшиной, 3 Я Рез, ИВ Сосновской, Л В Тодорова

Щей взаимосвязи литературы, культуры, истории, ставшие основополагающими для развития российской школы в дореволюционной методике, отражены в трудах В Ф Чертова Научная новизна исследования

• впервые в отечественной методике прослежена история изучения поэзии пушкинской поры в школе и вузе,

• разработана и апробирована педагогическая технология осуществления внутрикультурного диалога, раскрыто содержание и способы организации внутр11кучьтурнь;х дискурсов, позволяющих разворачивать диалог в культуре,

• определено оптимальное содержание и структура элективного курса «Поэзия пушкинской поры», предложена и апробирована на практике типология занятий элективного курса

Теоретическая значимость исследования определяется следующим

• разработана методическая система изучения поэзии пушкинской поры с использованием внутрикультурного диалога, включающая методологический, содержательный и операционно-деятечькостный компоненты, а также формы организации занятий,

» обоснована методочошя осуществления внутрикультурного диалога в процессе изучения литературных курсов (на примере элективного курса «Поэзия пушкинской поры»),

• дано теоретическое обоснование педагогической технологии внутрикультурного диатога и осуществления внутрикультурных дискурсов, обеспечивающих вхождение обучающихся в пространство культуры на занятиях по литературе

Практическая значимость исследования. На основании исследования создана и внедрена в практику работы школ методическая система изучения поэзии пушкинской поры Предложена программа и методические материалы к проведению элективного курса «Поэзия пушкинской поры», используемые учителями-словесниками и гуманитарной кафедрой Томского областного института повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО) Теоретические положения и материалы экспериментальной работы могут быть вкчючены в лекционный и практический курс методики преподавания литературы в вузе Основное содержание исследования может быть

транспонировано в учебное пособие по изучению поэзии первой трети XIX века. Материалы диссертации могут использоваться на курсах повышения квалификации учителей по теории и практике педагогических технологий, при составлении программ спецкурсов, элективных курсов, методических пособий На защиту выносятся следующие положения:

1 Продуктивным способом изучения поэзии пушкинской поры является разворачивание внутрикультурного диалога, который обеспечивает объемное, целостное представление учащихся об эпохе, ее разнообразных культурных, литературных явлениях, ценностных доминантах

2 Эффективность проведения занятий по изучению поэзии пушкинской поры связана с использованием педагогической технологии внутрикультурного диалога, которая представляет собой сложный коммуникативный процесс, состоящий из этапов и фаз-

• на первом предкоммуникативном этапе осуществляется установка на восприятие художественного текста, происходит «погружение» реципиента в свои переживания, воспоминания и чувства, психологическая адаптация к предстоящей когнитивной и рецептивно-эстетической деятельности, а также создание драматургической интриги занятия при помощи «точек удивления»,

• на втором коммуникативном этапе - «погружение» учащихся в мир автора - происходит установка на чтение и осуществление первичной коммуникации читатель - автор, читатель - лирический герой (1 фаза), анализ и интерпретация текста (2 фаза), разворачивание дискурсов в пространстве культурной эпохи (3 фаза),

• на посткоммуникативном этапе изучения художественного текста осуществляется рефлексия изученного материала, то есть перевод диалога во внутренний план (1 фаза) и активизация творческой деятельности учащихся (2 фаза)

3 Наиболее сложный этап перехода от изучения отдельного текста к культурной парадигме эпохи осуществляется посредством системы внутрикультурных дискурсов1 художественного, стиховедческого, межпоколенческого, литературоведческого, политического, журнального, тендерного, переводческого, философского, обеспечивающих рассмотрение конкретных художественных текстов как явлений культурной эпохи

4 Содержание этективного курса определяется его соответствием читательским интересам и эстетическим потребностям старшеклассников, возрастным и индивидуально-психологическим особенностям их рецепции, культурно-ценностным доминантам эпохи Наиболее 1лубокому пониманию произведений пушкинской поры и ее культурных явлений способствует структурная организация курса, состоящая из трех блоков блок «погружения» в культуру пушкинской эпохи, блок углубленного изучения художественных текстов, блок творческого освоения элективного курса

5 Типология занятий элективного курса строится на сочетании различных способов деятечьности учащихся аналитически-интерпретационной, художественно-исполнительской, проектной, обеспечивающих

многообразие организационных форм элективного курса Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа На первом этапе (2004-2005 гг) определялись исходные теоретические положения работы цель, задачи, предмет, гипотеза, разрабатывалась программа исследования и методика констатирующего эксперимента Были изучены философско-эстетические, литературоведческие, психологические, педагогические и методические труды, посвященные данной проблеме

Задача второго этапа (2005-2006 гг) заключалась в проведении констатирующего эксперимента, в процессе которого выявлялось состояние проблемы изучения поэзии пушкинской поры в практике современной школы, определялось, какое место занимает поэзия «золотого века» в структуре читательских интересов учащихся, выявлялась специфика восприятия учащимися поэзии этой культурной эпохи Основное внимание уделялось теоретическому обоснованию методической системы изучения поэзии пушкинской поры технологии внутрикультурного диалога, внутрикулмурным дискурсам, содержанию, структуре и типологии занятий элективного курса

