Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Основы методики моделирования учебных текстов по специальности для обучения студентов-иностранцев русскому языку (на примере текстов-описаний)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Корчагина, Тамара Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Основы методики моделирования учебных текстов по специальности для обучения студентов-иностранцев русскому языку (на примере текстов-описаний)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корчагина, Тамара Евгеньевна, 1984 год

Введение

Глава I. агокнтшпн отбопе учебного г:&те^игле как основа. обучения русскому языку

§ I. Различение языка и речи на основе системно-комплексного подхода к лингвистическим явлениям

I/ § 2. Определяющее значение экстралингвистических факторов для формирования стиля речи

§ 3. Текст как форма проявления конкретной речевой деятельности . 4

Выводы по I главе

Глава П. Моделирование типового текста и обоснование его принадлежности научному стилю речи

- § I. Выявление смысловой структуры типового текста

§ 2. Количественные параметры модели типового текста и обоснование его представительности

§ 3. Типовой текст как основа составления учебного материала

§ Оценка эффективности модели учебного текста

Выводы по П главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Основы методики моделирования учебных текстов по специальности для обучения студентов-иностранцев русскому языку (на примере текстов-описаний)"

Данное диссертационное исследование посвящено одному из важнейших вопросов современной методики преподавания русского языка как иностранного - рациональному отбору материала для обучения студентов-нефилологов языку специальности.

Современная нефилологическая аудитория чрезвычайно разнородна, что "вызывает к жизни разные профили и варианты обучения. Они определяются целями и задачами, которые ставят перед собой учащиеся, их профессиональными интересами и национальной принадлежностью, уровнем базовой подготовки, сро ком и формой обучения" Д37,б1;/. В этих условиях первоочередной задачей методики является научно обоснованный отбор материала, т.е. установление содержательной стороны учебного процесса. Это требует корректного лингвистического анализа соответствующего материала, поскольку, как известно, каждое методическое исследование отбирает и изучает лингвистический материал в нужном ему аспекте.

В настоящее время особенности научного стиля речи описаны довольно обстоятельно /117,130,136,168,161/, однако проблема отбора рационального учебного материала и его описание остаётся ещё недостаточно исследованной.

Проблематика данной работы соответствует государственной теме № 77069850 "Научная разработка комплекса основных профилей и вариантов обучения русскому языку как иностранному и проблемы их модификаций применительно к типам обучения в разных странах", утверждённой Государственным комитетом по делам науки и техники при Совете Министров СССР и разрабатываемой Институтом русского языка им.А.С.Пушкина.

Актуальность теш исследования определяется задачами обучения иностранных студентов в технических вузах СССР, овладевающих той или иной специальностью на русском языке, и поддерживается объективными данными научно-технической революции, которая привела к информационному полиграфическому взрыву, к значительному росту научных знаний, их распространению. Естественно, в связи с этим возросла роль языка как средства передачи информации. Постоянно увеличивающееся количество информации привело и к некоторым качественным изменениям в методике обучения иностранцев русскому языку: наблюдается тенденция к стандартизации языковых средств в рамках профессионально-ориентированных типов речи, к закреплению некоторых особенностей грамматического строя за определённым стилем изложения - в нашем случае - научным. Этими особенностями русской научной речи должен овладеть студент-иностранец. Наша задача - вскрыть эти особенности, найти рациональные пути отбора и презентации наиболее актуального учебного материала с учётом задач обучения профессиональному общению.

Оптимальный отбор учебного материала необходим для отработки у студентов стереотипов требуемой речевой деятельности. Так как основная цель обучения студентов-иностранцев состоит в выработке навыков речевой деятельности, то отбор языковых средств должен проводиться в зависимости от коммуникативных задач, которые решает студент в каждом конкретном случае в соответствии со своей практической деятельностью. Таким образом, объектом отбора для нас является конкретная речевая деятельность, которая находит отражение в конкретных речевых высказываниях или текстах. Мы анализируем письменные тексты, учитывая, что для научной речи дихотомия устный-письменный решается в пользу письменного варианта /201,69;/.

Анализ письменных учебно-научных текстов показал, что научное изложение, как правило, ведётся в рамках определённых речевых типов (описание, рассуждение, повествование).

Целью нашего исследования является выявление принципов отбора необходимого учебного материала, успех которого находится в прямой зависимости от взаимодействия методических приёмов и лингвистического анализа, ибо, как известно, методика обучения языку тесно связана с лингвистикой. Именно лингвистический анализ позволяет наиболее точно определить количественные и качественные показатели отбираемого материала, предполагает ограничение источников анализа и определённый способ описания отображённых языковых единиц, выбор единицы обучения и типологию учебных текстов.

