Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Политехническая подготовка учащихся профильных классов в процессе обучения физике

Автореферат по педагогике на тему «Политехническая подготовка учащихся профильных классов в процессе обучения физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мехнин, Александр Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Политехническая подготовка учащихся профильных классов в процессе обучения физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Автореферат диссертации по теме "Политехническая подготовка учащихся профильных классов в процессе обучения физике"

МЕХНИН Александр Михайлович

ПОЛИТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ

13.00.02-теория и методика обучения и воспитания (физика, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ _ -]

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2011

005004629

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курганский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Игошев Борис Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Новоселов Сергей Аркадьевич

Защита состоится «16» декабря 2011 года в \1~ на заседании диссертационного совета Д 212.283.04 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 9 а, ауд. I.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан « ноября 2011 г.

кандидат технических наук, доцент Мосунов Александр Алексеевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинский государствен-

ный педагогический университет»

Ученый секретарь диссертационного совета

Игошев Б.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации» до 2020 года отмечено, что одним из условий формирования инновационной экономики страны является модернизация системы образования, одновременно выступающая основой динамичного экономического роста и социального развития общества, фактором благополучия граждан и безопасности страны. Все направления модернизации системы образования должны определяться потребностями общества и государства. Эти потребности, в свою очередь, вызваны стремительным развитием современной цифровой техники, нанотехнологий и информационной сферы, повсеместным их использованием, что приводит к увеличению их значимости в жизни общества и требует от человека умения безопасно и эффективно применять в своей деятельности последние достижения науки и техники.

Экономическое развитие страны во многом обусловлено уровнем подготовки молодежи, способной в будущем обеспечить развитие науки и высокотехнологичного производства. Эта подготовка должна начинаться еще в школе, все выпускники должны обладать соответствующими личностными качествами, ориентироваться в современном техническом мире и иметь представления об основах и физических принципах современной техники и технологий и их влияние на окружающую среду. Если молодые люди будут осознано относиться к технике и ее развитию, то они смогут быстро и эффективно овладевать новыми технологиями, осуществлять инновационную деятельность, развивать и модернизировать экономику, чтобы обеспечить конкурентоспособность и безопасность нашей страны на мировом уровне.

На протяжении нескольких десятилетий вопросы знакомства школьников с принципами работы техники рассматривались в рамках политехнического обучения, реализуемого на уроках физики, химии, технологии. Вопросы политехнической подготовки школьников широко и подробно исследовались П.Р. Атутовым, Т.А. Глазуновым, Б.М. Игошевым, Д.М. Комским, В.Т.Поляковым, М.Н. Скаткиным, Ю.В. Ставским. Ими были определены принципы, подходы, приемы и методики политехнической подготовки, разработано ее содержание. Однако обновление государственных образовательных стандартов, которые предусматривают рассмотрение результата образования в виде компетенций, совершенствование технических средств обучения, бурное развитие электроники и цифровой техники потребовало пересмотра принципов, содержания, форм и методов политехнической подготовки старшеклассников.

Несмотря на то, что в июле 2002 года была утверждена «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования», определяющая принципы, цели и задачи профильного образования, но она не была использована как нормативно-правовая основа для организации политехнической подготовки в условиях профильной школы. Кроме того, следует отметить общее снижение интереса к решению данной проблемы: за последние 20 лет новые подходы к решению вопросов политехнического обучения были разработаны лишь в диссертационных исследованиях В.Е. Медведева, Т.Д. Селиховой,

3

1

У

C.B. Волобуева, но и в них рассматривалась только профессиональная подготовка будущих инженеров и учителей физики.

В связи с этим можно сделать вывод о том, что формирование политехнической компетенции учащихся профильных классов в процессе обучения физике в настоящее время является актуальной проблемой.

Все вышеизложенное послужило основанием для выделения следующих противоречий:

- на социально-педагогическом уровне-, между социальным и государственным заказом в области политехнической подготовки учащихся профильных классов и недостаточной готовностью системы среднего полного общего образования к выполнению этого заказа;

- на научно-педагогическом уровне: между необходимостью осуществления политехнической подготовки старшеклассников и недостаточной разработанностью ее теории и методики, соответствующих тенденциям развития техники и технологий;

- на научно-методическом уровне: между возможностью и эффективностью использования технологии проектно-модульного обучения для организации политехнической подготовки учащихся профильных классов и недостаточной разработанностью соответствующих современным требованиям политехнической подготовки содержания и методов обучения физике.

Данные противоречия подтверждают актуальность исследования, посвященного решению проблемы: как в процессе обучения физике осуществить политехническую подготовку учащихся профильных классов с учетом современных требований?

Тема исследования: политехническая подготовка учащихся профильных классов в процессе обучения физике.

Объект исследования: профильное обучение физике в средней школе.

Предмет исследования: формирование политехнической компетенции учащихся профильных классов в процессе обучения физике.

Цель исследования: теоретическое обоснование и создание методической системы политехнической подготовки учащихся профильных классов с использованием технологии проектно-модульного обучения, элементов современной электронной техники и информационных технологий в процессе обучения физике.

Гипотеза исследования. Политехническая подготовка старшеклассников будет результативной, если:

- в качестве основного формируемого компонента политехнической компетенции выделить ценностные ориентации, определяющие гармоничные отношения «человек-техника»;

- дифференцировать требования к содержанию политехнической подготовки старшеклассников в соответствии с существующими направлениями школьной профильной подготовки, потребностями общества и государства в политехнической подготовке обучающихся по двум уровням: базовый (профи-

ли гуманитарной направленности) и углубленный (профили естественнонаучной и технической направленности);

- проектно-модульнуго технологию использовать как инвариантный компонент политехнической подготовки, а формы, средства и методы, применяемые в рамках этой технологии, дифференцировать с учетом выделенных уровней политехнической подготовки.

Сформулированная гипотеза определила следующие задачи исследования.

1. Выделить тенденции современного политехнического образования на основе анализа психолого-педагогической, научно-методической и технической литературы, государственных программ и стратегий развития по проблеме исследования.

2. Уточнить компоненты политехнической компетенции в соответствии с дифференциацией требований к политехнической подготовке старшеклассников по профилям (базовый, углубленный), современными запросами общества и государства.

