Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Оценка качества математического образования учащихся классов с углубленным изучением математики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тропина, Наталья Валерьяновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Оценка качества математического образования учащихся классов с углубленным изучением математики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тропина, Наталья Валерьяновна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Основные понятия теории качества образования.

§ 1. Концептуальные положения теории качества образования.

1.1. Понятие «качество образования».

1.2. Качество математического образования учащихся и его показатели.

§ 2. Система дифференцированного обучения как способ повышения качества математического образования учащихся математических классов.

2.1. Проблемы качества математического образования учащихся математических классов.

2.2. Дифференцированное обучение математике учащихся математических классов.

§ 3. Теоретические подходы к решению проблемы оценки качества математического образования учащихся.

3.1. Принципы и функции контроля.

3.2. Модель сравнительной оценки качества образования.

ГЛАВА 2. Технология оценки качества математического образования учащихся математических классов.

§ 1. Конкретизация целей математического образования для математических классов.

1.1. Разработка интегративных программ для математических классов.

1.2. Разработка стандартов по математике для математических классов.

§ 2. Система измерителей уровня усвоения стандартов по математике для математических классов.

2.1. Система измерителей: требования и формы.

2.2. Составление измерителя и системы измерителей.

2.3. Обоснование объективности и надежности системы измерителей.

§ 3. Комплексные дифференцированные задания как средство текущего контроля качества математического образования учащихся.

§ 4. Исследовательская деятельность - показатель качества математического образования школьников.

4.1. Определение уровня развития творческих способностей учащихся на уроках математики.

4.2. Творческая деятельность учащихся во внеурочное время.

ГЛАВА 3. Организация педагогического эксперимента и его результаты.

§ 1. Констатирующий этап эксперимента.

§ 2. Поисковый этап эксперимента.

§ 3. Обучающий этап эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оценка качества математического образования учащихся классов с углубленным изучением математики"

Решение задач возрождения современной экономики, духовно-нравственных основ общества в немалой степени будет зависеть от высокого профессионализма, творческого начала и нравственной зрелости буду* щих специалистов - тех, кто сегодня сидит за школьной партой.

Эволюция системы непрерывного образования, как отмечает А. И. Субетто [127], в начале XXI века должна привести к резкому повышению необходимого образовательного ценза населения, уже к концу первого десятилетия XXI века он составит для россиян 16-17 лет обучения.

Учить более 15-ти лет «не тому» крайне невыгодно как для обучаемого, так и для государства. Это обусловливает высокую значимость адекватной оценки качества образования, с одной стороны, и целесообразность более ранней специализации, с другой.

Решение отмеченных проблем возможно с помощью систематического мониторинга качества образования и изучения на его основе индивидуальных способностей учащихся с целью максимального их развития.

Вопросы качества образования привлекают многих исследователей. В

Европе создана комиссия по академической оценке качества образования. В России работает Исследовательский Центр проблем качества подготовки специалистов, вопросы качества образования регулярно обсуждаются на симпозиумах по квалиметрии человека и образования, ежегодных конференциях.

Однако следует заметить, что концепция качества образования только складывается: определяются методологические подходы, разрабатываются параметры, модели качества, уточняются критерии оценок.

Таким образом, обращение к проблеме оценки качества образования является актуальным. В психолого-педагогической и научно-методической литературе проблема качества подготовки учащихся вообще, и математической в частности и связанные с ней вопросы проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся всегда находилась в центре внимания исследователей.

В работах П. П. Блонского [17], Б. П. Есипова [49], М. И. Зарецкого [54], Р. Ф. Кривошаповой [72], Е. И. Перовского [102], В. М. Полонского [105], А. С. Шепетова [158] и др. рассматриваются роль и место контроля (проверки) в учебном процессе, функции и принципы проверки, предлагаются конкретные виды контрольных материалов.

Некоторые исследования посвящены эффективности применения тестов, самостоятельных работ и других видов контрольных испытаний j (А. В. Агибалов [1], 3. 3. Закирова [53] и др.).