На третьем этапе (2006-2008 гг) разрабатывалась и корректировалась программа формирующего эксперимента, осуществлялась экспериментально-опытная работа посредством предложенной автором системы занятий элективного курса Заключительная фаза эксперимента представляла собой обработку и анализ полученных данных, а также внедрение методической системы в практику работы школы

Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, критическим анализом и учетом состояния проблемы, изучением и обобщением опыта учителей, рациональным применением различных методов исследования в их сочетании, адекватных его объекту, предмету и задачам, результатами опытно-экспериментальной работы, в которой принято участие более 800 учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий г Томска, г Северска и г Колпашево

Экспериментально-опытная база исследования. Основной базой для проведения эксперимента и внедрения данной методики послужили средние общеобразовательные школы и гимназии г Томска МОУ гимназия № 26 (учителя-экспериментаторы Н Н Русинова, II Г. Мячина, II П. Степанова), МОУ гимназия № 18 (учитель-экспериментатор О В Колупаева), МОУ СОШ № 16 (учитель-экспериментатор ЛИ Лебедева), МОУ гимназия № 29 (учитель-экспериментатор В В Деева), СОШ № 80 ЗАТО Севсрск (учитель-экспериментатор Л Ю Войтеховская), г Колпашево, МОУ СОШ № 2 (учитель-экспериментатор Н И Шаповалова)

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры теории и истории языка Томского государственного педагогического университета, обсуждались с ведущими специалистами в области преподавания литературы в ходе стажировки автора исследования в 2007 году на кафедре методики преподавания литературы Московского

педагогического государственного университета Апробация основных положений диссертации осуществлялась в докпадах на многочисленных конференциях и семинарах всероссийского и международного уровня в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Томске, посвященных новым образовательным стратегиям, проблемам гуманитарного образования, вопросам школьного литературоведения Материалы исследования освещались в опубликованных автором статьях, в том числе, в ведущих рецензируемых журналах, а также в зарубежных (Украина) изданиях Автор лично участвовал в проведении эксперимента (экспериментом было охвачено 265 учащихся 9, 10 классов школ и гимназий г Томска), им проводились открытые уроки по теме диссертации для учителеи г Томска и Томской области, а также для студентов филолог ических факультетов

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 276 наименований, 10 приложений, содержащих материалы по проблеме исследования, наглядно и информативно дополняющие экспериментальную часть работы Общий объем диссертации составляет 211 страниц основного текста, содержит 2 таблицы, 1 диаграмму

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрывается теоретико-методологическая база и выбор методов исследования, научная новизна, практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении результатов работы

В первой главе «Изучение поэзии пушкинской поры в теории и практике школы» освещены три вопроса методология исследования, история вопроса и проблемы современного преподавания поэзии пушкинской поры в школе

В разделе «Пушкинская эпоха: культурно-исторический, художественно-эстетический и образовательно-просветительский аспекты» рассмотрены научные обоснования изучаемого литературного периода, который в течение многих десятилетий имел разные определения, «пушкинская пора», «пушкинская эпоха», «золотой век» русской поэзии

В ходе исследования обозначен круг поэтов, относящихся к пушкинской поре, тесно связанных с фигурой А С Пушкина и важнейшими духовно-культурными явлениями эпохи В культурной и литературной жизни в центре этих процессов была полемика между архаистами и карамзинистами, которая со временем переросла в литературный «поединок» классицизма и романтизма за обновление литературного языка, поэтической системы жанров и новое понимание литературного процесса, который все больше стал определяться не жанровыми особенностями произведения, а индивидуальным творческим методом автора Длилась эта эпоха до начала 40-х годов XIX века и закончилась борьбой реалистического направления в литературе с подражательным романтизмом

В этом разделе особое внимание уделяется Царскосельскому лицею как

своеобразной модели нового образовательного учреждения, в котором демократические взаимоотношения наставников и учеников выходили на высокий уровень межличностного общения и диалога о философско-зстетических проблемах бытия В Лицее была создана особая интеллектуальная среда, культурно-литературная атмосфера, которая способствовала формированию гения А С Пушкина и его талантливых поэтов-сокурсников А А Дельвига, В К Кюхельбекера, А Д Илличевского

Во втором разделе «История изучения поэзии пушкинской поры в высшей и средней школе» в ретроспективе рассмотрен процесс изучения поэзии данной эпохи в школе и вузе, начиная с первой «Учебной книги» Н И Греча, пособий В Т Плаксина и заканчивая современным периодом Этот исторический дискурс позволил выявить, как в синхронии и диахронии воспринималась пушкинская эпоха произведения каких авторов включались в учебные программы и пособия в разные периоды развития отечественной школы

Изучение истории вопроса позволяет констатировать, что долгое время пушкинская эпоха в методической науке целостно фактически не рассматривалась вычленялись лишь отдельные имена поэтов (Е А Баратынский, А А Дельвиг, Н М Языков), изучение поэзии строилось главным образом вокруг художественного наследия А С Пушкина

