Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социального становления личности курсанта вуза МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия социального становления личности курсанта вуза МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Грибанов, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата юридических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия социального становления личности курсанта вуза МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата юридических наук, Грибанов, Александр Владимирович, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы социального становления курсантов вузов МВД России

1.1. Состояние проблемы социального становления личности в психолого-педагогической литературе.

1.2. Социально- педагогическая характеристика курсантов вуза МВД России.

1.3. Модель процесса социального становления курсантов в вузах

МВД России.

Глава 2. Реализация педагогических условий эффективности социального становления курсантов вузов МВД России

2.1. Этапы, ход и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Педагогические условия эффективности воспитательных технологий социального становления курсантов вузов МВД России.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия социального становления личности курсанта вуза МВД России"

Актуальность исследования обусловлена рядом причин. Во-первых, динамизмом преобразований, которые происходят в стране в последние десятилетия и которые требуют учета их влияния на социализацию подрастающих поколений, особенности их ориентации в новых социально-экономических отношениях. Это, в свою очередь, ставит образовательные учреждения перед необходимостью вносить соответствующие коррективы в содержание, формы и методы социального воспитания, как в школе, так и в вузе.

Во-вторых, изменения в возрастном и тендерном составе учащихся академии МВД России ставит перед необходимостью более сознательного использования имеющихся воспитательных потенциалов процесса обучения, поиска и адаптации новых педагогических технологий, определения их позитивных влияний на ход и результаты социального становления юношества в новых условиях.

Проблематикой социальной зрелости, социального становления, как свидетельствует анализ научной литературы, занимаются антропология, социология, психология, криминология, педагогика и другие науки.

Различные стороны этой проблемы представлены в работах К.А. Абульхановой-Славской, К.А. Борисова, А.П. Деркача, С.И. Змеева, Н.В. Кузьминой, И.Б.Пономарева, И.П. Раченко, А.Р. Ратинова, A.M. Столя-ренко, A.B. Филлипова, Ю.В. Чуфаровского, В.Д. Шадрикова и других.

Социально-психологические аспекты становления личности в разное время рассматривались Б.Г. Ананьевым, JI.C. Выготским, И.С. Коном, А.Н. Леонтьевым, A.B. Мудриком, A.B. Петровским и другими.

В отечественной и зарубежной социальной психологии и педагогике интересующие нас вопросы изучаются также в рамках профессионального становления личности (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, С.Д. Артемов, В.В. Бойко, В.И. Зацепин, Б. Коллинз, Я.Л. Коломинский, Е.С. Кузьмин,

П. Лазарсфельд, Т. Ньюком, А.Ю. Панасюк, A.B. Петровский, К.К. Платонов, H.A. Свиридов, JL Фестингер, Г. Хоманс, В.В. Шпалинский, В.А. Ядов, М.Г. Ярошевский и др.) В них освещены проблемы социальной адаптации и развития личности, межличностного общения субъектов деятельности, влияния различных социально-педагогических условий на формирование профессионально и социально значимых качеств, знаний, умений и навыков, детей, подростков, молодежи, обеспечивающие их активное социальное становление.

Значителен вклад в разработку социально-педагогических характеристик процесса социального становления личности таких ученых, как: JI.B. Байбородова, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, И.С. Кон, E.H. Лекомце-ва, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, В.А.Фокин и другие. Ими данный процесс рассмотрен в контексте социализации личности, показаны роль и место социальных проб в социальном становлении человека на различных этапах жизни, раскрыты его педагогические основы, описаны особенности протекания в школьные годы.

Однако, несмотря на определенное внимание к данному вопросу в научных публикациях, следует отметить его недостаточную изученность в юношеском возрасте, применительно к курсантам академии МВД России. Следовательно, можно констатировать наличие ряда противоречий:

- между требованиями общества, государства, работодателя к выпускникам высшей школы, в том числе и системы МВД России, и недостаточной освещенностью в психолого-педагогической теории вопросов социального становления личности в вузе;

- между важным для любого образовательного учреждения обеспечением позитивного социального становления выпускников за годы обучения в нем и недостаточной степенью разработанности данной проблемы в социально-педагогической науке;

- между накопленным опытом в различных учебных заведениях организации процесса социального становления личности будущего выпускника и слабой разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса;

- между актуальностью для нашего общества в период трансформационных изменений использования эффективных воспитательных технологий, обеспечивающих социальное становление личности подрастающих поколений, и неподготовленностью преподавателей и офицеров-воспитателей в системе вузов МВД России к их реализации.

Актуальность темы, ее недостаточная разработанность, выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс социального становления курсантов вузов МВД будет эффективным?

Объектом исследования является процесс социального становления курсантов вузов МВД России.

Предмет исследования - педагогические условия эффективности процесса социального становления курсантов вузов МВД России.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования нами была определена его цель: выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность социального становления курсантов вузов МВД России.

Гипотеза исследования. Процесс социального становления курсантов вузов МВД России будет эффективным, если:

- система организационных форм и методов воспитания, используемые воспитательные технологии носят социально-профессиональную направленность и обеспечивают сформированность следующей иерархии мотивов: общественного, государственного, гражданского, коллективистического и личного;

- достигается удовлетворенность курсантами различными сторонами жизни, деятельности, общения и отношениями в коллективе;

- реализуются специально разработанные дополнительные воспитательные программы, ориентированные на приобретение курсантами социальных знаний, навыков, формирование установок поведения в социуме через имитацию, идентификацию.

В ходе исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать особенности социального становления курсантов в вузах МВД России, определить его содержание и структуру.

2. Разработать и апробировать модель социального становления личности курсантов вузов МВД России.

3. Выявить педагогические условия и средства, обеспечивающие эффективность социального становления личности курсантов вузов МВД России.

4. Выделить и охарактеризовать пути, способствующие оптимизации процесса социального становления личности в юношеском возрасте в системе вузов МВД России.

