автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Понимание контекста иноязычной культуры в обучении иностранному языку
- Автор научной работы
- Грачева, Светлана Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саранск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грачева, Светлана Геннадьевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.КОНТЕКСТ ИНОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРЫ И ЕГО
СПЕЦИФИКА В ПРЕПОДАВАНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ
1.1. Межкультурная коммуникация и ее лингводидактическая значимость
1.2. Контекст иноязычной культуры в межкультурной коммуникации
1.2.1 .Этнокультурный аспект
1.2.2. Ценностно-ориентационный аспект
1.2.3.Коммуникативно-поведенческий аспект
1.2.4. Культурно-ситуативный аспект
1.3. Контекст иноязычной культуры в обучении иностранному языку как средству межкультурного общения
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2.МОДЕЛЬ ПОНИМАНИЯ КОНТЕКСТА ИНОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ
ЯЗЫКУ
2.1. Понимание как междисциплинарная проблема
2.2. Содержание модели понимания контекста иноязычной культуры
2.3. Принципы обучения иностранному языку как средству межкультурного общения
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ПОНИМАНИЯ КОНТЕКСТА ИНОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРЕПОДАВАНИИ АНГЛИЙСКОГО
ЯЗЫКА В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ
3.1. Содержание обучения иностранному/ языку как средству межкультурного общения
3.2. Система заданий по развитию стратегий понимания контекста иноязычной культуры
Введение диссертации по педагогике, на тему "Понимание контекста иноязычной культуры в обучении иностранному языку"
Социально-экономические и политические условия развития российского общества создали основу для открытости в международных отношениях и оказали влияние на образовательную политику в целом и изучение иностранных языков в частности. Специфика сегодняшнего дня требует осмысления той глобальной задачи, на решение которой направлено обучение иностранному языку как средству межкультурного общения. В многочисленных проектах ЕС, Совета Европы, а также ЮНЕСКО заложены принципы «многоязычия», «мультилингвизма» и «мультикультурности», провозглашенные в качестве основополагающих для систем национального образования. Непрерывно расширяющиеся контакты, мобильность населения, в особенности молодежи, обучающейся в разных странах, предполагают не только устранение конфликтов, но и понимание специфики межкультурного общения в быстро меняющемся мире.
Такое понимание требует от коммуникантов, помимо владения языком, знаний о культуре той или иной страны. Если раньше внимание исследователей в основном концентрировалось на формировании умений в рамках коммуникативной компетенции, то в настоящее время иностранный язык рассматривается и как средство усвоения социокультурного опыта представителей другой лингвокультурной общности. Как показывает практика обучения иностранному языку, интерес к иноязычной культуре объясняется насущной необходимостью успешного общения, которое невозможно без учета культуры в структуре и содержании коммуникации в качестве определяющего условия адаптации личности к новым условиям жизни. Действительно, в реальном общении языковые средства не являются единственным инструментом понимания. Представление о культурной информации, правилах и нормах поведения в иноязычной среде, изучение ценностных ориентаций представителей другой культуры не менее важны. «Настоящее живое общение с иностранцами - это всегда межкультурный контакт. В современном мире проблема непонимания между различными людьми стоит особенно остро и содержательно, так как конфликт культур, определяемый различиями в историческом, политическом и социальном развитии, может привести к взаимонепониманию, ошибкам и социальным конфликтам.» (С.Г. Тер-Минасова, 1995). Отсюда следует, что знания о культуре столь же необходимы для успешного общения на иностранном языке, как фонетическая корректность, грамматическая правильность и адекватная лексика.
Проблема интегрирования культуры в теорию и практику преподавания реализуется через широкий круг научных исследований и создание учебных материалов. В последнее время речь идет о межкультурном обучении, при этом в центре внимания находится обучающийся, который усваивает другую культуру в процессе изучения иностранного языка. Межкультурный аспект определяет приоритет в обучении языка как средства межкультурной коммуникации, существенное значение приобретает понимание «чужой» культуры.
