Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Богомолов, Герман Семёнович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богомолов, Герман Семёнович, 2006 год

Введение.

Глава I. Подготовка будущего офицера к военно-социальной работе как научная проблема.

§ 1. Содержание военно-социальной работы в воинских подразделениях.

§ 2. Профессиональные и личностные требования к офицеру, реализующему функции военно-социальной работы в подразделении.

§ 3. Потенциалы воспитательной системы военного вуза.

Глава II. Реализация педагогических условий подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе.

§ 1. Модель подготовки будущих офицеров к военносоциальной работе

§ 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий подготовки будущих офицеров к военносоциальной работе

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе"

Актуальность исследования обусловлена рядом взаимодополняющих обстоятельств. Вооруженные Силы Российской Федерации являются одной из важнейших основ российской государственности. Их способность выполнять гражданские и боевые задачи напрямую зависит от социальной защищенности военнослужащих, от реализации их прав и гарантий, удовлетворения основных потребностей. Военная профессия предполагает полную отдачу личности задачам государственного служения, исключает возможность других видов деятельности по повышению собственного социального и материального благополучия, поэтому государство обязано гарантировать военнослужащему достойный уровень жизни, создать и деятельно обеспечить его особый социальный и правовой статус.

Ситуация последних десятилетий в сфере реформирования Российской Армии привела к ряду негативных тенденций, среди которых снижение уровня жизни военнослужащих; разрушение положительного образа Российской Армии, ее офицерского и рядового состава; резкое сокращение численности Вооруженных Сил; дефицит высококвалифицированных командных кадров и другие. На сегодняшний день государство предпринимает меры к преодолению этих неблагоприятных тенденций, что находит свое отражение в создании института военно-социальной работы.

В настоящее время в РФ права и социальные гарантии военнослужащим определены пакетом законов, юридически обеспечивающим средний уровень удовлетворения их потребностей. Но если не будет создана кадровая структура, подготовленная к решению задач социальной защиты, то их практическая реализация будет затруднена. В связи с этим перед военным вузом встает актуальная и во многом новая цель поиска средств, форм и методов подготовки будущего офицера к военно-социальной работе в подразделении.

Однако данная задача часто решается сугубо информационными методами, путем оснащения курсантов знаниями по вопросам социально-экономических прав и льгот военнослужащих. При этом не учитывается комплексный характер военно-социальной работы, которая включает в себя не только социально-экономическую и социально-правовую, но и социально-педагогическую, социально-психологическую и социально-бытовую составляющие. Военно-социальная работа ориентирована на поддержание личностного и социального благополучия военнослужащего в условиях специфичной среды Вооруженных Сил, поэтому и подготовка будущего специалиста к данной деятельности должна быть направлена, в первую очередь, на развитие личностных качеств, определяющих эффективность военно-социальной работы, приобретение опыта данной деятельности в среде вуза и его перенос в условия профессиональной практики в подразделении.

В педагогической теории разрабатывается ряд направлений исследований, смежных с заявленной нами проблематикой:

-исследования возможностей и технологий педагогического влияния на становление личности курсанта военного вуза как будущего командира подразделения; предметностью данных работ было формирование командирских качеств курсантов (М.А. Андросенко, В.А. Губин, A.M. Захаров, В.П. Натаров, В.Ф. Перевалов, Н.Н. Рогожкин), военно-профессиональной направленности личности (Л.Ф. Железняк, А.Н. Лосев, А.В. Половнев), профессиональной готовности курсантов к службе (Б.А. Агеев, Л.А. Кандыбович, В.Н. Климов), компетентности в общении с подчиненными (В.В. Девятко), мировоззренческих убеждений у курсантов (И.Б. Лебедев);

- исследования процесса подготовки курсанта военного вуза к реализации воспитательных функций в будущей профессиональной деятельности (С.П. Дергачев, И.И. Домбровская, Г.Г. Киселев, Т.В. Маркелова, Н.Г. Мирошниченко, Р.В. Сахаров, Ю.С. Синкевич,

В.А. Тахтамиов, P.P. Шарипов), к организаторской деятельности в подразделении (Е.С. Алехнович, П.Е. Ельчанинов); вопросы профессиограммы ротного политработника разрабатывались в исследовании В.В. Буреича;

-исследования отдельных направлений военно-социальной работы, включающих в себя деятельность по предупреждению и разрешению конфликтов в подразделении (А.Д. Глоточкин, А.Ю. Куликов), неуставных взаимоотношений военнослужащих (В.М. Крук), суицидального поведения военнослужащих по призыву (А.В. Боенко).

Данные работы создают основу для комплексного исследования проблемы педагогических условий подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе.

В Российской Федерации институт военно-социальной работы функционирует в системе Вооруженных Сил более десяти лет. Накоплен практический опыт данной деятельности, структурировано ее содержание, и в связи с этим определены требования к офицерам, которые будут практически осуществлять военно-социальную работу в подразделении. В военных вузах Российской Федерации ведется разноплановая работа по модернизации существующей воспитательной системы и внедрению новых форм, методов, средств работы для специализированной подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе. Этот опыт нуждается в научно-методическом анализе, обобщении, что позволит обеспечить его универсальность, переносимость на деятельность высших учебных заведений военной направленности и воинских подразделений различных уровней.

Все вышесказанное позволяет зафиксировать ряд противоречий, выявленных в данной сфере:

-между потребностью общества в специализированной социальной защите военнослужащих, наличием правовой и социально-экономической базы для осуществления данной деятельности и неготовностью командного состава Вооруженных Сил к реализации военно-социальных функций в практической работе с подчиненными;

-между изученностью различных аспектов подготовки курсантов к командной работе в подразделении, основ воспитательной деятельности в системе военного вуза, ряда конкретных направлений социальной защиты военнослужащих и отсутствием специальных исследований педагогических условий подготовки курсантов к военно-социальной работе в подразделении;

- между наличием в деятельности воинских подразделений элементов опыта военно-социальной работы, а также элементов опыта подготовки к ней будущих офицеров в деятельности военных вузов и необходимостью его научно-методического анализа и обобщения.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях подготовка будущих офицеров к военно-социальной работе будет эффективной?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе.

Объект исследования: процесс подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить потенциалы военного вуза применительно к процессу подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе;

- определить содержание и структуру подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе;

- обосновать и экспериментально реализовать структурно-содержательную модель подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе.

Гипотеза исследования: подготовка будущих офицеров к военно-социальной работе как педагогическая деятельность, направленная на информирование курсантов по вопросам социальной защиты военнослужащих, стимулирование смыслообразования в данной сфере и приобретение практического опыта помогающих отношений, будет эффективной при следующих условиях:

- обеспечении приобретения будущими офицерами опыта самостоятельного поиска и отбора информации, необходимой для военно-социальной работы;

- актуализации ценностно-смысловой основы военно-социальной работы;

- включении будущих офицеров в социально-ориентированную деятельность, предполагающую продвижение личности от объекта к субъекту военно-социальной работы в процессе обучения в вузе.

Методологической основой данного исследования являются положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), идеи гуманизации образования, идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский и др.), концепции личностно-ориентированного образования и индивидуального подхода в педагогическом процессе (О.С Гребенюк, А.В. Орлов, М.Н. Полани, A.M. Саранов, В.В. Сериков, JI.M. Фридман и др.), субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, C.J1. Рубинштейна, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской и др.

Теоретическую базу исследования составляют теория социального воспитания (А.В. Мудрик), совокупность идей социализации личности (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, М.И. Рожков и др.), теория ориентации личности в мире ценностей (А.В. Кирьякова), теории развития субъектности личности (В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова и др.), диспозиционная концепция личности (В. А. Ядов), теории военного образования (И.В. Биочинский, В.В. Бондарь, Г.А. Волковицкий, С.П. Желтобрюх, И.В. Капустин, О.Р. Карташов, С.Б. Наседкин и др.).

