автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Габова, Марина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сыктывкар
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Габова, Марина Анатольевна, 2002 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы развития пространственного мышления и основ графической грамоты в контексте профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования.
§ 1. Философские, психолого-педагогические и методические основы развития пространственного мышления.
§ 2. Психолого-педагогические и методические основы развития графической грамоты.
§ 3. Проблема профессиональной подготовки педагогов в современных условиях.
Выводы.
Глава II. Предпосылки готовности студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста на материале графики.
§ 1. Особенности профессионально-педагогической направленности студентов, обучающихся по специальности "Дошкольная педагогика и психология".
§ 2. Особенности пространственного мышления и графической грамотности студентов.
§ 3. Особенности организации и содержания работы педагогов Республики Коми по развитию пространственно* геометрических представлений и основ графической грамоты у детей дошкольного возраста.
Выводы.
Глава III. Методологические основы и технология как педагогические условия эффективной подготовки студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста на материале графики.
§ 1. Методологические основы специального курса "Графика в дошкольном образовательном учреждении".
§ 2. Технология преподавания специального курса (содержание, методы, приемы, формы работы).
§ 3. Педагогические условия эффективной подготовки студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста на графическом материале.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста"
Жизнь в современном мире стремительно развивающихся технологий, жизнь в потоке разнообразнейшей информации, предъявляет качественно новые требования к образованию. Информационному обществу необходима личность творческая, способная решать задачи в нестандартных условиях, гибко и самостоятельно применять приобретенные знания в разнообразных жизненных ситуациях. Процесс совершенствования образования в России направлен на формирование именно такой личности, умеющей анализировать, прогнозировать, планировать, корригировать не только свои действия, но и действия других людей в жизненном пространстве, личности, способной к самосознанию, самоопределению и саморазвитию.
Проникновение техники, в том числе и компьютерной, в различные отрасли деятельности человека, в большинство профессиональных сфер также характеризует современную ситуацию. Чтобы управлять многообразием технических средств, необходимо понимать язык техники, уметь воспринимать информацию, кодировать и декодировать ее. Наиболее широко применяемый вид представления информации - графический -требует владения языком графики, умением оперировать графическими изображениями: читать их, создавать, преобразовывать, выполняя эти действия как в двухмерном, так и в трехмерном пространстве. Успешность овладения этими действиями обеспечивается достаточно развитым пространственным мышлением.
Развитие личности ребенка, являющееся целью современного дошкольного образования и воспитания, подразумевает развитие у детей психических процессов, способностей, интересов, приобщение детей к культуре, в том числе и национальной. Важную роль в развитии личности играют пространственно-геометрические представления, которые лежат в основе развития пространственного мышления. Поскольку наш мир является пространственно организованным, пространственные представления и понятия отражают объективно существующие в предметном мире пространственные отношения, то не вызывает сомнений то, что развитым пространственным мышлением должны обладать не только инженеры, архитекторы, дизайнеры и конструкторы, которым оно необходимо с профессиональных позиций, но и все люда.
Дошкольный возраст - это возраст возникновения, становления и развития различных представлений об окружающем мире, которые затем преобразуются в понятия. Будут ли эти представления и понятия верными, научно обоснованными, глубокими, или же, наоборот, поверхностными, основанными на житейском опыте, - зависит от целенаправленности, систематичности работы педагогов дошкольного образования по их формированию и развитию. Новые требования общества к качеству подготовки специалистов дошкольного образования обуславливают необходимость введения инноваций в процессе профессионального педагогического образования этой категории специалистов.
Исследования Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А Н. Леонтьева, Д,Б. Эльконина [7,8,54,55,253,321,322] доказывают, что уже в дошкольном возрасте ребенок способен к активному освоению общественно-исторического опыта, воплощенного в материальных и духовных ценностях. Этот возрастной период является наиболее благоприятным для осознания социально-исторического опыта и рассматривается как период социализации личности и приобщения ее к культуре. Обращение же к национальным традициям, к культуре и искусству народов России является характерной тенденцией современного образовательного процесса. Поэтому важной задачей является включение в содержание образования социально-культурного опыта народа, разработка национально-регионального компонента образования на всех его ступенях. При этом национально-региональный компонент содержания должен быть неразрывно связан с федеральным компонентом.
