Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы дифференциации профессионального образования в сельской школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Даванов, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы дифференциации профессионального образования в сельской школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Даванов, Владимир Николаевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРОФИЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ

1. Теоретические подходы к реализации профильного образования в сельской школе.

2. Современное состояние профильной дифференциации образования в сельских школах (на примере Ставропольского края).

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ

Л . Теоретическая модель -дифференцированного начального профессионального образования в сельской школе-колледже.

2. Практическая реализация региональной модели дифференцированного начального профессионального образования в сельских школах-колледжах Ставропольского края.У*

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы дифференциации профессионального образования в сельской школе"

Актуальность исследования. В настоящий период произошли существенные рассогласования между интересами и целями социально-экономического и культурного развития села и непосредственно сельскохозяйственного производства. Сельская школа в содержании своей деятельности утратила в значительной степени свою специфику и стала ориентироваться на образовательную модель городской школы. Такая ориентация отрицательно сказалась на развитии сельской школы, на ее традициях, привела к их деформации.

Анализ исследований по проблемам сельской школы П.Р. Атутова, Ю.К. Васильева, С.И. Гореславского, К.А. Ивановича, В.А. Полякова, А.П. Сидельковского, В.Д. Симоненко, Г.Ф. Суворовой, A.M. Цирульникова и л др., показал, что педагогические подходы к ее организации нуждаются в серьезном переосмыслении в плане структурно-функциональных изменений.

В последнее время в ряде появившихся диссертационных работах Т.В. Воронцовой, Л.П. Костиковой. AJI. Мединцева, М.Ю. Никанорова, С.И. Николаенко, П.М. Решетняка, B.C. Рахманова и др. сделаны первые шаги по определению содержания, научного и методического обеспечения по подготовке будущих работников сельского хозяйства. Это явилось своеобразным заказом по организации дифференцированного обучения в сельской школе, что и находит отражение в диссертационных работах Ю.А. Иванова, В.Н. Иванова и др.

Анализ современного состояния общей и профессиональной подготовки учащихся сельских школ с позиций требований времени свидетель* ствует о существенных недоработках в решении проблемы «разработки педагогических основ дифференциации общего и профессионального образования в сельской школе», которые объясняются наличием комплексного противоречия социально-экономического, организационно-педагогического, личностно-ориентированного характера в компетентных кадрах сельскохозяйственного производства различных уровней, объективными процессами перестройки общего и профессионального образования на основе принципов гуманизации и слабой разработанностью педагогических основ дифференциации общего и профессиональною образования, базирующегося на концепции личностно-деятельностного подхода. Наличие этих противоречий и обусловило проблему поиска педагогических путей дифференциации образовательного процесса сельских школьников.

При обосновании дифференцированного профессионального образования в сельских школах мы опирались на труды Н.К. Гончарова, В. Гузеева, К.А. Ивановича, Л.А. Иовайши, М.А. Мельникова, П. Руднева, Д.А. *

Эпштейна и др.

Изучение особенностей работы сельских общеобразовательных школ с целью создания условий для профильной дифференциации, направленное на эффективное профессиональное образование молодежи, в современных рыночных условиях показало, что здесь приобретает особое значение организация учебного процесса на основе многоуровневой схемы. Недостаточная разработанность данной проблемы определили тему нашего исследования: «Педагогические основы дифференциации профессионального образования в сельской школе».

Теоретические основы исследования сформировались на основе изучения трудов педагогов, социологов, психологов, философов, анализа развития научно-педагогической мысли, накопленного педагогического опыта в вашей стране, и за рубежом.

Проблемы дифференцированного обучения в рамках общеобразовательной системы исследовались A.A. Будариным, Н.К. Гончаровым, З.И. Калмыковой, М.А. Мельниковой, В.М. Монаховым, Инге Унт и др. Ими дифференциация определяется как учет индивидуальных особенностей учащихся в процессе групповой работы.

В психологическом аспекте проблему дифференцированного обучения в плане индивидуального развития личности разрабатывали В.Г. д

Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.A. Запорожец, В.А. Крутецкий, CJI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.

Теоретические основы организации учебно-воспитательного процесса в условиях дифференцированного профессионального образования, обоснование важности индивидуализации обучения сельских школьников при их подготовке к выбору профессии, профессиональной подготовке, содержатся в работах Н.К. Гончарова, А.Н. Колмогорова, Т.И. Кутовой, A.M. Кухарчук, В.Д. Орлова, Л.И. Резниковой, Т.В. Суравегиной, И. Унт, М.Ф. Фединой, В.В. Фирсова, И.Д. Чечель и др. ученых.

