Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие методической науки в Ленинграде в 1930-ые - начале 1940-х гг.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Осиева, Юлия Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие методической науки в Ленинграде в 1930-ые - начале 1940-х гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осиева, Юлия Геннадьевна, 1999 год

Введение.

Глава 1. 1930-ые - начало 1940-х гг. - переломный период в школьном образовательном процессе.

1. 1. История методик преподавания учебных предметов в ряду педагогических дисциплин.

1. 2. Изменения в образовательном процессе 1930-х - начала

1940-х гг. в историко-педагогическом контексте.

1. 3. Основные направления развития методик в 1930-ые - начале 1940-х гг.

1. 4. Особенности развития методики преподавания литературы в 1930-ые - начале 1940-х гг.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Становление методической науки в 1930-ые -начале 1940-х годов. (На материале методики преподавания литературы. ).

2. 1. Обоснование специфики методики как науки в 1930-ые - начале 1940-х гг. (Первый учебник по методике, созданный ленинградскими учеными, литературоведами и методистами.)

2. 2. Роль идей Л.С.Троицкого в становлении методической науки.

2. 3. Воплощение идей Л.С.Троицкого в первых стабильных учебниках по литературе.r г.,.

2. 4. Развитие методических идей Л.С.Троицкого в трудах его учеников и последователей. Практическое использование этих идей в системе повышения квалификации учителей.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие методической науки в Ленинграде в 1930-ые - начале 1940-х гг."

Одной из важнейших проблем современной педагогики является осознание значения педагогического наследия отечественной и зарубежной школы. При этом некоторые периоды отечественной педагогики XX в. остаются для современного педагога недостаточно изученной областью или предметом дискуссий. Во многом это относится к 1930-ым - началу 1940-х годов. В современной педагогической историографии события этих лет получили противоречивые оценки. В то же время исследователями были признаны педагогические достижения этого периода и то огромное влияние, которое оказала педагогика 1930-х на последующее развитие педагогической мысли (Н.К.Гончаров, Н.М.Колмакова, Н.А.Константинов, Г.Б.Корнетов, Ф.Ф.Королев, Э.И.Моносзон, В.А.Онищук, З.И.Равкин и др.).

На наш взгляд, одним из наиболее важных достижений педагогики 1930-х - начала 1940-х гг. явились обусловленные переходом школы к классно-урочной системе и восстановлением учебных предметов по постановлению ЦК ВКП(б) 1931 г. существенные преобразования в школьном образовательном процессе, способствовавшие плодотворному развитию методик и становлению их как самостоятельных научных педагогических дисциплин. В этот период в методиках преподавания учебных предметов состоялся ряд научных открытий, имеющих важное значение не только для самих методик, но и для общей дидактики .

Научная объективность в оценке процессов, происходивших в педагогике 1930 - начала 1940-х гг. в настоящее время осложняется тем, что все события и явления этих лет зачастую рассматриваются сквозь призму тоталитарного режима и коммунистической идеологии, господствовавших в общественно-политической жизни страны и, безусловно, отразившихся и в педагогике. Между тем, как и во всякой другой сфере, в педагогике в эти годы был сделан ряд важных открытий, значимость которых очевидна и независима от политической конъюнктуры. Представляется ошибочным отказываться от того ценного, что было достигнуто педагогической наукой тех лет.

Проблема значимости методических достижений, взаимосвязи методик и общей дидактики в 1930 - начале 1940-х гг. и влияния этих процессов на современную педагогику в целом является не исследованной в историко-педагогической литературе, хотя некоторые аспекты этой проблемы (методические, дидактические, историко-педа-гогические) были представлены в исследованиях Р.Б.Вендровской, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, В.А.Онищука, З.И.Равкина, Я.А.Ротковича, М.Н.Скаткина и др. Для того чтобы определить значимость процессов, происходящих в образовательном процессе 1930 - начала 1940-х гг., и соотнести характер преобразований в методиках с развитием общей дидактики, представляется целесообразным рассмотреть развитие методик в ис-торико-педагогическом контексте.

Правомерность включения процесса развития методической мысли в общий историко-педагогический процесс и изучения при этом истории методик учебных предметов как важной отрасли историко-педагогиче-ског0 знания основывается на том, что методическая историография освещает принципиальные вопросы образования и находится в тесном взаимодействии с дидактикой, современными воспитательными концепциями, т.е. рассматривает одну из наиболее важных сторон ис-торико-педагогического процесса.

Представляется, что исследование процесса становления методической науки в историко-педагогическом контексте поможет преодолеть все еще бытующее представление о методиках преподавания как о второстепенных, лишь практико-ориентированных дисциплинах. Очевидно, что такая точка зрения не высказывается открыто (в выступлениях, публикациях), но от этого она не становится менее явственной. Различие в характере исследований и языке науки стало не только реакцией со стороны методистов на такое отношение, но и отразило недостаточность для методистов общих способов решения педагогических проблем.

