автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности методического подхода к изучению генетической связи в курсе органической химии
- Автор научной работы
- Опарина, Светлана Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Опарина, Светлана Александровна, 2007 год
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЯ «ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ» И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ДЛЯ ЕЕ РЕШЕНИЯ.
1.1. Понятие как логическая категория.
1.1.1 .Понятие как логико-гносеологическая категория.
1.1.2. Особенности процессов формирования и усвоения понятий в школьном обучении.
1.2. Понятие «генетическая связь» в школьном курсе органической химии и особенности его формирования.
1.2.1.Отражение понятия «генетическая связь» в методических исследованиях, в школьных программах и учебниках.
1.2.2.Психолого-педагогические особенности формирования понятия «генетическая связь» в курсе органической химии.
2.3. Состояние проблемы использования химического эксперимента для формирования дефиниции «генетическая связь» в школьном курсе органической химии.
Выводы к главе 1.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ПОНЯТИЯ «ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ШКОЛЬНОГО
ХИМИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1.Обоснование роли и функций школьного химического эксперимента,
Ппирт-Гтт/Гпшэяиипт^п тто У/г^гтАтттттпА /+\Г>ГЛХ*Т;Г>ЛГ\Г>С1ТТТ*£> тт^чттгтттхт*
1 л. J I 1 1 ~ "" " ~
2.2.Методические особенности организации и проведения химического эксперимента как средства формирования понятия «генетическая связь» в школьном курсе органической химии.
2.2.1.Дидактические принципы отбора содержания, структурирования и построения системы с использованием учебного химического эксперимента для формирования понятия «генетическая связь».
2.2.2.Теоретические основы построения модели формирования понятия «генетическая связь».
2.2.3.Методика формирования понятия «генетическая связь» с использованием химического эксперимента.
2.3. Методические особенности изучения генетических связей органических соединений на основе химического эксперимента в условиях непрерывности профильного и профессионального образования.
2.3.1.Роль спецпрактикума «Техника химического эксперимента» в экспериментальнометодической подготовке учителя.
2.3.2.Элективный курс «Генетические связи между органическими соединениями» для профильных классов.
Выводы к главе 2.
Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ ПОНЯТИЯ «ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ»
В КУРСЕ ХИМИИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ И В ВУЗЕ.
3.1.Организация, содержание и этапы проведения педагогического эксперимента.
3.2. Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента.
3.3. Определение эффективности методического подхода к формированию понятия. Анализ результатов формирующего эксперимента.
3.4. Апробация спецпрактикума «Техника химического эксперимента» и ее результаты.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности методического подхода к изучению генетической связи в курсе органической химии"
Актуальность темы исследования. В связи с модернизацией Российского образования назрела необходимость значительного повышения эффективности процесса обучения химии и уровня профессиональной подготовки будущих специалистов. Одной из важных современных тенденций развития образования является его фундаментализация, которая предполагает усиление роли и действенности теоретических знаний обучающихся, овладение ими методами и способами познания. Следовательно, возрастают требования в отношении совершенствования методики формирования основных понятий химии, потому что этот процесс дидактика рассматривает как одну из главных педагогических задач.
Знание терминов, понятий позволяет улучшить эрудицию учащимся, разносторонне расширить кругозор, а выявление логических взаимосвязей между многими понятиями из разных научных областей помогает развитию интеллекта, формированию химической картины мира и научного мировоззрения.
Проблема формирования основных химических понятий довольно широко освещена в методической литературе (Н.Е. Кузнецова, Г.И. Шелинский, С.Г. Шаповаленко, Т.З. Савич, И.Н. Чертков, JI.A. Цветков, Г.М. Чернобельская, В.П. Гаркунов, А.А. Макареня, А.А. Тыльдсепп и др.). Однако до сих пор остается нераскрытым вопрос о формировании, развитии и функционировании дефиниции «генетическая связь», относящейся к числу основополагающих как в неорганической, так и в органической химии.
Развитие представлений о структурно-логических взаимопревращениях органы чес аил соединении и их классов, включая школьный курс, является важнейшим компонентом при изучении и понимании учащимися данной дисциплины как целостного взаимосвязанного предмета. Однако чаще всего изучение вопроса о генетической связи реализуется в «меловых» вариантах при выполнении заданий и упражнений с осуществлением в них цепочек последовательных превращений, что ведет скорее к формальному закреплению умений и навыков написания уравнений реакций. Структурно-логические связи подразумеваются учителями как само собой разумеющееся и в большинстве случаев внимание на них не акцентируется.
Школьные программы определяют перечень химического эксперимента, последовательность его применения в различных темах курса. Однако возможность его реализации как средства наглядности важнейших генетических связей в этом случае остается зачастую неосознанной для учителя, а потому невидимой и непонятной для учащихся.
Нами предпринята попытка внедрения химического эксперимента в школьный курс органической химии в качестве средства формирования дефиниции «генетическая связь».
Формирование представлений о структурно-логических связях, устанавливаемых посредством химических опытов, связано с некоторыми трудностями:
- большой объем и абстрактность формируемого понятия;
- эксперимент, иллюстрирующий и подтверждающий эти связи, в школьном курсе представлен в меньшем объеме, чем того требовалось бы, и учителя стремятся продемонстрировать те опыты, которые занимают небольшой промежуток времени на уроке;
- преподаватели зачастую уделяют внимание эффектным и красивым, с точки зрения предъявления, опытам;
- недостаточной подготовленностью учителей химии к формированию ряда понятий с использованием химического эксперимента.
Анализ современных учебников химии, научно-методической литературы, государственного стандарта образования и учебных программ позволил выделить следующие противоречия:
1) между требованием общества к овладению учащимися при изучении химии основами экспериментального метода научного познания и невозможностью полной реализации этого требования в связи с сокращением объема учебного химического эксперимента и снижением внимания к нему в пользу теории в образовательном процессе;
2) между необходимостью экспериментального доказательства существования генетических взаимосвязей органических соединений и отсутствием методического подхода к осуществлению соответствующих учебных экспериментов.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена тем, что:
- данная проблема практически не освещена в методической литературе;
- учащиеся, в своем большинстве, понимают органическую химию как дисциплину, изучающую мало связанные друг с другом классы соединений и их представителей;
- р оль химического эксперимента в школьном курсе органической химии чаще всего сводится к показу опытов, иллюстрирующих то или иное свойство соединений различных классов или их способ получения.
