автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие экспериментальных умений студентов в спецпрактикуме по методике преподавания физики
- Автор научной работы
- Степанов, Сергей Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Развитие экспериментальных умений студентов в спецпрактикуме по методике преподавания физики"
МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ! ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированный Сопет К 053.01.12
На пралпх рукописи
СТЕПАНОВ Сергей Васильевич
РАЗВИТИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УМЕНИИ СТУДЕНТОВ В СПЕЦПРАКТИКУМЕ ПО МЕТОДИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИКИ
13.00.02 — методика преподавания физики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1992
Работа выполнена в Московской ордена Ленина л ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.
Научный руководитель:
доктор педагогических паук, профессор С. Е. КАМЕНЕЦКИЙ.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор И. К. ТУРЫШЕВ,
кандидат педагогических наук, доцент А. II. БОГАТЫРЕВ.
Ведущее учреждение: ПИИ ОСО АПН.
Защита состоится 5 октября 1992 г. в 15 часов па заседании Специализированного Сонета ¡К 053.01.12 в Московском педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. М. Пироговская, 29, ауд. № 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 1191)82, Москва, ул. М. Пироговская, 1.
Автореферат разослан «............»........................1992 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета
Т. И. НОСОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. Неотъемлемой составляющей курса физики сродной гак о л и является учебны': (Тпзичоскш: эксперимент, дающий ученикам знания об объективности окружающего мира. Включение в ход урока физических опытов является момшм средством для формирования прочных знаний, выработки многих важных для повседневной жизни, а часто и для последующе:" производственно]! деятельности, практических умоний и навыков, обеспечивает понимание роли опита в познании окружающего мира.
Дифференциашя школьного обучения приводит к появлению ноеых учебных дисциплин с различной глубиной изучения физики. Многие школы вносят изменения в действующе программы по физика. Как следствие этого возникает потребность-разработки слотом физического эксперимента, соответствующего этш изменениям. Методические руководства по учебному эксперименту уже не могут учесть всего спектра новых программ, с запаздыванием отражают применение новых приборов.
Для оборудования физического кабинета поставляется все более слогшое и дорогостоящее оборудование, макенгалглш" эуГект от работы с которым можно получить лишь при правильно;! эксплуатации. Вплотную встает вопрос о включении в состав учебных экспериментальных установок электронно-вычислительной техники других современных средств обучения, грамотная эксплуатация которых резко расширяет методические возможности учителя, делает возможным внедрение новых мотодов и технологии обучения. Так юл образом, для работы с оборудованием физического кабинета требуется усиление технической подготовки учителя.
Одним из путей повышения готовности учителей физики к использованию эксперимента в условиях .дифференциации школьного образования, усложняющейся материальной базы физического кабинета может стать привлечение ббльшего числа учителе? к активной, творческоГ: работе в области учебного физического эксперимента. Такие школьные учителя физики выполняли бы роль накопителя и популяризатора передового опыта использования эксперимента на уроках, применения современного учебного оборудования, служили бы примером для начинаниях учителей, привлекали их к активному использованию учебного эксперимента.•Эти учителя будут вносить определенный вклад в развитие школьного эксперимента, стимулировать освоение промышленностью новых учебных приборов, окажут влияние на поиск новых форм внеурочной работы по развитию технического творчества школьников.
В настоящоо время учителя, с энтузиазмом работавшие в области школьного эксперимента, ость, но доля их среди учителе." «"»•г:-;' V -
! /
пропорционально мала по сравнению с масштабностью задач, стоязщхх в данный момент перед методикой и техникой школьного эксперимента по физике. Те, кто занимается подобной работой, пришли к этому в значительной мере случайно. Их профессиональная специализация проходила нецеленаправленно, часто методом проб и ошибок, нередко была сильно растянута во времени.
Главная причина этого в том, что сложившаяся система подготовки будущих учителей физики в практикуме по методике л тохнико школьного физического эксперимента нацеливает студентов к работе в школе лишь в рамках учебной программы, готовит их к постановке традиционного, принятого в широкой практике преподавания эксперимента.
Учитель - профессия многогранная й она открывает широкий простор для творчества. Некоторые из учителей активно занимаются поиском новых форл воспитательной работы, другие уделяют повышенное-внимание проблемам развития мировоззрения учащихся, применению технических средств обучения в учебном процессе, проведению физических олимпиад, совершенствованию школьного оборудования. Подобная специализация позволяет учителю полнее раскрыть свои творческие способности, увлеченно работать самому и вовлекать в свою работу учащихся.
