Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности формирования основных понятий информатики у учащихся в киргизской школе

Автореферат по педагогике на тему «Особенности формирования основных понятий информатики у учащихся в киргизской школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Орускулов, Тимур Раевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования основных понятий информатики у учащихся в киргизской школе"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР

НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

ОРУСКУЛОВ Тимур Раевич

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ ИНФОРМАТИКИ У УЧАЩИХСЯ В КИРГИЗСКОЙ ШКОЛЕ

13.00.02 - методика преподавания информатики

Автореферат диссертации на соискание ученоЙ степени кандидата педагогических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Шучно-иеследовательеком институте общего среднего образования АПН СССР. *•

Научннй руководитель: кандидат педагогических

наук А.С.ЛесневскиЙ

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, доцент Э.И.Кузнецов

кандидат педагогических наук И.В.Роберт

Научно-исследовательский институт им. И.Алтыисарина MHO Казахской ССР

(¡ре^тш^я-

Защита состоится 1992 г.

на заседании специализированного Совета К.018.06.04 в НИИ общего и среднего образования АПН СССР по адресу; 129243, Москва, ул. Космонавтов, д.18, корп.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Itt

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ11

Ч тдэл V

:сорт£ЦИЙ ¡1 В условиях научно-технической революции информационные технологии глубока проникают во вон сферы человеческой деятельности, становятся мощной производительной силой: от уровня информационной культур» молодого поколения существенно зависит научный, технический и производственный потенциал страны.

Изучение информатики способствует развитию у человека умений использовать разнообразную информацию об окружающем его мире, что является важным качеством личности в современном обществе. Формирование этого качества обуславливается наличием у человека знаний объективных законов информатики, умений применять современные методы сбора, накопления, хранения, поиска и обработки информации, основанные на использовании вычислительной техники.

Общеобразовательное значение нового курса прежде всего связано с необходимостью существенного улучшения подготовки учащихся к практической деятельности в современном обществе, где приборы и системы созданные, на основе микроэлектроники и вычислительной техники, уже получили широкое распространение и продолжает столь же стремительно проникать в новые сферы общественного производства. Поэтому очень важно раскрыть учащимся реальные возможности ЭВМ, а также их роль в обществе, в расширении интеллектуальных и познавательных возможностей учащихся в познании ими окружающего мира.

В настоящее время начаты интенсивные исследования методики преподавания основ информатики. В большинстве своем они посвящены либо разработке и обоснованию методики обучения основных понятий информатики и ВТ, либо методики применения компьютеров в качестве универсального технического средства обучения (И.Н.Антипов, В.К.Белошзпка, А.П.Ершов, В.П.Долматов, М.И.Жалдак, А. А.Кузнецов, Э.И.Кузнецов, М.Юапчик, А.С.Лесневский, О.Н.Лучко, В.М.Монахов, И.В.Роберт, Ю.А.Пер-вин, Д.0.Смекалки, В.Э.ФреЙман и др.). Однако работы посвященные разработке мотодики изучения основных понятий информатики, учитиваивио гаиионально-культурннр и региональные особенности практически отсутствуют.

Анализ исследований, посвященных особенностям методической системы обучения в национальной школе, позволяет нам высказать предположение, что эта специфика проявляется, прежде всего, в двух аспектах: специфика языка обучения и регионального окружения, на базе которого будут формироваться представления у учащихся о возможностях и сферах применения ЭВМ.

Важнейшим средством формирования основннх понятий информатики является язык школьного курса, который должен строится с учетом особенностей того языка , на котором ведется обучение. Не в каждом языке народов республик, входивших в СССР, формируются национальные терминологии предметных областей, изучаемых в школе. Особенно это касается такой молодой науки как информатика. Термины, включенные в школьные учебники и встречающиеся в прессе, не составляют целостных систем, хотя и отражают в какой-то мере уровень современной науки. Ключевую роль в формировании у учащихся киргизских общеобразовательных школ основных понятий информатики играет методическая система обучения основ информатики, отвечающая национальным особенностям этих школ. Создание полноценной методической системы обучения основам информатики невозможно без исследования специфики национального языка при формировании основннх понятий информатики у учащихся средних школ. Этим и определяется актуальность темы исследования.

