Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Особо охраняемые природные территории как ресурс в системе формирования экологической культуры школьников

Автореферат по педагогике на тему «Особо охраняемые природные территории как ресурс в системе формирования экологической культуры школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мех, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Особо охраняемые природные территории как ресурс в системе формирования экологической культуры школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мех, Наталья Викторовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ НА БАЗЕ ООПТ.

1.1. Формирование экологической культуры подрастающего поколения как социально-педагогическая проблема.

1.2. История развития системы ООПТ и опыт экологического образования и просвещения на их базе: отечественный и зарубежный опыт.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОСВЕЩЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА БАЗЕ ООПТ.

2.1. ООПТ как образовательная среда и образовательный ресурс в системе формирования экологической культуры школьников.

2.2. Модель методической системы формирования экологической культуры школьников, посредством экологического образования и просвещения на базе ООПТ.

2.3. Варианты реализации модели методической системы экологического образования и просвещения на базе ООПТ и оценка её эффективности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особо охраняемые природные территории как ресурс в системе формирования экологической культуры школьников"

Актуальность темы исследования. Современные экологические проблемы - это результат долговременного дисгармоничного развития социальных и экономических процессов, как в отдельных странах и региоt нах, так и мировой цивилизации в целом. В истории развития человеческого общества сложились представления» о «неисчерпаемости» природных богатств, а стремление приспособить природу к экономическим нуждам и потребительское отношение к природным ресурсам привели не только к отчуждению человека от природы и экологическому кризису, но и к кризису культуры. Необходимость повышения уровня экологической культуры подрастающего поколения отмечается- многими исследователями (Н.М.Александрова, С.В.Алексеев, Н.Д.Андреева, С.Н.Глазачев,

A.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Н.Н.Моисеев; В.И.Панов, И.Н.Пономарева,

B.П.Соломин, П:В.Станкевич, И:Т.Суравегина, О.НЯницкий, В.А.Ясвин и ДР-)

Вопросы, формирования-нового экологического мировоззрения.человечества неоднократно обсуждались как на российском, так и на международном уровне.

В. 1972 году в Стокгольме под эгидой ООН состоялась конференция по проблемам окружающей средьь человечества, итогом которой- стало создание «Экологической программы Объединенных Наций» («United Nations Environmental Program» UNEP) для координации экологических программ ООН и поддержки отдельных мероприятий.

В 1977 году ЮНЕСКО и ЮНЕП провели в Тбилиси межправительственное совещание по вопросам экологического образования, а в 1987 г. в Москве - конференцию по поддержке стратегии' экологического образования «Тбилиси +10». Эти мероприятия стали ключевыми в развитии непрерывного экологического образования в России, т.к. были определены его концептуальные положения, цели, содержание и методы.

В 1992 году в Рио-де-Жанейро' в рамках Всемирного форума

United Nations Conference for Environment and Development, UNCED) была 3 разработана концепция устойчивого развития — такого состояния общества, которое «удовлетворяет потребности настоящего поколения, не подвергая риску способности будущих поколений удовлетворять свои потребности». Существенная роль в перестройке экологического сознания человечества и изменении представлений о ценностях у будущих поколений была также отведена экологическому образованию.

В рамках Всемирного Саммита по устойчивому развитию (2002 год, Йоханнесбург, ЮАР) был поставлен вопрос о необходимости международных соглашений и действий в области образования для устойчивого развития на глобальном-уровне. В 2002 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2005-2014 годы Десятилетием образования в интересах устойчивого развития, которое должно стать переходным периодом для начала формирования общества устойчивого будущего.

В 1995 году Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» (№ ЗЗ-ФЗ от 14.03.1995) экологическое просвещение населения было определено важной задачей, наряду с охраной и изучением природы. Роль особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в системе формирования экологической культуры населения обозначена Н.Р.Данилиной и В.Е.Борейко (2005) следующим образом: «Заповедники имеют возможность вносить существенный вклад в экологическое просвещение людей. Ведь это красивейшие и ценнейшие природные территории. Здесь можно ^увидеть дикую природу во всей ее первозданной красоте, разнообразии и богатстве. В штате заповедников работают квалифицированные специалисты в области биологии, экологии, лесного хозяйства, которые могут поделиться с людьми своими знаниями и опытом. Многие заповедники располагаются вдали от городов, от культурных центров, в самой глубинке России, и потому они, зачастую, играют для местного населения роль наиболее значимых проводников культуры, в первую очередь, экологической» [65]. Однако, несмотря на пятнадцатилетний опыт эколого-просветительской работы с различными группами населения на 4 базе ООПТ этот образовательный ресурс в системе экологического образования остается до сих пор недостаточно изученным. Лишь некоторые исследователи обращались в своих работах к проблеме экологического образования и просвещения на базе ООПТ: Т.Е.Абрамова, В.Н.Бисикалова, Л.Ф.Греханкина, Г.В. Губко, А.Н.Захлебный, Н.Р.Данилина, В.Б.Степа-ницкий, Л.Е.Халудорова, В.П.Чижова, Н.В.Шпиленок, В.А.Ясвин и др. [2, 30, 55, 59, 64, 67, 173, 192, 200, 208, 218]. В работах этих авторов особо отмечается, что эколого-просветительская работа на базе ООПТ опирается на их собственный уникальный научный, интеллектуальный и природоохранный потенциал и организуется в тесном сотрудничестве с различными партнерскими организациями, среди которых особое место занимают учреждения образования, науки и культуры, а также общественные экологические организации.

Исследование проблемы организации экологического, образования в системе общего и дополнительного образования позволило выявить ряд противоречий:

• между декларированием в международной и государственной политике приоритетности, развития экологического образования для повышения экологической культуры гражданки недостаточным уровнем развития всеобщего и непрерывного экологического образования и просвещения;

• между разнообразием форм и многообразием содержания экологического образования в учреждениях общего и дополнительного образования и низким уровнем экологической культуры школьников; между необходимостью формирования всесторонне развитой личности, способной жить в гармонии с окружающей природной, средой, и недостаточностью образовательных ресурсов, способствующих развитию ценностного отношения к природе и практических навыков научно-исследовательской и природоохранной деятельности.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в выявлении дополнительных ресурсов, которые можно использовать в образовательном процессе для формирования экологической культуры школьников. Данная проблема послужила основанием для выбора темы исследования: «Особо охраняемые природные территории как ресурс в системе формирования экологической культуры школьников».

Объект исследования: экологическое образование и просвещение школьников на базе особо охраняемых природных территорий (ООИТ) в целях формирования их экологической.культуры.

Предмет исследования: особо охраняемые природные территории в системе формирования экологической-культуры школьников.

Цель исследования: разработка методической системы, позволяющей эффективно использовать ООПТ как ресурс формирования,экологической-культуры школьников.

Гипотеза, исследования: реализация методической системы экологического образования и просвещения на базе ООПТ будет эффективна и обеспечит высокую результативность в формировании* экологической культуры школьников, если:

• образовательный и просветительский ресурсы ООПТ являются доминирующими в содержании и формах работы со школьниками;

• специфические особенности ООПТ отражены в содержании-компонентов ее образовательной среды;

• модель методической системы экологического образования и просвещения на базе ООПТ построена с учетом специфики и практического опыта ООПТ в сфере экологического образования и просвещения школьников;

• выбор образовательной траектории в рамках реализации модели методической системы будет осуществляться на основе исследования 6 стартового уровня экологической культуры школьников;

• оценка эффективности разработанной методической системы осуществляется по критериям, отражающим как основные компоненты экологической культуры, так и сам феномен экологической культуры в целом.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1) Провести теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблемам развития экологического образования« и просвещения для формирования экологической культуры школьников в системе общего и дополнительного образования на базе ООПТ.

2) Провести анализ сформированности экологической культуры школьников и выявить ключевые социально-экологические, педагогические и психологические проблемы её формирования на-современном этапе.

3) Определить возможности использования» специфических особенностей ООПТ, а также информационного, эстетического, природоохранного, научного и кадрового потенциалов ООПТ, как основных ресурсов для создания образовательной среды, способствующей формированию экологической культуры школьников.

4) Выявить сложившиеся тенденции в традиционном и инновационном подходах по осуществлению экологического образования и просвещения на базе ООПТ для целей формирования экологической культуры школьников.

