автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая интеграция художественной и познавательной деятельности как условие общего развития младших школьников
- Автор научной работы
- Горелик, Надежда Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горелик, Надежда Александровна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы педагогической интеграции художественной и познавательной деятельности младших школьников.
1.1. Современные концепции интеграции в общей педагогике.
1.2. Взаимосвязь научного и художественного мышления как основание интеграции эстетической и познавательной деятельности.
1.3. Интеграция художественно-эстетической и учебно-познавательной деятельности как актуальная педагогическая проблема.
1.4. Развивающий потенциал интеграции художественно-эстетической и познавательной деятельности в целостном педагогическом процессе.
ВЫВОДЫ по первой главе.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование общеразвивающего потенциала интеграции художественно-эстетической и познавательной деятельности младших школьников.
2.1. Проектирование модели педагогической интеграции.
2.2. Результаты констатирующего эксперимента.
2.3. Формирующий эксперимент: методика и результаты.
2.4. Методическое обеспечение педагогической интеграции и проверка эффективности модели
ВЫВОДЫ по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая интеграция художественной и познавательной деятельности как условие общего развития младших школьников"
Актуальность исследования. Интеграционные процессы жизни разных народов и государств обеспечиваются, прежде всего, диалогом культур, результатом которого является нахождение точек взаимодействия и взаимообогащения, единых координат и общих ценностных ориентиров. Исходя из этого, основной целью современного образования на всех его возрастных ступенях выступает формирование общей культуры учащихся, развитие способностей к сохранению и развитию культуры человечества. Согласно концепции культурологического подхода к формированию содержания образования (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.В. Краевский) источник формирования содержания общего образования - культура, т.е. наиболее значимые формы социокультурного опыта.
В настоящее время всё более отчётливо выявляется тенденция гуманизации во всех сферах общества. Более всего в этом нуждается сфера образования и воспитания. Исследования последних лет в области человекознания подтверждают, что главное назначение образования состоит в том, чтобы создать условия для свободного развития творчески активной и глубоко нравственной личности. При этом, как показал анализ современных образовательных программ и опыта работы 124 учителей, в учебно-воспитательном процессе наблюдается противоречие между рациональным (логическим) и эмоциональным (эстетическим, духовно-нравственным). Это обусловливает потребность в интеграции содержания образования, поиске способа презентации идеи целостности и взаимосвязи всех изучаемых явлений (природных, социальных, культурных).
В федеральных государственных стандартах начального общего образования второго поколения [183, с. 4-7] фундаментальное ядро содержания образования определяется как средство его универсализации, что позволяет реализовать важнейшие требования современного общества к образовательной системе:
- формирование общего деятельностного базиса как системы универсальных учебных действий, определяющих способность личности учиться, познавать, сотрудничать в познании и культурном преобразовании окружающего мира;
- сохранение единства образовательного пространства, преемственности ступеней образовательной системы;
- обеспечение равенства и доступности образования при различных стартовых возможностях;
- достижение социальной консолидации и согласия в условиях роста социального, этнического, религиозного и культурного разнообразия нашего общества на основе формирования российской идентичности и общности всех граждан и народов России.
Структуру учебной деятельности учащихся, а также основные психологические условия и механизмы процесса усвоения общечеловеческого опыта на сегодняшний день наиболее полно описывает системно-деятельностный подход, базирующийся на фундаментальных теоретических положениях психологов JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Г. Асмолова, В.В. Рубцова. Базовым положением служит тезис о том, что развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, формированием универсальных учебных действий, выступающих в качестве основы образовательного и воспитательного процесса. Концепция универсальных учебных действий также учитывает опыт компетентно стного подхода, в частности его правомерный акцент на достижение учащимися способности эффективно, свободно, осмысленно и уверенно использовать на практике полученные знания и навыки.
В составе основных видов универсальных учебных действий, определяемых ключевыми целями общего образования, выделены четыре блока: 1) личностный; 2) регулятивный; 3) познавательный; 4) коммуникативный [183, с. 54]. Применительно к учебной деятельности следует особо выделить два типа действий, необходимых в личностно ориентированном обучении. Это, во-первых, действие смыслообразования, т.е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом - продуктом учения, побуждающим деятельность, и тем, ради чего она осуществляется. Ученик должен задаваться вопросом: «Какое значение (смысл) имеет для меня учение?» и находить ответ на него — самостоятельно или с помощью взрослого (педагогов, родителей).
В круг универсальных действий и способностей личности, формируемых в учебно-воспитательном процессе, входит жизненное, личностное и профессиональное самоопределение; действие смыслообразования; и нравственно-этического оценивания, реализуемые на основе ценностно-смысловой ориентации учащихся (готовность к жизненному и личностному самоопределению, знания моральных норм, умения выделить нравственный аспект поведения и соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами), а также ориентации в социальных ролях и межличностных отношениях. Важно отметить, что выявленные умения и способности носят универсальный характер и поэтому могут быть сформированы лишь как интегрированные по своей сути.
В блоке универсальных действий познавательной направленности целесообразно различать общеучебные, включая знаково-символические; логические; действия постановки и решения проблем. В число общеучебных входят: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; знаково-символические действия, включая моделирование (преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта и преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область); умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов разных видов учебной деятельности — познавательной и художественной.
Традиционно межпредметные связи реализуются в содержании обучения, прежде всего, на уровне учебного предмета и учебной информации (А.С. Антонов, Ю.И. Дик, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, А.А. Пинский, А.В. Усова и др.). Подчас интеграция в педагогике и рассматривается лишь как проявление или разновидность межпредметных связей. Я.А. Коменский в «Великой дидактике» утверждал, что всё, находящееся во взаимной связи, должно передаваться в такой же связи, чем, по существу, наметил пути будущей интеграции. К.Д. Ушинский доказывал, что идеи и знания, черпающиеся из разных наук и обобщающиеся учениками, образуют у них стройную развивающуюся систему. Сегодня межпредметные связи при соблюдении принципа предметоцентричности — это действующий дидактический принцип обучения, условие формирования научных понятий.
Интегративный урок или курс не просто суммирует знания или учебный материал различных дисциплин. При соединении различных компонентов в процессе интеграции получается качественно иное образование, обладающее новыми по отношению к исходным элементам свойствами. Таким образом, исходным становится положение, что педагогическая интеграция — это содержательный прием, который позволяет получить результат, по эффективности превосходящий сумму компонентов согласно поставленной образовательной или воспитательной цели. Сегодня правомерно расценивать установление межпредметных связей как вполне самостоятельный подготовительный этап, однако, не обладающий всеми характерными чертами интеграции. В педагогике интеграцию обусловливает, прежде всего, взаимодействие учителя и учащихся в единстве методических форм, средств и содержания; целесообразно рассматривать её как систему, причём результат взаимодействия элементов системы должен приобрести новое качество.