Однако в рамках существующей практики подготовки студентов к работе в области учебного физического эксперимента не создается благоприятных условий для того, чтобы ориентировать часть выпускников для творческой работы в этой области.
Выходом из положения ыокет быть совершенствование системы занятий по выбору, в частности, таких, как спецпрактикумы. Для специализации части выпускников пединститутов в области решения проблем учебного эксперимента по физика целесообразно организовать спецпрактикум по методике преподавания физики.
Главными задачами методического спецпракгикума должны быть: I) формирование устойчивого интереса студентов к активному использованию и совершенствованию школьных опытов; 2) развитие соответствующих экспериментальных умений, необходимых для совершенствования учебных экспериментальных установок, изготовления самодельных приборов и приспособлений для опытов, модернизации существующих приборов,
Акцент на техническую подготовку студентов делается в силу того, что свободное владение вопросами совершенствования учебного оборудования является основой для рационального использования материальной базы учебного эксперимента по физике. Недостатки.в этой подготовке приводят к значительным затратам времени при освоении новых приборов,
сковывают поиск новых подходов к методике и технике проведения опытов. I
Средством для достижения поставленных целей является раскрытие перед студентами современных тенденций развития и достижений школьного эксперимента по физике, основных направлений совершенствования учебного оборудования, вовлечение студентов в самостоятельную работу по совершенствованию школьных приборов.
Пилило своей основной роли в дифференциации обучония, спецпрактикум по методике преподавания физики по самому характеру альтернативного занятия позволяет полнев и быстрее отражать в преподавании достижения методики и техники школьного эксперимента, основанные на результатах НТР. Изменения-й дополнения, вносимые в его содержание, могут проводиться без пересмотра программы по основному курсу и вместе с тем постепенно готовить соответствующие изменения в нем.
Таким образом, необходимость совершенствования экспериментальных умений студентов для работы с учебным оборудованием школьного кабинета.физики определяется следующими обстоятельствами:
- дальнейшим развитием материальной базы и организационных форм обучения;
имеющимися недостатками в существующей системе подготовки будущих учителей к такой работе;
- наличием резервов, вскрытых при анализе исследований ¡по улучшению подготовки студентов к использованию учебного оборудования по физике;
- необходимостью совершенствования форм и методов обучения в свете усиления дифференциации высшего образования и развитием индивидуального подхода к обучению студентов.
Перечисленные выше обстоятельства и определяют актуальность настоящего исследования.
Объект исследования - подготовка будущих учителей физики в области школьного эксперимента.
Предмет исследования - процесс обучения студентов физических факультетов педагогических институтов и университетов на занятиях спецпрактикума по методике преподавания физики практическим знаниям и умениям, необходимым для технического совершенствования учебного эксперимента по физике.
Основная идея исследования заключается в том, что эффективность подготовки студентов к работе по техническому совершенствованию школьного физического эксперимента можно повысить, осли при опредоле-
нш содержания занятий учитывать, что действия учителя физики с использованием физических приборов являются актами технического творчества.
Цель исследования - разработка принципов отбора содержания и определения методики проведения занятий по развитию практических умений студентов, необходимых .для технического совершенствования школьного учебного эксперимента. Для достижения поставленной цеди предусматривалось решение следующих задач исследования;
1. Выявление тенденций развития учебного физического эксперимента и школьного приборостроения.
2. Выявление содержания видов деятельности учителя, в которых он непосредственно занят работой с учетным оборудованием школьного кабинета физики.
3. Определение существующего уровня подготовки студентов - будущих учителей физики к выполнению выявленных видов деятельности учителя, связанных с работой со школьными приборами.
4. Раскрытие психолого-дидактических основ подготовки студентов к работе с учебным оборудованием на творческом уровне.
5. Разработка методики обучения студентов практическим знаниям и умениям, необходимым для совершенствования школьного оборудования и учебных экспериментальных установок по физике:
- определение содержания подготовки студентов для творческой работы с приборами по физике;
- определение формы проведения занятий;
- определение необходимого материального обеспечения.
6. Экспериментальная проверка эффективности предлагаемых форм
и методики подготовки студентов к творческой работе с учебным оборудованием школьного кабинета физики.