Под педагогическими основами дифференциации профессионального образования мы понимаем совокупность целей, принципов, условий, содержания, форм и методов образовательного процесса и компонентов педагогической деятельности, обеспечивающих трансформацию личностных способностей и интересов в устойчивые профессиональные знания, умения и навыки и построение учащимися профессиональных планов, соответствующих сельскохозяйственному профилю и адекватных личностным особенностям.

Цель исследования: Разработать и экспериментально проверить педагогические основы дифференциации профессионального образования в сельской школе.

Объект исследования: Дифференциация профессионального образо-» вания учащихся.

Предмет исследования: Педагогические основы дифференциации профессионального образования в сельской школе.

Ход исследования определялся следующей рабочей гипотезой.

Эффективность дифференцированного профессионального образования сельских школьников может быть достигнута, если:

- содержание и средства, обеспечивающие дифференцированное профессиональное образование сельских школьников, рассматривались в контексте целостной учебно-воспитательной системы, регулирующей и регламентирующей образовательный процесс школы;

- дифференцированное профессиональное образование учащихся является одной из ведущих образовательных целей сельской школы;

- трудовая подготовка как составляющая дифференцированного профессионального образования в сельской школе обеспечивает приобретение школьниками практического опыта в избранной сельскохозяйственной деятельности и социальную защищенность на рынке труда;

- профильная специализация и уровневая дифференциация образовательного процесса реализуются с учетом результатов личностных интересов и склонностей учащихся; д

- разработана и внедрена в практику региональная модель сельской школы.

Задачи исследования:

1. Разработать и обосновать систему педагогической деятельности, направленную на формирование профессиональных знаний, умений и навыков учащихся сельских школ с учетом их интересов и склонностей.

2. Провести анализ теоретических подходов к профильной дифференциации образовательного процесса в сельской школе.

3. Разработать и апробировать модель дифференцированного профессионального образования сельских школьников в условиях рыночной экономики.

4. Разработать систему отбора и структурирования содержания трудовой подготовки как ведущего средства дифференцированного профессионального образования учащихся сельских школ в современных социальноэкономических условиях. >

Методологической базой исследования являются:

- личностно-ориентированный подход;

- теория активизации обучения и развития личности;

- идеи свободного развития индивидуальности, используемые в отечественной и зарубежной педагогике (открытого обучения, «обогащения», неадаптивной стратегии действий и другие);

- современная концепция общего и начального профессионального образования, философские учения о значимости трудовой деятельности для развития личности;

- теория о деятельностной сущности человека и его творческой активности;

- идеи демократизации и дифференциации образования.

В ходе исследования применялись следующие методы:

- изучение философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы, учебно-программной документации, учебников, учебных пособий, документов по вопросам образования;

- логико-исторический, теоретический и системный анализ исследуемой проблемы, изучение и обобщение существующего педагогического опыта по профильной дифференциации образовательного процесса и ее * осуществлении;

- анализ содержания профессионального образования по сельскохозяйственному профилю, практических, курсовых и дипломных работ учащихся;

- прямое, косвенное и включенное наблюдение за деятельностью учащихся;

- анкетирование, тестирование, интервью, беседы с учителями, инженерно-педагогическими работниками, с родителями, регистрация результатов наблюдения в протоколах;

- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий);

- статистическая и математическая обработка результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: Калиновская сельская школа-колледж Александровского района, Манычская сельская школад колледж Аланасенковского района, Бешпагирская сельская школа-колледж Грачевского района, Архангельская сельская школа-колледж Буденновско-го района. Данные школы являлись краевыми экспериментальными площадками (Института развития образования) по разработке и апробации региональной модели дифференцированного профессионального образования в сельской школе.

Исследовательская работа осуществлялась в четыре этапа с 1989 по 1995 годы.

Первый этап (1989-1990 гг.) - поисковый. На этом этапе изучался опыт по организации профессионального обучения в сельских школах. Составлялись новые учебные планы и программы по углубленной трудовой и профессиональной подготовке. Разрабатывались и уточнялись критерии и профессиональные показатели будущих работников сельского хозяйства.

Второй этап (1990-1991 гг.) - аналитический. Продолжалось теоретическое исследование, осуществлялась разработка программы опытно-экспериментальной работы и целенаправленная ее реализация. Началась подготовка к разработке концептуальных подходов к созданию региональной модели дифференцированного профессионального образования в сельских школах-колледжах Ставропольского края, уточнялись прогнозируемые детали модели, регулирование субъективной трудности учебного материала применительно к отдельным типам сельских школьников и ин-* дивидуально-своеобразным особенностям развития свойств и качеств личности. Была открыта первая в крае сельская школа-колледж.

Третий этап (1991-1994 гг.) - экспериментальный. Проведен основной формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась региональная модель и организационно-педагогические условия, обеспечивающие дифференцированное профессиональное обучение сельских школьников. Налаживались предварительные связи с учреждениями высшего и среднего профессионального образования. Продолжался сбор, анализ и систематизация материалов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе для апробации региональной модели были открыты еще три сельские школы-колледжи (Бешпагирская, Архангельская и Манычская). Создан и прошел апробацию единый сквозной учебный план - Калинов-ская сельская школа-колледж - Григорополисский сельскохозяйственный техникум, со сроком обучения один год.

