автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка работников муниципальной системы образования к деятельности в условиях информационной образовательной среды
- Автор научной работы
- Королева, Виктория Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Королева, Виктория Викторовна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СОВРЕМЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА.
1.1. Социально-экономические предпосылки информатизации образования
1.2. Информационные образовательные среды - современный этап информатизации образования
1.3. Управленческая деятельность работников образования в условиях информационной образовательной среды
ГЛАВА 2 СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ОСНОВАМ УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
2.1. Информационная подготовка работников системы образования
2.2. Принципы, содержание и методика изучения основ управленческой деятельности в рамках повышения квалификации работников муниципальной системы образования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка работников муниципальной системы образования к деятельности в условиях информационной образовательной среды"
Актуальность исследования
Современный уровень развития общества характеризуется глобальной информатизацией. Особенностью этого процесса является доминирование таких видов деятельности как сбор, хранение, преобразование и передача информации на основе современных средств вычислительной техники. Это, в свою очередь, приводит к тому, что информация, знания, становятся одним из основных ресурсов экономики и всего общественного развития в целом.
Освоение и развитие этого ресурса требует развернутой информатизации образования. Согласно исследованиям А.А. Андреева, С.Г. Григорьева, Т.Б. Захаровой, С.В. Зенкиной, О.А. Козлова, К.К. Колина, А.Ю. Кравцовой, А.А. Кузнецова, В.В. Лукина, Г.М. Нурмухамедова, И.В. Роберт и др., ее основными моментами являются:
- становление учебных дисциплин, обеспечивающих общеобразовательную и профессиональную подготовку в области информатики и информационных технологий;
- расширенное использование в обучении информационно-методических комплексов, сочетающих в себе современные средства информатизации, а также их программную и методическую поддержку. Развитие этих комплексов выливается в создание целостных образовательных информационных сред.
Согласно С.В. Зенкиной, под информационной образовательной средой будем понимать комплекс компонентов, обеспечивающих системную интеграцию средств информационных технологий в образовательный процесс с целью повышения его эффективности и выступающих как средство построения личностно-ориентированной педагогической системы.
Развертывание программ информатизации образования, в частности, организация деятельности в учебных образовательных средах невозможна без участия органов государственного и муниципального управления. В их компетенцию входит координация всей деятельности образовательных информационных структур на уровне района, города, области. Более того, именно на эти органы возложена основная ответственность за осуществление контроля всех этапов информатизации образовательных учреждений. Свидетельством этого является появление ряда целевых программ муниципального, регионального и федерального уровней, таких как Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)», «Электронная Москва» (2001-2007 годы), «Территориальная информационная система Московской области (ТИС МО) на 2001-2005 годы» и ряд других. При этом можно видеть и иной процесс -информатизация сферы образования оказывается «точкой кристаллизации» в развертывании информатизации самой системы муниципального управления, в частности, управления системой образования в округе.
Вместе с тем, следует констатировать и тот факт, что работники муниципальной системы образования далеко не в полной мере владеют теорией и практикой использования информационных ресурсов, информационных и коммуникационных технологий в образовании, а также не владеют информационным стилем управления.
Одна из причин этого - недостаточно эффективная система подготовки и переподготовки кадров в области информационных и коммуникационных технологий, информационных образовательных сред. Как правило, основное внимание концентрируется на технической стороне вопроса, оставляя в стороне педагогические, социальные, организационные и управленческие аспекты информатизации. Однако за последние годы появился ряд исследований, в которых рассматривались проблемы подготовки кадров в сфере образования к деятельности в условиях современного информационного общества. Это работы А.К. Аверченко, И.М. Бобко, JI.A. Крохалевой, B.C. Лазарева, О.Е. Лебедева, И.В. Роберт и др. Система такой подготовки разработана, в частности, в Институте информатизации образования РАО.
Однако подготовка работников системы образования к деятельности в условиях муниципальных информационных образовательных сред, включая информационно-управленческие аспекты, имеет свою специфику, которая в настоящее время недостаточно отражена в имеющихся системах подготовки в области информатизации образования.
В нашем исследовании показано, что такую подготовку целесообразно строить «вокруг» типичных информационных задач, которые приходится решать работнику муниципальной системы образования. В содержание этой подготовки целесообразно включить вопросы, связанные с информационными основами моделирования и управления, информационными образовательными средами, основами социальной информатики и др. Методику изучения данного содержания целесообразно строить с использованием современных методов обучения, хорошо зарекомендовавших себя в системе переподготовки и повышения квалификации, например, деловые игры.
Таким образом, проблема исследования определяется противоречием между необходимостью формирования у работников муниципальной системы образования знаний и навыков, необходимых для успешной деятельности в условиях информационной образовательной среды и отсутствием адекватных методических подходов и разработок, позволяющих осуществить данную подготовку.
Цель исследования заключается в разработке принципов отбора содержания и построения методики обучения основам управленческой деятельности в информационной образовательной среде для работников муниципальной системы образования и разработка на этой основе содержания и структуры их обучения в рамках переподготовки и повышения квалификации.
Объект исследования - подготовка работников муниципальной сферы образования в области информатизации образования и информационных образовательных сред.
Предмет исследования - содержание и методика обучения работников муниципальной системы образования основам организации информационной деятельности в условиях информационной образовательной среды.
Гипотеза исследования заключается в том, что информационная деятельность в рамках муниципальной информационной образовательной среды требует специальной подготовки, особенно связанной с внедрением информационного стиля управления, которая может быть эффективной если:
- основными целями повышения квалификации в сфере использования компьютерных технологий для этой категории работников будут являться не только формирование потребности и привычки обращаться к информационным и коммуникационным технологиям для реализации информационных процессов, но и формирование элементов коммуникативной культуры и навыков индивидуальной и коллективной работы с информацией при решении профессиональных задач;
- в содержание подготовки будут включены вопросы, связанные с особенностями протекания информационных процессов в социальных системах, представления об информационном моделировании и информационных основах управления;
- содержание подготовки будет сочетать в себе теоретические вопросы, связанные с информационным моделированием, управлением, особенностью протекания информационных процессов в социальных системах, а также практические задания, ориентированные на конкретные для данных работников муниципальной системы образования виды информационной деятельности;
- будут применяться методы и формы обучения, направленные на изменение стиля мышления и деятельности в условиях образовательной информационной среды, распространение нового сетевого вида организации и управления. Основными формами обучения в этом случае являются организационно-деятельностные игры, коллективные проекты и пр.
