Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития интереса к классической музыке у современной молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития интереса к классической музыке у современной молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Казакова, Ирина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития интереса к классической музыке у современной молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казакова, Ирина Сергеевна, 2008 год

Введение.

ГЛАВА I. Формирование интереса в музыкально-педагогическом процессе как психолого-педагогическая проблема.

1.1 Проблема интереса, его основные положения в философии, социологии, в психолого-педагогической науке (к истории вопроса).

1.2 Специфика музыкального интереса в музыкальной психолого-педагогической, социологической науке.

1.3 Специфика музыкального восприятия в контексте развития интереса к постижению классической музыки

ГЛАВА II. Поиск новых подходов к развитию интереса к постижению классической музыки у современной молодежной аудитории.

2.1 Сущность понятия «классическая музыка» на современном этапе развития музыкальной культуры общества.

2.2 Синемафония как новая жанровая разновидность светомузыкального искусства (к истории вопроса).

2.3 Мультимедийные аудиовизуальные композиции как один из структурных элементов механизма формирования ценностных ориентаций и развития интереса к постижению классической музыки в профессиональной подготовке учителя музыки.

ГЛАВА III. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по изучению проблемы развития интереса к постижению классической музыки у студентов педагогического колледжа.

3.1 Разработка методики диагностики уровней сформированности интереса к классической музыке у студентов СГЖ.

3.2 Подготовка экспериментальной базы к проведению опытно-экспериментальной работы и учебно-формирующего эксперимента. Анализ состояния системы образования ОГОУ СПО «Смоленский педагогический колледж».

3.3. Внедрение и проверка эффективности разработанной теоретико-методической модели развития интереса к классической музыке на основном и заключительном этапе экспериментального исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития интереса к классической музыке у современной молодежи"

ГЛАВА I. Формирование интереса в музыкально-педагогическом процессе как психолого-педагогическая проблема.15

1.1 Проблема интереса, его основные положения в философии, социологии, в психолого-педагогической науке (к истории вопроса).15

1.2 Специфика музыкального интереса в музыкальной психолого-педагогической, социологической науке.44

1.3 Специфика музыкального восприятия в контексте развития интереса к постижению классической музыки .61

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Проблема формирования и развития интереса у студентов педагогических колледжей к постижению классической музыки является актуальной и значимой, влияющей на эффективность учебно-воспитательного процесса, стимулирующей познавательную активность у будущих учителей музыки и направляющей их в сторону творчески-созидательной деятельности.

2. Разработанная и внедренная в процессе опытно-экспериментальной работы теоретико-методическая модель, основанная на новых психолого-педагогических подходах и опирающаяся на полимодальность и синестезию восприятия современной молодежью произведений классической музыки, учитывает взаимодействие всех компонентов интереса: социального, эмоционального и познавательного - и способствует поэтапному вовлечению студентов в активную полихудожественную творческую деятельность.

3. Развитие интереса к постижению классической музыки на основе создания мультимедийных аудиовизуальных композиций (МАВК) в проектной деятельности студентов является эффективным средством повышения познавательной активности студентов, их устремленности к творчески-созидательной деятельности, фактором эстетически-ценностного становления личности в учебно-воспитательном процессе, обеспечивающим формирование ценностных ориентаций, эстетических идеалов, определяющих направленность дальнейшей жизни и деятельности будущих учителей музыки.

4. Специфика МАВК полностью реализуется в предмете «Музыкальная литература» и коррелирующих с ним предметах гуманитарно-эстетического цикла, позволяя стать необходимым промежуточным связующим звеном, определяющим целостность музыкально-педагогического процесса.

5. Эстетическая ценность и высокий развивающий педагогический потенциал метода творческих проектов на основе МАВК, обеспечивающий гармоничное единение эмоции и интеллекта в учебно-воспитательном процессе, постоянно возрастающую потребность в познании и познавательной деятельности, активную творческую позицию, способствует духовно-нравственному становлению личности будущего учителя музыки и позволяет

рассматривать его как значительный фактор совершенствования музыкально-педагогического образования на современном этапе. Проведенное исследование полностью подтвердило гипотезу и положения, выдвинутые на защиту.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития интереса к классической музыке у современной молодежи"

На правах рукописи

□03455755

КАЗАКОВА ИРИНА СЕРГЕЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕРЕСА К КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКЕ У СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ (НА МАТЕРИАЛЕ РАБОТЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О5 ЙЕН*

МОСКВА 2008

003455755

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре методологии и методики преподавания музыки музыкального факультета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор педагогических наук профессор Щербакова Анна Иосифовна

доктор педагогических наук профессор Радынова Ольга Петровна

кандидат педагогических наук доцент Сергеева Галина Петровна

Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ)

Защита состоится 18» декабря 2008 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.154.13 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109172, Москва, Новоспасский переулок, д.З, корп. 3., ауд.314, музыкальный факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул.Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан « /Я ___ 2008 года.

Ученый секретарь — __

диссертационного совета Пь уЛУ^у Якубовская Т.Л.

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Изучение и анализ путей развитая музыкальной культуры периода конца XX - начала XXI вв. позволяют констатировать, что технологическая революция кардинальным образом изменила социокультурное пространство всего мира. Резкий скачок компьютерных технологий привел к развитию мультимедиа, синтетических жанров и видов музыки, созданных с помощью музыкальных компьютерных модулей с визуальным сопровождением и усложненным виртуальным пространством. Новые синтетические формы выражения, новый информационный механизм, новые мощные каналы коммуникации и общения в сфере музыкального искусства обусловили создание невиданного доселе многомерного эстетического пространства. Неотъемлемой частью его является видеообраз, имеющий несколько семашических уровней, проявляющихся в тексте, подтексте и контексте культурного пространства. Монтажный принцип построения субсреды, состоящей из множества полифункциональных элементов, не только совпадает с мозаичной картной современной культуры, но и делает мслодйкную коммуникацию более зффектавней. Фрагментация культуры, с одной стороны, приводит к определенному разрыву с культурной традицией, но при этом её калейцоскопичность, с другой стороны, делает современную культуру необычайно насыщенной в информационном отношении.

Все это влияет на структуру музыкального восприятия у современной молодежи, позволяя говорить об определенных мутациях, требующих осмысления с точки зрения психологических, социальных и философских аспектов. Совершенно очевидно, что проблема развитая познавательного интереса к классической музыке на современном этапе, когда академические музыкальные жанры активно и агрессивно вытесняются из информационного поля молодежной субкультуры, становится одной из важнейших в современной педагогике музыкального образования. Свидетельством чрезвычайной значимости и актуальности поставленной проблемы является то, что практически каждый педагог-музыкант на протяжении своей профессиональной деятельности постоянно ищет способы и методы развили у учащихся интереса к шедевра.'.: классического наследия.

Степень изученности проблемы. Проблема интереса и его роль в познавательной деятельности человека на протяжении всего исторического хода развитая человечества находится в поле зрения мыслителей прошлого и настоящего. В трудах античных философов и историков (Аристотель, Сократ, Страбон) выявляется тесная взаимосвязь интереса и стремления к познанию как врожденного свойства человеческой личности. Роль интереса во взаимоотношениях человека и окружающего мира рассматривается в философских концепциях Г-Гегеля, К.Гельвеция, П.Гольбаха, ИКанта, ЭХондильяка и др. В зарубежной педагогике проблема интереса лежит в основе концепций И-Базедова, ИГербарга, АДиегервега, ЯКоменского, ДМеккома, ЖЖРуссо. Обращение к проблеме интереса как фактора становления личности прослеживается в деятельности многих русских мыслителей: философов, педагогов, общественных деятелей (ААпастасиев, В-Белинский, КБецкий, ЙБунаков, НВессель, ВВодовозов, АГерцен, Н-Доброгаобов, КЕльницкий, П.Кахггерев, Н-Корф, Л.Толстой, К.Ушинский, ФЯнкович и др.). В отечественной педагогике советского и постсоветского периода проблема интереса освещена в трудах ШСрупской, АЛ1акаренко, ТШамовой, СШацкого, ГЩукиной и др. В современных психолого-педагогаческих исследованиях обозначена правомерность изучения интереса как гапетративного образования личности (В ИльицГ.Щукина,) и показано, что становление многих характеристик личности находится в прямой зависимости от уровня сформированное™ интереса к познанию и познавательной деятельности. В работах по философии и социологии, посвященных изучению интереса, определяется социальная основа этого явления (ГТак, Е-Глезерман, МДдравомыслов, В Нестеров и др.). В теории обучения интерес исследуется как условие продуктивности в

педагогической работе (ДБожович, АЗапорожец, Т.Комарова, Н.Моргаова, В.Сухомлинский, А-Усова, К.Ушинский, ГЩукина, Т.Шамова и другие).

На сегодняшний день проблема интереса остается важной и притягательной для философов, физиологов, социологов, психологов, кулыурологоп, педагогов. К центральным вопросам, рассматриваемым отечественной социологией, имеющим особое отношение к проблемам интереса в педагогике, относятся: обьектвно-субьекгавный характер интереса, разграничение реальных интересов людей и их представлений об этих интересах (ГТлезерман); различение интересов личности и личных интересов (Г.Гах). Рассмотрение интереса в свете философской теории ценностей (АЗдравомыслов) позволяет видеть в интересе человека, в его содержании и в деятельности, совершаемой под витанием интереса, важнейший источник ценностного становления личности, которая через избирательное отношение к окружающей действительности находит в интересе вдохновение, обретает творческие силы, преодолевает трудности на пути к достижению цели.