В исследованиях ряда учёных разработаны отдельные аспекты проблемы и теории становления интегрированного подхода в образовании (М.Н. Берулава, Е.И. Бражник, Б.Н. Воронин, А.И. Ерёмин, А.Я. Данилюк, С.И. Жарков, Л.П. Ильенко, В.Н. Куровский, А.Н. Непомнящий, А.Н. Надюрмагомедов, А.В. Трумин и др.).
В лаборатории интеграции искусств Института художественного образования РАО разработаны методологические и методические основы проблемы интеграции в аспекте взаимодействия искусств в обучении и воспитании школьников. Научной школой Института художественного образования РАО под руководством Б.П. Юсова (Л.Г. Савенкова, Е.П. Кабкова, О.И. Радомская и др.) разработана модель целостного художественного развития ребёнка в полихудожественной среде.
Педагогическая модель взаимодействия художественной и познавательной деятельности, ориентированная на гармонизацию общего развития детей, позволит учителю самостоятельно проектировать задачи и содержание учебной деятельности на интегративных принципах.
В настоящее время ведутся научные поиски в области интегрированных форм учебных занятий на первой ступени общеобразовательной школы, направленные на реализацию основных идей концепции непрерывного образования и стандартов начального образования.
Современная школа призвана решать задачу воспитания гармонично развитого ребенка — любознательного, активного, инициативного, самостоятельного, творческого - и, в то же время, гармонизировать его мировосприятие. Отсюда актуализируется проблема введения в систему образования начальной школы интегрированных курсов, что вызвано необходимостью гармонизации мировосприятия и формирования в сознании детей целостной картины мира. Педагогическая интеграция позволяет уже на ранних этапах образовательного процесса выявлять индивидуальные способности ребёнка, формировать адекватный образ «Я». Убедительные доказательства возможности развития универсальных способностей как самостоятельной деятельности уже в младшем школьном возрасте приведены в трудах теоретиков развивающего образования (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, М.В. Зверева, Д.Б. Эльконина).
Анализ теории и современной практики начального образования с позиции интегрированного подхода позволил выявить острое противоречие между необходимостью проектирования содержания начального образования на новых интегративных принципах и отсутствием педагогических технологий, реализующих общеразвивающий потенциал межпредметных связей. Поиск эффективных путей разрешения данного противоречия составил научную проблему диссертационной работы.
Тема диссертационного исследования: «Педагогическая интеграция художественной и познавательной деятельности как условие общего развития младших школьников».
Объект исследования: целостный учебно-воспитательный процесс в современной начальной школе.
Предмет исследования: общеразвивающая функция интеграции художественной и познавательной деятельности младших школьников.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель интеграции художественной и познавательной деятельности младших школьников в целостном учебно-воспитательном процессе, описать технологии ее успешной реализации и проверить эффективность в системе современного начального образования.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что общеразвивающая функция интеграции в начальном образовании может быть эффективно реализована при соблюдении системы условий: обеспечение интеграции эстетической и познавательной деятельности детей на основе культуросообразного планирования учебно-воспитательного процесса в начальной школе;
- выявление факторов взаимодействия рациональной (познавательной) и эмоциональной (образной) активности младших школьников;
- инициирование эстетического восприятия и эстетической деятельности детей в условиях интеграции когнитивных и художественных способностей;
- мотивирование профессиональной и эмоциональной готовности учителя к учебно-воспитательной работе в условиях интеграции.
Задачи исследования:
1. Выявить и проанализировать развивающий потенциал интеграции эстетической и познавательной деятельности в начальном образовании.
2. Обосновать понятие педагогической интеграции художественной и познавательной деятельности как основного условия общего развития младших школьников.
3. Определить факторы взаимодействия художественно-эстетических и интеллектуальных способностей младших школьников.
4. Охарактеризовать психолого-педагогические условия достижения оптимального уровня общего развития учащихся начальных классов.
5. Разработать технологии интеграции художественной и познавательной деятельности детей как основу педагогической модели; дать научно-методические рекомендации по ее реализации на ступени начального образования.
Методологическую основу исследования составили: системно-деятельностный подход, базирующийся на теоретических положениях JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина; психолого-педагогические закономерности возрастного развития (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская, Л.И.Божович); гуманистические концепции отечественной и мировой педагогики (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, Б.С. Гершунский); исследования интеграционных процессов в общей и художественной педагогике (М.Н. Берулава, А.Я.Данилюк, Б.П.Юсов, Л.Г.Савенкова); концепция эстетической доминанты как условия гармонизации мировосприятия ребёнка (А.А.Мелик-Пашаев, Е.П. Кабкова, Е.М.Торшилова).
Методы исследования: теоретический анализ литературы по философии, эстетике, педагогике, психологии, культурологии, методике общего и художественного образования учащихся в контексте проблемы диссертационного исследования; сравнительный анализ различных педагогических систем, изучение передового опыта учителей и организаторов учебного процесса; обобщение многолетнего личного опыта преподавания в начальных классах и организации внеурочной деятельности младших школьников; личное участие в коллективной разработке тестовых методик Лаборатории теоретических основ социологии и психологии художественного образования Учреждения РАО «Институт художественного образования», возглавляемой философом Е.М. Торшиловой; педагогический эксперимент; статистические и математические методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы, а также метод экспертной оценки.
Научная новизна исследования определяется тем, что автором обосновано понятие интеграции художественной и познавательной деятельности детей, понимаемой как взаимообратный, педагогически организованный перевод информации с языка научных понятий на язык художественных образов в целях порождения в сознании учащихся культурных и личностных смыслов; раскрыт общеразвивающий потенциал интеграции художественной и познавательной деятельности; получены новые экспериментальные данные, подтверждающие универсальный характер эстетического развития ребенка; выявлены качественные показатели, отражающие уровень личностного роста младшего школьника (творческость, компетентность, эмоциональность, произвольность, инициативность, самостоятельность, ответственность, культура поведения).
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется проектированием содержания целостного учебно-воспитательного процесса в начальной школе на интегративных принципах; выявлением основания интеграции художественной и познавательной деятельности детей, в качестве которого выступает эстетическое обобщение; и обоснованием необходимости взаимодействия интеллектуальных и эстетических способностей младших школьников; разработкой инновационной педагогической модели, включающей цель, задачи, дидактические принципы, организационные формы, методы и приемы; выявлением психолого-педагогических условий, определяющих эффективность модели и описанием реализующих ее технологий; введением в педагогический оборот новых терминов «художественно-логическая интеграция», «самогармонизация».