Руководствуясь принципом коммуникативной направленности в обучении русскому языку как иностранному методист должен при отборе учебного материала учитывать как взаимосвязь, взаимозависимость языка и речи, так и принципиальные различия этих двух лингвистических категорий, поскольку студент-нефилолог овладевает языковыми средствами для того, чтобы использовать их в определённой речевой деятельности. Совокупность языковых средств, подлежащих усвоению, должна отражать объективные закономерности системы языка, отличные от закономерностей речи, и поэтому требующих, на наш взгляд, своей методологии и методики выявления.

Предметом данного исследования является конкретная речевая деятельность, которая находит отражение в конкретных речевых высказываниях или текстах типа описания, широко представленных в учебно-научной литературе. Выбор данного функционально-смыслового типа текста обусловлен тем, что этот тип текста наиболее распространён в учебно-научной литературе и ещё тем , что он вби рает в себя основной пласт той лексики, которая предусмотрена минимумом для подготовительного факультета и представляют меньшую трудность в усвоении.

В целях совершенствования процесса обучения и повышения эффективности развития навыков речевого общения следует прежде всего определить наиболее актуальные стереотипы текстов-описаний, для чего необходимо выявить основные принципы отбора материала, которые явились бы базой для построения модели учебного текста. Методика моделирования должна опираться на научно обоснованные методологические положения, которые должны не только уточнить объект отбора и моделирования, но и определить роль и место объекта, в нашем случае - текста, в рялу лингвистических явлений. Работы классиков марксизма-ленинизма, исследования советских и зарубежных учёных дают богатейший материал для осуществления такого анализа.

В задачи данного диссертационного исследования входило:

- формулирование некоторых общих принципов отбора учебного материала;

- выявление структурно-смысловой организации типового текста-описания ;

- проведение лингвостатического анализа массива учебных текстов типа описания как единичных форм речевой деятельности;

- обоснование представительности исследуемых текстов научного стиля речи и правильности сформулированных принципов отбора учебного материала;

- выявление количественных характеристик лингвистической структуры исследуемых текстов в абсолютных и относительных величинах;

- построение модели учебного текста как основы отбора учебного материала;

- обоснование необходимости построения системы типовых текстов как условия повышения эффективности обучения.

В процессе исследования была выдвинута гипотеза: полученные параметры модели типового текста можно рассматривать как основу отбора учебного материала для построения системы типовых текстов при обучении студентов-нефилологов.

Для осуществления доставленных задач наш был применен системно-комплексный подход, включающий в себя: I) системно-сущностный анализ избранного ряда лингвистических явлений ( языка, речи, стиля речи ), устанавливающий обусловленность данных явлений практической деятельностью как объективной основы; 2) системно-элементный анализ, рассматривающий содержание каждого лингвистического явления, их отличие друг от друга; 3) системно-функциональный анализ, предусматривающий последовательное выявление и сопоставление объективных функций языка, речи, стиля речи, текста и рассмотрение их взаимосвязи.

В качестве основных методов исследования, для решения задач в данной работе использовались: изучение и анализ лингвистической, психологической, психолингвистической, дидактической и методической литературы по выдвинутым проблемам;

- непосредственное изучение реальных текстов и обобщения результатов наблюдения конкретных фактов;

- изучение опыта обучения научному стилю речи на подготовительных и основных факультетах:;

- лингвистический и структурно-смысловой анализ исследуемой учебной литературы;

- использование методов лингвостатистики;

- опытное обучение по проверке эффективности материалов исследования.

Новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в работе впервые: I) применены в целях отбора учебно/

1 го материала в рамках определённого стиля речи общие методологио чеокие положения анализа речевой деятельности на основе трёх аспектов системно-комплексного подхода; 2) проанализирована речевая деятельность в диалектической связи общего, особенного и единичного в целях выявления характеристик научного стиля речи и соответствующих ему текстов; 3) проведён лингвостатистический анализ для обоснования представительности текстов как единичных форм речевой деятельности и для подтверждения сформулированных принципов отбора учебного материала; 4) рассмотрен вопрос об обусловленности речи, речевой деятельности экстралингвистическими факторами как единственной объективной основы целенаправленного использования языковых средств, и дано определение тексту как продукту конкретной речевой деятельности; 5) предложена методика моделирования текстов и составления системы типовых текстов по смысловой и лингвистической структуре с учётом экстралингвистических факторов как в процессе отбора, так и в процессе подачи учебного материала; 6) выявлены параметры модели типового текста, представляющие собой единицу отбора учебного материала; 7) построены графики системы текстов на основе этой модели.