Проблема исследования определяется несоответствием сложившихся методических подходов к формированию понятий информатики и национальных особенностей школ с киргизским языком обучения.

Цель исследования - разработка методики формирования основннх понятий у учащихся на занятиях по информатике в средних школах с киргизским языком обучения.

Объектом исследования является процесс обучения основам информатики в общеобразовательных школах Республики Кыргызстан.

Предметом исследования являются особенности усвоения знаний по информатике учащимися киргизской школь в условиях использования в обучении киргиэскояэнчной терминологии и да-лонаправл«н1!пе формирование у школьников представлений о

- Б -

возможностях и сферах применения ЭВМ.

Исходя иэ цеми исследования, били определено следующие задачи:

I. Уточнить содержание учебного материала курса оснопн информатики с учетом региональной специфики школ Республики Кыргызстана.

Й. Разработать научно-педагогические принцип» систематизации и развития терминологической системы информатики для школ с киргизским языком обучения. На. основе разработанных пришшпов составить терминологический словарь по информатике о учетом национально-культурных особенностей для общеобразовательных школ с киргизским языком обучения.

3. Разработать методику обучения, предназначенную для формирования представлении у учащихся о возможностях и сферах применения ЭВМ с учетом региональных особенностей окружения школ в Республике Кыргызстан.

4. В ходе педагогического эксперимента проверить f't'pm-тивность использования в учебном пронесся но курсу ОИВТ разработанной терминологии информатики и методики обучения.

В работе над диссертацией для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования: изучение программ, учебных пособий по информатике, диссертации, монографий, материалов конференций, нормативно-методических документов с целью выявления состояния и определения путей решения проблемы; изучение специальной литературы по информатике, информационным технологиям и другим отраслям с целью выявления общеобразовательных аспектов применения ЭВМ и отбора соответствующего учебного материала; изучение и анализ перевода учебников информатики на киргизский язык с точки зрения установления качества применяемой в них терминологии и этимологических объяснений терминов информатики; практическое и экспериментальное преподавание; наблюдение за работой учителей и учащихся на уроках по усвоению научной терминологии информатики; беседа с учителями, учащимися, проведение письменных работ с целью выявления уровня владения научными терминами; анализ становления и опыта преподавания основ информатики в киргизской школе, кружковых и факультативных занятиях; анкетирование; экспериментальная проверка ос-

новннх положений диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые создана методика формирования основных понятий курса информатики у учащихся киргизских школ, учитывающая национально-культурные и региональные особенности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработан« теоретические предпосылки формирования и развития терминологии информатики и вычислительной техники для использования в учебном процессе в школах с киргизским языком обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны учебные материалы, терминологический словарь и методические рекомендации для использования их в учебном процессе по информатике в общеобразовательных школах Республики Кыргызстан. Предложенная в работе методика, существенно повышает доступность учебного материала для учащихся с киргизским языком обучения; способствует осознанному и более глубокому усвоению основных понятий информатики, формированию представлений у учащихся о возможностях и сферах применения ЭВМ. Основные выводи исследования могут быть рекомендован ы для использования в национальных школах при внедрении нового курса.

На защиту выносятся: исходные положения, составляющие основу систематизации и развития терминологии школьного курса информатики для школ с киргизским языком обучения и реализация их при подготовке учебно-методической литературы по информатике для киргизских школ; принципы отбора истори-ко-генетических сведений и использование для построения методики обучения информатики в киргизской школе; методика формирования представлений у учащихся о возможностях и сферах применения ЭВМ с учетом региональных особенностей окружения школ в Республике Кыргызстан.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждались на семинарах учителей г. Бишкек; на XIX, XX Республиканских педагогических чтениях, в 1987 и 1991 гг.; на Республиканской научно-нрактичоской конференции молодых ученых "Применение персональных компьютеров в народном хозяйстве" (г. Фрунзе,

