Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение жанрам поликодовых текстов в школе и в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Обучение жанрам поликодовых текстов в школе и в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Орлова, Татьяна Галактионовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Обучение жанрам поликодовых текстов в школе и в вузе"

Р Г Б ОД

1 6 ОПТ 1935

На правах рукописи

ОРЛОВА Татьяна Галактионовна

ОБУЧЕНИЕ ЖАНРАМ ПОЛИКОДОВЫХ ТЕКСТОВ В ШКОЛЕ И В ВУЗЕ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения русскому языку

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1995

Л

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина на кафедре культуры речи учителя.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ЛАДЫЖЕНСКАЯ Т.А.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор КУПАЛОВА А.Ю.,

кандидат педагогических наук, доцент МОЛОДЦОВА С.Н.

Ведущая организация: Южно-Сахалинский государственный педагогический институт.

заседании диссертационного Совета Д 053.01.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленши (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. 202).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета имени В.И. Ленина по адресу: 119435, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета

1БОРНОВА В.Ю.

Актуальность исследования»-В данном исследовании рззрабатнва-. ются проблемы обучения школьников и студентов эффективному .общению,

. Сегодняшнее состояние культуры невозможно не учитывать-при разработке программ гуманитарного образования вообще и программ по. речеведеншо в частности.. "Созрела острая ностальгия по единству культуры Еообще,. восстановлению, такой цельности миропонимания,. кото= рая .свойственна была, пожалуй, лишь античному миру" (Н ДйКлимонто-... вич). Поскольку сегодняшняя культура предполагает многообразные формы функционального бытия слова, то одна из задач современной.шко--лы состоит в том,, чтобы раскрыть эту многогранную жизнь слова,, привлечь внимание учеников к слову, вступающему во взаимодействие с другими, несловесными, формами творчества человека.

Научное обоснование такого подхода видим в современных лингви= стических, семиотических, культурологических исследованиях^ Лингвистические исследования последних лет можно охарактеризовать заметным смещением интереса ученых в сторону реального функционировании языковых единиц в процессе общения'. Одним из частных вопросов в _ круге этой проблемы стало изучение процесса взаимодействия языко-зых и неязыковых факторов в речевом акте, которое рассматривается -; точки зрении сосуществования языковой и параязыковой систем. Сов-юменная лингвистика текста и коммуникативная лингвистика выделяет . [елый.пласт .текстов, в которых языковые знаки выступают не изолирс-!Энно, а в единстве .с невербальными. Такие тексты определяются в -ингвистике как поликодовые. При этом важно, что поликодовость тек?? тов мотивирована условиями общения, коммуникативным замыслом, пре-метом речи и-служи задачам эффективного общения..

Учитывая, что.современная культура, характеризующаяся все бо-зе широким и глубоким проникновением фотографии в различные, сферы {зни человека, дает множество примеров совместного употребления _ )тогра$ии-и.словэ, мы выбрали для нашего исследования те поликодо-:е тексты, в которых невербальная часть представлена фотографией» 'тъ включения фотографии в речемыслителъную деятельность школьни-? в и студентов-филологов, на наш взгляд, перспективен и плодотво-з. -

--Почему.выбрана фотография? Известно, что как средство наглядна фотография привлекала внимание методистов. Так, в 1922 году иРыбникова указывала на возможность использования фотографии в хях-развития речи и мышления учеников. Говоря о развитии умения-ieib, чувствовать и закреплять впечатления словами, ?Л.А.Рыбников ставила фотографию в один ряд с картиной. "Много монет дать фо-

тогрзфия, - пвшет-она -в своей книге "Работа словесника в иколеП. -Отчего бы,- отпуская детей на каникулы, не дать им такого урока: _ снять за.лето десяток хорошх видов. Соединенное с уроками родно= го снова, ато есть один из сильнейших способов приучить глаз смотреть и видеть".