Научная новизна исследования состоит в том, что действия учителя физики по техническому совершенствованию учебного оборудования и учебных экспериментальных установок рассматриваются как акты технического творчества. Обоснована целесообразность организации занятий для подготовки студентов к творческой работе со школьными приборами в виде спецпрактикума по методике преподавания физики." На основе рекомендаций по активизации технического творчества, прошедших проверку в различных областях научно-технической деятельности, разработана программа, содержание, методика проведения занятий и материальная база методического спецпрактйкума.
Практическое значение исследования состоит в том, что внедрение
его результатов позволит повысить качество подготовки студентов в решении технических вопросов, связанных с проведением школьных экс-' периментов по'физике, оснащением кабинета физики учебным оборудованием, проведением занятий физико-технических кружков. Принципы отбора содержания занятий спецпрактикума могут быть использованы при разработке содержания занятий лабораторного практикума по методике и технике школьного физического эксперимента, а таете курса "Оборудование школьного кабинета физики".
Работа выполнялась в три этапа:
1-й этап (1984-1986 гг.). Определялись перспективы развития школьного физического эксперимента. Выявлялся уровень подготовки будущих учителей физики к работе с учебным оборудованием с учетом современных тенденций развития учебного эксперимента. Анализировались опыт и формы проведения занятий, на которых студенты получали подготовку к работе с учебными приборами по физике. В итоге была скорректирована тема исследования, сформулирована его основная идея, цель и задачи. .
2-й этап (1986-1989 гг.). Анализировались психолого-дидактические подходы для подготовки студентов к работе с учебным оборудованием на творческом уровне. Опробовано проведение занятий спецпрактикума по методике преподавания физики. В результате были изменены принципы отбора и содержание учебных заданий, частично пересмотрена тематика работ спецпрактикума по МИФ, перераспределено количество занятий на изучение отдельных тем. Составлена программа спецпрактикума и определена материальная база для его проведения.
3-й этап (1989-1991 гг.). Проводился педагогический эксперимент с целью проверки эффективности предложенного подхода к совершенствованию у студентов практических знаний и умений для работы с учебным оборудованием на творческом уровне, развитию интереса к такой работе.
4-й этап (1992 г.). Обобщались и интерцретировались результаты исследования. Определялись дополнительные возможности внедрения его результатов в практику обучения, намечались возможные направления продолжения исследований.
На защиту выносится:
1. Идея необходимости подготовки части будущих учителей физики к техническому совершенствованию школьных приборов и учебных экспериментальных установок на занятиях спецпрактикума по методике преподавания физики.,
2. Принципы отбора содержания занятий и программа мотодичоского
спецпрактикуаа.
3. Методика проведения занятий спецпрактикума по методике преподавания физики.
Апробация полученных результатов. В период проведения исследования основные результаты докладывались авторов и обсуждались:
1. На Ленинских чтениях в ШГУ им. В.И. Ленина в 1935, 1983, 1991 гг.
2. На аспирантских семинарах кафедры методики преподавания физики ¡.¡ПГУ им. В.И. Ленина в 1986, 1990 гг. .
3. На Герцеиовских чтениях в ЛГПИ им. 'А.И. Герцена в 1937 г.
Перед слушателями ФПК преподавателей педагогических вузов на
физическом факультете ШГУ им. В.И.' Лепина в 1988, 1939, 1991 гг.
5. На совещании преподавателей физики ОПТУ г. Москвы в 1991 г.
6. На конференции по итогам научно-исследовательской работы в ЦПУ ии. Н.К. Крупской в 1992 г.
7. На научной сессии по итогам научно-исследовательской работы ШГУ им. В.И. Ленина -в 1992 г.
Структура и объем диссертации, диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (104 названия) и приложения. Объем диссертации - 248 страниц, в том числе основного машинописного текста - 195 страниц, таблиц - 9, рисунков - II.
СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, выделены объект и предмет исследования; сформулированы его цель и основная идея и задачи; раскрываются.научная новизна работы, ее практическая значимость и апробация результатов исследования; приведены положения, выносимые на защиту.
В первой главе анализируется проблема повышения качества подготовки студентов педагогических вузов к работе с учебным оборудованием школьного кабинета физики. Рассматривается состояние подготовки будущих учителе;', физики к использованию школьных приборов, проводится анализ исследований по проблеме совершенствования подготовки студентов к такой рабою, раскрываются особенности подготовки студентов для работы с оборудованием школьного кабинета физики при проведении-занятий $кзшю-тех1шчсских нруаков. Здесь же изложены итоги констатирующего эксперимента.
