Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Основы муниципального управления музыкальным образованием детей в школах искусств

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чернова, Марина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Основы муниципального управления музыкальным образованием детей в школах искусств», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернова, Марина Анатольевна, 2005 год

Введение.

Глава I. Исторический анализ процесса формирования управленческой деятельности в сфере музыкального образования в России.

1.1. Становление системы организации начального музыкального образования в России.

1.2. Анализ современных форм управления детскими школами искусств и музыкальными школами.

Глава II. Экспериментальное исследование муниципального управления в сфере музыкального образования детей отрасли культуры.

2.1. Содержание инновационных форм управления деятельностью детских школ искусств и детских музыкальных школ на муниципальном уровне.!.

2.2. Концептуальная модель управления муниципальной образовательной системой отрасли культуры.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Основы муниципального управления музыкальным образованием детей в школах искусств"

Актуальность исследования.

Проблемы управления системами базового и дополнительного образования являются в настоящее время крайне актуальными, так как без их решения невозможна целенаправленная и эффективная деятельность в социально-экономической и организационно-производственной сферах.

В современном школоведении и теории внутришкольного управления накоплен значительный опыт, который позволяет с новых позиций подойти к модернизации и реформированию существующих систем (работы В.С.Лазарева, А.М.Моисеева, М.М.Поташника, П.И.Третьякова, К.М.Ушакова, Т.И.Шамовой, Н.А.Морозовой и др.). Делается попытка построения эффективных моделей систем управления школами музыкально-эстетической направленности, в основе которых содержится выведение основных характеристик модели этих систем (Е.Б.Зотова).

Вместе с тем, анализ управленческой теории и практики образовательными (базовыми и дополнительными) системами выявляет ряд следующих проблем, решение которых представляется необходимым:

- появление широкого спектра разнообразных по типу учебных заведений требуют адекватного (целевого, системного) решения возникающих в связи с этим задач;

- активное развитие системы дополнительного образования (в том числе детских школ искусств и музыкальных школ) требует разработки соответствующей системы управления, охватывающей все его уровни, в том числе муниципальный;

- руководители педагогическими коллективами школ искусств нуждаются в овладении культурой управления, включающей в себя основы стратегического планирования, организации образовательного процесса, руководства и контроля;

- перспектива функционирования и дальнейшего развития школ искусств и музыкальных школ требует изменения существующего в настоящее время статуса данных учреждений.

Система дополнительного образования включает в себя огромное количество разнообразных по типу и виду учреждений сферы образования и культуры, которые объединены в единый перечень на основании нормативных документов Министерства образования РФ. Насколько оправдана и убедительна подобная классификация, насколько отражает сущность и специфику деятельности школ искусств и музыкальных школ, насколько соответствует реализации и выполнению целей и задач образовательных учреждений отрасли культуры? Эти вопросы на современном этапе функционирования музыкальных школ и школ искусств являются наиболее острыми и требующими своего решения в плане определения соответствующего статуса данных учреждений. Он должен отражать следующие важнейшие позиции:

- накопленный четырехсотлетний опыт развития системы начального музыкального образования в России;

- цели и задачи образовательного учреждения, в котором происходит освоение первоначальной ступени полного трехступенчатого профессионального музыкального, художественного и др. образования ; раскрытие многогранных функций учреждения дополнительного образования, которое предоставляет возможность получения широкого спектра знаний и навыков, индивидуального развития конкретной личности ученика, что в настоящее время является невозможным в рамках базового образовательного учреждения.

Три названных позиции являются, по мнению авторов исследования, принципиальными для наиболее правильного определения статуса музыкальной школы и школы искусств, и которые не были в полной мере учтены в период выхода нормативных документов Министерства образования РФ в 90-е годы XX века. Именно из этого положения возникла необходимость анализа результатов управленческой деятельности муниципальной системы учреждений образования отрасли культуры, требующей:

- адаптации к изменившимся социально-экономическим и общественно-политическим условиям, систематизации основных принципов управления данными образовательными учреждениями отрасли культуры,

- изучения накопившегося за последний 20-летний период опыта решения разнообразных проблем управленческого и профессионального характера на территориях регионов страны.

