автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая интерпретация музыкального образа
- Автор научной работы
- Бондарев, Антон Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бондарев, Антон Александрович, 2002 год
Введение
ГЛАВА
СИМВОЛ КАК КАТЕГОРИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ МУЗЫКАЛЬНЫХ ОБРАЗОВ
§ 1. Понимание и словесная интерпретация музыкальных произведений как психолого-педагогическая проблема
§ 2. Символический образ в теории и практике художественного образования
§ 3. Педагогическая интерпретация музыкальных произведений: символический образ и творческое понимание
ГЛАВА
ПРОИЗВЕДЕНИЯ С.В. РАХМАНИНОВА В УЧЕБНОЙ РАБОТЕ СО СТУДЕНТАМИ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ
§ 1. Изучение образно-поэтических истоков творчества С.В. Рахманинова как основа педагогической интерпретации его произведений
§ 2. Поэтика Судьбы в творчестве С.В. Рахманинова
§ 3. Педагогическая интерпретация драматургии фортепианных и симфонических произведений С.В. Рахманинова
ГЛАВА
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В ПРАКТИКЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ
§ 1. Методика педагогической (символической) интерпретации музыкальных произведений
§ 2. Опытно-экспериментальное исследование
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая интерпретация музыкального образа"
Актуальность. Растущее с каждым годом число методов теоретического исследования художественных произведений представляет серьезную проблему для гуманитарного образования. Дело в том, что привлекаемые нередко формально в учебном процессе и отмеченные чертами специализации (в частности, использующие свою специальную терминологию) теоретические подходы к художественным произведениям утрачивают связь с непосредственным мировосприятием учащихся. Для художественного образования, однако, важна в первую очередь не теоретическая и не фактическая (количественная), а содержательная (качественная) сторона - тот душевный опыт, который оно дает, и те духовные, творческие способности, которые позволяют человеку претворять противоречивый жизненный опыт в едином мировоззрении, определяя как его самостоятельность, так и внутреннюю потребность в познавательной деятельности. Очевидно, методы педагогической работы, позволяющие не механически, а творчески соотносить и обобщать различные факты, точки зрения, теоретические подходы и сами художественные произведения, должны оказаться в центре внимания преподавателей художественных дисциплин. Без ориентации на эти методы работы, на духовные, а не прикладные, способности и целостный характер их развития представляется невозможным повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в этой области.
Естественно, разнообразие научно-теоретических исследований и точек зрения особенно заметно при обращении к таким художественным явлениям, как творчество С.В. Рахманинова. Конференция, прошедшая в 1993 году в Московской консерватории и посвященная 120-летию со дня рождения композитора, продемонстрировала исключительную широту подходов (мифологических, религиозно-философских, жанрово-стилевых, психолого-биографических и др.) к его поэтике (см: С.В. Рахманинов. Материалы научной конференции. М., 1995). В свете этих многосторонних исследований произведения С.В. Рахманинова обнаружили черты, кажется, всех возможных музыкальных стилей от барочной полифонии и древнерусской церковно-певческой традиции до неоклассицизма, джаза и сонорики XX века. Вместе с тем, своеобразие поэтики композитора, сочетающей философскую сложность и силу непосредственного художественного воздействия (особенно, в поздних сочинениях: симфонической поэме «Колокола», Рапсодии на тему Паганини, Третьей симфонии, Симфонических танцах), побудило исследователей искать такие формы раскрытия музыкального содержания, которые позволили бы сблизить «жизненную» (X,
Г. Гадамер) и специфическую музыкально-теоретическую его стороны. Иначе говоря, ряд работ, представленных на конференции (В.И. Брянцевой, Е. Вартановой, А.И. Кандинского, А. Кандинского-Рыбникова, Е.В. Назайкинского, Л. Синявской), дал примеры художественно-философской интерпретации произведений С В. Рахманинова, объединившей на основе архетипических, мифопоэтических, символических образов научные методы анализа и художественные формы обобщения его результатов, то есть раскрывшей «эмоционально-философскую» природу музыки С.В. Рахманинова в единстве аналитических, «прозаических» и художественных, «поэтических» (А. А. Потебня) представлений.