Практическая значимость исследования определяется тем, что автором разработаны педагогические условия реализации в начальном обучении развивающей функции интеграции художественной и познавательной деятельности; определены факторы взаимодействия познавательных и художественно-образных способностей детей; разработаны тестовые учебные задания и диагностические методики интеграции художественного и логического элементов в развитии младшего школьника, позволяющие реализовать практическую преемственность полученных результатов, составлены практикоориентированные рекомендации и требования к компетенции учителя в организации интегрированных форм занятий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены исходной теоретико-методологической базой, адекватностью методологического аппарата диссертационного исследования, валидностью результатов опытно-экспериментального исследования, а также многолетней опытно-экспериментальной педагогической работой автора в государственных общеобразовательных школах в качестве учителя начальных классов и педагога-исследователя научной лаборатории ИХО РАО.
Этапы исследования I этап (1992—2003) — теоретико-поисковый. Изучение и анализ педагогической практики учителей общеобразовательных школ Омска (№№ 85, 125, 13)и Омской области (Болынегривская средняя общеобразовательная школа Нововаршавского района) в направлении интегрированного подхода и роли эстетического развития в общем развитии младших школьников; изучение научно-методической, психологической и педагогической литературы; разработка в процессе собственной педагогической практики цели, задач, гипотезы эксперимента, создание пробных экспериментальных моделей для выявления в образовательном процессе развивающего потенциала интегрируемых элементов.
II этап (2003—2006) — экспериментальный. Создание экспериментальной базы для опытно-экспериментального исследования в творческой лаборатории учителя начальных классов в школе №1959 ЮВАО г. Москвы, создание и отработка продуктивности компонентов интеграционной модели
III этап (2006—2010) — внедренческий. Проверка качества результатов опытно-экспериментального исследования на базе ГОУ СОШ № 225 с этнокультурным русским компонентом образования САО г. Москвы при взаимодействии с Лабораторией теоретических основ социологии и психологии художественного образования Учреждения РАО «Институт художественного образования». Оформление результатов диссертационной работы, обсуждение положений исследования на научно-практических конференциях, педагогических совещаниях, семинарах.
Апробация исследования и внедрение его результатов проходили в ходе экспериментальной работы в Государственном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 1959 Юго-Восточного округа г. Москвы, а также в Государственном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 225 с этнокультурным русским компонентом образования Северного округа г. Москвы. Основные положения исследования прошли апробацию на Международных и Всероссийских конференциях и семинарах, проводимых на базе Института художественного образования, Томского Государственного педагогического университета, Белгородского Государственного педагогического университета, Тюменского Государственного педагогического университета, обсуждались на совещаниях Научно-методического центра Северного округа г. Москвы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интеграция художественной и познавательной деятельности учащихся - это целенаправленный взаимообратный перевод информации с языка научных понятий на язык художественных образов в целях порождения в сознании учащихся общекультурных и личностных смыслов.
2. Педагогическая интеграция художественной и познавательной деятельности выступает основным условием, обеспечивающим гармонизацию разных линий развития младших школьников.
3. Общеразвивающий потенциал интеграции эстетической и познавательной деятельности реализуется в целостном учебно-воспитательном процессе на основе культуросообразного планирования, проектирующего цели, содержание и формы образовательной работы с младшими школьниками.
4. Ключевая идея педагогической модели состоит в том, что познание мира детьми младшего школьного возраста наиболее гармонично осуществляется в художественно-эстетической форме. При этом эстетические способности выполняют функцию самоактуализации и самогармонизации в процессе создания индивидуального творческого продукта в любой сфере материальной и духовной деятельности.
5. Психолого-педагогические условия обеспечения интеграции эстетической и познавательной деятельности представляют собой целостную систему культуросообразных элементов, направленных на обогащение общего развития учащихся начальных классов и достижение каждым ребенком оптимального уровня личностного роста.
6. Качественными показателями общего развития младшего школьника могут служить следующие базисные характеристики личности: компетентность, эмоциональность, творческость, произвольность, инициативность, самостоятельность и ответственность, способность к адекватной самооценке, свобода и культура поведения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные выводы исследования
1. Интеграция художественной и познавательной деятельности — это целенаправленно проектируемый педагогом перевод информации из одной образовательной области в другую (с языка понятий на язык художественных образов) в целях порождения в сознании учащихся общекультурных и личностных смыслов.
2. Педагогическая интеграция художественной и познавательной деятельности выступает системообразующим фактором, обеспечивающим гармонизацию разных линий развития младших школьников.
3. Общеразвивающий потенциал исследуемого типа педагогической интеграции реализуется в целостном учебно-воспитательном процессе на основе культуросообразного планирования, проектирующего цели, содержание и формы образовательной работы с младшими школьниками.
4. Педагогическая модель художественно-логической интеграции основывается на том, что познание мира детьми младшего школьного возраста наиболее гармонично осуществляется именно в эстетической, художественной форме. Этим путём формируется созидательное начало в человеке, способность воспринимать мир и творить по эстетическим законам. При этом эстетические способности выполняют универсальную функцию самоактуализации и самогармонизации в процессе создание индивидуального творческого продукта в любой сфере материальной и духовной деятельности.
5. Психолого-педагогические условия обеспечения художественно-логической интеграции представляют собой целостную систему культуросообразных элементов, направленных на амплификацию общего развития учащихся начальных классов и достижение каждым ребенком оптимального уровня личностного развития.
6. Качественными показателями общего развития младшего школьника могут служить следующие базисные характеристики личности: компетентность, эмоциональность, творческость, инициативность, самостоятельность и ответственность, способность к адекватной самооценке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В концепции модернизации российского образования общеобразовательная школа выступает как базовое звено, ориентированное на развитие личности ребёнка, его «познавательных и созидательных способностей» и формирующее «целостную систему универсальных знаний, умений и навыков» - базовых универсальных компетентностей.
В связи с этим сегодня актуальны интегративные процессы в образовании. Объединение различных составляющих знания даёт эффект, превосходящий известные результаты. Поэтому, сочетание чувственной и рациональной форм познания способствует гармоничному развитию школьника. Обеспечение взаимодействия когнитивных и эстетических способностей личности младшего школьника в педагогическом процессе создаёт возможности для более плодотворного интеллектуального развития учащихся, позволяет успешнее продвинуться в познании мира, создаёт потенциал его творческого преобразования.
Как известно, познание мира наиболее гармонично осуществляется именно в эстетической, художественной форме. Этим путём формируется созидательное начало в человеке, способность воспринимать и творить действительность по законам красоты.
Интеграция эстетической и познавательной деятельности (или «художественно-логическая интеграция») в педагогическом процессе представляет ещё один аспект достижения гармонии в формировании целостной высоконравственной интеллектуально-творческой личности. Полихудожественный подход стимулирует художественное творчество подрастающего поколения, причём, синтез искусств представляет собой не механическое их соединение, а сочетание в интересах усиления образной выразительности, взаимообогащения разных видов искусств.