При этом в большинстве случаев организация проверки и оценки знаний и умений учащихся преследует выполнение преимущественно контролирующей функции в ущерб воспитательной, обучающей и развивающей, а параметрами, по которым оценивается математическая подготовка ученика, являются, как правило, знания, умения и навыки.

Кроме того, открытой остается проблема объективности оценки. Несмотря на многочисленные попытки ее решения до сих пор наблюдаются значительные расхождения оценок, полученных абитуриентами на вступительных экзаменах, с оценками в их школьном аттестате.

Немаловажным фактом, объясняющим трудности решения проблемы оценки качества математической подготовки учащихся, является отрицательный эмоциональный настрой по отношению к процедуре контроля как со стороны учащихся, так и со стороны обучающих.

В настоящее время все более широкое распространение в образовании получает система личностно-ориентированного обучения, однако процесс V оценки знаний учащихся остается, как правило, консервативным: школьники активно вовлекаются в процесс добывания знаний и крайне редко до! пускаются к оцениванию результатов своего труда. С особой остротой эти

I вопросы встают при обучении учащихся классов с углубленным изучением j математики (математических классов), поскольку процесс обучения в таких классах в большей мере связан с самостоятельной деятельностью учащихся и необходимостью индивидуального подхода к каждому из них.

Итак, налицо противоречие между складывающейся в современной школе личностно-ориентируемой системой обучения, основанной на дея-тельностном подходе, и предметно-центристским подходом к оценке качества образования. Поэтому исследование, посвященное оценке качества математического образования учащихся математических классов является актуальным.

Важнейшим условием для решения поставленных проблем, на наш j ф взгляд, является учение о структуре личности и условиях, определяющих ее г формирование.

Через призму развития личности ученика предлагал рассматривать результаты обучения А. Д. Семушин [123].

Психологи Е. Д. Божович, Е. Б. Шилкова, И. С. Якиманская [110] и др. выделяют три направления в разработке проблемы контроля и оценки t :

II I знаний учащихся: предметно-содержательное, процессуальное, субъектно-деятельностное. Наиболее общая схема оценки качества человека предложена А. И. Субетто и Н. А. Селезневой [134]

На основе анализа исследований, посвященных различным параметрам оценки качеств личности, будем выделять и описывать следующие, объединяя их в блоки:

1) полнота, глубина, системность, прочность (блок «Знания, умения, навыки»);

2) алгоритмическое, логическое, образно-графическое (блок «Мышление»);

3) самостоятельность, креативность (блок «Виды и способы деятельности»).

Предлагаемая в исследовании технология оценки качества математической подготовки учащихся математических классов базируется на модели сравнительной оценки, корни которой уходят в многоуровневое планирование результатов обучения. Эта проблема ставилась еще в 1960-е годы, но решение ее не было тогда доведено до конца.

В последнее время эта идея вновь стала актуальной. Значительная работа в этом направлении была проделана в НИИ СиМО АПН СССР В. В. Фирсовым, А. В. Кузнецовой, Н. Н. Решетниковым [104].

За основу определения уровней исследователи чаще всего берут виды деятельности (И. Я. Лернер [82], М.Н. Скаткин [63], А. С. Шепетов [158]). Мы придерживаемся определения четырех уровней усвоения материала, предложенного В. П. Беспалько [15]. В 1998 году были опубликованы «Учебные стандарты школ России». Казалось бы, проблема многоуровневого планирования результатов обучения решена.

Однако остаются нерешенными некоторые вопросы, связанные как с методическим аспектом исследуемой проблемы, так и с ее психолого-педагогическим аспектом:

1) не разработаны стандарты математического образования для математических классов;

2) не создана технология оценки результатов обучения математике для математических классов;

3) не полностью раскрыта взаимосвязь различных функций проверки знаний, умений и навыков учащихся в процессе обучения, основанном на уровневой дифференциации;

4) недостаточно исследованы способы контроля познавательной самостоятельности и креативности учащихся в процессе обучения математике;

5) мало изучено влияние форм и способов организации контроля на развитие оценочных умений учащихся.

