автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Поликодовый ответ в системе учебно-научной речи учащихся
- Автор научной работы
- Примм, Ирина Рудольфовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Примм, Ирина Рудольфовна, 2009 год
Введение
Содержание
Глава 1. Теоретические основы обучения поликодовому ответу по предмету
1.1. Методические традиции обучения публичному ответу по предмету в отечественной общеобразовательной школе
1.2. Поликодовый ответ по предмету как феномен учебно-научной речи учащихся
Выводы
Глава 2. Методика обучения поликодовому ответу по предмету в системе формирования коммуникативных умений учащихся
2.1. Готовность учащихся общеобразовательной школы к использованию поликодового ответа по предмету
2.2. Исходные положения, этапы и организация обучающего (формирующего) эксперимента
2.3. Ход процесса формирования коммуникативно-жанровых умений, необходимых для создания поликодового ответа по предмету
2.4. Анализ результатов опытного обучения школьников поликодовому ответу по предмету
2.4.1. Характеристика критериев оценки результатов формирующего эксперимента
2.4.2. Результаты анализа поликодовых ответов по предмету, созданных учащимися в ходе первого и второго этапов формирующего эксперимента
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Поликодовый ответ в системе учебно-научной речи учащихся"
Актуальность исследования
Специфика современной учебно-научной деятельности состоит в том, что она носит двусторонний характер. В связи с этим у обучающихся и педагогов возникает потребность в таких речевых жанрах, которые позволяют осуществить контроль за усвоением изученного материала и продемонстрировать знания и умения, полученные в процессе обучения. К числу таких жанров можно отнести устный ответ по предмету, в основе которого лежит публичное воспроизведение научной информации и умение оперировать ею. Устный ответ востребован практически на каждом уроке и является объективным показателем информированности ученика, наиболее распространенной формой контроля и оценки знаний. Поскольку основная задача ответа по предмету - продемонстрировать уровень усвоения учебной информации, особую роль в нем приобретает владение говорящим различными приемами преподнесения и популяризации материала: повторением основной мысли, записью некоторых фактических данных на доске, использованием различных средств наглядности.
В настоящее время ответы с использованием так называемых наглядных средств (поликодовые ответы) являются наиболее востребованными в современной научно-учебной коммуникации. Наглядная форма передачи научной информации делает её доступной для восприятия школьников и акцентирует их внимание на наиболее важных частях высказывания.
Как правило, поликодовый ответ по предмету встречается на уроках, предусматривающих семиотическое разнообразие учебной речи, и нередко строится на основе абстрактно-графической наглядности (таблиц, схем, карт и т. д). Наглядность в данном случае — опора не только на конкретные объекты и их изображения, но и на их модели. По нашим наблюдениям, поликодовые ответы составляют, в зависимости от предмета, от 60% до 100% (на уроках русского языка) детских учебных высказываний.
Итак, использование в речевой практике жанра поликодового ответа способствует совершенствованию речевых умений учащегося, приводит в систему научные знания, помогает отобрать и осмыслить семиотически разнородную информацию, учитывает многоканальную аудиовизуальную систему передачи и восприятия учебных сведений.
Чем же обусловлена актуальность нашего научного исследования? Существует ли реальная потребность в создании специальной системы обучения поликодовому ответу по предмету? Очевидно, да.
Во-первых, поликодовые тексты, лежащие в основе таких ответов, традиционно рассматриваются большинством исследователей (Е.Е. Анисимо-вой, В.В. Богдановым, Н.С. Валгиной, Н.Ю. Ивашиной, Ю.А. Сорокиным, Е.Ф. Тарасовым и др.) как принадлежность газетной, агитационной и рек-ламно-плакатной продукции, тогда как особенности семиотически разнородных учебно-научных высказываний (доклада, реферативного сообщения, публичного ответа и др.) в полной мере не исследованы. Это связано с тем, что ученые (Т.Г. Орлова, JLB. Салькова, М.П. Сенкевич и др.) обращают внимание на содержательное наполнение данных жанров. При этом анализ формальной (структурно-композиционной и языковой) организации учебно-научных поликодовых текстов практически отсутствует.
Во-вторых, несмотря на то, что публичный ответ является объектом научного исследования достаточно давно (в работах Н.Е. Богуславской, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженской, JI.B. Сальковой и др.), выдвинуты требования к его созданию, разработана классификация ответов по степени развернутости, уровню самостоятельности адресанта, форме, функционально-смысловому типу речи, такая разновидность учебно-научного монолога учащихся, как поликодовый ответ по предмету, остаётся малоисследованной. В частности, отсутствует информация о средствах связи частей данного высказывания, особенностях его публичного произнесения.
В-третъих, как показывают наблюдения за современной учебно-научной коммуникативной практикой, учащиеся не обладают необходимыми для создания поликодового ответа общеучебными и специфическими речевыми знаниями и умениями. В частности, типичные трудности адресантов поликодового ответа связаны с соблюдением основных требований к созданию текста, части которого должны быть объединены на вербальном и невербальном уровнях, а также с отсутствием прочных знаний о его категориальных признаках (цельности, связности, отдельности и др.).
Потребность в специальном обучении поликодовому ответу отмечают и сами педагоги. В частности, они подчёркивают, что школьники при ответе затрудняются в выборе языковых средств, не приводят примеры, не объясняют их и пр. Невыразительными являются также пантомимика и ритмико-интонационный строй речи учащихся.
Наблюдения за профессиональной деятельностью педагогов на уроках географии, истории, русского языка и биологии и др., предусматривающих создание семиотически разнородных высказываний, показывают, что учителя не всегда побуждают школьников к созданию поликодовых высказываний. При этом возможности наглядных средств обучения часто игнорируется, карта, таблица, схема рассматриваются обучающимися и педагогом как простое, часто «немое» приложение к тексту ответа.
Таким образом, актуальность заявленной нами проблемы обусловлена противоречиями между потребностями современной образовательной практики в качественных поликодовых ответах и несформированностью соответствующих коммуникативно-жанровых умений у школьников, а также отсутствием в учебной практике системы целенаправленного развития этих умений.
Из вышесказанного следует, что объектом нашего исследования является учебно-речевая ситуация, порождающая поликодовый ответ, а предметом — коммуникативно-жанровые умения, необходимые учащимся для создания и публичного произнесения поликодового ответа.
Гипотеза исследования. Коммуникативная деятельность учащихся, направленная на создание и публичную реализацию семиотически разнородных учебных высказываний, станет более эффективной, если:
1) в систему развития речи общеобразовательной щколы включить сведения о поликодовом ответе по предмету как жанровой разновидности учебного ответа;
2) с учётом этих сведений определить объём и характер теоретической информации, комплекс формируемых понятий и умений;
3) разработать систему методов, приёмов, средств обучения, практических заданий;
4) организовать специальное обучение созданию поликодового ответа по предмету с учётом оптимальных показателей эффективности такой работы.
Анализ доступной нам литературы показал, что проблема создания и употребления такой жанровой разновидности учебного ответа, как поликодовый ответ по предмету не исследована в полной мере. Таким образом, цель нашего исследования состоит в том, чтобы, опираясь на известные данные различных наук (психологии, педагогики, лингвистики текста, психолингвистики, риторики, теории и методики обучения русскому языку и др.), разработать эффективную модель обучения учащихся созданию жанра поликодового ответа, в которой были бы определены содержание, последовательность, основные дидактические средства, методы и приёмы обучения.
Данная цель достигается посредством решения следующих задач:
• установить степень разработанности различных аспектов исследуемой темы в научной литературе;
• выявить лингвистические и психолого-педагогические основы создания поликодового ответа как речевого жанра;
• определить основное содержание понятий, принципиально значимых для цели исследования;
• определить место поликодового в системе учебно-научных публичных жанров детской речи;
• изучить образцы поликодового ответа по различным предметам с целью выявления риторических основ их подготовки;
• выявить исходный уровень теоретических знаний и практических умений учащихся о жанре поликодового ответа и целях его использования;
• осуществить формирующий эксперимент на основе созданной учебной программы и дидактической базы и оценить его результаты по сформулированным критериям.
Методы научного исследовании: 1) теоретическое многоаспектное изучение лингвистических, риторических, педагогических, частнометодиче-ских и др. источников по ключевой проблеме исследования; 2) лингвомето-дический анализ жанровой природы поликодового ответа по предмету; 3) педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий); 4) статистическая обработка результатов исследования на всех его этапах.
Основные этапы исследования. Работа над научной проблемой осуществлялась в три этапа. На первом этапе (2005-2006 гг.) мы изучали и отбирали из научных, научно-методических, художественных и других источников: 1) сведения об учебном, в том числе поликодовом, ответе по предмету; 2) образцы, которые могли бы составить дидактическую базу будущего эксперимента.
Это позволило выявить жанровое своеобразие устного ответа по предмету; определить его место среди других учебно-научных жанров; рассмотреть вопрос о типологии учебных ответов; охарактеризовать поликодовый ответ как жанровую разновидность публичного ответа и т. д.
На втором этапе (2007-2009 г.) с учетом анализа полученных сведений был организован и осуществлен диагностирующий срез; совершенствовалась дидактическая база, определялся понятийный минимум для обеспечения теоретической части экспериментального обучения; уточнялись содержание и логика обучающих занятий; разрабатывалась и реализовывалась на практике программа опытного обучения школьников поликодовому ответу по предмету.