Кроме того, анализ концептуально-управленческих основ функционирования школ искусств показывает, что отсутствие внимания руководителей образовательной сферы страны к воспитательным процессам, к сохранению и развитию духовных основ российского образования привело к выведению на первый план когнитивно-информационной педагогики, к значительному ослаблению внимания к гуманитарному циклу дисциплин в общеобразовательной школе, к оттеснению значимости ДШИ и ДМШ в образовательном пространстве страны как учреждений большого потенциала в раскрытии творческих способностей и возможностей подрастающего поколения.

Музыкальные школы и школы искусств оказались в настоящее время на периферии образовательного поля российского образовательного пространства, что не может не тормозить развитие образовательной системы отрасли культуры в целом, а также затушевывает «остроту» и возможность решения наиболее социально-значимых воспитательных проблем подрастающего поколения. Это обстоятельство настоятельно требует от руководителей образовательной сферы культуры ясной, логически обоснованной оценки результатов управления функционированием и развитием школы и определения ее значимых общих свойств, характеристик, функциональных возможностей, учета того факта, что в настоящее время в системе дополнительного образования культуры отсутствуют такие важнейшие составляющие, как целевое, системное, опережающее управление.

Для изменения ситуации с положением музыкальных школ в образовании страны необходимо реформирование системы управления данными учреждениями, что включает в себя:

1.Создание функциональной структуры управления. Это обусловливает необходимость: а) разработки основ стратегического планирования деятельности ДШИ и ДМШ, в том числе, анализа и прогнозирования внутренней и внешней среды, выработки различных концепций, проведение процедуры самоанализа эффективности планирования, и др.; б) построения организационной структуры образовательной системы в рамках детских школ искусств и музыкальных школ, ее «упорядочение», «структурирование», «регламентация», определение функциональных обязанностей и полномочий, прав и ответственности всех участников образовательного сообщества, создания четкого и ясного характера инструментария, прежде всего, создания и использование необходимого и достаточного перечня различных регламентирующих документов для взаимодействия : субъекта и объекта, субъекта и субъекта, объекта и объекта; в) компетентного руководства ДМШ и ДШИ, которое сегодня рассматривается как наиболее полно отражающее человеческие аспекты социального управления, работу управления с людьми, сообществами, коллективами, анализ и регулирование социально-психологического климата в коллективах, стимулирования продуктивной деятельности подчиненных и их саморазвития, оптимизации существующих структур неформальных отношений в сообществах, обеспечение диагностики состояния коллективов, оптимизация их функционирования и дальнейшего развития; г) профессионального контроля, к составляющим действия которого относится: определение критериев и показателей оценки контролируемых параметров, выявление и констатация существующего положения дел, разработка и осуществление корректирующих действий для приведения управляемого объекта в запланированное состояние, мониторинг. Таким образом, проблемы результатов управления явились следствием некачественного, неполного выполнения главных функций управления образовательной системы, которые мы перечислили выше.

2. Реформирование обязательно должно затронуть и организационную структуру управления муниципальной образовательной системы, в которой в первую очередь необходим анализ наличия или отсутствия главных функций управления, эффективность их выполнения. В действующих муниципальных системах образования отрасли культуры наибольшие упущения в оргструктуре, на наш взгляд, допущены в функции планирования в самом широком смысле этого понятия. Текущие и перспективные планы объектов и субъекта управления за последние годы не подверглись значительным изменениям и реформированию. «Планирование» в большинстве образовательных систем так и не стало инструментом развития, не обрело качества стратегического планирования.

Функция «организации» не имеет достаточного научно-методического обеспечения, не носит системного характера.

Значительного реформирования требует функция «руководства». Муниципальная образовательная система, включая как кадры руководителей, административный аппарат, так и педагогические коллективы, не использует современных достижений социального управления, практически нигде нет продуманного и системного подхода к вопросам стимулирования продуктивной деятельности в сообществах, коллективах.

Функция «контроля» осталась во многом на позициях доперестроечного периода. В некоторых муниципальных образовательных системах выработаны по отдельным направлениям деятельности критерии и показатели оценки контролируемых параметров, однако это явление носит единичный характер, редко проводится мониторинг, научное наблюдение за состоянием образовательного процесса.