В соответствии с целью и рабочей гипотезой определяются следующие задачи исследования:
1. Проанализировать основные проблемы, связанные с деятельностью в условиях информационной образовательной среды, а также уровень подготовки работников муниципальной системы образования к этой деятельности.
2. Сформулировать основные подходы к информационной подготовке работников муниципальной системы образования, связанных с принятием управленческих решений.
3. Определить содержание подготовки в области информатики и информационно-коммуникационных технологий в рамках системы повышения квалификации работников муниципального управления образованием.
4. Сформулировать основные методические подходы к преподаванию основ информатики и информационно-коммуникационных технологий с применением новых форм и методов обучения, способствующих повышению эффективности и качества информационной деятельности обучаемых в рамках информационных образовательных сред.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики и выработать предложения по ее совершенствованию.
Теоретико-методологической базой исследования являются философские и психолого-педагогические работы:
- в общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, Дж. Брунер, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В. Оконь); системного анализа педагогических явлений (Ю.К. Васильев, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский), информационного подхода к педагогическим явлениям (В.А. Извозчиков, И.А. Липский), сравнительной педагогики (Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова, М.А. Соколова);
- работы в области методологии и методики обучения информатике (С.А. Бешенков, Г.А. Бордовский, С.Г. Григорьев, Т.Б.Захарова, А.А.Кузнецов, М.П. Лапчик, Г.М. Нурмухамедов, Е.А. Ракитина);
- общие положения теории управления в системе образования (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Е.Е. Вендров, Д.А. Гвишиани, B.C. Лазарев, А.Н. Майоров, Б.Е. Мильнер, А.С. Панфилов, М.М. Поташник, С.Г. Сериков).
- работы в области информатизации образования (Т.А. Бороненко, Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, С.Г. Григорьев, А.П. Ершов, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, В.В. Лаптев, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, А.Л. Семенов, А.Ю. Уваров).
Методы исследования определялись его целями, базовыми концепциями, задачами конкретного этапа и включали в себя: изучение и анализ психолого-педагогической, научной и методической литературы по проблематике исследования; анализ нормативных документов, связанных с информатизацией образования; изучение опыта функционирования информационных образовательных сред: содержание, методы и организационные формы информационной подготовки работников образования; педагогические эксперименты; опросы и анкетирование обучающихся и преподавателей; экспертные оценки; наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью обучаемых.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в городском округе Балашиха с 2003 по 2007 годы. В исследовании принимали участие учителя, завучи и директора образовательных учреждений данного городского округа.
Общее число участников эксперимента - около 200 человек. Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2003 года.
Этапы исследования.
Первый этап (2003-2004) - подготовительно-аналитический. Изучалось состояние проблемы, анализировались особенности муниципальной образовательной среды, содержание и методика обучения работников образования в рамках системы повышения квалификации.
Второй этап (2004-2005) - поисковый. Уточнялась система понятий, относящихся к теме исследования. Разрабатывалось и апробировалось содержание подготовки работников муниципальной системы образования к деятельности в условиях информационной образовательной среды.
Третий этап (2005-2007) - экспериментальный. На данном этапе проводилась экспериментальная проверка эффективности разработанного содержания и методики информационной подготовки работников муниципальной системы образования. Проверялась достоверность выдвинутой гипотезы. Обобщались результаты практики преподавания. Проводился качественный и количественный анализ полученных результатов. Оформлялись результаты диссертационного исследования.
Научная новизна состоит в разработке теоретических и методических основ подготовки работников муниципальной системы образования, позволяющих сформировать новый информационный стиль управления, знание особенностей протекания информационных процессов в социальных системах, что позволяет повысить эффективность информационной деятельности, способствующей повышению качества образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении принципов построения содержания и методики обучения работников муниципальной системы образования основам управления в условиях информационной образовательной среды.
Практическая значимость исследования заключается в создании мобильной системы подготовки работников муниципальной системы образования к деятельности в условиях информационной образовательной среды в рамках повышения квалификации этой категории работников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационная образовательная среда, созданная в рамках муниципальной системы образования, обладает рядом специфических черт, в частности:
- имеет интенсивный обмен с ближайшим информационным окружением и, тем самым, функционирует по законам открытых систем;
- характеризуется тесной связью управленческого и методического компонентов.
В целях обеспечения эффективного функционирования этой среды для работников муниципальной сферы образования необходима специальная подготовка, учитывающая названные выше особенности муниципальной образовательной среды. Это касается, прежде всего, работников, в обязанности которых входит принятие управленческих решений.
2. Содержание обучения работников образования, так или иначе связанных с управлением и принятием решения в условиях информационной образовательной среды муниципальных образовательных учреждений, целесообразно строить «вокруг» типичных задач, которые приходится решать этим работникам. В качестве системообразующих начал содержания обучения целесообразно выбрать понятия «информация» и «информационная модель», которые раскрываются через следующие основные представления: «свойства информации», «информационные взаимодействия», «особенности протекания информационных процессов в социальных системах», «средства информатизации и автоматизации», «информационные основы управления». Вокруг этих понятий строится система теоретических и практических заданий.
3. Методика обучения работников муниципальной системы образования направлена не только на овладение совокупностью знаний, относящихся к области информатизации образования, создание и функционирование информационных образовательных сред, но и на формирование нового стиля деятельности, соответствующего духу и возможностям информационной образовательной среды, нового стиля управления.