На третьем этапе (2009 г.) оценивались результаты экспериментальной работы, выявлялась её эффективность, определялись перспективы развития дальнейшего исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
• на основе анализа образцов, учитывая современное состояние базовых наук (лингвистики, литературоведения, педагогики, психологии, теории и методики обучения русскому языку и риторике) сформулировано современное содержание понятия «поликодовый ответ по предмету», выявлены его жанровые признаки;
• создана современная классификация жанровых разновидностей поликодового ответа, в том числе по типу используемой наглядности;
• выявлены и проанализированы жанровые признаки поликодового ответа, дана его развернутая характеристика как семиотически разнородного (па-ралингвистически активного) текста;
• получены данные об исходном уровне теоретических знаний и практических умений учащихся среднего звена общеобразовательного учреждения (школы и гимназии), которые необходимы для создания жанра поликодового ответа по предмету;
• определен круг формируемых знаний и умений в соответствии с целью и направлениями исследования;
• разработана и апробирована в реальных условиях школьной подготовки модель обучения поликодовому ответу по предмету;
• предложен экспериментально обоснованный комплекс критериев для оценки качества созданных работ.
Практическая значимость исследования:
• разработана и экспериментально проверены программа, структура и содержание занятий для обучения школьников 7-8 классов общеобразовательного учреждения (школы и гимназии) созданию и публичному произнесению поликодового ответа по предмету;
• отобран и подготовлен дидактический материал (графические схемы, таблицы, письменные, аудио/видео-образцы поликодового ответа), который может быть использован в процессе обучения;
• предложена система заданий аналитического, аналитико-конструк-тивного и творческого (продуктивного) характера, способствующая формированию комплекса коммуникативно-жанровых умений, необходимых для успешного создания и публичной реализации поликодового ответа по предмету.
Личный вклад автора в исследование состоит в разработке теоретических (лингвистических и психолого-педагогических) основ обучения поликодовому ответу по предмету; в подготовке дидактической базы, разработке и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию умений, необходимых для создания поликодового ответа по предмету; в проверке результативности данной работы; в личном участии в формирующем эксперименте.
Экспериментальная база исследования: НМОУ «Гимназия №17 им. В. П. Чкалова» г. Новокузнецка Кемеровской области, 7-8 классы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается: 1) данными поискового эксперимента (2005-2006 гг.), констатирующего эксперимента (2006-2007 гг.), которым было охвачено 75 педагогов, 245 школьников, и результатами опытного обучения (формирующего эксперимента), в котором приняли участие 175 учащихся НМОУ «Гимназия №17 им. В. П. Чкалова» г. Новокузнецка Кемеровской области (2007-2009 гг.); 2) наблюдениями за коммуникативной деятельностью школьников в условиях реальной учебно-научной коммуникации.
Для реализации задач исследования было изучено 275 образцов поликодового ответа, проанализировано 65 занятий 25-ти учителей городов Новокузнецка и Прокопьевска Кемеровской области, сделаны аудио- и видеозаписи устных учебных ответов 185 учащихся (всего 7 часов 30 минут звучания). Записи обрабатывались, переводились в стенограммы и анализировались с учётом задач исследования.
Апробация исследования
Материалы и результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Коммуникативная культура современника: проблемы и перспективы исследования» (10-11 апреля 2007г., г. Новокузнецк); Городской научно-практической конференции Института повышения квалификации, проводимой в рамках городских Дней науки (8 февраля 2008 г., г. Новокузнецк); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы современного коммуникативного образования в ВУЗе и школе»; II Городской научно-практической конференции «Молодежные исследования и инициативы в образовании, науке и здравоохранении г. Новокузнецка» (23 июня 2009); Городском форуме педагогического мастерства - 2009; конгрессе «Интеллектуальные ресурсы Сибири» (г. Новосибирск, 5 марта 2008 г.); научно-практических конференциях преподавателей и студентов Кузбасской государственной педагогической академии (2005-2008 гг.), на заседаниях аспирантского объединения кафедры теории и методики обучения русскому языку КузГПА.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Систему обучения устному ответу, сложившуюся в общеобразовательной школе, необходимо дополнить сведениями о поликодовом ответе по предмету. Владение данным жанром поможет учащимся успешно осуществлять учебную деятельность, а именно: работать с семиотическими разнородными источниками информации; эффективно использовать возможности иконических и абстрактно-графических средств в процессе учебно-научной коммуникации; создавать и произносить публично поликодовые высказывания.
2. Под поликодовым ответом по предмету следует понимать жанровую разновидность устного ответа, представляющую собой монологическое выоказывание учащегося на учебную тему, в котором вербальный компонент сочетается с иконическим или абстрактно-графическим (схемой, таблицей, рисунком, фотографией, записью на доске и т.д.). Поликодовый ответ обладает как общими для всех устных учебных ответов особенностями, так и специфическими жанровыми признаками: содержит семиотически разнородную учебную информацию, имеет нетрадиционную формальную организацию. Это паралингвистически активный текст, который обладает рядом дополнительных коммуникативных возможностей (наглядностью и образностью).
3. Система обучения поликодовому ответу по предмету будет эффективной при следующих условиях'.
- учащиеся должны иметь базовую коммуникативную подготовку: а) первоначальные теоретические знания о жанре устного монокодового развёрнутого ответа; б) коммуникативно-жанровые умения, необходимые для создания данного учебного высказывания;
- обучение должно осуществляться поэтапно: а) изучение поликодового ответа по предмету, его жанровой специфики (особенностей структурно-композиционной и языковой организации); б) создание поликодовых ответов с учетом полученных знаний, их публичное произнесение и последующий анализ;
- работа должна проводиться на основе специально созданной системы аналитико-конструктивных и творческих (продуктивных) заданий, с использованием образцов поликодового ответа, видеоматериалов, позволяющих усилить мотивацию и сделать процесс обучения более эффективным, обобщающих схем и таблиц, которые помогут систематизировать информацию.
4. Качество поликодовых ответов может оцениваться по следующим критериям: а) наличие семиотически разнородного характера учебной информации; б) связанность частей поликодового ответа (смысловое и языковое единство вербального компонента и наглядности); в) использование контактоустанавливающих средств публичной речи и частотность их употребления.
Структура и основное содержание исследования
Во введении обосновывается актуальность темы и ведущей проблемы диссертации, определяются ее гипотеза, цель, задачи, методы исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе («Теоретические основы обучения поликодовому ответу по предмету») определяется степень разработанности данной темы в лингвистике, педагогике, теории и методике обучения русскому языку и риторике; даётся подробная характеристика жанра поликодового ответа по предмету; анализируются его лингвистическая природа и коммуникативно-жанровая специфика.
Выводы по теоретической части исследования содержат обобщающую речеведческую характеристику семиотически разнородного ответа. На основе данной информации был разработан формирующий эксперимент.
В соответствии с целью исследования во второй главе («Методика обучения поликодовому ответа по предмету в системе формирования коммуникативных умений учащихся») рассматриваются ход констатирующего эксперимента, исходные положения, этапы и организация формирующего эксперимента, содержится программа опытного обучения школьников, методические разработки занятий. В заключительном параграфе представлен критериальный анализ полученных образцов поликодового ответа, дана оценка эффективности данной программы.
В заключении подведены итоги проделанной работы, определены ее возможные перспективы.
Приложение к диссертации содержит материалы констатирующего, поискового, обучающего экспериментов (анкеты для учителей и школьников; таблицы с данными результатов опытного обучения, дидактический материал к занятиям, стенограммы поликодовых ответов учащихся и другие материалы).
13
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Таким образом, в ходе второго занятия учащиеся систематизировали полученные раннее знания, познакомились с особенностями формальной организации поликодового высказывания, рассмотрели средства связи его компонентов и научились их применять. Данные знания и умения стали ос новой для третьего (контрольного и итогового) занятия.Занятие 3 Тема: «Спросите меня!» (этапы создания поликодового ответа по
предмету)
Во время третьего занятия мы систематизировали знания учащихся о жанровых признаках поликодового ответа по предмету; формировали у них коммуникативно-жанровые умения, необходимые для создания по ликодового учебного высказывания; учили их выполнять комплексный ана лиз поликодового ответа; рассматривали основные этапы работы над дан ным высказыванием; совершенствовали умение использовать контактоустанавливающие средства публичной речи.Ход занятия В начале итогового занятия педагог кратко охарактеризовал задачи и основные этапы работы. В ходе репродуктивной беседы были актуализированы знания участников эксперимента о жанровых особенностях полико дового ответа по предмету, языковых и невербальных средствах связи его компонентов.На первом этапе урока учащиеся произносили поликодовые ответы, подготовленные дома, анализировали их, вносили коррективы (задание 1).Анализ поликодовых ответов одноклассников осуществлялся на основе таб лицы 7 (см. на с. 141), памяток («Как привлечь внимание слушателей», «Секрет успешного ответа», «Наши помощники»), схемы «Структура поли кодового ответа», а также по заранее разработанным критериям: 1) наличие в ответе наглядных средств и уместность их использования; 2) связанность компонентов ответа на всех уровнях; 3) использование контактоустанавли вающих средств публичной речи.Приведем примеры поликодовых ответов, созданных участниками эксперимента: Образец 1 Ответ по риторике: Устная речь / это живая речь // Она произносится / говорится / зву чит / Устная Схема-иллюстрация к ответу речь создаётся в момент гово рения / то есть на глазах у слу шателей // У устной речи множество ха рактеристик / Я изобразила это на схеме // Обратите на неё внимание (ученица по очерёдно указывает на компоненты схемы) // Звучащая //Говоримая // Творимая на глазах //Произносимая // Свободная //Живая //Непринуждён 1 произ / чвучаитая Л — носи ая ^ - -^^ {^УСТНАЯ творимая на Л — — — ^ \ . РЕЧЬ глазах J ^ > - —< ( говоримая ^ непринуж денная свободная ^ "Т живая Полужирным шрифтом выделены средства связи частей поликодового ответа.пая //В общем /устная речь очень сильно отличается от письменной //В устной речи могут быть запинки / паузы / повторы // Если их мало / то устную речь молено воспринимать нормально // Образец 2 Ответ по литературе: Фольклор и литература / это два вида словесного творчества // Они отличаются друг от друга по ряду признаков // Я сравнила их в таблице (ученицараздаёт листочки с таблицей на парты) /Посмотрите/пожа луйста в таблицу/ Из таблицы видно (ученица поднимает вверх листо чек с таблицей) / что фольклор / или устное народное творчество / это коллективное творчество / его создаёт народ / а у литературного произве дения есть конкретный автор//В таблице /посмотрите/ также отме чено / что литература бытует в письменном виде / а литература в уст ном виде //А еще /в самом конце таблицы (ученица поднимает вверх листочек с таблицей) / я отметила / что литературные произведения хранятся в книгах / а фольклорные / в памяти / в народной памяти // Таблица-иллюстрация к ответу ФОЛЬКЛОР Коллективное искусство, которое соз даётся народом.Передаётся из уст в уста.Хранится в народной памяти.