В европейских и индоевропейских культурах концепт «чужой» и соответствующее слово в русском языке относятся к «не своему», постороннему, далекому. Выделенное определение можно дополнить на основе культуроведческого компаративного анализа в бинарной оппозиции «свои» - «чужие» (Ю.С. Степанов , 2001:104). Рассматривая «чужое» как все то, что отличает и делает другим, если при этом интерпретировать явления и факты с позиций собственной культуры, следует отметить, что именно соизучение «иного» языка и «чужой» культуры привело к выделению понятия иноязычной культуры (Е.И. Пассов, И.И. Халеева). Изучение данного понятия представляется возможным путем уточнения термина «иноязычная культура» через контекст. Это обусловлено тем, что вместе с традиционным употреблением термина в лингвистике и литературоведении, семантический объем понятия «контекст» расширился и применяется в характеристике как текстуального, так и любого другого познавательного фона. На настоящий момент накоплен богатый опыт его применения в исследовательской литературе, в особенности в работах социокультурного направления. Контекст является непременным условием познания, понимания и смыслополагания. В диссертационном исследовании понимание контекста культуры основано на деятельностном подходе к культуре и ее анализе как ментальной структуры.
Понимание контекста иноязычной культуры представляет научный интерес как культурологическая, психолого-педагогическая и лингводидактическая проблема. Во-первых, особую актуальность приобретают концептуальные вопросы мировоззренческой сущности человека в его отношении к другим, т.е. понимание собственного и «чужого» бытия. Во-вторых, интенсивное развитие межкультурного общения на различных уровнях, осознание принадлежности к единому европейскому пространству требует достижения понимания между носителями различных языков и культур. В материалах Европейской культурной конвенции отмечается необходимость развития информированности, взаимодействия на уровне диалога культур, способствующего установлению контактов, осознанию общечеловеческого «мы» и стремлению понять друг друга. В-третьих, на фоне происходящих процессов наблюдаются негативные моменты, когда авторы этноцентристских теорий стремятся рассматривать и интерпретировать факты и явления другой культуры исключительно сквозь призму ценностей своей этнической группы, что может привести к абсолютизации одной и недооценке культурной самобытности других этнических групп, и, как следствие, к их разобщенности и непониманию.
В последнее время обучение иностранным языкам включается в социокультурную парадигму и рассматривается как диалог двух культур в общем формате межкультурного общения. Однако на начальном этапе межкультурной ориентации появилась тенденция переноса традиционного страноведческого содержания на межкультурное обучение, что может привести к вытеснению из процесса обучения индивидуального познания другого мира. Личностно-ориентированный подход предполагает обращенность, прежде всего к личности обучаемого, его предварительному знанию и собственному социокультурному опыту в процессе межкультурного обучения. В связи с этим основной целью становится изучение иностранного языка как средства межкультурного общения, и понимание своей и другой культуры приобретает первостепенную важность. Необходимо отметить, что в процессе изучения иностранного языка обучаемый приобретает черты бикультурной личности, сохраняя в качестве неотъемлемого элемента самосознания родную культуру.
В ряде неязыковых вузов преподаватели иностранных языков пришли к выводу о необходимости специального курса, целью которого является усвоение студентами страноведческих и культуроведческих знаний, ознакомление с нормами общения на изучаемом языке, со спецификой национального менталитета. Но «появившаяся новая тенденция создания специальных культуроведческих курсов еще не получила своего решения» (Е.В. Мусницкая, 2000:10-11).
На современном этапе в теории и практике обучения иностранным языкам в неязыковом вузе прослеживаются противоречия между:
• выделением культурного компонента в содержании обучения и его наполняемостью в преподавании иностранного языка как средства межкультурного общения;
• формированием различных типов компетенций и отсутствием исследований по пониманию контекста иноязычной культуры;
• развитием коммуникативных умений и недостаточным вниманием к формированию когнитивной способности обучающихся, направленной на культурно-специфическое мировидение с использованием контекста как фоновой среды познания.
Тот факт, что данная проблема еще не нашла решения в отечественной дидактике и методике преподавания иностранных языков, приводит к необходимости сформулировать проблему исследования, которая заключается в том, что представляет контекст иноязычной культуры и каким образом можно обучить пониманию его специфики в процессе преподавания иностранного языка как средства межкультурного общения. Усвоение социокультурного опыта носителей языка, обозначаемое в отечественной науке как «адаптация», «вторичная социализация личности», рассматриваются нами в контексте диалога собственной и иноязычной культуры. Особую значимость приобретает сохранение самобытности собственной культуры и ее обогащение на основе сравнения с иноязычной через понимание и взаимопонимание.