Теоретико-методологическими основами исследования стали:

- идеи системного (В.П. Беспалько, В.А. Караковский, Ф.Ф. Королев, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин и др.); деятельностного (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); личностно-ориентированного (В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульне-вич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) интегративно-развивающего (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, О.С. Газман, Л.Ю. Круглова, А.Н. Леонтьев и др.) подходов;

- положения гуманистической психологии и педагогики (Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сластенин и др.), социального воспитания (A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, М.А. Галагу-зова, И.С. Кон, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.), возрастной педагогики и психологии (A.C. Белкин, Л.И. Божович, И.А.Зимняя, И.С. Кон, X. Ремшмидт и др.);

- результаты исследования по вопросам обучения и воспитания курсантов вузов МВД России (И.В. Биочинский, И.В. Горлинский, H.A.

Игошев, JI.A. Копытов, С.А. Кузьменко, П.А. Ласько, В.А. Лоскот, В.Б. Синников, A.M. Столяренко и др.).

Исследование проводилось с применением совокупности теоретических (анализ, синтез, моделирование) и эмпирических (включенное наблюдение, опросы, изучение документации) методов исследования, опытно-экспериментальной работы. Для обработки полученных результатов использовались математические методы и статистический анализ.

Базой исследования стали образовательные учреждения системы МВД России: Нижегородская академия МВД России и ее филиалы: Ижевский, Пермский, Чебоксарский, Саранский, Кировский.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 456 курсантов 1- 5 курсов, 9 преподавателей, 12 офицеров-воспитателей.

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом (2000 - 2001 гг.) - поисково-теоретическом - проводилось изучение состояния проблемы в гуманитарных науках, уточнялся понятийный аппарат исследования, отбирались методики сбора и способы обработки фактического материала, проводилось пилотажное исследование.

На втором (2002 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальном - разрабатывалась и реализовывалась программа исследования, выявлялись, обосновывались и апробировались условия и средства, пути и приемы оптимизации процесса социального становления курсантов, осмысливались полученные данные и, при необходимости, вносились коррективы.

На третьем (2006г.) - обобщающем - систематизировались результаты исследования, формулировались основные выводы и рекомендации, литературно оформлялся текст диссертации.

Личное участие автора состояло в разработке теоретических подходов, программы опытно-экспериментальной работы, в проведении всего комплекса исследовательской деятельности (диагностика, проектирование, реализация, рефлексия) в качестве начальника курса Нижегородской академии МВД России.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивались междисциплинарным уровнем изучения исследуемого явления, непротиворечивостью методологических подходов, взаимопроверяемостью методов и методик сбора и обработки эмпирических данных, адекватных цели, задачам, предмету и объекту исследования, математической обработкой результатов и его статистическим анализом.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключаются в том, что:

- уточнено педагогическое содержание процесса социального становления курсантов вузов МВД России, определена структура и его особенности;

- разработана и апробирована модель процесса социального становления курсантов вузов МВД России, выделены педагогические средства его оптимизации;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности социального становления курсантов вузов МВД России, факторы, влияющие на этот процесс;

- разработан комплекс поэтапных социально-педагогических мер по обеспечению эффективности процесса социального становления курсантов вузов МВД России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что подготовлены и доведены до уровня использования программно-методические материалы по обеспечению эффективности процесса социального становления курсантов вузов МВД России за годы их обучения.

Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут быть использованы в курсах педагогики и психологии, методики работы социального педагога, в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов, преподавателей и офицеров-воспитателей вузов МВД России.

Кроме того, данные диссертационного исследования помогут при разработке лекций по курсу «Воспитательная работа в ОВД».

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты, выводы и обобщения докладывались на заседаниях кафедр социальной педагогики и социальной работы Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, научно-практических конференциях, посвященных совершенствованию воспитательной работы с курсантами в условиях модернизации высшей школы России в Нижегородской академии МВД (2000;2002;2005гт.) в её филиалах (Чебоксары, 2001г.; Пермь, 2003г.; Саранск, 2005г.; Ижевск, 2004 и 2006г.г.), на межвузовских конференциях: «Курсовой офицер вуза МВД как воспитатель коллектива курсантов и слушателей» (Н.Новгород, 2004г.), «Роль курсового офицера в профессиональном развитии личности курсанта в процессе его воспитания» (Н.Новгород, 2005г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное становление курсантов вузов МВД России, которое рассматривается как сложный многоаспектный процесс формирования и развития на определенном этапе личностного развития социально и профессионально значимых качеств субъекта, составляющих его социальный опыт, умение взаимодействовать с другими людьми при постановке и достижении общих целей. Результатом социального становления курсантов является социально зрелая личность выпускника, который способен осознавать себя в обществе, самостоятельно ставить для себя цели и достигать их, быть социально и профессионально компетентным.

2. Особенности социального становления курсантов вузов МВД России, которые определяются спецификой образовательного процесса, будущей профессиональной деятельности выпускников, возрастными целями и задачами и, которые состоят в опасностях виктимизации, деформации личности.

3. Модель процесса социального становления курсантов, которая включает ценностно-целевой, содержательный, деятельностный и оценочный блоки, базируется на принципах природосообразности, аксеологич-ности, комплексности, двуединства цели, технологичности.

4. Педагогические условия эффективности социального становления личности курсантов вузов МВД России, которыми являются:

- наличие системы организационных форм и методов воспитания, используемых воспитательных технологий, носящих социально-профессиональную направленность и обеспечивающих сформирован-ность следующей иерархии мотивов: общественного, государственного, коллективистического и личного;

- достижение удовлетворенности курсантами различными сторонами жизни, деятельности, общения и отношениями в коллективе;

- реализация специально разработанных дополнительных воспитательных программ, ориентированные на приобретение курсантами социальных знаний, навыков, формирование установок поведения в социуме через имитацию, идентификацию.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа обнаруживает позитивную динамику в проявлении основных характеристик процесса социального становления курсантов, подтверждает основные положения высказанной гипотезы.