Психологические аспекты восприятия пространства (в том числе и формы как одного из свойств пространства) разработаны в трудах Б.Г. Ананьева, А.В. Запорожца, Г.С. Костюка, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Е.Ф. Рыбалко. [7,8,9,97,133,157,253]. Генезис пространственных представлений у детей и их особенности рассмотрены в работах Б.Г.
Ананьева, Л.А. Венгера, М.В. Вовчик-Блакитной, Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, В В. Зеньковского, Г.С. Костюка, Я.Л. Коломинского, А.А. Люблинской, Н.Д. Левитова, B.C. Мухиной, Т. Мусейибовой, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской. [7,8,38,39,55,97,99,133,159,150,188,193, 322,324]. Исследования восприятия формы и пространственных отношений детьми раннего возраста проводили Л.А. Венгер, М.Н. Волокитина, О.Н. Галкина, М.П. Денисова, Т.И. Данюшевская, А.Е. Козырева, А.Я. Колодная, КН. Корнилова, А.А. Прессман, Ф.С. Розенфельд, Г.Л. Розенгарт - Пупко, Н.Л. Фигурин, Ф.Н. Шемякин, С.Н. Шабалин, В. Штерн. [38,39,47,56,283]
Методические подходы к развитию пространственно-геометрических представлений у детей дошкольного возраста рассматриваются применительно к конкретным видам деятельности детей. Так, ГГ. Григорьева, АН. Давидчук, Т.С. Комарова, Л.В. Куцакова, Л.А. Парамонова, Н.П. Сакулина, Н.Ф. Тарловская, Л. А. Топоркова [70,128,129,146,211,282] описывают методику работы по развитию пространственно-геометрических представлений в изобразительной и конструктивной деятельности. Е. Водопьянов, В.В. Данилова, Т.И. Ерофеева, З.А. Михайлова, Т. Мусейибова, Л.Н. Павлова, Т.Д. Рихтер-ман [44,74,87,178,184,188,304] освещают вопросы формирования представлений о форме и о пространстве в математической деятельности.
Развитие представлений о форме предметов и о геометрических фигурах как о сенсорных эталонах рассматривается в работах Л.А. Венгера, Н.Б. Венгер, Т. Васильевой, А. Колядиной, К. Мухановой, Э.Г. Пилюгиной, Н.П. Сакулиной, Л. Сысуевой, Н. Туровской. [35,36,37,189,220,290]
Значение моделирования как средства развития пространственных представлений раскрывают E.JI. Агаева, JI.A. Венгер, Р. Говорова, В. Каразану, Л. Лаврентьева, Л. Хализева.[2,37,64,65,115,147,305]
Сложившаяся в сфере дошкольного образования современная ситуация характеризуется также появлением значительного количества новых авторских программ обучения, воспитания и развития детей в детских дошкольных учреждениях. Некоторые из них ориентированы на конкретные направления развития детей (физическое, эстетическое и т. д.), другие же являются комплексными ("Радуга", "Детство", "Развитие"), предусматривающими развитие пространственно-геометрических представлений у детей в разных разделах (математика, конструирование, изобразительная деятельность и др.).