3. Выделить принципы и определить содержание политехнической подготовки старшеклассников в процессе профильного обучения.

4. Разработать методическую систему политехнической подготовки старшеклассников, использование которой обеспечит формирование политехнической компетенции в соответствии с выделенными ее компонентами (ценностными ориентациями, знаниями, умениями, опытом практической деятельности, личностными качествами).

5. Разработать средства диагностики политехнической компетенции и экспериментально проверить результативность созданной методической системы политехнической подготовки учащихся профильных классов в процессе обучения физике.

Методы исследования: изучение и анализ философской психолого-педагогической, научно-методической, технической литературы; анализ ФГОС основного общего образования второго поколения, учебных пособий, методических материалов, моделирование методической системы; наблюдение; обобщение опыта обучения физики; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов.

Методологической основой исследования являются: концепция профильного обучения на старшей ступени школы (С.С. Кравцов, A.A. Кузнецов, A.A. Пинский); теория отбора и структурирования содержания образования (Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); теория педагогических систем (В.П. Беспалько, A.M. Пышкало).

Теоретическую основу исследования составили работы в области:

- теории и методики политехнической подготовки школьников (П.Р. Атутов, Б.М. Игошев, Д.М. Комский, В.Е. Медведев В.Т. Поляков, Ю.В. Ставский);

- компетентностного подхода (И.А. Зимняя, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской);

технологий проектно-модульного обучения (Е.А. Вечкалова, Е.С. Полат, М.А. Чошанов, Ю.А. Шитиков);

- применения информационных технологий в обучении физике (В.В. Лаптев, В.В. Майер, Е.В. Оспенникова).

Научная новизна результатов исследования:

1. В отличие от диссертационных работ В.М. Александрова, C.B. Волобуева, В.Е.Медведева, Т.Д.Селиховой, в которых исследовалась проблема политехнической подготовки студентов высших учебных заведений (в том числе будущих учителей физики), в данном исследовании решается проблема формирования политехнической компетенции учащихся профильных классов, в качестве наиболее значимого формируемого ее компонента выделены ценностные ориентации, определяющие гармоничные отношения «человек-техника».

2. Выделены две группы направлений школьного профильного обучения (гуманитарная, естественнонаучная), определены соответствующие уровни политехнической подготовки учащихся (базовый, углубленный). Проведена дифференциация требований к целям, содержанию, организационным формам, методам и результатам политехнической подготовки старшеклассников в процессе обучения физике на основании выделенных уровней.

3. Разработана методическая система политехнической подготовки, в которой в качестве инвариантной для двух уровней подготовки использована технология проектно-модульного обучения, а содержание подготовки, организационные формы и методы, применяемые в рамках этой технологии, дифференцированы в зависимости от направлений профильной подготовки старшеклассников при использовании элементов электронной техники и информационных технологий.

Теоретическая значимость:

1. Дано определение политехнической компетенции как комплекса требований к наличию ценностных ориентации, знаний, умений, опыта практической деятельности и личностных качеств обучающегося, определяющих безопасность и эффективность использования современной техники в жизни и будущей профессиональной деятельности.

2 Определено содержание ценностной ориентации обучающихся - гармоничные отношения «человек-техника», обусловленные наличием осознания социальной значимости развития техники, потребностей в ее использовании, мотивационных экологических установок, которые проявляются в безопасной и эффективной деятельности в процессе взаимодействия человека с техникой.

3. Комплекс существующих принципов политехнической подготовки дополнен принципами гармоничности, уровневости, модульности, информатизации, технологичности.

4. Доказана целесообразность дифференциации политехнической подготовки старшеклассников в процессе обучения физике по двум уровням - базовому (для учащихся профилей гуманитарной направленности) и углубленному

(для учащихся естественнонаучного и технического профиля) с выделением инвариантной и вариативной составляющих.

Практическая значимость

1. Составлены методические рекомендации по использованию технологии проектно-модульного обучения на двух уровнях политехнической подготовки старшеклассников.

2. Разработано и внедрено содержание политехнической подготовки учащихся профильных классов в процессе обучения физике в школе, специализированный элективный курс политехнической подготовки старшеклассников в процессе профильного обучения физике в средней школе, тематика проектов межпредметного политехнического содержания и методические рекомендации по их использованию.

3. Представлены практические и методические материалы, позволяющие учащимся самостоятельно проектировать, конструировать электронные и цифровые приборы, осуществлять проектную деятельность.

4. Создан и апробирован комплексный инструментарий для оценки политехнической компетенции старшеклассников в соответствии с ее структу рой.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-поисковой работы в «Курганском государственном университете», а также учреждениях дополнительного образования детей города Кургана (Курганский областной детско-юношеский центр, «Дом детского творчества «Гармония» города Кургана). В опытно-поисковой работе приняли участие 246 учащихся общеобразовательных школ города Кургана № 30,31,38, гимназий № 19,47.

Результаты исследования внедрены: разработано содержание меж-предмегных политехнических проектов, программа элективного курса «Электроника и цифровая техника», который в настоящее время успешно реализуется.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2007-2011 гг. в три

этапа.

Первый этап (2007-2008гг.) состоял в изучении философской, психолого-педагогической, методической, технической литературы по проблеме исследования; проведении анализа нормативных документов, которые затрагивают проблему политехнической подготовки старшеклассников; выделении проблемы, цели, задач исследования; формулировке темы.

Второй этап (2008-2009гг.) заключался в разработке методической системы политехнической подготовки старшеклассников, предложена технология использования проектно-модульного обучения для двух уровней политехнической подготовки.

На третьем этапе (2009-2011гг.) была проведена экспериментальная проверка и анализ результативности применения методической системы политехнической подготовки старшеклассников, сформулированы выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В настоящее время политехническая подготовка является необходимой для всех старшеклассников, независимо от выбранного направления школьной профильной подготовки. Это обусловлено высоким уровнем развития совре-

менной техники и информатизацией общества, необходимостью решения проблем экологической безопасности, повсеместным использованием высокотехнологичной техники.