Педагогическими условиями эффективности социального становления курсантов вузов МВД России являются:

- система организационных форм и методов воспитания, используемых технологий, носящих социально-профессиональную направленность и обеспечивающих адекватную профессиональную самоидентификацию;

- достижение удовлетворенности различными сторонами жизни, деятельности, общения и отношениями в коллективе;

- реализация специально разработанных дополнительных воспитательных программ, направленных на приобретение курсантами социальных знаний навыков, формирование установок поведения в социуме.

Реализация первого условия предполагает использование индивидуальной воспитательной работы в сочетании с групповым взаимодействием и включением в коллективную деятельность.

Реализация второго условия требует регулирования отношений в курсантских коллективах, улучшения бытовых условий, насыщения повседневной жизни продуманными событиями и дополнения выше приведенных мер встречами с ветеранами ОВД и академии, проблемными семинарами с сотрудниками ОВД, работающими на практике, просмотрами и обсуждениями фильмов профессиональной тематики, интерактивными играми с профессиональной направленностью.

Реализация третьего условия указывает на целесообразность использования во внеаудиторной деятельности специально разработанных программ «Моральный казус, его место в жизни. Или как поступить»; «Я сам»; «Успешность действий в зоне отклоняющегося поведения», «Менеджмент безопасности», «Азбука поведения», и выстроенных в логике: информирование -разъяснение - убеждение - проба - обучение в действии. Ь

Заключение

Проблема социального становления личности волнует представителей различных научных дисциплин. Проблематикой социальной зрелости, социального становления, как свидетельствует анализ научной литературы, занимаются антропология, социология, психология, криминология, педагогика и другие науки.

Различные стороны этой проблемы рассмотрены в работах К.А. Абульхановой-Славской, К.А. Борисова, А.П. Деркача, С.И. Змеева, Н;В. Кузьминой, И.Б.Пономарева, И.П. Раченко, А.Р. Ратинова, A.M. Столяренко, A.B. Филлипова, Ю.В. Чуфаровского, В.Д. Шадрикова и других.

Социально-психологические аспекты становления личности в разное время освещались в исследованиях Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, A.B. Мудрика, A.B. Петровского и других.

В отечественной и зарубежной социальной психологии и педагогике интересующие нас вопросы изучаются также в рамках профессионального становления личности (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, С.Д. Артемов, В.В. Бойко, В.И. Зацепин, Б. Коллинз, Я.Л. Коломинский, Е.С. Кузьмин, П. Ла-зарсфельд, Т. Ньюком, А.Ю. Панасюк, A.B. Петровский, К.К. Платонов, H.A. Свиридов, Л. Фестингер, Г. Хоманс, В.В. Шпалинский, В.А. Ядов, М.Г. Ярошевский и др.) В них нашли отражение проблемы социальной адаптации и развития личности, межличностного общения субъектов деятельности, влияния различных социально-педагогических условий на формирование профессионально и социально значимых качеств, знаний, умений и навыков, детей, подростков, молодежи, обеспечивающие их активное социальное становление.

При этом авторы исходят из понимания «становления» как возникновения, образования чего-либо нового в процессе развития.

Социальное становление в научных публикациях рассматривается и как процесс, и как результат. В первом случае это явление характеризуется как динамика социального развития человека, определяющая его формирование как зрелой личности в ходе воспитания, образования и самовоспитания. Во втором случае подразумевается достигнутый уровень социальной зрелости человека на определенном отрезке жизненного пути, который свидетельствует о его способности осознавать себя в обществе, понимать занимаемое в нем положение, самостоятельно определять для себя цели, выстраивать маршруты для их достижения; как наличие комплекса социально значимых качеств личности в соответствии с возрастом, стремление к максимально возможному самосовершенствованию.

Как показывает проведенное нами исследование на процесс социального становления личности курсанта вуза МВД России влияют многочисленные факторы и среди них: объективные (социальная среда; условия деятельности сотрудников и ее организация; наличие соответствующей материальной базы; влияние окружения; уровень воспитанности сотрудников; социальный престиж профессии; особенности взаимоотношений внутри курсантских подразделений и у курсантов с преподавателями, офицерами-воспитателями) и субъективные факторы (индивидуальные и возрастные особенности личности сотрудника; мотивы и потребности; профессиональные качества воспитателя, его авторитетность; опыт воспитательной работы субъекта воспитания; отношение воспитателя к воспитанникам и воспитанию).

Социальное становление касается всех сущностных сфер личности (потребностно-мотивационной, эмоционально-волевой, познавательной, морально-нравственной, действенно-практической, межличностно-социальной), характеризуется обретением человеком свойств самостоятельности, независимости, самодостаточности, способностью принимать ответственные решения, реализовывать их на практике.

Социальное становление курсантов вузов МВД России рассматривается нами как сложный многоаспектный процесс формирования и развития на определенном этапе личностного развития социально и профессионально значимых качеств субъекта, составляющих его социальный опыт, умение взаимодействовать с другими людьми при постановке и достижении общих целей. Его результатом является социально зрелая личность выпускника, который способен осознавать себя в обществе, самостоятельно ставить для себя цели и достигать их, быть социально и профессионально компетентным.

Модель процесса социального становления курсантов, которая включает ценностно-целевой, содержательный, деятельностный и оценочный блоки, базируется на принципах природосообразности, аксеологичности, комплексности, двуединства цели, технологичности.

В ходе опытно-эксперементальной работы нами были выявлены следующие педагогические условия эффективности социального становления курсантов вузов МВД России:

- система организационных форм и методов воспитания, используемые воспитательные технологии носят социально-профессиональную направленность и обеспечивают сформированность следующей иерархии мотивов: общественного, государственного, гражданского, коллективиста- ческого и личного;

- достигается удовлетворенность курсантами различными сторонами жизни, деятельности, общения и отношениями в коллективе;

- реализуются специально разработанные дополнительные воспитательные программы, ориентированные на приобретение курсантами социальных знаний, навыков, формирование установок поведения в социуме через имитацию, идентификацию и интернализацию.

