Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Основные направления совершенствования учебно-воспитательного процесса в малокомплектной начальной сельской школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Суворова, Галина Федоровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Основные направления совершенствования учебно-воспитательного процесса в малокомплектной начальной сельской школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Суворова, Галина Федоровна, 1984 год

Введение . 4

Глава I. Мало комплектная школа как особый тип в истории развития начальной школы . 31

1.1. Возникновение крестьянской школы . 34

1.2. Роль передовой интеллигенции в становлении народной школы . 71

1.3. Развитие советской начальной сельской школы (тип: мало комплектная школа) .105

Глава П. Типические особенности организации обучения в малокомплектной начальной школе и направления ее оптимизации .128

ПЛ. Анализ факторов, определяющих функционирование малокомплектных начальных школ в СССР .129

П.2. Типические особенности организации учебного процесса в малокомплектной начальной школе и пути ее оптимизации . 147

П.З. Особенности применения методов и средств обучения русскому языку и их модификации в условиях малокомплектной начальной школы . 182

Глава Ш. Специальные средства обучения русскому языку - направление совершенствования учебного процесса малокомплектной школы. Сопыт разработки и экспериментальной проверки.; . 219

IQ.I. Исследование возможностей применения дидактических материалов с элементами программирования . 220

Ш.2. Принципы разработки специальных дидактических пособий, методика их применения 233

Ш.З. Эффективность использования специальных пособий в условиях малокомплектной начальной школы . 249

Глава 1У. Применение технических средств - путь совершенствования обучения в малокомплектной школе (опыт разработки и экспериментальной проверки специальных ЭЭС и аппаратуры)

1У.1. Аппаратура: лингафонное устройство для использования звуковых пособий; приспособления и аппараты

1У.2. Учебные диафильмы для самостоятельной работы учащихся

1У.З. Учебные звукозаписи

Введение диссертации по педагогике, на тему "Основные направления совершенствования учебно-воспитательного процесса в малокомплектной начальной сельской школе"

п

Малокомплектная начальная сельская школа занимает в системе народного образования СССР значительное место: в ней обучается около полутора миллионов школьников. Начальная школа играет важную роль в экономическом и культурном развитии современного села, в сближении города и деревни, в воспитании труженика-хлебороба, являясь приори-J тетным компонентом в социальной инфраструктуре села.

Построенное в нашей стране развитое, зрелое социалистическое общество характеризуется высоким уровнем экономического потенциала, существенными изменениями социального облика рабочего класса, крестьянства, народной интеллигенции, растущей социальной однородностью, возникновением общенародного государства и новой исторической общности людей - советского народа, возрастанием руководящей роли Коммунистической партии Советского Союза и дальнейшим упрочением международного положения СССР. Одним из величайших завоеваний развитого социализма является сложившаяся у нас самая передовая в мире система народного образования, отличительные черты которой - демократичность и доступность, в частности, бесплатность обучения. Это не случайно: школа у нас окружена всенародной заботой, практическая реализация которой состоит в непрерывном совершенствовании содержания образования, постоянном укреплении материальной базы школ, обеспечении ее высококвалифицированными учителями, органической связи обучения и воспитания с жизнью. Завершен переход ко всеобщему среднему образованию; около 3 млн. учителей имеют сейчас высшее образование; постоянно обновляется фонд школьных зданий, школьники обеспечиваются бесплатными учебниками - это яркое проявление политики партии в области народного образования: обеспечение всем гражданам СССР реальной возможности получения среднего и высшего образования.

В настоящее время развитие советской системы образования рассматривается как важнейший фактор утверждения социалистической цивилизации, всестороннего прогресса общества на современном этапе всестороннего совершенствования развитого социализма, порождающем новые, более совершенные формы социальной жизни, а с ними - и новый тип личности. Считая руководство делом народного образования одной из важнейших составных частей своей политики и организаторской деятельности, ЦК КШС глубоко разработал концепцию и стратегию дальнейшего развития советской общеобразовательной школы. В постановлениях июньского (1983 г.), апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КШС и принятых в развитие решений ХХУ1 съезда КШС Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы выдвинуты перед всеми работниками народного образования задачи: последовательно проводить ленинские принципы единой, трудовой, политехнической школы, воспитывать у школьников любовь и привычку к общественно полезному труду, расширять их идейный кругозор, формируя прежде всего у каждого из них высокие качества гражданина социалистического общества, активного строителя коммунизма; "повысить качество образования и воспитания; обеспечить более высокий научный уровень преподавания каждого предмета, прочное овладение основами наук, улучшение идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, эстетического и физического развития; усовершенствовать. учебники и учебные пособия, методы обучения и воспитания; устранить перегрузку учащихся."1).

Эти задачи в равной степени стоят и перед особым типом школ -малокомплектными сельскими начальными школами. В таких школах в од

Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - В сб.: 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы. - М.: Политиздат, 1984, с. 40. ном учебном помещении под руководством одного учителя одновременно занимаются учащиеся двух или трех классов. Контингент учеников в них может колебаться от о дно го-трех до двадцати-тридцати человек, поэтому малокомплектная школа может быть однокомплектной (один учитель занимается со всеми классами) или двухкомплектной (два учителя работают в школе; поочередно один из них занимается с двумя классами, второй - с одним).

Обучение и воспитание детей в малокомплектной школе - дело 1 чрезвычайной сложности. Во-первых, ежедневно учителю, работающему в ней, в зависимости от наличия одного или двух комплектов, нужно подготовиться и провести 8 или 12 уроков. Во-вторых, каждый урок представляет собой по существу два (три) урока, сведенных в один общим помещением, общими временными границами в 45 минут. Соответственно, учителю на уроке необходимо несколько раз перестраиваться на занятия то с первым, то со вторым, то с третьим классом, правильно распределять время между учащимися всех классов, чтобы объяснить новое, закрепить изученное, опросить учеников, оценить их знания, разъяснить домашнее задание.

Для учащихся обучение в таких условиях также связано с определенными трудностями, вызванными работой других классов: необходимостью сосредоточиться на своем задании при запредельных звуковых раздражителях; не слышать ответы учеников и слов учителя, не относящихся к себе, и в то же самое время уловить оттенок обращения к своему классу; не видеть предлагаемых другим классам картин и таблиц и т.д.

В сельскую начальную школу поступают дети, как правило, или из разновозрастного детского сада, или вовсе не посещавшие детских дошкольных учреждений, поэтому подготовка шестилетних детей к школе ложится на плечи учителя (так естественным путем к официальному первому, второму и третьим классам систематически добавляется на какое-то время неофициальный - подготовительный). 11

В значительной части малокомплектные школы, особенно в республиках Закавказья, Средней Азии, автономных республиках РСФСР, многонациональны по своему составу. Например, в школах Туркмении обучаются дети многих местных народностей, языки которых существенно различаются, а кроме того, украинцы, татары, русские; в школах Дагестана обучаются аварцы, азербайджанцы, лаки, лезгины, табасаранцы, даргинцы; в школах Белоруссии - белоруссы, русские, украинцы, поляки; в школах Узбекистана - узбеки, казахи, киргизы, русские, евреи, украинцы, татары. В многонациональных школах обучение начинается (по выбору родителей) либо на русском, либо на родном языке до П класса, а со П класса - на русском с введением предмета "Родной язык". И в том и в другом случаях для части детей язык обучения не является родным, в результате учитель не может использовать такой могучий фактор, как родной язык. Многонациональный состав учащихся мало комплектных школ неизбежно приводит к тому, что в одном классном помещении одновременно идет обучение на двух языках: родном и русском, а учителю приходится говорить попеременно на двух языках. Это создает серьезные дополнительные трудности организационного и методического характера.