Степень теоретической разработанности проблемы. В методике обучения иностранным языкам можно выделить целый ряд исследований по интегрированию культуры в содержание обучения, выделению лингвострановедческого (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Р.К. Миньяр-Белоручев, Ю.Е. Прохоров, О.Г. Оберемко, Г.Д. Томахин, В.В. Воробьев), социокультурного (В.В. Сафонова, Н.Г. Соколова, П.В. Сысоев) и межкультурного (С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова, Т.Н. Астафурова) подходов. Используя данные теоретические положения, методисты выделяют культурный компонент в содержании обучения. Проблема понимания контекста иноязычной культуры обозначилась в связи с развитием научного интереса к межкультурной коммуникации и вопросам межкультурного образования и обучения. В последние десятилетия появился ряд научных работ, в которых рассматриваются такие проблемы, как ориентация студентов педагогических вузов на общечеловеческие этические ценности в сфере межкультурной коммуникации (И.П. Селезнева, 1996); формирование межкультурной компетенции на основе этнографического подхода к обучению студентов английскому языку в техническом университете (М.Г.
Корочкина,2000); лингвокультурологические и психологические основы развития межкультурной компетенции студентов (Г.В. Елизарова, 2001); культуроведческое обогащение иноязычной речевой практики (О.С. Пустовалова, 2001). Однако проблема понимания контекста иноязычной культуры и формирование межкультурной компетенции как нового способа мировосприятия через выявление различий не нашли должного отражения в теории и практике обучения.
Актуальность проблемы и ее теоретическая неразработанность определили тему диссертационного исследования: «Понимание контекста иноязычной культуры в обучении иностранному языку» (английский язык, неязыковой вуз).
Объект исследования - процесс обучения иностранному языку, как средству межкультурного общения, включающий понимание контекста иноязычной культуры.
Предмет исследования - разработка способов и приемов обучения, направленных на понимание контекста иноязычной культуры в преподавании иностранного языка как средства межкультурного общения.
Цель исследования - построение модели понимания контекста иноязычной культуры, определение ее места в обучении иностранному языку как средству межкультурного общения и апробация данной модели в процессе преподавания английского языка в неязыковом вузе.
Гипотеза исследования. Исходной гипотетической посылкой является положение о том, что понимание контекста иноязычной культуры есть не что иное, как способ и результат познания. Эффективность обучения иностранному языку как средству межкультурного общения может быть обеспечена посредством:
• включения контекста иноязычной культуры в содержание обучения;
• действия модели понимания контекста иноязычной культуры;
• развития межкультурной компетенции как когнитивной способности обучающихся, направленной на формирование качественно новых релевантных знаний и стратегий на основе разработанных заданий и методических приемов.
Задачи исследования:
1. Дать теоретическое обоснование контекста иноязычной культуры и показать его специфику в обучении иностранному языку как средству межкультурного общения.
2. Разработать модель понимания контекста иноязычной культуры и продемонстрировать ее действие в процессе обучения.
3. Предложить систему заданий, направленных на понимание контекста иноязычной культуры и формирование межкультурной компетенции.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной когнитивной модели в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе.
В качестве теоретико-методологической основы исследования использованы следующие теории и концепции:
1) деятельностный подход к описанию языка и культуры (В. Гумбольдт, 1984, 1985, Ю.С. Степанов, 2001, Э. Сэпир, Б. Уорф , 1960, Д. Хаймс, 1966, 1971, 1972,1975,1983);
2) социально-философские основы диалога культур (М.М. Бахтин, 1979,1986, B.C. Библер, 1989,1990,1991, Н.С. Каган,1988, 1996,1997, Ю.М. Лотман,1996);
3) страноведческий и лингвострановедческий подход к обучению иностранным языкам (Е.М. Верещагин, 1980,1990, Г.Д. Томахин, 1980, 1996, 1997, Ю.С. Прохоров, 1990, Р.К. Миньяр-Белоручев, О.Г. Оберемко, 1993, И.П. Твердохлебова, 1992);
4) социокультурный и межкультурный подход к преподаванию иностранных языков (В.В. Сафонова, 1991, 1996, 2000, С.Г. Тер-Минасова, 1996, 2000, В.П. Фурманова, 1993,1994, М. Байрам,1989, 1991, 1997, М. Агар, 1994);
5) усвоение общественных ценностей в процессе интеоризации (Б.Г. Ананьев,1980, П.Я. Гальперин, 1965, А.А. Леонтьев, 1997, Н.Ф. Талызина, 1975);
6) психологические аспекты понимания (И.А. Зимняя, 1978, 1989);
7) исследования по теории и методике обучения иностранным языкам (B.JT. Скалкин,1981, В.Г. Костомаров, О.Д. Митрофанова, 1982, Е.М. Верещагин, В.Г. Рогова, 1983, Н.Д. Гальскова, 1999,2000, Г. А. Китайгородская, 1992, 1998, Е.И. Пассов,1993, И.А. Цатурова, 1996, М. Байрам, 1989, 1991, 1997).