Цель исследования состоит в разработке методического подхода к формированию понятия «генетическая связь» в курсе органической химии, способствующего осознанному и глубокому усвоению учащимися данной дисциплины как целостного взаимосвязанного комплекса классов соединений.
Объектом исследования является процесс формирования понятия «генетическая связь» между классами органических соединений у учащихся 10-11-х классов.
Предмет исследования составляет методическая система с использованием химического эксперимента по формированию понятия «генетическая связь» у учащихся 10-11-х классов в курсе органической химии и условия ее успешной реализации.
Анализ химической, методической, психолого-педагогической литературы по интересующему нас вопросу, изучение опыта учителей общеобразовательных школ, работа автора диссертации в вузе в должности преподавателя позволили выдвинуть следующую гипотезу исследования: если будет построена и реализована научно обоснованная методическая система с использованием химического эксперимента, обеспечивающая поэтапное, преемственное формирование и развитие понятия «генетическая связь», то это будет способствовать формированию целостности понимания учащимися основ органической химии.
Для реализации намеченной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования:
1. Осуществить анализ литературы по проблеме и выявить состояние практики изучения данного вопроса в школе.
2. Определить исходные теоретико-методологические и методические основы, условия и этапы формирования понятия «генетическая связь» в школьном курсе органической химии.
3. Сконструировать и научно обосновать методическую модель формирования понятия «генетическая связь», системообразующим фактором которой является химический эксперимент.
4.Разработать методическую систему с использованием учебного химического эксперимента, способствующую формированию данной дефиниции, и определить условия ее успешной реализации.
5. Обосновать роль химического эксперимента как средства формирования понятия о структурно-логических взаимоотношениях между классами органических соединений, разработать методический подход к его использованию на уроках химии.
6. Разработать школьный элективный курс и вузовский спецпрактикум, способствующие изучению вопроса о генетических связях в условиях непрерывности и преемственности профильного и профессионального образования.
7. Подготовить учебно-методическое пособие, методические рекомендации, дидактический комплект заданий для внедрения предложенной модели формирования исследуемого понятия.
8. Провести экспериментальную оценку эффективности предложенного методического подхода к формированию понятия о структурно-логических связях между классами органических соединений; апробировать в учебном процессе предложенный студенческий спецпрактикум и школьный элективный курс.
Методологическую основу исследования составили системный, интегративный, деятельностный, личностно-ориентированный, контекстный подходы; основные идеи и положения теории познания; современные исследования по педагогике и психологии, раскрывающие различные направления повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, идеи гуманизации образования. В исследовании мы также опирались на психолого-педагогические и методические концепции формирования научных понятий и системных знаний; на теорию активизации учебно-познавательной деятельности, учитывая при этом общие цели обучения и современные требования общества к образованию.
При решении поставленных задач были использованы следующие группы методов исследования: теоретические (изучение философской, психолого-педагогической, химической и методической литературы по проблеме исследования, дидактическое моделирование, методический анализ, теоретическое обобщение и др.), экспериментальные (выявление знаний, умений и интересов учащихся и студентов посредством наблюдения, анкетирования, проведения занятий, самостоятельных и контрольных работ; анкетирование и собеседование с учителями и др.), статистические (статистическая обработка результатов педагогического эксперимента и их методическая интерпретация).
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:
- уточнено понятие «генетическая связь» в школьном курсе органической химии;
- обоснована, построена и реализована целостная методическая модель формирования понятия «генетическая связь», в основу которой впервые поставлен химический эксперимент;
- на основе методологических ориентиров, общедидактических и специальных принципов обучения разработан и реализован методический подход к изучению вопроса о генетических связях в условиях непрерывности и преемственности профильного (школьного) и профессионального (вузовского) образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложены к использованию и апробированы в средней общеобразовательной школе и вузе методические разработки, а также дидактические материалы по исследуемой проблеме:
- издано и апробировано учебно-методическое пособие «Химический эксперимент и генетические связи между органическими соединениями» для учителей и студентов биолого-химического профиля педвузов;
- разработаны и апробированы в учебном процессе элективный курс «Генетические связи между органическими соединениями» для учащихся профильных химико-биологических классов и спецпрактикум «Техника химического эксперимента» для студентов 4-5 курсов биолого-химического профиля педвузов, даны методические рекомендации по их реализации;
- составлены методические рекомендации к проведению отдельных тем, уроков и их фрагментов по курсу органической химии на основе созданной методической системы; создан дидактический комплекс заданий и упражнений для закрепления и проверки, тематических и итоговых срезов для текущего и итогового контроля знаний и умений учащихся 10-11 классов средних общеобразовательных учреждений по исследуемой проблеме;
- предлагаемая методическая система по формированию понятия «генетическая связь» при содействии химического эксперимента рекомендована к использованию учителями химии.
На защиту выносятся следующие положения; 1) Методическая система формирования понятия «генетическая связь» в органической химии эффективна при использовании химического эксперимента.
2) Химический эксперимент при изучении генетической связи является системообразующим фактором и способствует целостности восприятия химического содержания по органической химии.
3) Формирование дефиниции «генетическая связь» способствует непрерывности и интеграции профильного и профессионального образования.
Апробацию и внедрение результатов исследования осуществляли в общеобразовательных и специальных школах г. Арзамаса, на естественно-географическом факультете Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара. Основные положения и результаты исследования обсуждены на следующих научно-практических конференциях: 1-ая международная научно-практическая конференция "Научный потенциал мира - 2004", 2004 г. (Днепропетровск); методологический семинар с международным участием "Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук", 2004 г. (СПб.); научно-практическая конференция "Методология и практика химического образования в свете развития знаний о природе и обществе", 2005 г. (Казань); 52-я и 53-я Всероссийские научно-практические конференции химиков с международным участием "Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук", 2005-2006 г.г. (СПб.); межрегиональная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы химии и методики ее преподавания", 2006 г. (Н.Новгород); II Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы развития химического образования", 2006 г. (Челябинск); региональная научно-методическая конференция "Инновационные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и ВУЗе", 2007 г. (Казань). Методике изучения вопроса о генетических связях органических соединений в школьном курсе химии посвящена статья в журнале "Химия в школе", 2007, №3. Основные результаты исследования представлены в 13 публикациях
11 автора. Выпущено учебно-методическое пособие "Химический эксперимент и генетические связи между органическими соединениями" (АГПИ, Арзамас, 2006).