Штатное расписание малокомплектной начальной школы не предусматривает должностей директора школы, завхоза, библиотекаря, организатора внеклассной работы - эти функции выполняет учитель.

Таким образом, условия учебно-воспитательной работы малокомплектных школ нестандартны и порой неповторимы, чрезвычайно сложны и для учителя и для его учеников. Поэтому сельская начальная школа была и остается, образно говоря, горячей точкой нашей системы образования, проблемой, которая в силу ряда причин всегда будет требовать особого внимания со стороны ученых-педагогов, психологов, школоведов, экономистов.

Проблема исследования

Анализ материалов об уровне знаний, умений и навыков учащихся~~1 малокомплектных начальных сельских школ, данных об уровне их подготовленности к обучению в средней школе позволяет сделать вывод о том, что ученики малокомплектных начальных школ пока еще отстают от своих сверстников, обучающихся в других типах школ. Особенно ощутимы эти различия в уровне общего кругозора школьника, уровне устной речи, в овладении ими приемами обучения с помощью различных средств наглядности. Они четко проявляются при переходе детей в среднее звено школы. Такое положение во многом определяется условиями совместной деятельности учителя и учащихся, характеризуемыми прежде всего тем, что ученики двух (трех) классов одновременно занимаются под руководством одного учителя в одном классном помещении^ Специфика этого типа школ существенно влияет на методическую систему обучения русскому языку (и других предметов). Однако вопросы методического обеспечения процесса обучения в условиях малокомплектных школ недостаточно разработаны в педагогической науке, а учителя самостоятельно не находят их кардинального решения. Отдельные проблемы: организация и управление самостоятельной работой учащихся, урок, планирование работы учителя малокомплектной школы привлекали внимание советских дидактов и методистов (Г.Н. Аквилева, Н.Ф. Вапняр,

М.А. Измиханов, М.А. Мельников, М.И. ftfopo, A.M. Пышкало, В.И. Шна-гайба, Й.В. Црокопович, А.Я. Савченко, В.П. Стрезикозин, Э.А. Хийэ, Т.Н. Шамова, Т.К. Чекмарева и др.). Вопросам содержания, организации обучения, а также разработки учебных пособий для малокомплектных школ уделяли внимание Н.Н. Блинов, Н.А. Кэрф, Л.Н. Толстой, И.Н. Ульянов и другие русские педагоги. В работах наших предшественников рассматривались в основном два аспекта: школоведческий (объединение классов для занятий; составление расписания) и организация самостоятельной деятельности учащихся; в значительно меньшей степени - вопросы оборудования классов. Исследования носили преимущественно прикладной характер. Попыток рассмотрения сложной и многоаспектной проблемы с позиций теоретических и комплексно не было.

Нерешенным остается целый ряд важных вопросов данной проблемы. К ним могут быть отнесены следующие: направления совершенствования обучения и воспитания в специфических условиях сельской начальной малокомплектной школы; организация учебных занятий при одновременной работе двух (трех) классов; специфика урока в этих условиях, средств обучения и оборудования - определение методических условий, реализация которых обеспечит достижение такого уровня знаний, умений и навыков учащихся, их кругозора, навыка устной речи, при котором возможно успешное продолжение обучения в среднем звене школы, и др.

Известно, что успех учебно-воспитательной работы в школе любого типа определяют моральные и профессионально-педагогические качества учителя. Вместе с тем существует прямая зависимость квалификации учителя и хорошей (или недостаточно хорошей) методики: если учитель хорошо подготовлен, а успехи невелики, то все дело в методике - она плоха. Известно немало учителей, не одно десятилетие работающих в мало комплектных начальных школах без второгодников, обеспечивающих высокий уровень знаний и достаточное развитие своим ученикам. Это Герои Социалистического Труда Т.П. Комарова и Л.В. Калягина, Заслуженные учителя школ РСФСР М.А. Криво но гова, Л. Г. йпки льдина, Л.И. Дойникова, Л.К. Какпшна, Т.С. Донникова, К.А. Щербакова; Заслуженные учителя школ УССР А.И. Плетенчук, Т.И. Пономаренко; Заслуженные учителя школ Башкирской АССР С.А. Хуснутдинова, А.С. Иба-туллин, Т.Ф. Гаврилова, A.M. Заводская, А.А. Кэпьева, Ф.М. Маннапова и многие другие. Стремясь достичь высокого уровня воспитания и обучения в сложных условиях одновременных занятий двух-трех классов, учителя перерабатывают, пытаясь приспособить к специфике школы, типовые дидактические материалы, создают "свои" средства наглядности, оборудование, организуют работу классов в полторы и даже в две смены.

Опыт лучших учителей и опыт массовой школы показывает, что малокомплектная школа тре<3ует иной, чем у всех, организации учебного процесса, иной методики, других, особенных пособий, приспособлений.

Изучение массового и передового опыта учителей, научной литературы обнаружило, что существует несоответствие, противоречие между потребностями практики и уровнем разработанности в педагогической науке всего комплекса проблем малокомплектной начальной школы, настоятельно требующих своего разрешения.

Крупные успехи в области народного образования, позитивные изменения в жизни колхозного села, своеобразие, сложность условий работы учителя и учащихся мало комплектных школ, смешение понятий "прогрессивный" и "масштабный", "крупный" и неразработанность проблемы в педагогической науке привели к тому, что в сознании многих журналистов, экономистов, а вслед за ними и работников народного просвещения малокомплектная начальная школа стала ассоциироваться с анахронизмом, пережитком прошлого, от которого необходимо избавляться. В годы IX пятилетки происходил интенсивный процесс укрупнения сельских школ; главным аргументом при этом была сравнительная стоимость обучения одного ученика в маленькой начальной школе и крупной средней. Были разработаны планы рационализации сети сельских школ, по которым за период с 1970 по 1976 гг. в целом по Союзу было закрыто около 16 тысяч начальных школ.

Мнение о некоем несоответствии малокомплектной начальной школы современной жизни, уровню современных требований, о ее неэкономичности и т.д. не выдержало испытания, и в настоящее время ему может быть противопоставлена действительно аргументированная точка зрения*^.