Практическая ценность работы заключается в том, что предлагаемая методика отбора учебного материала отвечает требованиям коммуникативно-деятельностного подхода в обучении языку, поскольку она обеспечивает развитие навыков речевой деятельности на материале, значительно приближённом к речи учебной литературы в рамках специальности и к профессиональному речевому общению. Разработанная методика моделирования типового текста-описания может служить рекомендацией для составления системы типовых текстов разного уровня обучения и создания учебных пособий для студентов-нефилологов, что также будет способствовать координации работы по преемственности в обучении учащихся подготовительных и основных факультетов.

Объём исследования. Исследование выполнено на основе линг-востатистического анализа материалов учебной литературы химических текстов. Было использовано 150 текстов из 6 источников, общим объёмом более 170000 слов.

Содержание и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по П главе

1. Проведённый во П главе лингвостатистический анализ подтвердил то, что отбор учебного материала необходимо проводить на основе учёта экстралингвистических факторов.

2. Для каждого этапа обучения должен быть специально ото-бранн учебный материал и на его основе составлен соответствующий типовой текст.

3. В качестве единицы обучения должна быть представлена система типовых текстов, отобранных на основе учёта экстралингвистических факторов и сформированных тоже с учётом экстралингвистических факторов, в качестве которых в первом случае выступает особенная общественная практика, во втором же - особенности процесса обучения.

- 156

Методика отбора материала обязательно предусматривает статистическую проверку представительности текстов и модели определенному стилю речи.

5. Типовые тексты, составляющие учебный материал, должны максимально соответствовать относительным параметрам рассчитанной модели.

Под учебными типовыми текстами следует понимать не абсолютно одинаковые, а подобные тексты, т.е. соответствующие относительным параметрам модели. Модель - это единый образец для построения системы типовых текстов, которые должны быть подобны модели и составлять массив учебного материала. Именно система типовых текстов может обеспечить учет всех необходимых требований к учебному материалу по всем выявленным параметрам лингвистической структуры. И только система текстов, в конечном ито--ге, может учесть всю необходимую совокупность экстралингвистических факторов как при отборе учебного материала и его моделировании, так и в процессе обучения студентов. Общий массив типовых текстов по объему и лингвистическим средствам должен соответствовать отобранному лингвостатистическим анализом материалу, представляющему научный стиль речи.

6. Экспериментальная проверка эффективности обучения студентов-нефилологов по выведенной модели подтвердила предположение о том, что данная модель текста типа описания может служить не только единицей отбора учебного материала, но и единицей обучения разным видам речевой деятельности.

7. Составление типовых текстов должно четко ориентироваться на обучение определенному виду речевой деятельности с учетом психолингвистических факторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования, посвященного актуальному вопросу методики - отбору учебного материала, - выявлены основные методологические требования, которые помогли уточнить специфические свойства объекта, т.е. текста, представляющего собой конкретную речевую деятельность в определенной сфере общения, и которые рассмотрены нами на основе связи языка, речи и общественной практики индивида. В итоге анализа такой взаимосвязи удалось не только уточнить объект отбора (текст), но определить его роль и место в ряду лингвистических явлений и доказать, что отбор адекватного учебного материала и построение типового текста связаны с проблемой моделирования.

Весь ход исследования и приведенные в диссертации рассуждения подтвердили правильность выдвинутой гипотезы о возможности создания модели типового текста с понощью специального лингво-статистического анализа и использовании полученной модели в качестве единицы отбора. Проблема отбора учебного материала решалась с учетом основных лингвистических положений о языке и речи, а именно: I) язык есть форма проявления общественного сознания, функция языка - формирование лингвистических средств для речевой деятельности, 2) речь - форма реализации языка как сложной системы совокупности лингвистических средств.

В диссертации на основе сформулированных принципов отбора учебного материала было доказано, что отбор учебного .материала для сознательной речевой деятельности может вестись лишь со строгой ориентацией на конкретную сферу общения на основе практической, будущей профессиональной деятельности учащихся, а эффективность такого отбора невозможна без учета сущностных характеристик языка и речи, особенностей их взаимосвязей и различий.

