Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Освоение учащимися особенностей эпистолярного жанра в условиях домашнего обучения

Автореферат по педагогике на тему «Освоение учащимися особенностей эпистолярного жанра в условиях домашнего обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Черных, Алексей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Освоение учащимися особенностей эпистолярного жанра в условиях домашнего обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черных, Алексей Владимирович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОВЛАДЕНИЯ ЭПИСТОЛЯРНЫМ ЖАНРОМ УЧАЩИМИСЯ В УСЛОВИЯХ ДОМАШНЕГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Лингвометодические основы обучения эпистолярному жанру.

1.1.1. Роль и место эпистолярного жанра в обучении русскому языку в 7 классе общеобразовательной средней школы для детей в условиях домашнего обучения.

1.1.2. Тематическая классификация писем.

1.1.3. Жанрово-стилистические особенности письма как одного из жанров письменной речи.

1.2. Учебный текст как интегрированная единица обучения письменной речи в условиях домашнего обучения.

1.3. Психологические основы обучения эпистолярному жанру.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ЭПИСТОЛЯРНОМУ ЖАНРУ НА ДОМУ.

2.1. Психолого-педагогические особенности обучения русскому языку детей, нуждающихся в обучении на дому.

2.2. Уровень сформированности навыков и умений письменной речи у детей, обучающихся на дому по программе 7 класса средней школы (на материале констатирующего эксперимента).

2.3. Методическая модель экспериментального обучения.

2.3.1. Принципы обучения эпистолярному жанру детей, нуждающихся в обучении на дому.

2.3.2. Методы и приемы обучения детей письменной речи в условиях домашнего обучения.

2.3.3. Система упражнений.

2.4. Проверка эффективности экспериментального обучения детей эпистолярному жанру в условиях домашнего обучения.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Освоение учащимися особенностей эпистолярного жанра в условиях домашнего обучения"

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества образование рассматривается как средство социализации, становления и развития полноценно развитой личности, реализации заложенного в ней творческого и духовного потенциала, что, среди прочего, обеспечивает ее комфортное существование в социуме, а одной из главных педагогических проблем, стоящих перед общеобразовательной школой, является формирование позитивного отношения к обучению, в частности, родному языку как языку познания и общения.

Многие отечественные и зарубежные ученые считают, что человек овладевает знанием мира в том виде, в котором оно представлено в родном языке. Родной язык находит свое воплощение в речи как продукте речевой деятельности языковой личности (Ю.Н. Караулов).

В процессе изучения родного языка в школе ребенок должен осознать свою потребность в овладении речевой культурой, поскольку именно речь является одним из основных способов познания окружающего мира, способом дальнейшего самовыражения и самоутверждения через родной язык. Одним из показателей речевой культуры является уровень сформированности навыков и умений письменной речи.

Однако, как показывают исследования ученых (Е.А. Быстрова, А.Д. Дейкина, Л.А. Константинова и др.), состояние культуры письменной речи современных школьников не удовлетворяет возрастающим требованиям современных образовательных стандартов. Эта проблема в последние годы становится все • более актуальной: несформированность или недоформированность навыков и умений письменной речи приводят к тому, что учащиеся, обладая достаточным уровнем интеллектуального развития и богатыми речевыми возможностями, в письменной форме выражают свои мысли на примитивном уровне, их письменные высказывания не соответствуют орфографическим требованиям современного русского языка и содержат большое количество текстовых (лексико-стилистических, структурно-стилистических и др.) ошибок.

Письменная речь как продуктивный вид речевой деятельности индивида включает цепь речемыслительных процедур и тактик, представляющих собой механизмы осмысления, запоминания, оформления, умения воспроизводить и трансформировать высказывания, синтезировать их с другими, порождать новые речевые единицы в письменной форме и т.д. (М.Р. Львов, A.B. Текучев и др.). Все это делает процесс овладения письменной речью сложным и трудоемким (Г.М. Лукьянова, Т.А. Ященко, К.С. Якубаева и др.). Особую актуальность данная проблема приобретает при обучении письменной речи детей, которые по состоянию здоровья нуждаются в обучении на дому, поскольку именно письменная речь служит для них основным каналом связи с внешним миром, средством обмена мыслями со сверстниками и другими участниками общения.

При разработке методической модели обучения школьников на дому нами был избран именно эпистолярный жанр, поскольку он занимает доминирующие позиции при организации процесса межличностной коммуникации для таких детей в силу ограниченности их круга общения и, зачастую, невозможности непосредственных личных контактов. Необходимо также подчеркнуть, что данная категория школьников нередко отличается и рядом психологических особенностей, которые делают письменную речь (за пределами бытовой сферы) приоритетной в сравнении с устной. Так, поскольку основной причиной, по которой они нуждаются в обучении на дому, являются особенности их состояния здоровья (например, длительное пребывание в стационаре и последующий период восстановительной терапии, хронические заболевания, ограничивающие возможности их передвижения), этим учащимся нередко присущи гиперкритическое отношение к своему состоянию, нерешительность, замкнутость, и некоторые другие особенности, отличающие их от сверстников.

Обращение к эпистолярному жанру мотивируется и безусловной его значимостью в мировой культуре и в современной жизни. Некоторые литературные произведения русских классиков были написаны именно в этом жанре. В современном литературоведении существуют даже термины «роман в письмах» (или эпистолярный роман), «роман-дневник», причем последнее понятие, хотя и не является перепиской в каноническом смысле слова, но перекликается с ней. Письма A.C. Пушкина, И.С. Тургенева, А.П. Чехова, С.А. Есенина и других выдающихся классиков русской литературы стали хрестоматийными образцами искусства русского эпистолярного слова, знакомство с которыми занимает определенное место в процессе изучения русской литературы. Говоря о современном эпистолярном общении, необходимо подчеркнуть, что оно стало неотъемлемым элементом цивилизации, а способность ответить на письмо и создать собственное эпистолярное высказывание является одним из элементов общечеловеческой культуры. В последнее время в связи с развитием средств массовой коммуникации наблюдаются как широкое распространение, так и заметная трансформация эпистолярного жанра. Немалая роль в этом принадлежит развитию глобальной компьютерной сети Интернет, которая предоставляет широкие возможности для дистанционного (письменного) общения. В первую очередь это относится к развитию электронной почты.

Для детей, которые обучаются на дому, знакомство с эпистолярным жанром и овладение им может помочь повышению их общего культурного уровня, способствует гармоничному сочетанию обучения русскому языку и литературе, а также осуществлению межпредметных связей. Русское эпистолярное искусство на протяжении свыше полутора веков передавало образцы живого общения и в то же время воплощало складывающиеся на протяжении длительного времени нормы письменной речи.

Неоспорима и культурная значимость эпистолярного жанра в последующей жизни детей. Приобретение навыков и умений составления собственных писем будет способствовать расширению их кругозора, знакомство с образцами писем классиков русской литературы может существенно пополнить их лексический запас, обогатить речь. Лексика русского языка является динамичной. С изменением условий жизни меняется лексический состав языка: некоторые лексические единицы исчезают из употребления, становясь архаизмами, уступая место новым. Зачастую это связано с модернизацией общества, с увеличением международных контактов в современном мире. В этой связи знакомство школьников с образцами писем классиков русской литературы может способствовать формированию у них представлений о культуре письменной речи.

Немаловажно и то, что для учащихся, обучающихся на дому, в силу ограниченности их круга общения, особую роль играет дистанционный обмен мыслями со сверстниками и другими участниками общения. Так, например, школьники, могут в письмах поделиться впечатлениями о встречах с людьми, об увиденном фильме, прочитанной книге, о том, что вызвало у них интерес.

Нами учитывалось то обстоятельство, что обучение детей на дому носит, прежде всего, индивидуальный характер. В связи с этим педагогу предоставляется больше возможностей осуществить глубокий анализ сформированных навыков и умений, провести индивидуальную беседу с учащимся (что не всегда возможно в классе); при индивидуальных занятиях учитель более свободен во времени. С другой стороны, индивидуальный процесс обучения имеет и отрицательные стороны: прежде всего, учителю не всегда доступны те средства и методы обучения, которые используются при работе в школе и позволяют развивать речь учащихся, формировать у них навыки межличностной коммуникации (например, урок-дискуссия, урок-коллоквиум, работа парами).

На протяжении многих лет ученые (С.Г. Бархударов, В.В. Бабайцева, Л.И. Величко, A.B. Текучев и др.) активно обсуждали и обсуждают вопросы формирования навыков и умений письменной речи у школьников, поскольку уровень их сформированности является показателем языковой зрелости обучаемого (JI.A. Гдалевич, И.Н. Зайдман, Р.Г. Илешева и др.).

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время продолжаются научно-теоретическая и экспериментальная разработка и апробация инновационных моделей обучения разным стилям и жанрам письменной речи (в том числе и эпистолярному) школьников, охватывающие их организацию, содержание, структуру, принципы и методику обучения (H.A. Акиныпина, A.B. Глузман, Н.И. Жинкин, Л.П. Рупосова, И.А. Фигуровский и др.).

В контексте данного исследования особую значимость приобретают труды лингвистов, исследующих эпистолярный текст с разных теоретико-методологических позиций: рассматриваются текстовые категории письма, структурно-семантические особенности эпистолярного текста (Л.В. г>

Нежникова, С.А. Стряпчая и др.); определяются основные характеристики частных и деловых писем, анализируются этикетные формы обращения в эпистолярном жанре (Е.В. Балашова, Р.В. Ившин и др.); изучаются жанрово-стилистические особенности частных и деловых писем (К.Н. Кабанова, Т.В. Степанова, Е.Э. Зарецкая и др.); решается вопрос о типологии эпистолярных текстов (Н.Ю. Бусоргина, Н.В. Макаров); анализируются коммуникативный и когнитивный компоненты текста делового письма (А.З. Бабайлова, Г.Х. Даутова, A.A. Залецкая и др.); рассматриваются особенности синтаксиса в частном и деловом письмах (A.A. Акишина, E.H. Зарецкая, Т.Н. Кабанова и др.) и т.д.

Несмотря на интенсивное развитие коммуникации с помощью современных информационных технологий, традиционная переписка до сих пор не утратила своих позиций как средства не только делового, но и в значительной степени частного, межличностного общения. В силу этого эпистолярный жанр заслуживает пристального исследовательского внимания методистов. Обучение учащихся эпистолярному жанру должно строиться на основе изучения закономерностей языковой организации эпистолярного текста. Это должно способствовать эффективности овладения нормами письменной межличностной коммуникации, формированию навыков, умений точного выражения смыслового и коммуникативного содержания сообщения, адекватного его понимания адресатом, а также воздействия на последнего. Более того, овладение эпистолярным жанром дает возможность детям научиться использованию в письменной речи различных стилистических средств языка в зависимости от условий и целей общения.

Однако, несмотря на то, что в отечественной лингвистической и методической литературе получили широкое освещение различные вопросы обучения школьников разным жанрам и стилям письменной речи, до сих пор отсутствуют специальные исследования, направленные на разработку методической модели обучения эпистолярному жанру детей, которые в силу разных причин, прежде всего связанных с состоянием их здоровья, нуждаются в обучении на дому, индивидуализации педагогической тактики и т.д.

К причинам, по которым посещение такими детьми занятий в школе не представляется возможным, следует отнести ограниченные способности к передвижению, вызванные хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата или внутренних органов, длительное пребывание в детском стационаре на излечении, восстановительный период после имевшего место хирургического вмешательства и т.п.

Таким образом, проблема обучения эпистолярному жанру приобретает особое звучание при домашнем обучении письменной речи детей, нуждающихся в особых условиях организации учебного процесса, поскольку именно письменная речь служит для них основным каналом связи с внешним миром, средством обмена мыслями с другими участниками общения.

