Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнов, Владислав Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнов, Владислав Сергеевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. Формирование опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности как психолого-педагогическая проблема.

§ 1. Сущность категории «опыт конструктивного взаимодействия» в современной науке.

§2. Психолого-педагогические особенности формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов в трудных ситуациях жизнедеятельности.

§3. Анализ отечественной педагогической практики формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военных вузов в трудных ситуациях жизнедеятельности.

ГЛАВА II Опытно-экспериментальная работа по формированию опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности

§ 1. Модель формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности

§2. Реализация совокупности педагогических условий по формированию опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности

§3. Результаты опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности"

Актуальность исследования проблемы формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности обусловлена рядом противоречий.

Проблемы подготовки офицерских кадров, способных продуктивно осуществлять свою профессиональную, педагогическую и общественную деятельность в разнообразных по трудности ситуациях взаимодействия в современных условиях сопряжены не только с совершенствованием их 4 профессионального мастерства, но и с подготовкой их как участников социального взаимодействия. Необходимость столь пристального внимания к вопросу о формировании опыта конструктивного взаимодействия у курсантов (как будущих офицеров) в трудных ситуациях жизнедеятельности продиктована сегодня, с одной стороны, радикальной реформой, которая идет в Вооруженных Силах Российской Федерации, а с другой -перспективами перехода современной армии на контрактную основу, участием Российских военнослужащих в миротворческих процессах как на территории стран СНГ, так и в миротворческих операциях далеко за рубежом. Они обусловлены и теми задачами, которые решаются в антитеррористических операциях в границах Российской Федерации.

Вопросы профессиональной подготовки будущих офицеров давно глубоко и подробно изучаются многими учеными (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк, Т.Н. Вожов, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, С.И.Денисенко, С.П.Желтобрюх, Н.Ф.Ильин, И.А.Липский, Д.П.Познанский,

A.П. Скрипников, Н.Ф. Федосенко, Г.И. Шпак), в то время как рассмотрение деятельности будущего офицера с точки зрения подготовки его к организации и участию в социальном взаимодействии (В.А. Андрощук,

B.А. Белоус, В.И. Веремчук, О.Ю. Тарская, В.А. Щеголев) являются для науки достаточно новыми и потому малоизученными.

Проблемы взаимодействия в последнее время активно исследуются в педагогических и психологических науках (Г.М. Андреева, Ю.К. Бабанский, JI.B. Байбородова, Б.П. Битинас, А.А. Бодалев, Я.Л. Коломинский, С.Н. Кондратьева, А.А. Леонтьев, И.Я. Лернер, Х.И. Лийметс, Б.Ф. Ломов, В.Д. Массный, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Н.Ф. Родионова,

A.С. Самусевич, М.И. Смирнов, С.Е. Хозе). Изучаются разные аспекты взаимодействия: межличностное, социальное, педагогическое, конфликтное, эффективное, конструктивное (изучено в меньшей степени) и другие. Практическое приложение результаты данных исследований чаще всего находят в педагогическом процессе в современной школе (В.М. Басова,

B.А. Караковский, М.М. Рыбакова, И.И. Рыданова). Предметом их изучения являются способы оптимизации взаимодействия между педагогами и их воспитанниками, воспитанниками в детских одновозрастных и разновозрастных коллективах, педагогами внутри педагогического коллектива. К сожалению, в определенный период данная проблема была вне поля зрения военной педагогики и психологии. Лишь на рубеже XX-XXI веков интерес к изучению педагогических потенциалов военных вузов как площадки формирования опыта эффективного социального взаимодействия в науке стал устойчивым (А.В. Афанасов, А.В. Бондаренко, А.Н. Капустин, И.В. Капустин, А.К. Кротов, А.В. Проворов, О.В. Ченцов, В.В. Чернов). Соответственно, многие аспекты вопроса остаются малоизученными, одним из них, на наш взгляд, является педагогическое управление формированием опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности.

Анализ состояния проблемы на практике позволил зафиксировать тот факт, что и руководство военных вузов, офицеры и даже сами курсанты ощущают (в разной степени) необходимость изменений в сфере накопления опыта эффективного социального взаимодействия в трудных ситуациях жизнедеятельности, в том числе и конструктивного, но часто не видят путей реального осуществления осознанной потребности. Кроме этого многие офицеры подчеркивают потребность в организации для них дополнительной подготовки по педагогическим аспектам управления формированием опыта конструктивного взаимодействия у курсантов в трудных ситуациях жизнедеятельности.

Обобщая все вышесказанное, можно сформулировать ряд противоречий между:

• потребностью общества в офицерах, обладающих опытом конструктивного взаимодействия в трудных ситуациях жизнедеятельности, необходимого для осуществления ими продуктивных, результативных, успешных социально ориентированных контактов, как в военной среде, так и по отношению к гражданскому населению и недостаточной разработанностью в науке подходов к проблеме формирования подобного опыта;

• повышенным вниманием педагогического и психологического поиска к изучению теоретических и прикладных аспектов проблемы повышения эффективности (в том числе конструктивности) взаимодействия участников педагогического процесса (педагога и воспитанника, воспитанника и воспитанника, педагога и педагога) в образовательном учреждении (школе) и явным недостатком исследований, раскрывающих подобные вопросы в отношении участников воспитательного процесса (офицера и курсанта, курсанта и курсанта, офицера и офицера) в военном вузе;

• осознанием руководством военных вузов необходимости формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов в трудных ситуациях жизнедеятельности и недостаточной подготовленностью их педагогических составов (офицеров и преподавателей) к реализации данного подхода.

Сформулированные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких педагогических условиях формирование опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности будет успешным?

Объект: процесс формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности.

Предмет: педагогические условия формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности.

Цель: выявить, обосновать и проверить на практике совокупность педагогических условий, способствующих формированию опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности.

На основе анализа теории и практики современной подготовки курсантов в военном вузе, собственного опыта и результатов констатирующего эксперимента, в качестве гипотезы мы выдвинули следующее предположение: формирование опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности будет успешным при:

• обеспечении насыщенности образцами конструктивного взаимодействия воспитательного пространства военного вуза;

• проектировании и конструировании трудных ситуаций жизнедеятельности, актуализирующих проявление и способствующих развитию опыта конструктивного взаимодействия курсантов;

• организации рефлексивного опосредования трудных ситуаций жизнедеятельности и степени проявления курсантом конструктивности взаимодействия в них.