Хокстатируэдий эксперимент проводился с целью выявления наиболее типичных ксдостптков в подготовке будущих учителей физики к работе со
- 7 - •
школьным оборудованием и подготовке учебных экспериментальных установок. Было определено, что сложившаяся в практикуме по методике и • технике школьного эксперимента система экспериментальной подготовки студентов ориентируется на передачу знании об уже .выпускающихся длительное время школьных приборах и разработанной системе учебного эксперимента по физике. На этих занятиях отрабатываются практические действия, связанные с эксплуатацией приборов и сборкой установок, описанных в методической литературе. Не рассматриваются вопросы, связанные с самостоятельной разработкой, изготовлением и введением в учебный процесс новых приборов, модернизацией серийно выпускающихся.
Существенным недостатком в подходах к развитию экспериментальных умений студентов является то, что на занятиях методического практикума изучаются в основном отдельные образцы школьных физических приборов. Ученая экспериментальная установка не рассматривается как техническая система. Установки, собираемые студентами с использованием изученных на занятии приборов, предназначены, в основном, для иллюстрации их возможного применения. Освоение работы со школьным прибором, как правило, опирается на изучение заводской инструкции.
При таком подходе к проведению занятий многие вопросы, касающиеся способов получения информации о приборе, совершенствования конструкций школьных приборов, согласования их эксплуатационных характеристик, поиска неисправностей в экспериментальных установках, ремонт вышедшего из строя оборудования, целенаправленно не отрабатываются.
Данные констатирующего эксперимента показывают, что отсутствие практических навыков, позволяющих решать технические проблемы, возникающие при монтаже и наладке экспериментальных установок, совершенствовании учебного оборудования, отражается на эффективности использования учебного эксперимента на уроках.
Проблема совершенствования подготовки будущих учителей к постановке школьных опытов наиболее глубоко исследована в работах С.В.Ано-фриковой, Jl.ll. Анциферова, И.Л. Беленок, А.Б. Каримовой, Н.Е. Пар-фентьевой, В.Я. Сииенко, И.И. Цыркуна, U.U. Черняновской и др.авторов.
Особенность исследований по названной проблеме в том, что в большинстве из них рассматривается весь спектр действий учителя при подготовке эксперимента: от анализа физического явления, выбора схемы опыта до сборки установки и ее применения на уроке. На наш взгляд, эю слш'чгом общи;1 подход к проблеме. Деятельность по проведению экс-перплзнтз сяиг.кол лиогогранна и отдельные ее стороны требует сне-
ииальных исследований. В частности, в приведенных исследованиях неоправданно сужаются технические аспекты этой подготовки. Ыногие авторы полагают, что вопросы, касающиеся техники школьного эксперимента, являются прерогативой общетехнических дисциплин. Мы считаем, что с этим мозшо согласиться лишь отчасти. Такие вопросы, как принцип действия, конструкция приборов, методы их испытаний и проверки должны формироваться на занятиях по этим дисциплинам. Однако полученные знания и умения нуждаются в обобщении и систематизации в райках практикума по ;/:ПФ с учетом особенностей развития школьного эксперимента, специфики конструкций учебных приборов, условий использования оборудования кабинета физики, специфики тех' дидактических и организационных задач, для решения которых учитель'прибегает к помощи приборов и ТСО.
Еще один аспект подготовки студентов к использованию учебного оборудования евнзан с организацией занятий физико-технических кружков. Констатирующий эксперимент показал, что многие учителя испытывают трудности при проведении этих занятий, возникающие на этапе сборки и настройки кружковцами своих конструкций. Причиной этого является то, что от руководителя кружка требуется более высокий уровень владения техникой физического эксперимента. Так, при подготовке опыта для урока успех может быть обеспеченt если пользоваться однажды отработанные способом монтажа экспериментальной установки. При руководстве сборкой самодельного устройства силами кружковцев нужно ориентироваться в различных способах выполнения этого действия, быть в готовности обсуждать альтернативные предложения, отражающие творческий поиск учащихся.
Возможно, одной из причин выявленных недостатков является ограниченность учебного времени на проведение занятий методического практикума. Выходо.,1 из создавшейся ситуации может быть поиск новых форм организации занятий и принципов отбора их содержания,, которые способствовали бы усилению подготовки студентов к работе с учебным оборудованием, поддерживали и развивали интерес к ней у тех студентов, которые проявляют склонность к такой работе.