Основой интеграции интеллектуальной и эстетической деятельности дошкольников является особая структура знаний и умственных действий, которая обеспечивает многоплановость взаимодействия вновь формируемых знаний и умений со знаниями и умениями, имеющимися в прошлом опыте ребенка. Это ведет к существенным, последовательно усложняющимся перестройкам знаний, получению новых и формированию обобщенных способов действий (умственных, практических художественно-эстетических).
Эстетическое развитие как сущностное основание общего развития может быть реализовано с разной шириной, глубиной умений и способностей каждого ребёнка. Актуализация эстетического единства всех аспектов жизни ребёнка, а не только специального развития художественных способностей ведёт к целостному развитию его личности. В этом смысле эстетические способности выполняют функцию самогармонизации через создание продукта творчества в любой сфере материальной и духовной деятельности.
Изучение теоретических аспектов художественного и эстетического развития младших школьников и экспериментально-педагогическая практика привели к убеждению, что способность к художественно-образному отражению действительности выступает как источник духовного обогащения личности ребёнка и как условие его умственного развития.
Личностно-ориентированный и деятельностный подходы, реализуемые с помощью приемов и технологических подходов педагогики искусства, способствуют решению прогрессивных задач современного образования: создание условий естественного радостного существования детей в процессе учебной деятельности, «снятие внутренних зажимов»; воспитание эмоционально-чувственной сферы личности школьника; гармоничное развитие логического и творческого мышления; развитие продуктивного и конструктивно-логического мышления; комплексный подход к освоению, присвоению и практическому самостоятельному применению знаний из различных областей науки.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая интеграция художественной и познавательной деятельности как условие общего развития младших школьников"
На правах рукописи
Горелик Надежда Александровна
Педагогическая интеграция художественной и познавательной деятельности как условие общего развития младших школьников
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (художественное воспитание в дошкольных учреждениях, общеобразовательной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 4 ЙЮН 2010
Москва - 2010
004606009
Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт художественного образования»
Научный руководитель: Доктор педагогических наук
Лыкова Ирина Александровна
Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, доцент
Бутов Александр Юрьевич
Кандидат педагогических наук Мельникова Ольга Викторовна
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
Защита состоится 22 июня 2010 г. в 15 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 008.015.01 в Учреждении Российской академии образования «Институт художественного образования» по адресу: 119121 г. Москва, ул. Погодинская, д. 8, кор.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт художественного образования»
Автореферат разослан 21 мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Е.В. Волкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Интеграционные процессы жизни разных народов и государств обеспечиваются, прежде всего, диалогом культур, результатом которого является нахождение точек взаимодействия и взаимообогащения, единых координат и общих ценностных ориентиров. Исходя из этого, основной целью современного образования на всех его возрастных ступенях выступает формирование общей культуры учащихся, развитие способностей к сохранению и развитию культуры человечества.
В настоящее время всё более отчётливо выявляется тенденция гуманизации во всех сферах общества. Более всего в этом нуждается сфера образования и воспитания. Исследования последних лет в области человекознания подтверждают, что главное назначение образования состоит в том, чтобы создать условия для свободного развития творчески активной и глубоко нравственной личности. При этом, как показал анализ современных образовательных программ и опыта работы 124 учителей, в учебно-воспитательном процессе наблюдается противоречие во между рациональным (логическим) и эмоциональным (эстетическим, духовно-нравственным). Это обусловливает потребность в интеграции содержания образования, поиске способа презентации идеи целостности и взаимосвязи всех изучаемых явлений (природных, социальных, культурных).
Традиционно межпредметные связи реализуются в содержании обучения, прежде всего, на уровне учебного предмета и учебной информации (A.C. Антонов, Ю.И. Дик, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, A.A. Пинский, A.B. Усова и др.). Подчас интеграция в педагогике и рассматривается лишь как проявление или разновидность межпредметных связей. Я.А. Коменский в «Великой дидактике» утверждал, что всё, находящееся во взаимной связи, должно передаваться в такой же связи, чем, по существу, наметил пути будущей интеграции. К.Д. Ушинский доказывал, что идеи и знания, черпающиеся из разных наук и обобщающиеся учениками, образуют у них стройную развивающуюся систему. Сегодня межпредметные связи при
соблюдении принципа предметоцентричности - это действующий дидактический принцип обучения, условие формирования научных понятий.
Правомерно расценивать установление межпредметных связей как вполне самостоятельный подготовительный этап, однако, не обладающий всеми характерными чертами интеграции. В педагогике интеграцию обусловливает, прежде всего, взаимодействие учителя и учащихся в единстве методических форм, средств и содержания; целесообразно рассматривать её как систему, причём результат взаимодействия элементов системы должен приобрести новое качество. Интегративный урок или курс не просто суммирует знания или учебный материал различных дисциплин. При соединении различных компонентов в процессе интеграции получается качественно иное образование, обладающее новыми по отношению к исходным элементам свойствами. Таким образом, исходным становится положение, что педагогическая интеграция - это содержательный прием, который позволяет получить результат, по эффективности превосходящий сумму компонентов согласно поставленной цели.
В исследованиях ряда учёных разработаны отдельные аспекты проблемы и теории становления интегрированного подхода в образовании (М.Н. Берулава, Е.И. Бражник, Б.Н. Воронин, А.И. Ерёмин, А.Я. Данилюк, С.И. Жарков, Л.П. Ильенко, В.Н. Куровский, А.Н. Непомнящий,
A.Н. Надюрмагомедов, A.B. Трумин и др.). Весомый вклад в построение системы управления межпредметными связями внесли И. Коложвари,
B. Усанов, Ф.Ф. Харисов и др.
В лаборатории интеграции искусств Института художественного образования РАО разработаны методологические и методические основы проблемы интеграции в аспекте взаимодействия искусств в обучении и воспитании школьников. Научной школой Института художественного образования РАО под руководством Б.П. Юсова (Л.Г. Савенкова, Е.П. Кабкова, О.И. Радомская и др.) разработана модель целостного художественного развития ребёнка в полихудожественной среде.
Педагогическая модель взаимодействия художественной и познавательной деятельности, ориентированная на гармонизацию общего развития детей, позволит учителю самостоятельно проектировать задачи и содержание учебной деятельности на интегративных принципах.
Современная школа призвана решать задачу развития гармонично развитого ребенка - любознательного, активного, инициативного, самостоятельного, творческого - и, в то же время, гармонизировать его мировосприятие. Отсюда актуализируется проблема введения в систему образования начальной школы интегрированных курсов, что вызвано необходимостью гармонизации мировосприятия и формирования в сознании детей целостной картины мира. Педагогическая интеграция позволяет уже на ранних этапах образовательного процесса выявлять индивидуальные способности ребёнка, формировать адекватный образ «Я». Убедительные доказательства возможности развития универсальных способностей как самостоятельной деятельности уже в младшем школьном возрасте приведены в трудах теоретиков развивающего образования (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, М.В. Зверева, Д.Б. Эльконина).