Все это свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования. Степень научной разработанности проблемы Для раскрытия темы исследования важнейшее значение имеют работы по философско-социологическим и духовно-нравственным проблемам воспитания и образования В.Г.Афанасьева, В.С.Библера, С.И.Гессена, Януша Корчака, О.А.Кривунца, Г.С.Померанца, С.О.Соболева, В.С.Соловьева, В.Ю.Троицкого, Е.А.Ямбурга.

Теоретическим и методическим основам образования посвящены труды Э.Б.Абдуллина, Ю.П.Азарова, Ю.К.Бабанского, Л.Н.Буйловой, О.В.Дивненко, А.Ф.Еремеева, И.М.Кантора, С.В.Кочневой, Б.Т.Лихачева, Э.И.Моносэзона, В.Б.Розенвассера.

Особый интерес для нашего исследования представляют труды, в которых получили развитие идеи социальной педагогики Р.Оуэна, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, в отечественной педагогике

В.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого и др.

Значительную помощь в понимании и осознании сущности социально-психологических и духовно-нравственных явлений, затрагиваемых в работе, оказали труды А.Л.Андреева, Н.К.Баклановой, Н.А.Бердяева, Л.С.Выготского, И.А.Зимней, Л.С.Зориловой, Л.С.Колмогоровой, Гуго Мюнстерберга, М.М.Рубинштейна, А.Я.Флиера, Е.Г.Яковлева и др.

Теоретико-методологический и исторический аспекты вопросов культуры и искусства по теме исследования отражены в трудах И.А.Анисимовой, М.В.Бражникова, А.Г.Глухова, Н.В.Давыдовой,

A.Ф.Еремеева, Д.Б.Кабалевского, Л.В.Кикнадзе, В.О.Ключевского,

B.М.Ковалевой, И.В.Кошминой, Б.И.Краснобаева, Д.Л.Локшина, И.И.Мисаилова, Н.А.Морозовой, Е.В.Николаевой, А.М.Панченко, Д.В.Разумовского, Е.А.Ямбурга и др.

Проблемам творческого развития подрастающего поколения посвящены исследования В.А.Березиной, М.М.Берлянчика, В.И.Закутского, Е.Ю.Илалтдиновой, О.А.Левченко, Л.С.Романовой, Ж.А.Сулейменовой.

Вопросы теории управления с точки зрения научного обоснования темы были изучены на трудах Норберта Винера, А.В.Карпова, А.Г.Комарова, Дэвида Осборна, Петера Пластрика, Г.А.Титоренко, Э.А.Уткина и др.

Проблемы управления в учреждениях сферы образования и культуры затронуты в научных исследованиях Т.А.Артеменковой, С.Е.Джаджа, Е.Б.Зотовой, И.А.Нестеровой, М.В.Никитина, Н.Н.Рождественской, и др.

Серия исследований, посвященных проблематике регионального и муниципального образования, является областью разработки и решения круга вопросов современной управленческой деятельности, среди них, труды М.В.Артюхова, В.Б.Богатенко, А.К.Бруднова, Л.Е.Вострякова, Л.В.Королевой, С.М.Малакуцкой, Н.И.Роговцевой, и др.

Тем не менее, вопросы внутришкольного управления широко обсуждаются на уровне новых и значимых идей образования: в работах В.С.Лазарева, А.М.Моисеева, Н.А.Морозовой, М.М.Поташника, Т.И.Шамовой и др.

Перечисленные авторы и их исследования значительно приблизили понимание необходимости детального и полного исследования темы об основах системы управления в учреждениях начального музыкального образования сферы культуры. С точки зрения собственно научных проблем данная тема, как мы видим, не имеет достаточно полного научного обоснования, в научных и научно-методических работах о системе дополнительного образования отрасли культуры нет достаточно разработанных и обоснованных методов и организационных форм постановки и решения управленческих задач образовательных учреждений муниципального уровня. В связи с этим тема является весьма актуальной, а управленческая практика муниципальных образовательных систем требует более полного и качественного научно-методического обеспечения. Это определило выбор темы исследования «Основы муниципального управления музыкальным образованием детей в ДМШ и ДШИ».