1989 г.); на I Республиканской конференции молодых ученых и преподавателей физики (г. Фрунзе, 1990); на Республиканской научно-методической конференции "Актуальные проблемы преподавания математики в общеобразовательных икона» Кыргызстана" (Фрунзе, 1990); на Всесоюзном семинаре совещании "Совершенствование организационных форм и метопов преподавания математики, информатики и вычислите лыс Й техники в школах и педвузах" (Гулистан, Н90); на XVII, XVIIГ научно-практических конференциях аспирантов и младших научных сотрудников НИИ 0С0 АПН СССР (1990-91 гг.); на заседаниях лаборатории методики обучения информатики НИИ ООО ЛИП СССР и НИИ педагогики МНО Республики Кыргызстан.

Основные положения и результаты исследования отражены в б публикациях и работах автора.

Структура диссертации. Диссертации состоит и-.« введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРМШШ РАБОШ

Во введении обосновывается актуальность набранной томи, формулируются нель исследования, его обьект, предмет и задачи, характеризуются методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, ггривелшш основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе "Теоретические предпосылки формирования основных понятий курса информатики в киргизской идаоде" проведен теоретический анализ проблемы исследования.

Лля определения путей ппворфэнетпоадмия, действующей методической системы обучения информатике в общеобразовательных школе л Республики Кыргызстан, мы проводили анализ и обобщение опыта внедрения этого "уреа в шк'очу с киргизским языком обучения.

Внедрение курса информатики в общие среднее оОразовзни" в условиях, гсоглэ большинство школ Кыргызстана не растюлога-шт вычислительной техникой, привело к деформации системы обучения данному предмету. В няетолщпо время л«ляттея толткп первые ноги, применение НВМ в ученом Нроыепсп носит, гак мрпвтщо. мци-х'пичлсгий уяряктер ч ¡иц'рпелдетсп не пмтрт'и""

тями учебного процесса, а возможностями стихийно образующегося парка ЭВМ.

Уточнение целей обучения икфор*«тике, связанное со стремительными темпами развития технических средств, расширением сферы их применения, заставляют периодически с необходимым упреждением вносить коррективы во все компоненты методической системы обучения данному предмету с учетом связей с другими дисциплинами учебного плана, национально - культурной и региональной спецификой киргизских общеобразовательных ижол. Иными словами, стабильность курса, с педагогической точки зрения, безусловно, желательная, объективно оказывается весьма относительной.

Для формирования основных понятий курса информатики у учащихся киргизских школ необходимо отходить от одного из основных недостатков нашей системы образования - однообразия и жесткой регламентированности, которые мало учитывают региональное и национальное своеобразие. Действительно, если мы признаем наличие общего научного достояния, то пути его реализации существенно зависят от того, гд& и для кого эта система представлений работает. Возникающие особенности более всего видны в системе образования. Структура образования есть часть национальной культуры. Поэтому как бы полно ни использовался опыт других, система образования должна создаваться своя, иначе она не будет отвечать конкретному сопи-ально-культурвому предназначению. Нам представляется существующее единообразие можно преодолеть лишь посредством учета в системе оОдаго образования следующих оообенностей:

1) национальных (обучение на базе национального языка и культуры);

2) региональных (учет региональных особенностей на уровне республики, областей, регионов, школ);

3) половых (учет половых различий учащихся);

4) личностям* (учет индивидуальных различий учащихся).

В данном иесвеловании рассматриваются национально-реги-

ональннп особенности формирования основных понятий инфорш-тики для школ с киргизским языком обучения.

Возпрашагсгь к вопросам отбора содержания обучения и концепциям курса, необходимо подчеркнуть важность прогности-

ческого подхода к составлению учебной программы. В перспективе большинство учебных заведений Республики Кыргызстан бу-дуть иметь хорошо оснащенные кабинеты вычислительной техники и, существующая в настоящее время достаточно острая проблема обеспечения непосредственного контакта учащихся с ЭВМ практически будет снята. Поэтому важно уже сейчас отразить в проектируемых учебных программах, учебниках и учебно-методических пособиях машшшо-ориентировашшй курс информатики с перспективной характеристикой целей обучения.