4. Содержание и формы обучения должны отражать особенности индивидуальной и коллективной работы с разнообразной информацией, в частности, сетевую организацию деятельности, свойственную большинству решаемых информационных задач в рамках информационной образовательной среды.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации в центральной и местной печати (по материалам исследования опубликовано 5 работ), участие в научно-практических конференциях муниципального, регионального, всероссийского и международного уровней (Москва, Балашиха, Московская область, Ольденбург (Германия), выступления на заседаниях лаборатории обучения информатике Института содержания и методов обучения РАО. Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе информационной подготовки работников образования городского округа Балашиха.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены теоретическим обоснованием базовых положений исследования; практической реализацией разработанного содержания и методики обучения основам управленческой деятельности в условиях информационной образовательной среды; количественным и качественным анализом результатов проведенного опытно-экспериментального исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Содержание подготовки работников муниципальной системы к управленческой деятельности в условиях информационной образовательной среды детерминируется основными видами информационной деятельности, которую реально осуществляет руководитель образовательного учреждения, а также другие работники системы образования. Виды этой деятельности определяются качеством имеющейся в распоряжении руководителя информации.
2. Методику изучения отобранного содержания целесообразно строить как модель управленческой деятельности в различных ситуациях. Это позволяет не только освоить необходимое содержание, но и приобрести навыки деятельности в информационной образовательной среде.
3. Результаты эксперимента подтвердили эффективность разработанного содержания и методики его изучения с помощью деловых игр.
102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования были получены следующие основные результаты:
1. Муниципальная информационная образовательная среда имеет свою специфику, что делает актуальной подготовку работников муниципальной системы образования к информационной деятельности в этой среде в местных условиях, на базе учебно-методического центра подготовки и переподготовки кадров системы образования.
2. Содержание обучения работников образования, так или иначе связанных с управлением и принятием решения в условиях информационной образовательной среды муниципальных образовательных учреждений целесообразно строить «вокруг» типичных задач, которые приходится решать этим работникам. Системообразующими понятиями содержания этой подготовки целесообразно выбрать понятия: «информация», «информационная модель», которые раскрываются через следующие основные понятия: «свойства информации», «информационное взаимодействие», «средства информатизации и автоматизации», «основы социальной информатики», «информационные основы управления». Практические занятия с этой категорией обучаемых целесообразно сориентировать на освоение характерных для них видов информационной деятельности.
3. Методика обучения работников муниципальной системы образования должна быть направлена не только на овладение совокупностью знаний, относящихся к области информатизации образования, но и на формирование нового информационного стиля деятельности, в особенности, управленческой деятельности, который подразумевает, в частности, умение работать с различными видами информации и постоянное использование при решении возникающих задач информационных и коммуникационных технологий.
4. Содержание и формы обучения должны отражать особенности коллективной и индивидуальной работы с разнообразной информацией, в частности, сетевую организацию деятельности, свойственную большинству решаемых профессиональных задач в муниципальном управлении образованием, а также использовать такие формы обучения как деловая игра.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка работников муниципальной системы образования к деятельности в условиях информационной образовательной среды"
167022
На правах рукописи
КОРОЛЕВА ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА
ПОДГОТОВКА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (информатизация образования)
1 б АПР 2008
Москва 2008
003167022
Работа выполнена в Институте содержания и методов обучения Российской академии образования
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Платонова Светлана Юрьевна
Официальные оппоненты: член - корреспондент РАО, доктор
технических наук, профессор Григорьев Сергей Георгиевич кандидат педагогических наук, доцент Лаптев Александр Николаевич
Ведущая организация: Государственный университет управления
Защита состоится «¿¿j> 2008 года в 15 часов на
заседании диссертационного Совета при Институте
содержания и методов обучения Российской академии образования по адресу 119435, г. Москва, ул Погодинская, дом 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института содержания и методов обучения Российской академии образования Автореферат опубликован на сайте http // www ismo ioso.ru
Автореферат разослан • fij 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Е А.Седова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Современный уровень развитая общества характеризуется глобальной информатизацией Особенностью этого процесса является доминирование таких видов деятельности как сбор, хранение, преобразование и передача информации на основе современных средств вычислительной техники Это, в свою очередь, приводит к тому, что информация, знания становятся одним из основных ресурсов экономики и всего общественного развития в целом
Освоение и развитие этого ресурса требует развернутой информатизации образования Согласно исследованиям А А Андреева, С Г Григорьева, Т Б Захаровой, С В, Зенкиной, О А Козлова, К К Колина, А Ю Кравцовой, А А Кузнецова, В В Лукина, Г М Нурмухамедова, И В Роберт и др ее основными моментами являются
• становление учебных дисциплин, обеспечивающих общеобразовательную и профессиональную подготовку в области информатики и информационных технологий,
• расширенное использование в обучении информационно-методических комплексов, сочетающих в себе современные средства информатизации, а также их программную и методическую поддержку Развитие этих комплексов выливается в создание целостных образовательных информационных сред
Согласно С В Зенкиной, под информационной образовательной средой будем понимать комплекс компонентов, обеспечивающих системную интеграцию средств информационных технологий в образовательный процесс с целью повышения его эффективности и выступающих как средство построения личностно-ориентированной педагогической системы
Развертывание программ информатизации образования, в частности организация деятельности в учебных образовательных средах, невозможно без участия органов государственного и муниципального управления В их компетенцию входит координация всей деятельности образовательных информационных структур на уровне района, города, области Более того, именно на эти органы возложена основная ответственность за осуществление и контроль всех этапов информатизации образовательных учреждений Свидетельством этого является появление ряда целевых программ районного, областного, регионального и всероссийского уровня, таких как Федеральная целевая программа «Электронная Россия (20022010 годы)», «Электронная Москва» (2001-2007 годы), «Территориальная информационная система Московской области (ТИС МО) на 2001-2005
годы» и ряд других При этом можно видеть и иной процесс -информатизация сферы образования оказывается «точкой кристаллизации» в развертывании информатизации самой системы муниципального управления, в частности, управления системой образования в округе