Объектом исследования является музыкальное образование детей.

Предметом исследования является процесс муниципального управления музыкальным образования детей в школах искусств и музыкальных школах.

Цель исследования: выявить теоретические и методические основы реформирования управления школами искусств и музыкальными школами, действующими в рамках муниципальных образовательных учреждений сферы культуры.

Гипотезу исследования составляет предположение о том, что функционирование и дальнейшее развитие музыкального образования детей в ДМШ и ДШИ муниципального уровня возможно на основе модернизации и реформирования системы муниципального управления образовательными учреждениями отрасли культуры, создания инвариантной модели управления, способствующей эффективной управленческой деятельности в сфере начального музыкального образования, осуществления новых управленческих подходов к взаимодействию базового и дополнительного образования, выстраивания системы социального партнерства между образовательной школой и музыкальной школой, школой искусств.

Задачи исследования:

- проанализировать нормативные документы и специальную литературу по теме исследования; сформулировать основные положения методики управленческой деятельности сферы дополнительного образования отрасли культуры; - определить статус, функции и различные модели ДШИ и ДМШ в рамках муниципальных учреждений дополнительного образования;

- разработать в рамках муниципальной образовательной системы отрасли культуры новые подходы к основным принципам и методам управления детскими школами искусств и музыкальными школами как учреждениями дополнительного образования детей;

- осуществить новый подход к взаимодействию базового и дополнительного образования, выстраиванию системы педагогического партнерства между общеобразовательной школой и школой искусств, музыкальной школой;

- осуществить экспериментальную проверку, направленную на выявление эффективности предложенных в исследовании новаций.

Методологическую основу исследования составляют: - философские идеи и концепции С.И.Гессена, Л.С.Зориловой, Г.Мюнстерберга, М.М.Рубинштейна, В.Ю.Троицкого, А.Я.Флиера, Е.А.Ямбурга, посвященные изучению и поискам решений проблем воспитания через систему музыкального и в целом художественного образования, основам целенаправленного управления музыкально-эстетическим обучением, развитием подрастающего поколения, их духовно-нравственного совершенствования;

- системный подход, ориентирующий на целостное управление системами общеобразовательного типа (В.Г.Афанасьев, М.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури, Э.Г.Юдин и др.);

- ситуационный и оптимизационный подходы, ориентирующие на построение системы управления, оптимальной для конкретной разновидности школы в конкретных обстоятельствах ее существования и жизнедеятельности (Ю.К.Бабанский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник);

- программно-проектный подход, ориентирующий на организационно-управленческое проектирование целевых программ развития (О.Е.Лебедев, А.М.Моисеев, П.И.Третьяков и др.);

- подход, ориентирующий на управление системой подготовки учителя музыки в условиях высшей школы (Ю.В.Степняк), руководство учреждениями начального и среднего профессионального образования сферы культуры (Т.А.Артеменкова), общеобразовательной школы музыкально-эстетической направленности (Е.Б.Зотова).

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- методологический анализ проблемы;

- наблюдение и анализ деятельности школ искусств и музыкальных школ муниципального образования;

- изучение и обобщение опыта руководства муниципальной системой образования отрасли культуры;

- анкетирование руководителей образовательных учреждений и досуговых учреждений системы культуры;

- методы экспертной оценки и самооценки;

- организация и проведение автором исследования совещаний, практических занятий, «круглых столов», семинаров и конференций с административным аппаратом ДШИ и ДМШ по исследуемой проблеме.

Теоретическую основу исследования составили труды: В.С.Библера, М.М.Берлянчика, А.К.Бруднова, И.М.Кантора, И.А.Зимней и др.; идеи о влиянии экономического менеджмента на социальные и общественные сферы жизнедеятельности человека А.В.Карпова, А.И.Кравченко; идеи системного, личностно-деятельностного подходов Л.С.Выготского, М.А.Гулиной; теоретические и методические труды основателей и разработчиков кибернетики и управления: Н. Винера, М.Мескона, Ф.Хедоури, М.Альберта, и др.