В ходе исследования выявлено четыре этапа осмысления пушкинского периода в отечественной школе На начальном этапе (1820-1830-е гг) произведения А.С Пушкина и его современников постепенно включаются составителями в пособия и хрестоматии для учебных заведений, гимназий и стан0вя1ся известны школьникам Представление об этом литературном периоде дается учащимся достаточно схематично, вплоть до 1832 года имя А С Пушкина, не говоря о поэтах второго ряда, можно было встретить не во всех изданиях В большинстве своем первые учебные книги того времени содержат много фактического материала из университетских курсов, биографические сведения о поэтах, характеристику их наследия и разборы отрывков из лучших произведений с «руководящими вопросами»

Второй этап (1860-1900-е гг) освоения литературы пушкинской поры связан с периодом становления методики преподавания словесности как науки В это время появляются основополагающие методические и литературно-критические работы А Д Галахова, В И Водовозова, А И Незеленова, В П Острогорского, А Н Пыпина, В Я Стоюнина, в которых поэзия этой эпохи освещается более полно. В методической литературе укореняется определение «поэзия пушкинского времени»

Таким образом, в дореволюционный период в методической науке только начинают складываться общие подходы к изучению поэзии пушкинской поры.

Третий период (1920-1950-е п ) обращения педагогической науки к поэзии пушкинской эпохи связан с поисками новой научной методологии преподавания литературы в советской школе и деятельностью известных отечественных литературоведов и методистов В В Голубкова, Г А Гуковского, С А Гуревича, В А Десницкого, В А Мануйлова, М А Рыбниковой, в работах

которых значительное внимание уделено А С. Пушкину и его окружению

Четвёртый период (1960-1980-е гг) соотносится с комплексным подходом к изучению поэзии пушкинской поры, когда в филологии наметилась новая тенденция в исследовании поэзии XIX века, истории развития русского романтизма и кульгуры этой эпохи в целом. В это время появляются обобщающие труды об отдельных жанрах поэзии начала XIX века, фундаментальные работы, посвященные А С Пушкину, его предшественникам и современникам Результаты этих филологических изысканий нашли отражение и в методической науке В опубликованных учебных книгах для учителей и учащихся о поэзии этого времени (В И Коровин, И М Семенко) внимание преимущественно уделялось содержанию литературного курса Общие подходы к его изучению с учетом школьной специфики преподавания литературы раскрывает книга М Г Качурина, Д К Мотольской «Методика факультатива по литературе в восьмом классе» Авторы в своем пособии поместили ценный для педагога критический, биографический, историко-литературоведческий материал Вместе с тем акцент на коммуникативно-деятельностной стороне организации занятий методистами не ставился Технология диалога культур и диалога в культуре в это время еще не могла быть заявлена и описана

Совершенно очевидно, что современная методическая мысль требует другого уровня истолкования и интерпретации литературного произведения, введения новых форм проведения занятий и организации рецептивно-эстетической и познавательной деятельности учащихся Перспективным направлением в изучении литературы данного периода выступает внутрикультурный диалог, организованный посредством системы разнообразных дискурсов

Теоретические идеи и научные предпосылки организации внутрикультурного диалога, сформулированные в ходе исследования, получили практическое подтверждение в процессе проведения констатирующего эксперимента, представленного в разделе «Поэзия пушкинской эпохи в современной школе: теория и практика». Первоначальной задачей констатирующего эксперимента было определение современного состояния изучения поэзии этой эпохи в массовой практике школ Начальный этап эксперимента включал анкетирование педагогов-словесников (110 респондентов). Анкетирование проводилось с целью выявления востребованности в современной профильной школе элективного курса «Поэзия пушкинской поры» Мониторинг полученных данных позволил сделать вывод, что в практике современной школы этот элективный курс необходим и целесообразен (95% респондентов отметили его актуальность), особенно сегодня, когда изучение литературы в контексте культурных парадигм становится приоритетным Педагоги школ единодушны во мнении, что названный элективный курс способствует расширению и углублению представлений учащихся о поэзии «золотого века» русской литературы, создаёт базу для последующей работы с лирическими текстами Вместе с тем во многих случаях учителя-словесники признаются, что испытывают большие

затруднения в ходе истолкования текста как текста культуры, а также в моделировании содержания образования литературы в условиях профильной школы и в методике преподавания спецкурсов и элективных курсов

На втором этапе констатирующего эксперимента изучались читательские интересы учащихся 9, 10 классов с опорой на знания психологических особенностей этою возрастного периода Исследование проводилось с помощью анкетирования, собеседования и выполнения учащимися письменных работ. Экспериментом было охвачено 825 учащихся 9, 10 классов. Ответы на предлагаемые вопросы анкеты продемонстрировали слабое знание или незнание старшеклассниками имен поэтов первой трети XIX века и конкретных произведений авторов Лишь 12% из общего числа опрошенных респондентов верно назвали поэтов-предшественников и современников А С Пушкина