В процессе исследования нами проведен анализ различных вариантов программ, их сопоставление, поиск наиболее оправданных в прогностическом отношении инвариантных компонентов-структуры, содержания разделов и тем, распределения учебного времени, перечня практических работ и т.п. Исходя из этого, и с учетом современной характеристики целей обучения для внедрения в школах Республики Кыргызстан на новом этапе развития курса информатики наиболее приемлемым прототипом является программа разработанная коллективом НИИ ООО АПН СССР4. В ходе методического исследования при изучении основных понятий информатики в школах Кыргызстана уточнено содержание учебного материала курса с учетом региональных возможностей и потребностей. Показана целесообразность и методическая эффективность введения в содержание курса специального раздела,, посвященного формированию понятий у учащихся о возможностях и сферах применения ЭВМ. Введены понятия о вспомогательных устройствах, включающих, модули ввода/вывода аналоговых и дискретных сигналов. Данный раздел курса отражает наиболее бистро раэЕивагниуюся часть информатики и имеет огромное миро-возренческое значение при формировании шформчпипннсй культуры учащихся. Поэтому наибольший эффект обучения можно получить на региональном материале.

I) Основы информатики и вычислительной техники: Программ! средней общеобразовательной школы (Проект).- М,.]!ЭД7г.

Введение современник научных представлений должно производится постепенно, с учетом возрастных особенностей мышления. И здесь нельзя не согласиться с мнением о том, что организация процесса усвоения понятий на основе признания их происхождения из предметно-практической деятельности приводит к полноценному овладению содержанием понятий, ибо усваивается реальный путь становления понятий и вместе с этим решается такая фундаментальная для процесса обучения задача, как формирование и развитие способностей мыслить.

Усвоение школьниками знаний информатики сводится, в конечном счете, к усвоению системы понятий информатики и закономерных связей между ними, своеобразия отражения реального мира системно-информационными моделями, особенностей исследования этих моделей методами и средствами, представленными современными компьютерами и их математическим обеспечением. Содержание научных понятий и законов не зависит от языка, на котором ведется обучение. Однако, их языковые формы выражения, отличаясь друг от друга, отражают специфику того или иного языка. Поэтому в процессе обучения основам каук необходимо учитывать эти языковые особенности, независимо от того, заимствован ли термин из других языков или создам словообразовательными средствами родного языка. В обоих случаях следует применять ис.торико-генетический подход к формированию понятий с целью установления связи между термином и содержанием соответствующего ему понятия.

Исследование развития языкового аспекта формирования понятий информатики у учащихся связано, исходя из комплекса "культура-язнк-познавателыше процессы", с изучением системы "энание-мыни евие-я зык".

Процесс появления новых слов и выражений в связи с возникновением новых понятий является объективно обусловленным, связанным с развитием общества и познания. При этом способ создания нового снова зависит от объективных законов данного языка.

I. Самым плодотворным источником обогащения словарного состава языка ягшкп-е.я создание терминов собственными средствами языка

II. Но Mnnef) важным источником обогащения словарного

фонда являются заимствования из иноязычной лексики.

III. Термины информатики создаются также путем соединения элементов классических (греческого и латинского) языков.

IV.Между естественным языком и искусственными языками существует тесная взаимосвязь. Лексика естественного языка является первоисточником лексики любого искусственного языка.

Перевод школьных учебников с русского языка на национальные привел также к созданию национальной лексики школьной информатики. Однако, это совершенно не означает, что работа по совершенствованию терминологии курса на этом закончилась. Во-первых, предстоит устранить недостатки, имеющиеся в существующем школьном курсе; во-вторых, появление новых терминов - процесс неизбежный и бесконечный. Основополагающими принципами систематизации и развития терминологической системы информатики для совершенствования понятийного аппарата школьного курса являются:

1) согласованность языка (терминологий и система обозначений) информатики с языками других учебных предметов;

2) соответствие школьной лексики уровню умственного развития учащихся;

3) активное использование интернациональной лексики, с одноЯ стороны, я учет особенностей родного языка, с другой.