Эмпирической основой исследования явились аналитические данные, наблюдения и факты, которые автор приобретал в течение большого периода работы: 1) в учреждениях дополнительного образования детей Балашихинского района Подмосковья, 2) в общественных организациях региона, 3) в органе управления культуры территории, 4) в результате подготовки и проведения творческих Проектов областного, российского и международного значения.

Базой исследования послужили учреждения дополнительного образования детей г. Москвы и Московской области, органы управления культурой и образованием муниципалитетов Московской области, частично Владимирской области, г.г.Твери и Калуги.

Организация и этапы исследования.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1995-1999г.г.) осуществлялись изучение и сбор эмпирических данных 1) о функционировании системы дополнительного образования детей в образовательной системе муниципалитета; 2) о работе учреждений дополнительного образования сферы культуры муниципалитета (данные более 50 учреждений были использованы в сборе информации, опрошены методом анкетирования, тестирования и обработки статистических данных более 1500 учащихся школ искусств и учреждений досугового типа), о взаимодействии учреждений базового и дополнительного образования ( рассмотрены более 15 базовых образовательных учреждений и их система взаимодействия с учреждениями дополнительного образования), выявлялись проблемы функционирования и развития их управленческой деятельности, определялись отношения учреждений образования сферы культуры и их Учредителя в момент становления муниципальных образований Московской области.

На втором этапе (2000-2003г.г.) была проведена следующая работа: а) разработан методологический аппарат исследования, определены его теоретические основы, выявлена технология управления учреждениями дополнительного образования детей, система их взаимодействия с органами управления муниципалитета; б) осуществлена экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной модели системы управления детскими школами искусств и музыкальными школами муниципального уровня и инвариантной модели управления школами искусств и музыкальными школами на основе собранных данных, а также проведенных социологических опросов, анкетирования, изучения результатов тематических семинаров и конференций с группой руководителей ( включая заместителей, заведующих структурных подразделений) ДМШ и ДШИ, а также культурно-досуговых учреждений.

На третьем, заключительном (2004год) этапе обрабатывались данные экспериментального исследования, осуществлялась их систематизация, подготавливались выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования:

1.Выработан новый подход к основным управленческим функциям: планированию, организации, руководству и контролю для использования в системе музыкального образования детей в ДШИ и ДМШ муниципального уровня, что впервые явилось предметом специального исследования.

2.Сформулированы теоретико-методологические положения, показатели и критерии оценки эффективности управления деятельностью ДШИ и ДМШ, которые позволили разработать и описать концептуальную модель муниципального управления музыкальным образованием детей.

3. Представлена организационная структура управления ДШИ и ДМШ муниципального уровня, основанная на взаимодействии и взаимообусловленности «горизонтальных» и вертикальных связей образовательного учреждения отрасли культуры.

4.Разработан программно-проектный подход к условиям взаимодействия и социального партнерства базовой (образовательной) школы и школы искусств, музыкальной школы в образовательно-культурном поле муниципалитета.

5.Обоснована необходимость корректировки статуса ДШИ и ДМШ в условиях действия Закона РФ «Об образовании», предложен путь его изменения.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они расширяют и дополняют существующие научные знания о построении систем управления различными разновидностями образовательных учреждений, обогащают представления о связях между характеристиками ДМШ и ДШИ как управляемого объекта и характеристиками системы управления школой, предлагают пути совершенствования управления системой музыкального образования детей. В совокупности эти результаты содержат решение актуальной задачи -обоснование эффективной модели муниципальной образовательной системы отрасли культуры.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения модернизированной системы управления детскими школами искусств, музыкальными школами на муниципальном уровне, а также ее практическом использовании в образовательных учреждениях большого подмосковного региона: построении системы внутришкольного управления ДМШ и ДШИ; создании в каждой школе и на уровне органа управления культурой научно-методического Совета; систематизации концертно-просветительской деятельности ДМШ и ДШИ; разработки взаимодействия школы и органа управления культурой, школы искусств и общеобразовательной школы; органа управления культурой и органа управления образованием; создании и эффективной реализации постоянно действующего семинара повышения управленческой культуры руководителей ДМШ и ДШИ.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Муниципальное управление музыкальным образованием детей в ДМШ и ДШИ основано на новом подходе в использовании основных управленческих функций: стратегического планирования, организации, руководства и контроля и сформулировано в положениях экспериментальной методики управленческой деятельностью сферы дополнительного образования отрасли культуры.