Для проверки исходных положений нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, метод независимых характеристик, анализ документации, ранжирование, шкалирование, ряд конкретных методик.

Базой исследования стала Военная академия радиационной, химической и биологической защиты (г. Кострома). Экспериментальная и контрольная группа состояли из курсантов специальности «161500 -Радиационная, химическая и биологическая защита» общим числом 1080 человек. Экспериментальная группа составляла 424 курсанта (набор 2000, 2001 гг.), контрольная группа - 413 курсантов (набор 1999, 2002 гг.). Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: -на первом этапе (2000 г.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучался и обобщался практический опыт педагогической деятельности по подготовке личности к работе в социальной сфере и выполнению социозащитных функций, происходил подбор эффективных педагогических форм, методов, средств подготовки курсантов к военно-социальной работе в подразделении, исследовались современное состояние проблемы и актуальные потенциалы военного вуза применительно к исследуемому процессу;

-на втором этапе (2001-2004 гг.) определялись педагогические условия подготовки курсантов к военно-социальной работе, разрабатывалась программа исследования, осуществлялись подбор диагностического инструментария, проводилось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы, организовывалась опытно-экспериментальная работа;

-на третьем этапе (2004-2006 гг.) завершалась опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работой по подготовке будущих офицеров к военно-социальной работе, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующих аспектах:

-выявлены потенциалы военного вуза применительно к процессу подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе;

- определены содержание и структура подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе;

- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе;

- охарактеризована динамика процесса подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе посредством определения его этапности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют преодолеть противоречие между требованиями современного общества к высокой степени социальной защищенности военнослужащих и неготовностью кадрового состава Вооруженных Сил Российской Федерации к реализации функций военно-социальной работы в подразделении. Содержащийся в диссертации теоретический и эмпирический материал может быть широко использован в практике воспитательной деятельности военных вузов Российской Федерации, в процессе повышения квалификации командного состава Вооруженных Сил.

Апробация и внедрение результатов исследования происходили на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова, научно-методических сборах командно-преподавательского состава Военной академии радиационной, химической и биологической защиты, научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых КГУ им. Н.А. Некрасова, военно-научных конференциях КФ ВУ РХБЗ (2002, 2003, 2005 гг.), посвященных состоянию и перспективам обучения и воспитания курсантов в военном вузе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Подготовка будущих офицеров к военно-социальной работе включает в себя три основных компонента: информационный (информирование курсантов по вопросам социальной защиты военнослужащих); ценностно-мотивационный (стимулирование смыслообразования в данной сфере); праксеологический (приобретение практического опыта реализации социозащитных функций в процессе обучения в вузе).

2. Педагогическими условиями подготовки курсантов к военно-социальной работе в подразделении выступают следующие:

- обеспечение приобретения будущими офицерами опыта самостоятельного поиска и отбора информации, необходимой для военно-социальной работы;

- актуализация ценностно-смысловой основы военно-социальной работы;

- включение будущих офицеров в социально-ориентированную деятельность, предполагающую продвижение личности от объекта к субъекту военно-социальной работы в процессе обучения в вузе.

3. Подготовка курсантов к военно-социальной работе в подразделении включает в себя ряд этапов, выделенных на основании динамики позиции курсанта и изменения содержания деятельности, осуществляемой им:

- на первом этапе курсант выступает объектом социальной работы со стороны социальной службы вуза;

- на втором этапе курсант получает опыт социально-ориентированной деятельности в процессе общественной практики;

- на третьем этапе курсант включается в деятельность по социальной защите младших курсов через участие в социальной службе вуза и институт кураторства;

- на четвертом этапе полученный опыт переносится на практическую деятельность в подразделении через систему практик и стажировок.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

Таким образом, в результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.

1. Подготовка будущих офицеров к военно-социальной работе - это педагогическая деятельность, направленная на информирование курсантов по вопросам социальной защиты военнослужащих, стимулирование смыслообразования в данной сфере и приобретение практического опыта помогающих отношений.

2. Подготовка будущих офицеров к военно-социальной работе включает в себя три основных компонента: информационный (информирование курсантов по вопросам социальной защиты военнослужащих); ценностно-мотивационный (стимулирование смыслообразования в данной сфере); праксеологический (приобретение практического опыта реализации социозащитных функций в процессе обучения в вузе).

3. Информационный компонент заключается в актуализации образовательного потенциала военного вуза посредством насыщения обязательных дисциплин учебного плана специальностей элементами информации по вопросам военно-социальной работы (в первую очередь, общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, а также общепрофессиональных дисциплин) и введения дисциплин специализации и факультативов, полностью посвященных вопросам информационного обеспечения военно-социальной работы командира в подразделении.

4. Праксеологический компонент заключается в создании условий для накопления курсантом опыта помогающих отношений в системе взаимодействия «командир - подчиненный», которая развивается на первых этапах обучения в вузе в. имитационных ситуациях и с течением времени все более приобретает характеристики реальной профессиональной деятельности командира подразделения.

5. Ценностно-мотивационный компонент заключается в обеспечении интериоризации личностью гуманистически-ориентированной системы ценностей, выступающей идеологическим основанием военно-социальной работы, и стимулировании смыслообразования по отношению к ней на этой основе.

6. Потенциалами военного вуза применительно к процессу подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе выступают следующие:

- целевой потенциал, выражающийся в соотносимости декларируемых и закрепленных в ряде нормативных документов целей воспитания будущего офицера и задачи подготовки курсанта к военно-социальной работе в подразделении;

- образовательный потенциал, заключающийся в возможностях организации освоения курсантами знаний по вопросам военно-социальной работы в контексте инвариантной и вариативной частей основных образовательных программ высшего военного образования;

- событийный потенциал, определяющийся возможностью организации подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе, используя традиционную событийную сеть военного вуза и модернизируя ее в соответствии с задачами каждого этапа исследуемого процесса;

-потенциал позиционной динамики, связанный с характером взаимоотношений в социальной структуре военного вуза и возможностями его использования для формирования у курсанта опыта полиролевого поведения, патерналистских отношений и отношений ответственной зависимости.

7. Модель подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе включает в себя целевой, содержательный, процессуальный блоки. Целевой блок содержит цель процесса подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе. Содержательный блок определяет внутреннюю структуру и содержание процесса. Процессуальный блок включает основные требования к исследуемому процессу и внутреннюю логику его организации, а также формы, методы, приемы, средства подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе.

8. Педагогическими условиями подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе в подразделении выступают следующие:

- обеспечение приобретения будущим офицером опыта самостоятельного поиска и отбора информации, необходимой для военно-социальной работы;

- актуализация ценностно-смысловой основы военно-социальной работы;

- включение будущих офицеров в социально-ориентированную деятельность, предполагающую продвижение личности от объекта к субъекту военно-социальной работы в процессе обучения в вузе.

9. Подготовка будущих офицеров к военно-социальной работе включает в себя ряд этапов, выделенных на основании динамики позиции курсанта и содержания деятельности, осуществляемой им:

- на первом этапе курсант младших курсов выступает объектом социальной работы со стороны социальной службы вуза;

- на втором этапе курсант получает опыт социально-ориентированной деятельности в процессе общественной практики;

- на третьем этапе курсант включается в деятельность по социальной защите младших курсов через участие в социальной службе вуза и институт кураторства;

- на четвертом этапе полученный опыт переносится на практическую деятельность в подразделении через систему практик и стажировок.