.Однако устойчивого, обоснованного положения фотография как средство развития речи не заняла, чего.нелъзя сказать о методике-преподавания русского как иностранного, где к фотографии проявляв ется достаточный интерес (Г.Г.Городилова, А.Б.Калерин, О.Н.Корн№= яка, А.А.Леонтьев, А.Н.Щукин и др.). Предпочтение в методике родного .языка отдается картинам (произведениям живописи). Слонилось.. целое направление, объектом исследования которого являются вопро= сы эффективного использования картин в целях развития связной ре-_ чи (К.Д.Ушнский, Л.В.Занков, Л.МоЗельманова, П.М.Лебедев, Л.А.Хо-дякова и многие другие). Чем оно объясняется?. Дело в том, что не-_ смотря на многие черты сходства фотографии с картинным.изображения ем, фотография имеет другую онтологическую природу и, следовательно, обладает спецификой. Фотография, обладающая такими присущими ей чертами, как достоверность, объективность, особая семантика изображения, особая временная организация (соединение.моментальнооти и монументальности), имеет большие возмокности для сочетания со словом,. Известная способность фотографии приобретать независимость от своего творца позволяет охарактеризовать их как "дрейфующие ге^ ны информации" (Н.П.Вакькова), .и часто только.благодаря слову сфотографированное явление вводится в мысленное русло.тем или иным способом..Как. отмечают исследователи, слово творит, фотография фиксирует; слово пророчествует, фотография свидетельствует. Еивое слово не только выдернало испытание достоверностью, но во взаимо- _ действии с фотографией обрело новые резервы .смыспообразования, впечатляющую силу непосредственно явленной реальности^

В центре нашего внимания не просто фотография как средство,— стимулирующее речемыслитедьный процесс человека, а фотография, оос единившаяся со словом в .единый гекст» фотография, .помогающая организовать этот текст. И в этом мы вида возможности фотографии для расширения понятия "текст". Современная лингвистика, основываясь на понятии полккодовогр текста, рассматривает слово и фотографию-(если они сосуществуют) как единое целое, "особый феномен, текст, в котором вербальный и изобразительный компоненты образуют одно визуальное, смысловое и Функциональное целое, обеспечивающее его., комплексное прагматическое воздействие на адресата" (Е.Е.Анисимо-ва).

Итак, существование в современной культуре текстов поликодового характера, лингвистическая обоснованность взаимосвязи вербальных и иконических знаков в структуре единого текста, выявление возможностей использования этих-текстов в совершенствовании коммуникативных умений школьников и студентов, неразработанность инте-ресующей-нэс.проблемы.в-школьной .и вузовской методике определяют актуальность - данного, .исследования« . .

Цель исследования - разработать и экспериментально проверять методику обучения школьников и студентов-филологов разным канраи поликодовых.текстов.

Гипотеза: работа по-созданию поликодовых текстов будет способствовать совершенствованию коммуникативных умений учащихся и студентов, если

- специфика словесной части будет осознаваться ими во взаимосвязи с невербальным компонентом с опорой на понятие поликодового текста;

- овладение умением создавать словесную часть будет строиться как обучение опыту создания определенного речевого нанра^

. ~ будут разработаны специальные задачи, направленные на развитие как общих, так и честных коммуникативных умений»

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие- задачи: ..

- установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в литературе, уточнить некоторые, .пойятия,. имеющие принципиальное значение .для. реализации цели: "поликодовый текст",. -"иконический знак"; выявить жанровые разновидности поликодовых текстов; , _

- - определить критерии анализа поликодового текста и его нейрон; .... .. -

- выявить исходный уровень знаний школьников и студентов о поликодовых текстах, э также уровень умений создавать тексты этого типа; ... . .

- разработать.содержание и приемы обучения .школьников, и студентов. созданию различных канров поликодовых текстов; проверить эффективность экспериментальной методики. . -

. , При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

г теоретический анализ.литературы (изучение трудов по лингвистике, философии, семиотике, психологии, педагогике, методике преподавания русского языка);

. - социально-педагогический-метод (анкетирование школьников и студентов, беседы со школьниками, студентами, учителями);

- констатирующий срез;

- опытное обучение.

На всех этапах проводилась аналитическая обработка результатов с применением статистических методов. ............

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (1991-1993 гг.) - изучение теоретических вопросов по избранной теме; разработка гипотезы.исследования; подготовка .материалов для констатирую--. цего среза. Второй этап (1993-1994 гг.) -.констатирующий срез; проверка первого варианта опытного обучения студентов и школьников. Третий этап (1994-1995 гг.) - корректировка .методики опытного обучения; - .проведение.второго.варианта обучения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- экспериментально обоснпвана целесообразность обучения школьников умению создавать поликодовые тексты; введение понятия "поликодовый текст" (в его адаптированной форме применительно к возможностям усвоения школьниками);

- определены критерии анализа поликодового текста;

- разработаны содержание обучения поликодовым текстам и приемы формирования у школьников и студентов совветствущих коммуникативных умений. ..............

Практическая значимость исследования заключается в том, что -

- разработан вариант обучения школьников и студентов поликодовым текстам;

- рекомендованы проверенные в опыте приемы обучения, коммуникативные задачи, обеспечивающие эффективность формирования условно говоря поликодовых умений;

- отобран адекватный задачам обучения дидактический материал.

Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания русского языка в школе, при разработке программ по развитию речи в школе и в вузе, для совершенствования программ по культуре .речи учителя, при разработке методических пособий и рекомендаций для студентов.и-школьников,-.....—.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается данными анализа лингвистической и методической литературы, результатами констатирующего среза и опытного обучения, которые про-, водились в школах города Вологды (й 5 и № 26), города Москвы (1й 856), а также на филологическом факультете МПГУ имени В.И.Ленина. Результаты работы оценивались на основе письменных работ учащихся и сту-

дентов,' анкетных данных, а также бесед с учителями, студентами и учащимися«"".'"^ ' "

Апробация материалов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение- в 8 печатных работах автора; докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Стилистика и культура речи в школе" города Самары (1993 г.); на зональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы культурно-речевого воспитания" города Екатеринбурга (1994 г.); на учительских курсах по школьной риторике в городе Москве; на заседаниях аспирантского объединения при кафедре культуры речи учителя МПГУ имени В.И.Ленина; на методическом объединении по школьному учебнику риторики при этой не кафедре, . . ... . . _______________

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Использование поликодовых текстов, обучение опыту, создания различных речевых жанров этих текстов способствует совершенствованию не только специальных, но и общих коммуникативных умений.

2. Включение поликодовых текстов в программы обучения речи.по^ выиает коммуникативную компетенцию студентов-филологов и профессиональную подготовку будущих учителей-словесников.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из пяти глав, заключения, списка использованной, литературы и приложения.

Во введении дается общая характеристика работы: обосновывается. актуальность избранной темы, определяется предает, цель, задачи, гипотеза исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту. . .

Обращение к ситуации общения, когда соединяются знаки разных семиотических систем, потребовало изучения вопросов, связанных с психолого-семиотическим.обоснованием нашего исследования. Этот материал представлен в ..первой глазе диссертации "Психолого-семиотический аспект обучения поликодовым текстам". Выбрав для экспериментального обучения те поликодовые.тексты, в которых невербальная часть представлена фотографией, а также учитывая то, что фотография в моделируемой нами ситуации будет представлять собой знак, уже существующий, организующий общение, то есть "прецедентный текст" (Ю.А.Кэ-заулов), мы прежде всего долены были определить специфику этого .. шакового образования.. Анализ литературы по семиотике и теории фо-:оискусствэ (Э.Бенвенист, Ю.М.Лотман, Я.Э.Марковский, В.И.Михалко-

виз," JO.С.Степанов, Б .А'.Успенский, P.O.Якобсон и другие) убедил нас в том, что фотоизображение, рассматриваемое как текст, имеет свою структуру и семантику. Принимая в качестве единицы этого текста "воздействующий момент" (С.Н.Эйзенштейн), мы указываем на то, что деятельность субъекта, интерпретирующего иконический знак, в большей степени направляется существованием тех или иных воздействующих моментов в общей семантике фотоснимка.

Представляя фотографию как текст, мы принимаем во внимание особенности этого текста, вытекающие из знаковой природы фотоизображения и из эффектов "технического" продуцирования« Такие специфические характеристики фотографии, как объективность, достоверность, особенность семантики изображения, сложная временная структура (соединение моментального и монументального), отличают ее от такого сходного с ней иконического знака, как картина, и'определяют особенность нашей методической позиции.

Специфика фотоизображения определяет и особенности коммуникативного поля, создаваемого фотографией, а именно: эффект присутствия -(причем не просто присутствия, а соприсутствия, включенности-в ком--муникативное поле, возникающее между зрителем и фотографией), открытость, диалогичноеть, концентрация внимания и другие, которые располагают к соседству слова с фотоснимком.

Поскольку вербальная часть создаваемого поликодового текста не просто связана, но и часто диктуется формой, жанром, компонентами, смыслового содержания имеющейся фотографии, то совершенно очевидно, что выбор той или иной фотографии для экспериментальной программы требовал обращения к классификациям фотографии, имеющимся в специальной литературе. В.процессе изучения работ по теории фотоискусства мы выделили три основания классификации: функционирование фотогра- -фии в современной культуре, жанровые разновидности, виды изобразительной речи в фотографии. Основываясь на этих классификациях, для экспериментальной программы выбраны в основном документальные.информационно-публицистические и бытовые: фотографические портреты, пейзажи, жанровые снимки. -