В трудах многих выдающихся педагогов - музыкантов и музыкальных критиков недалекого прошлого интерес выступает в разных значениях, с многогранной спецификой, но, несомненно, как одна из важных составляющих всего музыкально-педагогического процесса. Знаменитые русские педагога - представители русской фортепианной школы: АТолвденвейзер, ЕГнесина, А-Есипова, ГЛейгауз, Л Николаев, А.Рубишнгейн, {{.Рубинштейн уделяли развишю интереса большое внимание. В западной шкале исследование проблемы восприятия, развитая музыкального кругозора и связанного с этим интереса рассматривалось в методике обучения Ф. Листа, КОрфа, японского педагога-музыканта доктора С.Судеуки.

В современной специальной литературе нашло отражение отношение видных музыкальных деятелей и педагогов-практиков к проблеме формирования интереса к постижению классической музыки (ЭАбдуллин, КХАлиев, О Апраксина, ЛЛрчажникова, БЛсафьев, ЕБоякова, Е.Бурлина, Н.Буторина, НБетлугина, НГрозденская, ЧЛманбаева, ДКабалевский, СаСоркев, ЮСотомин, ¡СМгсладзс, ТЛлескина, 0™дцынова, ЗРумянцева, Б.Теплов, В.Симукова, Г.Сгулова, ГДыпин, В Шацкая, ЗЯвдшвдина, ВЛконюк и др.) Отечественные исследователи в своих публикациях указывают на особую актуальность и значимость этой проблемы в многомерном пространстве художественной культуры нашего времени.

Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных проблеме формирования интереса к познанию и познавательной деятельности в области музыкального искусства и образования, современная педагогика музыкального образования сталкивается с явной недостаточностью и неадекватностью традиционных подходов в теореппсо-мегодической подготовке учителя музыки реалиям современной общественной жизни, социокультурным процессам, происходящим в художественном пространстве третьего тысячелетия. Преодоление этого противоречия составляет основную проблему диссертационного исследования.

Объект исследования - процесс теоретико-методической подготовки современного учителя музыки в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования - формирование и развитие интереса к постижению классической музыки в процессе теоретико-методической подготовки студентов педагогических колледжей.

Цель исследования - выявление и методологическое обоснование новых педагогических технологий, необходимых для формирования и развитая у студентов педагогических колледжей интереса к постижению классической музыки.

Задачи исследования: выявить специфические особенности формирования и развитая интереса к постижению классической музыки у студентов педагогических колледжей в современном художественном пространстве; сформулировать новые подходы, отвечающие

тенденциям развитая музыкального искусства и образования на современном этапе; разработать способы и методы формирования и развитая интереса к постижению классической музыки, базирующиеся на применении новых педагогических технологий; определить критерии и параметры сформированное™ уровня интереса к постижению классической музыки у студентов педагогических колледжей; провести опышекзкепериментальную работу по изучению проблемы формирования и развитая интереса к постижению классической музыки у студентов педагогических колледжей; провести анализ и статистическую обработку полученных результатов; определить эффективность разработанной модели и наметал, дальнейшие перспективы ее развитая.

Гипотеза исследования:

1.Эффективность учебно-воспитательного процесса в теоретико-методической подготовке студентов педагогических колледжей в значительной степени зависит от уровня сформированного у них интереса к постижению классической музыки, стимулирующего познавательную активность и направляющего будущих учителей музыки в сторону творчески-созвдателыюй деятельности.

^Формирование и развигае интереса к постижению классической музыки в пространстве современной культуры остро нуждается в новых психолого-педагогических подходах, ошфающихся на полимодальность и синестезию восприятия современной молодежью произведений классической музыки и учитывающих взаимодействие всех компонентов интереса; социального, эмоционального и познавательного.

3 Разработанная в процессе исследования теоретико-методическая модель, основанная на поэтапном вовлечении студентов в акгавную подихудожесгвенную творческую деятельность средствами мультимедиа при создании мультимедийных аудиовизуальных композиций (МАВК), может стать эффективным средством развитая у будущих учителей музыки интереса к постижению классической музыки как источнику познания и самопознания.

^Сформированный в процессе внедрения предложенной теоретико-методической модели высокий уровень интереса к постижению классической музыки создает у будущих учителей музыки постоянно возрастающую потребность в новом знании, расширении познавательных горизонтов, устремляя их на пуп. непрестанного саморазвития и самосовершенствования, обеспечивая максимальные возможности для творческой самореализации в пространстве культуры третьего тысячелетия.

Методологическую основу исследования составляют философские, социологические, психологические и педагогические концепции, определяющие познавательный интерес как фактор эстетически-ценностного становления и творческой самореализации личности в пространстве культуры (ЭАбдуллин, ТАдорно, Аристотель, БАсафьев, МБахтин, ЛВыготский, КГельвеций, Л.Ионин, МХаган, И.Канг, ЭКондальяк, АЛеошьев, ГЦыпин, АЩербакова и др.); научные исследования, посвященные психологии искусства (ЛВыготский, В Дружинин, ВМедушевский, ЕЛазайкинский и др.), социологическим аспектам проблемы (ГГак, ЕГлезерман, АЗдравомыслов, В .Нестеров и др.); исследования в области психологического аспекта формирования и развитая интереса (ЛБлагонадежина, Л.Божович, ЕБенина, ЛГсрдон, ВЛванов, Н.Кашуба, ДЛукашенко, В.Мясшцев, АЛетровский, ОРаевский, ПРудик, ИШапошникова и др.); проблеме музыкального интереса (ААлексеев, ЕГнесина, АГольденвейз^, ГЛейгауз и др.); различным аспектам развития музыкального искусства (БАсафьев, В Конен, АСокшов, КХХолопов и др.); истории зарубежной педагогики (И-Базедов, ИГербарт, ФДисгервег, ЯКоменский, ДМекком, ЖЖРуссо и др.), традициям отечественной педагогики (ААнасгасиев, И.Бецкий, НБессель, В.Сухомлинский, Н.Корф, КУшинский); основным направлениям современной педагогики (Е Артамонова, А.Запорожец, Шомарова, В.Сластенин, ТЛЛамова, ГЩукина, А.Усова и др.); различным проблемам

педагогики музыкального образования (ЭАбдуллин, О Апраксина, ЛАрчажникова, Н-Ветлугина, НГродеенская, ЕБоякова, ОРадынова, ЗРумянцева, Г.Стулова, ВШацкая, В Лконюк и др.)

Методы исследования: анализ научных трудов (философских, психологических, культурологических, социологических, педагогических и музыкально-педагогических), отражающих различные аспекты процесса формирования познавательного интереса как фактора эффективности учебно-воспитательного процесса; педагогическое наблюдение; педагогические беседы; анкетирование и шпервыоирование студентов; педагогический эксперимент, диагаосшка уровней сформированное™ интереса к постижению классической музыки для выявления динамики и определения эффективности проводимой работы; анализ и статистическая обработка полученных данных.

Этапы исследования:

Исследование проводилось на протяжении 2004-2007 гг. Условно его можно разделигь на три осаосаых з!ттпа\

Первый этап (2004-2005 гг.) - всестороннее изучение и анализ поставленной проблемы: определение цели и задач исследования, выдвижение гипотезы и положений на защшу, выявление основных направлений исследовательской деятельности, разработка теорешко-методической модели формирования и развитая у студентов педагогических колледжей интереса к постижению классической музыки, разработка методики диагностики уровней сформированное™ интереса к постижению классической музыки, проведение ряда констатирующих исследований. Этот этап можно рассматривать как фундаментальную подготовку к проведению учебно-формирующего эксперимента.

Второй этап (2005-2006 гг.) - основной. На этом этапе в процессе проведения учебно-формирующего эксперимента производилось внедрение разработанной теоретико-методической модели, изучалась ее эстетическая ценность и педагогическая эффективность, анализировались полученные результаты, выявлялись возникающие сложности и проблемы и на основании их анализа корректировались способы и методы дальнейшей работы.

Третий этап (2007г.)- заключительный. На этом этапе подводились итоги проведенного исследования, проводилась сгашстическая обработка полученных данных, выявлялась научная, теоретическая и практическая значимость работы, определялись перспективы дальнейшего развитая.

Научная новизна исследования заключается в том, что интерес к постижению классической музыки представлен как сложная динамическая модель, выражающая диалекгаку ценностного и деягельносгаого аспектов исследованного феномена; исследовано и структурировано содержание понятия «музыкальный интерес» как совокупность сложных и обширных психических процессов, выраженных в направленности к познанию музыки и связанных с индивидуальными особенностями личности и их проявлениями, характеризующимися социальной обусловленностью, выморочностью, динамикой развития, устойчивостью с учетом возрастной периодизации; определено, что музыкальный интерес, включающий в себя волевой, эмоциональный, познавательный компоненты, направленные на восприятие и осознание произведений музыкального искусства и способствующие удовлетворению осознанных музыкальных потребностей, обладает свойством интеграции и взаимодействия, а указанные структуры компонентов оказываются педагогически объективно управляемыми, что определяет широкие возможности для осуществления процесса развили интереса к постижению классической музыки в теоретико-методической подготовке студентов педагогических колледжей.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработана теоретико-методическая модель формирования и развития интереса к постижению классической музыки

у студентов педагогических колледжей на основе анализа понятий «музыкальный интерес», «музыкальное восприятие», «светомузыка», «синестезия», «полихудожественная творческая деятельность», «мультимедиа»; создание мультимедийных аудиовизуальных композиций (МАВК) в творческой проектной деятельности студентов педагогических колледжей представлено как средство, способствующее развитию интереса к постижению классической музыки; разработаны критерии и параметры уровней сформированное™ интереса к постижению классической музыки; на основании проведенной опытно-экспериментальной работы выявлены эстетическая ценность и высокий развивающий педагогический потенциал МАВК; определено, что предложенный метод творческих проектов, опирающийся на полимодальность и синестезию восприятия современной молодежью произведений классической музыки, учшывающий взаимодействие всех компонентов интереса и способствующий его формированию и развитию, является эффективным средством оптимизации современного музыкально-педагогического процесса.