10. В итоге результаты опытно-экспериментальной работы, полученные с помощью сравнения данных диагностики экспериментальной и контрольной групп, продемонстрировали, что процесс подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе значительно более эффективен при реализации предложенной модели, условий и этапов исследуемого процесса.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе"

На правах рукописи

БОГОМОЛОВ ГЕРМАН СЕМЁНОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ К ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе) 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КОСТРОМА 2006

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Андрей Иванович Тимонин

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Николай Федорович Басов; кандидат педагогических наук, Александр Викторович Проворов

Ведущая организация:

Вологодский государственный педагогический университет

Защита состоится 26 декабря 2006 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета К 212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156012, г. Кострома, п. Новый, д. 1, аудитория 242.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета К 212. 094. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

Автореферат разослан 26 ноября 2006 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

А.Е. Подобии

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена рядом взаимодополняющих обстоятельств. Вооруженные Силы Российской Федерации являются одной из важнейших основ российской государственности. Их способность выполнять гражданские и боевые задачи напрямую зависит от социальной защищенности военнослужащих, от реализации их прав и гарантий, удовлетворения основных потребностей. Военная профессия предполагает полную отдачу личности задачам государственного служения, исключает возможность других видов деятельности по повышению собственного социального и материального благополучия, поэтому государство обязано гарантировать военнослужащему достойный уровень жизни, создать и деятельно обеспечить его особый социальный и правовой статус.

Ситуация последних десятилетий в сфере реформирования Российской Армии привела к ряду негативных тенденций, среди которых снижение уровня жизни военнослужащих; разрушение положительного образа Российской Армии, ее офицерского и рядового состава; резкое сокращение численности Вооруженных Сил; дефицит высококвалифицированных командных кадров и другие. На сегодняшний день государство предпринимает меры к преодолению этих неблагоприятных тенденций, что находит свое отражение в создании института военно-социальной работы.

В настоящее время в РФ права и социальные гарантии военнослужащим определены пакетом законов, юридически обеспечивающим средний уровень удовлетворения их потребностей. Но если не будет создана кадровая структура, подготовленная к решению задач социальной защиты, то их практическая реализация будет затруднена. В связи с этим перед военным вузом встает актуальная и во многом новая цель поиска средств, форм и методов подготовки будущего офицера к военно-социальной работе в подразделении.

Однако данная задача часто решается сугубо информационными методами, путем оснащения курсантов знаниями по вопросам социально-экономических прав и льгот военнослужащих. При этом не учитывается комплексный характер военно-социальной работы, которая включает в себя не только социально-экономическую и социально-правовую, но и социально-педагогическую, социально-психологическую и социально-бытовую составляющие. Военно-социальная работа ориентирована на поддержание личностного и социального благополучия военнослужащего в условиях специфичной среды Вооруженных Сил, поэтому и подготовка будущего специалиста к данной деятельности должна быть направлена, в первую очередь, на развитие личностных качеств, определяющих эффективность военно-социальной работы, приобретение опыта данной деятельности в среде вуза и его перенос в условия профессиональной практики в подразделении.

В педагогической теории разрабатывается ряд направлений исследований, смежных с заявленной нами проблематикой:

— исследования возможностей и технологий педагогического влияния на становление личности курсанта военного вуза как будущего командира подразделения; предметностью данных работ было формирование командирских качеств курсантов (М.А. Андросенко, В.А. Губин, A.M. Захаров, В.П. Натаров, В.Ф. Перевалов, H.H. Рогожкин), военно-профессиональной направленности личности (Л.Ф. Железняк, А.Н. Лосев, A.B. Половнев), профессиональной готовности курсантов к службе (Б.А. Агеев, Л.А. Кандыбович, В.Н. Климов), компетентности в общении с подчиненными (В.В. Девятко), мировоззренческих убеждений у курсантов (И.Б. Лебедев);

— исследования процесса подготовки курсанта военного вуза к реализации воспитательных функций в будущей профессиональной деятельности (С.П. Дергачев, И.И. Домбровская, Г.Г. Киселев, Т.В. Маркелова, Н.Г. Мирошниченко, Р.В. Сахаров, Ю.С. Синкевич, В.А. Тахтамиов, P.P. Шарипов), к организаторской деятельности в подразделении (Е.С. Алехнович, П.Е. Ельчанинов); вопросы профессиограммы ротного политработника разрабатывались в исследовании В.В. Буреича;

— исследования отдельных направлений военно—социальной работы, включающих в себя деятельность по предупреждению и разрешению конфликтов в подразделении (А.Д. Глоточкин, А.Ю. Куликов), неуставных взаимоотношений военнослужащих (В.М. Крук), суицидального поведения военнослужащих по призыву (A.B. Боенко).

Данные работы создают основу для комплексного исследования проблемы педагогических условий подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе.

В Российской Федерации институт военно-социальной работы функционирует в системе Вооруженных Сил более десяти лет. Накоплен практический опыт данной деятельности, структурировано ее содержание, и в связи с этим определены требования к офицерам, которые будут практически осуществлять военно-социальную работу в подразделении. В военных вузах Российской Федерации ведется разноплановая работа по модернизации существующей воспитательной системы и внедрению новых форм, методов, средств работы для специализированной подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе. Этот опыт нуждается в научно-методическом анализе, обобщении, что позволит обеспечить его универсальность, переносимость на деятельность высших учебных заведений военной направленности и воинских подразделений различных уровней.

Все вышесказанное позволяет зафиксировать ряд противоречий, выявленных в данной сфере:

— между потребностью общества в специализированной социальной защите военнослужащих, наличием правовой и социально—экономической базы для осуществления данной деятельности и неготовностью командного состава Вооруженных Сил к реализации военно-социальных функций в практической работе с подчиненными;

— между изученностью различных аспектов подготовки курсантов к командной работе в подразделении, основ воспитательной деятельности в системе военного вуза, ряда конкретных направлений социальной защиты военнослужащих и отсутствием специальных исследований педагогических условий подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе;

— между наличием в деятельности воинских подразделений элементов опыта военно—социальной работы, а также элементов опыта подготовки к ней будущих офицеров в деятельности военных вузов и необходимостью его научно-методического анализа и обобщения.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях подготовка будущих офицеров к военно-социальной работе будет эффективной?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе.

Объект исследования: процесс подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

— выявить потенциалы военного вуза применительно к процессу подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе;

— определить содержание и структуру подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе;

— обосновать и экспериментально реализовать структурно-содержательную модель подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе.

Гипотеза исследования: подготовка будущих офицеров к военно-социальной работе как педагогическая деятельность, направленная на информирование курсантов по вопросам социальной защиты военнослужащих, стимулирование смыслообразования в данной сфере и приобретение практического опыта'помогающих отношений, будет эффективной при следующих условиях'.

— обеспечении приобретения будущими офицерами опыта самостоятельного поиска и отбора информации, необходимой для военно-социальной работы;

— актуализации ценностно—смысловой основы военно-социальной работы;

— включении будущих офицеров в социально-ориентированную деятельность, предполагающую продвижение личности от объекта к субъекту военно-социальной работы в процессе обучения в вузе.

Методологической основой данного исследования являются положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), идеи гуманизации образования, идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский и др.), концепции личностно-ориентированного образования и индивидуального подхода в педагогическом процессе (О.С Гребенюк, A.B. Орлов, М.Н. Полани, A.M. Саранов,

B.В. Сериков, J1.M. Фридман и др.), субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского,

C.J1. Рубинштейна, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской и др.

Теоретическую базу исследования составляют теория социального воспитания (A.B. Мудрик), совокупность идей социализации личности (A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, М.И. Рожков и др.), теория ориентации личности в мире ценностей (A.B. Кирьякова), теории развития субъектности личности (В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова и др.), диспозиционная концепция личности (В.А. Ядов), теории военного образования (И.В. Биочинский,

B.В. Бондарь, Г.А. Волковицкий, С.П. Желтобрюх, И.В. Капустин, O.P. Карташов,

C.Б. Наседкин и др.).

Для проверки исходных положений нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, метод независимых характеристик, анализ документации, ранжирование, шкалирование, ряд конкретных методик.

