Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические особенности занятий образной хореографией с детьми младшего возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ушакова, Юнона Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические особенности занятий образной хореографией с детьми младшего возраста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ушакова, Юнона Васильевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ХОРЕОГРАФИИ В 1О КОМПЛЕКСЕ ИСКУССТВ

1.1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАНЯТИЙ ХО- 10 РЕОГРАФИЕЙ (НА МАТЕРИАЛЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ТАНЦА)

1.2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКОЙ ХОРЕОГРАФИИ 26 И ДРУГИХ ВИДОВ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, УЧЕБНОЙ И ИСКУССТВОВЕДЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.3. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО 38 ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ХОРЕОГРАФИИ В КОМПЛЕКСЕ ИСКУССТВ

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ 54 ОБРАЗНОЙ ХОРЕОГРАФИИ НА ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕ-РАЗВИВАЮЩИХ ЗАНЯТИЙ

2.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБ- 54 РАЗНОЙ ХОРЕОГРАФИИ НА ЗАНЯТИЯХ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА

2.2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО- 75 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ И ОСОБЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ ТАНЦА ПО СИСТЕМЕ ОБРАЗНОЙ ХОРЕОГРАФИИ.

2.3. МЕТОДИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ ОБ- 109 РАЗНОЙ ХОРЕОГРАФИЕЙ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические особенности занятий образной хореографией с детьми младшего возраста"

Актуальность исследования. В современном педагогическом процессе наметились тенденции, свидетельствующие об его обновлении в вопросах единства, взаимовлияния, взаимопроникновения различных составляющих процесса воспитания и формирования личности.

Социальный заказ общества школе XXI века на воспитание подрастающего поколения реализуется в концепции гуманизации и гуманитаризации образования.

Рождается современный подход к личности, основанный на идее природо-сообразности, культуросообразности, на принципах индивидуально-личностного развития (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Б.Т. Лихачев), в том числе на занятиях искусством (А.П. Ершова, Е.М. Торшилова, Г.М. Цыпин, Л.В. Школяр, Б.П. Юсов и др.). В связи с этим наметился принципиально иной подход в понимании ребенка, находящегося в процессе его становления как целостного индивида, способного к культурному саморазвитию.

Обратившись к психолого-педагогическим исследованиям в области обучения через движение и танец, мы сделали попытку обосновать и экспериментально проверить возможность развития личности ребенка через нетрадиционный подход к образной стороне хореографии во взаимодействии ее с другими видами художественной деятельности.

Хореография является по своей природе синтетическим видом искусства и тесно связана с музыкой (сопровождение), литературой (сюжетная основа), декоративно-прикладным искусством (костюм, декорации, реквизит) и танцем (образностью движения).

Вопросы содержания и форм занятий хореографией в той или иной мере рассматриваются в научной литературе, касающейся обучения детей танцу. А.Я. Вагановой, А.А. Горским, B.C. Костровицкой, Ф.В. Лопуховым, A.M. Мессере-ром и другими преподавателями-хореографами разработаны методики обучения основам классического танца. Разработана методика обучения народному танцу

А.И. Климов, И.А. Моисеев и др.), современным бальным танцам (В.И. Уральская, В. Попов, JI. Попова и др.).

Ряд исследователей (Ф.М. Алекзандер, М. Фельдекрайз) доказали, что характер, мысли, чувства человека отражаются в «мускульном панцире», поэтому для реализации задач гармоничного развития детей педагогам важно знать и понимать, как «действует» тело.

Как отмечают признанные авторитеты профессионального хореографического мира О.М. Виноградов, A.M. Мессерер, Н.И. Тарасов, деятельность наших педагогов до сих пор недостаточно исследована, и вся сложная система взаимосвязей творческих процессов в учебно-тренировочных классах остается еще малоизученной областью.