Анализ теоретических положений и практического опыта создания терминологии, практика перевода и создания школьной учебно-методической литературы по информатике позволяют определить отчговньге количественные ff качественные параметр!/ котагоггентов школьного язкка информатики. Количественный параметр терминологии той или иной науки определяет • вэаим-ио-одтгознмяое соответствие между элементами системы понятий я еиетегм т ер-швов. Это предполагает наличие для одного термина - отго понятие (принцип однозначности) и, наоборот, лля олпоро попятия - один термин (принцип единственности). ¡Тпчественягмт характеристиками люПой терминологической сип-Tew» являются: системность, иктернаниональность, краткость,, ггрремптветгоеть, учет специфических особенностей того или иттого язика, на котором создается система.

(Тппр'ркиние курса "Основы- информатики и внчислитолыюй

техники" в общеобразовательных школах страны является единым. Киргизские школы, в основном, пользуются переводными вариантами учебников, качество которых во многом зависит от качества перевода, соответствия требованиям научности, доступности, ясности, точности языка и сжатости изложения учебного материала и т.п. В работе показаны реализация принципов отбора компонентов языка информатики в практике создания переводных вариантов школьной учебно-методической литературы.

Практическая реализация разработанных принципов отбора .терминологии информатики я рекомендации по улучшению качества языка учебно-методической литературы, в целом будет способствовать совершенствованию качества и объемов школьной учебно-методической литературы, издаваемой на национальных языках.

Во второй главе - "Методика формирования основных понятий информатики в киргизской школе" - представлены методические приемы работы над понятиями информатики в процессе обучения, рассматривается методика формирования у учащихся понятии о возможностях и сферах применения ЭВМ, освеавются вопросы организации и аванса результатов педагогического эксперимента.

Усвоение учащимися понятий инфорштики происходит более осознанно, если формирование понятий сочетать с работой по разъяснению происхождения терминов и символов информатики в историко-генвтическом плане. Особо важное значение это приобретает в киргизских школах. Действительно, если русская терминология информатики сформировалась в процессе развития самой науки информатики и стала привычной в употреблении, то формирование киргизской терминологии началось (если не считать газетные и журнальные публикации), в основном, после внедрения в школы курса информатики и, поэтому, заимствованные киргизским языком термины, не стали еще привычными.

Работа над словом-термином в историко-генетическом плане представляет собой методический прием установления связи между словом, символом, понятием, его описанием, определением. Необходимо дать ответ на вопрос, часто задаваемый школьниками, "почему данное понятие получило именно такое название или обозначение таким символом?". Основное тилини»

здесь необходимо сосредоточить на происхождении понятия (термина или символа), на процесс исторического развития соответствующего ему понятия в системе понятий данного курса, его роли в изучении других предметов. В основе историко-ге-нетического подхода при изучении лежит положение диалектики познания о том, что объект воспроизводится во всей его конкретности только тогда, когда он рассматривается в своем историческом и логическом развитии. Педагогический эксперимент убеждает нас. в целесообразности разумного сочетания исторического и логического подходов в соученик информатике.

В задачу нашей экспериментальной работы входило и изучение эффективности повышения знаний информатики для учащихся киргизских школ путем применения методического приема анализа и синтеза простых терминов на основе этимологии. В результате проведенного эксперимента, как по отдельным темам, так и по всему курсу информатики было установлено, что применение анализа и синтеза при изучении научных терминов положительно влияет и на формирование у учащихся основных понятий информатики.

Процесс формирования понятии о возможностях и сферах применения ЭВМ у учащихся применительно к нашей методике разбивается на пять основных этапов, каждый из которых имеет свои задачи: I) первоначальное ознакомление с понятием "ЭВМ"; 2) изучение структуры ЭВМ, назначение и лршшипи действия основных и вспомогательных устройств; 3) информационная технология решения задач; 4) экскурсля на базовое предприятие; 5) изучение основных областей применения ЭВМ на базе кинофильмов, плакатов, телепередач, журнальных и науч-по-популярних изданий.

