Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические идеи А. Корто и актуальные проблемы современного музыкального воспитания и образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические идеи А. Корто и актуальные проблемы современного музыкального воспитания и образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ткачева, Анна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические идеи А. Корто и актуальные проблемы современного музыкального воспитания и образования"

На правах рукописи

Ткачева Анна Николаевна

Педагогические идеи А. Корто и актуальные проблемы современного музыкального воспитания и образования

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

15ЯНВ 2015

005557712

Москва-2015

005557712

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт искусств и культуры» на кафедре педагогики и методики профессионального образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Цыпин Геннадий Моисеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

доктор культурологии, профессор, декан факультета искусств и социокультурной деятельности, заведующая кафедрой социологии и философии культуры ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» Щербакова Анна Иосифовна

кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный учитель РФ, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ «Школа № 1420» г. Москвы Пелих Елена Александровна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российская академия музыки имени Гнеснных»

Защита состоится «28» января 2015 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.136.06 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д. 4.

Автореферат разослан« » 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор Туманова Т.В.

Общая характеристика работы

К числу наиболее актуальных вопросов педагогики относятся, как известно, те, которые связаны с уровнем и степенью готовности молодых специалистов к предстоящей им деятельности. Нельзя не отметить в этой связи, что сегодня всё более очевиден дисбаланс между узко ориентированной направленностью обучения в музыкальных учебных заведениях различных уровней и теми требованиями, которые выдвигаются перед выпускниками этих учебных заведений современными условиями труда. Последние требуют от этих специалистов широкого спектра знаний, умений и навыков, которые могли бы позволить им заниматься различными видами деятельности, востребованными в тех или иных реальных условиях.

Примером музыканта, специализировавшегося в различных видах профессиональной деятельности, может служить французский пианист, дирижёр, педагог и методист Альфред Корто. Его деятельность разворачивалась, в основном, в первой половине XX столетия, однако, как нередко случается, пример, взятый из прошлого, может выступать в качестве ориентира и образца для настоящего, для музыкантов наших дней.

Сказанным определяется содержание и тематическая направленность настоящего исследования. Внедрение принципов универсализма в теорию и практику преподавания дисциплин художественно-творческого цикла; преодоление фрагментарности, присущей в ряде случаев этому преподаванию признаётся сегодня актуальным целым рядом ведущих специалистов. Образование, подчёркивается ими, должно стать фундаментом, на котором в дальнейшем смогут возникать различные модели профессиональной деятельности. Речь идёт, тем самым, о необходимости преодоления противоречия между реалиями окружающей действительности с её требованиями к подготовке кадров в области культуры и искусства - и

ограниченным диапазоном профессиональных ориентиров и задач, фигурирующих в практике работы ряда учебных заведений художественно-творческого профиля (колледжи и ВУЗы культуры и искусства, музыкальные факультеты педвузов и др.). Отсюда актуальность исследования, направленного на рассмотрение указанной проблемы и в этой связи на анализ педагогической деятельности А. Корто, которым был внесён важный вклад в её решение.

Степень изученности проблемы. В отечественной музыкально-педагогической литературе деятельность А. Корто освещена недостаточно. За исключением книги Альфреда Корто «О фортепианном искусстве» в редакции К.Х. Аджемова, опубликованной более полувека назад (1965), и кандидатской диссертации O.A. Якуповой, рассматривавшей наследие А. Корто в искусствоведческом аспекте, материалов, относящихся к деятельности выдающегося французского музыканта, нет. Отдельные, немногочисленные и разрозненные высказывания музыковедов, упоминавших в том или ином контексте имя А. Корто, общей картины не меняют. Такая ситуация не может считаться удовлетворительной, учитывая ту важную роль, которую сыграл А. Корто в мировой художественной культуре и педагогике.

Цель исследования — разработать комплекс теоретико-методических рекомендаций, направленных на реставрацию педагогических идей А. Корто и их адаптацию в современной практике обучения музыке.

Объект исследования — учебно-образовательный процесс в вузах искусств и культуры.

Предмет исследования - педагогические традиции А. Корто в их соотнесённости с содержанием и формами обучения в музыкально-исполнительских классах вузов искусств и культуры.

Задачи исследования:

1. Очертить диапазон актуальных целей и задач, стоящих сегодня перед преподавателями и обучающимися в музыкально-исполнительских классах

ВУЗов культуры и искусств.

2. Проанализировать профессиональную деятельность А. Корто; охарактеризовать ей основные параметры, позволяющие трактовать эту деятельность как своего рода модель универсальной подготовки специалиста в

области культуры и искусств.

3. Выработать теоретические подходы и установки, направленные на оптимизацию процесса подготовки специалиста в указанной сфере деятельности. Разработать методику реализации идей и психолого-педагогических принципов А. Корто в современном процессе подготовки

педагогов-музыкантов.

4. Выявить перспективные пути воздействия преподавателя на обучающегося; обосновать в этой связи содержание и средства обучения, актуальные на современном этапе музыкальной педагогики.

5. Проверить опытно-экспериментальным путём целесообразность методологических позиций и рекомендаций, выработанных в настоящем исследовании.

Гипотеза исследования:

1. Традиции Корто-педагога могут рассматриваться как один из базовых компонентов современного учебно-образовательного праксиса, как концентрат педагогических воззрений и подходов прошлого, доказавших свою обоснованность, устойчивость и профессиональную значимость на

исторической дистанции.

2. Педагогические идеи А. Корто, адаптированные применительно к современным условиям обучения, имеют все основания выступать в качестве важного методологического импульса, ориентированного на

совершенствование учебно-образовательного процесса в вузах искусств и культуры.