5) Разработать, внедрить и апробировать методическую систему экологического образования и просвещения на базе ООПТ и оценить её эффективность в формировании экологической культуры школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили педагогические концепции, раскрывающие сущность и содержание процесса 7 экологического образования и просвещения школьников на основании личностно-ориентированного, гуманистического, компетентностного, культурологического, этически-нравственного и деятельностного подходов, как в общепедагогическом плане, так и в методике преподавания, отдельных предметов естественнонаучного цикла как в педагогике и психологии в целом, так и в преподавании отдельных предметов естественнонаучного цикла (Н.М.Александрова, И.Ю.Алексашина, С.В.Алексеев, Н.Д.Андреева, В.Е.Борейко, Э.В.Гирусов, С.Н.Глазачев, С.Д.Дерябо, Е.Н.Дзятковская, Д.С.Ермаков, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, В.Б.Калинин, Н.И.Корякина, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, Е.М.Нестеров, В.И.Панов, И.Н.Пономарева, Н.А.Рыков, А.П.Сидельковский, Г.Д.Сидельникова, В.П.Соломин, И.Т.Суравегина, В.Д.Сухоруков, Л.Г.Татарникова, Д.П.Финаров, О.Н.Яницкий, В.А.Ясвин и др.), теоретические основы формирования экологического сознания и экологической культуры личности (В.Н.Алексеенко, Н.В.Груздева, Э.В.Гущина, С.Д.Дерябо, К.Х.Каландаров,

A.О.Лагутин, В.И.Панов, К.А.Романова, Е.М.Скурихина, О.Н.Яницкий,

B.А.Ясвин и др.); современные подходы к проектированию образовательной- среды (В.А.Кривенко, М.П.Сухлоев, С.В.Тарасов, В.Ф:Трещалин,

C.А.Расчетина, И.Д.Фрумин, И.Г.Шендрик, В.А.Ясвин и др.), а также практический опыт экологического образования^ и просвещения школьников на базе ООПТ (Т.Е.Абрамова, В.Н.Бисикалова, Л.Ф.Греханкина, Г.В.Губко, Н.Р.Данилина, А.Н.Захлебный, В.Я.Синицина, В.Б.Степаницкий, Л.Е.Халудорова, Н.В.Шпиленок, В.П.Чижова, В.А.Ясвин и др.).

Для решения обозначенных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические: определение ключевых аспектов проблемы на основе анализа философской, педагогической, психологической и методической литературы; обобщение научных идей и взглядов на проблему экологического образования и просвещения школьников; изучение научного, природоохранного и эколого-просветительского опыта ООПТ с целью оп8 ределения объективных возможностей для формирования экологической культуры школьников; моделирование, диагностирование и прогнозирование возможных результатов педагогического эксперимента;

• эмпирические: педагогическое наблюдение; анкетирование, опрос, тестирование и другие способы сбора информации; обобщение педагогического опыта; экспериментальная работа со школьниками на основе разработанной методической системы экологического образования и просвещения на базе ООПТ;

• статистические: математическая и статистическая обработка данных эксперимента; графическое представление результатов эксперимента.

Решение задач эксперимента и проверка гипотезы осуществлялась в три этапа:

Первый этап (2005-2006 гг.) - констатирующий. Изучено и проанализировано состояние проблемы исследования в научной литературе и в выполненных диссертационных исследованиях. В ходе констатирующего эксперимента выдвинута рабочая гипотеза, определены цели и задачи исследования, разработана модель методической системы экологического образования и ■ просвещения на базе ООПТ и выбраны методы оценки её эффективности.

Второй этап (2006-2009 гг.) — формирующий. Проведена проверка гипотезы, уточнена модель методической системы экологического образования и просвещения на базе ООПТ. На основании анализа стартового уровня основных компонентов экологической культуры школьников и систематического изучения и обобщения результатов педагогического эксперимента осуществлен выбор оптимальных вариантов реализации методической системы, способствующих повышению её эффективности.

Третий этап (2009—2010 гг.) — аналитический. Проведена качественная и количественная обработка материалов педагогического наблюде9 ния и статистических данных, полученных в ходе формирующего эксперимента. На этом этапе было завершено оформление текста диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Особо охраняемые природные территории (ООПТ) можно рассматривать как ресурс в системе формирования экологической культуры школьников; которая представляет собой интегральное качество личности, обладающей; системой экологических знаний, умений, навыков и ценностных ориентаций, позволяющих ей жить в гармонии с окружающей природной' и социальной средой, и проявляющейся в её экологически; ориентированном; поведении в повседневной, жизни и будущей профессиональной деятельности. При этом образовательный и: просветительский: потенциалы ООПТ являются-доминирующими, наряду с информационным, эстетическим; природоохранным; научным; кадровым и др>

2) Содержательно-смысловое насыщение компонентов образовательной? среды ©ОПТ происходит с учетом их специфических особенностей: высокая природная; средообразующая, культурная, научная;, природоохранная:, патриотическая^, эталонная; этическая и. эстетическая ценность ООПТ. В целом образовательная среда ООПТ обладает признаками «творческой среды свободной? активности», «личностно-ориентированной» и «социально-активной» образовательной^ среды. При использовании образовательной среды ООПТ в целях экологического образования и просвещения- приоритетом является, соблюдение особенностей режима охраняемой территории и, реализация природоохранной и научно-исследовательской функции ООПТ.

3) Модель методической системы экологического образования и просвещения на базе ООПТ представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов (ценностно-целевой, мотивационный, организационный, содержательный, процессуально

10 технологический, результативно-рефлексивный) и демонстрирует образовательные и организационные возможности ООПТ для формирования экологической культуры школьников.

4) Представлены варианты реализации модели методической системы по принципу: «от исследования стартового уровня основных компонентов экологической культуры» к «выбору образовательной траектории реализации методической системы» и «получению образовательного результата, проявляющегося в положительной динамике развития экологической культуры».

5) Определены критерии эффективности реализации методической системы, как по основным компонентам экологической культуры (по уровню усвоения знаний; по изменению ценностных ориентаций; по готовности к активной практической экологической деятельности и самостоятельным действиям в сфере рационального природопользования и охраны окружающей среды), так и в комплексе - по уровню экологической компетентности. Показана высокая эффективность методической системы экологического образования и просвещения на базе ООПТ на примере Астраханского биосферного заповедника.

Научная новизна исследования:

Разработана и теоретически обоснована модель методической системы экологического образования и просвещения школьников на базе ООПТ, которая использует образовательные и организационные возможности ООПТ, их ценностный потенциал и специфику образовательной среды для формирования экологической'культуры подрастающего поколения.

Определены педагогические условия эффективной реализации разработанной методической системы: тесное взаимодействие ООПТ с учреждениями общего и дополнительного образования; применение форм и методов экологического образования и просвещения, способствующих развитию учебно-познавательных, творческих и поведенческих мотивов

11 эколого-ориентированного взаимодействия школьников с природой, основанного на этическом отношении к природе, принципах рационального природопользования и охраны природы; направленность педагогического процесса на содействие социализации школьников посредством вовлечения их в активную эколого-ориентированную деятельность и стимулирования к проявлению собственной природоохранной позиции в своем социальном окружении.

Теоретическая значимость исследования:

Доказана возможность применения психолого-педагогического инструментария для выявления образовательного и просветительского потенциала ООПТ и оценки их образовательной* среды, как ресурса в системе формирования экологической культуры школьников.

Определены характерные особенности образовательной среды ООПТ, которая обладает признаками «творческой среды свободной- активности», «личностно-ориентированной» и «социально-активной» образовательной среды.

Проведено содержательно-смысловое насыщение компонентов образовательной среды ООПТ с учетом* их специфических особенностей, ценностного потенциала, а также имеющихся образовательных и организационных возможностей.

Разработана модель методической системы экологического образования и просвещения на базе ООПТ, предложен алгоритм её реализации и оценки эффективности.

Практическая значимость исследования:

Апробирована модель методической системы экологического образования и просвещения школьников на базе ООПТ.

Разработаны программы и методическое сопровождение для различных эколого-просветительских мероприятий и проектов, которые были апробированы в 2006-2009 гг. в рамках формирующего эксперимента. В составе авторских коллективов подготовлены и выпущены следующие мето

12 дические материалы для работы со школьниками: Практическое руководство по развитию общественных инициатив в поддержку ООПТ «На-. стольная книга Друзей заповедных островов» (2005), эколого-просветительский комплект «Живая Волга» (2009).