Данные анкетного опроса выявили также недостаточно высокий уровень проявления у старшеклассников читательского интереса к поэзии в сравнении с прозаическими произведениями

Одним из наиболее существенных этапов в проведении констатирующего эксперимента явилось определение уровней читательскою восприятия обучающихся при анализе текстов поэтов пушкинскои поры Мониторингом было охвачено 168 учащихся 9, 10 классов общеобразовательных школ и гимназий г Томска и Томской области При оценивании работ учащихся использовались принципы целостного анализа художественного текста, разработанные Т Г Браже, Г Н Иониным, М Г Качуриным, В Г Маранцманом Полученные материалы обрабатывались в соответствии с уровнями читательского восприятия (НД Молдавская, О И Никифорова) и методиками их определения (В А Доманский, В Г Маранцман) В соответствии с этими методиками диссертантом выделены следующие уровни читательского восприятия низкий - сюжетно-событийный, средний - образно-аналитический, высокий - уровень эстетической оценки и интерпретации текста

Основанием для определения критериев литературного развития учащихся служит несколько показателей 1) степень понимания текста (пересказ, анализ, интерпретация, вхождение обучающихся посредством текста в культуру), 2) умение давать критическую оценку анализируемому тексту и создавать собственный текст, 3) стилистическое оформление текста, точность использования лексики, синтаксиса, 4) постижение лирического сюжета и понимание образа лирического героя, 5) саморефлсксия, умение осмыслить результаты своей деятельности, редактировать текст

«Срезовые» работы, выполненные в форме литературных рецензий и эссе, позволяют констатировать, что наибольшую группу респондентов (62%) составляют учащиеся, отнесенные нами к среднему уровню восприятия При этом 9% респондентов обнаружили высокий уровень восприятия текста Вместе с тем это свидетельствует о недостаточной сформированное™ у обучающихся читательских умений комментирования и интерпретации поэтического текста Эти результаты в значительной мере обусловлены существующей практикой преподавания поэзии первой половины XIX века на уроках литературы

Во второй главе «Методическая система изучения поэзии пушкинской поры» на основе теоретических и эмпирических данных первого этапа исследования раскрывается сущность внутри культурного диалога, описываются его теоретические аспекты, система внутрикультурных дискурсов, педагогическая технология, а также мотивируется содержание и структура элективного курса Отдельное внимание уделяется типологии занятий

В первом разделе «Теоретические аспекты осуществления виутрикультуриого диалога» дано обоснование внугрикулыурного диалога применительно к изучению литературы пушкинской поры

Основопотагающее значение для изложения концепции внутрикульгурного диалога имели работы М М Бахтина и В С Библера о диалоге культур, бытии человека в культуре В соответствии с избранной темой исследования акцент поисков диссертанта был смещен на проблему организации внугрикультурного диалога, который представлен как диалог разных литературных и социокультурных явлений в пространстве пушкинской эпохи Задача исспедователя заключалась в том, чтобы экстраполировать идею осуществления внутрикультурного диалога на образовательный процесс, организовать его как учебный диалог посредством системы внутрикультурных дискурсов, способствующих мно1 оптановому рассмотрению литературного и культурного процесса пушкинской эпохи

В диссертации раскрывается содержание и функции основных внутрикутьтурных дискурсов, с помощью которых разворачивается диалог в культуре

В своей работе диссертант разграничивает понятия «диалог» и «дискурс» В педагогическом аспекте диалог выступает как способ организации учебно-познавательной деятельности учащихся на занятии Дискурс же предполагает содержательное наполнение и коммуникативную направленность диалог, а также формы репрезентации учебного текста Если же диалог рассматривать в бахтинском, филологическом понимании, то это одновременное существование разных смыслов в бытии человека и культуры, присутствие в его сознании двух субъектов «Я» и «Ты» Дискурс в филологическом и культурологическом понимании - это представление явлений эпохи посредством коммуникативно-направленных и организованных в разных жанрах текстов

Диалог и дискурс применительно к образовательному процессу мы рассматриваем как явления взаимопроникающие Поэтому диалог может включать несколько дискурсов, но и дискурс, в свою очередь, может протекать в форме диалога

В исследовании вычленяется содержательная и деятельностная сторона дискурса применительно к образовательному процессу Содержа те чьная сторона дискурса включает

• предполагаемый адресат,

• отбор лексики, синтаксиса, своеобразие стилистики,

• изобразительно-выразительные средства,

• формулировку темы, круг понятий, мироконцепцию и теоретические модели

Деятельностная сторона дискурса предполагает

• создание учебной ситуации и первичную читательскую рецепцию;

• обмен смыслами участников диалога,

• выстраивание коммуникации в соответствии с жанрово-стилистическими особенностями дискурса,

• перевод коммуникации между субъектами диалога в автокоммуникацию

Разработанная диссертантом система дискурсов позволяет многогранно представить литературу пушкинской эпохи в контексте культуры с использованием внутрикультурного диалога