3. Потенциал педагогического наследия А. Корто способен оптимизировать подготовку специалистов в сфере искусств и культуры, но его реализация возможна при использовании соответствующей (релевантной) методики обучения, ориентированной на универсальное, системно-интегративное развитие учащихся. Она включает методы, основанные на творчески-эвристических действиях; методы так называемого «имитационного моделирования» (пересекающиеся с получившими известность в наше время технологиями «контекстного обучения»), а также некоторые другие методы, близкие по своей направленности и структуре к вышеперечисленным.

4. Обращение к творческому наследию А. Корто (звукозаписям, опубликованным работам), одного из наиболее видных деятелей позднеромантического искусства, способствует расширению и обогащению эмоциональной палитры современного учащегося, что должно приниматься во внимание учителями, представляющими различные музыкальные специализации.

Методологическую основу исследования составили: а) опубликованные работы А. Корто («Курс интерпретации», «Аспекты Шопена», статьи, учебно-методические материалы и др.); б) исследования отечественных и зарубежных педагогов и музыковедов, посвящённые творческой деятельности А. Корто (К.Х. Аджемов, А.Д. Алексеев, O.A. Якупова, В. Gavoty и др.) в) музыкально-педагогические концепции, выдвигавшиеся в связи с проблемой оптимизации профессиональной подготовки специалистов в области культуры и искусств (Э.Б. Абдуллин, A.A. Аронов, JI.C. Зорилова, С.И. Курганский, JI.A. Рапацкая, П.Е. Решетников и др.).

Методы исследования: а) теоретический анализ научной литературы (педагогика, музыкознание); б) изучение материалов, связанных с

художественной деятельностью и педагогическими воззрениями А. Корто; в) обобщение педагогического опыта в сфере культуры и искусств, научно-практическая интерпретация личного опыта автора диссертации; г) методы эмпирического уровня (педагогические наблюдения, анкетирование, интервьюирование, обучающий эксперимент). Научная новизна исследования:

= исследован комплекс теоретико-методических идей А. Корто, относящихся к процессам подготовки специалиста в области музыкальной культуры, обогащающих содержание учебно-образовательного процесса в этой сфере; конкретизированы содержание и направленность этих идей;

= обоснована экстраполяция методологических подходов А. Корто на современную «педагогику искусства», определены и уточнены ресурсы этих подходов, намечены пути и способы их использования в реальном художественно-воспитательном и образовательном процессе, в рамках учебно-воспитательного взаимодействия преподавателя и учащегося;

= показана перспективность адаптации художественно-творческих воззрений и практических методов А. Корто - педагога в современной теории и практике обучения музыке;

= изучены возможности всестороннего, универсального развития учащегося, опирающиеся на лучшие традиции европейской и российской музыкально-педагогической культуры;

= выявлены факторы развивающего потенциала, содержащиеся в педагогике А. Корто, определены реальные возможности опоры на них, использования этих факторов в процессах расширения общегуманитарного и профессионального кругозора учащихся-музыкантов;

= проанализированы и конкретизированы основные условия оптимизации подготовки высококвалифицированных кадров в сфере искусств и культуры, разработана методика обучения, обеспечивающая эффективное

профессионально-личностное развитие обучающихся, будущих специалистов в указанной сфере деятельности.

Теоретическое значение исследования:

= Рассмотрены в теоретическом ракурсе проблемы оптимизации процесса обучения в вузах искусств и культуры;

= Выявлены и проанализированы традиции, заложенные одним из наиболее видных зарубежных педагогов-музыкантов первой половины XX столетия Альфредом Корто; показана взаимообусловленность традиций и инноваций в педагогической практике;

= Определены основные слагаемые теоретико-методологического фундамента, на котором возможно создание перспективных моделей музыкально-образовательной деятельности;

= Разработан комплекс методов, ориентированных на универсальное, системно-интегративное развитие будущих специалистов в области искусств и культуры.

Практическая значимость исследования:

Разработан и проверен спектр практических рекомендаций, адресованных преподавателям, занятым в системе вузов искусств и культуры. Разработан комплекс методов, оптимальных в плане решения задач, стоящих перед преподавательскими коллективами и обучающимися в вузах искусств и культуры. Материалы диссертации, эффективность которых подтверждена в ходе опытно-экспериментальной работы, используются в лекционных курсах по музыкальной педагогике, а также на занятиях в других, смежных учебных дисциплинах.

Положения на защиту:

1. Деятельность многих выдающихся мастеров музыкальной культуры прошлого, в том числе и педагогов-музыкантов, характеризуется близостью, а подчас и совпадением основополагающих идей и установок - с тенденциями,

отчетливо просматривающимися в современной теории и практике обучения. К числу таких мастеров принадлежит и А. Корто, изучение деятельности которого способно реально помочь осознанию и решению некоторых актуальных современных педагогических проблем.

2. Обращение к педагогическому наследию А. Корто, использование его установок и принципов обеспечивает позитивные результаты при условии их творческой адаптации, при учёте «обстоятельств места и времени», накладывающих свой отпечаток на учебный процесс.

3. Одной из принципиально важных задач в системе вузов искусств и культуры является формирование направленности личности обучающегося, трактуемой как комплекс интересов, склонностей, влечений, установок и др., ориентированных на будущую профессиональную деятельность. Поскольку последняя предполагает чаще всего универсализм, многосторонность форм и видов труда, это обстоятельство должно приниматься во внимание в учебно-воспитательном процессе. Картина предстоящей деятельности, формируемая в ходе занятий у будущего деятеля в области искусств и культуры, должна быть не одномерной, а разносторонней, многоплановой.