Разработанная методика формирования экологической культуры школьников в процессе экологического образования и просвещения на базе ООПТ может быть использована в практике работы отделов экологического просвещения заповедников и национальных парков, а также педагогами учреждений общего и дополнительного образования при планировании внешкольной учебно-познавательной, творческой и практической деятельности в сфере экологического образования и просвещения школьников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: опорой на теоретические положения философской, педагогической, психологической и методической литературы; сочетанием комплекса методов теоретического и экспериментального исследования, соответствующих задачам исследования; реализацией личностно-ориентированного, гуманистического, компетентностного, культурологического, этически-нравственного и деятельностного подходов; репрезентативной выборкой (в констатирующем эксперименте приняли участие 929 чел., а в формирующем,эксперименте — 724 учащихся городских и сельских школ г.Астрахани и Астраханской области); применением.качественных и количественных показателей оценки основных компонентов экологической культуры школьников; использованием традиционных и адаптированных методик для оценки результатов педагогического эксперимента; воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения- и результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека

Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образо

13 вания (2005— 2010 гг.), на региональных, межрегиональных и международных научных конференциях и семинарах (Астрахань, 2006, 2009 гг.; Воронеж, 2000, 2004 гг.; Москва, 2009 г.; Самара, 2009 г.; Санкт-Петербург, 2008 г.; Смоленск, 2007 г.; Рязань, 2007 г.), опубликованы в научных журналах (Санкт-Петербург, 2010 г.; Тамбов, 2010 г.) и отражены в других публикациях автора.

Экспериментальная база исследования. Работа по проблеме диссертационного исследования проводилась в 2005-2010 гг. в средних школах Камызякского района Астраханской области: МОУ «Полдневская СОШ», МОУ «Иванчугская СОШ», МОУ «Травинская СОШ», МОУ «Верхнекалиновская СОШ», МОУ «Семибугровская СОШ», МОУ «Затон-ская СОШ», МОУ «Раздорская СОШ», МОУ «Грушевская СОШ», МОУ «Камызякская СОШ № 1», МОУ «Жан-Аульская СОШ», МОУ «Застенская ООШ», а также в средних школах г. Астрахани: МОУ «СОШ № 28» и МОУ «СОШ № 55». В качестве контроля использовались результаты срезов знаний и диагностических исследований в МОУ «СОШ № 9» г.Астрахани.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 190 страниц, в том числе 6 таблиц, 23 рисунка и диаграммы. Список литературы включает 227 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Анализ специфических особенностей и опыта эколого-просветительской работы ООПТ, на примере Астраханского биосферного заповедника, а также изучение, обобщение и сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов, проведенных в рамках нашего диссертационного исследования, показали следующее:

1. Образовательный и просветительский ресурс ООПТ, а также их информационный, эстетический, природоохранный, научный и кадровый потенциал представляют собой основу для формирования уникальной образовательной среды, которая эффективно сочетает и использует организационные и образовательные возможности ООПТ для достижения природоохранных, личностно-ориентированных . и социально-ориентированных целей в формировании экологической-культуры школьников.

2. Модель методической системы экологического образования и просвещения на базе ООПТ позволяет логически упорядочить и наглядно представить систему формирования экологической культуры школьников и развитие отдельных её компонентов (когнитивный, аксиологический и деятельностный) в процессе учебно-познавательной, творческой и практической деятельности.

3. Выбор стратегии реализации модели методической системы экологического образования и просвещения школьников на базе ООПТ осуществляется в зависимости от стартового уровня основных компонентов экологической культуры школьников, что позволяет эффективно использовать возможности образовательной среды ООПТ и выбрать наиболее подходящие формы и методы эколого-просветительской работы.

4. Результаты педагогического эксперимента показали качественное изменение всех компонентов экологической культуры школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного диссертационного исследования сделаны выводы, подтверждающие основные положения гипотезы и правильность выдвинутых концептуальных положений, а именно:

1. Экологическая культура является составной частью общей культуры личности и представляет собой совокупность экологических знаний, умений, навыков и ценностных ориентаций, позволяющих ей жить в гармонии с окружающей природной и социальной средой, и проявляющейся в её экологически ориентированном поведении в повседневной жизни и профессиональной деятельности. Основой экологической культуры является экологическое сознание, которое формируется как в процессе социальной адаптации в обществе, где обычно господствует взаимоотношение человека и природы, основанное на принципах прагматизма и антропоцентризма, так и в процессе экологического образования и просвещения школьников. Основная цель экологического образования и просвещения - развитие мотиваций эколого-ориентированного взаимодействия с природой, основанного на этическом отношении к природе, принципах ко-эволюционного взаимодействия человека (общества) с окружающей средой, рационального природопользования и охраны природы.

2. Особо охраняемые природные территории можно рассматривать как ресурс в системе формирования экологической культуры школьников, при этом образовательный и просветительский ресурс ООПТ являются доминирующими в системе формирования экологической культуры молодежи, наряду с информационным, эстетическим, природоохранным, научным, кадровым потенциалом ООПТ.

3. Образовательная среда ООПТ учитывает специфические особенности и ценности ООПТ, обладает признаками «творческой среды свободной активности», «личностно-ориентированной» и «социальноактивной» образовательной среды, а также использует организационные и образовательные возможности ООПТ для достижения природоохранных, личностно-ориентированных и социально-ориентированных целей в формировании экологической культуры подрастающего поколения.

4. Модель методической системы экологического образования и просвещения на базе ООПТ представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов (ценностно-целевой, мотиваци-онный, организационный, содержательный, процессуально-технологический, результативный и аналитико-рефлексивный) и нацелена на формирование экологической культуры школьников и развитие отдельных её компонентов (когнитивный, аксиологический и деятельност-ный).

5. Наиболее эффективной стратегией практической реализации модели методической системы экологического образования и просвещения школьников на базе ООПТ является выбор образовательной траектории (учебно-познавательная деятельность, творческая деятельность, практическая деятельность, или проектная деятельность, сочетающая в себе вышеперечисленные формы учебной деятельности) в зависимости от результатов предварительного исследования стартового уровня основных компонентов экологической культуры. Такой подход к организации педагогической деятельности позволяет рационально использовать возможности образовательной среды ООПТ, выбрать наиболее подходящие формы и методы для работы с целевой группой, обоснованно сместить акценты на формирование того или иного компонента экологической культуры, что в конечном итоге будет способствовать повышению общего уровня экологической культуры школьников.

6. Результаты педагогического эксперимента подтвердили высокую эффективность разработанной методической системы экологического образования и просвещения школьников на базе ООПТ, как по отдельным компонентам экологической культуры (по уровню усвоения знаний; по изменению ценностных ориентаций; по готовности к активной практической экологической деятельности и самостоятельным действиям в сфере рационального природопользования и охраны окружающей природной среды), так и в комплексе по уровню общей экологической компетентности.

7. Перспективным направлением дальнейших исследований является изучение возможностей использования потенциала некоторых объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО (Девственные леса Коми, Озеро Байкал, Вулканы Камчатки, Золотые горы Алтая и др.), в качестве ресурсов экологического образования и просвещения для повышения экологической культуры детей и взрослых.

Автореферат диссертации по теме "Особо охраняемые природные территории как ресурс в системе формирования экологической культуры школьников"

0046 11а правах рукописи

УДК: 373.033

Мех Наталья Викторовна

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ КАК РЕСУРС В СИСТЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (экология, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 2 ДЕК 2010

Санкт-Петербург

2010 1

004615235

Работа выполнена на кафедре педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская Академия постдипломного педагогического образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Алексеев Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Александрова Наталья Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент Попова Регина Ивановна

Ведущая организация: Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина

Защита состоится 2010 г. в & часов на заседании совета по за-

щите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.08 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, Набережная реки Мойки, д. 48, корп. 12, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГПУ им. А.И.Герцена (191186, г. Санкт-Петербург, Набережная реки Мойки, д. 48, корп. 5.).

