Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Осуществление принципа преемственности при изучении советской литературы в 4-7 и старших классах средней школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Баранников, Анатолий Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Осуществление принципа преемственности при изучении советской литературы в 4-7 и старших классах средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баранников, Анатолий Витальевич, 1984 год

Введение

Глава I. Философское и психолого-педагогическое обоснование принципа преемственности и реализация преемственных связей при изучении курса советской литературы в 4-10 классах средней школы. 12 1.1. Освещение проблемы преемственности в марксистско-ленинской философии, литературоведении, психолого-педагогических науках.

1.2. Реализация проблемы преемственности в учебных и методических пособиях. Разработка вопросов преемственности в обучении на современном этапе развития педагогической науки

1.3. Основные направления реализации принципа преемственности при изучении советской литературы в школе

Глава П. Осуществление принципа преемственности при изучении произведений советских писателей в средних классах.

ПЛ. Формирование у школьников на вступительных занятиях первоначальных представлений о советских писателях как писателях нового типа. 52 П.2. Содержание преемственных связей в процессе анализа произведений советской литературы.

Глава Ш. Применение принципа преемственности при изучении советской литературы в старших классах. 133 1I1.I. Условия реализации принципа преемственности в процессе изучения советской литературы.

Ш.2. Методика реализации принципа преемственности при изучении литературы социалистического реализма в 10 классе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Осуществление принципа преемственности при изучении советской литературы в 4-7 и старших классах средней школы"

Решения ХХУ1 съезда КПСС, материалы июньского /1983г./ и апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС определили пути дальнейшего совершенствования общего среднего образования, повышения качества обучения, идейно-политического, трудового, нравственного и эстетического воспитания учащихся. Говоря о целях и задачах современной школы, Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул: "Призвание школы - формировать у учащихся марксистско-ленинскую убежденность, способность к самостоятельно^ мышлению, развивать сознание своей ответственности за судьбы социалистической Родины. И, конечно, прививать стойкий иммунитет к чуждым взглядам и нравам" /II,с.18/.

Это положение нашло отражение в Постановлении ЦК КПСС "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", где указано, что школа призвана ". обеспечить глубокое овладение учащимися основами наук, формирование у них прочных коммунистических убеждений, трудолюбия, нравственной чистоты, воспитания в духе любви к нашей социалистической многонациональной Родине и готовности к ее защите, в духе пролетарского интернационализма',' /19,с.37-38/.

Важную роль в коммунистическом воспитании и образовании, формировании личности учащихся играет советская литература. Героями произведений советских писателей являются современники читателей или люди, заложившие фундамент будущих успехов нашей страны, жизнь тех и других представляет большой интерес для юных читателей и, следовательно, оказывает на них и большое воспитательное воздействие.

Реализация принципа преемственности в изучении советской литературы особенно важна, так как в курсе советской литературы творчество ряда писателей /М.Горький, А.Фадеев, М.Шолохов, А.Толстой, В.Маяковский/ изучается на разных этапах литературного образования. Необходимо, чтобы все произведения советских писателей усваивались в тесной взаимосвязи. Осуществление принципа преемственности при изучении советской литературы дает возможность привлекать произведения, изученные ранее, на новом, более высоком уровне изучения советской литературы, что позволяет, избегая ненужных повторов, более полно и целенаправленно обогащать знания и формировать умения учащихся, без привлечения дополнительных часов и расширения программы.

Реализация принципа преемственности при изучении советской литературы в 4 - 10 классах помогает школьникам глубже постигнуть идейно-художественное содержание произведений, понять сложные и многообразные литературные связи, рассмотреть произведения советской литературы не изолированно, а в тесной взаимосвязи и взаимодействии.

В последнее время появился целый ряд исследований, посвященных проблеме преемственности /Ананьев Б.Г., Бабайце-ва В.В., Бабанский Ю.К., Баллер Э.Я., Бушмин A.C., Ганелин Ш.И. Гринин В.В., Ладыгина А.Б., Львов М.Р. Кирьян В.М. и др./. Эти работы обогащают представления о преемственности как об одной из основных методологических категорий /26,194,29-30-31, 57,69,139/.

Появилось несколько сборников статей, в которых рассматривается преемственность в обучении русскому языку, истории, математике. Вопрос о преемственности в изучении конкретных тем, произведений нашел отражение и в работах по методике преподавания литературы /Беленький Г.И., БогдановаО.Ю., Демидова H.A., Качурин М.Г., Коровина В.Я., Курдюмова Т.Ф., Мещерякова Н.Я., Снежневская М.А. и др./39,42,48,84,107/.

