Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования инициативности студентов вуза в процессе их профессиональной подготовки в области безопасности жизнедеятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зиньковский, Андрей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования инициативности студентов вуза в процессе их профессиональной подготовки в области безопасности жизнедеятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зиньковский, Андрей Владимирович, 2006 год

Введение.

Глава 1. Инициативность личности студентов вузов в процессе подготовки в области безопасности жизнедеятельности как педагогическая проблема.

1.1. Различные подходы в изучении инициативности личности.

1.2. Место инициативности в структуре профессионально важных качеств студентов в области безопасности жизнедеятельности.

1.3. Педагогические условия формирования инициативности студентов и их влияние на профессиональное становление в области безопасности жизнедеятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Реализация процесса формирования инициативности личности студентов вуза в процессе подготовки в области безопасности жизнедеятельности

2.1. Психолого-педагогические инструменты изучения и формирования инициативности и учебно-профессиональной активности студентов.

2.2. Соотношение инициативности личности (регуляторно-динамических и продуктивно-смысловых составляющих) с показателями учебно-профессиональной и личностной активности студентов в процессе их профессионального становления в области безопасности жизнедеятельности. ^ г 2.3. Особенности и сравнительная характеристика инициативности у различных групп (высоко- и малоактивных) студентов в области безопасности жизнедеятельности. ^ *

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования инициативности студентов вуза в процессе их профессиональной подготовки в области безопасности жизнедеятельности"

Актуальность исследования. Глубокие политические и социально -экономические преобразования, характерные для современного этапа развития общества, определяют необходимость подготовки квалифицированных и инициативных специалистов, способных к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, адекватно выполняющих профессиональные функции, отличающихся высокой социально-профессиональной мобильностью, готовностью к быстрому обновлению знаний, расширению арсенала умений и навыков, освоению новых сфер деятельности.

На первый план выдвигаются задачи повышения эффективности высшего профессионального образования в области безопасности жизнедеятельности. В современном обществе, полном катаклизмов и чрезвычайных ситуаций, к подготовке студентов в области безопасности жизнедеятельности предъявляются высокие требования. Студенты должны обладать такими качествами, как высокий профессионализм, способность самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, умение свободно ориентироваться в постоянно изменяющихся условиях среды, гибкость поведения, адекватность, инициативность. Инициативность как личностное качество стала предметом исследовательского внимания сравнительно недавно (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Крупнов, А.Н. Лук, Л.М. Попов, А.Э. Пятинин, Н.В. Тучак, и др.), хотя первые идеи появились еще в работах Б.М. Кедрова, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна еще в 70-80-ые годы 20 века). Как профессионально значимая, инициативность может быть включена в систему таких качеств, которые во многом определяют успешность различных видов деятельности. Но особое место, на наш взгляд, инициативность должна занимать в структуре профессионально-важных качеств студентов и некоторым образом влиять на их профессиональное становление в области безопасности жизнедеятельности.

В условиях модернизации высшего образования, связанной с безопасностью жизнедеятельности, главными его целями являются, во-первых, подготовка специалистов в области безопасности жизнедеятельности, уровень которых соответствует современному уровню и состоянию проблем безопасности в нашем обществе, во-вторых, научно обоснованные решения путей и способов совершенствования технологий обучения, в-третьих, разработка психолого-педагогических основ специальной подготовки обеспечивающих формирование гармонично развитой личности. Профессии людей, связанных с безопасностью жизнедеятельности являются достаточно сложными, многоплановыми, предъявляющими к человеку серьезные требования и в то же время алгоритмизируемыми и формализованными. Важное значение в их профессиональной деятельности, имеющей коллективный и строгий характер, играют исполнительность, самодисциплина (Э. БреИог). Отмечается, что для работы в сфере безопасности жизнедеятельности требуются работники, обладающие активным характером, хладнокровием, безупречной памятью (Эе ЛЬаше Р.). Свойство, «обеспечивающее процесс инициации и его завершение, характеризующее побуждение к новому, к опережению наличной стимуляции, можно определить как инициативность» (А.И. Крупнов). Инициативность, как «опережающая внешние требования, или встречная по отношению к ним свободная активность субъекта» (К.А. Абульханова-Славская), которая выражается в починах, начинаниях личности, т.е. в инициативе, в области профессиональной деятельности в системе государственной службы ранее не исследовалась.