2.Данная методика является основанием выстраивания концептуальной модели управления муниципальной образовательной системы отрасли культуры:

- содержание модели управления связано с реформированием подхода к ДМШ и ДШИ как учреждениям с огромными потенциальными возможностями для раскрытия и выявления особенностей личности каждого ученика и выстраивания для него наилучшей жизненной программы развития;

- принципы и методы управления ДМШ и ДШИ нацелены на процесс развития, обеспечивая системное, программно-целевое, активно-поступательное, исторически оправданное движение всех компонентов системы.

3. Организационная структура муниципального управления школами искусств и музыкальными школами определяет взаимосвязь и соподчиненность по горизонтали и вертикали всех ее элементов, место и роль образовательных учреждений отрасли культуры в образовательном поле муниципалитета, «миссию» каждого из них, раскрывая специфику деятельности объектов управления - цели, задачи, внешнюю среду, сферу влияния, контингент учащихся, и т.д.

4. Условия взаимодействия между общеобразовательной школой и школой искусств, музыкальной школой муниципального уровня выводят две системы на уровень социального партнерства.

Обоснованность и достоверность основных результатов исследования обеспечена: а) соответствием методологии исследования, его природе и характеру, целям и задачам; б) вовлечением в исследовательскую работу многообразных научно-педагогических источников; в) апробацией основных, системообразующих положений исследования в экспериментальной работе, проводившейся в течение длительного периода времени.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций в научно-педагогической печати (5 публикаций), издания сборника собственного редактирования и составления, докладов и выступлений на российских, областных, региональных и районных форумах:

Областном педагогическом совете Министерства культуры Московской области (2003г.), совещании руководителей органов управления культуры и преподавателей Московской области (февраль 2004г.), областном совещании директоров школ искусств и музыкальных школ по вопросу подготовки и проведения аттестации учреждений дополнительного образования детей (март 2004г.), российской научно-практической конференции «Музыка как судьба», посвященной изучению и освоению творческого наследия Г.В.Свиридова в учреждениях дополнительного образования детей (январь 2004г.), пресс-конференциях Международных конкурсов хоровой музыки «Дни славянской письменности и культуры» (1998, 2000, 2002, 2004гг.) Международных фестивалей «Дни славянской письменности и культуры» (1999, 2001, 2003гг.), научно-практической конференции МГУКИ «Музыкальная педагогика и исполнительство: традиции, проблемы перспективы» (2003 г.), международной научно-практической конференции МГУКИ «Модернизация системы музыкально-педагогического образования: теория и практика (2004 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы главы II.

В разделах 1. и 2. главы II осуществлена попытка создания модели муниципальной образовательной системы отрасли культуры конкретной территории с целью решения современных воспитательно-образовательных задач, рассмотрены процессы модернизации сложившейся управленческой системы муниципального образования на уровне субъекта и объектов управления, проанализирована ситуация внутришкольного управления объектов исследования 10-летнего срока функционирования, даны сравнительные характеристики изменений в рассматриваемых сферах деятельности: управленческой и воспитательно-образовательной.

Кроме того, раскрыта ключевая позиция нашего исследования в вопросах воспитания и образования ребенка в системе дополнительного образования -право выбора особой жизненной программы, наилучшей программы для его воспитания: функционирующие образовательные системы отрасли культуры и ее объекты - ДШИ и ДМШ - дают многообразие путей решения воспитательно-образовательных задач. В этой связи в данном разделе исследования дано описание концептуальной модели управления образовательной системы, а также обновленная структуры ее организации.