Вместе с тем, следует констатировать и тот факт, что работники муниципальной системы образования далеко не в полной мере владеют теорией и практикой использования информационных ресурсов, информационных и коммуникационных технологий в образовании, а также не владеют информационным стилем управления
Одна из причин этого - недостаточно эффективная система подготовки и переподготовки кадров в области информационных и коммуникационных технологий, информационных образовательных сред Как правило, основное внимание концентрируется на технической стороне вопроса, оставляя в стороне педагогические, социальные, организационные и управленческие аспекты информатизации Между тем сама такая подготовка является одним из важнейших аспектов информатизации образования
В последние годы появился ряд исследований, в которых рассматривались проблемы подготовки кадров в сфере образования к деятельности в условиях современного информационного общества Это работы А К Аверченко, И М Бобко, Л А Крохалевой, В С Лазарева, О Е. Лебедева, ИВ Роберт и др Система такой подготовки разработана, в частности, в Институте информатизации образования РАО
Однако подготовка работников системы образования к деятельности в условиях муниципальных информационных образовательных сред, включая информационно-управленческие аспекты, имеет свою специфику, которая в настоящее время недостаточно отражена в имеющихся системах подготовки в области информатизации образования
В нашем исследовании показано, что такую подготовку целесообразно строить «вокруг» тииичных информационных задач, которые приходится решать работнику муниципальной системы образования Из этого следует, что в содержание подготовки целесообразно включить вопросы, связанные с информационными основами моделирования и управления, информационными образовательными средами, основами социальной информатики и др Методику изучения данного содержания целесообразно строить с использованием современных методов обучения, например, деловых игр, хорошо зарекомендовавших себя в системе переподготовки и повышения квалификации
Таким образом, проблема исследования определяется противоречием между необходимостью формирования у работников муниципальной системы образования знаний и навыков, необходимых для успешной деятельности в условиях информационной образовательной
среды и отсутствием адекватных методических подходов и разработок, позволяющих осуществить данную подготовку
Цель исследования заключается в разработке принципов отбора содержания и построения методики обучения основам профессиональной деятельности в информационной образовательной среде для работников муниципальной системы образования и разработка на этой основе содержания и структуры их обучения в рамках переподготовки и повышения квалификации
Объект исследования - подготовка работников муниципальной сферы образования в области информатизации образования и информационных образовательных сред
Предмет исследования - содержание и методика обучения работников муниципальной системы образования основам организации информационной деятельности в условиях информационной образовательной среды.
Гипотеза исследования заключается в том, что информационная деятельность в рамках муниципальной информационной образовательной среды требует специальной подготовки, особенно связанной с внедрением информационного стиля управления, которая может быть эффективной если
« основными целями повышения квалификации в сфере использования компьютерных технологий для этой категории работников будут являться не только формирование потребности и привычки обращаться к информационным и коммуникационным технологиям для реализации информационных процессов, но и формирование элементов коммуникативной культуры и навыков индивидуальной и коллективной работы с информацией при решении профессиональных задач,
• в содержание подготовки будут включены вопросы, связанные с особенностями протекания информационных процессов в социальных системах, представления об информационном моделировании и информационных основах управления,
• содержание подготовки будет сочетать в себе теоретические вопросы, связанные с информационным моделированием, управлением, особенностью протекания информационных процессов в социальных системах, а также практические задания, ориентированные на конкретные для данных работников муниципальной системы образования виды информационной деятельности,
• будут применяться методы и формы обучения, направленные на изменение стиля мышления и деятельности в условиях образовательной информационной среды, распространение нового сетевого вида организации и управления Основными формами обучения в этом случае являются организационно-деятельностные игры, коллективные проекты и пр
В соответствии с целью и рабочей гипотезой определяются следующие задачи исследования:
1 Проанализировать основные проблемы, связанные с деятельностью в условиях информационной образовательной среды, а также уровень подготовки работников муниципальной системы образования к этой деятельности
2 Сформулировать основные подходы к информационной подготовке работников муниципальной системы образования, связанных с принятием управленческих решений
3 Определить содержание подготовки в области информатики и информационно-коммуникационных технологий в рамках системы повышения квалификации работников муниципального управления образованием
4 Сформулировать основные методические подходы к преподаванию основ информатики и информационно-коммуникационных технологий с применением новых форм и методов обучения, способствующих повышению эффективности и качества информационной деятельности обучаемых в рамках информационных образовательных сред
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики и выработать предложения по ее совершенствованию
Теоретико-методоло! ической базой исследования являются философские и психолого-педагогические работы
• в общей теории обучения (Ю К Бабанский, Дж Брунер, Т А Ильина, В В Краевский, И Я Лернер, М.И Махмутов, В Оконь), системного анализа педагогических явлений (Ю К Васильев, В С Ильин, Ю А Конаржевский), информационного подхода к педагогическим явлениям (В А Извозчиков, И А Липский), сравнительной педагогики (Б Л Вульфсон, 3 А Малькова, М А Соколова),
• работы в области методологии и методики обучения информатике (С.А Бешенков, Г А Бордовский, С Г Григорьев, Т Б Захарова, А А Кузнецов, М П Лапчик, Г М Нурмухамедов, Е А Ракитина),
• общие положения теории управления в системе образования (В Г Афанасьев, В П Беспалько, Е Е Вевдров, Д А Гвшяиани, В С Лазарев, А Н Майоров, Б Е Мильнер, А С Панфилов, М М Поташник, С Г Сериков),
• работы в области информатизации образования (ТА Бороненко, Я А Ваграменко, Е.П Велихов, С Г Григорьев, А П Ершов, К К Колин, А А Кузнецов, В В Лаптев, В Г Разумовский, И В Роберт, А Л Семенов, А Ю. Уваров)
Методы исследования определялись его целями, базовыми концепциями, задачами конкретного этапа и включали в себя изучение и анализ психолого-педагогической, научной и методической литературы по
проблематике исследования, анализ нормативных документов, связанных с информатизацией образования, изучение опыта функционирования информационных образовательных сред содержание, методы и организационные формы информационной подготовки работников образования, педагогические эксперименты, опросы и анкетирование обучающихся и преподавателей, экспертные оценки, наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью обучаемых
Опытно-экспериментальная база исследования Опытно-экспериментальная работа проводилась в городском округе Балашиха с 2003 по 2007 годы В исследовании принимали участие учителя, завучи и директора образовательных учреждений данного городского округа
Общее' число участников эксперимента - около 200 человек Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2003 года Этапы исследования.