При разработке методической модели обучения школьников на дому нами был избран именно эпистолярный жанр, поскольку он занимает доминирующие позиции при организации межличностной коммуникации таких детей в силу ограниченности их круга общения и, зачастую, невозможности личного (устного) речевого контакта со сверстниками и другими людьми. С развитием современных средств общения (компьютерной сети Интернет, электронной почты и т.п.) дистанционное общение становится доступным все более широкому кругу людей, и в современном обществе имеет высокую ценность и значимость. Как было отмечено, для детей с ограниченными способностями к передвижению именно дистанционное общение является наиболее доступным, что диктует необходимость создания таких условий, при которых эти школьники могли бы овладеть соответствующими навыками и умениями.

Одной из важных проблем образования в современном обществе со сложной стратификационной структурой является его доступность для ряда социальных групп, имеющих невыгодные стартовые условия. К одной из таких групп и относятся дети, нуждающиеся в обучении на дому. В настоящее время в некоторых регионах России предпринимаются попытки внедрения так называемого инклюзивного обучения (от англ. inclusion — «включенность»). Однако проблемы в системе социальной поддержки, архитектурная недоступность школ, неиндивидуализированное отношение к детям с особыми потребностями не позволяют современной отечественной образовательной системе внедрить эту концепцию в полной мере. Это имеет негативные последствия, главное из которых — недостаточная социализация детей, которые, ничем не уступая по своему интеллектуальному развитию своим сверстникам, могут обучаться по общим программам, однако вынуждены заниматься либо на дому, либо в условиях медицинского (или социального) учреждения.

Таким образом, выбор темы исследования продиктован социальной значимостью и практической необходимостью разработки методической модели обучения эпистолярному жанру детей, нуждающихся в обучении на дому; эта модель предполагает формирование у них необходимых для практической деятельности представлений о лингвистических особенностях эпистолярного текста, его типологической и смысловой структуре, навыков и умений анализа текста писем, предложенных учителем, коммуникативных навыков и умений составления деловых и частных писем.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование методической модели освоения особенностей эпистолярного жанра учащимися в условиях домашнего обучения.

Объектом исследования является процесс развития навыков и умений письменного общения учащихся 7 класса общеобразовательной школы, обучающихся на дому.

Предмет исследования - процесс обучения эпистолярному жанру школьников в условиях домашнего обучения по программе 7 класса общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования. Исследование направлено на верификацию следующей гипотезы: освоение особенностей эпистолярного жанра важно в жизни детей, нуждающихся в обучении на дому, поскольку активное использование текстов эпистолярного жанра способствует более успешной социализации этих учащихся. При этом процесс овладения особенностями эпистолярного жанра школьниками в условиях домашнего обучения будет более результативным при следующих условиях: усиление позиции письменной речи в системе обучения русскому языку детей на дому;

- признание эпистолярного текста в качестве учебной единицы, на основе которой формируются коммуникативные умения и навыки;

- включение в процесс обучения эпистолярному жанру системы учебных заданий, направленных на поэтапное формирование и развитие коммуникативных навыков и умений письменной речи у школьников в процессе сознательного усвоения ими языковых особенностей деловых и частных писем.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи: исследовать лингвистические особенности эпистолярного текста (определить основные характеристики письма как особого типа текста, способы реализации коммуникативных функций, жанрово-стилистические особенности языковых единиц и др.); разработать и научно обосновать систему учебных заданий, направленных на поэтапное формирование и развитие коммуникативных навыков и умений у школьников в процессе сознательного усвоения ими жанрово-стилистических особенностей эпистолярного текста (структура предложения, этикетные формы обращения, порядок слов, логическое ударение и др. языковые факты);

- обосновать и экспериментально проверить предлагаемую методическую модель обучения эпистолярному жанру детей, обучающихся по программе 7 класса общеобразовательной школы на дому.

Теоретико-методологической основой диссертации являются философское понимание триединства «язык — мышление - речь», которое определяет творческий характер усвоения родного языка; исследования в области лингвистики, в том числе и коммуникативной лингвистики (Т.Г. Винокур, И.Р. Гальперин, С.Г. Ильенко, Г.А. Золотова, Г.В. Колшанский, Ю.А. Сорокин и др.); исследования, посвященные проблематике обучения русскому языку детей в условиях домашнего обучения (JI.A. Гдалевич, A.B. Глузман, М.Х. Гонопольский и др.), а также работы, посвященные коммуникативной методике обучения родному языку (Е.А. Быстрова, Л.А. Константинова, Т.П. Новикова, Т.И. Чижова и др.).

Для достижения исследовательской цели и решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретические (анализ и обобщение теоретических данных из разных областей лингвистики, психолингвистики, методики обучения родному языку с целью определения теоретико-методической стратегии исследования);

- экспериментальные (психолого-педагогическая диагностика, анализ существующих программ и учебников, опытно-экспериментальное обучение; количественная и качественная обработка данных, полученных в ходе констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов.

Положения, выносимые на защиту.

1. В силу ограниченности круга общения и способности к передвижению детей, нуждающихся в обучении на дому, именно владение эпистолярным жанром может способствовать дальнейшей социализации таких учащихся, так как этот жанр предполагает дистанционное общение между коммуникантами.

2. Структура и содержание разработанной модели овладения учащимися эпистолярным жанром в условиях домашнего обучения способствует решению задач, сформулированных в Государственном образовательном стандарте среднего образования II поколения, в школьных учебных планах и программах дисциплины «Русский язык».

3. Учебный эпистолярный текст — это систематизированный образец функционирования языка как средства межличностного общения, поэтому он может служить универсальной единицей обучения в условиях домашнего обучения, когда другие формы межличностного общения оказываются ограниченными.

4. При обучении эпистолярному жанру учащиеся должны усвоить особенности смысловой структуры текстов этого жанра, жанрово-стилистические характеристики деловых и частных писем. Деловое письмо описывается в лингвистике как двусторонняя структура, состоящая из уровня смысла (информации) и из уровня композиции (архитектоники). В частной переписке совмещаются элементы как книжного, так и разговорного типа речи, что позволяет детям, оторванным от активной жизни и живых контактов, обучиться навыкам и умениям литературной письменной речи, с одной стороны, и выразить свои мысли в свободной форме, с другой: частная переписка - свободна, естественна. Деловое письмо нами рассматривается в методических целях в рамках эпистолярного жанра, таким образом, это понятие в диссертации толкуется расширенно.

5. Освоение учащимися особенностями эпистолярного жанра в условиях домашнего обучения предполагает поэтапное формирование и развитие у них навыков и умений самостоятельного конструирования частных и деловых писем.

6. Работа над текстами эпистолярного жанра позволяет органично соединить обучение русскому языку и занятия по изучению русской литературы, поскольку овладение навыками и умениями эпистолярного жанра может помочь знакомству с отечественным литературным наследием, с образцами русской письменной речи.

7. Овладение навыками и умениями создания текстов эпистолярного жанра помогает расширению общего кругозора и повышению уровню культурного развития детей, которые нуждаются в обучении на дому.

Научная новизна исследования состоит в том, что: обоснована типология эпистолярного текста применительно к учебным целям; обоснована значимость эпистолярного жанра для детей, которые нуждаются в обучении на дому, в связи с тем, что овладение им служит предпосылкой для их дальнейшей социализации и создает дополнительные возможности к общению; определены лингвометодические основы обучения эпистолярному жанру детей в условиях домашнего обучения по программе 7 класса общеобразовательной школы;

- выявлены и описаны методы и приемы обучения эпистолярному жанру в условиях домашнего обучения; разработана и экспериментально обоснована методическая модель овладения учащимися особенностями эпистолярного жанра в условиях домашнего обучения.

Теоретическая значимость исследования определяется характером решения лингвистических, методических и психолингвистических проблем, связанных с освоением особенностей эпистолярного жанра детьми в условиях домашнего обучения:

- уточнено понятие «учебный эпистолярный текст», определены его структурно-семантические особенности, выявлены коммуникативно-когнитивные функции деловых и частных писем;

- уточнены основные функции учебного эпистолярного текста как одной из ведущих единиц обучения в особых условиях организации учебного процесса; определен комплекс основных коммуникативных знаний, навыков и умений, которые необходимы детям, обучающимся на дому, для мыслительной переработки языкового материала в процессе конструирования собственных частных и деловых писем.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснована, разработана и внедрена в практику методическая модель обучения эпистолярному жанру детей, нуждающихся в особых условиях обучения.

Предложенная методическая модель коммуникативно-деятельностного подхода к обучению детей построению собственных эпистолярных текстов является актуальной для современной методики преподавания родного (русского) языка в условиях домашнего обучения. Материалы исследования могут быть использованы также учителями на уроках русского языка в средней общеобразовательной школе; для создания учебных пособий, методических рекомендаций, а также в курсе методики преподавания русского языка в вузе.

Экспериментальной базой исследования послужила средняя общеобразовательная школа № 16 города Белгорода, в которой 17 учащихся 7 класса получали образование в условиях домашнего обучения; Алупкинская санаторная школа-интернат для детей с ограниченными физическими возможностями и Харьковская СОШ № 81 для детей, нуждающихся в особых условиях обучения (в Алупкинской и Харьковской школах обучение ведется по российским учебным программам). Всего в эксперименте, который проводился с 2003 по 2008 годы, приняли участие 44 учащихся 7 класса.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

- 1 этап: 2003-2004 гг. - изучение и анализ лингвистической, психологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; постановка цели и определение задач исследования; разработка гипотезы исследования; подбор и конструирование учебного материала для проведения констатирующего эксперимента;

- 2 этап: 2004-2008 гг. — проведение констатирующего эксперимента, позволившего установить уровень развития коммуникативных навыков и умений конструирования частных и деловых писем детьми в условиях домашнего обучения. На этом этапе были разработаны учебно-экспериментальный материал и комплексы заданий и упражнений для обучающего эксперимента, проведенного в соответствии с разработанной программой;

- 3 этап: 2008 год - осуществление обработки полученной информации, анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; определение условий оптимизации процесса обучения эпистолярному жанру детей на дому.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы на заседаниях кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Белгородского государственного университета, на международной конференции в Санкт-Петербурге (7-я Межрегиональная межотраслевая научно-практическая конференция с участием ближнего и дальнего зарубежья // Санкт-Петербург, 2006 г.), докладывались на методических заседаниях муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 16 г. Белгорода, учебно-методического совета Алупкинской Республиканской школы-интерната для детей с ограниченными физическими возможностями. Опубликованы методические рекомендации «Особенности урока русского языка в условиях домашнего обучения детей-инвалидов».

ГЛАВА Т. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОВЛАДЕНИЯ ЭПИСТОЛЯРНЫМ ЖАНРОМ

УЧАЩИМИСЯ В УСЛОВИЯХ ДОМАШНЕГО ОБУЧЕНИЯ

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

Анализ литературы по проблеме исследования позволил определить теоретические основы экспериментального обучения. Вопрос развития письменной речи у детей, обучающихся на дому, приобретает сегодня актуальное звучание в связи с изменением жизненных условий и развитием средств и методов письменного общения, с одной стороны, и с необходимостью дать школьникам, которые обучаются в домашних условиях, возможность формирования полноценно развитой письменной речи, которая могла бы способствовать их планомерной социальной адаптации, с другой.

В существующих учебных программах для 7 класса общеобразовательной школы уделяется недостаточно внимания обучению школьников эпистолярному жанру.

При организации учебного процесса, направленного на развитие навыков и умений работы с письмами, необходимо учитывать реальные жизненные потребности ребенка, обучающегося на дому.

Развитие письменной речи школьников, которые обучаются на дому, должно строиться с учетом того, что речь таких учащихся отличается рядом особенностей: прежде всего, она является пассивной, т.е. эти учащиеся, обладая возможностью к получению, обработке и анализу образов и впечатлений, полученных извне, часто оказываются не в состоянии передать свои мысли другому участнику общения. Это связано с крайне ограниченным кругом их общения, что обусловлено особенностями состояния их здоровья.

При проведении занятий, имеющих целью развитие речевой деятельности, следует учитывать психолингвистические основы развития речевых навыков и умений. Любая речь на родном языке формируется под влиянием тех или иных сенсорных факторов, т.е. всего того, что человек видит, слышит, читает, чувствует. Речь, являясь одной из форм коммуникации, служит в первую очередь передаче и обмену мыслями между участниками общения, чего нельзя достичь, если речевые навыки и умения развиты не в полной мере.