4. Дефицит романтических эмоций и чувств обедняет в определённой степени внутренний мир человека, Особо негативными последствиями чревато это для представителей художественно-творческих профессий. Общение с искусством А. Корто, погружение в его образно-поэтическую среду в значительной мере снижает риск возникновения этих явлений.

Достоверность исследования обеспечена: а) соответствием его методологии природе и характеру изучаемых явлений; б) опорой на труды авторитетных специалистов (отечественных и зарубежных); в) апробацией основных положений диссертации в экспериментальной работе; г) использованием адекватных методов анализа и обработки материалов исследования.

Апробация и внедрение результатов работы исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики и методики профессионального образования, в процессе выступлений и докладов на научно-практических совещаниях, семинарах, всероссийских и международных конференциях: Белгород - 2009, 2011, 2013, 2014 гг., Прага - 2014 г., публикаций основных положений работы автора: Орёл - 2014г., Челябинск - 2014г., в эл. журнале «Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки» - 2014г., а также в ходе опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя факультета музыкального творчества Белгородского государственного института искусств и культуры.

Структура и основное содержание исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и библиографии. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет и задачи исследования; формируется его гипотеза и положения, выносимые на защиту; выявляется новизна работы; излагаются данные, относящиеся к достоверности исследования и его апробации.

Первая глава «Традиции Альфреда Корто и современная музыкальная педагогика» включает в себя четыре параграфа. В 1-ом из них -«Художественная жизнь Франции на рубеже XIX - XX веков» затрагивается широкий круг вопросов. Отмечаются кризисные явления, проявлявшиеся в одном из наиболее значительных стилевых направлений недавнего прошлого -романтизме. На смену ему приходят новые стилевые феномены -импрессионизм, символизм, в дальнейшем экспрессионизм, определившие творческие искания ряда западно-европейских мастеров - композиторов, живописцев, литераторов и др.

Художественно-эстетические метаморофозы затрагивают и сферу музыкально-исполнительского искусства. В моду входят позднеромантические идеалы, отразившиеся в исполнительской практике ряда популярных в своё

время концертантов. Возводится в культ виртуозное начало, широкое распространение получают мелодраматические приёмы и средства музыкальной выразительности.

В контексте такой культурной ситуации, указывается в диссертации, протекала деятельность некоторых выдающихся мастеров музыкально-исполнительского искусства. Говоря о наиболее видных представителях этого искусства, нельзя не упомянуть имена Ф. Бузони, В. Гизекинга, М. Лонг, И. Гофмана, И. Падеревского, С. Рахманинова, творчество которых являло своего рода противовес увлечениям виртуозной бравадой и мелодраматизмом псевдоромантического типа. У каждого из названных выше музыкантов были свои творческие ориентиры и позиции. Общим для них было противостояние отжившим традициям в исполнительстве, поиск новых художественно-

эстетических рубежей.

В сложной обстановке протекал процесс развития музыкально-исполнительский и, в частности, фортепианной школы во Франции. Необходимость отказа от исчерпавших свои ресурсы принципов музыкально-исполнительской культуры осознавалась передовыми французскими музыкантами, чья деятельность вкратце охарактеризована на страницах исследования. Указывается, что значительная часть из них трудилась в Парижской консерватории. К числу наиболее заметных фигур принадлежали П. Циммерман и А. Мармонтель. Среди учеников последнего, отмечается в диссертации, были Ж. Визе, К. Дебюсси, М. Лонг, Ф. Планте, Л. Дьемер, В.Д' Энди. Входил в число учеников А. Мармонтеля и Альфред Корто, деятельности которого посвящено настоящее исследование.

Название 2-го параграфа - «Общая характеристика творческого пути А.Корто. Траектория профессиональных интересов и видов деятельности». Будучи человеком разносторонних интересов и дарований, А. Корто реализовал свой творческий потенциал в самых различных направлениях, указывается в

диссертации. Закончив Парижскую консерваторию по классу фортепиано (его педагогами были Э. Декомб и Л. Дьемер) А. Корто увлёкся оперной режиссурой и дирижированием; участвовал в этом амплуа в деятельности знаменитого вагнеровского театра в Байрете, осуществлял постановку оперы Вагнера «Тристан и Изольда» в Парижском новом театре. Его дальнейшие интересы и, соответственно, его деятельность были связаны с сольным концертированием, а таюке камерно-ансамблевым музицированием (трио А. Корто - Ж. Тибо - П. Казальс), утвердившим его в качестве одного из наиболее видных европейских пианистов первой половины XX века.

Параллельно с этим, А. Корто в 1907 году обратился к педагогике, возглавив старший фортепианный класс в Парижской консерватории. Деятельность педагога, а также концертирующего музыканта побудила его заняться редактированием музыкальных произведений, тех, чьи редакции по тем или иным причинам его не устраивали. Не останавливаясь на некоторых других видах деятельности А. Корто, следует в то же время отметить его значительный вклад в методологию обучения музыкальному исполнительству. Его труды, такие как «Рациональные принципы фортепианной техники», «Аспекты Шопена», «Французская фортепианная музыка» (в трёх томах), а также ряд статей, исторических и теоретико-методических материалов, лекций и др. характеризуют его как художника-интеллектуала, способного не только интуитивно постигать музыку, создавать рельефные звуковые образы, - но и размышлять, рефлексировать, анализировать явления и феномены музыкальной культуры.