Механизм формирования у учащихся основных понятий информатики предусматривает использование в этих целях систем» учебных задач. Соответствующие задачи позволяют эффективно включать основные понятия инфорштики в учебную деятельность. Для осознанного и более глубокого усвоения понятий Еггг}орматтаи, формирования представлений у учащихся о возможностях и сферах пр!тменения ЭВМ требуется уделять большое тгамгмпт ренгтпда задач с практическим содержанием. Определе-г;н требования для составления учебных задач с практическим

содержанием- Исходя из этого нами разработаны типовые задачи с учетом региональных возможностей для использования на занятиях по информатике. В качестве учебных средств использовались уиравлшаине ЭВМ со вспомогательными устройствами, включающие устройства ввода/вывода и устройства связи с объектами (УВВ и УОО). Чтоон не загружать память учащихся глубокими знаниями об УВВ и УСО, мы предложили набор стандартных модулей и видов взаимодействия объект - компьютер.

Для алгоритмизации и моделирования при решении этих задач используется школьный алгоритмический язык. Нами он дополнен командами онш.шшя работы устройств связи о объектами: ВВОД АО -- чтение (сбор) аналоговых сигналов; ВВОД ДО -чтение (сбор) дискретных сигналов; ВЫВОД АО - выдача аналоговых сигналов; ВЫВОД ДО - вывод дискретных сигналов; ОПРОС ТМ - чтение информации из таймера.

Задачи, которые используются в учебном процессе для изучения возможностей и сфер применения ЭВМ, подобраны упрошенные, но в то же время они показывают, каким образом "добывается" информация для создания того или иного процесса автоматизации, как происходит ее переработка, как осуществляется взаимодействие обьект - компьютер.

В ходе методического исследования мы пришли к выводу, что задачи с практическим содержанием, используемые на занятиях по информатике, должны удовлетворять следующим требованиям; а) рассматриваемый обьект должен иметь широкое применение в народном хозяйстве, быту и других сферах; о) в задаче должны быть использованы вспомогательные и периферийные устройства ЭВМ, реальные данные об объекте, процессах и т.д.; в) в залаче должны быть поставлены такие вопросы, которые встречаются на практике; г) задачи и по содержанию, и по форме должны быть максимально приближены к условиям жиэ-ни; л) используемый в задаче практический материал, необходимо органически увязывать о изучаемым материалом по инфор матике.

При формировании у учащихся представлений о возможностях и сферах применения ЭВМ, важным путем осуществления ин дивидуального подхода к ним является использование для оя моетоятельной работы дополнительной литературы . Как показы

вает исследование, сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных форм учебной работы при изложении этого раздела является целесообразным.

Экспериментальные исследования проводились с 1985 по 1991 год и включали констатируший, поисковый и обучающий эксперименты.

Первой содержательной линией нашего исследования явилось сопоставление в ходе экспериментов результатов усвоения учащимися понятий информатики базового и экспериментального курса, учитывавшего специфику национального языка.

Второй содержательной линией эксперимента явилось исследование эффективности методики формирования понятий у учащихся о возможностях и сферах применения ЭВМ учитывающей региональные особенности окружения школ Республики Кыргызстан.

Каждая иэ содержательных линий эксперимента отвечает целям и задачам исследования, приведенным во введении.

Ввиду того, что наша работа в целом носила поисковый характер и проводилась в условиях непрерывно изменяющейся системы курса информатики, мы не проводили статистической обработки экспериментальных данных, ограничиваясь качественным анализом результатов эксперимента.

Проведенный педагогический эксперимент использовался нами как средство разработки и подтверждения развиваемых, в работе теоретических и методических концепций по проблеме исследования.

Констатирующий эксперимент (3985-1987 гг) по времени бил связан с введением в учебный план толп предмета "Основы информатики и вычислительной техники". Анализ соответствующих учебно-методических материалов, практика реализации курса в общеобразовательных школах Республики Кыргызстан показал, что основными трудностями при этом являются: неразработанность терминологии основ информатики для школ с киргизским языком обучения, ориентация обучения на "безмашинннй вариант", расхождение содержания изучаемого учащимися учебного материала в разных школах республики и у разных препона вателей, а также нечеткое понимание ими целей и задач курса информатики, его роли как общеобразовательного учебно-

го предмета. Данные факторы существенно тормозили совершенствование методики преподавания информатики в целом. Проведенный анализ выявленных недостатков позволил наметить пути к совершенствованию методики формирования основных понятий информатики у учащихся школ с киргизским языком обучения.