Четвертый этап (1994-1996 гг.) - заключительный. Осуществлялась систематизация, обобщение результатов исследования, обработка данных эксперимента, оформление результатов исследования и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определена система педагогической деятельности, направленная на организацию дифференцированного профессионального образования, включающая как этап проектирования, так и функционирование инновационной сельской школы; и

- разработана и экспериментально проверена региональная модель сельской школы, обеспечивающая дифференциацию профессионального образования с учетом личностных особенностей учащихся;

- разработана и обоснована система отбора и структурирования содержания профессионального обучения учащихся сельских школ в современных социально-экономических условиях, интегрирующая инвариантные блоки, обеспечивающие реализацию федеральных и региональных образовательных стандартов, и вариативные составляющие, обеспечивающие индивидуальные потребности учащихся, приобретение ими практического опыта в избранном сельскохозяйственном профиле и социальную защищенность выпускника на рынке труда.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система педагогической деятельности, направленная на организацию и планирование дифференцированного профессионального образования в сельской школе, включающая как этап проектирования (разработка модели сельской школы, образовательных и профессиональных программ и т.д.), так и режим функционирования сельской школы (проведение образовательного процесса с учетом профильной специализации, мониторинг развития профессиональных интересов учащихся и др.).

2. Система отбора и структурирования содержания профессиональной подготовки учащихся в современных социально-экономических условиях, сочетающая инвариантные блоки, отражающие федеральные и региональные образовательные стандарты, и вариативные составляющие, обеспечивающие индивидуальные потребности учащихся; приобретение ими практического опыта в избранном сельскохозяйственном профиле и социальную защищенность на рынке труда.

Практическая значимость заключается:

- в разработке учебно-программной и нормативно-правовой документации по организации на базе сельских школ дифференцированного профессионального образования;

- в расширении сферы дополнительных образовательных услуг, предоставляемых выпускникам школ-колледжей за счет дифференциации в обучении.

Достоверность научных результатов обеспечена сочетанием качественного и количественного анализа теоретических исследований и подтверждена опытно-экспериментальной работой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на научных конференциях Института развития образования: «Инновационные процессы в учреждениях образования Ставропольского края» г. Ставрополь (1995 г., 1996 г.); Разработка регионального компонента базисного учебного плана, г. Ставрополь (1995 г); «Профессиональное образование и пути адаптации его в рыночных условиях», г. Невинно-мысск (1996 г.); Ученом Совете Института развития образования, Ставропольского Государственного университета, Института повышения квалификации работников образования Ставропольского края; при подведении итогов производственной деятельности ученических производственных > бригад Ставропольского края (1990, 1991,1992 годы).

Выступления и отчеты о промежуточных результатах исследования были заслушаны и одобрены на заседаниях Ученого Совета НИИ ТПиПО, РИПКРО МО РФ.

Региональная модель сельской школы нового типа внедрена и получила апробацию в Манычской сельской школе-колледже (Апанасенковско-го района), Бешпагирской сельской школе-колледже (Грачевского района), Архангельской сельской школе-колледже (Буденновского района), в двух сельских школах (Новоселицкого района). Элементы региональной модели внедрены в Бекешевской сельской школе (Предгорного района).

Ход эксперимента широко освещался в печати («Ставропольская правда», «Молодой Ленинец»), в журналах («Школа и производство», «Народное образование»).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Данные модели и структурно - логические схемы являются именно тем концептуальным ключом, который позволяет на этапах проектирования выявить инвариант (" ядро") дифференцированной профессиональной подготовки (перечень основных предметов) и приступить к конструированию одного из вариантов учебного плана, других предметов (курсов, факультативов ), вошедших в учебный план. В итоге был разработан учебный плай по подготовке - технологов сельскохозяйственного производства, составлены структурно - логические схемы и программы дополнительных учебных предметов. При этом их содержание строилось таким образом, чтобы в процессе дифференцированного обучения был обеспечен деятельностный подход с наименьшими нарушениями целостной структуры и можно было вносить существенные корректировки как в отдельные элементы, так и в более крупные разделы.

Проведенные исследования, подтвердили необходимость создания и апробации на заключительном этапе проектирования учебно - методических комплексов средств обучения, модульных программ, компьютерных курсов и другой продукции в соответствии с предложенной системой подготовки и со всей очевидностью показывают, что в рамках обычных сельских общеобразовательных школ, ПУ при всех существующих ограничениях создать подобную новую образовательную систему очень сложно. Для этого необходим новый тип учебного заведения интегрирующий дифференцированное общее и профессиональное образование на двух и возможно трех уровнях подготовки и направленностей, которое должно обладать высокими степенями организационно - педагоt гической и финансовой свободы.