Реализация первого условия предполагает сочетания включения в деятельность, в групповое взаимодействие и использование индивидуальной воспитательной работы, проводимых руководителями строевых подразделений, офицерами - воспитателями всех уровней со своими подчиненными. В силу своей значимости, действенности индивидуальная воспитательная работа выдвигается на одно из первых мест в системе социального становления личности курсанта.

На необходимость второго условия указывают данные полученные на начальных этапах обучения курсантов академии МВД.

Они диктуют дополнение традиционных воспитательных мер встречами с ветеранами ОВД и академии, проблемными семинарами с сотрудниками ОВД, работающими на практике, просмотрами и обсуждениями фильмов профессиональной тематики, интерактивными играми с профессиональной направленностью.

Реализация третьего условия проходила во внеаудиторной деятельности в ходе осуществления специально разработанных программ «Моральный казус, его место в жизни. Или как поступить»; «Я сам»; «Успешность действий в зоне отклоняющегося поведения», «Менеджмент безопасности», «Азбука поведения».

Все они выстроены в логике: информирование - разъяснение - убеждение - проба - обучение в действии.

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа обнаруживает позитивную динамику в проявлении основных характеристик процесса социального становления курсантов, подтверждает основные положения высказанной гипотезы и позволяет сделать ряд выводов:

1. Социальное становление личности - это сложный многоаспектный процесс определения человеком своих мировоззренческих позиций, общекультурной компетентности, опыта правовых и моральных отношений. Она представляет собой как процесс, так и результат.

2. В социальном становлении велика роль различных социальных институтов: семьи, школы, религиозных организаций, средств массовой информации. Каждый из них свою определяющую роль играет в разное время жизни человека. В юношеском возрасте значимо влияние профессиональных образовательных учреждений.

3. В академии МВД процесс социального становления курсантов обеспечивает учебная, служебно-боевая, художественно-спортивная, куль-турно-досуговая деятельность, в которой обучающиеся занимают активную позицию, погружены в решение реальных социальных проблем. Этому способствуют различные формы индивидуальной, групповой и коллективной работы, использование производственных практик, общественно-полезной деятельности.

4. Однако проведенное исследование не освещает всех аспектов этой сложной проблемы. В дальнейших исследованиях представляется важным сосредоточить внимание на: определении социально-психологических критериев и уровней профессионализма сотрудников системы ОВД; определении психологических механизмов проектирования и управления процессом социального становления курсантов вузов МВД России; выявлении и психологическом обосновании путей повышения мотивированности курсантов вузов МВД России к профессиональному и личностному росту; разработке социально-психологических тренингов с курсантов вузов МВД России для оптимизации процесса их социализации.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия социального становления личности курсанта вуза МВД России"

Грибанов Александр Владимирович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТА ВУЗА МВД РОССИИ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2006

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Николай Федорович Басов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Михаил Иосифович Рожков кандидат педагогических наук Капустин Игорь Валентинович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Владимирский юридический

институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Зашита состоится «1£» декабря 2006г. в J4 часов на заседании диссертационного совета К. 212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Костромском государственном университете им. RA. Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, пос. Новый, д. !, Институт педагогики и психологии.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, КГУ им НА, Некрасова, ученому секретарю диссертационного совета K.212.094.0I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова

Автореферат разослан «15» ноября 2006г.

Ученый секретарь -

диссертационного совета ¿^W^m____^ А.И. Тимоннн

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена рядом причин. Во-первых, динамизмом преобразований, которые происходят в стране в последние десятилетия и которые требуют учета их влияния на социализацию подрастающих поколений, особенности их ориентации в новых социально-экономических отношениях. Это, в свою очередь, ставит образовательные учреждения перед необходимостью вносить соответствующие коррективы в содержание, формы и методы социального воспитания, как в школе, так и в вузе.

Во-вторых, изменения в возрастном и гендерном составе учащихся академии МВД России ставит перед необходимостью более сознательного использования имеющихся воспитательных потенциалов процесса обучения, поиска и адаптации новых педагогических технологий, определения их позитивных влияний на ход и результаты социального становления юношества в новых условиях.

Проблематикой социальной зрелости, социального становления, как свидетельствует анализ тучной литературы, занимаются антропология, социология, психология, криминология, педагогика и другие науки.

Различные стороны згой проблемы представлены в работах К.А. Абуль-хановой-Славской, К.А. Борисова, А.П. Деркача, С.И. Змеева, Н.В. Кузьминой, И.Б.Пономарева, И.П. Раченхо, А.Р. Ратинова, A.M. Столяренко, AB. Филлипова, ЮЛ. Чуфаровского, ВД. Шадрикова и других.

Социально-психологические аспекты становления личности в разное время рассматривались Б.Г. Ананьевым, JI.C. Выготским, И.С. Коном, А.Н. Леонтьевым, AJB. Мудриком, A.B. Петровским и другими.

В отечественной и зарубежной социальной психологии и педагогике интересующие нас вопросы изучаются также в рамках профессионального становления личности (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, С.Д. Артемов, В.В. Бойко,

В.И. Зацепил, Б. Коллинз, Я.Л. Коломинский, Е.С. Кузьмин, П. Лазарс-фельд, Г. Ньюком, А.Ю. Панаскж, AB. Петровский, К.К. Платонов, H.A. Свиридов, Л. Фестингер, Г. Хоманс, В.В. Шпалннский, В.А. Ядов, М.Г. Ярошевский и др.). В них освещены проблемы социальной адаптации и развития личности, межличностного общения субъектов деятельности, влияния различных социально-педагогических условий на формирование профессионально и социально значимых качеств, знании, умений и навыков, детей, подростков, молодежи, обеспечивающие их активное социальное становление.

Значителен вклад в разработку социально-педагогических характеристик процесса социального становления личности таких ученых, как: Л.В. Байбородова, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, И.С. Кон, E.H. Лекомцева, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, В.А.Фокин и другие. Ими данный процесс рассмотрен в контексте социализации личности, показаны роль и место социальных проб в социальном становлении человека на различных этапах жизни, раскрыты педагогические основы, описаны особенности протекания в школьные годы.