Структура диссертации. Диссертация изложена на 260 страницах, включает 20 таблиц, 16 схем, 12 диаграмм, 3 рисунка, 4 фотографии. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений (с.204-260). Библиография включает 270 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы к главе 3
1 .Выявлено, что в современном обучении химии имеет место необходимость осуществления более тщательной и целенаправленной работы по формированию у учащихся дефиниции «генетическая связь».
2. Результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента, говорят о целесообразности внедрения в школьную практику предлагаемой методической системы, способствующей успешному формированию понятия о генетических связях органических соединений.
3. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы о том, что разработанная система с использованием химического эксперимента позволяет обеспечить более высокий уровень усвоения школьниками знаний о структурно-логических взаимопревращениях.
3.1. Высокие значения целого ряда коэффициентов и уровневый подход к анализу результатов показывают, что знания и умения учащихся групп Б отличаются большей полнотой, глубиной и действенностью.
3.2. Полученные данные свидетельствуют также о положительном влиянии разработанного методического подхода на развитие продуктивной мыслительной деятельности учащихся, повышение их познавательного интереса к предмету.
4.Апробация в учебном процессе студенческого спецпрактикума «Техника химического эксперимента» и школьного элективного курса «Генетические связи между органическими соединениями» приводит к высоким результатам как в плане усвоения учащимися и студентами теоретических знаний о генетических сш^л, рс^онтнл у ^ynyTTmY специалистов экспериментально-методических умений по технике и методике химического эксперимента в целом, и по исследуемой проблеме в частности.
5. Установлено, что предлагаемая методика формирования, развития и функционирования исследуемой дефиниции в школьном курсе является эффективной и имеет преимущества по сравнению с традиционной.
179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Анализ литературы показал, что для успешного формирования понятия «генетическая связь» в курсе органической химии целесообразно разработать и внедрить в учебный процесс методическую систему и соответствующий методический подход к ее реализации.
2.Выявлены психолого-педагогические особенности процесса формирования и условия успешного усвоения понятия «генетическая связь».
3. Методологически обоснован подход к формированию исследуемого понятия с привлечением учебного химического эксперимента, базирующийся на теории развития химических понятий, теории содержательного обобщения и теории интеграции.
4. Определены условия успешной реализации системы по формированию понятия о генетической связи с использованием школьного химического эксперимента.
5. На основе выявления теоретико-методологических и методических положений была сконструирована целостная методическая модель формирования понятия «генетическая связь», основной особенностью и системообразующим фактором которой является химический эксперимент. Она направлена на повышение эффективности учебного процесса, приобретение учащимися осознанных и системных знаний по органической химии.
6. Разработана и реализована в учебном процессе методическая система,
Р^ттт/угурт/лттто <т о/^тт^гл^ятрттип-тт^тт^пггй гтпттрррд/Я ТТТ.ТТТ.ТЙ W ОТТвНОЧНОрезультативный компоненты, способствующая успешному формированию дефиниции «генетическая связь» в школьном курсе органической химии.
7. Установлено, что предлагаемая методическая система обеспечивает корректное и эффективное формирование в сознании учащихся целостного понятия о генетических связях, а также глубокое и осознанное видение школьниками структурно-логических отношений.
8. Показано, что химический эксперимент является активным средством формирования понятия о структурно-логических взаимосвязях между классами органических соединений.
9. Доказано, что генетическая связь обеспечивает интеграцию и преемственность профильного и профессионального образования.
10. Разработаны и апробированы в учебном процессе школьный элективный курс «Генетические связи между органическими соединениями» и спецпрактикум для студентов «Техника химического эксперимента», даны методические рекомендации по их реализации.
11. Создан учебно-методический комплекс, включающий следующие разработки: учебно-методическое пособие «Химический эксперимент и генетические связи между органическими соединениями» для учителей и студентов биолого-химического профиля педвузов;
- методические рекомендации к проведению отдельных уроков, тем по курсу органической химии на основе сконструированной методической системы;
- дидактический комплекс заданий и упражнений для закрепления и проверки, тематических и итоговых срезов для контроля знаний и умений учащихся; рекомендации к использованию учителями предлагаемой методической системы по формированию понятия «генетическая связь».
12. Подтверждена выдвинутая гипотеза о том, что поэтапное формирование иипшпл wcHw«чсскал сблзь;; с ут^п/нргтспгп эксперимента обеспечивает большую целостность и более высокий уровень усвоения школьниками знаний основ органической химии.

Автореферат диссертации по теме "Особенности методического подхода к изучению генетической связи в курсе органической химии"
На правах рукописи
ОПАРИНА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА
ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К
нишлттгтт/ч Г'РТТГгтп^'^ТЛА« ' 11 П'1 II г» гчт^ лиг * тжтитрпт^лЛ
И)} 1ШП1и 1 Ы1Ь I И чь^пин »_1>>1ЛЧ Г» ПЛГСЬ иг 1 АПИЧЬСДиИ
ХИМИИ
Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (химия)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□□3166423
Москва 2008
003166423
Работа выполнена на кафедре органической химии есгесгвенно-географического факультета Нижегородского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор химических наук, профессор Жильцов Сергей Федорович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Фадеев Герман Николаевич
кандидат педагогических наук Колпакова Оксана Александровна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
Защита состоится «oif» апреля 2008 г в А ч я? мин на заседании Диссертационного совета Д 212 154 23 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119021, Москва, Несвижский переулок, д 3, ауд
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогическою государственного университета по адресу 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного совета
: /б?» 2008 г
Трухина М Д
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность темы исследования. В связи с модернизацией Российского образования назрела необходимость значительного повышения эффективности процесса обучения химии и уровня профессиональной подготовки будущих специалистов Одной из важных современных тенденций развития образования является его фундаменгализация, которая предполагает усиление роли и действенности теоретических знаний обучающихся, овладение ими методами и способами познания Следовательно, возрастают требования в отношении совершенствования методики формирования основных понятий химии, потому что этот процесс дидактика рассматривает как одну из главных педагогических задач
Проблема формирования основополагающих химических понятий довольно широко освещена в методической литературе (В П Гаркунов, Н Е Кузнецова, ТЗ Савич, С Г Шаповаленко, Г И Шелинский, Л А Цветков, ИН Чертков, ГМ Чернобельская и др) Однако до сих пор остается нераскрытым вопрос о формировании, развитии и функционировании дефиниции «генетическая связь», относящейся к числу основополагающих как в неорганической, так и в органической химии
Развитие представлений о структурно-логических взаимопревращениях органических соединений и их классов, включая школьный курс, является важнейшим компонентом при изучении и понимании учащимися данной дисциплины как целостного взаимосвязанного предмета Чаще всего изучение вопроса о генетической связи реализуется в «меловых» вариантах при выполнении заданий и упражнений с осуществлением в них цепочек последовательных превращений, что ведет скорее к формальному закреплению умений и навыков в написании уравнений реакций
Школьные программы определяют перечень химического эксперимента, последовательность его применения в различных темах курса Однако возможность его реализации как средства наглядности и экспериментального подтверждения важнейших генетических связей в этом случае остается зачастую неосознанной для учителя, а потому невидимой и непонятной для учащихся
