Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая система социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бережная, Мария Сергеевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая система социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Бережная, Мария Сергеевна, 2008 год

Введение

Глава I. Педагогические и социокультурные аспекты современного состояния высшей школы

Социокультурные проблемы российской учащейся молодежи

1.2. Социокультурные аспекты российской высшей школы в 29 условиях гуманизации и гуманитаризации современного образования в мире

1.3. Гуманизация современной педагогической 42 парадигмы высшего образования

1.4. Гуманитарная и художественная культура в 53 Педагогическом процессе вуза

Выводы по первой главе

Глава II. Роль искусства и художественного творчества в становлении, адаптации и творческой самореализации современного студента в педагогической практике вуза

2.1. Творчество как необходимая составляющая 63 педагогического процесса

2.2. Основные подходы к развитию творческой 72 личности

2.3.Условия развития творческой личности в 76 образовательной практике

2.4. Искусство как носитель эстетически активной 90 образовательной среды

2.5. Художественное творчество как форма 99 социально-педагогической практики

2.6. Место образовательных технологий 104 художественно-творческой деятельности в педагогической практике вуза

2.7. Технологии артпедагогики в образовательной 114 практике вуза

2.8. Основные направления артпедагогики, применяемые в 124 Педагогической практике

2.9. Общеразвивающие направления художественно- 155 творческой деятельности и творческого самовыражения в системе высшего образования

Выводы по второй главе

Глава III. Социокультурная адаптация молодежи в практике вуза

3.1. Методологические основания исследования 175 социокультурной адаптации

3.2. Основные представления об адаптации

3.3. Социокультурный подход к исследованию процесса адаптации, взаимосвязь адаптации и социокультурной ситуации

3.4. Социокультурная адаптация как интегративный 191 показатель целостной личности

3.5. Роль культуротворческого и социокультурного 215 компонентов образования в формировании толерантного сознания

3.6. Структура социокультурной адаптации личности в 228 процессе художественно-творческой деятельности

Выводы по третьей главе

Глава IV. Реализация педагогической системы социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности в вузе

4.1. Методологические основания и принципы 247 педагогической системы социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности в вузе

4.2. Модель педагогической системы социокультурной 259 адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности

4.3. Организация опытно-экспериментальной работы по 286 реализации педагогической системы социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности

4.4. Программа реализации педагогической системы 307 социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности в вузе

Выводы по четвертой главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности"

Актуальность исследования. В современной социокультурной ситуации развития российского общества усилился интерес исследователей к научному осмыслению проблем адаптации молодежи в условиях переходного периода, формирующего стратегические жизненные установки и ценностные ориентации различных социальных групп. Немаловажную роль в решении данных проблем играет гуманитарное, личностно-ориентированное образование, что определено рядом факторов:

1. В обществе происходит формирование нового социокультурного типа личности (Бабочкин П.И.) (73), связанного с информатизацией общества и повышением интенсивности культурных взаимодействий, увеличением социальных и культурных изменений в целом, трансформацией социокультурных ценностей российского общества, а также возникает необходимость его учета в проектировании новых педагогических систем в системе высшего образования.

2. Предельная динамичность российской действительности делает задачу освоения культурного и социального пространства для молодых людей особенно сложной. Именно молодежь испытывает особое давление общественных проблем и создает повышенную группу риска, так как обладает наименьшей социальной и психологической защищенностью.

3. Проблема организации обучения в поликультурном пространстве является очень важной, и особенно сложной она становится в связи с большим притоком переселенцев, беженцев. В этой связи, современная образовательная гуманистическая парадигма нацеливает вузы на развитие личностного, ценностного, культурологического потенциала студентов, особое значение приобретает учебно-исследовательская и творческая деятельность.

4. В системе высшего образования происходит усиление роли культуры (Афанасьев Ю.Н.) (69). В соответствии с Концепцией художественного образования в России появилась реальная возможность привлечения ресурсов художественного образования в целях социокультурной адаптации молодежи, что является актуальным для российской образовательной политики. Особое внимание приобретают такие вопросы, как реализация возможностей искусства, художественно-творческой деятельности в целях психофизического оздоровления и воспитания молодежи посредством внедрения современных методик арт-педагогики; разработка стратегии личностного художественно-творческого развития; формирование творческой личности молодежи в контексте различных культур, как условия развития свободы, ответственности и толерантности личности.

5. Модернизация российского образования, опирающаяся на тезисы Бо-лонской декларации, направлена на перемены в сторону формирования активной личности, развивающей свой творческий потенциал, ответственной за свои действия, и способной к гармонизации взаимоотношений в культуре и обществе.

В связи с вышесказанным можно выделить противоречия, существующие в педагогической теории и практике, между:

- медленным развитием инновационных процессов образования в целом и общим уровнем социокультурного пространства жизнедеятельности личности, где необходимо превращение новых знаний в технологии образовательного процесса, соответствующие новым общественным и культурным требованиям;

- тем фактом, что современное высшее образование в России приобретает новое качество, становится фундаментальной жизненной ценностью и универсальным способом адаптации человека в условиях процесса глобализации культуры и общества; существующей необходимостью практической реализации программ адаптации учащихся, и существующей методологической непроработанностью педагогических технологий, направленных на адаптацию студенческой молодежи и их научно-методического обеспечения;

- появлением новых идей о роли педагогического процесса вуза в обогащении культурной составляющей образования, возрастающей потребностью учащихся высших учебных заведений в творческой деятельности, способствующей развитию их личностного и профессионального потенциала, и существующим предметно-содержательным принципом построения учебных дисциплин, направленных на передачу конкретных знаний (Ю.Н.Афанасьев, Ф.Т.Михайлов), а также дифференциацией между различными дисциплинами;

- наличием психолого-педагогических представлений о возможностях применения искусства, как средства художественного воспитания в процессе адаптации молодежи и неразработанностью педагогических условий для их реализации в образовательном пространстве вуза.

Важным аспектам адаптации и социализации молодежи посвящены исследования, в которых затронуты социально-психологические вопросы воспитания и образования подрастающего поколения и различных категорий молодежи. Это труды К.А. Абульхановой-Славской, И.С.Кона, А.Н: Леонтьева, Д.Б.Эльконина и др. Проблемы социокультурной адаптации молодежи в современных условиях анализируются в ряде работ A.C. Запесоцкого, А.Г. Здраво-мыслова, С.Н. Иконниковой, В.П. Коблякова, В.Т. Лисовского, Л.Ф. Новицкой,

A.Я Флиера, С.Э. Крапивенского. К числу наиболее разработанных отечественных социокультурных концепций относится исследование A.C. Ахиезера, в котором дается системное описание социокультурных механизмов динамики общества. В рамках этого подхода возникает необходимость рассмотреть культуру как специфическую сферу реальности, имеющую первостепенное значение для понимания исторического процесса развития общества. По проблеме адаптации можно выделить ряд работ, в которых рассматриваются общеметодологические вопросы: Б.Г.Ананьева, Л.С,Выготского, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, а также специальные исследования Б.С.Братуся, М.Е. Бурно, Ф.Е.Василюка, Д.А.Леонтьева, Р.Б.Хайкина, Д.Шапиро. Также отдельно можно выделить труды, в которых рассматриваются различные аспекты влияния творчества на развитие и адаптацию личности. Среди российских ученых это, прежде всего, М.М.Бахтин, А.Г. Габричевский, А.Л.Гройсман, В.В.Давыдов,

B.И.Зинченко, А.А.Мелик-Пашаев, П.А.Флоренский, Б.П.Юсов, и др.

Необходимо выделить зарубежных исследователей, которые внесли большой вклад в философское обоснование проблем адаптации и развития личности, таких как М.Бубер, К.Поппер, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, А.Бергсон, в трудах которых прослеживается мысль о том, что социокультурные факторы в той или иной форме включаются в процесс формирования научных теорий, и потому невозможно провести сколько-нибудь определенную границу между научным знанием и социокультурным окружением, поскольку оно через мировоззрение человека оказывает влияние на его познавательный процесс.

Обнаруженные противоречия между теорией, современной педагогической практикой ВУЗа и потребностями студенческой молодежи в творческой самореализации предопределили проблему исследования: необходимость разработки воспитательных подходов в вузе, соответствующих современным мировым тенденциям в области высшего образования, способствующих социокультурной адаптации студентов.

Объект исследования: воспитательный потенциал художественно-творческой деятельности молодежи.

Предмет исследования: Социокультурная адаптация молодежи в процессе художественно-творческой деятельности.

Цель исследования: Теоретическое и методологическое обоснование наиболее эффективных путей создания, реализации и развития педагогической системы, направленной на социокультурную адаптацию молодежи в процессе художественно-творческой деятельности в вузе нехудожественного профиля.

Задачи исследования:

1. Раскрыть воспитательный потенциал художественно-творческой деятельности учащихся и ее значение в становлении, адаптации и самореализации студенческой молодежи.

2. Разработать структуру педагогической системы социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности.

3. Выделить основные составляющие художественно-творческой деятельности в вузе нехудожественного профиля.

4. Разработать критериально-оценочный инструментарий измерения динамики процесса социокультурной адаптации учащихся.

5. Определить принципы и комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающие эффективность развития системы социокультурной адаптации студентов в вузе в процессе художественно-творческой деятельности.

6. Разработать и апробировать программу социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности в вузе.

7. Определить основные направления реализации педагогической системы социокультурной адаптации молодежи средствами художественно-творческой деятельности в вузе нехудожественного профиля.

Гипотеза исследования:

Педагогическая система социокультурной адаптации студенческой молодежи в процессе художественно-творческой деятельности в ВУЗе нехудожественного профиля наиболее эффективна, если:

1) Социокультурная адаптация рассматривается как специально-организованный процесс обучения и воспитания, направленный на обретение учащимся своей целостности путем* интеграции личностной, социальной и культурной сфер его жизнедеятельности в образовании, где целостность личности учащегося предполагает такие индивидуально-личностные характеристики^ как становление жизненных ценностей личности, межкультурно-коммуникативную компетентность, толерантность сознания, творческую самореализацию, активную жизненную позицию, адекватную жизненную перспективу, внутреннююю свободу и ответственность.

2) Искусство в образовательном процессе выступает как социокультурное явление, которое несет в себе ценности, нормы, эстетические идеалы и представления о мире, существующие в данных обществе и культуре.

3) Включение элементов художественно-творческой деятельности в образовательную практику рассматривается как способ приобщения к иному человеческому опыту и межкультурному диалогу, опосредованно оказывающему влияние на формирование всей структуры личности учащегося и способствующий его интеграции в общество и культуру.

4) Социокультурная адаптация студенческой молодежи обеспечивается одновременным протеканием нескольких процессов, которые способствуют гармонизации молодежи на трех уровнях: личности, культуры и общества:

- развитие, обеспечивающее становление индивидуально-личностных характеристик личности;

- инкультурация, направленная на усвоение технологий, образцов и требований культуры, результатом которой выступает интеллигентность личности, как совокупность приобретенных культурных норм, интегрированных с нормами родной культуры;

- социализация, обеспечивающая развитие социально-коммуникативных характеристик личности.

Методологическая база исследования. При исследовании процесса социокультурной адаптации молодежи в новых условиях автор руководствуется достижениями научной мысли о месте и роли молодежи в общественном прогрессе, преемственности поколений и роли культуры в воспитании и формировании молодого поколения. В работе использованы социокультурный, адапци-онно-деятельностный и другие подходы к изучению проблем формирования человеческого общества как целостной социокультурной общности (М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман и др.), теория социокультурной стратификации (А.Я.Рубинштейн, В.С.Жидков, К.Б.Соколов, Ю.У.Фохт-Бабушкин, А.Я. Гуревич), культурно-историческая психология Выготского-Лурия, представления о художественном творчестве Л.С.Выготского, А.В.Бакушинского, Б.П.Юсова, А.А.Мелик-Пашаева и др., эстетические теории Т.В.Адорно, В.В.Бычкова, представления о художественной педагогике как науке воспитания и обучения Г.Рида, С.Герасимова, Б.М.Неменского, Г.М.Цыпина. Методологическими положениями о социокультурной адаптации молодежи выступают концептуальные взгляды М. Вебера, Г. Маркузе, А. Мас-лоу, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, А. Тойнби, А. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона, К.Ясперса, А.Я.Флиера.

В основу данной работы положены достижения современных исследований, связанных с проблемами высшего образования, социокультурной адаптации, художественного творчества в Российской академии образования, Санкт-Петербургского государственного университета, Российской академии наук, Московского государственного университета, Российского государственного гуманитарного университета (проанализированы работы Ф.Т.Михайлова, В.И.Гараджи, Ю.В.Рождественского, В.П.Зинченко, В.В.Краевского, B.C. Соб-кина, А.С.Запесоцкого, Б.П. Юсова, А.А.Реана, В.И.Андреева, Ю.Н.Афанасьева, В.Лекторского и др.), положения отечественной и западной педагогической антропологии (Б.М.Бим-Бад и др.), принципы гуманной педагогики (В.И.Вернадский, Н.К.Рерих, Ш.А.Амонашвили), положения системы развивающего обучения В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, В.П.Зинченко, концепция культуросообразного образования (В.Т.Кудрявцев, Б.И.Слободчиков, Л.В.Школяр).

Для обеспечения междисциплинарного подхода к представленной проблеме были использованы феноменологический и экзистенциальный анализ (М.Хайдеггер, Э.Гуссерль, Л.Бинсвангер, Р.Мэй, К.Ясперс), положения трансперсонального направления в гуманитарном научном знании (С.Гроф, К.Уилбер, Ч.Тарт, Р.Уолш), основанном на базе трансперсонального проекта по культуре, положения гуманистической психологии (К.Роджерс, А.Маслоу, Р.Мэй, Д.Морено), теория личностных конструктов Дж.Келли.

Обращение к гуманитарному знанию в исследовании рассматривается как один из важных методологических источников обоснования целей педагогического процесса. Наиболее плодотворным в этом отношении представляется феноменологический подход, гуманитарная интерпретация которого предполагает: во-первых, освобождение от иллюзии в способности естественнонаучной парадигмы познать субъективный мир человека, а следовательно, и связанный с ним мир культуры; во-вторых, положение о том, что науки о человеке должны стать по преимуществу осмыслением субъективно воспринимаемых проявлений жизни человека; в-третьих, признание основным методом постижения окружающей реальности не познание, но понимание, методом же репрезентации результатов понимания— описание вместо объяснения. При разработке педагогической системы социокультурной адаптации молодежи средствами художественного творчества были использованы принципы общей теории систем или теории системных исследований (Берталанфи, фон, Л.).

Работа основывается на действующих нормативных актах в области педагогики, образования, молодежной политики'и художественного образования. При разработке данной темы исследования автором учитывались нормативные документы: Конвенция ООН о правах ребенка (Принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г., Страсбургская декларация. Деонтологический кодекс (приняты 21 октября 1990 г.), Постановление правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 867 Об утверждении «Типового положения об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи», Министерство образования Российской Федерации Приказ N 636 от 22.10.99 «Об утверждении Положения о службе практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Министерство культуры Российской Федерации Приказ от 28 декабря 2001 г. № 1403 «О концепции художественного образования», Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации от 18 декабря 2006г. N 1760-р; Федеральная целевая программа «Культура России (2006 - 2010 годы)» от 8 декабря 2005 г. № 740; Декларация принципов толерантности (ЮНЕСКО, 1995); Великая Хартия Европейских Университетов (Болонья, 18 сентября 1988 г.), Болонская декларация (1995 г.).

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации отражены в 50 публикациях общим объемом 68,7 печатных листов. Наиболее полно они раскрыты в монографиях: «Педагогическая система социокультурной адаптации молодежи средствами художественного творчества», «Психологические аспекты творческого развития личности», «Проблемы и перспективы социокультурной адаптации детей и юношества средствами художественного творчества» (под общей редакцией и в соавторстве), «Творческая самореализация личности как антропоцентрический эталон здоровья в современной культуре» (под общей редакцией и в соавторстве).

Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях Ученого совета и научных конференциях ГУ Института художественного образования РАО, Всероссийской Государственной налоговой академии. Основные положения исследования были отражены на следующих конференциях и семинарах: на Втором Российском Конгрессе «Мир семьи» 14-17 ноября 2001 года; международной научно-практической конференции «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования» 21-22 мая 2001 г.; на Всероссийской конференции «Социальное здоровье детей и молодежи как национальная идея современной России» 25-26 октября 2001 г.; на конференции «Социальное конструирование гражданского общества: от парадигмы конфликта к парадигме толерантности, г.Москва, 8-10 февраля 2003 г.; на Всероссийской конференции «Художественная культура и образование. Юсовские чтения» (Москва, 1-3 ноября 2005 г. ИХО РАО, Тольятти, 9-11 ноября 2005 г. ТГУ); на Международной научно-практической конференции «Диалог культур Востока-России-Запада в образовательной среде», 19 апреля 2007 г., Москва; на I Международной научной сессии «Педагогика искусства как новое направление гуманитарного знания» 29-31 мая 2007 г., Москва; на Всероссийской конференции «Художественная культура и образование. Юсовские чтения» (Москва, 1-3 ноября 2007 г. ИХО РАО).