Однако, несмотря на определенное внимание к данному вопросу в научных публикациях, следует отметить его недостаточную изученность в юношеском возрасте, применительно к курсантам академии. МВД России. Следовательно, можно констатировать наличие ряда противоречий:

между требованиями общества, государства, работодателя к выпускникам высшей школы, в том числе и системы МВД России, и недостаточной освещенностью в психолого-педагогической теории вопросов социального становления личности в вузе;

между важным для любого образовательного учреждения обеспечением позитивного социального становления выпускников за годы обучения в нем и недостаточной степенью разработанности данной проблемы в социально-педагогической науке;

- между накопленным опытом в различных учебных заведениях организации процесса социального становления личности будущего

выпускника и слабой разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса;

между актуальностью для нашего общества в период трансформационных изменений использования эффективных воспитательных технологий, обеспечивающих социальное становление личности подрастающих поколений, и неподготовленностью преподавателей и офицеров-воспитателей в системе вузов МВД России к их реализации.

Актуальность темы, ее недостаточная разработанность, выявленные противоречия дозволили сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс социального становления курсантов вузов МВД будет эффективным?

Объектом исследования является процесс социального становления курсантов вузов МВД России.

Предмет исследования - педагогические условия эффективности про* цесса социального становления курсантов вузов МВД России.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования нами была определена его цель: выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность социального становления курсантов вузов МВД России.

Гипотеза исследования. Процесс социального становления курсантов вузов МВД России будет эффективным, если:

— система организационных форм и методов воспитания, используемые воспитательные технологии носят социально-профессиональную направленность и обеспечивают сформированность следующей иерархии мотивов: общественного, государственного, гражданского, коллективистического и личного;

- достигается удовлетворенность курсантами различными сторонами жизни, деятельности, общения и отношениями в коллективе;

- реализуются специально разработанные дополнительные воспитательные программы, ориентированные на приобретение курсантами социальных знаний, навыков, формирование установок поведения в социуме через имитацию, идентификацию.

В ходе исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать особенности социального становления курсантов в вузах МВД России, определил, его содержание и структуру.

2. Разработать и апробировать модель социального становления личности курсантов вузов МВД России.

3. Выявить педагогические условия и средства, обеспечивающие • эффективность социального становления личности курсантов вузов МВД

России.

4. Выделить и охарактеризовать пути, способствующие оптимизации процесса социального становления личности в юношеском

' 'возрасте в системе вузов МВД России.

Теоретико-методологическими основами исследования стали:

- идеи системного (ВЛ. Беспалько, ВА. Караковский, Ф.Ф. Королев, Л.Й. Новикова, Н.Л. Селиванова, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин и др.); деятельностного (К.А. Ал ъбуханова-Сл авская, Б.Г. Ананьев,' В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Е.Ф. Ломов и др.); личяостно-ориентнрованного (В.П. Бёдерханова, Е.В. Еондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); интегративно-развивающего (В .И. Андреев, АХ. Асмолов, О.С. Газман, Л.Ю. Круглова, А.Н. Леонтьев и до.) подходов;

- положения гуманистической психологии и педагогики

(Ш.А. Амонашвгош, И.А. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс, В А. Сластенин и др.), социального воспитания (A3. Волохов, Б.З. Вульфов, МЛ Галахузова, И.С. Кон, Л.В. Мардахаев, A3. Мудрик, М.И. Рожков, В А. Фокин и др.), возрастной педагогики и психологии (A.C. Белкин, Л.И. Божович, И А Зимняя, И.С. Кон, X. Ремшмидт и др.);

- результаты исследования по вопросам обучения и воспитания курсантов вузов МВД России (И.В.Биочинский, И.В. Горлинский, H.A. Игошев, JI.A. Копытов, С.А. Кузьменко, НА. Ласько, В.А. Лоскот, В .Б. Сишшков, A.M. Столяренко и др.).

Исследование проводилось с применением совокупности теоретических (анализ, синтез, моделирование) и эмпирических (включенное наблюдение, опросы, изучение документации) методов исследования, опытно-экспериментальной работы. Для обработки полученных результатов использовались математические методы и статистический анализ.

Базой исследования стали образовательные учреждения системы МВД России: Нижегородская академия МВД России и ее филиалы: Ижевский, Пермский, Чебоксарский, Саранский, Кировский.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 456 курсантов 1-5 курсов, 9 преподавателей, 12 офицеров-воспитателей.

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом (2000 — 2001 гг.) — поисково-теоретическом т проводилось изучение состояния проблемы в гуманитарных науках, уточнялся понятийный аппарат исследования, отбирались методики сбора и способы обработки фактического материала, проводилось пилотажное исследование.

На втором (2002 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальном - разрабатывалась и реализовывалась программа исследования,, выявлялись, обосновывались и апробировались условия и средства, пути и приемы оптимизации процесса социального становления курсантов, осмысливались полученные данные и, при необходимости, вносились коррективы.

На третьем (2006г.) - обобщающем - систематизировались результаты исследования, формулировались основные выводы и рекомендации, литера* турно оформлялся текст диссертации.

Личное участие автора состояло в разработке теоретических подходов, программы опытно-экспериментальной работы, в проведении всего комплекса исследовательской деятельности (диагностика, проектирование,

реализация, рефлексия) в качестве начальника курса Нижегородской академии МВД России.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивались междисциплинарным уровнем изучения исследуемого явления, непротиворечивостью методологических подходов, взаимопроверяемосшо методов и методик сбора и обработки эмпирических данных, адекватных цели, задачам, предмету и объекту исследования, математической обработкой результатов и его статистическим анализом.