Анализ результатов деятельности системы дифференцированного, общего и профессионального образования сельских школьников подтверждает ее эффективность в сравнении формами и методами организации работы с учащимися сельских общеобразовательных школ и их ориентации на сельскохозяйственные профессии. Организация такой системы позволила расширить образовательные услуги предложением разнообразных учебных программ и направлений учебной деятельности в соответствии с интересами и возможностями учащихся с учетом особенностей нашего региона. ~

Удовлетворение интересов учащихся осуществляется через психолого - педагогическую диагностику, консультативную службу, систему корректирующих курсов, гибкое расписание занятий, близость к месту жительства. Главный принцип учебного процесса т помочь всем желающим достичь своих образовательных и профессиональных целей.

Эффективность региональной модели дифференцированного общего и профессионального образования позволяет распространить подходы, проверен ные в сельской школе - колледже на весь регион.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации изложены общие научные результаты проведенного исследования и определены некоторые направления дальнейшей разработки поставленной проблемы, сформулированы основные выводы:

1. Разработана и обоснована система педагогической деятельности, направленная на организацию дифференцированного профессионального образования, как на этапе проектирования (разработка модели сельской школы, учебно-программной и нормативно-правовой документации и т.п.), так и в режиме ее функционирования. Предлагаемая система интегрирует компоненты общего и профессионального образования; содержание предметов профильной специализации по уровням их усвоения; профессиональную направленность предметов инвариантной части базисного учебного плана; педагогические технологии, формирующие мотивационно-потребностную сферу, социально и профессионально значимые качества личности.

2. Для обеспечения реализации образовательных целей, направленных на дифференцированное профессиональное образование учащихся сельских школ проведено теоретическое исследование существующих подходов и нормативной документации с позиции реализации образовательных целей и типа образования и коррелирующих с ними уровней освоения учащимися избранного профиля.

В ходе исследования разработаны и обоснованы классификационные признаки модели сельской школы по образовательным целям, трансформируемым в уровни компетентности учащихся по избранным профилям; обоснованы требования к отбору уровневого содержания образования по сельскохозяйственному профилю.

3. Для обеспечения дифференцированного профессионального образования в условиях сельской школы, в русле сельскохозяйственного профиля разработана модель сельской школы с дифференциацией образовательного процесса, включающая: образовательную программу, объединяющую учебный план, обеспечивающий достижение поставленных целей по образовательной вертикали, учебные программы, реализующие поставленные цели по предметной горизонтали и педагогические технологии, обеспечивающие формирование у учащихся мотивационно-потребностной сферы, социально и профессионально значимых качеств личности. В процессе исследования модель сельской школы была экспериментально проверена на четырех краевых экспериментальных площадках.

Региональная модель дифференцированного профессионального образования нашла свое использование в пяти школах Ставропольского края (Манычской Апанасенковского района, Архангельской Буденновского района, Бешпагирской Грачевского района), в двух сельских школах Ново-селицкого района.

Данные модели и структурно-логические схемы являются именнб тем концептуальным ключом, который позволяет на этапах проектирования выявить инвариант («ядро») дифференцированной профессиональной подготовки (перечень основных предметов) и приступить к конструированию одного из вариантов учебного плана, других предметов (курсов, факультативов), вошедших в учебный план. В итоге был разработан учебный план по подготовке технологов сельскохозяйственного производства, составлены структурно-логические схемы и программы дополнительных учебных предметов.

Эффективность педагогической деятельности контролировалась по результатам промежуточных и выпускных экзаменов, итогам поступления в учреждения высшего и среднего профессионального образования, отзывам специалистов сельского хозяйства.

4. Проведенное в ходе исследования изучение путей и средств, обеспечивающих уровневое усвоение практического опыта в избранной профессиональной деятельности, позволило провести анализ существующих в работе экспериментальных площадок подходов в организации трудовой и профессиональной подготовки учащихся сельских посол, была разработана и обоснована уровневая система отбора и структурирования содержания этой подготовки, как ведущего средства дифференцированного профессионального образования сельских школьников в современных социально-экономических условиях развития села, включающая инвариантные и вариативные блоки, которые могут быть включены в образовательный процесс в качестве образования по выбору, регионального или школьного компонентов.

Анализ подходов к реализации практического включения сельских учащихся в предметно-трудовую деятельность позволил определить средства, наиболее эффективные с позиций дифференцированного профессионального образования: учебные малые сельскохозяйственные предприятия, трудовые объединения сельских школьников, ученические производственные бригады и др. формы организации учебно-производственной деятельности сельски! школьников по профессиям и специальностям сельскохозяйственного профиля.