Экспериментальные данные представленного исследования отражены в научно-исследовательских проектах. В 2000 - 2001 гг. совместно с коллективом авторов в рамках комплексной программы РАО «Воспитание как социальный феномен» была проведена научно-исследовательская работа по теме «Социально-психологическая реабилитация детей в семье и обществе». Под руковоI дством автора была проведена научно-исследовательская работа по следующим направлениям: В 2002 г. по комплексной программе РАО «Воспитание как социальный феномен» - Разработка инструментария психологического консультирования в области проблем, связанных с семейными отношениями; по комплексной программе РАО «Научно-методическое обеспечение эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования», подпрограмма «Научно-методическое обеспечение развития воспитания в системе образования», тема: «Информационно-методическое обеспечение воспитательной деятельности педагогов в образовательном учреждении», выход: «Информационные базы данных «Научно-методическое обеспечение воспитательной деятельности педагогов в образовательном учреждении» и инструктивно-методические разработки по их применению в ходе эксперимента; по федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российской обществе (2001-2005 годы)» на 2002 год - «Разработка и апробация методик семейного психологического консультирования»; 2003 г. - по комплексной программе РАО «Психолого-педагогическое сопровождение творческой личности в процессе художественного образования»; 2004-2006 гг. - по Комплексной программе РАО «Образование как институт культуры» по теме «Социокультурная адаптация детей и юношества средствами художественного творчества»; 2007 г. - по Комплексной программе РАО по теме «Творческая самореализация личности в современном культурном пространстве»; 2008 г. - по научно-исследовательским темам ИХО РАО «Социокультурная адаптация личности в процессе гуманитарного образования», «Психолого-педагогические механизмы креативного развития личности в художественной деятельности». По теме исследования под научным руководством автора в 2007 г. было защищено диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Фузейни-ковой И.Н. по теме: «Театрально-педагогические технологии как средство социокультурной адаптации старших подростков».

На основании диссертационного исследования с 1999 по 2007 гг. построены и прочитаны учебные курсы «Педагогика, социология и психология», «Психология творчества», «Культурология», «Конфликтология», «Социология и психология управления», «Теория и практика сказкотерапии», «Социальная психология», «Педагогическая психология», «Тренинг социокультурной адаптации», «Семейное психологическое консультирование» во Всероссийской Государственной налоговой академии, Московском педагогическом государственном университете, Московском Университете геодезии и картографии, Академии «Континет». Под научным руководством автора было защищено более 50 дипломных и курсовых студенческих работ. На базе Московского психолого-педагогического Центра «Взаимодействие» ЮАО г.Москвы, Центра социокультурной адаптации Института художественного образования?РАО, Московского педагогического государственного университета разработаны программы курсов переподготовки и повышения квалификации по следующим направлениям: «Теория и практика сказкотерапии», «Внутренний конфликт и творческая личность», «Технологии арттерапии в педагогической практике» и т.д. В , эксперименте было задействовано более 4000 студентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены: выбором методологических позиций, опирающихся на достижения философской, культурологической, психологической, социологической и педагогических наук в областях антропологического знания, профессионального образования и художественного творчества; использованием в комплексе теоретических и эмпирических методов исследования; широкой научной апробацией на всероссийских и международных конференциях и публикациях автора.

Этапы исследования: На первом этапе исследования 1997-2002 гг. осуществлена теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, педагогической, социологической, психологической и философской литературы по вопросам социокультурной адаптации молодежи. Второй этап (2003-2005 гг.) - проведен анализ психолого-педагогических аспектов педагогической системы социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности; разработан комплекс диагностики социокультурной адаптации; апробированы программы некоторых интегрированных курсов; разработаны критерии социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности, созданной для этой цели автором, исследовательской группой (на базе Института художественного образования РАО и кафедры психологии управления Всероссийской государственной налоговой академии). Третий этап (2006-2007 гг.) вмещал в себя проведение опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования; разработку концепции педагогической системы социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности в высшей школе; а также систематизацию и обработку полученных данных и формированию научно обоснованных выводов и рекомендаций.

Методы исследования: аналитические (анализ научной литературы, изучение психолого-педагогического опыта социокультурной адаптации в образовательной деятельности); диагностические (наблюдение, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, тесты, анализ результатов практической деятельности учащихся); формирующие (психолого-педагогические тренинги, программа творческого самовыражения, развивающие игры, технологии артпе-дагогики, экспериментальные спецкурсы, культурно-досуговые и социокультурные проекты); методы статистического анализа (математическая обработка данных).

Научная новизна исследования: определяется решением ряда сравнительно мало изученных педагогических и психологических проблем социокультурной адаптации личности в современных условиях развития культуры и общества, таких как разработка критериально-диагностического аппарата, выявление организационно-педагогических условий.

Разработана авторская концепция социокультурной адаптации личности в процессе художественно-творческой деятельности, направленная на решение теоретических и научно-практических задач, обеспечивающих современное понимание сущности, природы и специфики социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности в практике российских вузов, а также обоснование содержания принципов, критериев и показателей социокультурной адаптации студенческой молодежи в процессе художественно-творческой деятельности.

В исследовании уточнено понятие социокультурной адаптации применительно к педагогической практике вуза, где адаптация предполагает творческое и продуктивное изменение неудовлетворяющих человека условий существования для взаимного удовлетворения своих потребностей и потребностей социума и культуры. Понятие социокультурной адаптации в данном контексте рассмотрено с точки зрения более широкого охвата социокультурной ситуации, включающей в себя материальные, социальные, институциональные, культурные и ценностные условия его формирования, развития и самореализации человека.

Автором проанализированы процессы социокультурной адаптации студенческой молодежи, существующие в российской образовательной практике, такие как развитие, инкультурация и социализация, выявлена их взаимосвязь, адаптированы зарубежные разработки в данной области с учетом российской специфики. Разработана педагогическая система социокультурной адаптации в процессе художественно-творческой деятельности в вузе нехудожественного профиля. На основе существующего социокультурного подхода П.А. Сорокина, А.Я.Флиера выявлена структура социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности в образовательной практике вуза. В рамках социокультурного подхода к адаптации художественно-творческая деятельность вписана в контекст учебно-воспитательной деятельности вуза.

Теоретическая значимость состоит в обосновании необходимости привлечения социокультурного подхода к исследованию проблем адаптации, с позиций которого адаптация в педагогической практике может рассматриваться как процесс, протекающий в «триединстве» личности, культуры и общества. В исследовании социокультурной адаптации выявлено и уточнено содержание таких процессов как «развитие», «инкультурация», «социализация», «художественно-творческая деятельность», их взаимосвязь, взаимозависимость и роль в целостном процессе социокультурной адаптации молодежи.

Разработана структура педагогической системы адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности с точки зрения социокультурного подхода, раскрыты и обоснованы три группы критериев (на уровне личности, культуры и социума), что позволило определить этапы социокультурной адаптации в процессе художественно-творческой деятельности, выявить возможности диагностики и воздействия на них в процессе педагогической практики. В соответствии с моделью адаптация представлена как целенаправленный педагогический процесс, построенный на взаимодействии обучающего и обучаемого и протекающий в социокультурном пространстве вуза в процессе художественно-творческой деятельности.

Выделены принципы педагогической системы социокультурной адаптации студенческой молодежи в процессе художественно-творческой деятельности: 1) приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека; 2) отношение к образованию как к социокультурному процессу, направленному на диалог и сотрудничество его участников; 3) целостности восприятия и креативности развития личности студента; 4) модульности образования.

Разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий изучать динамику процесса социокультурной адаптации учащихся. Он включает в себя три блока критериев социокультурной адаптации личности: личностный, культуротворческий и социальный, а также специально разработанный диагностический комплекс методик, направленный на выявление культурологических тенденций, уровня творческого потенциала, самооценки, толерантности и интеллигентности личности, а также социальной адаптации, изолированности и ее стрессоустойчивости.

Практическая значимость данной работы состоит в разработке программы социокультурной адаптации молодежи средствами художественно-творческой деятельности для преподавателей высших учебных заведений, а также комплекса диагностических методик, направленного на выявление уровня социокультурной адаптации учащихся. Практическую значимость имеет разработанное авторское содержание программ социокультурной адаптации студенческой молодежи в процессе художественно-творческой деятельности.

Программа включает в себя учебные модули, направленные на обеспечение социокультурной адаптации учащихся. Модульная система построения учебных занятий и культурно-досуговой деятельности позволяет преподавателям разных специальностей встраивать элементы данной системы в свои авторские курсы, творческие социокультурные проекты и досуговые мероприятия. В образовательных целях данный подход может применяться в процессе проведения лекций, практических, семинарских, факультативных занятий, в самостоятельной работе студентов, во внеучебной и культурно-досуговой деятельности.

Результаты, полученные в процессе исследования, направлены на преодоление стереотипов, сложившихся в учебно-воспитательной деятельности вузов, на улучшение качества подготовки специалистов к дальнейшей деятельности в современной социокультурной ситуации развития российского общества и могут найти применение в социокультурной, образовательной и психолого-педагогической практике российских вузов. Программа позволяет проводить научно-методическую разработку и апробацию интерактивных методов, социокультурного образования, способствующих успешной адаптации студентов в культуре и обществе, достижению ими совместимости с окружающей культурной средой, проявляющемуся как в чувстве удовлетворенности и полноты жизни, так и в более активном и толерантном взаимодействии с другими культурами.

На защиту выносится: концепция социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности в вузе, основанная на принципах приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека и отношения к образованию как к социокультурному процессу, направленному на диалог и сотрудничество его участников.

Концепция направлена на:

- создание и реализацию программ социокультурной адаптации личности в процессе художественно-творческой деятельности, способствующих полноценному личностному и интеллектуальному развитию студентов, а также формированию у них способности к саморазвитию, самоопределению и самореализации;

- содействие в формировании у студентов ценностных ориентаций, основанных на принципах взаимопомощи, толерантности, милосердия, ответственности и уверенности в себе, способности к активному взаимодействию без ущемления прав и свобод другой личности; адекватной жизненной перспективы и активной жизненной позиции обучающихся за счет расширения ее художественной сферы существования;

- создание условий для самовыражения учащихся на основе всестороннего учета личностных особенностей и проявлений активности в художественно-творческой деятельности с учетом профессиональной сферы;

- раскрытие развивающих, познавательных и информационных возможностей искусства; способов их применения для обеспечения учебного и воспитательного процессов в вузе с учетом разных профессиональных интересов и специализаций студенческой молодежи;

- обучение позитивным стратегиям приспособления личности к культуре и социуму и создание условий для социокультурной идентификации учащихся, обеспечивающей их позитивным социокоммуникативным опытом и приобщением к культурным ценностям, а также включающей учащихся в функционирование системы современной культуры в целом.

Основными положениями концепции являются:

- выдвижение в качестве методологической основы социокультурного подхода, рассматривающего культуру как системообразующий фактор развития личности и общества в целом, а также как модель описания и объяснения мира;

- представление о социокультурной адаптации как процессе, направленном на обретение человеком своей целостности путем интеграции личностной, социальной и культурной сфер его жизнедеятельности, а также как одном из основных факторов культурогенеза в целом и изменения черт сознания и поведения отдельных личностей;

- выделение в качестве наиболее важных показателей социокультурной адаптации тех, которые выдвигает современная культура по отношению к человеку;

- понимание целостности личности учащихся, как качества, достигаемого г путем интеграции индивидуальной, культуротворческой и социальной сфер их жизнедеятельности, включающего в себя: становление жизненных ценностей, межкультурно-коммуникативную компетентность, толерантность сознания, творческую и личностную самореализацию, активную жизненную позицию, адекватную жизненную перспективу, внутреннюю свободу и ответственность, достигаемых только посредством целенаправленного воспитания и образования человека, где система высшего образования является наиболее приспособленной педагогической системой, направленной на обеспечение адаптации учащихся;

- выделение эстетической и художественной культуры важнейшими составляющими целостной личности учащихся;

- определение искусства, как специфической формы культуры, опосредованной не только художественными законами и индивидуально-психологическими особенностями творчества, но и социокультурными требованиями эпохи, а также как проводника для выстраивания контекстуальных связей личности с социумом и культурой в целом;

- представление о художественно-творческой деятельности как процессе межкультурной коммуникации и как интегрирующем элементе в педагогической системе социокультурной адаптации студенческой молодежи.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по четвертой главе.

Социокультурная адаптация рассматривается в данном контексте как целенаправленный, специально организованный процесс обучения, построенный на взаимодействии обучающего и обучаемого и протекающий в педагогической системе.

Большинство авторов сходятся в понимании того, что педагогические системы являются весьма сложными и динамическими. Понятие "педагогическая система", объединяет в себе понятия "обучение", "воспитание" и "образование", а также основывается на понятии "система" и представляет собой множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения детей и взрослых; образует собой устойчивое единство и целостность, которое обладает интегральными свойствами и закономерностями. Под системой понимается, прежде всего, упорядоченное множество взаимно связанных элементов, совокупность которых функционирует и развивается как целостное единство. В понятие системы входят такие составляющие, как состав, строение, способы функционирования его элементов, направленность развития системы в целом. Педагогическая система представляет собой совокупность элементов образовательного процесса. Системность здесь выступает как ключевая характеристика педагогических явлений и процессов. Система также характеризуется такими особенностями, как целостность, структурность, иерархичность, взаимозависимость системы и среды и множественность описаний (схемы, модели). Представленная педагогическая система социокультурной адаптации полностью отвечает вышеуказанным требованиям. Так, она гетерогенна и подчиняется принципу необходимого разнообразия элементов - состоит из разных понятий. Она открыта - принимает и преобразует информацию извне, перерабатывает ее, поэтому содержание понятий варьирует во времени и пространстве.

В качестве методов обучения в представленной педагогической системе выступают технологии социокультурной адаптации, в качестве средств - художественное творчество. Представляемая в исследовании педагогическая система социокультурной адаптации молодежи средствами художественного творчества имеет функциональное и структурное описание. Организующим аспектом образования является его способность обеспечить органичность и целостность личности путем постоянного гармоничного взаимодействия образования, культуры и общества.

Целями данной педагогической системы прежде всего являются: определение психолого-педагогических и социокультурных оснований социокультурной адаптации молодежи в процессе художественного творчества; установление взаимосвязи между составляющими педагогической системы социокультурной адаптации молодежи в процессе художественного творчества; реализация модели педагогической системы социокультурной адаптации молодежи средствами художественного творчества.

Представленное исследование направлено прежде всего на разработку, выявление дополнительных ресурсов, а также апробацию в социокультурном пространстве вуза следующих технологий, таких как: интеграция естественнонаучного, гуманитарного и технического знания в формировании единой картины мира; обучающие и воспитывающие гуманитарные технологии; репродуктивные, проблемно-ориентированные, объяснительно-иллюстративные, креативные технологии; технологии развивающего и саморазвивающего обучения; коммуникативные и игровые технологии; технологии компенсирующего и коррекционного обучения; здоровьесберегающие технологии; арттерапия и культуротерапия; культурно-досуговая реабилитация и адаптация лиц с нарушениями социокультурной жизнедеятельности; игровые технологии для социально-незащищенных категорий студентов; социальное посредничество и сотрудничество в области культуры и искусства; инновационные технологии в социально-культурной сфере; ведение мониторинга социально-культурных процессов; технологии аудиовизуальной коммуникации, межличностного' и межгруппового общения; технологии, направленные на производство и обмен социальными и культурными ценностями между людьми, общностями людей и организациями; творческие, развивающие, обучающие этнокультурные технологии на различных ступенях гуманитарного, художественно-педагогического образования; технологии профессионального совершенствования, профессиональной самореализации; этнокультурные технологии, направленные на сохранение этнических групп и развитие толерантности в обществе; развитие мотивации к творческой деятельности на основе интеграции знаний и умений; переключение с одного вида творчества на другой; полисенсорное освоение окружающего мира ( включение в образовательный процесс дополнительных каналов связей с природой, культурой, искусством); погружение в культурно-историческую и научно-исследовательскую среду; социокультурное проектирование; кросс-культурные взаимодействия ( школа толерантности).

Для реализации представленной педагогической системы выделены образовательные модули, которые входят в три блока: теоретико-методологический, теоретико-прикладной и технический. Такое изучение позволяет выявлять индивидуальные особенности и потенциальные возможности студентов, контролировать ход и темп их психического и социокультурного развития, что позволяет своевременно организовать необходимую психолого-педагогическую поддержку процесса социокультурной адаптации учащихся.