При таком обширном объеме исследований вопросов развития пространственно-геометрических представлений детей в разных видах деятельности и при существующем многообразии программ выявляются некоторые тенденции:
- несогласованность содержания материала, рассматриваемого в изобразительной, конструктивной, математической деятельности (в частности, при распределении материала по возрастным группам), его обособленность; возможно, это связано с тем, что у каждого раздела программы свои авторы; мы лее полагаем, что здесь необходим интегрированный подход;
- недостаточная разработанность методики работы над отдельными направлениями развития пространственно-геометрических представлений, являющихся наиболее сложными как для детей, так и для педагогов (например, вопросы ознакомления с пространственно-геометрическими преобразованиями, с объемными телами и их свойствами);
- разделение единого комплекса пространственно-геометрических представлений как основы пространственного мышления на геометрические и пространственные представления и изучение их содержания в отрыве друг от друга в разных разделах программ; тогда как для их развития необходим интегрированный подход;
- существенное усложнение содержания математического материала в новых программах в сравнении с типовой программой воспитания и обучения детей в детском саду (например, включение большего количества плоских и объемных фигур, геометрических преобразований, моделирования пространственных отношений), что вызывает затруднения в работе педагогов вследствие недостаточной теоретической и методической подготовки;
- отсутствие в содержании большинства программ целенаправленной работы по развитию чертежно-графических навыков (основ графической грамоты), являющейся эффективным средством развития пространственного мышления.
Научные основы формирования графических знаний, умений и навыков разработаны А.Д. Ботвинниковым, Б.Ф. Ломовым, Д.А. Тхоржев-ским. Методические аспекты развития графических знаний, умений и навыков детей рассмотрены в работах А.Д. Ботвишшкова, Е.А. Василенко, В Н. Виноградова, И.А. Воротникова, И.С. Вышнепольского, В.А. Гервера, B.C. Гордона, В. Домуховского, И.А. Ройгмана, В.Ф. Канева, Е.И. Корзиновой, М.А. Косолапова, В.Н. Кузьменко, Б.Ф. Ломова, А.А. Павловой, Н.Г. Преображенской, А.С. Пугачева, В. Сердюк, Л.М, Эйдельс. Однако все эти работы ориентированы на формирование графических знаний, умений и навыков у детей среднего и старшего школьного возраста.[30,50,52,59,60,109,1 1 1,1 12,117,161,172,210,238,251, 265,302]
В настоящее время разработаны программы модулей, входящих в новую образовательную область "Технология", охватывающую все ступени школьного образования с 1 по 11 классы. В дополнение к существовавшим ранее программам курса "Черчение" для 7-9 классов авторов В.В. Степаковой, Ю.П. Шевелева, предлагаются программы курсов, входящих в модуль "Графика": "Графика", "Графический дизайн", "Компьютерная графика" авторов А.А. Павловой и В.Д. Симоненко, а также многообразие авторских программ: "Художественно-производственная графика" Г. Р. Хакимова, "Черчение с элементами художественного конструирования" Н.Г. Михайлова и др. Раскрываются преемственные связи в графическом образовании учащихся начальных классов и среднего звена, разработана программа пропедевтического курса графического образования для начальных классов Е.Н. Дорофеевой.
Вопросы же формирования основ графической грамоты у детей дошкольного возраста еще недостаточно исследованы и ограничиваются поисками в направлении обучения детей дошкольного возраста письму и рисованию. В связи с этим педагоги дошкольного образования слабо осведомлены в этой области, не готовы работать над развитием пространственно-геометрических представлений и основ графической грамоты у детей вследствие недостаточного уровня собственных теоретических знаний и методических умений, отсутствия специальной графической подготовки.
Таким образом, обнаруживается противоречие между современными требованиями к профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования и отсутствием специальной графической и методической подготовки этой категории педагогов на основе интегрированного подхода с опорой на развитие пространственного мышления. Выявленные тенденции обусловили актуальность исследования и позволили сформулировать проблему исследования.
Проблема исследования: Каковы педагогические условия (содержательные, методические, организационные), необходимые для эффективной подготовки студентов к реализации методики развития пространственного мышления у детей дошкольного возраста на основе графики?
Цель исследования: Выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих подготовке студентов, обучающихся по специальности "Дошкольная педагогика и психология", к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста на материале графики.
Объект исследования: Педагогический процесс вуза, направленный на формирование готовности к профессиональной деятельности у студентов, обучающихся по специальности "030900 Дошкольная педагогика и психология".
