Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации и защиты прав воспитанников детского дома

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия реализации и защиты прав воспитанников детского дома», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кулаков, Константин Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иваново
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия реализации и защиты прав воспитанников детского дома», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулаков, Константин Валентинович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обеспечение прав ребёнка, лишённого попечительства, и его защита: теоретические основы проблемы

§ 1. Права ребенка как категория правовая и педагогическая: история вопроса

§ 2. Особенности детского дома как воспитательной системы, способной к реализации и защите прав детей

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование комплекса педагогических условий, обеспечивающих реализацию и защиту прав ребенка в детском доме и вне его

§ 1. Моделирование комплекса условий, наиболее полно обеспечивающих реализацию и защиту прав ребенка в воспитательной системе детского дома

§ 2. Анализ процесса и результатов опытно-экспериментальной работы, реализующей защиту прав детей

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия реализации и защиты прав воспитанников детского дома"

Современное состояние общества, характеризующееся длительной социальной и экономической напряженностью, оказывает негативное влияние на положение детей в наименее обеспеченных и неблагополучных семьях, следствием чего становится либо добровольный уход их из семьи, либо принудительное лишение родителей их прав на ребёнка и помещение последнего в учреждение интернатного типа.

Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в интернатных учреждениях всех видов и типов, не сокращается, несмотря на все принимаемые государством меры по внедрению других форм устройства детей, лишённых родительского попечения. По данным Госкомстата в 2004 году их количество составило 186 тысяч человек [197, С. 17]. В 2003 году из 142,1 тысячи детей, нуждавшихся в устройстве, в интернатные учреждения было определено 39,3 тысячи человек (27,7%) [172, С.З]. В 2002 году эти цифры соответственно составили: 140 тысяч детей, 37,2 тысячи человек (26,6%) [31, С.7]; в 2001 году - 140,1 тысячи, 36,1 тысячи (25,8%) [32, С.8]. По Ивановской области процент детей, определённых в интернатные учреждения, от общего числа детей, оставшихся без попечения родителей, в 1999 - 2001 годах составил 33,6% - 35,2% [6, С.16]. На 01 января 2004 года в детских домах и школах-интернатах Ивановской области воспитывалось более 2,5 тысяч ребят (36% от общего числа детей, оставшихся без родительского попечения) [119, С.12].

Эти обстоятельства заставляют общество акцентировать внимание на проблемах защиты прав детей и актуализируют проблемы социальной педагогики.

Социальная педагогика как отрасль научного знания наиболее активно стала развиваться только в последние десятилетия, однако сущность её уже рассматривалась в работах Ф.В.А. Фребеля, Ф.А.В. Дистервега, П. Наторпа, К.Н. Вентцеля, С.Т. Шацкого. Методологические основы современных социально-педагогических исследований заложены в трудах В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.А. Галагузовой, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина и других.

Как показывает анализ социологической и психолого-педагогической литературы, наименее активно исследуются вопросы социального воспитания детей в учреждениях интернатного типа, хотя органы опеки и попечительства, международные и отечественные правозащитные организации бьют тревогу по поводу неблагополучия в сфере работы с этой категорией детей.

Анализ подходов к модернизации системы воспитания детей, лишенных попечительства родителей, показывает, что главным ориентиром преобразований являются принципы, сформулированные в правовых актах: Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о правах ребенка, других документах международного характера, а также в Конституции Российской Федерации и федеральных законах, призванных обеспечить соблюдение и защиту прав ребенка на свободное развитие как полноценного гражданина своей страны. Однако между декларированием принципов и их реальным воплощением в воспитательной практике всё более остро обнаруживаются противоречия. Назовём некоторые из них, обосновывающие постановку данного исследования.

1. Противоречие между потребностью общества в личности, сформировавшейся на принципах демократического, правового государства, и недостатком условий для её становления в традиционном, сохраняющем в повседневной практике авторитарные тенденции педагогическом процессе;

2. Противоречие между складывающейся гуманитарной педагогической парадигмой и фрагментарностью внедрения идей личностно-деятельностного подхода в воспитательную практику учреждений интернатного типа;

3. Противоречие между наличием научных предпосылок развития правосознания личности и отсутствием целостной концепции воспитательной системы, ориентированной на развитие механизмов защиты ребёнка в условиях нарушения его не столько общегражданских, сколько личных и коммуникативных прав.

Исходя из обозначенных противоречий, проблема исследования формулируется следующим образом: при каких условиях возможна целенаправленная подготовка воспитанников детского дома к реализации и защите своих общегражданских, личных и коммуникативных прав? В теоретическом плане это проблема обоснования подхода к организации особой воспитательной системы, направленной на оказание педагогической поддержки личности в становлении её как субъекта права. В практическом плане - это проблема обоснования комплекса условий, обеспечивающего направленное формирование у детей субъектного опыта отстаивания и защиты своих общегражданских, личных и коммуникативных прав.

Объект исследования: процесс правового воспитания детей, проживающих в детском доме.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающий реализацию и защиту общегражданских, личных и коммуникативных прав воспитанников детского дома.

Цель исследования: выявление педагогических условий, обеспечивающих реализацию и защиту общегражданских, личных и коммуникативных прав воспитанников детского дома.

Основная гипотеза исследования: процесс воспитания детей в детском доме, направленный на реализацию и защиту общегражданских, личных и коммуникативных прав воспитанников, будет успешным, если он обеспечивается педагогически, то есть:

- в создаваемой воспитательной системе детского дома будет выделено в качестве приоритетного направления обеспечение правового воспитания и накопление воспитанниками субъектного опыта по реализации и защите своих общегражданских, личных и коммуникативных прав;

- ориентировочной основой деятельности педагогического коллектива станет формирование и развитие компонентов подготовки воспитанников к реализации и защите общегражданских, личных и коммуникативных прав как внутри детского дома, так и вне его.

Частная гипотеза исследования: успешное функционирование разработанной педагогической модели воспитательной системы детского дома возможно в комплексе педагогических условий, включающем: 1) освоение воспитателями идей и технологий личностно-ориентированного педагогического процесса; 2) введение в критерии оценки результатов воспитания показателей личностного роста воспитанников; 3) введение в систему коллективных творческих дел и организационно-деятельностных игр сюжетов, образующих проблемное поле правового взаимодействия, моделирующего коллизии нарушения прав ребёнка и выходы из сложных ситуаций; 4) стимулирование развития субъектного опыта воспитанников в области реализации и защиты своих прав через включение в рефлексивный анализ процесса и результатов деятельности и общения; 5) взаимодействие коллектива детского дома с социумом в правовом воспитании и обучении воспитанников.

В соответствии с поставленной целью, предметом исследования и выдвинутыми гипотезами были поставлены и решались следующие задачи:

1. На основе историко-теоретического анализа воспитательных систем интернатного типа, накопленного историей и практикой социального опыта правового воспитания детей и защиты их прав, выделить основные концептуальные идеи исследования, имеющие теоретическую и практическую значимость.

2. Разработать, экспериментально построить воспитательную систему детского дома, направленную на подготовку воспитанников к реализации и защите своих общегражданских, личных и коммуникативных прав.

3. Сформулировать и экспериментально обосновать компоненты подготовки воспитанников к реализации и защите своих общегражданских, личных и коммуникативных прав.

4. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие развитию высокого уровня подготовки воспитанников к реализации и защите своих общегражданских, личных и коммуникативных прав.

Методологическую основу исследования составили: философская трактовка человека как активного субъекта, познающего мир и самого себя (Ш.А. Амонашвили, В.И. Слободчиков); теории личностноориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); педагогика и психология ненасилия (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров); теории педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин).

В нашем исследовании мы опирались на современные педагогические концепции: о роли детских общественных объединений в социализации детей (Н.Ф. Басов, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, И.И. Фришман, Е.Е. Чепурных и другие); о взаимодействии взрослых и детей в педагогическом процессе (JI.B. Байбородова, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, И.П. Иванов и другие); концепции воспитательной системы школы (В.М. Басова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова).

Кроме того, в соответствии с задачами исследования, роль методологической основы выполняли международные и российские документы по вопросам прав детей (Декларация прав ребёнка; Конвенция ООН о правах ребенка; Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновлении на национальном и международном уровнях; Семейный и Гражданский кодексы Российской Федерации; Федеральные Законы «Об образовании» в редакции Федерального Закона от 13.01.1996 года № 12-ФЗ с ' последующими изменениями и дополнениями, «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 года № 159-ФЗ, «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» от 24.07.1998 года № 124-ФЗ, «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 года № 120-ФЗ и другие), а также законодательные акты Ивановской области («О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области» от 14.03.1997 года № 7-03; «О защите прав ребёнка» от 06.05.1997 года № 9-03 и другие).

Отдельные аспекты основополагающих методологических подходов, использованных при подготовке данной работы, получили разработку в диссертационных исследованиях. Рассмотрение ребёнка, как субъекта воспитания, поиск путей и форм реализации гуманистических идей на практике освещены в педагогических исследованиях (М.Н. Берулава, Р.А. Валеева, В.В. Горшкова, Н.М. Магомедов, М.А. Молчанова, З.Г. Нигматов, В.Г. Пряникова, Н.Д. Соколова, Т.В. Цырлина, Е.Н. Шиянов, Т.В. Шуртакова).

В диссертациях анализируются также такие теоретические и практические вопросы: социально-педагогические условия реализации прав ребенка в школе (В.А. Шеланков), диалог как средство формирования межличностных отношений учителя и учащихся (А.А. Шибаева), договор как средство гуманизации отношений в процессе педагогической поддержки ребенка (С.М. Юсфин), реализация и защита прав детей в условиях школы (Л.Г. Осипова) и общественного объединения (Л.Н. Крупинина).

Психолого-педагогические аспекты защиты прав детей, проблемы ненасилия в образовательном процессе поднимают С.Л. Братченко, Т.П. Калиновская, А.Г. Козлова, А.А. Макареня, Н.Г. Милованова, Л.Б. Морозова.

Различные аспекты игровой деятельности в современных условиях исследуются Н.П. Аникеевой, А.А. Вербицким, В.Я. Платоновым, Г.П. Щедровицким.

Обучение детей правам человека является предметом исследования в работах Т.В. Болотиной, В.М. Обухова, С.В. Федотовой.

Проблемы воспитания и развития детей в интернатных учреждениях, особенности воспитательной системы детского дома изложены в исследованиях Т.Т. Бурлаковой, Н.П. Ивановой, Б.А'. Кугана, B.C. Мухиной, В.А. Поварницыной, Л.К. Сидоровой, но в них не рассматриваются вопросы реализации и защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Общие проблемы законодательства о правах детей в России рассматривают в своих исследованиях В.В. Бараташвили, О.И. Волжина, Е.И. Куприянова, Н.Н. Приходько, Е.Н. Феоктистова. Они дают юридическую оценку норм российского права в соответствии с международными декларациями.

Научные исследования А.Д. Артемчук, И.Л. Баушевой, С.А. Беличева, Е.Ф. Буяновой, Н.Ф. Велихановой, О.В. Зыкова, И.В. Павлова, В.И. Силенкова, Н.Л. Хананашвили посвящены проблемам детской преступности, работе с детьми отклоняющегося поведения, ювенальной юстиции.

Как свидетельствует обзор состояния изученности избранной нами темы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, нет отдельного исследования по проблеме реализации и защиты прав детей в детском доме, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную источниковедческую базу.

Поднимаемая в данном исследовании проблема имеет междисциплинарный характер, поскольку рассматривается на стыке педагогических, юридических и социальных наук.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических, эмпирических и праксиметрических методов исследования.