Программа социокультурной адаптации, разработанная в рамках данного исследования, включает в себя систему занятий в рамках учебной деятельности, дополнительных спецкурсов, а также мероприятий в рамках дополнительного образования и культурно-досуговой деятельности.

Исходя из полученных конструктов по методике Дж.Келли, можно выделить следующие критерии социокультурной адаптации личности: высокий уровень ответственности и внутренней свободы в принятии решений; творческий подход к решению проблем; гармоничный образ жизни (физическое и психическое здоровье, коммуникативная компетентность); умение постановки целей, простраивания жизненных стратегий и иерархии мотивов; способность к саморазвитию; способность к жизнедеятельности в состоянии неопределенности; позитивная Я-концепция.

В результате участия в программе социокультурной адаптации получили развитие такие качества личности учащихся как, терпимость, уверенность в себе и своих поступках, спокойное восприятие нового, искренность, доверие к себе и окружающему миру, активность, социальная смелость, независимость, жизнерадостность. Наблюдается увеличение творческого потенциала, отмечается тенденция к ориентации на свой внутренний мир, сочувствию, сопереживанию и пониманию других людей.

По результатам расчета проективной методики "Нарисуй себя" выявлено изменение невербальных, бессознательных составляющих в образе "Я" человека, которые выражаются в снижении внутренней напряженности, тревожности, беспокойства, замкнутости; повышение самооценки, уровня притязания и уменьшение количества сильных амбивалентных чувств. Под влиянием тренинга у участников изменяются представления об идеальных эталонных качествах человека, а также представления о себе в позитивную сторону.

Согласно данным исследования методы художественного творчества и арт-терапии способствуют самоактуализации личности, особенно таких ее составляющих, как свобода, ответственность, доверие, творчество, стремление познать себя и окружающий мир, независимость, спонтанность. Изменению подвергаются такие характеристики личности, как неуверенность в себе, низкая или заниженная самооценка, особенности межличностных взаимоотношений, страхи, внутренняя и внешняя конфликтность, непринятие себя, обиды.

Методы художественного творчества и арт-терапии изменяют динамику развития группы от диффузной, неструктурированной до сплоченной, структурированной. Отмечается интенсивность межличностных взаимоотношений в группе в сторону увеличения симпатии, уважения, близости; к концу тренинга участники воспринимают группу с симпатией, как единое целое, окрашивая ее в цвета, подобные себе: желтый, красный, зеленый. Отношения, возникшие на тренинге, пролонгированы в социальную жизнь, и стали для многих переломным этапом в жизни.

Объединенные данные, полученные на начальных этапах тренинговых программ, показывают, что большая часть конфликтных ситуаций в учебных группах связаны с эмоциональным фактором (71 %). Следовательно, технологии творческого самовыражения и арт-терапии являются наиболее актуальными, поскольку непосредственно воздействуют на эмоциональный компонент личности. Кроме того, было выявлено, что большая часть конфликтных ситуаций была связана с нарушением групповых норм и межличностными конфликтами.

В процессе мониторинга поэтапно отслеживалась динамика овладения: индивидуальным стилем мышления, коммуникативных навыков; методологит ческой культурой; информационной культурой; креативной культурой, а также их содержательно-структурными компонентами.

Были выявлены также следующие ценностные ориентации: интеллектуальное развитие; развитие субъективной позиции в творческой деятельности; сотворчество с педагогом; творческое саморазвитие в учебной деятельности; овладение теоретико-методологическими основами профессиональной деятельности; творческая самореализация в деятельности; развитие творческого стиля деятельности и мышления.

В ходе экспериментальных исследований были обнаружены возможные уровни социокультурной адаптации студентов средствами художественного творчества:Таким образом, культура творческой деятельности, направленной на социокультурную адаптацию реализуется на трех уровнях: личностно-ценностном; культуры; социокоммуникативном.

В процессе исследования были выявлены также барьеры в овладении студентами культурой учебно-исследовательской деятельности. В соответствии с рейтинговой оценкой к ним можно отнести: отсутствие устойчивой системы ценностных ориентаций на творческую самореализацию и саморазвитие в творческой деятельности; отсутствие целостной, личностной системы знаний о культурологическом потенциале исследовательского метода и методов, входящих в его многомерную структуру; отсутствие чувствительности к противоречиям, ощущение их внешней "заданности" условием творческой задачи; отсутствие способности мыслить противоречиями; стереотипность мышления, познавательной деятельности, общения; отсутствие интеллектуальной активности и продуктивности, инициативы на всех этапах творческой деятельности; стереотипность личностно значимых целей творческой деятельности; низкий уровень общей культуры студента.

Экспериментально установлено, что преодоление барьеров происходит в несколько этапов: поэтапное развитие способности личности к ценностно-смысловому самоопределению и самоактуализации в учебно-творческой деятельности; развитие способности к выявлению внешних и внутренних (личностных) барьеров учебно-творческой деятельности и индивидуальных способов их преодоления; соотнесение возможных (прогнозируемых) и актуальных барьеров учебно-творческой деятельности.

Заключение

Период обучения в вузе является наиболее важным для человека в плане происходящего в это время личностного роста, реального становления его как личности. Этот период, являющийся началом взросления, характеризуется одновременным протеканием ряда специфических процессов, обусловленных как особенностями учебной деятельности, так и социокультурной среды. Студенчество является самой динамичной частью общества, которая чутко реагирует на малейшие изменения в его структуре, его политические и экономические трансформации, быстро улавливает новые тенденции в культуре. Реформирование российского общества обусловило изменение эталонов успешной адаптации молодежи, а также совокупности правил передачи социальных норм и культурных ценностей от поколения к поколению, что обусловило, главным образом, необходимость дополнительного изучения проблемы социокультурной адаптации молодежи.

Проблема организации обучения в поликультурном пространстве является очень важной и особенно сложной она становится в связи с большим притоком переселенцев, беженцев, который наблюдается во всех развитых странах мира. В данной связи, современная образовательная гуманистическая парадигма нацеливает ВУЗы на развитие личностного, ценностного, культурологического потенциала студентов, где особое значение при этом приобретает их учебно-исследовательская, творческая деятельность.

Целями высшего образования в данном контексте являются приобщение человека к культуре общества, эффективная социализация и адаптация, становление человеческой личности учащихся, готовым к индивидуальным усилиям, собственным к гуманистически ориентированным решениям, обладающим профессиональной и социальной компетентностью и ответственностью, а также уважению культурных традиций других национальностей и творческой самореализации. Обращение к гуманитарному знанию и художественному творчеству в данном исследовании рассматривается как один из важных методологических источников обоснования целей педагогического процесса.

Исследование показало, что организующим аспектом образования в вузе в рамках данной педагогической системы является его способность обеспечить органичность и целостность личности путем постоянного гармоничного взаимодействия образования, культуры и общества, а искусство выступает в качестве оптимизирующего способа приобщения к иному человеческому опыту, а также как своеобразная форма коммуникации и межкультурного диалога. Искусство рассмотрено как социокультурное явление, которое несет в себе ценности, нормы и представления о мире, существующие в данном обществе и в данной культуре, а также определенные эстетические идеалы.

Структура художественно-творческой деятельности в вузе нехудожественного профиля, включает в себя учебную, воспитательную и культурно-досуговую. Учебная деятельность обеспечивает преподавание культурологических дисциплин, истории искусств и психологии художественного творчества, проведения творческих мастерских, а также проведение тренинговых программ на основе артпедагогических технологий. Воспитательная деятельность направлена на обеспечение психолого-педагогической, здоровьесберегающей, адаптационной и профилактической функций художественно-творческой деятельности. Культурно-досуговая деятельность охватывает художественно-творческие конкурсы и фестивали, краеведческую и туристическую деятельность, социокультурные проекты, традиционные студенческие праздники и вечера. Основные составляющие художественно-творческой деятельности формируются на базе культурного центра, включающего в себя литературное объединение, библиотеку, художественные студии, музей, студенческий театр, кинотеатр и т.д.

В процессе исследования доказано, что эстетическая и художественная культура являются важнейшими составляющими целостной личности. От их наличия и степени развития в человеке зависит его интеллигентность, творческая направленность устремлений и деятельности, коммуникативное отношение к миру и другим людям. С уровнем эстетической культуры связываются возможности адекватной ориентации личности в многообразной системе эстетических и художественных ценностей, соответствующей мотивации ее эстетической позиции по отношению к ним, зависящей в свою очередь от таких характеристик, как развитость образного мышления, сформированность навыков анализа эстетических и художественных явлений в их структурной данности, в единстве внешних и внутренних параметров.

Также, в работе определено, что художественно-творческая деятельность в педагогической практике выступает как процесс, который воздействует на подсознание личности, получение ею положительных эмоций, как доступный способ самовыражения и построения образа будущего, как понятный и доступный язык для восприятия, средство развития чувства прекрасного и гармонизации личности, как средство саморегуляции; воздействия с помощью ассоциаций, метафор, иносказаний, архетипов; как средство нейтрализации агрессии и повышения самооценки, как деятельность, предоставляющая возможность участвовать в создании произведений искусства, открытия новых собственных возможностей, сопереживания, катарсиса, осознания чувств других людей, возможности встать на место другого, а также как средства общения с другими людьми, объединения в группу с себе подобными, возможности наиболее полно выразить свои чувства, осознать собственные проблемы.

Проведенный эксперимент также показал, что использование возможностей искусства и художественно-творческой деятельности содействует обучению жизненным навыкам и развитию качеств личности, необходимых для ее дальнейшей социокультурной адаптации: креативности, успешности, развития свободы, ответственности и толерантности личности, честного самопроявления, способности к новизне, личностной идентичности, пространственному пониманию собственного тела и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности"

На правах рукописи

БЕРЕЖНАЯ Мария Сергеевна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13 00 02 — теория и методика обучения и воспитания (художественное воспитание в дошкольных учреждениях, общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

ооз

Москва 2008

003169453

Работа выполнена в Государственном учреждении Институт художественного образования Российской академии образования

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор, действительный член РАО Гараджа Виктор Иванович

доктор педагогических наук, Кабкова Елена Павловна

доктор педагогических наук, профессор Плоткин Михаил Маркович

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится «03» июня 2008 года в 15 час 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 008 015 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Институте художественного образования Российской академии образования по адресу: г Москва, ул Погодинская, д 8, корп 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института художественного образования Российской академии образования

Автореферат разослан « 30 » апреля 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор педагогических наук

И Э.Кашекова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной социокультурной ситуации развития российского общества усилился интерес исследователей к научному осмыслению проблем адаптации молодежи в условиях переходного периода, формирующего стратегические жизненные установки и ценностные ориентации различных социальных групп Немаловажную роль в решении данных проблем играет гуманитарное, личностно-ориентированное образование, что определено рядом факторов

1. В обществе происходит формирование нового социокультурного типа личности (Бабочкин П И.), связанного с информатизацией общества и повышением интенсивности культурных взаимодействий, увеличением социальных и культурных изменений в целом, трансформацией социокультурных ценностей российского общества, а также возникает необходимость его учета в проектировании новых педагогических систем в системе высшего образования

2 Предельная динамичность российской действительности делает задачу освоения культурного и социального пространства для молодых людей особенно сложной Именно молодежь испытывает особое давление общественных проблем и создает повышенную группу риска, так как обладает наименьшей социальной и психологической защищенностью.

3 Проблема организации обучения в поликультурном пространстве является очень важной, и особенно сложной она становится в связи с большим притоком переселенцев, беженцев В этой связи, современная образовательная гуманистическая парадигма нацеливает вузы на развитие личностного, ценностного, культурологического потенциала студентов, особое значение приобретает учебно-исследовательская и творческая деятельность

4 В системе высшего образования происходит усиление роли культуры (Афанасьев Ю Н) В соответствии с Концепцией художественного образования в России появилась реальная возможность привлечения ресурсов художественного образования в целях социокультурной адаптации молодежи, что является актуальным для российской образовательной политики Особое внимание приобретают такие вопросы, как реализация возможностей искусства, художественно-творческой деятельности в целях психофизического оздоровления и воспитания молодежи посредством внедрения современных методик артпедагоги-ки, разработка стратегии личностного художественно-творческого развития,

формирование творческой личности молодежи в контексте различных культур, как условия развития свободы, ответственности и толерантности личности

5 Модернизация российского образования, опирающаяся на тезисы Бо-лонской декларации, направлена на перемены в сторону формирования активной личности, развивающей свой творческий потенциал, ответственной за свои действия, и способной к гармонизации взаимоотношений в культуре и обществе

В связи с вышесказанным можно выделить противоречия, существующие в педагогической теории и практике, между

- медленным развитием инновационных процессов образования в целом и общим уровнем социокультурного пространства жизнедеятельности личности, где необходимо превращение новых знаний в технологии образовательного процесса, соответствующие новым общественным и культурным требованиям,

- тем фактом, что современное высшее образование в России приобретает новое качество, становится фундаментальной жизненной ценностью и универсальным способом адаптации человека в условиях процесса глобализации культуры и общества, существующей необходимостью практической реализации программ адаптации учащихся, и существующей методологической непроработанностью педагогических технологий, направленных на адаптацию студенческой молодежи и их научно-методического обеспечения,

- появлением новых идей о роли педагогического процесса вуза в обогащении культурной составляющей образования, возрастающей потребностью учащихся высших учебных заведений в творческой деятельности, способствующей развитию их личностного и профессионального потенциала, и существующим предметно-содержательным принципом построения учебных дисциплин, направленных на передачу конкретных знаний (Ю Н Афанасьев, Ф Т Михайлов), а также дифференциацией между различными дисциплинами,

- наличием психолого-педагогических представлений о возможностях применения искусства, как средства художественного воспитания в процессе адаптации молодежи и неразработанностью педагогических условий для их реализации в образовательном пространстве вуза

Важным аспектам адаптации и социализации молодежи посвящены исследования, в которых затронуты социально-психологические вопросы воспитания и образования подрастающего поколения и различных категорий молодежи. Это труды К А Абульхановой-Славской, И С Кона, АН Леонтьева,

Д Б Эльконина и др Проблемы социокультурной адаптации молодежи в современных условиях анализируются в ряде работ А С Запесоцкого, А Г Здраво-мыслова, С Н Иконниковой, В П Коблякова, В Т Лисовского, Л Ф Новицкой, АЛ Флиера, С Э Крапивенского. К числу наиболее разработанных отечественных социокультурных концепций относится исследование А С. Ахиезера, в котором дается системное описание социокультурных механизмов динамики общества В рамках этого подхода возникает необходимость рассмотреть культуру как специфическую сферу реальности, имеющую первостепенное значение для понимания исторического процесса развития общества По проблеме адаптации можно выделить ряд работ, в которых рассматриваются общеметодологические вопросы Б Г Ананьева, Л С,Выготского, С Л Рубинштейна, Д Б Эльконина, а также специальные исследования Б С Братуся, М Е Бурно, Ф Е Василюка, Д А Леонтьева, Р Б Хайкина, Д Шапиро Также отдельно можно выделить труды, в которых рассматриваются различные аспекты влияния творчества на развитие и адаптацию личности. Среди российских ученых это, прежде всего, М М Бахтин, А Г Габричевский, А Л Гройсман, В В.Давыдов, В И.Зинченко, А А Мелик-Пашаев, П А Флоренский, Б П Юсов, и др

Необходимо выделить зарубежных исследователей, которые внесли большой вклад в философское обоснование проблем адаптации и развития личности, таких как М Бубер, К Поппер, Э Гуссерль, М Хайдеггер, А Бергсон, в трудах которых прослеживается мысль о том, что социокультурные факторы в той или иной форме включаются в процесс формирования научных теорий, и потому невозможно провести сколько-нибудь определенную границу между научным знанием и социокультурным окружением, поскольку оно через мировоззрение человека оказывает влияние на его познавательный процесс.