Определив специфику иконического знака, представленного фотографией, мы установили место вербального и иконического знаков в --процессе создания поликодового текста, а также функции субъекта, создающего этот .текст; при этом опирались на существующую в .теории коммуникации трехзвенную модель (автор --текст - реципиент). Но учитывая тот факт, ..что фотография представляет собой "прецедентный текст", мы обратились к работам тех ученых, которые рассматривают

коммуникативную систему, как" открытую. Так, мысль Т.М.Дридзё об интерпретационной"' деятельности.субъекта в предёлах открытой' коммуникативной систёмы.."тёкст ^ интерпретётор1','явилась, плодотворной для -нашего"исследования: мы предлагаем учащимся"занять позицию интерпретатора, который на основе зрительного восприятия иконической информации создает вербальную часть поликодового текста.

Полагаясь на идею интерпретационной деятельности субъекта в модели "текст - интерпретатор", принимая во внимание трехзвенную модель, .а. также учитывая конкретную ситуацию.общения,.которая-предполагает участие двух знаковых систем, мы определили частную модель коммуникативного акта:

текст А - интерпретатор - текст Б - адресат = автор

(где текст А - фотография, "прецедентный текст", текст Б - созданный текст подикодового характера),

В заключительном параграфе этой главы дается психологическое обоснование создания поликодовых текстов,.а также использования фотографии в ситуации создания этих текстов. Венными для-нашего исследования являются данные современных клинических исследований, которые опровергают бытующее представление о том,.что человеческое мышление может быть исключительно вербальным, "...наша система образования так не, как и наша наука в общем, имеет тенденцию игнорировать невербальную форму интеллекта, таким образом, современное общество дискриминирует правое полушарие" (Р.Сперри). Факт того, что на основе восприятия иконического материала в мозгу человека образуются его нейрофизиологические корреляты, а такке то, что полушария оперируют ими, дает основание говорить о полиморфности человеческого мышления. Это создает принципиальную основу для объяснения меха-*измов порождения поликодового ..текста»

Особое внимание обращается на роль фотографии в регуляции пси-сики человека. Известно, что фотографию, как и'произведения нивопи-. ¡и, .музыки и т.п., можно отнести к негэнтропийной информации (Г.Руу->ер), то есть такой, которая, будучи сама определенным образом орга-(изована, способна повысить уровень упорядоченности и воспринимаю- . ¡ей ее системы. Иными словами, фотография монет способствовать у че-:овека уровня организованности психики, ее когнитивно-эмоциональных появлений в полонительном направлении. Это является важным мотивом ;ля использования фотографии на уроках речеведения,

- В правомерности этих выводов нас убеждают и результаты-кенс-та-ирущего эксперимента, описанию которого посвящена вторая глава

нашего "исследования'"Готовность студентов и ..школьников к созданию'"" поликодовых текстов". Цели этого эксперимента состояли в следующем: получить данные о том, какое место занимает фотография в жизни современных школьников и студентов; выявить уровень эмоционально-когнитивных проявлений у школьников и студентов относительно фотографии, (что позволит судить о возможностях фотографии для мотивации речи); определить исходный уровень знаний и умений школьников и студентов в исследуемой сфере речевой деятельности.

Реализация первой и второй целей эксперимента осуществлялась путем анкетирования. Как свидетельствуют результаты анкет, фотография, участвуя в социально-культурной жизни современных школьников и студентов, играет в ней активную роль.

Школьники и студенты способны оценить фотографию как особый знаковый комплекс с присущими ему чертами, а .именно: объективность, достоверность фотоизображения ("узнавать о людях, которых ты не знаешь", "узнавать о событиях, которые были без тебя"), а также способность фотографии "консервировать" время, становиться воспоминанием о настоящем. Кроме того, студенты называют.ту особенность фотографии, которая и делает ее знаком реальности, что подтверждает теоретические выводы главы I. Соотношение изображения и изображаемого, в фотографии приобретает особую ценностную наполненность. Фотоизобра-. жение переводит действительность в другое измерение, придает ей другой статус ("увидишь тысячи мелочей, не значимых при фотографировании", "улавливаешь моменты, которые не замечаешь в обычной жизни").-

Кроме того, .ответы.учащихся и студентов подтверждают и.теоретические выводы о том, что фотография располагает к диалогу, общению, вызывает желание высказаться.

Понимание учащимися и студентами специфических черт .фотографии.-создает надежное основание для включения фотографии в речемыслитель-ный процесс.