Теоретические методы: теоретический анализ и синтез философской, исторической, социально-педагогической, психолого-педагогической литературы для выявления основных тенденций и направлений исследования проблематики в пределах объекта исследования; моделирование; эмпирические методы: включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, метод самооценки, рейтинг, констатирующий и формирующий эксперимент; праксиметрический метод - изучение и обобщение опыта практической деятельности педагогов и воспитанников детского дома и продуктов их деятельности.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Педагогические условия реализации и защиты прав воспитанников детского дома».

Исследование проводилось поэтапно с 2000 года по 2005 год. Основная экспериментальная база - областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Ивановский детский дом № 3 г. Иваново.

Кроме того, часть информации получена в интернатных учреждениях г. Иваново и Ивановской области. Дополнительная информация получена путём опроса слушателей курсов повышения квалификации Ивановского областного института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

1-й этап - поисково-теоретический (2000 - 2002 гг.). Изучение педагогической, психологической, юридической литературы, посвящённой различным аспектам реализации и защиты прав детей, социальным проблемам детства, воспитательным системам образовательных учреждений; знакомство с тематически близкими исследованиями; определение базы исследования. Проведение пилотажного эксперимента, позволившего уточнить общий замысел работы, внести в соответствии с этим необходимые коррективы в педагогический процесс детского дома. Это позволило обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось также определение методологических и теоретических оснований, понятийно-терминологического аппарата, методик исследования и разработка его программы.

2-й этап - экспериментальный (2002 - 2004 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом теоретических источников, новых публикаций и исследований по близким проблемам, уточнялась гипотеза, конкретизировались педагогические условия, препятствующие и способствующие реализации и защите прав воспитанников в детском доме, их подготовке защищать свои права; вносились коррективы в содержание, формы и методы работы педагогического коллектива детского дома; анализировались, систематизировались, обобщались полученные данные; публиковались материалы исследования. Результатом этого этапа стало выявление и обоснование педагогических условий, обеспечивающих реализацию и защиту прав воспитанников, способствующих подготовке детей к защите своих прав; формулирование, экспериментальная проверка и обоснование системы критериев, позволяющих диагностировать личностный рост воспитанников.

3-й этап - заключительный (2004 - 2005 гг.). Продолжение опытно-экспериментальной работы; теоретическое оформление результатов экспериментальной работы; обработка, обобщение и обсуждение результатов исследования, их интерпретация; литературное оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретико-методологических позиций, определивших научную базу теоретического анализа проблемы; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; аргументированием научных положений и выводов, сформулированных на каждом этапе работы, их обоснованием с использованием как специальных работ по данной проблеме, так и фрагментов собственного исследования; сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных; тщательностью педагогического анализа эмпирического материала.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана модель воспитательной системы детского дома, обеспечивающая правовое воспитание и накопление воспитанниками социального опыта, позволяющего осуществлять реализацию и защиту своих общегражданских, личных и коммуникативных прав, и обоснована её позитивная роль в подготовке детей к реализации и защите своих прав;

- определены критерии подготовки воспитанников к реализации и защите своих общегражданских, личных и коммуникативных прав;

- выявлена и обусловлена совокупность педагогических условий, способствующих развитию высокого уровня подготовки воспитанников к реализации и защите своих общегражданских, личных и коммуникативных прав;

- определены возможности использования коллективных творческих дел и организационно-деятельностных игр в подготовке детей к реализации и защите своих общегражданских, личных и коммуникативных прав.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в нём теоретические материалы и методические рекомендации могут быть использованы в массовой практике работниками детских домов и школ-интернатов, способствовать повышению эффективности педагогического процесса в данных учреждениях, повысить степень защищённости детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, их социальную адаптацию. В ходе исследования были обеспечены благоприятные условия для общеличностного развития воспитанников детского дома. Разработанная автором программа курса «Права ребёнка, их реализация и защита» и составленный понятийно-терминологический словарь могут служить пособием для самообразования всем, кто занимается проблемами защиты прав детей, использоваться в системе повышения квалификации работников интернатных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных научнопрактических конференциях в Иванове (2003), Полтаве (2004), вузовских научных конференциях (2003, 2004, 2005). Автором была проведена экспериментальная работа с педагогами и воспитанниками ОГОУ Ивановского детского дома № 3 по построению воспитательной системы детского дома, которая способствует подготовке детей к реализации и защите своих прав как в самом детском доме, так и после выпуска воспитанников из него. На базе детского дома были организованы семинары, мастер-классы для студентов, педагогов и руководителей детских домов и школ-интернатов города и области. Материалы исследования внедрялись в процессе управленческой деятельности автора в качестве заместителя директора детского дома № 3 по учебно-воспитательной работе, методиста детского дома и городского учебного научно-методического центра работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обеспечение правового воспитания и накопления воспитанниками субъектного опыта по реализации и защите своих общегражданских, личных и коммуникативных прав рассматривается как приоритетное направление воспитательной системы детского дома, обеспечивающей позитивное влияние на подготовку воспитанников к реализации и защите своих прав.

2. Формирование и развитие компонентов подготовки воспитанников к реализации и защите общегражданских, личных и коммуникативных прав как внутри детского дома, так и вне его, является ориентировочной основой деятельности педагогического коллектива.

3. Успешное функционирование педагогической системы, направленной на правовое воспитание и накопление воспитанниками социального опыта, позволяющего осуществлять реализацию и защиту своих общегражданских, личных и коммуникативных прав, обеспечивается комплексом педагогических условий:

3.1. Освоение воспитателями идей и технологий личностно-ориентирован-ного педагогического процесса.

3.2. Введение в критерии оценки результатов воспитания показателей личностного роста воспитанников.

3.3. Введение в систему коллективных творческих дел и организационно-деятельностных игр сюжетов, образующих проблемное поле правового взаимодействия, моделирующего коллизии нарушения прав ребёнка и выходы из сложных ситуаций.

3.4. Стимулирование развития субъектного опыта воспитанников в области реализации и защиты своих прав через включение в рефлексивный анализ процесса и результатов деятельности и общения.

3.5. Взаимодействие коллектива детского дома с социумом в правовом воспитании и обучении воспитанников.

Поставленные задачи исследования обусловили структуру работы: введение, глава I «Обеспечение прав ребёнка, лишённого попечительства, и его защита: теоретические основы проблемы», в которой рассматриваются вопросы: права ребёнка как категория правовая и педагогическая: история вопроса; особенности детского дома как воспитательной системы, способной к реализации и защите прав детей; глава II «Эмпирическое исследование комплекса педагогических условий, обеспечивающих реализацию и защиту прав ребенка в детском доме и вне его», посвящённая вопросам: моделирование комплекса условий, наиболее полно обеспечивающих реализацию и защиту прав ребенка в воспитательной системе детского дома; анализ процесса и. результатов опытно-экспериментальной работы, реализующей защиту прав детей; заключение, библиография. Объём диссертации 164 страницы, включает 5 схем, 10 таблиц, 1 рисунок. В приложениях к диссертации приводятся материалы, используемые в практической работе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования показывают, что у большинства воспитанников наблюдается стойкая положительная динамика по всем показателям. Ребята настроены на позитивное восприятие себя и окружающих, стремятся к развитию внутреннего контроля, преодолению отношений ведомости при общении с другими людьми, лживости и эскапизма. Воспитанники готовы к конструктивному решению проблем, о чём свидетельствует высокий уровень адаптации и эмоционального комфорта.

Подготовка воспитанников к реализации и защите своих прав обусловлена повышением уверенности в собственных силах, снижением тревожности, овладением способами делового общения, преодолением конфликтности, агрессии. Для изучения этих процессов использованы методики: «Шкала тревожности», разработанная по принципу «Шкалы социально-ситуативной тревоги» Кондаша [144, С.126-131], вопросник «Басса-Дарки» (диагностика состояния агрессии у подростков) [144, С.167-172]. В работе со старшеклассниками использованы методика Ч.Д. Спилберга, адаптированная IO.JI. Ханиным (для определения уровня тревожности) [144, С.234-237] и вопросник КОС (оценка коммуникативных и организаторских склонностей в процессе первичной профконсультации) [144, С.245-248].

Результаты исследований показали, что уровень общей тревожности снижается у воспитанников уже после первого месяца пребывания в учреждении. У младших школьников этот процесс происходит быстрее, чем у подростков, что объяснимо, по нашему мнению, меньшим негативным опытом общения с взрослыми и сверстниками. Показатель тревожности зависит и от времени пребывания ребёнка в асоциальной среде.

Из всех показателей тревожности у младших школьников: общая, школьная, самооценочная и межличностная, наиболее длительно сохраняются высокие показатели школьной тревожности. Самооценочная и межличностная тревожности во многом определяются выше отмеченными обстоятельствами.

Подростки при определении в детский дом имеют высокий индекс агрессивности и враждебности, что является реакцией на изменение условий жизни, изъятие из привычного уклада. Ребятам присущи все виды агрессии: физическая, косвенная, вербальная, раздражение, негативизм, обида, подозрительность, чувство вины. Коррекция агрессивного и враждебного поведения занимает различное время и зависит от их вида, степени выраженности, а также от общих мотивов поведения личности.

К моменту выпуска ребят из детского дома у 80% уровень тревожности соответствует норме, у 20%) - этот показатель несколько выше. Уровень агрессивности превышает норму не более, чем у 10%). 70%) выпускников имеют показатели коммуникативных и организаторских склонностей на среднем и выше среднего уровне, низкий уровень отмечается в 10%) случаев.

Проведённые опросы показали, что все воспитанники выпускных групп (45 опрошенных в возрасте 13-17 лет) знают основные положения действующего законодательства: возраст совершеннолетия, достижение уголовной ответственности, ответственность за курение и употребление алкоголя, самовольные уходы из учреждения. 93% выпускников (в Ивановском детском доме № 1 - 69%; в международной школе-интернате 78%) ответили, что знакомы со своими правами, 7% (23% и 18%) - недостаточно знают права, предоставленные им государством, 0% (8% и 4%) - не знают о своих правах.

В то же время ответ «лучше быть бедным, но честным» выбрало лишь 87% ребят (в Ивановском детском доме № 1 - 71,2%; в международной школе-интернате - 73,1%), 11% ради денег могут пойти на обман (19,9% и 20,1%), 2% готовы совершить преступление (8,9% и 6,8%). Из результатов видно, что большинство воспитанников усвоило существующие правила поведения и предпочитает решать свои проблемы законными способами, хотя не всегда верными с моральной точки зрения. Тринадцати процентам ребят, выбравших второй и третий варианты ответа, соответствует 9% ответивших на вопрос «Перед кем ты чувствуешь ответственность?» - «не знаю» (Ивановский детский дом № 1

- 24,5%; международная школа-интернат - 23%). 91% опрошенных (75,5% и 77%, соответственно) испытывают ответственность: перед государством - 53% (34,5% и 35%), собой - 27% (24% и 21%), родителями - 11% (17% и 21%).