Вместе с тем было бы несправедливо утверждать, что такой взгляд разделяют все исследователи педагогической науки. Так, в работах М.А.Данилова, Б.П.Есипова, В.В.Краевского, З.И.Равкина было отмечено, что методики преподавания учебных предметов играют важную роль в педагогическом процессе. В.В.Краевский доказал, что методики оказывают влияние на развитие общей дидактики. Решение вопроса о месте методики в системе педагогических наук представляется принципиальным для нашего исследования, поскольку, на наш взгляд, в 1930 - начале 1940-х гг. методиками были разработаны новые подходы к содержанию и методам преподавания, определившие качественные изменения в образовательном процессе и оказавшие влияние на развитие общей дидактики. Кроме объективных результатов, достигнутых частными дидактиками в этот период, нельзя не выделись важную роль субъективного фактора в историкопедагогичес-ких исследованиях.

С этой точки зрения - основываясь на объективных и субъективных факторах историко-педагогического процесса 1930-ых - начала 1940-х гг. - рассмотрим развитие методической мысли в этот период и более подробно остановимся на проблеме методики преподавания литературы, как одной из плодотворно развивавшихся в этот период педагогических дисциплин.

В работе рассматривается развитие методической науки в 1930 -начале 1940-х гг. Методическое наследие словесников 1930 - начала 1940-х гг. явилось предметом анализа в работах Т.Е.Беньковской, Е.А.Богуславской, Т.В.Витторф, А.М.Красноусова, Я.А.Ротковича, Л.И.Салтыковой, Л.В.Шамрей и др., однако ряд его существенных аспектов и роль этого наследия остаются недостаточно проявленными. Так, неизученной областью является деятельность ленинградских методистов 1930-х - начала 1940-х гг.: Г.А.Гуковского, В.А.Десниц-кого, Л.С.Троицкого. В центре нашего исследования анализ работ выдающегося методиста Л.С.Троицкого и его учеников. Мы полагаем, что они, оставаясь доныне недооцененными, сыграли значительную роль в развитии методической науки и становлении ее как самостоятельной научной дисциплины.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется значением истории методики как важной отрасли историко-педагогического знания, а также потребностью в объективной оценке процессов, происходивших в педагогике 1930-х - начала 1940-х гг., в выявлении их связи с современными педагогическими проблемами.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в выявлении условий становления методик как самостоятельных научных педагогических дисциплин, характера взаимодействия методики с дидактикой.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является развитие методической науки 1930-х - начала 1940-х гг.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются особенности становления методик учебных предметов как самостоятельных научных педагогических дисциплин в 1930-е - начале 1940-х гг. (на примере методики литературы и деятельности ленинградских методистов).

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование процесса развития методик в 1930-е - начале 1940 гг. расширяет представления о школьном образовательном процессе того времени и вносит вклад в историю педагогики, если

- выявлены общие тенденции в развитии методик преподавания различных учебных предметов в этот период,

- выявлен характер взаимодействия дидактики и методик в рассматриваемый период и влияние, которое оказало становление методик на развитие дидактики,

- в качестве предмета исследования выбрана деятельность педагогов, определивших кардинальные пути развития методической науки .

Цель, предмет и гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить основные тенденции в школьном образовательном процессе 1930-х - начала 1940-х гг., определить роль дидактики и методик в системе педагогического знания в этот период.

2. Выявить характер взаимодействия дидактики и методик в 1930-е - начале 1940-х гг.

3. На примере методики преподавания литературы рассмотреть процесс развития методической науки в 1930-е - начале 1940-х гг. и выявить особенности становления методики как самостоятельной педагогической дисциплины.

4. Определить общее и специфическое в методических работах Л.С.Троицкого и его единомышленников по сравнению с другими методистами 1930-х - начала 1940-х гг.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют: - историко-педагогические и историко-методические исследования (В.Н.Альбатырова, Т.Е.Беньковская, Е.А.Богуславская, Т.В.Витторф, Н.К.Гончаров, Н.М.Колмакова, Н.А.Константинов, Г.Б.Корнетов, Ф.Ф.Королев, А.М.Красноусов, Э.И.Моносзон, Д.К.Мотольская, З.И.Равкин, Я.А.Роткович и др.);

- современные исследования по проблемам дидактики (Р.Б.Венд-ровская, М.А.Данилов, В.К.Дьяченко, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.А.Онищук, М.Н.Скаткин и др.);

- труды педагогов XIX - начала XX в. (Ц.П.Балталон, Ф.И.Буслаев, В.И.Водовозов, В.П.Острогорский, В.Я.Стоюнин и др.);

- методические работы 1920-1940-х гг. (В.В.Голубков, Г.А.Гуковский, А.С.Дегожская, О.А.Моденская, М.А.Рыбникова, Н.М.Соколов, Л.С.Троицкий, Т.В.Чирковская и др.);

- современные исследования по проблемам методики преподавания литературы (Т.Г.Браже, Г.Н.Ионин, М.Г.Качурин, Н.И.Кудряшев, В.Г.Маранцман, В.А.Никольский, З.Я.Рез и др.).

МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Анализ историко-педагогической, историко-методической литературы .

2. Сравнительный анализ работ ленинградских исследователей.

3. Анализ архивных материалов и мемуаров ленинградских методистов 1930-х - начала 1940-х гг.

4. Интервьюирование современников и учеников ленинградских методистов 1930 - начала 1940-х гг.

ОСНОВНЫЕ ЙОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. История методик преподавания учебных предметов является важной частью историко-педагогического знания.

2. Взаимодействие дидактики и методик преподавания учебных предметов изменяется на разных этапах истории педагогики. Ведущим направлением в школьном образовательном процессе 1930- начала 1940-х гг. стала разработка частнодидактических аспектов преподавания/ результатом чего явилось становление методик преподавания учебных предметов как самостоятельных научных педагогических дисциплин, создание научно-теоретических основ преподавания учебных предметов и их практическое воплощение в новых программах, учебных пособиях для вузов, школьных учебниках и разнообразных методических рекомендациях.

3. 1930-ые - начало 1940-х гг. явились периодом разработки научных основ методик преподавания учебных предметов. Произошло становление методик как самостоятельных научных педагогических дисциплин, имеющих свой предмет исследования, специфические принципы и методы обучения, свою историю. Содержание учебного предмета стало во многом определять методы и приемы преподавания. Общедидактические положения модифицировались и стали вариативными.

4. Выявленная преемственность идей в методике преподавания литературы позволяет вести речь о своеобразной цикличности ее развития. Актуализация «вечных> методических идей происходит при завершении очередного периода развития методики. На разных этапах истории методики <вечные> идеи, сохраняя прежнюю сущность, модифицируются и углубляются.

5. Специфика и значимость вклада ленинградских методистов 1930-х - начала 1940-х гг. в развитие методики преподавания литературы. Одними из первых ими были разработаны теоретические основы методики преподавания литературы: исследователи по-новому определили цели преподавания предмета, создали систему путей и методов изучения литературных произведений, разработали новую структуру школьного курса литературы, разработали методику литературного чтения и историко-литературного курса, создали новый тип учебников-хрестоматий для школ и один из первых учебников по методике литературы для вузов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что:

1) определен подход к изучению истории методик в историко-педагогическом контексте;

2) выявлен характер взаимодействия методик и дидактики в 1930 - начале 1940-х гг.;

3) определены факторы становления методик как самостоятельных научных дисциплин;

4) рассмотрены теоретические основы преподавания литературы, разработанные ленинградскими исследователями 1930 - начала 1940-х гг. и представленные в первом учебнике по методике преподавания литературы для вузов;

5) выявлен значительный вклад Л.С.Троицкого и его единомышленников в развитие методики преподавания литературы;

6) выявлена преемственность идей в историко-методическом развитии, позволяющая вести речь о своеобразной цикличности развития методики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в ознакомлении широких кругов педагогической общественности с работами ленинградских ученых, в том числе с неизданным учебником по методике преподавания литературы, который при его напечатании может быть использован исследователями для обоснования новых методических решений, а учителями для развития их творческого потенциала. Материалы исследования также могут быть использованы в работе со студентами педагогических вузов, в системе повышения квалификации учителей, при организации педагогических чтений, семинаров.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И НАУЧНАЯ ОБОСНОВАННОСТЬ основных положений и выводов исследования обусловлены нахождением исторических и смысловых аналогий, взаимодополнительностьго выводов различных источников, привлечением для анализа широкого круга исторических материалов (архивных данных, мемуаров и др.).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы докладывались и обсуждались на:

- Всероссийской научно-практической конференции ^Традиции и современность в образовании^ (Санкт-Петербург, 1996);

- Всероссийской научно-практической конференции ^Инновационные модели образовательных технологий и систем образования взрослых^ (Санкт-Петербург, 1998);

- районной конференции по проблемам стандартизации образования (НМЦ Выборгского района, Санкт-Петербург, 1997);

- заседаниях кафедры теории и методики гуманитарного образования (СПбГУПМ);

- семинарах аспирантов и учителей-словесников.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация иллюстрирована 2 фотографиями, 3 таблицами. Список литературы включает 160 источников .

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе.

1. В методике преподавания существуют периоды развития, по завершении которых наступает необходимость возврата к идеям предшествующих периодов, отдаленных от сегодняшнего дня; существуют "вечные идеи" в методике, которые модифицируются, неся в глубине ту же сущность.