Этот опыт особенно важен для теории и практики музыкального образования, в котором проблема художественной интерпретации - раскрытия содержания музыкальных произведений - всегда стояла особенно остро. Одни лишь прикладные методы музыкального анализа, которыми нередко ограничивается учебная практика, не оправдывают себя в этом отношении: формальный анализ не предполагает эмоционального соучастия в своих наблюдениях, и хотя создает условия для пробуждения художественного интереса, достигает этого только потому, что интеллектуальная и эмоциональная сферы психики непосредственно связаны между собой. Часто же, ориентируясь на интеллектуальное постижение и обращаясь прежде всего к грамматической структуре музыкального произведения, формальный анализ оставляет в стороне ситуацию его восприятия и то психологическое содержание, которое оно обретает в душе слушателя. Интерпретация же (от лат. interpres - посредник и interpretstio - разъяснение, истолкование), ориентируясь на слушателя и пытаясь выявить значимые для художественного переживания аспекты музыкального образа - те неповторимые черты, которые прежде всего запоминаются и захватывают его воображение, - способствует пробуждению ценностного и творческого отношения к произведению, пробуждению того длительного и настойчивого интереса, который определяет результаты как исполнительской, так и научно-исследовательской деятельности в сфере музыкальной культуры.
Практическая потребность в методике, на основе которой педагог-музыкант мог бы не только раскрывать музыкальное произведение как культурно-историческое явление, как «систему исторических грамматик» (В.В. Медушевский), но и интерпретировать его, ориентируясь на апперцептивную установку учащихся (в контексте их общего художественного, жизненного и душевного опыта), и определила актуальность проблемы исследования.
Эта проблема определила и цель настоящей работы - разработку теории и методики словесной педагогической интерпретации музыкальных произведений на конкретном материале, каким в исследовании стали произведения С В. Рахманинова и их художественно-философское отражение в критической литературе.
Объектом исследования стала педагогическая интерпретация музыкальной образности в процессе обучения музыке.
Его предметом явилась словесная (вербальная) интерпретация музыкальных образов как метод педагогической работы (на материале произведений С В. Рахманинова -симфонических, фортепианных и вокальных).
Гипотеза исследования основывается на следующих положениях:
1. Педагогическая интерпретация музыкальных произведений, раскрывающая их содержание в контексте общего художественного и жизненного опыта учащихся поэтическими средствами словесного языка, будет способствовать формированию длительного и настойчивого интереса учащихся к этим произведениям, мотивирующего творческую работу по их исполнительскому (техническому) и теоретическому (культурно-историческому) освоению.
2. Символический образ, наделенный полисемией (художественной целостно-противоречивой многозначностью, охватывающей не только схожие, но и формально противоположные точки зрения), может лечь в основу методики словесной педагогической интерпретации музыкальных произведений. Символическая интерпретация предполагает многостороннее рассмотрение музыкального образа (выявляющее взаимодействие в нем различных элементов музыкального языка, соотносящее его различные поэтические характеристики и т.д.), а также привлечение общехудожественной, символической аналогии, в той же мере выражающей единство его противоположных, полярных начал («смысловой контраст»),
3. Такая педагогическая интерпретация музыкальных образов будет способствовать: а) формированию потребности учащихся в познавательной и творческой деятельности в сфере музыкальной и общей художественной культуры; б) развитию внутреннего, «психологического» интереса к музыкальным произведениям, определяющего качество приобретаемых в ходе их освоения специальных знаний, умений и навыков; в) творческому освоению наблюдений и результатов музыкального анализа (опыта и традиций критической рецепции); г) выявлению конкретных способов технического, исполнительского воплощения поэтического, художественного содержания музыкальных произведений; д) гармоничному развитию творческих и исполнительских способностей, а соответственно, в целом - повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в сфере музыкального образования.
4. Специальное развитие навыков словесной интерпретации музыкальных произведений у студентов музыкально-педагогических вузов существенно повысит уровень их профессиональной подготовки. Данная гипотеза определила направление и наметила ряд основных задач исследования. совершенствование педагогических приемов раскрытия содержания музыкальных произведений в процессе обучения музыке; анализ методов раскрытия содержания музыкальных произведений, бытующих в практике современного музыкального образования; изучение воздействия общехудожественных (временных, пространственных, архетипических, психологических) представлений на музыкально-слуховые представления учащихся; проведение сравнительно-сопоставительного анализа словесных характеристик музыкальных образов в произведениях С.В. Рахманинова с целью выявления общего для них принципа поэтического обобщения; определение критериев адекватности и оценки профессионально-педагогических навыков словесной интерпретации музыкальных произведений; теоретическое обоснование и экспериментальную проверку методики педагогической (символической) интерпретации музыкальных образов на материале произведений С.В. Рахманинова.