Первый этап (2003-2004) - подготовительно-аналитический Изучалось состояние проблемы, анализировались особенности муниципальной образовательной среды, содержание и методика обучения работников образования в рамках системы повышения квалификации
Второй этап (2004-2005) - поисковый Уточнялась система понятий, относящихся к теме исследования Разрабатывалось и апробировалось содержание подготовки работников муниципальной системы образования к деятельности в условиях информационной образовательной среды
Третий этап (2005-2007) - экспериментальный На данном этапе проводилась экспериментальная проверка эффективности разработанного содержания и методики информационной подготовки работников муниципальной системы образования Проверялась достоверность выдвинутой гипотезы Обобщались результаты практики преподавания Проводился качественный и количественный анализ полученных результатов Оформлялись результаты диссертационного исследования
Научная новизна состоит в разработке теоретических и методических основ подготовки работников муниципальной системы образования, позволяющих сформировать новый информационный стиль управления, знание особенностей протекания информационных процессов в социальных системах, что позволяет повысить эффективность информационной деятельности, способствующей повышению качества образования
Теоретическая значимость исследования заключается в определении принципов построения содержания и методики обучения работников муниципальной системы образования основам управления в условиях информационной образовательной среды
Практическая значимость исследования заключается в создании мобильной системы подготовки работников муниципальной системы
образования к деятельности в условиях информационной образовательной среды в рамках повышения квалификации этой категории работников
На защиту выносятся следующие положения:
1 Информационная образовательная среда, созданная в рамках муниципальной системы образования, обладает рядом специфических черт, в частности
- имеет интенсивный обмен с ближайшим информационным окружением и, тем самым, функционирует по законам открытых систем,
- характеризуется тесной связью управленческого и методического компонентов
В целях обеспечения эффективного функционирования этой среды для работников муниципальной сферы образования необходима специальная подготовка, учитывающая названные выше особенности муниципальной образовательной среды Это касается, прежде всего, работников, в обязанности которых входит принятие управленческих решений
2 Содержание обучения работников образования, так или иначе связанных с управлением и принятием решения в условиях информационной образовательной среды муниципальных образовательных учреждений, целесообразно сгроить «вокруг» типичных задач, которые приходится решать этим работникам В качестве системообразующих элементов содержания обучения целесообразно выбрать основные направления «информация» и «информационная модель», которые раскрываются через следующие понятия «свойсгва информации», «информационные взаимодействия», «особенности протекания информационных процессов в социальных системах», «средства информатизации и автоматизации», «информационные основы управления» Вокруг этих понятий строится система теоретических и практических заданий
3 Методика обучения работников муниципальной системы образования направлена не только на овладение совокупностью знаний, относящихся к области информатизации образования, создание и функционирование информационных образовательных сред, но и на формирование нового стиля деятельности, соответствующего духу и возможностям информационной образовательной среды, нового стиля управления.
4 Содержание и формы обучения должны отражать особенности индивидуальной и коллективной работы с разнообразной информацией, в частности, сетевую организацию деятельности, свойственную большинству решаемых информационных задач в рамках информационной образовательной среды
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации в центральной и местной печати (по материалам исследования
опубликовано 5 работ), участие в научно-практических конференциях регионального и всероссийского уровня (Москва, Балашиха, Ольденбург (Германия), выступлениях на заседаниях лаборатории обучения информатике Института содержания и методов обучения РАО Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе информационной подготовки работников образования городского округа Балашиха
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены теоретическим обоснованием базовых положений исследования, практической реализацией разработанного содержания и методики обучения основам управленческой деятельности в условиях информационной образовательной среды, количественным и качественным анализом результатов проведенного опытно-экспериментального исследования
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель, проблема, объект и предмет исследования, описываются его методологические основы, приводится формулировка гипотезы, научной новизны, теоретической и практической значимости исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту
Первая глава «Новые информационные технологии и современная образовательная среда» посвящена раскрытию содержания понятия информационной образовательной среды как инструмента повышения качества образования в рамках муниципальной системы образования.