Научная иовюна и теоретическая значимость проведенного исследования заключаются в том, что:

- уточнено педагогическое содержание процесса социального становления курсантов вузов МВД России, определена структура и его особенности;

- разработана и апробирована модель процесса социального становления курсантов вузов МВД России, выделены педагогические средства его оптимизации;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности социального становления курсантов вузов МВД России, факторы, влияющие на этот процесс;

- разработан комплекс поэтапных социально-педагогических мер по обеспечению эффективности процесса социального становления курсантов вузов МВД России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что подготовлены и доведены до уровня использования программно-методические материалы по обеспечению эффективности процесса социального становления курсантов вузов МВД России за годы их обучения.

Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут быть использованы в курсах педагогики и психологии, методики работы социального педагога, в системе повышения квалификации работников правоохрани-

тельных органов, преподавателей и офицеров-воспитателей вузов МВД России.

Кроме того, данные диссертационного исследования помогут при разработке лекций по курсу «Воспитательная работа в ОВД».

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты, выводы и обобщения докладывались на заседаниях кафедр социальной педагогики и социальной работы Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, научно-практических конференциях, посвященных совершенствованию воспитательной работы с курсантами в условиях модернизации высшей шкоды России в Нижегородской академии МВД (2000;2002;2005гг.) в её филиалах (Чебоксары, 2001п; Пермь, 2003г.; Саранск, 2005г.; Ижевск, 2004 и 200бг.г.), на межвузовских конференциях: «Курсовой офицер вуза МВД как воспитатель коллектива курсантов и слушателей» (НЛовгород, 2004г.), «Роль курсового офицера в профессиональном развитии личности курсанта в процессе его воспитания» (Н-Новгород, 2005г.) ,

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное становление курсантов вузов МВД России, которое рассматривается как сложный многоаспектный процесс формирования и развития на определенном этапе личностного развития социально и профессионально значимых качеств субъекта, составляющих его социальный опыт, умение взаимодействовать с другими людьми при постановке и достижении общих целей. Результатом социального становления курсантов является социально зрелая личность выпускника, который способен осознавать себя в обществе, самостоятельно ставить для себя цели и достигать их, быть социально и профессионально компетентным.

2. Особенности социального становления курсантов вузов МВД России, которые определяются спецификой образовательного процесса, будущей профессиональной деятельности выпускников, возрастными целями и

задачами и, которые состоят в опасностях виктимизадии, деформации личности.

3. Модель процесса социального становления курсантов, которая включает ценностно-целевой, содержательный, деятельностный и оценочный блоки, базируется на принципах природосообразности, аксиологичности, комплексности, двуединства цели, технологичности.

4. Педагогические условия эффективности социального становления личности курсантов вузов МВД России, которыми являются:

- наличие системы организационных форм и методов воспитания, используемых воспитательных технологий, носящих социально-профессиональную направленность и обеспечивающих сформированное« следующей иерархии мотивов: общественного, государственного, коллективистического и личного;

- достижение удовлетворенности курсантами различными сторонами жизни, деятельности, общения и отношениями в коллективе;

- реализация специально разработанных дополнительных воспитательных программ, ориентированные на приобретение курсантами социальных знаний, навыков, формирование установок поведения в социуме через имитацию, идентификацию.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности в теории, формулируются цель, задачи, объект, предмет исследования, гипотеза, положения, выносимые на защиту, определяются этапы опытно-экспериментального изучения проблемы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы социального становления курсантов вузов МВД России» анализируется основное понятие исследования, характеризуется его структура, определяется содержание, обобщается опыт,

накопленный разными образовательными учреждениями, выделяются пути оптимизации данного процесса, обосновывается его модель.

Во второй главе «Реализация педагогических условий эффективности социального становления курсантов в вузах МВД России» излагаются содержание и этапы опытно-экспериментальной работы, раскрываются педагогические условия ее эффективности, приводятся результаты, демонстрирующие положительную динамику и подтверждающие основные положения гипотезы.

В заключении даны выводы и обобщения, определены направления для дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях приводится оценка готовности выпускников к применению юридических и специальных знаний, норм, рекомендаций, специальных умений и цавыков, профессионально и социально значимых качеств личности курсантов, нормативно-правовая база организации воспитательной работы, методики диагностики профессиональных качеств личности.

ОСНОВНОЕ СОД ЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема социального становления личности волнует представителей различных научных дисциплин. При этом авторы исходят из понимания «становления» как возникновения, образования чего-либо нового в процессе развития.

Анализ психолого-педагогаческой и социально-педагогической литературы приводит к выводу о том, что социальное становление - длительный, противоречивый, сложный процесс вхождения личности в систему общественных отношений.

Социальное становление в научных публикациях рассматривается и как процесс, н как результат. В первом случае это явление характеризуется как динамика социального развития человека, определяющая его формирование как зрелой личности в ходе воспитания, образования и самовоспитания. Во втором случае подразумевается достигнутый уровень социальной зрелости человека на

определенном отрезке жизненного пути, который свидетельствует о его способности осознавать себя в обществе, понимать занимаемое в нем положение, самостоятельно определять для себя цели, выстраивать маршруты для их достижения; как наличие комплекса социально значимых качеств личности в соответствии с возрастом, стремление к максимально возможному самосовершенствованию.

В психолого-педагогической литературе (МЛ. Галагузова, И.О. Кон, E.H. Лекомцева, A.B. Мудрик, МЛ Рожков и др.) сущность социального становления человека раскрывается через его соотнесение с процессом социализации. В этом контексте социальное становление считается качественным показателем развития личности в процессе ее социализации, результат ее очередного этапа и фундамент для последующих позитивных изменений, благодаря которым расширяется, усложняется индивидуальный социальный опыт каждого курсанта.

Как отмечают в своих исследованиях E.H. Лекомцева и М.И. Рожков, социальное становление - это формирование человека как общественного существа через реализацию трех разнонаправленных потребностей; «быть как все» (тождество с окружающим миром), «быть личностью» (стремление к обособлению своего Я, к самоопределению), «быть другим» (поиск возможностей выхода за рамки собственно Я), формирование у него готовности к участию в сложной системе социальных отношений в экономической, политической и духовной сферах.