Важно для нас было и то, что фотография важна для человека как фактор, упорядочивающий, гармонизирующий процессы психики ("люблю смотреть старые фотографии в минуты одиночества", "поомотреть старые фотографии, что перечитать старые письма, послушать хорошую музыку, поговорить с кем-то по душам"). •

Реализуя третью цель констатирующего эксперимента, мы прежде, всего установили наличие или отсутствие опыта в составлении текста. к фотографии» Результаты опроса показывают, что большинство студентов .(77,4$) и школьников (82,5%) не имеют такого опыта. Наличие положительных ответов свидетельствует о том, что юное поколение видит в такой форме творчества - составлении текста к фотографиям - свое-

о'бразнЫй способ осмысления происходящего ("сзаа фотографирую, делаю снимки,, комментарии к снимкам, этим самым стараюсь сделать свою жизнь интереснее"),

■Продолжая устанавливать уровень.исходных знаний и умений, мы сочни необходимым провести срезозые работы. Задание для школьников носило характер продуцирования, им предлагалось написать текст к фотографии, выбранной самостоятельно из личного архива. Анализ ре-. ботг проведенный- по следующим параметрам: тематика фотографий; под^ пись к фотографий и текст к.фотографии; коммуникативное намерение, лежащее в.основе написанного текста; жанр текста; . соотношение словесного и зрительного рядов; тип текста;- формы выражения автора ского "я";, .наличие или.отсутствие заголовка; - привел нас. к выводу, что.учащиеся без .предварительной-подготовки, используя общеречевые умения, ыогуз» осмыслить фотографию, составив-.к ней словесныйгряд^-..-Следовательно, для-разработки экспериментальной- программы, есть, база, и. фотография, входа в-сложившуюся..ыегодику, безусловно, будвг направлена на совершенствование общих коммуникативно-речевых, умений^ .....

. ., Но.вместе с тем, и работы школьников, и работы огудентов,. которые выполняли задание аналитического характера, свидетельствуют о. том, что обращение к поликодовыы текстаы и сточки зрения анализа» и с точки зрения, продуцирования требуют специальных знаний и умений^

Так, анализируя фотозаметку из газеты и отвечая на вопрос - что здесь является текстом? - большинство студентов (76$) рассматривали только словесный текст, работа с которым традиционна и привычна и в окольном, и в вузовском, преподавании. Они выделяют-признаки текста, оценивают, насколько эти признаки реализованы, говорят об авторской позиции и т.п. Большинство студентов не оценивают функцию фотографии как невербальной части целого сообщения.

Попытки рассмотреть фотографию.именно с этих позиций носят по-зерхностный характер. Следовательно, одна из,задач опытного обуче--1Ия и будет состоять в том, чтобы дать необходимые знания о полико-ювом тексте, о специфике его структуры, о взаимозависимости его ча-¡тей, тем-самым расширяя представление студентов и школьников о тек-:те вообще.

Кроме всего прочего, значимость проведенного констатирующего эксперимента видим в том, что выявился один из популярных для обуча-мых жанров - история снимка (мемуарный жанр). Это обусловило.одно з направлений .теоретического обоснования нашего исследования.

В третьей главе диссертации "Вербально-фотографическое единст- -о как поликодовый текст" раскрываются лингвистические основы экспе-иментальной программы;

........ Ю ........ ......

■ В "первом параграфе рассмагриваюгся вопросы опецпфики вербзль-но-ф'отографического единства,..характер взаимоотношений между словом и изображением на уровне текста.

Исследования текста как сложного полифункционального знакового образования ведется в настоящее время довольно широко и разное-сторонне. Большое внимание уделяется изучению, невербальных, компо-... нентов и устной (В.В.Богданов, И.И.Горелов, Е.А.Маслыко, Н.И.Смирнова и другие), и .письменной коммуникации (Е.Е.Анисимова, И.В.Арнольд, Л.М.Большиянова, Л.В.Головина, Ю.А.Сорокин, Е.Ф.Тарасов и другие). Поиски термина для рассматриваемых текстов представляются лингвистически обоснованными и.логичными, когда используется терминологический аппарат семиотики. Подтверждение нашей позиции находим в трудах лингвистов, занимающихся вопросами знаковости языка. Так, Ф. де Соссюр, одним из первых обратившийся к.этим проблемам, в "Курсе общей лингвистики" приходит к заключению, что лингвистика мо- _ кет рассматриваться как часть науди, которую можно-назвать семиотика и которая будет изучать природу знаков и законы, ими управляющие" . Из всех терминов, существующих применительно к интересующим, нас текстам, мы выбираем термин "поликодовый текст" (зафиксированный в диссертации Н.Ю.Ивашиной), считая его более точным, отражающим суть явления. . -

Таким образом, вербэльно-фотографическое единство определяется в нашем исследовании как поликодовый текст, в котором сообщение закодировано семиотически разнородными средствами - вербальным и иконическим компонентами, объединение которых представляет собой определенную структуру, характеризующуюся проявлением взаимозависимости составляющих как в содержательном, так и в формальном аспектах.