2. Приоритетной задачей политехнической подготовки должно стать формирование у учащихся ценностной ориентации - гармоничного отношения «человек-техника», определяющегося осознанием социальной значимости развития современной техники, потребностями в ее использовании и мотиваци-онными экологическими установками. Наличие у учащихся выделенной ценностной ориентации должно проявиться в безопасной и эффективной деятельности в процессе взаимодействия человека с техникой.

3. Дифференциация политехнической подготовки по двум уровням - базовому (для учащихся профилей гуманитарной направленности) и углубленному (для учащихся естественнонаучного и технического профиля) - дает возможность выделить соответствующие им комплексы требований к наличию ценностных ориентации, знаниям, умениям, опыту практической деятельности и личностным качествам, которые позволяют определить содержание, формы и методы политехнической подготовки учащихся профильных классов.

4. В качестве инвариантной составляющей политехнической подготовки старшеклассников для двух выделенных уровней целесообразно использовать технологию проектно-модульного обучения, а содержание, разработанное с применением элементов электронной техники и информационных технологий, формы и методы обучения в рамках этой технологии варьировать в соответствии с требованиями к каждому уровню политехнической подготовки старшеклассников.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 209 источников и 4 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, определяются цель, объект и предмет, формулируются задачи исследования, его методологические основы, раскрываются методы и этапы работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Политехническая подготовка старшеклассников в условиях современной профильной школы» проводится теоретическое обоснование необходимости политехнической подготовки для всех старшеклассников, выделяются принципы и условия ее организации.

Экономическое развитие нашей страны зависит от кадрового потенциала, который, в свою очередь, должен соответствовать требованиям государства и общества. Одной из проблем современного рынка труда в стране является дефицит высококвалифицированных технических специалистов, хотя именно они должны решать задачу развития науки, техники, обеспечения конкурентоспособности страны на мировом уровне. Причинами этого является недостаточный интерес к техническим специальностям, вызванный проблемами в организации

политехнической подготовки и технического творчества молодежи. Это факт подтверждается статистикой выбора «физики» в качестве учебного предмета при сдачи ЕГЭ.

Более того, необходимо отметить, что политехническая подготовка требуется в той или иной степени каждому современному человеку, так как с техникой любому человеку приходится взаимодействовать ежедневно дома и на работе. Поэтому человек, обладающий определенным набором технических знаний, умений и опытом соответствующей практической деятельности, сможет эффективнее решать повседневные и профессиональные задачи, связанные с использованием современной техники. Это определяет необходимость политехнической подготовки молодых людей и, прежде всего, в области современной электронной техники и информационных технологий. Чем раньше начнется такая подготовка, тем более значимыми будут ее результаты. Но сложившаяся система общего образования не предусматривает изучения принципов работы и использования современной техники в должном объеме, хотя на протяжении долгого времени задача изучения физических основ техники решалась в рамках политехнического обучения комплексом учебных дисциплин, а наиболее значимая роль из них принадлежала физике.

В работах П.Р. Атутова, C.B. Волобуева, Т.А. Глазунова, Б.М. Игошева, В.Е. Медведева, В.Т. Полякова, М.Н. Скаткина, Ю.В. Ставского были определены основные принципы политехнической подготовки, но они не предполагали организацию политехнического обучения в условиях профильной школы. В условиях модернизации системы общего образования результат политехнической подготовки рассматривается в виде политехнической компетенции. Процесс формирования у школьников ключевых компетенций подробно рассмотрен в работах И.А. Зимней, Н.Ф. Радионовой, А.П. Тряпицыной, A.B. Хуторского.

Анализ литературы и учет специфики политехнической подготовки в современных условиях позволил выделить пять компонентов политехнической компетенции: 1) ценностные ориентации, определяющие важность и значимость техники в жизни человека; 2) политехнические знания, раскрывающие физические принципы работы техники и управления ею при помощи информационных технологий; 3) политехнические умения (совокупность конструктивно-технических, организационно-технических, операционно-контрольных);

4) опыт конструкторской и экспериментальной практической деятельности;

5) личностные качества, такие как творческие способности учащихся.

Из всех формируемых компонентов политехнической компетенции наиболее значимыми в современных условиях, на наш взгляд, являются ценностные ориентации, так как именно этим компонентом определена мотивация обучающихся и результативность всей политехнической подготовки.

М.Я. Виленский считает, что ценностные ориентации личности характеризуют мотивы (социально значимые, профессионально значимые, личностно значимые), интересы личности в данной области, установки (уровень достижения цели, целеустремленность), убеждения и потребности (самоуважения,

безопасности, самоактуализации и др.). На основании данного определения ясно, что в процессе политехнической подготовки у старшеклассников необходимо формировать ценностное отношение к технике, которое в дальнейшем определит мотивы, интересы в данной области, установки, убеждения и потребности.

Вопросы ценностного отношения к технике служат предметом исследования философии техники. Н.М. Аль-Ани, В.Г. Горохов, М.А.Розов, B.C. Степин отмечают, что любой человек нуждается в понимании того, что такое техника, в понимании глобального исторического процесса познания, который обусловил ее развитие.

Анализ отношений «человек-техника» позволил выделить требования, которые должны предъявляться к ним в современном обществе:

- осознание человеком важного места и роли техники в его жизни;

- эффективность использования техники (грамотное, рациональное, своевременное, результативное использование техники);

- безопасность использования (понимание значимости экологических последствий, небрежного и халатного использования техники).

Эти требования являются ключевыми в определении такой ценностной ориентации как гармоничные отношения «человек-техника», которую необходимо сформировать у старшеклассников в процессе политехнической подготовки. Гармоничные отношения «человек-техника» обусловлены наличием у человека осознания социальной значимости развития техники, потребностей в ее использовании, мотивационных экологических установок, которые проявляются в безопасной и эффективной деятельности в процессе взаимодействия человека с техникой. С этих позиций можно обозначить основную задачу политехнической подготовки, заключающуюся в формировании особого, гармоничного отношения к технике, позволяющего объединить достижения технического прогресса и гуманистических ценностей, выйти за пределы технического, потребительского отношения, осознать экологическую значимость грамотного использования техники. Поэтому необходимо комплексно подходить к политехнической подготовке старшеклассников, реализуя компромисс между эффективным и безопасным использованием современной техники. В действительности, понимание, осознание важности и необходимости изучения вопросов эффективного и безопасного использования электронной техники и информационных технологий обусловит возникновение у обучающегося потребности в политехнической подготовке, что положительно скажется на ее результативности.