Одной из основных задач учителя русского языка является формирование в сознании учащихся устойчивых связей между целями и условиями использования речевых ресурсов.

Эпистолярный текст сам по себе неоднороден: при обучении письменной речи, в особенности детей на дому, необходимо разграничивать такие понятия, как "стиль" и "жанр", так как существуют лингвистические особенности, присущие каждому стилю и жанру. Лишь при использовании правильно подобранной методической модели возможно достичь полноценного развития соответствующих навыков и умений. Знакомство со стилевой дифференциацией текстов поможет формированию всесторонне развитых навыков и умений письменной речи.

Положительную роль может сыграть знакомство детей, обучающихся на дому, с основами деловой переписки, так как это может в дальнейшем способствовать их социально-трудовой адаптации в зависимости от состояния здоровья. Речь идет о составлении частных официальных писем (заявление, обращение, письмо-объяснение) и о некоторых видах деловых писем, широко распространенных в современном обществе.

Учебный текст определяется как образец речевого продукта, который служит источником для создания учащимися самостоятельных высказываний в соответствиями с законами текстообразования русского языка. Такой текст должен по своему содержанию и направленности всесторонне содействовать формированию и развитию речевых навыков и умений у детей, обучающихся на дому.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ЭПИСТОЛЯРНОМУ ЖАНРУ НА ДОМУ

2.1.Психолого-педагогические особенности обучения русскому языку детей в условиях домашнего обучения

На современном этапе общественного развития обучение детей, нуждающихся в обучении на дому, в России проводится в соответствии с общепринятыми стандартами среднего образования. Однако проблема получения ими полноценного образования в средней школе, которое, по мнению A.B. Глузмана, является одной из главных предпосылок приобретения профессионального образования в будущем, в настоящее время приобретает все более актуальное звучание [Глузман, 1997].

В первую очередь, проблема обучения детей на дому связана с тем, что они имеют ряд психологических особенностей: инертность в обучении, утомляемость, замкнутость и др., что обусловлено ограниченностью круга их общения, дефицитом внимания со стороны сверстников и педагогов, психоэмоциональными переживаниями о своем состоянии здоровья. Это заставляет педагогов обращаться к иным методическим моделям обучения школьников в домашних условиях.

Обучение детей на дому — это многогранный и трудоемкий процесс, который следует рассматривать с психологической, психолого-педагогической, методической и социальной сторон.

Прежде чем перейти к анализу существующих научных взглядов по данной проблематике, следует рассмотреть ее в историческом контексте и провести анализ научных исследований, посвященных этим вопросам.

A.B. Глузман писал, что «работа с ребенком, обучающимся на дому, должна быть двухполярной: с одной стороны, следует учитывать его физические и психологические особенности, с другой - учебный процесс должен быть мотивированным, и такой школьник должен осознавать, что он нуждается в получении образования, что образование - это залог его будущих жизненных успехов, и он может и должен им овладеть, и тот факт, что школьник нуждается в обучении на дому, не означает общественной ущербности» [Глузман, 1997: 61].

В 60-70 годы прошлого столетия отечественными учеными-педагогами и психологами высказывалось много различных точек зрения на данную проблему. Предпринимались попытки осмыслить ее со многих точек зрения — с психологической (JI.C. Выготский, Я. JI. Брудман, JI.A. Гдалевич и др.), с общепедагогической (H.H. Хан, A.M. Беспалов, Н.Г. Нужный, A.B. Глузман и др.) и с медико-психологической (Р.Г. Илешева, М.Х. Гонопольский, И.Г. Зальцман и др.). При этом названные подходы являлись по своей сути противоположными.

Так, ученый-психолог Я.Л. Брудман полагал, что при организации учебного процесса для ребенка, нуждающегося в домашнем обучении, в первую очередь следует учитывать совокупность его психологических особенностей, по которым он разительно отличается от других сверстников и, как следствие, делает невозможным учебную и учебно-воспитательную работу с ним на основе классических педагогических концепций [Брудман, 1974].

В настоящее время в России в крупных городах для обучения детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу, в детских больницах и клиниках, имеющих детские отделения, создаются специальные педагогические коллективы, возглавляемые директором или заместителем заведующего отделением по учебной работе. Они, согласно существующему расписанию, проводят учебные занятия по основным школьным дисциплинам, при этом используя собственную библиотечную базу. Русский язык является учебным предметом, обязательным для изучения, что нередко сопряжено с разного рода методическими трудностями, связанными как с болезненным состоянием учащихся, с одной стороны, так и с недоступностью всей полноты имеющихся методических средств, с другой. Такая практика, например, нашла широкое применение в Белгородской областной клинической больнице, где существует собственный педагогический коллектив, а также оборудованы классные и игровые комнаты для обучения детей школьным предметам и организации их досуга. При этом в состав педагогического коллектива входят не только учителя-предметники, но и воспитатели, каждый из которых имеет высшее педагогическое образование и опыт работы с этой категорией учащихся.

В остальных случаях на базе детских стационаров многопрофильных больниц педагогический коллектив средней школы, расположенной по территориальному принципу, проводит систематические выездные учебные занятия по основным школьным предметам с детьми, нуждающимися в обучении на дому. Это, по мнению многих исследователей (М.Х. Гонопольский, Р.Г. Илешева, H.H. Хан, В.М. Харламова, В.П. Усик и др.), не заменяет полноценного обучения в школе, но позволяет детям после выписки из лечебного учреждения вернуться к занятиям в школе (или на дому), сохранив навыки и умения, приобретенные во время таких занятий.

Согласно существующему порядку, дети могут обучаться индивидуально на дому, если их заболевание делает невозможным систематическое посещение школы, например, в случае стойкого нарушения двигательных функций. Если же состояние ребенка позволяет посещать учебные занятия, то он может быть направлен на обучение в специализированное учебное заведение интернатного или санаторного типа. Все эти меры преследуют одну цель: создать такие условия, при которых школьник, обучающийся в домашних условиях, смог бы овладеть необходимым объемом знаний, насколько это возможно, при этом не получив ущерба для своего здоровья [Кухта, 1970:31].

Дети, которые учатся на дому, всегда в психологическом плане отличаются от своих здоровых сверстников, в каких бы условиях не проводилось их обучение. При этом их интеллектуальные возможности ничем не уступают их сверстникам. Более того, педагогический опыт показывает, что иногда эти учащиеся обнаруживают одаренность и склонности к тем или иным занятиям (например, к игре в шахматы, музыке, конструированию). Данный факт необходимо, на наш взгляд, всегда учитывать педагогу, который с ними работает. Это касается не только обучения русскому языку, но и любой другой учебной дисциплине.

Анализ научной литературы (Л.С. Выготский, A.B. Глузман, Л.А. Гдалевич, Р.Г. Илешева, В.П. Зинченко, И.Н. Зайдман, Е.С. Троянская и др.) позволил нам определить психологические особенности детей, обучающихся на дому. С данными особенностями сталкиваются педагоги, и мы их учитывали при разработке экспериментальной методической модели обучения.

1. Инертность. Занимаясь с учителем на дому, учащиеся часто не проявляют никакого интереса к занятиям, участвуют в них без энтузиазма, исключительно в порядке пассивной подчиняемости. На ответы педагога дают односложные ответы, их речь лишена эмоциональной окраски, все виды учебной деятельности — прослушивание объяснений учителя, ответы на его вопросы, выполнение письменных заданий, запись учебного материала -выполняются с ложным убеждением, что это якобы "нужно" педагогу, а не самому ученику. Выражение лица у таких школьников - вялое, -заторможенное, для них характерен отсутствующий взгляд, бедная мимика, эмоциональная активность во время урока крайне низка. Это, по мнению ряда психологов, в частности, П.Я. Гальперина, И.Н. Громова, Л.С. Выготского, Р.Г. Илешевой и др., является следствием того, что информация, передаваемая педагогом, не представляет интереса для детей, нуждающихся в обучении на дому, поскольку, по их мнению, образование им не нужно, - следовательно, они относятся к ней нейтрально. В целях преодоления данного явления, необходимо, на наш взгляд, применение такой методической модели, которая бы вызывала интерес у ребенка, например, учет их личных склонностей, введение в ход занятия тех содержательных компонентов, которые представляют интерес для данной возрастной аудитории и др. Говоря об обучении русскому языку, необходимо отметить, что оно имеет, прежде всего, герменевтическую природу, т.е. связано с работой текстом. Однако не всякий текст является учебным. Необходимо правильно подойти к проблеме отбора текстов, так как этот фактор является немаловажным для достижения целей и задач обучения. Так, например, 13-летнему Антону В., находившемуся на излечении в детском стационаре в связи с полученной травмой позвоночника и выписанному домой для прохождения курса восстановительной терапии, решением медико-педагогической комиссии было рекомендовано обучение на дому. До болезни мальчик был общительным, имел много друзей среди сверстников, пользовался авторитетом в классе. После госпитализации, зная о том, что у него образовался существенный пробел в знаниях, который необходимо ликвидировать, а также о временной невозможности посещения школы, относился к проводимым с ним занятиям по русскому языку крайне инертно. На все вопросы педагога отвечал односложно, а на замечание о том, что скоро - конец учебного года и он может остаться неаттестованным, постоянно отвечал словами: «Ну и что?». При этом ребенок крайне критически относился к состоянию своего здоровья и, хотя и желал поскорее вернуться в классный коллектив, опасался насмешек со стороны одноклассников. На вопрос учителя о том, с чем связано инертное отношение к учебе, отвечал, что за время его отсутствия на занятиях многое было изучено, и он все равно «не сможет ничего понять». В дальнейшем этот ученик так и не смог преодолеть возникший пробел в знаниях, и решением педагогического совета был оставлен на второй год для обучения по программе 7 класса.

2. Утомляемость. Согласно исследованиям Л.С. Выготского, время продуктивного усвоения нового учебного материала здоровым человеком с момента начала его подачи составляет в среднем 20 минут, после чего внимание начинает рассеиваться, и развивается чувство усталости. В отношении же детей, нуждающихся в обучении на дому, время продуктивного усвоения учебной информации не превышает 7-10 минут [Выготский, 1954:47]. Следовательно, педагог должен передавать школьнику информацию не только в интересной для него, но и в сжатой форме, сообщая лишь самое важное и необходимое. Вслед за Л.А. Гдалевичем мы полагаем, что виды учебной деятельности следует чередовать, например, устное задание сменяться письменным, и наоборот; после прослушивания учебного материала провести беседу со школьником. Это позволит более продуктивно провести урок, и утомляемость школьника при этом может быть снижена [Гдалевич, 1978]. В частности, 13-летняя Тамара М., которая в связи с обострением бронхиальной астмы была временно направлена на домашнее обучение, в ходе занятий по русскому языку принимала в них активное участие, с интересом следила за ходом урока, демонстрировала глубокие знания произведений М.Ю. Лермонтова (в том числе и тех, изучение которых не было предусмотрено действующей программой), но уже после 15 минут стала отвлекаться, внимание становилось рассеянным, т.е. девочка была утомлена уроком, и это стало очевидным. После перерыва в 10 минут школьница вновь вовлекалась в учебный процесс, но уже участвовала в нем не так активно, как в начале занятия.

3. Нерешительность. Зачастую дети, обучающиеся на дому, испытывают чувство страха перед выполнением заданий, поставленных учителем, потому что боятся выполнить их неверно и получить порицание педагога (или родителей). В силу этого, во время урока они, как правило, стремятся либо самоустраниться от работы над предложенным заданием, либо стараются найти причину, чтобы отказаться от участия в учебном процессе. Например, дети часто отказываются от написания изложения, ссылаясь на свое плохое самочувствие, поэтому педагогам, работающим с этими детьми, по мнению ряда исследователей (A.M. Беспалов, Н.И. Жинкин, И.Н. Зайдман, A.M. Кухта и др.), необходимо обратить внимание на мотивацию учебной деятельности, т.е. спланировать ход урока таким образом, чтобы ребенок сам оказался заинтересован в участии в нем. Доброжелательное и приветливое отношение педагога к ученику является обязательным условием организации учебного процесса. Положительную роль может сыграть система поощрений, смена видов учебной деятельности и их чередование, а педагог, как пишет И.Н. Громов, должен подчеркнуть радость успехам школьника, тем самым, давая понять, что и этот ученик ничем не хуже своих сверстников [Громов,

1988:25].