Исходя из того, что наличие невербальных знаков (паралингвис-тических средств) в тексте еще не свидетельствует о его поликодово-сти, мы определяем свою.позицию-так: .поликодовым текст является в том случае, если это парзлингзистически активный текст, то есть текст, в котором паралингвистические средства являются носителями информации, или, по меньшей мере, вносят дополнительные оттенки в содержание.

. Поскольку специфика поликодового текста определяется особенностями составляющих его частей, в этой главе рассматриваются особенности фотографии как паралингвистйческого средства, а именно: являясь самостоятельным носителем информации, она приобретает особую значимость в тексте, формирует наряду с вербальными средствами прагматический и содержательный аспекты текста, предполагает интерпре-

тацию со стороны адресата. . .

Далее, выясняя специфику поликодового текста, мы обратились к вопросу о взаимоотношениях между вербальным и иконическим знаками в составе текста. Для нас важны выводы исследователей (Е.Е.Анисиыо-вой, Л.В.Головиной, А.Д.Малаховой и других), рассматривающих возможные виды, корреляций между слозом и изображением. Особый интерес представляют типологии Л.Б.Головиной и Е.Е.Анисимовой, Соотнеся их,, можно придти к.выводу, что типология Л.В.Головиной отвечает на вопрос - какие виды корреляций возможны между двумя знаками в вербаль-но-фотографическом-единстзе,. а типология Е.Е.Анисимовой-отвечает на вопрос - как одна и та ае. корреляция монет быть выражена, в каких отношениях могут быть знаки при одной и той же корреляции. -

Кроме того, существование автосемантических и синсемантичес- -ких отношений, на которые указывает Е.Е.Анисиыова,. непосредственно, на наш взгляд, связано с жанрами этих текстов. Надо полагать, что в большей части жанр диктует свои отношения между компонентами. В диссертации приводятся варианты такого соотнесения.

Жанрам поликодовых текстов посвящен следующий параграф этой главы. Исходя из того, что "идея обучения эффективному общению реализуется через обучение речевым жанрам" (Т.А.Ладыженская), мы проанализировали литературу, исследующую интересующие нас жанры, с це-. лью их классификации и отбора наиболее значимых для экспериментальной ррограммы.

Необходимо отметить, что в совмещении вербальных и иконических знаков есть.свои жанровые традиции (древние китайские пейзажи, иконы, лубочные картины и другое). С появлением фотографии, которая очень быстро заняла одно из ведущих мест в средствах массовой коммуникации, вопрос о соотношении изображения и текста,.жанровой типологии этого взаимодействия приобретает новое звучание,

В диссертации содержится анализ жанров, сложившихся в фотожур--налистике. Наибольший интерес представляют классификации Д.Г.Акчури-на, Ю.В.Ворона, В.Юоадакиса.

Лингвистические исследования, посвященные анализу жанровых разновидностей сочетания текста и изображения, немногочисленны. Среди них следует выделить исследование А.В.Михеева, которое представляет научный интерес для нашей работы.

Основываясь на классификациях жанров, существующих в теории, фотожурналистике и в лингвистике, а также на результатах констатирующего эксперимента, мы получили возможность выделить определенные жанровые разновидности для экспериментальной программы, а именно: текст-подпись, фотозаметка, фотозарисовка, история снимка, текст-

послание. Общая черта этих жанров (кроме'первого) - комментирующее начаяо:~словесной части.- Определяя'преобладающий вид информации",:.мы разделили эти жанры на две группы: первая - те, в которых основная цель общения - обмен фактуально-концептуальной информацией; вто- . рая - те, в которых цель общения - обмен эмоциональной информацией, . При описании опытного обучения дается характеристика этих жанров, которая учитывает следующие факторы: адресат, коммуникативное намерение, статус субъекта, объект (содержательный компонент), субъектно-адресные отношения в коммуникативной ситуации, стиль высказывания, определяющийся всеми предыдущими характеристиками,

В четвертой главе нашего исследования "Методика обучения школьников .и студентов созданию разных жанров поликодовых текстов" излагаются исходные положения разработанной методики, ее программа, определяется содержание обучения, дается его описание.