Социальное становление на каждом возрастном этапе, как подчеркивает A.B. Мудрик, обеспечивается решением определенного круга естественно-культурных, социально-культурных и социально-педагогических задач. В ранней юности для этого этапа характерно расширение рамок личной свободы и автономности, способность прогнозировать свою деятельность, строить жизненные планы, вырабатывать свой имидж и осознавать перспективы.

Как показывает проведенное нами исследование, на процесс социального становления личности курсанта вуза МВД России влияют многочисленные

факторы и среди них: объективные (социальная среда; условия деятельности сотрудников и ее организация; наличие соответствующей материальной базы; влияние окружения; уровень воспитанности сотрудников; социальный престиж профессии; особенности взаимоотношений внутри курсантских подразделений и у курсантов с преподавателями, офицерами-воспитателями) и субъективные факторы (индивидуальные и возрастные особенности личности сотрудника; мотивы и потребности; профессиональные качества воспитателя, его авторитетность; опыт воспитательной работы субъекта воспитания; отношение воспитателя к воспитанникам и воспитанию).

Следовательно, социальное становление касается всех сущностных сфер личности (потребностно-мотивационной, эмоционально-волевой, познавательной, морально-нравственной, действенно-практической, межличностно-социальной), характеризуется обретением человеком свойств самостоятельности, независимости, самодостаточности, способностью принимать ответственные решения, реализовыватъ их на практике.

Учитывая все выше сказанное, нами была разработана модель процесса социального становления личности курсантов, необходимыми компонентами которой являются: ценностно-целевой, содержательный, деятельностный и оценочный.

Первый компонент включает создание условий, содействие тому, чтобы курсанты за годы обучения, будучи включенными в процессы воспитания и повседневной жизни, приобретали социальный опыт; расширяли свою индивидуальную и социальную компетентность; развивали способность нести нагрузку доверительных отношений, сотрудничества н социального партнерства.

Второй компонент предлагаемой модели предусматривает содержательный блок, который состоит из диагностического, прогностического и проектировочного элементов, строится на принципах природосообразносщ, аксиологичностн, комплексности, двуединства цели,

технологичности, включает образовательное, психолого - педагогическое направление.

Деятельностиый компонент ориентирован на реализацию потенциалов учебно-познавательной, культурно-досуговой и служебно-боевой деятельности.

Оценочный компонент содержит в себе элементы анализа и рефлексии.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные свидетельствуют о том, что характеризуемая модель обеспечивает эффективность процесса социального становления курсантов при реализации нескольких педагогических условий:

наличие системы организациошгых форм и методов воспитания, используемых воспитательных технологий, которые носят социально-профессиональную направленность и обеспечивают сформированное» следующей иерархии мотивов: общественного, государственного, гражданского, коллективистического и личного;

- достижение удовлетворенности курсантами различными сторонами жизни, деятельности, общения и отношениями в коллективе;

- реализации специально разработанных дополнительных воспитательных программ, ориентированных на приобретение курсантами социальных знаний, навыков, формирования у них установок поведения в

социуме через имитацию и идентификацию.

Реализация первого условия предполагает сочетание включения в

деятельность, в групповое взаимодействие и использование индивидуальной воспитательной работы, проводимых руководителями строевых подразделений, офицерами - воспитателями всех уровней со своими подчиненными. В силу своей значимости, действенности индивидуальная воспитательная работа выдвигается на одно из первых мест в системе социального становления личности курсанта.

Под индивидуальной воспитательной работой принято понимать систему целенаправленных мер индивидуального воспитательного воздей-

ствия, осуществляемых с учетом особенностей личности и направленных на формирование всего комплекса личных, профессиональных, нравственных и социально значимых качеств курсанта, как будущего сотрудника органов внутренних дел (далее ОВД) в интересах образцовой профессиональной подготовки, укрепления дисциплины, поддержания мотивации и стимулирования личностного роста.

Все названные формы включают элементы разъяснения, авансирования, активизации интереса, воли, ориентирование на преодоление трудностей, демонстрацию личных возможностей, презентацию результатов, установление и расширение контактов, ознакомление с возможными ошибками, использование потенциалов профессиональной техники (наблюдения, анализа, принятия решения, оценки, проектирования взаимодей ствия).

Отбор форм и выбор технологий производится с учетом трудностей будущей профессиональной деятельности: необходимости предъявлять гражданам различные требования; испытывать огромные физические и психические перегрузки из-за ненормированного рабочего дня; постоянные присутствия при горе многих людей, что предъявляет к качествам личности, способностям, знаниям, умениям, навыкам особые требования. Все обозначенные формы реализуются в ходе служебной подготовки на курсе, работы с наставником, в группе, при самостоятельном изучении, обсуждении с коллегами проблем. Анализ предпочитаемых курсантами академии форм указывает на предпочтительный выбор ими активных способов взаимодействия.

На необходимость второго условия указывают получешше на начальных этапах обучения в академии данные. В частности, анализ удовлетворенности сторонами труда и отношениями В коллективе различных групп курсантов академии показал, что каждый седьмой курсант имеет низкий уровень удовлетворенности перспективами профессионального и

личностного роста при достаточно высокой положительной оценке своих возможностей к собственному развитию и реализации себя в профессии.

Анализ полученных результатов по выборке в целом показал, что ведущим мотивом для большинства курсантов академии (33.8% ответов) является мотив ранней профессиональной реализации и милицейской романтики. Во всех возрастных группах курсантов академии 17-18 лет, 1920 лет, 21 год и старше, мотив материальной стабильности прочно занимает второе место (33,.2%) после мечты работать в милиции (33.8%). Этот факт отражает общую тенденцию к поиску профессии с обеспеченным материальным заработком, особенно среди молодых людей.

Корреляционный анализ мотивов выбора профессии выявил также несформированность профессиональной направленности и отсутствие четких представлений о сфере своей будущей, деятельности, профессиональный выбор под влиянием извне.