Практическое значение исследования заключается в том, что разработанная с применением новых педагогических технологий теоретико-методическая модель формирования и развития интереса к постижению классической музыки может быть широко востребована в работе педагогов-практиков; высокий развивающий потенциал, заложенный в разработанной теоретико-методической модели, ее открытость и направленность на дальнейшее развитие открывают педагогам-музыкантам значительные возможности для создания собственных вариантов в использовании МАВК, способствуя повышению творческой активности в учебно-воспитательном процессе; разработанная методика диагностики уровней сформированное™ интереса к постижению классической музыки может оказать реальную помощь в выявлении существующих проблем в музыкально-педагогическом процессе и способствовать поиску их решений.

База исследования. Исследование проводилось на базе Смоленского педагогического колледжа и осуществлялось поэтапно на протяжении 2004 - 2007 гг. Всего на всех этапах опнпно-экеперимешальной работы было задействовано около 80 студентов по специальности 050601 Музыкальное образование и 070109Музыкачыюе искусство эстрады.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись через публикации научно-методических материалов автора и выступления на даучно-пракгаческих конференциях, в процессе проведения экспериментальной работы со студентами Смоленского педагогического колледжа, в ходе обсуждений на кафедре методологии и методики преподавания музыки в МПГУ.

Достоверность результатов исследования обеспечена рассмотрением и анализом широкого круга российских и зарубежных трудов, освещающих различные аспекты изучаемой проблемы; проверкой выдвинутых теоретических положений и разработкой теоретико-методической модели формирования и развитая интереса к постижению студентами педагогических колледжей классической музыки в практической опышо-экспериментьной работе; адекватностью методологических подаодов к специфике рассматриваемой проблемы, целям и зад ачам работы, ее объекту и предмету.

Личный вклад автора исследования заключается в том, что проведенный многоаспектный анализ и обобщение теоретических положений, позволивших структурировать содержание понятая «музыкальный интерес», стали основой для создания авторской модели (МАВК) формирования и развитая интереса к классической музыке у студентов педагогических колледжей.

На защиту выносятся следующие положения:

Шнгерес к постижению классической музыки представляет собой сложную динамическую модель, включающую в себя волевой, эмоциональный, познавательный компоненты, обладающие свойством интеграции и взаимодействия, «по обусловливает высокие формирующие и развивающие возможности этого феномена.

2Развигие интереса к постижению классической музыки является фактором эстетически-ценностного становления личности в учебно-воспитательном процессе, обеспечивающим формирование ценностных ориентации, эстетических идеалов, определяющих направленность в дальнейшей жизни и деятельности будущих учителей музыки.

3.Создание мультимедийных аудиовизуальных композиций (МАВК) в проектной творческой деятельности студентов педагогических колледжей, способствующих формированию и развитию интереса к постижению классического музыкального искусства, является эффективным средством повышения познавательной акгавнссти студентов, их устремленности к творчески-созидательной деятельности.

4.Специфика МАВК может полностью реализоваться в предмете «Музыкальная литература» и коррелирующих с ним предметов туманитарно-эстетического цикла, позволяя стать необходимым промежуточным, связующим звеном, определяющим целостность музыкально-педагогического процесса.

5 .Эстетическая ценность и высокий развивающий педагогический потенциал метода творческих проектов на основе МАВК, обеспечивающего гармоничное единение эмоции и интеллекта в учебно-воспитательном процессе и способствующего духовно-нравственному становлению личности будущего учителя музыки, позволяет рассматриваю, его как значительный фактор совершенствования музыкально-педагогического образования на современном этапе.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, содержащей научные труды по теме исследования.

Во введении обосновываются и формулируются актуальность исследования, его объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, методологический и теоретический фундамент работы, методы, примененные автором в процессе исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выдвинутые на защиту, обосновывается достоверность полученных результатов, называется исследовательская база и даются сведения об апробации и внедрении результатов исследования. В первой главе «Формирование интереса в музыкально-педагогическом процессе как психалого-педагогическая проблема» производится анализ «интереса» как понягайной категории в философии, социологии, психолого-педагогической науке (1.1.), рассматривается специфика музыкального интереса (12), изучаются и анализируются особенности музыкального восприятия в контексте развития интереса к классической музыке (13.).

В первом параграфе «Проблема интереса, его основные положения в философии, социологии, психолого-педагогической науке (к истории вопроса) подчеркивается, что сущность интереса как совокупного понятая и социального явления заключается в субьекгавно-обьектвном основании: в нем отражается объективная действительность» из которой человек выбирает то, что является для него ценным и значимым, устанавливая таким образом связь с окружающим миром.

От глубокой древности и до наших дней стремление к познанию и самопознанию является проявлением саморазвивающей сущности человека как «георца и творения культуры» (М.Каган). Интерес выступает наиболее значимым стимулом приобретения знаний, тем «пусковым механизмом», который создает предпосылки для саморазвития человека и

человечества. Слою «интерес» ведет свое происхождение от латинского - interest, что в переводе означает важно, имеет значение. Как глубокое философски-мировоззренческое поюпие интерес впервые обосновывается в трудах Э-Кондильяка и КГельвеция, представляющих собой попьпку еыяешь и раскрыть его природу, определить влияние на отношение человека к окружающим вещам и, плавное, на побуждение воспринимать их по-новому. Современные философские и социологические труды по проблеме интереса как общественного явления рассматривают его в тесной связи с потребностями, ценностными установками, 1фавственными и духовными идеалами, определяющими отношение человека к миру и себе и влияющими на направленность жизни и деятельности. Опираясь на ключевые понятия философии, педагогическая наука определяет «интерес» как многогранную категорию, оказывающую значительное влияние на эффективность педагогического процесса и поэтому требующую постоянного и пристального внимания к себе.

В психатого-педагошческих литературных источниках интерес как многогранный феномен

nJinvvti^m "IJ^'vIwi КЗК ЗМ0Ц1ЮТ то ТЬЛЮ С1фм!11ви,шЯ *тотф22ЛеККОСТЬ нашего СОЗЦД211Т'<'

определенные объекты; переменная по длительности направленность личности на определенный предмет, конкретную область деятельности в жизни или на определенный вид деятельности; специфическая познавательная направленность личности на предметы или явления действительности; мотив, обусловленный осознанной значимостью и эмоциональной привлекательностью (СРубинппейн); избирательное отношение личности к определенному предмету, отраженное в его сознании (С.Егоров, В .Иванов, АКовалев)); эмоционально гафашенное избирательное отношение личности к познанию предметов и явлений внешнего мира, которое развивается из потребности в процессе отражения человеком объективного мира и акшвного воздействия на него; специфическое отношение личности к объему, вызванное сознанием его жизненного значения и его эмоциональной привлекательности; потребность в том или ином предмете как возбудителе субъективно значимых эмоций и средств достижения объективно значимых целей и тл

Tntitnr й Tii икмшл nnan/vrvmnnoiK лл/ичК аптгттлтпл л/vr атлттпттлт гт /чтЛт дтя■ »»»twtvn rfnttnfr

ituuiiti w^UA/in, xiniw^A^ tip^Mvittaiuiwi Cuwri VAruiwioU wovnirionui и Г1 \Jbvi\Iriornjl О naiOiii

Объективный компонент - положение личности с ее потребностями и общественными связями. Субъективный - побудительные силы: желания, стремления, мотивы деятельности, эмоциональное отношение к объему, вцпу деятельности. Единство субъективного и объективного начал в интересе как коренной вопрос данной категории наиболее точно определяет АДправомыслов, который подчёркивает, что интерес - это единство выражения, проявления внутренней сущности субъекта и отражения объективного мира, совокупности материальных и духовных ценностей человеческой культуры в сознании субъекта. Учет всего изложенного предоставляет обширные возможности для детального исследования интереса, позволяя проследить как динамику его развитая в учебно-воспитательном процессе, так и проанализировать этапы его формирования.

Во втором параграфе «Специфика музыкального интереса в музыкальной психолого-педагогической, социологической науке» музыкальный интерес интерпретируется как разновидность познавательного интереса, которая имеет социальную природу и рассматривается в целостной системе отношений личности в соответствии с основными законами общественного развития. В трудах многих выдающихся педагогов-музыкантов и музыкальных критиков недалекого прошлого интерес выступает в разных значениях, с многогранной спецификой, но, несомненно, как одна из важных составляющих всего музыкально-педагогического процесса. Так, по мнению ГЛейгауза, основная задача педагога-музыканта - увлечь и заинтересовать ученика процессом постижения музыки, сделать его своим «сообщником», «проповедником» высоких музыкально-эстетических принципов. ОЛпраксина, БЛсафьев, ЛАрчажникова, НБетпугина, НТродеенская, Д.Кабалевский,

ОРадынова, Б.Теплов, В Шацкая и другие неоднократно доказывали, что усвоение знаний, формирование практических умений и навыков в области музыкального искусства надлежит направлять прежде всего на развитие интереса к нему посредством: педагогической беседы (Д.Кабалевский); через эмоционально-ценностное отношение (ЗРумянцева); развитие положительно-эмоционального отношения к процессу обучения (Г.Сгулова); посредством развитая творческой активности, проблемное построение занятий (А-Арчажникова); через имровизацию (К.Д.Пиетра, США); через использование современных информационных технологий (Н Курбаговская А Меяик-Пашаев, Н-Меньшиксва), что огшосится к акшвно-деягельностным формам работы.

Проведя глубокий анализ литературных источников и опираясь на рассмотренные теоретические положения, можно предложить следующую трактовку понятая (определения) «музыкальный интерес»: это совокупность сложных и обширных психических процессов, выраженная в направленности к познанию музыки и связанная с индивидуальными особенностями личности и их проявлениями, характеризующееся социальной обусловленностью, выборочностью, динамикой развитая и устойчивостью с учетом возрастной периодизации. Музыкальный интерес включает в себя волевой, эмоциональный, познавательный компонента, направленные на восприятие и осознание произведений музыкального искусства, способствующие удовлетворению обуславливающих его осознанных музыкальных потребностей». Музыкальный интерес развивается в ходе процесса воспитания, обучения и практической деятельности. Музыкальный интерес предполагает избирательность, целенаправленное внимание к той области музыкального искусства, где человек получает истинное эстетическое наслаждение. При проявлении высшего уровнях своего развитая музыкальный интерес является неотъемлемой составной частью творческой деятельности человека. Музыкальный интерес базируется на музыкальном сознании с опорой, на которое формирует сумму необходимых ЗУН. Все это приводит к приобретению и увеличению слушательского опыта произведений серьезных музыкальных жанров, посредством которого приобретается осмысленность и результативность музыкального восприятия

В третьем параграфе «Специфика музыкального восприятия в контексте развития интереса к постижению классической музыки» рассматривается взаимосвязь процесса формирования музыкального интереса с восприятием музыки как сложным многогранным явлением, включающим в себя исторический, культурно-исторический, философский, философско-психологический, физиологический, собственно-психологический, эстетический, психолого-педагошческий, социальный, социально-психологический, аксиологический аспекты. Анализируются взгляды ученых, рассматривающих восприятие как чувственно-наглядный образ (БАнаньев, С.Баранов, Е£рунер, ЛЕникеев, В. Занков, БЗинченко, А. Радутин, С Рубинштейн и др.), освещаются основные аспекты музыкального восприятия, В параграфе отмечается, что проблема музыкального восприятия рассматривалась в педагогике в связи с задачами музыкального воспитания школьников. Она нашла отражение в трудах ЭАбдуллина, Ю Алиева, БАсафьева, ОАпраксиной, Н.Гродзенской, В .Шацкой и других. ВМедушевский ставил адекватность музыкального восприятия в зависимость от глубоких личностных смыслов, а также от умения прочтения языковых, стилистических, ценностных принципов культуры в музыкальном тексте. Он высказал предположение, что адекватность восприятия предполагает наличие личной заинтересованности и творческого подхода. О важности интереса в восприятии музьгки упоминаегЕЛазайюшский.

В своих работах крупные психологи и педагоги указывают на зависимость знаний, представлений, навыков от прошлых следов памяти, жизненных впечатлений, т.е. на некий общекультурный тезаурус. На характер музыкального восприятия и оценку музыкального произведения оказывает влияние не только наличие необходимых музыкальных способностей,

но и принадлежность слушателя к конкретному сюциально-демографическому слою. Неоспоримым является факт, что слушатель восшпывается той музыкой, которая повседневно присутствует в его социокультурном пространстве. Все вышеизложенное позволяет дать следующую характеристику развитого музыкального восприятия, шгорос можно характеризовать как процесс чувственного отражения музыки в сознании человека, как результат комплексной деятельности систем анализаторов, образующих синтез и слияние в обработке элементов ощущений, участвующих во всех видах музыкальной деятельности и отличающихся относительной субъективной степенью устойчивости; сложный многофазный комплекс познавательно-эмоционально-волевых процессов в акгавной познавательно -интеллектуально - творческой деятельности с многоуровневой структурой логически -категорийных этапов и системой свойств, аффекгавно-эмоциональной окраской и активным включением памяти, внимания, мышления, эмоциональных переживаний, апперцепции и синестезии для целостного восприятия образа, выявления в нем личностного смысла и создания на этой основе интерпретации воспринимаемого объекта.

Таким образом, прослеживается тесная взаимосвязь между проблемой восприятия классического музыкального искусства и процессом формирования и развитая интереса к нему как механизма, «включающего» весь комплекс «рычагов» музыкального восприятия.

Во второй главе «Поиск новых подходов к развитию интереса к постижению классической лсузыки у современной молодежной аудитории» анализируются «Сущность понятия «Классическая музыка» на современном этапе развития музъшалыюй культуры общества» (11.) и рассматривается «Синемафония как новая жанровая разновидность светомузыкального искусства» (2.1).

В первом параграфе дается характеристика ключевого компонента изучаемого вопроса, т.е. характеристика классической музыки, которая интерпретируется не с точки зрения принадлежности к определенному историческому периоду, а как обширное экстраполированное понятие, феномен в пространстве культуры, несущий в себе смыслы (сгмиосфгра) и ценности (аксиосфсра), накопленные человечеством на протяжении тысячелетий. Важная социокультурная роль классической музыки состоит в том, что она отражает и пропагандирует истинные гуманистические ценности, формирует стереотипы социального и духовно-нравственного мышления и поведения, основанные на гуманистических принципах. Широкие и глубокие связи классической музыки с истерией, художественной литературой, изобразительным искусством создают условия для разностороннего развитая художественно-эстетической культуры человека.

Однако классическая музыка требует акгавной сознательной деятельности для проникновения в ее сложный образный мир, субъективного переживания, размышлений, которые усиливают неосознанно-эмоциональное воздействие на слушателей. Выразительные средства и художественный образ разнообразны и динамичны, в музыкальной грамматике присутствует строгая формализованность. Характерной особенностью языка классического музыкального искусства является сложное сочетание интеллектуального и моторного компонентов. Без специального изучения он остается недоступным для неподготовленных слушателей. Непонимание музыкального языка классической музыки отчасти объясняется несформированностъю музыкальных вкусов, предпочтений и интересов у обучающихся и выработанной современными социально-психологическими условиями, пассивностью музыкального восприятия молодежи. Музыкальное произведение требует, чтобы слушатель приложил усилия для его осознания.

Во втором параграфе обращается внимание на то, что первоначально искусство было синкретично и строилось на нерасчлененности художественного мышления. Рождение различных ввдов искусства явилось результатом развития человеческой культуры. В то же

время, процесс видообразования в искусстве продолжается до наших дней, расширяя свое многообразие. Синтез различных видов искусства нашел отражение в понятии синестезии (греч.-соощущение) - термина, обозначающего в искусствоведении, культурологии и психологии специфические стороны эмоционального восприятия, построение художественного мира через образное воспроизведение совокупности чувственных восприятий (зрительных, фонических, кинестетических и др.).

Характерно, что динамика культурного развития рубежа XIX - XX веков привела к крупномасштабным идеям интеграции различных видов искусства, которая может иметь несколько направлений: синтез различных видов искусства, техник, средств выразительности, стилей и направлений в отдельных видах искусства; синтез искусства с другими фермами проявления культуры. В рамках данной работы рассматриваются идеи, воплотившиеся в форме светомузыки и музыкальной графике. Это нашло отражение в новом развивающемся в поеледаее время жанре экранного концерта и синемафонии, основанных на структуре светомузыкальных фильмов,

Синемафония - это художественное, бисенсорное, процессуально - выразительное искусство, использующее ресурсы технического инструментария и научные исследования нейрофизиологии в создании аудио-визуальных синтетических произведений на основе классической музыки. Дпя синемафонии характерен динамический пространственно-временной видеообраз, находящийся в прямой взаимосвязи со структурой и художественным образом музыкального произведения.

В последней четверти XX в. в разработке проблем взаимодействия искусств в художественном образовании важную роль сыграли исследования Б .Юсова, Г.Шевченко, Э-Мамбетакунова, ШСодяденко, В .Михалева, Л-Арчажниковой, АМузалева, ЕЛОдиной, ТРейзенкицц, О.Деноткиной, НЛаумовой, ПДубогрызовой, Е.Зуйковой, ОЛепершиной, Д.Дворцовой. В параграфе подчеркивается, что активно развивающейся линией современной методики музыкального образования является музыкально ориентированная палихудоасесхиютюя учебная деятельность, а основным методом, согласно концепции ЭАбдуллина- метод моделирования в его различных модификациях.

Непосредственная индивидуальная или групповая полихудожестаенная деятельность выражается в моделировании, синтезировании и отображении на мультимедийном оборудовании средствами различных видов искусства содержания музыкального произведения, его музыкально-композиционных особенностей, жанровых и стилевых примет и тд Составной частью полихудожественной деятельности является творческое проектное задание. Творческий проект, в ходе которого предусмотрена реализация комплекса творческих заданий и упражнений, призван способствовал, развитию интереса к классической музыке и сформтфовать широкий круг ассоциаций необходимых для коллективной и самостоятельной деятельности при создании МАВК.

Творческие задания при создании МАВК можно подразделил, на базовые, связанные с созданием целостного художественного продукта, и фрагментарные, направленные на решение каких-либо частных художественных проблем в процессе работы над МАВК Фрагментарные творческие задания расцениваются как переходной этап для сохранения заинтересованности и плавного подведения студента к полноценной полихудожественной деятельности

В третьей главе « Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по изучению проблемы развития интереса к классической музыке у студентов педагогического колледжа» подробно освещается ход отлно-эксперимешальной работы, цели и задачи каждого из ее этапов, агалияфуклея полученные результаты. В первом параграфе «Разработка методики диагностики уровней сформированности интереса к классической музыке у студентов СЛК» отмечается, что цепью опьпно-эксперимешального

исследования являлась проверка обоснованности и педагогической перспективности выдвинутых в диссертации теорегако-методологических положений, направленных на поиск эффективных методов развитая интереса к классической музыке у студентов СПК, внедрение и анализ результативности разработанной теоретико-методической модели и ее корректировка на основании полученных данных.

На основе анкетирования, охватывавшим студентов музыкального отделения 14 курсов, было установлено, что практически 100% студентов положительно оценивают учебные занятая по предмету «Музыкальная литература», однако 56% опрошенных указали, что хотели бы больше участвовать в актавных формах обучения, например, в таких как творческая лаборатория, деловые игры и тд

В ходе констатирующего эксперимента были получены следующие результаты: на первом месте по уровню интереса находится эстрадная музыка - ей отдали предпочтение 62% студентов. Рок-музыка заняла второе место, ей отдали предпочтение 16% студентов. Развитый интерес к классической музыке показали лишь 14% опрошенных студентов. Завершает таблицу - народная музыка (3% участников опроса) и джаз (5%).

80

60

20

о

Общие критерии уровня развития интереса к постижению классической музыки у студентов СПК разрабатывались на основе анализа существующей практики преподавания музыкальных дисциплин СПК и гипотезы о перспективности предложенного метода творческих проектов. В качестве критериев, определяющих степень развития интереса к классической музыке, были предложены следующие характеристики: сформированная потребность к процессу познания классической музыки, которая на первых этапах базируется на принципах полихудожественной деятельности и работе с МАВК; сформированная положительная личностная установка на эмоциональна образное восприятие произведений классической музыки и их глубокое осознание за счет предложенной эмоционально-когншивной схемы музыкального мышления при создании МАВК; положительная динамика изменения ценностных ориентации студентов по отношению к классической музыке; выработка личностной исследовательской позиции при анализе и оценке произведений классической музыки, уровень инициативности и самостоятельности в данном ввде деятельности; увеличение и актуализация теоретических знаний студентов о стилистических особенностях классического музыкального искусства. В соответствии с разработанными критериями было определено три уровня развития интереса: высокий (В), средний (С) и низкий (Н).

Низкий уровень (Н) развития интереса к постижению классической музыки в учебной деятельности характеризуется следующими параметрами: отсутствием познавательной активности к изучаемым произведениям классической музыки, репродуктивным и механическим выполнением учебных действий; отсутствием продуктивной эмоционально-когнигавной деятельности по осознанию музыкальных произведений классической музыки; негативной оценкой личностной творческой деятельности в области классической музыки; неготовностью к учебной деятельности во взаимодействии с преподавателем, направленной на расширение базового фонда; актуализацию теоретических знаний студентов о стилистических особенностях классического музыкального искусства (накопление тезауруса слушательского

опыта) и выработку личностной исследовательской позиции при анализе и оценке произведений классической музыки; заучиванием студентами обязательного минимума знаний, умений и навыков, точным воспроизведением педагогических указаний преподавателя при учебно - познавательной деятельности; отсутствием самоконтроля в учебной деятельности, зависимостью от фактора случайных обстоятельств.

Средний уровень (С) развития интереса к постижению классической музыки в учебной деятельности характеризуется следующими параметрами: частичным проявлением познавательной активности к изучаемым произведениям классической музыки; репродуктивным, но уже с элементами творческой деятельности выполнением учебных действий; продуктивной эмоционально - когнитивной деятельностью по осознанию музыкальных произведений классической музыки, которая прослеживается четко, но ее эффективность зависит от сопутствующих учебному процессу социально- психологических факторов; балансирующей (негативно-позитивной) оценкой личностно творческой деятельности в области классической музыки; открьпххлью к учебной деятельности по взаимодействию с преподавателем, направленной на расширение фонда и актуализацию теоретических знаний студентов о стилистических особенностях классического музыкального искусства (накопление тезауруса слушательского опыта); элементами личностно исследовательской позиции у студентов при анализе и оценке произведений классической музыки; учебно - познавательной деятельностью студентов, выходящей за рамки обязательного минимума знаний, умений и навыков; положительной ответной реакцией студентов на педагогические указания преподавателя при поисковой деятельности по осознанию произведений классической музыки; уровнем самоконтроля студентов в учебной деятельности, зависящим от уровня сложности предъявляемого задания, однако прослеживается явная тенденция субъективного противодействия социально-психологическим факторам, препятствующим прогрессу обучения.

Высокий уровень (В) развитая интереса к классической музыке в учебной деятельности характеризуется следующими параметрами: активным проявлением познавательной активности студентов к изучаемым произведениям классической музыки; предпочиганием студентами разнообразных видов творческой деятельности при выполнении учебных действий; ведущей продуктивной эмоционально - когнитивной деятельностью в процессе осознания музыкальных произведений классической музыки; способностью студента к преодолению учебных трудностей, связанных с данным видом деятельности с минимальным откликом у студента на негативные социально-психологические факторы; повышенной работоспособностью студетпа при осознании произведений . классической музыки, вызывающей у них положительные эмоции; устойчивой позитивной оценкой личностно творческой деятельности в области классической музыки; аргументированной позицией этого выбора; стремлением к учебной деятельности, направленной на расширение фонда и актуализацию теоретических знаний студентов о стилистических особенностях классического музыкального искусства (накопление тезауруса слушательского опыта) во взаимодействии с преподавателем; личностной исследовательской позицией, которая является системообразующей в процессе анализа и оценки произведений классической музыки; учебно -познавательной деятельностью, характеризующейся инициативностью, непрерывным генерированием новых идей, демонстрирующих работу творческой фантазии и потребностью в созидании; обширной и разносторонней сферой учебной деятельности. Педагогические указания преподавателя необходимы лишь в качестве коррекции и направления векторов творческой деятельности студента и вызывают мотивацию к самостоятельной поисковой деятельности по осознанию произведений классической музыки. Разработка данной методики

диагностики уровней интереса к классической музыке у студентов СПК стала завершающей стадией первого этапа опылю - экспериментальной работы.

Во втором параграфе «Подготовка экспериментальной базы к проведению опытно-экспериментальной работы и учебно-формирующего эксперимента. Анализ состояния системы образования ОГОУ СПО «Смоленский педагогический колледж» дается характеристика подготовительного этапа к проведению учебно-формирующего эксперимента, а также анализ особенностей экспериментальной базы. Отмечается то, что Смоленский педагогический колледж - одно из старейших образовательных учреждений Смоленской области, основан в 1921 году. В современных социально-экономических условиях, с учетом состояния рынка педагогического труда, Смоленский педагогический колледж развивается как многопрофильное и многофункциональное образовательное учреждение. Главной задачей образовательной полигики на уровне региона определено обеспечение современного качества образования на основе его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

На первой ступени опытно-экспериментальной работы (1 семестр 2005-2006 учебный год) был определен конкретный 1фуг задач и этапы их выполнения. Первый этап включал в себя организацию учебно-формирующего эксперимента. Для этого в СПК была создана экспериментальная группа, состоящая го студентов 2-3 курсов, включающая в себя 40 человек. Контрольную группу составили студенш 1- 4 курса в количестве 38 человек. В начале учебно-формирующего эксперимента был определено процентное соотношение уровня развития интереса к классической музыке на основе разработанных общих критериев.

Диагностика проводилась с помощью методов наблюдения, педагогических бесед, анализа проведенных занятий и учебной документации. Результаты проведенной диагностики представлены в таблицах №№1 и 2.

Таблица №1 Экспериментальная группа

Этапы У ФЗ Количество студентов Уровни развития интереса к классической музыке

Низкий Средний Высокий

Диагностический 40(100%) 28(70%) 7(17,5%) 5(12,5%)

Таблица №2 Контрольная группа

Этапы УФЭ Количество студентов Уровни развитая интереса к классической музыке

Низкий Средний Высокий

Диагностический 38(100%) 26(68,4%) 8(21,1%) 4(10,5%)

Обработка результатов диагностики и их анализ привел к выводу, что существенных различий между контрольной и окспериметальной не существует. В связи с полученными данными студентам экспериментальной группы была предложена теоретко-методическая модель развитая интереса к классической музыке на основе активных форм обучения, деягельностного подхода и личносгао-ориешированной проекпюй технологии, представленной творческими музыкальными проектами.

Сгуденш кошральной группы занимались по стандартной схеме и изначально практикуемой методике преподавания «Музыкальной литературы» в СПК. В качестве подготовки к проведению ОЭР для студентов и преподавателей были проведены подготовительные проблемные лекции и дискуссии. Исходя из результатов диагностики

констатирующего эксперимента были сформулированы следующие задачи учебно-формирующего этапа работы исследования: 1) соодание условий для появления у студентов осознанных музыкальных потребностей в слушании классической музыки и ее интерпретации средствами мультимедиа в полихудожественной деятельности в процессе создания МАВК;

2) расширение фонда и актуализация теоретических знаний студентов о стилистических особенностях классического музыкального искусства, выработки личностной исследовательской позиции при анализе и оценке фоизведений классической музыки;

3) формирование положительной личностной установки на эмоционально- образное восприятие произведений классической музыки и их глубокое осознание за счет предложенной эмоционально-когнитивной схемы музыкального мышления при создании МАВК.;

4) изменение ценностных ориентации студентов по отношению к классической музыке;

5) апробация разработанной системы творческих проектов по созданию МАВК, основанных на классической музыке, направленных на развитие у студентов интереса к классической музыке и перенос одюрмировзиных умений на другие виды учеино-музыкальной и музыковедческой деятельности.

В ходе подготовительной части этапа состоялось ознакомление студентов, задействованных в опытно - экспериментальной работе, с разработанной автором теоретико-методической моделью, направленной на развитое интереса к классической музыке. Также было проведено разъяснение и совместное обсуждение условий, технологии, параметров и критериев, определяющих разработку и внедрение в учебно-воспитательный процесс метода творческих проектов. Функция данного этапа - ориентировочная, она позволяет соотнести требования предстоящей деятельности и степень подготовленности студента к ее выполнению.

В процессе подготовительной учебной и внеучебной работы к огтьгтно-эксперименталыгому исследованию (педагогические беседы, деловые игры, тренинги итд) студенческий коллектив колледжа был ориентирован на:

1. Развитие и устойчивое проявление ассоциативного мышления при прослушивании классической музыки.

2. Аналитическую исследовательскую позицию по отношению: к социокультурному тезаурусу субъективного опыта музыкального восприятия; изучению субъективных синтетических способностей восприятия музыки, степени его устойчивости, константности и апперцепции; определению ведущей субъективной модальности музыкального восприятия.

3. Творческую активность и воображение при проведении активных форм обучения в колледже.

К ожидаемым результатам учебно-формирующего эксперимента были отнесены следующие параметры: развитие у студентов интереса к классической музыке; положительная динамика развития системы ценностных отношений студентов к высоко художественным произведениям искусства, их приверженность к общечеловеческим гуманистическим идеалам; способность студентов эффективно реализовывать себя в различных видах деятельности, связанных с классической музыкой; сформированное^ способности студентов к индивидуальному и групповому творческому процессу; развитое эмоциональной и интеллектуальной сфер личности студентов.

В треплем параграфе «Внедрение и проверка эффективности разработанной теоретика- методической модели развития интереса к классической музыке на основном и заключительном этапе экспериментального исследования» освещен процесс реализации на основном этапе опыгао-эксперименгальной работы педагогического проекта «Классическая музыка и я».

Была определена следующая цель творческого проекта - развитое интереса и формирование ценностного позитивного отношения студентов к классической музыке в ходе творческой

полихудожественной деятельности при создании мультимедийных аудио - визуальных композиций. Для достижения поставленной цели необходимо было выполнить следующие задачи:

1. Создать педагогические условия для развили шпсреса к классической музыке у студентов и их самореализации в различных сферах полихудожественной деятельности связанных с созданием МАВК.

2. Улучшил, качество образования за счет изменения ценностных ориентации студентов и повышения уровня их личной ответственности в урочной и самостоятельной учебной деятельности.

3. Вовлечь в творческие формы работы наибольшее количество студентов.

4. Сформировать необходимые знания, умения и навыки для полихудожественной деятельности с мультимедиа оборудованием в процессе создания МАВК.

Проект состоял ю последовательно-логических этапов и содержал в себе следующие блохи: кодготосия1глыю-п'1сорс!аичсский, основной, кошцяяТоно-диагностический.

Подготовительно-теоретический блок работа со студентами, включал в себя следующие этапы:

1.Эгап определения и формулировки проблемы

2.Этап изучения возможностей

З.Эгап определения и формулирования целей и задач проекта. Определение последовательности выполнения задач.

4. Этап составления плана подготовительных мероприятий

5Разрабоп<а конкретных проектных шагов

6. Этап формирования групп.

Основной опытно-экспериментальный блок включал в себя

четырехступенчатый этап практической реализации творческого проекта.

Контрольно ■ диагностический блок вшночал в себя

контрольно — диагностические испытания на протяжении всего учебно-формирующего эксперимента в рамках проведения проекта, проверку его эффективности и подведение его итогов.

Для создания представления об особенностях предстоящей работы перед началом опытно-экспериментальной работы состоялась презентация примерного образца конечного творческого продукта. (МАВК по теме: ЭГриг. Музыка к драме Ибсена «Пер Гюнт» - «Утро»),

Первым проектным шагом для актуализации теоретических знаний проведено дополнительное изучение музыкально-исторической литературы в рамках курса «Музыкальная литература», специальной литературы, касающейся синтетических жанров искусства. В процессе работы студент получили необходимый минимум знаний о культурологическом и историческом компоненте той или иной музыкальной эпохи, особенностях данных направлений. За оптравную точку развития интереса средствами МАВК была взята легко и достоверно трактуемая в плане музыкально-художественного образа программная музыка. Доступность музыкального сюжета программной музыки позволила студентам быстро осознал, особенности и специфику предстоящей работы. На данном этапе принималась во внимание изученная в работе специфика музыкального восприяпы, имеющая в своей основе ассоциативно - художественный характер с ведущими визуальной и аудиальной репрезентативными системами. Было установлено, что восприятие классической музыки в большинстве случаев связано с генеральной ромашико-реалистической установкой. При этом происходило преимущественное отслеживание в музыке эмоционально-«собьпийных» ощущений и изобразительных аспектов. Это выражалось в склонности студентов «опредмечивать» музыку, в стремлении сначала найти в ней психологические настроения и человеческие

эмоции, фокусировании внимания на выразительных средствах музыки. Однако соотношения между духовными потребностями и интересами, степенью развития музыкального опыта студентов и музыкально-синтаксическими особенностями произведения носили еще хаотичный, ко педагогически управляемый характер. Занятия на данном этапе проводились на основе проблемно-тематического подхода как в форме проблемных лекций и семинаров, так и в активных формах обучения (организованные дискуссии, ролевые игры и т.п.). Например, были проведены серия уроков «В гостях у композитора» и тематические музыкальные гостиные как внеурочные мероприятия.

Вторым шагом реализации проекта было практическое изучение специальных компьютерных программ «Power Paint», «Adobe Premiere 6,5», «Sony Sound Forge 7.0», «Windows Media Player», «Win Amp» и др., позволяющих производить монтаж видеоизображения и музыки в учебной аудитории и домашних условиях.

На протяжении третьего шага студенты занимались творческой работой над созданием MADK. В св^зи с этим в проекте для выявлсхтия взаимосвязей музыки с другими видами искусства на художественно-образном уровне использовались три основных вида заданий, которые комплексно выполнялись в процессе работы.

Первый - сравнительный анализ музыкальных произведений, с одной стороны, и литературных произведений, произведений изобразительного искусства, киноискусства, театрального искусства и т.д., с другой стороны, с целью выявления социокультурной направленности, общего и особенного в их художественно-образной сфере и средствах выразительности.

Второй - сравнительный анализ произведений различных видов искусства, направленный на выявление их жизненных прообразов, то есть тех явлений жизни, которые получили в них свое воплощение, в рамках возможного исторического прочтения музыкально-художественного образа.

Третий - продуктивная художественная учебно-творческая деятельность учащихся в проекте (подбор сценария видеоряда), направленная на воплощение в мультимедиа средствами того или иного вида искусства музыкально-образных представлений студентов об изучаемом музыкальном произведении, о его художественно-образной составляющей.

Характерно, что подобное моделирование преимущественно осуществлялось в процессе непосредственного комплексного анализа изучаемого произведения. Поиск вариантов эмоционально-образного содержания музыки с помощью мультимедиа позволял устанавливать взаимосвязи между музыкой и визуальным изображением на уровне общности идей, тем и художественных образов. В свою очередь комплексное поэтапное раскрытое содержательно-смыслового компонента (идея, авторский замысел, первоисточники) и содержательно -интонационного развитая (музыкальный синтаксис, мелодизм, интонационный смысл, лад, звуковысотносгь, логака развитая музыкального произведения, степень напряжения и интенсивности внутренней структуры разных типов музыки) способствовало глубокому осознанию студентами изучаемого произведения и возникновению к нему устойчивого интереса. Музыка, художественное изображение, цвет, слово побуждали искать новые ассоциации, творить сложные комбинации из аудиофрагменгов классической музыки и мультимедийных материалов. Как правило, визуальный аналог музыкального образа представлял не мелкие параметры музыкального текста, а те стороны, которые организуют и направляют субъективное восприятие. В некоторых моментах визуальный элемент усиливал значимость отдельного элемента в контексте целого произведения. В данной деятельности четко прослеживался поиск новой выразительной формы, отказ от стереотипности и шаблонности восприятия и мышления.

Различный тезаурус жизненного слушательского опыта, ведущая модальность восприятия, личностные характеристики эмоционально-ингеллеюуальной деятельности, эмоционально-личностная оценка, темперамент привели к заранее прогнозируемой проблеме при выполнении данной работа. Сложностью являлось принта в группе к единой позиции в воплощении своих ассоциаций в ввдеообразе. Студенты переносили беседу в различные сферы: историю, социологию, в литературу, живопись и тд. Все это важно и необходимо, т.к. связывает музыку не только с личными эмоциональными переживаниями, но и со всей окружающей средой, со всеми проявлениями жизни. В итоге в результате обсуждения группой отбирался наилучший и наиболее подходящий к музыкальному произведению вариант визуального художественного образа. Соотношение субъективного мнения с другими давало возможность производить самоанализ деятельности, что приводило к более глубокому осмыслению музыкального произведения.

Анализ творческой деятельности при создании МАВК позволил определить данный процесс как ¡^офессискалько-лгпкосттго-деягелыюспгое образование, б котором объединены в неразрывное целое следующие компонента: теоретические знания о музыкальном произведении; нацеленность на их реализацию в продуктивной практической деятельности при создании МАВК и переход к традиционному процессу восприяпм классической музыки; освоение мультимедийных инновационных технологий; исследовательский характер учебной деятельности при изучении предмета «Музыкальная литература» и как следствие -развивающийся интерес к классической музыке. В конце основного этапа (окончание 20052006 учебного года) был произведен контрольный срез учебно - формирующего эксперимента, результаты которого представлены в таблицах № № 3 и 4.

Таблица №3 Экспериментальная группа

Этапы УФЭ Количество студентов Уровни развития интереса к классической музыке

Низкий Средний Высокий

Диагностический 40(100%) 28(70%) 7(17,5%) 5(12,5%)

Контрольный срез учебно- формирующего эксперимента 40(100%) 17(42,5%) 15(37,5%) 8(20%)

Таблица №4 Контрольная группа

Этапы УФЭ Количество студентов Уровни развитая интереса к классической музыке

Низкий Средний Высокий

Диагностический 38(100%) 26(68,4%) 8(21,1%) 4(10,5%)

Контрольный срез учебно- формирующего эксперимента 38(100%) 23(60,5%) 10(26,3%) 5(13,2%)

Полученные данные свидетельствуют, что в экспериментальной группе наблюдается положительная динамика развитая интереса к классической музыке. Так произошли изменения в группе студентов с низким уровнем развитая интереса, количество заметно сократилось с 70% до 42,5%. В связи с этим произошло значительное увеличение студентов со средним

уровнем с 17,5% до 37,5%. Однако количество студентов с высоким уровнем изменилось незначительно с 12,5% до 20%.

В контрольной группе динамика положительных изменений произошла незначительно: изменения в группе студентов с низким уровнем развития интереса с 68,4% до 60,5%, со средним уровнем развитая интереса с 21,1% до 263%, с высоким уровнем развитая интереса с 10,5% до 13,2%.

На заключительном этапе (шаге) проекта студенты включались в выполнение сложных самостоятельных исследовательских задач проекта, включающих разработку художественной концепции исследуемого музыкального произведения, её экспериментальную проверку в форме групповой презентации и обсуждения. На данном этапе представлялось необходимым сформировать у студентов мотивационную сферу на уровне целеполагания, т.е. самостоятельной трактовки музыкального произведения в рамках общего исследования, а также осознания студентами личностной значимости данной работы.

Включение студентов в самостоятельную поисковую работу способствовало повышению их уровня учебной ответственности, проверке и самооценки умений организации и проведения исследовательской работы с мультимедийным оборудованием по созданию МАВК, что способствовало развитию у студентов более высоких ступеней интереса к классической музыке. Завершающим этапом процесса освоения студентами ценностей классической музыки, явилось их участие в презентации лучших МАВК на творческих мероприятиях и в рамках педагогической практики, в процессе которых осуществлялся перенос знаний в новые условия конкретной деятельности. Проверка результатов учебно - формирующего эксперимента проводилась методами анкетирования, индивидуальных собеседований, анализа тематики и жанровой направленности МАВК, выбранных студентами для изучения по предмету «Музыкальная литература», собственных интерпретаций, выражения личностного смысла музыкальных произведений в МАВК, успеваемости по «музыкальной литературе» и «специальному предмету», а также степени активности общения с академическим музыкальным искусством посредством разнообразных источников.

Для более глубоких качественных характеристик проявлений познавательного интереса в творческой деятельности при создании МАВК на среднем и высоком уровнях на основе общих критериев были разработаны дополнительные вспомогательные критерии. Дополнительные критерии помогли отследить динамику развитая студентов экспериментальной группы на среднем и высоком уровнях развитая интереса. Они состоят из 4-х блоков, каждый из которых соответствует определенному этапу качественного проявления познавательного интереса в творческой деятельности щит создании МАВК Первые два этапа соответствуют среднему уровню развитая интереса, два вторых этапа высокому. Причем, все перечисленные этапы последовательно связаны между собой, больше отличаются непрерывностью, чем дискретностью, и соответственно имеют промежуточные позиции.

Первый этап (теоретический). Характеризуется усвоением необходимого минимума теоретико-практических знаний по данным вопросам на концетпуальном уровне в курсе «Музыкальная литература» и связанной с ним внеучебной деятельностью. Наличие первоначального запаса знаний о сущности и особенностях творческой деятельности при создании МАВК характеризуется желанием его развть и овладеть им как составной частью музыкального профессионального образования. На данном этапе четко прослеживается лишь волевой компонент музыкального интереса, направленный на осознание произведений музыкального искусства

Второй этап (теоретико-практический). Характеризуется овладением методами структурного анализа произведений классической музыки в проектной деятельности с использованием мультимедиа и отражением приобретенных знаний в создании МАВК как

конечного продукта. Студент, помимо хорошего владения теоретическими знаниями, переходит к непосредственному формированию собственного творческого опыта. Это происходит преимущественно на репродуктивном уровне, по образцу, известному из практики. Развитие данного процесса ¡мест сугубо индивидуальный характер. При этом в силу определённых барьеров, в основном психояого - педагогических (неуверенность в собственных силах, излишняя самокритичность, недостаточный уровень знаний и др.), творческие эдеметпы в МАВК студента выражены ещё недостаточно ярко. Этот уровень соответствует лишь началу целенаправленного формирования собственного опыта творческой деятельности. На данном этапе чепсо прослеживается волевой и уже познавательный компонента музыкального интереса, направленные на восприяше и, что важно, осознание музыкальных произведений.

Третий этап (творчсско-репродуктивный). Характеризуется освоением умениями интерпретации произведений классической музыки в творческой проекгаой деятельности, стремлением выйти за рамки собственного опыта с помощью наблюдений, сравнительного

ОиОГППО Т1 АНАШЛ! ИЛМТУ

целенаправленный отбор творческих решений из опыта других участников проекта, при этом идёт активное, целенаправленное обобщение, обмен мнениями, определение значения наблюдаемых явлений, их эффективности, перспектив использования в собственной творческой деятельности. Данные параметры можно рассматривать как уровень осознанного целенаправленного отбора и попыток самореализации в собственной творческой деятельности. На данном этапе четко прослеживается совокупность сложных и обширных психических процессов, выраженная в направленности к познанию музыки и связанная с индивидуальными особенностями личности и их проявлениями. Волевой, познавательный и эмоциональный компоненты, направленные на восприятие и осознание произведений музыкального искусства, способствуют удовлетворению осознанных субъективных музыкальных потребностей.

Четвёртый этап (творческо-новаторский). Характеризуется поиском новых деягельносгаых подходов и оригинальными практическими решениями в процессе проекта, мотивацией для выполнения самостоятельной познавательной деятельности в оиласти классической музыки. На этом уровне сформированное^ опыта творческой деятельности как профессионально-личностного образования отличается стремлением студента не только апробировать, внедрять в свою деятельность творческие и оригинальные решения, но и корректировать, расширять и углублять свой опыт за счёт его постоянного и целенаправленного обогащения новыми эффективными элементами. У студента выработана позиция исследователя по отношению к собственному творческому опьпу. Данный этап соответствует проявлению высшего уровня развитая музыкального интереса, где его неотъемлемой составной частью является осознанная и целенаправленная творческая деятельность студента, имеющая своей базой осознанные музыкальные потребности, сумму необходимых знаний, умений и навыков, развитое музыкальное сознание, богатый тезаурус слушательского опыта и результативность осмысленного музыкального восприятия. В конце заключительного этапа (апрель, май 2006-2007 уч.года), после всех проведенных экспериментальных занятий был сделан заключительный контрольный срез учебно-формирующего эксперимента, результаты которого представлены в таблицах №№ 5 и 6.

Таблица №5 Экспериментальная группа

Этапы УФЭ Количество студентов Уровни развития интереса к классической музыке

Низкий Средний Высокий

Диагностический 40(100%) 28(70%) 7(17,5%) 5(12,5%)

Промежуточный контрольный чхз учебно-формирующего эксперимента 40(100%) 17(42,5%) 15(37,5%) 8(20%)

Заключительный контрольный срез учебно-формирующего эксперимента 39(100%) 9(23,1%) 14(35,9%) 16(41,0%)

Таблица №б Контрольная группа

Этапы У ФЭ Количество студентов УрО&и!! рмЗипГНп «ПжГбреСЗ к классической музыке

Низкий Средний Высокий

Диагностический 38(100%) 26(68,4%) 8(21,1%) 4(10,5%)

Контрольный срез учебно- формирующего эксперимента 38(100%) 23(60,5%) 10(263%) 5(13,2%)

Заключительный контрольный срез учебно- формирующего зкспсримента 38(100%) 19(50%) 12(31,6%) 7(18,4%)

Сравнение результатов, представленных в таблицах, подгадзадаег вывод об эффективности разработанной теоретико-методической модели.

Подробно изучив показатели уровня развитая интереса к классической музыке в кошрольной и экспериментальной группе по завершению проведения учебно-формирующего эксперимента, мы можем констатировать определенную положительную динамику в одной и другой группе. Однако, согласно данным, в кошрольной группе в конце эксперимента количество учащихся с низким уровнем сократилось всего на 18,4%. Большой процент студентов остался на среднем уровне развитая шггересов, увеличение произошло всего на 10,5%. Высокого уровня достигли лишь 7,9% студентов.

В эксперимешалькой группе, напротив, наблюдается существенное увеличение положительной динамики. Так студентов с низким уровнем развития интереса осталось лишь 23,1%, сокращение произошло на 46,9%. Среднего уровня достигло 35,9% человек, увеличение произошло на 18,4%. Количество студентов с высоким уровнем развитая интереса к классической музыке составило 41,0%, увеличение гфоизошло на 28,5%. Таким образом экспериментально доказано, что внедрение предложенной модели дидактической системы развития интереса к классической музыке на основе активных форм обучения, деятельноспюго подхода и личносто-ориентарованной проектной технологии, представленной творческими музыкальными проектами, показывает значительную динамику в развитии интереса классической музыке и имеет большие возможности применения в практике музыкально - образовательного процесса. Обобщив данные, представленные в таблицах №№ 1-6, мы можем наглядно представить диаграмму изменения уровней развитая интереса к

классической музыке студентов контрольной и экспериментальной групп в ходе проведения учебно - формирующего эксперимента.

исходное промажут итоговое

□ Н-К DH-Э ОС-К DC-Э OB-K 0B-3

Н - К (низкий уровень контрольная группа) Н - Э (низкий уровень экспериментальная группа) С - К (средний уровень контрольная группа) С - Э (средний уровень экспериментальная группа) В - К (высокий уровень контрольная группа) В - Э (высокий уровень экспериментальная группа)

Проведенное заключительное анкетирование констатирует результаты диагностики уровня развития интереса к классической музыке в начале и завершении учебно-формирующего эксперимента с 2004 - 2007 уч.шд.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что предложенная модель развитая интереса к классической музыке, основанная на полихудожественной деятельности при создании МАВК является эффективным средством развития интереса к классической музыке.

В заключении отмечается, что проведенное исследование позволяет сделал, следующие выводы:

1 Проблема формирования и развитая интереса у студентов педагогических колледжей к постижению классической музыки является актуальной и значимой, влияющей на эффективность учебно-воспитательного процесса, стимулирующей познавательную активность у будущих учителей музыки и направляющей их в сторону творчески-созидательной деятельности.

2-Разрабоштная и внедренная в процессе опытно-экспериментальной работы теоретико-методическая модель, основанная на новых психолого-педагогических подходах и опирающаяся на полимодальность и синестезию восприятия современной молодежью произведений классической музыки, учитывает взаимодействие всех компонентов интереса: социального, эмоционального и познавательного и способствует поэтапному вовлечению студентов в активную полихудожественную творческую деятельность.

3 Развитие интереса к постижению классической музыки на основе создания мультимедийных аудиовизуальных композиций (МАВК) в проектной деятельности студентов является эффективным средством повышения познавательной активности студентов, их устремленности к творчески-созидательной деятельности, фактором эстетически-ценностного становления личности в учебно-воспитательном процессе, обеспечивающим формирование ценностных ориентаций, эстетических идеалов, определяющих направленность дальнейшей жизни и деятельности будущих учителей музыки.

4.Специфика МАВК полностью реализуется в предмете «Музыкальная литература» и коррелирующих с ним предметах гуманитарно-эстетического цикла, позволяя стать необходимым промежуточным связующим звеном, определяющим целостность музыкально-педагогического процесса.

5.Эстетическая ценность и высокий развивающий педагогический потенциал метода творческих проектов на основе МАВК, обеспечивающий гармоничное единение эмоции и интеллекта в учебно-воспитательном процессе, постоянно возрастающую потребность в познании и познавательной деятельности, активную творческую позицию, способствует духовно-нравственному становлению личности будущего учителя музыки и позволяет рассматривать его как значительный фактор совершенствования музыкально-педагогического образования на современном этапе.

Проведенное исследование полностью подтвердило гипотезу и положения, выдвинутые на защиту.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях, общий объем 3,88 пл.:

1. Казакова И.С. Развитие интереса к классической музыке у студентов педагогического колледжа & условиях творческой самореализации на основе проектной технологии / КСКазакова // Профессиональное образование. Столица. - 2007. - №5. -С.66-73 (0,5 пл.).

2. Казакова И.С. Новые подходы к развитию интереса к классической музыке у студентов педагогического колледжа посредством полихудожественной учебной деятельности в ракурсе применения мультимедиа оборудования / И.С.Казакова // Профессиональное образование. Столица.- 2007.- №6. - С.60-63 (0,25 пл.).

3. Казакова И.С. Развитие интереса к классической музыке у студентов педагогического колледжа/ И.С.Казакова// Подготовка современного учителя музыки: опыт, проблемы, решения: материалы Всероссийской научно-практической конференции 6-8 апреля 2004 года / Ото. за выпуск Л.Ф.Сынкина.- Смоленск: Принт-Экспресс, 2004.- С.33-35 (0,19 пл.).

4. Казакова И.С.Использование технологий личностно ориентированного обучения в процессе преподавания дисциплины «Музыкальная литература» в педагогическом колледже / И.С.Казакова'/ Подготовка современного учителя музыки: опыт, проблемы, решения: материалы Всероссийской научно-практической конференции 6-8 апреля 2004 года / Ото. за выпуск Л.Ф.Сынкина.- Смоленск: Принт-Экспресс, 2004,- С.54-57 (0,25 пл.).

5. Казакова И.С. К вопросу совершенствования музыкального образования молодежи на современном этапе / И.С.Казакова // Музыка и педагогика: материалы Ш Международной научно-практической конференции «Музыка и педагогика: проблемы профессиональной подготовки педагога-музыканта», посвященной 45-летию музыкального факультета ТИПУ. Выпуск 3 / Науч. ред.З.Г.Нигматов.- Казань: ТГГПУ, 2005,- С.394-397 (0,25 пл.).

6. Казакова И.С. Метод творческих проектов как эффективное средство развития интереса к классической музыке (из опыта работы) / И.С.Казакова// Культура. Искусство. Образование: проблемы, перспективы развития: материалы международной научно-практической конференции (Смоленск, 7 февраля 2006 г.) / Ред. коллегия: ЕАСергеев, ИАЖуравлева , ЕВГорбылева и др. - Смоленск СГИИ, 2006.- С.28-35 (0,5 пл.).

7. Казакова И.С. Развитие интереса к классическому музыкальному искусству как составная часть профессиональной подготовки будущего учителя / И.С. Казакова // Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности: материалы международной научно-практической конференции молодых учеггых (Смоленск, 14 марта 2006 г.) / Ред. коллегия: ЕАСергеев, ИА Журавлева, ЕБГорбылева и др.- Смоленск: СШИ, 2006. - С.127-130 (0,25 пл.).

8. Казакова И.С. Развитие интереса к классической музыке через творческие формы внеаудиторной работы / И.С.Казакова // Традиции и инновации в системе среднего профессионального образования: материалы региональной научно-пракгаческой конференции

23-24 марта 2006 гУ Редколлегия: ЛН.Матотснко, О.С.Кольцова, Л.Ф.Сынкина- Смоленск: ОГОУ СПО СПК, 2006,- С.209-211 (0,19 пл.).

9. Казакова И.С. Проблема развитая интереса к классической музыке у молодежи в свете глобальных изменений в современном социуме / И.СЛСазакова // Музыкальное образование: проблемы методологии, национально-региональньгй подход, педагогические технологии: межвузовский сборник научных трудов / под ред. проф. И.СКобозевой - Мордов.гос.пед.ин-т. Выпуск 8.- Саранск, 2006,- С.63-66 (0,25 пл.).

10. Казакова И.С. К проблеме развития шггсреса к классической музыке в современных социокультурных условиях / И.С.Казакова // Наследие О-ААпраксиной и музыкальное образование в XXI веке: материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием / Науч. редакторы: Э.Б.Абдуллин, БДКртским, Т.Г.Мариунольская, Т.БРодина,- Москва: МПГУ, 2006 г.- С.263-266 (0,25 пл.).

11. Казакова И.С. Реалии и перспекшвы использования мультимедиа в музыкально-педагогическом процесс« в контексте развишя интереса к классической музыке / И.С.Казакова // Роль духовного наследия ДСЛихачева в воспитании подрастающего покатения в сфере художественного образования: материалы международной научно-практической конференции 19-20 декабря 2006 года / под ред. В.И.Закугскош, Л.С.Майковской. - М.: МГУКИ, 2007. -С.147-151 (0,31 пл.).

12. Казакова И.С. Развитие познавательного интереса к классическому музыкальному искусству у студентов: философско-педагогический аспект / И.С.Казакова// Тенденции развития решональных систем общего и профессионального музыкального образования: материалы VI Всероссийской научно-пракгаческой конференции, 23 ноября 2007 г. В 2-х ч. 4.1/ под ред. И.С.Кобюевой; Мордов. гос.пед. ин-т. - Саранск, 2008. - С.69-73 ( 0,31 пл.).

13. Казакова И.С. Развитие интереса к классической музыке на основе образователытых мультимедийных технологий в контексте формирования профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа / И.С.Казакова // Профессиональная подготовка конкурешоспособного выпускника педагогического колледжа па основе когуШСгсгггностного подхода : Материалы межрегиональной научно-пракгаческой конференции 22-24 апреля 2008 г.: в 2 ч. Ч.И / Редколлегия: А.С.Сиденко, Р.Ф.Тапшцева, Л.Ф.Сынкина. - Смоленск :СПК, 2008,-4.1.-С.68-73 (0,38 пл.).

Подп. к печ. 31.10.2008 Объем 1,5 п. л. Заказ №. 127 ТирЮОэкз.

Типография МПГУ