Автореферат диссертации по теме "Поликодовый ответ в системе учебно-научной речи учащихся"
На правах рукописи СЩисиь*
Примм Ирина Рудольфовна
Поликодовый ответ в системе учебно-научной речи учащихся
13.00.02-теория и методика обучения и воспитания (русский язык)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 9 '-л? —
1 • V- .»
Ярославль - 2009
003483133
Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения русскому языку ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Вершинина Галина Борисовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Десяева Наталья Дмитриевна
кандидат педагогических наук Грошенкова Виктория Александровна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
Защита состоится 30 ноября 2009 года в 15.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.307.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» в помещении факультета русской филологии и культуры по адресу: 150014 г. Ярославль, Кото-росльная наб., д. 66, ауд. 314.
Отзывы об автореферате направлять по адресу: 150000 г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».
Автореферат разослан 29 октября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор филологических наук
Болдырева Е.М.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
Специфика современной учебно-научной деятельности состоит в том, что она носит двусторонний характер. В связи с этим у обучающихся и педагогов возникает потребность в таких речевых жанрах, которые позволяют осуществить контроль за усвоением изученного материала и продемонстрировать знания и умения, полученные в процессе обучения. К числу таких жанров можно отнести устный ответ по предмету, в основе которого лежит публичное воспроизведение научной информации и умение оперировать ею. Устный ответ востребован практически на каждом уроке и является объективным показателем информированности ученика, наиболее распространенной формой контроля и оценки знаний. Поскольку основная задача ответа по предмету - продемонстрировать уровень усвоения учебной информации, особую роль в нем приобретает владение говорящим различными приемами преподнесения и популяризации материала: повторением основной мысли, записью некоторых фактических данных на доске, использованием различных средств наглядности.
В настоящее время ответы с использованием так называемых наглядных средств (поликодовые ответы) являются наиболее востребованными в современной учебно-научной коммуникации. Наглядная форма передачи научной информации делает её доступной для восприятия школьников и акцентирует их внимание на наиболее значимых частях высказывания.
Как правило, поликодовый ответ по предмету встречается на уроках, предусматривающих семиотическое разнообразие учебной речи, и нередко строится на основе абстрактно-графической наглядности (таблиц, схем, карт и т. д). Наглядность в данном случае - опора не только на конкретные объекты и их изображения, но и на их модели. По наблюдениям специалистов, поликодовые ответы составляют, в зависимости от предмета, от 60% до 100% (на уроках русского языка) детских учебных высказываний. Использование в речевой практике жанра поликодового ответа способствует совершенствованию речевых умений учащегося, приводит в систему научные знания, помогает отобрать и осмыслить семиотически разнородную информацию, учитывает многоканальную аудиовизуальную систему передачи и восприятия учебных сведений.
Чем же обусловлена актуальность нашего научного исследования? Существует ли реальная потребность в создании специальной системы обучения поликодовому ответу по предмету? Очевидно, да.
Во-первых, поликодовые тексты традиционно рассматриваются большинством исследователей (Е.Е. Анисимовой, Н.С. Валгиной, Н.Ю. Ивашиной, Ю.А. Сорокиным, Е.Ф. Тарасовым и др.) как принадлежность газетной, агитационной и реклам-но-плакатной продукции, тогда как особенности семиотически разнородных учебно-научных высказываний (доклада, реферативного сообщения, публичного ответа и др.) в полной мере не исследованы. Это связано с тем, что ученые (Т.Г. Орлова, Л.В. Салькова, М.П. Сенкевич и др.) обращают внимание на содержательное наполнение данных жанров. При этом анализ формальной (структурно-композиционной и языковой) организации учебно-научных поликодовых текстов практически отсутствует.
Во-вторых, несмотря на то, что публичный ответ является объектом научного исследования достаточно давно (работы Н.Е. Богуславской, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженской, Л. В. Сальковой и др.), выдвинуты требования к его созданию, разра-
ботана классификация ответов по степени развернутости, уровню самостоятельности адресанта, форме, типу речи, такая разновидность ответа, как поликодовый ответ по предмету, остаётся малоисследованной. В частности, отсутствует информация о средствах связи частей данного высказывания, особенностях его публичного произнесения.
В-третьих, как показывают наблюдения за современной учебно-научной коммуникативной практикой, учащиеся не обладают необходимыми для создания поликодового ответа общеучебными и специфическими речевыми знаниями и умениями. В частности, типичные трудности адресантов поликодового ответа связаны с соблюдением основных требований к созданию текста, части которого должны быть объединены на вербальном и невербальном уровнях, а также с отсутствием прочных знаний о его категориальных признаках (цельности, связности, отдельности и др.).
Потребность в специальном обучении поликодовому ответу отмечают и сами педагоги. В частности, они подчёркивают, что школьники при ответе затрудняются в выборе языковых средств, не приводят примеры, не объясняют их и пр. Невыразительными являются также пантомимика и ритмико-интонационный строй речи учащихся.
Наблюдения за профессиональной деятельностью педагогов на уроках географии, истории, русского языка и биологии и др., предусматривающих создание семиотически разнородных высказываний, показывают, что учителя не всегда побуждают школьников к созданию поликодовых высказываний. При этом возможности наглядных средств обучения часто игнорируются, карта, таблица, схема рассматриваются обучающимися и педагогом как простое, часто «немое» приложение к тексту ответа.
Таким образом, актуальность заявленной нами проблемы обусловлена противоречиями между потребностями современной образовательной практики в качественных поликодовых ответах и несформированностью соответствующих коммуникативно-жанровых умений у школьников, а также отсутствием в учебной практике системы целенаправленного развития этих умений.
Объеетом нашего исследования является учебно-речевая ситуация, порождающая поликодовый ответ, а предметом - коммуникативно-жанровые умения, необходимые учащимся для создания и публичного произнесения поликодового ответа.
Гипотеза исследования. Коммуникативная деятельность учащихся, направленная на создание и публичную реализацию семиотически разнородных учебных ответов, станет более эффективной, если: 1) в систему развития речи общеобразовательной школы включить сведения о поликодовом ответе по предмету как жанровой разновидности учебного ответа; 2) с учётом этих сведений определить объём и характер теоретической информации, комплекс формируемых понятий и умений; 3) разработать систему методов, приёмов, средств обучения, практических заданий; 4) организовать специальное обучение поликодовому ответу по предмету.
Анализ научной литературы показал, что проблема создания и использования такой жанровой разновидности учебного ответа, как поликодовый ответ, не исследована в полной мере. Таким образом, цель нашего исследования состоит в том, чтобы, опираясь на известные данные различных наук (психологии, педагогики, лингвистики текста, психолингвистики, риторики, теории и методики обучения
русскому языку), разработать эффективную модель обучения учащихся созданию жанра поликодового ответа, в которой были бы определены содержание, последовательность, основные дидактические средства, методы и приёмы обучения.
Данная цель достигается посредством решения следующих задач:
- установить степень разработанности различных аспектов исследуемой темы в научной литературе;
- охарактеризовать лингвистические и психолого-педагогические основы создания поликодового ответа как речевого жанра;
- определить основное содержание понятий, принципиально значимых для проблемы исследования;
- определить место поликодового ответа в системе учебно-научных публичных жанров;
- изучить образцы поликодового ответа по различным предметам с целью выявления риторических основ их подготовки;
- выявить исходный уровень теоретических знаний и практических умений учащихся о жанре поликодового ответа и целях его использования;
- осуществить формирующий эксперимент на основе созданной учебной программы и дидактической базы и оценить его результативность.
Методы диссертационного исследования: 1) теоретическое многоаспектное изучение лингвистических, педагогических, частнометодических и др. источников по ключевой проблеме; 2) анализ жанровой природы поликодового ответа по предмету; 3) наблюдение за речевым поведением школьников в ситуации учебно-научного общения; 4) педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий); 5) статистическая и аналитическая обработка результатов исследования на всех его этапах.