Анализ современных учебников химии, научно-методической литературы, государственного стандарта образования и учебных программ позволил выделить следующие противоречия
1) между требованием общества к овладению учащимися при изучении химии основами экспериментального метода научного познания и невозможностью полной реализации этого требования в связи с сокращением объема учебного химического эксперимента и снижением внимания к нему в пользу теории в образовательном процессе,
2) между необходимостью экспериментального доказательства существования генетических взаимосвязей органических соединений и отсутствием методического подхода к осуществлению соответствующих учебных экспериментов
Таким образом, актуальность исследования обусловлена тем, что Г ч
- данная проблема практически не освещена в методической литературе;
- учащиеся, в своем большинстве, понимают органическую химию как дисциплину, изучающую мало связанные друг с другом классы соединений и их представителей,
- роль химического эксперимента в курсе органической химии чаще всего сводится к показу опытов, иллюстрирующих то или иное свойство соединений и классов или их способ получения
Цель исследования состоит в разработке методического подхода к формированию понятия «генетическая связь» в курсе органической химии, способствующего осознанному и глубокому усвоению учащимися данной дисциплины как целостного взаимосвязанного комплекса классов соединений
Объектом исследования является процесс формирования понятия «генетическая связь» между классами органических соединений у учащихся 10-11-х классов
Предмет исследования составляет методическая система с использованием химического эксперимента по формированию понятия «генетическая связь» у учащихся 10-11-х классов в курсе органической химии
Анализ химической, методической, психолого-педагогической литературы, изучение опыта учителей общеобразовательных школ, работа автора диссертации в вузе в должности преподавателя позволили выдвинуть следующую гипотезу исследования:
если будет построена и реализована научно обоснованная методическая система с использованием химического эксперимента, обеспечивающая поэтапное, преемственное формирование и развитие понятия «генетическая связь», то это будет способствовать формированию целостности понимания учащимися основ органической химии
Для реализации намеченной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования
1 Осуществить анализ литературы по проблеме и выявить состояние практики изучения данного вопроса в школе
2 Определить исходные теоретико-методологические и методические основы, условия и этапы формирования понятия «генетическая связь» в школьном курсе органической химии
3 Сконструировать и научно обосновать методическую модель формирования понятия «генетическая связь», системообразующим фактором которой является химический эксперимент
4 Разработать методическую систему с использованием учебного химического эксперимента, способствующую формированию данной дефиниции, и определить условия ее успешной реализации
5 Обосновать роль химического эксперимента как средства формирования понятия о структурно-логических взаимоотношениях между классами органических соединений, разработать методический подход к его использованию на уроках химии
6 Разработать школьный элективный курс и вузовский спецпрактикум, способствующие изучению вопроса о генетических связях в условиях непрерывности и преемственности профильного и профессионального образования
7 Подготовить учебно-методическое пособие, методические рекомендации, дидактический комплект заданий для внедрения предложенной модели формирования исследуемого понятия
8 Провести экспериментальную оценку эффективности предложенного методического подхода к формированию понятия о структурно-логических связях между классами органических соединений, апробировать в учебном процессе предложенный студенческий спецпрактикум и школьный элективный курс
Методологическую основу исследования составили системный, интегративный, деятельностный, личностно-ориенгированный, контекстный подходы, основные идеи и положения теории познания, современные исследования по педагогике и психологии, раскрывающие различные направления повышения эффективности учебно-воспитательного процесса В ходе работы также опирались на психолого-педагогические и методические концепции формирования научных понятий и системных знаний, на теорию активизации учебно-познавательной деятельности
При решении поставленных задач были использованы следующие группы методов исследования: теоретические (изучение философской, психолого-педагогической, химической и методической литературы по проблеме исследования, дидактическое моделирование, методический анализ, теоретическое обобщение и др), экспериментальные (выявление знаний и умений учащихся и студентов посредством наблюдения, анкетирования, проведения занятий, самостоятельных и контрольных работ, анкетирование и собеседование с учителями и др), статистические (статистическая обработка результатов педагогического эксперимента и их методическая интерпретация)
Организация исследования. Исследование выполнялось в период 2003-2007 гг и состояло из нескольких этапов На первом этапе был проведен анализ литературных источников, выявлялось состояние проблемы формирования понятия «генетическая связь» в теории и практике обучения, выдвигались, разрабатывались и корректировались отдельные методические идеи и положения, определялись и обосновывались методы и приемы формирования дефиниции, условия ее успешного усвоения и применения Второй этап был связан с построением системы, включающей отбор школьного химического эксперимента, создание целостной дидактической модели формирования понятия «генетическая связь» и соответствующего методического подхода к ее реализации, разработкой учебно-методического пособия, отбора содержания и выбора тематики спецпрактикума для студентов и элективного курса для профильных химико-биологических классов На третьем этапе проводился основной формирующий эксперимент с целью определения эффективности предлагаемого методического подхода,
а также апробация разработанных спецпрактикума и элективного курса Четвертый этап включал в себя анализ, интерпретацию, обобщение результатов теоретического и экспериментального исследований
К исследованию было привлечено 80 учителей, 400 учащихся шести школ г Арзамаса (№№1,2,3,10, гимназия, школа №16 с углубленным изучением отдельных предметов) и 100 студентов естественно-географического факультета ГОУ ВПО «АГТШ им А П Гайдара»
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем
- уточнено понятие «генетическая связь» в школьном курсе органической химии,
- обоснована, построена и реализована целостная методическая модель формирования понятия «генетическая связь», в основу которой впервые поставлен химический эксперимент;
- на основе методологических ориентиров, общедидактических и специальных принципов обучения разработан и реализован методический подход к изучению вопроса о генетических связях в условиях непрерывности и преемственности профильного (школьного) и профессионального (вузовского) образования
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложены к использованию и апробированы в средней общеобразовательной школе и вузе методические разработки, а также дидактические материалы по исследуемой проблеме
- издано и апробировано учебно-методическое пособие «Химический эксперимент и генетические связи между органическими соединениями» для учителей и студентов биолого-химического профиля педвузов,
- разработаны и апробированы в учебном процессе элективный курс «Генетические связи между органическими соединениями» для учащихся профильных химико-биологических классов и спецпрактикум «Техника химического эксперимента» для студентов 4-5 курсов биолого-химического профиля педвузов, даны методические рекомендации по их реализации,
- составлены методические рекомендации к проведению отдельных тем, уроков и их фрагментов по курсу органической химии на основе сконструированной методической системы, создан дидактический комплекс заданий и упражнений для закрепления и проверки, тематических и итоговых срезов для текущего и итогового контроля знаний и умений учащихся 10-11 классов средних общеобразовательных учреждений
На защиту выносятся следующие положения:
1) Методическая система формирования понятия «генетическая связь» в органической химии эффективна при использовании химического эксперимента.