Раскрытие концептуальных положений Программы школ искусств дано в исследовании в реализации основополагающих управленческих принципов концертно-просветительной и научно-методической направлений функционирования и развития ДШИ и ДМШ, а также в целевых Программах и Проектах, проводимых Учредителем школ, направленных на решение воспитательно-образовательных задач муниципалитета. Это дает возможность переосмысления роли школ искусств муниципалитета как учреждений, прокладывающих «стержневой» курс в решении воспитательно-образовательных задач всеобщего характера, выработке идей общенационального значения, и конкретных задач педагогического коллектива. Проанализированы причины, тормозящие реализацию «прокладки курса» школами искусств, намечены пути продвижения управленческих процессов образовательных учреждений сферы культуры для их эффективного развития: от подлинного права школы как юридической организации, управления бюджетом, кадрами, к разработке государственных стандартов образовательных услуг, «новому государственному менеджменту» системы дополнительного образования территории, социальному заказу в области начального художественного образования.

Заключение.

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме реформирования основ муниципального управления музыкальным образованием детей в детских музыкальных школах и детских школах искусств для решения современных воспитательно-образовательных задач.

Медленно осознаваемый, но единственно позитивный процесс возврата школы, как открытой, динамично развивающейся и оказывающей доминирующее влияние на развитие личности ребенка системы, к духовно-нравственным и гуманистическим принципам воспитания подрастающего поколения оказывается в значительной степени под влиянием системы дополнительного образования детей российского образовательного пространства. Начальное художественное образование, куда входят школы искусств, музыкальные, художественные, хореографические школы, являясь частью системы дополнительного образования детей, играет огромную роль в новом осмыслении ренессансных принципов воспитания и образования. Однако, раскрытию в полной мере потенциальных возможностей системы начального художественного образования , во-первых, как системы глубокой гуманистической направленности, во-вторых, представляющей ребенку широкий выбор жизненной программы с точки зрения раскрытия его неповторимой индивидуальности, мешает значительное отставание основ ее управления от современных подходов к «новому государственному менеджменту». Результаты констатирующего этапа исследования выявили существующий в настоящее время ряд проблем, характерный для образовательных систем отрасли культуры:

- слабая адаптация как системы в целом, так и отдельных ее объектов к современным требованиям общества в услугах и потребностях, отсутствие маркетинговых исследований, определенная оторванность педагогических коллективов от реалий социально-экономических условий жизни;

- низкий уровень концептуально-программных документов всей системы дополнительного образования детей, слабая разработанность нормативно-законодательной базы начального художественного образования; отсутствие стратегического планирования действующей системы как ключевого фактора успешного развития;

- отсутствие налаженной системы обучения руководящих кадров учреждений начального художественного образования основам управленческой культуры, владения основополагающими управленческими знаниями;

- работа муниципальной образовательной системы отрасли культуры в условиях ее автономного функционирования в социально-культурной сфере муниципалитета, отсутствие управленческо-организационной системы взаимодействия с отраслями, относящимися к социальной сфере муниципального образования, т.е. отсутствие структурирования муниципального звена начального художественного образования в действующей системе работы в сообществе.

Вследствие этого произошел разрыв между профессиональными достижениями системы начального художественного образования и ее управленческой системой, не способной встроиться в общий динамичный процесс адаптации, функционирования и развития современного сообщества с его быстро меняющимися социально-экономическими и общественными характеристиками. Данное противоречие привело: 1) к значительному ухудшению финансово-материальной базы функционирования системы, определению ее статуса, не соответствующего ни историческим традициям развития, ни целям и задачам ее нынешнего существования;

2) к отстраненности педагогических коллективов от современных общественных процессов, где необходимым условием выживания является активная жизненная позиция как системы в целом, так и каждого ее объекта, требование высокого уровня адаптации к меняющимся условиям, выдвижение собственных (коллектива, системы) идей, нацеленных на развитие и решение главных задач функционирования - воспитания личности ребенка, основанного на широких гуманистических принципах образования, выборе индивидуальной жизненной программы благодаря глубокой индивидуализации обучения, раскрытию неограниченного творческого потенциала каждого ученика.

В процессе исследования подтверждена гипотеза, выдвинутая автором при определении объекта, предмета и цели диссертационной работы: модернизация и реформирование муниципального управления музыкальным образованием детей в ДМШ и ДШИ способны значительно изменить место и роль учреждений дополнительного образования детей в образовательном поле муниципалитета, осмыслить его работу в новом статусе, придать им значение учреждения, «прокладывающего курс» в воспитании целого поколения юных граждан своего Отечества.