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы и в соответствии с объектом и предметом исследования были определены следующие задачи: 1. определить социально-педагогическую сущность понятий: «конструктивное взаимодействие», «опыт конструктивного взаимодействия курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности»;

2. охарактеризовать уровни сформированности опыта конструктивного г взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности;

3. выявить этапы формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности;

4. обосновать совокупности педагогических условий, необходимых для формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности. Теоретико-методологическую основу исследования составили: щ научные положения о роли деятельности в формировании личности

А.Н. Леонтьев); философские, социологические и психолого-педагогические концепции развития и профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, О.А. Абдуллина, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.И.Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К.Маркова, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Е.Н.Шиянов); теории социального и педагогического взаимодействия (А.Н. Аверьянов, Ю.К. Бабанский, Л.В. Байбородова, А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, М.С. Каган, Л.В. Новикова, Н.Ф. Родионова и др.); современные теории и концепции социального 4 воспитания (Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, И.П. Иванов, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, М.И. Рожков); тендерный подход к социализации (И.С. Клецкина); особенности социализации в юности (М.С. Каган, И.С. Кон, А.В. Мудрик); концептуальные положения о трудных ситуациях в жизнедеятельности человека (А.И. Анцупов, Е.М. Бабосов, В.В. Латынов, К. Левин, Б.Я. Шведин, А.И. Шипилов); подходы к проблеме подготовки будущих офицеров (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.В. Бондарь, Г.И. Шпак). При анализе проблем формирования опыта социального взаимодействия в военном вузе учитывались результаты исследований А.В. Афанасова, А.В. Бондаренко, А.Н. Капустина, А.К. Кротова, А.В. Проворова, О.В. Ченцова, В.В. Чернова.

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе использования различных методов исследования: понятийного моделирования, анализа научной литературы, анализа собственного опыта, включенного наблюдения, анкетирования, интервьюирования, тестирования, беседы, метода экспертных оценок, опытно-экспериментальной работы. Педагогические и психологические методы исследования применялись в определенной системе, построенной в соответствии с целями, задачами и предметом исследования.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась теория и история вопроса, определялись методологические подходы к проблеме, формировалась теоретическая концепция диссертации, накапливался эмпирический материал, была выдвинута рабочая гипотеза, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2003 -2005 гг.) уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывалась экспериментальная программа по созданию педагогических условий формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности, проводилась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2005 -2006 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, разрабатывались и внедрялись в практику научно-методические рекомендации для офицеров и преподавателей КВВКИУРХБЗ по формированию опыта конструктивного взаимодействия у курсантов в трудных ситуациях жизнедеятельности.

Экспериментальной базой исследования являлись курсанты разных курсов Костромского высшего военного командно-инженерного училища радиационной, химической, биологической защиты (всего 126 человек).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, взаимодополняющими эмпирическими и теоретическими методами, адекватными задачам исследования, привлечением к анализу и разработке модели педагогического управления изучаемым процессом специалистов в области социальной и военной психологии и педагогики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• уточнена социально-педагогическая сущность понятий «конструктивное взаимодействие», «опыт конструктивного взаимодействия курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности»;

• охарактеризованы уровни сформированности опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза;

• выявлены этапы процесса формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности;

• обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащийся в диссертации теоретический материал и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы модель формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности может быть использована в практике социального воспитания курсантов военных вузов различных родов войск, кроме этого:

• использование результатов исследования позволяет повысить профессиональную компетентность курсантов;

• основные идеи диссертационного исследования могут использоваться при разработке программно-методического обеспечения деятельности воспитательных служб военных вузов;

• по результатам исследования разработана программа спецкурса для офицеров по педагогическому управлению формированием опыта конструктивного взаимодействия у курсантов в трудных ситуациях жизнедеятельности, которая может быть реализована в рамках курсов повышения квалификации офицерского состава.

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения, выводы, результаты исследования, рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, симпозиумах: «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (2002), «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (2003), «Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации общеобразовательной и профессиональной школы» (2004), «Теория и технология качества образования в XXI веке: акмеологические и психолого-педагогические аспекты» (2004), «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (2005), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Материалы исследования используются при организации образовательного процесса Костромского высшего военного командно-инженерного училища радиационной, химической, биологической защиты.

Основные положения, выносимые на защиту:

Опыт конструктивного взаимодействия курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности представляет собой составную часть опыта социального взаимодействия, позволяющую курсанту осуществлять совместную деятельность в трудных ситуациях жизнедеятельности на основе созидательного сотрудничества, достижения взаимовыгодных договоренностей, ориентируясь не только на собственные цели и интересы, но и на цели и интересы партнера. В качестве основных структурных компонентов он включает в себя когнитивный, эмоционально-волевой и операциональный компоненты.

Опыт конструктивного взаимодействия курсантов актуализируется и формируется в трудных ситуациях жизнедеятельности, которые характеризуются рассогласованностью системы «задача - возможности личности- условия среды». В своем формировании в воспитательном пространстве военного вуза он проходит несколько этапов, условно названных нами: эмоциональное принятие и проблематизация, вербализация эмоций и анализ собственных ограничений, индивидуально-личностное моделирование стратегий и тактик конструктивного взаимодействия в трудных ситуациях жизнедеятельности, интенсивное взаимодействие.

Успешность формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности предполагает создание совокупности педагогических условий: обеспечение насыщенности образцами конструктивного взаимодействия воспитательного пространства военного вуза; проектирование и конструирование трудных ситуаций жизнедеятельности, актуализирующих проявление и способствующих развитию опыта конструктивного взаимодействия курсантов; организация рефлексивного опосредования трудных ситуаций жизнедеятельности и степени проявления курсантом конструктивности взаимодействия в них.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа по формированию опыта конструктивного взаимодействия курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности была построена нами на основании модели, представляющей собой выявленную и обоснованную нами совокупность педагогических условий, способствующих успешному формированию исследуемого феномена. Нами было выделено три необходимых педагогических условия: во-первых, обеспечение насыщенности образцами конструктивного взаимодействия воспитательного пространства военного вуза; во-вторых, проектирование и конструирование трудных ситуаций жизнедеятельности, актуализирующих проявление и способствующих развитию опыта конструктивного взаимодействия курсантов; в-третьих, организация рефлексивного опосредования трудных ситуаций жизнедеятельности и степени проявления курсантами конструктивности взаимодействия в них.

Реализация данной совокупности условий на практике связывалась нами в первую очередь с использование уже существующих возможностей воспитательного пространства и пространства жизнедеятельности военного вуза, а затем создание дополнительных обстоятельств, способствующих успешного педагогических влияний.

Для оценки результативности применяемых форм и методов педагогического управления процессом формирования опыта конструктивного взаимодействии у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности нами проводилась комплексная диагностика. Сопоставление результатов исследования в экспериментальной и контрольных группах показала значительные успехи экспериментальных групп по сравнению с контрольными. Данные, полученные с помощью одних методик, не входили в противоречие, а, наоборот, дополняли данные, полученные с помощью других методик. На основании этого нами был сделан вывод о достоверности результатов исследования и подтверждении выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Проблема формирования опыта конструктивного взаимодействия является одним из актуальных направлений психолого-педагогических исследований. Особую важность она приобретает по отношению к социальному воспитанию в военном вузе, так как, во-первых, будущий офицер должен быть готов к участию во взаимодействии в различных по трудности ситуациях жизнедеятельности; во-вторых, юношеский возраст является сензитивным периодом для формирования различных сторон опыта взаимодействия индивида; в-третьих, погруженность курсантов в относительно автономно существующее пространство военного вуза позволяет создать благоприятные условия для формирования данного вида опыта социального взаимодействия.