2) Химический эксперимент при изучении генетической связи является системообразующим фактором и способствует целостности восприятия химического содержания по органической химии
3) Формирование дефиниции «генетическая связь» способствует
непрерывности и интеграции профильного и профессионального образования
Апробация и внедрение. Основные положения и результаты исследования обсуждены на восьми научно-практических конференциях, указанных ниже в списке публикаций [3-10] По методике изучения вопроса о генетических связях органических соединений в школьном курсе химии опубликованы статьи в журналах "Химия в школе" [1], "Наука и школа" [2] и в сборниках научных работ [12-14] Выпущено учебно-методическое пособие [11]
Структура диссертации. Диссертация изложена на 260 страницах, включает 20 таблиц, 12 диаграмм, 16 схем, 3 рисунка, 4 фотографии Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений (с 204-260) Библиография включает 270 наименований
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования Выдвинута рабочая гипотеза Отмечены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы Сформулированы основные положения, выносимые на защиту Раскрывается апробация и практическое внедрение предлагаемого методического подхода В первой главе «Теоретико-методологический и методический аспекты проблемы формирования понятия "генетическая связь" и использования химического эксперимента для ее решения» рассмотрены основные аспекты понятия как логико-гносеологической категории, современные психолого-педагогические подходы к процессам формирования и усвоения понятий, особенности этих процессов применительно к дефиниции «генетическая связь» Проведен анализ учебно-методической литературы на предмет содержания в них теоретических и практических идей по изучению вопроса о структурно-логических взаимопревращениях органических соединений, а также возможности использования химического эксперимента в качестве средства формирования исследуемого понятия
Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить специфические признаки дефиниции «генетическая связь», прежде всего высокую степень абстракции и большой объем содержания Также был сформулирован ряд условий, необходимых для успешного овладения исследуемым понятием
Анализ учебно-методической литературы, школьных программ и учебников относительно отражения в них понятия «генетическая связь» позволил констатировать следующее
- Несмотря на важность данной дефиниции, её применение ограничено, вопросы о структурно-логических взаимопревращениях рассматриваются как само собой разумеющееся и в большинстве, случаев внимание на них не акцентируется
- Изучение вопроса о генетических связях чаще всего реализуется при выполнении упражнений с осуществлением в них цепочек последователь-
ных превращений, которые, как правило, носят индуктивный однонаправленный характер, что исключает возможность осмысления и осознания учащимися именно взаимообратных генетических переходов - Слабо освещен вопрос об использовании различных средств наглядности в процессе развития данного понятия
Резюмируя все вышесказанное, необходимо отойти от формальных знаний учащихся о генетических связях и превратить данное понятие в действенный инструмент учебного процесса В этом случае, безусловно, может помочь химический эксперимент как многофункциональное, активное средство обучения химии, играющее важную роль при формировании ряда химических понятий
Во второй главе «Методический подход к формированию понятия "генетическая связь" с использованием школьного химического эксперимента» обоснованы роль и функции школьного химического эксперимента, ориентированного на успешное формирование понятий, рассмотрены методические особенности его организации и проведения по исследуемой проблеме Научно обоснована и сконструирована система с использованием учебного химического эксперимента, на основе которой происходит введение и развитие понятия «генетическая связь», для нее определены дидактические принципы отбора содержания, структурирования и функционирования В данной главе также рассмотрены методические рекомендации к поэтапному формированию исследуемой дефиниции Разработан методический подход к изучению вопроса о генетических связях, реализующий интегративный принцип, показана возможность его внедрения в учебный процесс, предложены содержание и тематика вузовского спецпрактикума "Техника химического эксперимента" и школьного элективного курса "Генетические связи между органическими соединениями"
С учетом исследований ведущих методистов-химиков (В Я Вивюрский, Н Е Кузнецова, Т С Назарова, К Я Парменов, Г М Чернобельская, И Н Чертков, Г И Шелинский и др) относительно роли и дидактических функций школьного химического эксперимента, можно резюмировать, что он занимает в процессе обучения важнейшее место, являясь источником знаний, уникальным методом и средством познания окружающей действительности При правильном подборе химических опытов с акцентом на структурно-логические отношения между классами органических соединений эксперимент как «помощник» является демонстрацией химического процесса (реакции), превращения соединения одного класса в соединение другого класса.
Для целенаправленного формирования данного понятия необходима система с использованием школьного химического эксперимента (ШХЭ), которая охватывала бы основные разделы курса органической химии и позволяла бы проводить его постоянно на протяжении изучения всего курса, способствуя повышению уровня знаний учащихся по исследуемой проблеме
При создании системы с использованием ШХЭ были использованы
б
разные его виды в объеме, указанном большинством авторских программ и пособий по методике преподавания органической химии Отбор содержания, структурирование и построение системы для формирования понятия «генетическая связь» осуществляли с опорой на две группы принципов• дидактические и специфические Главными принципами из первой группы являются научности обучения, первичности метода познания, наглядности, системности Специфическими принципами построения системы явились следующие практической направленности, непрерывности и преемственности, вариативности техники и методики химического эксперимента
Любая система характеризуется рядом отличительных признаков, основные из которых рассмотрены применительно к использованию ШХЭ (целостность, структурность, иерархичность, множественность описаний, взаимозависимость системы и среды)
При разработке системы с использованием ШХЭ учитывали как общие дидактические требования к последнему, так и специфические иметь познавательную значимость в системе формируемых знаний, иллюстрировать превращения соединений и их классов, содействовать приобретению знаний о формируемом понятии и включению их в общую систему знаний
Методическими условиями эффективного использования эксперимента для формирования исследуемого понятия являются следующие а) заинтересованность и подготовленность учащихся к восприятию опытов, б) целеустремленность эксперимента, в) повторение опытов, г) сочетание эксперимента с другими наглядными пособиями и зарисовка опытов
Используемый ШХЭ, его содержание и структура подробно освещена в выпущенном учебно-методическом пособии [11] Б нем основное внимание уделено методике и технике постановки эксперимента с акцентом на структурно-логические взаимопревращения органических соединений Даны рекомендации по разным видам ШХЭ, приведены различные задания для самостоятельной работы учащихся.
