Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Полифункциональное использование оборудования типового школьного кабинета как средство повышения эффективности учебного физического эксперимента

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Надеева, Ольга Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Полифункциональное использование оборудования типового школьного кабинета как средство повышения эффективности учебного физического эксперимента», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Надеева, Ольга Геннадьевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Т ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.

1Л. Эмпирические методы познания в науке и в обучении.

1.2. Прибор как универсальный объект познания.

1.3. Полифункциональность учебных физических приборов.

1.4. Основные психолого-педагогические требования к использованию учебных физических приборов.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ УЧЕБНОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ДЕМОНСТРАЦИОННОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

2.1. Многоцелевое использование учебного оборудования t в постановке демонстрационного физического эксперимента.

2.2. Систематизация демонстрационных опытов с учетом полифункциональности учебных физических приборов.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Организация педагогического эксперимента.

3.2. Содержание и результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Полифункциональное использование оборудования типового школьного кабинета как средство повышения эффективности учебного физического эксперимента"

Учебный физический эксперимент является одним из основных методов обучения физике. Материальной основой для его постановки (и проведения) служит учебное оборудование типового кабинета физики, состояние которого оказывает большое влияние на организацию учебного процесса и его результативность. Созданию учебного оборудования для школ и его использованию в физическом эксперименте были посвящены исследования основоположников создания системы учебного оборудования для средних общеобразовательных школ Б.С. Зворыкина, Е.Н. Горячкина и А.А. Покровского. В последние годы модернизация школьного оборудования типового кабинета физики проходит по пути внедрения новейших достижений физики и техники в обучение: замена электровакуумных приборов на полупроводниковые приборы, унификация лабораторных и демонстрационных приборов, использование кибернетических устройств, перевод ряда измерителей на цифровую индикацию и т.д. Эти тенденции отражены в работах J1.H. Анциферова, В.А. Бурова, Б.М. Игошева, В.А. Извозчикова, Д.М. Комского, В.В. Лаптева, Б.Ю. Миргородского, A.M. Смирнова, Т.Н. Шамало и других.

Благодаря проведенным исследованиям значительно обогатилось содержание учебного физического эксперимента, получили развитие методика и техника постановки демонстрационных опытов, были усовершенствованы формы организации и методы проведения фронтальных лабораторных работ и работ физического практикума, решены многие проблемы комплексного использования учебного оборудования и других средств наглядности в обучении физике.

Изменившиеся экономические условия в России в 90-х годах прошлого века вызвали снижение темпов разработки и производства учебного оборудования для школ. Как следствие возникли проблемы с обеспечением школ учебно-наглядными пособиями. Эти объективные причины привели к тому, что материально-техническая база физических кабинетов школ за последнее десятилетие практически не обновлялась. Между тем продолжающийся научно-техни-9 ческий прогресс создавал условия для значительной модернизации школьного оборудования.

В связи с этим в новых социально-экономических условиях при реализации учебного физического эксперимента (УФЭ) в курсе физики возникли противоречия:

- между высоким уровнем методических и психолого-педагогических требований к постановке УФЭ и недостаточным оснащением типовым оборудованием кабинетов физики средних общеобразовательных школ, что не позволяет реализовать эти требования в полной мере;

- между возросшими техническими возможностями современного производства и низкими темпами модернизации и совершенствования учебного оборудования. t Эти противоречия в настоящее время начали ослабляться в результате повышенного внимания общественности и правительства РФ к развитию образования в нашей стране.

Разрешению указанных противоречий способствовали также разработки методистов, которые исследовали пути и средства повышения эффективности использования учебного оборудования в учебном физическом эксперименте. В работах В.Г. Разумовского, В.В. Майера, В.Ф. Шилова, П.В. Зуева, Е.С. Объед кова была научно обоснована необходимость и целесообразность создания учащимися и применения в учебном процессе самодельных приборов по физике, что имеет большое значение для развития творческих способностей школьников. Перспективными явились педагогические исследования, связанные с развитием методики использования УФЭ в учебном процессе (А.И. Анциферов, С.А. Хорошавин, Т.Н. Шамало и др.), в результате которых было выявлено, что ** эффективность проведения учебного физического эксперимента зависит не только от наличия и состояния учебного оборудования физического кабинета, но и от полноты реализации функциональных возможностей школьных приборов. Использование школьного оборудования с различными методическими це-щ лями позволит осуществить большее количество опытов, расширить их содержание.

Однако раскрытие функциональных возможностей школьных приборов не нашло достаточно полного отражения в научных работах. Поэтому исследование, посвященное повышению эффективности учебного физического эксперимента при полифункциональном использовании типового оборудования школьного кабинета физики, следует считать актуальным.