Особое место в достижении поставленных целей и решении задач высшего образования в области безопасности жизнедеятельности занимает формирование инициативности студентов. Как любое качество, инициативность имеет не только свою структуру, зависит от условий и обстоятельств усвоения личностью профессионального опыта, но и тесно связана со спецификой профессиональной деятельности (В.П. Прядеин, С.М. Зиньковская). Анализ индивидуальных особенностей профессиональной активности и инициативности студентов в процессе подготовки в области безопасности жизнедеятельности мог бы вскрыть специфику их взаимодействия и внутренней структуры. Это позволило бы, в конечном счете, наметить ориентиры формирования инициативности в контексте профессионализации, педагогические условия ее формирования. Наконец, на основе такого анализа можно было бы определить пути оперативной коррекции инициативности и активности профессиональной деятельности на начальных этапах ее освоения.

Занимаясь обучением студентов в области безопасности жизнедеятельности, мы пришли к выводу, что в процессе их подготовки вопросам формирования инициативности не уделяется должного внимания. Становление инициативности представляет собой сложный, целостный процесс приобретения определенных знаний, развития умений и навыков путем групповых занятий, предусматривающих организацию целенаправленной, систематической учебной деятельности студентов, осознание достоинств и недостатков собственной личности, уровня своей компетентности.

Анализируя различные подходы и состояние рассматриваемой проблемы, отмечаем, что в педагогической науке до настоящего времени вопросы методики формирования инициативности студентов в области безопасности жизнедеятельности не стали предметом комплексного исследования.

Исходя из вышесказанного, делаем вывод о существовании противоречий между:

- необходимостью и потребностью общества в повышении уровня профессионализма студентов в области безопасности жизнедеятельности, их готовности к проявлению инициативности и недостаточной теоретической и практической разработанностью организации учебной деятельности студентов в условиях высшего учебного заведения;

- потребностью вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса формирования инициативности студентов в области безопасности жизнедеятельности и недостаточной разработанностью педагогических условий и технологий формирования инициативности в безопасности жизнедеятельности;

- социально обусловленным уровнем требований, предъявляемых к личности студента и профессиональной деятельности выпускника вуза, и их недостаточной подготовленностью к реализации этих требований.

С учетом указанных противоречий нами сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования инициативности студентов как профессионально важного качества в области безопасности жизнедеятельности?

Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы: «Педагогические условия формирования , инициативности студентов вузов в процессе их профессиональной подготовки в области безопасности жизнедеятельности».

Цель исследования — выявить, определить и обосновать педагогические условия формирования инициативности студентов вузов в процессе их профессиональной подготовки в области безопасности жизнедеятельности.

Объект исследования - образовательный процесс профессиональной подготовки студентов вуза в области безопасности жизнедеятельности.

Предмет исследования - педагогические условия формирования инициативности студентов вуза в процессе их профессиональной подготовки в области безопасности жизнедеятельности.

Гипотеза исследования:

Процесс формирования инициативности студентов в области безопасности жизнедеятельности, вероятно, обладает специфическим содержанием, выявление которого поможет поиску эффективных путей формирования данного качества и будет успешным при прохождении подготовительного, исходно-диагностического, формирующего, коррекционнои развивающего, итогово-диагностического и заключительного этапов и обеспечении комплекса педагогических условий:

- реализация личностно-ориентированного подхода в подготовке студентов в области безопасности жизнедеятельности;

- внедрение в образовательный процесс методики решения проблемных ситуаций с использованием видеоанализа, моделирующих профессиональную деятельность в рамках CRM-технологии, увеличивающей ресурс команды. Задачи исследования:

1. Изучить проблему инициативности и профессионально важных качеств студентов в области безопасности жизнедеятельности.

2. Разработать методику формирования инициативности в процессе профессиональной подготовки в области безопасности жизнедеятельности на основе решения проблемных ситуаций в рамках CRM - технологии, учета личностно-ориентированного подхода.

3. Обосновать результативность педагогических условий формирования инициативности путем целостного анализа инициативности как системного и профессионально важного качества личности студентов на основе многомерно-функциональной модели изучения базовых свойств личности в процессе профессиональной подготовки в области безопасности жизнедеятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• системный подход в общенаучных и педагогических исследованиях (И.И. Блауберг, В.И. Загвязинский, В.В. Лихолетов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

• идеи отечественных педагогов об активизации познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, JI.B. Занков, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.) и разработки по изучению особенностей деятельности и обучения студентов в области безопасности жизнедеятельности (P.A. Дмитриев, В.И. Дутов, А.В Мельников, Л.Е. Панин, В.В. Русинова, А.П. Самонов, И.Г. Чурсин и др.);

• концепция гуманистической педагогики, личностно-ориентированного обучения и обучению в области проблем безопасности (Ш.А. Амонашвили, A.C. Белкин, О.В. Вознесенская, В.В. Гафнер, Э.Ф. Зеер, A.A. Михайлов, Ю.В. Репин, В.В. Сапронов, Г.П. Сикорская, и др.);

• положения отечественной психологии о системном характере качеств личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, A.A. Деркач, И.В. Дубровина, А.И. Крупнов, В.П. Прядеин, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.), а также разработанный А.И. Крупновым многомернофункциональный подход к анализу базовых свойств личности и индивидуальности с позиций целостного единства динамического, мотивационного, регуляторного, эмоционального и продуктивного их компонентов.

