Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование преподавания органической химии на основе использования физического эксперимента (на примере преподавания органической химии в 12-ом классе кубинской средней школы)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фат, Агильон Хиль
Ученая степень
 
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование преподавания органической химии на основе использования физического эксперимента (на примере преподавания органической химии в 12-ом классе кубинской средней школы)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: , Фат, Агильон Хиль, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ОПЫТА СОВЕТСКОГО СОЮЗА И СТРАН СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОДРУЖЕСТВА ПО ПРОБЛЕМАМ ШгПРЕД:у1ЕТНмК СВЯЗЕЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ХШШ.

1.1. Аналитический обзор методической литературы по проблеме межпредметных связей физики и химии в советской школе.

1.2. Изучение опыта социалистических стран по вопросам межпредметных связей физики и химии

1.3. Освещение вопросов формирования межпредметных умений в педагогической Литературе

ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТ* ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Отбор физического эксперимента для эффективного изучения органической химии

2.2. Системный подход к анализу взаимосвязи физических экспериментов и содержания курса органической химии

2.3. Формирование межпредметных умений в процессе изучения органической химии

ГЛАВА Ш. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА В КУРСЕ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.

3.1. Опыты по органической химии с использованием приборов по определению физических характеристик веществ

3.2. Опыты по органической химии с использованием электрических приборов и установок

3.3. Опыты по органической химии с использованием оптических приборов.

ГЛАВА 1 У. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКШЕРйУШТАШОЙ «ОДИКИ

4.1. Общая характеристика экспериментально-методического исследования

4.2. Влияние экспериментальной методики на степень усвоения и качество знаний учащихся по органической химии.

4.3. Влияние логических методов на действенность умений учащихся.

4.4. Оценка полноты выполнения операций при проведении лабораторных работ и практических занятий мекпред-метного характера

ЗАЮЖМЁНИа.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование преподавания органической химии на основе использования физического эксперимента (на примере преподавания органической химии в 12-ом классе кубинской средней школы)"

В решениях 1 и П съезда Коммунистической партии Кубы уделяется значительное внимание дальнейшему усовершенствованию системы общеобразовательной подготовки учащихся средней школы. Важнейшим стимулом решения этих задач является советско-кубинское сотрудничество в области народного образования.

Актуальность исследования.

В последние годы перед кубинской школой возникла проблема межпредметных связей. Межпредметные связи предполагают взаимную систематизированную согласованность содержания образования по различным предметам, отбора учебного материала, его построения, исходя из общих целей образования и специфики каждого учебного предмета. Вместе с тем межпредметные связи основываются на внутрипредме-тной последовательности учебных дисциплин, а также на методах изучения этих дисциплин.

Советская школа прошла значительный путь развития теории и практики проблемы межпредметных связей. Проблема реализации межпредметных связей преподавания естественнонаучных дисциплин исследована в работах В.Н.Федоровой /186, 187, 188, 189/, И.Д.Зверева /72, 73/, А.В.Усовой /179/, В.Н.Максимовой /107, 108, 109, 110, 111/ и др. В этих исследованиях разработаны общие дидактические основы теории межпредметных связей системы естественнонаучного преподавания.

• Решение поставленной проблемы для курсов химии в кубинской общеобразовательной средней школе предполагает реализацию межпредметных связей с другими естественнонаучными предметами, в частности, с физикой. Эта проблема решалась такими советскими методистами, как Д.М.Кирюшкин /187/, Л.А.Цветков /199/, В.П.Гаркунов/43, 44, 45, 46/, Е.Е.Минченков /124/ и др. В этих исследованиях разработана усовершенствованная методика изучения как общих вопросов, так и конкретных тем школьных курсов химии и физики в их взаимосвязях. Этим же проблемам посвящены работы С.Шкрамовской (ПНР) /210/, Е.Росса (ГДР) /150, 151, 152/, В.Андраш и А.Сабо (ВНР) /19, 165/, Я.Гершича (ЧССР) /47/. Однако в этих работах не решалась проблема межпредметных связей физики и химии в плане использования физических экспериментов на уроках химии.

Современное преподавание химии немыслимо без широкого использования физического эксперимента. Физический эксперимент позволяет измерять такие физические параметры, как температура кипения, температура плавления и т.д. С помощью физического эксперимента можно измерить поверхностное натяжение и вязкость веществ,- изучить механические, тепловые, оптические, электрические и др. свойства веществ. На основе результатов физических экспериментов учащиеся могут устанавливать строение веществ, зависимость свойств веществ от их строения и делать другие выводы.

При проведении опытов учителя химии школ Кубы сталкиваются с затруднениями, т.к. в методической литературе не осуществляется координация преподавания физики и химии, не указываются способы формирования межпредметных экспериментальных умений.