Во втором разделе «Педагогическая технология внутрикультурного диалога» дано обоснование технологии, посредством которой осуществляется процесс обучения, разворачиваемый как последовательность технологических этапов и фаз Первый предкоммуникативный этап включает в себя следующие фазы 1 фаза - выстраивание пространства культуры, 2 фаза - «погружение» учащихся в личностные смыслы и их актуализация; 3 фаза - создание учебных ситуаций, «точек удивления» Второй этап коммуникативный предполагает осуществление первичной коммуникации читатель - автор, читатель -лирический герой (1 фаза), анализ текста и управление читательской деятельностью (2 фаза), разворачивание диалога в пространстве культурной эпохи (3 фаза) Посткоммуникативный этап представляет рефлексию учащимися своей деятельности, то есть перевод диалога во внутренний план (I фаза) и активизацию их творческой деятельности (2 фаза) Конечной целью применения технологии внутрикультурного диалога является «вхождение» учащихся в пространство культуры и её интериоризация

Для наглядности осуществления педагогической технологии помещаем технологическую карту (см с 15)

В третьем разделе «Содержание и структура элективного курса «Поэзия пушкинской поры» рассматривается содержательный компонент элективного курса При разработке содержания курса диссертантом учитывался опыт существовавших ранее факультативов, посвященных литературе первой трети XIX века Анализ практики преподавания поэзии пушкинской поры в средней школе позволяет констатировать, что определяющими принципами изучения поэзии этого литературного периода являются проблемно-тематический и монографический

В данном исследовании отбор содержания курса и его построение определяются несколькими факторами диалогичностью литературных текстов пушкинской эпохи, системой внутрикультурных дискурсов, художественными предпочтениями читателей-школьников в соответствии с их возрастными особенностями

Технологическая карта виутрикулыурно! о диалога

Этапы Фазы Ситуации порождения виутрикультурного диалога Комму пика! ивно-дсягслыюстная сторона учебного процесса Позиция педагога

I Предкоммуникативтп ш этан 1 фаза Вьк.1 р.жвинпс пространства кутьтури Задаю1ся рамки и создается поле внугрикуль урного диалоы Лекция с элементами беседы Устные сообщения, размышления учащихся Учитсл! -организаюр пространства внугрику ]ьтурного диалог а

2 фаза «Погружение» учащихся в личностные смыслы и их актуализация Создание ассоциативного ряда, карты первичных личностных смыслов Фронтальная беседа, обмен личностными смыслами Учитель-организатор прос гранства внутрику 1ьтурного диалога

3 фаза Создание учебных ситуаций, «точек удивления» Погружение учащихся в текст, создание интеллектуальной атмосферы виутрикультурного диало1а Дискуссии в группах Выдвижение вегеий Педагог-лидер АкIyaJгизиpycт противоречия, задает проблемные ситуации

II Коммуникативный этап 1 фаза Установка на чтение Осуществление первичнои коммуникации читатель -авюр, читатель - лирический Г срои Актуализация рсцентивно-эстстической деятельности учащихся Выразительное прочтение стихотворении, прослушивание музыки, визуализация читательских ассоциации Устные и письменные комментарии, рефлексивные тексты Педагог -помощник, консультант

2 фаза Анализ текста и управление читательской деятельностью Углубленный анализ текста Обсуждение результатов деятельности в группах Учит СП________ | ^^-^лирическии г срои Ученик ^^^ —» авюр Педагог-организатор читательской деятельности учащихся Педагог-партнер, носитель разных типов педагогической кутьгуры

3 фаза Разворачивание диалога в культуре Осуществление виутрикультурного диалога посрсдст вом дискурсов Фронтальная, групповая и индивидуальная работа учащихся Создание собственных текстов в форме эссе, сочинении, выполнение проектов Предъявление результатов деятельности Педаг ог -г ючотцн ик, консульт ант, партнер

III Посткомму никатиппый этан 1 фаза Реф гекенвный уровень Рефлексия обучающимися собственной деятельности Создание рефлексивных текстов Защита проекгно-иссле.говательских работ Педагог-консультант, рецензент

2 фаза Активизация творческой деятельности Перевод диалога во внутренний план Интериоризация культуры Организация художественно-иснолннтетьской, проектной деятельности Литер пурные салопы, гостиные, ролевые игры Педаг ог-консультант, партнер

Структуру курса определяют три содержательных блока, вводный блок -«погружение» в культурную эпоху, блок углубленного изучения произведений и блок творческого освоения курса, который предполагает проектную и художественно-исполнительскую деятельность учащихся

В четвертом разделе «Типология занятий в элективном курсе «Поэзия пушкинской поры» представлены основные типы и организационные формы занятий Данная типология основывается на анализе работ по классификации уроков литературы, уроков внеклассного чтения и факультативов В исследовании репрезентируются следующие типы занятий вводно-информационные, занятия консультационно-подготовительного типа, углубленного изучения текста, занятия-презентации результатов самостоятельной работы Каждый тип занятий представлен разнообразием их форм, позволяющих учащимся избрать способ своей деятельности и жанр презентации ее результатов

В третьей главе диссертационного исследования «Изучение поэзии пушкинской поры с использованием внутрикультурного диалога. Организация экспериментально-опытной работы» описывается система экспериментальных занятий элективного курса, анализируются результаты формирующего эксперимента