В настоящее время ведутся научные поиски в области интегрированных форм учебных занятий на первой ступени общеобразовательной школы, направленные на реализацию основных идей концепции непрерывного образования и стандартов начального образования. Анализ теории и современной практики начального образования с позиции интегрированного подхода позволил выявить противоречие между необходимостью проектирования содержания начального образования на новых принципах и отсутствием педагогических технологий, реализующих развивающий потенциал межпредметных связей. Поиск путей разрешения данного противоречия составил научную проблему диссертационной работы.
Тема диссертационного исследования: «Педагогическая интеграция художественной и познавательной деятельности как условие общего развития младших школьников».
Объект исследования: целостный учебно-воспитательный процесс в современной начальной школе.
Предмет исследования: общеразвивающая функция интеграции художественной и познавательной деятельности младших школьников.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель интеграции художественной и познавательной деятельности младших школьников в целостном учебно-воспитательном процессе, описать технологии ее успешной реализации и проверить эффективность в системе начального образования.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что общеразвивающая функция интеграции в начальном образовании может быть эффективно реализована при соблюдении системы условий:
- обеспечение интеграции эстетической и познавательной деятельности детей на основе культуросообразного планирования учебно-воспитательного процесса в начальной школе;
- выявление факторов взаимодействия рациональной (познавательной) и эмоциональной (образной) активности младших школьников;
- стимулирование эстетического восприятия и эстетической деятельности детей в условиях интеграции когнитивных и художественных способностей;
- мотивирование профессиональной и эмоциональной готовности учителя к учебно-воспитательной работе в условиях взаимодействия познавательной и художественной деятельности младших школьников.
Задачи исследования:
1. Выявить и проанализировать развивающий потенциал художественно-логической интеграции в начальном образовании.
2. Обосновать понятие педагогической интеграции художественной и познавательной деятельности как основного условия общего развития младших школьников.
3. Определить факторы взаимодействия художественных и интеллектуальных способностей младших школьников.
4. Описать психолого-педагогические условия достижения оптимального уровня общего развития учащихся начальных классов в системе художественно-логической интеграции.
5. Разработать педагогическую модель интеграции художественной и познавательной деятельности детей; дать научно-методические рекомендации по ее реализации на ступени начального образования.
Методологическую основу исследования составили:
- психолого-педагогические закономерности возрастного развития (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская, Л.И.Божович);
- гуманистические концепции отечественной и мировой педагогики (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, Б.С. Гершунский);
- исследования интеграционных процессов в общей и художественной педагогике (М.Н. Берулава, А.Я.Данилюк, Б.П.Юсов, Л.Г.Савенкова);
- концепция эстетической доминанты как условия гармонизации мировосприятия ребёнка (А.А.Мелик-Пашаев, Е.П.Кабкова, Е.М.Торшилова).
Методы исследования: теоретический анализ литературы по философии, эстетике, педагогике, психологии, культурологии, методике общего и художественного образования учащихся; сравнительный анализ различных педагогических систем, обобщение передового опыта учителей и организаторов учебного процесса и многолетнего личного опыта преподавания в начальных классах и организации внеурочной деятельности младших школьников; личное участие в коллективной разработке тестовых методик; педагогический эксперимент; социолого-статистические и математические методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы, а также метод экспертной оценки.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем выявлена общеразвивающая функция интеграции художественной и познавательной деятельности, которая понимается как взаимообратный перевод информации из одной образовательной области в другую в целях порождения в сознании учащихся культурных и личностных смыслов; обоснована точка зрения на то,
что познавательное развитие младших школьников наиболее гармонично осуществляется в эстетической деятельности; раскрыт педагогический аспект взаимодействия эмоциональной и рациональной сфер развития младших школьников; разработана инновационная модель взаимодействия учебных предметов начальной школы на основе единого системного планирования; показана гармонизирующая роль взаимодействия интеллектуальных и художественных способностей учащихся.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется проектированием содержания целостного учебно-воспитательного процесса в начальной школе на интегративных принципах; выявлением основания интеграции художественной и познавательной деятельности детей, в качестве которого выступает эстетическое обобщение; обоснованием необходимости взаимодействия интеллектуальных и эстетических способностей младших школьников; разработкой инновационной педагогической модели, включающей цель, задачи, дидактические принципы, организационные формы, методы и приемы; выявлением психолого-педагогических условий, определяющих эффективность модели и описанием реализующих ее технологий; введением в педагогический оборот новых терминов «художественно-логическая интеграция», «самогармонизация».
Практическая значимость исследования определяется тем, что автором разработаны педагогические условия реализации в начальном обучении развивающей функции интеграции художественной и познавательной деятельности; определены факторы взаимодействия познавательных и художественно-образных способностей детей; разработаны тестовые учебные задания и диагностические методики интеграции художественного и логического элементов в развитии младшего школьника, позволяющие реализовать практическую преемственность полученных результатов, составлены практикоориентированные рекомендации и требования к компетенции учителя в организации интегрированных форм занятий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обусловлены исходной теоретико-методологической базой, адекватностью методологического аппарата диссертационного исследования, валидностью результатов опытно-экспериментального исследования, а также многолетней опытно-экспериментальной педагогической работой автора в государственных общеобразовательных школах в качестве учителя начальных классов и педагога-исследователя научной лаборатории ИХО РАО.
Этапы исследования
I этап (1992-2003) - теоретико-поисковый. Изучение и анализ педагогической практики учителей общеобразовательных школ Омска (№ 85, №125, №13) и Омской области (Большегривская средняя общеобразовательная школа Нововаршавского района) в направлении интегрированного подхода и роли эстетического развития в общем развитии младших школьников; изучение научно-методической, психологической и педагогической литературы; разработка в процессе собственной педагогической практики цели, задач, гипотезы эксперимента, создание пробных экспериментальных моделей для выявления в образовательном процессе развивающего потенциала интегрируемых элементов.
II этап (2003-2006) - экспериментальный. Создание экспериментальной базы для опытно-экспериментального исследования в творческой лаборатории учителя начальных классов в школе №1959 ЮВАО г. Москвы, создание и отработка продуктивности компонентов интеграционной модели
III этап (2006-2010) - внедренческий. Проверка качества результатов опытно-экспериментального исследования на базе ГОУ СОШ № 225 с этнокультурным русским компонентом образования CAO г. Москвы при взаимодействии с Лабораторией теоретических основ социологии и психологии художественного образования Учреждения РАО «Институт художественного образования». Оформление результатов диссертационной работы, обсуждение положений исследования на научно-практических конференциях, педагогических совещаниях, семинарах.