В современной теории и практике массовая хореография рассматривается как вид невербально - коммуникативного искусства, характеризующийся образно-созидательными пластическими действиями. Хореографическое образование рассматривается в разных планах, но во всех случаях через эстетическую культуру, с одной стороны, и через общее образование, с другой. В искусствоведении сам термин «Хореография» истолковывается узко, лишь как сфера создания сценического танцевального «номера», балетного спектакля, либо как воспроизведение фольклорного наследия - вне педагогического аспекта. В педагогическом плане хореографическое искусство рассматривается как часть духовной культуры (М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, Д.С. Лихачев), как духовный опыт приобщения личности к социуму (Г.М. Андреева, В.Н. Шацкая, В.И. Шепель), как возможность познавательной, социальной активности личности и творческого саморазвития (А.П. Ершова, В.В. Медушевский, Л.П. Печко, Е.М. Торшилова, Л.В. Школяр, Б.П. Юсов).

В последние десятилетия достигнуты определенные результаты в исследовании педагогики хореографии: определена сущность и структура массовой хореографии (С.В. Акишев, Н.А. Евстратова, Е.Н. Михайлов); рассмотрен процесс хореографического взаимодействия: педагог - учащийся Е.А. Бодина, А.В. Долгополова, Т.Г. Севастьянихина); прослежены связи хореографии с другими видами искусств и связи хореографии с личностью ребенка, его потребностями и интересами (А.И. Буров, Т.Г. Севастьянихина, Л.П. Печко, Б.П. Юсов). В то же время в массовой хореографической практике сложилось такое положение, что специальная литература об искусстве танца гораздо полнее представлена, чем педагогическая. Снять разногласие между возможностями широкого воздействия хореографического искусства на общее развитие детей и недостаточной разработанностью методики преподавания в учреждениях общеобразовательного типа позволяет предложенный нами новый подход к занятиям хореографией, раскрывающийся через авторский термин «Образная хореография».

Актуальность проблемы позволили нам выбрать темой исследования «Педагогические особенности занятий образной хореографией с детьми младшего возраста».

Объект исследования: содержание и формы занятий образной хореографией с детьми младшего возраста.

Предмет исследования: педагогические особенности занятий образной хореографией как условие развития личности ребенка.

Цель исследования: разработать теоретические и методические подходы к организации занятий образной хореографией с детьми младшего возраста. Задачи исследования.

1. На основе анализа научной, учебной, методической литературы обобщить опыт и практическое состояние проблем детской хореографии.

2. Разработать концепцию преподавания хореографии как художественно-образной деятельности и ввести в научный язык и педагогическую практику понятие «Образная хореография».

3. Определить педагогические условия, особенности содержания и форм занятий в системе образной хореографии и проверить эффективность этих условий в ходе опытно-экспериментальной работы.

Гипотеза исследования. При организации исследования мы предположили, что занятия образной хореографией с детьми младшего возраста более эффективны при следующих условиях: если они направлены на гармоничное развитие эмоциональной, духовной, интеллектуальной и физической сфер ребенка; если условность танца органически дополнена знакомством с образностью речи, рисунка и музыки и осуществляется такой подход, который направлен на пробуждение осознанности действий у детей и понимание природы образности; если занятия образной хореографией представляют собой целостную педагогическую систему, обращенную к действенной природе ребенка и помогают ребенку мыслить - чувствуя, узнавать специфику художественной ассоциации и своеобразие языка искусств, пополнять его жизненную энергию, развивать творчески и создавать самоощущение его индивидуальности; если постоянно присутствует игровая атмосфера как условие пробуждения интереса к занятиям; если преподаватели прошли подготовку по теории и методике ведения занятий образной хореографией.

Методологической основой исследования является теория развивающего обучения, формирования личности в процессе деятельности; концепция гуманизации и гуманитаризации образования; концепция личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию; концепции художественно-эстетического воспитания средствами комплекса искусств и подхода к искусству с позиции освоения духовной культуры, необходимости обогащения культурной среды ребенка как субъекта духовного развития и саморазвития.

Характер объекта и предмета исследования определил методы, используемые в работе. Метод теоретического анализа работ отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов, искусствоведов и хореографов, касающихся в той или иной степени темы исследования. Эмпирические методы - наблюдение, аудио и видеозаписи, их анализ; опытно-экспериментальная работа по теме исследования. Анализ педагогической литературы, изучение результатов практической деятельности и творческих работ учащихся. Социологические методы и статистические методы обработки экспериментальных данных - тестирование, анкетирование, интервьюирование. Ретроспективный анализ собственного педагогического опыта в качестве преподавателя хореографии в течение 20 лет.

База исследования. 9 детских садов, школы №№1-5 и №8; прогимназия Института искусств и школа искусств г. Геленджика; дошкольная гимназия «Гармония», УВК №1644 г. Москвы. Московский городской педагогический Университет.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1995-1996) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая и методическая литература. Теоретический анализ литературы сочетался с практическим изучением состояния проблемы. Была разработана программа эксперимента и диагностические задания для его проведения. На втором этапе (1996-1998) разрабатывалась гипотеза исследования, определялись задачи, отрабатывался понятийный аппарат. На этом этапе была организована опытно-экспериментальная работа, которая выявила педагогические условия занятий образной хореографией с детьми младшего возраста. На третьем этапе (1998-2001) продолжалась опытная работа с целью проверки результатов исследования; был осуществлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и завершение оформления материалов.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана концепция преподавания детской хореографии как художественно-образной деятельности, и впервые введено в научный язык и педагогическую практику понятие «Образная хореография».

Разработана педагогическая система целостного процесса художественного развития детей на основе занятий образной хореографией:

-определены педагогические условия, методы, современные общепедагогические подходы к содержанию и формам занятий хореографией с детьми;

-разработана педагогическая модель образной хореографии, реализуемая в условиях личностно-ориентированного обучения во внепрофессиональной деятельности;

-экспериментально подтверждена эффективность развития ребенка педагогическими условиями занятий образной хореографией.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованы специальные принципы организации занятий и направлений работы; выделены особенности содержания и формы занятий; показана возможность и целесообразность использования предложенной методики проведения занятий с учетом индивидуально - дифференцированного подхода к детям с разным уровнем развития интереса к данному предмету. Разработаны критерии и показатели сформированности интереса к образной хореографии и продвижения в ней.

Практическая значимость проведенного исследования связана с тем, что разработаны методические рекомендации для создания новых программ на основе «Образной хореографии», пособий для учителя, курса лекций для студентов.

Эти результаты продвинут решение проблемы подготовки будущих педагогов-хореографов для работы в различных детских учреждениях непрофессионального направления.

Содержание, методы и выводы исследования могут быть использованы также в хореографических и в педагогических училищах, колледжах, вузах, в работе различных типов детских учреждений и в условиях семьи.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась многолетней личной опытно-экспериментальной работой с применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, поэтапным количественным и качественным анализом полученных данных; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью, подтвердившей положительные результаты в развитии бывших воспитанников.

Положения, выносимые на защиту: • Занятия образной хореографией как целостная педагогическая система, обращенная к действенной природе ребенка.

• Педагогическая модель воспитания образной хореографии с детьми младшего возраста, которая представляет собой систему полихудожественного развития ребенка через движение, на основе интегрированных свойств хореографии и их комплексного взаимодействия с другими видами художественной деятельности, направленную на формирование духовной, эмоциональной, интеллектуальной и физической сферы ребенка.

• Педагогические условия эффективности занятий образной хореографией с детьми младшего возраста

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы по авторской программе в младших классах средних школ г. Геленджика № 1 - № 8; в 9-ти детских садах города, во Дворце культуры курорта и городском Доме культуры, в детских центрах, прогимназии Института искусств и в школе искусств г. Геленджика. В дошкольной гимназии «Гармония», в УВК № 1644 г. Москвы. На занятиях со студентами в Московском городском педагогическом Университете.

Данные исследования освещались в докладах: на Всероссийской конференции «Образование современной молодежи: проблемы и перспективы» (г. Москва, 1996); на Всероссийском совещании-семинаре «Проблемы и перспективы эстетического образования в общеобразовательных учреждениях» (г. Москва, 1996); на Всероссийских семинарских занятиях для директоров и заместителей директоров общеобразовательных школ в городе Сочи (1996, 1997); на творческой лаборатории директоров краевых, областных детских библиотек и заместителей директоров ЦБС по работе с детьми России (г. Геленджик, 1997); на лекциях и семинарских занятиях для студентов и педагогов Геленджикского института искусств (1997-1998).

Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опираясь на конкретно-исторический подход к развитию профессиональной школы танца в искусствоведческой и педагогической литературе, рассмотрены педагогические особенности детской хореографии в контексте развития проблемы психологии и педагогики детства. Эти особенности детства накладываются на особенности современного развития детей младшего возраста, в понятие которого мы включаем как дошкольный, так и младший школьный возраст с их возрастными особенностями.

Результаты проведенного исследования, подтвердив основные положения гипотезы, позволяют сделать следующие выводы:

Теоретически обоснованы понятие «Образная хореография» и система образной хореографии, включающая в себя взаимосвязь средств хореографии с музыкой, литературой и изобразительным искусством.

Разработана модель занятий образной хореографией, включающая три направления: первое - знания и понимание движения как источника создания образа себя, образов-символов движения в танце; второе - знания и умения, обогащающие образ танца как средства связи с другими видами искусств; третье - использование образной хореографии для развития интереса к истории культуры, искусству, окружающему миру.

Выявлены критерии и показатели общего художественного и хореографического развития детей младшего возраста.

Определены педагогические условия работы по системе «Образной хореографии»: опора на склонности и способности детей при сформированности положительной мотивации на такие занятия; учет индивидуально -дифференцированного подхода к разным возрастным группам детей; одновременное воздействие на духовную, эмоциональную, интеллектуальную и физическую сферу ребенка; особая подготовка преподавателя к занятиям. Выявлен нетрадиционный подход взаимосвязи различных видов искусств в образной хореографии, и влияние ее на качество развития личности ребенка; выявлена совокупность форм и методов организации образной хореографии, определяющие успешность развития ребенка. Подтверждена возможность эффективного влияния занятий образной хореографией на развитие эмоциональной, духовной, интеллектуальной и физической сферы ребенка.

Экспериментально подтверждено, что разнообразное сочетание элементов, входящих в занятие, создает простор фантазии ребенка, а восприятие и усвоение материала всех видов художественной деятельности закрепляется в душе ребенка и навсегда связывается с широким кругом явлений искусства в жизни. Тогда каждый ребенок - танцуя, рисуя, сочиняя, обыгрывая, будет иллюстрировать не чужой опыт, а выражать свои переживания.

Дальнейшему исследованию подлежат принципы духовно- образного компонента танца и его единства с внутренним миром развивающейся личности в условиях работы со средними и старшими возрастными группами.

В диссертационной работе разработано научно-методическое обеспечение структуры занятий по образной хореографии. Разработан его понятийный аппарат и терминология.

Автором диссертации были разработаны принципы организации занятий; основные направления работы; условия, предъявляемые занятиям; особенности содержания и форм занятий; система критериев и требования к педагогам. Разработаны способы выработки положительной мотивации познавательной деятельности, педагогические особенности методики проведения занятий по возрастам.

Предложен новый подход к осуществлению процесса формирования гармонического развития духовной, эмоциональной, интеллектуальной и физической сфер развития ребенка.

В результате проведенного исследования педагогических особенностей, содержания и форм занятий образной хореографией во взаимосвязи с музыкой и другими видами художественной деятельности нами были выделены следующие функции:

Обучающая функция - развитие общеучебных умений и навыков таких как: память, внимание, восприятие информации, развитие навыков владения родным и иностранным языком.

Развлекательная функция - создание благоприятной атмосферы на занятиях, превращение урока в увлекательное «приключение».

Коммуникативная функция - объединение детей в коллектив, установление эмоциональных контактов.

Релаксационная функция - снятие эмоционального напряжения, вызванного нагрузкой на нервную систему.

Психологическая функция - формирование навыков для подготовки своего состояния для более эффективной деятельности, перестройка психики для усвоения больших объемов информации.

Развивающая функция - гармоничное развитие личностных качеств и активизация резервных возможностей.

Воспитательная функция - психотренинг и психокоррекция поведения в игровых моделях жизненных ситуаций.

Полихудожественный метод развития ребенка и эмоционально-эстетическое воспитание изнутри искусства - это две стороны одной медали, когда одно в отрыве от другого теряет свою научную и художественную полноту.

Формирование образной сферы познания ребенка на основе его эмоционально-интеллектуального развития, определяющего его отношение к реальности, предполагает переосмысление представления о методике обучения детскому танцу, только как способу приобретения ребенком определенного набора специфических личностных качеств, свойств, навыков и умений. Разнообразное сочетание элементов, входящих в занятие, создает простор фантазии ребенка. Занятие для ребенка становится процессом творчества и гармоничного полихудожественного развития.

При четко продуманном и хорошо сбалансированном и спланированном занятии, восприятие и усвоение материала всех видов художественной деятельности закрепляется в душе ребенка и навсегда связывается с широким кругом явлений искусства в жизни. Природа наделила всех детей способностью к проявлению познавательной потребности в конкретный период детства. Удовлетворение этой потребности порождает творческую личность, неудовлетворение - ограниченного, нетворческого человека.

Обобщая опыт истории, можно сказать, что интерес к проблемам хореографического искусства возник, едва это искусство утвердилось как самостоятельный вид музыкального театра.

Хореография не может существовать и развиваться вне связи с другими искусствами, не опираясь на них, как пишут доктор искусствоведения В.В. Ванслов, балетмейстер О.М. Виноградов, композитор С.М. Слонимский, профессор М.И. Чулаки.

Образная хореография, в отличие от общепринятых занятий хореографическим искусством с детьми представляет собой оригинальный вид обучения, и систему полихудожественного развития и воспитания ребенка на основе интегрированных свойств хореографии и их комплексного взаимодействия с другими видами искусств, направленную на формирование духовной, эмоциональной, интеллектуальной и физической сферы ребенка.

В центре внимания курса на всех этапах образ - пластический персонаж (или объект), представляемый литературным языком, предполагающий музыкальное и живописное оформление, и - движение в пространстве.

Гармоничный мир ребенка требует, в одно и то же время двигаться, играть, слышать, фантазировать и изобретать, пополняя тем самым свои художественные и интеллектуальные потребности, получая новые навыки и знания с помощью эмоционально-образного импульса.

Нами определены наиболее доступные дидактические методы работы с детьми младшего возраста, сформулированы методические рекомендации к курсу занятий «Образной хореографией».

Особенности содержания и форм занятий детской образной хореографией зависят от выбора ориентации, по которой будет происходить развитие и обучение ребенка

Образная хореография, в отличие от общепринятых занятий танцевальным искусством с детьми, предполагает взаимодействие с разными видами художественной деятельности.

Проведение специальной работы, способствующей психофизическому развитию детей.

Проведение коррекционно-развивающей деятельности на основе изучения индивидуальных особенностей детей через создание определенных условий для социально- психологической адаптации детей, их раскомплексации и душевному комфорту.

В образной хореографии акцент переносится на внутренний мир ребенка в отличие от общепринятых занятий танцевальным искусством с детьми, когда внимание акцентируется на техничном исполнении танца.

Наша система становится основой «художественного переживания» через образ и характеризуется соответствующим развитием ребенка.

Раскрыты особенности проведения занятий образной хореографией, принятая личностно-ориентированная модель воспитания, основанная на признании самоценности детства, способности взрослого понимать и принимать внутренний мир ребенка. Положительная предвосхищающая оценка является не только условием, способствующим усвоению детьми нравственных представлений, но и средством, побуждающим их к реальным проявлениям доброжелательности.

Определяющим условием для формирования духовной культуры и гармоничного развития ребенка средствами образной хореографии является практическая музыкально-эстетическая деятельность, направленная на формирование самовыражения и самоосознания ребенком своего "я".