2. Условиями становления методик, как самостоятельных научно-педагогических дисциплин, выявленными в методике преподавания литературы, русского языка, истории 1930- начала 1940-х гг., являются: научное изучение методического наследия, разработка научных основ преподавания, определение новых целей, задач и структуры содержания образования и его практическое воплощение в программах и учебных пособиях по литературе, создание специфических методов преподавания, определяемых содержанием предмета.Э™ подтверждает общность процессов, происходивших в развитии частных дидактик 1930-начала 1940-х гг.

3. Ленинградскими методистами в 1930-начале 1940-е гг. одними из первых были разработаны теоретические основы методики преподавания литературы: исследователи создали новую систему путей и методов изучения литературных произведений, разработали методику литературного чтения и историко-литературного курса.

4. Достижения в методике преподавания литературы в 1930 - начале 1940-гг. способствовали развитию и научному обоснованию общей теории обучения - дидактики, создав предпосылки для создания общедидактической теории учебного предмета.

Заключение.

1930 - начало 1940-х гг. стали важным периодом в истории отечественной педагогики: доминирующим направлением в педагогическом процессе этого периода стала разработка частнодидактических проблем преподавания, следствием чего явилось становление методик учебных предметов как самостоятельных научных педагогических дисциплин .

Изучение истории методик преподавания учебных предметов в ис-торико-педагогическом контексте позволило рассмотреть процесс становления методической науки в 1930-начале 1940-х гг. В этот период были предприняты первые шаги в научном изучении методического наследия, результатом чего явилось образование методической историографии; исследователями были разработаны научные основы преподавания школьных предметов, созданы специфические для каждого учебного предмета системы методов и приемов преподавания, определенные содержанием предмета; методические идеи получили практическое воплощение в программах и учебных пособиях - все эти факты позволяют утверждать о становлении методической науки и подтверждают общность процессов, происходивших в развитии частных дидактик в 1930 - начале 1940-х гг.

Изучение развития методик преподавания учебных предметов в 1930 - начале 1940-х гг. позволило выявить некоторые закономерности развития методик. Так, в методике 1930-начала 1940-х гг. произошло возвращение к идеям, высказанным исследователями в 1840- 1860-е гг.: в методике русского языка произошло возвращение к логико-грамматической основе преподавания, в методике истории -к хронологически-прогрессивному построению курса, в методике литературы были восприняты и развиты идеи воспитательного направления методики XIX в.

Условиями становления методик как самостоятельных научно-педагогических дисциплин, выявленными в методике преподавания литературы, русского языка, истории 1930-1940-х гг., явились: научное изучение методического наследия, разработка научных основ преподавания, определение новых целей, задач и структуры содержания образования и его практическое воплощение в программах и учебных пособиях по литературе, создание специфических методов преподавания, определяемых содержанием предмета, чт-о подтверждает общность процессов, происходивших в развитии методик 1930-начала 1940-х гг.

Мы рассмотрели, как исследователи методики преподавания литературы 1930 - начала 1940-х гг.: Л.С.Троицкий и его единомышленники развили идеи Ф.И.Буслаева, В.Я.Стоюнина, В.П.Острогорского об изучении литературы как искусства и создали научные основы методики литературы. Л.С.Троицким была разработана гибкая методика анализа художественных произведений, основанная на специфике литературного искусства. Идеи Л.С.Троицкого нашли практическое воплощение в первом учебнике по методике преподавания литературы, первых стабильных учебниках по литературе. Ленинградскими исследователями в 1930-1940-е гг. были разработаны научные основы методики преподавания литературы, базирующиеся на природе литературного искусства. Ученые разработали новую структуру литературного курса: литературного чтения (5-7 классы) и историкдйитера-турного курса (8-10 классы).

Исследование деятельности ленинградских методистов в 1930-начале 1940-х гг. позволило сделать вывод об их значительном вкладе в развитие методической науки. Идеи Л.С.Троицкого, Г.А.Гу-ковского нашли продолжение и развитие в трудах современных ленинградских исследователей: Т.Г.Браже, Г.Н.Ионина, М.Г.Качурина, В.Г.Маранцмана и др.

В 1930-начале 1940-х гг. методиками были выявлены собственные закономерности обучения данному предмету. Произошло опосредование дидактических закономерностей в методическом знании, о котором писал В.В.Краевский. Таким образом, изучение состояния методик учебных предметов в 1930-начале 1940-х гг. подтверждает идею В.В.Краевского о диалектическом характере взаимодействия методик и дидактик.

Достижения в методиках преподавания учебных предметов в 1930-начале 1940-гг. способствовали развитию и научному обоснованию общей теории обучения - дидактики. Развитие методической науки в 1930-начале 1940-х гг. способствовало создание общедидактической теории преподавания учебных предметов в к.1940-1950-е гг.