Ликвидация малокомплектных школ выявила новые ее функции и четче, ярче обозначила известные. Социологи устанавливают зависимость между школой и миграцией сельского населения: есть школа -нет миграции, нет школы - есть миграция; учитель управляет миграцией на селе. Нередки в прошлом, да и сейчас они еще встречаются на отдельных территориях, случаи, когда ликвидация школы повлекла ликвидацию всей деревни,, привела к забросу, к одичанию культурных земельных угодий*^, ибо школа - приоритетный компонент в социальной

139 инфраструктуре села и играет главенствующую роль в достижении фактического равенства в условиях и качестве образования в городе и селе^

Т)

XJ Большая судьба малой школы. - Учительская газета, 19 июля 1984 г.; А. Кэндратенков. Учитель для маленькой школы. - Известия, 17 августа 1984 г.

2) Д. Новоплянский. Не гляди на деревеньку свысока. - Правда, 25 октября 1978 г., Ф. Абрамов. Чем живем-кормимся? - Правда, 17 ноября 1979 г.; И. Васильев. Живая нива. ^ Наш современник, £ 6,

1980 г. Деревня живет учителем. - Советская Россия, II февраля

1981 г.

Огромно значение сельской школы, учителя в нравственном становлении сельского жителя, в воспитании у него чувства любви к родному краю, гордости за героическое его прошлое и земляков, завоевавших и отстоявших в жестокой борьбе новую жизнь, гордости и уважения к современникам - труженикам сельского хозяйства, чувства сопричастности к великим переменам в настоящем, в воспитании образованного и рачительного хозяина своей земли.

Саш малокомплектная школа в маленькой деревне, ауле, хуторе, кишлаке, где пока еще нет клуба и библиотеки*^ - центр культурной, просветительной и воспитательной работы не только с детьми, но и с подростками и взрослым населением.

Данные прогнозирования народного хозяйства показывают стабилизацию числа школ этого типа, преимущественно однокомплектных, наиболее сложных в педагогическом отношении; можно ожидать, что в обозримые десятилетия они сохранятся повсеместно и в значительном количестве, а введение начала обучения детей с шестилетнего возраста приведет к увеличению числа малокомплектных школ.

Актуальность исследования, таким образом, непосредственно связана с неоСходимостью реализации основополагающих решений КГСС и Советского правительства о школе, в частности пункта 40 Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы: "В особом внимании нуждается сельская школа. Ее состояние и уровень работы существенно влияют на социальное развитие села, закрепление

Методологическое обоснование основных направлений и хозяйственных предпосылок рационального использования социально-экономического потенциала села, преодоление различий между городом и деревней и формирования единой системы, объединяющей город и село в экономическом и социальном отношениях. (Под ред. А.В. Никифорова. - М., 1981, с. I. Институт экономики АН СССР. молодежи, повышение культурного уровня сельского населения, решение демографических проблем в деревне. Усилия партийных, советских, профсоюзных, комсомольских организаций, агропромышленных объединений должны быть направлены на коренное улучшение условий работы сельских школ, укрепление их квалифицированными педагогическими кадрами, повышение качества учебно-воспитательного процесса.

Актуальность исследования определяется особой ролью сельской школы и сельского учителя в социально-экономическом развитии деревни в период совершенствования развитого социализма, в закреплении молодежи в сельскохозяйственном производстве, в повышении культурного уровня социалистической деревни; необходимостью решения важных научно-методических задач, связанных с практикой работы этих современных школ (например, организацией самостоятельной деятельности учащихся, рациональной организацией труда учителей, разработкой особых дидактических материалов и средств наглядности, повышением эффективности методов обучения в классах-комплектах с малой наполняемостью) , а также отсутствием комплексных фундаментальных исследований по данной проблеме. Актуальность исследования именно этого типа школ представляется очевидной и в плане расширения подходов к решению многих конкретных задач, возникающих в практике реформируемой школы (организация самостоятельной деятельности учащихся, разработка дидактических материалов и средств наглядности на новых основах, эффективность методов офчения в разных условиях, в том числе в классах с малой наполняемостью), в практике сельских дошкольных учреждений с разновозрастными группами. Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - Веб.: О реформе общеобразовательной и профессиональной школы. - М.: Политиздат, 1984, с. 61-62.

С учетом актуальности проблемы, многоаспектноети и широты охватываемого ею круга вопросов, состояния научной разработанности всей проблемы в целом были выбраны объект данного исследования: малокомплектная сельская школа как особый тип начальной сельской школы, и предмет исследования: учебно-воспитательный процесс в специфических условиях мало комплектной начальной сельской школы.

Главная цель исследования состоит в разработке основных направлений совершенствования учебно-воспитательного процесса в специфических условиях малокомплектной начальной сельской школы.

В соответствии с логикой, проблемой, поставленными целями и предметом исследования были выделены следующие задачи:

- установить генезис и роль начальной сельской школы на современном этапе; выявить влияющие на ее развитие факторы;

- изучить специфические особенности организации учебно-воспитательного процесса в начальной малокомплектной школе, определив основные условия, оказывающие влияние на результативность обучения, облегчающие механизм управления ими;

- выявить и изучить тенденции развития массового и передового педагогического опыта по совершенствованию обучения русскому языку в данном типе школ;

- наметить основные направления повышения эффективности и результативности учебных занятий в классе-комплекте;

- исследовать эффективность методов и средств в процессе обучения русскому языку младцпих школьников в особых условиях одновременных занятий нескольких классов под руководством одного учителя и психологические аспекты влияния их на формирование личности ребенка;

- разработать научно-методические основы и принципы создания специальных учебных пособий и средств обучения русскому языку, учитывающих основные особенности обучения в малокомплектной школе; создать опытно-экспериментальные модели этих пособий;

- разработать методику их использования в учебном процессе, проведя научно-экспериментальную проверку в целях выявления их влияния на качество знаний, умений и навыков учащихся;

- опираясь на результаты теоретических исследований и экспериментальных данных, определить наиболее действенные пути и формы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в данном типе школ.

В связи с относительной самостоятельностью и локальностью задач при проведении многоаспектного комплексного исследования мы опирались на ряд рабочих гипотез, раскрытых в соответствующих главах диссертации.

Методология, методы и источники исследования

Методологической основой исследования явились положения марксистско-ленинской теории о конкретно-историческом подходе к изучаемому явлению, о практическом воздействии общественного субъекта на объективный мир, активной роли человека в познании и преобразовании социальной среды, продуктом которой он является; труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам обучения и коммунистического воспитания, в частности, о единой, трудовой политехнической школе, о воспитании всесторонне развитой личности, о связи обучения с жизнью, с практикой коммунистического строительства, а также постановления Центрального Комитета КШС и Советского правительства о школе, о коммунистическом воспитании и народном образовании.

Опираясь на марксистско-ленинскую методологию и требования диалектического метода к ведению научных исследований, мы использовали следующий комплекс общих научных и конкретных методов исследования.

