автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Основные проблемы истории развития дореволюционной и советской методики преподавания физики
- Автор научной работы
- Турышев, Иван Кузьмич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Владимир
- Год защиты
- 1981
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Турышев, Иван Кузьмич, 1981 год
ВВЕДЕНИЕ
Общая характеристика диссертационного исследования.
Глава I. НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСВЕЩЕНИЯ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МЕТОДИКИ ФИЗИКИ
§ I. Марксистско-ленинское учение о познании и развитии - теоретический фундамент для научного освещения вопросов истории методики физики.
§ 2. Принцип историзма в методических исследованиях и литературе по физике.
§ 3. Применение системного подхода в методике преподавания физики и ее истории развития. .л»?
§ 4. Разработка новой периодизации^истории отечественной методики преподаваний физики.
Глава П. РАЗВИТИЕ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДОВ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИКИ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
§ I. Вводные замечания. Краткая характеристика основных периодов развития методики физики в дореволюционной России.
§ 2. История развития учебных программ физики дореволюционной средней общеобразовательной школы.
§ 3. Оценка содержания радиальных программ и учебников физики общеобразовательной дореволюционной средней школы.
§ 4. Соотношение науки физики и учебного предмета физики в дореволюционной средней школе.
§ 5. История развития методов преподавания физики в дореволюционной школе и их оценка.
Глава Ш. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ФИЗИКЕ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ
§ I. Первоначальная форма методических работ по физике в дореволюционной России (1746-1860 г.г.).
§ 2. Первые методические пособия по физике во второй половине XIX в. (1860-1899 г.г.).
§ 3. Методические пособия и руководства по физике, изданные в дооктябрьский период (I900-I9I7 г.г.).
§ 4. Пособия по физическому эксперименту, изданные в
I900-I9I7 г.г.
§ 4-а. О литературе по внеклассной работе.
§ 5. О периодических изданиях по методике физики в дореволюционной России.
§ 6. Связь дореволюционной методики физики с зарубежной. Оценка переводной зарубежной методической литературы по физике.
Обобщение по
главам П-Ш.
Глава 1У. РАЗВИТИЕ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДОВ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИКИ В СОВЕТСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
§ I. Вводные замечания. Краткая характеристика основных периодов развития методики преподавания физики в СССР.
§ 2. История развития учебных программ по физике в советской средней общеобразовательной школе.
§ 3. Проблемы совершенствования содержания курса физики в советской средней школе.
§ 4. Соотношение науки физики и учебного предмета физики в советской средней школе.
§ 5. История развития методов обучения физике в советской средней школе.
§ б. Проблемы совершенствования методов обучения.
Глава У. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ФИЗИКЕ В СССР
§ I. Методическая литература по физике, изданная в
I9I7-I
§ 2. Методическая литература по физике, изданная в
1938-1958 г.г.
§ 3. Методическая литература по физике, изданная в
1959-1980 г.г.
§ 4. Методическая литература по физике, изданная в союзных республиках.
§ 5. О периодических изданиях по методике физики в
СССР.
§ 6. Связь советской методики физики с зарубежной.Оценка переводной зарубежной методической литературы по физике.
§ 7. О неточностях и субъективизме в методической литературе по физике.
§ 8. Обзор проблем советской методики физики, освещенных в литературе.
Глава У1. ДИССЕРТАЦИОННЫЕ РАБОТЫ ПО МЕТОДИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИКИ
§ I. Обзор докторских диссертаций по проблемам методики преподавания физики. t
§ 2. Проблемы методики преподавания физики, освещенные в кандидатских диссертациях.
Обобщение по
главам 1У-У1.
Глава УЛ. НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ МЕТОДИСТОВ-ФИЗИКОВ
§ I. Три поколения ведающихся дореволюционных методистовфизиков.
§ 2. Дореволюционные отечественные школы методистов-физиков.
§ 3. Три поколения выдающихся советских методиетов-физи
§ 4. Советские школы методистов-физиков.