На использование принципа преемственности при изучении литературы ориентируют действующая программа по литературе и методические руководства к учебникам.

Однако специального исследования, посвященного осуществлению преемственности при изучении литературы в школе,нет. Особенно важной в связи с этим становится проблема раскрытия принципа преемственности как организующего центра изучения литературы, в данном случае советской на протяжении всего курса. Требования современной школы, методической науки и отсутствие работ по проблеме преемственности в обучении литературе определили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность.

Цель исследования - теоретическое обоснование необходимости осуществления принципа преемственности в преподавании советской литературы в 4-7 и старших классах и разработка конкретной методики анализа произведений советских писателей на основе его реализации.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза.

Эффективность усвоения курса советской литературы в средней школе и усиление ее воспитательного воздействия на школьников повышается, если изучение советской литературы, формирование умений и навыков школьников будет осуществляться на основе единых целей и задач, в тесной взаимосвязи с ранее ус-г военным и с учетом того, что будет изучаться на последующих этапах, если при выяснении идейно-художественного своеобразия каждого из программных произведений у учащихся одновременно обогащается представление об особенностях советской литературы в целом.

Методологической основой диссертационного исследования является марксистско-ленинская теория познания, труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам воспитания и образования, по вопросам искусства, ленинские положения о партийности, классовости, народности литературы, о преемственности культур в ходе исторического развития, документы и постановления партии и правительства, направленные на решения определяющих общих задач образования и воспитания в современной школе; а также исследования по социальной и педагогической психологии, литературоведению, педагогике и методике преподавания литературы.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить задачи исследования:

- изучить опыт реализации принципа преемственности при изучении литературы в дореволюционной и советской школе, выявить то, что может быть использовано в современной советской школе;

- изучить материалы, касающиеся проблемы преемственности, в работах по философии, литературоведению, психологии, педагогике и методике преподавания различных предметов;

- определить знания, умения и навыки, приобретаемые учащимися в процессе осуществления принципа преемственности при изучении советской литературы в 4-10 классах;

- доказать необходимость постоянного осуществления принципа преемственности при изучении курса советской литературы на всех этапах с 4 по 10 классы;

- разработать возможные варианты осуществления преемственности при изучении произведений и творчества советских писателей на разных этапах знакомства с литературой социалистического реализма;

- экспериментально проверить эффективность разработанных методических рекомендаций и внедрить их в практику ряда школ с целью дальнейшего совершенствования преподавания советской литературы.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение литературы по философии, эстетике, литературоведению, психологии, педагогике, дидактике, методике, необходимой для определения теоретических основ исследования; анализ смежных методик, учебных программ и учебников по литературе дореволюционной и советской школ по проблеме диссертационного исследования; наблюдения над работой учителей-практиков; интервьюирование и анкетирование учителей и учеников; констатирующий эксперимент; обучающий эксперимент /1979-1984 гг./, обработка данных, полученных от учителей и учащихся 4-10 классов.

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап /1979-1980 гг./ - изучение литературы по проблеме, наблюдение за преподаванием советской литературы в средних и старших классах, проведение анкетирования учителей и учащихся /констатирующий эксперимент/. Второй этап /1980-1981 гг./ - корректировался рекомендуемый методический материал по осуществлению принципа преемственности в школьной практике. Третий этап /1981-1984 гг./ - обучающий эксперимент, в процессе которого внедрялись разработанные методические рекомендации по использованию преемственности при изучении советской литературы, проверялась их эффективность, обобщались результаты эксперимента.

Основной базой экспериментально-опытной работы служили средние специальные и общеобразовательные школы города Москвы: 26 /Баранников A.B./, 34 /Лисицина В.А./, 52 /Шахова Л.С./, 54 /Князева О.Ю./, 204 /Онуфриева Н.Ф./, 370 /Молчанова Е.С./, 820 /Барова Е.С./, 865 /Михайлова И.В./, и школы 75 /Солодилова Т.В./, 76 /Бледнова У.С./ города Барнаула. В эксперименте участвовало около 1100 учащихся.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована необходимость осуществления принципа преемственности при анализе советской литературы на различных этапах изучения, раскрыта педагогическая сущность принципа преемственности;

- выявлены условия осуществления преемственности при изучении советской литературы в 4-7 и старших классах;