Предмет исследования: Педагогические условия, способствующие эффективной подготовке студентов к реализации методики развития пространственного мышления и основ графической грамотности у детей дошкольного возраста в процессе изучения интегрированного специального курса "Графика в дошкольном образовательном учреждении".
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста на материале графики будет осуществляться эффективно в процессе преподавания специального курса "Графика в дошкольном образовательном учреждении", если:
- содержание специального курса будет строиться на основе интеграции знаний и умений, полученных студентами при изучении курсов педагогики, психологии, теории и методики математического развития детей, теории и методики развития изобразительной деятельности детей, с новыми сведениями из области математики, графики, искусства, с опорой на национально-региональные особенности культуры, традиций, природы народа коми, и при этом связующим звеном будут графические знания и умения;
- для успешного освоения студентами содержания специального курса потребуется перенос имеющихся теоретических и методических знаний и умений в новые условия; в процессе решения учебно-методических задач будет необходимо осуществление поиска и создания новых приемов и средств развития пространственно-геометрических представлений и основ графической грамоты у детей;
- основными методами в процессе преподавания спецкурса будут проблемно-поисковые методы, метод творческих проектов, самостоятельная работа студентов над решением учебно-методических и творческих задач; это будет способствовать становлению активной творческой позиции студентов как субъектов учебно-познавательной деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования выдвинуты следующие задачи исследования:
1. Обобщение и систематизация теоретических основ развития пространственного мышления и основ графической грамотности в контексте профессиональной подготовки студентов.
2. Анализ и обобщение опыта работы педагогов по реализации методики развития пространственно-геометрических представлений и основ графической грамоты у детей дошкольного возраста.
3. Выявление особенностей профессиональной направленности, пространственного мышления и графической грамотности студентов, обучающихся по специальности "Дошкольная педагогика и психология".
4. Определение и обоснование педагогических условий, способствующих эффективной подготовке студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста на материале графики.
5. Разработка и апробация содержания и методики преподавания интегрированного специального курса "Графика в дошкольном образовательном учреждении".
Комплексная методика исследования включает: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по проблемам развития пространственно-геометрических представлений и основ графической грамоты и профессиональной подготовки педагогов; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); включенное наблюдение; научное обобщение опыта работы педагогов; анализ программно-инструктивных документов; анализ продуктов деятельности студентов; личное преподавание специального курса на стационаре и заочном отделении Коми пединститута; экспериментальные методы (констатирующий, поисковый, обучающий, контрольный эксперименты).
Методологические основы исследования: философские и психологические исследования генезиса и структуры процесса познания; деятельностный и культурно-исторический подходы; положения теории сенсорного и интеллектуального развития детей дошкольного возраста; концепция дошкольного детства как своеобразного этапа развития личности; исследования по проблеме освоения человеком позиции субъекта деятельности; исследования по проблеме повышения эффективности учебной и научной деятельности студентов и педагогов; концепция личностно ориентированного образования; концепция непрерывного педагогического образования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста на материале пэафики; выявлены особенности пространственного мышления и графических умений студентов, обучающихся по специальности "Дошкольная педагогика и психология", апробированы показатели развития; экспериментально выявлена и обоснована необходимость специальной подготовки студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста; определено и апробировано содержание мотивационно-личностного, содержательного и деятельностного компонентов готовности студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста; доказано, что подготовка студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста осуществляется наиболее успешно, когда студент принимает позицию активного субъекта деятельности.
Практическая значимость исследования:
4 определено содержание интегрированного специального курса "Графика в дошкольном образовательном учреждении";
4 разработана и апробирована технология подготовки студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста на материале графики, которая может найти применение в подготовке студентов педколледжей и пединститутов, переподготовке педагогов дошкольного образования на курсах повышения квалификации;
4 создана и апробирована методика диагностики особенностей пространственного мышления и графической грамотности студентов;
4 созданы методические рекомендации для студентов и педагогов дошкольного образования по реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста.