Методологической основой послужили теоретические и методические подходы к профессиональной подготовке педагога (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); работы, посвященные развитию творческих способностей учащихся с позиций теории развивающего обучения (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Г.М. Цыпин), роли психоэмоционального переживания в художественном развитии личности (Е.П. Крупник, А Н. Малюков, А.А. Мелик-Пашаев, В.Г. Ражников); исследования в области психологии (представление об объединяющем символе и теория архетипов К.Г. Юнга, теория функциональной системы - П.К. Анохин, Л.С. Выготский, психология общения, восприятия и понимания - А.А. Леонтьев, А Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн), психологии музыкального восприятия (В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, В.И. Петрушин, Б.М. Теплов, А.В. Торопова), культурологии (Мирна Элиаде). философии (представление о «живом» диалектическом единстве Г.В.Ф. Гегеля), герменевтики (Ф.Д. Шлейермахер, В. Дильтей, X,-Г. Гадамер, М.М. Бахтин), психолингвистики, языкознания; исследования, посвященные художественному символу (С.С. Аверинцев, А. Белый, А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский), интеграции художественного, эстетического образования (Н.И. Киященко), теории и практике музыкального анализа (Б.В. Асафьев, Л.А. Мазель, В.В. Протопопов, С.С. Скребков, Ю Н. Холопов, В.А. Цуккерман. Б.Л. Яворский), анализу и художественно-философской интерпретации произведений С.В. Рахманинова (В.И. Брянцева, Е. Вартанова, К В. Зенкин, А.И. Кандинский, Ю.В. Келдыш, Е.В. Назайкинский, Б.С. Никитин, Л. Синявская).
Методами исследования стали: теоретический анализ психолого-педагогической и музыковедческой литературы по исследуемой проблеме; сравнительно-аналитический обзор словесно-поэтических характеристик музыкальных образов в произведениях С.В. Рахманинова, зафиксированных в научно-педагогической и мемуарной литературе, изучение нотного материала и художественно-психологический анализ произведений С.В. Рахманинова, использующий метод переинтонирования (Б.В. Асафьев, Е.Е. Соболева, Л.Д. Савченкова); анализ и обобщение личного педагогического опыта автора исследования и практики обсуждения художественного содержания музыкальных произведений в исполнительских классах и на музыкально-теоретических дисциплинах (в музыкальных школах и на музыкальном факультете Mill У); методы эмпирического уровня (педагогическое наблюдение, собеседование, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперимент).
Обращением к широкому кругу источников и теоретических работ, а также экспериментальной проверкой основных положений исследования обусловлена его научная достоверность.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: подвергнут специальному теоретическому анализу и экспериментальной проверке комплекс проблем, связанных со словесно-поэтическим раскрытием содержания музыкальных произведений в практике музыкального образования; смоделирована методика педагогической интерпретации музыкальных образов, основанная на их символическом истолковании; представлены поэтические, символические образы, на которые она может опираться; выявлены критерии адекватности педагогических методов раскрытия музыкального содержания; рассмотрена полисемия (целостно-противоречивая многозначность) музыкального образа как необходимое условие его творческого понимания и формирования внутреннего музыкально-слухового представления; объектом рассмотрения стали фортепианные, вокальные и симфонические произведения С.В. Рахманинова, которые до последнего времени не рассматривались специально с точки зрения их словесной педагогической интерпретации.
Теоретическая значимость. В работе исследован метод воздействия художественной речи педагога на мотивационную сферу обучения, в частности, на музыкально-слуховые представления учащегося и развитие его художественного, творческого интереса к музыкальному произведению и музыкальной культуре. Отработаны приемы и способы поэтической характеристики музыкальных образов в словесной интерпретации педагога, основанной на их символическом истолковании и сочетающей когнитивный и художественно-образный компоненты.