Апробация исследования и внедрение его результатов проходили в ходе экспериментальной работы в Государственном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 1959 Юго-Восточного округа г. Москвы, а также в Государственном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 225 с этнокультурным русским компонентом образования Северного округа г. Москвы. Основные положения исследования прошли апробацию на Международных и Всероссийских конференциях и семинарах, проводимых на базе Института художественного образования, Томского Государственного педагогического университета, Белгородского Государственного педагогического университета, Тюменского Государственного педагогического университета, обсуждались на совещаниях Научно-методического центра Северного округа г. Москвы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интеграция художественной и познавательной деятельности учащихся - это целенаправленный взаимообратный перевод информации с языка научных понятий на язык художественных образов в целях порождения в сознании учащихся культурных и личностных смыслов.
2. Педагогическая интеграция художественной и познавательной деятельности выступает основным условием, обеспечивающим гармонизацию разных линий развития младших школьников.
3. Общеразвивающий потенциал художественно-логической интеграции реализуется в целостном учебно-воспитательном процессе на основе культуросообразного планирования, проектирующего цели, содержание и формы образовательной работы с младшими школьниками.
4. Ключевая идея педагогической модели состоит в том, что познание мира детьми младшего школьного возраста наиболее гармонично осуществляется в художественно-эстетической форме. При этом эстетические способности выполняют функцию самоактуализации и самогармонизации в процессе создание индивидуального творческого продукта в любой сфере материальной и духовной деятельности.
5. Психолого-педагогические условия обеспечения художественно-логической интеграции представляют собой целостную систему культуросообразных элементов, направленных на обогащение общего развития учащихся начальных классов и достижение каждым ребенком оптимального уровня личностного роста.
6. Качественными показателями общего развития младшего школьника могут служить следующие базисные характеристики личности: компетентность, эмоциональность, креативность, произвольность, инициативность, самостоятельность и ответственность, способность к адекватной самооценке, свобода и культура поведения.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 200 литературных источников и серии приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновываются актуальность исследования, определяются: объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологическая основа, методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, пути её апробации, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы проблемы педагогической интеграции художественной и познавательной деятельности младших школьников» дан краткий обзор различных аспектов современных интегративных концепций в педагогике; раскрыта значимость научного и художественного мышления как основания их интеграции в педагогическом процессе, обосновано и введено в широкий педагогический оборот понятие «художественно-логической интеграции», вьивлен развивающий потенциал художественно-логической интеграции в общем развитии младшего школьника. Взаимовлияние научного и художественного мировосприятия оказывается одним из плодотворных векторов развития личности.
Соглашаясь с научными взглядами Л.И. Божович, учитывая многолетний опыт Лаборатории теоретических основ социологии и психологии художественного образования ИХО РАО, возглавляемой Е.М. Торшиловой, принимая во внимание художественно-эстетическую направленность научных школ Института художественного образования, определяем собственный взгляд на общее развитие младших школьников. Основополагающим ядром общего развития мы видим развитие эстетическое, которое является следствием развития эстетических способностей: Развитие эстетического сознания и вкуса младших школьников, эстетической способности чувствовать многогранность и красоту окружающего мира, воспитание эстетических чувств, в основе чего лежит универсальное чувство формы, - вот, на наш взгляд, содержательная линия общего развития.
Интеграция познавательной и художественной деятельности ребенка основывается на универсальной способность к самогармонизации, благодаря сочетанию двух различных способов освоения действительности и создания на этой основе целостной картины мира:
- эстетическое мировосприятие, базирующееся чувстве формы как универсальной эстетической способности человека;
- интеллектуальное мировосприятие детей, основанное на рационально-логической обработке познавательной информации.
В результате взаимодействия интеллектуальных и художественных способностей личности выявляется её потенциал к общему развитию.
Художественно-логическая интеграция в узко-прикладном смысле представляется нам как новоявленная способность, проявляющаяся в специфике способности младшего школьника к художественно-образному отражению действительности и отображению в продуктах различного творчества (словесного, изобразительного, пластического и др.), когда ребёнок эстетически решает творческую задачу и логически структурирует своё решение. Проявление способности к художественно-логической
интеграции в специально созданных педагогических условиях -педагогической системе возводится нами в педагогический принцип и может выступать как качественный показатель общего развития младшего школьника. С педагогической точки зрения, художественно-логическая интеграция целостного педагогического процесса - это один из основополагающих принципов педагогической системы формирования некоторого интегрированного, качественно отличного результата общего развития младшего школьника.
Во второй главе «Педагогические условия реализации общеразвивающей функции художественно-логической интеграции способностей младших школьников» охарактеризована модель педагогической системы художественно-логической интеграции, разработанная и апробированная в ходе констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Данная система рассчитана на период обучения в начальном звене общеобразовательной школы на базе всех дисциплин начальной школы, сопряжённых со школьным компонентом вариативного учебного плана и занятиями системы дополнительного образования.
В современных психолого-педагогических исследованиях предлагается интегрировать интеллектуальные и художественные способности ребенка в целях развития творческой личности. В качестве ведущей педагогической ориентации в развитии младшего школьника мы выбираем позицию научной школы Института художественного образования, в соответствии с которой эстетическое развитие рассматривается не как отдельный аспект, а как сущностное направление общего развития. В диссертационном исследовании разработана проблема интеграции когнитивных и художественных способностей ребенка в разных видах деятельности и сделан вывод о том, что данный вид интеграции наиболее полно актуализируется в условиях эстетического развития детей младшего школьного возраста. Поэтому сочетание чувственной и рациональной форм познания способствует гармоничному развитию школьника.
Таблица 1
Показатели качества знаний учащихся в контрольной и экспериментальной группах до эксперимента
Всего Оценка успеваемости по пятибалльной системе Экспериментальная группа Контрольная группа
Два класса по 25 человек Русский язык Математика Русский язык Математика
чел. % чел. % чел. % Чел. %
«5» 0 0 0 0 5 20 7 28
«4» 0 0 0 0 10 40 8 32
«3» 3 12 5 20 7 28 6 24
«2» 22 88 20 80 3 12 4 16
Таблица 2
Уровень развития психических процессов в контрольной и экспериментальной группах до эксперимента
Уровень Всего Экспериментальная группа Контрольная группа
развития Восприятие Память Внимание Восприятие Память Внимание
чел % чел % чел % чел % чел % чел %
Высокий Двегр. 0 0 0 0 0 0 5 20 6 24 9 36
Средний по 25 8 32 9 36 6 24 17 68 14 56 12 48
Низкий человек 17 68 16 64 19 76 3 12 5 20 4 16
Диаграмма 1
Диагностика эстетических способностей детей на этапе констатирующего эксперимента (%)
Тест "Слова" Тест "Стихи" Тест "Кувшины"
На этапе констатирующего эксперимента зафиксированы данные диагностики общего развития учащихся контрольного и экспериментального
12
классов: зрелость психических процессов, срез качества знаний и уровень развития эстетических способностей.