Выделение гармоничных отношений «человек-техника», как наиболее значимой ценностной ориентации, формируемой в процессе политехнической подготовки, позволяет дать определение политехнической компетенции обучающегося. Политехническая компетенция - комплекс требований к наличию ценностных ориентации, знаний, умений, опыта практической деятельности и личностных качеств обучающегося, определяющих безопасность и эф-

фективность использования техники в жизни и будущей профессиональной деятельности.

Одним из требований к современной политехнической подготовке является ее соответствие условиям профильной школы. Выше была отмечена необходимость политехнической подготовки для всех школьников, но профильный характер общего образования является подтверждением того, что обучающиеся разных профилей нуждаются в разной политехнической подготовке. Учащимся, которые выбрали физико-математический профиль, необходимо изучить физические основы работы техники (электроники) и получить конструкторские, экспериментальные умения. Для учащихся гуманитарного направления важным будет получение общих знаний о технике и ее использовании, например, материал о безопасном для здоровья и эффективном использовании средств мобильной связи.

Анализ наиболее востребованных направлений современной профильной подготовки, реализуемых в городе Кургане, позволил сделать вывод о целесообразности выделении двух основных групп направлений профильной подготовки старшеклассников с разными запросами к содержанию и возможностями организации политехнической подготовки. На основании двух выделенных групп направлений профильной подготовки нами определены два уровня политехнической подготовки: базовый и углубленный.

1. Группа направлений профильной подготовки, не предполагающая углубленного изучения школьниками физики и информатики, будущая профессия которых не будет связана с этими дисциплинами (социально-экономический, спортивный, историко-правоведческий, филологический, социально-гуманитарный профили). Политехническая подготовка для этой группы должна осуществляться на базовом уровне и предполагать изучение общих принципов эффективного и безопасного использования техники.

2. Группа направлений профильной подготовки, предполагающая углубленное изучение школьниками физики и информатики, будущая профессия которых будет связана с этими дисциплинами (физико-математический, биолого-химический, естественнонаучный, информационно-технический профили). Политехническая подготовка для этой группы должна осуществляться на углубленном уровне и предполагать изучение физических основ работы современной техники, формирование и развитие конструкторских и экспериментальных умений, получение опыта практической деятельности.

Важно отметить, что формирование гармоничного отношения «человек-техника» является актуальной задачей политехнической подготовки для двух выделенных уровней.

Принимая во внимание современные тенденции, условия модернизации системы общего образования и слияние техники с информационными технологиями, в список установившихся принципов политехнической подготовки (межпредметности, трудовой подготовки, развития творческих способностей, использования деятельностно-личностного подхода и др.) необходимо добавить еще ряд принципов, следуя которым можно обеспечить соответствие политех-

нической подготовки современным требованиям. Среди них считаем необходимо отметить следующие:

Принцип уровневости. Как было отмечено, в политехнической подготовке нуждаются все обучающиеся, но в разной степени. Дифференциация политехнической подготовки по двум направлениям поможет индивидуализировать ее, выделить соответствующее содержание, определить наиболее приемлемые формы и методы, то есть при рассмотрении политехнической подготовки старшеклассников в процессе профильного обучения необходимо учитывать специфику профиля, по которому осуществляется подготовка школьника.

Выделение двух уровней политехнической подготовки позволит организовать обучение таким образом, чтобы обеспечить соответствие требованиям политехнической подготовки старшеклассников каждой группы в зависимости от социального и государственного заказа.

Принцип гармоничности. Этот принцип характеризует направленность политехнической подготовки на формирование гармоничных отношений «человек-техника», которые проявятся в эффективности и безопасности использования техники в жизни и профессиональной деятельности. Реализация этого принципа должна осуществляться комплексно, за счет изучения правил техники безопасности, негативного влияния различной техники на человека и окружающую среду, истории физики, техники и информационных технологий, элементов конструкторской, исследовательской и рационализаторской деятельности.

Принцип информатизации. Политехническая подготовка сегодня не может быть организована без использования компьютера в качестве инструмента и средства обучения, следовательно, в комплекс принципов политехнической подготовки необходимо включить принцип информатизации, раскрывающий и характеризующий глубокую интеграцию современных информационных технологий с техникой.

Принцип модульности. Этот принцип предполагает модульную структуризацию содержания политехнической подготовки. Его использование нацелено на усвоение порций учебного материала, формирование соответствующих умений и т.д. Модульный подход успешно зарекомендовал себя в методике обучения физике. Модульное обучение позволяет осуществить введение новых модулей без изменения всей программы политехнической подготовки, создание специализированных модулей, подчеркивающих специфику направления профильной подготовки, учебного заведения или всего региона. Поэтому реализация принципа модульности позволяет мобильно реагировать на меняющиеся потребности общества и государства в области политехнической подготовки старшеклассников.

Принцип технологичности. Этот принцип определяет такой аспект политехнической подготовки, как ее воспроизводимость. В действительности, для решения проблем, связанных с формированием ценностных ориентации, развитием интереса к естественнонаучным, техническим дисциплинам, организации политехнической подготовки в условиях профильной школы на уровне регио-

на и страны необходимо, чтобы используемые технологии в рамках предлагаемой методики могли быть воспроизведены педагогами и учителями физики различных школ.

Совокупность всех принципов политехнической подготовки, требований к личности выпускника школы и компоненты политехнической компетенции являются основанием для создания технологии политехнической подготовки.