Автореферат разослан «¿У» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

П.В. Станкевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные экологические проблемы - это результат долговременного дисгармоничного развития социальных и экономических процессов, как в отдельных странах и регионах, так и в мировой цивилизации в целом. В истории развития человеческого общества сложились представления о «неисчерпаемости» природных богатств. Стремление приспособить природу к экономическим нуждам и потребительское отношение к природным ресурсам привели не только к отчуждению человека от природы и экологическому кризису, по и к кризису культуры. Необходимость повышения уровня экологической культуры подрастающего поколения отмечается многими исследователями (Н.М.Александрова, С.В.Алсксеев, Н.Д.Андреева, С.Н.Глазачев, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Н.Н.Моисеев, В.И.Панов, И.Н.Пономарева, В.П.Соломин, П.В.Станкевич, И.Т.Суравегшга, О.НЛницкий, В.А.Ясвин и др.). Вопросы формирования нового экологического мировоззрения человечества неоднократно обсуждались как на российском, так и на международном уровне (1972 г., Стокгольм; 1977 г., Тбилиси; 1992 г., Рио-де-Жанейро; 2002 г., Йоханнесбург).

В 1995 году Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» (№ ЗЗ-ФЗ от 14.03.1995) экологическое просвещение населения было определено важной задачей, наряду с охраной и изучением природы. Однако, несмогря на пятнадцатилетний опыт эколого-просветительской работы с различными группами населения на базе ООГ1Т этот образовательный ресурс в системе экологического образования остается до сих пор недостаточно изученным. Лишь некоторые исследователи обращались в своих работах к проблеме экологического образования и просвещения на базе ООПТ: Т.Е.Абрамова, В.Н.Бисикалова, В.Е.Борейко, Г.В.Губко, Н.Р.Данилина, А.Н.Захлебный, В.Б.Степаницкий, Л.Е.Халудорова, В.П.Чижова, Н.В.Шпиленок и др. В работах этих авторов особо отмечается, что эколого-просветительская работа на базе ООПТ опирается на их собственный уникальный научный, интеллектуальный и природоохранный потенциал и организуется в тесном сотрудничестве с различными партнерскими организациями, среди которых особое место занимают учреждения образования, науки и культуры, а также общественные экологические организации.

Исследование проблемы организации экологического образования в системе общего и дополнительного образования позволило выявить ряд противоречий:

• между декларированием в международной и государственной политике приоритетности развития экологического образования для повышения экологической культуры граждан и недостаточным уровнем развития всеобщего и непрерывного экологического образования и просвещения;

• между разнообразием форм и многообразием содержания экологического образования в учреждениях общего и дополнительного образования и низким уровнем экологической культуры школьников;

• между необходимостью формирования всесторонне развитой личности, способной жить в гармонии с окружающей природной средой, и недостаточностью образовательных ресурсов, способствующих развитию ценностного отношения к природе й практических навыков научно-исследовательской и природоохранной деятельности.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в выявлении дополнительных ресурсов, которые можно использовать в образовательном процессе для формирования экологической культуры школьников. Данная проблема послужила основанием для выбора темы исследования: «Особо охраняемые природные территории как ресурс в системе формирования экологической культуры школьников».

Объект исследованиях экологическое образование и просвещение школьников на базе особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в целях формирования их экологической культуры.

Предмет исследования: особо охраняемые природные территории в системе формирования экологической культуры школьников.

Цель исследования: разработка методической системы, позволяющей эффективно использовать ООПТ как ресурс формирования экологической культуры школьников.

Гипотеза исследования: реализация методической системы экологического образования и просвещения на базе ООПТ будет эффективна и обеспечит высокую результативность в формировании экологической культуры школьников, если:

• образовательный и просветительский ресурсы ООПТ являются доминирующими в содержании и формах работы со школьниками;

• специфические особенности ООПТ отражены в содержании компонентов ее образовательной среды;

• модель методической системы экологического образования и просвещения на базе ООПТ построена с учетом специфики и практического опыта ООПТ в сфере экологического образования и просвещения школьников;

• выбор образовательной траектории в рамках реализации модели методической системы будет осуществляться на основе исследования стартового уровня экологической культуры школьников;

• оценка эффективности разработанной методической системы осуществляется по критериям, отражающим как основные компоненты экологической культуры, так и сам феномен экологической культуры в целом.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1) Провести теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблемам развития экологического образования и просвещения для формирования экологической культуры школьников в системе общего и дополнительного образования на базе ООПТ.

2) Провести анализ сформированности экологической культуры школьников и выявить ключевые социально-экологические, педагогические и психологические проблемы её формирования на современном этапе.

3) Определить возможности использования специфических особенностей, а также информационного, эстетического, природоохранного, научного и кадрового потенциалов ООПТ, как основных ресурсов для создания образовательной среды, способствующей формированию экологической культуры школьников.

4

4) Выявить сложившиеся тенденции в традиционном и инновационном подходах по осуществлению экологического образования и просвещения на базе ООПТ для целей формирования экологической культуры школьников.

5) Разработать методическую систему экологического образования и просвещения на базе ООПТ, внедрить её в практику, и, по результатам апробации, оценить эффективность в формировании экологической культуры школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили педагогические концепции, раскрывающие сущность и содержание процесса экологического образования и просвещения школьников на основании личностно-ориентированного, гуманистического, компетентностного, культурологического, этически-нравственного и дея-тельностиого подходов, как в общепедагогическом плане, так и в методике преподавания отдельных предметов естественнонаучного цикла как в педагогике и психологии в целом, так и в преподавании отдельных предметов естественно-тучного цикла (Н.М.Александрова, И.Ю.Алексашина, С.В.Ллексеев, Н.Д.Андрсева, В.Е.Борейко, Э.В.Гирусов, С.Н.Глазачев, С.Д.Дерябо, Е.Н.Дзятковская, Д.С.Ермаков,

A.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, В.Б.Калинин, Н.И.Корякина, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, Е.М.Нестеров, В.И.Панов, И.Н.Пономарева, Н.А.Рыков, А.П.Сидельковский, Г.Д.Сидельникова, В.П.Соломин, И.'Г.Суравегина, В.Д.Сухоруков, Л.Г.Татарникова, Д.П.Финаров, О.ЫЯницкий, В.А.Ясвин и др.), теоретические основы формирования экологического сознания и экологической культуры личности (В.Н.Алексеенко, Н.В.Груздева, Э.В.Гущина, С.Д.Дерябо, К.Х.Каландаров, А.О.Лагутин, В.И.Панов, К.А.Романова, Е.М.Скурихина, О.Н.Яницкий, В.А.Ясвин и др.), современные подходы к проектированию образовательной среды (В.А.Кривенко, М.П.Сухлоев, С.В.Тарасов,

B.Ф.Трещалин, С.А.Расчетина, И.Д.Фрумин, И.Г.Шендрик, В.АЛсвин и др.), а также практический опыт экологического образования и просвещения школьников па базе ООПТ (Т.Е.Абрамова, В.Н.Бисикалова, Л.Ф.Греханкина, Г.В.Губко, Н.Р.Данилина,

A.Н.Захлебный, ВЛ.Сшшцина, В.Б.Степаницкий, Л.Е.Халудорова, Н.В.Шпиленок,

B.ПЛижова, В.А.Ясвин и др.).

Для решения обозначенных задач были использованы следующие методы исследования-.

* теоретические: определение ключевых аспектов проблемы на основе анализа философской, педагогической, психологической и методической литературы; обобщение научных идей и взглядов на проблему экологического образования и просвещения школьников; изучение научного, природоохранного и эколого-просветительского опыта ООПТ с целью определения объективных возможностей дня формирования экологической культуры школьников; моделирование, диагностирование и прогнозирование возможных результатов педагогического эксперимента;

• эмпирические: педагогическое наблюдение; анкетирование, опрос, тестирование и другие способы сбора информации; обобщение педагогического опыта; экспериментальная работа со школьниками на основе разработанной методической системы экологического образования и просвещения на базе ООПТ;

• статистические: математическая и статистическая обработка данных эксперимента; графическое представление результатов эксперимента.

Решение задач эксперимента и проверка гипотезы осуществлялась в три этапа:

Первый этап (2005-2006 гг.) - констатирующий. Изучено и проанализировано состояние проблемы исследования в научной литературе и в выполненных диссертационных исследованиях. В ходе констатирующего эксперимента выдвинута рабочая гипотеза, определены цели и задачи исследования, разработана модель методической системы экологического образования и просвещения на базе ООПТ и выбраны методы оценки её эффективности.