В качестве методологических ориентиров для реализации процесса формирования понятия «генетическая связь» использовали теорию поэтапного формирования умственных действий, системно-структурный, личностно-деятельностный, интегративный подходы
При разработке модели и методической системы были учтены результаты исследований методистов (НИ Чертков, НЕ Кузнецова, А В Усова и др ) и психологов (П Я Гальперин, Н Ф Талызина и др)
Для организации формирования данной дефиниции важно исходить из целостного понимания этого процесса, в котором реализуются в единстве образование, воспитание и развитие учащихся Осознание его целостности и системности наиболее успешно достигается построением теоретической модели Модель формирования понятия - "генетическая связь" с использованием школьного химического эксперимента, составляющая основу разработанной методической системы, представлена на схеме 1
Предложенная модель является единством взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов процесса обучения (целей, содержания, методов, форм, средств, результатов обучения и методов их контроля), объединенных в три крупных блока содержательно-целевой, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный
Содержательно-целевой блок формирования понятия «генетическая связь» направляет весь этот процесс При изучении вопроса о структурно-логических взаимопревращениях необходимо учитывать следующие особенности
1) в связи с абстрактностью данной дефиниции основу для ее введения в курс органической химии должна составлять классификация органических соединений, и развивать данное понятие необходимо с опорой именно на взаимосвязанные классы соединений
2) по мере изучения основных блоков курса органической химии постоянно происходит обогащение содержания и увеличение объема исследуемого понятия
Сама логика построения данной учебной дисциплины - изучение важнейших классов органических соединений в порядке усложнения строения от сравнительно простых до наиболее сложных - предопределяет структуру понятия В модели показано, что особенности структуры дефиниции выявлены на основе классификации органических соединений, нахождения основных блоков изучаемых классов и взаимосвязей между ними Основным механизмом формирования понятий о классах органических соединений является содержательное обобщение Особую важность приобретает поэтапное обобщение материала по мере изучения основных блоков курса При этом происходит переход от понятий меньшего объема к более широким понятиям, от менее глубокого к более глубокому раскрытию их содержания - все это естественно способствует формированию и развитию такой систематизирующей дефиниции как «генетическая связь»
3) данная дефиниция взаимосвязана с целым рядом сопутствующих основополагающих понятий, относящихся как к теории строения органических соединений, их классификации, так и к учению о химических реакциях, и развивается вместе с ними.
Процессуалъно-деятелъностный блок отражает процесс введения, развития и функционирования понятия «генетическая связь», он непосредственно связан с целями и содержанием этого процесса Здесь важным механизмом является взаимосвязанная деятельность учителя и учащихся, а условием их осуществления служит методическое обеспечение обучения. Важная роль отведена школьному химическому эксперименту
Оценочно-результативный блок отражает показатели качества и уровни сформированности у учащихся данного понятия, умений раскрывать его содержание, структуру, реализовывать основные функции
Схема 1. Модель формирования понятия «генетическая связь» с использованием школьного
химического эксперимента
Методическая система по формированию исследуемой дефиниции основана на традиционной модели обучения, сконструированной теоретической модели, разработанном соответствующем ШХЭ, содержании курса органической химии, отобранном и структурированном в соответствии с выделенными идеями и направлениями
Реализация предложенной методической системы требует соответствующего методического подхода, основная идея которого заключается в том, чтобы изучение вопроса о генетических связях производить при активном участии химического эксперимента, при этом акцентировать внимание учащихся не на запоминании и воспроизведении отдельных взаимопереходов, а на формировании системных, осознанных знаний Выделены следующие особенности использования такого подхода
1) на протяжении изучения всего курса органической химии необходимо обязательно прослеживать генетические переходы При этом буквально "пронизать" изучение данной дисциплины основными и дополнительными генетическими связями между классами органических соединений,
2) любой генетический взаимопереход рассматривается, с одной стороны, как способ получения соединения одного класса Б из производного другого класса А, а с другой стороны, как химическое свойство последнего с образованием первоначального-
Способ получения Соединение А —» Соединение Б
(класс I) Химическое свойство (класс II)
3) систематически использовать ШХЭ, позволяющий наглядно показывать реально существующие генетические связи между отдельными представителями и классами органических соединений
В диссертации подробно изложен процессуальный аспект формирования понятия «генетическая связь» с помощью ШХЭ, состоящий из нескольких этапов
Предлагаемый методический подход предполагает также особенность обучения учащихся составлению и выполнению цепочек превращений Обучение основывается на теоретическом положении о взаимообратимости генетических переходов, то есть рассматриваются не общепринятые индуктивные цепочки, а такие, в которых прослеживается идея именно взаимосвязей соединений
Успешное усвоение и функционирование системы по формированию понятия «генетическая связь» обеспечивается при выполнении следующих дидактических условий
1) создании научно обоснованной теоретической модели формирования данной дефиниции как ориентировочной основы построения методической системы по реализации ее развития и функционирования,
2) разработке на основе дидактических и специфических принципов обучения подсистемы ШХЭ, доказывающего реальное существование многочисленных взаимосвязей органических соединений,
3) проектировании целостного процесса поэтапного и преемственного формирования данного понятия и создание его методического обеспечения;
4) полноценной реализации внутрипредметных связей в процессе формирования и развития дефиниции,
5) использовании комплекса средств и методов обучения, адекватного природе формируемого понятия и характеру деятельности с ним, способствующего синтезу знаний и способов деятельности учащихся,