Теоретические методы: метод теоретического анализа и синтеза « при работе над литературными источниками, результатами наблюдений над учебно-воспитательным процессом, изучения школьной документации, анкетирования, хронометража, а также отзывов и рецензий на публикации и средства обучения; метод сравнительно-сопоставительный при анализе опыта работы малокомплектных школ СССР, стран социализма (FHP, ПНР, тар, МНР, ВНР, ГДР), Бубы, СФРЮ, капиталистических стран (Швейцарии, Голландии, Финляндии) с учетом конкретно-исторических условий; при критическом осмыслении теоретических материалов и результатов эксперимента, анкетирования, интервьюирования, хронометража; историко-логический метод при теоретическом обобщении, логической интерпретации, формулировании положений и выводов, имеющих практическое значение для учебно-воспитательной работы школ, подготовки и переподготовки учителей.

Эмпирические методы. Методы изучения реально складывающегося практического опыта: наблюдение учебно-воспитательного процесса в советской и зарубежной школах. На всех этапах исследования в течение II лет проводилось изучение массового и передового опыта организации учебно-воспитательного процесса в малокомплектных начальных школах с целью выявления специфики, эффективности методов, форм и средств обучения младших школьников в особых условиях одновременных занятий нескольких классов под руководством одного учителя. За это время автор наблюдал и проанализировал около 4 тысяч уроков в начальных классах 29 областей РСЗСР, трех областей УССР, трех - ВЗСР, в ряде школ Латвии, Литвы, Грузии, Армении, Туркмении у более 250 учителей. Наблюдения, проведенные в малокомплектных школах разных регионов страны, с учителями разного уровня подготовки, образования, педагогического стажа, возраста, пола, с различной учебно-материальной базой, с разной степенью удаленности начальных школ от культурных центров, от восьмилетних и средних школ, создали базу для объективных выводов, достоверных результатов, позволили вычленить общее, особенное, единичное в учебно-воспитательном процессе малокомплектных начальных сельских школ;

- изучение школьной документации: проанализировано свыше 30 тысяч поурочных планов; около 200 расписаний уроков и планов воспитательной работы; 56 планов кружковой работы; 22 плана работы на учебно-опытном участке; около 200 классных журналов и другая школьная документация, что дало возможность установить зависимость межлу организационными формами, выбором методов и средств обучения и результатами его; установить наиболее распространенные варианты расписаний учебных занятий, характерные формы планов работы учителя, работ детей и пр., характеризующих учебно-воспитательный процесс в целом и его отдельные стороны, а также личность сельского учителя.

Социологические методы: анкетирование и интервьюирование с целью выявления учебно-материальной базы школ; уточнения отдельных организационных положений; оценки соответствия стабильных учебников условиям сельской школы, оценки новых средств обучения; организации работы с ними; выявления места и роли школы и учителя в социально-культурном развитии села; экспертная оценка; хронометраж.

Ведущим методом исследований был длительный педагогический эксперимент.

Основные источники исследования. Постановления Центрального Комитета КГОС и Советского правительства о школе, о коммунистическом воспитании и народном образовании составили широкую основу исследования, позволяющую рассматривать не отдельные факты, а всю совокупность фактов, относящихся к данному явлению.

Важнейшие сведения, оценки, отражающие роль учителя, школы, в том числе сельского учителя, сельской школы, своеобразие их работы, содержатся в трудах выдающихся руководителей партии и правительства, выступлениях видных государственных, общественных деятелей (Ю.В. Андропов, М.С. Горбачев, М. Зимянин, Н.К. фупская, М.И. Калинин, А.В. Луначарский, М.В. Фрунзе, К.У. Черненко), представителей советской науки (И.А. Каиров, А.И. Данилов, М.А. Прокофьев, М.И. Кондаков, Г.П. Веселов, И.М. Косоножкин и др.) и культуры (Ф. Абрамов, И. Васильев и др.). Изторико-педагогическая литература: труды видных деятелей педагогики прошлого (Н.Н. Чехов, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Толстой, Н.А. Корф, Н.И. Ильминский, К.Д. Ушин-ский, Н.Н. Блинов, А.И. Анастасьев, М.И. Лемке и др.); законодательные и правовые документы, архивные документы, труды видных исследователей истории педагогики (М.Ф. Шабаева, Е.Н. Медынский, Н.А. Константинов, Н.И. Кондаков, А.И. Пискунов, С.А. Черник и др.) позволили проследить возникновение, становление и развитие сельской школы до настоящего времени; специфику организации учебного процесса в ней в сравнении прошлого и настоящего, выявить ее прогрессивную роль в деле народного просвещения, установить прогрессивные тенденции русского общества по оказанию помощи в деле народного просвещения.

Труды известных советских методистов, педагогов и психологов: A.M. Арсеньева, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.Г. Горец-кого, М.А. Данилова, А.Е. Дмитриева, Б.П. Есипова, И.Д. Зверева, Т.А. Ильиной, Т.А. Ладыженской, И.Я. Лернера, М.Р. Львова, М.И. Ш-ро, Й.Т. Огородникова, Л.П. Прессмана, A.M. Пышкало, Н.Н. Светлов-ской, В.А. Сластенина, В.П. Стрезикозина, Л.П. Федоренко, Т.И. Ша-мовой, С.Г. Шаповаленко, Н.М. Шахмаева и др. - легли в основу разработки организационных форм обучения, принципов и положений специальных средств обучения и методики их использования в учебном процессе мелокомплектных начальных школ.

Работы физиологов и гигиенистов: М.В. Антроповой, С.М. Гром-баха, Р.Г. Сапожниковой, Н.Г. Самотолкиной, А.Г. Хрипковой и др. -легли в основу гигиенических требований к организации учебных занятий - расписанию уроков, времени использования технических средств обучения.

Особую группу источников педагогических фактов и научно-педагогической информации о сельской школе составили официальные документы министерств просвещения, областных отделов народного образования: приказы, циркулярные и методические письма, справки о состоянии преподавания, уровня знаний, умений и навыков учащихся малокомплектных сельских школ. В ходе исследования проанализированы сотни источников такого рода, содержащих оперативную информацию о состоянии дел на местах, попытки вскрыть причинные связи, рекомендации по внедрению положительных и устранению негативных явлений в организации учебно-воспитательной работы в малокомплектных школах страны. Существенным дополнением к ним служили выступления работников органов народного образования на коллегиях, совещаниях, семинарах по вопросам работы сельских школ.

В целях более глубокого и разностороннего освещения многоаспектной проблемы представилось вполне правомерным и необходимым постоянное обращение к газетно-журнальной периодике. Ценность изучения этой группы источников очевидна: очерки, документальные повести и рассказы, воспоминания, интервью сохраняют и передают непосредственные впечатления самих участников и свидетелей описываемых процессов, явлений, событий. Отношение советских людей к народному образованию, к детям, роль школы в становлении новой деревни, нравственный облик учителя сельской школы и его влияние на крестьянство - эти и другие вопросы систематически освещаются на страницах газет и журналов и представляют собой богатейший фактический материал для обобщения. К этой же группе источников можно отнести появившиеся в последние годы монографии и сборники, раскрывающие передовой педагогический опыт коллективов сельских школ и учителей, а также беседы с журналистами, учителями, учеными, руководителями колхозов, партийными и советскими работниками.