В параграфе подчёркивается, что широта интересов и творческих запросов А. Корто, многообразие видов его профессиональной деятельности делают целесообразным рассмотрение различных аспектов этой деятельности, однако в настоящем исследовании акцент ставится на педагогике Альфреда Корто. Его преподавательская практика в Парижской консерватории, а таюке

организованная им в 1920 г. «Ecole normale de musigue» (Высшая музыкальная школа) послужила фундаментом, на котором была выстроена стройная и внутренне сбалансированная система педагогических принципов и рекомендаций. О ней - в 3-м параграфе исследования: «А. Корто - педагог: принципы, методологические установки, практические рекомендации». Здесь отмечается, что педагогика А. Корто опосредованно отражала его исполнительские установки и принципы. В то же время в ней преломлялись и индивидуально-личностные, субъектные качества А. Корто, которому, наряду со способностью непосредственного эмоционального переживания, была присуща и склонность к анализу, к рациональным методам труда. Веб это органично сплавлялось в его педагогике, определяло eS профиль.

Знакомство с опубликованными теоретико-методическими материалами, принадлежащими А. Корто и затрагивающими в большинстве своём вопросы педагогики, позволяет судить о его взглядах в этой области. В диссертации освещаются наиболее важные из них, выявляются многоуровневые и

иерархизированные связи между ними.

Одна из главных задач педагога, утверждает А. Корто - помочь ученику увидеть, распознать и реализовать в исполнении ведущую идею (или идеи) музыкального произведения, воплощающие его художественный смысл, его духовную сущность. «Нужно самому себе сказать, что за этими нотами (т.е. нотным текстом - А.Т.) есть что-то, что нужно найти, как бы скрытое сокровище»1.

К понятию Идея, как трактовалась она А. Корто, могут быть подобраны различные синонимы: Авторский замысел; Художественно-творческая концепция; Музыкальный образ и др. В любом случае понятна установка Корто-педагога: работая с учеником, поднять его над технологизмом, ввести в

1 Цит. по: корто А. О фортепианном искусстве. Статьи. Материалы. Документы. / А. Корто ; Сост., пер., ред. текста, вступит, ст. и коммент. К. X. Аджемова. - М.: Музыка, 1965 . - 363 с. - С. 219.

сферу духовного, сделав её в конечном счёте главным компонентом процесса интерпретации музыкального произведения. Такой подход позволяет утверждать, что идеи А. Корто сохранили свою актуальность; что его традиции могут рассматриваться как один из базовых компонентов современной учебно-образовательной практики, как концентрат педагогических воззрений и подходов прошлого, доказавших свою жизнеспособность и значимость на исторической дистанции.

Решение задач, которые ставил перед обучающимися А. Корто, доступно лишь тем, кто обладает развитой, активно функционирующей психикой, органично сплавляющей различные качества и свойства. Формируя их, А.Корто ставил акцент на выработку у учащегося умения действовать посредством аналитических операций, не нанося при этом урона способностям, связанным с творческой фантазией и воображением. Такова, подчёркивал А. Корто, основная, стратегическая задача педагога. Реализуя её на практике, А. Корто уделял пристальное внимание музыковедческому анализу изучаемых в классе произведений, разбирая совместно с учениками композиционные особенности этих произведений, исследуя их формоструктуры, специфику, музыкального языка, выразительно-изобразительные приёмы и средства2. Одновременно с рефлексивно-аналитическими операциями инициировались, как говорилось, процессы художественного воображения, стимулировались духовно-творческие искания - то главное, что даёт право музыканту заниматься исполнением и преподаванием музыки. Отдавать предпочтение чувству и мысли, а не пальцевым операциям — таково было кредо А. Корто, воплощавшееся как на концертной сцене, так и в классе, в процессе занятий с учениками. Исходя из сказанного выше, позволительно сделать вывод, что педагогические установки А. Корто, адаптированные применительно к современным условиям обучения,

2 Деятельность такого рода достаточно редко встречалась во времена Корто в фортепианных, скрипичных и других музыкально-исполнительских классах; нечасто можно встретиться с ней и сегодня.

имеют достаточные основания выступать в качества методологического импульса, способного обеспечить позитивный эффект в ходе учебно-образовательного процесса в вузах культуры и искусств.

Нетрудно увидеть в методологических установках А. Корто близость к искусству романтизма с его одухотворённой поэтикой, его богатой и разнообразной эмоциональной палитрой. Это позволяет сделать вывод, что знакомство с эстетическими позициями А. Корто, его взглядами, равно как и его творческим наследием в виде сохранившихся звукозаписей, вводит учащихся-музыкантов в сферу романтических мироощущений, усиливает романтические импульсы в их ментальности, их профессиональной деятельности. Важность этого факта трудно переоценить, учитывая особенности сложившейся сегодня социокультурной ситуации, с её приматом ratio и прагматическими умонастроениями людей, включая и значительную часть современной российской молодёжи.

В 4-м параграфе: «Педагогические идеи А. Корто и их реализация в современном учебно-образовательном процессе» подчёркивается, что А. Корто заложена вполне определённая традиция в музыкальной культуре; традиция, которую не должны обходить вниманием современные педагоги-музыканты. Тот факт, что А. Корто представлял европейскую художественную культуру, не может служить основанием для игнорирования его методологических установок и принципов российскими музыкантами. Равным образом не может служить помехой и относительная удалённость педагогики А. Корто во времени. Подлинно жизнеспособные, исторически масштабные традиции выходят, как правило, за рамки национальных границ, что подтверждается опытом мировой и российской педагогики. Не укладываются они и в жёстко очерченные рамки временных границ.

Обращение к педагогическим традициям, дабы оно не сводилось к декларативным призывам и лозунгам, должно быть реализовано и

конкретизировано в определённых методологических подходах, в методике учебно-воспитательной работы, которая рассматривается в 4-м параграфе первой главы. Настоящее исследование дало возможность уточнить комплекс методов, ориентированных на универсальное, системно-интегративное развитие учащихся. Мог бы быть использован в данном случае термин модульные технологии, являющийся в известном смысле родственным тем, которые обозначены выше. А. Корто, как известно, не пользовался термином «модуль», однако обращался к приёмам и способам работы, достаточном близким методам модульного обучения. Достаточно обратиться к анкетам, которые заполнялись учениками А. Корто, дабы убедиться, что его целью было снабдить молодых музыкантов-исполнителей по возможности ёмкой и многоплановой историко-теоретической информацией, направленной на обогащение их общего и профессионального тезауруса, их знаниевого потенциала.