• синергетический подход в обучении отечественных и зарубежных психологов (Р. Блейк, Дж. Маутон, Н.Ф. Михайлик, A.B. Малишевский и др.)

Методы исследования. В исследовании были использованы теоретические методы: анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование, метод статистической обработки данных (корреляционный, факторный анализ и t - критерий). эмпирические методы: диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование), естественно-экспериментальная методика изучения инициативности с помощью проблемной ситуации и ее проявлений в учебно-профессиональной активности студентов, изучение и обобщение результатов профессиональной деятельности, изучение литературы.

Экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие студенты первого и третьего курсов Уральского института государственной противопожарной службы г. Екатеринбурга в процессе подготовки в области безопасности жизнедеятельности (общее количество - 160 человек).

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2001 - 2002гг.) - осуществлялся теоретический анализ литературных источников в областях философского, психолого-педагогического и социального знания; велась работа над формированием понятийного аппарата исследования; диагностировался уровень развития инициативности личности студентов первого курса и определялись педагогические условия, стимулирующие и тормозящие формирование инициативности студентов в процессе подготовки в области безопасности жизнедеятельности, что дало основания для определения проблемы исследования, уточнения его цели, гипотезы и основных задач.

Второй этап (2003 - 2004гг.) - уточнялась и конкретизировалась тема исследования; разрабатывались теоретические основы опытно-поисковой работы и естественно-экспериментальной методики изучения инициативности, структуры ее проявлений в учебно-профессиональной активности студентов; в ходе опытно-поисковой работы проводилась эмпирическая проверка высоко - и малоинициативных групп студентов и алгоритма реализации CRM v технологии в процессе подготовки в области безопасности жизнедеятельности.

Третий этап (2004 - 2005гг.) - обрабатывались эмпирические данные после первоначальной и повторной диагностики инициативности личности студентов на третьем курсе высшего учебного заведения, изучалась результативность CRM - технологии в процессе ее использования в области безопасности жизнедеятельности, систематизировались и обобщались результаты работы, разрабатывались практические рекомендации и предложения, осуществлялась публикация материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в:

- уточнении понятия «инициативность», понимаемого как системное качество личности в совокупности регуляторного, динамического, эмоционального, продуктивного, смыслового и мотивационного компонентов, определяемый с позиций многомерно-функционального подхода к изучению качеств личности с учетом специфики в профессиональной подготовке в области безопасности жизнедеятельности;

- выявлении структурных компонентов инициативности как системного и профессионально важного в области безопасности жизнедеятельности качества личности студента и осуществлении целостного ее анализа;

- обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование инициативности студентов, включающего реализацию личностно-ориентированого подхода в подготовке студентов в области безопасности жизнедеятельности, разработку методики, моделирующей профессиональную деятельность в области безопасности жизнедеятельности в рамках CRM-технологии, обладающей свойством широкого переноса на различные учебные дисциплины и внедрение данной технологии в учебно-воспитательный процесс;

- раскрытии связи компонентов инициативности с профессионально-личностной активностью студентов в области безопасности жизнедеятельности, выявлении факта, что регуляторно-динамический аспект инициативности больше связан с показателями личностной и профессиональной активности, чем мотивационно-смысловой.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: определены компоненты инициативности студентов как профессионально важного качества в процессе ее формирования на этапе профессиональной подготовки на разных курсах обучения;

- определено и обосновано содержание CRM — технологии и методики по формированию инициативности в рамках данной технологии в процессе профессиональной подготовки студентов в области безопасности жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный комплекс педагогических условий может быть использован педагогами, специалистами психолого-педагогических служб для повышения квалификации и переподготовки кадров, при подготовке научно-методических материалов, направленных на формирование активности студентов и преподавателей, при разработке программы обучения студентов, а также в педагогической и коррекционной работе. Расширен диапазон педагогических средств формирования инициативности в области безопасности жизнедеятельности у студентов в процессе их профессиональной подготовки с учетом личностно-ориентированного подхода.