Изучая психологический настрой на самостоятельную жизнь, выяснили, что 31% ребят (Ивановский детский дом № 1 - 22%; международная школа-интернат

- 23%) смотрят в будущее с уверенностью, 59% (48% и 51%, соответственно) спокойно, без особых тревог, 7% (19% и 18%) - с тревогой, озабоченностью, 3% (11% и 8%) - затруднились дать ответ. Отметим, что у выпускников эти показатели выше, чем у ребят предвыпускных групп: 39% выпускников (23% и 25%) уверены в будущем, 57% (52% и 53%) спокойны, испытывают тревогу - 4% (25% и 22%); тогда как в предвыпускных группах тревогу испытывает 10% ребят (31% и 29%). О позитивном настрое на будущее свидетельствует наличие у 96% ребят мечты (81% и 87%), хотя лишь 63% из них считают её осуществимой (39% и 47%), 24% (27% и 29%) - затруднились ответить, а 13% (34% и 24%) считают свою мечту неосуществимой. Положительные результаты подготовки воспитанников к самостоятельной жизни после выпуска из детского дома, наличие у них установки на реализацию и защиту своих прав подтверждают ответы ребят на вопрос: Готовы ли вы к самостоятельной жизни? (таблица 10).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Длительно сохраняющаяся социально-экономическая напряжённость в России привела к ухудшению положения части населения страны. Среди наименее защищённых категорий населения оказались дети. Возросло число детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (дети вынужденных переселенцев, дети, проживающие в районах вооружённых конфликтов, и другие категории), в том числе детей, лишённых родительского попечения. Это обстоятельство требует акцентировать внимание общества и государства на проблемах реализации и защиты прав детей.

Построение правового демократического государства ставит перед образовательными учреждениями задачу: формирование правовой культуры граждан, способных осуществить свои права на практике. Выполнение данной задачи в детском доме, как образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обусловлено созданием необходимых условий, обеспечивающих организацию особой воспитательной системы, направленной на оказание педагогической поддержки личности в становлении её как субъекта права, а также направленное формирование у детей субъектного опыта отстаивания и защиты своих общегражданских, личных и коммуникативных прав.

Проблеме выявления этих условий и проверке их эффективности как обеспечивающих подготовку воспитанников к реализации и защите своих прав и было посвящено данное исследование.

Анализ состояния проблемы исследования в теории и практике воспитательного процесса, опытно-экспериментальная работа и её результаты позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Одной из актуальных и недостаточно разработанных проблем социальной педагогики является модернизация системы воспитания детей, лишённых попечения родителей, находящихся в учреждениях интернатного типа, на принципах, обеспечивающих соблюдение и защиту прав ребёнка на свободное развитие. Основанием для её постановки является, с одной стороны, востребованность в её решении теорией и практикой. С другой стороны, наличием в философии образования, педагогической психологии, социальной и общей педагогике, а также в передовом педагогическом опыте конструктивных идей, подходов, авторских проектов, позволяющих обосновать постановку проблемы и предложить её решение, проведя опытно-экспериментальную работу.

2. Признание главными ориентирами преобразования воспитательной системы детского дома принципов, закреплённых в международных и российских правовых актах, обеспечивающих наилучшие условия для жизни и развития детей, означает, что обеспечение правового воспитания и накопления воспитанниками субъектного опыта по реализации и защите своих общегражданских, личных и коммуникативных прав должно рассматриваться как приоритетное направление воспитательной системы детского дома.

3. Процесс накопления воспитанниками социального опыта, направленного на защиту своих прав, успешен, когда в основе деятельности педагогического коллектива лежит модель подготовки воспитанников к реализации и защите общегражданских, личных и коммуникативных прав как внутри детского дома, так и вне его.

Данная модель основана на органичном сочетании и взаимосвязи четырёх компонентов:

- мотивационно-аксиологического,

- когнитивного,

- перцептивно-аффективного,

- поведенческого.

4. Для успешного функционирования педагогической модели, обеспечивающей правовое воспитание и накопление воспитанниками социального опыта, позволяющего осуществлять реализацию и защиту своих общегражданских, личных и коммуникативных прав, необходим комплекс педагогических условий:

4.1. Освоение воспитателями идей и технологий личностно-ориентиро-ванного педагогического процесса, что обеспечивается через изучение курса

Права ребёнка, их реализация и защита» и работу методического объединения. Изменение стиля и характера отношения педагогов к личности ребёнка.

4.2. Введение в критерии оценки результатов воспитания показателей личностного роста воспитанников. Изучение процесса адаптации детей к условиям детского дома, состояния тревожности и агрессии воспитанников. Осуществление психолого-педагогической поддержки для преодоления агрессии воспитанников, синдрома «жертвы», понижения уровня тревожности.

4.3. Введение в систему коллективных творческих дел и организационно-деятельностных игр сюжетов, образующих проблемное поле правового взаимодействия, моделирующего коллизии нарушения прав ребёнка и выходы из сложных ситуаций.

4.4. Стимулирование развития субъектного опыта воспитанников в области реализации и защиты своих прав через включение в рефлексивный анализ процесса и результатов деятельности и общения.

4.5. Взаимодействие коллектива детского дома с социумом в правовом воспитании и обучении воспитанников.

Исследование показало положительную динамику в адаптации детей к условиям детского дома, снижение уровня тревожности и агрессии. Наблюдается повышение познавательных интересов воспитанников, развитие творческих способностей и навыков социального поведения. Отмечен стабильный и высокий уровень подготовки выпускников к самостоятельной жизни и успешный процесс постинтернатной адаптации.

В основе взаимодействия педагогов и воспитанников лежат сотрудничество и сотворчество, коллективность в принятии решений и осуществлении мероприятий.

Вместе с тем, исследование выявило негативные факторы, влияющие на успешное решение поставленных задач и осуществление намеченных условий:

1. Неравномерная система комплектования детского дома в течение всего года и направление в учреждение подростков 13 - 16 лет с устоявшимся асоциальным образом жизни, что приводит к дестабилизации детского коллектива.

2. Социальная и правовая незащищённость педагогов детского дома, в том числе от противоправных действий воспитанников и в сравнении с ними.

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи выполнены, а выдвинутая гипотеза о том, что процесс накопления воспитанниками социального опыта, направленного на реализацию и защиту своих общегражданских, личных и коммуникативных прав, будет успешным при соблюдении определённых условий, подтвердилась.

Перспективы исследования связаны с дальнейшим развитием теории и практики воспитательных систем как средства накопления и развития субъектного опыта детей и совершенствования процесса социальной адаптации воспитанников интернатных учреждений, а также повышения квалификации и профессионализма педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия реализации и защиты прав воспитанников детского дома"

На правах рукописи

КУЛАКОВ КОНСТАНТИН ВАЛЕНТИНОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ И ЗАЩИТЫ ПРАВ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА

Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики Ивановского государственного университета.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Засобина Галина Александровна. Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Басов Николай Федорович, кандидат педагогических наук Волкова Наталья Сергеевна.

Ведущая организация:

Шуйский государственный педагогический университет.

Защита состоится октября 2006 года в часов на заседании

диссертационного совета К 212.094.01 по присуждению учёной степени кандидата педагогических наук в Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156000, г. Кострома, пос. Новый, д.1, ИПП, ауд. 242.

Отзывы на автореферат направлять по адресу:

156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14,

ученому секретарю диссертационного совета К 212.094.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

Автореферат разослан « » сентября 2006 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

профессор

А.И. Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное состояние общества, характеризующееся длительной социальной и экономической напряженностью, оказывает негативное влияние на положение детей в наименее обеспеченных и неблагополучных семьях, следствием чего становится либо добровольный уход их из семьи, либо принудительное лишение родителей их прав на ребёнка и помещение последнего в учреждение интернатного типа.

Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в интернатных учреждениях всех видов и типов, не сокращается, несмотря на все принимаемые государством меры по внедрению других форм устройства детей, лишённых родительского попечения.

Эти обстоятельства заставляют общество акцентировать внимание на проблемах защиты прав детей и актуализируют проблемы социальной педагогики.

Социальная педагогика как отрасль научного знания наиболее активно стала развиваться только в последние десятилетия, однако сущность её уже рассматривалась в работах Ф.В.А. Фребеля, Ф.А.В. Дистервега, П. Наторпа, К.Н. Вентцеля, С.Т. Шацкого. Методологические основы современных социально-педагогических исследований заложены в трудах В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.А. Галагузовой, A.B. Мудрика, В.А. Сластенина.

Как показывает анализ социологической и психолого-педагогической литературы, наименее активно исследуются вопросы социального воспитания детей в учреждениях интернатного типа, хотя органы опеки и попечительства, международные и отечественные правозащитные организации бьют тревогу по поводу неблагополучия в сфере работы с этой категорией детей.

Анализ подходов к модернизации системы воспитания детей, лишенных попечительства родителей, показывает, что главным ориентиром преобразований являются принципы, сформулированные в правовых актах: Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о правах ребенка, других документах международного характера, а также в Конституции Российской Федерации и федеральных законах, призванных обеспечить соблюдение и защиту прав ребенка на свободное развитие как полноценного гражданина своей страны. Однако между декларированием принципов и их реальным воплощением в воспитательной практике обнаруживаются противоречия. Назовём некоторые из них, обосновывающие постановку данного исследования.

1. Противоречие между потребностью общества в личности, сформировавшейся на принципах демократического, правового государства, и недостатком условий для её становления в традиционном, сохраняющем в повседневной практике авторитарные тенденции педагогическом процессе;

2. Противоречие между складывающейся гуманитарной педагогической парадигмой и фрагментарностью внедрения идей личностно-деятельностного подхода в воспитательную практику учреждений интернатного типа;

3. Противоречие между наличием научных предпосылок развития правосознания личности и отсутствием целостной концепции воспитательной

системы, ориентированной на развитие механизмов защиты ребёнка в условиях нарушения его не столько общегражданских, сколько личных и коммуникативных прав.

Исходя из обозначенных противоречий, проблема исследования формулируется следующим образом: при каких условиях возможна целенаправленная подготовка воспитанников детского дома к реализации и защите своих общегражданских, личных и коммуникативных прав? В теоретическом плане это проблема обоснования подхода к организации особой воспитательной системы, направленной на оказание педагогической поддержки личности в становлении её как субъекта права. В практическом плане — это проблема обоснования комплекса условий, обеспечивающего направленное формирование у детей субъектного опыта отстаивания и защиты своих общегражданских, личных и коммуникативных прав.

Объект исследования: процесс правового воспитания детей, проживающих в детском доме.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающий реализацию и защиту общегражданских, личных и коммуникативных прав воспитанников детского дома.

Цель исследования: выявление педагогических условий, обеспечивающих реализацию и защиту общегражданских, личных и коммуникативных прав воспитанников детского дома.

Основная гипотеза исследования: процесс воспитания детей в детском доме, направленный на реализацию и защиту общегражданских, личных и коммуникативных прав воспитанников, будет успешным, если он обеспечивается педагогически, то есть:

- в создаваемой воспитательной системе детского дома будет выделено в качестве приоритетного направления обеспечение правового воспитания и накопление воспитанниками субъектного опыта по реализации и защите своих общегражданских, Личных и коммуникативных прав;

' - ориентировочной основой деятельности педагогического коллектива станем формирование и развитие компонентов подготовки воспитанников к реализации и защите общегражданских, личных и коммуникативных прав как внутри детского дома, так и вне его.

Частная гипотеза исследования: успешное функционирование разработанной педагогической модели воспитательной системы детского дома возможно в комплексе педагогических условий, включающем: 1) освоение воспитателями идей и технологий личностно-ориентированного педагогического процесса; 2) введение в критерии оценки результатов воспитания показателей личностного роста воспитанников; 3) введение в систему коллективных творческих дел и организационно-деятельностных игр сюжетов, образующих проблемное поле правового' взаимодействия, моделирующего коллизии нарушения прав ребёнка и выходы из сложных ситуаций; 4) стимулирование развития субъектного опыта' воспитанников в области реализации и защиты своих прав через включение в рефлексивный анализ процесса и результатов деятельности и общения; 5) взаимодействие

коллектива детского дома с социумом в правовом воспитании и обучении воспитанников.

В соответствии с поставленной целью, предметом исследования и выдвинутыми гипотезами были поставлены и решались следующие задачи:

1. На основе историко-теоретического анализа воспитательных систем интернатного типа, накопленного историей и практикой социального опыта правового воспитания детей и защиты их прав, выделить основные концептуальные идеи исследования, имеющие теоретическую и практическую значимость.

2. Разработать, экспериментально построить воспитательную систему детского дома, направленную на подготовку воспитанников к реализации и защите своих общегражданских, личных и коммуникативных прав.

3. Сформулировать и экспериментально обосновать компоненты подготовки воспитанников к реализации и защите своих общегражданских, личных и коммуникативных прав.

4. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие развитию высокого уровня подготовки воспитанников к реализации и защите своих общегражданских, личных и коммуникативных прав.

Методологическую основу исследования составили: философская трактовка человека как активного субъекта, познающего мир и самого себя (Ш.А. Амонашвили, В.И. Слободчиков); теории личностноориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); педагогика и психология ненасилия (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров); теории педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин).

В нашем исследовании мы опирались на современные педагогические концепции: о роли детских общественных объединений в социализации детей (Н.Ф. Басов, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, И.И. Фришман, Е.Е. Чепурных и другие); о взаимодействии взрослых и детей в педагогическом процессе (Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, И.П. Иванов и другие); концепции воспитательной системы школы (В.М. Басова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова).

Кроме того, в соответствии с задачами исследования, роль методологической основы выполняли международные и российские документы по вопросам прав детей, а также законодательные акты Ивановской области.

Отдельные аспекты основополагающих методологических подходов, использованных при подготовке данной работы, получили разработку в диссертационных исследованиях. Рассмотрение ребёнка, как субъекта воспитания, поиск путей и форм реализации гуманистических идей на практике освещены в педагогических исследованиях (М.Н. Берулава, P.A. Валеева, В.В. Горшкова, Н.М. Магомедов, М.А. Молчанова, З.Г. Нигматов, В.Г. Пряникова, Н.Д. Соколова, Т.В. Цырлина, E.H. Шиянов, Т.В. Шуртакова).

В диссертациях анализируются также такие теоретические и практические вопросы: социально-педагогические условия реализации прав ребенка в школе (В.А. Шеланков), диалог как средство формирования межличностных отношений учителя и учащихся (A.A. Шибаева), договор как

средство гуманизации отношений в процессе педагогической поддержки ребенка (С.М. Юсфин), реализация и защита прав детей в условиях школы (Л.Г. Осипова) и общественного объединения (Л.Н. Крупинина).

Психолого-педагогическйе - аспекты защиты прав детей, проблемы ненасилия в образовательном процессе поднимают C.JI. Братченко, Т.П. Калиновская, А.Г. Козлова, A.A. Макареня, Н.Г. Милованова, Л.Б. Морозова.

Различные аспекты игровой деятельности в современных условиях исследуются Н.ГТ. Аникеевой, A.A. Вербицким, В.Я. Платоновым, Г.П. Щедровицким.

Обучение детей правам человека является предметом исследования в работах Т.В. Болотиной, В.М. Обухова, C.B. Федотовой.

Проблемы воспитания и развития детей в интернатных учреждениях, особенности воспитательной системы детского дома изложены в исследованиях Т.Т. Бурлаковой, Н.П. Ивановой, Б.А. Кугана, B.C. Мухиной, В.А. Поварницыной, Л.К. Сидоровой, но в них не рассматриваются вопросы реализации и защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Общие проблемы законодательства о правах детей в России рассматривают в своих исследованиях В.В. Бараташвили, О.И. Волжина, Е.И. Куприянова, H.H. Приходько, E.H. Феоктистова. Они дают юридическую оценку норм российского права в соответствии с международными декларациями.

Научные исследования А.Д. Артемчук, И.Л. Баушевой, С.А. Беличева, Е.Ф. Буяновой, Н.Ф. Велихановой, О.В. Зыкова, И.В. Павлова, В.И. Силенкова, Н.Л. Хананашвили посвящены проблемам детской преступности, работе с детьми отклоняющегося поведения, ювенальной юстиции.

Как свидетельствует обзор состояния изученности избранной нами темы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, нет отдельного исследования по проблеме реализации и защиты прав детей в детском доме, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную источниковедческую базу. ■ ■

Поднимаемая в данном исследовании проблема имеет междисциплинарный характер, поскольку- рассматривается на стыке педагогических, юридических и социальных наук.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических, эмпирических и праксиметрических методов исследования. Теоретические методы: теоретический анализ и синтез философской, исторической, социально-педагогической, психолого-педагогической литературы для выявления основных тенденций и направлений исследования проблематики в пределах объекта исследования; моделирование; эмпирические методы: включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, метод самооценки, рейтинг, констатирующий и формирующий эксперимент; праксиметрический метод — изучение и обобщение опыта практической деятельности педагогов и воспитанников детского дома и продуктов их деятельности. !

Исследование проводилось поэтапно с 2000 года по 2006 год. Основная экспериментальная база — областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Ивановский детский дом № 3.

Кроме того, часть информации получена в интернатных учреждениях г. Иваново и Ивановской области. Дополнительная информация получена путём опроса слушателей курсов повышения квалификации Ивановского областного института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

1-й этап - поисково-теоретический (2000 — 2002 гг.). Изучение педагогической, психологической, юридической литературы, посвященной различным аспектам реализации и защиты прав детей, социальным проблемам детства, воспитательным системам образовательных учреждений; знакомство с тематически близкими исследованиями; определена база исследования. Проведение пилотажного эксперимента, позволившего уточнить общий замысел работы, внести в соответствии с этим необходимые коррективы в педагогический процесс детского дома. Это позволило обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось также определение методологических и теоретических оснований, понятийно-терминологического аппарата, методик исследования и разработка его программы.

2-й этап — экспериментальный (2002 — 2004 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом теоретических источников, новых публикаций и исследований по близким проблемам, уточнялась гипотеза, конкретизировались педагогические условия, препятствующие и способствующие реализации и защите прав воспитанников в детском доме, их подготовке защищать свои права; вносились коррективы в содержание, формы и методы работы педагогического коллектива детского дома; анализировались, систематизировались, обобщались полученные данные; публиковались материалы исследования. Результатом этого этапа стало выявление и обоснование педагогических условий, обеспечивающих реализацию и защиту прав воспитанников, способствующих подготовке детей к защите своих прав; формулирование, экспериментальная проверка и обоснование системы критериев, позволяющих диагностировать личностный рост воспитанников.

3-й этап - заключительный (2004 - 2006 гг.). Продолжение опытно-экспериментальной работы; теоретическое оформление результатов экспериментальной работы; обработка, обобщение и обсуждение результатов исследования, их интерпретация; литературное оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретико-методологических позиций, определивших научную базу теоретического анализа проблемы; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; аргументированием научных положений и выводов, сформулированных на каждом этапе работы,

их обоснованием с использованием как специальных работ по данной проблеме, так и фрагментов собственного исследования; сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных; тщательностью педагогического анализа эмпирического материала.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана модель воспитательной системы детского дома, обеспечивающая правовое воспитание и накопление воспитанниками социального опыта, позволяющего осуществлять реализацию и защиту своих общегражданских, личных и коммуникативных прав, и обоснована её позитивная роль в подготовке детей к реализации и защите своих прав;

- определены критерии подготовки воспитанников к реализации и защите своих общегражданских, личных и коммуникативных прав;

- выявлена и обусловлена совокупность педагогических условий, способствующих развитию высокого уровня подготовки воспитанников к реализации и защите своих общегражданских, личных и коммуникативных прав;

- определены возможности использования коллективных творческих дел и организационно-деятельностных игр в подготовке детей к реализации и защите своих общегражданских, личных и коммуникативных прав.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в нём теоретические материалы и методические рекомендации могут быть использованы в массовой практике работниками детских домов и школ-интернатов, способствовать повышению эффективности педагогического процесса в данных учреждениях, повысить степень защищённости детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, их социальную адаптацию. В ходе исследования были обеспечены благоприятные условия для общеличностного развития воспитанников детского дома. Разработанная автором программа курса «Права ребёнка, их реализация и защита» и составленный понятийно-терминологический словарь могут служить пособием для самообразования всем, кто занимается проблемами защиты прав детей, использоваться в системе повышения квалификации работников интернатных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях в Иванове (2003), Полтаве (2004), вузовских научных конференциях (2003, 2004, 2005). Автором была проведена экспериментальная работа с педагогами и воспитанниками ОГОУ Ивановского детского дома № 3 по построению воспитательной системы детского дома, которая способствует подготовке детей к реализации и защите своих прав как в самом детском доме, так и после выпуска воспитанников из него. На базе детского дома были организованы семинары, мастер-классы для студентов, педагогов и руководителей детских домов и школ-интернатов города и области. Материалы исследования внедрялись в процессе управленческой деятельности

автора в качестве заместителя директора детского дома № 3 по учебно-воспитательной работе, методиста детского дома и городского учебно-научно-методического центра работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обеспечение правового воспитания и накопления воспитанниками субъектного опыта по реализации и защите своих общегражданских, личных и коммуникативных прав рассматривается как приоритетное направление воспитательной системы детского дома, обеспечивающей позитивное влияние на подготовку воспитанников к реализации и защите своих прав.

2. Формирование и развитие компонентов подготовки воспитанников к реализации и защите общегражданских, личных и коммуникативных прав как внутри детского дома, так и вне его, является ориентировочной основой деятельности педагогического коллектива.

3. Успешное функционирование педагогической системы, обеспечивающей правовое воспитание и накопление воспитанниками социального опыта, позволяющего осуществлять реализацию и защиту своих общегражданских, личных и коммуникативных прав, обеспечивается комплексом педагогических условий:

3.1. Освоение воспитателями идей и технологий личностно-ориентированного педагогического процесса.

3.2. Введение в критерии оценки результатов воспитания показателей личностного роста воспитанников.

3.3. Введение в систему коллективных творческих дел и организационно-деятельностных игр сюжетов, образующих проблемное поле правового взаимодействия, моделирующего коллизии нарушения прав ребёнка и выходы из сложных ситуаций.

3.4. Стимулирование развития субъектного опыта воспитанников в области реализации и защиты своих прав через включение в рефлексивный анализ процесса и результатов деятельности и общения.

3.5. Взаимодействие коллектива детского дома с социумом в правовом воспитании и обучении воспитанников.

Поставленные задачи исследования обусловили структуру работы: введение, две главы, заключение, библиография. Объём диссертации 164 страницы, включает 5 схем, 10 таблиц, 1 рисунок. В приложениях к диссертации приводятся материалы, используемые в практической работе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранное темы исследования, определяются её цели и задачи, описываются предмет, объект и методы, формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту, а также раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Обеспечение прав ребенка, лишенного попечительства, и его защита: теоретические основы проблемы» рассматриваются вопросы:

- права ребёнка как категория правовая и педагогическая: история

вопроса;

- особенности детского дома как воспитательной системы, способной к реализации и защите прав детей.

Обращаясь к вопросу становления и развития прав детей, мы исходили, прежде всего, из сформулированных в научной литературе определений терминов «право» (М.И. Еникеев, B.C. Нерсесянц), как основной категории юриспруденции, и «права человека» (М.И. Еникеев).

Права человека — область знаний, тесно примыкающая к философии и, прежде всего, к этике, юридическим и политическим наукам. Истоки прав человека можно проследить в истории самых разных религиозных, философских, этических учений, начиная с глубокой древности.