Обнаруженные противоречия между теорией, современной педагогической практикой ВУЗа и потребностями студенческой молодежи в творческой самореализации предопределили проблему исследования: необходимость разработки воспитательных подходов в вузе, соответствующих современным мировым тенденциям в области высшего образования, способствующих социокультурной адаптации студентов

Объект исследования: воспитательный потенциал художественно-творческой деятельности молодежи

Предмет исследования: Социокультурная адаптация молодежи в процессе художественно-творческой деятельности

Цель исследования: Теоретическое и методологическое обоснование наиболее эффективных путей создания, реализации и развития педагогической системы, направленной на социокультурную адаптацию молодежи в процессе художественно-творческой деятельности в вузе нехудожественного профиля

Задачи исследования:

1 Раскрыть воспитательный потенциал художественно-творческой деятельности учащихся и ее значение в становлении, адаптации и самореализации студенческой молодежи

2 Разработать структуру педагогической системы социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности

3 Выделить основные составляющие художественно-творческой деятельности в вузе нехудожественного профиля

4. Разработать критериально-оценочный инструментарий измерения динамики процесса социокультурной адаптации учащихся

5 Определить принципы и комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающие эффективность развития системы социокультурной адаптации студентов в вузе в процессе художественно-творческой деятельности

6 Разработать и апробировать программу социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности в вузе

7. Определить основные направления реализации педагогической системы социокультурной адаптации молодежи средствами художественно-творческой деятельности в вузе нехудожественного профиля

Гипотеза исследования:

Педагогическая система социокультурной адаптации студенческой молодежи в процессе художественно-творческой деятельности в ВУЗе нехудожественного профиля наиболее эффективна, если

1) Социокультурная адаптация рассматривается как специально-организованный процесс обучения и воспитания, направленный на обретение учащимся своей целостности путем интеграции личностной, социальной и культурной сфер его жизнедеятельности в образовании, где целостность личности учащегося предполагает такие индивидуально-личностные характеристики! как становление жизненных ценностей личности, межкультурно-коммуникативную компетентность, толерантность сознания, творческую само-

реализацию, активную жизненную позицию, адекватную жизненную перспективу, внутреннююю свободу и ответственность

2) Искусство в образовательном процессе выступает как социокультурное явление, которое несет в себе ценности, нормы, эстетические идеалы и представления о мире, существующие в данных обществе и культуре

3) Включение элементов художественно-творческой деятельности в образовательную практику рассматривается как способ приобщения к иному человеческому опыту и межкультурному диалогу, опосредованно оказывающему влияние на формирование всей структуры личности учащегося и способствующий его интеграции в общество и культуру

4) Социокультурная адаптация студенческой молодежи обеспечивается одновременным протеканием нескольких процессов, которые способствуют гармонизации молодежи на трех уровнях личности, культуры и общества

- развитие, обеспечивающее становление индивидуально-личностных характеристик личности,

- инкультурация, направленная на усвоение технологий, образцов и требований культуры, результатом которой выступает интеллигентность личности, как совокупность приобретенных культурных норм, интегрированных с нормами родной культуры,

- социализация, обеспечивающая развитие социально-коммуникативных характеристик личности.

Методологическая база исследования. При исследовании процесса социокультурной адаптации молодежи в новых условиях автор руководствуется достижениями научной мысли о месте и роли молодежи в общественном прогрессе, преемственности поколений и роли культуры в воспитании и формировании молодого поколения В работе использованы социокультурный, адапци-онно-деятельностный и другие подходы к изучению проблем формирования человеческого общества как целостной социокультурной общности (М М Бахтин, Л.С Выготский, А Ф Лосев, Ю М Лотман и др), теория социокультурной стратификации (А Я Рубинштейн, В С Жидков, К Б Соколов, Ю У Фохт-Бабушкин, А Я Гуревич), культурно-историческая психология Выготского-Лурия, представления о художественном творчестве Л.С Выготского, А В Бакушинского, Б П Юсова, А А Мелик-Пашаева и др, эстетические теории Т В Адорно, В В Бычкова, представления о художественной педагогике как науке воспитания и обучения Г Рида, С А Герасимова, Г М Цыпина,

7

Б М Неменского Методологическими положениями о социокультурной адаптации молодежи выступают концептуальные взгляды М Вебера, Г Маркузе, А Маслоу, Т Парсонса, П А Сорокина, А. Тойнби, А Тоффлера, Ю Хабермаса, Э Эриксона, К Ясперса, А Я Флиера

В основу данной работы положены достижения современных исследований, связанных с проблемами высшего образования, социокультурной адаптации, художественного творчества в Российской академии образования, Санкт-Петербургского государственного университета, Российской академии наук, Московского государственного университета, Российского государственного гуманитарного университета (проанализированы работы Ф Т Михайлова, В И Гараджи, Ю В Рождественского, В П Зинченко, В.В Краевского, В С Соб-кина, А С Запесоцкого, Б П Юсова, А А.Реана, В И.Андреева, Ю Н Афанасьева, В А Лекторского и др), положения отечественной и западной педагогической антропологии (БМБим-Бад и др), принципы гуманной педагогики (В И Вернадский, Н К Рерих, Ш А Амонашвили), положения системы развивающего обучения В В Давыдова, Д Б Эльконина, В П Зинченко, концепция культуросообразного образования (В Т Кудрявцев, Б И Слободчиков, Л В Школяр)

Для обеспечения междисциплинарного подхода к представленной проблеме были использованы феноменологический и экзистенциальный анализ (М Хайдеггер, Э Гуссерль, Л Бинсвангер, Р Мэй, К Ясперс), положения трансперсонального направления в гуманитарном научном знании (С Гроф, К Уилбер, Ч Тарт, Р.Уолш), основанном на базе трансперсонального проекта по культуре, положения гуманистической психологии (К Роджерс, А Маслоу, Р Мэй, Д Морено), теория личностных конструктов Дж Келли

Обращение к гуманитарному знанию в исследовании рассматривается как один из важных методологических источников обоснования целей педагогического процесса Наиболее плодотворным в этом отношении представляется феноменологический подход, гуманитарная интерпретация которого предполагает во-первых, освобождение от иллюзии в способности естественнонаучной парадигмы познать субъективный мир человека, а следовательно, и связанный с ним мир культуры, во-вторых, положение о том, что науки о человеке должны стать по преимуществу осмыслением субъективно воспринимаемых проявлений жизни человека, в-третьих, признание основным методом постижения окружающей реальности не познание, но понимание, методом же репрезента-

ции результатов понимания— описание вместо объяснения При разработке педагогической системы социокультурной адаптации молодежи средствами художественного творчества были использованы принципы общей теории систем или теории системных исследований (Берталанфи, фон, Л)

Работа основывается на действующих нормативных актах в области педагогики, образования, молодежной политики и художественного образования При разработке данной темы исследования автором учитывались нормативные документы Конвенция ООН о правах ребенка (Принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г, Страсбургская декларация Деонтологический кодекс (приняты 21 октября 1990 г), Постановление правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г № 867 Об утверждении «Типового положения об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи», Министерство образования Российской Федерации Приказ N 636 от 22.10.99 «Об утверждении Положения о службе практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Министерство культуры Российской Федерации Приказ от 28 декабря 2001 г № 1403 «О концепции художественного образования», Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации от 18 декабря 2006г N 1760-р; Федеральная целевая программа «Культура России (2006 - 2010 годы)» от 8 декабря 2005 г № 740, Декларация принципов толерантности (ЮНЕСКО, 1995), Великая Хартия Европейских Университетов (Болонья, 18 сентября 1988 г), Болонская декларация (1995 г)

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации отражены в 50 публикациях общим объемом 68,7 печатных листов Наиболее полно они раскрыты в монографиях «Педагогическая система социокультурной адаптации молодежи средствами художественного творчества», «Психологические аспекты творческого развития личности», «Проблемы и перспективы социокультурной адаптации детей и юношества средствами художественного творчества» (под общей редакцией и в соавторстве), «Творческая самореализация личности как антропоцентрический эталон здоровья в современной культуре» (под общей редакцией и в соавторстве)

Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях Ученого совета и научных конференциях ГУ Института художественного образования РАО, Всероссийской Государственной налоговой ака-

9

демии Основные положения исследования были отражены на следующих конференциях и семинарах на Втором Российском Конгрессе «Мир семьи» 14-17 ноября 2001 года; международной научно-практической конференции «Современные психосоциальные технологии проблемы освоения и использования» 21-22 мая 2001 г.; на Всероссийской конференции «Социальное здоровье детей и молодежи как национальная идея современной России» 25-26 октября 2001 г, на конференции «Социальное конструирование гражданского общества от парадигмы конфликта к парадигме толерантности, г Москва, 8-10 февраля 2003 г; на Всероссийской конференции «Художественная культура и образование Юсовские чтения» (Москва, 1-3 ноября 2005 г. ИХО РАО, Тольятти, 9-11 ноября 2005 г ТГУ), на Международной научно-практической конференции «Диалог культур Востока-России-Запада в образовательной среде», 19 апреля 2007 г, Москва; на I Международной научной сессии «Педагогика искусства как новое направление гуманитарного знания» 29-31 мая 2007 г., Москва, на Всероссийской конференции «Художественная культура и образование. Юсовские чтения» (Москва, 1-3 ноября 2007 г ИХО РАО)

Экспериментальные данные представленного исследования отражены в научно-исследовательских проектах В 2000 - 2001 гг совместно с коллективом авторов в рамках комплексной программы РАО «Воспитание как социальный феномен» была проведена научно-исследовательская работа по теме «Социально-психологическая реабилитация детей в семье и обществе» Под руководством автора была проведена научно-исследовательская работа по следующим направлениям В 2002 г. по комплексной программе РАО «Воспитание как социальный феномен» - Разработка инструментария психологического консультирования в области проблем, связанных с семейными отношениями, по комплексной программе РАО «Научно-методическое обеспечение эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования», подпрограмма «Научно-методическое обеспечение развития воспитания в системе образования», тема «Информационно-методическое обеспечение воспитательной деятельности педагогов в образовательном учреждении», выход «Информационные базы данных «Научно-методическое обеспечение воспитательной деятельности педагогов в образовательном учреждении» и инструктивно-методические разработки по их применению в ходе эксперимента, по федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российской обществе (2001-2005 годы)» на 2002

год - «Разработка и апробация методик семейного психологического консультирования», 2003 г - по комплексной программе РАО «Психолого-педагогическое сопровождение творческой личности в процессе художественного образования», 2004-2006 гг - по Комплексной программе РАО «Образование как институт культуры» по теме «Социокультурная адаптация детей и юношества средствами художественного творчества», 2007 г. - по Комплексной программе РАО по теме «Творческая самореализация личности в современном культурном пространстве», 2008 г - по научно-исследовательским темам ИХО РАО «Социокультурная адаптация личности в процессе гуманитарного образования», «Психолого-педагогические механизмы креативного развития личности в художественной деятельности» По теме исследования под научным руководством автора в 2007 г было защищено диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Фузейни-ковой И Н по теме «Театрально-педагогические технологии как средство социокультурной адаптации старших подростков»

На основании диссертационного исследования с 1999 по 2007 гг построены и прочитаны учебные курсы «Педагогика, социология и психология», «Психология творчества», «Культурология», «Конфликтология», «Социология и психология управления», «Теория и практика сказкотерапии», «Социальная психология», «Педагогическая психология», «Тренинг социокультурной адаптации», «Семейное психологическое консультирование» во Всероссийской Государственной налоговой академии, Московском педагогическом государственном университете, Московском Университете геодезии и картографии, Академии «Континет» Под научным руководством автора было защищено более 50 дипломных и курсовых студенческих работ На базе Московского психолого-педагогического Центра «Взаимодействие» ЮАО г Москвы, Центра социокультурной адаптации Института художественного образования РАО, Московского педагогического государственного университета разработаны программы курсов переподготовки и повышения квалификации по следующим направлениям «Теория и практика сказкотерапии», «Внутренний конфликт и творческая личность», «Технологии арттерапии в педагогической практике» и т д В эксперименте было задействовано более 4000 студентов

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены: выбором методологических позиций, опирающихся на достижения философской, культурологической, психологической, социологической и педаго-

П

гических наук в областях антропологического знания, профессионального образования и художественного творчества, использованием в комплексе теоретических и эмпирических методов исследования, широкой научной апробацией на всероссийских и международных конференциях и публикациях автора

Этапы исследования: На первом этапе исследования 1997-2002 гг. осуществлена теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, педагогической, социологической, психологической и философской литературы по вопросам социокультурной адаптации молодежи. Второй этап (2003-2005 гг.) - проведен анализ психолого-педагогических аспектов педагогической системы социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности, разработан комплекс диагностики социокультурной адаптации; апробированы программы некоторых интегрированных курсов, разработаны критерии социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности, созданной для этой цели автором, исследовательской группой (на базе Института художественного образования РАО и кафедры психологии управления Всероссийской государственной налоговой академии) Третий этап (2006-2007 гг.) вмещал в себя проведение опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования, разработку концепции педагогической системы социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности в высшей школе, а также систематизацию и обработку полученных данных и формированию научно обоснованных выводов и рекомендаций

Методы исследования: аналитические (анализ научной литературы, изучение психолого-педагогического опыта социокультурной адаптации в образовательной деятельности), диагностические (наблюдение, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, тесты, анализ результатов практической деятельности учащихся), формирующие (психолого-педагогические тренинги, программа творческого самовыражения, развивающие игры, технологии артпе-дагогики, экспериментальные спецкурсы, культурно-досуговые и социокультурные проекты), методы статистического анализа (математическая обработка данных)

Научная новизна исследования: определяется решением ряда сравнительно мало изученных педагогических и психологических проблем социокультурной адаптации личности в современных условиях развития культуры и

общества, таких как разработка критериально-диагностического аппарата, выявление организационно-педагогических условий.

Разработана авторская концепция социокультурной адаптации личности в процессе художественно-творческой деятельности, направленная на решение теоретических и научно-практических задач, обеспечивающих современное понимание сущности, природы и специфики социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности в практике российских вузов, а также обоснование содержания принципов, критериев и показателей социокультурной адаптации студенческой молодежи в процессе художественно-творческой деятельности

В исследовании уточнено понятие социокультурной адаптации применительно к педагогической практике вуза, где адаптация предполагает творческое и продуктивное изменение неудовлетворяющих человека условий существования для взаимного удовлетворения своих потребностей и потребностей социума и культуры Понятие социокультурной адаптации в данном контексте рассмотрено с точки зрения более широкого охвата социокультурной ситуации, включающей в себя материальные, социальные, институциональные, культурные и ценностные условия его формирования, развития и самореализации человека

Автором проанализированы процессы социокультурной адаптации студенческой молодежи, существующие в российской образовательной практике, такие как развитие, инкультурация и социализация, выявлена их взаимосвязь, адаптированы зарубежные разработки в данной области с учетом российской специфики Разработана педагогическая система социокультурной адаптации в процессе художественно-творческой деятельности в вузе нехудожественного профиля На основе существующего социокультурного подхода П А Сорокина, А Я.Флиера выявлена структура социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности в образовательной практике вуза В рамках социокультурного подхода к адаптации художественно-творческая деятельность вписана в контекст учебно-воспитательной деятельности вуза

Теоретическая значимость состоит в обосновании необходимости привлечения социокультурного подхода к исследованию проблем адаптации, с позиций которого адаптация в педагогической практике может рассматриваться как процесс, протекающий в «триединстве» личности, культуры и общества В исследовании социокультурной адаптации выявлено и уточнено содержание таких процессов как «развитие», «инкультурация», «социализация», «художе-

ственно-творческая деятельность», их взаимосвязь, взаимозависимость и роль в целостном процессе социокультурной адаптации молодежи.