Основные этапы исследования. На первом этапе (2004-2007 гг.) разрабатывались теоретические и методические основы исследования: определялись цель, задачи, рабочая гипотеза, изучались научные источники (по лингвистике, психолингвистике, педагогике, теории и методике обучения русскому языку и риторике). С целью создания дидактической базы исследования осуществлялся анализ монокодовых и поликодовых ответов учащихся, созданных в условиях реальной учебно-научной коммуникации. Отбирался теоретический и речевой (средства обучения) материал для проведения констатирующего и поискового экспериментов в условиях средней общеобразовательной школы, которые были осуществлены в 2005-2007 гг. На втором этапе (2007-2008 гг.) с учетом результатов диагностирующего среза был организован и осуществлен второй вариант опытного обучения; совершенствовалась его дидактическая база; уточнялся понятийный минимум, а также содержание и логика обучающих занятий; разрабатывалась и реализовывалась на практике программа обучения школьников подготовке и публичному произнесению поликодового ответа по предмету. На третьем этапе исследования (2008-2009 гг.) мы проанализировали и оценили результаты экспериментальной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
• на основе анализа образцов, учитывая современное состояние базовых наук (лингвистики, педагогики, психологии, теории и методики обучения русскому языку и риторике) сформулировано современное содержание понятия «поликодовый ответ по предмету», выявлены его жанровые признаки;
• создана современная классификация жанровых разновидностей полико-
дового ответа, в том числе по типу используемой наглядности;
• дана развернутая характеристика поликодового ответа по предмету как семиотически разнородного (паралингвистически активного) текста;
• получены данные об исходном уровне теоретических знаний и практических умений учащихся среднего звена общеобразовательного учреждения (школы и гимназии), которые необходимы для создания жанра поликодового ответа по предмету;
• определен круг формируемых знаний и умений в соответствии с целью и направлениями исследования;
• разработана и апробирована в реальных условиях школьной подготовки система обучения поликодовому ответу по предмету;
• предложен экспериментально обоснованный комплекс критериев для оценки качества ответов.
Практическая значимость исследования:
• разработаны и экспериментально проверены программа, структура и содержание занятий для обучения школьников 7-8 классов общеобразовательного учреждения (школы и гимназии) поликодовому ответу по предмету;
• отобран и подготовлен дидактический материал (графические схемы, таблицы, письменные, аудио- и видеообразцы поликодового ответа), который может быть использован в процессе обучения;
• предложена система заданий аналитического, аналитико-конструк-тивного и творческого (продуктивного) характера, способствующая формированию комплекса коммуникативно-жанровых умений, необходимых для успешного поликодового ответа по предмету.
Личный вклад автора в исследование состоит в разработке теоретических (лингвистических и психолого-педагогических) основ обучения поликодовому ответу по предмету; в подготовке дидактической базы, разработке и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию умений, необходимых для поликодового ответа по предмету; в проверке результативности данной работы; в личном участии в формирующем эксперименте.
Экспериментальная база исследования: НМОУ «Гимназия №17 им. В. П. Чкалова», 7-8 классы
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается: 1) данными поискового эксперимента (2005-2006 гг.), констатирующего эксперимента (2006-2007 гг.), которым было охвачено 75 педагогов, 245 школьников, и результатами опытного обучения (формирующего эксперимента), в котором приняли участие 175 учащихся НМОУ «Гимназия №17 им. В. П. Чкалова» (20072009 гг.); 2) наблюдениями за коммуникативной деятельностью школьников в условиях реальной учебно-научной коммуникации.
Для реализации задач исследования было изучено 275 образцов поликодового ответа, проанализировано 65 занятий 25-ти учителей городов Новокузнецка и Прокопьевска Кемеровской области, сделаны аудио- и видеозаписи устных учебных ответов 185 учащихся (всего 7 часов 30 минут звучания). Записи обрабатывались, переводились в стенограммы и анализировались с учётом задач исследования.
Апробация исследования
Материалы и результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Коммуникативная культура современника: про-
блемы и перспективы исследования» (10-11 апреля 2007г., г. Новокузнецк); Городской научно-практической конференции Института повышения квалификации, проводимой в рамках городских Дней науки (8 февраля 2008 г., г. Новокузнецк); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы современного коммуникативного образования в ВУЗе и школе»; II Городской научно-практической конференция «Молодежные исследования и инициативы в образовании, науке и здравоохранении г. Новокузнецка» (23 июня 2009); Городском форуме педагогического мастерства - 2009; конгрессе «Интеллектуальные ресурсы Сибири» (г. Новосибирск, 5 марта 2008 г.); научно-практических конференциях преподавателей и студентов Кузбасской государственной педагогической академии (2005-2008 гг.), на заседаниях аспирантского объединения кафедры теории и методики обучения русскому языку КузГПА.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Систему обучения устному ответу, сложившуюся в общеобразовательной школе, необходимо дополнить сведениями о поликодовом ответе по предмету. Владение данным жанром поможет учащимся успешно осуществлять учебную деятельность, а именно: создавать и произносить публично поликодовые высказывания; работать с семиотическими разнородными источниками информации; эффективно использовать возможности иконических и абстрактно-графических средств в процессе учебно-научной коммуникации.
2. Под поликодовым ответом по предмету следует понимать жанровую разновидность устного ответа, представляющую собой монологическое высказывание учащегося на учебную тему, в котором вербальный компонент сочетается с икони-ческим или абстрактно-графическим (схемой, таблицей, рисунком, фотографией, записью на доске и т.д.). Поликодовый ответ обладает как общими для всех устных учебных ответов особенностями, так и специфическими жанровыми признаками: содержит семиотически разнородную учебную информацию, имеет нетрадиционную формальную организацию.
3. Обучение поликодовому ответу по предмету будет эффективным при следующих условиях:
- оно должно осуществляться поэтапно: а) изучение поликодового ответа по предмету, его жанровой специфики (особенностей структурно-композиционной и языковой организации); б) создание поликодовых ответов с учетом полученных знаний, их публичное произнесение и последующий анализ;
- работа должна проводиться на основе специально созданной системы анали-тико-конструктивных и творческих (продуктивных) заданий, с использованием текстов-образцов поликодового ответа, видеоматериалов, позволяющих усилить мотивацию и сделать процесс обучения более эффективным, обобщающих схем и таблиц, которые помогут систематизировать информацию;
- учащиеся должны иметь специальную коммуникативную подготовку: а) первоначальные теоретические знания о жанре устного развёрнутого ответа; б) коммуникативно-жанровые умения, необходимые для создания данного учебного высказывания.
4. Качество поликодовых ответов может оцениваться по следующим критериям: а) наличие семиотически разнородного характера учебной информации; б) связанность частей поликодового ответа (смысловое и языковое единство вербального компонента и наглядности); в) использование контактоустанавливающих средств публичной речи и частотность их употребления.
Структура и основное содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяются его методологические основы; рассматриваются научная новизна, теоретическая и практическая значимость выдвинутой проблемы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе («Теоретические основы обучения поликодовому ответу по предмету») основное внимание уделяется базовым понятиям исследования: «учебно-научный подстиль», «публичный ответ по предмету (учебный ответ)», «поликодовый текст», «поликодовый ответ по предмету».
В первом параграфе («Методические традиции обучения публичному ответу по предмету в отечественной общеобразовательной школе») представлена развёрнутая характеристика школьной системы обучения устному ответу. Несмотря на то, что эта система позволяет учащимся овладеть важными коммуникативно-речевыми умениями, она имеет определенные методические резервы. В частности, отсутствует опыт обучения школьников поликодовым ответам по предмету. Для создания таких учебно-научных монологов необходимы особые коммуникативно-жанровые умения, которые ранее применительно к учебным ответам не рассматривались: 1) умение объединять семиотически разнородное высказывание; 2) умение применять языковые средства связи вербального и невербального компонентов; 3) умение излагать поликодовую информацию публично.
Во втором параграфе («Поликодовый ответ по предмету как феномен учебно-научной речи учащихся») на основе анализа теоретических источников (работ E.H. Барышниковой, Н.Е. Богуславской, JI.A. Введенской, H.A. Ипполитовой, В.И. Капинос, Ю.А. Купаловой, Т.А. Ладыженской, И.Г. Проскуряковой, С.А. Ромашко, Л.В. Сальковой, М.П. Сенкевич и др.) мы определили содержание таких ключевых понятий исследования, как «учебно-научный подстиль», «публичный ответ по предмету», «поликодовый ответ». Под учебно-научным подстилем в диссертации понимается разновидность научного стиля, обладающая рядом функциональных особенностей: абстрактностью, точностью, логичностью, терминологичностью, объективностью, обучающим характером изложения, отсутствием разговорной и просторечной лексики, преобладанием конкретной лексики над отвлеченной, относительной замкнутостью и ограниченностью лексического состава, особого рода экспрессивностью; изобилием определений, примеров, иллюстраций, пояснений, толкований и т. д. Учебно-научный подстиль - специфическая черта учебных жанров, которые обслуживают образовательный процесс. Одним из таких жанров является устный ответ по предмету. Он носит информативный характер, может включать наглядную составляющую и представляет собой жанр реактивной речи, т. е. стимулируется вопросом учителя. Сфера употребления ответа - урок, а именно ситуация фронтального или индивидуального опроса, в ходе которого осуществляется контроль и оценка знаний учащихся. Подробная характеристика данного жанра дана в исследованиях Т.А. Ладыженской и Л.В. Сальковой. В настоящее время разработана классификация учебных ответов на основании следующих критериев: по содержанию, степени развернутости, степени самостоятельности высказываемых суждений, источнику информации, коммуникативному намерению автора, степени подготовленности. Такая классификация даёт общее представление о жанре ответа. Вместе с тем, она не учитывает специфику современной научно-учебной коммуни-
кации, которая носит преимущественно видеовербальный характер. На наш взгляд, существующую типологию следует дополнить ещё одним критерием: наличие/отсутствие в структуре учебного высказывания невербального компонента. На основании этого критерия все ответы по предмету можно поделить на поликодовые (семиотически разнородные) и монокодовые (семиотически однородные) учебные высказывания. В диссертации данная типология ответов иллюстрируется современными образцами речи школьников.