Особую группу источников составили историографические памятники: миниатюры и заставки к житиям, фрески, а также сохранившиеся классные помещения при церквах и мечетях ХП-ХШ вв. (Троице-Сергиев-ская Лавра, Владимирский, Новгородский, Псковский соборы; Свято-горский и Печорский монастыри; церковь в г. Сибиу в Румынии, мечеть в г. Сараево и Югославии).

Базой исследования являлись 62 малокомплектные школы Московской, Белгородской, Брянской, Костромской и др. областей РСЗСР, отдельные школы Минской, Брестской, Витебской областей ВЗСР, Николаевской области УССР. В эксперименте участвовало свыше 100 учителей, а также методисты начальных классов из областных институтов усовершенствования учителей: Р.И. Абрамова (Брянск), Л.А. Исаева (Владимир), В.В. Колоколкина (Кострома), А.А. Малиновская (Москва), К.Г. Милехина (Иркутск), Д.Д. Попова (Новосибирск), З.М. Стюфляева (Липецк), Л.В. Столбова (Волгоград) и ДР.

Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе (I97I-I974 гг.) исследовалось возникновение и развитие малокомплектной школы как особого типа школ, содержание, организация, методы и средства обучения в ней в разные периоды ее функционирования; изучались социально-экономическая роль сельской школы на этапе развитого социализма, тенденции и перспективы ее развития в нашей стране, социалистических, капиталистических и развивающихся странах; выявлялись особенности обучения, специфичные для данного типа школ, и их влияние на уровень знаний, умений и навыков учащихся, их речь и общее развитие. Все это послужило основанием для вычленения проблемной установки исследования, формулировки частных гипотез, определения путей дальнейшего исследования. Намечались методы, условия, способы обработки полученных данных, подбиралась база для проведения педагогического эксперимента. На втором этапе (1974-1979 гг.) осуществлялся поиск направлений повышения эффективности обучения в условиях классов-комплектов: разрабатывались варианты структуры урока, отвечающие в наибольшей степени особенностям обучения русскому языку; варианты структуры учебных занятий в течение дня, недели; изучалась сравнительная эффективность применения методов, различных средств обучения и их сочетаний в условиях работы объединенных классов; устанавливались закономерные связи между условиями организации учебных занятий, модификациями методов обучения языку, - среди них выявлялись главные, основные, стабильно обеспечивающие достижение планируемых уровней знаний, умений, навыков, развития учащихся мало комплектных начальных школ. На этом этапе автором были разработаны и предложены для экспериментального обучения средства обучения нового типа для уроков русского языка, методика использования дидактических пособий и технических средств обучения и воспитания в условиях малокомплектной начальной школы. Была начата проверка эффективности предложенных моделей организации учебных занятий в течение недели, дня, урока, средств обучения и воспитания нового типа и методики их применения в объединенных классах сельских школ России, Украины, Белоруссии. На третьем этапе (19751981 гг.) был проведен массовый эксперимент с целью установления характера и степени влияния разработанных средств обучения и форм организации учебных занятий, результаты которого позволили внести коррективы в предложенные исследователем средства обучения и воспитания и уточнить методику их применения. На этом же этапе проверялись установленные для уроков русского языка закономерности применительно к урокам других предметов. Необходимо отметить некоторые особенности проведения эксперимента. Он проходил в несколько этапов с поэтапным внедрением отдельных выводов. Вначале проверка предлагаемых моделей организации учебных занятий и средств обучения, рекомендаций по выбору методов, приемов, эффективных в условиях одновременного обучения двух (трех) классов, проходила в небольшом числе школ в форме лабораторного, а затем естественного эксперимента, где под руководством исследователя работали опытные учителя. На этом этапе эксперимент носил поисковый характер. Результаты исследования вследствие постоянного контроля и безотлагательной помощи учителям в случае ее необходимости были высокими, что привело к некоторым ошибкам в определении объема упражнений на урок и степени сложности целого ряда заданий. На втором и особенно третьем этапе эксперимента число школ значительно возросло, уровень профессиональной подготовки учителей стал колебаться меж;пу "мастерством" и "очень слабой", а контроль и систематическая помощь всем учителям оказались невозможными, результаты заметно снизились. Стало очевидно, что в ряде случаев необходимо уменьшить объем упражнений на урок, отказаться от некоторых сложных заданий. Одновременно пришлось сократить количество творческих заданий, ориентированных главным образом на развитие речи учащихся, так как учителя считали эти виды упражнений в наибольшей степени связаннымис субъективными факторами взаимодействия учителя и учащихся. Особенностью эксперимента была относительность уравнивания экспериментальных и контрольных классов, так как полное уравнивание в условиях малокомплектных школ недостижимо. Невозможным оказалось и проведение перекрестного эксперимента, поскольку учителя, работавшие по рекомендациям исследователя, с использованием пособий нового типа и оборудования, отказывались преподавать "по-старому", к этому их побуждали и учащиеся. Однако во многом эти недостатки экспериментальной части исследования перекрывались его массовостью, продожительностью и систематичностью - эксперимент проводился по всему курсу русского языка в течение полного учебного года, его комплексностью - одновременно в опытно-экспериментальную проверку были включены все компоненты методической системы обучения русскому языку. Определенные трудности представляла многоаспектность, широта диапазона исследуемых вопросов, охватывающих по существу все стороны учебно-воспитательного процесса малокомплектной начальной школы. Действенность и эффективность разработанных средств обучения и воспитания, их влияние на качество знаний, умений и навыков учащихся изучались методом поэлементной проверки, предложенным И.И. флибабой.

На всех этапах исследования в течение 13 лет проводилось 7 изучение массового и передового опыта организации учебно-воспитательного процесса в малокомплектных начальных школах с целью выявления специфики, эффективности методов, форм и средств обучения младших школьников в особых условиях одновременных занятий нескольких классов под руководством одного учителя.

Параллельно с экспериментом по мере отработки отдельных компонентов методической системы через публикации и тиражирование отдельных средств обучения проходило внедрение полученных в исследовании результатов в практику малокомплектных школ страны.

На защиту выносятся:

- научное обоснование предлагаемых автором основных направлений совершенствования учебно-воспитательного процесса в малокомплектной сельской школе;

- научное обоснование объективной необходимости и закономерности функционирования малокомплектных начальных школ на современном этапе развитого социализма;

- компоненты методической системы, к числу которых отнесены методы, приемы обучения и их модификации, соответствующие специфическим условиям школы; специальные средства обучения и воспитания, оборудование, позволяющие опосредованно управлять самостоятельной деятельностью учащихся;

- новый тип урока, в структуре которого вычленяется общий этап работы всех классов, входящих в комплект, что расширяет обучающие, образовательные и воспитательные функции уроков в данном типе школ; научно обоснованные оптимальные варианты организации учебных занятий в течение учебного дня и учебной недели;

- методическое обеспечение уроков в классах-комплектах, структурная модель специальных СО и их практическая реализация.

Новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что впервые осуществлена попытка решить в комплексе многочисленные взаимосвязанные и взаимообусловленные методические проблемы обучения в особых условиях малокомплектной начальной школы;

- уточнена социально-экономическая, культурная и демографическая роль сельской школы, сельского учителя на современном этапе развития нашего общества; определены основные направления совершенствования учебно-воспитательного процесса в данном типе школ, к которым отнесены:

- оптимизация организации занятий объединенных классов; в том числе предложена новая структура урока, элементом которой является общий этап работы всех классов, входящих в комплект (общий этап создает условия для обучения детей приемам учебной деятельности, развития навыка устной речи, расширения их кругозора; позволяет учителю использовать более полно арсенал методов и средств обучения, включая ТОО, что обеспечивает качественную подготовку к продолжению обучения школьников в среднем звене); впервые с использованием ЭВМ и учетом педагогических и физиолого-гигиенических требований разработано типовое учебное расписание уроков для малокомплектной школы;

- обоснование выбора методов обучения и их модификаций, адекватных целям обучения, воспитания и развития детей и специфическим условиям занятий объединенных классов. Установлены закономерность и характер видоизменения таких методов обучения русскому языку, как беседа, разбор, объяснительный диктант; уровень эффективности применения методов и приемов обучения в условиях мало комплектных школ;

- специальные средства обучения русскому языку и технические устройства, повышающие эффективность обучения; разработаны научно-методические основы и принципы создания специальных учебных пособий, учитывающих особенности обучения в данном типе школ; сформулирована технико-педагогическая характеристика технического устройства для организации самостоятельной деятельности учащихся объединенных классов; разработана методика применения специальных средств обучения, включая ТСО;

- доказано, что предложенные направления совершенствования учебно-воспитательного процесса в малокомплектной начальной школе обеспечивают повышение качества знаний, умений и навыков, уровня общего развития учащихся, их речи, способствуют нормализации работы учителя на уроке в условиях объединенных классов.

Теоретические положения и выводы исследования использованы для совершенствования учебно-воспитательного процесса малокомплектных начальных школ, начальных классов всех типов школ у нас в стране, а также для совершенствования обучения детей в условиях развивающихся стран.

Практическое значение исследования состоит в реализации его теоретических положений:

- в создании таких средств обучения, включая ТСО, в разработанной системе упражнений которых зафиксированы в виде заданий характер и последовательность умственных и практических действий, предусмотрена возможность самопроверки правильности выполненных заданий - в методическом аппарате, построенном с учетом особых условий обучения и позволяющем опосредованно руководить самостоятельной работой учащихся;

- в разработке научно обоснованных рекомендаций по организации учебных занятий, структуре урока и оборудованию учебного процесса в специфических условиях обучения классов-комплектов, а также в подготовительных группах разновозрастных сельских детских садов;

- в разработке методических рекомендаций по выбору методов, приемов и средств обучения в условиях работы малокомплектных начальных школ.

Внедрение результатов исследования в массовую практику проходило через публикацию основных положений и рекомендаций в журналах "Советская педагогика", "Народное образование", "Начальная школа", в методических журналах Украины, Белоруссии, Азербайджана, Туркмении, а также путем экспонирования на ВДНХ.

Дидактические материалы по русскому языку, разработанные автором, внедрены в практику сельских и городских школ (4 изд.; общий тираж более I млн. экз.). Учебные диафильмы по русскому языку, развитию речи и чтению, учебные кинофильмы, созданные автором, применяются в учебно-воспитательном процессе начальных школ (общий тираж около I млн. экз.). Материалы исследования использовались при чтении лекций на курсах повышения квалификации заведующих методическими кабинетами Районо, завучей институтов усовершенствования учителей в Центральном ИУУ (1978, 1979), методистов и учителей сельских школ в Белгородском, Костромском, Органеком, Московском, Омском обл. ИУУ (1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984), а также при разработке лекционных курсов, спецкурсов, семинаров на факультетах начального образования педагогических институтов и в педучилищах, что в известной мере содействовало повышению уровня профессиональной подготовки учителей.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены опорой на марксистско-ленинскую методологию, научно-теоретические выводы дидактики, педагогической психологии, школьной гигиены, разнообразные источники педагогической, социальной, историко-литературной, экономической информации, реализацией комплексной методики исследования, опытно-экспериментальной проверкой и массовой практикой.

Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании лаборатории сельских школ и Ученом Совете НИИ содержания и методов обучения АПН СССР, пропагандировались на расширенных сессиях Проблемного Научного Совета "Обучение и воспитание в сельской школе" Президиума АПН СССР (1972, 1982); автор выступал с докладами по теме исследования в школе молодых ученых Президиума АПН СССР и ЦК ВЛЮМ (Ростов-Ярославский, 1976 г.), а также на научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах: всесоюзных (Смоленск, 1982; Владимир, 1973); республиканских (РСФСР, Шсква - 1975, 1979, 1980, 1982; Краснодар - 1976;"БССР - 1974, 1982; УССР - 1983); областных (Мэсква - 1977, 1978, 1979, 1980; Иркутск - 1977; Белгород - 1983; Курган - 1983). Результаты исследования по этапам и в целом публиковались в методических журналах, на изданные книги в печати опубликованы рецензии; книги отмечены золотой, серебряной и бронзовой медалями ВДНХ. Всего по теме исследования опубликовано 5 книг, 8 глав в монографиях, 2 брошюры, 62 статьи; разработано 16 диафильмов, 4 серии диапозитивов, 6 серий картин по развитию речи, 10 учебных кинофильмов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

5. Результаты исследования внедрены в практику малокомплектных школ страны: дидактические материалы, диафильмы и учебные кинофильмы, созданные на основе разработанных теоретических положений, а также рекомендации по выбору методов и приемов обучения, организации занятий на уроке - повсеместно; техническое устройство для самостоятельной работы учащихся и рекомендации по режиму учебных занятий в течение учебного дня, недели - к настоящему времени частично.

Экспериментально доказано, что предложенные направления совершенствования учебно-воспитательного процесса в малокомплектной начальной школе обеспечивают повышение качества знаний, умений и навыков, уровня общего развития и навыка речи учащихся, подготовки их к продолжению обучения; способствуют нормализации работы учителя и учащихся в условиях объединенных классов.

6. В работе показана необходимость дальнейших исследований по проблемам обучения и воспитания в малокомплентяой начальной школе и определена наиболее актуальная их тематика, включающая в себя такие вопросы, как методическая система обучения чтению в объединенных классах (в том числе, внеклассного), воспитание в процессе обучения детей разного возраста. Особенно остро встают проблемы организации занятий, методов обучения, разработки методического обеспечения преподавания разных предметов в мало комплектных школах в условиях обучения детей, начиная с 6-летнего возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного теоретико-экспериментального исследования установлены генезис и роль начальной сельской школы на современном этапе, выявлены основные факторы, влияющие на ее развитие.

I. Своими корнями современная сельская начальная школа уходит в глубокую древность. Исторический анализ методической системы начального обучения показывает, что начальная сельская школа прошла длительный и сложный путь от первых вольных школ, где полуграмотные дьячки, солдаты, писари по церковно-бого-служебным книгам методом зубрежки обучали мальчиков начаткам грамоты и счета, до более четко организованных земских школ с установленным сроком о(Зучения, в которых учителя, имеющие некоторую педагогическую подготовку, по светским учебникам, используя средства наглядности, обучали крестьянских мальчиков и девочек русской и других национальностей.

В борьбе за народную школу, за полноценное, на научной основе, содержание первоначального образования, прогрессивные методы обучения крестьянских детей огромную роль в России сыграла передовая интеллигенция. Особенного внимания заслуживает практическая деятельность по просвещению народа ссыльных декабристов, а в 40-ые и 70-ые годы XIX в. - народников. Огромный вклад в разработку содержания, методов обучения, в создание учебников, в практическую организацию народного образования на селе, включая подготовку учителей, внесли И.Н. Ульянов, Л.Н. Толстой, Н.А. КЬрф. Отношение к школе, всему делу народного просвещения как первому и главному долгу каждого честного образованного человека стало благородной традицией русского общества.

Организация учебных занятий при возникновении и на всем пути становления и развития начальной народной школы была примерно одинаковой: один учитель обучал одновременно младшее и старшее отделения класса или два класса. В своем распоряжении учителя и ученики сельских школ имели специально для них созданные учебники и методические пособия. Некоторые подходы к отбору учебного материала, способам подачи его в учебниках, содержанию и структуре методических пособий для сельской школы с большой эффективностью могут быть использованы педагогами и методистами в наше время.

Победа Великой Октябрьской социалистической революции, образование первого в мире социалистического государства трудящихся определили качественно новые перемены в деле воспитания и образования народа. В полной мере эти перемены касаются и начальной сельской школы: они включают принципиально новые цели и задачи воспитания и обучения, утверждение активных методов обучения, повышение роли школы в строительстве новой деревни, повсеместное расширение сети сельских школ, гигантское увеличение контингентов учащихся. Успехи развития новой школы, в том числе сельской, определены четкой научной программой, разработанной на основе ленинских положений, целенаправленным и планомерным руководством партии большевиков строительством школьного дела.

Вместе с тем очевидно, что при общих колоссальных успехах нашей страны в области народного образования сельская начальная школа лишь периодически привлекала к себе внимание методистов, педагогов и организаторов народного образования, что объясняется ошибочным мнением о малокомплектной школе как явлении временном, анахроничном. В 1933 г. выходит первое в советское время методическое пособие А.А. Цусенбаума о видах самостоятельной работы для учителей малокомплектных школ. В 1938 г. - монография большого коллектива методистов под редакцией М.А. Мельникова - "Организация и методы работы в двухкомплектной начальной школе". В ней освещены многие вопросы деятельности школы, даны примерные поурочные разработки. Вплоть до 1968 г. эти пособия оставались единственными методическими пособиями, адресованными специально учителю малокомплектной начальной школы. Начиная с 1968 года, появляется ряд дидактических и методических трудов, посвященных разным вопросам организации учебных занятий в классе-комплекте. Большой вклад в разработку проблем урока внес В.П. Стрезикозин. Необходимо отметить опубликованные на украинском языке работы В.И. Понагай-бы и А.Я. Савченко, в которых рассмотрены важные организационные и дидактические аспекты совершенствования учебного процесса в малокомплектных школах. Труды проф. М.А. Мельникова, авторских коллективов под руководством проф. A.M. Пышкало, проф. Т.И. Шамовой, И.В. Прокопович обогатили теорию и практику самостоятельной деятельности учащихся малокомплектных школ. Благодаря их работам учителя, занимающиеся с клас сами-комплектами, имеют в своем распоряжении методические рекомендации по проведению самостоятельной работы, поурочные и тематические планы.

О необходимости целенаправленного научного изучения проблем обучения и воспитания учащихся в условиях объединенных классов свидетельствуют диссертационные исследования. Исследования Э.А. Хийэ (Таллин, 1963 г.), М.А. йзмиханова (г. Баку, 1969 г.), Т.Ф. Беляева (Шсква, 1974 г.), Н.Ф. Вапняр (Шсква, 1976 г.), Г.Н. Аквилевой (Шсква, 1977 г.), И.Л. Гаркуновой (Мэсква, 1981 г.), Т.К. Чекмаревой (Шсква, 1981 г.), Г.Т. Ма-диевой (Ташкент, 1984 г.) посвящены поиску путей повышения эффективности самостоятельной деятельности учащихся. Авторы делают акцент на организации и видах самостоятельной работы -звена, в значительной мере определяющего успех учебно-воспитательного процесса в этом типе школ. Вместе с тем подобная направленность становится слабой стороной исследований проблем мало комплектной школы, ибо вне поля зрения исследователей остался комплекс не менее важных элементов методической системы. Все исследования носили преимущественно прикладной характер, попыток рассмотрения сложной и многоаспектной проблемы с позиций теоретических и комплексно по существу не было.

2. Вопрос необходимости малокомплектной начальной школы на данном этапе развития системы народного образования оставался до настоящего времени дискуссионным. Поэтому важно было выявить и проанализировать факторы, регулирующие функционирование школ данного типа. Исследованием установлено несколько групп таких факторов: I) социально-политические, вытекающие из конституционного права и обязанности советских граждан получить среднее образование; 2) демографические и природно-геог-рафические (национальный состав народонаселения, темпы его роста, плотность, уровень миграции и т.п.)» оказывающие влияние на формирование контингентов учащихся и сети школ; 3) социально-экономические, обусловленные состоянием и перспективами развития производительных сил и специфическими условиями регионов в целом и конкретных районов, "неустранимые особенности" земледелия. Эта группа факторов анализируется в диссертации особенно подробно, так как установлена приоритетная роль школы для сохранения села, для развития его экономики, выполнения Продовольственной программы СССР. Выявлены многочисленные факты возникновения начальных мало комплектных школ в первопоселениях на БАМе, на местах стратегических нефге- и газоразработок и т.п. - как первой ступени будущих средних школ; 4) социально-культурные, общественно-педагогические факторы. Впервые была установлена степень участия современного сельского учителя в социально-экономическом, культурном, бытовом преобразовании села. Результаты подтверждают справедливость ленинского положения о том, что подлинно народный учитель всегда был опорой советского строя, проводником идей Коммунистической партии. Важную роль сельского учителя в воспитании подрастающего поколения личным примером служения Родине, долгу убедительно подтверждают многочисленные примеры высокого массового и личного патриотизма сельских учителей, проявленного в годы Великой Отечественной войны и в период восстановления разрушенного войной хозяйства.

3. Исследованием выявлены наиболее важные особенности учебно-воспитательного процесса в малокомплектной начальной школе, оказывающие серьезное влияние на деятельность учителя и учащихся, следовательно, на уровень знаний, умений и навыков детей, на их речь, развитие.