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач были использованы следующие методы научного исследования:
- метод этнографического исследования с целью выявления сходств и различий образа жизни и коммуникативного поведения в собственной и чужой культуре;
- наблюдение за речевым поведением коммуникантов в иноязычной среде;
- культурно-компаративный анализ тематического и текстового материала, раскрывающего особенности контекста иноязычной культуры;
- моделирование процесса понимания иноязычной культуры через контекст;
- экспериментальное обучение для проверки эффективности выдвинутой гипотезы.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем впервые:
• обосновано и раскрыто понятие иноязычной культуры через контекст и его специфику в ментальном пространстве определенной лингвокультурной общности; выявлены структурно-содержательные линии контекста иноязычной культуры и составляющие его аспекты: этнокультурный, ценностно-ориентационный, коммуникативно-поведенческий, культурно-ситуативный и раскрыто их содержание через фоновые знания в обучении иностранному языку;
• разработана модель понимания контекста иноязычной культуры, как личностно-ориентированного процесса когнитивной деятельности, направленной на восприятие, интерпретацию и оценку культурно значимой информации;
• показано действие разработанной модели, нацеленной на формирование межкультурной компетенции посредством информационных, интерпретационных, компаративных и рефлексивных стратегий; выделены принципы обучения иностранному языку как средству межкультурного общения: ориентация в контексте иноязычной культуры, контрастивность и когнитивность;
• подтверждена эффективность действия разработанной модели в процессе экспериментального обучения и достигнута прогрессия в формировании межкультурной компетенции через культурно-содержательные модули, когнитивные схемы и адекватную систему заданий; определены уровни понимания: выделение культурно значимой информации, ее интерпретация, сравнение, выявление специфики и оценка.
Теоретическое значение исследования заключается в обосновании контекста иноязычной культуры и выделении его аспектов, позволяющих уточнить содержание обучения иностранному языку как средству межкультурного общения; в разработке модели понимания контекста иноязычной культуры на основе развития межкультурной компетенции как когнитивной способности структурирования знаний и развития стратегий.
Практическая значимость исследования определяется разработкой текстовых материалов, а также системы заданий, которые могут быть использованы как на практических занятиях по английскому языку для студентов неязыковых вузов, так и в факультативном курсе.
Основное содержание работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи,
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. В результате проведения экспериментального обучения была подтверждена гипотеза и показана эффективность обучения иностранному языку как средству межкультурного общения с использованием разработанной модели понимания контекста иноязычной культуры.
2. Предложенная типология заданий, а именно: рецептивных, репродуктивных, компаративных и креативных обеспечила развитие стратегий понимания контекста иноязычной культуры по восприятию культурных фоновых знаний, узнаванию коммуникативных неудач и разрешению конфликтов, сравнению фактов и их оценке.
3. Достижение уровня обученности проводилось по таким параметрам, как: релевантность интерпретации полученной информации; выявление национальной специфики общекультурных универсалий; специфики культурных стандартов в коммуникации, выражение позитивных эмоций (усвоение культурного стандарта и клише); анализ и оценка собственной позиции. Количественный и качественный анализ данных показал прирост актуальных культурных фоновых знаний о стране, а также развитие рефлексии на основе сравнения.
4. Культурно-ориентированная направленность обучения студентов английскому языку показала проявление заинтересованности к стране, изучению языка, развитие позитивных представлений и отношений, эмпатии и толерантности, обогащение собственного культурного опыта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В теории и практике преподавания иностранных языков последние годы отмечены переходом от обсуждения фактов культуры стран изучаемого языка к пониманию и осознанию влияния культурных различий на процесс коммуникации, к формированию стратегий и действий, необходимых для осмысления культурной информации. Современный образовательный процесс рассматривается в структуре межкультурной парадигмы обучения иностранным языкам. В связи с этим в процессе изучения иностранных языков все большую важность приобретает понимание своей и другой культуры, при этом речь идет не об усвоении информации определенного объема и характера, а о развитии общей культурной сенситивности, эмпатических способностей и актуализации этих качеств.