В настоящее время поликодовые тексты широко представлены в учебно-научной коммуникации. Особое место среди них занимает поликодовый ответ по предмету. Данное учебное высказывание является разновидностью устного публичного ответа по предмету, поэтому он обладает всеми его жанровыми характеристиками. Ему свойственны: а) учебно-научная сфера употребления; б) композиционная, содержательная и языковая обусловленность вопросом; в) монологическая форма с элементами диалогизации общения; г) коммуникативная интенция информативности; д) публичный характер высказывания; е) тройственный адресат и т. д. В то же время, поликодовый ответ обладает рядом жанровых особенностей:
- способ передачи информации: в поликодовом ответе вербальный компонент сочетается с иконическим или абстрактно-графическим (схемой, таблицей, фотографией, рисунком, записью на доске и др.); такой способ подачи учебных сведений: а) обладает дополнительными коммуникативными возможностями (наглядностью, особой эмоциональностью и авторской индивидуальностью высказывания); б) учитывает потребности не только адресанта, но и адресата, т. к. активизирует различные каналы восприятия (аудиальный и визуальный);
- формальная (структурно-композиционная и языковая) организация: поликодовый ответ по предмету имеет необычную формальную организацию, помимо традиционных для учебного ответа частей, он включает наглядную часть, а также языковые средства связи семиотически разнородных компонентов, например:
Окончание существительного зависит от его склонения и падежа/Рассмотрим таблицу склонений <указательный жест в сторону таблицы> // В первом склонении в дательном и в предложном падеже напишем е / например / о маме / напишем окончание е / потому что это первое склонение предложный падеж / а в родительном падеже первом склонении <ученик обводит указкой соответствующую строку в таблице> пишем и / например / нет тёти / во втором склонении в предложном падеже пишем е <ученик обводит указкой соответствующую строку в таблице> / например / на окне / в третьем склонении во всех падежах напишем и <ученик обводит указкой соответствующую строку в таблице> / например /у мыши /пишем в окончании и /потому что это существительное третьего склонения // Очень важная информация о словах-исключениях на ия/ ие / ий выделена жирным шрифтом в последней строчке<указательный жест в сторону таблицы> / В словах на станции и о милиции мы напишем окончание и <ученик проводит указкой по последней строке в таблице> / потому что в именительном падеже слова милиция и станция заканчивается на ия //
Таблица-иллюстрация к ответу
I склонение II склонение III склонение
Р. п. - и, -ы Р. п. - и
Д. п.-е Д. п.-и
П. п. -е П. п. - е П. п. - и
Существительные на - ия, - ие, -ийв Р. п., Д. п., П. п. имеют окончание - и Например: на станции, о милиции
В данном примере тематическое единство семиотически разнородных компонентов ответа поддерживается за счет языковых средств: фраз-скреп, привлекающих внимание учащихся к таблице, и комментирующих высказываний, разъясняющих смысл графического компонента. Большую роль в ответе играют также указательные жесты ученика, которые «скрепляют» графическую часть с вербальной.
Анализ научной литературы и образцов поликодового ответа из реальной коммуникативной практики показал, что данное учебное высказывание обладает рядом дополнительных коммуникативных возможностей. К их числу следует отнести наглядность и образность информации, комплексный (аудиальный и визуальный) характер передачи учебных сведений, например:
На этапе изобретения мы сталкиваемся со сложной задачей / как сделать высказывание разнообразнее / как развернуть наш текст / в этом нам может помочь топ / Топ // это такое место в тексте / которое помогает говорящему расширить содержание высказывания // cyufecm-вует несколько разновидностей топа / все они представлены на моем рисунке <указательный жест в сторону схемы> Топы // имя / пример / определение / часть и целое // входят в один состав / этот состав мчится в город под названием текст / чтобы помочь ему стать богаче и красочнее //
Такой ответ не только несет учебную информацию (определение понятия «топ», перечисление разнообразных топов), но и выполняет эмотивную функцию, вызывает у адресата определенные ассоциации, позволяющие сделать научные сведения более доступными и запоминающимися (используется схема и комментарий к ней).
Итоги первой главы составили основу экспериментальных занятий.
Во второй главе («Методика обучения поликодовому ответу по предмету в системе формирования коммуникативных умений учащихся») представлены содержание и ход констатирующего и поискового экспериментов, исходные положения, этапы и организация формирующего эксперимента; дана характеристика методических приемов, форм и видов работ, типов заданий; обобщены результаты работы школьников; отмечены методические достоинства предлагаемой модели обучения, проанализированы возникшие трудности.
Схема-иллюстрация к ответу
В первом параграфе («Готовность учащихся общеобразовательной школы к использованию поликодового ответа по предмету») изложены исходные положения, содержание констатирующего среза; проанализированы и представлены его результаты. Чтобы получить объективные данные констатирующего эксперимента и решить поставленные задачи, мы выбрали следующие диагностические методы: 1) посещение уроков русского языка, географии, биологии, истории и т. д. (на которых возникает потребность в использовании поликодовых элементов); 2) беседы со школьниками и педагогами; 3) изучение документации учителей (в том числе конспектов открытых уроков); 4) анализ стенограмм, аудио- и видеообразцов устных ответов по предмету, в том числе поликодовых, из реальной коммуникативной практики; 5) анкетирование учащихся и педагогов; 5) экспериментальное выполнение (без предварительной практической подготовки) заданий аналитического характера, предполагающих сравнительный анализ поликодового и монокодового ответов по предмету; 6) экспериментальное выполнение (без предварительной практической подготовки) заданий конструктивного характера, предполагающих подготовку ответа с использованием абстрактно-схематической наглядности; 8) анализ и статистическая обработка результатов обучения.
В анкетировании приняли участие 245 учащихся 7-8 классов и 75 педагогов школ городов Новокузнецка и Прокопьевска Кемеровской области. Анкета для учителей помогла выявить их отношение к исследуемой нами проблеме и включала следующие вопросы: 1) Часто ли Вы используете устный развёрнутый ответ по предмету для контроля и оценки знаний учащихся? 2) Согласны ли Вы с утверждением: «Устный развёрнутый ответ является одним из наиболее эффективных и достоверных способов проверки знаний учащихся»? 3) Знакомите ли Вы учащихся на своих уроках с особенностями построения устного ответа по предмету и требованиями к нему? 4) Какие требования Вы предъявляете к устному ответу ученика? 5) Какие типичные недостатки Вы могли бы отметить в устных развернутых ответах учащихся? 6) Удовлетворены ли Вы уровнем культуры устного развёрнутого ответа по предмету в современной школе? 7) Часто ли Вы просите учащихся использовать в структуре ответа наглядные средства (слайд-презентацию, схему, таблицу, рисунок, фотографию, запись на доске и т. д.)? 8) В чём, на Ваш взгляд, преимущества ответов с использованием наглядных средств (слайд-презентации, схемы, таблш!ы, рисунка, фотографии, записи на доске и т. д.)? 9) Какие особые требования Вы предъявляете к ответам с использованием наглядности? 10) Необходимо ли специально обучать школьников созданию устного ответа по предмету с использованием наглядности? Обоснуйте своё мнение.
Результаты анкетирования показали, что большинство педагогов (98%) считает необходимым специально обучать подростков поликодовому ответу. Они осознают, что семиотически разнородные высказывания обладают дополнительными преимуществами, поэтому побуждают своих учеников к использованию наглядных средств, вместе с тем не могут перечислить основные требования, предъявляемые к поликодовым ответам. Это свидетельствует о том, что работа в данном направлении ведётся в школе не в полном объёме.
Анкетирование школьников помогло нам: 1) выявить их отношение к поликодовому ответу по предмету, 2) оценить уровень теоретических и практических знаний учащихся. Для этого им предлагалось ответить на 5 вопросов и выполнить два задания: 1) Часто ли вы отвечаете на уроках? 2) Какие трудности вызывает у вас развернутый устный ответ? 3) На каких уроках вы отвечаете, используя в
своем ответе схемы, таблицы, рисунки, фотографии и т. д.? 4) Какие трудности вызывает у вас ответ с использованием схем, таблиц и т. д. ? 5) Нравится ли вам отвечать, используя в своем ответе схемы, таблицы, рисунки, фотографии и т. д.? Почему? 6) Оцените качество ответа ученика в представленном образце по пятибалльной шкале (свою точку зрения обоснуйте) 7) Составьте текст своего будущего ответа по риторике с не пользованием данной схемы.
Полученные данные в целом подтверждают необходимость специальной работы над общей культурой устного и поликодового ответов. Потребность в таком обучении испытывают и сами школьники. Большинству из них нравится отвечать, используя в своем высказывании схемы и таблицы. Они отмечают, что наглядность помогает заинтересовать слушателя, при этом её можно использовать как опорный материал для языкового компонента ответа. Вместе с тем, они испытывают значительные трудности при создании поликодовых ответов, не обладают необходимыми для этого коммуникативными умениями.
Эти сведения мы учли при организации обучающего эксперимента. Его содержание представлено во втором параграфе («Исходные положения, этапы и организация обучающего (формирующего) эксперимента»). Программа опытного обучения построена с учётом общедидактических и частнометодических принципов обучения (научности, доступности, наглядности, сочетания теории с практикой, сознательности и активности и т.д.). Данные принципы реализуются через систему коммуникативных заданий: а) аналитического характера, требующих углубленного, содержательного или сравнительного анализа нескольких образцов поликодового ответа, схем, таблиц, например: «Проанализируйте ответ по русскому языку. Какую бы отметку вы за него поставили? Почему?»-, «Сравните два поликодовых ответа. Какой из них можно считать более удачным? Почему»; б) аналитико-конструктивного характера, направленных на редактирование готового текста или продуцирование отдельных его фрагментов с учетом знаний о жанровых особенностях публичного, в том числе поликодового, ответа по предмету, например: «Дополните предложенные вам образцы ответов наглядностью (схемой или таблицей). Не забудьте о средствах связи»', «Проанализируйте фрагменты поликодовых ответов, выясните, какие важные структурные части в них отсутствуют, восполните их, пользуясь предложенной памяткой»-, в) конструктивного (творческого) характера, предполагающих создание собственного высказывания в жанре поликодового ответа по предмету, например: «Подготовьте поликодовый ответ по русскому языку, литературе или риторике, который соответствует всем требования» к данному жанру (наглядность подберите самостоятельно)»; «Разработайте в составе творческих групп поликодовый ответ по русскому языку на основе слайд-презентации «Лингвистические дисциплины».