В число методов, ориентированных на универсальное, системно-интегративное развитие учащихся входят:

= Методы, ставящие во главу угла приобщение учащихся к приёмам и способам профессиональной деятельности, апробированной в практике опытных музыкантов, мастеров исполнительского искусства. Известно, указанные приёмы и способы, будучи умело использованными (иными словами, не сводящиеся к элементарному копированию), могут дать позитивные результаты в учебно-образовательной практике. Сам Корто многое почерпнул от своего общения с Л. Дьемером и некоторыми другими современниками, включая и тех, кто не входил непосредственно в число его учителей. Его пример подтверждает, что моделирование как метод деятельности - при условии творческой ассимиляции - может приносить реальную пользу, быть вполне оправданным в образовательной практике, в процессах самообучения.

Некоторые параметры имитационного моделирования пересекаются с атрибутивным свойствами так называемого контекстного обучения (А.Вербицкий), в еще большей степени с методологией изучения, переосмысления и профессионально-личностной адаптации передового опыта.

= Методы, включающие в себя в качестве базового компонента умственные действия учащегося, в частности, внутреннеслуховые, «умозрительные» (в прямом и позитивном значении этого слова) операции. Работа в «уме» нечасто практикуется обучающимися музыке; между тем, такая работа интеллектуализирует процессы освоения музыкального материала, наполняет их смыслом, существенно повышает их коэффициент полезного действия. Надо уметь, любить работать мысленно, наставлял молодёжь А. Корто; аналогичные советы давались многими выдающимися мастерами музыкальной педагогики и исполнительства3. Эмпирическая работа, проведённая в рамках настоящего исследования, в полной мере подтвердила целесообразность подобных рекомендаций.

= Методы, основанные на творчески-эвристических действиях. Практика А. Корто, педагога и музыканта-исполнителя, служила показательным примером действий такого рода. Определиться с основными, наиболее важными и сложными проблемами, возникающими в ходе занятий, учил он, опробовать различные пути и способы решения этих проблем, отходя при этом от готовых, стереотипных, привычных вариантов решений; опираться как на «подсказки» интуиции, так и на дискурсивные процессы (в зависимости от ситуации, сложившейся на данном этапе работы), не допуская ощутимого крена в ту или иную сторону, - тут центральный пункт педагогики А. Корто, её ядро.

Элементарная логика подсказывает, что идеи А. Корто имеют универсальное значение, имеют все основания быть экстраполированными в

3 Смотр, к примеру: Вицииский A.B. Процесс работы пианиста-исполнителя над музыкальным произведением : Психол. анализ / A.B. Вицинский. - ред. А. М. Меркулова. - М.: Классика-XXI, 2003. - 96 с.

практику преподавания музыкально-исполнительских дисциплин (естественно, с учётом всех индивидуальных особенностей и свойств, присущих тому или иному обучающемуся).

Вышеперечисленные методы, разумеется, отнюдь не исчерпывают багажа методологических подходов и принципов, имеющих отношение к педагогике А. Корто. В то же время, они позволяют трактовать их как достаточно актуальные и перспективные, имеющие вневременной статус, что и делает целесообразным их использование в современной практике обучения музыке. Подтвердило это и опытно-экспериментальная работа, проведённая в русле настоящего исследования.

Глава вторая: «Педагогическое наследие А. Корто и проблемы оптимизации учебной работы с учащимися-музыкантами на современном этапе. Опытно-экспериментальное исследование». В главе освещены содержание, структура и результаты работы, проводившейся с обучающимися в музыкально-исполнительских классах (фортепианных и др.). Работа проводились в 2009-2011 и в 2013-2014 учебных годах на базе факультета музыкального творчества Белгородского государственного института искусств и культуры (БГИИК), а также в Детской музыкальной школе №4 г. Белгорода. В качестве испытуемых выступили студенты 1-3 курсов кафедры музыкального образования БГИИК и учащиеся старших классов ДМШ №4 г. Белгорода. К работе также были привлечены ведущие педагоги БГИИК, Воронежской академии искусств (ВГАИ) и Московского педагогического государственного университета (МШ У).

Работа проводилась в следующих формах: а) педагогические наблюдения; б) педагогические беседы и интервью; в) обучающий (формирующий) эксперимент. Исследование состояло из следующих этапов: в 2009 - 2010 гг. -предварительный; изучалась специальная литература, касающаяся творческой деятельности А. Корто, материалы по педагогике, психологии, разрабатывались

основные направления исследования, проводился первый этап педагогических наблюдений, был начат обучающий этап эксперимента; 2010-2011 гг. -основной этап; был продолжен обучающий (формирующий) эксперимент; в этот же период проходил основной этап всех уровней опытно-экспериментальной работы (педагогические наблюдения, анкетирование, педагогические беседы, интервьюирование); на 2013-2014 гг. пришлась заключительная фаза исследования, подводились итоги экспериментальной работы, обрабатывались полученные данные, делались соответствующие выводы.

Целью экспериментальной работы было выявление актуального потенциала педагогики А. Корто, её принципов и основных методологических диспозиций. Задача состояла в определении реальных перспектив использования установок А. Корто в современных условиях, целесообразности

опоры на эти установки и подходы.