Главными задачами эксперимента была апробация, уточнение, корректировка и внедрение разработанной методической системы в образовательный процесс школ Ее эффективность подтверждалась в ходе длительного эксперимента, который осуществлялся по нескольким направлениям ознакомление учителей-экспериментаторов с теоретическими положениями исследования, «пошаговая» отработка педагогической технологии внутрикультурного диалога, проведение обучающих семинаров для педагогов, промежуточных и контрольных «срезов» для учащихся Экспериментальные занятия в МОУ гимназии № 26 г Томска проводились диссертантом

В первом разделе «Система занятий элективного курса: организационные формы и внутрикультурные дискурсы» основное внимание уделялось организации и разворачиванию объемного внутрикультурного диалога, который осуществляется посредством разнообразных дискурсов в культуре пушкинской эпохи Отбирая сценарии экспериментальных занятий для их размещения в тексте диссертации, автор посчитал необходимым приводить базовые занятия, представляющие собой ключевые моменты эксперимента. В связи с этим в исследовании репрезентирована организация и осуществление следующих дискурсов переводческого, межпоколенческого, художественного, журнального В элективном курсе существенное внимание уделено организации занятий-«погружений» наиболее сложных по своей структуре.

Так, вводное занятие «"Люблю тебя, Петра творенье " Пушкинский Петербург» проводилось в форме заочной экскурсии Учащимся предлагалось совершить прогулку по Петербургу начала XIX века и зрительно воссоздать

важные места жизни А С Пушкина и поэтов его окружения в этом городе, рассматривая, как возникает и складывается образ «поэтического города» в творчестве поэта В процессе «погружения» учащиеся обратились к «петербургскому тексту», который структурировался в ходе изучения поэмы Л С Пушкина «Медный Всадник» Его основная цель - ознакомление обучающихся с существующими в русской культуре мифами о Петербурге и отражение этих мифов в творчестве А С Пушкина

Следующее занятие «Литературные общества и салоны начала XIX века» проходило в форме ролевой игры и представляло собой имитацию литературно-художественного салона первой половины XIX века Одно из занятий-«погружений» курса посвящалось знакомству учащихся с театральной жизнью Петербурга начала XIX века - «Петербург театральный "Волшебный кран " Оно проводилось с использованием ряда приемов тсатральноп системы К С Станиславского. Посредством этих методических приемов осуществляюсь «погружение» в культурную эпоху Учащиеся могли выступать в роли режиссера, помощника режиссера, звукооператора, художника по костюмам, декоратора. Особый интерес у обучающихся вызвали занятия-«погружения» в культурную среду усадьбы первой половины XIX века В нашей практике наиболее продуктивной формой данного занятия явилась организация литературного путешествия по русским усадьбам

Разворачивание диалога в культуре обеспечивается организацией внутрикультурных дискурсов Поэтому в экспериментальном разделе исследования уделено внимание построению дискурсов

Целесообразность обращения к переводческому дискурсу обусловлена тем, что в школе практически отсутствует опыт работы с текстами первоисточников Анализируются в основном авторские переводы, часто представляющие собой свободные поэтические переложения оригинала При этом теряются многие смысловые нюансы произведения, не говоря уже о ритмической и фонетической составляющей стиха Даже маститые переводчики нередко используют оригинал лишь как канву для создания собственного текста В нашем элективном курсе учащиеся самостоятельно осуществляли перевод стихотворения А Мицкевича «PRZYPOMNIENIE» У них складывался свой опыт прочтения стихотворения, собственная интерпретация и рецепция поэтического текста, сопоставлялась поэтическая картина мира оригинала и его перевода

Сложность разворачивания художественного дискурса представлялась в том, что у обучающихся возникали затруднения в выявлении и истолковании культурных знаков произведений пушкинской эпохи зачастую они не могли объяснить их функции в структуре целого текста, достаточно упрощенно воспринимали картину мира поэтов эпохи, во многих случаях поэтический текст рассматривался ими как некоторая жизненная зарисовка Например, учащимися с трудом постигалась диалектика развивающегося чувства в элегиях ЕА Баратынского, сложно определялось новаторство в изображении любовного чувства К Н Батюшковым или Е А Баратынским Поэтому в ходе

организации данного вида дискурса необходимо было актуализировать основные темы и мотивы литературы пушкинской поры, которые были в центре философско-эстетических проблем культурной эпохи

Процесс выстраивания журнального дискурса оказался одним из самых сложных по способу деятельности - исследование документальных источников Вместе с тем данный дискурс вызвал наибольший эмоциональный отклик и познавательный интерес у старшеклассников Занятие проводилось в новой для обучающихся организационной форме, в Музее редкой книги библиотеки Томского государственною университета Учащиеся получили уникальную возможность соприкоснуться с историей, впервые обратиться к старинным изданиям, полистать страницы альманахов, в которых принимали активное участие известные поэты эпохи. Обучающиеся невольно становились непосредственными участниками живых литературных событий пушкинского времени, вовлекались в дискуссии, развернувшиеся на страницах журналов Так возникал эффект их собственного присутствия в культурном топосе далекого прошлого На таких занятиях учащиеся обучались работе с первоисточниками, у них формировались навыки пользования библиотечным фондом, умения поиска необходимой информации