Базой исследования стала Военная академия радиационной, химической и биологической защиты (г. Кострома). Экспериментальная и контрольная группа состояли из курсантов специальности «161500 - Радиационная, химическая и биологическая защита». Экспериментальная группа составляла 424 курсанта (набор 2000,2001 гг.), контрольная группа-413 курсантов (набор 1999,2002 гг.).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

—на первом этапе (2000 г.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучался и обобщался практический опыт педагогической деятельности по подготовке личности к работе в социальной сфере и выполнению социозащитных функций, происходил подбор эффективных педагогических форм, методов, средств подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе, исследовались современное состояние проблемы и актуальные потенциалы военного вуза применительно к исследуемому процессу;

-на втором этапе (2001-2004 г.г.) определялись педагогические условия подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе, разрабатывалась программа исследования, осуществлялись подбор диагностического инструментария, проводилось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы, организовывалась опытно-экспериментальная работа;

—на третьем этапе (2004-2006 г.г.) завершалась опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работой по подготовке будущих офицеров к военно-социальной работе, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующих аспектах:

— выявлены потенциалы военного вуза применительно к процессу подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе;

-определены содержание и структура подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе;

— обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе;

— охарактеризована динамика процесса подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе посредством определения его этапности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют преодолеть противоречие между требованиями современного общества к высокой степени социальной защищенности военнослужащих и неготовностью кадрового состава Вооруженных Сил Российской Федерации к реализации функций военно-социальной работы в подразделении. Содержащийся в диссертации теоретический и эмпирический материал может быть широко использован в практике воспитательной деятельности военных вузов Российской Федерации, в процессе повышения квалификации командного состава Вооруженных Сил.

Апробация и внедрение результатов исследования происходили на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. H.A. Некрасова, научно-методических сборах командно-преподавательского состава Военной академии радиационной, химической и биологической защиты, научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых КГУ им. H.A. Некрасова, военно-научных конференциях КФ ВУ РХБЗ (2002, 2003, 2005 гг.), посвященных состоянию и перспективам обучения и воспитания курсантов в военном вузе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Подготовка будущих офицеров к военно-социальной работе включает в себя три основных компонента: информационный (информирование курсантов по вопросам социальной защиты военнослужащих); ценностно-мотивационный (стимулирование смыслообразования в данной сфере); праксеологический (приобретение практического опыта реализации социозащитных функций в процессе обучения в вузе).

2. Педагогическими условиями подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе выступают следующие:

— обеспечение приобретения будущими офицерами опыта самостоятельного поиска и отбора информации, необходимой для военно-социальной работы;

— актуализация ценностно-смысловой основы военно-социальной работы;

— включение будущих офицеров в социально-ориентированную деятельность, предполагающую продвижение личности от объекта к субъекту военно-социальной работы в процессе обучения в вузе.

3. Подготовка будущих офицеров к военно-социальной работе включает в себя ряд этапов, выделенных на основании динамики позиции курсанта и изменения содержания деятельности, осуществляемой им:

— на первом этапе курсант выступает объектом социальной работы со стороны социальной службы вуза;

— на втором этапе курсант получает опыт социально-ориентированной деятельности в процессе общественной практики;

— на третьем этапе курсант включается в деятельность по социальной защите младших курсов через участие в социальной службе вуза и институт кураторства;

— на четвертом этапе полученный опыт переносится на практическую деятельность в подразделении через систему практик и стажировок.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, характеристика методов и базы исследования, обоснована его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Подготовка будущего офицера к военно-социальной работе как научная проблема» охарактеризованы особенности воспитания в военном вузе, определены его потенциалы применительно к процессу подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе, проанализированы сущность и содержание военно-социальной работы, определена структура подготовки будущих офицеров к реализации военно-социальных функций в подразделении.

Во второй главе «Реализация педагогических условий подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе» представлена модель подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе в подразделении, включающая в себя содержание, структуру, условия и этапы исследуемого процесса, описание и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Военно-социальная работа является одной из профессиональных функций командиров воинских подразделений и заместителей командиров по воспитательной работе. Военно-социальная работа — это деятельность, которая носит интегративный характер и направлена на решение комплекса социально-экономических, социально—психологических, социально-медицинских и социально-педагогических задач, направленных на обеспечение государственных гарантий достойного уровня жизни военнослужащих и их социального благополучия.

Военно-социальная работа включает в себя ряд направлений:

— диагностику социальной ситуации военнослужащего, определение потребностей в разнообразной социальной поддержке;

— профилактику социальных патологий в военном подразделении, в том числе неуставных отношений, алкоголизма и наркомании, суицидального поведения, деструктивных межличностных конфликтов, выступающих причиной побегов и другого;

— адаптацию рядовых срочной службы и вновь поступившего офицерского состава к специфике среды, деятельности, отношений, характерных для такого специфичного социального института, как Вооруженные Силы;

— реабилитацию участников вооруженных конфликтов и боевых действий;

-социально-правовую защиту военнослужащих путем представления их

прав и интересов в различных организациях, от которых зависит их реализация, а также в судебных органах;

— оказание социально-экономической помощи в прямых (обеспечение исключительных и регулярных выплат) и косвенных (путем предоставления льгот) формах.

Данное содержание военно-социальной работы реализуется посредством выполнения командиром или заместителем командира подразделения диагностической, прогностической, организаторской, посреднической, инновационной, мотивационной, защитной, профилактической функций.

Командир подразделения, осуществляющий военно-социальную работу, должен отвечать требованиям, определяющим эффективность данной деятельности и гарантии прав и интересов военнослужащего как объекта социальной поддержки. Эти требования могут быть разделены на три группы:

-требования к уровню информированности субъекта военно-социальной работы (знания нормативно-правовой базы военно-социальной работы, законодательно закрепленных прав военнослужащего, особенностей его личности и социальной ситуации, возможностей деятельной реализации прав объекта социальной работы через организацию взаимодействия с различными социально-ориентированными органами, институтами, организациями и учреждениями и др.);

— требования к уровню технологической оснащенности субъекта военно-социальной работы (владение общими (диагностика, адаптация, реабилитация, профилактика) и частными технологиями военно-социальной работы);

— требования к профессионально-значимым качествам личности субъекта военно-социальной работы, к которым принято относить три группы: психофизиологические качества (требования к уровню развития познавательных процессов личности); психологические качества (требования к устойчивости собственной психологической структуры субъекта военно-социальной работы); психолого-педагогические качества (требования к способностям и возможностям субъекта военно-социальной работы, обеспечивающим эффективное влияние на

другого человека в целях оптимизации его жизненной ситуации) (В.И. Курбатов, П.Д. Павленок, Е.И. Холостова).

Подготовка к военно-социальной работе и достижение соответствия будущего офицера названным требованиям осуществляется в процессе обучения и воспитания курсанта в военном вузе.

Военный вуз — специфический тип образовательного учреждения, который выполняет триединую функцию образования, воспитания и социальной защиты курсантов. Основной целью военного вуза является профессиональная подготовка высококвалифицированных командных кадров для Вооруженных Сил Российской Федерации.

Традиционно существующая воспитательная система военного вуза содержит ряд потенциалов, которые могут быть использованы в процессе подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе. Воспитательная система — это упорядоченная совокупность компонентов воспитательного процесса, дающая общий эффект (C.B. Евтушенко, В.А. Караковский, Л.И. Новикова). В структуру воспитательной системы входят следующие компоненты: цели; деятельность; субъекты деятельности; отношения между субъектами воспитательной системы; среда системы; ее управление и развитие (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова).

Концептуальный уровень воспитательной системы военного вуза представлен идеями о личности будущего офицера как человека, способного к самопожертвованию, принятию ответственности, деятельному служению Отечеству, сопричастного к духовной и исторической традиции воинства. Цели воспитательной деятельности в военном вузе определены Концепцией воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации. В данном документе формулируются основные цели воспитания офицера: развитие стремления к повышению профессионального и педагогического мастерства, личной ответственности за обучение и воспитание военнослужащих, заботливое и уважительное отношение к ним. В связи с этим можно утверждать, что цель подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе является составляющей частью общей целевой направленности воспитательной системы военного вуза. Это позволяет нам выделять целевые потенциалы военного вуза применительно к исследуемому нами процессу, которые заключаются в возможностях включения его элементов в целостный процесс обучения и воспитания курсантов.

Основой воспитательной системы военного вуза является образовательная деятельность, которая включает в себя вариативный и инвариантный блоки. Вопросы военно-социальной работы могут быть включены в содержание обязательных дисциплин, определенных государственным образовательным стандартом, либо освещаться на специально разработанных дисциплинах специализации и факультативах. В связи с этим нами выделяется образовательный потенциал военного вуза применительно к процессу подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе.

Концептуальный уровень воспитательной системы военного вуза реализуется посредством организации воспитательной работы с курсантами, осуществляемой в повседневных и событийных формах (Д.В. Григорьев, А.Е. Подобии). Сеть педагогических событий военного вуза включает в себя многообразные по форме и содержанию мероприятия, оказывающие влияние на формирование личности курсанта вуза. Процесс обучения в военном вузе хронологически заключен между рамками двух событий, носящих сущностный

характер. Первое событие — Военная присяга. Присяга является своего рода устойчивым символом, ритуалом признания личностью сопричастности к коллективной системе ценностей воинской профессии. Событийную сеть продолжают воинские праздники, Дни мужества, Дни исторической памяти и воинской славы, ежегодные парады в честь Дня победы, события, связанные с презентацией курсантами индивидуальных и коллективных достижений в различных открытых соревнованиях, конкурсах.

Важными событиями, выступающими временными и смысловыми ориентирами в процессе обучения курсанта в военном вузе, являются различного вида практики и стажировки, постепенно по своему содержанию и условиям приближающиеся к практической профессиональной деятельности будущего командира подразделения. Курсант в реальных взаимоотношениях с подчиненными должен выстроить собственную траекторию поведения на основе интериоризированных ценностей, норм, сложившихся убеждений. Наличие в военном вузе такой традиционной событийной сети и возможности ее использования в целях подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе позволяет нам выявлять группу событийных потенциалов.

Военный вуз относительно любого другого образовательного учреждения характеризуется высокой степенью идентичности образа жизни курсантов, который обеспечивается жесткой регламентацией режима жизнедеятельности, стиля взаимоотношений, быта и т.д. Одной из особенностей отношений в воспитательной системе военного вуза является специфика его гетерогенности, которая нивелируется в группах с одинаковой статусностью (например, курсанты одного курса) и усиливается между разностатусными группами (например, курсанты первого и пятого годов обучения). На наш взгляд, специфика такой «вертикальной» картины усиления гетерогенности обусловлена воспитательными задачами военного вуза, одной из которых является формирование у будущего офицера способности включаться в систему с жесткой субординацией. Именно в военном вузе более интенсивно, чем в гражданских учреждениях высшего профессионального образования наблюдается динамика позиции курсанта, связанная с развитием процесса самоидентификации курсанта с ролью офицера Вооруженных Сил Российской Федерации. Такая позиционная динамика позволяет курсанту осваивать опыт полиролевого поведения, оставаясь в доминирующей роли подчиненного, готовиться к роли командира, несущего ответственность за подчиненных.

Это обусловливает эффективность использования в воспитательной системе военного вуза института кураторства, а также стажировок курсантов выпускных курсов в качестве командиров учебных подразделений первого-второго года обучения. Будучи субъектом специфической педагогической деятельности, курсант—старшекурсник приобретает опыт патерналистских отношений, наполняющихся содержанием взаимопомощи, опеки и защиты младших, что становится основой формирования опыта реализации различных направлений военно-социальной работы еще в рамках вуза, поэтому нами выделяется потенциал позиционной динамики курсанта военного вуза применительно к процессу подготовки будущего офицера к военно-социальной работе в подразделении.

Таким образом, к названным потенциалам мы относим следующие:

— целевой потенциал, выражающийся в соотносимости декларируемых и закрепленных в ряде нормативных документов целей воспитания будущего офицера и задачи подготовки курсанта к военно-социальной работе;

— образовательный потенциал, заключающийся в возможностях организации освоения курсантами знаний по вопросам военно-социальной работы в контексте инвариантной и вариативной частей основных образовательных программ высшего военного образования;

— событийный потенциал, определяющийся возможностью организации подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе, используя традиционную событийную сеть военного вуза и модернизируя ее в соответствии с задачами каждого этапа исследуемого процесса;

— потенциал позиционной динамики, связанный с характером взаимоотношений в социальной структуре военного вуза и возможностями его использования для формирования у курсанта опыта полиролевого поведения, патерналистских отношений и отношений ответственной зависимости.

На основании представленных требований к командиру подразделения, реализующему функции военно-социальной работы, а также характеристик воспитательной системы военного вуза и теоретического анализа педагогической литературы по проблемам подготовки личности к различным видам деятельности нами определены компоненты подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе, среди которых выделяются информационный, праксеологический и ценностно-мотивационный.

Информационный компонент заключается в актуализации образовательного потенциала военного вуза посредством насыщения обязательных дисциплин учебного плана специальностей элементами информации по вопросам военно-социальной работы (в первую очередь общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, а также общепрофессиональных дисциплин) и введения дисциплин специализации и факультативов, полностью посвященных вопросам информационного обеспечения военно-социальной работы командира в подразделении.

Праксеологический компонент заключается в создании условий для накопления курсантом опыта помогающих отношений в системе взаимодействия «командир - подчиненный», которая развивается на первых этапах обучения в вузе в имитационных ситуациях и с течением времени все более приобретает характеристики реальной профессиональной деятельности командира подразделения.

Ценностно-мотивационный компонент заключается в обеспечении интериоризации личностью гуманистически-ориентированной системы ценностей, выступающей идеологическим основанием военно-социальной работы, и стимулировании смыслообразования по отношению к ней на этой основе.

Разработанная нами модель подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе включает в себя целевой, содержательный, процессуальный блоки. Целевой блок содержит цель процесса подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе. Содержательный блок определяет внутреннюю структуру и содержание процесса. Процессуальный блок включает основные требования к исследуемому процессу и внутреннюю логику его организации, а также формы, методы, приемы, средства подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе (Схема 1).

Схема 1.

Модель подготовки будущих офицеров к воеино—социальной работе

Э8 5й-о

3

3 С О ^ . « О (О*

55 «и х о с г?

£ а о -а о> «> О я» 3 г- X о

о >>к. о ;

11

Я ян

О X со Д

<и о оя ю ^

г" о аз

2 о. о йиа ч ч з л х В

Дооа Си о Сссооя

Основанием данной модели является поставленная цель создания условий для формирования готовности курсанта к реализации функций военно-социальной работы в процессе профессиональной деятельности в подразделении.

Данная цель в наиболее общем плане достигается посредством актуализации имеющихся потенциалов военного вуза и модернизации его воспитательной системы с целью обеспечения целостного воздействия на личность курсанта в процессе реализации трех взаимосвязанных компонентов подготовки к военно-социальной работе в подразделении.

Процесс подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе, являясь частью целостного процесса воспитания, подчиняется ряду принципов. Не отвергая значимости многих принципов, выделенных педагогами, к наиболее важным для процесса подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе в подразделении мы относим принципы субъектности, целостности, рефлексии (Н.Е. Щуркова), социальной адекватности, гуманистической ориентации (М.И. Рожков).

Данные принципы стали основополагающими требованиями к подготовке будущих офицеров к военно-социальной работе и в процессе опытно-экспериментальной работы были конкретизированы в ряд педагогических условий.

Условие обеспечения приобретения будущими офицерами опыта самостоятельного поиска и отбора информации, необходимой для военно-социальной работы основывается на положении о необходимости освоения молодым специалистом технологий самообразования и динамичности характеристик социальной сферы, которая выражается в изменчивости, с одной стороны, социальной ситуации объекта поддержки, а с другой стороны -нормативно-правовой основы социальной работы. Командир подразделения не может осуществлять эффективную военно-социальную работу, основываясь только на системе знаний, приобретенных в вузе. Каждый конкретный случай оказания социальной поддержки требует обращения к разноплановым источникам, использования умений и навыков поиска, анализа, сопоставления данных, принятия решения на основе объективной информации о жизненной ситуации военнослужащего и возможностях оказания ему помощи.

Данное условие реализуется посредством:

— разработки научно-методических основ самостоятельной деятельности курсанта в процессе приобретения знаний по проблемам военно-социальной работы;

— организации самостоятельной работы курсанта с использованием задач с постоянно возрастающей сложностью и повышающимся уровнем творческой свободы при их решении;

— включения курсанта в практическую деятельность, требующую самостоятельного поиска и обработки информации для оказания социальной поддержки в рамках общественной практики, системы взаимопомощи внутри вуза, стажировок и практик в войсках;

— сопровождения курсанта в процессе поиска и отбора информации для оказания помощи в ситуациях затруднения, оснащения его практическими приемами и инструментами деятельности;

— обеспечения доступа курсанта и освоения им технологий работы с современными информационными носителями, к которым в первую очередь мы относим современное программное обеспечение (правовые, диагностические программы), ресурсы сети Интернет.

Результатом реализации данного условия становится, с одной стороны, освоение курсантами актуальной информации по проблемам военно-социальной работы, с другой стороны, готовность и способность к самообразованию в данном направлении, понимание его необходимости.

Выделение условия актуализации ценностно-смысловой основы военно-социальной работы базируется на гуманистической сущности данной деятельности, имеющей глубокие корни в истории традиций милосердия и взаимопомощи российского воинства. Военно-социальная работа — один из тех видов деятельности, для которой первостепенную роль играют внутриличностные, ценностные регуляторы. Это связано, во-первых, со спецификой помогающего взаимодействия в системе «человек — человек», во-вторых, с ограниченностью возможностей внешнего контроля за процессом ее осуществления, в-третьих, с особыми армейскими взаимоотношениями, характеризующимися жесткой субординацией, когда подчиненный находится в высокой степени зависимости от командира, часто не может критично относиться к действиям, совершаемым по отношению к нему.

Данное условие реализуется посредством:

— выявления ценностной основы военно—социальной работы на современных примерах и историко-патриотических традициях Российской Армии в процессе информирования курсантов по вопросам военно-социальной работы;

— насыщения пространства военного вуза элементами информации, символикой, отражающей гуманный характер взаимоотношений в Российской Армии, нормами, правилами отношений к командованию и подчиненным;

— формирования взаимоотношений внутри сообщества военного вуза, основанных на деятельно реализуемых ценностях взаимопомощи, ответственной зависимости;

— включения курсантов в социально—ориентированную деятельность, позволяющую приобретать опыт помогающих отношений за рамками вуза, рефлексировать приобретенный опыт, выявлять его ценностную и мотивационную основу;

— организации деятельности курсантов по передаче приобретенного опыта, трансляции ценностно-смысловой основы военно-социальной работы.

Результатом реализации данного условия становится информированность курсантов по вопросам аксиологической основы военно-социальной работы, формирование положительного эмоционального отношения к гуманистически-ориентированной системе ценностей, приобретение опыта ее реализации в социально-ориентированной деятельности.

Условие включения будущих офицеров в социально—ориентированную деятельность, предполагающую продвижение личности от объекта к субъекту военно-социальной работы в процессе обучения в вузе основывается на процессуальном характере развития субъектных свойств личности в деятельности,

на необходимости расширения пространства социальных проб при усложнении их характеристик и приближении к реальным условиям военно-социальной работы. Курсант легче включается в социально-ориентированную деятельность, если ему предоставляется возможность получения двустороннего объект-субъектного опыта помогающих отношений.

Данное условие реализуется посредством обеспечения динамики подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе, включающей в себя ряд этапов:

— на первом этапе курсант выступает объектом военно-социальной работы со стороны социальной службы вуза, на данном этапе организуется взаимодействие с курсантами старших курсов, которые осуществляют практическую помощь в процессе адаптации первокурсников к условиям военного вуза, решении социально-психологических, учебных, материально-бытовых проблем;

— на втором этапе курсант получает опыт социально-ориентированной деятельности в процессе общественной практики, в содержании которой можно выделить ряд направлений: популяризацию военной профессии и профориентационную деятельность в школах посредством проведения различных мероприятий военно-патриотической направленности; деятельность по оказанию практической помощи социальным учреждениям; педагогическую деятельность по организации летнего отдыха и оздоровления учащихся кадетских корпусов и др.;

— на третьем этапе курсант включается в деятельность по социальной защите младших курсов через участие в социальной службе вуза и институт кураторства, курсант выступает в системе взаимопомощи в новой роли — не объекта, а субъекта помогающих отношений, на этом этапе им осваиваются элементы социальной роли командира подразделения через делегирование конкретных управленческих функций и возложение ответственности за подопечное учебное подразделение;

— на четвертом этапе полученный опыт переносится на практическую деятельность в подразделении через систему практик и стажировок, хронологически данный этап реализуется на 4-5 курсах обучения, по своему содержанию он максимально приближен к условиям реальной военно-социальной работы в подразделении.

Результатом реализации условия становится приобретение курсантом практического опыта военно-социальной работы.

Проверка эффективности предлагаемой нами модели подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе стала целью опытно-экспериментальной работы, которая была организована на базе Военной академии радиационной, химической и биологической защиты в период с 2001 по 2006 гг. Экспериментальная и контрольная группа состояли из курсантов специальности «161500 — Радиационная, химическая и биологическая защита». Экспериментальная группа составляла 424 курсанта (набор 2000,2001 гг.), контрольная группа —413 курсантов (набор 1999, 2002 гг.)

Реализация программы опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих офицеров к военно-социальной работе предполагала, с одной стороны, использование существующих форм, методов, средств воспитания в военном вузе, с другой стороны, их модернизацию в соответствии со специфичными задачами исследуемого процесса.

Опытно-экспериментальная работа строилась в логике предложенной нами этапности процесса подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе.

На первом этапе, который развивается в течении первого семестра обучения, основной задачей становится создание условий для успешной адаптации первокурсников к условиям обучения в военном вузе, стимулирование самоидентификации с образом российского офицера. «Запускающим» событием в рамках данного этапа становится прохождение курсантом общевойсковой подготовки, которая организуется на территории Учебного центра «Песочное» (Ярославская обл.). Степень интенсивности погружения курсанта в жизнедеятельность военного вуза делает адаптационный период достаточно сложным. Это связано с необходимостью тотальной перестройки уклада и образа жизни, принятием подчиненности как специфики взаимоотношений в военном коллективе, регламентации как характеристики жизнедеятельности во временном и пространственном контекстах.

Учебный центр представляет собой модель воинской части, которая характеризуется относительной изолированностью и автономностью, а также приближенными к реальной воинской части особенностями быта и взаимоотношений. В этот период остро чувствуется резкий отрыв от дома, от родных и близких. Курсант, попадая в Учебный центр, вынужден активно приспосабливаться к изменившимся условиям жизни, что влечет за собой ограничения в комфорте и удобствах, в свободе выбора рода занятий, режима и индивидуального распорядка дня, круга общения и другого. При этом ощущается большая эмоциональная дистанция между командиром и курсантом-первокурсником, поэтому в этот период особую значимость приобретает его взаимодействие с кураторами и курсантами старших курсов, проходящими стажировку. По результатам проведенной нами диагностики можно утверждать, что кураторы становятся одними из наиболее референтных людей в социальном окружении курсанта. Кураторы оказывают первокурсникам информационную поддержку, объясняют нормы и правила поведения в непривычной ситуации, проводят правовое консультирование, освещают перечень прав и льгот, которые приобрел абитуриент, поступив в военный вуз. Кроме того, куратор совместно с командиром наблюдает за социально—психологической обстановкой в учебном подразделении, предотвращает возникновение неблагоприятных взаимоотношений между курсантами, проводит индивидуальные консультации, эмоционально поддерживает первокурсников, особенно трудно переживающих период адаптации.

Функции кураторства реализуются старшекурсниками и после прохождения первокурсниками общевойсковой подготовки, однако, именно в этот период взаимодействие между курируемым и куратором наиболее интенсивное, в нем задаются образцы взаимопомощи, заботы старшего о младшем.

В течение первого и второго семестра обучения курсантами осваивается большинство дисциплин общего гуманитарного и социально-экономического блока. Мы использовали содержание этих дисциплин в целях информирования курсантов по вопросам военно-социальной работы. Так, в содержание дисциплины «Правоведение» включены вопросы законодательно закрепленных прав и льгот военнослужащих срочной службы, военнослужащих по контракту, а также

офицерского состава Вооруженных Сил; в содержании дисциплин «Отечественная история», «Военная история», «Культурология» освещается ряд аспектов, связанных с историко-патриотическими традициями российского воинства. Особое внимание при этом уделяется проблемам взаимоотношений командира и подчиненного в армии, особому характеру армейского патернализма, выражающегося в доверии и готовности к исполнению приказа со стороны подчиненного, защите и личной ответственности за младшего по званию со стороны командира.

На этом этапе курсанты осваивают предметно-пространственную среду военного вуза, которая обладает субъективной новизной и воздействует на личность в адаптационный период наиболее интенсивно, поэтому кураторы и командиры учебных подразделений организуют знакомство со специально-организованными зонами пространства вуза, насыщенными исторической и военно-патриотической символикой. Они станут осмысленными, значимыми для курсанта только тогда, когда материальные объекты наполнятся ценностным содержанием в ходе экскурсии, рассказа, беседы.

Уже со второго семестра первого года обучения курсанты включаются в различные виды общественной практики, организуемой в военном вузе. Данная деятельность осуществляется, как правило, в групповых формах. Социально-ориентированный и безвозмездный характер деятельности позволяет в наиболее «чистой» форме актуализировать те ценности, которые выступают аксиологической основой военно-социальной работы. Кроме того, в процессе общественной практики курсанты развивают организационные способности, приобретают опыт взаимодействия с представителями различных учреждений и организаций в равных позициях. На этом этапе важно, чтобы социально-ориентированная деятельность стала привлекательной для личности в своем процессуальном (как ожидание положительных переживаний в процессе ее реализации), целевом (цели деятельности должны быть осознаны в качестве личностно значимых ценностей), результативном (приобретаемая в результате деятельности ценность или группа ценностей должна быть более значимой, чем совокупность затрат и утрачиваемых ценностей) компонентах. Смысловая оптимизация процессуального компонента социально-ориентированной деятельности курсанта возможна при формировании обоснованных ожиданий переживания позитивных эмоций при ее реализации. Позитивные эмоции могут быть связаны с привлекательным для личности общением с другими людьми, признанием значимости человека и принятием его группой, чувством безопасности и эмоционального комфорта, собственной успешностью.

В содержании общественной практики можно выделить ряд направлений:

— профориентационную работу и организацию досуга старшеклассников общеобразовательных школ г. Костромы (проведение «Уроков мужества», военно-исторических праздников, проведение уроков по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»; проведение «Дня отрытых дверей» в вузе);

— организацию летнего отдыха кадетов III Московского кадетского корпуса им. А. Невского в ОГЛОУ «Козловы горы»;

— практическую помощь учреждениям социальной защиты г. Костромы и

Костромской области.

На этом этапе в рамках освоения дисциплин «Педагогика и психология. Психология управления», «Безопасность жизнедеятельности» курсант знакомится с диагностическими технологиями, технологиями управления межличностным взаимодействием в подразделении, разрешения конфликтов и элементами технологий предупреждения развития социальных патологий в подразделении. Эти знания становятся основой для смены курсантом позиции объекта социальной поддержки на ее участника, что становится содержанием третьего этапа процесса подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе.

Интериоризация идеалов военной службы, в том числе идеала единства армии, армейского братства пробуждает в курсанте патерналистские потребности, которые могут быть удовлетворены через институт кураторства. Суть кураторства составляет принятие курсантом личной ответственности за другого. Посредством института кураторства будущий офицер получает опыт «мягкого» руководства, позволяет преодолеть негативные варианты стереотипизирования образа командира как жесткого, не принимающего в учет ситуацию и личностные особенности подчиненного, диктатора. Кураторство является одновременно обязанностью и честью для курсанта, выполняя эти функции, он осознает свою роль специфического воспитателя младших курсантов, это стимулирует процесс рефлексии и позволяет наметить ближайшую траекторию собственного личностного развития.

На этом этапе информационное обеспечение процесса подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе осуществляется за счет дисциплины специализации «Теория организации и методика проведения воспитательной работы в воинских подразделениях», которая разработана для заместителей командиров по воспитательной работе, которые в подразделениях выполняют функции социальной защиты военнослужащих.

Завершающий этап подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе связан с прохождением войсковой стажировки в качестве командира подразделения. Войсковая стажировка курсантов развивается в условиях, максимально приближенных к условиям реальной профессиональной практики командира подразделения. Методическое руководство ответственного за стажировку на местах практики позволяет нивелировать трудности, возникающие при переносе опыта, полученного в вузе, на воинское подразделение.

Задачами стажировки являются следующие:

— приобретение курсантами навыков в самостоятельном исполнении должностных и специальных обязанностей в войсках на первичных офицерских должностях;

— привитие практических навыков в управлении подразделениями при выполнении ими различных задач;

— освоение вопросов организации повседневной деятельности войск;

— реализация функций обучения, воспитания и социальной защиты личного состава подразделений;

— укрепление воинской дисциплины и сплочение воинских коллективов;

— совершенствование индивидуального стиля командной деятельности.

Результаты стажировки фиксируются в журнале и анализируются по разным направлениям. Аспекты, связанные с военно-социальной работой, являются предметностью кафедры управления повседневной деятельностью войск. Кафедрой организуется коллективное и, при необходимости, индивидуальное обсуждение ее результатов.

Событием, завершающим пребывание курсанта в военном вузе, является выпуск из училища. Это событие открывает этап послевузовской профессионализации офицера в процессе практического руководства подразделением и осуществления военно-социальной работы.

Для диагностики эффективности процесса подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе нами выделено три критерия:

- когнитивный критерий определяет уровень знаний в области военно-социальной работы, диагностировался с помощью тестов достижений;

- эмоциональный критерий характеризует степень переживания позитивных эмоций относительно гуманистически-ориентированной системы ценностей военно-социальной работы, диагностировался с помощью ориентационной анкеты Б. Басса, методики диагностики ценностных ориентации М. Рокича;

- деятельностный критерий указывает на уровень владения практическими методами и технологиями военно-социальной работы, диагностировался с помощью метода наблюдения, анализа отчетов курсантов и методистов по результатам стажировок.

Для определения результатов подготовки курсантов к военно-социальной работе по когнитивному критерию нами были разработаны тесты достижений, которые включали в себя закрытые вопросы, направленные на выявление их уровня знаний. В тестах достижений можно выделить несколько блоков: знания нормативно-правовой базы военно-социальной работы; категорий военнослужащих — объектов военно-социальной работы, их прав и льгот; общих и частных технологий военно-социальной работы; типов и видов трудных жизненных ситуаций, возникающих у военнослужащих, их причин и путей решения и др. Сравнение данных, полученных при первичном (второй семестр обучения) и повторном (десятый семестр обучения) тестировании продемонстрировало значительную динамику по уровням знаний курсантов в экспериментальной группе: +24,1 % по высокому уровню, +38,99% по среднему уровню, -63,09 % по низкому уровню. Динамика по когнитивному критерию в контрольной группе незначительная.

Сравнение результатов первичной и завершающей диагностики с помощью методики М. Рокича позволяет утверждать, что в процессе опытно-экспериментальной работы в структуре ценностных ориентации курсантов экспериментальной группы произошли значительные изменения: повысились ранги таких социально-позитивных ценностей как «Интересная работа» (-3,77), «Активная деятельная жизнь» (-2,65), «Свобода» (-1,91), «Любовь» (-2,01), «Семейная жизнь» (-0,91), «Творчество» (-2,24), «Развитие» (-1,17), «Счастье других» (-2,37); снизились ранговые места ценностей «Материально

обеспеченная жизнь» (2,7), «Развлечения» (2,03), «Уверенность в себе» (5,19). В то же время в контрольной группе выраженной динамики ценностных предпочтений

выявлено не было.

С помощью ориентационной анкеты получены следующие данные: на этапе первичной диагностики у курсантов обеих групп наблюдается доминирование направленности на общение: 46,38 % — экспериментальная группа, 44,98 % — контрольная группа. На втором месте с большим отрывом от направленности на дело находится направленность на себя — 36,23 % и 36,71 % соответственно. В рамках опытно-экспериментальной работы ставилась задача ориентирования курсантов на социально-ориентированные ценности, в том числе на созидательные ценности и ценности межличностных отношений. Следовательно, результативность педагогического влияния должна выразиться в динамике доминирующей направленности участников экспериментальной группы с направленности на себя, которая характеризуется асоциальными ценностями: ориентация на прямое вознаграждение и удовлетворение собственных потребностей, агрессивность в достижении статуса, властность, склонность к соперничеству и другие, на направленность на дело и общение. В экспериментальной группе такая динамика достаточно выражена: направленность на себя —12,56 %, направленность на общение —9,67 %, направленность на дело - +22,22 %.

Анализируя результаты подготовки курсантов к военно-социальной работе по деятельностному критерию, мы использовали карты наблюдения, разработанные для методистов стажировки в войсках, сравнение оценок курсантов, полученных на различных видах стажировок, а также контент-анализ отчетов по результатам практики. Количественные и качественные данные, полученные в процессе диагностики, позволяют нам утверждать, что уровень владения технологиями военно-социальной работы в экспериментальной группе значительно возрос. Приращение составило +23,81 % по высокому уровню, +20,74 % по среднему уровню и —44,55 % по низкому уровню практической подготовленности курсантов к военно-социальной работе.

В итоге результаты опытно-экспериментальной работы продемонстрировали, что процесс подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе значительно более эффективен при реализации предложенных педагогических условий, чем в контрольных группах, что позволило прийти к ряду выводов.

1. Подготовка будущих офицеров к военно-социальной работе — это педагогическая деятельность, направленная на информирование курсантов по вопросам социальной защиты военнослужащих, стимулирование смыслообразования в данной сфере и приобретение практического опыта помогающих отношений.

2. Подготовка будущих офицеров к военно—социальной работе включает в себя три основных компонента: информационный (информирование курсантов по вопросам социальной защиты военнослужащих); ценностно—мотивационный (стимулирование смыслообразования в данной сфере); праксеологический (приобретение практического опыта реализации социозащитных функций в процессе обучения в вузе).

3. Потенциалами военного вуза применительно к процессу подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе выступают следующие:

— целевой потенциал, выражающийся в соотносимости декларируемых и закрепленных в ряде нормативных документов целей воспитания будущего офицера и задачи подготовки курсанта к военно-социальной работе в подразделении;

— образовательный потенциал, заключающийся в возможностях организации освоения курсантами знаний по вопросам военно-социальной работы в контексте инвариантной и вариативной частей основных образовательных программ высшего военного образования;

— событийный потенциал, определяющийся возможностью организации подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе, используя традиционную событийную сеть военного вуза и модернизируя ее в соответствии с задачами каждого этапа исследуемого процесса;

— потенциал позиционной динамики, связанный с характером взаимоотношений в социальной структуре военного вуза и возможностями его использования для формирования у курсанта опыта полиролевого поведения, патерналистских отношений и отношений ответственной зависимости.

4. Модель подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе включает в себя целевой, содержательный, процессуальный блоки. Целевой блок содержит цель процесса подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе. Содержательный блок определяет внутреннюю структуру и содержание процесса. Процессуальный блок включает основные требования к исследуемому процессу и внутреннюю логику его организации, а также формы, методы, приемы, средства подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе.

5. Педагогическими условиями подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе в подразделении выступают следующие:

— обеспечение приобретения будущим офицером опыта самостоятельного поиска и отбора информации, необходимой для военно-социальной работы;

— актуализация ценностно-смысловой основы военно-социальной работы;

— включение будущих офицеров в социально-ориентированную деятельность, предполагающую продвижение личности от объекта к субъекту военно-социальной работы в процессе обучения в вузе.

6. Подготовка будущих офицеров к военно-социальной работе включает в себя ряд этапов, выделенных на основании динамики позиции курсанта и содержания деятельности, осуществляемой им:

— на первом этапе курсант младших курсов выступает объектом социальной работы со стороны социальной службы вуза;

— на втором этапе курсант получает опыт социально-ориентированной деятельности в процессе общественной практики;

— на третьем этапе курсант включается в деятельность по социальной защите младших курсов через участие в социальной службе вуза и институт кураторства;

— на четвертом этапе полученный опыт переносится на практическую деятельность в подразделении через систему практик и стажировок.

7. В итоге результаты опытно-экспериментальной работы, полученные с помощью сравнения данных диагностики экспериментальной и контрольной групп, продемонстрировали, что процесс подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе значительно более эффективен при реализации предложенной модели, условий и этапов исследуемого процесса.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Богомолов Г.С. Модель подготовки курсантов к военно-социальной работе в подразделении // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Научно—методический журнал. Серия гуманитарные науки — 2006. — № 3 — 0,13 печ. л.

2. Богомолов Г.С. Содержательное обеспечение процесса подготовки будущего офицера к военно-социальной работе в контексте образовательного процесса военного вуза. Методические рекомендации. - Кострома: Изд-во КФ ВУ РХБЗ, 2004.-2,1 печ. л.

3. Богомолов Г.С. Диагностика результативности процесса подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе // Теория и практика обучения и воспитания в образовательных учреждениях. — Кострома: Изд—во КГУ им. H.A. Некрасова, 2005. - 0,2 печ.л.

4. Богомолов Г.С. Программа подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе. Методические рекомендации. — Кострома: Изд-во КФ ВУ РХБЗ, 2005. - 2,3 печ. л.

5. Богомолов Г.С. Потенциалы военного вуза применительно к процессу подготовки курсанта к военно-социальной работе // Социально-педагогическое обеспечение изменений личности. Ч. II / Отв. ред. А.И. Тимонин. — Кострома: Изд-во КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. - 0,15 печ. л.

БОГОМОЛОВ ГЕРМАН СЕМЁНОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ К ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 20.11.2006 г. Формат 60x90 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1. Заказ № 1286. Тираж 100 экз.

Отпечатано: Типография ВА РХБЗ

г. Кострома, ул. Горького, 1. Тел. (4942) 599753