Для разработки политехнической подготовки, соответствующей обозначенным принципам, был проведен анализ научно-методической и педагогической литературы. Создаваемая технология обучения должна, с одной стороны, обеспечить формирование ценностных ориентаций, развитие конструкторских, экспериментальных, исследовательских умений, творческих способностей, а с другой стороны - обеспечить условия для усвоения обучающимися достаточного объема теоретических знаний. В работах Ю.А. Шитикова и Е.А. Вечкановой была выдвинута идея о возможности одновременного использования проектного и модульного обучения в подготовке старшеклассников по физике и информатике, Нами была рассмотрена целесообразность использования технологии проектно-модулыюго обучения как инвариантной составляющей политехнической подготовки для каждого из двух выделенных уровней. В действительности модульная структуризация учебного материала обеспечивает повышение уровня самостоятельности учащихся при изучении теоретического материала, а проектная деятельность позволяет формировать ценностные ориентации, развивать творческие способности. Технологии проектно-модульного обучения соответствуют всем принципам, необходимым для организации политехнической подготовки старшеклассников, их использование обеспечивает формирование политехнической компетенции обучающихся, они могут быть реализованы на каждом уровне политехнической подготовки.

В конце главы приведены выводы, подтверждающие необходимость современной политехнической подготовки для всех старшеклассников, независимо от выбранного ими профиля.

1. Концепция долгосрочного развития страны, стратегия развития электронной промышленности, проект «Сколково» свидетельствуют о потребности государства в высококвалифицированных технических специалистах, которые смогут реализовать разработанные проекты и концепции. Следовательно, существующая система образования должна обеспечить подготовку таких кадров.

2. Повсеместная компьютеризация и внедрение информационных технологий требуют от современного молодого человека знаний и умений, которые помогли бы ему без затруднений использовать современную электронную технику и информационные технологии на работе и дома, а также самостоятельно освоить весь спектр функций современной техники.

3. В настоящее время в целом по стране наблюдается общее снижение заинтересованности молодых людей в получении технических специальностей. Это подтверждается нежеланием выбора физики в качестве дисциплины для сдачи ЕГЭ, а следствием является дефицит технических специалистов на рынке труда.

4. Современные проблемы в сфере технического творчества детей, высокая доступность и быстрая модернизация высокотехнологичной техники обусловили формирование у школьников чисто потребительского отношения к технике. Это, в свою очередь, отразилось на нежелании получать технические и инженерные профессии. Следовательно, для решения проблем подготовки технических специалистов элементы конструкторской и экспериментальной деятельность необходимо включить в политехническую подготовку старшеклассников, а особенно для учащихся профильных классов физико-математической и технической направленности.

5. С интенсивным развитием техники и технологий увеличивается их воздействие на окружающую среду и здоровье человека. Это определяет необходимость изучения в процессе политехнической подготовки вопросов экологически безопасного использования техники.

Вторая глава «Методическая система политехнической подготовки учащихся профильных классов в процессе обучения физике» раскрывает содержание элементов предлагаемой методической системы и особенности ее реализации по двум уровням политехнической подготовки.

На основании концептуальных идей проектирования методических систем В.П. Беспалько и A.M. Пышкало нами была предложена методическая система политехнической подготовки (рис. 1), в которую включены:

- внешние требования к политехнической подготовке;

- условия модернизации системы общего образования;

- цели политехнической подготовки;

- принципы политехнической подготовки;

-технологии проектно-модульного обучения, определяющие содержание, формы и методы обучения по двум уровням - базовому и углубленному;

- блок контроля и диагностики результатов политехнической подготовки;

- блок корректировки.

Двумя элементами методической системы политехнической подготовки, которые определяют ее специфику, являются требования государства, общества и условия модернизации системы общего образования, предполагающие профильную дифференциацию подготовки и рассмотрение результата обучения в виде компетенций. В связи с этим стратегической целью политехнической подготовки учащихся профильных классов в процессе обучения физике должно стать формирование их политехнической компетенции.

На основании цели, современных требований и условий политехнической подготовки были сформулированы принципы политехнической подготовки, содержание которых было рассмотрено в первой главе.

Значимым элементом методической системы являются технологии проектно-модульного обучения, так как они выступают инвариантной составляющей политехнической подготовки для двух выделенных уровней.

Содержание образования политехнической подготовки должно отражать состояние современной техники и вызывать у учащихся непосредственный интерес.

Рис. 1. Модель методической системы политехнической подготовки учтцихся профильных классов

Высокотехнологичная техника и информационные технологии быстро обновляются. Сочетание технологий проектного и модульного обучения обусловливает выбор оптимальных организационных форм политехнической подготовки. Для того, чтобы соответствовать меняющимся требованиям безопасного использования техники и информационных технологий, человек должен быть готовым к их самостоятельному освоению и эффективному использованию. Изучение электронной, цифровой техники, компьютерных и информационных технологий обеспечивает развитие мотивационно-ценностной сферы личности ученика, его убеждений, интересов и направленности качеств личности в целом. Большое значение в отборе содержания политехнической подготовки имеет накопленный отечественный и зарубежный опыт использования компьютерных измерительных комплексов на уроках физики и 1^о-технологий. Поэтому содержание политехнической подготовки должно быть основано на изучении современной электронной техники и информационных технологий.

Выбор организационных форм политехнической подготовки зависит от учебных программ профильной школы, от содержания внеклассной работы, выбора элективных и факультативных курсов. На дисциплины естественнонаучного цикла в профильных классах гуманитарной направленности запланировано небольшое количество времени, поэтому политехническая подготовка может быть осуществлена посредством реализации системы групповых мероприятий (экскурсий, выставок, презентаций, соревнований роботов и др.) и индивидуальных проектов с межпредметным, политехническим содержанием. В процессе проектной политехнической деятельности с учащимися профильных классов гуманитарной направленности можно, например, провести исследование по выявлению факторов, влияющих на качество приема мобильного телефона; организовать социологический опрос по проблемам использования современной цифровой техники; создать фильм о современной технике; разработать web-сайт политехнического содержания, а также организовать экскурсии, выставки и др. Преимуществами такой формы работы являются: знания небольшого объема теоретического материала, краткосрочность выполнения проекта, использование межпредметных связей, которые подтверждают универсальность политехнической подготовки.

Для учащихся профильных классов физико-математической и технической направленности мы предлагаем введение специализированного элективного курса политехнической подготовки «Электроника и цифровая техника» и выполнение индивидуальных политехнических проектов. Программа курса обладает модульной структуризацией материала. Каждый учебный модуль содержит теоретический материал по определенной теме, практические, лабораторные и проектные задания, обеспечивают формирование определенных умений, получение опыта практической самостоятельной деятельности. После изучения основного содержания элективного курса обучающиеся выполняют индивидуальный политехнический проект (исследование, разработка и создание приборов).