Программой предусмотрено формирование специальных коммуникативно-жанровых умений, необходимых для создания поликодового ответа по предмету (см. фрагмент программы в таблице 1 на с. 13). Они были выделены в соответствии с данными о характере трудностей, возникающих у школьников при создании семиотически разнородного высказывания. В частности, при анкетировании мы выявили, что многие учащиеся не умеют использовать средства связи частей поликодового ответа. Поэтому мы ввели в программу опытного обучения задания на формирование этого умения, например: «Используйте фразы-скрепы, чтобы соединить словесную часть ответа с наглядностью»; «Каких частей в данном ответе не достаёт для того, чтобы он стал поликодовым? Восстановите их».
Понятие о структурно-композиционной организации исследуемого нами жанра потребовало включить в программу эксперимента умение анализировать поликодовый ответ с точки зрения его формальной организации и особенностей произнесения. Таким образом, выделенные нами специальные коммуникативные умения, должны были помочь школьникам подготовить и публично произнести качественный поликодовый ответ по предмету.
Дидактическую базу опытного обучения составили: а) образцы поликодовых ответов из реальной учебной практики, в том числе, их отдельные фрагменты (вступление, заключение, основная часть, вербальный компонент, фразы-связки и т.п.) в качестве текстообразующих средств; б) видеофрагменты поликодового ответа, записанные в условиях общеобразовательной школы; в) раздаточный материал с опорными речевыми формулами, которые используются при построении семиотически разнородного ответа; г) слайды, таблицы, схемы.
В эксперименте использовались базовые методы и приёмы обучения (см. подробнее таблицу 1 на с. 14): а) слово преподавателя (вводное, инструктирующее, сопровождающее, обобщающее, комментирующее), которое позволило вводить новую учебную информацию, систематизировать сведения о поликодовом ответе по предмету; б) эвристическая беседа для создания проблемных ситуаций; в) анализ видеофрагментов, стенограмм поликодового ответа с целью помочь учащимся освоить жанровые особенности поликодового ответа на конкретных речевых примерах; г) заполнение таблиц, связанных с обобщением полученных знаний; д) составление памяток и алгоритмов, которые отражали последовательность работы на семиотически разнородным учебным монологом; е) преобразование монокодового высказывания в поликодовое и др.
Формирующий эксперимент (третий параграф «Ход процесса формирования коммуникативно-жанровых умений, необходимых для создания поликодового ответа по предмету») проводился с учащимися 7-8 классов НМОУ «Гимназия №17 им. В. П. Чкалова» г. Новокузнецка Кемеровской области на уроках риторики. В диссертации приводятся аргументы, объясняющие выбор участников эксперимента. Первый этап обучения включал три учебных занятия. Его целью было формирование у школьников умения готовить и произносить на уроке поликодовый ответ по предмету.
На первом занятии («Такие разные ответы (ответ по предмету как речевой жанр)») учащиеся систематизировали знания о жанре устного публичного ответа по предмету, его типах, особенностях построения, определяли особенности поликодового ответа как жанровой разновидности учебного монолога, на конкретных примерах убеждались в преимуществах его сопровождения наглядностью (таблицей, схемой и т.д.).
Выполняя задания №№ 1, 2 («Дополните схему «Типы ответа по предмету»»; «Проанализируйте аудиозапись ответа по предмету. Можно ли назвать его развёрнутым? Какую отметку вы бы поставил за такой ответ? Почему?») участники эксперимента обобщили и систематизировали сведения об устном ответе. Задание №3 («Внимательно прочитайте предложенные ответы. Каких частей в них не хватает. Как вы об этом догадались?») формировало умение готовить развёрнутый ответ на вопрос учителя и учебного пособия. Учащиеся анализировали образцы развёрнутого ответа, выявляли недостающие фрагменты и восполняли их.
Анализ предложенных реальных образцов коммуникативной практики помог участникам эксперимента осознать реактивный характер ответа, т. к. в случае от-
Таблица 1 - Программа опытного обучения школьников жанру поликодового ответа по предмету (фрагмент)
Тема н основное содержание занятия
Опорные понятия
Формируемые понятия
Формируемые
коммупика-тнвные умения
Методы и приемы обучения
Средства обучения
Домашнее заданне
1
«Такие разные ответы» (ответ по предмету как речевой жанр)
Классификация ответов по предмету, развернутый ответ, структура ответа по предмету, жанровые признаки ответа по предмету, ответы с использованием наглядности, жанровое своеобразие поликодового ответа, невербальные средства выразительности (пантомимические и ритмико-интона-ционные). Роль наглядных средств в ответе.
Ответ. Речевой жанр. Признаки текста. Жанровые признаки. Ответ по предмету как речевой жанр. Развернутый ответ. Структура ответа. Пантомимика (жесты, мимика, взгляд). Интонация. Логическое ударение. Паузы. Темп. Обращение.
Схема. Таблица. Рисунок.
Поликодовый ответ. Наглядное сопровождение ответа.
Риторический вопрос.
Умение анализировать ответ по предмету с точки зрения формальной организации, особенностей произнесения, уместности использования наглядных средств.
1. Составление памятки «Секреты успешного ответа».
2. Риторический анализ видеофрагмента из кинофильма «Большая перемена», реж. А. Коренев (ситуация ответа на уроке литературы).
3. Риторический анализ негативных и позитивных образцов ответа по предмету из реальной речевой практики.
4. Составление памятки «Как привлечь внимание слушателей?»
5. Анализ и заполнение таблицы «Роль наглядных средств в ответе»
1. Памятка «Как привлечь внимание слушателей».
2. Видеофрагмент из кинофильма «Большая перемена», реж. А. Коренев (ситуация ответа на уроке литературы).
3. Стенограммы устных ответов учащихся из реальной коммуникативной практики.
5. Таблица «Роль наглядных средств в ответе»
Дополнить
памятку
«Секреты
успешного
ответа»
сутствия вопроса восстановление недостающих фрагментов высказывания было бы невозможным. Закрепляло полученные знания задание № 4: заполнить таблицу «Вопрос-ответ» (см. таблицу 2). В левой части таблицы уже были перечислены формулы вопроса, с опорой на них учащиеся должны были восстановить словесные формулы ответа.
Оценить роль вербальных и невербальных средств в публичном высказывании школьникам помогло задание №5 - риторический анализ видеофрагмента из кинофильма «Большая перемена», режиссер А. Коренев (ситуация ответа Фукина на уроке истории). Учащиеся сделали вывод о том, что привлечь внимание слушателей можно при помощи языковых и невербальных средств (жестов, мимики, интонации, риторических вопросов и обращений). Затем участники эксперимента совместно с педагогом изучили памятку «Как привлечь внимание слушателей?», что помогло повторить и систематизировать полученные сведения, и подготовились к восприятию нового учебного материала. В памятку вошли рекомендации типа: «Используй возможности пантомимики»; «Применяй разнообразные языковые средства»; «Следи за звучание своего голоса» и т.д.
Таблица 2 - Вопрос-ответ
Словесные формулы вопроса Словесные формулы ответа
Почему...? В связи с чем...? Потому что... Из-за того, что... В связи с тем, что... По причине того, что...
Зачем...? С какой целью...? Для чего...? Для того чтобы... В связи с тем, чтобы... С целью...
Что представляет собой...? Чем является...? Представляет собой (то-то)... Является (тем-то) (То-то) есть (то-то) (То-то) - это (то-то)
«Мостиком» к изучению жанровых особенностей поликодового ответа стало задание №7, которое предполагало сравнительный анализ двух образцов ответа (семиотически разнородного и монокодового). Ученики убедились в преимуществах наглядного способа передачи информации и получили первичное представление поликодовом ответе.
Задание №8 было направлено на систематизацию знаний учащихся об особенностях использования наглядных средств. Участники эксперимента заполнили таблицу (см. таблицу 3 на стр. 16), в которой дали краткую характеристику схеме, таблице, рисунку и фотографии, т. е. абстрактно-графическим и иконическим средствам, которые чаще всего используются в учебных текстах. Это помогло установить зависимость типа наглядности от содержания учебного материала. Заполнение таблицы осуществлялось на основе анализа образцов поликодовых ответов.
Урок завершился составлением памятки «Секреты успешного ответа» (задание № 9), в которой особо подчеркивались преимущества использования различных источников информации в структуре публичного высказывания. В памятку вошли следующие рекомендации: «Продумай способы изложения информации, напиши план будущего ответа»; «Не забудь о преимуществах наглядности! Создай схему, таблицу, рисунок» и т.д.
Схема Таблица Рисунок, фотография
Используется в тех слу- Используется в тех слу- Используется в тех случаях,
чаях, когда нужно проде- чаях, когда необходимо когда нужно проиллюстриро-
монстрировать сравнить (сопоставить) вать какое- либо явление, на-
отношения сопод- два или более явления, пример, роль жестов в
чинения, взаимосвязи и т. предмета, процесса и т. д. общении.
д. (например, подтип по- Например, сравнение
звоночные делится на причастия и дее-
классы: круглоротые ры- причастия.
бы, земноводные пре-
смыкающиеся,
млекопитающие, птицы).