Анализ учебников Кубы по физике и химии показывает, что возможности установления межпредметных связей между курсами физики и химии очень большие. Особенно это касается курса органической химии 12-го класса, где следует использовать физический эксперимент по определению физических свойств, зависимостей и закономерностей, имеющихся в таких разделах курса физики, как "Теплота" (8 класс), "Молекулярная физика" (8-9 класс), "Электричество" (9 класс), "Оптика" (начало 12 класса). Физический эксперимент при изучении данных тем на уроках органической химии практически не используется.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена, с одной стороны, важностью проблемы межпредметных связей для школ Кубы, а с другой стороны - неразработанностью проблемы использования физического эксперимента в методической литературе и практике работы школы.

Объектом исследования является процесс использования физических экспериментов на уроках органической химии в 12-ом классе кубинской школы.

Предмет исследования состоит в усовершенствовании преподавания курса органической химии в кубинской средней школе на основе взаимосвязи физического и химического эксперимента.

Целью нашего исследования является поиск оптимальных путей использования физического эксперимента на уроках органической химии.

Выдвигая гипотезу исследования, мы предположили, что если физический эксперимент широко использовать на уроках органической химии, то это приведет к более глубокому осознанию физических и химических свойств органических соединений, зависимостей и закономерностей, связанных с использованием химических понятий, и содействует переносу знаний и экспериментальных умений из курса физики в курс органической химии.

Для решения поставленной цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы было необходимо решить следующие задачи:

1. Провести методический анализ исследований по вопросам межпредметных связей физики и химии, формированию межпредметных умений, выполненных в Советском Союзе и странах Социалистического содружества.

2. Изучить опыт работы учителей в кубинской школе по проблеме исследования.

3. Определить содержание физического эксперимента, необходимого для повышения эффективности изучения курса органической химии.

4. Выявить последовательность включения физического эксперимента в курс органической химии на основе межпредметных знаний.

5. Разработать системограмму, определяющую самостоятельную экспериментальную деятельность учащихся.

6. Предложить методические рекомендации использования физического эксперимента при осуществлении демонстрационных опытов, лабораторных работ и практических занятий. Проверить в экспериментальном обучении эффективность разработанных методических рекомендаций.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- Теоретическое изучение современного состояния проблемы на основе марксистско-ленинской теории познания, анализа психолого-педагогической, методической и учебной литературы на русском и испанском языках.

- Целенаправленное изучение учебно-воспитательного процесса в школах Кубы путем наблюдения в ходе посещения уроков, бесед с учащимися и учителями.

- Изучение поурочных планов преподавателей физики и химии, проведение и анализ контрольных работ.

- Педагогический эксперимент с использованием разработанных методических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в усовершенствовании методики изучения курса органической химии 12-го класса на основе применения физического эксперимента межпредметного характера.

Теоретическая значимость диссертации состоит в систематизации, обобщении и применении результатов исследования по вопросам межпредметных связей физики и химии, проведенных в Советском Союзе и странах Социалистического содружества; в отборе содержания физического эксперимента соответственно принципам целеполагания, историзма и преемственности; в установлении взаимосвязей между физическим экспериментом и курсом органической химии; в формировании межпредметных умений.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложены конкретные методические рекомендации по использованию физического эксперимента в курсе органической химии средней школы; разработан демонстрационный эксперимент , лабораторные работы и практические занятия для определения таких физических параметров органических соединений, как температура кипения, плавления, измерение их вязкости и поверхностного натяжения; для обобщений и выводов, определения таких важных понятий, как гомология и изомерия, для установления зависимости от их молекулярной массы, состава и строения и др. Кроме того, подобран физический эксперимент, с помощью которого можно интенсифицировать демонстрацию химических опытов по органической химии и осуществлять процессы с использованием электрического тока.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Курс органической химии в средней школе может эффективно изучаться при систематическом использовании физического эксперимента, который является одним из важнейших методов современной химической науки. 2. Выбор межпредметных связей и их реализация в преподавании органической химии могут быть осуществлены следующими группами связей:

- физический эксперимент - физические свойства;

- физический эксперимент - химические свойства;

- физический эксперимент - химический эксперимент;

- физический эксперимент - физические свойства - зависимость физических свойств органического соединения от молекулярной массы и состава;

- физический эксперимент - физические свойства - зависимость физических свойств от химического строения;

- физический эксперимент - физические свойства - химический эксперимент - зависимость химических свойств от химического строения.

3. Формирование межпредметных экспериментальных умений учащихся наиболее целесообразно проводить в соответствии с предложенной в диссертации системограммой.