2. Конструктивное взаимодействие - это вид социального взаимодействия, характеризующийся, с одной стороны, продуктивностью и результативностью совместной деятельности, а с другой - эмоциональной удовлетворенностью процессом и результатом субъектов взаимодействия. Следовательно, опыт конструктивного взаимодействия курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности понимается нами как составная часть опыта социального взаимодействия, позволяющая курсанту осуществлять совместную деятельность в трудных ситуациях жизнедеятельности на основе созидательного сотрудничества, достижения взаимовыгодных договоренностей, ориентируясь не только на собственные цели и интересы, но и на цели и интересы партнера. Опыт конструктивного взаимодействия курсантов может быть сформирован в специально созданных и спонтанно возникающих, разнообразных по содержанию, форме и составу участников трудных ситуаций жизнедеятельности (А.Я. Анцупов). В качестве основных структурных компонентов он включает в себя когнитивный, эмоционально-волевой и операциональный компоненты.

3. В зависимости от степени выраженности структурных компонентов можно выявить три уровня сформированности опыта конструктивного взаимодействия курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности: низкий, средний и высокий. При этом неэффективным является изучение нулевого уровня проявления опыта конструктивного взаимодействия, так как определенный жизненный опыт и опыт социального взаимодействия в трудных ситуациях жизнедеятельности (в том числе конструктивный) у курсантов уже сформирован.

4. Процесс формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза представлен нами в виде своеобразной спирали, основу которой составляют последовательно сменяющие друг друга этапы: эмоционального принятия курсантом идеи необходимости формирования собственного опыта конструктивного взаимодействия, вербализации ощущений, переживаний и анализа собственных ограничений, индивидуально-личностного моделирования стратегий и тактик конструктивного взаимодействия, интенсивного самостоятельного взаимодействия в трудных ситуациях жизнедеятельности.

5. Педагогическое управление процессом формирования опыта конструктивного взаимодействия заключается в создании совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность исследуемого процесса. Это, во-первых, обеспечение насыщенности образцами конструктивного взаимодействия воспитательного пространства военного вуза; во-вторых, проектирование и конструирование трудных ситуаций жизнедеятельности, актуализирующих проявление и способствующих развитию опыта конструктивного взаимодействия курсантов; в-третьих, организация рефлексивного опосредования трудных ситуаций жизнедеятельности и степени проявления курсантом конструктивности взаимодействия в них.

6. Сформированность опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности оценивалась нами на основании комплекса диагностических процедур. Результаты диагностики показали значимость изменений, произошедших в экспериментальных группах, доказав жизнеспособность построенной нами модели.

7. На основании полученных результатов, отраженных в представленных обобщениях, можно определить возможные направления исследования проблемы в будущем: подготовка офицеров к педагогическому управлению формированием опыта конструктивного взаимодействия курсантов; сравнительные исследования формирования опыта конструктивного взаимодействия у офицеров Вооруженных Сил разных государств в трудных ситуациях жизнедеятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности"

Смирнов Владислав Сергеевич

Педагогические условия формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2006

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, профессор Тимонин Андрей Иванович доктор психологических наук, профессор Фетискин Николай Петрович кандидат педагогических наук Проворов Александр Викторович Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского

Защита состоится 28 апреля 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К- 212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул.Шая, д.16а, корпус «В», ауд. 23.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома,

ул. 1 Мая, Д.14, ученому секретарю диссертационного совета К 212.094.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова.

Автореферат разослан 28 марта 2006 года.

И.О. ученого секретаря диссертационного совета 1 А.Е. Подобии

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности обусловлена рядом противоречий.

Проблемы подготовки офицерских кадров, способных продуктивно осуществлять свою профессиональную, педагогическую и общественную деятельность в разнообразных по трудности ситуациях взаимодействия в современных условиях сопряжены не только с совершенствованием их профессионального мастерства, но и с подготовкой их как участников социального взаимодействия. Необходимость столь пристального-внимания к вопросу о формировании опыта конструктивного взаимодействия у курсантов (как будущих офицеров) в трудных ситуациях жизнедеятельности продиктована сегодня, с одной стороны, радикальной реформой, которая идет в Вооруженных Силах Российской Федерации, а с другой - перспективами перехода современной армии на контрактную основу, участием Российских военнослужащих в миротворческих процессах как на территории стран СНГ, так и в миротворческих операциях далеко за рубежом. Они обусловлены и теми задачами, которые решаются в антитеррористических операциях в границах Российской Федерации.

Вопросы профессиональной подготовки будущих офицеров давно глубоко и подробно изучаются многими учеными (A.B. Барабанщиков, И.В.Биочинский, В.И.Вдовюк, Т.Н.Волков, В.Н.Герасимов, П.Н.Городов, С.И. Денисенко, С.П. Желтобрюх, Н.Ф. Ильин, И.А. Липский, Д.П. Познанский,

A.П. Скрипников, Н.Ф. Федосенко, Г.И. Шпак), в то время как рассмотрение деятельности будущего офицера с точки зрения подготовки его к организации и участию в социальном взаимодействии (В.А. Андрощук,

B.А. Белоус, В.И. Веремчук, О.Ю. Тарская, В.А. Щеголев) являются для науки достаточно новыми и потому малоизученными.

Проблемы взаимодействия в последнее время активно исследуются в педагогических и психологических науках (Г.М. Андреева, Ю.К. Бабанский, JI.B. Байбородова, Б.П. Битинас, A.A. Бодалев, Я.Л. Коломинский, С.Н. Кондратьева, A.A. Леонтьев, И .Я. Лернер, Х.И. Лийметс, Б.Ф. Ломов, В.Д. Массный, А. :ова,

М.И. Рожков, Н.Ф. Родионова, A.C. Самусевич, М.И. Смирнов, С.Е. Хозе). Изучаются разные аспекты взаимодействия: межличностное, социальное, педагогическое, конфликтное, эффективное, конструктивное (изучено в меньшей степени) и другие. Практическое приложение результаты данных исследований чаше всего находят в педагогическом процессе в современной школе (В.М. Басова, В.А. Караковский, М.М. Рыбакова, И.И. Рыданова). Предметом их изучения являются способы оптимизации взаимодействия между педагогами и их воспитанниками, воспитанниками в детских одновозрастных и разновозрастных коллективах, педагогами внутри педагогического коллектива. К сожалению, в определенный период данная проблема была вне поля зрения военной педагогики и психологии. Лишь на рубеже XX-XXI веков интерес к изучению педагогических потенциалов военных вузов как площадки формирования опыта эффективного социального взаимодействия в науке стал устойчивым (A.B. Афанасов, A.B. Бондаренко, А.Н. Капустин, И.В. Капустин, А.К. Кротов, A.B. Проворов, О.В. Ченцов, В.В. Чернов). Соответственно, многие аспекты вопроса остаются малоизученными, одним из них, на наш взгляд, является педагогическое управление формированием опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности.