В перечнях практических знаний, умений и навыков * необходимых для работы с учебным оборудованием при его использовании в учебном-эксперименте и на занятиях (¿изико-технических кружков, а также при организации физического кабинета можно выделить общие компоненты. Sxo позволяет говорить о возможности комплексной подготовки студентов к выполнению указанных видов деятельности за счет развития их
способностей к техническому творчеству при решении технических проблем, возникающих при работе с учебны;* оборудованием кабинета физики.
Во второй главе раскрываются теоретические основы разработки принципов отбора содержания и определения методики проведения занятий по развитию экспериментальных умений студентов. Рассматриваются специфика технического творчества учителя физики и возможные подходы к его активизации. Анализируются психолого-педагогические'аспекты подготовки студентов к техническому творчеству в области школьного физического эксперимента.
Рассматривая действия учителя при работе с учебным оборудованием как акты технического творчество, была выявлена специфика этой творческой деятельности. Она состоит в следующем. .1)"Продуктами" технического творчества учителя физики являются учебные экспериментальные установки, модернизированные приборы и различные самодельные,устройства. 2) Эти "продукты" могут иметь как субъективную, так и объективную новизну, получать или не получать общественное признание. 3) Поиск технического решения часто направлен на нахождение самой идеи конструкции, сопровождается относительно несложными расчетами, этап составления технической документации отсутствует. 'О Выбор оп- .' тимального варианта решения подчинен учебно-педагогическим целям. Рациональность технического решенля не всегда является определяющим фактором, хотя и принимается во внимание. 5) Решение технической за- . дачи завершается созданием материального объекта или его совершенствованием. б) Решение задачи может включать овладение умениями технологического характера, необходимыми для изготовления образца. 7) Все этапы решения технической проблемы учитель выполняет самостоятельно и, нередко, в условиях дефицита времени. 8) Учитель физики должен быть готов к руководству техническим творчеством школьников.
С учетом выделенных особенностей были проанализированы подходы к активизации технического творчества изобретателей, такие как метод
проб и ошибок, мозговой штурм, морфологический анализ и другие. При этом установлено, что наиболее полно указанным особенностям творчества учителя отвечает использование для его активизации элементов теории решения изобретательских-задач (ТРИЗ), сформулированной в работах Альтиуплера Г.С. ■ и его последователей.
- . Кроме того, рассориваются выводы работ психологов, посвященных развитию практических умений обучаемых (РСабэновэ-М-?ллер, Чебчпо-ва В.В., Милерян S.A. и др.), а также итоги исследований психологов и педагогов но развитию технического мышления и 1яс'рч°гкнх способ-
- ю -
иостей учащихся (Кудрявцев Т.В., Лернер И.Я., Ыатюшкин А ,М., Махму-тов Ы.М. и др.) и ученых, занимающихся проблемами совершенствования подготовки специалистов к решенню профессиональных задач (Талызина Н.Ф., Печенюк Н.Г. и др.).
В результате делается выводы относительно подходов к определении содержания и методики проведения занятии по развитию экспериментальных умении студентов, необходимых для творческой работы с учебник оборудованием кабинета физики.
1. Для увеличения творческих потенций будущих учителей в работе, с учебными приборами у них должна быть сформирована определенная система знаний и умений, имеющих методологический характер. Указанная система явится теоретической и практической основой для самостоятельной разработки приемов и способов преодоления технических затруднений в работе учителя физики.
2. Компоненты этой системы знаний и умений могут быть получены из анализа "типовых" задач, возникающих перед учителем'при работе
с учебным иборудовэнием.
3. Перечень "типовых" задач составляется по результатам анализа опыта работы учителей физики, экспертных опенок, обзора публикаций по совершенствованию учебного эксперимента, анализа перспектив и тенденций его развития.
Ь. Для рационального использования учебного времени выделенные ."типовые" задачи дол;;шы быть ранжированы с учетом профессиональной . значимости и статистического веса каждой из них.
5. При разработке методики проведения занятий следует использовать меллуедметные связи. Необходимо провести актуализации, обобщение и систематизацию знании н умений, отражающих ме .¿предметные связи с дисциплинами общетехнического цикла и курсом об-.ей физики и имеющих методологическое значение при решении практических вопросов,
' связанных с использованием оборудования кабинета физики.
6. Формирование выделенных знаний и умений следует проводить в "условиях, адекватно отражающих обстоятельства их предстоящего применения в практической работе.