Апрбация работы и внедрение результатов исследования. Практическое внедрение и проверка общих положений и конкретных методических рекомендаций по использованию физического эксперимента в курсе органической химии средней школы проведено в средних школах Ш 2, 4, 8 и школе им.Рубена Батисты г.Гуантанамо.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на ХШУ, ХХХУ, ХХХУ1, ХХХУП Герценовских чтениях в Ленинградском государственном педагогическом институте им.А.И.Герцена в 1981,1982, 1983, 1984 годах.

- На научно-практической конференции "Современный урок химии в средней школе и ПТУ", проведенной Ленинградским отделением Педоб-щества РСФСР в марте 1981 г.

- На конференции в ЛГПЙ им.А.И.Герцена по проблеме осуществления межпредметных связей, проведенной в феврале 1982 г.

- На первой научной конференции в Педагогическом институте г.Гуантанамо в 1983 г.

- На совещании учителей химии при методическом кабинете в г.Гуантанамо в 1983 году.

По теме исследования опубликованы одна статья и одна брошюра (на русском языке).В них раскрывается основное содержание диссертации, а также освещаются вопросы методики использования физического эксперимента в курсе органической химии средней школы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ К 1У ГЛАВЕ

Педагогический эксперимент по проверке эффективности использования физического эксперимента в курсе органической химии показал:

1. Степень усвоения и качество знаний учащихся по органической химии в значительной мере зависит от использования физического эксперимента, который при осуществлении обучения по экспериментальной методике использовался для выводов важнейших понятий химии, зависимостей, закономерностей, сравнительных характеристик таких физических свойств веществ, как температура кипения, температура плавления, вязкость, электропроводимость и т.д.

Сравнение средних взвешенных (X) экспериментальных групп показывает положительное влияние экспериментальной методики на успешность усвоения учащимися всех основных разделов курса органической химии. Об этом свидетельствует высокий коэффициент успеваемости.

2. Перенос знаний из курса физики в курс химии в значительной степени повлиял на- развтите межпредметных умений, сделал обучение органической химии более действенным. Учащиеся экспериментальных групп легче переносили информацию из курса физики в курс органической химии. Они проявили более стабильные межпрелметные умения.

3. Систематическое формирование межпредметных умений в курсе органической химии в большой степени зависят от того, какие логические методы используются в этом процессе. Доказано, что учащиеся наиболее легко устанавливают межпредметные связи, используя дедукцию, и испытывают затруднения при построении своих выводов по аналогии и индукции. Подтверждением этого .являются различные значения коэффициента, действенности.

4. Широкое применение системограшш на уроках органической химии обеспечивает полноту выработки межпредметных умений. Осуществление формирования межпредметных умений на всех пяти этапах, предусмотренное в экспериментальной методике, показало рост полноты выполнения операций от этапа к этапу. Об этом свидетельствуют данные коэффициента полноты выполнения операций.

З&ШЯ&НМЕ

Ход теоретического и экспериментального исследования позволил сформулировать следующие основные выводы:

1. Анализ педагогической и методической литературы показал, что взаимосвязанное изучение курса органической химии и курса физики проводится фрагментарно и не представляет собой системы в работе учителя химии по установлению межпредметных связей.

2. Отбор физического эксперимента для эффективного изучения курса органической химии наиболее целесообразно проводить в соответствии с принципами целеполагания, историзма и преемственности.

3. Систематическую работу учителя химии по установлению межпредметных связей наиболее рационально следует осуществлять в следующих направлениях: физический эксперимент - физические свойств физический эксперимент - химические свойства физический эксперимент - химический эксперимент физический эксперимент - физические свойства - зависимость физических свойств органического соединения от молекулярной массы и состава физический эксперимент - физические свойства - зависимость физических свойств от химического строения

Физический эксперимент - физические свойства - химический эксперимент - зависимость химических свойств от химического строения.

4. Формирование межпредметных умений при изучении органической химии протекает наиболее эффективно в том случае, если учащиеся осознают логическую структуру и строят свои выводы в соответствии с дедукцией, индукцией и аналогией. При этом педагогический эксперимент установил, что наиболее легко учащиеся 12-го класса кубинской школы устанавливали межпредметные связи, используя дедуктивный метод, и затруднялись строить выводы по аналогии.

5. Полнота выполнения операций в процессе формирования экспериментальных умений при проведении лабораторных работ и практических занятий обеспечивается их проведением в соответствии с сис-темограммой.

Регулярное использование системограммы приводит к более эффективному преподаванию курса органической химии.

6. Педагогический эксперимент установил, что предложенная экспериментальная методика обеспечила значительное повышение уровня обученности учащихся по органической химии и повлияла на действенность формирования межпредметных умений. Это'подтверждается высоким значением коэффициента усвоения и действенности.

7. Данное исследование модет быть продолжено и развито при проведении дидактических и методических исследований, направленных на изучение межпредметных связей химии с другими предметами естественнонаучного цикла.