Формирующий эксперимент включал в себя также этап рефлексии учителями-экспериментаторами и обучающимися результатов своей деятельности и ее корректировку

Во втором разделе данной главы «Результаты экспериментально-опытной работы» представлены контрольные «срезы», проведенные в соответствии с программой эксперимента Целью выходного мониторинга было выявление качественных и количественных изменений в знаниях, умениях, навыках и концептуальных представлениях учащихся о поэзии пушкинской эпохи

В эксперименте участвовало всего 265 учащихся 9, 10 классов школ и гимназий г Томска, из них в экспериментальной группе - 120 человек, в контрольной - 145 человек Проверка эффективности предложенной методики осуществлялась на сновании сопоставления данных замеров, проведенных в экспериментальной и контрольной группах Уровни читательского восприятия двух групп учащихся определялись в соответствии с критериями, описанными в констатирующем эксперименте

Мониторинг результатов «срезов» показал положительную динамику в развитии читательского восприятия в экспериментальных группах Их работы по всем параметрам качественно превосходят аналогичные работы учащихся контрольных классов В экспериментальных классах отсутствуют реципиенты с низким уровнем развития читательского восприятия Следует отметить, что очевидный прогресс участников экспериментальной группы наблюдался в точке перехода с низкого, сюжетно-событийного уровня восприятия на средний, образно-аналитический Вместе с тем качественные изменения в экспериментальной группе можно было наблюдать и в переходе учащихся со среднего на высокий уровень читательского восприятия (см гистограмму №1)

Гистограмма 1

Сравнительные данные контрольного этапа формирующего эксперимента Экспериментальная гругпа

Примечание 1 тип - эмоционально-образный тип восприятия 2 тип - логико-понятийный тгп восприятия

Результаты экспериментально-опытного обучения позволяют констатировать, что практически все учащиеся с низким, сюжетно-событийным уровнем читательского восприятия в экспериментальной группе (35% - 42 человека) перешли на средний, эмоционально-образный и логико-понятийный Значительно (на 18,4% - 22 человека) увеличилось количество обучающихся с высоким, идейно-эстетическим уровнем восприятия

В контрольной группе такой показатель значительно ниже Всею 9% - 7 обучающихся перешли с низкою уровня на средний и высокий Количество учащихся с высоким уровнем восприятия практически не изменитесь - 1,4% , то есть 2 человека повысили свой уровень читательского восприятия

Сравнительные данные результатов экспериментальной работы наглядно представлены в гистограмме № 2

Приведенные нами результаты контрольных «срезов», разумеется, отражают лишь одну из сторон сложного хода эксперимента, который подтверждает продуктивность избранной методики изучения поэзии пушкинской поры с использованием внутрикультурного диалога Положительный эффект разработанной методической системы подтвержден также беседами с учителями-экспериментаторами, данными анкетного опроса, работами обучающихся, помещенными в тексте диссертации

Гистограмма 2

Выходные данные контрольного этапа формирующего эксперимента Сравнительные характеристики контрольной и экспериментальной групп

■ контрольная группа ( 131% 32 4% 37,2% , 17 2%

□ экспериментальная 26 7% 30 8% 42 5% 0 0%

В Заключении представлены итоги исследования

1 Раскрыты научные положения, являющиеся базовыми для выстраивания методологии курса по изучению литературы пушкинской поры

2 Выявлены в исторической ретроспективе этапы и методические подходы к изучению поэзии пушкинской поры в высшей и средней школе

3 В ходе констатирующего эксперимента выявлено современное состояние проблемы, специфика читательского восприятия и уровни понимания учащимися произведений поэтов данной эпохи

4 Теоретически обоснована специфика внутри культурного диалога, осуществляемого посредством организации разнообразных дискурсов

5 Разработана, апробирована, прокомментирована педагогическая технология внутрикультурного диалога

6. Обоснованы содержание, структура и типология занятий элективного курса

7. На этапе проведения формирующего эксперимента уточнена, скорректирована и внедрена в практику методическая система изучения поэзии пушкинской поры, подтверждена ее эффективность

Дальнейшего развития требуют следующие аспекты интересующей нас проблемы

• создание методического пособия на основе исследования, где более подробно и развёрнуто будут описаны разнообразные внутрикультурные дискурсы и формы организации занятий;

• результаты исследования целесообразно экстраполировать на изучение других поэтических эпох, представленных диалогом разных

поэтических шкоч, например, поэзии середины XIX века и особенно поэзии ^серебряного века»,

• выдвинутая в исследовании проблема энтелехии к>тьтуры требует комплексного взаимодействия искусств живописи, музыки, садово-паркового искусства Это дает импульс к созданию новых учебников литературных курсов