Вышеперечисленные особенности детей, нуждающихся в обучении на дому, негативно влияют на эффективность педагогического воздействия, снижают практическую ценность учебных занятий, проводимых с ними.

Полноценное обучение по школьной программе и, тем более, овладение в будущем какой-либо специальностью, невозможно без формирования навыков и умений письменной речи. В особой мере это касается детей, которые обучаются в домашних условиях, так как письменное общение часто является для них единственным каналом связи с внешним миром. Этот тезис подтверждает и ряд современных исследователей (В.М. Харламова, К.С. Якубаева, И.Н. Зайдман, JT.A. Гдалевич, Ю.Н. Кулюткин и др.).

Таким образом, необходимо отметить, что дети, которые в силу своего состояния здоровья, были направлены на постоянное или временное обучение на дому, имеют ряд психологических особенностей, которые отличают их от здоровых сверстников. В то же время их интеллектуальное развитие соответствует норме и ничем не уступает развитию мыслительных способностей их сверстников. Однако, как показывают данные исследователей возрастной детской психологии (A.B. Глузман, Р.Г. Илешева, М.Х. Гонопольский и др.), эти особенности, могут быть преодолены при правильной организации учебного процесса на дому, с одной стороны, и адекватного отношения родителей и родственников, с другой. Некоторыми учеными (А.Б. Беспаловым, Ю.Н. Кулюткиным, H.H. Хан, Н.И. Нужным) также рекомендуется организация психологического сопровождения, которая может заключаться в посещении семьи педагогом-психологом, вовлечении родителей в процесс психологической реабилитации ребенка, а также правильной организации его досуга. Это мнение разделяет и В.П. Усик, которая пишет, что чередование видов деятельности благотворно влияет на восприятие ребенком учебного материала [Усик, 1996: 18].

2.2. Уровень сформнрованности навыков и умений письменной речи у детей, обучающихся на дому по программе 7 класса средней школы (на материале констатирующего эксперимента)

Одной из основных задач учителя русского языка, работающего с детьми, которые нуждаются в обучении на дому, является подбор методических моделей, которые позволили бы достичь полноценного развития речи у таких школьников.

Именно поэтому констатирующий эксперимент представлял собой постановку таких диагностических заданий, которые позволили определить уровень сформированное™ навыков и умений письменной речи детей, обучающихся на дому по программе 7 класса, их способность составлять самостоятельно письменные высказывания, а также анализировать в письменной форме устные и письменные высказывания других участников общения. Эксперимент ставился в ходе занятий по русскому языку, проводимых на дому, с детьми, нуждающимися в этом, на базе средней общеобразовательной школы №16 г. Белгорода, которая являлась экспериментальной базой.

Мы разделили участников эксперимента (под понятиями «школьники», «участники эксперимента» мы подразумеваем детей, обучавшихся индивидуально на дому по программе 7 класса средней общеобразовательной школы и принимавших участие в констатирующем, обучающем и контрольном экспериментах) на две группы: контрольную и экспериментальную. В контрольных группах при организации констатирующего эксперимента мы провели диагностический срез, но в последующем, по его окончании, не применяли предложенную нами методическую модель обучения. В экспериментальной группе мы также провели диагностический срез, но по его окончании предложили ее членам разработанную методическую модель. Это было сделано с целью сравнения полученных результатов и построения соответствующих выводов.

Участниками эксперимента являлись дети, учащиеся на дому по программе 7 класса средней общеобразовательной школы, страдающие заболеваниями, лишающими их возможности систематического посещения занятий в школе.

Констатирующий эксперимент проводился среди учеников средней общеобразовательной школы № 16 города Белгорода, которые по решению медико-педагогической комиссии обучались на дому на базе данной средней школы (контрольная группа). Экспериментальная группа была сформирована из детей, с которыми на основании заключения медико-педагогической комиссии работали на дому учителя средней школы № 16 города Белгорода по программе 7 класса. При проведении констатирующего эксперимента нами предлагались задания, основной целью которых являлась проверка и оценка навыков и умений составления писем разных видов.

Первым из заданий, предложенных семиклассникам, было следующее.

Напишите письмо своему другу или родственникам о каком-нибудь дне из э/сизни, который вам наиболее запомнился. Помните, что письмо должно быть написано грамотно и понятно, иначе читать его будет неинтересно.

Целью задания являлось проверить уровень сформированности способности к речемыслительной деятельности детей, обучающихся на дому, к построению собственных мыслей на основе логического анализа личных ощущений и переживаний, а также способности к выражению этих мыслей в письменной форме.

В ходе анализа работ было обнаружено, что школьники, участвовавшие в эксперименте, оказались не в состоянии дать правильные ответы даже на элементарные вопросы. С целью проверить уровень развития лексико-грамматической компетенции участников эксперимента нами задавались и общие вопросы из курса русского языка, которые, хотя и не имеют прямого отношения к заданию, позволили нам установить, насколько дети владею данными понятиями. Так, например, на вопрос "Что выражает предложение?" никто из присутствующих школьников так и не смог ответить. И лишь тогда, когда присутствовавшая учитель русского языка подсказала, что "предложение выражает законченную мысль", один из детей сказал: "В конце предложения ставится точка". При этом на наш вопрос: "А всегда ли в конце предложения ставится точка?" этот же ученик сказал, что всегда.

С целью установить уровень развития речевой культуры участников эксперимента мы перед началом работы обратились к ним с вопросом: "Чего следует избегать в письме? Почему?" Учащиеся, несмотря на проявленную активность, не смогли дать полного ответа на поставленные вопросы. В частности, один из учащихся сказал, что "нельзя обзываться", хотя на вопрос, что он подразумевал под словом "обзываться", так и не было получено четкого ответа. Это свидетельствует о недостатке навыков и умений речевого общения у школьников, с одной стороны, и о неумении дать развернутый ответ на поставленный вопрос, т.е. о недостаточно развитых речевых навыках и умениях, с другой.

В ходе проверки выполнения учащимися данного задания удалось обнаружить, что у них имеется поверхностное представление о частном письме и об особенностях его написания. При этом обращает на себя внимание отсутствие личного опыта написания писем. Навыки и умения создания собственного письменного текста не сформированы. Вот выдержки из работ школьников. Так, например, Сергей Ш. выполнил первое задание, описанное выше, следующим образом.

Дорогая бабушка!

Мне очень понравились твои книги, которые ты прислала мне. Как у тебя здоровье? Что нового? Когда на дачу? Можно на каникулы? Я недавно получил пятерку по математике. Я обрадовался. Учительница похвалила меня.

Сергей.

Другой школьник, Максим Б., (вариант 2) написал следующее.

Костя, ты где? Я сегодня первый раз выиграл в змейку — это игра в телефоне такая. Правда очень устал. Хорошая игра. Можно играть перед сном!

Илона И. выполнила задание (вариант!) таким образом.

Тетя Тамара! Я получила приз на олимпиаде по биологии. Там было очень интересно. Потом был концерт. Я была рада. Было весело.

Из приведенных ответов видно, что реакция детей на предложенное задание была вполне адекватной. Работы, представленные детьми, отражают их личные переживания, в них школьники описали те моменты в их жизни, которые им запомнились. Однако имеет место семантическая бедность письменной речи детей. В частности, предложения, составленные детьми, представляют собой примитивные синтаксические конструкции, мало распространенные, в них отсутствуют однородные члены, мало причастных и деепричастных оборотов, хотя из существующего школьного курса русского языка им знакомы (или, во всяком случае, должны быть знакомы) такие конструкции. В большинстве представленных писем отсутствует подпись, а их тексты по объему крайне малы. И лишь работа Сергея оказалась наиболее последовательной и стилистически верной: в нем присутствует обращение, приветствие, концовка. Но и им недостаточно раскрыта вся полнота его переживаний: событие, которое ему запомнилось, не было подробно описано, о нем сказано лишь в двух предложениях, которые отличаются семантической бедностью.

Из работы Максима видно, что он допустил небольшие ошибки в содержании текста: начал свое письмо с вопроса, обращенного к адресату: «Костя, ты где?». В работе также отсутствуют приветствие и концовка, имеют место описки, пунктуационные ошибки, а также неправильное употребление восклицательного знака в последнем предложении.

Работа Илоны является наглядным свидетельством того, что речь детей, которые обучаются на дому, как правило, отличается тем, что у ребенка существует определенный запас впечатлений, жизненного опыта, способность воспринимать и анализировать слышимое, читаемое, видимое, но они не в силах выразить свои мысли и поделиться этими впечатлениями с другими людьми ни в устной, ни в письменной форме, так как их речь недостаточна развита в силу невозможности систематического посещения школьных занятий, недостаточной педагогической работы в данном направлении и, как следствие, недостаточной сформированное™ лингвистических (орфографических, стилистических и синтаксических) навыков. Так, в данной работе присутствуют несколько простых предложений, мало распространенных второстепенными членами, вследствие чего речь является малоинформативной, а суть письма раскрыта крайне слабо.

При анализе работ участников эксперимента мы руководствовались следующими критериями, приведенными в таблице №2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании представлена методическая модель формирования эпистолярного жанра у детей, обучающихся на дому, в рамках изучения школьного курса русского языка. Развитие способностей к построению собственных речевых высказываний и формирование языковой личности в целом подчинены ряду закономерностей: лингвистических, лингвометодических, психологических и психолингвистических.

Проведенный обзор существующих школьных программ позволил прийти к выводу, что в настоящий момент в современном курсе русского языка отведено недостаточно места формированию навыков и умений письменной речи у школьников.

Диссертационное исследование посвящено освоению особенностей эпистолярного жанра у детей, нуждающихся в обучении на дому. Эти учащиеся в силу особенностей состояния своего здоровья постоянно или в течение длительного времени не имеют возможности посещать школу. Вследствие этого их круг общения резко сужается, а речь становится односторонней: обладая вполне сохранным интеллектом, они в состоянии получать и анализировать внешние впечатления, но передать свои мысли другому коммуниканту (за пределами бытового общения) зачастую затрудняются.

При этом именно письменная речь для детей, на длительный срок оторванных от постоянного общения со сверстниками, часто является единственным каналом их связи с внешним миром. Поэтому овладение особенностями эпистолярного жанра и обучение составлению писем может способствовать полноценному развитию речевых навыков и умений у этих школьников и в будущем содействовать получению ими доступной профессии.

Говоря о характере занятий, направленных на формирование соответствующих навыков и умений с детьми, нуждающимися в обучении на дому, необходимо учитывать, что в таком случае педагогу доступны далеко не все методы и приемы, которые можно использовать на уроке в массовой школе.

В рамках экспериментального обучения нами был предложен метод работы с письмами в их жанровом многообразии. Помимо частной переписки (как правило, уже хотя бы частично знакомой школьникам), в разработанную методическую модель обучения была включена работа с частными официальными и деловыми письмами и их разновидностями. Такая методическая модель, на наш взгляд, может сыграть положительную роль в формировании языковой компетенции детей, обучающихся на дому: в силу их состояния здоровья, заочное (письменное) общение, как правило, занимает весомое место в их жизни. Кроме того, при разработке методической модели экспериментального обучения была учтена и пропедевтическая составляющая методической модели экспериментального обучения: одна из главных задач средней школы при работе с этими школьниками - обеспечить их дальнейшую максимальную социальную адаптацию, дать возможность дальнейшего профессионального обучения среднем специальном или в высшем или учебном заведении. Если же обучение на дому носит временный характер, то занятия, проводимые на дому, должны помочь учащемуся в ликвидации образовавшегося пробела и обеспечить своевременную реинтеграцию в учебный процесс к моменту его возвращения к занятиям в школе.