Объект исследования - учебный процесс по физике в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - повышение эффективности школьного физического эксперимента.

Цель исследования - разработка методики многоцелевого использова-> ния оборудования типового кабинета физики, обеспечивающей повышение эффективной постановки УФЭ в процессе обучения.

Основная идея исследования: раскрытие новых функциональных возможностей учебного оборудования обусловит создание учителями и учащимися вариативных экспериментальных установок. Конструирование и моделирование этих установок на основе типовых приборов предоставит учителю более широкий выбор методики и техники постановки демонстраций в условиях школьного кабинета физики и создаст условия для реализации и развития творческих способностей учащихся в процессе выполнения ими работ экспериментального характера.

В соответствии с основной идеей была предложена гипотеза исследования: эффективность УФЭ в процессе обучения существенно повысится, если:

- будут определены и реализованы при постановке УФЭ дополнитель-** ные функции оборудования типового школьного кабинета физики, что позволит учителю и учащимся создавать вариативные экспериментальные установки;

- при разработке методики использования УФЭ будет осуществлен принцип полифункциональности физического оборудования, что предоставит учителю более широкий выбор целей проведения опытов;

- изучение оборудования школьного кабинета физики учащимися будет осуществляться на основе дидактической модели формирования понятия «прибор».

Исходя из цели и гипотезы исследования, сформулированных выше, были определены конкретные задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать современное состояние физических кабинетов средних общеобразовательных школ.

2. Разработать принцип полифункционального использования учебного оборудования при постановке и проведении УФЭ.

3. Разработать новые физические опыты на основе многоцелевого использования приборов типового кабинета физики.

4. Разработать дидактическую модель формирования обобщенного понятия «прибор».

5. Провести систематизацию физических опытов на основе принципа полифункциональности учебного оборудования.

6. Определить влияние предлагаемой методики и техники многоцелевого использования школьного физического оборудования на эффективной постановке и проведении УФЭ.

Для решения поставленных задач выбраны следующие методы исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической, научной, методической и специальной литературы по рассматриваемой проблеме;

- анализ содержания программ, типовых перечней учебно-наглядных пособий и учебного оборудования по физике и других нормативных документов;

- моделирование, конструирование;

- педагогические измерения (наблюдение, беседа, анкетирование и опросы учеников и учителей);

4 - обобщение опыта инновационной деятельности учителей;

- педагогическая экспертиза;

- статистические методы обработки результатов эксперимента;

- качественный анализ результатов исследования.

Логика исследования включала следующие этапы:

1. Получение общих сведений по проблеме исследования. Изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме эффективности использования учебного оборудования в УФЭ.

2. Обоснование цели и задач исследования.

3. Выявление направлений наиболее эффективного использования имеющегося в кабинете физики демонстрационного оборудования для постановки учебного физического эксперимента, выдвижение гипотезы. л

4. Реализация выбранного направления в конкретных разработках физических опытов.

5. Организация и проведение педагогического эксперимента.

6. Количественный и качественный анализ результатов работы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обоснована необходимость и предложены пути повышения уровня продуктивности использования учебного оборудования типового кабинета физики как средства повышения эффективности УФЭ.

2. Проведена новая систематизация физических опытов на основе использования конкретных учебных приборов и принципа полифункциональности физического оборудования, которая позволяет генерировать идеи создания оригинальных демонстраций.

3. Предложено 10 новых опытов, расширяющих содержание УФЭ, разработана методика и техника их постановки.

Теоретическая значимость диссертационного исследования:

1. Предложен принцип полифункциональности использования учебного Ъ физического оборудования, реализация которого обусловливает создание вариативных экспериментальных установок для проведения УФЭ.

2. Разработана дидактическая модель формирования понятия «прибор».

3. Разработаны критерии для оценки эффективности УФЭ при постановке демонстраций с учетом принципа полифункциональности (экономичность, дидактичность, креативность).

4. Уточнены психолого-педагогические требования к постановке УФЭ и установлено их соответствие требованиям к учебным физическим приборам.

Практическая значимость работы: 1. Разработаны методические рекомендации по осуществлению многоцелевого использования демонстрационного оборудования типового кабинета физики.

2. Разработаны методические рекомендации по изучению школьного оборудования типового кабинета физики на основе дидактической модели формирования понятия «прибор», что позволяет в процессе обучения систематизировать знания учащихся о физических приборах.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обосновываются: длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью; широкой экспериментальной базой; применением методов математической обработки экспериментальных данных; учетом передового педагогического опыта школ; непротиворечивостью полученных результатов с выводами других исследований, которые проводились ранее.

Исследование осуществлялось в три этапа с 1995 по 2002год.