Была определена система критериев, соответствующая главным целям и задачам исследования. Данные, полученные в ходе работы, обрабатывались, анализировались, на их основе делались соответствующие выводы.

В работе участвовала группа специалистов, выполнявших функции

консультантов и экспертов.

Название первого параграфа 2-й главы - «Педагогические наблюдения». Педагогические наблюдения осуществлялись на протяжении всего периода работы над исследованием: с 2009 по 2011 гг. и с 2013 по 2014 гг. Педагогические наблюдения проводились в процессе занятий в классах фортепиано Белгородского государственного института искусств и культуры и на уроках в Детской музыкальной школе №4 г. Белгорода. Наблюдения носили целенаправленный характер и строились по определённому плану, результаты фиксировались и получали соответствующую интерпретацию. Целью было

выявить образовательный потенциал разработанной автором методики обучения.

Наблюдения, проводившиеся в Белгородском государственном институте искусств и культуры, показали, что основные недочёты связаны с тем, что педагоги, работая в исполнительских классах, зачастую ограничиваются замечаниями сугубо технологического характера, часто не отдавая должного внимания некоторым другим формам работы. Было выявлено, что существует настоятельная необходимость использования таких форм и методов работы, которые были бы направлены на универсальное, всестороннее развитие учащегося, на развитие его творческого потенциала и интеллектуальных способностей.

Педагогические наблюдения дали достаточные основания для отработки методики, соответствующей требованиям, которые были поставлены в настоящем исследовании. В процессе занятий, построенных с учётом педагогических подходов А. Корто, были получены результаты, подтвердившие целесообразность использования указанной методики в современной практике обучения. Это стало очевидным в ходе прослушивания группой экспертов экзаменационных программ испытуемых. Был отмечен их профессиональный рост, повышение уровня их личностного развития. Содержательнее и интереснее стали художественно-образные решения испытуемых, повысился уровень технологизма, заметнее стала креативность подходов к музыкальному материалу.

В диссертации приведены таблицы, иллюстрирующие динамику повышения качества музыкально-исполнительских действий обучающихся, за которыми велись наблюдения.

Таблица №1

«Уровень подготовки студентов на предварительном этапе наблюдений среди участников экспериментальной группы ВУЗа, количество человек, %»

г—-----1--~__________I /"'__-......4 .I Ьгм^пГт ^ппшчп.

Критерии, характеризующие уровень профессиональной подготовки_

Высокий уровень, количество участников, %

Художественно-образный

Креативно-созидательный

Своеобразие интерпретаторского решения

Технологический

Средний уровень, количество участников, %

1

12,5%

1

12,5 %

1

12,5%

4 50%

4 50%

3

37,5%

5

62,5%

Низкий уровень, количество участников, % 3

37,5%

3

37,5 % 5

62,5 %

2 25%

Наблюдения, проводившиеся на итоговом этапе эксперимента среди студентов БГИИК, отражены в таблице №2.

Таблица №2

«Уровень подготовки студентов на заключительном этапе наблюдений

Критерии, характеризующие уровень профессиональной подготовки Высокий уровень, количество участников, % Средний уровень, количество участников, % Низкий уровень, количество участников, %

Художественно-образный 4 50% 3 37,5 % 1 12,5%

Креативно-созидательный 5 62,5% 3 37,5% -

Своеобразие интерпретаторского решения 3 37,5% 4 50% 1 12,5%

Технологический 3 37,5% 4 50% 1 12,5%

Наблюдения, проводившиеся среди учеников старших классов Детской музыкальной школы №4 г. Белгорода показали высокую эффективность применения методов обучения, выработанных с опорой на педагогические установки А. Корто. В диссертации приведены таблицы, иллюстрирующие рост уровня подготовки старших школьников.

Таблица №3

«Таблица предварительных наблюдений среди учащихся детской

музыкальной школы»

№№ участников Художественная ценность исполнения. Креативность действий учащегося. Качественный уровень исполнения. Сумма баллов

1 5 4 6 15

2 4 3 4 11

3 6 6 6 18

4 5 4 5 14

5 7 5 6 18

6 5 4 4 13

7 4 4 5 13

8 5 4 4 13

Общая сумма баллов: 115.

Таблица №4

«Таблица итоговых наблюдений среди учащихся детской музыкальной

школы»

№№ Художественная ценность Креативность Качественный Сумма

участ- исполнения действий учаще- уровень испол- баллов

ников гося нения.

1 7 6 7 20

2 6 7 6 19

3 8 7 7 22

4 6 6 5 17

5 8 7 8 23

6 8 7 7 22

7 б 6 6 18

8 7 6 б 21

Общая сумма баллов: 162.

Таким образом, наблюдения подтвердили эффективность применения методики, разработанной с опорой на педагогические воззрения А. Корто.

Второй параграф главы — «Педагогические беседы и интервью». Одновременно с педагогическими наблюдениями автором диссертации проводились педагогические интервью и беседы со специалистами. К этой работе были привлечены ведущие преподаватели Белгородского государственного института искусств и культуры, Воронежской

государственной академии искусств и Московского педагогического государственного университета. Количество собеседников автора составило в

общей сложности свыше 56 человек.

Цель проведения бесед и интервью состояла в том, чтобы определить отношение к наследию А. Корто со стороны преподавателей ведущих российских ВУЗов, специализирующихся, в частности, на преподавании музыкальных дисциплин. В задачи исследования входило выявление степени знакомства современных российских педагогов-музыкантов с традициями А. Корто, интереса к его традициям, , взгляд«»! относительно целесообразности использования указанных традиций в практике обучения.