Достоверность проведенного исследования определяется методологическими подходами к содержанию и методике работы со студентами, применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждена результатами экспериментальной работы, свидетельствующими о позитивных изменениях профессиональных качеств студентов и обеспечивается внедрением результатов исследования в педагогический процесс Коми государственного педагогического института.
Базы проведения исследования: Коми государственный педагогический институт; дошкольные образовательные учреждения в разных городах и районах Республики Коми. В эксперименте участвовали студенты дневного и заочного отделения, обучающиеся по специальности 030900 "Дошкольная педагогика и психология" Коми пединститута, и педагоги дошкольного образования Республики Коми.
Организация и этапы исследования.
Диссертационное исследование проводилось в течение 1996-2001 г. и включало следующие этапы:
Первый этап (1996-1998 г.) - поисковый эксперимент - предполагал практическое ознакомление с проблемой в процессе преподавания учебного курса "Теория и методика математического развития детей дошкольного возраста" на дневном и заочном отделении Коми пединститута, по специальности "030900 Дошкольная педагогика и психология". Осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической, методической, философской литературы по проблеме развития пространственно-геометрических представлений и основ графической грамоты у детей дошкольного возраста. Изучался опыт работы педагогов дошкольного образования Республики Коми по развитию пространственно-геометрических представлений и основ 1рафической грамоты у детей. Определены объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, выдвинута гипотеза.
Второй этап (1998-1999 г,) -констатирующий эксперимент -включал разработку методики констатирующего эксперимента в условиях педагогического процесса по специальности "Дошкольная педагогика и психология" Коми пединститута и ее реализацию. Продолжалось изучение и обобщение опыта работы педагогов дошкольных образовательных учреждений Республики Коми, выявлялась и обосновывалась необходимость специальной подготовки педагогов к работе над развитием пространственно-геометрических представлений и основ графической грамоты у детей дошкольного возраста. Вместе с тем выявлялись направления подготовки студентов: теоретическое, методическое, графическое, - которые легли в основу содержания интегрированного специального курса "Графика в дошкольном образовательном учреждении". Разрабатывалась экспериментальная программа специального курса, технология ее реализации. Отдельные вопросы внедрялись в содержании учебного курса "Теория и методика математического развития детей дошкольного возраста" на 4 и 5 курсах дневного отделения и на 3,4,5 курсах отделения заочного обучения. Отбирались наиболее эффективные методы, приемы, формы организации деятельности студентов по освоению учебного материала.
Третий этап (2000 —2001 г.) - формирующий эксперимент -включал внедрение в педагогический процесс подготовки студентов по специальности "Дошкольная педагогика и психология" разработанного интегрированного специального курса "Графика в дошкольном образовательном учреждении"; систематизацию, обобщение и интерпретацию полученных результатов экспериментальной работы; проверку выводов и методических рекомендаций, разработанных в процессе исследования; литературное оформление диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования: В сообщениях и докладах на заседаниях секции математики и методики ее преподавания, секции методики дошкольного образования, кафедры методики начального образования, кафедры педагогики и методики дошкольного образования, кафедры методики обучения технологии и предпринимательству Коми пединститута; на Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции "Непрерывное профессиональное образование: проблемы, поиски, решения" (Сыктывкар, 1999), на научных конференции студентов, аспирантов и преподавателей КГПИ (1998, 2000, 2001), на Межрегиональной научно-практической конференции "Интеграция профессионального образования в Республике Коми: проблемы и перспективы" (Сыктывкар, 2000), на Региональной научно-практической конференции "Национально-региональный компонент в учебно-воспитательном процессе: проблемы, поиски, находки" (Нарьян-Мар, 2000), на Республиканских педагогических чтениях "Непрерывность и преемственность в дошкольном и начальном образовании" (Сыктывкар, 2000), на Межрегиональной научно-методической конференции "Личностно-ориентированный подход к подготовке специалиста в системе профессионального образования в условиях интеграции, непрерывности и преемственности" (Сыктывкар, 2001).
В публикациях в научных сборниках и научно-методических журналах ("Наука и школа", "Преподаватель", "Дошкольное воспитание ).
В учебном и методическом обеспечении профессиональной подготовки студентов по специальности "Дошкольная педагогика и психология": разработанный специальный курс "Графика в дошкольном образовательном учреждении" включен в национально-региональный компонент учебного плана по специальности "030900 Дошкольная педагогика и психология", составленный на основе ГОС ВПО 2000 г.
В содержании и технологии городского научно-методического семинара для педагогов дошкольных образовательных учреждений г. Сыктывкара.
На защиту выносится разработанная, научно-методически обоснованная и экспериментально проверенная система подготовки студентов к реализации методики развития пространственного мышления у детей дошкольного возраста на графическом материале, включающая:
- цели, задачи, принципы и содержание подготовки студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста;
- технологию преподавания специального курса "Графика в дошкольном учреждении", направленную на профессиональную подготовку студентов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы:
Результаты контрольного эксперимента подтверждают эффективность разработанной нами технологии подготовки студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста на материале графики в процессе преподавания специального курса "Графика в дошкольном образовательном учреждении".
Студенты дневного и заочного отделений освоили теоретические (психолого-педагогические и методические) основы развития пространственного мышления, совершенствовали свои графические, методические, общеучебные и творческие умения.
Выявилась динамика в развитии пространственного мышления и графической грамотности студентов. Преобладает высокий и средний уровень развития пространственного мышления и графической грамотности во всех группах студентов, принимавших участие в исследовании.
Творческие проекты студентов отражают приобретенные ими знания и умения в области методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста на материале графики. Студенты применяют интегрированный подход к реализации методики.
Студенты активно включались в деятельность по освоению содержания специального курса, проявляли инициативу, самостоятельность и творчество при выполнении заданий, что особенно проявлялось в ходе работы в динамических группах и индивидуально.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Человек в современном информационном обществе должен обладать способностями к восприятию, переработке и воспроизведению разнообразной информации, в том числе и графической, которая позволяет в образной форме отразить больший объем, чем в текстовой форме. Для успешного осуществления декодирования, кодирования и преобразования графической информации необходимо развивать пространственное мышление и графические умения.
В дошкольном возрасте закладываются основы для дальнейшего развития личности человека, его представлений, умений, способностей. Дети дошкольного возраста способны производить действия с графическими изображениями не только плоскостных, но и объемных объектов, осуществлять ориентировку в пространстве не только по схеме собственного тела, но и от себя и от различных точек отсчета, что недостаточно используется в практике работы дошкольных учреждений. Деятельность по чтению, созданию, преобразованию графических изображений является основой развития графических умений и средством развития пространственно-геометрических представлений и пространственного мышления, что особенно важно в аспекте подготовки ребенка к школьному обучению.
Система обучения в начальной и средней школе недостаточно использует возможности приложения пространственного мышления и основ графической грамоты при изучении различных предметов, вследствие чего тормозится развитие пространственного мышления детей.
В педагогических вузах по специальности "Дошкольная педагогика и психология" не предусмотрена специальная работа по развитию пространственного мышления и графической грамотности студентов, между тем она является одним из направлений специальной профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования.
Новые требования к качеству подготовки специалистов-педагогов вызывают необходимость создания и внедрения новых педагогических технологий, направленных на становление личностного самосознания студентов, их мотивационно-целевой сферы, профессиональной направленности, активной субъектной позиции. Этому способствует методологическая обоснованность применяемой технологии, проблемно-поисковые методы освоения студентами определенным образом структурированной учебной информации, групповые формы организации деятельности студентов, индивидуализация самостоятельной работы.
Эти положения определили задачи констатирующего эксперимента, в котором принимали участие три группы студентов дневного и заочного отделения Коми государственного педагогического института и педагоги Республики Коми.