6) стимулировании положительной мотивации и обеспечение активной учебно-познавательной деятельности школьников
Особенностями методической системы формирования исследуемой дефиниции являются
а) поэтапное и преемственное формирование, развитие и функционирование ее на основе реализации внутрипредметной интеграции,
б) обращение особого внимания на этапе образования на выявление ее сущностных признаков, связей и отношений с другими понятиями,
в) активное применение ШХЭ как средства иллюстрации и доказательства реально существующих структурно-логических взаимопревращений,
г) осуществление поэтапного и заключительного содержательного обобщения данного понятия
Для более широкого использования в учебном процессе методической системы по изучению генетической связи курсе органической химии, на ее основе были внедрены в учебный процесс вуза спецпрактикум "Техника химического эксперимента" и элективный курс для учащихся профильных химико-биологических классов "Генетические связи между органическими соединениями" Они составили основу разработанного методического подхода к изучению генетической связи, базирующегося на ведущем принципе интеграции и реализующего непрерывность и преемственность профильного и профессионального образования Преимуществом спецпрактикума является сочетание различных способов теоретической и экспериментально-методической подготовки будущих специалистов в решении поставленной проблемы Преимуществом элективного курса является изучение генетических взаимосвязей органических соединений на экспериментальной основе в отличие от распространенного в настоящее время "мелового" подхода при выполнении цепочек генетических превращений
В третьей главе «Эффективность предложенного методического подхода к формированию понятия "генетическая связь" в курсе химии средней школы и в вузе» раскрыты организация, содержание и методика проведения основных этапов педагогического эксперимента
Для выявления исходного уровня знаний и умений учащихся, а также для формирующего эксперимента был составлен комплекс контрольных и самостоятельных работ и срезов, включающий учебные задания и упражнения различного характера и уровня дифференциации, позволяющий осуществлять контроль и оценку знании и умений школьников по исследуемой проблеме на протяжении изучения основных тем курса
органической химии и заключительном обобщении При этом были использованы компонентный анализ и уровневый подход Методика компонентного анализа адаптирована к задачам исследования, выделено 14 групп компонентов знаний и умений учащихся, усвоение которых отслеживалось в ходе проведения педагогического эксперимента
Результаты констатирующего эксперимента показали, что большинство респондентов понимает, что наглядное видение взаимопревращений будет способствовать более глубокому и осознанному усвоению учащимися основ органической химии, но, в то же время, учителя испытывают затруднения в практической деятельности В ходе эксперимента было также установлено, что учащиеся, как правило, воспринимают отдельные классы соединений обособленно друг от друга, не видя между ними взаимосвязи, а уравнения реакций, которые ее отражают, воспроизводит как заученный учебный материал без его должного понимания
Для проведения формирующего этапа педагогического эксперимента были выделены группы А и Б как в общеобразовательных, так и в профильных химико-биологических классах В группах А обучение проводилось по традиционной методике, а в группах Б - с использованием основных особенностей предложенного методического подхода
Качество овладения учащимися знаниями и умениями по исследуемой проблеме характеризовали по выделенным компонентам и определяли путем вычисления коэффициента полноты усвоения содержания понятий (Ккв) (по А В Усовой), глобального показателя уровня знаний (О), (по Э Мамбетакунову), коэффициента полноты выполнения операций (Кт) (по А В Усовой)
Результаты педагогического эксперимента показали, что знания учащихся групп Б в сравнении с группами А, отличаются большей полнотой, глубиной, действенностью, прочностью и характеризуются более высоким уровнем умений по их применению (табл 1 и 2)
Уровневый подход был применен к анализу итоговой контрольной работы, выполненной учащимися после изучения всего курса органической химии Предлагаемые задания были ранжированы с выделенными уровнями усвоения понятия. Полученные результаты отражены в диаграмме 1
Таблица 1 Значения Кусе генетических связей основных классов органических
соединений (по А.В. Усовой)
кош-раб Группа А (общеобразовательные классы) Группа Б (общеобразовательные классы) Группа А (классы химико-биологического профиля) Группа Б (классы химико-биологического профиля)
1 0,53 0,67 0,64 0,77
2 0,55 0,68 0,66 0,79
3 0,52 0,63 0,63 0,74
4 0,56 0,73 0,67 0,83
Прим*) кр№1 - генетические связи углеводородов, кр№2 - генетические связи кислородсодержащих соединений, к.р №3 - генетические связи азотсодержащих соединений, к р №4 - генетические связи основных классов органических соединений
Таблица 2. Коэффициенты эффективности предложенного методического подхода к формированию понятия «генетическая связь»
Классы Значение Кусе Значение О р -дэ/Ок У-Ку'Кк
Группа А, общеобразовательные классы 0,56 272,9
Группа Б, общеобразовательные классы 0,73 321 1,176 1,3
Группа А, классы химико-биологического профиля 0,67 285,8
Группа Б, классы химико-биологического профиля 0,83 353,2 1,235 1,24
Диаграмма 1. Распределение учащихся разных групп по уровням усвоения понятия
Группа Б(о.к-) Груши А(о.к.) Группа Б(хб) Группа А(хб)
Уровни усвоения понятия: и I я и III п IV
Качественный анализ знаний учащихся и полученные количественные данные подтверждают преимущества предложенной системы по формированию понятия «генетическая связь» в школьном курсе органической химии в сравнении с традиционной и доказывают ее эффективность.
Апробация спецпрактикума «Техника химического эксперимента» и элективного курса «Генетические связи между органическими соединениями» для профильных классов в учебном процессе приводит к высоким результатам как в плане усвоения учащимися и студентами основных теоретических знаний о генетических связях между классами органических соединений, так и развития у будущих специалистов экспериментально-методических умений по технике и методике химического эксперимента в целом, и по исследуемой проблеме в частности.
Ниже представлена сводная таблица 3 по результатам проведения иллюстративного школьного химического эксперимента (ШХЭ) на занятиях спецпрактикума.