Анализ ценностей служебной деятельности у курсантов академии показал наличие связи их значимости с полом, возрастом, специальным званием, при этом в различных службах на первых местах в иерархии их ценностей выделяются социальная защищенность профессии, взаимоотношения с коллегами и руководством.

Полученные результаты опроса курсантов после проведения опытно -экспериментальной работы, которая предполагала регулирование отношений в курсантских коллективах, улучшения бытовых условий, насыщения повседневной жизни продуманными событиями, их корреляционный и факторный анализ позволили сделать вывод о приближении соответствия образов гражданина, профессионала идеальным (нормативным) характеристикам, таким, как, дисциплинированность (47.6%), социальная контактность (45.5%), самоконтроль (44.4%), ответственность (43,2%) и др. Дополнение выше приведенных мер встречами с ветеранами ОВД и академии, проблемными семинарами с сотрудниками ОВД работающими на практике, просмотрами и обсуждениями фильмов профессиональной тематики,

интерактивными играми с профессиональной направленностью позволили зафиксировать значительное улучшение показателей, отметить позитивную динамику.

Реализация третьего условия проходила во внеаудиторной деятельности в ходе осуществления специально разработанных программ «Моральный казус, его место в жизни. Или как поступить»; «Я сам»; «Успешность действий в зоне отклоняющегося поведения», «Менеджмент безопасности», «Азбука поведения». Все они выстроены в логике: информирование - разъяснение -убеждение - проба - обучение в действии.

Проведенная нами опытно-эксперимедаальпая работа обнаруживает позитивную динамику в проявлении основных характеристик процесса социального становления курсантов, подтверждает основные положения высказанной гипотезы и позволяет сделать ряд выводов:

1. Социальное становление курсантов вузов МВД России рассматривается как сложный многоаспектный процесс формирования и развития на определенном этапе личностного развития социально и профессионально значимых качеств субъекта, составляющих его социальный опыт, умение взаимодействовать с другими людьми при постановке и достижении общих целей.

2. Под процессом социального становления курсантов вузов МВД России мы понимаем активное и сознательное включение в новую для него сферу правоохранительной деятельности и соответствующую социальную среду, усвоение им норм, правил и привычек повеления в обществе, которые позволяют ему успешно решать профессиональные задачи, закрепиться в органах внутренних дел, а также последовательно накапливать профессиональный опыт.

3. Результатом социального становления курсантов является социально зрелая личность выпускника, который способен осознавать себя в обществе, самостоятельно ставить для себя цели и достигать их, быть социально и профессионально компетентным. Помощь в достижении такого результата

IS

: призвана оказать модель процесса социального становления курсантов, которая включает ценностно-целевой, содержательный, деятельностный и оценочный блоки.

4. Педагогическими условиями эффективности социального становления курсантов вузов МВД России являются:

- система организационных форм и методов воспитания, используемых технологий, носящих социально-профессиональную направленность и обеспечивающих адекватную профессиональную самовдептификацию;

- достижение удовлетворенности различными сторонами жизни, деятельности, общения и отношениями в коллективе;

- реализация специально разработанных дополнительных воспитательных программ, направленных па приобретение курсантами социальных знаний навыков, формирование установок поведения в социуме.

5. В дальнейших исследованиях представляется важным сосредоточить внимание на: определении социально-психологических критериев и уровней профессионализма сотрудников системы ОВД; определении психологических механизмов проектирования и управления процессом социального становления курсантов вузов МВД России; выявлении н психологическом обосновании путей повышения мотивированности курсантов вузов МВД России к профессиональному и личностному росту; разработке социально-психологических тренингов с курсантов вузов МВД России для оптимизации процесса их социализации.

Основное содержание диссертация отражено в следующих публикациях автора:

1. Грибанов A.B. Особенности социального становления личности курсантов академии МВД / A.B. Грибанов // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. -Кострома, 2005. - Jfe 12. - С. 195 - 197.

2. Грибанов A.B. Повышение качества профессионально-педагогической подготовки сотрудников курсов к организации воспитательной работы / В .А. Грибанов // Курсовой офицер вуза МВД как воспитатель

коллектива курсантов и слушателей ! Материалы научно-практической конференции под ред. С.А. Кузьменко: - Н. Новгород: Нижегор. акад. МВД России. 2004. - С. 56 - 61.

3. Грибанов A.B. Социализация личности как форма присвоения человеком гражданских отношений / A.B. Грибанов // Социально педагогическое обеспечение личностного развития детей и молодежи в процессе обучения и воспитания: сб. науч. трудов студентов и аспирантов института педагогики и психологии: в 2-х ч. Ч. 1 / Сост. Е.Е. Смирнова; под. ред. В.М. Басовой.-Кострома: КГУ им. Н_А.Некрасова, 2006. - С. 71 - 76.

4. Грибанов A.B. Становление российского офицера как профессионального воспитателя / АЛ. Грибанов // Социально-педагогическое обеспечение личностного развития детей и молодежи в процессе обучения и воспитания: сб. науч. трудов студентов и аспирантов института педагогики и психологии: в 2-х ч. Ч. 1 / Сост. Е.Е. Смирнова; под. ред. В.М. Басовой. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. - С. 76-83.

5. Грибанов A.B. Основные компоненты социализации личности подростка (социально-психологический аспект) / A.B. Грибанов // Седьмая волна психологии: Вып. 1, /Сб. под ред. В Козлова., Н Качановой. - Ярославль, Минск: МАПН, ЯрГУ, 2006. - С. 83 - 88.

6. Ласъко П.А., Грибанов A.B. Основы социального становления курсантов вузов МВД России: науч. методов рекомендации для преподавателей высш. учеб, заведений МВД России и юрид. фак. высш. учеб, заведений Министерства образования РФ / П.А. Ласько, A.B. Грибанов,- Н.Новгород: Нижегор. акад. МВД России, 2006.-103с.

Грибанов Александр Владимирович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТА ВУЗА МВД РОССИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 10.11.2006. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано: студия оперативной полиграфии «АВАНТИТУЛ» (ИЛ. Васильев) Тел. (4942) 55-28-62