Выявление особенностей профессионально-педагогической направленности студентов, обучающихся по специальности "Дошкольная педагогика и психология1' на дневном и заочном отделениях явилось одной из задач констатирующего эксперимента. Эта задача, в свою очередь, определила следующие направления исследования особенностей профессионально-педагогической направленности студентов: выявление рангового распределения студентами привлекательных сторон будущей профессиональной деятельности; выявление рангового распределения различных качеств личности по их значимости для будущей профессиональной деятельности; выявление сформированности умений студентов (общеучебных, творческих, умений работать самостоятельно).
По итогам эксп еримента сделаны выводы о том, что студенты осоз^ нают общественно-социальную значимость педагогической профессии, роль личности педагога в образовательном процессе; у них сформирована адекватная профессиональная направленность, основанная на овладении профессионально-педагогическими умениями, ориентация на постоянное повышение своей квалификации, достижение профессионального роста, возможность проявить свои творческие и организаторские способности. Самообразование, самовоспитание, самоорганизация как качества личности педагога высоко ценятся студентами, однако умения контроля и самоконтроля сформированы у них недостаточно. При этом хорошо развиты умения анализировать, оценивать деятельность других людей. Студенты склонны недооценивать важность таких качеств личности, необходимых для осуществления педагогической деятельности, как сформированность логического мышления, пространственного мышления, самостоятельности мышления, при этом обнаруживают достаточно сформированные умения анализировать, обобщать, конкретизировать информацию, искать альтернативы. У студентов недостаточно сформированы целеполагание, планиние, прогнозирование, рефлексия, необходимые для осуществления педагогической деятельности, они редко используют рациональные приемы перекодирования информации, представления ее в графической форме, что создает трудности при ее переработке и воспроизведении, раскрытии связей и зависимостей.
Выявление особенностей пространственного мышления и графической грамотности студентов явилось второй задачей констатирующего эксперимента и осуществлялось в следующих направлениях: выявление особенностей умений оперировать двухмерными и трехмерными объектами на плоскости и в пространстве в реальном и мысленном плане; выявление особенностей умений воссоздавать образ объекта из частей путем их мысленного соединения, поворотов, перемещения; выявление умений устанавливать симметричность изображений объектов; выявление знания геометрической терминологии, умений соотносить образ фигуры с ее названием; выявление особенностей умений декодировать графическую информацию о двухмерных и трехмерных объектах; выявление особенностей умений кодировать графическую информацию о трехмерных объектах; выявление особенностей умений преобразовывать графическую информацию.
В результате анализа данных диагностики был сделан вывод, что у студентов преобладает средний уровень развития пространственного мышления и графической грамотности. Если в группах студентов стационара меньше студентов с низким и высоким уровнем, то в группе заочников их больше.
Для решения третьей задачи констатирующего эксперимента -изучения особенностей организации и содержания работы педагогов Республики Коми по развитию пространственно-геометрических представлений и основ графической грамоты у детей дошкольного возраста мы провели анкетный опрос. Полный вариант анкеты предлагался педагогам дошкольных образовательных учреждений. Отдельные вопросы были предложены студентам. В анкетном опросе принимали участие 100 педагогов ДОУ Республики Коми, 2 группы студентов стационара (по 24 человека) и 24 студента 030.
Мы выявили, что педагоги и студенты имеют представление о содержании работы по развитию пространственно-геометрических представлений у детей дошкольного возраста, заложенном в типовой программе обучения и воспитания в детском саду и в некоторых других программах. При этом преимущественная роль отводится математической и конструктивной деятельности детей. Студенты и педагоги в целом имеют смутные, размытые представления о графической грамоте и ее элементах, доступных освоению детьми старшего дошкольного возраста. Преимущество среди видов деятельности, способствующих развитию графических умений, отдается изобразительной деятельности и конструированию. Педагоги и студенты не видят роли интеграции различных видов детской деятельности в развитии графических умений и пространственно-геометрических представлений. Большинство педагогов и студентов адекватно оценивает уровень своей теоретической и методической подготовки, считая ее недостаточной в вопросах развития пространственного мышления и основ графической грамоты. В связи с этим педагоги поддерживают идею включения в учебные планы КГПИ интегрированного специального курса по проблемам развития пространственного мышления и основ графической грамоты.