На втором этане (1987-1988 гг.) проводился поисковый эксперимент. Использованная методика, а также соответствующие учебные средства обучения были апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы с учащимися 10-11 классов в республиканском лагере старшеклассников по освоению компьютерной техники и информатики и средних общеобразовательных школах Республики Кыргызстан. Результаты эксперимента подтвердили принципиальную реализуемость разрабатываемых методических материалов и позволили наметить пути их дальнейшего совершенствования.

На третьем этапе (1989-1991) проводился обучающий эксперимент в средних школах N 67, 68, 63, 5 (учителя-экспериментаторы Аширова Г., Шаршенбаев Б., Мамытов А.) г.Бишкек, а также в средних школах Кочкорского района Нарынской области (учителя Орозалиев Д., Жусупов Б.). Была проверена дидактическая эффективность разработанных учебно-методических материалов и методика обучения. Результаты, полученные в ходе обучающего эксперимента, показали по группе экспериментальных классов высокий уровень сформированности представлений у учащихся о возможностях и сферах применения ЭВМ, овладения основными понятиями информатики и вычислительной техники. При этом снижения качества усвоения учебного материала собственно по информатике не зафиксировано.

По результатам педагогического эксперимента можно сделать следующие основные выводы:

- экспериментальная методика обеспечивает успешное усвоение понятий информатики в киргизской школе;

- учебный материал, раскрывающий возможности и сферы применения ЭВМ, оказался доступным для учащихся;

- в процессе практической работы с управляющим ЭВМ со вспомогательными устройствами и изучения специальной литературы успешно формируются представления у учащихся о возможностях и сферах применения ЭВМ;

Ледагогичесческий эксперимент, в основном, показал эффективность разработанной методики.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате научно-экспериментального исследования решены все поставленные задачи и получены следующие основные результаты:

1. Уточнено содержание учебного материала курса "Основы информатики и ВТ" с учетом региональной специфики школ с киргизским языком обучения.

2. Разработаны научно-педагогические принципы систематизации и развития терминологической системы информатики для школ с киргизским языком обучения. Составлен терминологический словарь по информатике и вычислительной технике с учетом национально-культурных особенностей общеобразовательных школ с киргизским языком обучения.

3. Разработана методика формирования представлений у учащихся о возможностях и сферах применения ЭВМ с учетом региональных особенностей окружения школ в Республике Кыргызстан.

4. В процессе экспериментального обучения доказана методическая эффективность использования в обучении учебных задач и примеров с применением вспомогательных устройств ЭВМ.

5. Экспериментально проверена эффективность использования в учебном процессе по курсу "Основы информатики и вычис-лительой техники" разработанной терминологии информатики для киргизских школ и методики обучения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Из опыта преподавания курса "Основы информатики и вычислительной техники" в школах республики: пособие для учителей,- Фрунзе:"Мектеп",1989.- 9В с. (яз. кирг.).

2. К вопросу о сферах применения ЭВМ на занятиях ОИВТ учктивптший специфику региона //Актуальные проблемы современной методики обучения предметам естественно-матоматичос-кого цикла,- М:,1990. - с.40-43.

3- Эксиерименталмое исследование по совершенствованию методики преподаваний информатики и ВТ в школах с киргизским языком обучения //Совершенствование организационных форм и методов преподавания математики, информатики и вычислительной техники в шопах и педвузах: Тезисы докладов Всесоюзного семинара-совешания.- Гулистан: 1990.- с.72-74.

4. Использование компьютеров в общеобразовательных школах. //Актуальные проблемы преподавания математики в общеобразовательных школах Республики Кыргызстан: Тезисы докладов Республиканской научно-методической конференции.- Фрунзе: 1990. - с.15.

Б. Формирование представлений у учащихся о сферах применил ЭВМ //Формирование личности школьников в процессе преподавания естественно-математических дисциплин.- М.:,1991.~ с.38-41.