§ 5. О преемственности в исследовательских работах и использовании методического наследия.
§ б. О перспективах развития методики обучения физике в средней школе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Основные проблемы истории развития дореволюционной и советской методики преподавания физики"
Общая характеристика диссертационного исследования
Проблема историзма в советской педагогической науке была и остается актуальной, но в условиях развитого социализма и обострения идеологической борьбы на мировой арене становится еще острее /26, I/* и приобретает большое значение в свете задач, поставленных ХХУ-ХХУ1 съездами КПСС по дальнейшему развитию* и совершенствованию системы народного образования в СССР /21,77/,/22,60/,/22,101/. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", которое Л.И.Брёжнев на ХХУ1 съезде КПСС назвал документом долговременного действия, обязывает работников идеологического фронта ".вооружать советский народ, каящое новое поколение непобедимым оружием исторической правды, глубоким пониманием законов и перспектив общественного развития, опираясь на незыблемую основу марксистско-ленинского учения" /26,1/. В этой связи возрастает роль исследований по историко-науч-ной тематике, в том числе по историко-педагогическим проблемам.
Предлагаемая докторская диссертация посвящена исследованию важнейших проблем и тенденций развития методики преподавания физики в русской средней школе (с момента возникновения до наших дней). Актуальность рассматриваемой теш исследования обусловлена: во-первых, большим методологическим и теоретическим значением ее для методики физики как педагогической науки. "Без истории науки, без обобщения ее опыта, ее достижений и отдельных кризисных состояний невозможно успешное формирование теории науки - главного орудия ее развития и практического применения" /577-а, 6/. Эта оценка характерна и для методики обучения физике.
I. Здесь и дальше первая цифра до запятой в скобках означает номер источника, вторая - страницу в нем.
Современная методика обучения физике - есть результат деятельности и поисков многих поколений ученых, методистов-физиков и учителей, внесших ценный вклад в развитие прогрессивной педагогической мысли, который заслуживает внимания и изучения с точки зрения задач сегодняшнего дня. Без истории предмета нет его теории, а, следовательно, и научного подхода к решению учебно-воспитательных задач в школе. Повышение роли физики как учебного предмета средней школы и методики физики как педагогической науки в условиях разви- . того социализма и возникшая необходимость прогнозирования физичес-> кого образования на ближайшие десятилетия требуют усиления внимания к историко-методическим исследованиям, глубокому анализу и обобщению накопленного опыта и достижений в развитии прогрессивной методической мысли. Необходимость такой тенденции вытекает из ленинского принципа историзма. Научная методология требует подходить к изучению и объяснению всех вопросов и явлений исторически /392/. Образцы такого научно-исторического подхода мы находим в трудах классиков марксизма-ленинизма /1-12/, в решениях ЦК КПСС и Советского правительства /19-26/, в трудах Л.И.Брежнева /27/,/28/. Основоположники марксизма-ленинизма придавали большое значение истории . науки. Перечисляя те области знания, "из которых должна сложиться теория познания и диалектика", В.И.Ленин на одно из первых мест ставил "историю отдельных наук" /10,314/.
0 значении истории наук говорится в трудах видных ученых, деятелей культуры и просвещения /329/,/177/,/34/,/333/-,/293/,/622/, /69/. Н.К.Крупская особо отмечала значение истории педагогики и частных методик /30,68/,/31,481/,/33,373-274/. "Роль истории Науки . определяется тем фактором, что оценивать настоящее и предвидеть будущее нельзя без знания прошлого" - подчеркивал ХШ Международный конгресс по истории науки в Москве /633/,/291/.
Играя большую философскую роль, история науки имеет и существенное значение для воспитания научного мировоззрения" /622, II/. Историко-методическое исследование по рассматриваемой нами теме может дать обобщение достижений 6 развитии методической мысли по физике и тем самым обогатит современную методику физики ценными сведениями из накопленного педагогического опыта и теории обучения. По словам академика В.А.Вернадского, "история науки. является орудием достижения нового" /101-а,242/.