1-й этап - констатирующий эксперимент (1995-1997г.), который заключался в выявлении предпосылок многоцелевого использования учебного оборудования по физике;

2-й этап - поисковый эксперимент (1997-2000 г.), в процессе которого осуществлялась разработка новых физических опытов с учетом полифункциональности учебного оборудования и их систематизация на основе выделенных признаков школьных физических приборов;

3-й этап - формирующий эксперимент (2000-2002г.), который состоял в корректировке разработанной методики многоцелевого использования учебного оборудования школьного физического кабинета с учетом данных поискового эксперимента для ее реализации в учебном процессе по физике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в школах № 22 г. Екатеринбурга, № 1 г. Кушва, № 4 г. Новая Ляля, № 21 г. Первоуральска Свердловской обл., в Ольховской школе Шадринского района Курганской области.

Полученные результаты докладывались и обсуждались на XXIX Зональном совещании преподавателей педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Инновационные процессы в подготовке будущего учителя физики» в г. Екатеринбурге (1996 г.), на Международных научно-практических конференциях «Проблемы учебного физического эксперимента» в г. Глазове (1996, 1997, 1999 гг.), на Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях» (2002 г.), на заседаниях методического объединения учителей физики Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга (1995, 1996, 1998, 2000, 2002 гг.), на заседаниях кафедры методики преподавания физики и технических средств обучения и на занятиях аспирантов и соискателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Многоцелевое использование оборудования типового школьного кабинета физики значительно расширяет возможности учителя при выборе целей и средств обучения.

2. Полифункциональное использование типового оборудования обусловливает повышение эффективности учебного физического эксперимента, поскольку оно создает условия для снижения материальных затрат при постановке и проведении опытов, для осуществления вариативности учебных технологий и повышения уровня творческой деятельности учителя и учащихся.

3. Изучение оборудования школьного кабинета физики в учебном процессе, основанное на применении дидактической модели формирования обобщенного понятия «прибор», позволит повысить уровень систематизации знаний учащихся о функциях приборов и их роли в школьном физическом эксперименте.

4. Приведенная систематизация физических опытов, осуществленная на основе принципа полифункциональности использования учебного оборудования в УФЭ, позволяет генерировать идеи для разработки новых демонстраций и методики их постановки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

В ходе эксперимента были получены следующие результаты:

• Доказано, что при внедрении новых физических опытов на основе полифункциональности учебного оборудования расширяется диапазон его использовании в УФЭ.

• Обоснована теоретическая значимость предлагаемой систематизации для разработки новых опытов с использованием учебного оборудования типового кабинета физики.

• Обоснована целесообразность формирования понятия «прибор» в процессе изучения школьного оборудования на основе предложенной дидактической модели.

Анализ результатов педагогического эксперимента показал продуктивность разработанной методики многоцелевого использования учебного оборудования типового школьного кабинета физики, поскольку ее реализация обусловила повышение эффективности учебного физического эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер. В нем обоснована и экспериментально доказана одна из возможностей решения важнейшей задачи современной школы - повышение эффективности учебного физического эксперимента в процессе обучения путем многоцелевого использования оборудования типового школьного кабинета физики.

В ходе исследования были получены следующие результаты:

1. В рамках предлагаемой методики определены и реализованы при постановке УФЭ дополнительные функции оборудования типового школьного кабинета физики.

2. В ходе исследования доказана возможность и необходимость осуществления принципа полифункциональности использования учебного оборудования с целью повышения эффективности УФЭ.

3. Разработана методика многоцелевого использования оборудования типового кабинета физики, реализация которой значительно расширяет возможности учителя при выборе целей и средств обучения.

4. Предложена систематизация физических опытов на основе принципа полифункциональности, которая позволяет генерировать идеи для разработки новых демонстраций (создания вариативных установок) и методики их постановки.

5. Разработана дидактическая модель формирования обобщенного понятия «прибор», применение которой в учебном процессе рекомендуется при изучении оборудования типового кабинета физики. Показано, что позволит повысить уровень систематизации знаний учащихся о функциях приборов и их роли в школьном физическом эксперименте.

6. Приведены в соответствие психолого-педагогические требования к УФЭ и требования к использованию учебных физических приборов при его постановке и проведении.

7. Эффективность предложенной методики многоцелевого использования оборудования типового школьного кабинета физики подтверждена результатом педагогического эксперимента, который проводился под руководством диссертанта с 1995 по 2002 год.

Проведенное исследование является развитием общепедагогических и методических подходов к решению проблемы повышения эффективности школьного физического эксперимента в учебном процессе, а внедрение его результатов в практику работы школ способствует созданию условий для снижения материальных затрат при постановке и проведении УФЭ, для осуществления вариативности учебных технологий и повышения уровня творческой деятельности учителя и учащихся.