Разработана структура педагогической системы адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности с точки зрения социокультурного подхода, раскрыты и обоснованы три группы критериев (на уровне личности, культуры и социума), что позволило определить этапы социокультурной адаптации в процессе художественно-творческой деятельности, выявить возможности диагностики и воздействия на них в процессе педагогической практики В соответствии с моделью адаптация представлена как целенаправленный педагогический процесс, построенный на взаимодействии обучающего и обучаемого и протекающий в социокультурном пространстве вуза в процессе художественно-творческой деятельности

Выделены принципы педагогической системы социокультурной адаптации студенческой молодежи в процессе художественно-творческой деятельности 1) приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, 2) отношение к образованию как к социокультурному процессу, направленному на диалог и сотрудничество его участников; 3) целостности восприятия и креативности развития личности студента, 4) модульности образования

Разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий изучать динамику процесса социокультурной адаптации учащихся Он включает в себя три блока критериев социокультурной адаптации личности личностный, культуротворческий и социальный, а также специально разработанный диагностический комплекс методик, направленный на выявление культурологических тенденций, уровня творческого потенциала, самооценки, толерантности и интеллигентности личности, а также социальной адаптации, изолированности и ее стрессоустойчиво сти

Практическая значимость данной работы состоит в разработке программы социокультурной адаптации молодежи средствами художественно-творческой деятельности для преподавателей высших учебных заведений, а также комплекса диагностических методик, направленного на выявление уровня социокультурной адаптации учащихся Практическую значимость имеет разработанное авторское содержание программ социокультурной адаптации студенческой молодежи в процессе художественно-творческой деятельности

Программа включает в себя учебные модули, направленные на обеспечение социокультурной адаптации учащихся Модульная система построения учебных

14

занятий и культурно-досуговой деятельности позволяет преподавателям разных специальностей встраивать элементы данной системы в свои авторские курсы, творческие социокультурные проекты и досуговые мероприятия В образовательных целях данный подход может применяться в процессе проведения лекций, практических, семинарских, факультативных занятий, в самостоятельной работе студентов, во внеучебной и культурно-досуговой деятельности

Результаты, полученные в процессе исследования, направлены на преодоление стереотипов, сложившихся в учебно-воспитательной деятельности вузов, на улучшение качества подготовки специалистов к дальнейшей деятельности в современной социокультурной ситуации развития российского общества и могут найти применение в социокультурной, образовательной и психолого-педагогической практике российских вузов Программа позволяет проводить научно-методическую разработку и апробацию интерактивных методов социокультурного образования, способствующих успешной адаптации студентов в культуре и обществе, достижению ими совместимости с окружающей культурной средой, проявляющемуся как в чувстве удовлетворенности и полноты жизни, так и в более активном и толерантном взаимодействии с другими культурами

На защиту выносится: концепция социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности в вузе, основанная на принципах приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека и отношения к образованию как к социокультурному процессу, направленному на диалог и сотрудничество его участников

Концепция направлена на

- создание и реализацию программ социокультурной адаптации личности в процессе художественно-творческой деятельности, способствующих полноценному личностному и интеллектуальному развитию студентов, а также формированию у них способности к саморазвитию, самоопределению и самореализации,

- содействие в формировании у студентов ценностных ориентаций, основанных на принципах взаимопомощи, толерантности, милосердия, ответственности и уверенности в себе, способности к активному взаимодействию без ущемления прав и свобод другой личности, адекватной жизненной перспективы и активной жизненной позиции обучающихся за счет расширения ее художественной сферы существования,

- создание условий для самовыражения учащихся на основе всестороннего учета личностных особенностей и проявлений активности в художественно-творческой деятельности с учетом профессиональной сферы,

- раскрытие развивающих, познавательных и информационных возможностей искусства, способов их применения для обеспечения учебного и воспитательного процессов в вузе с учетом разных профессиональных интересов и специализаций студенческой молодежи;

- обучение позитивным стратегиям приспособления личности к культуре и социуму и создание условий для социокультурной идентификации учащихся, обеспечивающей их позитивным социокоммуникативным опытом и приобщением к культурным ценностям, а также включающей учащихся в функционирование системы современной культуры в целом

Основными положениями концепции являются1

- выдвижение в качестве методологической основы социокультурного подхода, рассматривающего культуру как системообразующий фактор развития личности и общества в целом, а также как модель описания и объяснения мира,

- представление о социокультурной адаптации как процессе, направленном на обретение человеком своей целостности путем интеграции личностной, социальной и культурной сфер его жизнедеятельности, а также как одном из основных факторов культурогенеза в целом и изменения черт сознания и поведения отдельных личностей,

- выделение в качестве наиболее важных показателей социокультурной адаптации тех, которые выдвигает современная культура по отношению к человеку,

- понимание целостности личности учащихся, как качества, достигаемого путем интеграции индивидуальной, культуротворческой и социальной сфер их жизнедеятельности, включающего в себя становление жизненных ценностей, межкультурно-коммуникативную компетентность, толерантность сознания, творческую и личностную самореализацию, активную жизненную позицию, адекватную жизненную перспективу, внутреннюю свободу и ответственность, достигаемых только посредством целенаправленного воспитания и образования человека, где система высшего образования является наиболее приспособленной педагогической системой, направленной на обеспечение адаптации учащихся,

- выделение эстетической и художественной культуры важнейшими составляющими целостной личности учащихся,

- определение искусства, как специфической формы культуры, опосредованной не только художественными законами и индивидуально-психологическими особенностями творчества, но и социокультурными требованиями эпохи, а также как проводника для выстраивания контекстуальных связей личности с социумом и культурой в целом,

- представление о художественно-творческой деятельности как процессе межкультурной коммуникации и как интегрирующем элементе в педагогической системе социокультурной адаптации студенческой молодежи

Структура диссертации подчинена цели исследования, представляющей логику научного поиска и степень разработанности темы Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 559 источников и 11 приложений В данном исследовании, в качестве иллюстраций, также представлено 34 рисунка и 10 таблиц Общий объем диссертации составил 423 страницы В соответствии с основной целью и задачами диссертации в каждой из глав рассматривается определенная группа вопросов в рамках исследуемой проблемы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Педагогические и социокультурные аспекты современного состояния вуза» раскрыты социокультурные проблемы российской учащейся молодежи, состояние и перспективы российской высшей школы в условиях гуманитаризации современного образования в мире, проблемы гуманизации современной педагогической парадигмы высшего образования, а также место гуманитарной и художественной культуры в педагогическом процессе вуза

Для данного исследования наиболее важным является выделяемый отдельно многими исследователями студенческий возраст (А А Реан, В П Зинченко, Д И Фельдштейн), который характерен не для всех людей и не всегда соответствует общепринятым возрастным нормам развития Интеллектуальное развитие в данный возрастной период идет в тесной взаимосвязи с личностным развитием человека Оба вышеуказанных процесса взаимно влияют друг на друга и обеспечивают выработку собственной мировоззренческой позиции человека, в связи с чем проблема социокультурной адаптации студенческой

17

молодежи стоит наиболее остро Период обучения в вузе является наиболее важным для человека в плане происходящего в это время личностного роста (А А Реан, И С Кон, А Н Леонтьев, Д Б Эльконин) Этот период является началом взросления и характеризуется одновременным протеканием ряда специфических процессов, обусловленных как особенностями учебной деятельности, так и социокультурной среды Студенчество является самой динамичной частью общества, которая быстро реагирует на малейшие изменения в его структуре, его политические и экономические трансформации, быстро улавливает новые тенденции в культуре и обществе, что отражено в работах А И Запе-соцкого, В Т Лисовского, С Н Иконниковой, В П Коблякова, В В Лагерева

Реформирование российского общества вызвало изменение эталонов успешной адаптации молодежи, а также совокупности правил передачи социальных норм и культурных ценностей от поколения к поколению, что обусловило, главным образом, необходимость дополнительного изучения проблемы социокультурной адаптации молодежи

Существует много социокультурных проблем современной российской учащейся молодежи, таких как социальная и экономическая незащищенность, ограниченность условий, способствующих социальной востребованности и продвижению молодого человека на всех этапах его жизненного развития, гарантий социальной занятости и осуществления права на труд, образование, культурное развитие Психологическое напряжение и высокая тревожность, вызванные ощущением социальных, экономических и экологических перемен, снижают адаптационные возможности молодого человека, стимулируют непродуктивные формы поведения

Среди наиболее актуальных социокультурных характеристик современной студенческой молодежи, которые необходимо учитывать при разработке образовательных адаптирующих программ, можно выделить уровень притязаний, характеристики активности, идентификационную стратегию, удовлетворенность реализацией жизненной стратегии, временные характеристики, а также объективные детерминирующие факторы, такие как культурная среда и социальный статус. Адаптация студенчества к сложившейся социокультурной ситуации предполагает одновременное воздействие целого ряда влияний, включающего в себя комплекс как субъективных, так и объективных факторов, к числу которых можно отнести содержание и организацию самой учебной деятельности в вузе

Проблема организации обучения и воспитания в поликультурном пространстве является очень важной, и особенно сложной она становится в связи с большим притоком переселенцев, беженцев, который наблюдается во всех развитых странах мира Термин «поликультурный» в данном контексте означает, что общество состоит из различных этнических групп и национальных меньшинств [Woodrow, M and Croiser, D (1998)] В данной связи, современная образовательная гуманистическая парадигма нацеливает вузы на развитие личностного, ценностного, культурологического потенциала студентов, где особое значение приобретает творческая деятельность (В П Зинченко, Ф Т Михайлов, В И Андреев, А С Запесоцкий, П Г.Щедровицкий)

Целями высшего образования в контексте исследования выступают приобщение человека к культуре общества, эффективная социализация, становление человеческой личности учащихся, готовой к индивидуальным усилиям, собственным гуманистически ориентированным решениям, обладающим профессиональной и социальной компетентностью и ответственностью, а также уважению культурных традиций других национальностей и творческой самореализации Большинство современных исследований в области психологии творчества (А Маслоу, К Роджерс, Г Олпорт, H Пезешкиан, Р Мэй, Э Фромм и т д ) сходятся в том, что уникальность человеческой личности не позволяет прямо воздействовать на ее компоненты без опасности нанесения ущерба, но, используя средства и механизмы воспитания, можно влиять на систему отношений каждой отдельной личности, а также на развитие ее творческого потенциала

В современной ситуации развития высшей школы стал преобладать ценностный подход, связанный с гуманистической парадигмой образования, для которой характерны такие принципы, как равенство, диалогизм, сосуществование, свобода, соразвитие, единство и принятие Гуманистическая парадигма развития, саморазвития и самореализации личности (В И Вернадский, Ш А Амонашвили, С Т Шацкий) теоретически определяет три основных направления педагогической деятельности обеспечение внутренних условий (установок, потребностей, способностей) через механизмы самопознания, рефлексии, целеполагания, физической и психологической защиты, создание благоприятных внешних условий для психического и физического существования и развития учащегося, организация специфической микросоциальной среды, способствующей адаптации учащегося к реальной социокультурной ситуации

Реализация гуманитарной парадигмы в образовании предполагает обращение к культурным, общецивилизацнонным ценностям, ценностям трансцендентного характера и воспроизводство их в новых поколениях (В.И. Вернадский, Б.П. Юсов, Н.С. Розов). В.Т. Кудрявцев, Б.И. Слободчиков, Л.В. Школяр в концепции культуросообразного образования выдели два аспекта принципа культуросообразности: во-первых это понимание изначальной укорененности образования в истории культуры, во-вторых учет общественных условий жизнедеятельности человека. Основной целью образования с представленных позиций является развитие человека, отвечающего требованиям общества, в котором он живет, что напрямую отражается во взаимосвязи образования, культуры, социума и личности. Обращение к гуманитарному знанию и художественному творчеству в исследовании рассматривается как один из важных методологических источников обоснования целей педагогического процесса. Особое внимание уделяется рассмотрению таких вопросов, как применение возможностей искусства и художественно-творческой деятельности в целях воспитания и психофизического оздоровления молодежи посредством внедрения современных методик артпедагогики; разработка стратегии личностного художественно-творческого развития; развитие творческой личности молодежи в контексте различных культур, как одно из условий развития свободы, ответственности и толерантности личности.

Рисунок 1. Аспекты взаимодействия образования, культуры и общества, направленные на социокультурную адаптацию личности студента.

Организующим аспектом образования в рамках представленной концепции является его способность обеспечить органичность и целостность личности путем постоянного гармоничного взаимодействия образования, культуры и общества

Проблемы в области образования в процессе художественно-творческой деятельности в высшем учебном заведении связаны с тем фактом, что существует господство в сфере университетского образования предметно-содержательного принципа (Ю Н Афанасьев, Ф Т Михайлов) В вузе также присутствует проблема, связанная с познанием как процессом творческим, направленным на формирование не только какого-то знания, но и определенного типа сознания, восприимчивого к творчеству, а данный процесс невозможен без присутствия искусства Носителем творческого опыта в данном случае выступает художественно-эстетическая среда

Во второй главе «Роль искусства и художественно-творческой деятельности в становлении, адаптации и творческой самореализации современного студента» искусство рассматривается как носитель эстетически активной образовательной среды, художественно-творческая деятельность как форма социально-педагогической практики, творчество как необходимая составляющая педагогического процесса Выделены условия развития творческой личности в образовательной практике, состояния творчества, характеристики творческого потенциала личности, факторы, препятствующие творческому развитию личности, рассмотрены основные подходы к развитию творческой личности, определено место образовательных технологий художественно-творческой деятельности в педагогической практике вуза, таких как технологии артпедагогики, социокультурное проектирование, культурно-досуговая деятельность и т д , рассмотрена структура художественно-творческой деятельности в вузе нехудожественного профиля

В отечественной психологии разработкой проблем творчества занимались Д Б Богоявленская, Л С Выготский, А Л Гройсман, В В Давыдов, Н А Дружинин, В П Зинченко, А М Матюшин, А А Мелик-Пашаев, Я А Пономарев, С Л Рубинштейн, Б М Теплов, Т А. Флоренская Они отмечали интегративный характер творчества в неразрывности творческого, эмоционального, интеллектуального и личностного начала. В исследовании творчество выступает как культурно-историческое и социокультурное явление (КГ Юнг, А Бергсон, Р М Грановская) Творчество являет собой процесс порождения новой реаль-

21

ности, которая может быть осмыслена человеком и другими людьми, то есть его продукт может быть потенциально составляющей человеческой культуры (А Маслоу) Также отдельно нужно выделить труды, в которых рассматриваются различные аспекты влияния творчества на развитие и адаптацию личности таких ученых, как М.М Бахтин, А Г Габричевский, Ю М. Лотман

Актуализация роли искусства в современном образовании связана, прежде всего, с поиском наиболее эффективных форм и методов в формирующейся новой парадигме образования На современном этапе развития общества, решающую роль в формировании нового стандарта личности, более чем в другие времена, играет художественное творчество, поскольку появились массовые общедоступные формы искусства, предоставляемые услугами интернета. Если человек не обладает определенной зрелостью восприятия, устоявшимся мировоззрением, некоторой степенью собственной свободы, творческим подходом к решению сложных ситуаций, то ему трудно противостоять сложившейся в обществе идеологии

Наиболее важными положениями, необходимыми для концептуального обоснования возможностей применения художественно-творческой деятельности в целях социокультурной адаптации учащихся в вузе нехудожественного профиля можно выделить следующие

1 Эстетическая и художественная культура рассматриваются в концепции важнейшими составляющими целостной личности Искусство, как специфическая форма культуры, определяется не только художественными законами и индивидуально-психологическими особенностями творчества, но и социокультурными требованиями эпохи С этой позиции искусство в исследовании рассматривается как проводник для выстраивания контекстуальных связей личности с социумом и культурой в целом. В концепции оно выступает как социокультурное явление, которое несет в себе ценности, нормы и представления о мире, существующие в данном обществе и в данной культуре, а также определенные эстетические идеалы

2 Рассматривая произведения искусства в учебной и внеучебной деятельности вуза в контексте времени, социума и культуры, в данном исследовании обращалось внимание на то какие выбраны учащимися темы и сюжеты, кто герой этого сюжета, с какими философскими, этическими направлениями и феноменами культуры эпохи связано произведение, каковы особенности восприятия сюжета автором произведения и людьми, воспринимающими его и т д

В образовательных целях данный подход применим в процессе проведения лекций, практических, семинарских, факультативных занятий, в самостоятельной работе студентов, во внеучебной, культурно-досуговой деятельности, а также художественной самодеятельности Модульная система построения занятий позволяет преподавателям разных специальностей встраивать элементы данной системы в свои авторские курсы, социокультурные, творческие проекты и до-суговые мероприятия, что отражено в экспериментальной программе

Табтица 1 Экспериментальная программа комплексного внедрения педагогической системы социокультурной адаптации (на примере Всероссийской государственной налоговой академии, факультет ___кадрового управления, кафедра психологии управления)__

Вид художественно-творческой деятельности Тема (модуль) Дисциплина, форма культурно-досуговой или воспитательной деятельности место в учебном плане

Работа по созданию творческих проектов (создание сценариев мероприятий и их подготовка) «Мучыикультурное образование» Педагогика 4 курс

Творческое самовыражение в различных формах артпедагогики «Кутьтура и развитие» Педагогическая психология 3 курс

Анализ произведений живописи, графики, скульптуры, архитектуры «Кутыура в контексте истории искусств», «Символическая природа искусства» Культуротогия 1 курс

Знакомство с памятниками архитектуры, живописи, графики, скульптуры, с музыкальными произведениями ««Я-концепция» творческого саморазвития», «Творческое развитие личности» Факультативный курс «Психотогия творчества» 4 курс

Коммуникативные и игровые технологии на художественно-образной основе «Межкультурная коммуникация» Конфликтология 5 курс

Творческое самовыражение в различных формах артпедагогики «Культурная и социальная идентичность», «Культура и эмоции» Социальная психология 2 курс

Творческое самовыражение в различных формах артпедагогики «Культура и концепция «Я»» Введение в психологию 1 курс

1 ворческое самовыражение в различных формах артпедагогики «Культура и язык», «Язык и поведение» Психология делового общения 3 курс

Творческое самовыражение в различных формах артпедагогики «Культура и личность», «Творческое развитие личности» Психология личности -

Коммуникативные и игровые технологии на художественно-образной основе, творческое самовыражение в различных формах артпедагогики «Творческая самореализация личности» Выездная тетняя психологическая шкота ежегодно

Работа творческих мастерских с з темеитами театрально-педагогических технологий, сказ-котерапии «Социокультурные пути адаптации четовека», «Формы творческого самовыражения личности» Выездная студенческая научная конференция «Проблемы профессиональной адаптации личности» ежегодно

Художественная самодеятельность «Человек в мире культуры» Студенческие праздники «День первокурсника», «Татьянин день» и т д ежа одно

Поэтические вечера «Диалог культур» Конкурс чтецов ежегодно

Художественная самодеятель- «Игра как культурная состав- Театральная студия постоянно

ность, подготовка спектаклей лякмцая жизнедеятельности человека»

Творческие проекты «Современное искусство в нашей культуре» Студия дизайна постоянно

Художественная самодеятельность ««Культура, восприятие личности и привлекательность» КВН постоянно

Подготовка фоторепортажей «Межличностная коммуникация», «Жизненные ценности личности» Фотовыставки работ студентов и преподаватели ежегодно

Знакомство с памятниками архитектуры, живописи «Культура моего края» Экскурсионная деятельность постоянно

Просмотр и создание студенческих кинофильмов «Культура, личность и социум» Киностудия постоянно

Беседы с писателями, режиссерами, актерами, художниками и т д «Основные жизненные ценности человека в современной культуре», «Творческая самореализация личности» Творческие вечера, вечера встреч постоянно

Беседы, диспуты, презентация творческих проектов «Проблемы межкультурного диалога» Круглый стол ежегодно

3 Художественно-творческая деятельность выступает как процесс межкульт урной коммуникации и как интегрирующий элемент в педагогической системе социокультурной адаптации студенческой молодежи Феномены этнокультурного и социального тесно связаны между собой, поскольку в каждом человеке они порождают единую картину мира, которая и влияет на его отношение к искусству Искусство и образование выступают как оптимизирующие способы приобщения к иному человеческому опыту, а также как своеобразная форма коммуникации и межкультурного диалога Основные составляющие художественно-творческой деятельности формируются на базе культурного центра, включающего в себя литературное объединение, библиотеку, художественные студии, музей, студенческий театр, кинотеатр и т д.