Всестороннее исследование истории методики физики должно послужить 'предпосылкой для дальнейших научных работ по вопросам обучения и коммунистического воспитания учащихся в процессе преподавания физики. Как известно, новые идеи всегда возникают на базе обобщенного предшествующего опыта; обобщенный опыт облегчает выявление закономерностей, лежащих в основе процесса обучения и воспитания, а также помогает правильно использовать эти закономерности для успешного выполнения задач, стоящих перед советской школой. В свете же общих положений и рекомендаций науковедения /187/ исследование цроблем истории методики физики важно также для прогнозирования физического образования в средней школе/556/, /187/.
Наконец, теоретическое значение нашего исследования выражается в тесной связи его с трудами по истории педагогики /435/,/307/ и истории физики /329/,/622/, под воздействием которых происходит поступательное развитие методики физики.
При таком рассмотрении связей смежных наук в историческом аспекте можно полнее выяснить эволюцию взглядов на предмет и методы исследования методики физики как педагогической наукисоотношение физики как науки и учебного предмета в средней школе;развитие взглядов на трактовку и определение основных физических понятий в школьном курсе; причины и значение реформы физического образования и перспективы его развития; взаимодействие и соотношение развития методики физики с физикой, дидактикой и психологией.
Во-вторых, всестороннее исследование истории развития методики физики имеет важное практическое значение. "Историзм позволяет реализовать исключительно важную функцию отбора и накопления опыта оптимальных решений учебно-воспитательных задач" /53-а, 35/.
Знание опыта прошлого повышает методическую квалификацию учителей и предупреждает их от ошибок в педагогической работе, так как довольно часто эти ошибки являются пережитками старых ложных идей и теорий,распространявшихся в предшествующие периоды развития методической науки /687/. В то же время знание истории позволяет выявить наиболее прогрессивнее идеи, которые могут и должны использоваться в наше время,как достояние педагогической науки. "История науки, -писал де Бройль, - может дать нам полезные указания о методе преподавания науки" /177, 314/.
Великие педагоги прошлого всегда обращались к опыту своих предшественников и высоко ценили их вклад. История методики физики может дать полезный материал авторам педагогических пособий по физике, аспирантам и другим исследователям, которые должны разрабатывать методические проблемы с учетом требований научной методологии. Изучение и учет исторического опыта - необходимый этап движения вперед. Очень хорошо, об этом сказал Л.И.Брежнев в год шестидесятилетия Октября."Юбилейный год - это всегда год воспоминаний, год подведения итогов. Но,мы,коммунисты, оглядываемся назад не только для того, чтобы с законной гордостью отметить масштабность, историческую значимость сделанного. Мы воспринимаем прошлое как богатейший резервуар опыта, как материал для раздумий, для критического анализа собственных решений и действий. Мы черпаем из прошлого вдохновение для нынешних и грядущих дел" /27, т.б, с.345/.
В-третьих, актуальность темы нашего исследования обусловлена ее неразработанностью в современной методике физики. Обсуждая важнейшие методические проблемы, член-корреспондент АПН СССР М.Н.
Скаткин подчеркнул, что "у нас недостаточно исследована история развития методик" /453,809/. Это указание имеет прямое отношение к методике преподавания физики, так как вопросам истории методики физики в нашей стране уделяется недостаточное внимание. В то же время надо отметить, что по некоторым другим предметным методикам дело обстоит более благоприятно. Например, изданы отдельные работы по вопросам истории методики химии /444/, биологии /687/, литературы /569/, математики /340а/.П° истории методики физики таких работ не издавалось. Имеется лишь краткая глава в книге "Основы методики преподавания физики" /431/ и несколько статей /619/,/136/, /542/, /561/,/462/. В отдельных статьях и диссертациях допускаются неточности и искажения исторических фактов, имеет место несогласованность и отсутствие единого подхода в трактовке вопросов истории методики физики /642/. В ряде же методических пособий по физике имеет место недооценка исторического прошлого, что находится в явном противоречии с требованиями научной методологии. Для преодоления этих недостатков нужны новые исследования, отвечающие современным требованиям. "История науки имеет целью не столько констатировать те или иные факты научной мысли прошлого, сколько выявить такие былые искания, идеи, достижения, которые приобретают, по словам В.И. Вернадского, злободневное значение в наше время и для будущего" /577-а,8/. Такую же цель должна иметь история методики физики.