В диссертации были решены задачи, поставленные авторами в начале своего исследования:

- сформулированы основные положения методики муниципальной управленческой деятельности сферы дополнительного образования отрасли культуры;

- разработаны в рамках муниципальной образовательной системы сферы культуры новые подходы к основным управленческим функциям, принципам м методам управления ДМШ и ДШИ;

- скорректирован статус ДМШ и ДШИ как учреждений огромных потенциальных возможностей для раскрытия и выявления особенностей каждого ученика и выстраивания для него наилучшей жизненной программы развития;

- определена «миссия» каждого объекта управления муниципальной образовательной системы отрасли культуры и на ее основе разработаны модели развития школ искусств и музыкальных школ;

- создана концептуальная модель управления муниципальной образовательной системой отрасли культуры;

- осуществлена экспериментальная проверка предложенной концептуальной модели управления музыкальным образованием детей отрасли культуры.

Экспериментальные исследования диссертации представлены в анализе изменений, происходивших в управленческой системе школ искусств подмосковного муниципального образования через: - оценку управленческой культуры руководящих кадров объектов и реализацию принципа постоянного обновления мышления благодаря учебе и систематическому проведению социологических наблюдений и опросов родителей, учеников и населения; раскрытие посредством систематизации педагогической деятельности и деятельности руководящего звена субъекта и объектов управления потенциала научно-методической, инновационной, концертно-просветительной направлений работы школ искусств и музыкальных школ;

- четкое определение функциональных обязанностей и прав субъекта и объектов управления муниципальной образовательной системы отрасли культуры благодаря реализации полного права юридического лица, контрактной системы трудовых договоров, финансово-имущественных отношений Учредителя и школ искусств, музыкальных школ;

-разработку критериев эффективности управления деятельностью объектов управления муниципальной образовательной системы, на основе которых создание понятия «социального заказа» в системе дополнительного образования детей муниципалитета, введения понятия «нового государственного менеджмента» социально-культурной сферы муниципального образования.

На основе проведенной экспериментальной работы были подтверждены основные положения методики управления деятельностью ДМШ и ДШИ:

- реализация стратегического планирования как инструмента развития образования системы отрасли культуры;

- апробация организационной структуры управления ДМШ и ДШИ, в которой взаимосвязаны ее элементы по горизонтали ( «горизонтальные связи») и вертикали (взаимодействие субъекта-объекта, субъекта-субъекта);

- соответствие управленческой культуры руководителей субъекта и объекта управления современным требованиям сообщества;

- способность к аналитическим действиям, корректировке целей, задач, перспективных и текущих планов, способам предугадывания ситуаций, использованию методов сравнения, сопоставления, а также нашли положительные подтверждения основные позиции концептуальной модели управления муниципальной образовательной системы отрасли культуры.

Благодаря значительным изменениям, происходящим на уровне управленческого сознания руководителей школ искусств и музыкальных школ, а также взаимодействия субъекта и объектов управления муниципальной образовательной системы, авторы исследования предложили и апробировали свою модель управления исследуемой системы, нацеленной на повышение эффективности ее деятельности, возможности структурирования ее в социальной сфере муниципалитета, что дает путь решения современных воспитательно-образовательных задач молодого поколения на принципах гуманности, возрождения ренессансных традиций обучения и мировоззрения, восстановления национальных идей русской государственности, основ православной веры, основополагающих черт многомерного мироощущения человека XXI века.

Предложенные характеристики модели управления в достаточной степени универсальны, и для каждой конкретной территории приобретут при реализации черты своеобразия и индивидуальности, а обновленная организационная структура управления поможет сделать предметный анализ действующих образовательных систем муниципальных образований.

Не претендуя на создание модели управления, способной решать современные проблемы функционирования школ искусств и музыкальных школ, авторы исследования стремились найти и обосновать те «слабые звенья» системы начального художественного образования, которые являются значительным тормозом развития, сохранения и приумножения традиций великих профессиональных педагогических достижений и реформирования управленческих основ, способных поднять образовательную систему отрасли культуры на уровень современной культуры управления.