- определены ключевые проблемы изучения жизни и творчества советских писателей и произведений социалистического реализма в процессе осуществления принципа преемственности в 4-10 классах;

- намечены возможные пути углубления представлений учащихся о советских писателях как писателях нового типа, о советской литературе, ее основном художественном методе - социалистическом реализме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана система уроков по изучению советской литературы на основе принципа преемственности и конкретная методика анализа отдельных произведений советских писателей, раскрывающих в своем творчестве тему революционной, военной и трудовой героики.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания литературы в школе, при дальнейшем совершенствовании действующих учебников и программ, в лекционном курсе, практических занятиях, спецкурсах и спецсеминарах по методике преподавания литературы, на курсах повышения квалификации учителей.

Достоверность выводов и рекомендаций, предлагаемых в диссертационном исследовании, обеспечена тем, что теоретическая концепция и пути ее реализации разработаны на основе марксистско-ленинской методологии, современных достижений педагогической и литературоведческой наук, подтверждена анкетированием и опросом учителей, проводивших экспериментальную работу.

Результаты опытно-экспериментальной работы оценивались на основе анализа анкетных данных, устных и письменных ответов учащихся, сочинений /было просмотрено и проанализировано более 1500 работ 1100 учащихся 4-10 классов/.

Апробация работы. Результаты исследования в 1979-1984 годах были внедрены в практику преподавания вышеуказанных школ и дали положительные результаты.

Для учителей-участников эксперимента-проведены консультации и семинары. Основные положения исследования докладывались на всесоюзной конференции в Калининграде /декабрь 1981г./, на методических объединениях словесников.

Материалы диссертационного исследования внедрены в курс лекций и практических занятий по методике преподавания литературы для студентов МГПИ имени В.И.Ленина. Основные положения диссертации нашли отражение в трех опубликованных работах.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы:

- Осуществление принципа преемственности при изучении советской литературы с опорой на ее специфику помогает учащимся глубже усвоить идейно-художественное своеобразие литературы социалистического реализма.

- Использование принципа преемственности как одного из организующих центров изучения литературы способствует усилению воспитательного и нравственного воздействия произведений советской литературы на учащихся и повышению эффективности усвоения курса советской литературы в средней школе в едином идейно-ме-тодичёском ключе.

- Реализация идеи преемственности делает анализ произведений советских писателей более концептуальным, стройным и целенаправленным, так как повторение и закрепление материала происходит непрерывно. Произведения советской литературы осмысливаются и анализируются на разных этапах изучения и каждый раз в новых связях, что способствует глубине и прочности знаний.

- Осуществление принципа преемственности создает оптимальные условия для формирования умений сопоставительного анализа. Как показала экспериментальная проверка, учащиеся 10 класса оперировали сведениями о различных произведениях, высказываниями разных писателей, отдельное произведение рассматривали в связи с другими произведениями русской классической и советской литературы, в свете ключевых понятий идейно-эстетической системы социалистического реализма. Учащиеся раскрывали частные вопросы как выражение основополагающих тенденций и направлений советской литературы.

- Заметно повышается уровень литературного образования старшеклассников в целом. Они умеют характеризовать героя произведений советской литературы, сравнивая героев одного или нескольких произведений, определять, в чем проявляется партийность и народность в произведениях советских писателей, выявлять авторскую позицию в решении поставленных важнейших проблем, выяснять как реализуются принципы социалистического реализма в произведениях советских писателей. Реализация принципа преемственности помогает учащимся более глубоко осмыслить проблемы традиции и новаторства, соотношения общего и особенного в изучаемых произведениях советской литературы.

- Работа над диссертационным исследованием проводилась в свете основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Систематическое осуществление принципа преемственности при изучении советской литературы на различных этапах способствует идейно-нравственному и эстетическому воспитанию учащихся, формированию их коммунистического мировоззрения, развивает и обогащает умственные и литературные способности школьников, так как создает благоприятные условия для широкого переноса мыслительных операций, знаний и приемов анализа, у учащихся вырабатываются критерии идейно-эстетической оценки произведений советской литературы.

- У школьников повышается интерес к таким важным социально-нравственным проблемам, как активная позиция личности, подвиг и долг человека, его гражданственность и чувство патриотизма.

- Настоящее диссертационное исследование не претендует на исчерпывающую полноту освещения вопроса и открывает перспективу для дальнейшей разработки проблемы на материале изучения современной советской литературы на уроках внеклассного чтения в 9 и основном курсе 10 классов.