. В третьей главе обосновывается целесообразность организации занятий по развитии) экспериментальных умений студентов, необходимых для технического совершенствования школьного «нснерилеита по физике, в виде спецпрактикума по методике преподавания физики. Раскрываются цели, задачи и место методического спецпрактикума в системе методической подготовки студентов. Анализируются тенденции развития уч^б-
пого физического эксперимента и школьного приборостроения, 2ср..1ули-> руится принципы отбора материала для занятий и приводится ого программа. даются рекомендации' по методике проведения здшшШ, описываются примеры проведения нескольких занятий.-
Главной целыо занятий спецпрактикума по методике преподавания физики являемся развитие способностей к творческой деятельности в области школьного физического эксперимента у тех студентов,'которые проявили интерес к такой работе. Ее достижение возможно"' при решении следующих задач. I) Раскрыть перед студента,,ш сущность основных направлений развития учебного эксперимента и икольного.приборостроения, показать наиболее значительные современные достижения в этой области. 2) Устранить недостатки в иодготоук.е студентов к- работе со школьными приборами (неумение определить причину неисправности,, трудности в освоении новых приборов, неумение согласовывать характеристики приборов, используемых в одной установке). 3) Содействовать формированию у студентов теоретической базы икольного эксперимента, представляющую систему знаний и умений методологического характера.
Дать представление о существующей системе разработки и постановки продукции учебно-технической промышленности на производство, сориентировать в реиеиии организационных вопросов рационализаторства п изобретательства. • ' •
При отборе материала к занятиям следует придерживаться следующих принципов. I) Содерадпие занятий должно отражать современные проблемы учебного эксперимента. 2) Содержание занятий додано учитывать программу практикума по методике и технике школьного эксперимента. 3) Отбор теоретического материала для занятий необходимо проводить с учетом содержания тех разделов курсов обцетехнических дис-. . циплин, где формируются знания, необходимые для решения-"типовых" задач, возникающих при работе со школьным оборудованием.. 4) Необходимо предусмотреть возможность оперативного изменения' содержания за-.нятий с учетом появления новых образцов учебного оборудования или новых приемов его использования. 5} Оюбранный теоретический материал долкен отрабатываться с максимальны:-! учзтоц особенностей использования его в школьной практике. 6) Закрепляться теоретические знания должны в условиях'их практического применения. 7) На занятиях следует максимально учитывать индивидуальную подготовку студентоя. 8) Необходимо систематически знакомить студентов с воэмо.'шостпми использования достилений НТР для совершенствования учебных прибороп и техники проведения опытов. 9) Материальная база сиенир^кшкула дол«"-
на опираться на оборудование из типового перечня учебных приборов для общеобразовательных школ.
Спецпрактикум по МПФ проводится с группой студентов пятого курса в девятом семестре в объеме 90 учебных часов. Основным отличием методического спецпрактикума от спецпрактикума по физике в том, что раскрытие современных достижений в области методики и техники школьного- эксперимента является не целью, а средством для формирования устойчивого интереса бу,1ущих учителей к работе в этой области.
При разработке программы учитывались следующие наиболее значительные тенденции развития школьного эксперимента по физике: увеличение доли количественных опытов; комплексное использование ÏC0 и физических приборов в экспериментальных установках; усиление роли фронтального' эксперимента; отражение в экспериментальном методе обучения методов экспериментальных научных исследований; использование в экспериментальных установках приборов, модернизированных учителем; разработка новых опытов на основе внедрения достижений НТР. В конструкциях выпускающихся школьных приборов наметились такие тенденции, как ужесточение требований по технике безопасности; появление приборов с цифровой индикацией результатов измерений; увеличение числа приборов, 'имеющих в конструкции электрическую или электронную схему.
Отсюда следует, что при отборе материала необходимо: основное внимание уделить проблемам, возникающим при работе с электрическими • цепями, электронным учебным оборудованием; раскрыть особенности ра-? 'боты с цифровой техникой; рассмотреть вопросы модернизации приборов с целью расширения ifx функциональных возможностей, оптимизации эксплуатационных характеристик, повышения надежности; показать возможности современных ТСО для совершенствования учебного эксперимента; предусмотреть развитие навыков по освоению новых приборов; развивать, умения и навыки по конструированию и изготовлению несложных приооров.
В работе рассматриваются требования к уровням сформированное™ практических умений, необходимых учителю при работе с приборами в качестве "пользователя" (которые формируются в методическом практикуме)- и в качестве "преобразователя" (для формирования которых и организуется методический спецпрактикуи).