Владение социокультурными знаниями и стратегиями столь же необходимо для успешного общения на иностранном языке, как грамматическая правильность, фонологическая корректность и адекватная лексика. Поэтому подкрепленная методическими разработками и необходимым практическим материалом программа обучения пониманию контекста иноязычной культуры представляет значимость для изучающих иностранный язык именно как средство межкультурного общения.
В самом понятии межкультурной коммуникации заложено равноправное взаимодействие представителей различных лингвокультурных общностей с учётом их самобытности и своеобразия, что приводит к выявлению специфического на основе сравнения иноязычной и собственной культур. Межкультурная коммуникация как когнитивно-коммуникативное пространство открывает новые возможности познания через развитие когнитивной способности обучающихся. Как показал проделанный анализ, культура другой страны оценивается в сравнении с собственной. Выделение отличительных черт другой культуры, «чужеродности», «инаковости» является основанием для выделения понятия «иноязычная культура».
Исходя из вышесказанного, следует отметить, что в качестве основных итогов проведенного диссертационного исследования можно считать:
1. Теоретическое обоснование и раскрытие содержания контекста иноязычной культуры, отражающего специфику ментальности как систему культурно - ценностных доминант конкретной лингвокультурной общности через язык, значения, смыслы, концепты. Содержательное наполнение контекста иноязычной культуры и выделение этнокультурного, ценностно-ориентационного, коммуникативно-поведенческого и культурно-ситуативного аспектов через фоновые знания в обучении иностранному языку.
2. Разработку модели понимания контекста иноязычной культуры как личностно-ориентированного процесса когнитивной деятельности, направленного на: а) восприятие значений и смыслов контекста иноязычной культуры и их интерпретацию; б) формирование качественно новых релевантных знаний посредством развития информативных, интерпретационных, компаративных и рефлексивных стратегий, выделенных в структуре данной модели. Определение действия данной модели в обучении иностранному языку как средству межкультурного общения и обозначение основных принципов: ориентации в контексте иноязычной культуры, контрастивности и когнитивности.
3. Предложенный вариант когнитивных схем структурирования фоновых знаний и стратегий понимания, а также типологию заданий: рецептивных, репродуктивных, компаративных и креативных, обеспечивающих понимание контекста иноязычной культуры в обучении иностранному языку как средству межкультурного общения и развитие когнитивной способности обучающихся.
4. Подтверждение эффективности действия разработанной модели в ходе экспериментального обучения и достигнутую прогрессию в формировании межкультурной компетенции через культурносодержательные модули, когнитивные схемы и адекватную систему заданий; определение уровней понимания (выявление культурно значимой информации, ее интерпретация, сравнение, выделение специфики и оценка).
5. Подтверждение выдвинутой гипотезы о том, что эффективность обучения иностранному языку как средству межкультурного общения зависит от: а) включения контекста иноязычной культуры в содержание обучения; б) степени сформированности межкультурной компетенции как когнитивной способности обучающихся, направленной на формирование качественно новых релевантных знаний и стратегий на основе разработанных заданий и методических приемов.
Обучение иностранному языку как средству межкультурного общения основано на понимании контекста иноязычной культуры и направлено на формирование межкультурной компетенции как когнитивной способности формирования фоновых знаний и стратегий. Знакомство с иным мировоззрением приводит к преодолению предубеждений, усвоению разно-перспективного способа видения реальности - на фоне анализа и интерпретации фактов собственной культуры. Разработанная модель понимания контекста иноязычной культуры обеспечивает развитие толерантности по отношению к другой культуре, эмпатии и коммуникативной гибкости; формирование наблюдательности и способности к критическому осмыслению культурных стереотипов.
Проведенный эксперимент по обучению иностранному языку как средству межкультурного общения студентов института физики и химии МГУ им. Н.П. Огарева показал проявление заинтересованности к стране, развитие позитивных представлений и отношений, выявил специфику гуманитарного и культуроносного потенциала иностранного языка в условиях обучения студентов неязыкового вуза.