Специально организованная в ходе исследования разнообразная деятельность с детьми экспериментального класса, базировалась на следующих принципах:
- эстетический ~ предполагает подкрепление естественного познавательного интереса детей к фактам и событиям окружающего мира эстетическими эмоциями; актуализация единства всех аспектов жизни ребёнка с эстетической доминантой;
- полихудожественный подход - «погружение» в искусство, предполагает тесное соприкосновение ребёнка с образами различного искусства с целью обогащения эстетического опыта и развития способности восприятия образно-символического языка искусства; включает активизацию эстетических способностей (чувство формы, способность к синестезии, к метафоричному мышлению, к одушевлению и преображению формы);
- принцип природосообразности и кулътуросообразности при построении педагогического процесса предполагает тесную связь содержания образования с реальной жизнью, формирование ценностных ориентации, адекватных культуре общества, сохранение нравственных традиций с целью формирования цельной творчески активной личности.
В формирующем эксперименте подробно описаны примеры реализации вышеуказанных принципов в различных интегрированных формах деятельности. В характеристике разнообразных методических приёмов и подходов сделан акцент на опыт увязывания в педагогическом процессе элементов точного логического и художественного познания, подчеркнута их органичная связь, аргументирована педагогическая целесообразность.
Экспериментально подтверждено теоретическое предположение о гармонизирующей роли эстетического развития. Получен интегрированный результат - способность к самогармонизации. Показатели развитости данной способности сведены к результату общего развития.
Схема 1
Уровни интеграции эстетической и познавательной деятельности
Актуальный Проективный Интегративный
(психологический) (педагогический) (аксиологический)
Диаграмма 2
Диагностика эстетических способностей детей на этапе формирующего эксперимента (%)
Эстетический
вкус Чувство
52% формы
Контрольная группа ЗГ Экспериментальная группа ЗА
Итак, основоположной идеей исследования является утверждение необходимости эстетизации всех учебных дисциплин, целенаправленного эстетического развития как основы общего развития ребенка.
Схема 2
Предполагалось выявить более высокий развивающий потенциал педагогической интеграции, который (косвенно, положительно) проявится в некоторых базисных характеристиках личности, способствующих её самогармонизации. В результате экспериментальной работы по структурированию, внедрению и проверке эффективности разрабатываемой педагогической модели, помимо количественных показателей развитости эстетических способностей и итоговых данных успеваемости и качества знаний, нами были выявлены и зафиксированы следующие качественные характеристики младших школьников.
Компетентность проявляется в способности понимать разный характер отношения взрослых и сверстников и выстраивать линию
поведения. Коммуникативная компетентность проявляется в свободном диалоге со сверстниками и взрослыми с помощью речевых и неречевых (жестовых, мимических, пантомимических) средств. Стремление к коллективному взаимодействию в сочетании с чувством собственного достоинства являются ценнейшими качествами личности, которые будут способствовать и дальнейшей гармонизации отношений ребёнка с миром. На основе интеллектуальной компетентности проявляется способность к художественно-логической интеграции. С одной стороны, ребёнок осознает свою способность к практическому и умственному моделированию, обобщению, установлению причинно-следственных связей и речевому планированию, классификации предметов по общим признакам, с другой, чувствует родственную принадлежность к окружающему миру, интуитивно настроен на познание доброго и прекрасного.
Свобода поведения основана на компетентности и воспитанности и проявляется во внутренней раскованности, открытости в общении, во время выступлений на праздниках, искренности в выражении чувств, правдивости.
Эмоциональность. Богатство и глубина переживаний, разнообразие модальностей настроений, «эмоциональное предвосхищение»- предчувствие собственных переживаний и переживаний других людей (в частности, лирических героев, авторов различных художественных произведений). Самооценка становится адекватной, так как ребёнок способен объективно оценить результаты своей деятельности и деятельности товарищей в сравнении со сверстниками (в частности, из контрольного параллельного класса), что приводит к становлению в сознании ребенка представлений о себе самом и своих возможностях.
Творческостъ. Способность к созданию нового продукта, который отличается оригинальностью, вариативностью, гибкостью и подвижностью. Активная деятельная позиция, готовность к спонтанным решениям, любопытство, способность к речевому комментированию процесса и результата собственной деятельности, стойкая мотивация достижений,
развитое воображение придают процессу создания продукта творческий поисковый характер: ребёнок ищет разные способы решения задачи.
Произвольность проявляется в способности к волевой регуляции и наличии настойчивости, терпения, умения преодолевать трудности, умении сдерживать себя, высказывать просьбы, предложения, несогласие в социально приемлемой форме.
Инициативность проявляется во всех видах деятельности ребёнка: в общении, предметной деятельности, учебе, игре, экспериментировании и т.п. Ребёнок может выбирать занятие по своему желанию; включиться в разговор; предложить интересное дело. Инициативность связана с любознательностью, пытливостью ума, изобретательностью. Данная ценная черта личности младшего школьника должна нравственно направляться, педагогически стимулироваться в целях дальнейшей гармонизации.
Самостоятельность и ответственность проявляется в способности без помощи взрослого решать различные задачи, возникающие в повседневной жизни. В продуктивных видах деятельности изобразительной, конструировании и др.- ребёнок сам находит способы и средства реализации своего замысла. Не боится взять на себя ответственность за возможную ошибку, может исправить её. Ответственный ребёнок стремится хорошо выполнить порученное ему дело, значимое не только для него, но и для других; испытывает при этом удовлетворение.
Таким образом, в процессе педагогической интеграции художественной и познавательной деятельности младших школьников процесс обучения и воспитания приобретает более высокий общеразвивающий потенциал. Опираясь на эстетические аспекты предметов естественно-научного цикла (как и любого другого), можно значительно обогатить систему понятий выразительными образами, расширить область применения универсальных знаний об окружающей действительности для решения конкретных интеллектуально-творческих задач. Усиленная эмоционально, логическая составляющая естественно-научной дисциплины
становится легче воспринимаемой, хранится и передаётся легко, вне зависимости от интеллектуальных наклонностей личности.