В настоящее время проблема развития отечественной методики физики недостаточно исследована и потому слабо освещена в литературе. До сих пор нет ни одного солидного обобщающего фундаментального труда по истории развития методики физики. Это касается как школьной, так и вузовской методики преподавания физики. В обзорных журнальных статьях Д.Д.Галаннна, И.И.Соколова, П.А.Знаменского, А.В.Перышкина, Н.П.Суворова, М.И.Розенберга этот вопрос затрагивался весьма кратко и односторонне, т.к. это статьи юбилейные. Предпринятые в 40-50-х годах удачные попытки публикаций в журнале "Физика в школе" материалов о педагогической деятельности ведающихся отечественных методистов-физиков /698,20-22/ в статьях А.С.Еноховича, М.И.Розенберга* П.А.Знаменского, И.И.Соколова положили доброе начало в этом важном деле, но к сожалению, не получили развития в последующие годы. Специальной же книги о ведающихся педагогов-физиках не издано до сих пор. Недостаточно восполняют этот пробел и новейшие методические руководства, а также кандидатские диссертации по историко-методической тематике. Обычно такие диссертации ставят или решают узкий вопрос, а не обсуждают в целом проблему развития методики физики. Фундаментального труда по этой проблеме нет. Задуманные Н.В.Кашиным "Очерки по истории методики физики" остались в рукописи, а аналогичная работа Д.Д.Галанина не была завершена даже в рукописи /287/.
Между тем, необходимость создания обобщающего труда по истории развития отечественной методики физики давно назрела и потребность в нем ощущается сейчас остро. Эта проблема важное значение приобретает в свете решений ХХУ1 съезда КПСС о развитии науки и идейно-политическом воспитании /22/. Эта проблема актуальна и в плане основных направлений исследований АПН СССР /517/. В плане международного сотрудничества в области методики физики /534/ разработка рассматриваемой нами теш и создание обобщающего труда по ней представляет интерес не только для СССР, но и других социалистических стран. Возникла необходимость обобщения ранее выполненных работ и создания монографического труда. Вот почему мы избрали данную тему для исто-рико-методического исследования.
Новизна исследования обусловлена тем, что в общем историческом аспекте данная проблема не разработана, по ней нет ни одной докторской диссертации. В защищенных кандидатских диссертациях рассмотрены лишь отдельные вопросы: история школьного учебника физики /337/,/274/,/421/;история лабораторных (практических) работ по физике в дореволюционной России /226/,/21б/;научно-педагогичес-кая деятельность некоторых ученых физиков /38/,/373/ и методистов-физиков /171/,/327/;развитие вопросов преподавания физики в России /629/ и на Украине /627/. В целом же проблемы и тенденции развития отечественной методики физики никем серьезно не анализировались и специально не исследовались. В силу этого нет до сих пор ясного цельного представления об истории методики физики, ее предмете и методологии, отсутствует система в исследованиях.
Наша работа восполняет указанный пробел. В предлагаемой докторской диссертации на основе марксистско-ленинской методологии раскрывается система целостного исследования того,как решались основные проблемы развития дореволюционной и советской методики преподавания физики (с момента возникновения до наших дней),и выявляются важнейшие ее прогрессивные тенденции. Новизну представляют материалы, найденные автором, раскрывающие прогрессивную роль русских методистов-физиков,не освещенных ранее в литературе,и выявление приоритета России в решении ряда проблем методики физики.Новым является системно-исторический подход /52-а/ во всем исследовании и отражение объективной тенденции рассматривать в единстве развитие науки в црошлом,настоящем и будущем /293,24/.В диссертации синтезированы результаты многолетних самостоятельных историко-мето-дических исследований автора по проблемам обучения физике.
Принципы исследования.При разработке рассматриваемой темы докторской диссертации мы всюду руководствовались прежде всего марксистско-ленинскими методологическими принципами познания, указали-ем В.й.Ленина о научном подходе к исследованию вопросов истории, о диалектическом их толковании /8, 67/, его тезисом о том, что историческое исследование должно быть подчинено принципам ис
- 13 торизма,объективности и партийности в науке /13,329/.
В основу работы положен также системный подход /312/,/52-а/.
Объект исследования - история отечественной методики преподавания физики,процесс развития методической мысли по физике.
Предмет исследования - история заровдения,становления и развития русской методики преподавания физики в дореволюционной России и СССР,выявление ее прогрессивной роли и достижений.
Гипотеза исследования. Началом и руководящей идеей исследования явилась выдвинутая наш гипотеза.Руководствуясь марксистско-ленинской методологией,можно утверждать,что научное освещение истории методики физики возможно осуществить на основе правильного применения принципа историзма как методологического принципа познания, единства логического и исторического,объективного анализа исторических документов,фактов,трудов отечественных и зарубежных ученых,педагогов и просветителей и правильной оценки их,с учетом прогрессивных тенденций в развитии методической мысли по физике и применения системно-структурного подхода /311/,/312/,/52-а/. При таком подходе должны выявиться естественно основные периоды и этапы истории развития методической мысли как важнейшие ее рубежи и вехи. При этом важно было учесть известное положение Маркса о том, что ".без ограничения сфер действия нельзя ни в одной области совершить ничего существенного"/2,378/.
История методики физики - обширная область знаний и охватить все ее вопросы невозможно в одном исследовании. Поэтому мы ограничились рассмотрением главных проблем и тенденций.
Цель нашей работы - исследование основных проблем и тенденций, которые были определяющими в/ истории развития русской дореволюционной и советской методики преподавания физики.
Рациональный путь в практическом осуществлении поставленной цели исследования - вычленение основных направлений развития,стержневых проблем методики физики в главных периодах её истории. Такой подход к анализу избранной темы определил логику, задачи и методы исследования её. В приложении I приведены наши схемы.
В схеме I отражены основные этапы логики проведения исследования по истории отечественной методики физики и показана их взаимосвязь. На первое место (I) мы ставили выявление и накопление фактов и др. материалов, ибо без них не может быть написана никакая история и нельзя выполнить научное исследование исторических проблем. Поскольку развитие методики физики тесно связано с самой физикой и педагогикой, то этим обусловлено отведение им почетной роли в данной схеме (2 и 3). Выявление связи материалов из истории методики физики с этими науками позволяет правильно истолковать сами факты и всесторонне понять их значение.
Накопленный таким образом материал мы должны были подвергнуть специальному анализу под углом зрения нашего исследования - по основным периодам истории методики физики (5), с выделением стержневых проблем в них (6) и выявлением передовых методических идей и полезного вклада выдающихся педагогов-физиков.
Совокупный же сравнительный анализ их (7) позволяет выявить прогрессивное и ценное, специфическое и оригинальное в развитии отечественной методической мысли по физике.
Наконец, весь накопленный материал (по периодам) и теоретическое его осмысление позволяет обоснованно решать вопрос: Как можно использовать прогрессивное методическое наследие в наше время и в будущем (8). Пользуясь указанной схемой, мы не должны забывать о роли и взаимоотношении исторического и логического, эмпирического и теоретического методов познания /293/, /311/, /213/.
Исходя из цели работы и намеченных путей её реализации,нами были поставлены следующие конкретные задачи исследования:
- 15
1. Разработать периодизацию истории развития отечественной методики преподавания физики.
2. Дать научное изложение основных вопросов истории развития отечественной методики физики, в соответствии с требованиями принципа историзма, объективности и партийности в науке и разработанной нами периодизации.
3. Выявить особенности и прогрессивные тенденции в развитии содержания и методов обучения физике в дореволюционной и советской общеобразовательной средней школе, их связь и отличия.
4. Осветить подробно историю развития методической литературы по физике в России и СССР, ее большое прогрессивное значение и оригинальность.
5. Дать обзор и оценку проблем, разработанных в диссертациях по методике преподавания физики, раскрыть их значение для теории и практики обучения физике в средней школе.
6. Используя новые материалы, найденные автором, полнее осветить педагогическую деятельность ведающихся дореволюционных и советских методистов-физиков и прогрессивных учителей физики.
7. Изложить историю зарождения, становления и развития методики преподавания физики как педагогической науки в России и СССР, процесс формирования и развития научных школ отечественной методики физики.
8. Кратко осветить в историческом аспекте взаимоотношение отечественной методики физики с зарубежной (традиционные и новые формы связей). Дать оценку трудов зарубежных методистов-физиков.
9. Разработать рекомендации по использованию прогрессивного методического наследия в современной методике физики.
Для выполнения поставленных в диссертации задач применялись следующие методы исследования:
I. Изучение и использование трудов основоположников марксиз-.
- 16 ма-ленинизма по вопросам, относящимся к теме диссертации.
2. Изучение и анализ трудов по истории педагогики, физики, психологии, педагогике и методике физики, оригинальных работ выдающихся педагогов-физиков - отечественных и зарубежных.
3. Изучение и анализ архивных материалов и исторических документов, относящихся к развитию методики физики и педагогики в нашей стране.
4. Изучение и анализ личных архивов методистов-физиков, воспоминаний и сохранившихся у них материалов, не опубликованных в печати.
5. Изучение развития методической мысли по физике в научных учреждениях, исследовательских институтах, педагогических вузах и ИУУ и др.
6. Сравнительный анализ фактического материала о развитии методики физики по основным периодам ее истории.
7. Проблемно-исторический и проблемно-логический методы исследования с учетом особенностей развития отечественной методики физики и др.
В ходе работы над темой мы не могли ограничиться применением только перечисленных методов, отражающих специфику изучения истории методики физики. Для всестороннего исследования темы диссертации, на наш взгляд, необходимо применять совокупность взаимосвязанных методов - диалектического метода (как метода познания в любой науке); общенаучные методы (истории физики, педагогики, психологии, науковедения и др.), специальные методы, характерные только для самой истории методики физики. Это наглядно отражено в схеме 2 (Подробное обоснование см.в Приложении I). Такой комплексный подход соответствует логике нашего исследования (схема I); он оказался полезным для сравнительного исследования проблем,оформления диаграмм, исторических характеристик и выполнения всей ра-. боты на современном уровне.
Организация исследования, этапы работы. Работа по избранной теме диссертации проводилась автором в течение 15 лет и состояла из трех этапов.
1-й этап (1965-1970 г.г.). В эти годы проводилось изучение и анализ фактических материалов по истории развития прогрессивной методической мысли в дореволюционной России и в СССР. Одновременно автор знакомился с историей развития методики физики в зарубежных странах.
2-й этап (1970-1972 г.г.). Эти годы были посвящена теоретической разработке методологических основ для построения научного изложения истории развития методики физики в нашей стране (принцип историзма, разработка научной периодизации, выявление закономерностей исторического развития и др.).
3-й этап (1972-1980 г.г.). Подготовка и издание историко-ме-тодических работ автора по отдельным вопросам отечественной методики физики и общим проблемам. Подготовка первого варианта работы и анализ результатов исследования по материалам апробирования предложенной автором концепции освещения проблем истории отечественной методики преподавания физики. В ходе исследования теш полностью подтвердилась вьщвинутая нами гипотеза, что явилось основанием для оформления выполненной работы в качестве докторской диссертации. В ходе исследования определилась следующая структура докторской диссертации:
Введение.