Практическая значимость. Предлагаемая в настоящем исследовании методика способствует формированию длительного творческого интереса учащихся к музыкальным произведениям, определяющего качество их исполнительского (технического) и теоретического (культурно-исторического) освоения. В работе даются конкретные методические рекомендации по развитию профессиональных навыков словесной интерпретации музыкальных образов у студентов музыкально-педагогических факультетов, необходимых им как будущим учителям - «толкователям» музыкальных произведений. Основные положения и выводы работы могут быть использованы в лекционных и семинарских курсах, на занятиях музыкально-теоретического цикла, практических занятиях в музыкально-исполнительских классах на разных ступенях образовательного процесса (в детских музыкальных школах, училищах и вузах).
Апробация. Результаты исследования апробировались в ходе опытно» экспериментальной работы, проводимой в 1999-2002 гг. на музыкальном факультете Ml 11 У, и обсуждения его основных положений на кафедре музыкальных инструментов. С докладами по проблеме исследования автор принимал участие в различных международных и межвузовских научно-практических конференциях. Опубликован ряд статей, отражающих содержание и основные положения исследования.
Положения, выносимые на защиту:
- Профессиональному становлению студентов музыкально-педагогических ВУЗов, их личностному и творческому развитию необходима ориентация не только на исполнение (показ, иллюстрацию) или теоретический анализ, но и на художественную интерпретацию музыкальных произведений, приближающую учащихся к их пониманию поэтическими средствами словесного языка. С этой точки зрения, музыкально-педагогическое образование предполагает специальное развитие навыков словесной интерпретаг\ии музыкальных произведений, рассматривающей апперцептивную установку - общий художественный, жизненный и душевный опыт учащихся = как необходимое основание для раскрытия их содержания. Эта роль интерпретатора (посредника) требует от педагога активного творческого участия
- Творческое понимание музыкального произведения, мотивирующее работу учащегося по его теоретическому (культурно-историческому) и исполнительскому (техническому) освоению, представляет собой понимание универсальной, общехудожественной, общекультурной проблемы (например, проблемы отношений человека и мира, части и целого, горя и радости и т.д.). Педагогическая интерпретация должна раскрывать эту проблему, выявляя взаимодействие противоположных, полярных начал музыкального образа, воплощенных различными элементами музыкального языка: мелодией, ритмом, гармонией и т.д. Обнаруживая поэтическую силу, музыкальный образ может нести в себе и художественное (психотерапевтическое) разрешение проблемы противоположностей.
- Символический образ наиболее адекватно выражает это единство и напряженное взаимодействие противоположных начал (внутреннюю диалектику) музыкального образа. Потенциальная полисемия символического образа - его «живая», целостно-противоречивая многозначность открывает широкие возможности для сопоставления и «сращения» (объединения) различных, в том числе и противоречивых, подходов и точек зрения. Символ в контексте настоящей работы трактуется не как знак, выражающий некоторую известную, постигаемую интеллектом идею, а как отчасти интуитивно переживаемый образ, воплощающий единство противоположных начал.
- Методика педагогической интерпретации, основанная на символическом истолковании музыкального образа, предполагает выявление в нем (как самостоятельно исполнителем, так и музыкантом-педагогом, обсуждающим вместе с учащимся содержание произведения и способы, приемы его исполнительского воплощения), взаимодействия противоположных начал (смыслового контраста), единство которых составляет его художественное, поэтическое, символическое содержание. Это достигается в ходе рассмотрения музыкального образа с точки зрения взаимодействия в нем различных элементов музыкального языка {метод переинтонирования), рассмотрения музыкального произведения в свете его различных перцептивных оценок {метод сопоставления различных критических отзывов, исполнительских интерпретаций и теоретических подходов к одному и тому же произведению), и, наконец, привлечения столь же целостно-противоречивой художественной аналогии {метод обобщения противоположных взглядов и подходов в символической интерпретации). Такая интерпретация позволяет преодолеть усредненные стереотипные трактовки и придает творческий характер как педагогической, так и учебной работе.
- Педагогическая интерпретация музыкального образа должна основываться на универсальных (архетипических, мифопоэтических, художественных) представлениях, объединяющих культурную традицию и личный душевный опыт педагога и учащегося.