4 Образование, направленное на развитие творчества обучающихся предусматривает открытость всей системы, гибкость организации, общее творческое отношение и поведение педагогов, более открытый подход к преподаванию и инструктированию, гибкое применение использующих дивергентное мышление творческих заданий, связанных с учебными темами и включающих артпедагогические элементы, тщательное наблюдение и оценку творческого поведения каждой личности в рамках поощрительно-диагностического подхода, планирование и реализацию больших, более длительных междисциплинарных проектов, в которых все участники смогут действительно идентифицироваться со своей будущей профессией, принять и разделить общее решение проблем, приводящее к видимым результатам, значимым для жизни каждого учащегося, участвующего в проекте

5 Выбор форм художественно-творческой деятельности должен соответствовать задачам учебного модуля, в который данная форма вписана Основными организационными формами здесь выступают артпедагогика и культу-ротерапия, коммуникативные и игровые технологии на художественно-образной основе, культурно-досуговая реабилитация и адаптация, методы аудиовизуальной и медиа-коммуникации, межличностного и межгруппового общения, творческие, развивающие, обучающие этнокультурные методы, репродуктивные, проблемно-ориентированные, объяснительно-иллюстративные, креативные методы

6 В рамках инновационной культуры вузов в исследовании выделены следующие образовательные технологии художественно-творческой деятельности преподавание дисциплин культуроведческого комплекса в системе высших учебных заведений, различных учебных центрах, работа в органах территориального и отраслевого управления по линии культуры, охраны памятников, связи с общественными, национальными организациями, работа в различного рода художественных и культурно-массовых организациях и центрах (культурные центры, театры, филармонии, выставочные центры, фестивали и т п), проектная художественно-творческая деятельность (целенаправленная коллективная (или индивидуальная) деятельность, ограниченная временными рамками и направленная на изменение проектируемого объекта (предмета, пространства, среды, ситуации) с предполагаемым результатом, осуществляемая на основе мышления и рефлексии собственной деятельности средствами искусства), работа с организациями, призванными налаживать общение и взаимопонимание между представителями различных субкультур, этнических, национальных и религиозных общностей в рамках культурных проектов, работа со структурами индустрии массовой культуры и туризма

7 В исследовании артпедагогика рассматривается как направление, использующее средства искусства в целях воспитания и обучения, интегрирующее в рамках образовательной системы вуза учебное, исследовательское, куль-турно-досуговое и воспитательное направления художественно-творческой деятельности Эффективность применения искусства в педагогической практике основывается на том, что этот метод позволяет экспериментировать с чувствами, исследовать и выражать их на символическом уровне Символ связывает через аналогию явления и феномены мира, проявляя в них не случайные совпадения, а общее сущностностное начало, тем самым придавая миру смысл и

25

единство С позиции адаптации артпедагогика расценивается как интегрирующий адаптационный механизм, предоставляющий человеку активную позицию в отношении возможностей приспособления к среде, способствующий общей гармонизации личности Здесь искусство выступает как социокультурное явление, которое несет в себе ценности, нормы и представления о мире, существующие в данном обществе и в данной культуре, а также определенные эстетические идеалы

8 Комплекс организационно-педагогических условий реализации педагогической системы социокультурной адаптации в процессе художественно-творческой деятельности в ВУЗе включает в себя 1) интеграцию общих, специальных и культуротворческих дисциплин с воспитательной и культурно-досуговой деятельностью, 2) последовательность дисциплин, обеспечивающих социокультурное пространство вуза; 3) свободу творческого выбора и вариативность образовательных услуг, направленных на творческое самовыражение и творческую самореализацию учащихся, 4) создание положительной мотивации у учащихся, 5) разноуровневость конструируемых культуротворческих ситуаций, введение проблемных ситуаций

9 Основными стратегиями образовательной деятельности, направленной на социокультурную адаптацию средствами художественно-творческой деятельности, в рамках исследования выделены следующие культуротворческая, восстановительная, образовательная, социально-защитная, исследовательская, проектная, инновационная, коммуникативная, этнонаправленная, социокультурный менеджмент, разработка технологий межнационального и международного обмена

Глава третья «Социокультурная адаптация молодежи в практике высшего образования» рассматривает такие вопросы, как методологические основания исследования социокультурной адаптации, основные представления об адаптации, социокультурный подход к исследованию процесса адаптации, взаимосвязь адаптации и социокультурной ситуации, социокультурная адаптация как интегративный показатель целостной личности, роль культуротворче-ского и социокультурного компонентов образования в формировании толерантного сознания Кроме того, в данной главе представлена структура социокультурной адаптации молодежи средствами художественного творчества

В условиях культурных и общественных перемен нормы социокультурной адаптации постоянно трансформируются Во-первых, утрачивается или

претерпевает коренные изменения общественный идеал, что ведет к обновлению идеального типа личности как ориентира для всеобщего подражания или размыванию такого образца Во-вторых, пересматриваются нормативы жизнедеятельности людей, что определяет новые условия и механизмы социокультурной адаптации, становление новых социокультурных типов личности В-третьих, с изменением социокультурной ситуации развития общества изменяется и реальное поведение людей Поиск механизмов, обеспечивающих общественную стабильность через адаптационные процессы, определение их перспективных моделей в современном российском обществе остаются важнейшими проблемами науки и практики Социокультурная адаптация предполагает личностную самооценку, соотносимую с культурным идеалом личности, присутствующим на определенном отрезке социокультурного развития общества Поиск меры между стремлением к главному жизненному смыслу и социокультурной адаптацией к конкретным заданным условиям — задача, с которой каждый человек неоднократно сталкивается на протяжении жизни

На особенности социокультурной адаптации личности влияют сами социокультурные процессы, происходящие в обществе. Под социокультурным процессом здесь подразумевается любая принятая в данной культуре парадигма взаимодействия людей, с определенной долей динамичности (Т Парсонс) Как наиболее продуктивный способ теоретического обоснования данных положений был выбран социокультурный подход, рассматривающий общество, культуру и личность как «неразрывную триаду» (П Сорокин)

К числу наиболее разработанных в последнее время отечественных социокультурных концепций относится исследование А С Ахиезера, в котором дается системное описание социокультурных механизмов динамики общества В рамках этого подхода возникает необходимость рассмотреть культуру как специфическую сферу реальности, имеющую первостепенное значение для понимания механизмов исторической деятельности - от воспроизводящей общество и государственность до формирующей повседневность

Основными сущностными характеристиками социокультурной адаптации в рамках авторской концепции выступают следующие положения

1 Используемый для обоснования концепции социокультурный подход рассматривает культуру как системообразующий фактор развития личности и общества в целом, модель описания и объяснения мира, а также как самостоятельную адаптивную систему

В социокультурном подходе адаптация рассматривается как процесс приобщения человека к культуре Основной задачей исследования является, прежде всего, определение степени оснащенности элементами культуры конкретного социокультурного процесса, в данном контексте процесса адаптации, а также возможности применения полученных знаний в педагогической практике Социокультурная адаптация выступает одним из основных факторов культурогенеза в целом, исторической изменчивости культуры, порождения инноваций и иных процессов социокультурной трансформации сообщества, а также изменения черт сознания и поведения отдельных личностей

Социокультурная реальность может быть здесь рассмотрена как бытие созданных человеком общезначимых символических форм, где имеет два взаимообусловленных измерения материальное (социальные институты, обеспечивающие функционирование искусства в обществе, готовые продукты художественной деятельности и т п) и идеальное (ценности, значения, идеалы, нормы, представления, иллюзии и т п ), первое служит основой и носителем второго, второе воплощается и выражается в первом

2 Наиболее важными показателями социокультурной адаптации в исследовании выступают те, которые выдвигает современная культура по отношению к человеку Современные тенденции, происходящие в обществе и культуре, диктуют новые требования к личности, а следовательно и выдвигают свои критерии социокультурной адаптации личности Также возникает множество спорных вопросов о том, какого человека можно считать адаптированным или дезадаптированным и по каким основаниям, что можно суммировать следующим образом

а) становится все труднее воспринимать состояние общественного сознания как «норму» Общесоциальные и культурные болезни выглядят все более острыми, и современное состояние социума в целом уже можно оценить как «неадекватное»,

б) относительно единое в прошлом пространство общественного и культурного сознания становится все более маргинальным и раздробленным, тем самым еще более затрудняя выбор некоей «нормы»,

в) ни личное, ни общественное, ни культурное сознание нельзя рассматривать, как нечто статичное - они являются непрерывно эволюционирующими структурами и то, что когда-то считалось отклонением, сейчас является нор-

мой Поскольку культура является жизненным пространством, которое разворачивается в историческом времени в соответствии с пониманием человеком самого себя — своего отношения к миру знаемому и незнаемому, материальному и идеальному, и является некоторым историческим вариантом ответа на фундаментальный вопрос бытия, а также свою историческую истину, то не может претендовать на исчерпывающее решение проблемы адаптации на все времена В каждой исторической культуре имеются свои представления о природе и «норме» социокультурной адаптации,

г) скорость протекания социокультурных процессов в наше время возросла, и если раньше при выборе точки «нормы» эволюционной динамикой можно было пренебречь, то сейчас это невозможно

3 Социокультурная адаптация как процесс, направлена на обретение человеком своей целостности путем интеграции личностной, социальной и культурной сфер его жизнедеятельности Человек, адаптирующийся к внешним условиям социокультурной среды и к потребностям внутреннего мира, стремится прежде всего к согласованию жизненных целей и достигаемых результатов, к установлению равновесных отношений с самими собой и с реальностью, к созданию комфортной жизненной ситуации, при которой страдания и проблемы сведены к минимуму, к получению от жизни практической пользы, успеху и творческой самореализации

В любом социокультурном явлении всегда присутствует человек как носитель социальных ролей и культурных ценностей, что и определяет противоречивость социокультурной среды Социокультурная ситуация включает в себя окружающие человека материальные, социальные, институциональные, культурные и ценностные условия его формирования, развития и самореализации Составляющие социокультурной ситуации, такие как среда и сферы жизнедеятельности, являются одновременно областями для социокультурной адаптации личности Взаимосвязь социального и культурного, опосредуемая деятельностью различных субъектов, рождает особую реальность, фиксируемую понятием «социально-культурная деятельность» (Марков А П, Бирженюк Г М)

4 Разработанный критериально-оценочный инструментарий измерения динамики социокультурной адаптации учащихся, обеспечивает проведение мониторинга исследования и включает в себя три блока критериев социокультурной адаптации личности личностный, культуротворческий и социальный Личностный блок содержит внутреннюю свободу и личностную ответствен-

29

ность, возможность жизнедеятельности в ситуации неопределенности, позитивную Я-концепцию, адекватный уровень личностной тревоги Культуротвор-ческий блок составляют такие элементы, как творческая самоактуализация, креативность, способность к саморазвитию, сформированное эстетическое мировосприятие, знание и уважение других культур, принятие культурных ценностей Наконец, социальный блок состоит из межкультурно-коммуникативной компетентности, толерантности сознания, социальной ответственности, самоактуализации в деятельности В этой связи, выделяются компоненты социокультурной адаптации - личность, культура и общество (социум)

5 Реализация каждого блока критериев происходит, соответственно, с помощью таких внутренних процессов социокультурной адаптации как развитие (на уровне личности), инкультурация (на уровне культуры) и социализация личности (на уровне социума)

При выделении особенностей социокультурной адаптации необходимо уделить особое внимание таким вопросам, как проблема жизненного пути и самоактуализации, личностного роста и развития личности. Развитие как процесс предполагает становление индивидуально-личностных характеристик личности

Социализация, в данном контексте, представляет собой врастание в общество, становление человека социального, конечным процессом которого является личность, а также рассматривается как процесс усвоения учащимися ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному социуму, результатом чего является становление социо-коммуникативных характеристик личности

Важным представляется рассмотрение самого понятия инкультурации (Л С Выготским трактуется как «врастание в культуру», в концепции культу-росообразности В Т Кудрявцева, В И Слободчикова, Л В Школяр как «куль-турооосвоение») Межкультурный контакт и процесс адаптации человека во многом зависит от инкультурационной стратегии, которой придерживается индивид Инкультурация выступает как процесс усвоения культурных норм, ценностей и паттернов поведения, обычаев и верований, происходящий при взаимовлиянии разных социокультурных систем или «диалоге культур», которые, в свою очередь, изменяются и приспосабливаются к новым требованиям социума Результатом данного процесса выступает интеллигентность личности (М Херсковиц, 1948), понимаемая здесь как совокупность приобретенных культурных норм, интегрированных с нормами родной культуры

Индивидуальные харйктерцс'гякичсловекл

особенности возрастной категории, жизненный путь личности, ценности, личностные качества

1 м Факторы внешней Среды * ■

Особенности социально-экономического развития общества Социальное окружение (семья коллеги, друзья, воспитатели) Требования общества

_1_:

1 Требования культурц'

Цель; формирование социокультурной адалтацпу личности - 1 '

' • Критерии социокультурнойадаптации. , ' ' 1 1

,! ' Днчностий '->, ,ц" вда'ф.чвд сво&дя -г стремление к новизне , „ г? возйо'жаоси жизнедеятельности,, | поз1даан&яЯ-конаепцид „ ,» [-адекватны?! уровень личжетной, ! Культ^ротадрчеавв» , ■' ттюрчтекое самареалтацш _ -- креативность ' -^ способность к саморазвитию , - сфорчироейшюе -эстетаческое - М»фОВОСЯрИЯ11К , - -иание иуважение других культур- ^ ^данятае ., ^ „> ' •"Т Социальный ■■ межкультурно-комод'ниетиЕна«. компактность" ,"* - '*1 - толера1ггжкггь с1»наиия » - » *( - «»¿шальная о^ветстаеиность ^ - самоаетуализайвд в. • г' , Л 1 деятельное гн ■•» л "„и

Г Г"?