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Горских, О. В. Поэзия пушкинской поры: содержание и методика изучения [Текст] /О. В. Горских // Вестник Томского государственного университета. - 2007. - № 295. - С. 11-15 - 0,6 п.л

Другие статьи и материалы доктдов

2 Горских, О В «Моя Мадонна, чистейшей прелести чистейший образец» [Текст] ; О В Горских // Образовательный вестник материалы областного П>шкинского форума - Томск Дельтаплан, 1999 - С 24-30-0,4 п л / 0,2 п т (в соавт Доманский В А)

3 Горских О В «Певец, тебе даны рукой судьбы душа живая, тамень чувства» (имитация литературного салона начала XIX века") [Текст] / О В Горских // Русская словесность в школах Украины - Киев, 2С06 - № 5 -С 32- 36 - 0,4 п л

4 Горских, О В Изучение поэзии пушкинского круга с использованием те<нотогии диалога культур [Гекст] / О В Горских // Наука и образование материалы X Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (15-19 мая 2006 г) в6-тит-Т2-Ч 1 Филология -Томск Изд-во ТГПУ. 2006 - С 38-43-0,4 п л

5 Горски^, О В История изучения поэзии пушкинской поры в школе и вузе [Текст] / О В Горских // Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения материалы VII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (21-22 апреля 2006 г) -42 Литературоведение /' под ред А А Казакова - Томск Изд-во ТГУ, 2007 - С 40-42 - 0,2 m

6 Горских О В Рецепция пушкинского стихотворения «Воспоминание» А Мицкевичем к проблеме использования технологии диалога культур на занятиях школьного спецкурса [Текст] / О В Горских Методика преподавания славянских языков как иностранных с использованием технологии диалога культур материалы II Международной научной конференции (22-23 сентября 2006 г ) / под ред В А Дсманского - Томск Изд-во ТГПУ, 2007 -Вып 3 -С 147-151 - 0,5 п л

7 Горских, О В Межкультурный диалог на уроках литературы (на материате анализа стихотворения А Пушкина «Воспоминание» в переводе А Мицкевича [Текст] / О В Горских // Русская словесность в школах Украины - Киев, 2007 -№6 - С 40-44 - 0,4 п л

8 Горских, О В. Изучение сибирского периода творчества Г С. Батенькова в школьном спецкурсе [Текст] / О В Горских // Сибирский текст в русской культуре сб статей / под ред А П Казаркина, Н В Серебренникова -Томск Изд-во ТГУ, 2007 - Вып 2 - С 207-214-0,4 п л

9. Горских, О В Теоретико-методические проблемы преподавания школьных спецкурсов и элективов (на материале спецкурса «Поэзия пушкинской поры») [Текст] / О В Горских // Академический школьный учебник - дорога в будущее материалы I Международной научно-практическои конференция памяти В Г Маранцмана • 6-7 ноября 2007 г -СПб Академия, 2007. - С 303-308 - 0,4 п л.

10 Горских, О В Золотой век русской литературы (поэзия пушкинской поры) программа и методические материалы к проведению элективного курса [Текст] / О. В Горских - Гомск Печатный двор, 2007 - 100 с - 6,3 п л

11 Горских, О В Литературоведческий дискурс о К.Н Батюшкове (на материале монографий Н В Фридмана и В А Кошелева) [Текст] / О В Горских // Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (27-28 апреля 2007 г) - Ч 1 • Литературоведение / под ред Д А Олицкой - Томск Изд-во ТГУ, 2008 - С 69-71 - 0,2 п л

12 Горских, О В Рецепция Сибири в межкультурных дискурсах [Текст] / О В Горских // Язык и культура - Киев ИД Дмитрия Бураго, 2008 -Вып 10 -Т XI (111) - С 38-45 -0,5 п л

13 Горских, О В Формы организации учебной деятельности в процессе изучения поэзии пушкинской поры [Текст] / О В Горских // Наука и образование . материалы XI Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (16-20 апреля 2007 i.) в6т-Т2~Ч1 Филология - Томск . Изд-во ТГПУ, 2008 - С 167-173 - 0,4 п л

14 Горских, О В Организация внутрикультурного и межкультурного диалога в процессе изучения литературы Пушкинской эпохи [Текст] / О В Горских // Русская литература в мировом культурном и образовательном пространстве материалы конгресса «Русская литература в контексте мировой культуры Место и роль русской литературы в мировом образовательном пространстве» (15-17 октября 2008 г) / под ред П Е Бухаркина, Н О Рогожиной, Е Е Юркова в 2-х т. - Т I - Ч 2 - СПб МИРС, 2008. - С. 7785 - 0,5 п л

15 Горских, О В Организация внутрикультурных дискурсов в процессе изучения поэзии пушкинской поры [Текст] / О В Горских // Методика преподавания славянских языков с использованием технологии диалога культур материалы III Международной научной конференции . (16-18 октября

2008 г) / под ред И В Никиенко и О В Орловой - Томск Изд-во ТГПУ,

2009 - С. 253-258-0,4 п л

Подп к печ 24 06 2009 Объем 1,25 п л Заказ № 149 Тир 100 экз

Типография МШУ