Второй этап (2006-2009 гг.) - формирующий. Проведена проверка гипотезы, уточнена модель методической системы экологического образования и просвещения на базе ООПТ. На основании анализа стартового уровня основных компонентов экологической культуры школьников и систематического изучения и обобщения результатов педагогического эксперимента осуществлен выбор оптимальных вариантов реализации методической системы, способствующих повышению её эффективности.

Третий этап (2009-2010 гг.) - аналитический. Проведена качественная и количественная обработка материалов педагогического наблюдения и статистических данных, полученных в ходе формирующего эксперимента. На этом этапе было завершено оформление текста диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Особо охраняемые природные территории (ООПТ) можно рассматривать как ресурс в системе формирования экологической культуры школьников, которая представляет собой интегральное качество личности, обладающей системой экологических знаний, умений, навыков и ценностных ориентаций, позволяющих ей жить в гармонии с окружающей природной и социальной средой, и проявляющейся в её экологически ориентированном поведении в повседневной жизни и будущей профессиональной деятельности. При этом образовательный и просветительский потенциалы ООПТ являются доминирующими, наряду с информационным, эстетическим, природоохранным, научным, кадровым и др.

2) Содержательно-смысловое насыщение компонентов образовательной среды ООПТ происходит с учетом их специфических особенностей: высокая природная, сре-дообразующая, культурная, научная, природоохранная, патриотическая, эталонная, этическая и эстетическая ценность ООПТ. В целом образовательная среда ООПТ обладает признаками «творческой среды свободной активности», «личностно-ориентированной» и «социально-активной» образовательной среды. При использовании образовательной среды ООПТ в целях экологического образования и просвещения приоритетом является соблюдение особенностей режима охраняемой территории и реализация природоохранной и научно-исследовательской функции ООПТ.

3) Модель методической системы экологического образования и просвещения на базе ООПТ представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов (ценностно-целевой, мотивационный, организационный, содержательный, процессуально-технологический, результативно-рефлексивный) и демонстрирует

образовательные и организационные возможности ООПТ для формирования экологической культуры школьников.

4) Представлены варианты реализации модели методической системы по принципу: «от исследования стартового уровня основных компонентов экологической культуры» к «выбору образовательной траектории реализации методической системы» и «получению образовательного результата, проявляющегося в положительной динамике развития экологической культуры».

5) Определены критерии эффективности реализации методической системы, как по основным компонентам экологической культуры (по уровню усвоения знаний; по изменению ценностных ориентации; по готовности к активной практической экологической деятельности и самостоятельным действиям в сфере рационального природопользования и охраны окружающей среды), так и в комплексе - по уровню экологической компетентности. Показана высокая эффективность методической системы экологического образования и просвещения на базе ООП'Г на примере Астраханского биосферного заповедника.

Научная новизна исследования:

Разработана и теоретически обоснована модель методической системы экологического образования и просвещения школьников на базе ООПТ, которая использует образовательные и организационные возможности ООПТ, их ценностный потенциал и специфику образовательной среды для формирования экологической культуры подрастающего поколения.

Определены педагогические условия эффективной реализации разработанной методической системы: тесное взаимодействие ООПТ с учреждениями общего и дополнительного образования; применение форм и методов экологического образования и просвещения, способствующих развитию учебно-познавательных, творческих и поведенческих мотивов эколого-ориентированного взаимодействия школьников с природой, основанного на этическом отношении к природе, принципах рационального природопользования и охраны природы; направленность педагогического процесса на содействие социализации школьников посредством вовлечения их в активную эколого-ориентированную деятельность и стимулирования к проявлению собственной природоохранной позиции в своем социальном окружении.

Теоретическая значимость исследования:

Доказана возможность применения психолого-педагогического инструментария для выявления образовательного и просветительского потенциала ООПТ и оценки их образовательной среды, как ресурса в системе формирования экологической культуры школьников.

Определены характерные особенности образовательной среды ООПТ, которая обладает признаками «творческой среды свободной активности», «личностно-ориентированной» и «социально-активной» образовательной среды.

Проведено содержательно-смысловое насыщение компонентов образовательной среды ООПТ с учетом их специфических особенностей, ценностного потенциала, а также имеющихся образовательных и организационных возможностей.

Разработана модель методической системы экологического образования и просвещения на базе ООПТ, предложен алгоритм её реализации и оценки эффективности.

Практическая значимость исследования:

Апробирована модель методической системы экологического образования и просвещения школьников на базе ООПТ.

Разработаны программы и методическое сопровождение для различных эколого-просветительских мероприятий и проектов, которые были апробированы в 2006-2009 гг. в рамках формирующего эксперимента. В составе авторских коллективов подготовлены и выпущены следующие методические материалы для работы со школьниками: Практическое руководство по развитию общественных инициатив в поддержку ООПТ «Настольная книга Друзей заповедных островов» (2005), эколого-просветительский комплект «Живая Волга» (2009).

Разработанная методика формирования экологической культуры школьников в процессе экологического образования и просвещения на базе ООПТ может быть использована в практике работы отделов экологического просвещения заповедников и национальных парков, а также педагогами учреждений общего и дополнительного образования при планировании внешкольной учебно-познавательной, творческой и практической деятельности в сфере экологического образования и просвещения школьников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: опорой на теоретические положения философской, педагогической, психологической и методической литературы; сочетанием комплекса методов теоретического и экспериментального исследования, соответствующих задачам исследования; реализацией лич-ностно-ориентированного, гуманистического, компетентностного, культурологического, этически-нравственного и деятелыюстного подходов; репрезентативной выборкой (в констатирующем эксперименте приняли участие 929 чел., а в формирующем эксперименте - 724 учащихся городских и сельских школ г.Астрахани и Астраханской области); применением качественных и количественных показателей оценки основных компонентов экологической культуры школьников; использованием традиционных и адаптированных методик для оценки результатов педагогического эксперимента; воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования (2005- 2010 гг.), на региональных, межрегиональных и международных научных конференциях и семинарах (Астрахань, 2006, 2009 гг.; Воронеж, 2000, 2004 гг.; Москва, 2009 г.; Самара, 2009 г.; Санкт-Петербург, 2008г.; Смоленск, 2007 г.; Рязань, 2007 г.), опубликованы в научных журналах (Санкт-Петербург, 2010 г.; Тамбов, 2010 г.) и отражены в других публикациях автора.

Экспериментальная база исследования. Работа по проблеме диссертационного исследования проводилась в 2005-2010 гт. в средних школах Камызякского района Астраханской области: МОУ «Полдневская СОШ», МОУ «Иванчугская СОШ», МОУ

8

«Травинская COLLI», МОУ «Верхнекалиновская СОШ», МОУ «Семибугровская COLLI», МОУ «Затонская СОШ», МОУ «Раздорская СОШ», МОУ «Грушевская COLLI», МОУ «Камызякская СОШ № 1», МОУ «Жан-Аульская СОШ», МОУ «Застенская ООШ», а также в средних школах г. Астрахани: МОУ «СОШ № 28» и МОУ «СОШ № 55». В качестве контроля использовались результаты срезов знаний и диагностических исследований в МОУ «СОШ № 9» г.Астрахани.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 190 страниц, в том числе 6 таблиц, 23 рисунка и диаграммы. Список литературы включает 227 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, сформулированы цель и задачи, выдвинута гипотеза, раскрыты этапы, методология, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Отечественный и зарубежный опыт формирования экологической культуры подрастающего поколения на базе OOIIT» на основе анализа философской, педагогической, психологической и методической литературы определено содержание феномена экологической культуры; рассмотрены основные этапы развития экологического сознания общества как одного из основных компонентов экологической культуры и эволюция отношений «человек - общество - природа» (С.Д.Дерябо А.О.Лагугин, Д.Ж.Маркович, В.Хесле, Н.Г.Холодный, Л.К.Шапошников, В.А.Ясвин и ДР-)-

В работе раскрыта сущность методологических подходов в педагогике и психологии для формирования экологической культуры школьников, а именно: личностно-ориентированного, гуманистического, культурологического, этически-нравственного, деятелыюстного, компетентностного и др. (Н.М.Александрова, С.В.Алексеев, Н.Д.Андреева, В.Е.Борейко, С.Н.Глазачев, Е.Н.Дзятковская, Д.С.Ермаков, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, В.Б.Калинин, Н.Н.Моисесв, В.И.Панов, И.Н.Пономарева, Л.П.Симонова, В.П.Соломин, И.Т.Суравегина, О.НЛницкий, В.А.Яснин и др.); определены основные компоненты внешней среды, способные оказать существенное влияние на процесс формирования экологической культуры личности (социокультурный, гносеологический, аксиологический, дидактический, организационно-управленческий и ДР-)-

Опираясь на основные подходы к определению экологической культуры, мы пришли к пониманию того, что экологическая культура - это интегральное качество личности, обладающей системой экологических знаний, умений, навыков и ценностных ориентация, позволяющих ей жить в гармонии с окружающей природной и социальной средой, и проявляющейся в её экологически ориентированном поведении в повседневной жизни и профессиональной деятельности.