Материал, собранный в результате педагогических бесед и интервью был обработан методом контент-анализа. Полученные результаты выглядели так: Позитивное отношении е к педагогическим идеям и методологии А. Корто (в совокупности её основных составляющих) - 73% поданных голосов («Считаю, что педагогика А. Корто в её основных положениях имеет все основания быть актуализированной и использованной в современном музыкально-педагогическом процессе»). Нейтральное отношение к А. Корто и его педагогике - 21% («Не знаю, что ответить. Не считаю эту проблему достаточно интересной»). Отрицательное отношение - 6% («Всё в нашей профессии должно определяться условиями сегодняшнего дня»).

Итак, результаты проведённого опроса показали, что большинство педагогов-музыкантов проявляет интерес к идеям Корто, частично претворяет их в своей практической деятельности, использует его аудиозаписи при решении музыкально-интерпретаторских проблем. Другие говорят, что недостаточно хорошо знакомы с наследием А. Корто, а поэтому считают правильным воздержаться от каких-либо определённых суждений и оценок. Наконец, третьи убеждены, современная «педагогика искусства» слишком далека от постулатов конца XIX - начала XX столетий, в силу чего вряд ли

имеет смысл реставрировать взгляды и технологии прошлого, даже если, они были хороши для своего времени.

Помимо интервьюирования педагогов, автором были проведены беседы с учащимися-музыкантами (студентами кафедры музыкального образования факультета Музыкального творчества Белгородского государственного института искусств и культуры общим числом 31 человек). Выяснялось, насколько продуктивно велась работа над музыкальными произведениям, в ходе которой применялись технологии А. Корто. Был задан ряд вопросов, на которые были получены следующие ответы: «Изучение материалов, связанных с педагогикой А, Корто, помогает лучше осмыслить и реализовать важные законе мерности музыкально-исполнительской практики» (76%). «Аудиозаписи Корто способствуют ощущению природы и особенностей романтического искусства, а это большая редкость в наше антиромантическое время» (54%). «Корто помог мне понять, в чём суть и смысл междисциплинарных контактов в сфере искусства» (64%).

Третий параграф главы - «Обучающий эксперимент».

С целью определения целесообразности использования теоретико-методических подходов, отработанных в настоящем исследовании и отражающих концептуальные положения педагогики А. Корто, автором исследования был проведён обучающий эксперимент. На базе Белгородского государственного института искусств и культуры он проводился в 2009 -2011гг. и вовлёк в экспериментальную работу 16 испытуемых. Было организовано две группы - экспериментальная и контрольная, по 8 испытуемых в каждой из групп. В ходе констатирующего этапа эксперимента составы групп были выровнены по таким показателям как возраст, уровень профессиональной подготовленности, успеваемость, которая была представлена совокупностью данных, связанных с учебно-образовательной деятельностью. В качестве независимой переменной выступали приёмы и способы обучения, близкие по

своей ориентации и структуре педагогическим установкам А. Корто. Указанные приёмы и способы были положены в основу учебной деятельности экспериментальной группы; контрольная группа использовала в работе привычные, типовые, традиционные методы учебной деятельности.

Испытуемые обеих групп получили аналогичное задание: разучить за один и тот же период времени определённое количество музыкальных произведений, а затем исполнить их в присутствии педагога-экспериментатора и труппы экспертов (метод рейтинга). По результатам выступления каждый из испытуемых получил определённое количество баллов (использовалась 10-балльная шкала). Особенность этого «консольного среза» заключалась в том, что баллы выставлялись по определённым параметрам, таким как художественный уровень исполнения, креативность, своеобразие интерпретаторского решения, техничность исполнения. Принимались ©э внимание также историко-теоретические комментарии испытуемых к исполняемым ими музыкальным произведениям.

Обучающий эксперимент длился в течение трёх семестров и соответственно «контрольных срезов» было тоже три. Сравнение совокупных результатов этих срезов выявило заметные преимущества обучения, которое основывалось на теоретико-методических подходах, разработанных в русле настоящего исследования. Итоги третьего, заключительного «контрольного среза», наиболее показательного, отражены в нижеследующих диаграммах:

Диаграмма №1.

Сравнительная диаграмма уровня успешности профессиональной подготовки испытуемых контрольной группы

Диаграмма №2.

Сравнительная диаграмма уровня успешности профессиональной подготовки испытуемых экспериментальной группы

Обучающий эксперимент проводился также среди учащихся старших классов Детской музыкальной школы №4 г. Белгорода в 2010-2011 учебных годах. Были сформированы две группы учащихся - контрольная и экспериментальная. Участники контрольной группы занимались по традиционной методике, а участники экспериментальной - согласно методике, выработанной в ходе настоящего исследования. Контрольные испытания проходили каждые 2-3 месяца в форме академических концертов, на которых

учащиеся исполняли разученную программу из двух или трех музыкальных произведений. Уровень исполнения учащихся оценивался группой экспертов по 10-ти - балльной шкале согласно следующим критериям: 1. Соответствие авторскому замыслу и художественной стилистике произведения.

2. Содержательность интерпретации.

3. Технический уровень исполнения.

Итоги заключительного среза приведены на страницах автореферата.

Таблица № 5

«Результаты оценки уровня подготовки участников контрольной группы после

третьего испытания»

№№ участников Соответствие авторскому замыслу и художественной стилистике произведения Содержательность интерпретации Технический уровень исполнения Сумма баллов

1 6 5 6 17

2 7 6 7 20

3 5 6 5 16

4 7 6 6 19

5 7 6 7 20

6 6 5 5 16

7 7 б 7 20

8 6 6 7 19

Збщая сумма баллов: 147. Среднее значение на одного участника: 147/8-18,4

Таблица № б

«Результаты оценки уровня подготовки участников экспериментальной группы

после третьего испытания»

№№ участников Соответствие авторскому замыслу и художественной стилистике произведения Содержательность интерпретации Технический уровень исполнения Сумма баллов

1 9 7 8 24

2 8 7 6 21

3 8 7 7 22

4 7 6 7 20

5 8 8 8 24

6 7 6 7 20

7 7 б 6 19

8 8 7 8 23

Общая сумма баллов: 173. Среднее значение на одного участника: 173/8=21,6.