Личный вклад автора состоит в теоретическом анализе исследуемой проблемы, самостоятельной разработке методики формирования инициативности студентов с помощью моделирования проблемной ситуации и видеоанализа в рамках CRM - технологии, выявлении педагогических условий формирования инициативности студентов, проведении опытно-поисковой работы в условиях высшего учебного заведения и внедрения CRM - технологии в процесс подготовки студентов в области безопасности жизнедеятельности, в интерпретации и обобщении полученных результатов.

Достоверность и надежность результатов исследования и выводов обеспечивались исходной теоретической концепцией и методологической обоснованностью позиций, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, педагогического и психологического инструментария, адекватного природе исследуемого объекта, применением методов статистической обработки полученных данных, а также повторяемостью и воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической и преподавательской деятельности и нашли отражение в 8 публикациях автора. Материалы диссертации, основные и промежуточные выводы исследования докладывались на региональном семинаре практических психологов «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел» (Москва, 2000), на межвузовской научно-методической конференции (Иркутск, 2004), на региональной научно-практической конференции по проблемам личности (Екатеринбург, 2004), на конференции по международному университетскому сотрудничеству в области образования, науки и культуры в Уральском регионе (Екатеринбург, 1998), на научно-практической конференции по проблемам гражданско-патриотического воспитания молодежи (Екатеринбург, 1999), на научно-практической конференции «Современные технологии обеспечения пожарной безопасности и роль учебных заведений пожарно-технического профиля в подготовке специалистов для решения задач государственной противопожарной службы в системе МЧС России» (Екатеринбург, 2005) и методических объединениях, на заседаниях кафедры безопасности жизнедеятельности УрГПУ и публикациях в сборниках конференций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инициативность студента представляет собой структурное образование, включающее динамический, эмоциональный, регуляторный, мотивационный, результативный и когнитивный компоненты, своеобразно проявляющиеся в процессе обучения в области безопасности жизнедеятельности.

2. Формирование инициативности студентов вуза в безопасности жизнедеятельности строится с учетом следующих педагогических условий:

- решение проблемных ситуаций, моделирующих профессиональную деятельность в рамках CRM - технологии, позволяющей увеличивать ресурс команды и формировать инициативность в процессе подготовки студентов. Данная технология представляет собой практические занятия и отработку эффективного взаимодействия в следующих областях поведения: изучение проблемы (ситуационный анализ), обсуждение, конфликт, критика и принятие решения: в обычной ситуации, в ситуации неопределенности и в чрезвычайной ситуации;

- учет личностно-ориентированного подхода в профессиональной деятельности студентов в области безопасности жизнедеятельности, заключающийся в использовании видеоанализа и индивидуальных рекомендаций на каждого студента;

3. Алгоритм формирования инициативности студента состоит из следующих этапов: подготовительного, исходно - диагностического, формирующего, коррекционно - развивающего, итогово - диагностического, заключительного. На данных этапах определяется специфика связей инициативности и различных параметров активности в учебно-профессиональной деятельности, ее эффективное формирование.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 4 приложений. Общий объем диссертации 170 страниц. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 6 рисунками. Библиографический список включает 246 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Во второй главе рассматриваются вопросы процедуры и методов исследования соотношения инициативности личности с показателями учебно-профессиональной и личностной активности студентов высшего учебного заведения в процессе их профессионального становления в области с безопасности жизнедеятельности.

Связь инициативности с показателями личностной и профессиональной активности студентов в процессе обучения в области безопасности жизнедеятельности подтвердилась.

Она выявилась с помощью корреляционного анализа, позволившего установить связи и отношения между различными переменными инициативности и показателями личностной и учебно-профессиональной активности.

Реализация инициативности в учебно-профессиональной деятельности выражена больше у высокоактивной группы студентов и носит социально-ориентированный характер. Профессиональная же активность малоинициативных студентов в большей степени эгоцентрирована, что сказывается на продуктивности деятельности.

Следовательно, необходимо повышать уровень профессионального мастерства и обучения студентов, используя для этого CRM - технологию в процессе учебной и тренировочной деятельности в проблемных и тренировочных чрезвычайных ситуациях, формируя при этом необходимые характеристики инициативности личности. Результаты формирования инициативности с помощью выдвинутых педагогических условий нашли свое подтверждение в результатах опытно-поисковой работы. Значения по отдельным компонентам инициативности (осмысленность в реализации инициативных действий, направленность мотивации на людей, предметность в реализации инициативных проявлений, энергичность) увеличились. Мало изменился регуляторный компонент инициативности (интернальность и экстернальность), поскольку он обусловлен свойствами темперамента. Чуть меньше стала эгоцентричность и осведомленность в проявлении инициатив. Это говорит о большей обдуманности выполняемых действий и более качественной подготовке в процессе профессионализации студентов в области безопасности жизнедеятельности. Характерные изменения при формировании отдельных компонентов инициативности происходят и у высоко- и у малоактивной группы студентов.