В содержании первой главы проведен краткий экскурс в историю развития российской системы ООПТ; приведены примеры отечественного и зарубежного опыта

использования ООПТ в целях природоохранной пропаганды и экологического образования и просвещения (D.Schmidtz, E.Willott, L. Hull Budd, D.E.Clover, Т.Е.Абрамова, В.Н.Бисикалова, Г.В.Губко, А.Н.Захлебный, Л.Ф.Греханкина, Синицына В.Я, В.Б.Степаницкий, Л.Е.Халудорова, В.П.Чижова, Н.В.Шпиленок, В.А.Ясвин и др.); обобщен практический опыт экологического образования и просвещения ООПТ. Проведенный анализ позволил определить ключевые показатели, позволяющие рассматривать OOI1T как ресурс в системе формирования экологической культуры школьников, в т.ч. их природная, средообразующая, культурная, научная, природоохранная, патриотическая, эталонная, этическая и др. ценности, а также научный, информационный, природоохранный, эстетический и кадровый потенциалы.

Изучение отечественного и зарубежного опыта использования ООПТ в целях экологического образования и просвещения показали, что развитие этих направлений деятельности ООПТ тесно связаны с историей развития самой заповедной системы, а содержание и методы, так или иначе,, соответствуют основным этапам развития заповедной системы и отражают государственную позицию как по отношению к ООПТ, так и к распространению заповедных идей в обществе. Пройдя сложный исторический путь от природоохранной пропаганды среди широких масс и работы с юннатами до «пролетарского туризма» и «музея под открытым небом», начиная с 1990-х годов, экологическое образование и просвещение на базе ООПТ законодательно получает статус обязательного направления деятельности, наряду с охраной территории и научно-исследовательской работой. В заповедной системе экологическое образование и просвещение различных групп населения, включая школьников, на базе ООПТ получило название эколого-просветителъская работа (ЭПР). В настоящее время в ЭПР российских ООПТ используются разнообразные формы и методы, активно аккумулируется и адаптируется соответствующий отечественный и зарубежный опыт. Наряду с традиционными лекциями и беседами на экологические темы в практике ООПТ широко используется педагогическая модель «Образование - через исследование» и активно применяется фасилитационный подход, позволяющий учащемуся самому найти решение и реализующийся через принцип «Образование - через поиск». Кроме того, при организации ЭПР на базе ООПТ учитывается тот факт, что становление и развитие культуры, в том числе и экологической, тесно связано с семейными, общественными, производственными и другими отношениями людей. Поэтому в практике Астраханского заповедника в качестве основного подхода к организации ЭПР используется методическая идея «Экологическое воспитание детей - для экологического просвещения взрослых». Педагогический феномен этого подхода заключается в том, что дети являются «посредниками» и «коммуникаторами» между учеными-экологами и местным населением (родителями, родственниками, соседями, друзьями). Это способствует социализации школьников: в обществе появляются «социально активные люди, стремящиеся творчески изменить среду обитания в соответствии с теми ценностями, которые они усвоили в своей образовательной среде» (В.А.Ясвин, 2001).

Экологическое образование и просвещение на базе ООПТ ориентируется на формирование положительного отношения населения к ООПТ и направлено на формирование в обществе понимания воспитательной, культурной, природоохранной, исто-

рической, эстетической и общенациональной ценности заповедной природы. При создании определенных организационных условий ООПТ могут представлять собой специфический ресурс в системе формирования экологической культуры школьников. Рассматривая ООПТ как уникальную образовательную среду, мы выделяем следующие её компоненты: ценностно-целевой, информационно-знаниевый, программно-методический, коммуникационный, личностно-ориентированный, технологический, социально-педагогический и культурно-образовательный. При этом содержание экологического образования и просвещения на базе ООПТ не дублирует и не подменяет содержание школьного и дополнительного экологического образования; оно занимает особую социальную и педагогическую нишу, дополняет, углубляет, расширяет и систематизирует стартовые экологические знания, умения и навыки личности для формирования опыта коэволюционного взаимодействия человека (общества) с окружающей средой для будущего.

Во второй главе «Методическая система экологического образования и просвещения школьников на базе ООПТ» представлены основные подходы к проблеме формирования экологической культуры молодежи с использованием возможностей образовательной среды ООПТ (Т.Е.Абрамова, Н.Р.Данилина, Л.Е.Халударова, Н.В.Шпилснок и др.); показаны характерные особенности образовательной среды ООПТ (на примере Астраханского биосферного заповедника); представлены теоретические положения и модель методической системы экологического образования и просвещения на базе ООПТ, рассмотрены варианты её реализации в зависимости от стартового уровня экологической культуры школьников; проведена оценка эффективности методической системы на основе результатов педагогического эксперимента; приведены рекомендации по использованию разработанной модели методической системы в рамках эколого-просветительской деятельности заповедников и национальных парков, относящихся к системе российских ООПТ.

По векторной методике В.А.Ясвипа (2001) проведена оценка образовательной среды ООПТ (на примере Астраханского биосферного заповедника) и определены её

основные психолого-педагогические параметры, что позволило определить наличие в данной среде возможностей для свободного развития личности и развития её активности, а также «базовые» параметры самой среды: широта, интенсивность, узнаваемость и социальная активность. Было выявлено, что анализируемая нами образовательная среда ООПТ может быть отнесена к «творческой среды свободной активности» (рис. 1).

Рис. 1. Векторная модель образовательной среды ООПТ на примере Астраханского биосферного заповедника ] 1

Активность

Творческая среда свободной активности

I

Свобода -3 -2 -1

Г 1

1 2 3 Зависимость

• «общественный ветер»

Пассивность

Догматическая среда зависимой пассивности

«Общественный ветер», который на представленной векторной модели направлен в прямо противоположную сторону относительно формируемой образовательной среды, отражает пассивность общества в вопросах охраны природы. Для преодоления этого «ветра» следует особое внимание обратить на формирование социально-экологического стереотипа поведения школьников, проявляющегося не только в соблюдении экологических норм в повседневной жизни ими самими, но и в активной пропаганде экологически-ориентированного образа жизни в своем социальном окружении.

Обобщение опыта экологического образования и просвещения на базе Астраханского биосферного заповедника и некоторых ООПТ России, изучение механизмов взаимодействия ООПТ с учреждениями общего и дополнительного образования, школьниками и их социальным окружением, а также осмысление психолого-педагогических особенностей формирования экологической культуры школьников и основных её компонентов позволили нам провести проектирование модели методической системы (МС) экологического образования и просвещения школьников на базе ООПТ (рис.2). Методологическую основу проектирования данной МС составили гуманистический, компстентностный, личностно-ориентированный, этический, культурологический, деятельностный и системный подходы к формированию экологической культуры личности. Разработанная модель МС является теоретическим отражением процесса экологического образования и просвещения на базе ООПТ и включает в себя следующие компоненты: ценностно-целевой, мотивационный, организационный, содержательный, процессуально-технологический и результативно-рефлексивный.

Апробация модели МС экологического образования и просвещения на базе ООПТ проводилась в период 2005-2010 гг. в ходе педагогического эксперимента, осуществляемого в рамках ЭПР Астраханского биосферного заповедника со школьниками. Па всех этапах реализации модели МС проводился анализ её эффективности, основными критериями которой были определены динамика и уровень развития основных компонентов экологической культуры (по уровню усвоения знаний; по изменению ценностных ориентации; по готовности к активной практической экологической деятельности и самостоятельным действиям в сфере рационального природопользования и охраны окружающей среды).