Таким образом, в результате обучающего эксперимента была выявлена высокая эффективность занятий по методике, разработанной с учетом педагогических принципов А. Корто на различных контингентах учащихся, различавшихся по уровню музыкальной подготовки. Было установлено, что педагогические методы А. Корто могут быть продуктивными как в Детской музыкальной школе, так и в ВУЗе.

ВЫВОДЫ

1. К числу актуальных целей и задач, стоящих сегодня перед преподавателями и обучающимися в музыкально-исполнительских классах вузов культуры и искусств относятся: последовательное внедрение принципов универсализма в теорию и практику обучения; преодоление фрагментарности и локальной ограниченности занятий в классах музыкального исполнительства; расширение диапазона профессиональных ориентиров и задач, подлежащих решению в ходе обучения.

2. Анализ профессиональной деятельности А. Корто, её основных параметров и ориентиров позволяет утверждать, что традиции выдающегося французского музыканта могут трактоваться как один из важных компонентов современной учебно-образовательной практики, как концентрат педагогических воззрений прошлого, которые доказали свою обоснованность, устойчивость и профессиональную значимость на исторической дистанции.

3. Среди теоретических подходов и установок, направленных на оптимизацию учебно-образовательной деятельности в вузах культуры и искусств, должны быть отмечены в качестве первостепенных те, которые сориентированы на всестороннюю, многоаспектную подготовку специалиста в области музыкально-просветительской деятельности.

4. Настоящее исследование подтвердило, что к перспективным педагогическим методам, направленным на совершенствование

профессиональной подготовки специалистов в сфере культуры и искусств, могут быть отнесены методы системно-интегративного развития обучающихся; методы «имитационного моделирования», творчески-эвристические методы, а также некоторые другие, близкие по своему содержанию и структуре к вышеназванным.

5. Данные опытно-экспериментальной работы, проведённой в рамках настоящего исследования, подтверждают целесообразность и обоснованность изложенных выше теоретических и практических установок и рекомендаций.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Ткачева А. Н. Педагогическое наследие А. Корто и актуальные проблемы современного музыкального образования / А. Н. Ткачева // Образование и общество. - Орёл, 2014. - № 4. -С. 95-97. (0,56 п. л.)

2. Ткачева А. Н. Оптимизация подготовки педагогов-музыкантов на основе педагогического наследия А. Корто / А. Н. Ткачева // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Челябинск, 2014. - № 6. - С. 143-150. (0,43 п. л.)

3. Ткачева А. Н. Значение педагогической школы А. Корто в решении актуальных проблем современного музыкального образования [Электронный ресурс] / А.Н. Ткачева // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2014. - № 10. - Режим доступа: ЬНр^Лууулу.опНпе-

science.ru/rn/products/Philological%20and%20PedagogicaI%20sciences/gidl908

^0/ (0,43 и. л.)

4. Ткачева А. Н. Основные положения методики воспитания пианиста Альфреда Корто / А.Н. Ткачева // Социокультурное пространство России: проблемы и перспективы развития : сб. докл. III Всерос. (с международным

участием) науч.-практ. конф. (Белгород, 19 мая / 7 ноября 2008 г.) / ред.-сост. Т. И. Карачарова. - Белгород, 2009. - С. 59-63. (0,3 8 п. л.)

5. Ткачева А. Н. Педагогические принципы обучения игре на фортепиано Альфреда Корто / А.Н. Ткачева // Социокультурное пространство России: проблемы и перспективы развития : сб. докл. III Всерос. (с международным участием) науч.- практ. конф. (Белгород 27-28 января 2011 г.) / отв. ред. И. А. Гричаникова, И. Г. Паршина. - Белгород, 2011. - С. 219-222. (0,25 п. л.)

6. Ткачева А. Н. Педагогическое наследие А. Корто в современной практике обучения игре на фортепиано / А. Н. Ткачева // Современное музыкальное образование: традиции и инновации : сб. докладов II Всерос. (с международным участием) науч.- практ. конф. (Белгород, 19-20 апреля 2013 г.) / ред.-сост. И. Н. Карачаров, К. С. Кузнецова, Е. А. Курилова, М. Ю. Скворцова. -Белгород, 2013. - С. 227-231. (0,3 п. л.)

7. Ткачева А. Н. Формирование профессиональной универсальности педагога-музыканта на основе педагогических принципов А. Корто / А. Н. Ткачева // Музыкальное искусство и образование в современном социокультурном пространстве : материалы Международной науч.-практ. конф., БГИИК, 13-14 марта 2014 г. Ч. 1 / отв. за вып. Н. В. Васильева, С. И. Маматова, О. Н. Хмельницкая. - Белгород, 2014 г. - С. 131-135. (0,43 п. л.)

8. Ткачева А. Н. Значение педагогического наследия А. Корто в современном профессиональном музыкальном образовании / А. Н. Ткачева // Traditional and modern culture: histoiy, actual Situation, prospects: materials of the IV international scientific conference on September 20-21, 2014. - Prague: VSdecko vydavatelskö centrum «Sociosfira-CZ», 2014. -p.154-158. (0,3 п. л.)

Подписано в печать 05.12.2014 г. Формат 60х84'/16, усл. печ. л. 1,7. Тираж 110 экз., заказ 7474. Отпечатано в ЗАО «Белгородская областная типография», г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, 111а.