Целью диссертационного исследования является разрешение выявленного противоречия за счет создания модели диагностики и ее реализации, обусловливающих повышение качества математической подготовки школьников математических классов.

В процессе работы над темой исследования была выдвинута следующая гипотеза: усиление обучающей и развивающей функций контроля знаний, умений и навыков учащихся математических классов позволит:

1) развить навыки самоконтроля и взаимоконтроля учащихся;

2) повысить объективность оценки в смысле сближения внешней, внутренней, а также внесистемной оценок;

3) сформировать положительное эмоциональное отношение к процессу проверки у обучаемых;

4) создать положительную мотивацию творческой деятельности в процессе обучения математике и тем самым повысить уровень математической подготовки учащихся.

В качестве объекта исследования рассматривается учебно-воспитательный процесс обучения математике учащихся V-XI классов с углубленным изучением математики.

Предмет исследования - способы и методы оценки качества математического образования учащихся.

Сформулированные цель и гипотеза исследования потребовали решения ряда задач:

1. Изучить современное состояние диагностики знаний, умений и навыков учащихся, их творческих способностей, оценочных умений.

2. Исследовать психолого-педагогические аспекты диагностики знаний, умений и навыков учащихся.

3. Разработать модель качества математического образования.

4. Рассмотреть методологические подходы к решению проблемы оценки качества математической подготовки школьников.

5. Разработать интегративные (включающие обязательный и факультативный курсы) программы для V-XI математических классов.

6. Проанализировав содержательную сторону программ обучения, создать трехуровневые стандарты по математике для V-XI классов.

7. Разработать систему измерителей уровня выполнения стандартов для реализации тематического контроля, учитывающую разнообразие функций, целей и форм проверки.

8. Создать систему комплексных дифференцированных заданий для осуществления текущего контроля знаний и умений учащихся, а также для развития и диагностики их контрольно-оценочных умений.

9. Разработать методику организации исследовательской работы учащихся; создать банк тем исследовательских работ по математике.

Теоретической основой исследования явились: концепция качества образования и его оценки (А.И. Субетто [133], Н.А. Селезнева [134]); концепция личностно-ориентированного образования и обучения (И.С. Якиманская [168], В.В. Сериков [124]); теория индивидуализации и дифференциации обучения (И.Э. Унт [141],); концепция ранней профильной дифференциации (А.Ж. Жафяров [51]); концепция уровневой дифференциации обучения (В.П. Беспалько [15], Г.В. Дорофеев, В.В. Фирсов [47]); теории развивающего и проблемного обучения (И.Я. Лернер [83], A.M. Матюшкин [92], М.И. Махмутов [94], Д.Б. Эльконин [162] и др.); а также на психолого-педагогические исследования по проблемам проверки и оценки знаний учащихся (Н.П. Архангельский [8], Ю.М. Колягин [66], Р.Ф. Кривошапова [72], И.Я. Лернер [82], Е.И. Перовский [102], В.М. Полонский [105], М.Н. Скаткин [63], Н.Ф. Талызина [135] и др.) и работы, освещающие педагогику творчества (З.И. Калмыкова [62], В.А. Крутецкий [74], A.M. Матюшкин [91], П.И. Пидкасистый [103], С.Л. Рубинштейн [115] и др.).

При работе над темой исследования применялись следующие методы:

- системный и структурный подходы к изучаемым объектам;

- анализ научной литературы по теме;

- анкетирование, опрос, наблюдение, беседа;

- статистическая обработка результатов педагогических экспериментов.

Кроме того, при составлении измерителей использовался метод поэлементного анализа материала; а для проверки составленных измерителей на валидность, надежность, объективность и дифференцирующую силу применялись методы экспертной оценки, эквивалентного контрольного испытания и др.

Научная новизна и теоретическая, значимость исследования.

С позиций деятельностного подхода, в результате анализа развивающих функций обучения предложена «модель выпускника», представляющая собой систему параметров, объединенных в блоки «Мышление», «Знания, умения, навыки», «Виды и способы деятельности». Данная система параметров положена в основу разработанной технологии оценки качества математического образования учащихся.

На основе теоретического анализа изученной литературы разработана модель качества математического образования учащихся, которая явилась основополагающей для проведения исследования.

Введено в научный оборот понятие «комплексное дифференцированное задание» (КДЗ). Обоснована целесообразность применения КДЗ в системе текущего контроля за развитием навыков самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

В диссертации впервые определяются уровни сформированности оценочных умений учащихся. На основе системного изучения исследовательской деятельности представлена классификация исследовательских (в широком смысле слова) работ учащихся.

Практическая значимость работы заключается в том, что в процессе обучения математике учащихся математических классов общеобразовательных школ, лицеев и гимназий могут быть использованы интегративные учебные программы, стандарты математического образования, система измерителей, банк тем исследовательских работ, а также технология оценки качества математического образования учащихся. Результаты исследования могут служить также основой для чтения спецкурса в педагогическом вузе.

Экспериментальная проверка положений диссертационного исследования проводилась в 1993 - 2000гг. на базе гимназии №2 г. Новосибирска, школы-гимназии №20 г. Междуреченска Кемеровской области, школы №13 г. Бердска Новосибирской области.

Исследование проводилось одновременно в V-XI математических классах, для демонстрации его результатов в диссертации в качестве основного выбран VIII класс. Результаты для других классов выборочно представлены в итогах экспериментов или в приложениях.

Апробация основных положений и результатов исследования проходила в процессе их обсуждения на научно-методических конференциях: «Развитие личности в системе непрерывного образования» (Новосибирск, 1997), «Проблемы развития образования в Новосибирской области» (Новосибирск, 1998), на III Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (Новосибирск, 1998), на II Международной научно-методической конференции «Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт» (Новосибирск, 1999), на V Международной конференции «Россия и Восток: проблемы взаимодействия» (Новосибирск, 1999), на III Международной научно-методической конференции «Качество образования: концепции, проблемы» (Новосибирск, 2000); на педагогических и методических семинарах учителей математики г. Бердска, гимназии №2 г. Новосибирска, на заседаниях кафедры геометрии и МПМ НГПУ.

По результатам исследования опубликовано 12 работ.

На защиту выносятся:

1. «Модель выпускника математического класса» как качество планируемого результата образования.

2 Модель качества математического образования учащихся.

3. Разработанная автором модель технологии оценки качества математического образования учащихся математических классов, включающая: а) систему измерителей уровня усвоения математических стандартов, используемую в целях тематического контроля; б) систему комплексных дифференцированных заданий как средство текущего контроля математической подготовки учащихся, а также их контрольно-оценочных умений; в) систему оценки креативности школьников.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается использованием системного подхода к изучению объекта исследования; опорой на классические и современные исследования в области педагогики, психологии и методики математики; результатами педагогического эксперимента.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной и учебно-методической литературы и 10 приложений. Текст содержит 11 схем, 13 таблиц и 3 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

Экспериментальным путем установлено:

1. разработанная и внедренная в школьную практику технология оценки качества математического образования учащихся математических классов, является достаточно надежной, объективной и валидной;

2. измерители обладают достаточной дифференцирующей силой;

3. применение системы измерителей для оценки качества математического образования учащихся математических классов ведет к снижению эмоционального напряжения перед контрольными испытаниями, повышению обученности учащихся;

4. применение системы комплексных дифференцированных заданий способствует формированию у учащихся навыков самостоятельной учебной деятельности, в частности, навыков самоконтроля и взаимоконтроля, развитию у них интереса к математике и творческих способностей.

162 Заключение

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование показало, что специальным образом организованный процесс оценки качества математического образования учащихся математических классов, как составная часть процесса обучения, может не только более объективно, точно и своевременно выполнять контролирующую функцию, но и успешно реа-лизовывать образовательные и развивающие функции.

При изучении традиционной системы оценки качества образования, сводящейся в основном к функции контроля и бытующей, к сожалению, в большинстве российских школ, было отмечено отрицательное отношение к самой процедуре контроля как со стороны обучаемых; так и со стороны обучающих; неумение и недопонимание учащимися сущности оценочной деятельности, слабая развитость рефлексивных умений учащихся. Результатом этого является достаточно частое расхождение внешней и внутренней оценок.

На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы нами была получена модель качества математического образования • учащихся и обоснована целесообразность применения модели сравнительной оценки качества математического образования и уровневой дифференциации обучения для разработки технологии оценки качества математического образования учащихся математических классов.

В процессе теоретического и экспериментального исследования продемонстрированы определенные преимущества предлагаемой технологии. В соответствии с целью и задачами исследования получены следующие основные результаты:

1. На основе исследования методической и психолого-педагогической литературы предложена «модель выпускника математического класса» как качество планируемого результата образования.

2. Разработана модель качества математического образования учащихся математических классов.

3. Уточнены принципы, функции проверки, виды и формы контроля.

4. Созданы интегративные программы и конкретизирующие их стандарты по математике для V-XI классов математического профиля.

5. Разработана технология оценки качества математического образования учащихся математических классов, включающая: а) систему измерителей как инструмент тематического контроля, б) систему КДЗ как средство текущего контроля, в) методику организации исследовательской деятельности учащихся.

Это свидетельствует о том, что задачи исследования решены.

Предлагаемая нами технология не претендует на универсальность, это только один из способов решения проблемы качества математической подготовки учащихся математических классов.

По результатам исследования опубликованы работы:

1. Тропина Н. В. Линейная и квадратичная функции. Методические указания для учителей и студентов I курса МФ. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1995.-38 с.

2. Тропина Н. В. Математические стандарты гимназического образования // Развитие личности в системе непрерывного образования. Тезисы докладов II Международной конференции. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1997.-С. 133-134.

3. Тропин М. П., Тропина Н. В. К вопросу об организации заочного обучения школьников математике // Третий Сибирский конгресс по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ-98). Тезисы докладов. - Новосибирск: Изд-во ИМ СО РАН, 1998. - С. 155-156.

4. Тропина Н. В. Организация исследовательской работы школьников по математике // Третий Сибирский конгресс по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ-98). Тезисы докладов. - Новосибирск: Изд-во ИМ СО РАН, 1998. - С. 156-157.

5. Тропина Н. В. Контроль за выполнением требований математических стандартов гимназического образования // Проблемы развития образования в Новосибирской области. Тезисы докладов. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1998. - С.94-95.

6. Тропина Н. В. Контроль за качеством знаний по математике в классах с углубленной математической подготовкой // Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт. Тезисы II Международной научно-методической конференции. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1999.-С. 177.

7. Тропина Н. В. Пути достижения качества математического образования // Россия и Восток: Проблемы взаимодействия. Тезисы докладов. У Международная конференция. Часть I. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1999. - С.57-58.

8. Тропина Н. В. Развитие рефлексивных умений учащихся на уроках математики // Качество образования: концепции, проблемы. Материалы III Международной научно-методической конференции. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2000. - С.69.

9. Тропина Н. В. Модель педагогической технологии оценки качества математического образования учащихся // Аспирантский сборник НГПУ. / Под ред. А.Ж. Жафярова. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2000. Т2. - 10 с.

10. Тропина Н. В., Коваленко J1.H. Интеллектуальные математические игры (методические указания, сценарии). - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2000. - 53 с.

11. Тропина Н. В. Сборник задач по геометрии для 7 класса. - Новосибирск, 2000.-61 с.

12. Тропина Н.В. Трехуровневые учебно-дидактические материалы для стандартизации результатов обучения: Учебное пособие для классов с углубленным изучением математики. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2000. - 136 с.