Одним из исходных положений в разрабоишаемой .нами .программе. опытного.обучения является положение методики о творческих работах малой формы. Мы разделяем позицию методистов, утверадающих, что, несмотря на кажущуюся простоту и малый объем, высказываниям такой -формы надо учить. Выбрать предмет речи, отобрать нужную информацию, композиционно оформить, учемь нанровую специфику, и при этом осуществить свой замысел - вот неполный перечень умений, развитию которых служит работа по созданию письменного высказывания малой формы. Представляется целесообразным обращение к такому виду высказываний в предлагаемой нами программе, так как создаваемая словесная часть выбранных поликодовых текстов должна-быть.неболыдой по объему,

В диссертации, предлагаются три программы^.среди.которых.две -для школьников и одна - для студентов. Программа для школьников, по которой проводилось опытное обучение, рассчитана на полное или частичное внедрение в курс школьной риторики, поэтому при указании на фоновые знания и умения мы опирались на основные методические установки этого курса. Программа предполагает два этапа в обучении школьников, . .......

Первый этап - знакомство учащихся с поликодовыми .текстами, с . их .спецификой, основными характеристиками (это первый и второй уроки), На этих уроках формируются умения, соотносить слово и фотоизображение; . определять тему и основную мысль поликодового текста; находить,языковые показатели связи слова и фотоизображения.

Второй этап посвящен.жанровым характеристикам поликодовых текстов, здесь формируются умения, необходимые для создания текста того или иного жанра, такие, как: умение выделять кадровые признаки; умение анализировать связи между ситуацией общения и стилем; уме-

нйе компрессировать информацию; умение создэвать-диалогизирбван-ный- монолог; умение выделять композиционные части текстов разных жанров и другое. ... . . .'"."'

В связи с этими этапами укажем, что первая часть программы может быть использована при изучении понятия."текст";- вторая - в . процессе создания различных речевых жанров. Поскольку опытное обучение проводилось в рамках одного временного промежутка, то мы.представили материал как серию последовательно проведенных уроков»

Помимо программы опытного обучения, рассчитанной на отдельный речеведческий курс, мы предлагаем -.программу* .в .которой имеющийся .. материал распределен по темам .действующей программы по., развитию речи в курсе русского языка в пятом классе (по этой программе опытное обучение-не проводилось).

Программа для студентов реализозывалась в рамках курса культуры речи.учителя. В задачи первого занятия "Поликодовый текст в речевом поведении человека" входило: выяснить специфику невербальных •(паралингвистических) средств письменного общения, обозначить место фотографик как паралингвистического средства; дать студентам ~ представление о поликодоввм тексте; формировать умение анализировать соединение фотографии и слова в структуре единого сообщения. На.следующих трех занятиях раскрывались признаки разных жанров,

формировались соответствующие умения. ----------- ~~

-....Программы опытного обучения требовали создания дидактической базы. Проанализировав современные газеты, мы отобрали примеры встречающихся там поликодовых текстов. При этом особое внимание было обт? ращено на творчество.талантливых журналистов напего времени, таких, как В.Песков и Ю.Рост. Нами были изучены фотокниги,с оставленные этими авторами, сделаны копии с некоторых их произведений. На основании проведенной работы мы собрали определенный каталог поликодовых текстов, в котором разграничили.тексты-образцы и тексты с некоторыми изъянами, на основе которых разрабатывались коммуникативные задачи аналитического и аналитико-конструктивного характера.

Относительно выбора фотографий опыт показал, что целесообразно предлагать как подобранные преподавателем фотографии, так и самостоятельно отобранные учащимися; это зависит от конкретных задач того.или-иного занятия. .

В пятой главе нашего исследования приводятся результаты экспериментальной работы. Определенные срезы проводились после каждого занятия; в данном случае нам представляется неправомерным делать окончательные выводы об уровне сформированное!»! умений, отметим только наблюдаемые тенденции в овладении коммуникативными умениями,

возникающими в результате включения"фотографии в речемыслителъную деятельность'школьников и студентов. " - . . . .".: ''

. - ' Для выявления этих тенденций мы выбрали три составляющих анализа тех работ, которые .выполнялись в процессе занятий: ■ -

- осознание учащимися и студентами слова и изображения как единого целого;.

- осознание жанровой специфики поликодовых текстов;

- создание различных жанров поликодовых текстов.