В целях устранения недостатков в подготовке студентов к работе с учебными приборами в содержание занятий включены вопросы, позволяющие рассматривать сложный учебный прибор или экспериментальную установку4 как техническую систему, состоящуа из функциональных.узлов,, которые-должны быть взаимно согласованы по основным эксплуатационный
характеристикам и отвечать соответствующим дидактическим требованиям. Рассматриваются способы диагностики и устранения наиболее характерных неисправностей. Для получения необходимой и достоверной информации о новом учебном приборе рассматриваются такие методы, как анализ опыта раооты с однотипным оборудованием, изучение инструкций, проведение испытаний для определения требуемых эксплуатационных характеристик. Обсуждается, какой из приведенных методов целесообразно применить для получения нужной информации.
В программе спецпрактикума по МПФ три темы. В первой затрагиваются вопросы получения основных эксплуатационных характеристик приборов путем их экспериментального определения, изменения некоторых из них, повышения надежности приборов. Приборы разделены по группам: электроизмерительные приборы; источники электропитания; генераторы, усилители низкочастотных сигналов, осциллографы (для определения, большинства их характеристик используют сходные приемы, кроме того, в этих приборах имеются функциональные узлы с одинаковым принципом действия).
Во второй теме содержится материал о проверке работоспособности отдельных элементов электрических и электронных цепей, особенностях • работы с проводящими материалами, методы поиска неисправностей в электрических цепях. Затрагивается проблема согласования характеристик приборов, включенных в экспериментальную установку, выбора режима ее работы.
В третьей теме раскрываются наиболее перспективные направления школьного физического эксперимента. Предусматривается совершенствование умений, необходимых для модернизации учебного оборудования, самостоятельного изготовления и настройки несложных приборов, освоения новых образцов учебного оборудования.
Методика подготовки студентов к работе с физическими приборами на творческом уровне опирается на повторение и систематизацию практических знаний и умений общетехнического характера, учитывает специфику их использования применительно к условиям школьного кабинета ■ физики и потребностям учебного эксперимента. Кроме того, методика • проведения занятий спецпрактикуиа предусматривает закрепление этих знаний в условиях практических действий по поиску решения конкретней технической проблемы школьного эксперимента. Для стимулирования интереса студентов предусматривается проведение мотивационных этапов занятий, в ходе которых раскрываются перспективы расширения методических возможностей учителя физики, открывающиеся перед ним за счет
реализации той или иной тенденции развития учебного физического эксперимента, подчеркивается значение конкретных знаний и умений для реализации этой тенденции в учебном процессе.
В целях максимального учета уровня подготовки каждого студента составлен "темник" индивидуальных заданий, направленных на разрешение современных проблем учебного эксперимента. Способы устранения этих-проблем, предложенные студентами, могут обладать как.объективной, так и субъективной новизной.
Для методического обеспечения занятий издано пособие "Методические рекомендации к проведению занятий спецпрактикума по методике преподавания физики".
В четвертой главе описано проведение констатирующего, поискового, обучающего и контрольного этапов педагогического эксперимента.
Результаты констатирующего эксперимента приведены в первой главе.
В описании поискового этапа эксперимента приводится итог первоначального подхода к организации спецпрактикума по МПФ, при котором заимствовался опыт отдельных попыток организации подобных занятий, описанный в методической литературе. При этом главной целью спецпрак--тикума было ознакомление студентов с новейшими образцами учебных приборов. Методы их изучения применялись те же, что и в лабораторном практикуме по МПФ.
В итоге оказалось, что качественного изменения потенциальных возможностей студентов к активной работе по совершенствованию школьных опытов не произошло. Подобный подход представляет собой по сути экстенсивный путь развития экспериментальных умений, так как оказалось, что студенты.посещавшие спецпрактикум, отличаются по своей подготовке от тех, которые его не посещали лишь приобретенными умениями обращаться с теми приборами, которые они дополнительно изучили на занятиях спецпрактикума. На основании этого результата был сделан вывод о необходимости смещения акцента с изучения в9змокно большего числа новых приборов на отработку практических действий, с помощью которых молодые учителя смогли бы самостоятельно осваивать новое оборудование, заниматься его совершенствованием.