Содержание элективного курса политехнической подготовки «Электроника и цифровая техника»

Модуль 1. Физические принципы работы электроники.

Модуль 2. Основы электроники и цифровой техники.

Модуль 3. Изучение работы микроконтроллеров АУЯ.

Модуль 4. Использование операций ввода-вывода информации в микроконтроллерах.

Модуль 5. Программирование, управление работой устройств.

Модуль 6. Физические датчики.

Модуль 7. Проектирование и создание роботизированных устройств.

Контрольно-диагностический элемент методической системы предполагает организацию оценочной деятельности для определения результативности политехнической подготовки. Диагностирование должно осуществляться по каждому компоненту политехнической компетенции. Диагностика знаний осуществляется при помощи компьютерного тестирования или традиционными методами. Диагностика практических умений может быть проведена в ходе выполнения самостоятельных практических, лабораторных и экспериментальных заданий при использовании методики пооперационного анализа. Полученный практический опыт диагностируется в процессе решения проектных заданий и выполнения индивидуального политехнического проекта, по результатам оценки уровня самостоятельности учащихся в ходе выполнения определенных операций. Наличие у обучающихся ценностных ориентации и личностных качеств может быть диагностировано в ходе анкетирования, наблюдения и беседы.

Анализ информации, полученный в результате диагностики и контроля, может стать основанием для проведения корректировки политехнической подготовки старшеклассников.

В третьей главе «Организация и проведение педагогического эксперимента» описаны и проанализированы констатирующий, поисковый и формирующий этапы эксперимента, а также определена статистическая достоверность их результатов.

Констапшрующий этап заключался в изучении философской, психолого-педагогической, методической, технической литературы по проблеме исследования. На этом этапе был проведен анализ проектов ФГОС общего образования, программ и стратегий развития, которые связаны с проблемой политехнической подготовки старшеклассников. Изучено состояние научно-технического творчества школьников в городе Кургане и Курганской области. Анкетирование старшеклассников позволило определить их интересы в области политехнической подготовки. На констатирующем этапе педагогического эксперимента были уточнены требования к политехнической подготовке школьников, и они были сгруппированы в соответствии с выделенными компонентами политехнической компетенции.

Поисковый этап состоял в разработке методической системы политехнической подготовки в соответствии с выделенными требованиями государства, общества и условиями модернизации системы общего образования. На этом

этапе были определены принципы политехнической подготовки, с их учетом разработана технология проектно-модульного обучения. Проведена апробация методической системы политехнической подготовки старшеклассников.

Формирующий этап заключался в экспериментальной проверке результативности применения методической системы политехнической подготовки старшеклассников, проведении анализа экспериментальных данных, формулировании выводов. Формирующий этап педагогического эксперимента проводился в 2009-2011гг. с учащимися профильных классов на базе Курганского государственного университета, Курганского областного детско-юношеского центра, Дома детского творчества «Гармония» города Кургана, СОШ № 30, 31, 38, гимназий №19,47. Всего в педагогическом эксперименте приняло участие 246 учащихся профильных классов. Политехническая подготовка учащихся профильных классов гуманитарной направленности заключалась в реализации индивидуальных политехнических проектов и групповых внеклассных мероприятий, направленных на развитие политехнических компетенций. Политехническая подготовка учащихся профильных классов физико-математической и технической направленности состояла изучении специализированного элективного курса «Электроника и цифровая техника», реализации индивидуальных политехнических проектов, групповых внеклассных мероприятий.

Для оценки результативности применения разработанной методической системы использовались методы качественного и количественного анализа. Качественными критериями служили: ценностные ориентации, теоретические знания, опыт практической деятельности. Для количественного определения критериев были использованы итоги анкетирования, итоги наблюдений и результаты выполнения специально разработанных лабораторных работ. Для проведения педагогического эксперимента среди учащихся были выделены контрольная группа (КГ) и экспериментальные группы, политехническая подготовка в которых осуществлялась на базовом и углубленном уровнях (ЭГа, ЭГУ).

Для сопоставления результатов диагностики в экспериментальных и контрольных группах использовались следующие статистические критерии:

- достоверное превышение средних уровней сформированное™ ценностных ориентаций учащихся экспериментальных групп по сравнению с учащимися контрольных групп, устанавливаемое с помощью ^критерия Стъюдента;

- достоверный сдвиг распределения учащихся экспериментальных групп в сравнении с контрольными группами по уровням сформированное™ ценностных ориентаций в сторону более высокого уровня, подтверждаемый %г - критерием Пирсона;

- достоверное превышение средних уровней сформированное™ теоретических знаний и опыта практической деятельности учащихся экспериментальных групп по сравнению с учащимися контрольных групп, устанавливаемое с помощью ^критерия Стьюдента;

- достоверный сдвиг распределения учащихся экспериментальных групп в сравнении с контрольными группами по уровням сформированности теорети-

ческих знаний и опыта практической деятельности в сторону более высокого уровня, подтверждаемый - критерием Пирсона.

Педагогическая диагностика ценностных ориентации проводилась с помощью анкеты, разработанной на основании методики диагностирования ценностных ориентации, предложенной, И. В. Вахрушевой, Г. В. Оллпортом. Учащимся было предложено 18 вопросов с тремя вариантами ответов, за каждый ответ учащийся мог получить от одного до трех баллов. В соответствии с количеством баллов, набранных учащимися, определялся уровень сформированно-сти ценностных ориентации: низкий (до 30 баллов), средний (до 42 баллов), высокий (до 54 баллов).

Распределение учащихся по уровням сформированное™ ценностной ориентации (гармоничные отношения «человек-техника») на начало и конец эксперимента показано на рис. 2.

«¡0 50 40 30

:о ю о

■кг

ШЭГб ОЭГ\-

:о ю

в кг аэГо □ ЭГ\

Уровни гформированнпггн ценностные орнентлцнй

НШК1Я1 СрЗДКИП ВЫС1>ЫВ!