В Федеральном Законе РФ «Об информации, информатизации и защите информации» под информатизацией понимается «организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, организаций на основе формирования и использования информационных ресурсов» (Федеральный Закон РФ «Об информации, информатизации и защите информации» № 24-ФЗ от 20 02 95)
В настоящее время методы и средства информатизации существенно изменяют окружающий нас мир, в том числе и систему образования. Одной из основных задач, стоящих в настоящее время перед образованием, является создание информационных образовательных сред, выявление особенностей педагогического процесса и функционирования подразделений системы образования в рамках этих сред
Проблемы создания информационно-образовательной среды были предметом целого ряда исследований М И Башмакова, С Г Григорьева, С В Зенкиной, А А Кузнецова, Е В Огородникова, С В Панюковой, ЕС Полат, ИВ Роберт и др
Что касается изучения особенностей педагогической и управленческой деятельности в рамках образовательной информационной среды, то в настоящее время ведется интенсивная исследовательская работа, посвященная различным вопросам применения информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе Существует также ряд исследований, в которых рассматриваются особенности управленческой деятельности в условиях современной информационной среды Начало этих исследований было заложено еще в комплексной программе Академии педагогических наук СССР «ЭВМ в школе» (1985 г) и продолжено, в частности, в Сибирском институте образовательных технологий РАО (Новосибирск) Исследования в этом направлении проводили И М Бобко, И Г Бургин, Я.А Ваграменко, О А Мельникова, В В Мозолин, И В. Роберт и др Вместе с тем, необходимо констатировать, что работы в этом направлении велись, в основном, в русле технологического обеспечения процесса управления образовательным учреждением и, в меньшей мере, касались организационного и методического аспектов
Особую роль приобретает управленческая деятельность в рамках информационной образовательной среды муниципальной системы образования (МСО) Эта среда обладает рядом особенностей, выделяющих ее из других информационных образовательных сред, а именно
- для информационной образовательной среды МСО характерен интенсивный информационный обмен с другими информационными системами, что подчеркивает приоритетное значение информационного фактора, учета свойств информации в организации разнообразных взаимодействий внутри этой среды,
- в информационной образовательной среде МСО управленческий компонент находится в особо тесной связи с методическим компонентом В этом единстве реализуется конечная цель всякой управленческой деятельности — повышение качества и результативности образования Этот момент подчеркивается, в частности, в исследовании О А Мельниковой
Как показывает практика, значительное число участников информационной образовательной среды МСО не обладает необходимыми навыками информационной деятельности и, как следствие, не можег организовать полноценное информационное взаимодействие, что является необходимым условием функционирования образовательной информационной среды в целом В особенности это касается вопросов, связанных с принятием управленческих решений
В рамках нашего исследования было проведено анкетирование руководителей образовательных учреждений (директоров и их заместителей), направленное на выявление качества информации, необходимой для принятия тех или иных решений Им было предложено по определенной шкале оценить эффективность функционирования отдельных компонентов информационной образовательной среды Результат обработки этих анкет показал следующее
Соответствие содержания информации текущим запросам всегда соответствует - 0%, иногда соответствует - 36%, часто соответствует -54%, никогда не соответствует - 10%
Достаточность объема информации о каком-либо объекте управления для принятия обоснованных решений всегда достаточен - 0 %, почти всегда достаточен - 10%, очень часто достаточен - 8%, часто достаточен -31%, иногда достаточен - 3 9%, не достаточен всегда - 12%
Соответствие технологии сбора и передачи информации современным требованиям всегда соответствует - 0 %, почти всегда соответствует - 5%, очень часто соответствует - 11%, часто соответствует - 41%, иногда - 27%, никогда - 16%
Соответствие технологии обработки и хранения информации современным требованиям всегда соответствует - 2 %, почти всегда соответствует - 6%, очень часто соответствует - 2%, часто соответствует -31%, иногда — 52%, никогда — 7%
Своевременность получения необходимой информации всегда поступает своевременно - 5%, почти всегда поступает своевременно -12%, очень часто поступает своевременно - 10%, часто поступает своевременно -44%, иногда поступает своевременно - 29%, всегда поступает не своевременно - 0%
Полнота и достоверность полученной информации всегда удовлетворяет - 0 %, почти всегда удовлетворяет - 6%, очень часто удовлетворяет - 12%, часто удовлетворяет - 43%, иногда удовлетворяет -39%, никогда не удовлетворяет - 0%
Наличие документов, дублирующих друг друга нет - 55%, да - 45% Очевидно, такое положение дел нельзя считать удовлетворительным Именно несвоевременность, некачественность информации, циркулирующей в информационной образовательной среде МСО, является причиной многочисленных проблем административного характера Это значит, что функционирование информационной образовательной среды требует постоянной поддержки в плане, прежде всего, организации информационных процессов, адекватных решаемым задачам Поскольку организация и осуществление этих процессов ложится практически на всех работников муниципальной сферы образования, то требуется их специальная подготовка к деятельности в условиях информационной
образовательной среды Одним из важных направлений этой подготовки является развитие информационного стиля управления
С целью усиления информационной составляющей управления важно, на наш взгляд, организуя процесс обучения этой категории работников, научить их
• определять источники информации, важной для решения данной задачи,
• определять средства, эффективные для работы с информацией конкретного вида,
• разрабатывать механизмы поиска и преобразования информации,
• отрабатывать технологии и методики использования информации,
• отрабатывать технологии и методики хранения информации,
• отрабатывать технологии и методики коллективной работы с информацией, представленной в информационно-поисковых системах, базах данных, электронных справочниках и других информационных хранилищах,
• определять условия, обеспечивающие эффективное использование информационных ресурсов в процессе принятия решения
Формирование названных умений требует построения системы обучения, реализованной нами в рамках переподготовки и повыщения квалификации работников образования
Во второй главе «Содержание и методика подготовки работников муниципальной системы образования основам управления в условиях образовательной информационной среды» рассматриваются основные компоненты содержания обучения и методические подходы к преподаванию в рамках системы повышения квалификации
Специфика содержания обучения в системе переподготовки и повышения квалификации заключается в том, что оно с необходимостью должно отражать происходящие изменения в науке и технологии, приводящие к изменению способов, приемов, методов деятельности При этом, как показывает опыт, более половины слушателей нуждаются в расширенном содержании подготовки, включающем в себя не только освоение приемов конкретной информационной деятельности в информационных образовательных средах, но и общие вопросы, связанные с информационными процессами, системами и способами их автоматизации
Анализ публикаций, а также собственный опыт работы позволили нам сформулировать следующую совокупность методических и организационных принципов, которая позволяет конкретизировать отобранное содержание обучения в зависимости от уровня подготовки и профессиональных запросов обучаемых
Принцип соответствия содержания программ и предполагаемых результатов обучения профессиональным запросам обучаемых
Принцип учета специфики учреждений, где работает обучаемый, а также специфики его информационной деятельности
Принцип личностной ориентации выражается в возможности осваивать программы повышения квалификации в области информационных образовательных сред, опираясь на психологические, особенности обучающихся, их временные и организационные ресурсы, а также на уровень их подготовки
Принцип непрерывности, предполагающий, что процесс повышения квалификации должен осуществляться непрерывно в течение всей профессиональной деятельности
Принцип иерархичности заключается в том, что прошедшие подготовку работники муниципальной системы образования в последующем сами выступают в роли наставников для работников своих образовательных учреждений
Как показало наше исследование, содержание обучения работников образования, так или иначе связанных с управлением и принятием решения в условиях информационной образовательной среды муниципальных образовательных учреждений, целесообразно строить «вокруг» типичных задач, которые приходится решать этим работникам
Тип задач Использование возможностей образовательной информационной среды Примеры задач
1 Задачи, основанные на использовании стандартных и стандартизованных процедур Достаточно легко стандартизируются и формализуются Существуют разнообразные программные средства, позволяющие автоматизировать ряд этапов в решении подобных задач Составление отчетов и справок, осуществление контроля за учебным процессом, учет успеваемости и т п
2 Задачи, в которых решение принимается на основе полной и достоверной информации. Как правило, допускают стандартизацию и формализацию Существуют разные виды программного обеспечения, поддерживающего процесс принятия решения Текущие учебные и административные проблемы
3 Задачи, решение которых может иметь непредвиденные последствия Возможно применение вероятностных и имитационных моделей (реализованных на компьютере), а также сетевой обмен -информацией Разработка краткосрочных планов, оптимизация структуры управления, изменение функций отдельных работников
4 Принятие решений в условиях неполной информации Возможно использование на основе специализированных систем имитационного моделирования Осуществляется опора на общие информационные принципы Анализ уровня образовательного процесса, оценка межличностных отношений в коллективе и пр
5 Принятие решений в критических или конфликтных ситуациях Опора на закономерности протекания информационных процессов в открытых системах, сетевое взаимодействие Рассогласованность уровней управления, наличие межличностных проблем.
6 Принятие решений в условиях отсутствия достоверной информации и при невозможности даже частичной стандартизации процесса решения задачи Основой решения является компетентность и творческий потенциал исполнителя Решение таких задач возможно с применением экспертных систем Долгосрочное прогнозирование, перспективное планирование
При разработке содержания целесообразно также придерживаться следующих принципов
• модульности содержания, которая обеспечивает оптимальное сочетание инвариантного и вариативного компонентов,
• вариативности, которая предполагает множественность форм и способов реализации содержания обучения
Содержание подготовки в области управленческого сегмента информационных образовательных сред распределено по следующим модулям
1 Информационные процессы и особенности их протекания в социальных системах
2 Информационные системы Особенности информационных систем образовательных учреждений
3 Программное обеспечение общего назначения
4 Современные сетевые технологии
5 Информационные основы управления Особенности управления в образовательных учреждениях
6 Современный электронный офис
7 Системы автоматизированного хранения информации и их применение в административной работе
8 Автоматизированное рабочее мес го руководителя
Для подготовки работников муниципальных образовательных учреждений к деятельности в условиях информационных образовательных сред наиболее эффективна непрерывная система подготовки (еженедельные семинары), но может быть использовано комбинированное обучение очные формы обучения и выездные сессии
Очно-заочная форма (особенно, если на заочных этапах обучения используются элементы дистанционного обучения - возможность общаться с тьютором по электронной почте, работа с электронными учебниками и тренажерами и т п) достаточно перспективна и находится на стадии апробирования программно-методического обеспечения Крайне мало удачных и дидактически грамотных электронных учебников, практически нет электронных тренажеров для отработки тех или иных действий и формирования необходимых умений и навыков. Поэтому основной формой переподготовки кадров работников муниципальной системы образования выступают очные формы с полным или частичным отрывом от основной деятельности Выездные сессии организуются, как правило, на начальных этапах обучения, чтобы познакомиться со спецификой работы слушателей и выявить наиболее «узкие» места подготовки, и на завершающих этапах, чтобы на конкретных примерах продемонстрировать применение полученных знаний и умений и подкорректировать их в случае необходимости
Одним из эффективных методов обучения в системе повышения квалификации являются деловые игры, в которых имитируются сформулированные выше задачи В процессе их решения слушатели либо пользуются уже известными им вариантами решения, либо предлагают новые пути достижения цели Значение игры для формирования качеств личности, для познания мира исключительно велико Не случайно известный современный философ Й Хейзинга утверждал, что «Человеческая культура возникает и разворачивается в игре, как игра. Всякое абстрактное выражение есть речевой образ, всякий речевой образ есть не что иное, как игра» (И Хейзинга Homo Ludens М 1984)
В нашем случае деловые игры помогают сформировать новые способы, новые методы и приемы управленческой деятельности, в которой
главную роль играют свойства информации Например, существует строго определенная по объему и содержанию дифференциация информации, которая поступает от руководителя к различным участникам образовательной среды Только в этом случае можно надеяться, что информация может быть адекватно воспринята и использована Руководителю же необходимо собрать всю эту «мозаичную» информацию в единое целое и наделить ее новыми качествами (принцип эмерджентности), необходимыми с точки зрения функционирования всей системы в целом
В качестве основных форм обучения, как уже говорилось выше, целесообразно использовать самообучение и взаимообучение, которые опираются на возможности самой образовательной информационной среды Регулярные семинары, методические недели позволяют сформулировать установки, касающиеся не только отдаленной перспективы, но и текущих управленческих задач Это позволяет сформировать мотивацию и вовлечь в процесс обучения все большее количество работников муниципальной сферы образования В данном случае информационная образовательная среда выступает инструментом, позволяющим реализовать процесс самообучения и взаимообучения всех вовлеченных в нее участников образовательного процесса
Разработанные содержание и методика обучения подвергались экспериментальной проверке
Цель констатирующего эксперимента состояла в выявлении проблем функционирования уже созданной информационной образовательной среды, качества циркулирующей в этой системе информации, оперативности ее поступления заинтересованным лицам Кроме того, выявлялись потребности в информационной подготовке учителей и руководителей образовательных учреждений Основным методом исследования на этом этапе было собеседование, анкетирование, а также изучение документов.
Дяя выявления вопросов, требующих специального обсуждения в рамках системы повышения квалификации, была проанализирована деятельность руководителей образовательных учреждений по информационному обеспечению августовских конференций, одним из вопросов которых было внедрение профильного обучения в общеобразовательные школы городскою округа Балашиха. Были предложены следующие задачи
разработка перечня всех необходимых законодательных документов, включая Концепцию профильного обучения,
планирование способа информирования всех образовательных учреждений о содержании документов из этого перечня,
планирование и организация семинаров, необходимых для рассмотрения организационных и методических проблем внедрения профильного обучения,
составление рекомендаций для руководителей образовательных учреждений по организации профильного обучения,
планирование семинаров по обучению педагогов методике преподавания в условиях системы профильного обучения и т п
Анализ показал, что основной проблемой при организации деятельности в рамках образовательной информационной среды является непонимание сущности системно-информационного анализа ситуации, неумение строить и анализировать информационные модели, незнание основных свойств информации и особенностей ее функционирования в социальных системах Кроме того, было продемонстрировано слабое владение современными технологиями сбора, хранения и передачи информации
По оценкам экспертов-наблюдателей, лишь четвертая часть привлеченных к эксперименту учителей и руководителей образовательных учреждений владели необходимыми навыками информационной деятельности
Результаты эксперимента оценивались по десятибалльной шкале - от 1 (не владею) до 10 (владею в совершенстве) При этом выставлялась не только экспертная оценка, но и фиксировалась самооценка участника эксперимента
Результаты собеседований и анализа рассмотренной выше информационной деятельности приведены в таблице 1
Таблица 1
Результаты сравнения самооценки и экспертной оценки до начала _ формирующего эксперимента__
Категория Понимание Знание Умение построить Умение
обучаемых сути задачи информа- и организовать
и ее ционных проанализировать деятельность
информаци ресурсов, информационную с
онного необходи- модель привлечением
окружения мых для деятельности по необходимых
решения решению ресурсов и
задачи поставленной технологии
задачи
С Э С Э С Э С Э
Руководители 7 6 5 5 5 6 8 5
Завучи 8 6 7 6 4 6 5 4
Учителя 5 3 б 4 3 4 4 3
Обозначения в таблице "С" - самооценка, "Э" - экспертная оценка
В процессе формирующего эксперимента, цель которого состояла во всесторонней проверке гипотезы исследования, были оценены
• динамика самооценки эффективности информационной деятельности, знаний и умений в области информатики, организации и функционирования образовательных информационных сред,
• динамика самооценки стиля управленческой деятельности, его соответствие «информационному стилю» управления,
• наличие и характер изменений, внесенных обучаемыми в информационную деятельность в ходе деловых игр,
• динамика экспертных оценок знаний и умений обучаемых,
• удовлетворенность слушателей результатами обучения
Результаты собеседований, разборы деловых игр и анализ конкретных ситуаций формирующего Э1апа эксперимента представлены в таблице 2
Таблица 2
Результаты сравнения самооценки обучаемых и экспертной оценки (по итогам формирующего эксперимента)
Категория Понимание Знание Умение Умение
обучаемых сути задачи информа- построить и организовать
и ее ционных проанализировать деятельность
информаци ресурсов, информационную с
онного необходи- модель привлечение
окружения мых для деятельности по м
решения решению необходимых
задачи поставленной ресурсов и
задачи технологии
С Э С Э С Э С Э
Руководители 8 7 7 7 8 7 7 8
Завучи 7 7 8 9 8 8 6 9
Учителя 5 4 8 7 6 б 4 3
Сравнение таблиц 1 и 2 показывает, что если самооценка выросла незначительно, то оценки экспертов увеличились практически по всем пунктам
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования были получены следующие основные результаты
1 Муниципальная информационная образовательная среда имеет свою специфику, что делает актуальной подготовку работников муниципальной системы образования к информационной деятельности в этой среде в местных условиях, на базе учебно-методического центра подготовки и переподготовки кадров системы образования.
2 Содержание обучения работников образования, так или иначе связанных с управлением и принятием решения в условиях информационной образовательной среды муниципальных образовательных учреждений целесообразно строить «вокруг» типичных задач, которые приходится решать этим работникам Системообразующими понятиями содержания этой подготовки целесообразно выбрать понятия «информация», «информационная модель», которые раскрываются через следующие основные понятия «свойства информации», «информационное взаимодействие», «средства информатизации и автоматизации», «основы социальной информатики», «информационные основы управления» Практические занятия с этой категорией обучаемых целесообразно сориентировать на освоение характерных для них видов информационной деятельности
3 Методика обучения работников муниципальной системы образования должна быть направлена не только на овладение совокупностью знаний, относящихся к области информатизации образования, но и на формирование нового информационного стиля деятельности, в особенности, управленческой деятельности, который подразумевает, в частности, умение работать с различными видами информации и постоянное использование при решении возникающих задач информационных и коммуникационных технологий
4 Содержание и формы обучения должны отражать особенности коллективной и индивидуальной работы с разнообразной информацией, в частности, сетевую организацию деятельности, свойственную большинству решаемых профессиональных задач в муниципальном управлении образованием, а также использовать такие формы обучения как деловая игра
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Информационная поддержка специалистов - важная составляющая кадровой политики//Информатика и образование, № 10, 2007
2 Методическая служба в информатизации системы образования городского округа//Информатика и образование, № 10, 2007 (в соавторстве)
3 Непрерывное повышение квалификации учителя - большой погенциал и новые возможности//Профессионал, № 1,2006
4 Социально-экономическая подготовка школьников в системе образования городского округа Балашиха/ Дистанционное образование области применения, проблемы и перспективы развития научные труды, выпуск 2, М, 2006
5 Национальный проект «Образование» - основа инновационной деятельности/ Образование как фактор национального единения и социального прогресса М , 2006
Издательство Института содержания и методов обучения РАО Москва, 103062, ул Макаренко, д 5/16 Тираж 100 экз