развитие инкультурация социализация

1 - * ' " " ": „ -г

Компоненты еоциокультурдой адаптации - • - ' ,

Личность культура общество

? 'т. , ы /, " .„? £ _____________ л

¥ ! Стадии формы ро Снижение уровня личностной агрессии Формирование адбк&агной самооценки и положительной мотивации Принятие личностной ответственности Обновленное восприятие своего личностного опита и жизненной версЗективы Снижение внутренней тревоги личиосш - ! ♦ » г 1 1ания социокультурной адаптация - Культурная * * * <-хочтетентноеть _ Творческое самовыражение Творческое саморазвитие личности Прииятие творческого подхода к построению жизненных циклов Прнняти&й ассимиляция требований ,и ценностей культуры , Коммуникативная компетентность 1 Са.м{>а*туализация в деятельности Принятие социальной ответственности Социальная свобода, Толерантное^ как , социальное качество 4 •1

* Ч'"" ' -г - « 'Г—-'- «-•Л*!- »

Ряудьтаг целостность личиосш •

- , Уровня Социокультурной адаптации " ■ 1 " 1 1 " 1 * * *

Высокий Средний Низкий

Рисунок 2 Структура социокультурной адаптации личности

6 Стадии формирования социокультурной адаптации рассматриваются в том же «триединстве» личности, культуры и общества На уровне личности происходит снижение личностной агрессии, формирование адекватной самооценки и положительной мотивации, принятие личностной ответственности, обновленное восприятие своего личностного опыта и жизненной перспективы, снижение уровня внутренней тревоги личности На уровне культуры, соответственно, просматриваются такие новообразования, как культурная компетентность, творческое самовыражение и творческое саморазвитие личности, принятие творческого подхода к построению жизненных циклов, принятие и ассимиляция требований и ценностей культуры. Уровень общества предполагает коммуникативную компетентность, самоактуализацию в деятельности, принятие социальной ответственности, социальную свободу и толерантность как социальное качество

7 Результатом прохождения вышеуказанных стадий является формирование целостности личности Целостность личности включает в себя становление жизненных ценностей, межкультурно-коммуникативную компетентность, толерантность сознания, творческую и личностную самореализацию, активную жизненную позицию, адекватную жизненную перспективу, внутреннюю свободу и ответственность Целостность личности в рамках концепции может быть достигнута только посредством целенаправленного воспитания и образования человека, где система высшего образования является наиболее приспособленной педагогической системой, направленной на обеспечение адаптации учащихся

8 Процесс социокультурной адаптации сугубо индивидуален для каждого отдельного человека Выделены уровни социокультурной адаптации высокий, средний и низкий, а также основные механизмы, обеспечивающие социокультурную адаптацию, соответственно, по трем представленным группам критериев - это развитие личности, аккультурация и социализация

Основные положения данных концептуальных положений отражены в структурной схеме социокультурной адаптации личности на рисунке 2 Для выявления данных уровней в рамках исследования разработан диагностический комплекс, который охватывает три блока критериев и включает в себя методики, направленные на измерение культурологических тенденций, уровня творческого потенциала, самооценки, толерантности и интеллигентности личности, а также социальной адаптации, изолированности и ее стрессоустойчивости

На разных этапах развития общества и культуры выдвигаются различные требования к уровням и соотношению уровней социализации и инкультурации, что создает достаточно большую сложность для развития и образования гармоничной и целостной личности Процесс социокультурной адаптации в сущности предполагает нахождение некоторого баланса между развитием, социализацией и инкультурацией и, в результате, достижение целостности личности Успех же социокультурной адаптации заключается в расширении возможностей и способностей личности в условиях кризиса и, таким образом, в формировании у нее устойчивости по отношению к реальным жизненным ситуациям, снятию защитных механизмов и формированию нового стиля поведения в ситуациях, требующих адаптации личности к произошедшим культурным и социальным изменениям

Четвертая глава «Реализация педагогической системы социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности в высшей школе» включает в себя описание методологических оснований и принципов педагогической системы социокультурной адаптации молодежи средствами художественного творчества в высшей школе, модели педагогической системы социокультурной адаптации молодежи средствами художественного творчества, организацию опытно-экспериментальной работы по реализации педагогической системы социокультурной адаптации молодежи средствами художественного творчества в высшей школе

Социокультурная адаптация рассматривается в данном контексте как целенаправленный, специально организованный процесс обучения и воспитания, построенный на взаимодействии обучающего и обучаемого и протекающий в педагогической системе

В качестве методологической основы, прежде всего, выступает общая теория систем или теория системных исследований (Л фон Берталанфи, М. Мессарович, Л Заде, Р. Акофф, Дж. Клир, А И. Уемов, Ю.А Урманцев, Р. Кал-ман, Э Ласло и др) Если исходить из положений теории систем, то следует, что в любой открытой системе, имеющей достаточно большое число входящих в нее субсистем и элементов, число возможных комбинаций стремится к бесконечности А значит, почти любую проблему можно решить несколькими способами Понятие «педагогическая система», объединяет в себе понятия «обучение», «воспитание» и «образование», а также основывается на понятии «система» и представляет собой множество взаимосвязанных структурных и функ-

циональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения, образует собой устойчивое единство и целостность, которое обладает интегральными свойствами и закономерностями Под системой понимается упорядоченное множество взаимно связанных элементов, совокупность которых функционирует и развивается как целостное единство (В И Андреев, В И Гинецинский, В П Беспалько, М А Данилов, Т А Ильина, Ф Ф Королев, В Е Радионов, В М Розин, Н В Кузьмина, П К Анохин, И П Раченко, Г А Филиппов, Б М Бим-Бад) Методами обучения в представленной педагогической системе выступают технологии социокультурной адаптации, а в качестве средств - художественно-творческая деятельность

Педагогическая система представляет собой совокупность элементов образовательного процесса и характеризуется такими особенностями, как целостность, структурность, иерархичность, взаимозависимость системы и среды и множественность описаний (схемы, модели) Системность выступает как ключевая характеристика педагогических явлений и процессов Педагогическая система социокультурной адаптации полностью отвечает вышеуказанным требованиям подчиняется принципу необходимого разнообразия элементов и состоит из разных понятий, открыта, так как принимает, преобразует информацию извне и перерабатывает ее, поэтому содержание понятий варьируется во времени и пространстве, а также, имеет функциональное и структурное описание (см рисунок 3)

Целями данной педагогической системы прежде всего являются определение психолого-педагогических и социокультурных оснований социокультурной адаптации молодежи в процессе художественного творчества, установление взаимосвязи между составляющими педагогической системы, а также реализация модели педагогической системы

Для реализации представленной педагогической системы выделены образовательные модули, которые входят в три блока теоретико-методологический, теоретико-прикладной и технический (см таблицу 2) Такое изучение позволяет выявлять индивидуальные особенности и потенциальные возможности студентов, контролировать ход и темп их психического и социокультурного развития, что позволяет своевременно организовать необходимую психолого-педагогическую поддержку процесса социокультурной адаптации учащихся

Цель социокуитурная адаптация молодежи в условиях высшей шкота в процессе художественно-творческой

__деятельности _

Задачи содействие полноценному личное] ному и интеллектуальному развитию студентов, формированию у них способности к саморазвитию, самоопределению, самореализации, создание условий для индивидуально-личностного подхода к учащимся, формирования активной и адаптированной к _жизни в обществе личности__

Гр уппы критериев социокультурной адаптации

Личностный внутренняя свобода, возможность жизнедеятельности в ситуации неопределенности, способность к новизне, позитивная Я-кониепция, адекватный уровень тревоги Куитурный креативность, творческая самореализация, способность к саморазвитию, сформированное эстетическое мировосприятие, знание и уважение других культур, принятие культурных ценностей Социшьный межкультурно-коммуникативная компетентность, толерантность сознания, социальная ответственность, самоактуализация в деятельности

1

Направления художественно-творческой деятельности

Учебная Научно-исследовательская Кул ьту р но-д осуго вая

• Культурология • Мировая художественная культура • История искусств • Психология творчества • Эстетика • семинары, тренинги и практикумы художественной направлен ности • гуманитарные дисциплины с элементами искусства • Творческие мастерские и проекты • Социокультурное проектирование • Поисково-краеведческая деятельность • Семинары, конференции, круглые сто та, дискусси- . онные клубы («Диалог ' культур», «Творческая самореализация чичности в современной культуре» и ТД) • Студенческие медиапроек-ты • Художественные конкурсы, выставки и фестивали • Традиционные студенческие праздники • Литературное объединение (изданиепоэти-ческих сборников, конкурс чтецов) • Художественные студии (хореографическая, хорового и ансамбчевого пения, графики, рисунка, компьютерного и фото дизайна, киностудия) • Музей • Студенческий театр • Библиотека

Воспитательная • Направления артпедагогики работа с рисунком, сказкой, литературными и музыкальными произведениями, танцевальные техники творческого самовыражения и пластического движения, игровые художественно-образные техники драматического искусства. • Общение с искусством экскурсии, лекции, диспуты, творческие вечера и встречи

1 г

Функции реализации педагогической системы

Качественное преобразование личности учащихся в процессе совместной и индивидуальной художественно-творческой деятельности, обеспечивающей возможность для реализации внутреннего потенциала учащегося, активизации и обога-

шения его личностных и социокультурных ресурсов, сгановления социокультурной компетентности учащихся _|_

Организационные формы артпедагогака и культуротерапия, коммуникативные и игровые технологии на художественно-образной основе культурно-досуговая реабилитация и адаптация,, методы аудиовизуальной и медиа-коммуникации, межличностного и межгруппового общения, творческие, развивающие, обучающие этнокультурные методы, репродуктивные, проблемно-ориентированные, объяснительно-иллюстративные, креативные методы

,_4______

Ожидаемый результат целостная личность становление экзистенциальных ценностей личности, межкучь-турно-коммуникативная компетентность, толерантное сознание, творческая и личностная самореализация, астивная жизненная позиция, адекватная жизненная перспектива, внутренняя свобода, ответственность

Рекомендации разработка содержания воспитательного компонента художественно-творческой и куль_турно-лосуговой деятельности для вузов и кафедр нехудожественного профи чя_

Рис. 3 . Структура педагогической системы социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности.

В образовательных целях данный подход может применяться в процессе проведения лекций, практических, семинарских, факультативных занятий, в самостоятельной работе студентов, во внеучебной и культурно-досуговой деятельности Модульная система построения занятий позволяет встраивать отдельные темы и блоки в существующий в образовательной практике вуза учебный план Таблица 2 Модули педагогической системы социокультурной адаптации моло-

дежи средствами художественного творчества

* , 1 г > г Тммтико-методолопическяйблок , ~~~ % — ,

Искусствознание Социальная Антропология Культурология Общая теория Философия образо-Теория систем вания

Модуль 1 Педагогические и социокультурные условия Модуль 2 Педагогические цели и задачи Модуль 3 Содержание педагогической системы

-".'■» Тетретико-пвийладнойблок '..* ' Л - *• ." ..

Психология искусства Педагогическая антропология Социальная психология

Психология художественного творчества Социология культуры Психотогия развития

Модуль 4 Критерии социокультурной адаптации Модуль 5 Механизмы социокультурной адаптации Модуль 6 Образовательные стратегии

, < I ^ > Технологический блоЦ

Технологии арттерапии и культу-ротерапия Коммуникативные игровые технологии Культурно-досуговая адаптация

Технологии аудиовизуальной адалтации Технологии творческих мастерских и мастер-классов Технология творческой проектной деятельности

Технологии художественно-творческого самовыражения Здоровьесберегающис техночогии Технологии современного концептуального искусства

Технологии развивающего и саморазвивающего обучения Инновационные технологии в социокультурной сфере Исследовательские технологии

Модуль 7 Диагностическое исследование и коррекция программ Модуль 8 Образовательный процесс Модуль 9 Культурно-досуговая деятечьчость

Модуль 10 Психотого-педагогическое сопровождение Моду чь 11 Ведение мониторинга социокультурных процессов Модуль 12 Целевые программы социокультурной адаптации студентов

Программа социокультурной адаптации, разработанная в исследовании,

включает в себя систему тренинговых занятий в учебной деятельности, дополнительных спецкурсов, а также мероприятий в рамках дополнительного образования и культурно-досуговой деятельности вуза Конечной целью программы является научно-методическая разработка и апробация интерактивных методов социокультурного образования, способствующих успешной адаптации студентов в культуре и обществе, достижения ими совместимости с окружающей культурной средой, что проявилось бы как в чувстве удовлетворенности и полноты жизни, так и в более активном и толерантном взаимодействии с другими культурами Задачами тренинга социокультурной адаптации, разработанного в рамках данной программы являются предоставление информации о других культурах через изучение художественной культуры разных народов, выработ-

ка профессиональных навыков, уместных для той культуры, в которой участники тренинга собираются жить и работать, развитие терпимости к различным установкам, ценностям и убеждениям, обучение культурно уместным поведенческим реакциям, развитие культурного самосознания

Экспериментальное исследование включает в себя следующие этапы 1) диагностический, который позволяет констатировать исходное состояние учебно-воспитательного процесса в учебных группах, уточняет и конкретизирует состояние проблемы социокультурной адаптации студентов, выявляет противоречия, которые необходимо устранить, 2) прогностический, который направленный на осмысление и формулировку целей, выдвижение рабочих гипотез, осуществление фрагментарной проверки и выявления наиболее перспективных рабочих гипотез и стратегий исследования и формирования концеции педагогической системы социокультурной адаптации молодежи средствами художественно-творческой деятельности, 3) организационно-подготовительный, обеспечивающий базу проведения эксперимента а также планирование и распределение экспериментально-исследовательских задач, 4) организационно-практический, включающий в себя реализацию новых идей, методик и педагогических технологий социокультурной адаптации средствами художественно-творческой деятельности, 5) обобщающий, который включает оформление результатов педагогического эксперимента, 6) внедренческий, направленный на распространение новых педагогических технологий социокультурной адаптации средствами художественно-творческой деятельности в учебно-воспитательной работе вузов

В эксперименте было задействовано более 4000 студентов на базе Московского педагогического государственного университета, Всероссийской Государственной налоговой академии, Московского Университета геодезии и картографии, Академии «Континет», Московского психолого-педагогического Центра «Взаимодействие» ЮАО г Москвы, Центра социокультурной адаптации Института художественного образования РАО

Первичная и вторичная диагностика имела своей целью во-первых выявление качеств личности, необходимых для ее социокультурной адаптации, а также представлений, существующих в обществе, о том, что собственно нужно понимать под термином «социокультурная адаптация», во-вторых, ведение мониторинга исследований, в-третьих, выработку критериев социокультурной адаптации, которыми нужно руководствоваться в педагогической практике

37

Диагностический блок включает в себя метод репертуарных решеток (реп-тест) Джорджа Келли, методику «Культурологические тенденции» О И Мот-кова, социометрический тест Дж. Морено, методику определения стрессо-устойчивости и социальной адаптации (ТХ Холмс, РХ Pare), экспресс-опросник «индекс толерантности» (Г У. Солдатова, О А Кравцова, О Е Хухла-ев, JIА Шайгерова); вопросник для измерения толерантности (В С Магун, М С Жамкочьян, М М Магура), проективную методику «Нарисуй себя», тест 16 PF Кеттелла, модифицированную анкету первого интервью (М С Бережная), методику графической беседы «Истории жизненных переживаний личности» (М.С Бережная), оценку уровня интеллигентности личности (В И Андреев), оценку уровня творческого потенциала личности (В И Андреев), исследование самооценки (Дембо-Рубинштейн), определение индекса групповой сплоченности Сишора, экспресс-диагностику уровня социальной изолированности личности (Д Рассел и М Фергюссон)

Результаты контрольного обследования анализировались и сопоставлялись с результатами констатирующего этапа эксперимента Экспериментальная группа составила 2113 человек, контрольная - 1879 Обобщенные данные по результатам констатирующего и контрольного обследования экспериментальной и контрольной групп представлены в таблице 3

Уровни сошокуть-турной адаптации Этапы экспериментальной работы

Констатирующий этап Контрольный эгап

Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа

Число учащихся % Число учащихся % Число учащихся % Число учащихся %

Высокий 231 10% 179 9% 994 47% 325 15%

Средний 567 23% 447 22% 874 42% 798 40%

Низкий 1315 67% 1253 69% 245 11% 756 35%

В результате участия в программе социокультурной адаптации средствами художественно-творческой деятельности получили развитие такие качества личности учащихся как, терпимость уверенность в себе и своих поступках, спокойное восприятие нового, искренность, доверие к себе и окружающему миру, активность, социальная смелость, независимость, жизнерадостность Наблюдается увеличение творческого потенциала, отмечается тенденция к ориентации на свой внутренний мир, сочувствию, сопереживанию и пониманию других

людей По результатам мониторинга выявлено изменение невербальных, бессознательных составляющих в образе «Я» человека, которые выражаются в снижении внутренней напряженности, тревожности, беспокойства, замкнутости, повышении самооценки, уровня притязаний Под влиянием данной программы у участников изменяются представления об идеальных эталонных качествах человека, а также представления о себе в позитивную сторону

Табшца 4. Результаты мониторинга социокультурной адаптации учащихся средствами художественно-творческой деятельности в процессе эксперимента (ЭГ - экспери-_ ментальная группа, КГ - контрольная группа)_

Механизмы социокультурной адаптации Группы критериев социокультурной адаптации Составляющие показатели выше средне! о (%)

До после

ЭГ КГ ЭГ КГ

Развитие Личностные Внутренняя свобода 9 7 78 55

Возможность жизнедеятельности в ситуации неопределенности 7 8 84 47

Личностная ответственность 3 3 77 45

Позитивная Я-концепция 8 6 90 51

Низкий уровень личностной тревога 4 4 81 36

инкультурация культуротворческие Творческая самоактуализация 5 6 95 49

Креативность 8 7 76 35

Способность к саморазвитию 15 13 79 43

Эстетическое мировосприятие 4 5 91 17

Знание других культур 3 4 87 18

Принятие культурных ценностей 9 7 82 27

Социализация Социальные Межкутьтурно-коммуникативная компе- 5 4 72 24

Толерантность сознания 6 6 78 18

Социальная ответственность 5 7 83 41

Самоактуализация в деятельности 4 3 94 46

Согласно данным исследования методы художественно-творческой дея-

тельности способствуют самоактуализации личности, особенно таких ее составляющих, как свобода, ответственность, доверие, творчество, стремление познать себя и окружающий мир, независимость, спонтанность Изменению подвергаются такие характеристики личности, как неуверенность в себе, низкая

или заниженная самооценка, особенности межличностных взаимоотношений, страхи, внутренняя и внешняя конфликтность, непринятие себя. В процессе мониторинга поэтапно отслеживалась динамика овладения: художественно-творческим стилем мышления, коммуникативными навыками; креативной культурой.