1 ) щр ш
1 К И 1
Дома учащиеся повторяли учебный материал, дополняли памятку своими рекомендациями, что помогло актуализировать полученные сведения и привести их в систему.
Главными задачами второго занятия («Такие необычные ответы (поликодовый ответ как жанровая разновидность ответа по предмету)») были следующие: рассмотреть жанровые особенности поликодового ответа по предмету; научить школьников пользоваться языковыми и невербальными средствами связи компонентов поликодового высказывания; сформировать умение создавать поликодовый ответ по предмету; совершенствовать умение использовать контактоуста-навливающие средства публичной речи. Они решались в ходе выполнения 7 заданий.
В начале занятия учащиеся выполнили задания №1. Цель данного задания -закрепить знания о поликодовом ответе, полученные на прошлом уроке, и выявить роль пантомимических средств в создании семиотически разнородного высказывания. Школьникам предлагалось проанализировать видеофрагмент из кинофильма «Доживем до понедельника», режиссер С. Ростоцкий, ситуация ответа Сыро-мятникова. Главным предметом обсуждения стала неудача ученика, не подготовившегося отвечать и неуместно пытающегося воспользоваться картой и указкой. Педагог также обратил внимание учащихся на роль указательных жестов в создании поликодового монолога.
Задание №2 предлагало учащимся проанализировать стенограмму ответа по риторике и выделить в ней разнообразные средства связи вербального компонента ответа и наглядности.
Во время анализа ответа учащиеся отметили, что части поликодового высказывания связаны не только на содержательном уровне, но и на уровне пантомимики (жестов). Школьники также выделили в тексте особые фразы, которые привлекают внимание слушателей к схеме. Данные сведения стали основой для создания памятки «Наши помощники» (задание №3). В её содержание вошли сведения о языковых и невербальных средствах связи частей поликодового высказывания.
Задание №4 способствовало развитию аналитических умений учащихся. Школьники сравнивали две видеозаписи. Образцы поликодовых ответов (позитивный и негативный) оценивались на основании следующих критериев: 1) уместное использование средств связи вербальной части высказывания с наглядностью; 2) наличие контактоустанавливающих средств публичной речи. Приводим стенограммы данных видеозаписей.
Образец 1
Стенограмма ответа по географии (5 класс):
Материк /ну / это такой крупный массив земли / который / в общем /выступает над этим / над мировым океаном / сейчас выделяется семь / нет <ученик наклоняет голову и смотрит на схему> шесть материков // <указывает пальцем на схему на доске>
Схема-иллюстрация к ответу
Образец 2
Стенограмма ответа по русскому языку (7 класс):
Чтобы правильного написать суффикс действительного причастия настоящего времени / нужно определить спряжение того глагола / от которого оно образовано / если у глагола первое спряжение / значит у причастия / суффикс ущ или ющ / если второго спряжения /значит суффикс ащ или ящ //Рассмотрим пример на доске <ученица проводит указкой по записанному на доске глаголу> // у глагола думать первое спряжение / значит в суффиксе причастия думающий будет / ю / <ученица подчеркивает мелом орфограмму>
ПРИМЕР: думающий - думать (1 спряжение).
Сопоставив два образца, учащиеся сделали вывод о том, что более удачным является второй поликодовый ответ. В нем соблюдаются все требования, предъявляемые к семиотически разнородному публичному высказыванию: 1) вербальная часть ответа связана с наглядностью языковыми и пантомимическими средствами; 2) говорящий взаимодействует со слушателем, привлекает его внимание.
Задание №5 формировало целый ряд коммуникативных умений: 1) создавать недостающие фрагменты поликодового ответа; 2) соединять в структуре ответа вербальные и невербальные элементы. Для этого учащимся нужно было проанализировать стенограммы поликодовых ответов из реальной коммуникативной практики, выявить в них отсутствующие элементы и восстановить их.
На заключительном этапе (задание №6) учащиеся дополнили предложенные им образцы учебных текстов наглядностью и на их основе создавали поликодовые ответы.
Занятие завершалось коллективным созданием схемы «Структура поликодового ответа» (задание №7). В нее вошли: словесный компонент, наглядность, фразы-связки или комментирующие высказывания.
Домашнее задание второго занятия - создать поликодовый ответ, соответствующий всем жанровым требованиям, по русскому языку, литературе или ритори-
ке (по выбору учащегося). При этом абстрактно-графическую или иконическую наглядность участники эксперимента должны были подобрать самостоятельно. Данное задание должно было подготовить школьников к созданию семиотически разнородного ответа в условиях реальной учебно-научной коммуникации и позволяло выявить уровень сформированности коммуникативно-жанровых умений, необходимых для создания поликодового ответа по предмету.
Занятие №3 («Спросите меня! (этапы создания поликодового ответа по предмету») было итоговым и контрольным.
На первом этапе урока ученики отвечали, используя поликодовую информацию, анализировали ответы, вносили в них коррективы (задание №1). Анализ поликодовых учебных монологов одноклассников осуществлялся на основе таблиц, памяток («Как привлечь внимание слушателей», «Секрет успешного ответа», «Наши помощники»), схемы «Структура поликодового ответа», а также по заранее разработанным критериям: 1) наличие в ответе наглядных средств и уместность их использования; 2) связность компонентов ответа на всех уровнях; 3) использование контактоустанавливающих средств публичной речи.
Анализ высказываний школьников показал, что все ответы содержали семиотически разнородную информацию, адресанты использовали разнообразные средства связи наглядного и вербального компонентов (указательные жесты, фразы-связки, комментирующие высказывания). Во время ответов участники эксперимента активно применяли контактоустанавливающие средства (глаголы со значением совместного действия, обращения и т. д.), однако не всегда их речь была достаточно выразительной.
Во время обсуждения ответов ученики давали советы своим одноклассникам, отмечали положительные и негативные стороны их высказываний, в частности связность, логичность, внимание к адресату.
С учетом высказанных замечаний и рекомендаций учащиеся приступили к выполнению задания №2. В творческих группах по пять человек они создавали поликодовый ответ на основе слайд-презентации, готовили комментарий к наглядности, подбирали фразы-скрепы и продумывали пантомимику.
В конце занятия учащиеся составили алгоритм «Создаем поликодовый ответ по предмету» (задание №3), который позволил систематизировать знания, полученные в ходе опытного обучения. В алгоритме отражена последовательность работы над семиотически разнородным ответом.
Поскольку сформированность знаний и умений, необходимых для создания поликодового ответа по предмету, наиболее ярко проявляется в реальной учебной деятельности, мы организовали второй этап опытного обучения, где совершенствовались коммуникативно-жанровые умения участников эксперимента, осуществлялась их диагностика. В течение двух месяцев мы посещали те уроки в экспериментальных классах, которые предусматривали семиотически разнородный характер учебного материала. Это уроки географии, биологии, истории, русского языка и др. При этом работа со школьниками в этот период носила разнообразный характер. Консультационный этап продолжался на протяжении всего эксперимента. На групповых консультациях школьникам напоминались сведения об основных жанровых признаках поликодового ответа, способах его создания и особенностях произнесения. Для преодоления возникших трудностей организовывались индивидуальные занятия. На диагностирующем этапе (во время уроков) велось наблюдение за коммуникативной деятельностью учащихся, осуще-
ствлялись аудио- и видеозапись их ответов. Зафиксированные ответы переводились в стенограммы и анализировались в процессе беседы. Цель беседы заключалась в том, чтобы школьник смог оценить собственное высказывание и скорректировать своё речевое поведение в дальнейшем. Анализ поликодового ответа осуществлялся с точки зрения его жанровых признаков и особенностей публичного произнесения.
Результаты опытного обучения представлены в четвертом параграфе «Анализ результатов опытного обучения школьников поликодовому ответу по предмету». Для определения эффективности разработанной нами методики обучения поликодовому ответу по предмету и выявления уровня сформированное™ интересующих нас коммуникативно-жанровых умений мы проанализировали все созданные школьниками учебные высказывания (всего 225 образцов) по ряду критериев, которые были отобраны в соответствии с задачами исследования: 1) наличие семиотически разнородного характера учебной информации; 2) связность частей поликодового ответа (смысловое и языковое единство вербального компонента и наглядности); 3) использование контактоустанавливающих средств публичной речи и частотность их употребления.
Анализ учебных высказываний по первому критерию показал, что участники эксперимента готовы к созданию поликодового ответа. Они осознают, что ико-нический или абстрактно-графический компоненты должны быть не только смысловой основой текста, но и непосредственной его частью. Таким образом, 97% высказываний школьников являются семиотически разнородными и могут быть отнесены к поликодовым ответам. При этом наглядно-иллюстративные средства в них использованы уместно, в соответствии с характером учебной информации. Проиллюстрируем данный тезис на примере ответа по русскому языку:
Когда в прилагательных пишется суффикс к/а когда пишется ск/показано в таблице // Суффикс к пишется в двух случаях <ученик поочередно указывает на столбцы в таблице> // Во-первых / когда у прилагательного есть краткая форма / например /у прилагательного резкий есть краткая форма / значит пишем к / Во-вторых <указательный жест в сторону соответствующей строки в таблице> ещё суффикс к пишется в прилагательных / когда у них основа / нет / основа существительных / от которых они образованы заканчивается на согласные к / ч / ц // К примеру / прилагательное рыбацкий образовано от существительного рыбак / с основой на к / поэтому мы пишем в нем суффикс к // Когда пишется суффикс ск / показано в последней графе таблицы <указательный жест в сторону соответствующей строки в таблице> // Это в том случае / когда прилагательное не имеет краткой формы и не образовано от существительного с основой на к / ч / ц / например / французский //
Таблица-иллюстрация к ответу
-к- -ск-
У прилагательного есть краткая форма Прилагательное образовано от существительного с основой на -к, -ч, -ц Прилагательное не имеет краткой формы и не образовано от существительного с основой на •К, -Ч, -ц
Дерзкий (дерзок) Ткацкий (ткач) Киргизский
В данном ответе графический компонент (таблица) является не чужеродным источником информации, а непосредственной частью высказывания. Поэтому учебные сведения воспринимаются адресатом комплексно (одновременно).