На этапе констатирующего эксперимента было проведено исследование стартового уровня экологической культуры, приоритетов в ценностных ориентациях, возрастных особенностей преобладания ведущей учебной деятельности, а также интереса к определенным формам и методам обучения и просвещения. Общее число респондентов, задействованных в констатирующем эксперименте - 929 чел.

Для оценки уровня сформированное™ основных компонентов экологической культуры было проведено рейтинговое тестирование, которое показало, что для всех целевых групп характерно положительное отношение к природе, обусловленное некоторым преобладанием аксиологического компонента экологической культуры. В тоже время отмечается недостаточное развитие её когнитивного компонента и низкий уровень развития деятельностного компонента (рис. 3).

СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ ОБЩЕСТВА:

сформировать социально-активную личность, способную жить в гармонии с природой

ЦЕННОСТНО-ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ

Цель: формирование экологической культуры школьников, представляющей собой совокупность когнитивного, аксиологического и деятельностного компонентов.

когнитивный компонент «* аксиологический компонент ч- ► деятельностный компонент

познавательная активность личности, направленная на приобретение экологических знаний, умений и навыков социальная активность личности, направленная на демонстрацию собственной природоохранной позиции в своем социальном окружении готовность и потребность личности совершать экологически целесообразные действия и поступки

МОТИВАЦИОННЫИ КОМПОНЕНТ

Формирование у личности учебно-познавательных, творческих и поведенческих мотивов эколого-ориенгированного взаимодействия с природой, основанного на этическом отношении к природе, принципах коэволюционного взаимодействия человека (общества) с окружающей средой, рационального природопользования и охраны природы.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМПОНЕНТ

ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»

ФЗ «Об образовании», ФЗ «Об охране окружающей среды»

I --Г

Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ

ООПТ

школа

семья, общество

-*-

школьники

±

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

Совокупность элементов содержания экологического образования и просвещения на базе ООП Т, отражающих многообразие ценностей ООПТ (природная, срсдообразующая, культурная,

научная, патриотическая, эталонная, этическая и эстетическая)_

ПРОЦЕССУ АЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИИ КОМПОНЕНТ

Учебно-познавательная деятельность: Творческая деятельность: Практическая деятельность:

лекции, беседы, дискуссии, круглые столы, семинары, тренинги конференции, экскурсии, туры творческие конкурсы, экологические театры и агитбригады, выставки рисунков и фотографий полевые практики, полевые школы и экологические лагеря, ресурсосберегающие и природоохранные акции

Проектная деятельность

РЕЗУЛЬТАТИВНО-РЕФЛЕКСИВНЫИ КОМПОНЕНТ

Показатель: сформированность экологической культуры школьников в целом и отдельных её компонентов (когнитивный, аксиологический и деятельностный и др.).

Рис. 2. Модель методической системы экологическою образоиашш и просвещении на базе ООПТ

Более высокий уровень развития всех компонентов экологической культуры отмечается у сельских школьников, которые «живут ближе к природе», а также у студентов ВУЗов биологических специальностей, что во многом обусловлено их профессиональным

выбором. При этом уровень развития экологической культуры учащихся городских школ и студентов ВУЗов небиологических специальностей несколько ниже, чем у предыдущих целевых групп, но находится в пределах среднего

учащиеся городских у.ащисся сельских сг/дсм™ ВУЗов 3-4 студенты ВУЗов 3-4

школ (10-11 классы) школ (10-11 классы! куосы (неОиологические курсы {биологическая УРОВНЯ

О знания (КОГНИТИВНЫЙ компонент) специальности) специальность)

И отношение (аксиологический компонент) О поведение (деятельностный компонент)

Рис. 3. Сравнительный анализ уровня сформированного! основных компонентов экологической культуры школьников и студентов (2006 г.)

Как показали опросы школьников, наибольшее предпочтение дети отдают практической деятельности - участию в природоохранных акциях (71,84%), достаточно высокий интерес вызывают у них лекции и беседы (43,74%), а также творческие конкурсы по экологической тематике (31,55%). Это было учтено при выборе форм и методов эколого-просветитсльской работы в рамках нашего эксперимента.

Формирующий эксперимент проводился в рамках эколого-просветительской деятельности Астраханского биосферного заповедника на базе средних школ Камызякско-го района Астраханской области и в средних школах города Астрахани. Общее число учащихся, задействованных в формирующем эксперименте - 724 чел.

Для оценки изменения уровня сформированное™ когнитивного компонента экологической культуры школьников проводился срез экологических знаний в виде графического диктанта. Анализ ре-

баллы .

г--------зультатов (рис. 4.) показал, что

23,17

учащиеся школ, находящихся в эксперименте с 2006 учебного года, имеют лучшие результаты (23,17 баллов из 25) по сравнению с учащимися школ, которые вступили в эксперимент в 2008 и 2009 учебных годах (19,74 и 17,55 баллов соответственно).

1 год эксперимента 2 года эксперимента 4 года эксперимента (2009-2010 уч.гг.) (2003-2010 уч.гг.) (2006-2010 у*.гг.)

Рис 4. Сравнение уровня экологических знаний школышков в зависимости от продолжительности эксперимента

Для расчета эффективности усвоения знаний был использован метод поэлементного анализа, предложенный А.В.Усовой (2002), по результатам которого коэффициент эффективности усвоения знаний для школ, где эксперимент проходил четыре года, в сравнении со школами, где эксперимент проходил два года, составил 1,18, а в сравнении со школами, где эксперимент проводился первый год, составил 1,33. Это указывает на то, что систематическая эколого-просветительская работа способствует накоплению и закреплению экологических знаний.

Для оценки изменения уровня сформированное™ аксиологического компонента экологической культуры применялась адаптированная методика диагностики ценностных ориентации М. Рокича. Результаты сравнительного анализа показали, что среднестатистический показатель ценностного отношения к экологическим проблемам у

школьников ОУ, где проводилась систематическая эколого-просветительская работа с учащимися, увеличился по сравнению с 2006 годом до 47,05 %, в ОУ, где проводились отдельные эколого-просве-тительские мероприятия и творческие конкурсы, этот показатель увеличился до 31,71% (рис. 5).

1

13,64 !

1

Р

сред ний рейтинг учпщиос.н МОУ учащиеся МОУ учащиеся МОУ

(показатели200С г.) "СОШ № 0" (2010 г.) "СОШ М» 55" (2010г.) "Вермкжалиноеская -контроль СОШ" (2010г.)

Рис. 5. Изменение ценностного отношения школьников к экологическим проблемам и проблемам охраны природы

Для определения мотивационной составляющей аксиологического компонента экологической культуры в этих же группах школьников методом незаконченных предложений был проведен письменный опрос на тему «Охранять природу нужно, для того, чтобы...... Полученные записи 337 школьников были обобщены, проанализированы,

систематизированы и разделены на 5 категорий: «ценностная установка» (сохранить как ценность), «непрагматическая установка» (сохранить флору и фауну), «природоохранная установка» (чтобы не нарушать экологическое равновесие), «антропоцентрическая установка» (чтобы человек выжил), «дальний прагматизм» (чтобы сохранить для будущих поколений»). Анализ мотиваций охраны природы показал преобладание в контрольной группе антропоцентрического отношения к охране природы (36,61%) и даже дальнего прагматизма, который утверждается необходимость консервации природных ресурсов для будущих поколений (17,23%). В экспериментальных фуппах отмечается преобладание непрагматической установки (52,33% и 63,62%), а также природоохранной (15,91% и 16,11%) и ценностной (10,24% и 14,54%) установок.

Оценка уровня сформированности деятельностного компонента проводилась на основании включенного наблюдения и по результатам анкетирования участников экологического лагеря «Заповедная смена», в который ежегодно приглашаются учащиеся

школ-участников эксперимента (всего 120 чел.). Оценивая свой личный вклад в решение экологических проблем, ребята отмечали, что они «участвуют в природоохранных мероприятиях» (2007 г. - 21,10%; 2009 г. - 62,42%), «сажают деревья» (2007 г. -32,83%; 2009 - 54,68%), «стараются производить меньше мусора» (2007 г. - 25,11%, 2009 г.- 47,28%), «помогают спасать молодь рыбы» (2007 г. - 8,52 %; 2009 г. - 17,32%). В 2007 году были и такие ребята, которые до этого «не задумывались над проблемами охраны природы» (3,12%), в 2009 году никто из респондентов не выбрал этот вариант ответа.