Анализ состояния проблемы на практике позволил зафиксировать тот факт, что и руководство военных вузов, офицеры и даже сами курсанты ощущают (в разной степени) необходимость изменений в сфере накопления опыта эффективного социального взаимодействия в трудных ситуациях жизнедеятельности, в том числе и конструктивного, но часто не видят путей реального осуществления осознанной потребности. Кроме этого многие офицеры подчеркивают потребность в организации для них дополнительной подготовки по педагогическим аспектам управления формированием опыта конструктивного взаимодействия у курсантов в трудных ситуациях жизнедеятельности.

Обобщая все вышесказанное, . можно сформулировать ряд противоречий между:

• потребностью общества в офицерах, обладающих опытом конструктивного взаимодействия в трудных ситуациях жизнедеятельности, необходимого для осуществления ими продуктивных,

результативных, успешных социально ориентированных контактов, как в военной среде, так и по отношению к гражданскому населению и недостаточной разработанностью в науке подходов к проблеме формирования подобного опыта;

• повышенным вниманием педагогического и психологического поиска к изучению теоретических и прикладных аспектов проблемы повышения эффективности (в том числе конструктивности) взаимодействия участников педагогического процесса (педагога и воспитанника, воспитанника и воспитанника, педагога и педагога) в образовательном учреждении (школе) и явным недостатком исследований, раскрывающих подобные вопросы в отношении участников воспитательного процесса (офицера и курсанта, курсанта и курсанта, офицера и офицера) в военном вузе;

• осознанием руководством военных вузов необходимости формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов в трудных ситуациях жизнедеятельности и недостаточной подготовленностью их педагогических составов (офицеров и преподавателей) к реализации данного подхода.

Сформулированные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких педагогических условиях формирование опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности будет успешным?

Объект: процесс формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности.

Предмет: педагогические условия формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности.

Цель: выявить, обосновать и проверить на практике совокупность педагогических условий, способствующих формированию опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности.

На основе анализа теории и практики современной подготовки курсантов в военном вузе, собственного опыта и результатов констатирующего эксперимента, в качестве гипотезы мы выдвинули

следующее предположение: формирование опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности будет успешным при:

• обеспечении насыщенности образцами конструктивного взаимодействия воспитательного пространства военного вуза;

• проектировании и конструировании трудных ситуаций жизнедеятельности, актуализирующих проявление и способствующих развитию опыта конструктивного взаимодействия курсантов;

• организации рефлексивного опосредования трудных ситуаций жизнедеятельности и степени проявления курсантом конструктивности взаимодействия в них.

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы и в соответствии с объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1. определить социально-педагогическую сущность понятий: «конструктивное взаимодействие», «опыт конструктивного взаимодействия курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности»;

2. охарактеризовать уровни сформированности опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности;

3. выявить этапы формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности;

4. обосновать совокупности педагогических условий, необходимых для формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности. Теоретико-методологическую основу исследования составили:

научные положения о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев); философские, социологические и психолого-педагогические концепции развития и профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, O.A. Абдуллина, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Е.Н.Шиянов); теории социального и педагогического взаимодействия (А.Н. Аверьянов, Ю.К. Бабанский,

Л.В. Байбородова, A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, М.С. Каган, Л.В. Новикова, Н.Ф. Родионова и др.); современные теории и концепции социального воспитания (Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, И.П. Иванов, В.А. Караковский, A.B. Мудрик, М.И. Рожков); тендерный подход к социализации (И.С. Клецкина); особенности социализации в юности (М.С. Каган, И.С. Кон, A.B. Мудрик); концептуальные положения о трудных ситуациях в жизнедеятельности человека (А.И. Анцупов, Е.М. Бабосов, В.В. Латынов, К. Левин, Б.Я. Шведин, А.И. Шипилов); подходы к проблеме подготовки будущих офицеров (A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.В. Бондарь, Г.И.Шпак). При анализе проблем формирования опыта социального взаимодействия в военном вузе учитывались результаты исследований A.B. Афанасова, A.B. Бондаренко, А.Н. Капустина, А.К. Кротова, A.B. Проворова, О.В. Ченцова, В.В. Чернова.

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе использования различных методов исследования: понятийного моделирования, анализа научной литературы, анализа собственного опыта, включенного наблюдения, анкетирования, интервьюирования, тестирования, беседы, метода экспертных оценок, опытно-экспериментальной работы. Педагогические и психологические методы исследования применялись в определенной системе, построенной в соответствии с целями, задачами и предметом исследования.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этане (2002 - 2003 гг.) изучалась теория и история вопроса, определялись методологические подходы к проблеме, формировалась теоретическая концепция диссертации, накапливался эмпирический материал, была выдвинута рабочая гипотеза, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2003 -2005 гг.) уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывалась экспериментальная программа по созданию педагогических условий формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности, проводилась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этане (2005 -2006 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, разрабатывались и внедрялись в практику научно-методические рекомендации для офицеров

и преподавателей КВВКИУРХБЗ по формированию опыта конструктивного взаимодействия у курсантов в трудных ситуациях жизнедеятельности.

Экспериментальной базой исследования являлись курсанты разных курсов Костромского высшего военного командно-инженерного училища радиационной, химической, биологической защиты (всего 126 человек).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, взаимодополняющими эмпирическими и теоретическими методами, адекватными задачам исследования, привлечением к анализу и разработке модели педагогического управления изучаемым процессом специалистов в области социальной и военной психологии и педагогики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• уточнена социально-педагогическая сущность понятий «конструктивное взаимодействие», «опыт конструктивного взаимодействия курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности»;

• охарактеризованы уровни сформированности опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза;

• выявлены этапы процесса формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности;

• обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащийся в диссертации теоретический материал и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы модель формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности может быть использована в практике социального воспитания курсантов военных вузов различных родов войск, кроме этого:

• использование результатов исследования позволяет повысить профессиональную компетентность курсантов;

• основные идеи диссертационного исследования могут использоваться при разработке программно-методического обеспечения деятельности воспитательных служб военных вузов;

• по результатам исследования разработана программа спецкурса для офицеров по педагогическому управлению формированием опыта конструктивного взаимодействия у курсантов в трудных ситуациях жизнедеятельности, которая может быть реализована в рамках курсов повышения квалификации офицерского состава.

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения, выводы, результаты исследования, рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, симпозиумах: «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (2002), «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (2003), «Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации общеобразовательной и профессиональной школы» (2004), «Теория и технология качества образования в XXI веке: акмеологические и психолого-педагогические аспекты» (2004), «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (2005), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Материалы исследования используются при организации образовательного процесса Костромского высшего военного командно-инженерного училища радиационной, химической, биологической защиты.

Основные положения, выносимые на защиту:

Опыт конструктивного взаимодействия курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности представляет собой составную часть опыта социального взаимодействия, позволяющую курсанту осуществлять совместную деятельность в трудных ситуациях жизнедеятельности на основе созидательного сотрудничества, достижения взаимовыгодных договоренностей, ориентируясь не только на собственные

цели и интересы, но и на цели и интересы партнера. В качестве основных структурных компонентов он включает в себя когнитивный, эмоционально-волевой и операциональный компоненты.

Опыт конструктивного взаимодействия курсантов актуализируется и формируется в трудных ситуациях жизнедеятельности, которые характеризуются рассогласованностью системы «задача — возможности личности- условия среды». В своем формировании в воспитательном пространстве военного вуза он проходит несколько этапов, условно названных нами: эмоциональное принятие и проблематизация, вербализация эмоций и анализ собственных ограничений, индивидуально-личностное моделирование стратегий и тактик конструктивного взаимодействия в трудных ситуациях жизнедеятельности, интенсивное взаимодействие.

Успешность формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности предполагает создание совокупности педагогических условий: обеспечение насыщенности образцами конструктивного взаимодействия воспитательного пространства военного вуза; проектирование и конструирование трудных ситуаций жизнедеятельности, актуализирующих проявление и способствующих развитию опыта конструктивного взаимодействия курсантов; организация рефлексивного опосредования трудных ситуаций жизнедеятельности и степени проявления курсантом конструктивности взаимодействия в них.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база; обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности как психолого-педагогическая проблема» представлены теоретические положения, составляющие исходные

позиции автора; рассмотрены социально-педагогическая сущность понятий «конструктивное взаимодействие», «опыт конструктивного взаимодействия курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности», особенности его формирования в юношеском возрасте, его потенциальные возможности в сфере оптимизации социального воспитания курсантов военного вуза; выделены этапы формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности» представлена модель педагогического управления изучаемым процессом, представляющая собой реализацию на практике совокупности педагогических условий, способствующих успешному формированию опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности; охарактеризованы результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях содержатся справочные, информационные и методические материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Термин «социальное взаимодействие» в последние годы стал достаточно широко обсуждаться в связи с проблемами образования и воспитания, что вполне закономерно в условиях утверждения в отечественной педагогике гуманистических позиций. Сущность социального взаимодействия мы, вслед за Л.В. Байбородовой, понимаем в трех смыслах. В наиболее широком - как совокупность процессов жизнедеятельности, в которые включается человек и сущностной характеристикой которых являются взаимные изменения взаимодействующих сторон в результате взаимных воздействий и влияний. В этом значении любая предметная деятельность человека, его общение есть социальное взаимодействие. В более узком смысле, социальным явлением считается не любое взаимодействие человека, а только то, которое обеспечивает позитивные, общественно-ценные изменения во взаимодействующих сторонах. В третьем значении социальное взаимодействие рассматривается как социальное отношение между людьми, социальными группами. Важными специфическими формами такого взаимодействия являются совместная деятельность и общение.

Социальное взаимодействие может обладать, на наш взгляд, различной степенью конструктивности. Конструктивным (рациональным, продуктивным) взаимодействие становится в том случае, если оно целенаправленно, построено на основе сотрудничества участников и представляет собой совместную деятельность заинтересованных друг в друге личностей; стремление их к самосовершенствованию, самоактуализации, продуктивному разрешению возникающих противоречий; гибкость установок и взглядов, желание принять и понять неповторимость личности друг друга. Следовательно, конструктивное взаимодействие - это вид социального взаимодействия, характеризующийся, с одной стороны, продуктивностью и результативностью совместной деятельности, а с другой — эмоциональной удовлетворенностью процессом и результатом субъектов взаимодействия.

Трактовка термина «конструктивное взаимодействие» достаточно редко встречается в научной литературе. Многими педагогами, психологами, социологами, конфликтологами он связывается, в первую очередь, с характеристикой поведения человека в конфликтной ситуации.

По его наличию судят о степени успешности разрешения конфликта для его участников. На наш взгляд, подобный подход не раскрывает в достаточной мере потенциала феномена «конструктивное взаимодействие». Поэтому, вслед за А.Я. Анцуповым и А.И. Шипиловым, мы считаем, что потребности в данном виде взаимодействия актуализируются не только в конфликтных, но и в так называемых трудных ситуациях жизнедеятельности. Анализ научных исследований (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Б.Я. Шведин) позволяет определить трудную ситуацию жизнедеятельности как характеризующуюся разбалансированностью системы «задача - личные возможности и (или) мотивы - условия среды», вызывающую психическую напряженность у человека. Степень рассогласованности определяет уровень трудности ситуации. Общие признаки трудной ситуации: наличие трудности, осознанной личностью, препятствия на пути реализации каких-либо целей, мотивов; состояние психической напряженности как реакция личности на трудность, преодоление которой значимо для субъекта; заметное изменение привычных параметров деятельности, поведения, общения, выход за рамки «обыденности».

Основными видами трудных ситуаций являются трудные ситуации деятельности (проблемные, критические, экстремальные), бытийные (неизвестности, опасности, потери), социального взаимодействия (проблемные, предконфликтные, конфликтные) и внутриличностного плана (затруднения, внутриличностного конфликта, внутриличностного кризиса). Выделенные типы трудных ситуаций редко возникают в изолированном виде, они взаимопересекаются и взаимообусловливают друг друга.

Трудные ситуации жизнедеятельности выполняют во взаимодействии двойственные функции (А.К. Маркова): положительные (индикаторная, стимулирующая, мобилизующая, приобретение опыта); отрицательные (сдерживающая, деструктивная, разрушительная), то есть они могут вызывать у субъекта либо негативные состояния, либо мобилизацию усилий по преодолению трудностей. Действия субъекта в этих ситуациях могут иметь различную направленность и различную степень эффективности относительно целей совместной деятельности и самого субъекта, его личностного роста. Таким образом, конструктивное

13

взаимодействие связано с совместным поиском выхода из трудной ситуации взаимодействия и направленно на поиски смысла взаимного сосуществования и совместной деятельности участников взаимодействия. Способность субъекта к конструктивному взаимодействию в трудных ситуациях жизнедеятельности проявляется и развивается преимущественно в условиях его общения и совместной деятельности. Чем богаче опыт социального взаимодействия индивида, тем более эффективно формируется в нем конструктивная составляющая.

Формирование опыта конструктивного взаимодействия имеет свои особенности, связанные с возрастными, индивидуальными, тендерными и социальными характеристиками индивидов. В этом отношении курсанты военного вуза составляют особую категорию воспитанников. Им свойственны основные характеристики юношеского возраста: большая интенсивность переживаний, повышенная эмоциональность, открытость новым впечатлениям, эмоциональная восприимчивость, интенсивное развитие самооценки, противоречивость внутреннего мира, высокая интенсивность общения, устремленность к новым идеям и преобразованиям, развитие высших эмоций. Жизнедеятельность в моногенных группах актуализирует тендерные особенности. К характеристикам общественной активности юношей относят романтизм, стремление к делам, требующим напряжения сил. подвига, героизма (М.С. Каган, И.С. Кон, A.B. Мудрик), что соответствует профессии военного и накладывает отпечаток на взаимодействие.

Система функционирования военного вуза и организация образовательно-воспитательного процесса в нем имеет ряд особенностей: жесткая регламентированность всех сфер жизнедеятельности воинскими Уставами, приказами командиров и начальников; институционализация части субкультурных составляющих жизнедеятельности (ритуалы, одежда, нормы поведения); ограниченность контактов с внешней средой (относительная автономность функционирования); специфика состава -преимущественно мужской контингент, что обостряет статусную конкуренцию; интенсивность и частота межличностных контактов и минимизация личной автономии курсантов; наличие многочисленных ситуаций совместной деятельности; вариативность возможных позиций личности во взаимодействии (A.B. Афанасов, М.С. Валунов,

A.B. Бондаренко, A.K. Кротов, O.B. Ченцов, B.B. Чернов). Эти особенности также расставляют акценты в процессе формирования опыта конструктивного взаимодействия курсантов в трудных ситуациях жизнедеятельности.

Таким образом, под опытом конструктивного взаимодействия курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности мы понимаем составную часть опыта социального взаимодействия курсанта, позволяющую ему осуществлять совместную деятельность в трудных ситуациях жизнедеятельности на основе созидательного сотрудничества, достижения взаимовыгодных договоренностей, ориентируясь не только на собственные цели и интересы, но и на цели и интересы партнера. Опыт конструктивного взаимодействия курсантов может быть сформирован в специально созданных и спонтанно возникающих, разнообразных по содержанию, форме и составу участников ситуаций взаимодействия (особым потенциалом обладают трудные ситуации жизнедеятельности). В качестве основных структурных компонентов он включает в себя когнитивный, эмоционально-волевой и операциональный компоненты.

Когнитивный (познавательный) компонент реализуется в таких параметрах как осознание и принятие цели взаимодействия как общей, осознание собственных мотивов взаимодействия и мотивов взаимодействия партнера, планирование действий и выбор оптимальных способов достижения цели, осознание уровня собственных умений и навыков, а также умений и навыков партнера, его личностных свойств, анализ общего и индивидуального результата; осознание структуры и особенностей трудной ситуации жизнедеятельности, прогнозирование ее развития, планирование собственного поведения в подобных ситуациях.

Эмоционально-волевой компонент раскрывается в стремлении курсанта участвовать во взаимодействии, в желании и нежелании принять мотивы действий партнеров, принятии и непринятии общей цели, переживании успеха или неуспеха собственных действий, в переживании удач и неудач взаимодействия с партнером, в эмоциональной оценке результата взаимодействия, в общем эмоциональном фоне взаимодействия, в эмоциональном отношении к партнеру, в умении контролировать и регулировать свои эмоциональные проявления в вербальном и невербальном поведении.

Операциональный компонент включает операции по осознанию цели взаимодействия, систему индивидуальных действий, необходимых в трудных ситуациях жизнедеятельности, систему действий по согласованию индивидуальных операций, коррекцию действий участниками взаимодействия, действия по совмещению мотивов участвующих во взаимодействии курсантов, совокупность коммуникативных умений и навыков, ориентированных на сотрудничество, ведение переговоров, разработку взаимоприемлемого решения, действия сравнения результата с предполагаемым.

В зависимости от степени выраженности данных компонентов в публично предъявляемом взаимодействии курсанта военного вуза мы можем говорить об уровне сформированное™ у него опыта конструктивного взаимодействия в трудных ситуациях жизнедеятельности. В этом случае имеет смысл говорить, как минимум, о трех уровнях: низком, среднем и высоком. При этом следует акцентировать внимание на отсутствии нулевого уровня. Это связано с тем фактом, что жизнедеятельность молодого человека уже сформировала в его опыте социального взаимодействия определенные представления, установки, эмоциональные реакции, знания, умения и навыки действия в трудных ситуациях жизнедеятельности, в том числе и конструктивные.

Низкий уровень характеризуется неумением воспринимать цель взаимодействия как общую, неумением или нежеланием учитывать мотивы взаимодействия партнера, неспособностью согласовывать действия.

Средний уровень: цель взаимодействия не осознается как общая, наблюдаются попытки с помощью внешнего вмешательства организовать распределение функций при выполнении общего задания и согласовать действия, выражено стремление к взаимодействию с партнером, переживание собственного и общего результата (как правило, в условиях совместной деятельности и соревнования). Участники подражают партнеру в выполнении действий, стремятся довести до конца начатое дело, пытаются разрешить собственными силами трудную ситуацию.

Для высокого уровня характерно осознание и принятие участниками цели взаимодействия как общей, планирование способов ее достижения, наличие стремления к сотрудничеству, самостоятельное распределение

функций между участниками взаимодействия и нахождение способов согласования действий, переживание собственных и общих успехов, самостоятельный анализ результатов, устойчиво положительный фон взаимодействия.

Очевидно, что выделение трех уровней сформированное™ опыта конструктивного взаимодействия курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности позволяет обозначить их как результат усложнения и рационализации социального взаимодействия.

Формирование опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности представляет собой разворачивающийся во времени целенаправленный процесс, который находит свое отражение в выделенных нами (на основе анализа научной литературы и опытно-экспериментальной работы) этапах. Первый этап -эмоциональное принятие курсантом идеи необходимости формирования собственного опыта конструктивного взаимодействия в трудных ситуациях жизнедеятельности. На нем курсанты активно включаются в трудные ситуации социального взаимодействия, результат успешного выполнения которых зависит от консолидации усилий участников. В процессе взаимодействия курсант переживает затруднения мотивационного, когнитивного, эмоционального, операционального, конативного, коммуникативного характера, и как следствие наступает проблематизация по поводу несоответствия реальных возможностей желаниям курсанта и требованиям социума. Второй этап - вербализация ощущений и переживаний предыдущего этапа и анализ собственных ограничений, затрудняющих реализацию конструктивных стратегий участия во взаимодействии. Ограничения могут быть связаны с неумением управлять собой, размытыми личными ценностями и смутными личными целями, неумением влиять на людей, низкими требованиями к себе, слабой развитостью навыка решать проблемы, отсутствием творческого подхода. Третий этап - индивидуально-личностное моделирование стратегий и тактик конструктивного взаимодействия в трудных ситуациях жизнедеятельности. На нем курсанты принимают участие в групповых и индивидуальных формах воспитательной работы, которые способствуют формированию знаний, умений, навыков и способов действия, необходимых для преодоления собственных ограничений, эффективного

осуществления конструктивного взаимодействия. Четвертый этап -интенсивное взаимодействие, в рамках которого курсант осознанно, самостоятельно выстраивает свое взаимодействие в трудных ситуациях жизнедеятельности как конструктивное. Этот этап позволяет курсанту получить когнитивное и эмоциональное удовлетворение от первых самостоятельных успехов и способствует переходу всего процесса формирования опыта конструктивного взаимодействия на более сложный уровень, где осуществляет движение по тем же этапам, но их содержательное наполнение становится индивидуально ориентированным на самосовершенствование курсанта. Таким образом, с каждым витком своеобразной спирали, опыт конструктивного взаимодействия курсанта в трудных ситуациях жизнедеятельности становится содержательно многоаспектным: замотивированным не только симпатиями-антипатиями, а главным образом познавательными и личными интересами.

Педагогическое управление процессом формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях взаимодействия заключается в создании мотивообразующих условий деятельности субъекта, направленных на включение его в социально-значимые отношения (М.И. Рожков, А.И. Тимонин). Для успешного осуществления исследуемого процесса необходимыми педагогическими условиями являются: во-первых, обеспечение насыщенности образцами конструктивного взаимодействия воспитательного пространства военного вуза; во-вторых, проектирование и конструирование трудных ситуаций жизнедеятельности, актуализирующих проявление и • способствующих развитию опыта конструктивного взаимодействия курсантов; в-третьих, организация рефлексивного опосредования трудных ситуаций жизнедеятельности и степени проявления курсантом конструктивности взаимодействия в них.

Обеспечение насыщенности образцами конструктивного взаимодействия воспитательного пространства военного вуза изначально задает курсантам определенные ориентиры, способствует формированию восприятия необходимости конструктивного взаимодействия как нормы взаимоотношений военных, как в армейских условиях, так и по отношению к гражданскому населению. Это условие предполагает осуществление анализа воспитательного пространства военного вуза с

точки зрения выявления образцов конструктивного взаимодействия в трудных ситуациях жизнедеятельности, которые демонстрируют конкретные офицеры, преподаватели, сотрудники, курсанты старших курсов. Недостаток подобных примеров может быть восполнен посредством организации изучения курсантами исторического и современного опыта проявления изучаемого явления солдатами и офицерами отечественной и зарубежных армий, политиками, педагогами, общественными деятелями. Условие реализуется посредством метода личного примера, организации равноправного диалога, дискуссионных форм работы, обсуждения исторических и современных документальных и художественных фильмов на военную тематику (акцентируя внимание на приемах и техниках осуществления конкретными личностями конструктивного взаимодействия в трудных ситуациях жизнедеятельности).

Проектирование и конструирование трудных ситуаций жизнедеятельности, актуализирующих проявление и способствующих развитию опыта конструктивного взаимодействия у курсантов реализуется не только через целенаправленное педагогическое моделирование разнообразных ситуаций взаимодействия (решение проблемных ситуаций, имитационные, ролевые, деловые, продуктивные игры, педагогический театр, анализ видеосюжетов, собрания взвода, диспут, пресс-конференция), но и через использование потенциалов системы жизнедеятельности и воспитательного процесса военного вуза (отношения между курсантом и офицером, курсантом и курсантом, курсантом и преподавателем, курсантом и представителями вспомогательных служб, курсантом и военнослужащими спецподразделения, курсантом и священнослужителем, курсантом и ветеранами) в процессе учебной, спортивной, воспитательной, досуговой деятельности, в учебных корпусах, на плацу, на полигоне, в столовой, в спортивном зале, в казарме, в храме, в военно-историческом музее. Кроме этого, важную роль в этом отношении играют ситуации участия курсантов во взаимодействии с внешней (гражданской) средой -курсант и родитель (родственники), курсант и гражданские сверстники (бывшие одноклассники, друзья, студенты гражданских вузов). Таким образом, воспитательное пространство военного вуза и гражданская социальная среда, окружающая его, уже изначально насышены трудными

для курсанта ситуациями жизнедеятельности (деловыми, бытовыми, социальными, межличностными), в которых проявляется и развивается его опыт конструктивного взаимодействия.

Организация рефлексивного опосредования трудных ситуаций жизнедеятельности и степени проявления курсантом конструктивности взаимодействия в них представляет собой деятельность, направленную на упорядочение и стимулирование процесса понимания курсантом «себя и происходящего, себя в происходящем и происходящего в себе», где предметом рефлексии становятся люди и ситуации взаимодействия между ними. Рефлексивное опосредование предназначено для формирования адекватных представлений о сущности конструктивного взаимодействия, собственных личностных, когнитивных, эмоционально-волевых, операциональных и коммуникативных ограничений, о подобных ограничениях партнеров по взаимодействию, способах преодоления ограничений и развития собственного конструктивного опыта взаимодействия в трудных ситуациях жизнедеятельности. Условие реализуется через организацию различных форм группового и индивидуального анализа и рефлексии («дневник самонаблюдения», «монолог с двойником»). При этом особое значение имеют индивидуальные формы работы консультационного и диалогового характера, позволяющие курсанту выстроить собственную траекторию движения по формированию опыта конструктивного взаимодействия в трудных ситуациях жизнедеятельности. Организаторами подобных встреч могут выступать взводные командиры, референтные для курсантов преподаватели, психологи группы профессионального отбора, сотрудники воспитательной службы.

Жизнеспособность построенной теоретической модели проверялась нами в опытно-экспериментальной работе. Для оценки результативности применяемых форм и методов педагогического управления процессом формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности нами проводилась комплексная диагностика, в которой приняли участие 126 курсантов КВВКИУРХБЗ. В качестве экспериментальных выступили две учебные группы третьей роты (64 чел.), а в качестве контрольных - две учебные группы четвертой роты - (62 чел.). Группы характеризовались примерно

равными показателями по возрасту, социальному происхождению, образованию.

В ходе опытно-экспериментальной работы была получена объективная картина динамики формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности посредством применения совокупности диагностических процедур, включающей в себя: во-первых, методику «Анализ собственных ограничений» М. Вудкока, Д. Френсиса (в сокращенном варианте); во-вторых, методику «Стратегии поведения человека в конфликте» К. Томаса; в-третьих, методику измерения самоактуализации личности (CAT) в модификации Л .Я. Гозмана, М.В. Кроза. Кроме этого курсантам было предложено принять участие в опросе, осуществляемом на основании разработанной нами анкеты.

Методика «Анализ собственных ограничений» предназначена для оценки личностью собственных ограничений, мешающих эффективному выполнению социально и профессионально ориентированных задач. Начальный рейтинг ограничений в совокупности результатов выстроился следующим образом: наибольшие затруднения у большинства курсантов вызывает применение во взаимодействии творческого подхода (63,2%) в сочетании недостаточно развитыми навыками решения проблем (59,6%). Вторую группу ограничений открывает неумение курсантов управлять собой (43,4%), смутные личные цели (40,1%) и размытые личные ценности (36,5%). Часть опрошенных (33,2%) не уверена в своем умении влиять на людей. Наиболее благополучно обстояла ситуация со стремлением курсантов к саморазвитию, данный параметр в качестве собственного ограничения выделили 14,2% опрошенных. Тестирование, проводимое в контрольных группах, не выявило существенных расхождений показателей.

Сравнение результатов диагностики курсантов экспериментальных групп на начальном и завершающем этапе опытно-экспериментальной работы показали значительные изменения: умение применять во взаимодействии творческий подход возросло на 35%; навыки решения проблем - на 28,6%, способность управлять собой увеличилась на 33,4%, личные цели опрошенных конкретизировались на 20,9%, а ценности - на 26,5%, умение влиять на других людей увеличилось на 13,2%, стремление

к саморазвитию на 14%. Контрольные группы на завершающем этапе опытно-экспериментальной работы не продемонстрировали значимых отличий от первоначальной картины, не изменился даже рейтинг ограничений.

Методика CAT применялась нами с целью выявления уровня самоактуализации (активности, продуктивности, конструктивности) курсанта в социальном взаимодействии. Средний (совокупный) показатель уровня самоактуализации курсантов на начальном этапе опытно-экспериментальной работы был достаточно низким - примерно 23,1%. Участие в специально организованном взаимодействии способствовало повышению уровня самоактуализации личности, накоплению курсантами опыта конструктивного взаимодействия в трудных ситуациях жизнедеятельности, что нашло отражение в итоговых цифрах, которые составили 57,5% (увеличился в 2,5раза).

Подтверждение сделанных прежде выводов, мы нашли, анализируя результаты диагностики курсантов, полученные с помощью методики К.Томаса «Стратегии поведения человека в конфликте». Показателем сформированности опыта конструктивного взаимодействия, с точки зрения данной методики, может быть доминирование в поведении курсанта стратегий сотрудничества и компромисса. На начальном этапе опытно-экспериментальной работы эти стратегии нельзя было назвать приоритетными ни в экспериментальной, ни в контрольной группах. Курсанты позиционировали себя как конкуренты, прибегающие в конфликте преимущественно к стратегии соперничества (66%). Стратегию компромисса в качестве доминирующей предпочли 19% опрошенных, сотрудничества - 6%, избегания - 6%, приспособления - 3%. Результаты итоговой диагностики показали успешность предпринимаемых педагогических усилий (соперничество - 31,2%, избегание - 5,8%, приспособление - 3,2%, компромисс - 30%, сотрудничество - 29,8%).

Таким образом, сопоставление и анализ данных, полученных в результате комплексной диагностики, позволяют зафиксировать значимость произошедших в экспериментальных группах изменений. Совокупные данные распределились по уровням развития у курсантов опыта конструктивного взаимодействия следующим образом: входящая диагностика - низкий - 41%, средний - 48,4%, высокий - 10,6%. Итоговая

диагностика: низкий - 7,2%, средний - 42,6%, высокий - 50,2%. Замеры, осуществляемые в контрольных группах, свидетельствует о незначительности произошедших изменений. Следовательно, результаты опытно-экспериментальной работы показывают успешность формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях взаимодействия, построенных на основании реализации совокупности обоснованных нами педагогических условий.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Проблема формирования опыта конструктивного взаимодействия является одним из актуальных направлений психолого-педагогических исследований. Особую важность она приобретает по отношению к социальному воспитанию в военном вузе, так как, во-первых, будущий офицер должен быть готов к участию во взаимодействии в различных по трудности ситуациях жизнедеятельности; во-вторых, юношеский возраст является сензитивным периодом для формирования различных сторон опыта взаимодействия индивида; в-третьих, погруженность курсантов в относительно автономно существующее пространство военного вуза позволяет создать благоприятные условия для формирования данного вида опыта социального взаимодействия.

2. Конструктивное взаимодействие - это вид социального взаимодействия, характеризующийся, с одной стороны, продуктивностью и результативностью совместной деятельности, а с другой -эмоциональной удовлетворенностью процессом и результатом субъектов взаимодействия. Следовательно, опыт конструктивного взаимодействия курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности понимается нами как составная часть опыта социального взаимодействия, позволяющая курсанту осуществлять совместную деятельность в трудных ситуациях жизнедеятельности на основе созидательного сотрудничества, достижения взаимовыгодных договоренностей, ориентируясь не только на собственные цели и интересы, но и на цели и интересы партнера. Опыт конструктивного взаимодействия курсантов может быть сформирован в специально созданных и спонтанно возникающих, разнообразных по содержанию, форме и составу участников трудных ситуаций

жизнедеятельности (А.Я. Анцупов). В качестве основных структурных компонентов он включает в себя когнитивный, эмоционально-волевой и операциональный компоненты.

3. В зависимости от степени выраженности структурных компонентов можно выявить три уровня сформированности опыта конструктивного взаимодействия курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности: низкий, средний и высокий. При этом неэффективным является изучение нулевого уровня проявления опыта конструктивного взаимодействия, так как определенный жизненный опыт и опыт социального взаимодействия в трудных ситуациях жизнедеятельности (в том числе конструктивный) у курсантов уже сформирован.

4. Процесс формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза представлен нами в виде своеобразной спирали, основу которой составляют последовательно сменяющие друг друга этапы: эмоционального принятия курсантом идеи необходимости формирования собственного опыта конструктивного взаимодействия, вербализации ощущений, переживаний и анализа собственных ограничений, индивидуально-личностного моделирования стратегий и тактик конструктивного взаимодействия, интенсивного самостоятельного взаимодействия в трудных ситуациях жизнедеятельности.

5. Педагогическое управление процессом формирования опыта конструктивного взаимодействия заключается в создании совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность исследуемого процесса. Это, во-первых, обеспечение насыщенности образцами конструктивного взаимодействия воспитательного пространства военного вуза; во-вторых, проектирование и конструирование трудных ситуаций жизнедеятельности, актуализирующих проявление и способствующих развитию опыта конструктивного взаимодействия курсантов; в-третьих, организация рефлексивного опосредования трудных ситуаций жизнедеятельности и степени проявления курсантом конструктивности взаимодействия в них.

6. Сформированное^ опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности оценивалась нами на основании комплекса диагностических процедур. Результаты диагностики показали значимость изменений, произошедших в

экспериментальных группах, доказав жизнеспособность построенной нами модели.

7. На основании полученных результатов, отраженных в представленных обобщениях, можно определить возможные направления исследования проблемы в будущем: подготовка офицеров к педагогическому управлению формированием опыта конструктивного взаимодействия курсантов; сравнительные исследования формирования опыта конструктивного взаимодействия у офицеров Вооруженных Сил разных государств в трудных ситуациях жизнедеятельности.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Программа спецкурса «Опыт конструктивного взаимодействия курсантов» для курсантов 1-2 курсов КФВУРХБЗ. - Кострома: КФВУРХБЗ, 2004. - 0,4п.л.

2. Об опыте конструктивного взаимодействия в военном вузе.// Теория и практика обучения и воспитания в образовательных учреждениях./ Под ред. А.И. Тимонина. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2005. - 0,1п.л.

3. Особенности формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности.// Теория и практика обучения и воспитания в образовательных учреждениях./ Под ред. А.И. Тимонина. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2005. - 0,1 п.л.

4. К вопросу о понимании сущности феномена «конструктивное взаимодействие».// Научно-технический сборник №1./ Сост. С.С.Гусев, Науч.ред. В.П. Комаров. - Кострома: КВВКИУРХБЗ, 2005. - 0,1 п.л.

5. Особенности подготовки курсантов военного вуза к конструктивному взаимодействию в трудных ситуациях жизнедеятельности.// Волжский рубеж. - 2006. - №1. - 0,2п.л.

6. Специфика формирования опыта конструктивного взаимодействия в военном вузе.// Социально-педагогическое обеспечение личностного развития детей и молодежи в процессе обучения и воспитания.// Сост. Р.В. Данилов. - Кострома: КГУ им.Н.А. Некрасова,2006. - 0,1п.л.

СМИРНОВ ВЛАДИСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА КОНСТРУКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА В ТРУДНЫХ СИТУАЦИЯХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ Подписано в печать 27.03.06. Формат 60x90/16 Объем 1,1 п.л. Тираж 100 экз. Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова. 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14

r-7837

!

i