Результаты констатирующего эксперимента обусловили необходимость проведения формирующей работы по подготовке студентов к реализации методики развития пространственного мышления у детей дошкольного возраста на материале графики, которую мы осуществляли в рамках интегрированного специального курса "Графика в дошкольном образовательном учреждении".
При конструировании программы специального курса нами применен методологический подход. Содержание специального курса строилось на принципах целостности и открытости, личностно-профессиональной направленности, активной творческой позиции. В процессе преподавания специального курса реализован интегрированный подход в конструировании содержания, в применении методов и форм организации деятельности студентов, а также личностно-ориентированный подход через индивидуализацию самостоятельной работы студентов. При этом учитывались особенности профессиональной направленности, сформированное™ профессионально-педагогических умений, пространственного мышления и графической грамотности студентов, выявленные в ходе констатирующего эксперимента.
Контрольный эксперимент, осуществленный на основе наблюдения за деятельностью студентов в ходе изучения специального курса, опросных методов, анализа продуктов деятельности студентов, контрольной диагностики уровня развития пространственного мышления и графической грамотности студентов.
Результаты контрольного эксперимента подтверждают эффективность разработанной нами технологии подготовки студентов к реализаций методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста на материале графики в процессе преподавания специального курса "Графика в дошкольном образовательном учреждении". Студенты дневного и заочного отделений освоили теоретические (психолого-педагогические и методические) основы развития пространственного мышления, совершенствовали свои графические, методические, общеучебные и творческие умения. Выявилась динамика в развитии пространственного мышления и графической грамотности студентов.
Преобладает высокий и средний уровень развития пространственного мышления и графической грамотности во всех группах студентов, принимавших участие в исследовании. Творческие проекты студентов отражают приобретенные ими знания и умения в области методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста на материале графики. Студенты применяют интегрированный подход к реализации методики. Студенты активно включались в деятельность по освоению содержания специального курса, проявляли инициативу, самостоятельность и творчество при выполнении заданий, что особенно проявлялось в ходе работы в динамических группах и индивидуально.
Нами определены следующие педагогические условия эффективной подготовки студентов к реализации методики развития пространственного мышления детей дошкольного возраста на материале графики:
1. При конструировании программы формирующей работы необходимо применять методологический подход, позволяющий конструировать и реализовывать содержание с учетом новейших достижений педагогической науки и практики.
2. Содержание материала должно строиться на основе горизонтальных и верти кальных интеграционных связей нового и уже освоенного учебного материала.
3. Технология реализации содержания программы должна основываться на личностно-ориентированном подходе, способствующем проявлению самостоятельности и творческой активности студента как субъекта учебно-познавательной деятельности, направленной на профессиональную подготовку.
4. В процессе освоения материала студентами необходимо использовать различные формы организации деятельности студентов, на старших курсах предпочтение следует отдавать групповой и индивидуализированной работе, способствующим становлению самостоятельности, формированию навыков самоконтроля и взаимоконтроля, самооценки и взаимооценки.
5. Необходимо сочетать репродуктивные и проблемно-поисковые методы обучения, на старших курсах отдавать преимущество решению разнообразных учебно-методических задач творческого характера.
6. В подготовке студентов к профессионально-педагогической деятельности следует уделять внимание развитию адекватной профессиональной направленности, личностных качеств и специальных умений, необходимых для эффективного осуществления педагогического процесса.
Таким образом, гипотеза нашего исследования нашла подтверждение в результате проведенной работы.
В перспективе исследование может быть продолжено в аспекте разработки и внедрения в педагогический процесс дошкольных образовательных учреждений технологии развития пространственного мышления у детей дошкольного возраста на графическом материале.