Для оценки уровня экологической компетентности были проанализированы ответы детей на специальные тестовые задания, предполагающие не только выбор правильного ответа, но и письменное обоснование этого выбора, а также сочинения-размышления на тему «Природа и человек», основу которого составляют незаконченные предложения, которые детям следовало закончить так, чтобы получился рассказ. Анализ вышеуказанного материала показал, что общий рейтинг правильных ответов на вопросы тестового задания и результаты контент-анализа творческих сочинений в экспериментальных группах выше, чем в контрольной группе. В экспериментальных группах отмечается более высокий уровень оперирования понятиями, в обоснованиях ответов используются знания экологических законов, правил, закономерностей, приводятся примеры из личного опыта, рассуждения логичны, в то время как в контрольной группе преобладают односложные, стандартные определения. Анализ обоснований ответов позволил выявить не только уровень экологических знаний и представлений школьников, но и глубину понимания ими проблемы, осознанность выбора варианта ответа, а не механическое заучивание.

Таким образом, оценка эффективности методической системы показала, что в процессе экологического образования и просвещения на базе ООПТ происходит формирование основных компонентов экологической культуры школьников, а также повышается уровень их экологической культуры и экологической компетентности.

В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования и сделаны выводы, подтверждающие основные положения гипотезы и правильность выдвинутых концептуальных положений:

1. Особо охраняемые природные территории являются ресурсом в системе формирования экологической культуры школьников, при этом образовательный и просветительский потенциалы ООПТ являются доминирующими в системе формирования экологической культуры молодежи, наряду с их информационным, эстетическим, природоохранным, научным, кадровым потенциалами.

2. Образовательная среда ООПТ формируется с учетом специфических особенностей и ценностей ООПТ, обладает признаками «творческой среды свободной активности», «личностно-ориентированной» и «социально-активной» образовательной среды, а также использует образовательные и организационные возможности ООПТ для достижения природоохранных, личностно-ориентированных и социально-ориентированных целей в формировании экологической культуры школьников.

3. Модель методической системы экологического образования и просвещения на базе ООПТ представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых

16

компонентов (ценностно-целевой, мотивационный, организационный, содержательный, процессуально-технологический, результативный и аналитико-рефлексивный) и нацелена на формирование более высокого уровня экологической культуры школьников и развитие отдельных её компонентов (когнитивного, аксиологического и деятель-ностного).

4. Наиболее эффективной стратегией практической реализации модели методической системы экологического образования и просвещения школьников на базе ООПТ является выбор образовательной траектории (учебно-познавательная деятельность, творческая деятельность, практическая деятельность, или проектная деятельность, сочетающая в себе вышеперечисленные формы учебной деятельности) в зависимости от результатов предварительного исследования стартового уровня основных компонентов экологической культуры. Такой подход к организации педагогической деятельности позволяет рационально использовать возможности образовательной среды ООПТ, выбрать наиболее подходящие формы и методы для работы с целевой группой, обоснованно сместить акценты на формирование того или иного компонента экологической культуры, что в конечном итоге будет способствовать повышению общего уровня экологической культуры школьников.

5. Результаты педагогического эксперимента подтвердили высокую эффективность разработанной методической системы экологического образования и просвещения школьников на базе ООПТ, как по отдельным компонентам экологической культуры (по уровню усвоения знаний; по изменению ценностных ориентации; по готовности к активной практической экологической деятельности и самостоятельным действиям в сфере рационального природопользования и охраны окружающей природной среды), так и в комплексе по уровню экологической компетентности.

Перспективным направлением дальнейших исследований является изучение возможностей использования потенциала некоторых объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО («Девственные леса Коми», «Озеро Байкал», «Вулканы Камчатки», «Золотые горы Алтая» и др.), в качестве ресурсов экологического образования и просвещения для повышения экологической культуры детей и взрослых.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Мех Н.В. Использование образовательного потенциала особо охраняемых природных территорий при формировании экологической культуры школьников // Человек и образование, - Санкт-Петербург. - Сентябрь 2010. - № 3 (24). - С.56-60 (0,4 п.л.).

2. Мех Н.В. К вопросу об образовательном потенциале особо охраняемых природных территорий при формировании экологической культуры школышков // Перспективы науки. Тамбов: Тамбовпринт. - Август 2010. - № 6 (08), 2010 г. - С. 32-37 (0,5 п.л.).

3. Мех Н.В. Эколого-просветительская деятельность особо охраняемых природных территорий в системе формирования экологической культуры общества // Перспективы науки. - Тамбов: Тамбовпринт. - Сентябрь 2010. - № 7 (09) - С. 17-24 (0,7 п.л.).

4. Мех Н.В. Роль информационных технологий и средств Интернет в экологическом образовании третьего тысячелетия // Новые технологии в образовании: Материалы меж-

17

дународной электронной научной конференции,- Воронеж, Воронежский государственный университет, 2000. - С. 36-38 (0,1 п.л.).

5. Мех Н.В. Опыт Астраханского биосферного заповедника по вовлечению детей и подростков в природоохранную работу // Актуальные проблемы управления заповедниками в Европейской части России: Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 10-летию заповедника «Воронинский». - Воронеж, 2004. - С.186-190 (0,2 п.л.).

6. Белова С.Ю., Богданов Е.В., Губернаторов А.Е., Данилина Н.Р., Мех Н.В. и др. Настольная книга Друзей заповедных островов: Практическое руководство по развитию общественных инициатив в поддержку ООПТ // коллектив авторов под общ. ред. Мех Н.В. - Смоленск: Маджента, 2005. - 112 с. (14,0 п.л./2,0 п.л.).

7. Мех Н.В. Социологический опрос как инструмент изучения общественных интересов и экологической культуры населения // Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря: Материалы IX Международной научной конференции. - Астрахань, Издательский дом «Астраханский университет», 2006, - С. 119-121 (0,2 п.л.).

8. Мех Н.В. Просветительская работа с посетителями ООПТ и роль экопросвеще-ния в повышении осведомленности и формировании экологической культуры населения // Историко-культурное наследие и природное разнообразие: опыт деятельности охраняемых территорий: Материалы юбилейной научно-практической конференции. - Смоленск: Изд-во «Смоленская городская типография», 2007. - С. 272-274 (0,1 п.л.).

9. Мех Н.В. Экологическое воспитание детей для экологического просвещения взрослых как методический прием формирования общественной поддержки ООПТ // Природ-но-заповедный фонд - бесценное наследие Рязанщины: Материалы международной конференции. - Рязань: Изд-во Рязанского госуниверситета имени С.А. Есенина, 2007. - С. 80-82 (0,2 п.л.).

10. Мех Н.В. Роль эколого-образовательных проектов для формирования активной природоохранной позиции и социализации подрастающего поколения // Эколого-образовательные проекты как средство социализации подрастающего поколения: Материалы VI Всероссийского научно-методического семинара. - СПб.: «Крисмас +», 2008. - С. 319-321 (0,1 п. л.).

11. Мех Н.В. Особо охраняемые природные территории, как ресурс экологического образования // Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии. Бюллетень. Том 18. - № 2. - Самара: AHO «Издательство СНЦ РАН», 2009 - С. 221-227 (0,4 п.л.).

12. Мех Н.В. Изучение психологических и социально-экологических особенностей формирования экологической культуры школьников // Изучение и сохранение природных комплексов Астраханского биосферного заповедника, дельты Волги, Северного Каспия и некоторых особо охраняемых природных территории России: Материалы к 90-летию Астраханского биосферного заповедника. - Астрахань: ГП АО «Издательско-полиграфический комплекс «Волга», 2009. - С. 118-124 (0,3 п.л.).

13. Мех Н.В. Вовлечение молодежи в природоохранную деятельность: опыт «Союза хранителей природного наследия Нижней Волги» // Развитие молодежного движения. Экология и культура - будущее России. / Под ред. В.М. Захарова. - М.: Центр экологической политики и культуры, 2009. - С. 65-70 (0,3 п.л.).

14. Мех Н.В. Стратегия и планы действий по повышению осведомленности населения об уникальности и ценности водоемов Волжского бассейна. - Астрахань: ООО «Техно-град», 2009 г, - 14 с. (1,0 пл.).

Подписано в печать 28.10. 2010 г Формат 60x84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,25 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №240.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48