Современная система отечественного образования также располагает специальными условиями для профессионального обучения детей, получивших образование на дому в связи с состоянием их здоровья. Но при получении любого профессионального образования потенциальным учащимся и студентам обязательно придется столкнуться с различными видами учебных письменных работ.

Учебный процесс, направленный на развитие навыков и умений письменной речи детей в условиях домашнего обучения, может быть разработан с учетом следующих выводов исследования:

1. Текст, будучи интегрированной единицей обучения, является отравной точкой при формировании коммуникативных навыков и умений школьников. Эпистолярный текст является вторичным продуктом устной речи, следовательно, работа с ним невозможна в отрыве от работы по развитию устной речи.

2. Речевое развитие детей, обучающихся на дому, является односторонним вследствие ограниченности круга их общения. Поэтому только грамотный подход педагога к работе над эпистолярным жанром может позволить достичь необходимого уровня сформированности навыков и умений создания собственных письменных высказываний.

3. Учителю русского языка при обучении детей на дому необходимо отдавать приоритет развитию у них навыков и умений письменной коммуникации. При этом основной единицей обучения является учебный текст.

4. Обучение учащихся эпистолярному жанру должно строиться на основе изучения закономерностей языковой организации эпистолярного текста. При этом обучение призвано повысить эффективность процессов овладения письменной межличностной коммуникацией. Кроме того, овладение эпистолярным жанром должно способствовать формированию навыков и умений точного выражения смыслового и коммуникативного содержания сообщения и адекватного его понимания адресатом. Более того, овладение эпистолярным жанром дает возможность детям научиться как «живому языку» в его письменной форме, так и книжной речи, которая может содержать в себе элементы разговорного стиля.

5. Эпистолярный текст по своей природе является разноплановым: письма по своему содержанию и целям создания неоднородны, и знакомство с их видовой и стилистической дифференциацией позволит достичь большей эффективности на основе предложенной методической модели.

Автореферат диссертации по теме "Освоение учащимися особенностей эпистолярного жанра в условиях домашнего обучения"

На правах рукописи УДК: 376.2-053.2-056.26

ЧЕРНЫХ Алексей Владимирович

ОСВОЕНИЕ УЧАЩИМИСЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭПИСТОЛЯРНОГО ЖАНРА В УСЛОВИЯХ ДОМАШНЕГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык, уровни общего и профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ 003400677

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2009

003480677

Работа выполнена на кафедре русского языка и межкультурной коммуникации международного факультета Белгородского государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Игнатова Ирина Борисовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Галактионова Татьяна Гелиевна кандидат филологических наук, доцент Синичкина Наталия Евгеньевна

Ведущая организация:

Новгородский

государственный университет им. Ярослава Мудрого

Защита состоится « ( \7 » ноября 2009 года в «/Ц » часов на заседании совета Д 212.199.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 199053, г. Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д. 52, ауд. 47.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, набережная р. Мойки, д. 48, корпус 5).

Автореферат разослан « » октября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

Сидоренко Константин Павлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества образование рассматривается как средство социализации, становления и развития полноценно развитой личности, реализации заложенного в ней творческого и духовного потенциала, что, среди прочего, обеспечивает ее комфортное существование в социуме, а одной из главных педагогических проблем, стоящих перед общеобразовательной школой, является формирование позитивного отношения к обучению, в частности, родному языку как языку познания и общения.

Многие отечественные и зарубежные ученые считают, что человек овладевает знанием мира в том виде, в котором оно представлено в родном языке. Родной язык находит свое воплощение в речи как продукте речевой деятельности языковой личности (Ю.Н. Караулов).

В процессе изучения родного языка в школе ребенок должен осознать свою потребность в овладении речевой культурой, поскольку именно речь является одним из основных способов познания окружающего мира, способом дальнейшего самовыражения и самоутверждения. Одним из показателей речевой культуры является уровень сформированное™ навыков и умений письменной речи.

Однако, как показывают исследования ученых (Е.А. Быстрова, А.Д. Дейкина, JI.A. Константинова и др.), состояние культуры письменной речи современных школьников часто не соответствует возрастающим требованиям современных образовательных стандартов. В последние годы это становится все более актуальным: несформированность или недоформированность навыков и умений письменной речи приводят к тому, что учащиеся, обладая достаточным уровнем интеллектуального развития и богатыми речевыми возможностями, в письменной форме выражают свои мысли на примитивном уровне, их письменные высказывания не соответствуют орфографическим требованиям современного русского языка и содержат большое количество текстовых (лексико-стилистических, структурно-стилистических и др.) ошибок.

На протяжении многих лет ученые (В.В. Бабайцева, Л.И. Величко, A.B. Текучев и др.) активно обсуждали и обсуждают вопросы формирования навыков и умений письменной речи у школьников, поскольку уровень их сформированное™ является показателем языковой зрелости обучаемого (Л.А. Гдалевич, И.Н. Зайдман, Р.Г. Илешева и др.).

Письменная речь как продуктивный вид речевой деятельности индивида включает цепь речемыслительных процедур и тактик, представляющих собой механизмы осмысления, запоминания, оформления, умения воспроизводить и трансформировать высказывания, синтезировать их с другими, порождать новые речевые единицы в письменной форме и т.д. (М.Р. Львов, A.B. Текучев и др.). Все это делает процесс овладения письменной речью сложным и трудоемким (Г.М. Лукьянова, Т.А. Ященко, К.С. Якубаева и др.). Особую актуальность данная проблема приобретает при обучении письменной речи детей, которые по состоянию здоровья нуждаются в обучении на домук

поскольку именно письменная речь служит для них основным каналом связи с внешним миром, средством обмена мыслями со сверстниками и другими участниками общения.

При разработке методической модели обучения школьников на дому нами был избран именно эпистолярный жанр, поскольку он занимает доминирующие позиции при организации процесса межличностной коммуникации для таких детей в силу ограниченности их круга общения и, зачастую, невозможности непосредственных личных контактов. Необходимо также подчеркнуть, что данная категория школьников нередко отличается и рядом психологических особенностей, которые делают письменную речь (за пределами бытовой сферы) приоритетной в сравнении с устной. Так, поскольку основной причиной, по которой они нуждаются в обучении на дому, являются особенности их состояния здоровья (ограниченные способности к передвижению, вызванные хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата или внутренних органов, длительное пребывание в детском стационаре на излечении, восстановительный период после имевшего место хирургического вмешательства и т.п.), этим учащимся нередко присущи гиперкритическое отношение к своему состоянию, нерешительность, замкнутость, и некоторые другие особенности, отличающие их от сверстников.

Обращение к эпистолярному жанру мотивируется и безусловной его значимостью в мировой культуре и в современной жизни. В своих произведениях многие классики русской литературы обращались именно в этому жанру. В литературоведении существуют даже термины «роман в письмах» (или эпистолярный роман), «роман-дневник». Письма A.C. Пушкина, И.С. Тургенева, А.П. Чехова, С.А. Есенина и других выдающихся классиков русской литературы стали хрестоматийными образцами искусства русского эпистолярного слова, знакомство с которыми занимает определенное место в процессе изучения русской литературы. Говоря о современном эпистолярном общении, необходимо подчеркнуть, что оно стало неотъемлемым элементом цивилизации, а способность ответить на письмо и создать собственное эпистолярное высказывание является одним из элементов общечеловеческой культуры. В последнее время в связи с развитием средств массовой коммуникации наблюдаются как широкое распространение, так и заметная трансформация эпистолярного жанра. Немалая роль в этом принадлежит развитию глобальной компьютерной сети Интернет, которая предоставляет широкие возможности для дистанционного (письменного) общения. В первую очередь это относится к развитию электронной почты.

Для детей, которые обучаются на дому, знакомство с эпистолярным жанром и овладение его особенностями может помочь повышению их общего культурного уровня, и способствовать гармоничному сочетанию обучения русскому языку и литературе, осуществлению межпредметных связей.

Приобретение навыков и умений составления собственных писем будет способствовать расширению кругозора детей, знакомство с образцами писем классиков русской литературы может существенно пополнить их лексический запас, обогатить речь. Лексика русского языка является динамичной. С

изменением условий жизни меняется лексический состав языка: некоторые лексические единицы уходят из активного употребления, становясь архаизмами, уступая место новым. Зачастую это связано с модернизацией общества, с увеличением международных контактов в современном мире. В этой связи знакомство школьников с образцами писем классиков русской литературы может способствовать формированию у них представлений о культуре письменной речи.

Немаловажно и то, что для детей, обучающихся ла дому, в силу ограниченности их круга общения, особую роль играет дистанционный обмен мыслями со сверстниками и другими участниками общения. Школьники могут в письмах поделиться впечатлениями о встречах с людьми, об увиденном фильме, прочитанной книге, о том, что вызвало у них интерес.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время продолжаются научно-теоретическая и экспериментальная разработка и апробация инновационных моделей обучения разным стилям и жанрам письменной речи (в том числе и эпистолярному) школьников, охватывающие их организацию, содержание, структуру, принципы и методику обучения (H.A. Акиньшина, A.B. Глузман, Н.И. Жинкин, Л.П. Рупосова, И.А. Фигуровский и ДР-)-

В контексте данного исследования особую значимость приобретают труды лингвистов, исследующих эпистолярный текст с разных теоретико-методологических позиций: рассматриваются текстовые категории письма, структурно-семантические особенности эпистолярного текста (JI.B. Нежникова, С.А. Стряпчая и др.); определяются основные характеристики частных и деловых писем, анализируются этикетные формы обращения в эпистолярном жанре (Е.В. Балашова, Р.В. Ившин и др.); изучаются жанрово-стилистические особенности частных и деловых писем (К.Н. Кабанова, Т.В. Степанова, Е.Э. Зарецкая и др.); решается вопрос о типологии эпистолярных текстов (Н.Ю. Бусоргина, Н.В. Макаров); анализируются коммуникативный и когнитивный компоненты текста делового письма (А.З. Бабайлова, Г.Х. Даутова, A.A. Залецкая и др.); рассматриваются особенности синтаксиса в частном и деловом письмах (A.A. Акишина, E.H. Зарецкая, Т.Н. Кабанова и др.), изучается ряд других лингвистических аспектов эпистолярного жанра.

Несмотря на интенсивное развитие коммуникации с помощью современных информационных технологий, традиционная переписка до сих пор не утратила своих позиций как средства не только делового, но и в значительной степени частного, межличностного общения. В силу этого эпистолярный жанр заслуживает пристального исследовательского внимания методистов. Обучение учащихся эпистолярному жанру должно строиться на основе изучения закономерностей языковой организации эпистолярного текста. Это должно способствовать эффективности овладения нормами письменной межличностной коммуникации, формированию навыков, умений точного выражения смыслового и коммуникативного содержания сообщения, адекватного его понимания адресатом, а также воздействия на последнего. Более того, овладение эпистолярным жанром дает возможность детям

научиться использованию в письменной речи различных стилистических средств языка в зависимости от условий и целей общения.

Однако, несмотря на то, что в отечественной лингвистической и методической литературе получили широкое освещение различные вопросы обучения школьников разным жанрам и стилям письменной речи, до сих пор отсутствуют специальные исследования, направленные на разработку методической модели обучения эпистолярному жанру детей, которые в силу разных причин, прежде всего связанных с состоянием их здоровья, нуждаются в обучении на дому, индивидуализации педагогической тактики и т.д.

К причинам, по которым посещение такими детьми занятий в школе не представляется возможным, следует отнести ограниченные способности к передвижению, вызванные хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата или внутренних органов, длительное пребывание в детском стационаре на излечении, восстановительный период после имевшего место хирургического вмешательства и т.п.

Таким образом, проблема обучения эпистолярному жанру приобретает особое звучание при домашнем обучении письменной речи детей, нуждающихся в особых условиях организации учебного процесса, поскольку именно письменная речь служит для них основным каналом связи с внешним миром, средством обмена мыслями с другими участниками общения.

Как было отмечено, для детей с ограниченными способностями к передвижению именно дистанционное общение является наиболее доступным, что диктует необходимость создания таких условий, при которых эти школьники могли бы овладеть соответствующими навыками и умениями.

Таким образом, выбор темы исследования продиктован социальной значимостью и практической необходимостью разработки методической модели обучения эпистолярному жанру детей, нуждающихся в обучении на дому; эта модель предполагает формирование у них необходимых для практической деятельности представлений о лингвистических особенностях эпистолярного текста, его типологической и смысловой структуре, навыков и умений анализа текста писем, предложенных учителем, коммуникативных навыков и умений составления деловых и частных писем.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование методической модели освоения особенностей эпистолярного жанра учащимися в условиях домашнего обучения.

Объектом исследования является процесс развития навыков и умений письменного общения учащихся 7 класса общеобразовательной школы, обучающихся на дому.

Предмет исследования - процесс обучения эпистолярному жанру школьников в условиях домашнего обучения по программе 7 класса общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования. Исследование направлено на верификацию следующей гипотезы: освоение особенностей эпистолярного жанра важно в жизни детей, нуждающихся в обучении на дому, поскольку активное использование текстов эпистолярного жанра способствует более успешной

социализации этих учащихся. При этом процесс овладения особенностями эпистолярного жанра школьниками в условиях домашнего обучения будет более результативным при следующих условиях:

- усиление позиции письменной речи в системе обучения русскому языку детей на дому;

- выбор эпистолярного текста в качестве учебной единицы, на основе которой формируются коммуникативные умения и навыки;

- включение в процесс обучения эпистолярному жанру системы учебных заданий, направленных на поэтапное формирование и развитие коммуникативных навыков и умений письменной речи у школьников в процессе сознательного усвоения ими языковых особенностей деловых и частных писем.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

- методически интерпретировать лингвистические особенности эпистолярного текста (определить основные характеристики письма как особого типа текста, способы реализации коммуникативных функций, жанрово-стилистические особенности языковых единиц и др.);

- разработать и научно обосновать систему учебных заданий, направленных на поэтапное формирование и развитие коммуникативных навыков и умений у школьников в процессе сознательного усвоения ими жанрово-стилистических особенностей эпистолярного текста (структура предложения, этикетные формы обращения, порядок слов, логическое ударение и др. языковые факты);

- обосновать и экспериментально проверить предлагаемую методическую модель обучения эпистолярному жанру детей, обучающихся по программе 7 класса общеобразовательной школы на дому.

Теоретико-методологической основой диссертации являются философское понимание триединства «язык - мышление - речь», которое определяет творческий характер усвоения родного языка; исследования в области лингвистики, в том числе и коммуникативной лингвистики (Т.Г. Винокур, И.Р. Гальперин, Г.А. Золотова, Г.В. Колшанский, Ю.А. Сорокин и др.); исследования, посвященные проблематике обучения русскому языку детей в условиях домашнего обучения (JI.A. Гдалевич, A.B. Глузман, М.Х. Гонопольский и др.), а также работы, посвященные коммуникативной методике обучения родному языку (Е.А. Быстрова, JI.A. Константинова, Т.П. Новикова и ДР-)-

Для достижения исследовательской цели и решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретические (анализ и обобщение теоретических данных из разных областей лингвистики, психолингвистики, методики обучения родному языку с целью определения теоретико-методической стратегии исследования);

- экспериментальные (психолого-педагогическая диагностика, анализ существующих программ и учебников, опытно-экспериментальное обучение;

количественная и качественная обработка данных, полученных в ходе констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов.

Положения, выносимые на защиту.

1. В силу ограниченности круга общения и способности к передвижению детей, нуждающихся в обучении на дому, владение эпистолярным жанром может способствовать дальнейшей социализации таких учащихся, так как этот жанр предполагает дистанционное общение между коммуникантами.

2. Структура и содержание разработанной модели овладения учащимися эпистолярным жанром в условиях домашнего обучения способствует решению задач, сформулированных в Государственном образовательном стандарте среднего образования II поколения, в школьных учебных планах и программах дисциплины «Русский язык».

3. Учебный эпистолярный текст - это систематизированный образец функционирования языка как средства межличностного общения, поэтому он может служить единицей обучения в условиях домашнего обучения, когда другие формы межличностного общения оказываются ограниченными.

4. При обучении эпистолярному жанру учащиеся должны усвоить особенности смысловой структуры текстов этого жанра, жанрово-стилистические характеристики деловых и частных писем. Деловое письмо описывается в лингвистике как двусторонняя структура, состоящая из уровня смысла (информации) и из уровня композиции (архитектоники). В частной переписке совмещаются элементы как книжного, так и разговорного типа речи, что позволяет детям, оторванным от активной жизни и живых контактов, обучиться навыкам и умениям литературной письменной речи, с одной стороны, и выразить свои мысли в свободной форме, с другой: частная переписка -свободна, естественна. Деловое письмо нами рассматривается в методических целях в рамках эпистолярного жанра, таким образом, это понятие в диссертации толкуется расширенно.

5. Освоение учащимися особенностями эпистолярного жанра в условиях домашнего обучения предполагает поэтапное формирование и развитие у них навыков и умений самостоятельного конструирования частных и деловых писем.

6. Работа над текстами эпистолярного жанра позволяет органично соединить обучение русскому языку и занятия по изучению русской литературы, поскольку овладение навыками и умениями эпистолярного жанра может помочь знакомству с отечественным литературным наследием, с образцами русской письменной речи.

7. Овладение навыками и умениями создания текстов эпистолярного жанра помогает расширению общего кругозора и повышению уровню культурного развития детей, нуждающихся в обучении на дому.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована значимость эпистолярного жанра для детей, которые нуждаются в обучении на дому, в связи с тем, что овладение им служит предпосылкой для их дальнейшей социализации и создает дополнительные возможности к общению;

- определены лингвометодические основы обучения эпистолярному жанру детей в условиях домашнего обучения по программе 7 класса общеобразовательной школы;

- выявлены и описаны методы и приемы обучения эпистолярному жанру в условиях домашнего обучения;

- разработана и экспериментально обоснована методическая модель овладения учащимися особенностями эпистолярного жанра в условиях домашнего обучения.

Теоретическая значимость исследования определяется характером решения лингвистических, методических и психолингвистических проблем, связанных с освоением особенностей эпистолярного жанра детьми в условиях домашнего обучения:

- уточнены основные функции учебного эпистолярного текста как одной из ведущих единиц обучения в особых условиях организации учебного процесса;

- определен комплекс основных коммуникативных знаний, навыков и умений, которые необходимы детям, обучающимся на дому, для мыслительной переработки языкового материала в процессе конструирования собственных частных и деловых писем.

Практическая значимость работы состоит в обосновании, разработке и внедрении в практику методической модели обучения эпистолярному жанру детей, нуждающихся в особых условиях обучения.

Предложенная методическая модель коммуникативно-деятельностного подхода к обучению детей построению собственных эпистолярных текстов является актуальной для современной методики преподавания родного (русского) языка в условиях домашнего обучения. Материалы исследования могут быть использованы также учителями на уроках русского языка в средней общеобразовательной школе; для создания учебных пособий, методических рекомендаций, а также в курсе методики преподавания русского языка в вузе.

Экспериментальной базой исследования послужила средняя общеобразовательная школа № 16 города Белгорода, в которой 17 учащихся 7 класса получали образование в условиях домашнего обучения; Алупкинская санаторная школа-интернат для детей с ограниченными физическими возможностями и Харьковская СОШ № 81 для детей, нуждающихся в особых условиях обучения (в Алупкинской и Харьковской школах обучение ведется по российским учебным программам). Всего в эксперименте, который проводился с 2003 по 2008 годы, приняли участие 44 учащихся 7 класса.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

- 1 этап: 2003-2004 гг. - изучение и анализ лингвистической, психологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; постановка цели и определение задач исследования; разработка гипотезы исследования; подбор и конструирование учебного материала для проведения констатирующего эксперимента;

- 2 этап: 2004-2008 гг. - проведение констатирующего эксперимента, позволившего установить уровень развития коммуникативных навыков и умений конструирования частных и деловых писем детьми в условиях домашнего обучения. На этом этапе были разработаны учебно-экспериментальный материал и комплексы заданий и упражнений для обучающего эксперимента, проведенного в соответствии с разработанной программой;

- 3 этап: 2008 год - осуществление обработки полученной информации, анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; определение условий оптимизации процесса обучения эпистолярному жанру детей на дому.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы на заседаниях кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Белгородского государственного университета, на международной конференции в Санкт-Петербурге (7-я Межрегиональная межотраслевая научно-практическая конференция с участием ближнего и дальнего зарубежья // Санкт-Петербург, 2006 г.), докладывались на методических заседаниях муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 16 г. Белгорода, учебно-методического совета Алупкинской Республиканской школы-интерната для детей с ограниченными физическими возможностями. Опубликованы методические рекомендации «Особенности урока русского языка в условиях домашнего обучения детей-инвалидов».

Структура исследования. Цель, проблематика и логика исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составил 230 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель, объект, предмет исследования, формулируется рабочая гипотеза; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой гпаве «Теоретическое обоснование методической модели овладения эпистолярным жанром учащимися в условиях домашнего обучения» обобщены и систематизированы знания о письме как продуктивном виде речевой деятельности человека с позиций лингвистики, психологии и психолингвистики, а также представлен анализ соответствующей научной литературы с целью определения теоретических основ исследования.

На современном этапе общественного развития особую актуальность приобретает проблема доступности получения качественного среднего образования детьми, которые в силу ряда причин, связанных, прежде всего, с особенностями состояния здоровья, нуждаются в обучении на дому, так как особые условия обучения способствуют их дальнейшей социально-трудовой адаптации, являются отправной точкой для овладения профессией, им доступной, а также способствует их социализации, формированию связей с окружающими и целостной интеграции в современное общество.

Социальный характер бытия, трудовой и познавательной деятельности человека предполагает постоянное коммуникативное межличностное общение индивидов, необходимым условием, средством и продуктом которого является язык.

Языковое общение тесно связано с познавательными процессами, в которых восприятие как одно из первых составляющих чувственного познания опосредовано языком. Человек, по образному выражению A.A. Леонтьева, «видит» действительность, проецируя на нее при помощи родного языка опыт общественной практики. Преимущественно на основе языка функционируют память, воображение, внимание, совершаются процессы формирования и формулирования мысли. Это - слитный речемыслительный процесс, в котором участвуют мозговые механизмы мышления и речи (Л.С. Выготский).

Современная методика обучения родному (русскому) языку базируется на четком разграничении понятий: язык - речь - речевая деятельность. В свете сказанного необходимо развести понятия «объект» обучения и «цель», в качестве которой практически все исследователи (Б.В. Беляев, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев и др.) называют общение.

Разделяя точку зрения И.А. Зимней, мы считаем, что без постижения языка как знаковой системы, служащей для формирования мыслей, их формулирования, дальнейшей их передачи и организации процесса общения, невозможно становление навыков и умений порождать и понимать различные высказывания, то есть пользоваться языком как средством общения.

Определяя роль и место письменной речи в обучении детей русскому языку на дому, мы отталкиваемся от положения, согласно которому создание собственных письменных высказываний является для учащихся не менее важной задачей, чем выражение мыслей в устной форме.

Это положение имеет важное значение для нашего исследования, поскольку круг общения детей, обучающихся на дому, весьма ограничен. Поэтому педагогам, которые работают с такими учащимися, необходимо, в первую очередь, обращать внимание на развитие письменной речи в целом, и эпистолярного жанра, в частности.

Исследования ученых-методистов и психолингвистов (Е.А. Быстрова, A.A. Залевская и др.), показали, что для создания собственного письменного высказывания учащимся необходимо научиться производить компрессию чужого высказывания, поэтому наличие исходного текста оказывается непременным условием формирования умений выражения мыслей в письменной форме. В качестве таких исходных текстов в разработанной нами

методической модели экспериментального обучения использовались учебные эпистолярные тексты. Определяя место эпистолярного текста на уроках русского языка, Л.А. Гдалевич и Г.М. Лукьянова отмечают, что формирование коммуникативных умений и навыков у детей при постановке учебного процесса по русскому языку на дому происходит более успешно в том случае, когда письменная деятельность доминирует над устной. Это влечет формирование не только слухового, но и зрительного образа информации, получаемой обучающимися в ходе работы над исходным учебным текстом (Гдалевич, 1978). Это положение является принципиально важным для реферируемого исследования.

Эпистолярный текст информативен, делится на четкие части (абзацы), которые, в свою очередь, обладают относительной автосемантией, завершен и логически связан, в нем присутствуют категории модальности, континуума, проспекции и ретроспекции и т.д. Вместе с тем эпистолярный текст имеет ряд характерных особенностей: 1) степень его информативности зависит от типа текста (частное или деловое письмо); 2) он обладает четкой структурой, обязательной объективной модальностью; 3) категории проспекции и ретроспекции носят особый характер, вызванный тем, что письмо является частью диалога, отстоящего во времени и в пространстве (Н.Ю. Бусоргина, И.Н. Гальперин и др.).

Последние исследования эпистолярного текста (ЭТ) (Г.Х. Даутова, Е.Э. Зарецкая, Т.Н. Кабанова и др.) показали, что содержательная структура письма, его композиция, оформление контактной рамки, лексическое наполнение и синтаксис - все определяется отнесенностью к адресату; текстовые категории реализуются в ЭТ несколько иначе, чем в любом другом тексте: так, например, если любой текст имеет заголовок, то ЭТ его не имеет, но предполагает наличие обращения.

Кроме того, общей целевой задачей в ЭТ является установление или поддержание определенных межличностных отношений, которые варьируются в письмах в зависимости от оппозиции деловые/частные и характеризуют абсолютно все типы письма. Тип отношений между участниками письменного общения является ведущим фактором в определении целевых и содержательных вариантов ЭТ.

В программу экспериментального обучения были включены два основных вида писем: 1) частное официальное и 2) частное неофициальное.

Деловые письма в современную эпоху остаются важным источником информации и имеют ряд преимуществ по сравнению с другими средствами деловой коммуникации, а именно: а) фиксируют информацию, на которую можно сослаться впоследствии; б) могут быть средством передачи конфиденциальной информации; в) дают возможность вести сложные и трудоемкие дела. Частные официальные письма характеризуются особым способом передачи информации. Они отражают определенную ситуацию и отличаются единством темы, особым графическим оформлением и композиционным построением, временной точностью, документальностью,

использованием средств речевого этикета для обеспечения адекватности восприятия адресатом.

Частные письма бывают неофициальными и (при широком понимании эпистолярного жанра) официальными. Частные неофициальные письма, дают автору наибольшую творческую свободу выражения собственных мыслей, а также предполагают естественную для адресата речь. Частным письмом будем считать письменное личное обращение отдельных лиц с обычным присутствием типично эпистолярных элементов (обращение, дата, подпись и т.п.), предполагающее необходимость ответа или само являющееся ответом. Частное письмо пишется обычно в свободной форме, в нем могут обсуждаться как личные, так и общественные вопросы, но оно не рассчитано на опубликование или ознакомление с ним иных лиц, кроме тех, кому адресовано. Частное письмо является разновидностью эпистолярных текстов и выделяется во всех существующих классификациях (В.В. Виноградов, Т.В. Матвеева, Л.В, Нижникова, Е.И. Прохоров и др.). Именно частные письма являются основой становления и развития эпистолярного жанра. Частная переписка стала не только средством обмена мыслями, но и неотъемлемым элементом общей культуры современного общества.

К частным неофициальным письмам, следует отнести письма-повествования, письма-приглашения, письма-поздравления, записки и др.; к частным официальным - письма-заявления, письма-жалобы, докладные, объяснительные и др.

В экспериментальное обучение были включены частные неофициальные письма и некоторые виды официальных (заявление, объяснительная, письмо-поздравление должностному лицу, письмо-благодарность).

Текст частного официального письма, как правило, начинается с обращения. В ЭТ оно утрачивает апеллятивную функцию и сохраняет только функцию коммуникативной настройки на тот или иной тип межличностных отношений. В деловых письмах, как правило, присутствуют этикетные формулы, например: «Глубокоуважаемый...», «Многоуважаемый...»-, «Не согласитесь ли Вы...», «Будьте так добры...», «Мне необходим Ваш ответ...», «Если Вас не затруднит...»; «Благодарю за...», «С глубоким уважением...», «Примите уверение в совершенном уважении...», «С искренним уважением...» и т.п.

Частная переписка позволяет детям, которые нуждаются в обучении на дому, в силу узости круга их контактов, обучиться классическому строю литературной речи, с одной стороны, и выразить свои мысли в свободной форме, с другой. Частные неофициальные письма могут быть написаны в разговорном стиле и содержать некоторые элементы художественного, в них допускается использование литературных средств выражения, характеризующих эмоциональное состояние автора в момент их написания. В процессе работы над освоением особенностей частной переписки дети знакомятся с типичными формулами письма: 1) начало - «Дорогой мой...», «Милый (друг мой)...», «Милые, очаровательные люди...», «Здравствуйте,...»-, 2) просьба - «Прошу...», «Сделай...», «Отправь...» - императив; 3)

благодарность — «Спасибо за...»; 4) конец - «Пока...», «Целую...», «Обнимаю тебя..», «Клянусь тебе...», «Целую крепко и обнимаю...», «До свидания...».

Окончание писем с отношениями «друг-друг» (близкие) не связано с развитием темы письма и часто обусловлено внешними факторами: «Теперь я устал писать», «Прощай», «Я пойду спать», «Спешу кончить письмо, так как сейчас за ним приедут»', в семейной переписке - «Вот и все новости», «Всего доброго», «Твой ...».

Тематические блоки в неофициальной переписке ярко выражены и маркируются либо цепочкой предложений с актуализированной темой, либо специальными маркерами: предлог О + существительное в предложном падеже; КСТАТИ О + существительное в предложном падеже; ЧТО КАСАЕТСЯ + существительное в родительном падеже + ТО...; НАСЧЕТ + существительное в родительном падеже; ОТНОСИТЕЛЬНО + существительное в родительном падеже; ПО ПОВОДУ + существительное в родительном падеже. Освоение этих особенностей позволяет связать работу над эпистолярным жанром с обучением синтаксису, с освоением норм письменной речи.

Только в неофициальной переписке «друг-друг» (общение с близкими) используются маркеры, сигнализирующие о диалогизации, интимизации общения или представляющие собой имитацию непосредственного контакта -подумай, понимаешь, представляешь, видишь, погляди, либо оценки -замечательно, здорово, как жаль, увы и т.п..

Формирование мысли в письменной форме обеспечивается психофизиологическими и психолингвистическими механизмами речи. Первые (психофизиологические) подразумевают наличие в коре головного мозга нервных связей, соответствующих зрительно-графическим отпечаткам лингвистических знаков разных уровней. Вторые (психолингвистические), по определению А.О. Лурии, являются «процессом порождения речевого высказывания», включающим следующие этапы: а) мотив; б) замысел; в) перешифровка замысла в речь (устную или письменную).

Основные психологические трудности при создании письменного высказывания состоят в определении его объема, осознанном и правильном выборе модели его построения, в выборе слов и выражений, формирующих высказывание, в соблюдении логической последовательности суждений и передаче отношений соответствующими языковыми средствами, а также в таком расположении и комбинировании необходимых для этого речевых единиц, чтобы письменное речевое произведение соответствовало жанровым и функционально-стилевым особенностям разных видов писем.

Основная цель экспериментального обучения - научить детей созданию собственных (эпистолярных) высказываний с учетом тех речевых действий, которые связаны с реализацией замысла и с мыслительной структурой программы высказывания, а также с оформлением текста в соответствии с нормами современного литературного языка. При анализе текста необходимо принимать во внимание его композиционно-речевое и логико-семантическое построение.

В процессе экспериментального обучения важной составляющей работы по освоению особенностей эпистолярного жанра явился анализ текста, направленный на: 1) выявление логической и композиционно-речевой структуры текста; 2) определение структурно-семантических особенностей текста; 3) характеристику языковых единиц всех уровней.

Лингвистический анализ эпистолярного текста по такой схеме дает учащимся достаточно полное представление о тексте как о многоаспектном явлении, о взаимодействии его единиц, об их потенции формировать связное цельное высказывание, что соответствует законам построения речевых высказываний в письменной или устной форме.

Экспериментальное обучение эпистолярному жанру детей в условиях домашнего обучения строилось на основе учебных эпистолярных текстов, рассматриваемых нами в качестве образца речевого продукта. Учебный текст служит источником для формирования и развития коммуникативных навыков и умений письменной речи школьников в процессе усвоения ими жанрово-стилистических особенностей деловых и частных писем в соответствии с законами текстообразования в русской лингвистической традиции (И.Б. Игнатова). Для достижения целей и задач, поставленных в исследовании, необходимо руководствоваться соответствующими принципами и критериями отбора учебных текстов.

Основываясь на традиционном научно-методическом понимании роли учебного текста в преподавании русского языка (А.Д. Дейкина, И.Б. Игнатова, Л.А. Константинова, Т.А. Ладыженская и др.), мы выделили следующие дидактические особенности учебных текстов и требования к их отбору.

Таблица № I

Дидактические особенности учебных текстов и требования к их отбору

Дидактические особенности Требования к отбору учебных текстов

].Доступность -текст должен быть доступен для понимания учицегося. 1. Насыщенность изучаемыми лексическими и грамматическими единицами

2. Познавателыюсть - учебный текст должен представлял, интерес для ученика 2. Коммуникашвная направленность учебных текстов.

3. Развивающая функция 3. Развитие аналоговых и ахоцишивных способностей 4. Активизация коммуникативной инициапшы детей при обучзши на дому

4. Обучающ ая функция

5. Фактор куяыурнойзщчимости

Эти характеристики могут изменяться в зависимости от тех или иных методических ситуаций, но лишь правильный отбор текстов для изучения «может хотя бы максимально приблизить речь школьника с ограниченными физическими возможностями к речи его здорового сверстника, посещающего массовую школу» (Л.А. Гдалевич, 1976).

Для создания эффективной методической модели обучения эпистолярному жанру детей в домашних условиях нами были проанализированы программы и учебники, используемые в тех учебных заведениях, в которых проводилось опытно-экспериментальная работа: 1) Русский язык. Учебник для общеобразовательных учреждений / М.М. Разумовская, С.И. Львова и др. 2) Русский язык. Учебник для общеобразовательных учреждений / М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.

Проведенный анализ показал, что данные программы и учебники предоставляют широкие возможности для формирования как лексико-грамматической компетенции, так и коммуникативных навыков и умений в целом, а также способствуют развитию логического мышления, способности строить и выражать собственные мысли, критически относиться к прочитанному и услышанному, а также систематизировать изученный материал и реализовывать его на практике.

Отмечая весьма высокую методическую ценность названных учебников, тем не менее, следует отметить, что для детей, обучающихся на дому, доступны далеко не все формы и приемы работы, т.к. уроки в условиях домашнего обучения главным образом имеют форму беседы. При этом в учебниках не уделяется внимания развитию у детей навыков и умений работы с эпистолярным текстом, хотя именно он, как было отмечено, в дальнейшей жизни детей, ограниченных в возможностях передвижения, может иметь приоритетное значение. Особо следует подчеркнуть и то, что ни в одном учебнике эпистолярный жанр не рассматривается как общекультурное явление, не подчеркивается его художественная и коммуникативная ценность.

В реферируемой работе описаны психологические особенности детей, нуждающихся в обучении на дому. К их числу относятся замкнутость, повышенная утомляемость, гиперкритическое отношение к своему состоянию здоровья и некоторые другие. Учет психологических особенностей детей, обучающихся на дому, дает преподавателю представление о личности и деятельности таких детей в процессе обучения и позволяет на их основе регулировать эту деятельность, поскольку, как отмечал A.A. Леонтьев, «организация всякого педагогического процесса осуществляется на основе своеобразия деятельности учащихся».

Во второй главе «Опытно-экспериментальное обучение детей эпистолярному жанру в домашних условиях» рассматриваются структура и содержание обучения детей работе с текстами эпистолярного жанра при индивидуальном обучении на дому по программе школьного курса русского языка для седьмого класса, доказывается целесообразность использования учебного эпистолярного текста в качестве единицы обучения, выделяются принципы, методы и приемы обучения эпистолярному жанру, разрабатывается комплекс упражнений, направленных на формирование коммуникативных навыков и умений конструирования частных и деловых писем. Эпистолярный жанр сочетает в себе элементы различных стилей языка, и его особенности могут быть органично соединены практически с любой темой, предлагаемой действующей программой обучения русскому языку. Письма, как деловые, так

и частные, часто содержат в себе те синтаксические конструкции, которые изучаются в 7 классе. Например, причастные и деепричастные обороты, одиночные причастия и деепричастия, по наблюдениям ряда ученых (И.А. Фигуровского, Л.В. Эглит и др.), часто используются в письмах-повествованиях. Эпистолярные тексты интересны с точки зрения синтаксического анализа, что позволяет использовать их в учебном процессе с целью формирования и закрепления соответствующих навыков и умений. Таким образом, предложенная нами методическая модель может эффективно использоваться параллельно с существующей программой.

Основной целью констатирующего эксперимента было определение уровня сформированное™ навыков и умений конструирования деловых и частных писсм у детей, обучающихся на дому. Цель первого задания констатирующего эксперимента - написать письмо своему другу или родственникам, в котором следовало описать какое-либо значимое событие из собственной жизни. В следующем задании предлагалось на основе прочитанного текста эпистолярного жанра, в котором описывались внутренние переживания автора, написать аналогичное письмо другу. Третье задание предполагало составление делового письма-запроса.

Констатирующий эксперимент проводился на базе средней школы № 16 города Белгорода, в которой 17 детей обучались на дому по программе 7 класса общеобразовательной школы.

Результаты эксперимента показали, что у детей 7 класса средней школы, которые обучаются на дому, речь носит пассивный характер, т.е. они в состоянии накапливать и анализировать впечатления, получаемые извне, но не могут адекватно выразить свои мысли в устной и особенно в письменной форме, у них недостаточно сформированы навыки и умения письменной (эпистолярной) коммуникации, наблюдаются многочисленные нарушения норм современного русского литературного языка, речь таких детей содержит большое количество грамматических и стилистических ошибок (89%). Констатирующий эксперимент показал, что работа с такими учащимися требует внедрения методических моделей, которые позволили бы достичь уровня речевых навыков и умений, не уступающих уровню развития письменной речи школьников, обучающихся в условиях обычной школы.

Более того, анализ материалов констатирующего эксперимента показал, что 29,1% школьников вообще не смогли справиться с предложенными заданиями, 49,7% ограничились лишь пятью-шестью предложениями, несмотря на то, что для седьмого класса установлены гораздо большие объемы продуцируемых письменных текстов (и другие их сверстники вполне справляются с ними). Даже в таких небольших по объему работах было обнаружено большое количество стилистических и орфографических ошибок на фоне отсутствия лексических единиц, передающих эмоциональную окраску письменного высказывания и собственные переживания.

Следовательно, данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о необходимости новых методических поисков, эффективных методов и приемов домашнего обучения детей эпистолярному жанру.

При разработке программы экспериментального обучения мы руководствовались общедидактическими принципами сознательности и активности, последовательности и систематичности, перспективности, доступности и др. Однако особенности процесса овладения письменной речью школьниками требуют обращения к частнометодическим принципам, из которых основополагающими являются следующие принципы: а) коммуникативности, б) поэтапности, в) формирования коммуникативной инициативы, г) взаимосвязанного изучения лексики и грамматики на текстовой основе.

При выборе методов экспериментального обучения мы исходили из классификации Г.М. Лукьяновой и активно использовали репродуктивный, частично-поисковый и продуктивный методы, направленные на: 1) формирование и развитие аналитического внимания; 2) развитие аналитических лингвистических способностей учащихся; 3) формирование коммуникативных навыков и умений у школьников, которые нуждаются в обучении на дому. Одним из важнейших средств подачи языкового материала и формирования коммуникативных навыков и умений являются упражнения. При этом учитывалось то, что набор отдельных видов упражнений не способствует формированию и развитию навыков и умений полноценной письменной речи. Поэтому одним из актуальных вопросов исследования стало создание системы упражнений для обучения эпистолярному жанру детей, которые по состоянию здоровья нуждаются в обучении на дому.

Экспериментальный комплекс упражнений включал в себя аналитические, аналитико-продуктивные и продуктивные задания. Например, аналитическими являлись такие задания: 1) Прочитайте текст письма, определите, к какому виду писем он относится, объясните свою точку зрения; 2) Сравните два текста писем, определите, к какому виду они относятся, какой из них написан правильно, а какой - нет, и др. Аналитико-продуктивные задания: 1) На основе предложенных слов и словосочетаний напишите письмо; 2) Закончите текст письма; 3) Проанализируйте жанрово-стилистические особенности предложенных эпистолярных текстов; 4) Сделайте лингвистический анализ текста письма; найдите структурно-стилистические и другие ошибки; объясните их и др. Продуктивные задания: составьте письмо-просьбу на имя директора школы; напишите письмо другу с просьбой дать почитать интересующую вас книгу и др.

Разработанные экспериментальные материалы состоят из двух частей: теоретической и практической. Основная цель теоретического раздела - дать первоначальные сведения об эпистолярном тексте как особом жанре письменной речи: а) виды писем: частное письмо и деловое письмо; б) понятия «автор» и «адресат»; в) примерные образцы каждого вида частных писем; г) понятие о деловом письме; д) наиболее распространенные виды деловых писем; е) примерные образцы составления деловых писем и т.д. Основная цель работы с теоретической частью экспериментальных материалов - формирование у школьников знаний о языковых особенностях делового и частного писем.

В ходе экспериментального обучения мы знакомили детей с письмами русских писателей-классиков (в частности, A.C. Пушкина, И.С. Тургенева, С.А. Есенина) с целью расширения их кругозора, знакомства с классическими образцами русского эпистолярного слова. При этом постоянно указывалось на то, что умение писать письма является одним из элементов общей культуры человека.

Практическая часть включает работу над пятью разделами: «Зачин письма», «Концовка письма», «Основные части письма», «Разновидности писем» и «Правила оформления письма и конверта».

Экспериментальное обучение проводилось параллельно с применением тех средств и методов, которые традиционно используются на уроках русского языка.

Качественный и количественный анализ экспериментальных работ свидетельствует о том, что в результате экспериментального обучения учащиеся овладели навыками и умениями лингвистического анализа текстов деловых и частных писем, составления частных и деловых писем; экспериментальные работы учащихся показали, что у детей, обучающихся на дому, были сформированы навыки и умения проводить структурно-семантический анализ текстов эпистолярного жанра, конструировать собственные частные и деловые письма, стал богаче их словарный запас, появился интерес к написанию писем, у детей сформировалось представление о видовом многообразии текстов эпистолярного жанра и возможностях их практического использования.

Целостный анализ сформированности навыков и умений представлен в табл. 2.

Таблица 2

Сформированность навыков и умений написания писем _у участников эксперимента_

Качество выполнения задания % обучающихся на дому

Контрольная группа Экспериментальная группа

Формальный подход к выполнению предложенного ¡адания 90 15

Высказывание собственного мнения, оригинальность построения письменного текста 15 65

Творческое начало, нестандартные речевые обороты, продуманность высказывания 0 37

Из представленных таблиц следует, что имеет место устойчивая тенденция: у участников экспериментальной группы, обучающихся на дому, отсутствуют работы, выполненные неудовлетворительно, т.е. ниже существующего базового уровня - менее 50% предложенного задания. Это является наглядным свидетельством того, что планомерная работа над

эпистолярным текстом дает возможность более глубоко и основательно понимать, анализировать и дифференцировать различные языковые явления.

В ходе контрольного эксперимента были получены сравнительные результаты развития коммуникативных навыков и умений написания писем разных видов у детей, обучающихся на дому. Обращает на себя внимание наличие устойчивой тенденции к более глубокому пониманию жанрового разнообразия, дифференциации языковых стилей и полиморфизма языковых средств, использованных участниками контрольного эксперимента в экспериментальных группах. Эти данные отражены в табл. 3.

Таблица 3

Сформированность навыков и умений использования лексических и грамматических _средств языка у участников эксперимента_

Уровни выполнения задания % обучающихся на дому

контрольная группа экспериментальная группа

Смысловой 15 47

Лексический 10 60

Стилистический 3 40

Грамматический 24 46

Данные, приведенные в таблице, позволяют говорить о результативности применения разработанной экспериментальной методической модели. В течение всего срока проведения эксперимента наблюдался рост количества участников экспериментальной группы, которые приобрели стойкую способность и готовность к самостоятельному составлению текстов деловых и частных писем - 25% (первый этап) - 38% (второй этап) - 77% (третий этап).

Результаты проведенного исследования позволили прийти к следующим выводам:

1. Текст, будучи интегрированной единицей обучения, является единицей обучения при формировании коммуникативных навыков и умений школьников. Эпистолярный текст занимает вторичную позицию по отношению к устной речи, следовательно, работа с ним невозможна в отрыве от работы по развитию устной речи.

2. Речевое развитие детей, обучающихся на дому, является односторонним вследствие ограниченности круга их общения. Поэтому только продуманный, психологически и методически мотивированный подход педагога к работе над эпистолярным жанром может позволить достичь необходимого уровня сформированности навыков и умений создания собственных письменных высказываний.

3. Обучение учащихся эпистолярному жанру должно строиться на основе изучения закономерностей языковой организации эпистолярного текста. В процессе овладения эпистолярным жанром формируются навыки и умения точного выражения смыслового и коммуникативного содержания сообщения и адекватного его понимания адресатом. Более того, овладение эпистолярным

жанром дает возможность детям научиться как разговорному языку, так и книжной речи, которая может включать в себя элементы разговорного стиля. Таким образом, обучение эпистолярному жанру призвано повысить эффективность процессов овладения письменной межличностной коммуникацией.

4. Эпистолярный текст по своей природе является разноплановым: письма по своему содержанию и целям создания неоднородны, знакомство с их видовой и стилистической дифференциацией позволит достичь большей эффективности педагогического процесса на основе предложенной методической модели.

Основные положения и результаты исследования изложены в следующих научно-методических публикациях:

а) издания из перечня ВАК РФ:

1. Черных A.B. Учебный текст как интегрированная единица обучения письменной коммуникации детей-инвалидов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена № 27(61): Ч. II (Педагогика, психология, теория и методика обучения): Научный журнал. - СПб., 2008. - С. 493-495 (0,3 пл.).

2. Черных A.B. Роль и место текста как продукта речемыслительной деятельности при обучении школьников писыиснной речи// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена № 38 (82): 4.II (Педагогика, психология, теория и методика обучения): Научный журнал. - СПб., 2008. - С. 170-173 (0,4 п.л.)

б) в других изданиях:

3. Черных A.B. Особенности урока русского языка при домашнем обучении детей-инвалидов // Методические рекомендации. - Ялта, 2004. - 16 с. (1 п.л.)

4. Черных A.B. Психолого-методические особенности детей с ограниченными физическими возможностями // Материалы 7-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья // Санкт-Петербург, 2006. -С .130-132 (0,25 п.л.).

5. Черных A.B. Подготовка к постановке сочинения в условиях домашнего обучения детей-инвалидов // Модернизация российского образования // Сборник научных трудов. - Санкт-Петербург, 2006. 4.1 - С. 64-66 (0,25 п.л.).

6. Черных A.B. Обогащение словарного запаса детей-инвалидов на уроках русского языка при домашнем обучении // электронная версия научно-методического журнала «Знание. Понимание. Умение», Москва, 2007.

jnumal.ru/zpu/e-riublic3fions/2007/Chefnvkh АУ/ (0,5 П.Л.).

Подписано в печать 02.10.2009.Формат 60х84,/|6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48 РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48