Заключение

В результате опытно-поисковой работы по педагогическим условиям формирования инициативности студентов вузов в процессе их профессиональной подготовки в области безопасности жизнедеятельности подведены итоги выполненного исследования и сделаны следующие выводы.

1. «Инициативность» - это системное, профессионально важное качество личности, обеспечивающее процесс инициации и его завершение, характеризующееся побуждением к новому, к опережению наличной стимуляции в области безопасности жизнедеятельности. Структурные компоненты инициативности: динамический, регуляторный, эмоциональный, когнитивный, мотивационный и продуктивный. Инициативность отличается наличием специфических связей отдельных ее компонентов с личностной и учебно-профессиональной активностью в области безопасности жизнедеятельности. Выраженность гармонических составляющих компонентов инициативности: динамического, эмоционального, предметного, мотивационного, продуктивного - в процессе опытно-поисковой работы со студентами увеличилась, а осведомленность и эгоцентричность уменьшилась. Показатели регуляторного компонента остались на том же уровне, поскольку обусловлены особенностями темперамента.

2. Формирование инициативности студентов в безопасности жизнедеятельности строится с учетом следующих педагогических условий:

- решение проблемных ситуаций, моделирующих профессиональную деятельность, с использованием их видеоанализа (изучение личностной активности: меры инициации в настойчивых и ответственных действиях, в общении, в учебной деятельности, стремления к сотрудничеству, пластичности, лидерства в инициациях и др.) с применением СЯМ - технологии, позволяющей увеличивать ресурс команды и формировать инициативность в процессе подготовки студентов; учет личностно-ориентированного подхода в профессиональной деятельности студентов в области безопасности жизнедеятельности.

В ходе опытно-поисковой работы подтвердилась эффективность указанных выше условий и доказана возможность достижения положительного результата по формированию инициативности в профессиональной подготовке студентов и реализации этого потенциала на практике. Этапы технологии реализовывались следующим образом: этап осознания, этап практических тренировок с обратной связью, этап непрерывного закрепления.

3. Результаты опытно-поисковой работы раскрывают связи инициативности с профессионально-личностной активностью студентов в области безопасности жизнедеятельности. Выявлено, что регуляторно-динамический аспект инициативности больше связан с показателями личностной и профессиональной активности, чем мотивационно-смысловой. В первом случае зафиксировано 17 связей, во втором лишь 9. Показано, что отдельные переменные инициативности, например, осмысленность проявлений этого качества и осведомленность, по-разному влияют на конкретные аспекты в становлении профессионально-личностной активности студентов.

Количественный и качественный анализ степени выраженности различных компонентов инициативности у разных групп студентов, высоко - и малоактивных, позволяет выделить особенности ее формирования, найти индивидуальный подход к реализации этого качества в учебно -профессиональной деятельности. У высокоактивной группы студентов более выражены качества ответственности, настойчивости, стремления к сотрудничеству, общая активность в учебной и профессиональной деятельности. У малоактивной группы степень выраженности этих показателей оказалась значительно меньше. Произведен количественный анализ степени выраженности различных компонентов инициативности в зависимости от показателей личностной и учебно-профессиональной активности студентов. У группы студентов с высокой активностью профессиональной деятельности более всего выражены значения гармонических переменных инициативности: эргичности, стеничности, интернальности, осмысленности, социоцентричности и продуктивности. Группа же студентов с малой активностью профессиональной деятельности обнаруживает более низкие значения указанных гармонических переменных и высокие показатели агармонических характеристик регуляторно-динамического аспекта инициативности: аэргичности, астеничности и экстернальности.

Полученные в ходе опытно-поисковой работы результаты дают основания сделать вывод о том, что цель исследования достигнута. Выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

Вместе с тем считаем, что наше изыскание является лишь частью исследовательской работы по данной проблеме. Дальнейшее исследование может осуществляться по следующим направлениям: определение новых педагогических условий, повышающих эффективность формирования инициативности как профессионально важного качества студента в процессе подготовки в области безопасности жизнедеятельности; поиск новых учебных технологий, обеспечивающих оптимальность внедрения рассмотренных педагогических условий в практику высшей школы.