Представленные методы изменяют динамику развития группы от диффузной, неструктурированной до сплоченной, структурированной. Отмечается интенсивность межличностных взаимоотношений в учебных группах в сторону увеличения эмпатии, уважения, близости; к концу программы учащиеся воспринимают группу с симпатией, как единое целое. Отношения, возникшие во время программы, пролонгированы в социокультурную жизнь, и стали для многих переломным этапом.

Были выявлены также следующие ценностные ориентации: интеллектуальное развитие, развитие субъективной позиции в творческой деятельности, сотворчество с педагогом, творческое саморазвитие, овладение основами профессиональной деятельности, творческая самореализация в деятельности, развитие творческого стиля деятельности и мышления.

О 10 2D 30 40 50 60 70 80

количество студентов в %

ИI курс н III курс

Рисунок 4. Динамика ценностных ориентаций студентов На рис. 4 показана динамика ценностных ориентаций студентов. Мониторинг осуществлялся с 1 по 3 курс. Системный, целостный подход к созданию условий для овладения студентами культурой художественно-творческой деятельности и личностного творческого саморазвития в этой деятельности обеспечил соответствующую динамику. На рис. 5 показана динамика уровневой

социокультурной адаптации студентов в художественно-творческой деятельности в зависимости от процесса динамики их ценностного самоопределения и самореализации с 1 по 5 курс.

эо 80 70 60 50 40 30 20 10 0

1 2 3 4 5

Номера срезов

]ЕЭрепродуктивно-адаптивный уровень а продуктивно-рефлексивный уровень Р креативный уровень"}

Рисунок 5. Динамика уровневой социокультурной адаптации студентов в художественно-творческой деятельности

В ходе экспериментальных исследований были обнаружены возможные уровни социокультурной адаптации студентов средствами художественного творчества. Таким образом, культура художественно-творческой деятельности, направленной на социокультурную адаптацию реализуется на трех уровнях: личностно-ценностном; культуры; социокоммуникативном.

Проведенное исследование показало, что использование возможностей искусства и художественно-творческой деятельности содействует обучению жизненным навыкам и развитию качеств личности, необходимых для ее дальнейшей социокультурной адаптации: креативности, успешности, развития свободы, ответственности и толерантности личности, честного самопроявления, способности к новизне, личностной идентичности, пространственному пониманию собственного тела и др.

В заключении на основе проведенной исследовательской работы, можно сделать следующие выводы:

1. Автором обоснована возможность применения социокультурного подхода к исследованию адаптации студенческой молодежи к культуре и обществу в условиях образовательной деятельности, рассматривающий культуру как сис-

темообразующий фактор развития личности и общества в целом, а также как модель описания и объяснения мира

2 Структурно-функциональное описание педагогической системы социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности предполагает, что организующим аспектом образования в вузе является его способность обеспечить органичность и целостность личности путем постоянного гармоничного взаимодействия образования, культуры и общества, а искусство выступает в качестве оптимизирующего способа приобщения к иному человеческому опыту, а также как своеобразная форма коммуникации и межкультурного диалога

3 Обращение к гуманитарному знанию и художественному творчеству рассмотрено как один из важных методологических источников обоснования целей педагогического процесса, а искусство как социокультурное явление, которое несет в себе ценности, нормы и представления о мире, существующие в данном обществе и в данной культуре, а также определенные эстетические идеалы Эстетическая и художественная культуры являются важнейшими составляющими целостной личности От их наличия и степени развития в человеке зависит его интеллигентность, творческая направленность устремлений и деятельности, коммуникативное отношение к миру и другим людям

4 Структура художественно-творческой деятельности в вузе нехудожественной направленности включает в себя учебную, воспитательную и кулътур-но-досуговую составляющие Учебная деятельность обеспечивает преподавание культурологических дисциплин, истории искусств и психологии художественного творчества, проведение творческих мастерских, а также проведение тренинговых программ на основе артпедагогических технологий Воспитательная деятельность направлена на обеспечение психолого-педагогической, здо-ровьесберегающей, адаптационной и профилактической функций художественно-творческой деятельности Культурно-досуговая деятельность охватывает художественно-творческие конкурсы и фестивали, краеведческую и туристическую деятельность, социокультурные проекты, традиционные студенческие праздники и вечера

5 Программа социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности включает систему тренинговых занятий в рамках учебной деятельности, дополнительных спецкурсов, а также мероприятий в рамках дополнительного образования и культурно-досуговой деятельно-

42

сти вуза. В результате участия в программе получили развитие такие качества личности учащихся, как терпимость, уверенность в себе и своих поступках, спокойное восприятие нового, искренность, доверие к себе и окружающему миру, активность, социальная смелость, независимость, жизнерадостность

6 Основные направления реализации педагогической системы социокультурной адаптации молодежи средствами художественно-творческой деятельности в вузе нехудожественного профиля предполагают 1) разработку учебных модулей, направленных на обеспечение социокультурной адаптации учащихся, которые позволяют преподавателям разных специальностей встраивать элементы данной системы в свои авторские курсы, социокультурные, творческие проекты и досуговые мероприятия, 2) выбор форм художественно-творческой деятельности, соответствующих задачам каждого модуля Основными организационными формами художественно-творческой деятельности в рамках представленной педагогической системы выступают: коммуникативные и игровые технологии на художественно-образной основе, артпедагогика, куль-турно-досуговая реабилитация и адаптация, методы аудиовизуальной и медиа-коммуникации, межличностного и межгруппового общения

По содержанию исследования автором опубликовано более 50 книг, статей и научно-исследовательских работ общим объемом 68,7 п л, в том числе изданиях, рекомендованных списком ВАК. Среди них

Монографии

Бережная М.С Основные направления и перспективы социокультурной адаптации детей и юношества средствами художественного творчества Коллективная монография. М Спутник Плюс, 2006 21,5 п л (общая редакция, доля авторского участия 6 п л )

Бережная М С Педагогическая система социокультурной адаптации молодежи средствами художественного творчества М * ИХО РАО, 2007. 16,5 п л Бережная МС Психологические аспекты творческого развития личности Монография М, Государственная налоговая академия, 2005 5,5 п л Бережная М С Семьи и дети в кризисной ситуации //Социально-психологическая и социально-педагогическая помощь ребенку и семье в кризисной ситуации Монография М ИСПС РАО, 2004 Вып 48 5,5 п л., доля авторского участия 0,7 п л

5 Бережная М С Творческая самореализация личности как антропоцентрический эталон здоровья в современной культуре Коллективная монография М ИХО РАО 2007.20,5 п л. (общая редакция, доля авторского участия 7 п л)

Основные научно-исследовательские работы, выполненнные под руководством и при участии автора

6 Бережная М С Информационная база данных «Основные формы деятельности психолого-педагогических служб образования, направленных на социокультурную адаптацию детей и юношества средствами художественного творчества» М . ИХО РАО Научные фонды 2005 г 3 п.л

7 Бережная М.С Информационные базы данных «Научно-методическое обеспечение воспитательной деятельности педагогов в образовательном учреждении» и инструктивно-методические разработки по их применению в ходе эксперимента» по программе РАО «Научно-методическое обеспечение эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования», подпрограмма «Научно-методическое обеспечение развития воспитания в системе образования». М.. ИОСО РАО Научные фонды 2002 5,5 пл, доля авторского участия 4 п л

8 Бережная М С. Методические рекомендации для психологов в области образования и социальной работы «Психологическое консультирование семей с нарушениями в системе внутрисемейных отношений» по теме: Социально-психологическая реабилитация детей в семье и обществе, по программе РАО «Воспитание как социальный феномен» М Гос НИИ семьи и воспитания Научные фонды 2002 4 п.л, доля авторского участия 1,5 п.л

9 Бережная М С Методические рекомендации для практических психологов «Психологическое консультирование семей с нарушениями в системе внутрисемейных отношений» по теме Разработка и апробация методик семейного психологического консультирования по федеральной программе Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.) М Министерство образования РФ Научные фонды 2002 6 п л, доля авторского участия 1,8 п л

10 Бережная МС Основные направления и перспективы социокультурной адаптации детей и юношества средствами художественного творчества Монография. М ИХО РАО Научные фонды 2006 9 п л , доля авторского участия 3 п л

11 Бережная М С Программы семейного психологического консультирования в кризисных ситуациях по теме Разработка и апробация методик семейного психологического консультирования по федеральной программе Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг). М Министерство образования РФ Научные фонды 2002 2,5 п л , доля авторского участия 0,8 п л 2 Бережная М С Профилактика асоциального поведения детей средствами художественного творчества и арт-терапии Методические рекомендации М: ИХО РАО Научные фонды 2004 3 п.л, доля авторского участия 0,5 п л З.Бережная М С Психолого-педагогическое сопровождение творческой личности в процессе художественного образования Научный доклад М ИХО РАО Научные фонды 2003 6 п л, доля авторского участия 3 п л 4 Бережная М С. Состояние семейного психологического консультирования в России (Аналитическая записка) по теме Разработка и апробация методик семейного психологического консультирования по федеральной программе Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг) М Министерство образования РФ Научные фонды. 2002 2,5 п л, доля авторского участия 0,7 п л | Бережная М С Социокультурная адаптация детей и юношества средствами художественного творчества Научный доклад М ИХО РАО Научные фонды 2004 г 2 п л, доля авторского участия 1 п л

Статьи

I Бережная М.С Анкета первого интервью в семейном консультировании// Семейная психология и семейная терапия 2004 № 3 0,7 п л. (в соавторстве) . Бережная М.С. Арттерапия как метод социокультурной адаптации личности //Педагогика искусства. М.: ИХО РАО, 2006. № 1. 0,5 пл.

Бережная М С Влияние индивидуального личностного опыта членов семьи и культурных традиций на внутрисемейные межпоколенческие отношения// Социокультурная динамика методология анализа (теоретический и исторический аспекты) Российский институт культурологии, Кем ГАК Кемерово 2002 0,4 п л

Бережная М С Гуманизация современной педагогической парадигмы высшего образования //Педагогические науки 2007. № 4. 0,3 п л

20 Бережная МС Гуманитарная и художественная культура в педагогическом процессе высшей школы //Современные гуманитарные исследования 2007. № 4 0,3 п л

21.Бережная МС Гуманитарно-эстетическая культура и художественное творчество в педагогическом процессе высшей школы // Эффективные системы взаимодействия предметов гуманитарного цикла в практике образовательных учреждений Материалы Всероссийской конференции «Художественная культура и образование Юсовские чтения» (Москва, 1-3 ноября 2007 г ИХО РАО) М ИХО РАО 2007 0,4 п л

22 Бережная М.С Искусство как носитель эстетически активной образовательной среды // Сборник трудов ИХО РАО М -ИХО РАО 2007 - 0,4 п л

23 Бережная М С Искусство как средство социокультурной адаптации личности // Эффективные системы взаимодействия предметов гуманитарного цикла в практике образовательных учреждений Материалы Всероссийской конференции «Художественная культура и образование Юсовские чтения» (Москва, 1-3 ноября 2005 г ИХО РАО, Тольятти, 9-11 ноября 2005 г. ТГУ) М • Тольятти 2005 0,4 п л

24 Бережная М С Коммуникативные особенности семьи //Сборник тезисов Второго Российского Конгресса «Мир семьи» 14-17 ноября 2001 года. М 2001 0,2 п л

25. Бережная М.С. Концепция социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности //Педагогика искусства. 2008. № 2.0,7 пл.

26 Бережная М С. Межпоколенческий конфликт в контексте семейной психотера-пии//Сборник тезисов М . ГНИИСиВ 2000.0,2 п л

27.Бережная М С Место образовательных технологий художественного творчества в педагогической практике высшей школы //Современные гуманитарные исследования. 2007. № 4 0,3 п.л

28 Бережная М С Некоторые подходы и приемы семейной психотерапии Школьный психолог 2000 №37(133) Октябрь Москва 0,3 п л.

29. Бережная М.С. Образовательные технологии художественно-творческой деятельности в педагогической практике ВУЗа // Педагогика искусства. 2007. №3.0,5 пл.

30 Бережная М.С Общеразвивающие направления художественного творчества и творческого самовыражения в системе высшего образования //Педагогические науки 2007 № 4 0,3 п л

51 Бережная М С Основные представления об адаптации //Вопросы гуманитарных наук. 2007. № 4 0,3 п л

12. Бережная М.С. Проблема социокультурной адаптации в гуманитарном научном знании //Вестник МГУКИ. 2007. № 4.0,4 пл.

3 Бережная М С Программа семейного психологического консультирования по проблемам межпоколенческого общения в кризисных ситуациях \\ Тезисы международной научно-практической конференции «Современные психосоциальные технологии проблемы освоения и использования» 21-22 мая 2001 г М Консорциум «Социальное здоровье России» 2001.0,2 п л.

4.Бережная МС Психологические аспекты творческого развития личности Сборник научных трудов. Эстетическое воспитание М ИХО РАО 2003 0,5 п л

5. Бережная М.С. Психологические особенности межпоколенческого семейного конфликта // Сб. научных трудов Гос.НИИ семьи и воспитания. Семья в России. 2002. № 3. 0,4 п.л.

6 Бережная М С Психологическое консультирование семей, включенных в ситуативный конфликт //Материалы всероссийской конференции «Социальное здоровье детей и молодежи как национальная идея современной России» 25 -26 октября 2001 г М Консорциум «Социальное здоровье России» 2001 0,2 п л

1. Бережная М.С. Развитие толерантного сознания личности в социокультурном пространстве образования и искусства // Философские науки. 2008. № 5.0,5 пл.

Бережная М.С. Роль социокультурного и культуротворческого компонентов образования в формировании толерантного сознания// Вестник Университета. 2008. № 4. 0,4 п.л.

) Бережная М.С Семейное психологическое консультирование как средство развития толерантности //Материалы Конференции «Социальное конструирование гражданского общества от парадигмы конфликта к парадигме толерантности, г Москва, 8-10 февраля 2003 М Минобр 2003 1,5 п л (в соавторстве)

40.Бережная М С Семейные мифы, ритуалы, структура ролей в семье и их влияние на межпоколенческие границы //Социокультурные аспекты воспитания в современном мире. Сборник тезисов М ГНИИСиВ 2001 0,4 п л

41. Бережная М.С. Сказкотерапия как воспитательная система //Искусство в школе. 2008. № 3.0,4 пл.

42 Бережная М С Сказкотерапия как средство социокультурной адаптации //Актуальные проблемы художественного образования (по материалам диссертационных исследований). Выпуск П М 2006 0,4 п л

43.Бережная М.С. Современный подросток: мифы и реальность//Педагогнка. 2000. № 6.2 пл. (в соавторстве)

44 Бережная МС Социокультурная адаптация детей и юношества средствами художественного творчества в образовательной практике //Сборник научных трудов М ИХО РАО 2006 0,5 п.л

45 Бережная М С. Социокультурные аспекты образования в формировании толерантного сознания // Материалы Международной научно-практической конференции «Диалог культур Востока-России-Запада в образовательной среде» 19 апреля 2007.М 2007 0 3 п л

46.Бережная М.С. Социокультурные аспекты современного состояния высшей школы в России //Образование и саморазвитие. 2007. № 4. Казань. Центр инновационных технологий. 0,5 пл.

47 Бережная М С. Социокультурные проблемы российской учащейся молодежи //Современные гуманитарные исследования 2007 № 4 0,3 п л

48. Бережная М.С. Творческая самореализация студентов ВУЗов в художественно-творческой деятельности //Педагогика искусства. 2008. № 1.0,5 пл.

Программы и методические рекомендации

49 Бережная М С Бесконфликтное общение - путь к успеху // Программы дополнительного художественного образования детей в каникулярное время. М • Просвещение. 2006 1,5 п л

50 Бережная М С Методические рекомендации к учебному курсу «Конфликтология». М. Государственная налоговая академия 2005 0,5 п л

Заказ №239 Объем 2 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru