Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации личностных потенциалов школьников в познавательной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жаркова, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия реализации личностных потенциалов школьников в познавательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жаркова, Ирина Анатольевна, 2001 год

Введение.

ГЛАВА I. Методологические основы реализации личностных потенциалов через создание коммуникативномонотипной среды

1.1 О взаимосвязи дифференцированных и монотипных отношений в актуализации личностных потенциалов школьни- 16 ков.

1.2. Типологии познавательно-деятельностных педагогических условий.

1.3. Отличительные особенности коммуникативно-монотипной 34 педагогической среды.

1.4. Сравнительный анализ личностной самореализации школьников в различных концептуальных деятельностно- 44 педагогических условиях.

1.5. Специфика реализации личностных потенциалов в познавательной коммуникативно-монотипной деятельности

ГЛАВА II. Исследование личностных потенциалов и познавательно-деятельностных затруднений в реализации личностных потенциалов школьников

2.1. Организация и методы эмпирического исследования.

2.2. Коммуникативно-познавательные особенности учащихся интровертированного типа.

2.3. Коммуникативно-познавательные особенности учащихся экстравертированного типа.

2.4. Изучение познавательно- деятельностных затруднений в реализации личностных потенциалов у школьников экстравертированного и интровертированного типов.

ГЛАВА III. Педагогические условия реализации личностных потенциалов в совместной монотипной познавательной деятельности школьников

3.1. Педагогические условия и организационные затруднения комплектования коммуникативно-монотипных групп.

3.2. Специфика оптимизации педагогических условий в коммуникативно-монотипных группах интровертированного типа

КМГИТ).

3.3. Специфика оптимизации педагогических условий в коммуникативно- монотипных группах экстравертированного ти* па (КМГЭТ).

3.4. Исследование эффективности коммуникативноi монотипного окружения в реализации личностных потен-I циалов школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия реализации личностных потенциалов школьников в познавательной деятельности"

Актуальность темы исследования. Развитие современного Российского общества, ориентированное на межнациональное сотрудничество, международную интеграцию в сфере экономики, культуры и образования, трудно представить без масштабного освоения иностранных языков. Изучение иностранного языка рассматривается повсеместно как путь к ценностям цивилизованного мира. Эти ценности представлены не только в виде экономических и политических свобод и не только в форме лингвистических и культурологических знаний, но также в таких способах организации занятия, которые способствовали бы свободному развитию личности и более полной реализации личностно-ориентированного подхода к обучению (И.Л.Бим, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев), способствующего в большей мере актуализации личностных потенциалов.

Мировая и региональная интеграция привела к формированию нового, многомерного социокультурного пространства. Цели обучения иностранным языкам претерпели эволюционные изменения: от единой цели к их многообразию, от политизированности - к целям общечеловеческим, открывающим гуманистические идеалы и возможности самореализации личности (М.Л.Вайсбурд, Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, Г.А. Китайгородская).

В этой ситуации перед образованием встает задача более качественной подготовки школьников к личностному самосовершенствованию, культурному, профессиональному и межличностному общению с представителями стран, с характерными для них социальными традициями, общественным устройством и языковой культурой.

Коренные преобразования всех сфер современной жизни вызывают новые требования к обучению И Я в образовательной сфере. Изменяется их социальная функция - они все более, особенно в перспективе, становятся языками активного межличностного общения и социализации. В связи с этим появляется множество самых различных программ и методов, рекламных курсов, объявляющих себя интенсивными. В концепции образования по иностранным языкам в 12-тилетней школе это направление находит полную поддержку. В ней убедительно проводится мысль о методическом плюрализме в организации обучения иностранным языкам. Теперь стало очевидным, что нельзя всех обучать одинаково. Для психологов это азбучная истина, но ее реализация, - как справедливо отмечает И.И.Ильясов, - требует огромных усилий именно от методистов и учителей-практиков.

Поиск инновационных путей оптимального обучения особенно актуален для начального периода изучения ИЯ. Именно на этом учебном этапе формируются как основы развития личности и познавательного интереса, так и мо-тивационные тупики, психологические барьеры, негативные личностные комплексы. Вместе с тем, приходится признать, что традиционное обучение ИЯ часто сводится к чтению не аутентичных текстов. Формальное изучение живых языков как мертвых во многом определяют их «социокультурную неэффективность и невостребованность».

Одной из причин того, что большинство выпускников школ не говорят на ИЯ является не только то, что они не могут выразить на ИЯ какую-то, даже самую несложную мысль, а то, что они боятся сделать ошибку и быть непонятыми в процессе иноязычного общения. Исходя из этого, в настоящее время наибольшее внимание педагогов и вообще всех желающих овладеть ИЯ, привлекает то направление в методике, которое можно назвать коммуникативным и личностно-ориентированным (Е.И.Пассов и др.). Суть данного подхода заключается в том, что весь процесс говорения на ИЯ носит спонтанный, неподготовленный характер, так как сам процесс общения представляет собой динамичный и развивающий феномен. Поэтому занятия по обучению языку должны проводиться с единицами языка более высокого, чем предложения, уровня в естественной ситуации.

Все сказанное говорит о том, что перед современным образованием стоит острая задача, как сделать весь процесс обучения личностно-развивающим и саморазвивающимся. Ее разрешение во многом зависит от поиска и разработки новых подходов к организации и методике обучения ИЯ в современной школе. На наш взгляд, одним из направлений по оптимизации обучения ИЯ может быть дестереотипизация теоретико-практической трактовки и применения такого общедидактического подхода как например, дифференцированный подход. Дело в том, что его широкая педагогическая миссия на практике ограничивается лишь учетом уровня успеваемости, ЗУНов и лишь косвенно - интересов и склонностей. Традиционная ориентация данного подхода на формальные критерии, узость применения, мало выраженная 4 стыковка индивидуального и группового обучения, нередко сводимая к усредненному обучению, неиспользованность многообразия индивидуально-психологических и групповых резервов, очевидно, не могли не отразиться на эффективности как самого этого подхода, так и тесно сопряженных с ним I личностно-деятельностного, личностно-ориентированного, системноструктурного, коммуникативного и др. подходов. Локализованность данного подхода на актуально-оценочном уровне, видимо, не позволяет ему выйти на уровень актуализации зоны ближайшего развития личности и группы. Вероятно, этим противоречием (широтой дидактического подхода и практической узостью его применения) объясняется пробуксовка выше указанных подхо-V, дов, включая и коммуникативный. Именно этим можно объяснить высказывание А.А.Леонтьева о том, что коммуникативный подход не может быть универсальной отмычкой к успешности обучения ИЯ, так как троим ученикам из десяти эта отмычка не подходит. Что же представляют собой «замки» и «отмычки» при изучении ИЯ? Нетрудно предположить, что этим неоткры-ваемым замком являются специфические индивидуально- психологические и личностно-познавательные особенности учащихся, входящие в число учебно-важных качеств (УВК). О сдерживающем влиянии данного подхода можно судить и по консервативному взгляду на процесс обучения. До сих пор в методике обучения не изменена схема «чему учить, как учить, кого учить».

Нам представляется, что в соответствии с личностио- ориентированным и коммуникативным подходами было бы целесообразным руководствоваться схемой: «кого учить, чему учить, как учить». В данной схеме основной акцент сделан на личностно-психологические УВК учащихся, ориентированные на активизацию коммуникативной деятельности, с помощью специфических педагогических технологий для лиц с низкой и высокой коммуникативностью.

Исходя из этого, можно предположить, что одним из приоритетных направлений личностно-ориентированного, дифференцированного и коммуникативного подходов может быть создание коммуникативно-монотипной педагогической среды (как специфической разновидности обучения), представляющей собой целенаправленное групповое объединение учащихся, основанное на коммуникативном и личностно-познавательном сходстве по мо-тивационно- целевой направленности, активности, когнитивно- коммуникативному стилю, ориентированное на достижение оптимальной деятельност-ной эффективности, реализацию познавательно- личностных потенциалов и создание комфортных условий в процессе межличностного общения учащихся

Единицей измерения диапазона личностно-групповой коммуникативной монотипности могут вполне выступить показатели экстраверсии- интровер-сии, как ведущие критерии коммуникативно-познавательной функции при изучении ИЯ. О значимости их учета в разнообразных видах педагогической деятельности, в том числе и при обучении ИЯ, указывалось в целом ряде работ (М.Л.Вайсбурд, Е.П.Ильин, В.П.Кузовлев, Е.В.Кузьмина, Н.П.Фетискин и др.).

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена возросшими потребностями педагогической науки в расширении возможностей дифференцированного подхода в контексте оптимальной реализации личностных потенциалов, и, как следствие этого, повышении эффективности деятельностной и личностной самоактуализации. Одним из таких направлений является попытка реализации коммуникативно-монотипного обучения ИЯ с опорой на ведущую и интегральную познавательно-деятельностную функцию - речевую активность учащихся. Одним из актуальных вопросов в решении данной проблемы является вопрос о целесообразности обучения ИЯ в монотипных классах с доминированием повышенной и пониженной коммуникативностью и относительно идентичными, познавательно- личностными потенциалами.

Цель исследования. Обосновать педагогические условия использования коммуникативно-монотипных групп, для реализации личностных потенциалов школьников (на примере начального этапа познавательной иноязычной деятельности).

Задачи исследования. Данная цель и выдвинутая гипотеза способствует определению следующих задач работы:

1. Провести системный анализ типичных для соврменной школьной практики педагогических условий в контексте реализации личностных потенциалов в познавательной деятельности школьников.

2. Выявить личностные барьеры, мотивационно-эмоциональные и когнитивные затруднения у школьников с различным уровнем коммуникативности в условиях педагогической деятельности (на примере познавательной иноязычной деятельности).

3. Разработать педагогические условия, связанные с комплектованием учебных групп с повышенной и пониженной личностно-познавательной коммуникативностью.

4. Провести комплектование учебных групп с повышенной и пониженной коммуникативностью с последующей экспериментальной, личностноориентированной педагогической деятельностью в коммуникативно-монотипных группах.

5. Осуществить подбор и разработку личностно-ориентированных педагогических технологий с последующим анализом эффективности исследуемых педагогических условий.

Объект исследования. Процесс реализации личностных потенциалов школьников в познавательной деятельности.

Предмет исследования. Педагогические условия реализации личностных потенциалов школьников в познавательной деятельности.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что педагно-гические условия организованной коммуникативно-монотипной среды способствуют реализации личностных потенциалов школьников, так как:

1. создают относительно равные возможности не только для успешности и темпа познавательной деятельности, но и способствуют созданию оптимальных условий для реализации личностных потенциалов в условиях монотипного ученического речевого коллектива;

2. исключают образование личностных, мотивационно-эмоциональных и когнитивных барьеров и способствуют формированию мотивации личностного роста учащихся и атмосферы педагогического сотрудничества;

3. требуют разработки специфических личностно-ориентированных технологий для экстравертироцанных и интровертированных групп

1 I учащихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения основных дидактических концепций (Ю.К.Бабанский, В.П.Беслалько, Л.В.Занкова, БЛ.Вульфсона, Г.Куписевича, З.А.Мальковой и др.), принципов, методов и организационных форм обучения (В.И.Загвязинский, J1.B. Байбородова, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина, И.М.Чередов и др.). Практическое решение задач коммуникативно-монотипного обучения было сопряжено с двумя группами методологических подходов. Первую группу составили следующие общедидактические подходы: личностно-деятельностный (А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, И.А.Зимняя, И.И.Ильясов, В.Д.Шадриков, Н.Ф.Талызина, М.И. Рожков, Н.В.Нижегородцева, Н.П.Воронин, В.А.Ляудис и др.); личностно-ориентированный ( Е.В.Бим, Н.В.Кузьмина, Р.П.Мильруд, Е.Г.Чалкова, Е.И.Пассов, Н.Е.Буланкина, А.А.Загороднова, И.М.Синагатуллин, Г.Д.Юргенкова, Г.В.Рогова, М.М.Васильева и др.); личностно-гуманный подход (Ш.А.Амонашвили); Во вторую группу мы выделили: системно-структурный подход (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, И.И.Резвицкий, Л.Ф.Спирин и др.); дифференцированный подход (А.А.Алхазишвили, М.Л.Вайсбурд, Н.В.Витт, И.А.Зимняя, Е.П.Ильин, М.К.Кабардов, А.С.Карпов, В.П.Кузовлев, Е.В.Кузьмина, И.Д.Бутузов, М.Г.Каспарова, Н.В.Елухина, Е.В.Тихомирова, Р.П. Мильруд, М.Г.Каспарова, О.Г.Манеева, Т.Ю.Тамбовцева, В.С.Цетлин, П.С.Яхно и др.); индивидуальный подход к личности ученика (А.К.Маркова, Л.Н.Рожина, М.Г.Каспарова, В.П.Кузовлев и др.); коммуникативный подход в обучении (А.А.Бодалев, Б.З. Вульфов, И.Л. Бим, Н.В.Кузьмина, Г.А.Китайгородская, А.С.Карпов, В.С.Коростылев, А.А.Леонтьев, А.А.Тюков, Т.А.Цветкова, Е.Г.Чалкова, Е.И.Пассов, А.А.Крашенников); центрированный на ученике подход в обучении (Р.П.Мильруд, E.W. Sewick).

В проблеме обучения иностранным языкам ученые и практики немалое внимание отводят личностным и методическим аспектам. С решением первого аспекта связаны работы К.Юнга, Г.Айзенка, В.А.Артемова, Б.В.Беляева, Н.И.Жинкина, И.А.Зимней, М.Л.Вайсбурд, И.А.Витг, Е.В.Кузьминой, Л.Ш.Гегечкори, А.А.Леонтьева, В.А.Кан-Калик и др. Вопросы методики обучения ИЯ рассматривались в научных работах Н.И.Геза, А.А.Миролюбова, С.К.Фоломкиной, К.Брамфит, С.Ф.Шатилова, П.Б.Гурвича, Е.С.Ильинской, А.П.Старкова, И.Л.Бим, Г.А.Китайгородской и др.

Такой подход определил методы исследования: метод монографического анализа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперимент, опрос, наблюдение, МОНХ ( метод обобщения независимых характеристик), тестирование, метод статистического анализа результатов исследования.

Педагогический эксперимент проводился на базе общеобразовательных школ г. Южносахалинска и г. Костромы (№ 8, 15, 23, 25, 27). В течение тринадцатилетнего исследования было занято 545 учащихся 3-7 -х классов и 23 учителя г. Костромы и Костромской области.

Этапы проведения исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1987 по 2000 г.

На первом этапе (1991-1996 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература. В этот период осуществлялось осмысление личного опыта и опыта работы учителей иностранного языка, применяющих различные технологии в процессе разнотипного дифференцированного обучения школьников.

Особое место занимали вопросы организационного и методического типа. Пристальное внимание было отведено изучению индивидуальных различий у младших школьников и подростков в учебной и неформальной обстановке. С этой целью в течение 1987-1992 гг. проводилось изучение детей экстравертированного и интровертированного типов в детских лагерях отдыха. На этой основе была проведена постановка проблемы, разрабатывались основные направления исследования.

В 1993-1996 гг. проводились апробационные экспериментальные исследования в образовательных учреждениях Южносахалинска по подбору адекватных методик и предварительной проверке концептуальных основ изучаемой проблемы.

На втором этапе (1997-1999 гг) изучалось состояние проблемы в школьной практике. Реализован опыт комплектации детей по уровню развития ведущей коммуникативно-познавательной функции при изучении иностранного языка - уровню выраженности экстраверсии и интроверсии. В течение 1998-1999 гг. осуществлялся формирующий эксперимент, связанный с монотипным обучением экстравертов и интровертов на первоначальной стадии изучения иностранного языка. Проведен статистический анализ полученных результатов. Оформлена теоретическая часть диссертации.

На третьем этапе (200-2001 гг) проводились и уточнялись исходные теоретические положения, осуществлялось исследование эффективности монотипно- группового обучения экстравертов и интровертов. В заключительной части этапа основное внимание было сконцентрировано на оформлении теоретического материала, представленного во II и Ш-ей главах диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1. Впервые осуществлена модификация педагогических условий через создание познавательной коммуникативно-монотипной деятельности, ориентированной не на формальные критерии, а на ведущие личностные особенности учащихся, необходимые для достижения деятель-ностной эффективности и личностной самореализации в познавательной деятельности.

2. Выявлены личностные барьеры, мотивационно-эмоциональные и когнитивные затруднения у школьников с различным уровнем коммуникативности в различных педагогических условиях.

3. Разработаны личностно-ориентированные технологии для монотипных групп школьников с высоким и низким уровнем коммуникативности.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:

- определены характериситки коммуникативно-монотипной среды, интегрирующего модифицированные положения дифференцированного, личностно-деятельностного, личностно-ориентированного, лично-стно-гуманного и коммуникативного подходов;

- разработана модель педагогических условий, заключающаяся в переносе акцента с предметно-ориентированной на личностно-ориентированную педагогическую мотивацию;

- показаны возможности коммуникативно-монотипной среды, как инновационной формы реализации личностных потенциалов школьника.

Практическая ценность работы состоит в том, что:

- использование коммуникативно-монотипных отношений или организованной монотипной педагогической среды обеспечивает деятель-ностную эффективность и реализацию познавательно-личностных потенциалов в познавательной деятельности школьника;

- описан диагностико-организационный опыт комплектования коммуникативно-монотипных групп учащихся (для изучения иностранных языков);

- разработанные и апробированные педагогические личностно-ориентированные технологии для коммуникативно-монотипных групп экстравертированного и интровертированного типов школьников могут быть широко использованы в различных педагогических системах образовательной сферы;

- показана значимость коммуникативно-монотипных отношений для начального периода познавательной деятельности (на примере изучения иностранных языков). С переходом на 12-ти летнее обучение данный опыт может приобрести должную ценность и востребованность среди широкого круга педагогов и методистов, работающих в сфере образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась системным анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам, целенаправленным анализом имеющегося методического опыта (1969-2001 гг.), а также собственного опыта практической работы.

Разработка и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования и рекомендации были представлены на международных симпозиумах (Ярославль, 1999, 2000, 2001) и конференциях (Кострома, 1999, 2000; Нижний Новгород, 2000; Смоленск, 2000; Набережные Челны, 2001), на городских и областных семинарах по повышению качества подготовки работников образования к инновационной деятельности (КГУ им. Н.А.Некрасова, 1999, 2000). Основное содержание работы отражено в семи публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика педагогических условий основана на учете ведущих личностных особенностей учащихся, таких как интроверсия и экстраверсия, обеспечивающих познавательную и личностную самореализацию учащихся.

2. Эффективность коммуникативно-монотипной среды определяется комфортностью межличностных отношений в процессе речевого общения, а также низким проявлением мотивационных, эмоциональных, когнитивных затруднений и наличием условий для личностной самореализации в процессе познавательной деятельности школьников.

3. Создание педагогических условий, ориентированных на реализацию личностных потенциалов, требует разработки адекватных специфических личностно ориентированных педагогических технологий для групп учащихся с высоким и низким коммуникативным уровнем.

4. Комплектование монотипных групп учащихся, с доминированием низкого или высокого уровней коммуникативности, представляет особую значимость для первоначального периода познавательной деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, 40 приложений к I - III главам. Всего в работе 183 страницы (без приложений), 5 рисунков, 16 таблиц. Библиография содержит 194 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. Организационно-педагогическим основанием для комплектования стабильных КМУГ на начальном этапе изучения ИЯ служило относительное сходство учащихся по ведущему познавательно-деятельностному критерию и УВК учащихся - речевой коммуникативности, как интегральному фактору иноязычного обучения и личностной самореализации в процессе изучения ИЯ.

2. Доминирующим фоном для КМГИТ были низкие показатели коммуникативности и вариативные значения эмоциональной устойчивости, а для КМГЭТ - высокие показатели коммуникативности (экстраверсии) и средние значения эмоциональной устойчивости.

3. Оптимизирующими условиями иноязычной познавательной деятельности в КМГИТ явились технологии, обеспечивающие реализацию личностных потенциалов на основе перехода от частно-предметной мотивации к коммуникативной мотивации, а в КМГЭТ явились технологии, обеспечивающие переход от коммуникативной мотивации - к предметно-ориентированной .

4. Исследование эффективности реализации познавательно-личностных потенциалов у учащихся в экспериментальных (КМУГ интровертированого и экстравертированного типов) и контрольных группах выявило значимые преимущества обучения в КМУГ: на уровне личностной самореализации, успеваемости, позитивности мотивационных, эмоциональных и когнитивных изменений, снижении познавательно- деятельностных затруднений, улучше нии психологического (коммуникативно-речевого) климата и самореализа ции личности в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании предпринята попытка модификации дифференцированного подхода в педагогической деятельности, связанной с изучением иностранных языков. Ее сущность заключалась в разработке и модели коммуникативно-монотипной среды, не только в целях повышения деятельностной эффективности, но и реализации личностных потенциалов на уровне учебной группы в целом. Основой определения такого критерия послужили методологические положения личностно-деятельностного, личностно-ориентированного, коммуникативного и дифференцированного подходов.

Учитывая личностно-познавательные требования иноязычной деятельности к коммуникативным качествам учащихся и имеющиеся различия у последних в комуникативно-познавательной сфере, в качестве ведущего лично-стно-деятельностного критерия выступил уровень коммуникативности исследуемых школьников. В работе сделан акцент на специфической иноязычной деятельности, предъявляющей высокие требования к коммуникативной сфере. С этой целью исследование проводилось в коммуникативно-монотипных группах с доминированием высокой и низкой коммуникативности на первоначальном этапе изучения иностранных языков.

Основные положения гипотезы проверены и подтверждены экспериментально в гетерогенных условиях коммуникативно-монотипной среды в стабильных учебных коммуникативно-монотипных группах интровертированного типа и коммуникативно-монотипных группах экстравертированного типа на первоначальном этапе изучения иностранного языка (5-е классы). Учебно-познавательная деятельность в коммуникативно-монотипных группах потребовала специфической разработки и подбора личностно-ориентированньгх и педагогических технологий для обучения коммуникативно-монотипных групп интровертированного типа и коммуникативно-монотипных групп экстравертированного типа.

Практическое применение используемых нами педагогических технологий подтвердило их адекватность личностным, когнитивным и мотивацион-но-эмоциональным возможностям учащихся в коммуникативно-монотипных группах экстравертированного и интровертированного типа.

Сравнительные исследования деятельностной эффективности экспериментальных коммуникативно-монотипных групп и контрольных классов показали на большие преимущества коммуникативно-монотипных отношений, выраженные не только в форме успеваемости, но и более высокого познавательного интереса, возросшей личностной самореализации и психологического комфорта в процессе изучения иностранных языков.

По итогам выполненной работы можно сделать следующие выводы:

1. Создание монотипных педагогических условий коммуникации является одним из приоритетных условий личностного и познавательного развития, представляющих собой целенаправленное групповое объединение учащихся, основанное на коммуникативном и личностно-познавательном сходстве по мотивационно-целевой направленности, активности, когнитивно-коммуникативному стилю, ориентированных на достижение оптимальной деятельностной эффективности, реализацию познавательно-личностных потенциалов и создание комфортных условий в процессе межличностного общения учащихся.

2. Монотипные педагогические условия (в данном случае — коммуникативно-монотипная среда изучения иностранных языков) в большой степени актуализирует общепедагогические подходы (личностно-деятельностный, личностно-ориентированный, личностно-гуманный, коммуникативный и др.), а, следовательно, могут быть более продуктивной основой деятельностной успешности и реализации познавательно-личностных потенциалов.

3. Эффективность создания коммуникативно-монотипных отношений наиболее целесообразна на начальном этапе познавательной деятельности, так как этот период является отправным моментом не только в плане формирования познавательного интереса и деятельностных стереотипов у школьников с контрастными уровнями коммуникативности, но и реализации личностных потенциалов и предупреждения образования психологических барьеров, познавательно-деятельностных деформаций и формирования «комплекса неудачника».

4. Большинство личностно-познавательных барьеров в интровертирован-ной группе учащихся относилось к низкой речевой активности, составляя группу мотивационно-эмоциональных и когнитивных ограничений.

5. У школьников экстравертированного типа познавательные затруднения носили характер нереализованности высокого коммуникативного потенциала на личностном, мотивационно-эмоциональном и когнитивном уровне и сводились к неудовлетворенности небольшим объемом речевого иноязычного общения, однообразием учебных занятий и замедленным темпом изучения иностранного языка.

6. Оптимизирующими условиями познавательной деятельности в интро-вертированных группах школьников, явились технологии, обеспечивающие реализацию личностных потенциалов на основе перехода от частно-предметной мотивации к коммуникативной мотивации, а в экстравертиро-ванных группах школьников явились технологии, обеспечивающие переход от коммуникативной мотивации - к предметно-ориентированной.

7. Исследование эффективности реализации личностных потенциалов у учащихся в экспериментальных и контрольных группах выявило значимые преимущества в педагогических условиях коммуникативно-монотипного вида на уровне личностной самореализации, успеваемости, позитивности моти-вационных, эмоциональных и когнитивных изменений, снижении познава-тельно-деятельностных затруднений, улучшении психологического (коммуникативно-речевого) климата и самореализации личности в целом.

Таким образом, полученные нами результаты исследования свидетельствуют о подтверждении основных гипотетических положений и решении поставленных целей и задач данной работы.

Вместе с тем, выявленные нами феномены в процессе обучения учащихся в коммуникативно-монотипных группах интровертированного типа и коммуникативно-монотипных группах экстравертированного типа позволили определить целый ряд таких перспективных направлений, как, например: расширение среды обучения иностранным языкам в коммуникативно-монотипных группах, их изучение в других образовательных учреждениях (профессионально-технических лицеях, техникумах, ВУЗах), разработка интенсивных технологий обучения для коммуникативно-монотипных группах интровертированного типа и коммуникативно-монотипных группах экстравертированного типа, специфичность личностно-ориентированной подготовки педагогов для работы с учащимися интровертированного и экстравертированного типов и др.

На наш взгляд, решение указанных аспектов в дальнейших исследованиях позволит повысить коммуникативную иноязычную компетентность и личностную самореализацию у разновозрастных лиц в процессе изучения иностранного языка.