Уровни сфпрмпровлнностн «ейкосгных ориентации

а) 6)

Рис. 2. Распределение учащихся по уровням сформированности ценностных ориентации в начале(а) и конце(б) педагогического эксперимента

В результате сопоставления итогов анкетирования с помощью I - критерия Стьюдента установлена статистическая достоверность превышения средних уровней сформированности ценностных ориентации в экспериментальных группах над показателями контрольной группы в конце обучения (|*экс(кг-эгб)1 = 3,29; (ок(:<кг.эгу)|=7,80, что больше ^=1,99 при значимости р<0,05). Достоверность смещения уровня сформированности ценностных ориентации у учащихся экспериментальных групп в сторону более высокого значения подтверждена значением уг - критерием Пирсона (х"эксп<кг-эгб)=6,79; Х2эксг.(кг-эгу)=26,85 что больше кР=5,99 при значимости р<0,05 для у=2 ).

Следует отметить, что значение статистически достоверного сдвига распределения уровней сформированности ценностных ориентации учащихся Х'зксп(кг-эгу) больше значения х2эксп(кг-эгб)> это свидетельствует о том, что уровень сформированности ценностных ориентации зависит от уровня политехнической подготовки.

Для определения уровней сформированности теоретических знаний и опыта практической деятельности использовались лабораторные работы, выполнение которых оценивалось по разработанной системе в рамках пятибалльной шкалы. Оценке определенным количеством баллов подлежали демонстрируемые учащимися теоретические знания, а также практические умения и твор-

ческие способности. С помощью лабораторной работы по физике «Изучение работы фотоэлектрического реле» были выявлены уровни сформированное™ теоретических знаний и опыта практической деятельности в начале педагогического эксперимента. Сопоставление среднего процента набранных учащимися баллов от максимально возможного количества баллов за лабораторную работу осуществлялось с помощью ( - критерия Стьюдента и позволило установить равнозначность контрольных и экспериментальных групп перед началом политехнической ПОДГОТОВКИ (\111;сп(Ю--ЗГо)\ = °>24> \1жт(КГ-ЭГу)\ =0,51, %Ксп(ЭГ6-ЭГу1\ ~ 0,43, что меньше ^ = 1,99 при значимости р<0,05).

Для определения результативности политехнической подготовки учащимся контрольных и экспериментальных групп было предложено выполнить лабораторную работу «Изучение работы цифрового фотодатчика». По итогам наблюдения и результатам выполнения лабораторной работы учащимся выставлялись баллы, на основании которых определялись достигнутые ими уровни сформированное™ теоретических знаний и уровни сформированности опыта практической деятельности (низкий, средний, высокий). Сопоставление результатов диагностики сформированности теоретических знаний и опыта практической деятельности в контрольной и экспериментальных группах позволило заключить, что статистически достоверно превышение показателей ЭГ по от-, ношению КГ (табл. 1). В таблице приняты следующие обозначения: КГь ЭГ61, ЭГУ1 - результаты групп в начале эксперимента; КГ2, ЭГ52, ЭГу2 - результаты групп в конце эксперимента; 1ЭКСП - значение I - критерия Стьюдента, а х"эксп -значение уС - критерия Пирсона при сопоставлении результатов двух групп. Критические значения, с которыми проводилось сравнение: 1^=1,99 при значимости р<0,05; х2кр. =5,99 при значимости р<0,05 для у=2.

Таблица 1

Сопоставление результатов политехнической подготовки _в экспериментальных и контрольных группах __

Критерии Коэффициент КГг-ЭГб2 КГз-эп2 ЭГ52-эгу2 КГ,-кг2 эг6,-ЭГ62 ЭГ,2

Сформированкость теоретических знаний ^ЭК'СП 5,71 9,83 4,29 2,73 10,61 17,79

2 X эксп 6,16 35,18 6,72 0,75 12,83 16,03

Сформированное™ опыта практической деятельности 1эксп 3,86 13,19 4,56 4,34 12,12 26,49

X ЭКСП 8,39 45,56 10,67 1,61 20,12 41,44

Анализ приведенных данных позволяет прийти к выводу о статистически достоверном различии распределений уровней сформированности теоретических знаний и опыта практической деятельности между контрольными и экспериментальными группами (| (жс„ |> ир при значимости р<0,05).

Результаты сопоставления с помощью у? - критерия Пирсона распределений учащихся контрольной и экспериментальных групп по уровням сформированности ценностных ориентации, теоретаческих знаний, опыта практической

деятельности показывают наличие статистически достоверного сдвига в сторону более высокого уровня в экспериментальных группах (ЭГб, ЭГУ) по отношению к контрольной группе (КГ) и в экспериментальной группе с углубленной политехнической подготовкой (ЭГУ) по отношению к экспериментальной группе с базовой политехнической подготовкой (ЭГ6). Сдвиг распределения учащихся по уровням сформированности компонентов политехнической компетенции в контрольной группе на начало и конец формирующего эксперимента также отмечается, но остается в пределах статистических отклонений.

Таким образом, в ходе педагогического эксперимента доказана результативность предлагаемой методической системы политехнической подготовки учащихся профильных классов и подтверждена зависимость результативности политехнической подготовки от уровня сформированности у учащихся ценностных ориентации.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе теоретического и экспериментального исследования научной проблемы подтвердилась гипотеза, решены поставленные задачи, получены следующие выводы:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, государственных программ и стратегий развития, проектов ФГОС второго поколения было определено состояние проблемы политехнической подготовки учащихся профильных классов. Выявлено, что современный уровень политехнической подготовки старшеклассников не отвечает запросам государства и общества, а существующие методики не предполагают организацию политехнической подготовки в условиях профильной школы для всех учащихся.

2. В качестве наиболее значимого формируемого компонента политехнической компетенции следует рассматривать ценностную ориентацию - гармоничные отношения «человек-техника». Содержание этой ценностной ориентации обучающихся заключается в осознании социальной значимости развития техники, потребности в ее использования, мотивационных экологических установках, которые проявляются в безопасной и эффективной деятельности в процессе взаимодействия человека с техникой.

3. Анализ направлений реализуемой профильной подготовки, учет особенностей профильной школы обусловили необходимость дифференциации политехнической подготовки старшеклассников в процессе обучения физике по двум уровням и определили ее особенности. Дифференциация политехнической подготовки позволяет осуществить ее более целенаправленно, учитывая требования к каждой из групп учащихся и интересы самих школьников.

4. Построение методической системы политехнической подготовки, использование которой обеспечило бы формирование политехнической компетенции учащихся разных профильных классов, должно осуществляться на основе традиционных принципов политехнической подготовки и выделения дополнительных принципов гармоничности, уровневости, модульности, инфор-

матизации, технологичности. Методическая система политехнической подготовки должна отвечать внешним требованиям и условиям модернизации системы общего образования.

5. Для формирования политехнической компетенции учащихся профильных классов необходимо использовать технологию проектно-модульного обучения, выступающую инвариантной методической составляющей для двух уровней политехнической подготовки, а в качестве основного содержания политехнической подготовки выбрать изучение электронной техники и информационных технологий.

6. Экспериментально доказана результативность политехнической подготовки учащихся профильных классов в процессе обучения физике на основе разработанной методической системы с использованием технологии проектно-модульного обучения. Полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

Работы, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1. Мехнин, А. М. Формирование политехнической компетенции в процессе физико-технического творчества учащихся / А. М. Мехнин, Е. Ю. Левченко // Педагогическое образование в России. - 2010. - №4. - С. 7684 (авторских 50%).

2. Мехнин, А. М. Содержание политехнического образования в условиях компетентностного подхода / А. М. Мехнин // Сибирский педагогический журнал.-2010.-№11.-С. 40-45.

Работы, опубликованные в других изданиях

3. Мехнин, А. М. Содержание политехнического образования в условиях компетентностного подхода / А. М. Мехнин // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. - Курган : Изд-во Курганского гос. ун-та, 2009. - Вып. XL - С. 77-78.

4. Мехнин, А. М. Методический анализ учебного эксперимента по теме «тепловые явления» и пути его модернизации / А. М. Мехнин // Психология и педагогика : методика и проблемы практического применения : сб. материалов IV всероссийской науч.-практ. конф. / Под общ. ред. С. С.Чернова. - Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ», 2009.-№2.- С. 161-164.

5. Мехнин, А. М. Проблемы формирования мотивации при обучении физике / А. М. Мехнин // Тезисы докладов Международной школы - семинара «Физика в системе высшего и среднего образования России» / Под. ред. проф. Г. Г. Спирина. - М.: АПР, 2010. - С. 219-221.

6. Мехнин, А. М. Политехническая компетенция старшеклассников / А М. Мехнин // Дни науки - 2010 : тезисы докладов 10 юбилейной науч.-практ. конф., Озерск, 23-24 апр. 2010 г. - Озерск : ОТИ НИЯУ МИФИ, 2010. -Т.1.-С. 72-74.

7. Мехнин, А. М. Дидактические условия формирования политехнической компетенции старшеклассников / А. М. Мехнин // Современные научные и

научно-педагогические исследования : сб. материалов международ, науч,-практ. конф., Уфа, 21-23 июня 2010 г.-Уфа: РИЦБашГУ,2010.-С. 153-156.

8. Мехнин, А. М. Формирование политехнической компетенции старшеклассников на занятиях физико-техническим творчеством / А. М. Мехнин // Социально-педагогическое содействие профессиональному самоопределению школьников в современных социально-экономических условиях : материалы регион, науч.-практ. конф., Курган, 30 сент. 2010 г. / Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области. -Курган, 2010.-С. 131-133.

9. Мехнин, А. М. Современное физико-техническое творчество как средство формирования политехнической компетенции обучающихся / А. М. Мехнин // Педагогическое Зауралье. - 2010. - №3(57). - С.24-28.

10. Мехнин, А. М. Проблемы политехнического образования в условиях компетентностного подхода / А. М. Мехнин // Актуальные проблемы профессионального и технологического образования : материалы международ, науч.-практ. конф., Шадринск, 17 ноября 2010 г. - Шадринск : Изд-во ОГУП «Шад-ринский дом печати», 2010. - С. 75-79.

11. Мехнин, А. М. Модель формирования политехнической компетенции на занятиях физико-техническим творчеством /А. М. Мехнин // Интеллектуальное развитие студентов и учащихся при изучении физики и астрономии : сб. науч. тр. - Курган : Изд-во Курганского гос. ун-та, 2011.- С.30-37.

12. Мехнин, А. М. Формирование и развитие политехнической компетенции обучающихся как основа подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов / Т. П. Воробьева, А. М. Мехнин // Аграрная наука основа инновационного развития АПК : материалы международ, науч.-практ. конф. , Курган, 19-20 апр. 2011 г. - Курган : Изд-во Курганской ГСХА, 2011. - Т. 1. -С. 219-223 (авторских 50%).

13. Мехнин, А. М. Современные требования к политехнической подготовке студентов / А. М. Мехнин //Актуальные проблемы и перспективы развития профессионально-педагогического образования студентов : материалы международ. науч.-практ. конф. , Курган, 23-24 марта 2011 г. - Курган : Изд-во Курганского гос. ун-та, 2011. - С. 47-50.

14. Мехнин, А. М. Тенденции современной политехнической подготовки молодежи / А. М. Мехнин // Развитие дополнительного образования детей в контексте современной образовательной политики : материалы всероссийской науч.-практ. конф. , Челябинск, 28-29 сент. 2011 г. / Институт переподготовки и повышения квалификации работников образования, 2011. - С. 232-236.

Подписано в печать 14.11.2011. Формат 60x84 '/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе.

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru 23

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

В третьей главе исследования изложены содержание и результаты педагогического эксперимента, организованного с целью проверки выдвинутой гипотезы. В ходе педагогического эксперимента были получены данные о формировании компонентов политехнической компетенции учащихся контрольных и экспериментальных групп. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что разработанное содержание программы политехнической подготовки учащихся профильных классов, выбранные методы и формы организации политехнической подготовки обеспечивают формирование политехнической компетенции старшеклассников.

Таким образом, в ходе педагогического эксперимента была доказана гипотеза исследования о результативности политехнической подготовки, которая основана на использовании технологий проектно-модульного обучения, изучения современной техники и информационных технологий в качестве основного содержания и формирования ценностных ориентаций как наиболее значимого компонента политехнической компетенции.