- Принцип выявления смыслового контраста, лежащий в основе предлагаемой методики символической интерпретации, реализуется и в прикладных, «цеховых» областях музыкальной педагогики, поскольку объединяет их в сфере художественного мышления. Определяя художественную задачу и способствуя отчетливости музыкально-слуховых представлений, он помогает в решении конкретных исполнительских, технических проблем.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дидактические возможности словесно-поэтической интерпретации музыкальных образов не раскрыты в достаточной мере в теории и практике современного музыкально-педагогического образования. Методы музыкального анализа, применяемые нередко формально в процессе обучения, в то же время, лишают обсуждение музыкальных произведений их должного психоэмоционального основания. Очевидно, музыкально-педагогические дисциплины необходимо дополнить разделами, посвященными словесной интерпретации музыкальных произведений, раскрывающей их содержание в контексте общего художественного, жизненного и душевного опыта учащихся. Кроме того, для развития творческих способностей учащихся в ходе занятий в музыкально-исполнительских классах и на музыкально-теоретических дисциплинах должно уделяться внимание сопоставлению различных поэтических характеристик и исполнительских интерпретаций музыкальных произведений.
Проведенный в исследовании психолого-педагогический анализ процесса музыкального восприятия позволил говорить об универсальном художественном принципе, вовлекающем музыку и слово в равноправный «диалог» (М М. Бахтин). Этот принцип был рассмотрен в работе преимущественно с одной, но, безусловно, определяющей точки зрения - с точки зрения поэтического, отчасти иррационального примирения в процессе понимания музыкальных (художественных) образов жизненных, психических противоречий. Экспериментально проверенный теоретический подход и определил основную категорию словесной педагогической интерпретации музыкальных произведений.
Символический образ является той универсальной (философской, психологической, поэтической и, в то же время, словесной, вербальной) категорией, которая, обладая творческим потенциалом, возникающим в полярном напряжении его противоположных начал, может лечь в основу методики словесной педагогической интерпретации музыкальных образов и успешно использоваться в музыкально-педагогической практике на разных ступенях образовательного процесса (в музыкальных школах, училищах и ВУЗах). Педагогическая интерпретация музыкальных произведений, основанная на их символическом истолковании, придает наблюдениям и результатам музыкального анализа общехудожественный смысл, «проецируя» его на всеобщие, универсальные жизненные явления. Художественная природа словесного символического образа адекватна художественной природе музыкального образа, который представляет собой смысловой контраст - целостно-противоречивое взаимодействие различных элементов музыкального языка и средств музыкальной выразительности (звуков, мелодии и гармонии, мелодии и ритма и т.д.).
Исследование проблемы словесной педагогической интерпретации музыкальных образов было осуществлено в работе на материале произведений С.В. Рахманинова, творчество которого символично для русской и всей мировой культуры в том смысле, что оно объединяет и поэтически претворяет противоречивые художественные традиции, наиболее широко представленные восточной и западноевропейской культурами. С этим связана сила художественного воздействия его произведений.
Методика педагогической (символической) интерпретации предполагает многостороннее рассмотрение музыкального образа, выявляющее его «смысловой контраст» - взаимодействие противоположных начал, образовавших поэтическое единство. Тем самым она способствует самообразованию и саморазвитию учащихся (в традициях развивающего обучения, Г.М. Цыпин), ориентируясь на внутренние, психологические мотивы познавательной и творческой деятельности.
Опытно-экспериментальное исследование подтвердило: символическая интерпретация пробуждает устойчивый интерес учащегося-исполнителя к музыкальному произведению; такой интерес позволяет добиться значительных результатов в его исполнительском (техническом) воплощении, историко-культурном и стилистическом анализе; сопоставление различных исполнительских интерпретаций и критических отзывов на одно и то же музыкальное произведение формирует у учащегося личностное отношение к нему, индивидуальную критическую и исполнительскую позицию; эта индивидуальная позиция, индивидуальное отношение побуждает его самостоятельно осваивать новые, ранее неизвестные точки зрения и подходы, стремясь дополнить и яснее выявить собственное отношение к ним; методика педагогической (символической) интерпретации, направленная на выявление смыслового контраста музыкального образа, определяя конкретные исполнительские задачи его воплощения (сочетание контрастных приемов стаккато и легато и т.д.), способствует более совершенному техническому и художественному (артистическому) исполнению произведения; наконец, все это в целом позволяет ему, как будущему педагогу-музыканту, более совершенно, поэтически тонко и оригинально (приводя удачные и неожиданные поэтические сравнения, художественные образы, собственные воспоминания и уже известные точки зрения и факты) художественно интерпретировать исполняемые музыкальные произведения.