Схема 3
Принципы интеграции художественной и познавательной деятельности
Принципы художественно-логической интеграции
р и и
о <и
« Я а
о о
о а & «
2 В 1 « к И н о
Я о
И 18 Я V а
о а н
Деятельностный подход Организация обучения на основе потребности личности
Педагогика искусства Гармонизация чувственного и рационального восприятия окружающего мира
2Е
Личностно-ориентированный
подход Самореализация в развивающейся среде
Технологии художественно-логической интеграции
Результат
Обобщенный результат интеграции художественной и познавательной деятельности характеризуется приращением в процессе обучения знаний и умений новой способности учащихся к осмысленному и творческому переносу способа, освоенного в одном виде деятельности, на решение задачи из другой области знаний. Показателем высоко развитой способности к художественно-логической интеграции является способность понимать язык символов, а также свободно выражать свои мысли и чувства на языке символов, промежуточном между языком образов и языком понятий. С возрастанием этой способности осуществляется гармонизация в системе отношений человека с миром и своим «Я». Эти положительные изменения в самой личности, базирующиеся на культурно-интеллектуальном основании,
и есть желаемая цель и искомый результат общего развития в динамической модели педагогической системы художественно-логической интеграции.
Основные выводы исследования
1. Интеграция художественной и познавательной деятельности - это целенаправленный процесс, предполагающий взаимообратный перевод информации (текста) из одной образовательной области в другую в целях порождения в сознании учащихся культурных и личностных смыслов. Результатом перевода информации с языка научных понятий на язык художественных образов является эстетическое обобщение.
2. Теоретический анализ проблемы исследования и результатов опытно-экспериментальной работы позволил сделать заключение о том, что интеграция художественной и познавательной деятельности проявляется во взаимодействии интеллектуальных и художественных способностей детей, что позволяет гармонизировать разные линии развития младших школьников.
3. Общеразвивающий потенциал интеграции художественной и познавательной деятельности проявляется в повышении творческой активности младших школьников и реализуется в целостном учебно-воспитательном процессе на основе культуросообразного планирования, проектирующего цели, содержание и формы образовательной работы с младшими школьниками.
4. Психолого-педагогические условия обеспечения изучаемой художественно-логической интеграции представляют собой целостную систему культуросообразных элементов, направленных на амплификацию общего развития учащихся начальных классов и достижение каждым ребенком оптимального уровня личностного развития.
5. Педагогическая модель художественно-логической интеграции основывается на том, что познание мира детьми младшего школьного возраста наиболее гармонично осуществляется в художественно-эстетической форме. Поэтому способность к формообразованию может рассматриваться
как основная интегрированная способность ребенка, приобретающая статус универсальной. Эта способность направлена на самоактуализацию и самогармонизацию ребенка в процессе создания индивидуального творческого продукта в разных видах деятельности.
6. Качественными показателями общего развития младшего школьника выступают базисные характеристики личности: креативность (творческость), компетентность, эмоциональность, произвольность (личностная свобода, самоорганизация и самоуправление), инициативность, самостоятельность и ответственность, способность к адекватной самооценке и культура поведения.
По содержанию исследования соискателем опубликовано 14 работ общим объёмом 5 п.л., в том числе в изданиях, соответствующих списку ВАК РФ:
1. Горелик H.A. Интеграция в дидактике: принципы организации художественного образования // Совершенствование общеобразовательного и коррекционно-развивающего процессов в дошкольных учреждениях: Материалы II Междун. науч.-практ. конф. - Томск: ТГПУ, 2009. (В соавторстве с И.А. Лыковой, Н.К. Гараниной.) 0,6 п.л. /0,2 п.л.
2. Горелик H.A. Интегрированный урок с элементами проектной деятельности как одно из средств развития художественного сознания учащихся (из опыта работы) // Классическая и современная литература в общеобразовательной школе/ Под ред. Д.В. Поля. - М.: ИХО РАО, 2008. - С. 252-259. 0,5 пл.
3. Горелик H.A. О новых задачах педагогики искусства: к проблеме модернизации художественного воспитания // Совершенствование общеобразовательного и коррекционно-развивающего процессов в дошкольных учреждениях: Материалы II Междун. науч.-практ. конф. / Под ред. А.В Ящук. - Томск: ТГПУ, 2009. (В соавторстве с И.А. Лыковой, Н.К. Гараниной.) 0,5 п.л./0,15 п.л.
4. Горелик H.A. О специфике художественно-образного отражения действительности младшими школьниками // Творческая самореализация личности как антропоцентрический эталон здоровья в современной культуре. Коллективная монография - М.: ИХО РАО, Высшая школа консалтинга, 2007. — 363 с. - С.354-362.12 п.л./0,8 пл.
5. Горелик H.A. Осень в красках и звуках // Искусство в школе. - №5. -2009.-С. 34-36.0,5 п.л.
6. Горелик H.A. Ребенок внутри искусства // Педагогика и педагог искусства // Сборник статей авторского коллектива ИХО РАО / Под ред. Е.М. Торшиловой, М., 2009. - С. 10. (В соавторстве с Л.А. Раздобариной.) 10 пл. /0,1 пл.
7. Горелик H.A. Пути формирования эстетического отношения к окружающему миру (реализация принципа антропоцентризма в педагогике искусства) // Социокультурная доминанта современного образования : Материалы Междун. интерактивного семинара. - art-education.ru (В соавторстве с И.А. Лыковой, Н.К. Гараниной) 0,6 п.л./0,2 п.л.
8. Горелик H.A. Интеграция интеллектуального и художественного развития детей как педагогическая проблема //Электронный научный журнал «Педагогика искусства» http // www.art-cducation.ru/ АЕ-magazine. - 2010. - № 2. (В соавторстве с И.А. Лыковой) 0,8 п.л70,4п.л.
9. Горелик H.A. Ребенок в мире культуры: модернизация художественного образования на основе принципа культуросообразности // Педагогика искусства как новое направление в культурно-образовательном пространстве региона / Международные Бакушинские педагогические чтения, 24 апреля, 2009. - Белгород: БелРИПКППС, 2009 (В соавторстве с И.А. Лыковой, Н.К. Гараниной) 0,5 п.л./0,15 п. л.
10. Горелик H.A. Театр спонтанности: интеграция интеллектуальных и эстетических способностей младших школьников // Цветной мир: изобразительное творчество и дизайн в детском саду и начальной школе. 2010. №4. С.44-45 0,3 п.л.
11. Горелик H.A. Творческое развитие младших школьников при изучении фольклора // Фольклор и этнические традиции в современном образовании и воспитании: Сборник научных трудов. - М.: Спутник +, 2007. - С.21-25. 12 п.л./0,8 п.л.
13. Горелик H.A. Тестовая методика «Кувшины» (исследование универсальной способности к восприятию формы у младших школьников) // Цветной мир: изобразительное творчество и дизайн в детском саду и начальной школе. 2010. № 3. С.48-49. 0,3 п.л.
14. Горелик H.A. Художественно-логическая интеграция дисциплин художественного и естественно-научного цикла в начальной школе: очерк теории // Мировосприятие современных детей и подростков в условиях личностно-ориентированной педагогики искусства : Коллективная монография / Под ред. Е.М. Торшиловой. - М..: ИХО РАО, 2009. - С.160-168. 10 п.л./0,7 п.л..
Заказ № от 18.05.10. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петрогрупп» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru