автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия активизации художественно-познавательной деятельности студентов на занятиях по книжной графике
- Автор научной работы
- Кириллова, Ольга Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кириллова, Ольга Сергеевна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Научно-педагогические основы активизации художественно-познавательной деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе обучения книжной графике
1.1. Активизация художественно-познавательной деятельности студентов на занятиях по книжной графике.
1.2. Педагогическая направленность обучения студентов художественно-графических факультетов книжной графике — основной фактор активизации их художественно-познавательной деятельности.
1.3. Национальное литературное и изобразительное наследие в современных условиях подготовки студентов художественно-графических факультетов по книжной графике
Выводы.
Глава 2. Формы и методы активизации художественно-познавательной деятельности на занятиях по книжной графике
2.1. Структура, содержание и методы обучения книжной графике (констатирующий эксперимент).
2.2. Опытно-экспериментальное исследование по формированию художественно-познавательной деятельности студентов на занятиях по книжной графике поисково-формирующий эксперимент).
2.3. Развитие художественно-познавательной деятельности студентов художественно-графических факультетов на занятиях по книжной графике (контрольный эксперимент).
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия активизации художественно-познавательной деятельности студентов на занятиях по книжной графике"
Проблема исследования и ее актуальность. Важнейшим условием реализации концепции художественного образования как фундамента системы эстетического воспитания школьников является подготовка преподавательских кадров. Учитель изобразительного искусства должен владеть знаниями о художественной культуре в целом, о неотъемлемом месте искусства в культуре, в жизни человека, а также о школьном художественном цикле как органическом и ничем не заменимом целом. Будучи человеком культуры, учитель изобразительного искусства должен воспитываться как свободная, гуманная, духовная личность, ориентированная на ценности мировой и национальной культуры, творческую самореализацию в мире культурных ценностей, нравственную саморегуляцию и адаптацию в изменяющейся социокультурной среде. От педагога требуется целый комплекс личностных качеств и умений для того, чтобы он был в состоянии обеспечить педагогическое руководство художественно-творческой деятельностью учащихся. Данная постановка вопроса теснейшим образом связана с проблемой совершенствования специальной подготовки учителя изобразительного искусства на занятиях по дисциплинам предметной подготовки.
Важным критерием развитости творческих способностей является умение самостоятельно переносить ранее известные знания и навыки в любую новую ситуацию. Изобразительная деятельность по словесному описанию, самостоятельное изучение особенностей эпохи, быта, национальной культуры, той среды, о которой идет речь в литературном произведении, сами поиски решения композиции — все это присуще работе художника-иллюстратора. Очевидно, что работа над иллюстрациями к литературному произведению не возможна без активной познавательной деятельности студента в процессе обучения. Необходимо стимулировать активизацию художественной деятельности, познавательно-творческого интереса в ней, тренировку памяти, воссоздающего и творческого воображения, т.е. тех качеств, которые необходимы учителю изобразительного искусства.
Наше исследование посвящено организации учебных занятий со студентами художественно-графических факультетов педагогических вузов (ХГФ) в рамках специализации по книжной графике для детей. Оно связано с разработкой методической системы, в которую вошли вопросы изучения средств художественно-образной выразительности и композиционных приемов организации пространства, выработанных национальной изобразительной культурой: традиционного крестьянского искусства, близкого к нему искусства городской лубочной картинки, рукописной и старопечатной книги, иконописи, фрески. Методическая система строится на основе разработанных в теории искусства книги принципов взаимодействия трех композиционных составляющих книги - литературной, изобразительной и архитектонической. В систему вошли методы обучения, направленные на активизацию формирования навыков и умений в иллюстрировании детской сказочной литературы, основанной на фольклорных жанрах.
Необходимо отметить, что занятия книжной графикой занимают значительное место в практике выпускников ХГФ педагогических университетов. Учебные программы школы, учитывая психологию ребенка, его интерес к сказкам, приключениям и другим литературным жанрам, отводят иллюстрированию книги примерно четвертую часть учебного времени на занятиях изобразительным искусством. Поэтому мы придаем большое значение иллюстрированию детской литературы в плане подготовки учителя изобразительного искусства. Преподавание книжной графики на ХГФ должно строиться с учетом психологических особенностей детей: восприятия, понимания, запоминания.
Сущность детской книги, ее предназначение предполагают использование условных художественных решений в работе над иллюстрациями. Изобразительная параллель должна отвечать содержанию сказочной литературы, ее стилистическим особенностям, которые проявляются, прежде всего, в сюжете и его организации, направленной на создание удивительного, невероятного и фантастического. Особенности жанра отражаются на характере изобразительно-выразительных средств. Они передают эстетическую природу сказочной литературы, влияют на художественную форму иллюстраций, содержание которых соответствует выбранному студентом сюжету сказки, загадки и т.д., а также они придают поэтике детской литературы фантастичность, условность и декоративность, действенное начало.
Изучая опыт работы вузов в этом направлении, мы остановились на некоторых вопросах, имеющих наибольшее значение для обоснования оптимальной, на наш взгляд, методики обучения в условиях профессионально-педагогической направленности образования. Однако тот небольшой положительный опыт в обучении книжной графике дает основание утверждать, что содержание, методы обучения и организационные формы занятий по книжной графике не в полной мере отвечают требованиям формирования творчески активной личности будущего педагога.
В связи с этим в комплексе общеобразовательных и специальных проблем, связанных с профессиональной подготовкой педагогических кадров, вопросы активизации художественно-познавательной деятельности студентов приобретают особую значимость как в научно-теоретическом плане, так и в методологическом. Настоятельная необходимость их изучения обозначила вектор научных изысканий. Наше диссертационное исследование посвящено всестороннему рассмотрению проблемы активизации художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ на занятиях по книжной графике, теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке наиболее эффективных методов решения этой важнейшей научно-педагогической задачи. Постановка проблемы соответственно определила тему исследования — «Педагогические условия активизации художественно-познавательной деятельности студентов на занятиях по книжной графике (на примере художественно-графических факультетов педагогических вузов)».
Обращаясь к анализу философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы и литературы по методике преподавания изобразительного искусства, мы можем отметить, что исследований по интересующей нас проблеме чрезвычайно мало.
К общим вопросам художественного отражения частично обращались в своих трудах такие философы, как М.Н.Афасижев, Е.С.Громов, А.Я.Зись, М.А.Лифшиц, Б.Г.Лукьянов, М.С.Каган, А.Ф.Лосев, Б.С.Мейлах, Ю.М.Овсянников, А.А.Потебня, В.А.Разумный, С.Х.Раппопорт, М.Б.Храпченко.
В области художественного творчества при анализе психофизиологических особенностей учащихся разных возрастных групп мы опирались на труды Б.Г.Ананьева, В.М.Бехтерева, Н.Н.Волкова, Л.С.Выготского, В.П.Зинченко, Е.И.Игнатьева, В.С.Кузина, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, О.И.Никифоровой, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, П.М.Якобсона.
Также мы считаем чрезвычайно ценной и методологически значимой для разработки теоретической базы с последующей экспериментальной проверкой теорию поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина и Т.С.Талызиной, Н.А.Менчинской, Е.Н.Кабановой-Меллер, В.В.Давыдова и др.
Многие современные представления разной направленности об искусстве книги заложены в исследованиях Е.Б.Адамова, А.Д.Гончарова, В.Н.Ляхова, А.А.Сидорова, В.А.Фаворского, ЮЛ.Герчука и др. ученых и художников.
Проблемам книжной иллюстрации, которая, являясь искусством синтетическим, не только предполагает освоение взаимосвязи изображения и слова, соединение в архитектоническое книжное пространство литературной и графической систем, но и способствует освоению стилистических приемов смежных искусств, посвящены искусствоведческие исследования Э.З.Ганкиной, Ю.Я.Герчука, А.В.Заваровой, В.С.Матафонова, В.Н.Петрова, Л.Я.Поповой и др. ученых.
Изучению традиционного изобразительного искусства, его особенностей, связанных с эстетической и практической направленностью творчества народа, посвящены исследования В.М.Василенко, М.С.Кагана, М.А.Некрасовой, Б.А.Рыбакова. Связь словесных образов с народным изобразительным искусством отмечается в трудах фольклористов П.Г.Богатырева, В.Е.Гусева, В.М.Жирмунского, ВЛ.Проппа, Б.Н.Путилова и других исследователей. Близость средств художественной выразительности народной изобразительной культуры поэтике фольклорных жанров отмечалась еще в первых исследованиях декоративно-прикладного искусства А.В.Бакушинского, В.С.Воронова, А.Б.Салтыкова, а также в современных исследованиях Т.М.Разиной, С.Б.Рождественской.
Своеобразие национальных видов графики и живописи, пути формирования их художественных школ выявлены в исследованиях О.М.Балдиной, М.Б.Ботвинника, Н.А.Дмитриевой, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, А.Г.Сакович, В.Д.Черного и др. ученых.
Рассматривая в нашем исследовании вопросы органичности влияния художественных образов, композиционных приемов народного искусства на изобразительную деятельность студентов ХГФ, мы опирались на анализ творчества известных иллюстраторов И.Я.Билибина, Ю.А.Васнецова, В.М.Конашевича, Т.А.Мавриной, С.В.Малютина, Д.И.Митрохина, Г.Н.Нарбута, Е.Д.Поленовой. Среди современных художников детской книги также активно используется наследие изобразительной культуры народа в иллюстрациях к народным и литературным сказкам, былинам и т.д.
Вместе с тем вопросы влияния народной изобразительной культуры на стилистику книжной графики находятся сегодня лишь на уровне констатации факта существования этой традиции. Отсутствие глубокого критического анализа данного явления приводит к появлению в печатной продукции мимикрирующих образцов с претензией на народные традиции, примеров вульгарной, выхолощенной их интерпретации.
Актуальность задач исследования объясняется тем, что в современных условиях, когда черты традиционного быта все дальше уходят в прошлое, работа над образами сказочной иллюстрации является одной из немногих возможностей познакомить студентов с национальной художественной культурой, привить к ней уважение и любовь. Человек в современной социокультурной ситуации находится как бы на рубеже культур, взаимодействие с которыми требует от него диалогичности, понимания, уважения культурной идентичности других людей. В то же время его собственная культурная идентичность оказывается неустойчивой, нарушенной в результате исчезновения связи с культурными традициями.
Обращаясь к рассматриваемой проблеме в педагогической области, мы можем отметить ряд интересных работ, тем или иным образом связанных с интересующей нас проблемой в контексте школьного образования.
Работа Н.М.Сокольниковой посвящена проблеме воспитания художественно-творческой активности учащихся I — VII классов на занятиях иллюстрацией. Эстетические оценки иллюстраций младшими школьниками в процессе их восприятия исследуются в работе Л.И.Олефиренко. К проблемам дошкольного воспитания, особенностей восприятия книжной иллюстрации детьми, ее влияния на выразительность детских рисунков обращены исследования В.А.Езикеевой, В.Я.Кионовой, Р.А.Мирошкиной. О роли иллюстраций в понимании дошкольниками текста пишут Е.Н.Колокольцева, Т.А. Кондратович, А.Ф.Яковличева, О.А.Вепрева. О подготовке студентов дошкольного факультета к работе с детьми на материале книжной графики пишет О.В.Горбова.
Особая значимость занятий книжной графикой в развитии творческих способностей детей подчеркивается в работах В.И.Киреенко, Т.С. Комаровой, Г.С.Лепского, Г.В.Лабунской, Е.Е.Рожковой, Н.П.Сакулиной, М.Н.Семеновой, Е.А.Флериной, Б.П.Юсова и других ученых и педагогов.
В своей работе мы опирались на результаты педагогических исследований по проблемам наследования и изучения народного искусства и национальной изобразительной культуры в процессе художественного образования и эстетического воспитания Р.Г. Ломоносова, Ю.Б.Максимова, В.Н. Полуниной, В.Г.Смирнова, Т.Я.Шпикаловой и др.
В последние годы ведется активный научный поиск педагогических методов обучения и воспитания студентов ХГФ педагогических вузов на занятиях по художественной графике (Р.Ч.Барциц — эстамп, А.Е.Вольгушев -экслибрис, М.И.Сухарев - станковая графика), однако литературный анализ показал чрезвычайную ограниченность спектра изученных вопросов относительно вузовской подготовки будущих учителей изобразительного искусства на занятиях по книжной графике.
Педагогическое исследование Л.А.Брынцева посвящено разработке методики обучения на основе овладения понятием «книжный организм» как пространственно-временная архитектоническая структура. Автор признает актуальность предъявления высоких требований к подготовке художника-педагога в соответствии с задачами школьной практики, но большую часть своего исследования посвящает разработке вопросов преподавания основ книжной графики как части общехудожественной подготовки.
Роль книжной графики в художественно-педагогическом образовании отмечает А.Е.Вольгушев. В педагогическом исследовании экслибриса как учебного предмета на ХГФ автор отмечает, что опыт студентов по выполнению художественного оформления книги делает более осмысленной работу над экслибрисом. Подготовка оформления и иллюстрирование книги предполагают глубокое понимание личности писателя, стилевых особенностей его творчества и самой эпохи, эстетических требований сегодняшнего дня.
М.И.Сухарев в своем педагогическом исследовании, разрабатывая содержание предмета «Графическая композиция» (ХГФ МПГУ) в разделе по изучению книжной графики, предлагает студентам для иллюстрирования темы, связанные с литературой для взрослых (за исключением произведений Д.Свифта, Д.Дефо, Р.Киплинга, В.Скотта). Вместе с тем в список тем семестрового реферата включены вопросы по изучению книжной графики Г.Нарбута, В.Конашевича, Т.Мавриной, Ю.Васнецова и других художников детской книги. М.И.Сухарев советует студентам при составлении реферата сделать акцент на изучении авторской манеры, средств графического выражения, методов творческой работы, своеобразия композиционного мышления и т.д. На наш взляд, необходимо в рекомендации по написанию реферата также включить вопросы, связанные с отражением в процессе иллюстрирования авторского опыта художников книги по освоению приемов смежных искусств, в том числе и средств художественной выразительности национального изобразительного наследия.
Л.А.Харламова предлагает в методике преподавания спецпрактикума по книжной графике на ХГФ ориентировать его на решение проблемы подготовки будущего учителя и, в частности, на формирование у студентов оценочных суждений о роли книги в эстетическом окружении ребенка, знаний художественно-выразительных особенностей детской книжной графики. Однако в структуре содержания спецпрактикума не уделяется внимание первому этапу в организации творческой деятельности. В основном установка делается на выполнение домашних заданий. Поэтому автор полностью не раскрывает специфику подготовки художника-педагога на занятиях по книжной графике. Вместе с тем в содержании обучения уделено внимание теме «Художники детской книги», указана ее роль в воспитании педагога, предложен большой объем занятий по иллюстрированию сказок.
А.Е.Вольгушев при изучении темы «Художественное оформление книги» на ХГФ уделяет большое внимание проблеме организации книжного оформления в целостный пространственный образ, отводя важное место в обучении студентов разработке макета книги. Вместе с тем педагогические ориентиры в программе и методике проведения этих занятий отсутствуют.
В статье М.В.Ордынской рассматриваются некоторые особенности детской книги, а также сделана попытка обосновать значение преподавания курса «Книжная графика» в педвузе. Отмечена роль занятий по иллюстрированию книги в дальнейшей работе в школе выпускников ХГФ, говорится о необходимости на занятиях со студентами разобраться в направлениях и перспективах развития иллюстрирования книги для детей, уметь дать оценку имеющимся достижениям в этой области. Вместе с тем автор не уделяет должного внимания проблеме практического поиска соответствия студенческих иллюстраций детской литературе, осбенностя ее художественного языка.
Можно выделить и наиболее близкий нам опыт решения поставленной в исследовании проблемы активизации художественно-познавательной деятельности на занятиях по книжной графике на ХГФ. Так, в методических рекомендациях по композиции в искусстве графики, разработанных на кафедре рисунка ХГФ СПбГПУ им. А.И. Герцена (А.И.Мажуга), в разделе «Оформление и иллюстрирование» помимо общих вопросов искусства книги отмечаются вопросы учета особенностей визуального восприятия у маленьких детей, даются рекомендации в этой области известных иллюстраторов детской книги. Автор определяет главную задачу учителя изобразительного искусства — научить школьников относиться к книге как к духовной ценности. При этом в содержании программы данная установка получила свое развитие в конкретных методиках проведения занятий по книжной графике. Вместе с тем в методических рекомендациях не уделено должного внимания проблемам поиска стилистического языка оформляемого произведения.
Отдельные стороны интересующей нас проблемы затронуты в статьях, освещающих вопросы воспитания будущего педагога.
Таким образом, как показывает анализ научной, учебно-методической и специальной литературы по художественно-педагогическому образованию, все еще не решены некоторые вопросы теории и практики развития художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ на занятиях по книжной графике, связанные с освоением средств художественно-образной выразительности различных видов изобразительного искусства. Активизация познавательной деятельности студентов в процессе обучения, всемерное повышение качества его образовательной и профессиональной подготовки — одна из коренных проблем, над решением которой постоянно работает педагогика высшей школы. Одним из оптимальных путей и движущей силой активизации художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ педагогических вузов является профессиональная подготовка в рамках занятий по дисциплинам предметной подготовки. В полной мере это относится и к занятиям по книжной графике.
Исходя из вышеизложенного, цель нашего исследования — определить, научно обосновать, разработать и экспериментально проверить те педагогические условия, которые могут обеспечить активизацию художественно-познавательной деятельности студентов - будущих учителей изобразительного искусства — на занятиях по книжной графике.
Объектом исследования являются процесс профессиональной подготовки студентов ХГФ педагогических университетов в целом и художественно-познавательная деятельность на занятиях по книжной графике в частности.
Предмет исследования — педагогические условия активизации художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ по дисциплине специализации «Книжная графика для детей».
На основе анализа и изучения личного педагогического опыта и опыта своих коллег, результатов изобразительной деятельности студентов, исследования современного состояния преподавания композиции в книжной графике на ХГФ, нами была выдвинута следующая гипотеза: активизация художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ на занятиях по книжной графике будет более эффективна, если будет устранено противоречие между существующими в практике школы требованиями к проведению уроков иллюстрирования художественной литературы и существующей вузовской подготовкой будущего учителя; в подготовку студентов будут включены все компоненты художественно-познавательной деятельности, содержащие этапы первоначального художественного накопления, возникновения и развития замысла, материализации замысла и его критического анализа; будет разработана и внедрена в практику обучения эффективная методическая система (содержание, формы и методы, методические приемы учебно-творческой работы) на основе педагогических условий, направленных на активизацию художественно-познавательной деятельности студентов; усвоение методических приемов учебно-творческой работы будет сочетаться с использованием средств ТСО и наглядных пособий, изучением и творческим освоением на занятиях книжной графикой лучших традиций национальной изобразительной культуры.
В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой решались следующие задачи: изучить и проанализировать психолого-педагогическую, учебно-методическую, искусствоведческую и специальную литературу по проблеме исследования; рассмотреть сущность и структуру художественно-познавательной деятельности в единстве обучения и творчества, своеобразие развития ее структурных компонентов в процессе оформления и иллюстрирования литературы для детей на занятиях по книжной графике; разработать на основе выявленной взаимосвязи всех компонентов художественно-творческой деятельности, которая осуществляется в условиях учебного процесса, и обосновать педагогические условия, способствующие активизации художественно-познавательной деятельности будущих учителей изобразительного искусства в процессе обучения книжной графике; опираясь на единство фольклора и народного изобразительного творчества как традиционной культуры народа, выяснить их значение в современных условиях обучения на занятиях книжной графикой и воспитания учителя изобразительного искусства, ориентированного на творческую самореализацию в мире культурных ценностей; разработать научно обоснованную систему (содержание, методы и методические приемы) обучения студентов ХГФ на основе выявленных педагогических условий, используя опыт освоения средств художественной выразительности в традиционном искусстве народа и национальных видах графики и живописи в процессе оформления и иллюстрирования сказочной литературы для детей; экспериментально проверить и подтвердить эффективность применения предложенной методики в условиях педагогического вуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составили гуманистическая философия; концепция личностно ориентированного образования и культурологического подхода в образовании; деятельностно-творческий подход в образовании; основные положения программы развития высшего педагогического образования в части формирования профессионализма учителя; положение государственного образовательного стандарта, а также научные изыскания в области книгоиздания, декоративно-прикладного искусства, фольклористики и литературоведения.
Для решения поставленных задач применялись следующие (теоретические и эмпирические) методы научно-педагогического исследования: теоретический анализ научной психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, трудов по эстетике и искусствоведению; анализ действующих методик обучения искусству книжной графики в системе ХГФ педагогических вузов, а также связанных с интересующей нас проблемой в контексте школьного образования; анализ и обобщение творческого опыта художников-иллюстраторов детской книги, результатов художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ; педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего и контрольного этапов;
-диагностические методы (беседы, анкетирование, контрольные срезы); методы статистического анализа.
Основной опытно-эксперименталъной базой проведения исследования послужил художественно-графический факультет Волгоградского государственного педагогического университета.
Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1984—2004 гг.
На первом этапе (1984-1994), констатирующем, осуществлялись теоретическое изучение исследуемой проблемы на художественно-графических факультетах педагогических вузов, работа с научно-категориальным аппаратом, определялись проблема, цели и задачи исследования, научный аппарат, был составлен развернутый план исследования, проводился срез по изучению данных о процессе активизации учебной деятельности на занятиях книжной графикой, анализировались существующие подходы в воспитании будущего учителя изобразительного искусства на занятиях книжной графикой
На втором этапе (1995-2000), поисково-формирующем, проводился эксперимент по проверке методической системы занятий по книжной графике со студентами ХГФ с целью активизации их художественно-познавательной деятельности.
На третьем этапе (2001-2004), контрольном, велась обработка полученных данных экспериментального исследования, осуществлялось их обобщение и разработка рекомендаций по составлению программы и методики проведения занятий по книжной графике, а также были систематизированы, обобщены и оформлены результаты работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены сущность, специфические особенности и структура единой учебно-познавательной и художественно-творческой деятельности студентов ХГФ в учебно-образовательном процессе создания графических образов на основе фольклора;
- разработана и экспериментально проверена научно обоснованная методическая система активизации художественно-познавательной деятельности студентов по художественному иллюстрированию детской книги с учетом профессионально-педагогической направленности обучения будущих учителей;
- определена и апробирована система художественных средств и методических приемов традиционных (в том числе и национальных) видов изобразительного искусства, освоение которых на занятиях по книжной графике активизирует художественно-познавательную деятельность студентов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что решена важная научно-педагогическая задача: разработана проблема активизации художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ в процессе их вузовской подготовки на занятиях по книжной графике для детей; обоснована эффективность использования занятий по книжной графике как объекта познавательной деятельности и художественного творчества, открывающего новые возможности для реализации творческого потенциала личности будущего учителя изобразительного искусства.
Практическая значимость результатов исследования заключена в возможности их использования для разработки методических рекомендаций, учебных программ и учебной литературы для проведения занятий по книжной графике для детей на ХГФ педагогических университетов, для организации и проведения уроков по изобразительному искусству в школе в целях эстетического воспитания и художественного развития детей.
Достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией на научную методологию, опорой на фундаментальные труды по эстетике, педагогике, психологии и искусствознанию; художественно-педагогической практикой автора и его участием в экспериментальной работе; использованием взаимодополняющих методов обработки данных с их последующим качественным и количественным анализом.
Апробация исследования. Полученные в результате исследования данные, выводы и рекомендации нашли свое отражение в докладах на научно-методических конференциях преподавателей Кишиневского государственного педагогического института им. И.Крянге (Кишинев, 1985—1989), Волгоградского государственного педагогического университета (Волгоград, 1992-2004), на республиканской конференции по проблемам эстетического воспитания молодежи (Кишинев, 1990), Всесоюзном научно-практическом семинаре (Чернигов, 1990), Всесоюзном семинаре учителей изобразительного искусства по проблеме «Национальное искусство в контексте художественного образования» (Москва, 1990), заседаниях лаборатории изобразительного искусства, на практических семинарах Института художественного образования РАО (1990-1991), а также на научно-практической конференции «Инновационная деятельность в подготовке будущего учителя» (Волгоград, 1999) и на Международном научном конгрессе «Наука, искусство, образование на пороге III тысячелетия» (Волгоград, 2000).
Внедрение результатов исследования. Экспериментальная система лекционных и практических занятий целиком и частично апробирована в практике работы со студентами ХГФ по композиции (раздел «Книга и книжная графика»), в рамках спецкурса по книжной графике для детей (Кишиневский государственный педагогический институт им. И.Крянге) и специализации по книжной графике для детей (Волгоградский государственный педагогический университет). Материалы исследования были использованы в ходе проведения курса лекций и практических занятий в Республиканском институте усовершенствования учителей (Кишинев 1988-1990) и во время педагогической практики в общеобразовательной школе студентов IV -V курсов ХГФ, а также в курсовых работах студентов по методике преподавания изобразительного искусства в школе и творческих дипломных работах выпускников; в методических рекомендациях по организации и проведению занятий по книжной графике для преподавателей ХГФ педагогических институтов (Кишинев, 1988). Результаты исследования нашли отражение в учебном пособии по иллюстрированию сказочной литературы для студентов ХГФ и факультетов искусств педагогических вузов (Волгоград, 2004), в многолетней работе автора в издательствах Кишинева и Волгограда при оформлении и иллюстрировании литературных произведений для детей.
На защиту выносятся следующие основные положения: — научно-теоретическое обоснование проблемы активизации художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ в процессе обучения книжной графике;
- психолого-педагогическое обоснование наиболее эффективных методов создания педагогических условий активизации художественно-познавательной деятельности будущих учителей изобразительного искусства на занятиях по книжной графике; описание хода педагогического эксперимента, поэтапного решения его главной задачи — подтверждения гипотезы о необходимости поиска наиболее продуктивной системы педагогических мер по активизации художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа (211 с.) состоит из введения (16 е.), двух глав (1-я гл. - 60 е.; 2-я гл. - 89 е.), заключения (4 е.), библиографического списка использованной литературы (252 наименования), иллюстративного материала (42 рис.), и 4-х приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
166 Выводы
В процессе формирования системы обучения в экспериментальных группах мы внимательно изучали предпочтения студентов в выборе тематики и мотивов для занятий книжной графикой. Анализ показал, что в современных условиях воспитания учителя изобразительного искусства как свободной, гуманной, духовной личности, ориентированной на ценности мировой и национальной культуры, творческую самореализацию в мире культурных ценностей, нравственную саморегуляцию и адаптацию в изменяющейся социокультурной среде, рост национального самосознания и возрастания интереса к национальному изобразительному наследию, происходит определенная трансформация его художественно-образных приемов в практике обучения студентов ХГФ педагогических институтов. Интерпретация художественной литературы средствами изобразительного фольклора, национальных видов графики и живописи в творческой деятельности студентов происходит в основном при разработке народных и национальных тем, сосредоточенных в детской и юношеской литературе. Выбор тематики, основанной на поэтике национального сказочного фольклора, выбор стилистики изобразительного решения литературных образов определил содержание экспериментального обучения.
Общие результаты констатирующего эксперимента показали недостатки сложившихся подходов к обучению. Образы, сюжеты, средства художественной выразительности фольклорной литературы стилистически близки художественной форме декора предметов прикладной деятельности народа. Это, как показали наблюдения, отразилось в художественно-познавательной деятельности студентов: собранный материал в виде зарисовок росписи предметов быта и трудовой деятельности крестьянина, орнаментики элементов архитектуры, интерьера и др. часто использовался ими в оформлении заставок, буквиц, инициалов, в обрамлении иллюстраций и полос текстового набора. Однако заимствование средств художественной выразительности декоративно-прикладного искусства народа носило механический характер и представляло собой эклектичную картину. Используемые мотивы орнаментики, сюжеты декора, условные приемы «крестьянского» искусства вели к схематизму в отражении образов детской литературы, их деформации, нарушению цельности книжной формы. Освоение декора и формы памятников культуры в целом носило поверхностный характер без глубокого анализа и обобщения специфики их художественной формы.
Таким образом, полученные результаты позволили нам внести изменения в структуру содержания дисциплины, разработать новые формы и методы активизации художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ на занятиях по книжной графике для детей, а на втором этапе исследования провести поисково-формирующий эксперимент.
Анализ стилистического своеобразия типологической группы детского фольклора и народного изобразительного творчества, проводившийся в форме диалога преподавателя со студентами, наглядный показ элементов фантастичности, сказочности, условности в декоре памятников народной культуры позволили сформировать у студентов представления об общности их выразительных средств- и образно-художественных структур. Как показало экспериментальное исследование, студенты, изучая и на практике творчески осваивая методы перевода представлений о реальной действительности в сказочный мир самобытной народной фантазии, значительно активизировали свою художественно-познавательную деятельность на занятиях книжной графикой для детей.
Практические занятия были направлены на диалогическое взаимодействие, сотворчество художника-педагога и студентов, решение художественных задач проходило в ситуации творческого поиска. Создание эмоционально-ценностной установки на художественно-творческую деятельность, направленность студентов на профессионально-педагогическую деятельность позволили выявить высокий уровень активности художественно-познавательной деятельности по окончании экспериментальной работы.
В результате проведения экспериментального исследования у студентов экспериментальных групп появились такие качества активной творческой личности, как пытливость, желание как можно больше узнать, изучить дополнительную литературу, связанную с иллюстрируемым произведением, активно изучать окружающую действительность.
В целом отмеченная динамика развития художественно-познавательной деятельности студентов на занятиях по книжной графике для детей, высокий уровень ее активности, отмеченный в режиме многократного повторения эксперимента как устойчивое его проявление в каждой серии эксперимента, является показателем развития субъектных свойств личности.
169
Заключение
Активизация познавательной деятельности студентов в процессе обучения и всемерное повышение качества его образовательной и профессиональной подготовки составляют коренную проблему, над решением которой постоянно работает педагогика высшей школы. Одним из оптимальных путей и движущей силой активизации художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ педагогических вузов является профессиональная подготовка в рамках занятий по дисциплинам предметной подготовки. В полной мере это относится и к занятиям по книжной графике.
При изучении исследуемой нами проблемы мы опирались на практические и теоретические предпосылки необходимости рассмотрения педагогических условий процесса активизации художественно-познавательной деятельности будущих учителей изобразительного искусства на занятиях по книжной графике.
Практические предпосылки отражают состояние подготовки студентов ХГФ педагогических университетов в области иллюстрирования литературных художественных произведений. Изучая опыт работы вузов, мы остановились на вопросах, имеющих наиболее важное значение для обоснования оптимальной, на наш взгляд, методики обучения. В практике работы ХГФ педагогических вузов на занятиях по книжной графике, как правило, наблюдается отсутствие ориентировочно-мотивационного этапа учебной деятельности, соответствующего условиям профессионально-педагогической направленности образования. Поэтому студенты не всегда осознают задачи обучения книжной графике на ХГФ, отсутствуют постановка цели работы, эмоциональное переживание темы, связанное со стремлением к созданию графических образов, доступных для детского восприятия и осмысления, а период первоначальных художественных накоплений в динамике творческого процесса вообще вынесен за рамки аудиторных занятий.
Вместе с тем на ХГФ ряда педагогических вузов появилась тенденция к профессионально-педагогической направленности учебного процесса обучения студентов книжной графике. Однако анализ состояния и общей результативности подготовки студентов ХГФ в настоящее время дает основание утверждать, что содержание, методы обучения и организационные формы занятий по книжной графике не в полной мере отвечают требованиям формирования творчески активной личности будущего педагога.
Вторые предпосылки связаны с теоретической стороной изучаемой проблемы. Проанализировав философскую, учебно-методическую и специальную литературу, нами отмечено, что при всем разнообразии исследований, в той или иной степени касающихся интересующей нас проблемы, эта важнейшая научно-педагогическая задача пока еще не решена в полной мере применительно к специфике нашей темы.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволил разработать модель обучения, которая в равной мере учитывает как активизацию познавательных процессов в ходе овладения искусством книжной графики для детей, так и художественно-творческую деятельность будущих учителей изобразительного искусства. Модель активизации художественно-познавательной деятельности будущего художника-педагога отражает взаимодействие всех компонентов художественно-творческой деятельности, которая осуществляется в условиях учебного процесса.
В ходе теоретического и экспериментального исследований были выявлены и определены основные педагогические условия активизации художественно-познавательной деятельности студентов на занятиях по книжной графике. Объективными условиями являются учет возрастных особенностей студентов, диалогическое взаимодействие, сотворчество художника-педагога и студентов, решение художественных задач в ситуации творческого поиска. К субъективным условиям относятся познавательная потребность к художественному творчеству, создание эмоциональноценностной установки на художественно-творческую деятельность, направленность студентов на профессионально-педагогическую деятельность.
В русле нашего исследования наиболее обстоятельно было рассмотрено такое педагогическое условия, как направленность студентов на профессионально-педагогическую деятельность в качестве основного фактора активизации обучения студентов книжной графике для детей.
На основе выявленных педагогических условий и с использованием опыта освоения средств художественной выразительности в традиционных искусствах и национальных видах графики и живописи была разработана научно обоснованная система - содержание, методы и методические приемы обучения студентов ХГФ искусству книжной графики для детей.
Анализ педагогических и искусствоведческих работ в нашем исследовании позволил установить эстетическую значимость книжной иллюстрации в развитии художественного восприятия и творческой изобразительной деятельности детей, роль учителя изобразительного искусства в этом процессе; показать, что основными принципами художественного иллюстрирования детской книги являются принцип доступности результатов художественно-познавательной деятельности студентов, стилистического языка оформления и иллюстраций для детского восприятия и осмысления, принцип полноценной художественной информации в раскрытии сюжета, действия, в пластической характеристике сказочных образов. Указанные принципы основаны на эстетической, воспитательной и познавательной функциях детской книжной иллюстрации и были соблюдены нами при разработке методической системы обучения студентов на занятиях по книжной графике для детей.
Методика проведения экспериментального обучения строилась на организации художественно-познавательной деятельности, направленной на овладение студентами искусством книжной графики. Обязательным условием при этом было соблюдение адекватности художественных образов не только литературному тексту, но и особенностям детской психики (восприятия, запоминания, понимания).
Разработанная система - содержание, методы и методические приемы обучения студентов ХГФ - в процессе экспериментальной проверки показала свою эффективность. Это подтверждается наличием динамики развития активности художественно-познавательной деятельности студентов в режиме многократного повторения эксперимента и выявленной устойчивости результатов траектории роста, как выяснилось в процессе педагогического эксперимента, уровней активности художественно-познавательной деятельности от низкого к высокому.
Наше исследование является лишь одним из подходов к разработке существующей проблемы активизации художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ педагогических вузов в условиях ее целостности, а также в единстве обучения и творчества, профессионально-педагогической направленности и наличия культурологического аспекта в обучении. Очевидно, более детального изучения требуют вопросы влияния современной среды на художественно-познавательную деятельность в условиях педагогического вуза, поиска путей ее развития в условиях смены доминант в образовании и воспитании личности, дальнейшего расширения социокультурных процессов в обществе и школе. Открываются перспективы дальнейшего углубления исследовательской деятельности в области художественного познания.
Полученные результаты позволяют считать задачи исследования решенными и подтвердить основные положения выдвинутой гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия активизации художественно-познавательной деятельности студентов на занятиях по книжной графике"
На правах рукописи
КИРИЛЛОВА Ольга Сергеевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АКТИВИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО КНИЖНОЙ ГРАФИКЕ
(НА ПРИМЕРЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ)
Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Волгоградском государственном педагогическом университете на кафедре рисунка и живописи факультета искусств
Научный руководитель: кандидат педагогических наук ЩЕРБАКОВ Алексей Всеволодович!
Научный консультант:
доктор педагогических наук, профессор ЛЕБЕДКО Валерий Константинович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор ЛУКЬЯНОВ Борис Георгиевич
кандидат педагогических наук, доцент
НОВОСЕЛОВ Юрий Валентинович
Ведущая организация: Московский государственный областной университет
Защита состоится « Р^» '¿■¿^¿/Л_2004 г. в 15 часов на
заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 551).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
СЕ. ИГНАТЬЕВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема исследования и ееактуальность.
Анализ состояния и общей результативности подготовки студентов художественно-графических факультетов (ХГФ) педагогических вузов в настоящее время дает основание утверждать, что содержание, методы обучения и организационные формы занятий по книжной графике не в полной мере отвечают требованиям формирования творчески активной личности будущего педагога. В связи с этим в комплексе общеобразовательных и специальных проблем, связанных с профессиональной подготовкой педагогических кадров, вопросы активизации художественно-познавательной деятельности студентов приобретают особую значимость как в научно-теоретическом плане, так и в методологическом. Настоятельная необходимость их изучения обозначила вектор наших научных изысканий. Наше диссертационное исследование посвящено всестороннему рассмотрению проблемы активизации художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ на занятиях по книжной графике, теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке наиболее эффективных методов ее решения. Постановка проблемы соответственно определила тему исследования: «Педагогические условия активизации художественно-познавательной деятельности студентов на занятиях по книжной графике (на примере художественно-графических факультетов педагогических вузов)».
Разные аспекты интересующей нас проблемы освещены в трудах таких ученых, как М.Н.Афасижев, Е.С.Громов, А Я.Зись, М.АЛифшиц, Б.Г.Лукьянов, М.С.Каган, А. Ф.Лосев, Б.С.Мейлах, Ю.М.Овсянников, А.А.Потебня, ВА.Разумный, С.Х.Раппопорт, М.Б.Храпченко (философия); Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, Н.Н.Волков, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, Е.И.Игнатьев, В.С.Кузин, А.НЛеонтьев, Б.Ф. Ломов, О.И.Никифорова, Я.А.Пономарев, СЛ.Рубинштейн, Б.М.Теплов, П.М.Якобсон, ПЛ.Гальперин и Т.С.Талызина, В.В.Давыдов, Н.А.Менчинская, Е.Н.Кабанова-Меллер и др. (психология и педагогика).
Многие современные представления различной направленности об искусстве книги заложены в исследованиях Е. Б. Адамова, А. Д. Гончарова, В.НЛяхова, АА.Сидорова, В.А.Фаворского и других ученых и художников. Проблемам книжной иллюстрации для детей посвящены искусствоведческие исследования Э.З.Ганкиной, КХЯ.Герчука, А.В.Заваровой, В.С.Матафонова, В.Н.Петрова, Л.Я.Поповой и др. ученых.
Изучению традиционного изобразительного искусства, его особенностей, связанных с эстетической и практической направленностью творчества народа, посвящены исследования В.М.Василенко, М.С.Кагана, МА.Некрасовой, БАРыбакова. Связь словесных образов с народным изобразительным искусством отмечается в трудах фольклористов П.Г.Богатырева, В.Е.Гусева, В.МЖирмунского, В.Я.Проппа, Б.Н.Путилова. Близость средств художественной выразительности народной изобразительной культуры поэтике фольклорных ж а "отггптпн уща п птопыр в а н и я х декоративно-прикладного искус ро&ЯЙШШШОД! В.С.Воронова,
АБ.Салтыкова, а также в современных исследованиях Т.М.Разиной, С.Б.Рождественской."
Своеобразие национальных видов графики и живописи, пути формирования их художественных школ выявлены. в исследованиях О.М.Балдиной, М.Б.Ботвинника, НАДмитриевой, Д.СЛихачева, Ю.МЛотмана, А.Г.Сакович, В.Д.Черного и др. ученых.
Рассматривая в нашем исследовании вопросы влияния художественных образов, композиционных приемов народного искусства, национальных видов графики и живописи на изобразительную деятельность студентов ХГФ, мы опирались на анализ творчества известных иллюстраторов ИЛ.Билибина, ЮАВаснецова, В.М.Конашевича, Т.АМавриной, С.В.Малютина, Д.И.Митрохина, Г.Н.Нарбута, Е.Д.Поленовой.
Обращаясь к рассматриваемой. проблеме в области педагогической < и учебно-методической науки, мы можем отметить ряд интересных работ, тем или иным образом связанных с нашими научными изысканиями в контексте школьного образования.
Проблемам дошкольного и школьного воспитания, особенностям восприятия книжной иллюстрации детьми, ее влияния на выразительность детских рисунков, подготовки студентов к работе с детьми на материале книжной графики посвящены исследования В.А.Езикеевой, ВЛ.Кионовой, РАМирошкиной, Н.М.Сокольниковой, Л.И.Олефиренко, Е.Н.Колокольцевой, Т.А Кондратович, А.ФЛковличевой, ОАВепревой, О.В.Горбовой.
Особая значимость занятий книжной иллюстрацией в развитии творческих способностей- детей подчеркивается в работах В.И.Киреенко, Т.С.Комаровой, К.МЛепилова, Г.ВЛабунской, Е.Г.Назаревской, Е.Е.Рожковой, М.Н.Семеновой, Е.АФлериной, Б.П.Юсова и др. ученых.
Педагогические исследования вузовской подготовки будущих учителей изобразительного искусства (ЛА.Брынцев, Е.И.Волыушев, М.В.Ордынская, ЛАХарламова) посвящены разработке методики обучения книжной графике на основе овладения понятием «книжный организм» как пространственно -временная архитектоническая структура. Авторы признают актуальность предъявления высоких требований к подготовке художника-педагога в соответствии с задачами школьной практики, но большую часть своих работ посвящают разработке вопросов преподавания основ книжной графики как части общехудожественной подготовки.
Особый интерес для нашего исследования представляют методические рекомендации по композиции в искусстве графики, разработанные на кафедре рисунка СПбРГПУ им. А.И. Герцена (АИ.Мажуга). Авторы определяют главную задачу учителя изобразительного искусства - научить школьников относиться к книге как духовной ценности. При этом в содержании программы данная установка получила свое развитие в конкретных методиках проведения занятий по книжной графике. Однако в методических рекомендациях не уделено должного внимания, проблемам поиска стилистического языка оформляемого произведения.
Таким образом, как показывает анализ научной, учебно-методической и специальной} литературы; по- художественно-педагогическому образованию,
все еще не решены некоторые вопросы теории и практики развития художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ на занятиях по книжной графике, связанные с освоением средств художественно-образной выразительности различных видов изобразительного искусства. Активизация познавательной деятельности студентов в процессе обучения, всемерное повышение качества его образовательной и профессиональной подготовки - одна из коренных. проблем, над решением которой постоянно работает педагогика высшей школы. Одним из оптимальных путей и движущей силой активизации художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ педагогических вузов является профессиональная подготовка в рамках занятий по дисциплинам предметной подготовки. В полной мере это относится и к занятиям по книжной графике.
Исходя из вышеизложенного, цель нашего исследования - определить, научно обосновать, разработать и экспериментально проверить те педагогические условия, которые могут обеспечить активизацию художественно-познавательной деятельности студентов - будущих учителей изобразительного искусства - на занятиях по книжной графике.
Объектом исследования являются процесс профессиональной подготовки студентов ХГФ педагогических университетов в целом и художественно-познавательная деятельность на занятиях по книжной графике в частности.
Предмет исследования - педагогические условия активизации художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ по дисциплине специализации «Книжная графика для детей».
На основе анализа и изучения личного педагогического опыта и опыта своих коллег, результатов изобразительной деятельности студентов, исследования современного состояния преподавания композиции в книжной графике на ХГФ нами была выдвинута следующая гипотеза: активизация художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ на занятиях по книжной графике будет более эффективна, если
- будет устранено противоречие между существующими в практике школы требованиями к проведению уроков иллюстрирования художественной литературы и существующей вузовской подготовкой будущего учителя;
- в подготовку студентов будут включены все компоненты художественно-познавательной деятельности, содержащие этапы первоначального художественного накопления, возникновения и развития замысла, материализации замысла и его критического анализа;
- будет разработана и внедрена в практику обучения методическая система (содержание, формы и методы, методические приемы учебно-творческой работы) на основе педагогических условий, важнейшим из которых является направленность студентов на профессионально-педагогическую деятельность;
- усвоение методических приемов учебно-творческой работы будет сочетаться с использованием средств ТСО и наглядных пособий, изучением и творческим освоением на занятиях по книжной графике лучших традиций национальной изобразительной культуры.
В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой решались следующие
задачи:
- изучить и проанализировать психолого-педагогическую, учебно-методическую, искусствоведческую и специальную литературу по проблеме исследования, на основе анализа существующих методических подходов в обучении книжной графике изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории, практике вуза и школы;
- рассмотреть сущность и структуру художественно-познавательной деятельности в единстве обучения и творчества, своеобразие развития ее структурных компонентов в процессе оформления и иллюстрирования литературы для детей на занятиях по книжной графике;
- разработать на основе выявленной взаимосвязи всех компонентов художественно-творческой деятельности, которая осуществляется в условиях учебного процесса, и обосновать педагогические условия, способствующие активизации художественно-познавательной деятельности будущих учителей изобразительного искусства в процессе обучения книжной графике;
- определить профессионально-педагогическую направленность обучения студентов ХГФ как основного фактора активизации художественно-познавательной деятельности в процессе обучения книжной графике и разработать педагогические принципы иллюстрирования сказочной литературы для детей, востребованные практикой школы;
- опираясь на единство словесного и изобразительного фольклора как традиционной культуры народа, выяснить их значение в современных условиях обучения и воспитания учителя изобразительного искусства, ориентированного на творческую самореализацию в мире культурных ценностей;
- разработать научно обоснованную систему (содержание, методы и методические приемы) обучения студентов ХГФ на основе выявленных педагогических условий, используя опыт освоения средств художественной выразительности в традиционном искусстве народа и национальных видах графики и живописи в процессе оформления и иллюстрирования сказочной литературы для детей;
- экспериментально проверить и подтвердить эффективность применения предложенной методики в условиях педагогического вуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составили гуманистическая философия; концепция личностно ориентированного образования и культурологического подхода в образовании; деятельностно-творческий подход в образовании; основные положения программы развития высшего педагогического образования в части формирования профессионализма учителя; положения государственного образовательного стандарта, а также научные изыскания в области книгоиздания, декоративно-прикладного искусства, фольклористики и литературоведения.
Для решения поставленных задач применялись следующие (теоретические и эмпирические) методы научно-педагогического исследования:
- теоретический анализ научной психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, трудов по эстетике и искусствоведению;
- анализ действующих методик обучения искусству книжной графики в системе ХГФ педагогических вузов, а также связанных с интересующей нас проблемой в контексте школьного образования;
- анализ и обобщение творческого опыта художников-иллюстраторов детской книги, результатов художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ;
- педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего и контрольного этапов;
- диагностические методы (беседы, анкетирование, контрольные срезы);
- методы статистического анализа.
Основной опытно--экспериментальной базой проведения исследования послужил факультет искусств Волгоградского государственного педагогического университета.
Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1984-2004 гг.
На первом этапе (1984-1994), констатирующем, осуществлялись теоретическое изучение исследуемой проблемы на художественно-графических факультетах педагогических вузов, работа с научно-категориальным аппаратом, определялись проблема, цели и задачи исследования, был составлен развернутый план исследования, проводился контрольный срез по изучению данных о процессе активизации учебной деятельности, анализировались существующие подходы в воспитании будущего учителя изобразительного искусства на занятиях по книжной графике.
На втором этапе (1995-2000), поисково-формирующем, проводился эксперимент по проверке методической системы занятий по книжной графике со студентами ХГФ с целью активизации их художественно-познавательной деятельности.
На третьем этапе (2001-2004), контрольном, велась обработка полученных данных экспериментального исследования, осуществлялись их обобщение и разработка рекомендаций по составлению программы и методики проведения занятий по книжной графике, а также были систематизированы, обобщены и оформлены результаты работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены сущность, специфические особенности и структура единой учебно-познавательной и художественно-творческой деятельности студентов ХГФ в учебно-образовательном процессе создания графических образов на основе фольклора;
- разработана и экспериментально проверена научно обоснованная методическая система активизации художественно-познавательной деятельности студентов по художественному иллюстрированию детской книги с учетом профессионально-педагогической направленности обучения будущих учителей;
- определена и апробирована система художественных средств и методических приемов традиционных (в том числе и национальных) видов изобразительного искусства, освоение которых на занятиях по книжной графике активизирует художественно-познавательную деятельность студентов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что решена важная научно-педагогическая задача: разработана проблема активизации художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ в процессе их вузовской подготовки на занятиях по книжной графике для детей; обоснована эффективность использования занятий по книжной графике как объекта познавательной деятельности и художественного творчества, открывающего новые возможности для реализации творческого потенциала личности будущего учителя изобразительного искусства.
Практическая значимость результатов исследования заключена в возможности их использования для разработки методических рекомендаций, учебной программы и учебной литературы для проведения занятий по книжной графике для детей на ХГФ педагогических университетов, для организации и проведения уроков по изобразительному искусству в школе в целях эстетического воспитания и художественного развития детей.
Достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией на научную методологию, опорой на фундаментальные труды по эстетике, педагогике, психологии и искусствознанию; художественно-педагогической практикой автора и его участием в экспериментальной работе; использованием взаимодополняющих методов обработки данных с их последующим качественным и количественным анализом.
Апробация исследования. Полученные в результате исследования данные, выводы и рекомендации нашли свое отражение в докладах на научно-методических конференциях преподавателей Кишиневского государственного педагогического института им. И.Крянге (Кишинев, 1985-1989), Волгоградского государственного педагогического университета (Волгоград, 1992-2004), на республиканской конференции по проблемам эстетического воспитания молодежи (Кишинев, 1990), Всесоюзном научно-практическом семинаре (Чернигов, 1990), Всесоюзном семинаре учителей изобразительного искусства по проблеме «Национальное искусство в контексте художественного образования» (Москва, 1990), заседаниях лаборатории изобразительного искусства и на практических семинарах Института художественного образования РАО (1990-1991), а также на научно-практической конференции «Инновационная деятельность в подготовке будущего учителя» (Волгоград, 1999) и на Международном научном конгрессе «Наука, искусство, образование на пороге III тысячелетия» (Волгоград, 2000).
Внедрение результатов исследования. Экспериментальная система лекционных и практических занятий целиком и частично апробирована в практике работы со студентами ХГФ по композиции (раздел «Книга и книжная графика»), в рамках спецкурса по книжной графике для детей (Кишиневский государственный педагогический институт им. И.Крянге) и специализации по книжной графике для детей (Волгоградский государственный педагогический университет). Материалы исследования были использованы в ходе проведения
курса лекций и практических занятий в Республиканском институте усовершенствования учителей (Кишинев, 1988-1990) и во время педагогической практики в общеобразовательной школе студентов IV-V курсов ХГФ КГПИ и ВГПУ, а также в курсовых работах студентов по методике преподавания изобразительного искусства в школе и творческих дипломных работах выпускников; в методических рекомендациях по организации и проведению занятий по книжной графике для преподавателей ХГФ педагогических институтов (Кишинев, 1988). Результаты исследования нашли отражение в учебном пособии по иллюстрированию сказочной литературы для студентов ХГФ и факультетов искусств педагогических вузов (Волгоград, 2004), в многолетней работе автора в издательствах Кишинева и Волгограда при оформлении и иллюстрировании литературных произведений для детей.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- научно-теоретическое обоснование проблемы активизации художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ в процессе обучения книжной графике;
- психолого-педагогическое обоснование наиболее эффективных методов создания педагогических условий активизации художественно-познавательной деятельности будущих учителей изобразительного искусства на занятиях по книжной графике;
- описание хода педагогического эксперимента, поэтапного решения его главной задачи - подтверждения гипотезы о необходимости поиска наиболее продуктивной системы педагогических мер по активизации художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа (211 с.) состоит из введения (16 с), двух глав (1-я гл. - 60 с; 2-я гл. - 89 с), заключения (4 с), библиографического списка использованной литературы (252 наименования), иллюстративного материала (42 рис.) и 4 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза и задачи, определяется теоретико-методологическая основа исследования и характеризуются его методы и этапы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяется достоверность исследования, пути апробации и перспективы внедрения результатов, излагаются основные положения диссертации.
В первой главе «Научно-педагогические основы активизации художественно-познавательной деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе обучения книжной графике» нами обоснована необходи-
мость использования данных различных наук в целях активизации процесса обучения студентов ХГФ на занятиях по книжной графике. Были сформулированы педагогические условия, определены методы обучения, разработаны критерии оценки студенческих иллюстраций и оформления книги. Выявлено значение изобразительного наследия в условиях обучения будущего учителя изобразительного искусства композиции в книжной графике для детей, определены творческие задачи, соотнесенные с принципами взаимодействия трех композиционных систем книги - литературной, графической и архитектонической.
Одной из основных проблем современной художественной педагогики является активизация художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ. Она рассматривается как повышение качества вузовского обучения в целом, развитие самостоятельной работы студентов, их творческого мышления и активности как субъектов образовательного процесса.
Большой вклад в изучение вопросов теории и практики активизации обучения студентов ХГФ внесли Е.И.Игнатьев, Е.Н.Кабанова-Меллер, Ю.Ф.Кахтанова, В.С.Кузин, Г.ИЛернер, Б.ФЛомов, Е.В.Шорохов и др.
Приемы и средства формирования познавательной активности личности охарактеризованы в работах Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, М.М Левиной, В.Г.Маралова, М.И.Махмутова, АМ.Матюшкина, ВАСитарова, И.Ф.Харламова, Г.И.Щукиной и др. Основные закономерности активизации, обучения выявлены Т.И.Шамовой. Выполнен ряд исследований, посвященных формированию познавательной активности студентов с учетом закономерностей вузовского обучения, которые раскрываются в трудах С.И.Архангельского, Е.П.Белозерцева, В.А.Сластенина, М.М.Анцибор и др.
Вопросам развития познавательной и художественно-творческой активности студентов педагогических вузов в процессе изобразительной деятельности посвящены труды В.П.Зинченко, С.Е.Игнатьева, В.В.Корешкова, В.КЛебедко, Л.Г.Медведева, Н.К.Шабанова, Е.В.Шорохова и др.
Организации процесса обучения на занятиях по художественной графике на ХГФ педагогических вузов посвящены исследования Р.Ч.Барцица, А.Е. Вольгушева, М.И.Сухарева.
Представляют интерес исследования, связанные с активизацией учебной деятельности студентов и учащихся, проведенные художниками-педагогами Н.ААлимасовой, А.М.Бондаревой, А.И.Васильевым, Н.С.Геворгян, РА.Гильман, АЮКаксыбергеновым, Н.С.Ивановым, АЯ.Коздяковым, Е.Ф.Кузнецовым, Л.С.Мазикиной, ВАНукало, Ю.И.Преображенским, А.М.Савиновым и др.
Одни исследователи видят пути активизации в повышении роли самостоятельной работы студентов в системе домашних заданий (В.В.Босс и др.). Некоторые находят способы повышения активности студентов в системном психолого-педагогическом воздействии на различные стороны личности студента, занимающегося изобразительной деятельностью (А.В.Свешников).
Большинство авторов считают, что процесс активизации обучения связан с осознанным подходом к учению, с соблюдением последовательности выполнения учебного задания. Как показали экспериментальные исследования (А.И.Васильев, Н.С.Иванов), обязательное соблюдение в процессе обучения
изобразительному искусству дидактических принципов ведет к активизации познавательно-творческой деятельности учащихся.
Другие видят в основе активизации познавательной деятельности профессиональную направленность, что создает положительный эмоциональный фон, побуждает к самостоятельности и творчеству, способствует усвоению студентами профессиональных знаний, умений и навыков.
Многие исследователи в качестве основного средства, активизирующего художественно-познавательную деятельность студентов ХГФ и обеспечивающего его педагогическую направленность, называют установку на проблемное обучение и создание проблемных ситуаций (Р.А.Гильман). В некоторых исследованиях выделяется два пути активизации познавательной деятельности - использование в учебном процессе методов и средств активизации, а также ориентированность на идею целостного подхода, реализуемого на протяжении всего процесса обучения (Л.С.Мазикина).
Познавательная активность студентов ХГФ связана также с изучением педагогической деятельности. Между тем наблюдения показывают, что они недостаточно ориентированы на профессионально-педагогическую деятельность и осмысление художественно-педагогических ценностей будущей профессии. Е.В.Бондаревская и СВ.Кульневич рассматривают ценности образования в качестве идеалов, обращенных к нравственным ориентирам воспитания и обучения: истина, добро, польза, свобода, любовь, творчество, выбор и др. В.П.Зинченко в качестве важнейшей ценности образования провозглашает «живое знание», которое должно стать главным в перспективе развития образования.
Несмотря на большое количество теоретических исследований и огромный опыт практической педагогики, проблема активизации учебно-познавательной деятельности на занятиях изобразительным искусством в педагогических вузах остается недостаточно разработанной.
Концептуальным ориентиром в нашем исследовании является теория личностно ориентированного образования, исходя из которой целью активизации художественно-познавательной деятельности студентов будет являться перевод их в позицию субъекта обучения - развитие инициативности, самостоятельности, ответственности, свободы творчества.
Из анализа психолого-педагогической литературы следует, что активность, выступая как неотъемлемое условие преобразовательной, познавательной деятельности субъекта, изменяется соответственно тому, как изменяется уровень и характер содержания его деятельности. Важное значение в этом отношении имеют исследования выдающихся отечественных психологов П.К.Анохина, Д.Б.Богоявленской, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова,
Е.И.Игнатьева, А. Н.Леонтьева, НАМенчинской, СЛ. Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной, Б.М. Теплова, И.СЯкиманской, П.МЛкобсона и др. В их работах выявлены наиболее эффективные средства управления познавательной деятельностью учащихся, формирования у них умений приобретать знания, раскрываются возможности активизации процесса обучения.
С позиций культурологического подхода активизация художественно-познавательной деятельности заключается в «культуросберегающей» функции,
в возрождении и сохранении связи поколений и культурных традиций российского общества, в так называемой преемственности поколений. Учитывая, что культура, с одной стороны, всегда результат творчества со всеми характеристиками творческого акта, что она всегда рассчитана на адресата, а с другой стороны, усвоение ее есть процесс личностный, можно утверждать, что образование в культурологическом аспекте есть личностно ориентированное образование.
Студенчество, как социовозрастная группа с точки зрения проблем культуры, отличается стабильностью и характеризуется специфической или особой разновидностью культуры, адаптированной к этой группе, - субкультурой, и это явление объективное. В условиях наступления субкультурных явлений в сознании студента складывается иная, особая картина мира. В этой ситуации очень важно не упустить момент педагогически организованного погружения личности в культурное наследие. Личность не может быть лишена родства и памяти, поэтому данный период становится особенно благоприятным для процесса активизации художественно-познавательной деятельности будущих учителей на занятиях по иллюстрированию литературы для детей на основе приобщения к национальным изобразительным традициям и их освоения.
Один из путей воспитания художника-педагога - путь освоения познавательной, художественно-творческой деятельности. В целях исследования уточняется, понятие художественно-познавательной деятельности, раскрываются особенности художественно-познавательной деятельности, которая осуществляется в рамках учебного процесса, т.е. в учебной деятельности на ХГФ.
С этой целью вначале рассматривается художественно-творческая деятельность. В философии человеческая деятельность определена как «активность субъекта, направленная на объекты или на другие субъекты, а сам человек должен рассматриваться как субъект деятельности» (М.С. Каган). Художественно-познавательная деятельность в реальной педагогической практике протекает как процесс развития личности будущего учителя изобразительного искусства, становления его как субъекта этой деятельности, овладения им основными структурными компонентами этой деятельности: мотивами и потребностями, целями и условиями их реализации, а также определенной совокупностью действий и операций.
Психологи выделяют следующие виды деятельности: познавательную, ценностно-ориентационную, преобразовательную, коммуникативную и художественно-творческую, последняя включает в себя все четыре вида деятельности. Наше исследование опирается на это положение.
Учебная деятельность на занятиях по книжной графике носит познавательный характер, так как предполагает усвоение определенной суммы знаний в области художественного иллюстрирования. Учебная деятельность в композиции должна содержать творческие моменты. Это положение подтверждается художественной и педагогической практикой, а также современными исследованиями психологии. Она носит творческий характер и потому, что предполагает создание новых оригинальных продуктов изобразительной деятельности.
Таким образом, творческая деятельность студентов ХГФ предполагает самостоятельное, активное и инициативное создание иллюстраций к литературно-художественным произведениям, поэтому она носит ярко выраженное
художественное начало. Фундамент творческой деятельности, помимо участия в ней познавательных процессов, составляют изобразительные знания, умения и навыки, творческие способности, эмоционально-ценностное отношение к явлениям действительности, эстетические чувства.
Учебная деятельность на занятиях композицией в книжной графике носит художественный характер, так как она развивает эмоционально-чувственную сферу, эстетическое восприятие действительности, логическое и абстрактное мышление, позволяет студентам более глубоко проникнуть в суть художественного образа, прикоснуться к тайнам творчества. Художественная деятельность включает в себя как успешное овладение навыками, способами манипулирования художественными средствами, так и возможность продуктивного осмысления изображаемого, осуществляемого в образной форме.
Применительно к художественному творчеству на занятиях по книжной графике для детей основные компоненты художественной, познавательной и творческой деятельности непосредственно и неразрывно связаны, взаимозависимы, взаимообусловлены и в совокупности своей отражают тот или иной уровень художественно-эстетического, эмоционально-ценностного развития будущего учителя изобразительного искусства, конкретный уровень сформирован-ности его художественных способностей и овладения основами изобразительной грамоты. По своей сущности учебная деятельность в области иллюстрирования литературных произведений носит ярко выраженный творческий, художественно-познавательный характер.
Как принято в педагогической психологии, учебная деятельность структурно состоит из трех компонентов, соответствующих трем ее этапам: ориен-тировочно-мотивационному, операциональному, или исполнительному, и контрольно-оценочному (ПЛ.Гальперин). На основе выявленных компонентов структуры учебной деятельности и, в частности, ее контрольно-оценочного этапа нами были разработаны критерии оценки студенческих работ.
Для выявления содержания художественно-познавательной деятельности было рассмотрено несколько вариантов структурного анализа творческого процесса, предлагаемых разными авторами (А.Н. Лук, Я.А.Пономарев, B.C. Ротен-берг, Е.В.Шорохов и др.).
Отмечая некоторую условность разделения взаимодействующих этапов в характеристике познавательной деятельности студентов по созданию иллюстраций, мы взяли за основу методику, применяемую в исследованиях по психологии художественного творчества.
Подготовка замысла как первый этап в организации творческой деятельности, относится к числу важнейших ее компонентов. Е.В.Шорохов рассматривает «период первоначальных художественных накоплений» в качестве пролога к созданию произведения. Он характеризуется непроизвольностью, разнонаправленностью поисков, большим удельным весом случайностей, накоплением разнообразных наблюдений, впечатлений, знаний. Таким образом, этап первоначального художественного накопления включает в себя общее накопление социально значимого материала, который затем классифицируется, систематизируется и дополняется уже сформированным мировоззрением и, следовательно, включается в его структуру. Творческая деятельность уже на
первом этапе представляет процесс познания - в виде наблюдений, впечатлений, обобщения этих наблюдений, актуализации ранее воспринятого и т.д.
Второй этап - возникновение и развитие замысла - сопровождается активной разработкой эскизов к произведению, поисками сюжета, композиции, средств художественной выразительности и др. Сущность, специфика активной, конструктивной работы сознания в реалистическом художественном творчестве заключена в таком преобразовании информации о действительности и создании такого ее образа, который гомоморфно ей соответствует. Между тем жизнь человека в сказках, баснях не изображается реально, точно не воспроизводится, а представляет собой метафору и не соответствует реальности и литературному прообразу, а преломляется в художественном воображении автора. Третий этап - материализация замысла и его критический анализ - представляет собой работу над созданием и оформлением художественного образа. В этой фазе происходят окончательный отбор материала, процесс создания компонентов художественных образов, их объединение в целостное произведение, критический анализ и доработка созданного, его оценка преподавателем в соответствии с заданными критериями.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволил разработать такую модель обучения, которая бы в равной мере учитывала как активизацию познавательных процессов в ходе овладения искусством книжной графики для детей, так и практическую сторону художественно-творческой деятельности будущих учителей изобразительного искусства в их взаимодействии.
Активизация художественно-познавательной деятельности студентов на занятиях по книжной графике невозможна, однако, на практике без соблюдения определенных педагогических условий. В психолого-педагогической литературе под условиями понимаются те отношения предмета к окружающим его явлениям, без которых он возникнуть и существовать не может. Педагогические условия определяются как обстоятельства процесса обучения и воспитания, которые обеспечивают (обусловливают) достижение поставленных педагогических целей. При этом внешние условия воздействуют на процесс становления и развития тех или иных особенностей личности, преломляются через ее внутреннее содержание.
Таким образом, основные педагогические условия активизации художественно-познавательной деятельности студентов подразделяются на внешние (учет возрастных особенностей студентов; диалогическое взаимодействие, сотворчество художника-педагога и студентов; решение художественных задач в ситуации творческого поиска) и на внутренние (познавательная потребность в художественном творчестве; создание эмоционально-ценностной установки на художественно-творческую деятельность; направленность студентов на профессионально-педагогическую деятельность).
В русле нашего исследования необходимо обратить внимание на такое педагогическое условие, как направленность студентов на профессионально-педагогическую деятельность, которая рассматривается нами как основной фактор активизации обучения студентов книжной графике для детей, повышающий возможность развития личности студента ХГФ педагогических вузов,
усвоения им профессиональных знаний и умений, оказывающий стимулирующее воздействие на его художественно-познавательную деятельность, придающий ей позитивный характер и побуждающий к самостоятельности и творчеству.
Обосновывая профессиональную направленность обучения студентов ХГФ как важное педагогическое условие активизации художественно -познавательной деятельности на занятиях по книжной графике, в исследовании рассматривается ее роль в процессе работы детей над сказочными литературными образами.
Как показано в ряде исследований по проблемам эстетического воспитания детей, содержание иллюстраций, художественно-выразительных средств печатной книжной графики значительно повышает уровень художественного восприятия детей, способствует проявлению эстетических чувств (Н.А.Ветлугина и Н.П.Сакулина, Е.А.Флерина). Развитие у детей глубины, тонкости в оценочных суждениях средствами иллюстраций, умение отмечать в них познавательный, моральный и художественный аспекты подтверждается исследованиями О.А. Вепревой, О.В. Горбовой, В.А. Езикеевой, Т.А. Кондратович, Л.И. Олефиренко, Р.П. Чудновой, А.Ф. Яковличевой. Проблемы развития художественного восприятия тесно связаны с формированием выразительности рисунков в собственной творческой деятельности ребенка. Вопросы взаимосвязи этих двух процессов изучались во многих исследованиях (Е.Н. Колоколь-цева, Р.А. Мирошкина, Н.П. Сакулина, Н.М.Сокольникова). Педагоги и ученые-экспериментаторы, исследующие книжную графику как средство эстетического воспитания детей, отмечают большую роль учителя, управляющего процессом художественного восприятия иллюстраций и собственно творческой деятельностью учащихся (ВЛ. Кионова, Р.А. Мирошкина, М.Н. Семенова, Н. М. Сокольникова).
Анализ педагогических и искусствоведческих исследований об эстетической значимости книжной иллюстрации в развитии художественного восприятия и творческой изобразительной деятельности детей, роли учителя изобразительного искусства в этом процессе позволил разработать основные принципы художественного иллюстрирования детской книги.
Книжная графика так же, как и словесное искусство, несет большой заряд социальной значимости, важную общественно-воспитательную функцию. Целесообразно на занятиях по книжной графике внимательно изучать и анализировать произведения фольклора и литературы, близкой к фольклорным жанрам, что стимулирует студентов на поиск разных стилистических приемов в смежных искусствах.
В современных условиях ориентации высшей педагогической школы на культурологическую направленность образования необходимо вовлечь студента в диалог культур, обеспечить его творческую самореализацию. Именно в диалоге близких культур - словесного и изобразительного народного творчества, национальной художественной культуры (фреска и икона, книжная миниатюра, гравюра на дереве и др.) и искусства книжной графики для детей -происходит обогащение деятельностного слоя содержания обучения, что, несомненно, приводит к развитию личностных качеств будущего учителя и, в ко-
нечном итоге, значительно активизирует художественно-познавательную деятельность студентов.
Во второй главе - «Формы и методы активизации художественно-познавательной деятельности на занятиях по книжной графике» - описывается процесс экспериментальной работы по освоению национальных изобразительных традиций, художественных средств выразительности, излагаются цель, задачи, организация, ход и приводятся результаты экспериментально-педагогической работы.
На первом этапе был проведен констатирующий эксперимент, целью которого являлось определение исходных позиций исследования. В нем приняли участие студенты ХГФ Волгоградского государственного педагогического университета (154 чел.) Для проведения экспериментального педагогического исследования были выделены контрольные группы, в которых обучение проводилось с использованием традиционных технологий, и экспериментальные группы, в которых обучение осуществлялось в соответствии с разработанной гипотезой.
В контрольных и экспериментальных группах нами были определены основные уровни активности художественно-познавательной деятельности студентов на занятиях по книжной графике.
Высокий уровень активности художественно-познавательной деятельности составляют следующие показатели (критерии):
- доступность изобразительных элементов книги для детского восприятия и осмысления;
- творческое освоение средств художественной выразительности национального изобразительного наследия.
Средний уровень активности художественно-познавательной деятельности составляют следующие показатели:
- стилистическое соответствие изображения литературной основе;
- взаимодействие литературной, графической и архитектонической композиционных систем в их неразрывном единстве.
Низкий уровень активности художественно-познавательной деятельности составляют следующие показатели:
- механическое заимствование средств художественной выразительности из национального изобразительного наследия;
- смысловое соответствие изображения литературной основе.
Показатели уровня активности художественно-познавательной деятельности студентов определены в соответствии с ее тремя структурными компонентами.
1. Художественно-теоретический компонент. Анализ степени соответствия графической композиционной системы литературной представляет для нас специфический интерес в оценке средств изобразительного воплощения литературного произведения в художественно-познавательной деятельности студентов и рассматривается нами как показатель уровня ее активности. Различают смысловое и стилистическое соответствие графического изображения литературной основе. Таким образом, первым показателем является смысловое со-
ответствие изображения литературной основе. Следующим показателем степени активности художественно-познавательной деятельности будет являться стилистическое соответствие изображения литературной основе. Изобразительный ряд, раскрывающий только содержание, комментирующий текст, еще не решает полностью задач создания синтетической связи изображения и слова. Жанрово-стилистическая зависимость графического изображения от литературной основы как главная закономерность искусства книжной графики определяет в нашем исследовании направление поиска пластической формы книжного иллюстрирования и оформления. Взаимосвязь и взаимообусловленность изобразительного ряда детской книги с ее литературной и архитектонической композиционными системами также оказывают влияние на результаты творческой деятельности студентов. Поэтому важным показателем активности художественно-познавательной деятельности студентов является взаимодействие литературной, графической и архитектонической композиционных систем в их неразрывном единстве.
2. Педагогический компонент. Не менее важным показателем уровня активности художественно-познавательной деятельности и профессионально-творческой подготовленности будущего учителя изобразительного искусства является доступность стилистического языка иллюстраций для детского восприятия и осмысления: Этот критерий связан с выработанными в теории художественного воспитания функциями детской книжной графики: эстетической, воспитательной и познавательной.
3. Деятелъностно-творческий компонент. Исследуя возможности средств художественной выразительности народного прикладного искусства и национальных видов графики и живописи на формирование стиля студенческих работ к детской литературе, мы выявили качественный показатель их влияния -уровень заимствования. Уровень механического заимствования (по Ю.Герчуку), который предполагает прямое использование неких образцов народного искусства или стилизацию в духе изобразительного народного творчества. Этот уровень стилизации в детской иллюстрации характеризуется как вторичность, простое повторение уже пройденного, ведущее к эклектичному копированию понравившихся мотивов.
Уровень творческого освоения (или, по Ю. Герчуку, «органического влияния») средств художественной выразительности национального изобразительного наследия означает творческое освоение народных традиций, образной системы, изобразительных принципов и композиционных приемов национальных видов графики и живописи, усвоение закономерностей построения художественной формы в народном искусстве, с помощью которых создается пластическая интерпретация.
Проведенные наблюдения, анализ опросов студентов дали возможность судить о мотивах выбора специализации в искусстве книжной графики и отношении к ней, профессиональных интересах, ценностных ориентациях студентов. Было выявлено, что у студентов отсутствует взаимосвязь представлений о роли книжной графики в эстетическом, воспитательном и познавательном развитии детей с профессиональной направленностью их личности. Анализ результатов художественно-творческой деятельности студентов, контрольный
срез выявили недостатки сложившихся методов и приемов обучения, которые свидетельствуют о необходимости их корректировки и следующих изменений:
• Студенты в своей работе испытывали затруднения в передаче стилистического соответствия изображения литературной основе. С этой целью в содержание экспериментальных занятий по книжной графике необходимо включить всестороннее изучение художественных особенностей объекта отражения - литературного художественного произведения. Это позволит разработать методические приемы освоения опыта национальной изобразительной культуры при преобразовании реальной действительности в художественные образы иллюстрации как наиболее близкого принципам иллюстрирования литературы для детей и направить поиски изобразительного языка и композиционных приемов организации пространства книжного листа в это русло.
• Невысокий результат в работе студентов над художественными образами в шрифтовой композиции вызвал необходимость переноса изучения раздела «Шрифт в книжной графике» из VII семестра обучения в VIII. В книжном художественном пространстве шрифт является одним из важных средств его художественно-образной системы. Невозможно осваивать искусство шрифта без изучения огромного опыта его художественного воплощения в национальных видах графики - рукописной и старопечатной книгах. Поэтому изучением шрифта как части целого (образной системы художественно-выразительных средств) целесообразно заняться позднее.
• Студенческие работы не в полной мере содержали полноценную художественную информацию в раскрытии сюжета, действия, в пластической характеристике литературных образов и др. В целом полученный результат констатирующего эксперимента показал, что в содержание обучения в рамках практических занятий на протяжении всех семестров необходимо включить подготовительную работу по сбору различного фактологического материала, проходящую под руководством ведущего преподавателя. В условиях сотрудничества и сотворчества художника-педагога и студентов-иллюстраторов необходимо проводить активную работу по первоначальному художественному накоплению, которое является важнейшим этапом художественно-творческой деятельности студентов.
• На занятиях композицией в книжной графике имели место слепое копирование образцов народного искусства, эклектическое использование элементов орнаментики, разрушающих форму книги, или примеры искусственно надуманных условных приемов без передачи мысли автора литературного произведения. В процессе воплощения образного замысла студентами в рамках осуществления поэтапного контроля над его воплощением необходимо провести отбор классических произведений искусства книжной графики для детей с последующим их анализом, с целью выработки своеобразных эталонов иллюстраций к детской литературе. Поэтому работу в IX семестре необходимо начинать с лекции о творчестве художников детской книги. В диалоге с преподавателем, в ситуации творческого поиска студенты должны решать задачи по выявлению существующих в практике иллюстрирования литературы для детей высокохудожественных примеров преломления народных и национальных изо-
бразителъных традиций в творчестве наиболее известных художников-сказочников.
• Студенты опытных групп показали непонимание специфики иллюстрирования литературных произведений для детей, связанной с их психологическими особенностями. В процессе изучения результатов художественно-познавательной деятельности студентов часто наблюдались схематизм и деформация образов, их упрощение в изобразительной трактовке. Выявленные недостатки в понимании студентами принципа доступности стилистического языка иллюстраций для детского восприятия и осмысления направили на поиск путей формирования более углубленных представлений студентов ХГФ о характерных особенностях детского восприятия и его изобразительного творчества. С этой целью следует разработать и включить в тематический план X семестра экспериментального обучения лекцию, раскрывающую эти особенности.
Таким образом, общие результаты констатирующего эксперимента показали недостатки сложившихся подходов в обучении, позволили нам выявить необходимость их корректировки, внести изменения в структуру, содержание дисциплины, наметить новые формы и методы активизации художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ на занятиях по книжной графике.
Второйэтап - поисково-формирующийэксперимент - включалв себя
опытно-экспериментальную деятельность по апробации системы занятий, методических приемов и педагогических условий, направленных на освоение образной системы, изобразительных принципов и композиционных приемов национальных видов графики и живописи, усвоение закономерностей построения художественной формы в народном искусстве.
Целью эксперимента было формирование художественно-познавательной деятельности студентов на занятиях по книжной графике. В исследовании описываются особенности экспериментальной методики обучения, выделен экспериментальный фактор, т.е. формы и методы активизации художественно-познавательной деятельности в опытных группах, проводится сравнительный анализ характера педагогического процесса в экспериментальных и контрольных группах, характеризуются этапы процесса развития художественно -познавательной деятельности.
В середине поисково-формирующего эксперимента был проведен промежуточный срез с целью проверки эффективности предлагаемых нами педагогических условий активизации художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ.
На третьем, завершающем этапе, педагогического исследования был проведен контрольный срез. Проверялась разработанная в ходе поисково-формирующего эксперимента система педагогических средств решения научно-педагогической задачи активизации художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ - педагогические условия, принципы и подходы к обучению на занятиях по книжной графике.
Результаты проверки выявили рост важных показателей, определяющих уровни активности художественно-познавательной деятельности студентов на занятиях по книжной графике.
Выявленные нами показатели уровня активности художественно -познавательной деятельности студентов экспериментальных групп в процентном выражении до и после серии экспериментов отражают эффективность экспериментальной методики обучения и представлены в таблице.
Эффективность экспериментальной методики активизации художественно-познавательной деятельности студентов на занятиях по книжной графике
Уровень Результаты констатирующего среза, % Результаты контрольного среза, %
Высокий 1.3 14,1
Средний 24,3 39,5
Низкий 74,4 46,4
Результаты срезов показали, что в экспериментальных группах отмечается высокий уровень активности художественно-познавательной деятельности при одновременном снижении по таким критериям, как «механическое заимствование средств художественной выразительности национального изобразительного наследия», «смысловое соответствие графических изображений литературной основе», характерным для низкого уровня. Следует отметить, что у студентов, оказавшихся на высоком уровне художественно-познавательной активности, наряду с высокими показателями, отмечаются критерии среднего и низкого уровня активности. Но это не снижает качества экспериментальной работы, т.к. для исследования важна положительная динамика роста активности.
Анализ и обработка результатов экспериментальной работы показали, что если на момент проведения констатирующего эксперимента у болыпенства студентов наблюдался низкий уровень активности художественно-познавательной деятельности (74,4 %), а высокий почти не наблюдался (1,3%), то в период проведения поисково-формирующего эксперимента в экспериментальных группах количество студентов с низким уровнем активности художественно-познавательной деятельности уменьшилось на 28 %, количество студентов со средним уровнем активности повысилось на 15,2%, а у 14,1% студентов была выявлена художественно-познавательная активность на самом высоком уровне, что составило 12,8% роста.
Характеристика изменения показателей активности художественно-познавательной деятельности студентов на занятиях по книжной графике в контрольных и экспериментальных группах
На диаграммах 1-2 можно проследить устойчивую динамику роста активности художественно-познавательной деятельности студентов экспериментальных групп, правильность выбора осуществляемой экспериментальной работы в направлении соблюдения целостности художественно-познавательной деятельности в единстве обучения и творчества, профессионально-педагогической направленности и развития культурологического аспекта в обучении и воспитании будущего учителя изобразительного искусства.
В результате проверки методов активизации художественно-познавательной деятельности выявлены достоинства системы педагогических средств решения научно-педагогической задачи активизации художественно -познавательной деятельности студентов ХГФ - педагогические условия, принципы и подходы к обучению на занятиях по книжной графике: пригодность методической системы для практического использования не только в общехудожественной подготовке, но и в будущей профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства; информированность, содержательность, насыщенность необходимыми наглядными материалами, способствующими реализации познавательной потребности студентов в художественном творчестве; ориентированность на создание эмоционально-ценностной установки на художественно-познавательную деятельность; продуктивность приобщения и освоения национальных изобразительных традиций с точки зрения возрастной
благоприятности для процесса активизации художественно-познавательной деятельности студентов; возможность работать в сотрудничестве, в диалогическом взаимодействии и сотворчестве художника-педагога и студентов; участие студентов в поиске и формулировке проблемы, самостоятельность в решении художественных задач в ситуации творческого поиска.
В связи с этим нам представляются целесообразными следующие рекомендации по проведению занятий в рамках дисциплины специализации «Книжная графика для детей» со студентами ХГФ: построение программы, ее учебного материала и методики проведения занятий по книжной графике с учетом наличия всех структурных компонентов художественно-творческой деятельности в условиях учебного процесса; усиление профессионально-педагогической направленности содержания учебного курса; изменение акцентов в учебной деятельности, направленных на развитие студента как субъекта культуры, ориентированного на творческую самореализацию в мире культурных ценностей; изменение подходов к обучению путем внедрения в учебный процесс технологии сотрудничества, отражающего личностно ориентированный подход в обучении; интеграция традиционной системы обучения с разработанной и внедренной в практику обучения системы освоения художественных средств и методических приемов традиционных (в том числе и национальных) видов изобразительного искусства; управление художественно-познавательной деятельностью студентов в условиях широкой информационно-предметной среды.
В заключении подведены основные итоги исследования.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволил разработать модель обучения, которая в равной мере учитывает активизацию как познавательных процессов в ходе овладения искусством книжной графики для детей, так и художественно-творческой деятельности будущих учителей изобразительного искусства. Методика проведения экспериментального обучения строилась на организации художественно-познавательной деятельности, направленной на овладение студентами искусством книжной графики.
Разработанная система - содержание, методы, и методические приемы обучения студентов ХГФ - в процессе экспериментальной проверки показала свою эффективность. Это подтверждается наличием динамики развития художественно-познавательной деятельности в режиме многократного повторения эксперимента и выявленной устойчивости результатов траектории роста, как выяснилось в процессе педагогического эксперимента, уровней активности художественно-познавательной деятельности от низкого к более высокому.
Наше исследование является лишь одним из подходов к разработке существующей проблемы активизации художественно-познавательной деятельности студентов ХГФ педагогических вузов в условиях единства обучения и творчества, профессионально-педагогической направленности и наличия культурологического аспекта в обучении. В связи с этим открываются перспективы дальнейшего углубления исследовательской деятельности в области художественного познания.
Полученные результаты позволяют считать задачи исследования решенными и подтвердить основные положения выдвинутой гипотезы.
Основныеположенияи содержаниедиссертацииотражены в следующихпубликациях:
Учебныепособия
1. Кириллова О.С. Иллюстрирование сказочной литературы для детей: Методический аспект: Учеб. пособие. - Волгоград: Перемена, 2004. - 163 с. (10 пл.).
Учебно-методи ческиеработы
2. Кириллова О.С. Рабочий альбом по изобразительному искусству для 1 класса: Учеб.-метод. разраб. для учащ. и учит. ср. общеобразовательных учеб. заведений. - Волгоград: Перемена, 2000. - 32 с. (2 п.л.).
3. Кириллова О.С. Преподавание изобразительного искусства в школе: Метод, указ. для студ. III - IV курсов дн. и заоч. формы обуч. фак-та искусств. -Волгоград: Перемена, 2002. — 28 с. (1.8 п.л.).
4. Кириллова О.С. Оптимальные пути совершенствования организации и методики проведения занятий по книжной графике в рамках самостоятельной работы студентов //Организация и методика самостоятельной работы студентов художественно-графических факультетов: Метод, реком. для преподавателей. -Кишинев, 1988. - С. 8-13 (0,4 п.л.).
Научные статьи итезисы
5. Кириллова О.С. Работа над композицией в книжной графике как средство приобщения к духовной и материальной культуре народа // Идейно-политические, социально- психологические и эстетические аспекты воспитания молодежи: Тез. докл. - Кишинев, 1990. - С. 159 (0,1 п.л.).
6. Кириллова О.С. Использование средств художественной выразительности народного искусства в методике обучения композиции в книжной графике для детей // Актуальные проблемы эстетического воспитания: Сб. тез. докл. -Москва, 1990. - С.50-52 (0,3 пл.).
7. Кириллова О.С. Работа над композицией в книжной графике как средство приобщения к народной изобразительной культуре // Нравственно- эстетическое воспитание молодежи средствами искусства: Тез. Всесоюз. научн.-практ. семинара. -Чернигов, 1990. - С. 95-97 (0,2 пл.).
8. Кириллова О.С. Методы активизации художественно-творческой деятельности студентов на занятиях книжной графикой // Современные проблемы подготовки учителя к обучению и воспитанию младших школьников: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Волгоград: Перемена, 1992.-С. 127-128 (0,2 пл.).
9. Кириллова О.С. Изучение национальных традиций как фактор активизации художественно-творческой деятельности студентов факультета искусств на занятиях иллюстрацией для детей // Инновационная деятельность в подготовке будущего учителя: Тез. докл. науч.- практ. конф. - Волгоград: Перемена, 1999. - С. 240-243 (0,15 пл.).
10. Кириллова О.С. Проблемы современного обучения искусству художественной иллюстрации сказочно-эпической литературы для детей // Наука, искусство, образование на пороге III тысячелетия: Сб. материалов 2-го междунар. науч. конгресса. - Волгоград: ВолГУ, 2000. - Т.1. - С. 438-441 (0,25 пл.).
Основныевыставки творческихработ (книжная графика)
1996 - «Художник и книга» Областная выставка иллюстраций за 30 лет.
Волгоград. Музей изобразительных искусств.
1997 - Персональная выставка «В мире иллюстраций для детей».
Муниципальная картинная галерея г. Волжского.
1998 - Региональная выставка «Большая Волга». Нижний Новгород.
1999 - Выставка «Одиннадцать». Волгоград. Дом Художника
Областная выставка, посвященная 410-летию города. Дом Художника.
2000 -Региональная выставка «Большая Волга». Волгоград. МВЦ.
Выставка «2000 лет Рождества Христова». Волгоград. Дом Художника.
2002 - Выставка произведений художников Волжского, посвященная 60-летию
Победы в Сталинградской битве. Волгоград. МВЦ. Персональная выставка «Книжная и журнальная графика». Волгоград. Всероссийская художественная выставка, посвященная 60 - летаю Победы в Сталинградской битве. Волгоград. МВЦ.
2003 - Персональная выставка «Книжная и журнальная графика».
Муниципальная картинная галерея г. Волжского.
Выставка работ преподавателей и студентов факультета искусств ВГПУ. «10 лет специальности изобразительное искусство». Волгоград. МВЦ.
2004 - Выставка работ художников детского иллюстрированного журнала
«Простокваша». Волгоград. Дом Писателей.
Подп. к печ. 26.04.2004 Объем 1.5 п.л. Заказ №161 Тир. 100 Типография МПГУ
»12 8 5 2