Таблица 3. Результаты формирования умений по проведению иллюстративного ШХЭ на занятиях спецпрактикума_
Уровень сформированное™ На начальных занятиях На заключительных занятиях
число студентов % число студентов %
Высокий 34 34,7 49 50
Достаточный 40 40,8 35 35,7
Средний 16 16,3 11 11,3
Низкий 8 8,2 3 3
В заключении подведены итоги и сформулированы следующие выводы, отражающие новизну исследования и его актуальность
1 Анализ литературы показал, что для успешного формирования понятия «генетическая связь» в курсе органической химии целесообразно разработать и внедрить в учебный процесс методическую систему и соответствующий методический подход к ее реализации
2 Выявлены психолого-педагогические особенности процесса формирования и условия успешного усвоения понятия «генетическая связь»
3 Методологически обоснован подход к формированию исследуемого понятия с привлечением учебного химического эксперимента, базирующийся на теории развития химических понятий, теории содержательного обобщения и теории интеграции
4 Определены условия успешной реализации системы по формированию понятия о генетической связи с использованием школьного химического эксперимента
5 На основе выявления теоретико-методологических и методических положений была сконструирована целостная методическая модель формирования понятия «генетическая связь», основной особенностью и системообразующим фактором которой является химический эксперимент Она направлена на повышение эффективности учебного процесса, приобретение учащимися осознанных и системных знаний по органической химии
6 Разработана и реализована в учебном процессе методическая система, включающая содержательно-целевой, процессуальный и оценочно-результативный компоненты, способствующая успешному формированию дефиниции «генетическая связь» в школьном курсе органической химии
7 Установлено, что предлагаемая методическая система обеспечивает корректное и эффективное формирование в сознании учащихся целостного понятия о генетических связях, а также глубокое и осознанное видение школьниками структурно-логических отношений
8 Показано, что химический эксперимент является активным средством формирования понятия о структурно-логических взаимосвязях между классами органических соединений
9 Доказано, что генетическая связь обеспечивает интеграцию и преемственность профильного и профессионального образования
10 Разработаны и апробированы в учебном процессе школьный элективный курс «Генетические связи между органическими соединениями» и спецпрактикум для студентов «Техника химического эксперимента», даны методические рекомендации по их реализации
11 Создан учебно-методический комплекс, включающий следующие разработки учебно-методическое пособие «Химический эксперимент и генетические связи между органическими соединениями» для учителей и студентов биолого-химического профиля педвузов, методические рекомендации к проведению отдельных уроков, тем по курсу органической химии на основе сконструированной методической системы, дидактический
комплекс заданий и упражнений для закрепления и проверки, тематических и итоговых срезов для контроля знаний и умений учащихся, рекомендации к использованию учителями предлагаемой методической системы по формированию понятия «генетическая связь»
12 Подтверждена выдвинутая гипотеза о том, что поэтапное формирование понятия «генетическая связь» с использованием химического эксперимента обеспечивает большую целостность и более высокий уровень усвоения школьниками основ органической химии
Список работ, опубликованных по теме диссертация:
1. Опарина С.А. Методика изучения вопроса о генетических связях органических соединений в школьном курсе химия // Химия в школе. -2007, - №3. - С.19-25. - 0,6 пл.
2. Опарина С.А., Жильцов С.Ф. Роль спецпрактикума "Техника химического эксперимента" в экспериментально-методической подготовке учителя // Наука и школа. - 2008. - №1. - С.18-19. - 0,2 пл. (авторский вклад 90%).
3 Опарина С А Использование химического эксперимента на обобщающих уроках по изучению генетической связи в школьном курсе органической химии // Материалы 1-ой международной научно-практической конференции "Научный потенциал мира - 2004", 1-15 сентября 2004 года, г Днепропетровск - Днепропетровск Наука Освита, 2004 - С 25-29 - 0,25 п л
4 Опарина С А Изучение вопроса о генетических связях между органическими соединениями в школьном курсе химии // Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук Материалы методологического семинара с международным участием, 7-10 апреля 2004 года, г Санкт-Петербург - СПб РГПУ им А И Герцена, 2004 -С 100-103- 0,2 п л
5 Опарина С А Изучение генетических связей между органическими веществами как важнейший компонент для формирования у учащихся представлений о целостности природы и взаимосвязи ее явлений // Сборник материалов региональной научно-практической конференции "Методология и практика химического образования в свете развития знаний о природе и обществе" - Казань Диалог-компьютере, 2005 -С 159-161 -0,2пл
6 Опарина С А Установление структурно-логических взаимопревращений между классами органических соединений в школьном курсе химии
// Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук Материалы 52-ой Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием, 6-9 апреля 2005 года, г Санкт-Петербург - СПб РГПУ им А И Герцена, 2005 - С 20-23 - 0,2 п л
7 Опарина С А Использование химического эксперимента при изучении структурно-логических взаимопревращений между классами органических соединений в школьном курсе химии // Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук Материалы 53-ей Всероссийской научно-практической конференции химиков с междуна-
родным участием, 5-8 апреля 2006 года, г Санкт-Петербург - СПб ' РГПУ им А И Герцена, 2006 - С 80-83 - 0,2 п л
8 Опарина С А Методика изучения вопроса о генетических связях органических соединений в школьном курсе химии // Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы химии и методики ее преподавания", 15-17 ноября 2006 года, г Нижний Новгород -НижнийНовгород НГПУ, 2006 - С 60-63 -0,2пл
9 Опарина С А Методика формирования понятия "генетическая связь" в школьном курсе органической химии П Проблемы и перспективы развития химического образования Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции, 26-30 сентября 2006 года, г Челябинск -Челябинск- ЧГПУ, 2006 - С 232-234 - 0,125 п л
10 Опарина С А Реализация интегрированного подхода при изучении генетических связей органических соединений на основе химического эксперимента // Материалы региональной научно-методической конференции "Инновационные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и ВУЗе", 17-18 мая 2007 года, г Казань - Казань, 2007 - С 127-133 - 0,38 п л
11 Опарина С А Химический эксперимент и генетические связи между органическими соединениями Учебно-методическое пособие - Арзамас ГОУ ВПО "АГПИ им А П Гайдара", 2006 - 61 с - 3,8 п л
12 Опарина С А Содержание и тематика элективного курса "Генетические связи между органическими веществами" для профильных химико-биологических классов //Актуальные проблемы химии и методики ее преподавания, научно-методический сборник статей- Нижний Новгород' НГПУ, 2007 - С.65-68 - 0,25 п л
13 Опарина С А Использование химического эксперимента для формирования понятия "генетическая связь" в школьном курсе органической химии // Перспектива 4 Межвузовский сборник научных трудов молодых ученых - Арзамас АГПИ им А П Гайдара, 2004 - С 220-223 - 0,2 п л
14 Опарина С А Изучение генетических связей углеводородов в школьном курсе органической химии // Перспектива 5 Межвузовский сборник научных трудов молодых ученых - Арзамас- АГПИ им А П Гайдара, 2006 - С 29-34 -0,31 п л
Подп к печ 05 03 2008 Объем 1 п л Заказ № 52 Тир 100 экз Типография МИГУ