Особый интерес среди поликодовых ответов школьников, вызывают те, в которых иконический и абстрактно-графический компоненты учащиеся создавали самостоятельно. Это 35% учебных высказываний. Следует отметить, что наглядность в них отражала содержание вербальной части и была выбрана с учетом освоенных рекомендаций.
Рассмотрев поликодовые ответы по второму критерию, мы убедились, что ученики, прошедшие обучение, используют различные средства связи семиотически разнородных частей поликодового ответа (смысловые, языковые, пантомимические), при чем частотность употребления данных средств по сравнению с началом эксперимента значительно возросла (по некоторым показателям в 2-3 раза).
Смысловая связь компонентов поликодового ответа прослеживается на уровне темы в 100% ответов. Языковая связь семиотически разнородных компонентов характерна для 91% образцов. Она проявляется в использовании: 1) фраз-связок, которые привлекают внимание слушателей к наглядности (91% ответов); 2) комментирующих высказываний, разъясняющих содержание иконического компонента (86% ответов).
На пантомимическом уровне наглядно-иллюстративный и вербальный компоненты поликодового высказывания были связаны в 95% случаев. В частности, учащиеся использовали указательные и изобразительные жесты (89%), взгляд
Следует заметить, что количество ответов, в которых школьники использовали более 1-го вида связи в структуре ответа, составило 95%. Это свидетельствует о достаточно высоком уровне семиотического единства созданных высказываний, как, например, в следующем ответе:
Схема-иллюстрация к ответу
объяснительную записку / протокол / заявление /ходатайство / автобиографию // систему официально-деловых жанров можно представить в виде схемы <ученица чертит схему на доске>
(93%).
Жанры официально-делового стиля речи очень разнообразны / их объединяют точность изложения / отсутствие слов паразитов / повторов / наличие клише / однозначность га толкования / их адресат // это официальное лицо или организация / к числу таких жанров относят // письмо /
В ответе по русскому языку использованы как вербальные (фразы-скрепы, комментирующие высказывания), так и невербальные (указательные жесты, визуальный контакт) средства. Использование данных средств настраивает адресата на комплексное восприятие монолога, акцентирует внимание учащихся на наглядности (схеме).
По третьему параметру ответы анализировались как публичные высказывания, адресованные большому количеству слушателей. При этом оценивалось умение учащихся организовывать аудиторию и применять элементы диалогизации общения. Анализ аудио- и видеозаписей ответов показал, что школьники после обучения стали значительно чаще использовать различные контакто-устанавливающие средства во время публичного высказывания. В частности, на пантомимическом уровне школьники стали больше внимание уделять мимике, жестам, визуальному контакту с аудиторией. Если до начала эксперимента для ответов учащихся были характерны избыточная жестикуляция (размахивание руками, постукивание пальцами по столу и т. д.), манеризмы (поджимание губ), то после обучения в 76% публичных выступлений эти недостатки не наблюдались.
Существенные изменения произошли и в ритмико-интонационном оформлении высказывания. Для того чтобы привлечь внимание адресата и обеспечить комфортные условия для восприятия учебной информации, школьники использовали: 1) выделительные паузы (95%); 2) логическое ударение (75%). Для большинства высказываний были характерны умеренный темп и средняя громкость произнесения (89%), интонационная выразительность (83%).
Во время поликодовых ответов учащиеся начали использовать вербальные контактоустанавливающие средства, которые до начала формирующего эксперимента в их речи практически отсутствовали. Это риторические вопросы (31%) и обращения (19%), которые до обучения школьниками не применялись, глаголы повелительного наклонения 2л. мн. ч. (41%) и 1л. мн.ч. (56%), которые ранее использовали от 2 до 5% учащихся. Поясним роль контактоустанавливающих средств на примере поликодового ответа по риторике:
Молчание / это одно из средств общения // Оно несёт определенную смысловую нагрузку /может заменять ответную словесную реплику //Люди обычно молчат не просто так // Например / человек не хочет затевать ссору или просто у него нет сведений по какой-то теме // Естественно / может возникнуть вопрос /Как понять / что означает молчание //Для этого /уважаемые слушатели / обратимся к схеме // На схеме показано <указательный жест в сторону схемы> / что есть много несловесных средств / которые помогают понять молчание // Это <ученица поочерёдно указывает на компоненты схемы> мимика / жесты / поза / взгляд //
Схема-иллюстрация к ответу
ЧТО ПОМОЖЕТ ПОНЯТЬ МОЛЧАНИЕ?
МИМИКА
ЖЕСТЫ
ПОЗА
ВЗГЛЯД
Из примера видно, что во время произнесения данного ответа ученица использовала несколько контактоустанавливающих средств: во-первых, риторические вопросы («Как понять, что означает молчание?»), во-вторых, обращение к адресату («уважаемые слушатели»), в-третьих, глаголы 1 л. мн. ч. со значением совместного действия («обратимся»). Данные языковые средства позволяют привлечь и удержать внимание слушателя. Для речи ученицы также характерны просодические средства: умеренный темп, большое количество оправданных выделительных пауз, интонационная выразительность.
Таким образом, полученные в ходе опытной работы результаты свидетельствует о том, что учащиеся успешно овладели специальными коммуникативно-жанровыми умениями, необходимыми для успешного поликодового ответа. Это позволяет сделать вывод о методической целесообразности всех элементов предлагаемой системы развития связной учебно-научной речи школьников.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, определяются его возможные перспективы: 1) разработка модели обучения школьников приемам создания актуальных жанровых разновидностей поликодового ответа (ответа на основе схемы, таблицы, слайд-презентации, изображения и т.д.); 2) исследование коммуникативно-методических возможностей поликодового доклада, реферативного сообщения и других учебно-научных семиотически разнородных высказываний; 3) создание системы подготовки учителя к изучению жанра поликодового ответа по предмету в условиях вузовского и послевузовского обучения.
В приложение включены материалы констатирующего, поискового, обучающего экспериментов (анкеты для учителей и школьников; таблицы с данными результатов опытного обучения, дидактический материал к занятиям, стенограммы поликодовых ответов учащихся и другие материалы).
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.
Материалы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях (согласно перечню ВАК РФ):
1. Примм И. Р. Учимся создавать поликодовый ответ по предмету: презентация программы опытного обучения // Сибирский педагогический журнал. - 2009. - № 6. - С. 122-134.
Статьи и тезисы, опубликованные в сборниках материалов конференций и сборниках научных трудов:
2. Примм И.Р. «К ответу!» (обучение устному ответу поликодового характера) // Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения: Труды Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных/ Под общей редакцией С. М. Кулакова; СибГИУ. - Новокузнецк, 2004. - С. 360-363.
3. Примм И.Р. Работа с учебным текстом как активный метод обучения // Роль гуманитарных дисциплин в модернизации образования: Сб. научно-методических трудов/ Материалы городской научно-практической конференции (г. Новокузнецк, 15 декабря 2004 г.)/ Под ред. Т. Ю. Перовой - Новокузнецк: Изд-во ИПК, 2005. - С. 85-87.
4. Примм И.Р. Устный ответ поликодового характера: опыт жанровой характеристики) // Современная коммуникативная практика: проблемы и перспективы исследования: Сб. научно-методических трудов/ Материалы научно-практической
конференции (г. Новокузнецк, 20 апреля 2006г.)/ Под ред. Т. Ю. Зотовой, Т. А. Федосеевой. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2006. - С. 57-62.
5. Примм И.Р. Устный поликодовый ответ: семантическое своеобразие и лингвистическая сущность // «Мы учимся...Мы учим...» (Современная коммуникативная культура в лингвометодическом аспекте): сб. научных трудов/ под ред. Т.Ю. Зотовой, Т. А. Федосеевой. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2006. - С. 84-89.
6. Примм И.Р. Поликодовый компонент устного ответа по предмету и его коммуникативные возможности) // Коммуникативная практика современника: проблемы и перспективы исследования: материалы I Всероссийской научно-практической конференции/ под ред. Т. А. Федосеевой. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2007.-С. 159-164.
7. Примм И.Р. Готовимся к созданию поликодового ответа по предмету (анализ результатов констатирующего эксперимента // Теория и практика современного процесса обучения высказыванию: межвузовский сборник научных работ/ науч. ред. проф. Г. Б. Вершинина. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2008. - С. 98-104.
8. Примм И.Р. Обучение поликодовому ответу в системе формирования коммуникативных умений учащихся // Научно-методическое сопровождение инновационной образовательной практики / под общ. ред. Г. А. Вержицкого, Н. Г. Стрикун, Е. С. Щеголёнковой. - Новокузнецк, 2009. - С. 130-135.
9. Примм И.Р. Устный ответ по предмету и его жанровые разновидности (к вопросу о типологии учебных ответов // Актуальные вопросы современной педагогической науки: материалы Международной заочной научно-практической конференции. 19 сентября 2009г. / Отв. ред. М. В. Волкова. - Чебоксары: НИИ педагогики, 2009. - С. 230-236.
10. Примм И.Р. Характеристика поликодового ответа по предмету как жанровой разновидности учебного ответа // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2009. - №9. - с.54-56.
Подписано в печать 26.10.09 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,34. Уч.- изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ 727.
Сибирский государственный индустриальный университет 654007, г. Новокузнецк, ул. Кирова, 42 Типография СибГИУ