. Особенность контрольного этапа эксперимента состояла в невозможности по.иучить достаточный массив данных при непосредственной прЬвер-ке эффективности занятий спецпрактикума по МПФ методом контрольных заданий из-за относительно небольшого числа студентов, прошедших через его занятия. Поэтому для большей объективности результатов оценки, кроме выполнения студентами контрольных заданий применялась экс-
пертная оценка содержания занятий, анкетирование студентов по результатам занятий, беседы со слушателями ФПК, оценивались "дальние результаты".
В целом результаты педагогического эксперимента показали, что спецпрактику;.1 по методике преподавания физики мояет быть действенным , средстзоц развития практических умений, требующихся учителям физики для активной, творческой работы над решением проблем школьного физического эксперимента, если содержание и методику проведения его занятий строить, исходя из утверждения о'том, что работа с учебным оборудованием представляет сооой акты технического творчества.
основные выводы •. .. :
1. Из особенностей современного этапа развития отечественной общеобразовательной школы, состояния преподавания школьного курса фи- ■ зики и его обеспечения учебно-техническими средствами был сделан вы- -вод о необходимости организации спецпрактикума по методике прзнодава-* ния физики. Его целью должна быть подготовка части выпускников для творческой работы по совершенствованию школьных приборов по физцке
и разработке новых учебных экспериментов. Опыт проведения занятий'' спецпрактикума показал, что основное его отличие от спецпракшкумов по базовой дисциплине должно состоять в том, что знакомство с современными достижениями в какой-то области науки, новым оборудованием, используемым в современных исследованиях, является не целью занятий, а средством развития интереса, формирования мотива к совершенствованию практических умений по работе со школьными приборами.
2. Спецпрактикум по методике преподавания физики является эффективным средством дифференциации обучения студентов - будущих учителей физики и позволяет повысить уровень профессиональной подготовки тех из них, кто проявил интерес к работе над проблемами школьного . эксперимента по физике и выразил желание специализироваться в этой области.
3. Спецпрактикум по методике преподавания физики представляет собой неотъемлемую часть сиотемы- методйческой подготовки будущего .. учителя физики. .
Рассматривая деятельность учителя'физики со школьными приборами в качестве актов технического творчества, удается комплексно подойти к совершенствованию подготовки студентов для использования учебного эксперимента на уроках и проведения занятий физико-технических кружков.
5. Спецпрактикум по методике преподавания физики можно рассматривать как творческую лабораторию, в которой разрабатываются и проходят экспериментальную проверку различные подходы к развитию практических умений студентов. Учебный материал, отработанный на занятиях спецпрактикума может переноситься в курсы основных методических дисциплин, где затрагиваются вопросы подготовки к работе с учебным оборудованием.
6. Одним из возможных направлений продолжения исследования по проблеме экспериментальной подготовки студеьтов может быть разработка идеи установления межпредметных связей практикума по методике и технике школьного физического эксперимента с дисциплинами общетехни-чаского цикла. Усложнение учебного оборудования делает актуальным активизацию этих связей, конкретизацию их форм, типов и средств реализации.
Основные положения и результаты исследования опубликованы в следующих работах автора общим объемом 14 печатных листов.
1. Использование графопроектора для совершенствования учебного эксперимента по физике. - В сб.: Методика преподавания физики. Методические рекомендации для студентов Ш-У курсов. - li.: Прометей, 1990. - С. 53-63.
2. Комплексное использование учебного оборудования как один из путей совершенствования школьного физического эксперимента. - В сб. Цетодика преподавания физики. Методические рекомендации для студентов Ы-У курсов. - Ы.: Прометей, 1990. - С. 64-69.
3. Школьный физический кабинет. ^Учебное пособие по курсу "Оборудование школьного физического кабинета, включая ТСО и ЬВТ"). - М.: Прометей, 1992. - I2Û с. (в соавт.).
Спецпрактикум по методике преподавания физики как средство совершенствования подготовки студентов для работы в условиях дифференциации школьного обучения // В сб. Дифференциация обучения физике в средней школе и педагогическом университете.- - Ы.: ЫПУ, 1992. -С. 48-50.
5. Срвершенствование подготовки студентов к работе с оборудованием школьного кабинета физики // Материалы научной сессии по итогам научьо-и'сследовательской работы МПГУ им. В.И.Ленина за 1991 г. Серия: естественные науки. - П.: Прометей, 1992. - С. 92-93 (в соавт.).
6. Методические рекомендации к проведению занятий спецпрактикума по методике преподавания физики: Материалы к эксперименту. - М.: Прометем, 1992. - 84 с.