В процессе анализа работ выявилось следующее:

- учащиеся и студенты способны воспринимать поликодовость как характеристику текста, в связи с этим соотнести слово и фотоизобра-? нение, установить формальную, содержательную и смысловую связь компонентов текста, выявлять специфику слова, соседствующего с фотографией и т.д.;

- занятия способствовали расширению представлений школьников-и студентов о тексте, развитию таких коммуникативных умений, помогающих составить связное высказывание, как умение определить предмет высказывания, умение раскрыть тему, умение выразить основную •мысль, умение использовать средства связи между предложениями и др.;

- в процессе работы с поликодовыми текстами имеется реальная и . пока еще невостребованная возможность формирования и совершенствования коммуникативно-речевых умений, необходимых для создания текста-определенного жанра, а именно: умение ориентироваться в речевой ситуации, учитывать задачу общения, его адресат и т.п.

В этом убедили нас.и результаты анкетирования, проведенного на заключительном этапе эксперимента.

Прежде всего отметим интерес, вызванный работой с поликодовыми текстами. Занятия заставили на привычные вещи посмотреть с новой то^ чки зрения, открыли для школьников и студентов новую область филологических знаний.

Кроме того, и учащиеся, и студенты, положительно оценивая экспериментальную программу, назвали те умения, которые были запланированы программой. Это свидетельствует о том, что материал программы был воспринят, осознан.

И наконец, особый интерес представляют ответы на последний во^ прос анкеты, где ученикам и. студентам необходимо было оценить полет зность знаний и умений, полученных .на занятиях., В их ответах выделяются следующие сферы применения: а) в организации обыденного обще= ния - "когда буду делать подарочный альбом"; б.) в совершенствовав-нии читательских возможностей - "раньше определяла мастерство жур--налиста, исходя из словесной части, а сейчас критерии расширились";

в), в будущей профессии - "может быть, я буду журналистом", В отно-. шении последнего заметим, что студенты без труда почувствовали про-? фессиональную значимость проведенной работы. Причем, занятия не то-? лько обозначили объект школьного изучения, но и создали положительную мотивацию для будущей работы ("была бы рада поделиться с учениками этими знаниями").

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, намечаются перспективы работы. В дальнейшем предстоит специальная разработка методики обучения анализу внутритекстовых структурно-семантических отношений между вербальными и иконическими-знаками; необходимо определить характер работы с этим материалом, установить виды, задач и упражнений, это потребует и расширения дидактической базы.

Кроме того, в круге очерченной проблемы для вузовского обучения важно было бы разработать вопросы сравнительно-исторического анализа взаимодействия двух знаковых систем.

Требует дальнейшего исследовательского внимания классификация жанров поликодовых текстов, а именно: уточнение терминов, установг-ление критериев анализа жанровой специфики, выявление "новых" жанров.

Наконец, появляющиеся программы по риторике нуждаются в разработке аспекта, связанного с изучением современного арсенала пара-лингвистических средств письменного общения.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Фотография на уроках русского.языка //Сборник научных трудов ВГПИ. - Вологда, 1992, - С. 50-51.

2. йанры фотожурналистики в школе и в вузе //Педагогические речевые жанры:.Сб.статей /Под ред. Т.А.Ладыженской. - М., 1993. - С. 41-44. - Деп. в ОДНИ "Школа и педагогика" 22.0/793., й 40-93.

3. Жанры фотожурналистики в школе (к постановке вопроса)/Ду-льтура речи: наука, образование, повседневность: Тезисы докладов и. выступлений на Всероссийской научно-практической конференции.работников образования..Москва, ноябрь-декабрь 1993 года. В 2-х ч, - Ч. 2. - М., 1993. - С. 50-51.

4. Использование в школе жанров фотожурналистики //Стилистика и культура речи в школе: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической, конференции (14-16 декабря 1993 года). - Самара, 1993. -С. 72-73.

5. Об изучении поликодовых текстов в школе //Актуальные проб-: лемы культурно-речевого воспитания: Тезисы докладов зональной нау-

чно-практической'конференции (28-29 марта 1994 годэ). - Екатеринбург, 1994 год. - С. 39-40. - • -

6. Слово и.фотография в курсе школьной риторики //Научные грузди МПГУ имени В.И.Ленина. Серия: Гуманитарные науки. - М., 1995. -С. П5-П6.

7. К вопросу о работе с поликодовыми текстами в курсе ритори= ки // Филологический.журнал. Вып. 3 "Лингвистика и речеведенае", -Южно-Сахалинск, 1995. - С. 178-186.

Подп. к печ. 25.09.95 Объем 1 пл. Зак. 225 Тир. 100 Типография МПГУ имени В.И.Ленина