Объединение учащихся разных возрастов (классов) в класс-комплект обуславливает одновременность обучения учеников первого, второго и третьего класса в одном учебном помещении. Вследствие этого урок в мало комплектной школе имеет ряд отличительных особенностей: в одном уроке (для учащихся класса) заключены три (два) урока (для учителя). В одно и то же время ученик работает на одном уроке, а учитель проводит три урока, разных по целям, содержанию, организации и средствам обучения. Если подходить к уроку с позиций речи, то в условиях объединенных классов диалог "учитель - класс" (ученик) заменяется "учитель - классы". Эта особенность определяет обязательный и необходимый элемент каждого урока - самостоятельная работа учащихся каждого класса. Отсюда вытекает расчлененность урока в каждом из классов на относительно завершенные, четко выраженные взаимосвязанные чередующиеся этапы работы учащихся под непосредственным руководством учителя и их самостоятельной деятельности. Специфика урока выражается в синхронизации учебных занятий двух (трех) классов, регламентирующей работу учителя с каждым из классов; в отсутствии условий для реализации принципа наглядности, ибо применение картины, таблиц, аудиовизуальных средств обучения в одном классе неизбежно нарушает учебные занятия детей в другом. Особенности урока повышают роль самостоятельной работы учащихся, делая ее одним из решающих факторов всего процесса обучения.

Специфичными для малокомплектных школ в последнее десятилетие стали малая наполняемость классов, резкая разница числа учащихся, обучающихся в первом, втором, третьем классе, или отсутствие детей одного из возрастов (классов). Малое число детей в классах, входящих в комплект, отрицательно сказывается на общем развитии учеников, вызывает ряд методических трудностей в организации коллективных форм деятельности учащихся, снижает воспитательные возможности урока.

Деятельность и условия работы учителя начальной малокомплектной школы существенно отличаются от деятельности и условий работы его коллег в других типах школ. Одновременность занятий с несколькими классами ограничивает выбор методов и средств обучения; требует постоянного переключения внимания, памяти в зависимости от того, с каким классом в данный момент урока он работает, переключения с родного языка на русский и обратно (в условиях национальной школы) и т.д.

К особенностям учебно-воспитательного процесса, оказывающим влияние на работоспособность учащихся, последовательно, на результаты обучения, необходимо отнести наличие постоянных звуковых и зрительных помех, обусловленное учебной работой других классов. Звуковые помехи нередко превышают допустимые гигиенические нормы, вызывают быстрое утомление детей.

Диссертантом установлено, что попытки решения проблемы повышения качества обучения в специфических условиях малокомплектной начальной школы путем воздействия на один из факторов или на одну из груш факторов не могут привести к кардинальным результатам.

4. Определены главные направления совершенствования учебно-воспитательного процесса, в основе которых лежит принцип одновременного воздействия на все факторы: оптимизация учебных занятий, выбор методов, приемов обучения, эффективных в условиях малокомплектных школ, применение специальных средств обучения и оборудования.

Главным направлением совершенствования форм обучения предложена оптимизация деятельности учителя и учащихся путем новой организации урока, в структуре которого вычленяется общий , этап, что позволяет нейтрализовать ряд указанных выше негативных явлений, связанных с работой класса-комплекта и малой наполняемостью; важнейшим направлением оптимизации является также правильная, с учетом требований педагогики и гигиены, организация учебных занятий в течение учебного дня, недели.

В целях внедрения предложенной оптимальной организации занятий с помощью ЭВМ разработано типовое учебное расписание уроков для малокомплектных школ, в котором впервые удалось реализовать требования педагогов, физиологов и гигиенистов. Предложена принципиально новая структура урока, элементом которой является общий этап работы всех классов комплекта, позволяющий более полно использовать весь арсенал методов и средств обучения и обеспечивающий качественную подготовку для продолжения обучения детей в среднем звене школы.

Второе направление - обоснованный выбор методов, приемов обучения. Особые условия учебного процесса в малокомплектной начальной школе ограничивают применение богатейшего арсенала методов, приемов обучения и, как предположил В.П. Стрезикозин, в ряде случаев закономерно требуют их модификации. Вместе с тем установлено, что учителя стремятся использовать известные им методы, приемы без учета их эффективности, в том виде, в каком они применяются в условиях работы одного учителя с одним классом. Такое положение отрицательно сказывается на качестве обучения, что в свою очередь вызывает определенное недоверие у части учителей к рекомендациям методистов. Исследованием установлена закономерность и характер видоизменений методов обучения русскому языку, а также эффективность их применения в условиях мало комплектных школ.

Важными элементами методической системы являются учебники, дидактические материалы разного типа. Анализ средств обучения русскому языку с позиций учета особенностей учебно-воепитательного процесса малокомплектной начальной школы, приведенный в диссертации, позволяет сделать обоснованные выводы: средства обучения, включая учебник, дидактические материалы, учебное оборудование, предназначенные для уроков русского языка в начальных классах, не удовлетворяют требованиям, вытекающим из специфики учебного процесса малокомплектной школы, не обеспечивают условий для организации успешной самостоятельной работы учащихся, развития речи, что снижает эффективность всего учебно-воспитательного процесса в данном типе школ.

В связи с этим третье направление - создание средств обучения, отвечающих требованиям специфики одновременных занятий нескольких классов. Впервые в методике обучения русскому языку разработаны научные основы и принципы создания специальных средств обучения и оборудования, учитывающих особенности учебно-воспитательного процесса школ данного типа, реализованные в пособии для учащихся мало комплектных школ. Экспериментально установлено влияние систематической работы с экспериментальным пособием на качество знаний, умений и навыков учащихся мало-номплектных школ; изменение количества усвоенной информации при работе с пособием и без него; влияние использования нового средства обучения на учебное время, затраченное на выполнение заданий при самостоятельном их выполнении, и общую занятость на уроке; отношение учителей и учащихся к новому виду пособия. В экспериментальных классах качество знаний учащихся (по показателям безошибочных решений и поэлементной проверки) стабильно и во многих повторениях возрастает на 3-14$ в сравнении с контрольными. Коэффициент эффективного (занятого учебной работой) времени урока - более чем в полтора раза. Ощутимо возрастает объем усвоенной информации; ученики и учителя положительно оценивают новый вид пособия для малокомплектных школ.

Важнейшим направлением совершенствования обучения школьников является использование в учебно-воспитательном процессе технических средств, что обусловлено необходимостью формирования у детей представлений о таких предметах, явлениях и процессах, которые недоступны непосредственному наблюдению, а также недостаточным жизненным опытом и ограниченностью словарного запаса сельского ребенка. Разработаны технико-педагогические требования, вытекающие из специфики малокомплектной школы, дано описание основных и дополнительных комплектующих частей и схемы устройства для организации самостоятельной деятельности учащихся, а также условия монтажа, вытекающие из санитарно-гигиенических правил и техники безопасности. Разработаны экранные и звуковые средства обучения русскому языку, предназначенные для самостоятельной работы учащихся малокомплектных школ и отвечающие следующим основным требованиям: соответствие дидактическим принципам; возможность применения в самостоятельной работе на всех этапах обучения; свободное включение в урок; сочетание с другими средствами обучения и воспитания; эстетичность; экономичность, а также методика их применения в учебно-воспитательном процессе.