Понятие «права ребёнка» относительно молодо, его формирование началось в конце XIX века. Столь же молоды и проблемы реализации и защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Законодательное оформление прав ребёнка относится к 1989 году, когда Генеральная Ассамблея ООН одобрила соответствующую Конвенцию.

Забота о сиротах, бездомных, нищенствующих, среди которых значительную долю составляли дети, существовала всегда. Отношение государства и общество к обездоленным детям достаточно подробно рассмотрено в исследованиях (A.M. Нечаева). Следует отметить, что на протяжении длительного времени «призрение сирот» сводилось главным образом к обеспечению их проживания и содержания.

Категории детей, требующие государственного призрения, исторически сложились и с небольшими трансформациями могут быть выделены и сегодня: дети-инвалиды; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; беспризорные и безнадзорные; дети беженцев и вынужденных переселенцев; дети с девиацтным поведением.

Однако в современных условиях обеспечение прав детей не сводится к решению лишь вопросов проживания и содержания. Данная проблема шире. Обратимся к двум аспектам: правовому и педагогическому.

Этапы становления прав человека в целом и прав ребёнка в частности освещены в научной литературе. Подробно анализируется и комментируется Конвенция ООН о правах ребёнка, соответствие ей Российского законодательства (Т.В. Болотина). Основное внимание при этом уделяется общегражданским и личным права ребёнка, их защите со стороны государства, общества, родителей.

Вопросы подготовки ребёнка к самостоятельной защите своих прав, к их реализации на практике рассмотрены менее обстоятельно.

Проблема прав ребёнка, их реализация и защита нашла отражение и в педагогических исследованиях. До середины XIX века в исследованиях употребляется термин «социальное воспитание».

Развитие идей реализации и защиты прав детей, выделение их как особой группы общегражданских и общечеловеческих прав нашло отражение в исследованиях XIX века. За рубежом оформление социальной педагогики связано с именами Ф.А.В. Дистервега и П. Наторпа. В России идеи свободного

воспитания развивают И.И. Горбунов-Посадов, К.Н. Вентцель, Е.С. Левицкая.

Современные исследователи используют различные подходы к определению прав ребёнка. В соответствии с Конвенцией ООН: гражданские, политические, социально-экономические и культурные (Ф.М. Рудинский).

Другие, основываясь на опыте работы по подготовке выпускников детских домов к самостоятельной жизни, выделяют: права как человека (определены Всеобщей Декларацией Прав Человека), как ребёнка (определены Конвенцией о правах ребенка, Семейным кодексом РФ), как гражданина России (Конституцией РФ, Кодексами РФ и другими законодательными актами). Кроме того, они отмечают дополнительные права и льготы, как сироты или оставшегося без попечения родителей (указы, постановления и другие нормативные акты) (С.А. Левин, А.И. Панов, Г.В. Семья, H.H. Юдицева).

B.И. Золотухина, O.E. Лебедев, А.Н. Майоров предлагают рассматривать как отдельную группу права детей, соблюдение которых непосредственно связано с деятельностью образовательных учреждений, обозначая все эти права понятием «личные права детей». Они подразделяют их на три группы. Первая: права на охрану здоровья, отдых, досуг, участие в культурной жизни - связана с организацией системы образования. Вторая: на свободу выражения своего мнения, на свободу мысли, совести и религии, на свободу ассоциаций и мирных собраний, на личную жизнь — зависит, прежде всего, от педагогических условий деятельности образовательного учреждения, от позиции педагогов. Третья группа - права на защиту и помощь: на защиту от насилия, на консультативную помощь, на социально-педагогическую и психолого-педагогическую поддержку, на помощь в выборе путей профессионального самоопределения.

Таким образом, можно отметить, что современная законодательная база позволяет определить права ребёнка как отдельную категорию. Проблема реализации и защиты прав детей, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получила развитие в юридической и педагогической литературе. В то же время механизмы реализации прав детей, оставшихся без родительского попечения, рассматриваются недостаточно. Не определены критерии классификации прав детей.

Мы исходим из определения личных прав как совокупности естественных и неотчуждаемых основополагающих прав и свобод, принадлежащих человеку от рождения и не зависящих от его принадлежности к конкретному государству. Личные права составляют базу для остальных прав гражданина: политических, социально-экономических, культурных, наличие и полнота которых определяется действующим законодательством. Совокупность данных прав образует общегражданские права.

C.Л. Братченко, развивая теорию социальной экологии (Д.Ж. Маркович), выдвигает тезис «об экологии личности — о необходимости обеспечить защиту ребёнка от дидактогений..., которые проявляются не только под действием явных унижений и скрытых манипуляций, но и под напором нарастающей педагогической экспансии — новых технологий, интенсификации, компьютеризации, религиизации и т.д.». Как одно из средств защиты детей в

современных условиях он формулирует коммуникативные права как особый вид прав личности, который нуждается в первоочередной защите.

Следует отметить, что степень реализации и защиты прав воспитанников детского дома и детей, воспитывающихся в семье различна. Это определяется не только самим наличием либо отсутствием института семьи, но и его качественными характеристиками: материальное состояние, состав семьи, социальное окружение и т.п. В целом можно отметить: общегражданские и личные права воспитанников защищены лучше, чем определённой части детей, воспитывающихся в семьях, что обусловлено сложившейся системой обеспечения жизнедеятельности детского дома контроля за его функционированием. В тоже время воспитанники детского дома испытывают недостаток неформального общения, который и ведёт к ущемлению их коммуникативных прав. Проблема соотнесения прав воспитанников детского дома и детей, воспитывающихся в семье, интересна и обширна, служит темой отдельного исследования.

Система учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей развивалась под влиянием государственной политикой в этой области.

Выделение типов и видов образовательных учреждений в современных условиях способствовало активизации работы по изучению особенностей их воспитательных систем.

Под воспитательной системой образовательного учреждения понимается «комплекс целей, деятельности по их реализации, отношений, рождающихся в деятельности между её участниками, управляющих действий педагогов и самих детей, влияний освоенной школой среды».

В педагогической литературе наряду с понятием «воспитательная система» употребляется понятие «воспитательная работа», Но, оно характеризует, скорее, лишь содержательную, часть воспитания, и не затрагивает всей совокупности факторов,. определяющих этот процесс. «Воспитательная работа — это целенаправленная, взаимосвязанная совокупность внеурочных мероприятий, организующих досуг школьников» (Е.Ю. Жукова).

Исследования определяют основных тенденций развития воспитательных систем и принципы их построения (JI.B. Байбородова, Т.Т. Бурлакова, М.А. Ковальчук, М.И. Рожков, E.H. Степанов и другие).

В целом воспитательная работа в детских домах основывается на общих психолого-педагогических принципах, но требует от воспитателя максимальной отдачи, восполняющей детям отсутствие обычных семейных условий воспитания.

В связи с особенностями личностного развития воспитанников, учреждения в целом, особенностями его функционирования, на первое место в целеполагании выходит создание условий для ликвидации последствий различных видов депривации (М.К. Бардышевская, B.C. Мухина, В.А. Поварницнна).

Воспитательная система детского дома включает в себя всю совокупную

деятельности, характерной для образовательного учреждения: внешкольную познавательную, деятельность воспитанников по интересам, игровую, трудовую, деятельность по развитию детского самоуправления и другие. В то же время она выполняет ряд функций, которые приобретают первостепенное значение: развивающая, компенсаторная, защитная, корректирующая, регулирующая.

К негативным сторонам воспитательной системы детского дома относится тот факт, что для многих детских домов характерен авторитарный стиль общения на уровне «взрослый — ребенок» и, как следствие, на уровне «ребенок — ребенок». Поэтому при создании воспитательной системы особенно актуальной становится задача установления подлинно гуманистических отношений, обращение педагога к личности ребенка, к его внутреннему миру (гуманно-личностный подход).

В отличие от школы, детский дом является учреждением закрытого типа. Поэтому воспитательная система является системой замкнутой, её связи с внешней средой неустойчивы и недолговечны. При коллективном характере воспитания, высокой степени регламентации жизни детей, отсутствии «свободных зон развития» это негативно сказывается на личностном развитии воспитанников детских домов.

Следовательно, при формировании воспитательной системы детского дома необходимо решить следующие задачи: сделать систему более открытой, расширить «среду обитания» воспитанников, интегрировать систему во внешнюю среду, установить постоянные и глубокие контакты с социумом.

Вторая глава «Эмпирическое исследование комплекса педагогических условий, обеспечивающих реализацию и защиту прав ребенка в детском доме и вне его», состоит из двух параграфов.

Воспитательная система детского дома в отличие от других типов воспитательных систем (учреждений дополнительного образования, общеобразовательных школ, учреждений начального профессионального образования и других) обладает целым рядом особенностей:

1. По своему целевому назначению она должна стать для ребёнка, по возможности, заменой семьи, то есть, стать его домом, где вся атмосфера (воспитательная среда, частью которой является он сам) рождает (восстанавливает) базовое чувство доверия, защищённости.

2. Чтобы восстановить разбалансированную структуру взаимоотношений ребёнка с людьми, воспитательная система детского дома должна восприниматься им как относительно замкнутая («своя», в отличие от «чужой»), обеспечивающая его потребность в глубоких личных контактах и привязанностях. Вместе с тем это открытая система, имеющая многообразные связи и отношения с разными общественными структурами, не изолированная от радостей и печалей мира людей.

3. Воспитательная система детского дома динамична и изменчива, но, в отличие от семьи, это временное пристанище ребёнка, который постоянно помнит (и чем старше становится, тем настойчивее ему об этом напоминают), что после выхода из детского дома он должен,-в первую очередь, рассчитывать

на свои силы, свои способности, — он должен научиться обходиться : без «семьи», каким был для него детский дом.

4. Воспитательная система детского дома, с одной стороны, имея дело с «большой семьёй» (около 90 человек), строит свою деятельность в групповых и коллективных формах, вовлекая каждого ребёнка в совместную деятельность по постановке, принятию, реализации многообразных задач, важных для всех и каждого. С другой стороны, воспитательная система должна «приблизить ребёнка к его будущему» и, следовательно, строить процесс воспитания с максимальным задействованием механизмов функционирования личности воспитанника: мотивации, ценностей, «Я-концепции», субъектного опыта, постепенно расширяя сферу субъектного опыта за счёт совершенствования ребёнком своих индивидуальных способностей. Поэтому надо предоставить возможность выбора сферы и форм деятельности, которые имеют для конкретного ребёнка наибольшую самоценность.

В ходе опытно-экспериментальной работы потребовалось уточнить определения понятий, используемых в исследовании: «социальный опыт ребенка», «социализация», «социальное воспитание».

Анализ философской, социально-педагогической и психолого-педагогической литературы и специальных исследований (И.В. Протасова, Г.А. Филиппов и другие) позволяет нам определить социальный опыт ребёнка, как совокупность ценностей, правил и установок, сложившихся в результате целенаправленного обучения и стихийного взаимодействия человека с миром людей и вещей в культуросообразных сферах его жизнедеятельности, лично прожитых им и ставших результатом анализа событий и их оценки.

Социальный опыт имеет две формы: объективную — опыт совместной жизнедеятельности людей и норм их поведения, отражённый в знаниях и представлениях о должном, и индивидуальную — опыт участия отдельного конкретного человека в различных видах деятельности и межличностного взаимодействия, наложивший отпечаток на понимание жизни и на отношения к различным её проявлениям. В теории личностно-ориентированного образования последний получил название субъектного опыта. «Субъектный опыт называют личным, собственным, индивидуальным, житейским, стихийным и т.п. В этих названиях фиксируются различные аспекты, источники приобретения этого опыта. Употребляя термин «субъектный опыт», мы подчёркиваем его принадлежность конкретному человеку как носителю собственной биографии» (И.С. Якиманская).

Детский дом как образовательное учреждение — это особый социальный институт, структура и функции которого призваны осуществлять педагогическое обеспечение процесса накопления воспитанниками социального опыта, позволяющего им по выходе из него свободно адаптироваться в социокультурной среде и сформировать готовность к реализации и защите своих общегражданских, личных и коммуникативных прав.

Главная задача детского дома — обеспечить социализацию воспитанников. Современные исследования определяют «социализацию» как «процесс

усвоения ребенком социального опыта, системы социальных связей и отношений. Она предполагает активное участие самого человека в освоении культуры человеческих отношений, системы социальных ролей, необходимых для успешной самостоятельной жизни, и осуществляется как в условиях стихийного взаимодействия человека с окружающей средой, так и в процессе целенаправленного воспитания. Социальное воспитание является частью процесса социализации.

Социальное воспитание — это целенаправленное управление формированием качеств личности человека, необходимых ему для успешной социализации в ходе его включения в различные виды социальных отношении в учебе, общении, игре, практической деятельности» (Л.В. Байбородова, М.А. Ковальчук, М.И. Рожков).

Проблемы, связанные с осуществлением общегражданских, личных и коммуникативных прав детей, обусловлены, во-первых, несоответствием декларируемых норм права и реальной ситуации; во-вторых, нарушениями законодательства со стороны должностных лиц; в-третьих, незнанием прав и обязанностей самими воспитанниками и (или) недостаточной подготовкой защищать свои права. Если при решении первых двух аспектов компетенция педагогического коллектива детского дома ограничена (в большей или меньшей степени), то решение последнего может быть осуществлено в рамках воспитательной системы детского дома, при создании комплекса необходимых условий. I

Таким образом, мы выдвинули в качестве главного условия, позволяющего осуществить подготовку воспитанников к реализации и защите свои общегражданских, личных и коммуникативных прав, создание воспитательной системы детского дома, где в качестве приоритетного направления избрано правовое воспитание детей и накопление ими субъектного опыта защиты своих прав.

Подготовка детей детского дома к реализации и защите своих прав начинается с создания такой воспитательной системы учреждения, которая в процессе своего функционирования сама обеспечивает реализацию и защиту прав воспитанников.

Анализ существующего в детском доме воспитательного процесса показал его неэффективность.

Исходя из сложившейся ситуации, были поставлены задачи: упорядочить работу коллектива, его отдельных звеньев; обеспечить взаимодействие с социумом; создать и обеспечить условия для функционирования и развития общественных органов управления, в том числе с участием детей.

Мы исходили из того, что повышение эффективности воспитательной работы в значительной степени зависит от систематизации деятельности. Необходимо перейти от отдельных планов и наборов мероприятий к целостной воспитательной системе. Подтверждение правильности выбранного направления мы получили и из опыта наших коллег, предполагающего для воспитательной системы наличие ценностных ориентиров (целей), соответствие форм и методов работы, содержания работы поставленным задачам, критериев

оценки педагогической деятельности (Е.Н.; Стёпанов).

Вместе с тем, в основу создаваемой воспитательной системы детского дома лёг принцип «личностно-ориентированного гуманистического воспитания», под которым мы понимаем «педагогически управляемый процесс культурной идентификации, социальной адаптации и творческой самореализации личности, в ходе которого происходит вхождение ребенка в культуру, в жизнь социума, развитие всех его творческих возможностей и способностей. Основным механизмом этого процесса является собственная активность личности, включенной в воспитательный процесс в качестве его субъекта и соавтора. Главное внимание уделяется развитию субъектных свойств личности: внутренней ^независимости, ! самостоятельности, самодисциплины, самоконтроля, самоуправления, саморегуляции, способности к рефлексии и другим» (Е.В. Бондаревская).

В процессе работы была выстроена воспитательная система, которая представляет собой совокупность четырёх модулей. Они охватывают индивидуальную траекторию развития ребёнка, его жизнедеятельность в рамках первичного детского коллектива (группы, детского творческого объединения и т.п.), жизнедеятельность всего детского дома (как сотрудничество и сотворчество взрослых и ребят), постинтернатную адаптацию выпускников (1- 3 года). Каждый модуль предусматривает работу по правовому воспитанию ребят, направленному на подготовку их к реализации и защите своих общегражданских, личных и коммуникативных прав. Работа проводится как индивидуально, так и в коллективе воспитанников.

Одной из задач работы воспитателей с воспитанниками является максимальное использование возможностей психолого-педагогической поддержки за время пребывания ребёнка в детском доме.

В условиях детского дома при работе воспитателя с небольшими группами детей (10 — 12 человек) он имеет возможность занимать позицию тьютора по отношению к каждому ребёнку, то есть перейти вместе с ним из «пространства нормативно ограниченной свободы» в ситуацию инициативно-смыслового действия, которая принципиально иначе организует взаимодействие взрослого и ребёнка. Под этим взаимодействием мы понимаем «Я-пространство человека в совместной деятельности» (Г.Н. Прозументова).

Исследование показывает, что подавляющее большинство (90%) воспитателей не только не умеют работать с' субъектным опытом воспитанников, но и не видят в этом необходимости, предпочитая действовать на уровне житейской логики и здравого смысла: оказалось, что этой трудной работе воспитателей надо специально учить.

Вся методическая работа в детском доме объединена единой методической темой: «Ребёнок и взрослый в образовательном (воспитательном) процессе». Для эффективного выполнения педагогами поставленных задач был разработан и внедрён курс «Права ребёнка, их реализация и защита». Введение данного курса ■ было обусловлено низким. уровнем правовой грамотности педагогов. Проведённый опрос показал, что практически все педагоги испытывают затруднения при классификации прав детей, имеют лишь самое

общее представление о Конвенции ООН о правах ребёнка. Действующая отечественная нормативно-правовая база по защите прав детей для педагогов незнакома или ограничена названием документов. Работая над классификацией прав детей, выяснилось, что педагоги не выделяют понятий личные и коммуникативные права детей, а при их упоминании испытывают затруднения в объяснении способов реализации данных прав на практике. Из 24 опрошенных педагогов детского дома лишь трое (12,5%) выделили группу коммуникативных прав, 11 (45,8%) педагогов объединили коммуникативные и личные права в одну группу, 10 (41,7%) дали характеристику всем правам как общегражданским. При опросе 63 слушателей курсов повышения квалификации областного института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров из числа воспитателей данные показатели составили соответственно 7 (11,1%); 31 (49,2%); 25 (39,7%) человек.

Следовательно, при реализации курса «Права ребёнка, их реализация и защита» ставилась задача не только повысить уровень правовой грамотности педагогов, но и предоставить им возможность на практике изучить формы и методы реализации личных и коммуникативных прав детей. В ходе работы использовались тренинги, моделирование проблемных ситуаций и другие формы работы, способствовавшие развитию творческой активности педагогов. В тоже время данные формы могут использоваться и в работе с детьми (Е.О. Галицких, И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек, И.В. Муштавинская, К. Фопель).

Параллельно с построением воспитательной системы детского дома формировалась система организации и руководства его деятельностью. Наряду с административным управлением большое внимание было уделено работе коллегиальньтх органов управления. Центральной задачей стало создание совместного ^'коллегиального органа управления детским домом — Совета детского дома. Его полномочия и права закреплены в Уставе и Положении о Совете детского дома.

С 2002 года вся деятельность детского дома строится в рамках игры «Это — мой мир, и всё в моих руках». Были сформированы коллегиальные органы управления с реальными функциями «Домоуправление», «Суд чести», «Биржа труда», «Дамский клуб».

Воспитательный потенциал игры достаточно исследован в педагогической литературе (Б.В. Куприянов, М.И. Рожков, И.И. Фришман, Н.Е. Щуркова).

Одна из задач игры состоит в том, чтобы научить воспитанников' отстаивать свои права, принимать ответственность за совершаемые поступки. С этой целью Совет детского дом' разработал систему поощрения и ответственности воспитанников. Был принят Закон детского дома «О защите чести и достоинства». Данные меры направлены на формированйе в коллективе отношений взаимного уважения, ненасилия; формирование у ребят чувства собственного достоинства, преодоление «синдрома жертвы».

Одной из главных задач детского дома, как образовательного учреждения, является защита прав и интересов "несовершеннолетних. Для реализации этой задачи в детском доме выстроена система социальной защиты

воспитанников. Работа по социальной защите осуществляется педагогами, прежде всего, должностными лицами: воспитателем-опекуном и социальным педагогом. Исходя из характера деятельности, в центре их внимания находятся общегражданские права воспитанников, механизм реализации и защиты которых определён действующим законодательством.

Решение задач реализации и защиты прав воспитанников в детском доме тесно связано с расширением социума воспитанников. Создание Попечительского Совета, заключение договоров с общеобразовательными школами и учреждениями дополнительного образования детей подняло на более высокий уровень работу с «сопричастными организациями». Воспитательная система детского дома приобрела черты воспитательной системы открытого типа.

На основе взаимодействия детского дома с общеобразовательными школами и учреждениями дополнительного образования детей сложилась система правового обучения воспитанников.

Рассмотренные составляющие деятельности педагогического коллектива и функционирования воспитательной системы имеют общее назначение — обеспечить две важнейшие стороны педагогического процесса: во-первых, организовать ближайшее социальное окружение ребёнка в соответствии с нормами общественной морали и права и, во-вторых, создать в этой среде особые структурные подразделения, которые могли бы оказать необходимую помощь и поддержку воспитаннику в ситуациях, которые либо действительно являются нарушением его прав (общегражданских, личных, коммуникативных), либо воспринимаются ребёнком как нарушение его прав.

Вместе с тем, одной из задач исследования являлось определение компонентов подготовки воспитанников к реализации и защите своих общегражданских, личных и коммуникативных прав, на основе которых можно было бы оценить степень такой подготовки.

Проведённое исследование позволило построить структурно-функциональную модель подготовки воспитанников, выделить следующие её основные компоненты:

- мотивационно-аксиологический опирается на внутреннюю мотивацию воспитанников, желающих самостоятельно разобраться в значимой для каждого из них проблеме и научиться грамотно действовать в типичных ситуациях нарушения личных и коммуникативных прав, опираясь на помощь и поддержку неравнодушного компетентного взрослого; задача взрослого — суметь показать в каждой новой ситуации, какой смысл видит он сам в данной ситуации, и помочь воспитанникам открыть свой собственный, личный смысл, поддержать трудную «работу» выстрадывания смысла;

- когнитивный, включающий знания о правах человека и правах ребёнка, о международных, отечественных, региональных правовых актах, которые определяют сферу их действия; об особенностях личных и коммуникативных прав, нравственных запретах на их нарушения в общении и взаимодействии и способах их защиты; знания о коммуникативном пространстве человека и сферах его личностного взаимодействия с другими людьми; об условиях, при

которых возможно общение в этом пространстве без ущерба правам другого на это пространство, об ответственности личности за нарушение' личных и коммуникативных прав другого;

- перцептивно-аффективный, проявляющийся в понимании И принятии другого человека, признании его права быть самим собой, не похожий ни на кого, признании за ним таких же прав, которыми пользуется сам субъект права, эмпатии и сочувствии, сопереживании другому, если его права нарушены или чем-то ущемлены;

- поведенческий, связанный с умением проанализировать и в соответствии с принятыми критериями оценить ситуацию нарушения своих прав или прав другого, с выбором собственной модели действия, реализации избранной стратегии поведения в ситуации, рефлексивным анализом результатов.

..... Развитость отмеченных выше компонентов у воспитанника в

соответствии с выделенными в них критериями позволяет судить о степени его подготовки к реализации и защите своих общегражданских, личных и коммуникативных прав.

Систематизация работы детского дома привела к необходимости корректировки критериев оценки его деятельности. Для детского дома одним из ведущих критериев является степень подготовки выпускника к самостоятельной жизни, к адаптации в новых социальных условиях. Педагогический коллектив принял участие в создании «Модели выпускника» -набора знаний, умений и навыков, качеств личности, которыми' должен обладать выпускник — воспитанник детского дома.

«Знания по правовым вопросам, знание своих прав и обязанностей, умение защитить себя» в 2000 году занимали у воспитанников 9 место, у педагогов - 4, в 2005 году соответственно Зи 5 места. ■ . -

'Данные показатели подтверждают "обоснованность ■ изменений, проведённых в воспитательной системе детского дома, направленных на организацию правового воспитания ребят и накопления ими субъектного опыта по реализации и защите своих общегражданских, личных и коммуникативных прав как приоритетного направления деятельности учреждения.

Проводимая работа позволила создать систему обучения воспитанников правам, обеспечить психолого-педагогическое сопровождение воспитанников в период их пребывания в учреждении и постинтернатную адаптацию выпускников, подготовить коллектив к решению задач по реализации и защите прав воспитанников.

Таким образом, на данном этапе исследования создана и реализуется модель' воспитательной системы детского дома, обеспечивающая как личную траекторию развития каждого воспитанника, так и развитие первичного коллектива — группы и всего детского дома. Приоритетным направлением данной воспитательной системы является правовое воспитание детей и накопление ими субъектного опыта по реализации и защите своих общегражданских, личных и коммуникативных прав.

Воспитательная система детского дома функционирует в комплексе

условий, которые наиболее полно обеспечивают реализацию и защиту прав детей детского дома. Созданы условия для повышения уровня квалификации воспитателями, они осваивают идеи и технологии личностно-ориентированного педагогического процесса. В систему коллективных творческих дел и организационно-деятельностных игр введены сюжеты, образующие проблемное поле правового взаимодействия, моделирующего коллизии нарушения прав ребёнка и выходы из сложных ситуаций. Происходит стимулирование развития субъектного опыта воспитанников в области защиты своих прав через включение в рефлексивный анализ процесса и результатов деятельности и общения. Обеспечено взаимодействие коллектива детского дома с социумом в правовом воспитании и обучении воспитанников.

Создавая в рамках нашего исследования воспитательную систему, приоритетным направлением которой является правовое воспитание детей и накопление ими субъектного опыта по реализации и защите своих общегражданских, личных и коммуникативных прав, мы также исходили из предположения, что данная система будет эффективной, если основой деятельности педагогического коллектива станет подготовка воспитанников к реализации и защите своих прав как внутри детского дома, так и вне его.

Одной из наших задач стала необходимость в ходе опытно-экспериментальной работы сформулировать и экспериментально обосновать критерии оценки сформированности компонентов подготовки воспитанников к защите своих общегражданских, личных и коммуникативных прав.

Целенаправленное и успешное формирование выделенных компонентов предполагает достаточно высокий уровень развития педагогического коллектива. Необходимо было оценить исходное состояние педагогической системы, внести изменения в систему повышения квалификации воспитателей и других работников детского дома, чтобы повысить правовую культуру каждого, выявить динамику изменений в позиции педагогов по отношению к воспитанникам. Однако, только повышения правовой грамотности воспитателей, повышения их квалификации, освоения идей и технологий личностно-ориентированного подхода оказалось недостаточно: подготовка воспитанников к реализации и защите общегражданских, личных и коммуникативных прав потребовала изменений в стиле и характере поведения педагогов, их взаимоотношений с детьми.

Для выявления и оценки уровня сформированности компонентов подготовки детей к реализации и защите своих прав были применены интегрированные критерии: динамика личностного роста детей и педагогов; снижение уровней тревожности и агрессии среди воспитанников; развитие коммуникативных и организаторских способностей детей; изменение позиции конфронтации в условиях конфликта на поиски путей сотрудничества. Кроме внешней оценки, которую по указанным критериям даёт экспериментатор, для получения дополнительной информации использованы материалы включенного наблюдения за поведением и взаимодействием ребят и взрослых в воспитательном процессе, полученные в разных ситуациях педагогического процесса его субъектами и ставшие предметом обсуждения в коллективе.

Дня изучения изменений стиля и характера поведения педагогов мы использовали набор методик: А. Ассингера для оценки агрессии педагогов; И.М. Юсуповой для исследования эмпатии; А.А. Леонтьева для оценки стиля общения педагога; К.Н. Томаса, адаптированную Н.В. Гришиной, для оценки способов реагирования в конфликте.

Можно предположить, что наличие положительной динамики в изменении стиля и характера поведения педагогов, переориентирующихся с позиций авторитарной педагогики на педагогику сотрудничества, способствует созданию условий для подготовки воспитанников к реализации и защите своих прав.

Проводя анализ процесса и результатов опытно-экспериментальной работы, реализующей защиту прав детей и осуществляющей их подготовку защищать свои права, мы исходили их того, что в созданной в детском доме воспитательной системе ребёнок является субъектом своего развития. При проведении всей работы соблюдаются непременные условия гуманистического подхода к воспитанию: уважение личности ребёнка, его достоинства, принятие его личностных целей, запросов, интересов, создание условий для его самодвижения и развития.

«Каждый момент в его жизни достоин понимания и уважения так,же, как и в нашей, ибо для него он значим ничуть не менее. Необходимо понимать и то, что ребёнок ещё чего-то не знает. Его право заключается в том, чтобы спросить и получить ответ, помощь, Если он хочет совершить выбор — не давайте ему свой, а предоставьте максимум возможных, известных вам. Он выберет один и, совершив его, оценит себя» (Я. Корчак).

Отдельные исследователи выделяют психологические особенности личности, которая может свободно развиваться в современном социуме:

- способность безусловно принимать себя и других,

- устойчивое отношение к себе как к уникальной личности, обладающей не. только достоинствами, но и слабостями, которые имеют не меньшую ценность («самореабилитированность») (М.Н. Осиновский, Н.С. Степанов).

Формирование данных особенностей возможно при наличии трёх

факторов:

- наличие референтной группы, в крторой ребёнок переживает опыт безусловно положительного отношения группы и имеет условия для рефлексии такого переживания,

- наличие взрослого (педагога), создающего условия для переживания ребёнком опыта безусловно положительного отношения как в референтной группе, так и в диалоге с взрослым,

- наличие ровесников, с которыми ребёнок и подросток может строить отношения, основанные на безусловно положительном отношении друг к

другу. .

В условиях детского дома наличие безусловно положительных отношений между воспитанниками невозможно, исходя из особенностей личности ребят. Поэтому условия положительных отношений между воспитанниками в группе, а также собственное положительное отношение

воспитанника к себе обусловлены ролью и позицией педагога и индивидуальным набором качеств личности и жизненным опытом воспитанника, приобретёнными до поступления в детский дом.

При проведении опытно-экспериментальной работы учитывался ряд факторов:

- В детском доме, исходя из специфики учреждения, не может быть выделена отдельная опытная группа, мы работали со всем коллективом воспитанников, всеми «типами» воспитанников.

- Контингент воспитанников достаточно подвижен: в течение учебного года может смениться до трети его состава. Воспитанники направляются в детский дом в разном возрасте от 7 до 17 лет, а также в течение всего года, следовательно, они включались в работу на разных этапах её проведения.

Наша задача состояла в том, чтобы проследить основные тенденции, происходящие в личностном развитии ребят в ходе осуществления мероприятий опытно-экспериментальной работы.

Подготовка воспитанников к реализации и защите своих общегражданских, личных и коммуникативных прав предполагает внимание к внутреннему миру ребёнка: к его уверенности в себе, в своих силах, пониманию им своих собственных способностей, интересов; его отношению к людям, окружающему миру, происходящим общественным событиям, к жизни как таковой.

В качестве главных критериев отношения личности к своему внутреннему миру (интраперсональность) и внешнему миру (интерперсональность) принимаем критерии личностного роста (ЛР) сформулированные С.Л. Братченко.

Интраперсональные критерии ЛР: принятие себя, открытость внутреннему миру переживаний, понимание себя (сближение Я-реальнош и Я-идеального), ответственная свобода, целостность, динамичность.

Интерперсональные критерии ЛР: принятие других, понимание других, социализированность, творческая адаптивность.

Конкретизируя данные критерии в опытно-экспериментальной работе и исследуя состояние внутреннего мира детей и подростков, особое внимание было уделено процессу их адаптации в условиях детского дома, их отношению к нему. Для этого использовали методику диагностики социально-психологической адаптации подростков К. Роджерса и Р. Даймонда и опросник Г. Веденеевой «Мой интернат — мой дом».

Подготовка воспитанников к реализации и защите своих прав обусловлена повышением уверенности в собственных силах, снижением тревожности, овладением способами делового общения, преодолением конфликтности, агрессии. Для изучения этих процессов использованы методики: «Шкала тревожности», разработанная по принципу «Шкалы социально-ситуативной тревоги» Кондаша, вопросник «Басса-Дарки» (диагностика состояния агрессии у подростков). В работе со старшеклассниками использованы методика Ч.Д. Спилберга, адаптированная Ю.Л. Ханиным (для определения уровня тревожности) и вопросник КОС

(оценка коммуникативных и организаторских склонностей в процессе первичной профконсультации).

Результаты исследований показали, что уровень общей тревожности снижается у воспитанников уже после первого месяца пребывания в учреждении. У младших школьников этот процесс происходит быстрее, чем у подростков, что объяснимо, по нашему мнению, меньшим негативным опытом общения с взрослыми и сверстниками. Показатель тревожности зависит и от времени пребывания ребёнка в асоциальной среде.

Из всех показателей тревожности у младших школьников: общая, школьная, самооценочная и межличностная, наиболее длительно сохраняются высокие показатели школьной тревожности. Самооценочная и межличностная тревожности во многом определяются выше отмеченными обстоятельствами.

Подростки при определении в детский дом имеют высокий индекс агрессивности и враждебности, что является реакцией на изменение условий жизни, изъятие из привычного уклада. Ребятам присущи все виды агрессии: физическая, косвенная, вербальная, раздражение, негативизм, обида, подозрительность, чувство вины. Коррекция агрессивного и враждебного поведения занимает различное время и зависит от их вида, степени выраженности, а также от общих мотивов поведения личности.

К моменту выпуска ребят из детского дома у 80% уровень тревожности соответствует норме, у 20% - этот показатель несколько выше^" Уровень агрессивности превышает норму не более, чем у 10%. 70% выпускников имеют показатели коммуникативных и организаторских склонностей на среднем и выше среднего уровне, низкий уровень отмечается в 10% случаев.

Проведённые опросы показали, что все воспитанники выпускных групп (45 опрошенных в возрасте 13 — 17 лет) знают основные положения действующего законодательства: возраст совершеннолетия, достижение уголовной ответственности, ответственность за курение и употребление алкоголя, самовольные уходы из учреждения.

В то же время ответ «лучше быть бедным, но честным» выбрало лишь 87% ребят (в Ивановском детском доме № 1 — 71,2%; в международной школе-интернате - 73,1%), 11% ради денег могут пойти на обман (19,9% и 20,1%), 2% готовы совершить преступление (8,9% и 6,8%). Из результатов видно, что большинство воспитанников усвоило существующие правила поведения и предпочитает решать свои проблемы законными способами, хотя не всегда верными с моральной точки зрения.

Эмпирические исследования подтверждаются результатами многолетних наблюдений за воспитанниками и анализом их поведения в детском доме и после выпуска.

В ходе работы мы выделили условно четыре основных «типа» воспитанников на основе наблюдения за ребятами, изучения их биографий до направления в детский дом и результатов постинтернатной адаптации.

В основе нашего выделения групп лежат материалы наблюдений в течение 12 лет за 339 воспитанниками. (В рассматриваемые группы не входят ребята, у которых в ходе обследования психотерапевтом и по заключению

областной психолого-медико-педагогической консультации установлены отклонения в развитии. Эти воспитанники переводятся в специализированные образовательные учреждения.)

Первая группа — воспитанники, имеющие негативный опыт асоциального поведения, который сформировался в результате их общения с взрослыми либо сверстниками и стал нормой их жизни. Они совершали противоправные действия, действуя, при этом, осознано. Бравируют своим негативным опытом. Склонны к самовольным уходам с целью совершения противоправных действий. Поддерживают связь с бывшим окружением. Процесс их реабилитации крайне затруднён, к правовому просвещению и обучению не восприимчивы. Представители группы единичны.

Вторая группа - воспитанники, имеющие, как и первая, опыт асоциального поведения. Они наблюдали противоправные действия взрослых или сверстников, но их участие в противоправных действиях различно. Часть уже имеет подобный опыт, хотя мотивы иные, чем у первой группы. Об осознанности ими противоправных действий говорить нельзя. Есть ребята, которые, живя в асоциальных условиях, не участвовали в противоправных действиях. Представители группы составляют 30 — 40% от общего числа воспитанников. В подавляющем количестве случаев процесс реабилитации и коррекции поведения проходит успешно. В результате правильно выбранного индивидуального подхода достигается вовлечение в коллективную жизнь детского дома, усваивают законодательные нормы и правила.

Третья группа — жертвы асоциального образа жизни родителей. Наблюдали асоциальное поведение родителей и вынуждены были жить в этих условиях. В противоправных действиях не участвовали и не имеют, как правило, о них представления. В своём большинстве сохранили радостное представление о жизни. 40 — 50% от общего числа воспитанников. Процесс реабилитации и коррекции направлен в первую очередь не на поведение, а на преодоление психологической травмы - смены образа и условий жизни. Правовое воспитание и обучение проходит успешно, как и общая адаптация в детском доме.

Четвёртая группа — дети и подростки из относительно благополучных семей, не имеющие негативного опыта асоциального поведения, не совершавшие противоправных действий. Главным образом это физические сироты: трагически погибли оба родителя или одинокая мать. Порядка 10% от числа воспитанников. Процессы воспитания и адаптации сходны с ребятами третьей группы.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы получило подтверждение предположение:

Ориентированность деятельности педагогического коллектива детского дома на формирование и развитие компонентов подготовки воспитанников к защите своих прав, а также введение в критерии оценки результатов воспитания показателей личностного роста воспитанников, как одного из педагогических условий, в которых функционирует разработанная модель воспитательной системы, обеспечивает успешность процесса накопления

воспитанниками социального опыта, направленного на защиту своих общегражданских, личных и коммуникативных прав как в детском доме, так и вне его.

В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы проведённого исследования. Проведённое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу.

Построение правового демократического государства ставит перед образовательными учреждениями задачу: формирование правовой культуры граждан, способных осуществить свои права на практике. Выполнение данной задачи в детском доме, как образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обусловлено созданием необходимых условий, обеспечивающих организацию особой воспитательной системы, направленной на оказание педагогической поддержки личности в становлении её как субъекта права, а также направленное формирование у детей субъектного опыта отстаивания и защиты своих общегражданских, личных и коммуникативных прав.

Проблеме выявления этих условий и проверке их эффективности как обеспечивающих подготовку воспитанников к реализации и защите своих прав и было посвящено данное исследование.

Анализ состояния проблемы исследования в теории и практике воспитательного процесса, опытно-экспериментальная работа и её результаты позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Одной из актуальных и недостаточно разработанных проблем социальной педагогики является модернизация системы воспитания детей, лишённых попечения родителей, находящихся в учреждениях интернатного типа, на принципах, обеспечивающих соблюдение и защиту прав ребёнка на свободное развитие. Основанием для её постановки является, с одной стороны, востребованность в её решении теорией и практикой. С другой стороны, наличием в философии образования, педагогической психологии, социальной и общей педагогике, а также в передовом педагогическом опыте конструктивных идей, подходов, авторских проектов, позволяющих обосновать постановку проблемы и предложить её решение, проведя опытно-экспериментальную работу.

2. Признание главными ориентирами преобразования воспитательной системы детского дома принципов, закреплённых в международных и российских правовых актах, обеспечивающих наилучшие условия для жизни и развития детей, означает, что обеспечение правового воспитания и накопления воспитанниками субъектного опыта по реализации и защите своих общегражданских, личных и коммуникативных прав должно рассматриваться как приоритетное направление воспитательной системы детского дома.

3. Процесс накопления воспитанниками социального опыта, направленного на реализацию и защиту своих прав, успешен, когда в основе деятельности педагогического коллектива лежит модель подготовки воспитанников к реализации и защите общегражданских, личных и коммуникативных прав как внутри детского дома, так и вне его.

Данная модель основана на органичном сочетании и взаимосвязи четырёх компонентов: мотивационно-аксиологический, когнитивный, перцептивно-аффективный, поведенческий.

4. Для успешного функционирования педагогической модели, обеспечивающей правовое воспитание и накопление воспитанниками социального опыта, позволяющего осуществлять реализацию и защиту своих общегражданских, личных и коммуникативных прав, необходим комплекс педагогических условий:

4.1. Освоение воспитателями идей и технологий личностно-ориентированного педагогического процесса, что обеспечивается через изучение курса «Права ребёнка, их реализация и защита» и работу методического объединения. Изменение стиля и характера отношения педагогов к личности ребёнка.

4.2. Введение в критерии оценки результатов воспитания показателей личностного роста воспитанников. Изучение процесса адаптации детей к условиям детского дома, состояния тревожности и агрессии воспитанников. Осуществление психолого-педагогической поддержки для преодоления агрессии воспитанников, синдрома «жертвы», понижения уровня тревожности.

4.3. Введение в систему коллективных творческих дел и организационно-деятельностных игр сюжетов, образующих проблемное поле правового взаимодействия, моделирующего коллизии нарушения прав ребёнка и выходы из сложных ситуаций.

4.4. Стимулирование развития субъектного опыта воспитанников в области реализации и защиты своих прав через включение в рефлексивный анализ процесса и результатов деятельности и общения.

4.5. Взаимодействие коллектива детского дома с социумом в правовом воспитании и обучении воспитанников.

Исследование показало положительную динамику в адаптации детей к условиям детского дома, снижение уровня тревожности и агрессии. Наблюдается повышение познавательных интересов воспитанников, развитие творческих способностей и навыков социального поведения. Отмечен стабильный и высокий уровень подготовки выпускников к самостоятельной жизни и успешный процесс постинтернатной адаптации.

В основе взаимодействия педагогов и воспитанников лежат сотрудничество и сотворчество, коллективность в принятии решений и осуществлении мероприятий.

Вместе с тем, исследование выявило негативные факторы, влияющие на успешное решение поставленных задач и осуществление намеченных условий:

1. Неравномерная система комплектования детского дома в течение всего года и направление в учреждение подростков 13 — 16 лет с устоявшимся асоциальным образом жизни, что приводит к дестабилизации детского коллектива.

2. Социальная и правовая незащищённость педагогов детского дома, в том числе от противоправных действий воспитанников и в сравнении с ними.

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования

достигнута, поставленные задачи выполнены, а выдвинутая гипотеза о том, что процесс накопления воспитанниками социального опыта, направленного на реализацию и защиту своих общегражданских, личных и коммуникативных прав, будет успешным при соблюдении определённых условий, подтвердилась.

Перспективы исследования связаны с дальнейшим развитием теории и практики воспитательных систем как средства накопления и развития субъектного опыта детей в области прав человека и ребёнка и совершенствования процесса социальной адаптации воспитанников после выхода из детского дома, а также повышения квалификации и профессионализма педагогов.

Основные положения диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Взаимодействие образовательных учреждений в обучении воспитанников детского дома защите их прав (На примере комплекса: детский дом - детско-юношеский центр — школа) //Новые социальные технологии в сфере работы с молодёжью и пожилыми людьми: Материалы I Международной науч.-практ. конференции. — Иваново: Ивановский гос. ун-т, 2003. — 236 с. — 0,12 пл.

2. К вопросу защиты прав детей в детском доме // Молодая наука в классическом университете: Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых учёных, Иваново, 21-25 апреля 2003 г.: В 7 ч. - Иваново: Ивановский гос. ун-т, 2003. - Ч. 5. — Социокультурные процессы и социальная политика в современной России. Социально-философские проблемы устойчивого развития России. Актуальные проблемы современного образования и пути их решения. - 108 с. - 0,04 п.л.

3. Некоторые аспекты обучения подростков правам человека // Толерантность — дорога к миру, согласию, справедливости. Выпуск 2. Учебно-информационные сборы «Мы - миротворцы». — Иваново, 2003. - 116 с. - 0,1 п.л.

4. Реализация личных прав детей и подростков в детском доме // Вестник молодых учёных ИвГУ. Приложение к журналу «Вестник Ивановского государственного университета». Выпуск 3. - Иваново: Ивановский гос. ун-т, 2003.-0,15 п.л.

5. Личные права ребёнка и проблемы их защиты в условиях детского дома // Истоки. Альманах украинской ассоциации А. Макаренко. Выпуск 2. — Полтава, 2004. — 0,12 п.л. (в соавторстве).

6. Развитие правовой культуры воспитанников детского дома в организационно-деятельностной игре // Молодая наука в классическом университете: Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых учёных, Иваново, 20 — 23 апреля 2004 г.: В 8 ч. -Иваново: Ивановский гос. ун-т, 2004. — Ч. 5. — Социокультурные процессы и социальная политика в современной России. Правовая картина мира: философско-методологические проблемы. Качество образования глазами студентов: проблемы и пути их решения. — 106 с. - 0,04 пл.

7. Некоторые аспекты реализации Конвенции о правах ребёнка в Российском законодательстве и на практике в детском доме // Вестник Ивановского государственного университета. Выпуск 2. — Иваново: Ивановский

гос. ун-т. 2005. — 0,6 п. л. (в соавторстве).

8. Подготовка педагогических кадров для реализации прав воспитанников в детском доме // Молодая наука в классическом университете: Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых учёных, Иваново, 12 — 22 апреля 2005 г.: В 7 ч. — Иваново: Ивановский гос. ун-т, 2005. — Ч. 4. — Актуальные проблемы истории международных отношений, зарубежной, отечественной истории и археологии. Педагогика единого и целостного мира. Физическое воспитание. — 84 с. — 0,04 п.л.

9. Подготовка воспитанников детского дома к реализации и защите своих прав // Личность. Культура. Общество. 2006. Т. 8. — 0,3 п.л.

Подписано в печать 01.09.06. г. Формат бумаги 60x84 1/16 Печ. л. 1,56. Усл. п. л. 1,44.

_Печать плоская. Тираж 100 экз. Заказ № 824._

153037, г. Иваново, ул. 8 Марта, 20 Филиал СЗАГС в г. Иваново Тираж отпечатан на мини-типографии филиала СЗАГС в г. Иваново