Для реализации поставленных задач был успешно применен лингвостатистический анализ, который показал, что при формировании стиля речи, а также соответствующих ему текстов экстралингвистические факторы являются исходными, базисными, что создает возможность их рационального моделирования в целях обучения как собственно научным знаниям, так и соответствующему им стилю речевой деятельности.

Кроме того, с помощью системно-комплексного подхода удалось выявить количественные и качественные характеристики лингвистических средств, характерных для исследуемых текстов, а также определить лингвистические и структурно-смысловые закономерности построения текста. На основе полученных данных была построена искомая модель текста-описания, которая явилась основой отбора учебного материала и составления системы типовых текстов. Именно системно-комплексный анализ в сущностном, элементном и функциональном аспектах позволил впервые подойти к отбору необходимого материала на основе учета диалектической связи всеобщего, особенного, единичного.

Обоснованная лингвистическим анализом модель отражает самые преимущественные, представительные характеристики научного стиля речи как по смыслу, так и по лингвистическим параметрам. Исходя из этого:

- проблема формирования учебного материала не может определяться только относительными и средними абсолютными параметрами типового текста;

- в каждом отдельном усредненном типовом тексте-описании не всегда возможно обеспечить полное соответствие параметров его лингвистической структуры параметрам модели в силу особенностей исходного реального текста;

- определенная, обоснованная математическими расчетами совокупность типовых текстов,в конечном итоге, даст общий представительный материал, т.е. тексты, содержащие все преимущественные особенности исследуемого стиля речи.

На основании этого систему математических расчетов представительности текстов определенному стилю и подстилю речи можно считать доказательством правильности сформулированных (в I главе настоящей диссертации) принципов отбора учебного материала, а именно: I. Язык - форма общественного сознания, функция языка - служить средством для речевой деятельности.

2. Речевая деятельность есть одна из форм сознательной деятельности, функцией которой выступает речевое общение.

3. Экстралингвистические факторы являются определяющими при формировании стиля речи.

Особенности стиля речи выражаются в количественных и качественных характеристиках лингвистических средств, свойственных данному стилю речи.

5. Текст есть единичная форма проявления речи, т.е. совокупность конкретной речевой деятельности и речевого общения, обусловленная соответствующими экстралингвистическими факторами.

6. Типовой текст - учебный материал, составленный с учетом отражения закономерностей стиля речи и оптимизации используемых лингвистических средств.

Подтвержденные данными лингвостатистического анализа, они становятся исходными при составлении типовых текстов как основы рационального обучения студентов-иностранцев в тех или иных определенных условиях.

В то же время усредненный типовой текст, соответствующий параметрам лингвистической структуры модели, не может служить основой для каждого конкретного урока, и прежде всего, на начальном этапе обучения студентов-иностранцев из-за своей сложности. Весь проведенный анализ показывает, что в качестве единицы обучения для каждого уровня должен выступать учебный типовой текст, составленный на специально отобранном учебном материале, соответствующем данному конкретному этапу обучения. Математически доказанная закономерность распределения параметров лингвистических средств в модели помогла разработать специальные графики, в которых представлены варианты изменения абсолютных величин, используемых лингвистических средств при сохранении качественного соотношения параметров текста. Предложенные графики, характеризующие лингвистическую структуру текстов научного стиля речи, явились основой для создания системы типовых текстов, подобных модели. Проведенная проверка эффективности обучения по данной модели показала, что предлагаемая методика моделирования имеет ряд преимуществ:

- тексты, построенные по данной методике, отражают объективные представительные характеристики реальных текстов, что весьма актуально для отбора материала и для обучения студентов-нефилологов по выведенной модели;

- разработанные принципы дают возможность путем моделирования построить целую систему типовых текстов, что в свою очередь позволяет оптимально распределить учебный материал, наиболее точно учитывать цели и задачи каждого этапа обучения.

Проведенное исследование открывает перспективу для создания комплекса типовых текстов с учетом преемственности в обучении на подфаке и основных факультетах. Предлагаемая методика моделирования учебных текстов может быть применена и для создания всех типов учебных текстов научного стиля речи (например, рассуждения, доказательств и т.д.) и других функциональных стилей, а также написания пособий по научному стилю речи в целях обучения студентов-иностранцев русскому языку.

Представляется перспективным продолжить данное исследование с помощью лингвостатистического анализа лексической структуры текстов с целью получения дополнительных характеристик, которые необходимо учитывать при построении системы типовых учебных текстов.